PDA

Просмотр полной версии : Помогите!


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Владислава
29.09.2006, 18:54
Вот, место, где можно записывать ваши вопросы. Чтобы не создавать лишних тем, которые, если четсно, засоряют форум. Без обид, я и сама делала такие глупости. Теперь всё можно переносить сюда. Я думаю, проблема решена.

Радость
13.10.2006, 00:19
Ок! Вопрос такой. Как можно сделать учебное кино более интересным?
Например, "Предотвращение терроризма". Есть инструкции, есть сценарий, но фильмы получаются обычно достаточно скучные, как мне кажется.... :doubt:
А режиссер мне говорит - мол, так это же учебное кино! Так и надо! Ну или сама придумывай, там посмотрим......... :doubt:

Вячеслав Киреев
13.10.2006, 02:07
Как можно сделать учебное кино более интересным?
Выбирайте:
1. Переписать сценарий
2. Переписать музыку и звуковое оформление
3. Поменять режиссера
4. Поменять оператора.

Аббадон
13.10.2006, 06:50
Сообщение от Радость@12.10.2006 - 23:19
Как можно сделать учебное кино более интересным?
Не знаю, возможно в кино этот трюк не прокатит, но в литературе это один из самых успешных приёмов. Даже одно из определений литературы звучит как - передача нового опыта. Так учебному фильму передавать опыт сам Бог велел. Только опыт не должен быть банальным. Плюс, нужна интрига. Например, вначале привести какой-то конкретный пример теракта и задать вопрос, как его можно было бы предотвратить. Естественно, ответ не должен лежать на поверхности. По ходу фильма давать очевидныё ответы, которые мог бы дать зритель, и тут же их опровергать. А правильный ответ дать в финале. Тогда будет и загадка, и игровой момент. Но для этого, как сказали выше, надо переписывать сценарий. :bruise:

Тетя Ася
13.10.2006, 11:25
Вопрос такой. Как можно сделать учебное кино более интересным?

Ввести прикольного персонажа, добавить немного комедийности по типу комедии положений. Обратите внимание на рекламу, она ведь тоже пытается нас научить ( приучить, зазомбировать и.тп.) чего и как нам есть , пить носить, смотреть, слушать - там можно найти очень много интересных приемов, которые вполне можно применить и к учебному фильму. Можно сделать науч-поп. экскурс в историю по теме фильма. Можно обратиться к фольклору и вывести аналогии из мифов и сказок. Змей горыныч вот типичный террорист - одну голову отрубишь, тут же вырастает новая.

Кирилл Юдин
13.10.2006, 11:33
Тёть Ась, Вы чо? Кино про терроризм, какой прикольный персонаж? Какая комедийность?

Тетя Ася
13.10.2006, 11:51
Кино не про терроризм, про предотвращение терроризма. Под прикольным комедийным персонажем, я имела ввиду некого Иванушку-дурачка, который в силу природной любознательности не поленитться обратить внимание на странноватого типа, прячущего в подвале отнюдь не клад, а мешок с гексогеном. Типа на героя смотрят как на дурачка, с не в меру разгулявшейся фантазией, а его буйная фантазия людям жизнь спасает. А комедийность, для привлекательности героя. Боец спецназа менее наглядный пример, хотя бы потому что его трудно ассоциировать с собой основной массе. А внимательный пацаненок сразу вызовет симпатию, в силу особенностей человеческой психологии.

Максим Хлопотов
13.10.2006, 11:54
А режиссер мне говорит - мол, так это же учебное кино! Так и надо!
Вообще, мне (как преподавателю) интересно, как обстоит дело с учебным кино. Что-то у нас из учебного процесса почти пропали фильмы. А жаль...

Про предотвращение терроризма нужно говорить всерьёз. Чтобы не было скучно, работайте над сценарием и монтажом.

Кирилл Юдин
13.10.2006, 12:09
Тёть Ась, всё же это кощунство, даже не чёрный юмор. Не знаю как Вам, но после Беслана смотреть на Иванушку дурачка, по-меньшей мере в данном контексте, как-то не хочется.

Тетя Ася
13.10.2006, 13:32
Юдин, Вы похоже не врубаетесь в ход моей мысли. Я говорю о том, что положительный герой, антипод террориста - должен вызывать добрые чувства, симпатию. И если фильм учебный и расчитанный на широкую аудиторию, а не для учебной подготовки в спецподразделениях, должен быть близок и приятен зрителю. ЖИВЫМ он должен быть, а не схематичным. Вот, хороший пример прошлых лет - Василий Теркин.

Владислава
13.10.2006, 14:12
По моему, здесь нужно сделать что-то на подобие "Остаться в живых" (кстати название можно то же применить, но только добавить"...по русски" или что-то подобное). Террористы захватывают школу, берут детей с учителями в заложники и чего-нибудь требуют у милиции.

ЗАДАЧА ФИЛЬМА: фильм должен быть на половину художественный и на половину научный. Художественный - чтобы не наскучил. Научный - чтобы не было вранья.

ГЕРОИ: Несколько главных героев. К примеру учительница, учитель, несоклько старшеклассников и парочка младшекласников (обязательно должна присутствовать девочка).

Фильм не должне быть геройственным, как любят американцы. К примеру: никто не пытается обезоружить преступников и спасти в одиночку школу! Если кто-то пытается грубить преступникам - никаких забастовок! Побольше реальности, даже жестокой (ну, убийство шокльников...можно обойтись и без этого).

Филоьм должен задеть за живое не только УМНЫХ взрослых, но и МАЛЕНЬКИХ детей и ГЛУПЫХ подростков.

Фильм должен быть наглядным, то есть многие действия должны сопровождаться комментарием и наоборот.

Можно показать (как бы между прочим) предыдущую жизнь главных героев - все они разные. КТо-то БОГАТЫЙ, кто-то НИЩИЙ, у кого-то ЕСТЬ ДЕТИ и тд. ЧТобы показать, что любой человек может оказаться в подобной ситуации.

В ОБЩЕМ ТАК, МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА ЭТА ИДИЯ. ХОЧУ БЫТЬ ТВОИМ СОАВТОРОМ (на халяву, я в деньгах сейчас не нуждаюсь). Ок? :yes:

Кирилл Юдин
13.10.2006, 14:59
Что "Василий Тёркин"? Тёть Ась, Вы о чём?
Речь идёт об учебном фильме о предотвращении терроризма, а не о поднятии боевого духа. Есть разница.
Знаете, с гармошкой на похороны, как-то не принято.

Тетя Ася
13.10.2006, 15:48
Вы о чём?

Объясняю на пальцах:
Когда об угрозе терроризма говорит вышколенный чиновник заученно-правильными словами -это одно. Когда об этом же говорит сапер со звездой героя, но народным, пусть и не совсем культурным и правильным языком - это другое. Кто по Вашему вызовет больше доверия и симпатии?
Фраза "Мочить в сортире" - это шедевр пиара последних лет.

Кирилл Юдин
13.10.2006, 15:59
Да Вы не о том говорите. Какой чиновник? Нормальный ведущий пускай говорит, мало таких вполне хороших документальных фильмов чтоли? Но вносить клоунаду в такую тему никак нельзя - вот о чём разговор. А ряженный сапёр со звездой - больше на штатовскую пропаганду времён холодной войны похоже.

Аббадон уже всё сказал - коротко, толково и внятно. Добавить вряд ли что толковое удастся, можно только брать за основу и уточнять. Не надо выдумывать ерунду. Вы уж Ася простите меня, ага?

Тетя Ася
13.10.2006, 19:22
Но вносить клоунаду в такую тему никак нельзя - вот о чём разговор.

Вносить можно что угодно и куда угодно. Я кстати говорила не о клоунаде, а о вполне уместном юморе в некоторых местах. Это всего лишь один из приемов. Действительно, смеятся над смертью и трагедией - моветон. Но любой специалист по агитпропаганде скажет, что выставить идейного врага в нелепом, смешном виде - уже часть победы. Что плохого в том, что бы показать психологические комплексы террористов, привлекая к этому дипломированных психиаторов, к примеру. Фильм ведь можно показывать не только протенциальным жертвам, но и потенциальным террористам. Многие подростки готовы стать террористами, просто из-за неправильно понятого романтизма. И этот ложный романтизм можно и нужно высмеять. Я конечно же имела ввиду не ряженого сапера, а может не совсем удачно сформулировала мысль о том, что документальность должна превалировать над официозом. Кстати, как не печально штатовская пропаганда, во многих случаях оказалась действенней нашей, да и до сих пор оказывается.

Тетя Ася
13.10.2006, 20:29
Юмор и аллегории действительно существенно оживляют учебный фильм. УЧЕБНЫЙ!, а не посвященный памяти жертв террора. Чтобы не быть голословной, рискну предложить примерную схему фильма, пользуясь своими высказанными выше идеями.
1.Документальные кадры терроризма и его последствий ( здесь уж действительно юмор не уместен)
2.Далее исторические изыски. Терроризм, возник не вчера. Вот тут и можно вспомнить и «данайцев, дары приносящих», и Кассандру, которая единственная говорила правду о Троянском коне, но ей не поверили ( это к вопросу про Иванушку Дурачка).
3.Потом конкретный учебный материал, о том, что надо делать, что бы не допустить теракта.
4.После этого можно дать слово психиатору, который расскажет о внутренних проблемах и удочках, на которые террористы вербуют молодых исполнителей терактов. Психиаторы, как правило обладают в нужной мере и чувством юмора и чувством такта. Работа у них такая.
5.Закончить фильм документальными кадрами о предотвращенных терактах. Небольшие интервью с людьми, при помощи которых это было сделано.

Ну что в данной схеме кощунственного?

Вячеслав Киреев
13.10.2006, 22:25
Ну что в данной схеме кощунственного?
Бюджет.

Радость
13.10.2006, 22:31
Сообщение от Тетя Ася@13.10.2006 - 12:32
И если фильм учебный и расчитанный на широкую аудиторию, а не для учебной подготовки в спецподразделениях.
Вообще фильмы для академии МВД.... :confuse:


Про то, чтобы показать вначале реальную историю теракта, а потом - как его можно было бы предотвратить - не прокатит, слишком цинично, а вот была бы реальная история о том, как кто-то когда-то предотвратил теракт, можно было бы снять, только где такую историю взять?... (выдумать нельзя), все ведь по инструкциям в основном..... :confuse:

Радость
13.10.2006, 22:33
Сообщение от Вячеслав Киреев@13.10.2006 - 21:25
[b] Ну что в данной схеме кощунственного?
Бюджет.
Да, вот это тоже будет проблемно с таким красивым подходом... :no:

Клара
13.10.2006, 22:49
а вот была бы реальная история о том, как кто-то когда-то предотвратил теракт, можно было бы снять, только где такую историю взять?...
Так вот и Тетя Ася о том же. Чтобы кто-то сумел предотвратить теракт, он должен быть не совсем обычным человеком. То есть быть натренированным на то, чтобы замечать такие вещи - и уметь моментально реагировать на них! - которые обычные люди не замечают. А такие качества, как спонтанность, наблюдательность, способность к действию свойственны людям, которые не боятся показаться странными, смешными или еще как-то выделиться из общего ряда. Да, этакие Иванушки-дураки (в хорошем, сказочном смысле) или Василии Теркины.
Смотря для кого фильм. Если для командного состава МВД, то один подход, более стратегический.
Если для рядового состава, то как раз то, что предлагает Тетя Ася с точки зрения личных характеристик борца с терактом - самое то.
только где такую историю взять?... (выдумать нельзя),
Так пусть МВД и предоставит какой-нить матерьялец... :pipe:

Радость
13.10.2006, 22:56
Сообщение от Клара@13.10.2006 - 21:49
[b]
только где такую историю взять?... (выдумать нельзя),
Так пусть МВД и предоставит какой-нить матерьялец... :pipe:
Мы сами - редакция МВД, только толку-то..
Вы себе не представляете, как это сложно, мы от вышестоящих инстанций еле-еле добиваемся простых инструкций, а тут - такое... Работать народ не хочет... :doubt:
Самой хотелось бы придумать какие-нибудь нестандартные ходы... Но наверное, это Фантастическая задумка, все останется как есть....(

Тетя Ася
13.10.2006, 23:33
Бюджет.

Во-во, экономим на образовании ментов, а потом удивляемся почему у нас террористы толпами ходят.


Вообще фильмы для академии МВД....

Тогда я думаю всевозможные интересности, оживляющие фильм, может быть и ни к чему. В таком случае из всего перечисленного мной, оставляю токмо психиатора, наверняка есть в штате МВД и в погонах. На гонорар особо разоряться не придется. От него помимо оживления, действительно полезную информацию почерпнуть можно.

а вот была бы реальная история о том, как кто-то когда-то предотвратил теракт, можно было бы снять, только где такую историю взять?..

Поройтесь в исторических архивах. В начале 20-века бомбометанием любили заниматься левые эсеры, а царская охранка их весьма успешно ловила. Можно учиться на успешном опыте предшественников. Чем не ход?

Радость
13.10.2006, 23:42
Во-во, экономим на образовании ментов, а потом удивляемся почему у нас террористы толпами ходят.

:happy: :happy: :happy: :happy: :happy: :happy: Это точно))))))))

Поройтесь в исторических архивах. В начале 20-века бомбометанием любили заниматься левые эсеры, а царская охранка их весьма успешно ловила. Можно учиться на успешном опыте предшественников. Чем не ход?
Супер, а где эти исторические архивы брать?
В инете искала подобную информацию, так вылезают только статьи на тему "все менты - козлы!" :happy:

Лала
14.10.2006, 00:43
В свое время у меня было хобби - рыться в старых газетах, Забавное прямо скажу занятие. Очень много чего можно нарыть. И если газеты того времени дожили дло наших дней, то теоретически они могут быть архиве ленинской библиотеки в читальном зале. Но скорее рыть надо в архивах самого МВД, в документах того времени. Если ни там ни там этой информации не будет, может подскажут направление поиска.

