Просмотр полной версии : Помогите!
Нарратор:Хотя, вообще с этими флэшбеками странная вещь - кинематографисты их не любят, морщатся, слыша это слово.
А вот в кинотеатре (сколько раз наблюдал) даже на самом паршивом фильме, где народ в полный голос уже последние новости обсуждает - стоит появиться флэшбеку - и все замолкают. Смотрят. С интересом.
Да, тоже замечала. Зрители флэшбеки любят, киношники считают моветоном. Мне лично они нравятся - если толково сняты, если найдено красивое кинематографичное решение - как показать прошлое. Вообще, странно - почему редакторы и продюсеры так открещиваются от флэшбеков.
Татьяна Гудкова
24.07.2009, 11:52
Сообщение от Захарыч@24.07.2009 - 06:13
Пардон, ВР, а где описание номера?
Если нет описания, то пофиг, какой номер.
Нарратор
24.07.2009, 11:56
Сообщение от Мария О@24.07.2009 - 11:05
Вообще, странно - почему редакторы и продюсеры так открещиваются от флэшбеков.
Мотивируют тем, что флэшбеки замедляют действие, и запутывают зрителя. Дескать, зрителю потом сложно разобраться - кто есть где.
Сообщение от Афиген@23.07.2009 - 22:57
обладающую смысловой законченностью и собственной драматургией (завязка-продолжение действия-развязка). Иногда сцена=эпизод.
Это хорошо или плохо? Следует ли к этому стремиться или, наоборот, надо избегать?
Дескать, зрителю потом сложно разобраться - кто есть где.
Ну да, зритель же у нас тупой и еще тупее. :fury:
Это хорошо или плохо?
Это нормально. Как и иной вариант.
Сообщение от Нарратор@24.07.2009 - 11:56
Мотивируют тем, что флэшбеки замедляют действие, и запутывают зрителя. Дескать, зрителю потом сложно разобраться - кто есть где.
В подробностях анализировал один средненький сериал НТВ-формата. В первой серии насчитал 7 флэшбеков, которые можно считать раскрывающими характер ГГ. Со стороны убого выглядит и показывает слабость сценариста, так как мотивация героя появляется из прошлого, а не из драматической ситуации, происходящей "здесь и сейчас".
Нарратор
24.07.2009, 12:07
А вот парадокс: на последний фильм о Гарри Поттере обрушился мощный шквал критики.
Основная претензия - мало... флэшбеков!!! Фильм-то должен был повествовать об отрочестве маленького Волдеморта, основываясь на воспоминаниях Дамблодора - то есть, именно флэшбеках.
Зритель жаждал узнать про зловещего антагониста по возможности всё, благо, говорят, в книге содержался внушительный материал.
- И что? И где? - вопрошают теперь разочарованые зрители - Почему из шести воспоминаний были показаны только два, и те самые неинформативные?! :fury:
Видимо Дэвид Йетс рассуждал так же, как и редакторы: флэшбек - это зло. :happy:
восставший с кровати
24.07.2009, 12:09
Сообщение от Нарратор@24.07.2009 - 12:07
А вот парадокс: на последний фильм о Гарри Поттере обрушился мощный шквал критики.
насколько я понимаю, данная критика в основном со стороны фанатоВ гп?)
Кстати, я бы выдвинул данный фильм на приз за худшую экранизацию))
Веселый Разгильдяй
Афиген
:friends:
об отрочестве маленького Волдеморта, основываясь на воспоминаниях Дамблодора
П...ц... :happy:
Сообщение от Нарратор@24.07.2009 - 12:07
А вот парадокс: на последний фильм о Гарри Поттере
Нарратор, это же последняя часть волшебной саги. А я говорю: "В первой серии насчитал 7 флэшбеков".
Нарратор
24.07.2009, 12:15
насколько я понимаю, данная критика в основном со стороны фанатоВ гп?)
Да и не только.
Первые рекламные ролики делали упор именно на эту фишку - что чуть ли не пол-фильма будет посвящено воспоминаниям.
Кстати, я бы выдвинул данный фильм на приз за худшую экранизацию))
Я бы тоже.
Нарратор
24.07.2009, 12:19
Сообщение от Ференц@24.07.2009 - 12:14
Нарратор, это же последняя часть волшебной саги. А я говорю: "В первой серии насчитал 7 флэшбеков".
Не, это ПРЕДпоследняя.
А для первой серии тв-сериала 7 флешбеков - наверно, тоскливое было зрелище.
Всё таки, любопытство любопытством (зрительское), а меру тоже надо знать... :doubt:
Та да, при чем в списке авторов значится гуру интернет-сценаристики Александр Молчанов :yes:
Нарратор
24.07.2009, 12:22
Кстати, ещё перебор с флэшбеками в "Меченосце".
Мало того что их напихали в начало фильма, так они ещё и сняты так, что в сон клонит, ну прямо-таки адски.