Радость
14.10.2006, 00:45
Спасибо, попробую еще поискать. :pipe:

Лала
14.10.2006, 01:03
а у меня тоже вопрос... только вы не смейтесь. я не умею, не знаю как скачать книгу "КАК ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ СДЕЛАТЬ ВЕЛИКИМ Линда Сегер" с библиотеки сайта....(((((((((

Вячеслав Киреев
14.10.2006, 11:37
А такие качества, как спонтанность, наблюдательность, способность к действию свойственны людям, которые не боятся показаться странными, смешными или еще как-то выделиться из общего ряда. Да, этакие Иванушки-дураки (в хорошем, сказочном смысле) или Василии Теркины.
- Дяденька, дяденька, вы сумку забыли!
- Аллах акбар!

Спасибо, попробую еще поискать
Можно позвонить в любую серьезную библиотеку и заказать материал по теме. За относительно небольшие деньги найдут сами. А вообще-то у МВД должен быть свой музей, с сотрудниками которого есть смысл пообщаться.

Лала нажмите мышкой на ссылку, все остальное произойдет само собой.

Тетя Ася
14.10.2006, 13:04
Супер, а где эти исторические архивы брать?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ (http://www.rusarchives.ru/state/ciam/service.shtml)

Клара
14.10.2006, 14:20
- Дяденька, дяденька, вы сумку забыли!
- Аллах акбар!
:happy: Типа того.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
- Дяденька, куда же вы?!
...
- Уф, еле догнал. Нате вашу сумку, больше не забывайте!
- :horror: !!!
Ба-бах!!! ... Остались от дяденьки рожки да ножки.
- Ё маё! Аминь.

Радость, у меня идея: а ведь можно вставлять мультипликационные блоки (если там какая-нить иллюстрация нужна, а документальных кадров нет, с артистами дорого, да и вообще - не взрывать же по-настоящему здания). :doubt:

Аббадон
14.10.2006, 19:58
Сообщение от Вячеслав Киреев@14.10.2006 - 10:37
- Дяденька, дяденька, вы сумку забыли!
- Аллах акбар!

Анекдот это ещё что, я так на самом деле развлекался. Сидят где-нибудь две девушки. Подходишь к ним с сумкой, и этот трюк исполняешь. :yes:

Радость, цинизм - это не то, о чём ты рассказываешь, а то как ты это рассказываешь.

Кирилл Юдин
16.10.2006, 10:21
Вносить можно что угодно и куда угодно.
Конечно, можно. Но я бы не стал шутить по такому поводу НИКОГДА. Одно дело "рвать гармошку" на похоронах собирательного образа тёщи, и совсем другое - прикалываться в теме о терроризме.

любой специалист по агитпропаганде скажет, что выставить идейного врага в нелепом, смешном виде - уже часть победы.
Существует масса анекдотов о нарокманах, алкоголиках. Что-то я не заметил, чтобы от этого их стало меньше. Но уверен, если показывать эту беду такой, какая она есть на самом деле: трагизм, потеря человеческого облика, разрушение мозга и внутренних органов, мучения самих нарокманов и алкашей и их близких, то это возымеет куда больший эффект. Хотя анекдот слушать интереснее.

привлекая к этому дипломированных психиаторов
Они Вам скажут то же самое.

Тетя Ася
16.10.2006, 11:47
Кирилл*Юдин, Вы вообще-всю преведующую страницу прочитали? Все, проехали уже. До всех почему-то правильно дошло, о чем идет речь, где имеются ввиду дидактические приемы подачи информации. Я привела конкретную схему - обсудили ее достоинства и недостатки. Может там и много несовершенств, но глумления над трагизмом, в чем Вы меня обвиняете, там нет. Честное слово, в беседе с Вами чувствуешь себя учителем начальным классов, который обязан все ученикам разжевывать. Мне это уже поднаело. Я уже все сказала и объяснила, что имела ввиду.

Кирилл Юдин
16.10.2006, 13:34
Понял. Отползаю. :confuse:
А как Вы догадались, что я страницу прозевал? :doubt: :happy:

Сан Саныч
16.10.2006, 18:19
Пардон, что отвлекаю от сложившейся темы общения.
Но меня тут одна кинокомпания загнала в тупик. И вот чем. Сообщили они мне о том, что готовые сценарии их сейчас не интересуют - по объективным обстоятельствам. Но им ИНТЕРЕСНО, если сценарий находится в стадии разработки/написания. Вот я думаю, что им синопсис что ли отправлять будущего сценария, али аннотацию? Али задумку, со всеми вытекающими отсюда?.... :doubt:
М-да...

Вячеслав Киреев
17.10.2006, 00:22
Но меня тут одна кинокомпания загнала в тупик.
Какой же это тупик? Это перекресток, Вам надо в другую сторону свернуть, ну или хотя бы мимо проехать.
Идея по нашим законам не является объектом авторского права, поэтому напишите им, что у Вас в разработке две мелодрамы и детектив, и что Вы непременно бы им отправили готовые сценарии, если бы они их принимали.
Какие синопсисы? Вы им еще поэпизодный план с ключевыми диалогами пошлите. :scary:

Сан Саныч
17.10.2006, 11:13
Вячеслав Вот и мне как-то эта мысль в голову пришла... А ведь очень известные люди в отечественном кинематографе, с громкими проектами за спиной и впереди (перед лицом, видимо :pipe: )... Обидно. :pleased:

Кирилл Юдин
17.10.2006, 17:29
Работал как-то с подобными товарисчами. Очень интересный опыт. Меня как-то огорчило даже не то, что они вдруг замолчали, а то, что они даже не соизволили написать пару строк, типа: "спасибо, в ваших услугах более не нуждаемся". Занятые очень, наверное.
А скорее всего им не понравилось, после почти полугодовой работы, что я непрятные замечания посмел высказать. Да ещё, дурачёк, Линду Сегер при этом процитировал. А контора тоже вроде ничё, известная. Ну, коль они угрюмо молчат, посмею назвать, как они называются: "Топ Лайн Продакшен".
:doubt: :pipe:

Владислава
23.10.2006, 16:50
А как правильно записать длинное действие, которое происходит, допустим под песню, текс которой я же записываю. Как это совместить? :rage:

Кеня
26.10.2007, 19:26
вот смеетесь над фильмом для ментов!а предложить что-нибудь интересное чтоб зацепить такого зрителя-мента не можете?я тут голову себе ломаю для сценария к учебному фильму по заказу отдела ТЗИ своего подразделения !Если есть предложения пишите все!заранее благодарен!

Эндрюс
26.10.2007, 21:03
Ну, коль они угрюмо молчат, посмею назвать, как они называются: "Топ Лайн Продакшен".
Феномен Групп. Правда, я на них не работал полгода, там другая ситуация. Но то, что "2 дня хорошо, потом тишина" - это так. И "Магнум" (дочурка ЦПШ) то же самое. Написать в лом (или в падлу)? :doubt:

Фишка
28.10.2007, 15:20
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить со сценарием: отправить сразу во все более-менее нормальные компании или лучше сначала только в десяток крупных (и только потом, если не будет ответа, во все остальные)? :doubt:
У меня лирическая комедия, которую можно легко модернизировать в новогоднюю историю.

Авраам
28.10.2007, 15:27
Сообщение от Фишка@28.10.2007 - 15:20
У меня лирическая комедия, которую можно легко модернизировать в новогоднюю историю.
Лучше не модернизировать. А то до следующего нового года будете продавать. :cry:

Брэд Кобыльев
28.10.2007, 15:30
Фишка, посмотрите, что каким компаниям требуется - в первую очередь посылайте в те, жанровые предпочтения которых наиболее близки Вашему сценарию.
Если у Вас нет определенных предпочтений в кинокомпаниях (а, судя по Вашему вопросу, их нет), и неспецифический жанр (тут ничего не могу сказать - лирические комедии вообще сейчас не особо в фаворе) то посылайте по всем имеющимся в наличии адресам. Если будут ответы - будет и возможность выбора.
А про новогодние истории в этом году уже можно забыть.

Фишка
28.10.2007, 15:55
Сообщение от Брэд Кобыльев@28.10.2007 - 15:30
А про новогодние истории в этом году уже можно забыть.
Я так и поняла, что "с новым годом" уже поздно лезть. Спасибо за совет.

Зелиг
28.10.2007, 16:13
лирические комедии вообще сейчас не особо в фаворе
Не соглашусь.

Нора
28.10.2007, 16:20
Фишка , реально работают с этим жанром и со сценаристами: СТВ (Шпиль), Film.ua, Стар медиа, Мостелефильм, Пирамида. Но можно попробовать и на авось. :pipe:

Фишка
28.10.2007, 16:25
Нора, спасибо за наводку :kiss:
Еще вопрос: если отправлять сценарий + поэпизодник + синопсис, это все лучше заархивировать? Или вообще отправлять только синопсис? :doubt:

Нора
28.10.2007, 17:04
Фишка , я посылаю сразу сценарий. Кому надо - спрашивают синопсис.

Эндрюс
28.10.2007, 17:50
Еще вопрос: если отправлять сценарий + поэпизодник + синопсис, это все лучше заархивировать?
Особой роли не играет. Только - единственное, с чем столкнулся лично я (и не раз): у многих студий почему-то нету архиватора RAR, а есть только архиватор ZIP. :doubt: Почему - для меня загадка.

Нора
28.10.2007, 17:52
Да, зиповать не надо. :yes:

Фишка
28.10.2007, 20:33
Отправлю как есть, в doc. Пущай качают! http://lecos.cityline.by/project/4.gif

Брэд Кобыльев
28.10.2007, 20:47
у многих студий почему-то нету архиватора RAR, а есть только архиватор ZIP.
Просто зип устанавливается вместе с виндой, а рар - отдельная программа. Как-то пытался скачать RAR - нашел ссылку, где эта программа выложена в заархивированном ИМ же виде :rage:

Эндрюс
28.10.2007, 21:36
где эта программа выложена в заархивированном ИМ же виде
Да, Брэд. Я откровенно поржал. Фля, это же нужно ещё придумать!! Запаковать программу той самой программой. :pleased:

Отправлю как есть, в doc. Пущай качают!
Качать они будут, Фишка. Однако, прежде чем качать им, качать (отправлять) будете вы. :pipe:

Кстати, недавно закончил форматировать один из своих проектов. Вес его составляет 1 Mb с лишним. :scary: 258 страниц в голливудском формате. Изначально было 110, в рукописном варианте 160. :pleased:

Фишка
28.10.2007, 21:43
Сообщение от эндрюс@28.10.2007 - 21:36
Качать они будут, Фишка. Однако, прежде чем качать им, качать (отправлять) будете вы. :pipe:
А у меня Инет безлимитный. :pleased:

Лала
28.10.2007, 22:29
Сообщение от эндрюс@28.10.2007 - 17:50
Особой роли не играет. Только - единственное, с чем столкнулся лично я (и не раз): у многих студий почему-то нету архиватора RAR, а есть только архиватор ZIP. :doubt: Почему - для меня загадка.
очень часто стоят программа антивирус и они просто каждый раз пишут что там вирусы и попросту не открывают документы. :confuse:

Эндрюс
28.10.2007, 22:57
очень часто стоят программа антивирус и они просто каждый раз пишут что там вирусы и попросту не открывают документы.
Да, Лал, абсолютно права. У вас вероятно то же самое. Мне приходили пара писем, где как раз говорится, что типа наш антивирус показывает вирус в ZIPе, и просят прислать дос.
А по рар присылают - не можем открыть, пришлите другой формат.

А у меня Инет безлимитный.
Вероятно, у них тоже, Фишка. :pleased:

яблоко
29.10.2007, 00:20
А у меня иногда бывает такое - посылаешь синопсис и сценарий в двух файлах. Потом в кинокомпании со временем теряется либо синопсис, либо сценарий. Как быть с таким явлением? Посылать синопсис и сценарий в одном файле?

Эндрюс
29.10.2007, 13:17
Посылать синопсис и сценарий в одном файле?
Я делаю всегда именно так, яблоко. :yes: В данном случае.

Авраам
03.11.2007, 11:26
Вот у меня такой вопрос - место, где снимается выпуск информационной программы (синий фон, кресло ведущего, камеры вокруг) - можно назвать "съемочной площадкой"? Или "съемочная площадка" - это только когда фильму снимают?

Нора
03.11.2007, 11:45
Авраам , может съемочный павильон? :doubt:

Авраам
03.11.2007, 11:47
Сообщение от Нора@3.11.2007 - 11:45
Авраам , может съемочный павильон? :doubt:
о! в точку. спасиб! :friends: :kiss: :kiss: :kiss:

Ник С
03.11.2007, 13:41
Авраам, если речь о тв, - студия. Телевизионщики говорят – новостная студия. Может неграмотно, но из жизни.

Авраам
03.11.2007, 14:43
Сообщение от Ник С@3.11.2007 - 13:41
Авраам, если речь о тв, - студия. Телевизионщики говорят – новостная студия. Может неграмотно, но из жизни.
спасибо! :yes:

Нора
06.11.2007, 15:07
У меня возникла пара вопросиков.

1. Сколько может получить девушка - не фотомодель за съемку (3-4 фото) в глянцевом журнале?
2. Сколько стоит мотоцикл, которым бы мог похвастаться деревенский житель?
:confuse:

Вячеслав Киреев
06.11.2007, 15:28
2. Сколько стоит мотоцикл, которым бы мог похвастаться деревенский житель?
Раньше знал, теперь забыл. Я думаю это непременно ИЖ. ИЖ-Юпитер, ИЖ-Спорт. Производят их сейчас? Ижевский завод производил Уралы с коляской или без нее. Полагаю новенькие машины стоят тыщи 3-5 долларов.