Вспомнил еще важную деталь сериала. Героиня частенько разговаривает сама с собой. Это, наверное, тоже плохо? :happy:
Татьяна Гудкова
24.07.2009, 13:49
Сообщение от Ференц@24.07.2009 - 12:24
Героиня частенько разговаривает сама с собой. Это, наверное, тоже плохо?
Это даже повод обратиться к очень специальным специалистам :)
Веселый Разгильдяй
24.07.2009, 14:34
Мария О
мерси за комплиман.
а меня бы попросили переписать - чтобы тот, кто считает бюджет, не промахнулся потом с количеством объектов.
бюджет я сам считаю. :happy:
объекты расписывает второй.
КПП делает планировщик вместе со вторым.
если бы второй не разул глаза и ошибся бы с объектами в таком примитивнейшем эпизоде - то тут же вылетел бы с работы.
чего тут думать - в моей корявой записи сразу видны три объекта.
Пардон, ВР, а где описание номера?
а нах? оно как то нужно для драматургии погони?
по мне так нет.
Нарратор
как и редакторы: флэшбек - это зло.
вот я не редактор. но считаю, что как правило флэшбек говорит о том, что сценарист обосрался. и не смог внятно рассказать историю.
да. флэшбек тормозит рассказ.
хотя иногда флэшбеки просто необходимы сюжету. и являются сюжетообразующими. яркий пример: "Сердце ангела".
или в детективах. например в финальном рассказе сыщика.
а в сериалах....мы когда выращиваем сценарий сериала стараемся всегда обходиться без флэшбеков.
Ференц
Героиня частенько разговаривает сама с собой. Это, наверное, тоже плохо?
плохо. но не смертельно.
вот если она у вас разговаривает с ангелами...
Может быть авторы решили подстраховаться? Ну, на всякий случай, если зритель еще не осознал всего ужанахсающего драматизма ситуации, героиня вслух рассуждает сама с собой о несчастьях выпавших на ее долю...
Сериал называется "Захватчики". С трудом осилил первую серию.
вот если она у вас разговаривает с ангелами...
Веселый Разгильдяй
Речь идет не о моем сценарии. Я писал об уже готовом продукте.
Сериал называется "Захватчики". С трудом осилил первую серию.
если зритель еще не осознал всего ужанахсающего драматизма ситуации, героиня вслух рассуждает сама с собой о несчастьях выпавших на ее долю...
Сериал называется "Захватчики".
Посмотреть что-ли... :happy:
Веселый Разгильдяй
24.07.2009, 14:52
Ференц
героиня вслух рассуждает сама с собой о несчастьях выпавших на ее долю...
запойная алкоголичка? :doubt:
по делу.
у меня накопилось несколько файлов по поводу того, как записывать и оформлять сценарии (это по поводу ваших вопросов).
если хотите - пишите в личку мыло - вышлю.
Посмотреть что-ли...
НТВ-формат FOREVER! :horror:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@24.07.2009 - 14:52
запойная алкоголичка?
Она просто реально в шоке. Видать на этой почве и начала разговаривать сама с собой.
Героиня, мчась на авто по трассе, произносит монолог, который почти один в один скопирован из аннотации к сериалу:
"Еще вчера Ольга была дочкой миллионера и студенткой престижного лондонского колледжа, ее интересовали только учеба, наряды и вечеринки. А сегодня без гроша в кармане, на угнанном автомобиле она убегает от милицейской погони, и все, чего она хочет – это узнать, кто виноват в смерти и банкротстве ее отца..."
Веселый Разгильдяй
24.07.2009, 15:28
произносит монолог
ппц.
тогда это действительно стоит посмотреть - хотя бы 10 минут. :happy:
Нарратор
24.07.2009, 16:30
но считаю, что как правило флэшбек говорит о том, что сценарист обосрался. и не смог внятно рассказать историю.
Но, как объяснить, что зрителям флэшбеки нравятся (за исключеним совсем уж тягомотных, как в вышеупомянутом "Меченосце"... Вот там-то точно сценарист обгадился :friends: )?
Помню, "Нерождённый" (где, каким-то образом аж Гарри Олдман затесался - не иначе вынудили сниматься, взяв в заложники его родных и близких) - мерзостный, глупый фильм, но...
...пара флэшбеков про концлагерь (кстати, и правда совсем не к месту) хоть на минуту, но заставили гомонящий зрительный зал приковаться к экрану.
Я даже словил себя на мысли, что эту дохлую историю вполне можно было и спасти за счёт флэшбеков...
Веселый Разгильдяй
24.07.2009, 16:34
как объяснить, что зрителям флэшбеки нравятся
никому ничего не стоит объяснять.
тем паче что зритель и слова такого - флэшбек - не знает. :happy:
Сказалов
24.07.2009, 18:48
Сообщение от Веселый Разгильдяй@24.07.2009 - 16:34
никому ничего не стоит объяснять.
тем паче что зритель и слова такого - флэшбек - не знает. :happy:
Люблю флешбеки, если только от них смысл всего сюжета меняется, а не рассказывается и не раскрывается в них лишь образ героя.
Сообщение от Сказалов@24.07.2009 - 18:48
Люблю флешбеки, если только от них смысл всего сюжета меняется, а не рассказывается и не раскрывается в них лишь образ героя.
Сказалов, приведите примеры
Пауль Чернов
24.07.2009, 21:50
Ференц
Сказалов, приведите примеры Ну, это просто. "Иллюзионист" с Нортоном сразу вспоминается.
Или "6-е чувство" с Брюсом Уиллисом.
Годбридер
24.07.2009, 23:16
Сообщение от Веселый Разгильдяй@24.07.2009 - 14:34
вот я не редактор. но считаю, что как правило флэшбек говорит о том, что сценарист обосрался. и не смог внятно рассказать историю.
да. флэшбек тормозит рассказ.
хотя иногда флэшбеки просто необходимы сюжету. и являются сюжетообразующими. яркий пример: "Сердце ангела".
Мне принципиально важно:
Имеется ввиду, когда флэшами латают дыры? Т.е. когда они являются связующими элементами, двигают сюжет.
У меня флэш в виде сна - появляется один раз + раза три разговоры о прошлом. Насколько это может подвергнуться критике.
Вопрос не для посудачить. Если никто не знает ответа - растекаться мыслью по древу не нужно. Спасибо.
Веселый Разгильдяй
24.07.2009, 23:43
для Годбридера
Вопрос не для посудачить.
лучше профи вам никто не ответит.
Линда Сегер - цитата из ее книги:
Часто мотивировки поступков героев не показываются, а объясняются, что неплохо бывает в романах, но малоэффективно в драме. Есть два наиболее часто встречающихся способа объяснения - экспозиционный монолог или диалог, а так же флэшбек.
Во многих сценариях мотивировкой поступков героя является его предшествующая жизнь. Это означает, что герой должен достаточно долго говорить, рассказывать о своей предшествующей жизни для того, чтобы объяснить последующие поступки. Это, как правило, информатовно, но малодраматично.
Флэшбек также более информативен, нежели драматичен. Часто авторы начинают с показа каких-то событий, а затем с помощью флэшбеков дают им объяснение.
Флэшбек не очень хорошее объяснение происходящему по нескольким причинам. Во-первых, мотивировка дает развитие истории, а флэшбек тормозит ее, т.к. по своей сущности ищет объяснения в далеком прошлом. Во-вторых, если мотивировка поступкам героя случилась давно, то и история должна быть начата давно. А если история начинается только сейчас, то и мотивировка этому должна случиться только сейчас.
Флэшбек апеллирует больше к деталям, нежели к драматическому моменту. Флэшбек воздействует скорее на подсознание или сознание героя (и зрителя), нежели на конкретное событие, дающее истории развитие.
Это совсем не означает, что никогда нельзя пользоваться флэшбеками. Иногда флэшбеки необходимы для сохранения определенного стиля картины, или для достижения определенной тематической идеи.
Можёт возникнуть вопрос - «Если мне не следует использовать флэшбек, то каким образом мне начать историю, как мне ее объяснить?» Часто для такого объяснения и начала развития авторы используют какую-либо кризисную ситуацию в жизни героя. Когда для героя его старая жизнь кончилась и начинается новая. И это объясняется (и понятно зрителю) буквально в двух словах. Рэчел в «Свидетеле» после смерти мужа готова к новому этапу в своей жизни, в «Звездных войнах» силы зла хотят уничтожить Вселенную, что побуждает силы Добра воспротивиться этому.
а вы что - эту книгу не читали? :doubt:
Годбридер
25.07.2009, 00:17
Спасибо за статью.
Забыл еще уточнить: еще одним флэшем я показываю скрытую "доселе" от ГГ (и зрителей)точку зрения, иначе характеризующую персонажей.
В данной статье не было упомянуто. Или я неверно понимаю Сегер?
Веселый Разгильдяй
25.07.2009, 02:18
Годбридер
это не статья. это кусочек из ее книги.
я ничем вам не могу помочь. я не знаю истории.
Годбридер
25.07.2009, 02:39
Но вы мне во многом помогли. Из этого кусочка я понял, что флэши, если они к месту, то вполне себе. В конце концов, я не увлекаюсь ими. Спросил потому, что Вы были несколько категоричны к флешам. Понял, что против грамотного их применения Вы ничего не имеете. Спасибо.
Веселый Разгильдяй
25.07.2009, 02:50
Годбридер
несколько категоричны к флешам.
я и не поменял своего мнения.
особенно к флэшбекам в сериалах.
"Иллюзионист" и "6-е чувство" - не показатель. в них не чистые флэшбеки а сюжетообразующие, организующие структуру фильма сцены/эпизоды. просто авторы кино так решили устроить.
а книгу Сегер прочтите.
Годбридер
25.07.2009, 03:10
ОК. Я тож не о сериалах.
Годбридер
25.07.2009, 03:15
Шьямалан мне не нравится. Предсказуем, пишет одинаково все истории. У меня есть сценарий типа Шьямалана. Постоялец. Здесь его разгромили. Только не по делу. Я не вывешиваю