Нора
06.11.2007, 15:35
Вячеслав* , спасибо. :yes:
Вот теперь интересно, сможет ли девушка получить хотя бы 3 000 долларов???

Авраам
06.11.2007, 15:49
Нора, есть эконом-варианты - типа мотоцикла "Сова". Вот тут (http://www.motor-cycle.ru/model_3114.html) например предлагают подержанные модели (с пробегом и без) - за 600-800 долларов.

Мария Хуановна
06.11.2007, 16:38
Нора,
Профессиональные модели получают за один съемочный день 200-500 долларов. Три штуки непрофессионалка никогда не получит.
Она, видимо, должна на эти деньги купить мацацикл? :doubt:

Радость
06.11.2007, 17:05
Сообщение от Авраам@3.11.2007 - 12:26
Вот у меня такой вопрос - место, где снимается выпуск информационной программы (синий фон, кресло ведущего, камеры вокруг) - можно назвать "съемочной площадкой"? Или "съемочная площадка" - это только когда фильму снимают?
Мы это называем СТУДИЯ... :pipe:

Авраам
06.11.2007, 17:14
Сообщение от Радость@6.11.2007 - 17:05
Мы это называем СТУДИЯ... :pipe:
гы, а как тогда называть все здание, где происходит процесс телепроизводства? :pleased:

Радость
06.11.2007, 17:16
Сообщение от Авраам@6.11.2007 - 18:14
гы, а как тогда называть все здание, где происходит процесс телепроизводства? :pleased:
У НАС это называют телестудия. И это правда! :happy:

Мария Хуановна
06.11.2007, 17:17
Сообщение от Авраам@6.11.2007 - 17:14
гы, а как тогда называть все здание, где происходит процесс телепроизводства? :pleased:
телекомпания

Радость
06.11.2007, 17:17
Мария*Хуановна, необязательно телекомпания... :yes:

Мария Хуановна
06.11.2007, 17:19
Радость
не обязательно.
но других вариантов я не вижу

Авраам
06.11.2007, 17:23
я в результате написал так: ИНТ. ТЕЛЕСТУДИЯ СЪЕМОЧНЫЙ ПАВИЛЬОН ВЕЧЕР
по-моему, понятно о чем идет речь. :doubt:

Радость
06.11.2007, 17:25
Авраам, ну не знаю, лично я бы поняла о чем идет речь... :pipe:

Эндрюс
06.11.2007, 17:53
Сколько стоит мотоцикл, которым бы мог похвастаться деревенский житель?

Это -
Я думаю это непременно ИЖ. ИЖ-Юпитер
Либо ИЖ-Планета, либо Восход (не уверен - выпускают ли их).
Я думаю, если новый ИЖ, то не менее 2 штук баксов (не меньше). А если с рук, то в деревне можно его купить у соседа и за 2 штуки рублей - за ящик водяры. Зависит от ситуации. И по отношению к деревне (пусть и Московской области) цены в репликах лучше озвучивать в рублях. :yes:

Нора
06.11.2007, 18:07
:doubt:
Спасибо за информацию, буду думать. :doubt:

Эндрюс
06.11.2007, 18:40
я в результате написал так: ИНТ. ТЕЛЕСТУДИЯ СЪЕМОЧНЫЙ ПАВИЛЬОН ВЕЧЕР
Согласен с Радостью.

Авраам.
Напиши:
ИНТ. НОВОСТНАЯ СТУДИЯ ВЕЧЕР
А по ходу действия и так будет ясно. :yes:

Авраам
06.11.2007, 18:43
Сообщение от эндрюс@6.11.2007 - 18:40
Согласен с Радостью.

Авраам.
Напиши:
ИНТ. НОВОСТНАЯ СТУДИЯ ВЕЧЕР
А по ходу действия и так будет ясно. :yes:
Ты понимаешь, в чем дело, у меня здание, где работают герои - это объект, в нем есть новостная студия, столовая, кабинет героя, коридор. Поэтому я назвал объект телестудией, а точки съемки уточняю - съемочный павильон, коридор, столовая...
Иначе мне придется писать:
ИНТ. ТЕЛЕСТУДИЯ НОВОСТНАЯ СТУДИЯ ВЕЧЕР
Оно, конечно можно, но как-то коряво... :doubt: Поэтому я и пишу "съемочный павильон".

Радость
06.11.2007, 19:40
Ну почему?... У нас телестудия.... В нее включаются отдел телепрограмм, отдел учебных фильмов и пр. т.е. всё-всё-всё имеется ввиду... Всё так и это официальное название... :pipe:

Эндрюс
06.11.2007, 19:57
ИНТ. ТЕЛЕСТУДИЯ НОВОСТНАЯ СТУДИЯ ВЕЧЕР
Авраам, тогда напиши ТЕЛЕКОМПАНИЯ (здание объекта). Может, не совсем точно, но понятно всем. И имеем:

ИНТ. ТЕЛЕКОМПАНИЯ НОВОСТНАЯ СТУДИЯ ВЕЧЕР
Сравни.

Радость
06.11.2007, 20:00
эндрюс, телеКОМПАНИЯ у меня авансом ассоциируется с телеКАНАЛОМ.... :doubt: :happy: :happy:

Авраам
06.11.2007, 20:09
Сообщение от эндрюс@6.11.2007 - 19:57
ИНТ. ТЕЛЕКОМПАНИЯ НОВОСТНАЯ СТУДИЯ ВЕЧЕР
Сравни.
Эндрюс, все-таки - телекомпания (лично у меня) ассоциируется скорее с юридическим объектом, нежели с архитектурным... :doubt: два редактора и продюсер в съемной комнатке под офис - это тоже телекомпания. в такие телекомпании часто попадают наши письма :devil:

Леа
06.11.2007, 20:13
Ты понимаешь, в чем дело, у меня здание, где работают герои - это объект, в нем есть новостная студия, столовая, кабинет героя, коридор. Поэтому я назвал объект телестудией, а точки съемки уточняю - съемочный павильон, коридор, столовая...
Хм... А может написать "Останкино"? Или телебашня? :scary:

Мария О
06.11.2007, 20:15
Нет, Леа... даже я поняла, что Авраам говорит о других объектах. А до меня обычно не очень быстро доходит...

Авраам
06.11.2007, 20:17
Сообщение от Леа@6.11.2007 - 20:13
Хм... А может написать "Останкино"? Или телебашня? :scary:
Хм... а у нас снимают только в Останкино? :scary:

Иванка
06.11.2007, 20:21
Авраам, а если вот так:

ИНТ. НОВОСТНАЯ СТУДИЯ - ВЕЧЕР
и
ИНТ. ТЕЛЕСТУДИЯ, КОРИДОР - ДЕНЬ

Ведь понятно, что новостная студия - в телестудии, а где находятся коридор или столовая, можно уточнить. :scary:

Авраам
06.11.2007, 20:27
Сообщение от Иванка@6.11.2007 - 20:21

ИНТ. НОВОСТНАЯ СТУДИЯ - ВЕЧЕР
и
ИНТ. ТЕЛЕСТУДИЯ, КОРИДОР - ДЕНЬ

Дык получается, как будто два разных объекта... :doubt:

Леа
06.11.2007, 20:30
А ТВ-центр -это не то? :doubt:

Мария О
06.11.2007, 20:31
Авраам, внесу и свою лепту. Я понимаю, что Вас удерживает от употребления понятия ПАВИЛЬОН ТЕЛЕСТУДИИ. Это может ввести в заблуждение - может создаться впечатление, что павильон - это непосредственно объект, в котором происходит действие эпизода. Но обычно в таких случаях само слово ПАВИЛЬОН и не пишется. Указывается только ПАВ. Поэтому, как мне кажется, Вы вольны написать примерно так: ИНТ. ТЕЛЕСТУДИЯ. ПАВИЛЬОН. ВЕЧЕР
Уверяю, все поймут. Кроме того, где будут осуществляться сами съемки - в интерьере или в павильоне - решают уже режиссер с продюсером. Дело сценариста всего лишь указать, где в данной сцене находятся герои. Вот вы и указываете. И не запаривайтесь, ей-богу. Удачи!:kiss:

Эндрюс
06.11.2007, 21:06
эндрюс, телеКОМПАНИЯ у меня авансом ассоциируется с телеКАНАЛОМ....
Эндрюс, все-таки - телекомпания (лично у меня) ассоциируется скорее с юридическим объектом, нежели с архитектурным...
Радость. Авраам.
Как же угодить сюжету? :doubt: Задача.

Лука
06.11.2007, 21:44
Сообщение от эндрюс@6.11.2007 - 19:57
Авраам, тогда напиши ТЕЛЕКОМПАНИЯ (здание объекта). Может, не совсем точно, но понятно всем. И имеем:

ИНТ. ТЕЛЕКОМПАНИЯ НОВОСТНАЯ СТУДИЯ ВЕЧЕР
Сравни.
Авраам, согласен с эндрюсом.
ИНТ. - ТЕЛЕКОМПАНИЯ - НОВОСТНАЯ СТУДИЯ - ВЕЧЕР
Я бы писал именно так :yes: :yes: :yes:

Мария О
06.11.2007, 21:46
Пока мы тут придумываем, Авраам уже сценарий закончил и отослал. :happy: :happy: :happy:

Лука
06.11.2007, 21:50
Сообщение от Мария О@6.11.2007 - 21:46
Пока мы тут придумываем, Авраам уже сценарий закончил и отослал. :happy: :happy: :happy:
Мало того! Уже по мейлу от продюсера получил гонорар, тут же на принтере и распечатал! :happy: :happy: :happy:

Мария О
06.11.2007, 21:53
Вам, Лука, все хиханьки да хаханьки! :happy:

Авраам
06.11.2007, 22:03
Ох, ребята, всем спасибо! :friends: :friends: :friends:
Я уже на принтере и договор распечатал, и гонорар, и двд-диск с готовым фильмом :devil:

Лука
06.11.2007, 22:06
Мария О, а вы говорили - хиханьки! Видите - человек реально работает! :pleased: :friends:
Авраам :friends:

Авраам
08.11.2007, 00:20
Все мы знаем фразу из американских фильмов, которую копы произносят при аресте: "Вы имеете право хранить молчание etc."
А что говорят в таких ситуациях русские оперативные работники? И как вообще происходит задержание? Мне надо арестовать злодея-шантажиста после того, как его спровоцируют на шантаж в присутствии свидетелей. Достаточно одного ОПЕРАТИВНИКА с наручниками?

Мария О
08.11.2007, 00:26
Достаточно одного ОПЕРАТИВНИКА с наручниками?
Авраам, по моему опыту (писания сценариев, а не задержаний :happy:): Оперативники, по идее, не ходят по одному. Минимум по двое. (Это мне так редакторы милицейского сериала объясняли). А вот что говорят... Это точно не знаю. Но если Ваш шантажист попробует сбежать или оказать сопротивление, то опера ему скажут, что он задержан за попытку к бегству или оказание сопротивления.

Авраам
08.11.2007, 00:33
О, уже ценное замечание! Мария, спасибо! :friends:

Брэд Кобыльев
08.11.2007, 00:39
А что говорят в таких ситуациях русские оперативные работники?
Они представляются - в лучшем случае. И все. Показывают понятым все, что потом можно использовать в деле. Допросы при задержании проводить не имеют права - только в отделении.

НО! Авраам, проявите фантазию, придумайте что-нибудь запоминающееся! Пусть это будет неправда, но сцена будет вкусной. Помните, как в "Ворошиловском стрелке" проводил задержание персонаж Гармаша? Любой оперативник скажет, что он превысил полномочия, действовал не по правилам и т. д. Но как лихо это было показано!

Мария О
08.11.2007, 00:40
И потом еще важно, кажется, вот что. Если Ваш шантажист только-только "обнажил свое истинное лицо", то ведь обвинение ему не может быть предъявлено оперативниками. Обвинение предъявляет, вроде, прокуратура. Потом следаки ищут и вместе с операми задерживают. Поэтому тут какая-то особая формулировка - то ли "задержаны по подозрению в том-то и том-то", то ли еще что-то такое. Но точно - не "по обвинению".

Зелиг
08.11.2007, 00:43
А что говорят в таких ситуациях русские оперативные работники?
Примерно то же самое, что русские пожарные - при тушении пожара. :happy:
Оперативники, по идее, не ходят по одному. Минимум по двое.
Тут формула такова: на одного задерживаемого - не менее двух оперативников.

Зелиг
08.11.2007, 00:45
Любой оперативник скажет, что он превысил полномочия, действовал не по правилам
Ага, а то у нас обычно все по правилам действуют...

Вячеслав Киреев
08.11.2007, 00:49
Арест и задержание ИМХО разные вещи и понятия. Задерживают тех, кто может скрыться или оказать сопротивление.

Однажды летом стоял на крылечке магазина, курил сигаретку. Прошел мимо парнишка лет 18-20. В следующую секунду он уже лежал лицом в землю, а два совершенно обычных молодых человека застегивали на нем наручники. Потом появился третий, показал изумленным свидетелям удостоверение. Потом подъехала совершенно обычная машинка, на которой все уехали. Две минуты максимум - и вся красота.
Кто откуда появился - я даже не понял, хотя стоял и все на моих глазах происходило.

Брэд Кобыльев
08.11.2007, 00:49
Ага, а то у нас обычно все по правилам действуют...
Дык и я о том же - к чертям крючкотворство! Сценарист, как и оперативник при задержании, может легко положить на все условности :pleased:

Эндрюс
08.11.2007, 02:09
Мне надо арестовать злодея-шантажиста после того, как его спровоцируют на шантаж в присутствии свидетелей. Достаточно одного ОПЕРАТИВНИКА с наручниками?
Маша правильно сказала - опера не ходят по одному, тем более на задержание. Записано в должностной инструкции.

Валят на землю, даже если нужды в этом нет, пропинывают, застёгивают наручники.

Если же есть свидетели задержания, то бить и валить нельзя. Поэтому подходят с двух сторон и особой милицейской хваткой берут чувака за (под) руки. Перед этим достаточно сказать: "Уголовный розыск. Вам нужно проехать с нами". Всё.
Если парень начнёт возмущаться, тогда "Вы обвиняетесь в шантаже".
Традиционной америкэн формулы не существует. Но она сцществует по отношению к другому моменту. Тоже традиционная, но другая. Чувака должны спросить сразу после задержания: "Оружие, наркотики, деньги"?

Мария О
08.11.2007, 02:15
Дык и я о том же - к чертям крючкотворство! Сценарист, как и оперативник при задержании, может легко положить на все условности
Брэд Кобыльев, я могу надеяться, что это была шутка? А то у меня как-то ближе к ночи чувство хумора хромает...

Брэд Кобыльев
08.11.2007, 02:31
Мария*О, а что Вас смутило? Уточню, на всякий случай: не обязательно писать так, как в жизни. Мало ли какие существуют правила и условности! Жизнь сама их часто нарушает. Но фантазировать все равно надо так, чтобы зритель тебе поверил.

Мария О
08.11.2007, 02:39
Брэд Кобыльев, фантазировать - ради Бога. Но вы ведь хотите, кажется, чтобы зритель верил Вашим фантазиям? Тогда они должны быть максимально приближены к реалиям - там, где Вы упоминаете эти реалии. Что касается ментов-оперов: от того, как они действуют, нарушают правила или нет, зависит то, как зритель будет их воспринимать. Конечно, во-многом это зависит от избранного Вами жанра. В фантастической комедии и таможенники могут досматривать багаж в голом виде. Но, насколько я помню, сегодняшнее обсуждение разгорелось после вопроса Авраама, которому нужно было ТОЧНО понять, как могут себя вести его герои в предлагаемых обстоятельствах.
Кстати, недавно я сдавала очередную серию про ментов. Меня попросили убрать деталь - как оперативник подает пальто подозреваемой женщине. Аргументация редактора была проста и убедительна: мы снимаем про НАШИХ оперов, и они так не поступят никогда.
Конечно, случай с сериалом - отдельный. Сериал - это формат, это единые герои и характеры на много лет эфира. Вы, судя по всему, человек вольный - и поэтому вольны создавать любые шедевры.

Брэд Кобыльев
08.11.2007, 03:00
Вы, судя по всему, человек вольный - и поэтому вольны создавать любые шедевры.
Ага :pleased:
Мария*О, я же не предлагаю впадать в крайности! Поведенческая модель должна соответствовать стереотипам, но не копировать же все протоколы до мельчайших подробностей. Ну не документалку же пишем. Оперативник, подающий пальто - вот почему нет? Тот же Казанцев из разбитых фонарей вполне мог сделать этот красивый жест. И означать это может, например, сочуствие к подозреваемой.
Кстати, Казанова - абсолютно нетепичный мент! Таких действительно не бывает. Но ведь зрителям он полюбился, и персонаж получился вполне живой.

Мария О
08.11.2007, 03:05
Брэд Кобыльев да не спорю я с Вами, не спорю. И в крайности не впадаю, и стереотипы-шаблоны в своих сценариях стараюсь не допускать (и в чужих, как редактор, вычеркиваю). Но вы, дорогой Брэд, сами сказали:
Поведенческая модель должна соответствовать стереотипам,
Так и я о том же. Ладно, спок. ночь. Спать пора... :lips:

Ник С
08.11.2007, 12:31
Авраам, валят, кроют матом, одевают наручники, обыскивают. Потом, если чел не сопротивляется, радуют - мы менты. Радуют, - потому что половина задержанных думают что это похищение/наезд. При малейшем сопротивлении бьют по почкам. Для них тут главный принцип - Лучше перебдеть.... Если ваш герой не сразу откупается от "закона", почитайте книгу "Как выжить в тюрьме". Красочно, а главное - конкретно.

Авраам
08.11.2007, 15:31
Ребята, спасибо огромное!
Но у меня семейная мелодрама, а шантажист - сексапильная красотка. Я думаю, что ее класть мордой в землю и накатывать по почками - некомильфо (даже если такова правда жизни). Ну максимум, игриво шлепнуть удостоврением сотрудника Угрозыска по попкЭ :pleased:
"Уголовный розыск. Вам нужно проехать с нами" - это самое оно, эндрюс, спасибо отдельное!

яблоко
08.11.2007, 16:04
Не знаю, катит ли мой вопрос в этой ветке, но все равно задам. Вопрос касается временных рамок рассылки сценариев. Например - у меня сценарий - натура весеняя. Когда лучше всего его разослать? Если кинокомпании рассматривают сценарий примерно месяц, еще месяц на документы, еще месяц на подготовительный период, значит посылать сценарий нужно - в начале зимы? А если натура летняя? Я вот послала в Мостелефильм мелодраму с летней натурой. Спасибо, получила ответ - вернемся к
этому сценарию поближе к лету. А поближе - это когда?

Авраам
08.11.2007, 16:26
Сообщение от яблоко@8.11.2007 - 16:04
А поближе - это когда?
Хм... может быть, стоит спросить об этом у Мостелефильма? :doubt:

яблоко
08.11.2007, 16:57
Да речь идет не только о Мостелефильме. Вопрос - вообще когда что?

Мария О
08.11.2007, 17:02
яблоко, насчет времени рассылки сценария. Не знаю, как на Мостелефильме, но обычно время рассмотрения сценария - от решения взять в производство до непосредственно производства - занимает больше времени. (Некоторые студии и до года тянут по разным причинам.) Так что шлите свои летние сценарии зимой. Пока суть да дело, глядишь и яблони:) зацветут...

Мария Хуановна
12.11.2007, 16:41
Люди, а вот если по сюжету у меня есть мужик, который не помнит своего имени... Мне его как в самом начале назвать? МУЖИК, НЕЗНАКОМЕЦ или имя ему придумать?

Авраам
12.11.2007, 16:42
Сообщение от Мария Хуановна@12.11.2007 - 16:41
Люди, а вот если по сюжету у меня есть мужик, который не помнит своего имени... Мне его как в самом начале назвать? МУЖИК, НЕЗНАКОМЕЦ или имя ему придумать?
а он ГГ? тогда можно - ГЕРОЙ.

Мария О
12.11.2007, 16:49
Мария Хуановна, если в конце он вспомнит свое имя, то в сценарии с самого начала так его и называйте. (если рассказ - тогда другое дело.)

Лука
12.11.2007, 16:51
Сообщение от Мария Хуановна@12.11.2007 - 15:41
Люди, а вот если по сюжету у меня есть мужик, который не помнит своего имени... Мне его как в самом начале назвать? МУЖИК, НЕЗНАКОМЕЦ или имя ему придумать?
Если потом его имя всплывет, думаю, с самого начала героя следует обозначить этим именем. Чтоб не получилось путаницы. :yes: :yes: :yes:

Мария Хуановна
12.11.2007, 16:51
Сообщение от Авраам@12.11.2007 - 16:42
а он ГГ? тогда можно - ГЕРОЙ.
Авраам
Да, он один из ГГ

Мария Хуановна
12.11.2007, 16:53
Сообщение от Мария О@12.11.2007 - 16:49
Мария Хуановна, если в конце он вспомнит свое имя, то в сценарии с самого начала так его и называйте. (если рассказ - тогда другое дело.)
ну, с рассказами-то все ясно :happy:
а здесь... таки да, он вспомнит свое имя.
спасибо!

Мария Хуановна
12.11.2007, 16:53
Лука
спасибо :friends:

Лука
12.11.2007, 16:55
- Да, он один из ГГ -

Мария Хуановна, тем более! Сразу давайте имя! А в самих диалогах имя не прописывайте до поры до времени. :friends:

Мария Хуановна
12.11.2007, 17:10
Сообщение от Лука@12.11.2007 - 16:55
А в самих диалогах имя не прописывайте до поры до времени. :friends:
ну, это понятно :pleased:

Мартина
02.12.2007, 12:38
Подскажите, пожалуйста, чем сценарий полнометражного фильма должен отличаться от сценария телевизионного фильма. Одно знаю, что продолжительность полного метра 120 стр. а телепроекта 80-90 стр. А еще? А то пишу сама не знаю что. :doubt:

Авраам
02.12.2007, 12:49
Сообщение от Мартина@2.12.2007 - 12:38
Одно знаю, что продолжительность полного метра 120 стр. а телепроекта 80-90 стр.
Нет такого закона. Есть определенная тенденция - снимать полный метр на два часа и более, но и то, на Западе. А так, от фильма зависит - главное, чтобы не меньше 60 стр. и не больше 120.
У нас сегодня разница только в жанрах. Детектив, мелодрама - это телекино. В прокат предпочитают брать молодежные фильмы - комедии, экшн. Триллер и фантастику нынче фиг куда пристроишь.

Мартина
02.12.2007, 17:30
Авраам, спасибо. Я так поняла, что телекино - это более "спокойное" кино, а полный метр - более яркое, впечатляющее, с использованием "фишек", которые лучше смотрятся на большом экране.

Виталя
02.12.2007, 17:37
Сообщение от Мартина@2.12.2007 - 17:30
Авраам, спасибо. Я так поняла, что телекино - это более "спокойное" кино, а полный метр - более яркое, впечатляющее, с использованием "фишек", которые лучше смотрятся на большом экране.
Мартина
Телекино... то же разное бывает. Возьмите, к примеру "17 мгновений весны". Это же классика телекино. Но как снято! С каким размахом и актёрами! А всё потому что идеальный (как по мне) сценарий Юлиана Семёнова. Сегодня же, как я заметил, теле-кино пытаются делать "дёшево и быстро". Отсюда и сценарии берутся, где... простые житейские истории, в которых половина "кина" - это трепология героев, как было бы хорошо... И это удручает. Стоит только внести некую новизну, к примеру, "а в выходной день они катались за городом на лошадах, а потом уединялись в дубовой роще...", как тут же могут вырезать этот кусок. Кататься не на чём - лошади дорогие. дубовая роща... далеко от города, заменим её на... скверик у дома. :pipe:

Мартина
02.12.2007, 17:49
Сообщение от Виталя@2.12.2007 - 17:37
Мартина
Телекино... то же разное бывает. Возьмите, к примеру "17 мгновений весны". Это же классика телекино. Но как снято! С каким размахом и актёрами! А всё потому что идеальный (как по мне) сценарий Юлиана Семёнова. Сегодня же, как я заметил, теле-кино пытаются делать "дёшево и быстро". Отсюда и сценарии берутся, где... простые житейские истории, в которых половина "кина" - это трепология героев, как было бы хорошо... И это удручает. Стоит только внести некую новизну, к примеру, "а в выходной день они катались за городом на лошадах, а потом уединялись в дубовой роще...", как тут же могут вырезать этот кусок. Кататься не на чём - лошади дорогие. дубовая роща... далеко от города, заменим её на... скверик у дома. :pipe:
Виталя, не буду с Вами спорить. В основном, так и есть.

Авраам
02.12.2007, 19:06
Сообщение от Мартина@2.12.2007 - 17:30
Авраам, спасибо. Я так поняла, что телекино - это более "спокойное" кино, а полный метр - более яркое, впечатляющее, с использованием "фишек", которые лучше смотрятся на большом экране.
Телекино - это кино, которое снимается для телевидения. Полный метр - это то, что снимается для проката. Разница только в этом.
Другое дело, что есть жанровые предпочтения продюсеров в каждом формате. На данный момент они таковы. Потом могут измениться.
Я просто хочу донести до вас, что "телекино" и "полный метр" - это не жанр, а всего лишь формат. Жанр может быть любым.

Мартина
02.12.2007, 19:57
Сообщение от Авраам@2.12.2007 - 19:06
Телекино - это кино, которое снимается для телевидения. Полный метр - это то, что снимается для проката. Разница только в этом.
Другое дело, что есть жанровые предпочтения продюсеров в каждом формате. На данный момент они таковы. Потом могут измениться.
Я просто хочу донести до вас, что "телекино" и "полный метр" - это не жанр, а всего лишь формат. Жанр может быть любым.
Спасибо за разъяснения, Авраам, мне было неясно, какие есть различия в процессах написания сценариев для телекино и полного метра. К примеру, я напишу сценарий. И я могу в одну кинокомпанию отослать его под названием "сценарий полнометражного художественного фильма", а в другую - "сценарий телевизионного фильма"? Если я напишу, что мой сценарий - это полный метр, то могут его взять как телевизионный проект? Или вообще не стоит в заявке указывать формат сценария?

Мария О
02.12.2007, 20:06
Или вообще не стоит в заявке указывать формат сценария?
Есть стандартное определение: "Полнометражный художественный фильм". Это любой фильм, продолжительностью более 60 минут (если меньше 60 - короткометражный). А уж для ТВ или для кино возьмут Ваш сценарий - как Бог даст.

Мартина
02.12.2007, 20:14
Сообщение от Мария О@2.12.2007 - 20:06
Есть стандартное определение: "Полнометражный художественный фильм". Это любой фильм, продолжительностью более 60 минут (если меньше 60 - короткометражный). А уж для ТВ или для кино возьмут Ваш сценарий - как Бог даст.
Спасибо, Мария. Теперь все ясно.

Виталя
02.12.2007, 20:37
Мартина.
Сдлайте проще. "Сценарий игрового фильма". И ни каких других вариантов. :pipe:

Виталя
02.12.2007, 20:39
Сообщение от Мария О@2.12.2007 - 20:06
Есть стандартное определение: "Полнометражный художественный фильм". Это любой фильм, продолжительностью более 60 минут (если меньше 60 - короткометражный). А уж для ТВ или для кино возьмут Ваш сценарий - как Бог даст.
А ведь когда-то для телекино (игрового кино для ТВ) был стандарт - 63 мин. (минимум). :pipe:

Мартина
02.12.2007, 20:42
Сообщение от Виталя@2.12.2007 - 20:37
Мартина.
Сдлайте проще. "Сценарий игрового фильма". И ни каких других вариантов. :pipe:
Спасибо, Виталя, я уже встречала такое определение, думала и сама его использовать. Теперь точно возьму на вооружение. :yes:

Иванка
06.12.2007, 15:45
Скажите, а в поездах дальнего следования каким образом закрываются двери? :doubt: Ну, поезд едет, и чтобы какой-нибудь псих на ходу не выпрыгнул? Их же запирают?
Ездила сто лет назад, совсем не помню.

Кирилл Юдин
06.12.2007, 15:51
Как обычная дверь - ключиком. Там такой ключик треугольного сечения. Им же проводник и туалеты в санитарных зонах закрывает.

Иванка
06.12.2007, 15:56
Как обычная дверь - ключиком.
спасибо, Кирилл :) надо было просто включить мозги:-)

Кирилл Юдин
06.12.2007, 16:14
Там есть ещё фишка такая, если изнутри закрыть на такую "крутилку"-вращающуюся ручку-защёлку, то снаружи ключиком не откроешь.

Иванка
06.12.2007, 16:28
Кирилл, отдельное спасибо за "фишку". придумаю, как ее использовать:-)

Эгле
06.12.2007, 16:42
Я эту дверь пальцами открывала влёгкую :happy: Не знаю, уж как у меня получалась :happy: Но пару раз открыла...

Эндрюс
06.12.2007, 17:31
Я эту дверь пальцами открывала влёгкую :happy: Не знаю, уж как у меня получалась :happy: Но пару раз открыла...
А в кино вообще возможно всё. Так что сильно не заморачивайся, Иванка. :no: ))

Виталя
06.12.2007, 17:36
Сообщение от эндрюс@6.12.2007 - 17:31
А в кино вообще возможно всё. Так что сильно не заморачивайся, Иванка. :no: ))
Там же кругом двери - картонные! :happy:

Занегин
09.12.2007, 01:45
В скоростном поезде СПб-Москва "Невский экспресс" электрические двери закрывает и блокирует машинист. Даже проводник вагона их неможет открыть.Только в штабном вагоне начальник поезда имеет специальный ключ.

Вячеслав Киреев
09.12.2007, 11:51
В скоростном поезде СПб-Москва "Невский экспресс" электрические двери закрывает и блокирует машинист.
Представим себе железнодорожную катастрофу. Бух! и нет машиниста. Все пассажиры поезда оказываются в смертельной ловушке. Круто.

Виталя
09.12.2007, 13:06
Сообщение от Вячеслав Киреев@9.12.2007 - 11:51
Представим себе железнодорожную катастрофу. Бух! и нет машиниста. Все пассажиры поезда оказываются в смертельной ловушке. Круто.
Ну это уже по части "страшилок" С.Кинга. Нет, какая то замена электорнным замкам всё же должна быть. :pipe:

Радость
09.12.2007, 17:20
Сообщение от Вячеслав Киреев@9.12.2007 - 12:51
Представим себе железнодорожную катастрофу. Бух! и нет машиниста. Все пассажиры поезда оказываются в смертельной ловушке. Круто.
Не знаю как в ж/д поезде, но вот в метро у машиниста есть слева неудобно расположенная педаль, которую он должен во время движения состава постоянно удерживать ногой, иначе поезд останавливается. Такая вот техника безопасности на случай, если что с машинистом случится. :pipe:

Эндрюс
09.12.2007, 18:35
Сообщение от Радость@9.12.2007 - 17:20
в метро у машиниста есть слева неудобно расположенная педаль, которую он должен во время движения состава постоянно удерживать ногой, иначе поезд останавливается. Такая вот техника безопасности на случай, если что с машинистом случится. :pipe:
Радость. Ты ж на метро не ездишь? Или всё-тки ездишь? Или по работе знаешь?

Радость
09.12.2007, 18:46
Сообщение от эндрюс@9.12.2007 - 19:35
Радость. Ты ж на метро не ездишь? Или всё-тки ездишь? Или по работе знаешь?
А езжу на всём, что движется. :happy:

Мария О
10.12.2007, 02:37
ПОМОГИТЕ! Кто знает - для сценария нужно - какой говор у простого народа в районе устья Волги (Астрахань, прилегающие деревни)? Может, ссылочку кто даст на литературные произведения, в которых характерность тамошней речи отражена?

Татьяна М.
10.12.2007, 10:31
Мария, а если Вам воспользоваться словарем, что-нибудь типа: "Говоры Поволжья"? Сейчас все можно найти.

Ярослав Косинов
10.12.2007, 10:47
Там точно акают, а на севере точно окают и думаю там есть гэканье все-таки казаки и от украины недалеко

Радость
16.12.2007, 03:48
Помогите, кто знает.... :confuse:

Мне нужно... Как называют магов, колдунов, ворожей (и т.п.) в Англии, Франции и в Германии, а также какие-нибудь реально существующие в наше время личности этих самых магов...... ОЧЕНЬ НАДО!!!!!......http://s9.rimg.info/5dabc883657120eff0c775f8e7f10607.gif

Граф Д
16.12.2007, 04:48
В наше время не могу сказать - кто известен из магов и колдунов, но в первой половине двадцатого века был такой человек, как Алистер Кроули, весьма примечательная личность, по его поводу стоит посмотреть в интернете информацию.
И конечно недавно скончавшийся Антон Лавей.
По поводу истории колдовства в европейских странах есть серьезный труд английского историка Роббинса который издавался у нас под названием "Энциклопедия колдовства и демонологии". Вот его электронная версия
http://malib.ru/robbins_encycl/
Есть также более поверхностная Энциклопедия ведьм и колдовства Розмари Эллен Гуили
http://www.all-magic.ru/modules.php?name=E...t_content&eid=5 (http://www.all-magic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=list_content&eid=5)
там как раз можно отыскать сведения о современных деятелях в этой области (по крайней мере последней четверти 20 века).

По поводу французского и остальных слов, обозначающих ведьм - проще всего посмотреть в словарях. Например по-английски ведьма Witch, а специфических синонимов может быть много.
Вот например по поводу Германии в статье Ведьма Роббинс сообщает:
"Потт приводит наиболее распространенные немецкие синонимы к слову "ведьма": Нехеп, Tochterdes Dormers, Unholdinnen, Cabelreiterinnen [наездницы на сенных вилах] Wettermacherinnen, Zauberinnen и иногда Truten и Wickhersen [от wicken - "предсказывать будущее"]. Hexerei впервые появилось на судебных процессах в Люцерне, где мужчина по имени Геглер был подвергнут пытке за колдовство".
Я бы не стал заострять внимание на специфических названиях, в большинстве случаев употребляется синоним русского слова ведьма (который можно посмотреть в словаре), ну а если все-таки хочется использовать что-то оригинальное, то почитайте Роббинса, может быть там найдется что-то.
Обратите также внимание на статью о Варлоках
http://www.all-magic.ru/modules.php?name=E...ontent&tid=5134 (http://www.all-magic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=5134)

Радость
16.12.2007, 04:50
Граф*Д, спасибо, посмотрим!!!... :kiss:

Фантоцци
16.12.2007, 10:57
Не знаю как в ж/д поезде, но вот в метро у машиниста есть слева неудобно расположенная педаль, которую он должен во время движения состава постоянно удерживать ногой, иначе поезд останавливается. Такая вот техника безопасности на случай, если что с машинистом случится.
Бух! И машинист замертво падает на эту педаль. :doubt:
поезд носится по кольцевой, а затем пропадает.

Радость
16.12.2007, 16:29
Вадим*Пэ, фантастика... В таком случае он врежется в впереди идущий состав, но это тоже фантастика, т.к. педаль неудобно для этого находится... :pleased:

Леа
16.12.2007, 17:23
Сообщение от Радость@16.12.2007 - 16:29
Вадим*Пэ, фантастика... В таком случае он врежется в впереди идущий состав, но это тоже фантастика, т.к. педаль неудобно для этого находится... :pleased:
А машинист извернётся. Чтобы его смерть не прошла незамеченной для человечества :horror:

Кандализа
16.12.2007, 19:49
Вопрос.
:yes:

Ситуация такая. Молодой человек обращается к старушке 65 лет за советом, как отбить понравившуюся девушку у её жениха. Он догадывается, что жениха девушка не любит, но и его пока тоже. Что может посоветовать старушка в качестве любовного средства?

Авраам
16.12.2007, 20:25
Кредитную карточку.

Виталя
16.12.2007, 20:33
Сообщение от Кандализа@16.12.2007 - 19:49
Вопрос. Ситуация такая. Молодой человек обращается к старушке 65 лет за советом, как отбить понравившуюся девушку у её жениха. Он догадывается, что жениха девушка не любит, но и его пока тоже. Что может посоветовать старушка в качестве любовного средства?
Совет из своей молодости. Это самое простое. Сложное: Парень в отчаинии. Он от горя находит того, кому можно вылить душу и старушка сама ему подсказывает ход событий. Вот вам и готовая сцена и "преемственность поколений", что, кстати любят на ТВ. :pipe:

Кандализа
16.12.2007, 20:34
Авраам :yes: :)
Но я хочу совет старушки именно потому, что требуется не "современный" подход к делам любовным.

Кандализа
16.12.2007, 20:37
Виталя:) Да, но вот что именно мне посоветовать из молодости старушки, если я из другого поколения. И старушки знакомой нет. К сожалению.Фантазия конечно многое подсказывает, но я боюсь ошибиться.

Виталя
16.12.2007, 20:37
Сообщение от Кандализа@16.12.2007 - 20:34
Авраам :yes: :)
Но я хочу совет старушки именно потому, что требуется не "современный" подход к делам любовным.
Вот как раз я вам и посоветовал - "материнский совет". Дёшево и сердито. Просто диалог, ну где-то даже и монолог. :pipe:

Виталя
16.12.2007, 20:40
Сообщение от Кандализа@16.12.2007 - 20:37
Виталя:) Да, но вот что именно мне посоветовать из молодости старушки, если я из другого поколения. И старушки знакомой нет. К сожалению.Фантазия конечно многое подсказывает, но я боюсь ошибиться.
1. Не бойтесь фантазировать. Просто пообщайетсь с мамой или бабушкой, они всегда подскажут. Позора нет, когда всё от души идёт.
2. Если брать хорошего редактора на картину, то она вам и подскажет ход мыслей. Я же не знаю, в чём соль сцены.
3. Попробуйте сами стать на место героя и наводящими вопросами запустить диалог героев. :pipe:

Граф Д
16.12.2007, 20:55
ЕКандализа
Да, но вот что именно мне посоветовать из молодости старушки, если я из другого поколения. И старушки знакомой нет.
Старушка вряд ли знает что-то чего не знаете вы, тактика отбивания, соблазнения и проч. неизменна на протяжении веков, только детали и антураж меняются. Вообще никакого смысла в обращении к старушке за советом тут нет если только она не сильная колдунья! В противном случае молодой человек будет выглядеть каким-то сказочным иванушкой-дурачком - "помоги мне бабушка"
А я сразу вспомнил "Формулу любви" - Так что же отбить ее у графа? - Отбить!
А что она еще может сказать, старушка! Она же сама ни черта не знает о современной молодежи в свои 65.

Татьяна М.
16.12.2007, 21:14
Кандализа
А если к старушке и обратиться, как там, в пору ее молодости в подобных ситуациях поступали?

Радость
17.12.2007, 20:22
Вопрос для знатоков анатомии, медицины, или просто маньякам!... :pipe:

Итак... Если человеку отрубить ногу ниже колена, то умрет он от потери крови, или может остаться в живых? - При условии отсутствия профессиональной медицинской помощи... Вот. :doubt:

Виталя
17.12.2007, 20:26
Сообщение от Радость@17.12.2007 - 20:22
Вопрос для знатоков анатомии, медицины, или просто маньякам!... :pipe: Итак... Если человеку отрубить ногу ниже колена, то умрет он от потери крови, или может остаться в живых? - При условии отсутствия профессиональной медицинской помощи... Вот. :doubt:
Ах ты... Да умрёт. Быстро. От болевого шока. На месте. В течении 5-10 мин. Но учтите, что в сценариях, не говоря уже про кино, натурализм, мягко говоря не приветствуется. Особенно если пишите для ТВ. :pipe:

Мария О
17.12.2007, 20:27
Есть сайт и форум судмедэкспертов. Даже несколько. Я там вопросики задавала, когда детективные серии писала. Ссылка у меня не сохранилась, но я помню, что через поисковики их легко нашла.

Виталя
17.12.2007, 20:29
Сообщение от Мария О@17.12.2007 - 20:27
Есть сайт и форум судмедэкспертов. Даже несколько. Я там вопросики задавала, когда детективные серии писала. Ссылка у меня не сохранилась, но я помню, что через поисковики их легко нашла.
Вот сейчас будут рыться на сайтах судмедэкспертов. Задан вопрос - получен ответ. Блин, как у нас любит услажнять себе жизнь! :pleased:

Мария О
17.12.2007, 20:35
Виталя
Вы че? С чего это Вы взяли, что Ваш ответ - правильный? Кабы так - на Руси одноногих бы не было. Особенно после войн, ха-ха! А на тамошних полях брани, извините, медпомощи не оказывали, хоть конечности летели направо и налево. И отнюдь не все от этого умирали. Выживали, и потом мерли уже по другой причине - с перепою, например.

Радость
17.12.2007, 20:36
Сообщение от Виталя@17.12.2007 - 21:26
[b] Ах ты... Да умрёт. Быстро. От болевого шока. На месте. В течении 5-10 мин.
:happy: :happy: :happy: Ну не надо фантастики, что не от болевого шока - так это точно!!! :pleased:
Человеческий организм устроен слава Богу намного сложнее, и вообще, мы более живучи, чем может показаться.. :yes:
От болевого шока не умрет - только если от потери крови - все-таки артерии.... :doubt:
Если боль невыносима - человек теряет сознание. Насколько помню из прошлых увлечений этой темой. :yes:

Про сайт, форум спасибо, поищу. :pipe: Мне вообще не срочно. :pipe:

Но учтите, что в сценариях, не говоря уже про кино, натурализм, мягко говоря не приветствуется. Особенно если пишите для ТВ. :pipe:
Ну почему натурализм? Хочется все-таки правдоподобия, не фантастический триллер у меня, и не фильм ужасов. :yes:

Виталя
17.12.2007, 20:47
Радость
Всё должно быть в меру. Болевой шок, это когда дикая боль от удара, ушиба, перелома. вывиха. Вы вверху писали, что вашему герою отрубят руку или ногу... Так вот, если сие будет без наркоза, без подготовки, тогда смерть может наступить именно от шока. А может и от заражения крови, если действо на улице происходит. Это только в сказках всё быстро делается. А в жизни... Ну что вам говорить? Сходите в операционную и сами всё посмотрите. Это что бы потом вопросы не задавать. Ибо если вы так уверены в своей правоте, на кой вам тогда мнение форума? Пишите, как хотите, даже прибавьте туда, что герой смеялся до потери пульса, но когда увидел, что... чего-то у него не хватает, его просто ужас охватил... Так прикольно будет. Чёрный юмор в американском соусе ("Очень страшное кино").
Мария О.
Вы хоть представляете себе, что вы пишите? Как это можно отрубить шашкой руку и спокойно... доживать свой век? Это кто вам такое рассказал? С отрубленной рукой или ногой... и часа человек не проживёт. Всё это геройство хорошо на экране, где все сцены снимают с разных ракурсов и крупностью. Вы ещё напишите, что "Всадник без головы" жил долго и счастливо. :happy: Подумаешь, нет башки! Вон, профессор Доуэль то же без башки жил... И что? :happy:

Граф Д
17.12.2007, 20:55
Радость
Он может выжить если перетянет рану жгутом, это не профессиональная медицинская помощь, которую может оказать любой человек, в том числе и сам пострадавший. Что касается болевого шока, то в старину на полях сражений конечности хирурги отпиливали только так, а рану потом прижигали кипящим маслом. Парацельс был одним из первых ученых, который настаивал на изменении этой варварской практики.

Радость
17.12.2007, 20:57
Виталя, я спрашиваю, потому что Точно не знаю ответа на этот вопрос. Но знаю, что от болевого шока в таких случаях....ну умереть - это надо умудриться....
Да, кстати, боль при таком раскладе чувствуется не сразу, а через непродолжительное время, из-за шока Обыкновенного.

Я предполагаю только, что можно умереть от потери крови, или же спастись тем, что немедленно наложить жгут.... Но это так... логически рассуждая, не более того.... :doubt:

Мария О
17.12.2007, 20:57
Виталя
У Вас на Украине инвалидов вообще в свет не выпускают что ли? Запертыми держат, чтоб народ не пугать? И вы поэтому никогда не видели одноногих и одноруких?
Ладно. Теперь сами подумайте. Даже в ситуации военных действий, когда медпомощь может быть оказана, хоть и не сразу, и не быстро. Бойцу отрывает/отрезает ногу. И что? Он точняк погибает от этого? Может, да - а, может, и нет. Потому что есть масса привходящих обстоятельств - сможет ли человек перетянуть ногу выше раны, поможет ли ему кто-то из друзей, будет ли он в отключке (что, кстати, может его спасти). И т.д. и т.п. Я не знаю, что и как должен человек делать в подобной ситуации, чтобы выжить. Почему и советую Радости (А НЕ ВАМ) посетить сайт профессионалов.
После войны была масса безногих и безруких инвалидов. Вы полагаете, что им медпомощь была оказана в первые 5-10 минут после ранения?

Радость
17.12.2007, 20:58
Сообщение от Граф Д@17.12.2007 - 21:55
Радость
Он может выжить если перетянет рану жгутом, это не профессиональная медицинская помощь, которую может оказать любой человек, в том числе и сам пострадавший. Что касается болевого шока, то в старину на полях сражений конечности хирурги отпиливали только так, а рану потом прижигали кипящим маслом. Парацельс был одним из первых ученых, который настаивал на изменении этой варварской практики.
Спасибо... Вот.... почти как я и думала.....

А если не прижигать? То что будет? :confuse:

Граф Д
17.12.2007, 21:07
Радость
Риск заражения высокий. Парацельс использовал мази и мох чтобы защитить раны от инфекций. Он конечно ничего не знал о инфекциях, но видимо интуитивно и на основании опыта понимал, что открытая рана очень опасна. Ну а в наше время есть другие средства... В общем человеку, оказавшемуся в одиночестве скажем посреди леса, с отрубленной ногой и не получившему медицинской помощи (даже если он перевязал рану)... у него много шансов получить заражение, может развиться гангрена. Хотя есть природные антисептики от подорожника до мхов, но я не думаю, что они будут эффективны в полевых условиях. Вообще было бы проще рассуждать, если бы вы описали ситуацию - когда и где происходит потеря ноги, кто герой и есть ли с ним рядом спутники.
(добавлю, что я ничего не смыслю в медицине, сужу только на основании прочитанного и услышанного, так что профессиональной консультацией это считать нельзя, увы).

Виталя
17.12.2007, 21:12
Радость
В кинематографе есть масса визуальных приёмов, уходящеих от натурализма показа отрезания разных органов. Это может быть и отражённый план, и отдельные детали и имитация, что само собой разумеется. Для более полного эмоционального эффекта таких сцен используют природные катаклизмы: буря, гроза, сильный ветер, которые во много раз усиоивают эффект страданий героя. Мало того, само по себе убийство можно и не показывать. Вполне хватает разговора об убийстве, что бы зритель мог внутренне почувствовать, что же там произошло. Вот как бы я описывал бы это всё.
Дождь. Ветер. Герой медленно уходит от бандита. Силы героя на исходе. Он падает, кашляет, лицо всё в грязи и воде. Бандит не спеша подходит, вынимает нож и приседает рядом с героем.
БАНДИТ. Ну, что... тыперь ты понял, что был не прав? Или тебе снова повторить, что ты должен нам ххх сумму.
ГЕРОЙ Сволочи, вы ещё ответите за это! Я найду на вас управу!
БАНДИТ Это вряд ли (замахивается ножом и резко опускает вниз, брызги крови, крик и стон Героя) НО это ещё не всё. Ты не только вернёшь нам дленьги, но ещё и проценты уплатишь.
ГЕРОЙ (скровзь зубы) Какие проценты?
БАНДИТ Ты что, не понимаешь, о чём речь идёт?
ГЕРОЙ Верну, верну!
ВТОРОЙ БАНДИТ Хватит церемонится, кончай егоэ
ПЕРВЫЙ БАНДИТ Ты что? А деньги?
ВТОРОЙ БАНДИТ Деньги? Ты думаешь, что у него есть деньги?
ГЕРОЙ Есть, есть, я найду и всё вам верну.
ПЕРВЫЙ БАНДИТ Сомневаюсь я, что ты вернёшь. Сколько раз ты дурил нас? Сколько? (стреляет в ногу, крик)
ГЕРОЙ (еле говорит) Что вы делаете?
ВТОРОЙ БАНДИТ Ну что ты церемонишься? Кончай его и всё.
Другими словами, чем больше страсти и эмоций, тем больше мы зрителя уводим от натурализма кровавых сцен.

Радость
17.12.2007, 21:13
Граф*Д, а вы представляете себе... Ситуации АЖ ДВЕ!!! Правда это два разных сценария. Первая - в доме поселка городского типа, ребята отрубают ногу старику, думая, что отрубают протез, в котором тот хранит деньги, но ногой ошиблись... И поняв ситуацию, убегают с места преступления... :scary:
Вторая ситуация - в глухом лесу лесу, это совершает психически неуравновешенный человек, после чего держит пострадавшего....ну грубо говоря в заложниках в своем доме, дом также находится в лесу...

Мария О
17.12.2007, 21:16
Виталя
Дождь. Ветер. Герой медленно уходит от бандита. Силы героя на исходе. Он падает, кашляет, лицо всё в грязи и воде. Бандит не спеша подходит, вынимает нож и приседает рядом с героем. БАНДИТ. Ну, что... тыперь ты понял, что был не прав? Или тебе снова повторить, что ты должен нам ххх сумму. ГЕРОЙ Сволочи, вы ещё ответите за это! Я найду на вас управу! БАНДИТ Это вряд ли (замахивается ножом и резко опускает вниз, брызги крови, крик и стон Героя) НО это ещё не всё. Ты не только вернёшь нам дленьги, но ещё и проценты уплатишь. ГЕРОЙ (скровзь зубы) Какие проценты? БАНДИТ Ты что, не понимаешь, о чём речь идёт? ГЕРОЙ Верну, верну! ВТОРОЙ БАНДИТ Хватит церемонится, кончай егоэ ПЕРВЫЙ БАНДИТ Ты что? А деньги? ВТОРОЙ БАНДИТ Деньги? Ты думаешь, что у него есть деньги? ГЕРОЙ Есть, есть, я найду и всё вам верну. ПЕРВЫЙ БАНДИТ Сомневаюсь я, что ты вернёшь. Сколько раз ты дурил нас? Сколько? (стреляет в ногу, крик) ГЕРОЙ (еле говорит) Что вы делаете? ВТОРОЙ БАНДИТ Ну что ты церемонишься? Кончай его и всё.
Это что? Пародия?

Радость
17.12.2007, 21:16
Сообщение от Виталя@17.12.2007 - 22:12
Другими словами, чем больше страсти и эмоций, тем больше мы зрителя уводим от натурализма кровавых сцен.
Виталя, я не хочу уходить от натурализма, более того, он нужен мне. Питаю особую любовь к нему!... В меру, естественно!.. :confuse:

Виталя
17.12.2007, 21:18
Радость
Всё ясно. Но! Любое зверство должно быть оправдано драматургией общей концепции картины. Мало ли, что вы придумаете. А режиссёр скажет вам: голуба моя, я не хочу пугать зрителя зверствами натурализма отрубания конечности у старика. И будет прав. Или перепишите сцену или - всего хорошего. Вывод: даже в самых драматических ситуациях старайтесь уходить от натурализма. Если вы не пишите сценарий к фильму ужасов. :pipe:

Виталя
17.12.2007, 21:20
Сообщение от Радость@17.12.2007 - 21:16
Виталя, я не хочу уходить от натурализма, более того, он нужен мне. Питаю особую любовь к нему!... В меру, естественно!.. :confuse:
Тогда вам придётся очень много реакций героев прописать, дабы не показыватть, как старику пионеры оттяпали последнюю ногу. :pipe:

Виталя
17.12.2007, 21:21
Сообщение от Мария О@17.12.2007 - 21:16
Виталя Это что? Пародия?
Может для вас и пародия. :happy: Но по сути - боевик. :pipe:

Граф Д
18.12.2007, 02:29
Радость
В первом случае у старика есть шанс если он ногу перевяжет и вызовет скорую.
Во-втором, только в случае если этот маньяк окажет помощь своей жертве и не даст ей истечь кровью. Риск заражения в жизни остался бы все равно велик ибо у психа вряд ли санитарные условия блестящие, но это все же кино, так что можно
(дама из "Мизери" рубанувшая топором по ногам несчастного Пола Шелдона была медсестрой).
:pipe:
Однако учтите одну вещь - отрубить руку или ногу человеку вообще-то не так-то просто. Человек нанесший удар должен быть очень сильным, а орудие очень острым.

Я тут недавно смотрел "Остров сокровищ" 2007 года, производства Франция. Это что-то с чем-то, как говорит один мой друг.
Начало: пьяный доктор Ливси пошатываясь бредет по палубе судна, вокруг убитые и умирающие моряки. Ливси подходит к Джону Сильверу, который тяжело ранен в руку (обе его ноги на месте). Доктор прикладывается к фляжке и выносит вердикт: Рука, как веревка - пилить!
Нет, - орет Сильвер, - я не дам свою руку!
Помощник доктора оглушает его ударом по голове. Доктор берет пилу и собирается отпиливать ногу.
Рука! - подсказывает ему помощник.
Вы что же, - осведомляется доктор, - собираетесь оспаривать мои действия в присутствии пациента?! если хотите что-то сказать, скажете потом - наедине!
Помощник пожимает плечами, доктор начинает пилить.
Вот такое кино!

Граф Д
18.12.2007, 02:33
Радость
Посмотрите фильм "У холмов есть глаза" 2006 года. Беспощадное кино, мне очень понравилось.

Мария О
18.12.2007, 02:33
Начало: пьяный доктор Ливси пошатываясь бредет по палубе судна, вокруг убитые и умирающие моряки. Ливси подходит к Джону Сильверу, который тяжело ранен в руку (обе его ноги на месте). Доктор прикладывается к фляжке и выносит вердикт: Рука, как веревка - пилить! Нет, - орет Сильвер, - я не дам свою руку! Помощник доктора оглушает его ударом по голове. Доктор берет пилу и собирается отпиливать ногу. Рука! - подсказывает ему помощник. Вы что же, - осведомляется доктор, - собираетесь оспаривать мои действия в присутствии пациента?! если хотите что-то сказать, скажете потом - наедине! Помощник пожимает плечами, доктор начинает пилить.
А мне понравилось. Такой нормальный черный юмор.

Граф Д
18.12.2007, 02:53
Мария О
Должен признаться мне тоже это начало пришлось в общем по душе, но это пожалуй лучшее что было в фильме! Вместо барона Трелони ввели баронессу страдающую раздвоением личности, каждую ночь она соблазняет по одному моряку на судне и убивает его, тело топит, а наутро ничего не помнит :) А в финале Бен Ганн съест доктора Ливси, потому что соскучился по мясу, "Испаньолу" случайно взорвут вместе с капитаном Смолеттом, а Джим Хокинс уйдет в пираты. Оригинальное прочтение классики.

Брэд Кобыльев
18.12.2007, 08:45
Насчет болевого шока - от него, в общем-то, не умирают (болевой шок - это вообще немедицинский термин, а бытовой). То есть, теоретически просто от очень сильной боли умереть нельзя. Ведь по сути боль - это всего лишь сигнал, поступающий в мозг. Другой вопрос, что причина такой боли вызывает большую кровопотерю, повреждение тканей или внутренних органов и проч. Вот от этого-то человек обычно и представляется.
Сильная боль может привести к остановке сердца, нервно-психическому стрессу. Организм пытается справиться с болью, вырабатывая эндорфины - от этого падает давление, появляется вялость (но это уже потом, во время так называемой торпидной фазы шока).

В конкретном случае с отпиливанием ноги - человек вполне может выжить. В первую очередь нужно справиться с кровопотерей. Потом - тепло, побольше жидкости и т. д.

Радость, если по-прежнему актуально, могу здесь выложить описание эректильной и торпидной фаз травматического шока (просто сам как-то искал такую информацию для одного своего сценария).

Лека
18.12.2007, 11:54
Насчет болевого шока - от него, в общем-то, не умирают (болевой шок - это вообще немедицинский термин, а бытовой). То есть, теоретически просто от очень сильной боли умереть нельзя.
Здрастье, приехали. А мы на медицине проходили, что очень даже можно умереть. Именно от болевого шока.

Авраам
18.12.2007, 11:58
Сообщение от Лека+18.12.2007 - 11:54--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Лека @ 18.12.2007 - 11:54)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>А мы на медицине проходили, что очень даже можно умереть. Именно от болевого шока.[/b]
Можно, поскольку
<!--QuoteBegin-Брэд
Сильная боль может привести к остановке сердца[/quote]

Кандализа
18.12.2007, 12:25
Надо в медицинских справочниках посмотреть или поговорить на мед сайтах. А то мы здесь вас сейчас запутаем и до смешного дойдёт. Публика ведь разная, среди неё и врачи найдутся. Их некомпетентность сразу оттолкнёт.

Брэд Кобыльев
18.12.2007, 15:58
А мы на медицине проходили, что очень даже можно умереть. Именно от болевого шока.
Вопрос был: может ли человек выжить, когда ему ногу пилят. Ответ - может. Если у человека высокий болевой порог, он даже сознание не потеряет.
От пули в затылок, например, умирают все. От сильной боли - только те, у кого сердце слабое.

Вячеслав Киреев
18.12.2007, 16:50
От пули в затылок, например, умирают все.
Нет. Не все. Подавляющее большинство.

Лека
18.12.2007, 17:06
Нет. Не все. Подавляющее большинство.
У некоторых мозг не задевает? :happy:

Брэд Кобыльев
18.12.2007, 17:25
Нет. Не все. Подавляющее большинство.
Не, ну я слышал про прапорщика, у которого лобная кость была толщиной 8 см (!) - он перенес почти без вреда выстрел в упор, когда чистил пистолет. Но про такие мощные затылки - не доводилось :doubt:

Вячеслав Киреев
18.12.2007, 17:42
У некоторых мозг не задевает?
Да. Выстрел в голову не всегда смертелен по разным причинам. Если поинтересуетесь этим вопросом, узнаете много интересного.

Радость
18.12.2007, 21:00
Сообщение от Брэд Кобыльев@18.12.2007 - 09:45
Радость, если по-прежнему актуально, могу здесь выложить описание эректильной и торпидной фаз травматического шока (просто сам как-то искал такую информацию для одного своего сценария).
Да, актуально, и даже само по себе интересно. :yes:

Лека
19.12.2007, 12:22
Если поинтересуетесь этим вопросом, узнаете много интересного.
Порекомендуете какие-то источники?

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 12:46
Порекомендуете какие-то источники?
Нет, лень искать. Под рукой только Учебник судебной медицины, вот первое, что нашел:

Иногда встречаются случаи самоубийств психических больных путем вколачивания в голову гвоздей и других заостренных предметов, глубокого их введения в глаза, нос, наружные слухо¬вые проходы (с возникновением черепно-мозговой травмы). Судебно-медицинская практика подтверждает возможность дли¬тельного (часы, сутки) переживания таких травм и совершения в посттравматическом периоде различных активных действий. В таких случаях при наступлении смерти на месте происшествия рядом с трупом нередко обнаруживается зеркало, под «контролем» которого вводятся, вколачиваются подобные орудия, а также молотки, топоры и другие предметы.
Характерно сочетание вертикальных потеков крови на голове, переходящих на тело, с обильными следами крови на кистях рук и орудии травмы.
При огнестрельных повреждениях головы в отдельных случаях также возможно сохранение способности к активным целенаправленным действиям.
Хорошо известно состояние так называемого светлого промежутка, когда после тяжелой черепно-мозговой травмы человек длительное время (часы, сутки) может не только передвигаться И говорить, но и совершать значительный объем сложных действий, а лишь затем теряет сознание и погибает.

Ярослав Косинов
19.12.2007, 12:48
ФУ!!! УЖАСЫ КАКИЕ!!! :horror: :horror: :horror: :blue: :blue: :blue:
Бедные люди!!!

Лека
19.12.2007, 13:03
Да уж... :horror:

Розенко
19.12.2007, 13:27
У нас тут недавно был случай. Человек косил. Ему стало плохо. Решил вернуться в село. Сел на велик, взял косу, едет. Ему все хуже. Еще хуже. Теряет сознание, падает. Коса пробивает его насквозь.
Кажется грудную клетку.
От этой пробоины человеку ... становится легче.
Он поднимается на ноги, затыкает рану и доходит пешком до села.
Там его уже берут под руки завозят в медпункт, оттуда в район ... Одним словом выжил. Именно благодаря косе.
Инсульт у него был. Кровоизлияние в мозг. Потеря крови его как раз и спасла.

-------------------
Мой отец - невропатолог - рассказывал, что идеально было бы при инсульте - разбить больному нос. Но это надо делать именно в момент инсульта (как у дядьки с косой вышло).

Кстати, у него часто были больные с топорами в головах. Или гвоздями, или штырями. Их могли так и привозить в больницу. А они даже сознание не теряли.

Наверное и пуля может как-то так удачно пройти. Но это - крайняя редкость.

Если в кино человеку стреляют в затылок, это однозначно означает - смерть.
Если же такой человек выживает, это однозначно означает - чудо.
Как в кино, так и в жизни

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 13:58
Наверное и пуля может как-то так удачно пройти. Но это - крайняя редкость.
При столкновении с препятствием под углом, 15 градусов и меньше, пуля рикошетит. Так что при выстреле в затылок с некоторого расстояния жертва всегда имеет шанс получить лишь сотрясение мозга.

Лека
19.12.2007, 14:09
При столкновении с препятствием под углом, 15 градусов и меньше, пуля рикошетит. Так что при выстреле в затылок с некоторого расстояния жертва всегда имеет шанс получить лишь сотрясение мозга.
Возможно. Жаль только на экране это будет выглядеть неправдиво. Такой уж сложился perception. :pipe:

Виталя
19.12.2007, 14:18
Сообщение от Лека@19.12.2007 - 14:09
Возможно. Жаль только на экране это будет выглядеть неправдиво. Такой уж сложился perception. :pipe:
Ну что вы! Кино это кино! Если хоронят героя, то что... на самом деле надо героя хоронить? А если убивают? То же убивать? Так у нас... актёров не останется. :pipe:

Лека
19.12.2007, 14:23
Сообщение от Виталя@19.12.2007 - 14:18
Ну что вы! Кино это кино! Если хоронят героя, то что... на самом деле надо героя хоронить? А если убивают? То же убивать? Так у нас... актёров не останется. :pipe:
Вы сейчас о чем?

Виталя
19.12.2007, 14:25
Сообщение от Лека@19.12.2007 - 14:23
Вы сейчас о чем?
О натурализме в кино. А вы о чём? :pipe:

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 14:42
Возможно. Жаль только на экране это будет выглядеть неправдиво. Такой уж сложился perception.
Бойцовский клуб, например.

Розенко
19.12.2007, 15:03
А при чем тут "Бойцовский клуб"?
Разве там герой не со своим воображением воюет?

------------------
Если бы выстрелы в затылок давали сбой, немцы, полпотовцы и все другие - не использовали бы именно этот прием для массовых расстрелов.

Воевать со стереотипом бессмысленно. особенно если стереотип - верный/правильный

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 15:31
Разве там герой не со своим воображением воюет?
Он там себе в рот стреляет.
Если бы выстрелы в затылок давали сбой, немцы, полпотовцы и все другие - не использовали бы именно этот прием для массовых расстрелов.
Если бы не рассказы выживших в таких расстрелах, о многих таких бойнях мы бы и не узнали.

Розенко
19.12.2007, 15:56
В рот - не в затылок.
В рот - это часто - в щеку.

---------------------------
Когда стреляли в затылок, никто не выживал. Это стереотип. При чем - верный. Доказать обратное - невозможно. Например Вы, навряд ли, назовете 10 человек, которым удалось выжить после расстрела - впритул в затылок. Даже одного не назовете.

Все воспоминания выживших - это воспоминания тех, кого расстреливали из автоматов. Что в лучшем случае.
В худшем - такие рассказы - выдумка чистой воды.

---------------------------
Я помню, что в фильме была показана сцена самоубийства
Но была ли она на самом деле, или это бред героя, который видит то, чего - нет?

Лека
19.12.2007, 16:14
Я, в принципе, допускаю, что кто-то может выжить и от выстрела в упор в затылок. Но как зритель, увидев это на экране, не поверю. Если, конечно, это не ужастик, фантастика, сказка или индийское кино. :pleased:

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 16:15
Розенко, говоря о рикошете, я говорил о выстреле с некоторого расстояния.
Если говорить о выстреле в упор, то можно вернуться к моей цитате медицинского учебника.
Беседовать о массовых расстрелах я не вижу необходимости.
Пример сцены самоубийства из фильма я привел для Леки, которая предположила, что в кино это может выглядеть неправдиво по причине устоявшихся стереотипов.

Кирилл Юдин
19.12.2007, 16:24
В рот - это часто - в щеку. Сами придумали?

Затылок-не затылок, а вот случаи, когда стреляли в висок (и попадали, а не рикошеты и т.п.) и оставались живы встречаются. Зню, как минимум два - один после этого ослеп, но остался доволен жизнью (без иронии). Другой - вышиб раковую опухоль мозга и не просто выжил, но и выздоровел при этом (от рака излечился).

Видел кучу чудаков, вбивающих в голову ножи и гвозди, причём регулярно и глубоко. Регулярно, подразумевает, что выживают и им, даже, нравится этот процесс.

Так что бывает всякое. А вот при выстреле в рот, просто пробить щеку - это Ваша выдумка. Это, как раз, довольно надёжный способ застрелиться.

Лека
19.12.2007, 16:32
Видел кучу чудаков, вбивающих в голову ножи и гвозди, причём регулярно и глубоко.
Читатели Ваших сценариев?
Не обижайтесь. Шутка такОЙ. :kiss:

Розенко
19.12.2007, 17:22
Хм,

При выстреле в рот вполне можно и не застрелиться. особенно если начать вытягивать пестик в последний момент или с перепугу ткнуть его себе в щеку, или вызвать им рвотный рефлекс, или вообще неизвестно-что.

Меня самоубийства вообще не интересуют. Тем паче, что в фильме на который посыл идет, сцена якобы самоубийства подана как сцена возможного бреда героя, с тем, чтобы мы заподозрили неладное во всей истории, которая нам рассказывается и поняли, что герой - бредит. Что ничего этого - не было.

Радость
19.12.2007, 20:09
А Ломачинский (суд. мед. эксперт) писал в одном своем рассказе о самом глупом и продолжительном самоубийстве... Длилось оно 2 года.... :horror:

Виталя
19.12.2007, 20:30
Сообщение от Радость@19.12.2007 - 20:09
А Ломачинский (суд. мед. эксперт) писал в одном своем рассказе о самом глупом и продолжительном самоубийстве... Длилось оно 2 года.... :horror:
Это что ж так долго? Ни как чувачок в себя попасть не мог? :happy:

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 21:52
Во, еще один фильм вспомнил.
ПУЛЯ В ГОЛОВЕ

Радость
19.12.2007, 22:08
Сообщение от Виталя@19.12.2007 - 21:30
Это что ж так долго? Ни как чувачок в себя попасть не мог? :happy:
Не, он себе в вену ввел радий. И даже невольно стал ценнейшим подопытным кроликом. :pleased:

Кстати, кому интересно...

http://artofwar.ru/l/lomachinskij_a_a/text_0140.shtml

Брэд Кобыльев
20.12.2007, 02:01
Да, актуально, и даже само по себе интересно.
Выкладываю :pipe:

Эректильная фаза шока
В первой, эректильной, фазе шока больной возбуждён, испуган, тревожен. Он может метаться, кричать от боли, стонать, плакать, жаловаться на боль, просить или требовать анальгетиков, наркотиков.
В этой фазе компенсаторные возможности организма ещё не исчерпаны, и артериальное давление часто бывает даже повышено по сравнению с нормой (как реакция на боль и стресс). Одновременно отмечается спазм сосудов кожи — бледность, усиливающаяся по мере продолжения кровотечения и/или прогрессирования шока. Наблюдается учащённое сердцебиение (тахикардия), учащённое дыхание (тахипноэ), страх смерти, холодный пот, тремор или мелкие подёргивания мышц. Зрачки расширены (реакция на боль), глаза блестят. Температура тела может быть слегка повышена (37-38 С) даже в отсутствие признаков инфицирования раны — просто как результат стресса, выброса катехоламинов и повышенного основного обмена. Пульс сохраняет удовлетворительное наполнение, ритмичность. Отсутствуют признаки развития ДВС-синдрома, синдрома «шоковой почки», «шокового лёгкого». Кожные покровы обычно холодные (спазм сосудов).

Торпидная фаза шока
В этой фазе больной перестаёт кричать, стонать, плакать, метаться от боли, ничего не просит, не требует. Он заторможен, вял, апатичен, сонлив, депрессивен, может лежать в полной прострации или потерять сознание. Артериальное давление снижается, иногда до критически низких цифр или вообще не определяется при измерении на периферических сосудах. Выраженная тахикардия.
Глаза больного с торпидным шоком тускнеют, теряют блеск, выглядят запавшими. Зрачки расширены. Температура тела может быть нормальной, повышенной (присоединение раневой инфекции) или немного пониженной до 35.0-36.0 C («энергетическое истощение» тканей). Обращает на себя внимание резкая бледность больных, синюшность (цианотичность) губ и других слизистых. Низкий уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитов в крови.
Отмечаются явления интоксикации: губы сухие, запекшиеся, язык сильно обложен, больного мучит постоянная сильная жажда, тошнота. Может наблюдаться рвота. Наблюдается развитие синдрома «шоковой почки» — несмотря на жажду и даваемое по её поводу обильное питьё, у больного мочи мало и она сильно концентрированная, тёмная. При тяжёлом шоке мочи у больного может не быть вообще. Синдром «шокового лёгкого» — несмотря на учащённое дыхание и интенсивную работу лёгких, снабжение тканей кислородом остаётся неэффективным из-за спазма сосудов и низкого уровня гемоглобина в крови.
Кожа у больного с торпидным шоком холодная, сухая (холодного пота уже нет — нечем потеть из-за большой потери жидкости при кровотечении), тургор (упругость) тканей понижена. Пульс слабый, плохого наполнения, может быть нитевидным или вообще не определяться.
Отмечаются нарушения функции печени (поскольку печень тоже недополучает крови и испытывает кислородное голодание). Если больной с травматическим шоком выживает, то через несколько дней может появиться (обычно лёгкая) желтушность кожных покровов, как результат повышения уровня билирубина в крови и нарушения билирубинсвязывающей функции печени.

Зелиг
05.01.2008, 18:53
Друзья, подскажите, пожалуйста, где (на каком сайте) можно посмотреть "Иронию судьбы. Продолжение"? Желательно, так сказать, онлайн, не тратя время на её скачивание. Заранее благодарю.

Ангелума
05.01.2008, 22:24
Желательно, так сказать, онлайн, не тратя время на его скачивание. Очень надо. Заранее благодарю.
Попробуйте здесь: http://videozal.com/

screenwriter.ru
05.01.2008, 22:38
Зелиг
Посмотреть фильм онлайн без скачивания невозможно. С 1 января 2008 года это стало уголовным преступлением, http://www.securitylab.ru/news/311116.php :pipe:

Вячеслав Киреев
05.01.2008, 22:59
В настоящее время проводится мониторинг всех файлообменников и ip-адресов их пользователей. Крупные провайдеры и администраторы сетей выразили готовность содействовать правообладателю картины в этом вопросе.

Интересно, кто этим занимается (в праздники!?!) и как это выглядит. Это что, ОРТ инициировал?

Зелиг
05.01.2008, 23:34
Попробуйте здесь: http://videozal.com/
Спасибо, но и здесь нет.
Посмотреть фильм онлайн без скачивания невозможно. С 1 января 2008 года это стало уголовным преступлением
Из информации, полученной по данной Вами ссылке следует как раз обратное - скачивание "И.С.П." является уголовным преступлением с какого-то хера. Хотя соответствующая статья УК прямо говорит о незаконном приобретении с целью получения прибыли. Кстати, поправки к 146 ст. в последний раз вносились в 2003 году. Похоже на развод для лохов. Вместо того, чтобы реально бороться с пиратами эти сытые дяди занимаются запугиванием мирного населения. Как будто у нас без них жизнь спокойная, как в Швейцарии...

screenwriter.ru
06.01.2008, 00:01
http://blog.prosak.net.ru/index.php?mod=news&act=show&id=1

Нора
06.01.2008, 00:33
Российские некоторые позакрывали свои файлообменники, а есть еще импортные . Их наши законы не волнуют. :pleased:

Зелиг
06.01.2008, 00:41
Почему-то никто не даёт ссылку на конкретное положение закона о том, что все пользователи отныне являются потенциальными преступниками. Что-то это подозрительно и здорово напоминает промывку мозгов.

Вячеслав Киреев
06.01.2008, 01:06
Что-то это подозрительно и здорово напоминает промывку мозгов.
У армянского радио спрашивают:
- Как узнать, какой ДВД с фильмом я купил в магазине - лицензионный или пиратский, при условии, что это не экранная копия?
Армянское радио отвечает:
- Если вы в наручниках и вам маячит от трех до шести - значит пиратский. Во всех остальных случаях - лицензионный.

Зелиг
06.01.2008, 12:38
В связи с выходом на экраны нового фильма Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение" Армянский интернет объявил виртуальную игру "Армянская рулетка". Скачай бесплатно вторую часть полюбившейся всем новогодней комедии! Победители будут освобождены от уголовной ответственности.

Кандализа
10.01.2008, 00:37
У меня вопрос!

Как называется костюм хирурга? Или части костюма. Там много каких-то наворотов, какой-то передник, нагрудник. Я видела, но не спросила названия. Эх.

Титр
10.01.2008, 10:11
Как называется костюм хирурга? Или части костюма.

1. Халат хирургический.
2. Шапочка-колпак или Шапочка-шлем
3. Бахилы высокие на завязках
4. Маска 3-х слойная с фильтром и фиксатором на завязках
5. Нарукавники защитные
6. Фартук защитный длинный

Ярослав Косинов
18.01.2008, 09:07
Не знаю обсуждали ли это или нет, но мне очень нужно, поэтому спрошу.

Кто жил в деревне или у кого есть загородный дом с камином, скажите пожалуйста

1) чем отличаются - дрова, полено и поленья?
2) чем топят печь дровами или поленьями?
3) чем разводят камин дровами или поленьями?
4) как называется штучка, на которой рубят дрова?пень?пенек?
5) как правильно-рубить дрова?или рубить на дрова?
6) до того как порубили - это полено или дрова? а после того как порубили - это уже поленья или все-таки еще дрова?

я совсем запутался. как правильно? кто знает?деревенские, загородные, кто-нибудь - помогите!очень важно и нужно мне.

Захарыч
18.01.2008, 09:38
Ярослав*Косинов
Старик, я 30 лет наездами имею дело с деревенской жизнью, и хотя аз есмь человек исключительно городской, но в твоих вопросах кое-что секу.
В общеупотребительном смысле дрова и поленья ничем не отличаются. Полено - это, своего рода, единственное число слов ДРОВА и ПОЛЕНЬЯ (поскольку иначе ед. число от слова ДРОВА представить трудно - дрово?).
Правда, к дровам можно отнести и хворост, но в деревнях и в городском частном секторе он не котируется - не палатках чай люди живут. Камин на даче мы топим рублеными старыми ветками и досками, которые после рубки из категорий хвороста и досок также переходят в смысловую категорию ДРОВ.
Так что, если нет уголька и газа - то только дрова, они же поленья, которые берут из поленницы. Колят дрова из ЧУРОК - напластанных бензопилой из ствола дерева "цилиндров" длиной (высотой) примерно 40-50 см. Колят колуном, а потом рубят топором на более мелкие.Затем складывают в поленницы (к прошлогодним дровам), из которых и берут дрова для домашней печи, когда нужно.
Рубить и колоть можно ДРОВА, а порубить на дрова - доску или ствол, в общем, первичный цельный деревянный объект (хоть старый шкаф!).
У нас в Сибирских деревнях "пенек", на котором рубят дрова также называется чуркой (колода - это, скорее, для рубки мяса).
Ну, вроде всё... Если еще будут вопросы по деревне - постараюсь помочь в меру моих неглубоких знаний. Удачи! :friends:

Ярослав Косинов
18.01.2008, 09:52
Большущее спасибо, Захарыч. Кстати мне еще один человек в личку написал по этому поводу.

1) дрова колотые и называют полено, рубят мелкие чурбаки топором, либо колют колуном из больших чурок...
2)печь топят дровами, камин-поленьями, так как дрова- это простонародное выражение, не "городское"
3)соответственно, камин топят поленьями, но могут в разговоре назвать дровами или полешками, кстати, штучка для каминных дров называется дровница
4)чурка
5)наколоть дров, порубить на дрова
6)до того, как порубили, обычно говорят у нас, на севере-чурки, можно дрова... вообще, то чем топят обычно в народе называют и чуркт и дрова, но место, где складывают уже порубленные дрова, называют поленница
чисто практически, дрова- это старославянское -древо, лтсюда дровни(сани) и т.д.

На мой вопрос:а чурка более литературно как называется?
Мне ответили:чурбак, чурбан.чурбак- это постоянно в обиходе, а чурбачки- уменьшительно-ласкательно,чурбан-обзываются так обычно

чурка, чурбан, чурбак...
не звучит как-то...
надо бы обойти это дело значит
просто рубит на поленья и все а на чем не важно да ведь?сами догадаются реквизиторы.

Еще спросил:а вообще дрова рубить это же серьзное мужское занятие да?
Мне ответили:уху...только и женщины тоже рубят, просто по разному

у мужчин это сильно, резко и красиво, неважно каков мужчина физически

а когда женщтна рубит, щепки летят и по рубке можно сказать, какое у неё настроение

Вообщем, оказывается дрова - это все очень сложно. :doubt:

Захарыч
18.01.2008, 11:40
Ярослав*Косинов
печь топят дровами, камин-поленьями, так как дрова - это простонародное выражение, не "городское
Это довольно спорный смысловой нюанс, хотя, в принципе, со всем вышеизложенным я вполне согласен. Но
вообще, то чем топят обычно в народе называют и чуркт и дрова
- чтобы топили ЧУРКАМИ - вот о таком я у нас в Сибири не слыхал. Чурки - это 40-50-сантиметровые доли БРЕВНА, пихать их в печку.... сам понимаешь. Может, что-то другое имелось в виду?
:friends:

Ярослав Косинов
18.01.2008, 11:43
Может это диалект у них такой? Хотя я вроде как понял, что чурки - это к чурбану-чурбаку относится больше. :friends:

Кирилл Юдин
21.01.2008, 10:48
По-моему, полено - это кругляк небольшого размера (сранить с бревном).
А дрова - это уже готовые к огню деревяшки, то есть порубленное дерево: рубленые поленья, доски, ветки.

То есть дрова и полено - не одно и то же. Дрова делают из полена (поленьев) или из досок всяких, когда их нарубают в подходящий размер.
Полено так же можно использовать для печи или камина, как и дрова, если оно небольшого размера. Большое полено можно порубить на дрова.

Бревно, в свою очеред, можно порезать либо на доски, либо на поленья.

То есть так: Дерево - бревно - полено - дрова.

Захарыч
21.01.2008, 11:11
Кирилл*Юдин
По-моему, полено - это кругляк небольшого размера
Да нет, Кирилл! :no: Поленья, лежащие в поленнице - это на 99% отнюдь не кругляки,а части (секторА) нарубленных больших кругляков (чурок). Полено может быть круглым только если распластан на части тонкий ствол дерева. Резюме: полено - это часть чурки или тонкого ствола, готовая к засовыванию в печь.
А дрова - это уже готовые к огню деревяшки, то есть порубленное дерево: рубленые поленья, доски, ветки.
Абсолютно согласен.
А вообще рад, что благодаря Ярославу мы на этом форуме приобщились к такой доброй теме. :friends:

Ярослав Косинов
21.01.2008, 11:21
Народ! Товарищи-форумчане! Вот еще вопрос на засыпку...

Если я употреблю слово епанча в сценарии, то меня сразу все заклюют-прирежут-выпорят? Просто накидка слишком просто, а епанча вся такая красявошная-махасечная, вся такая шикарная и дорогая и с элементами этники. Или это опять-таки работа костюмера?

P.S. С дровами оказывается все еще сложнее! :horror:

Захарыч
21.01.2008, 12:48
Ярослав*Косинов
Мне кажется (если я не прав - пусть меня поправят), что, прежде всего, автор должен сам абсолютно ясно представлять, что именно и зачем он использует в своем сценарии: термины, реквизит и т. д. Если тебе по сценарию позарез нужна епанча - ну, так ставь епанчу, а остальное уже не твои проблемы.
А, народ, я прав? :doubt: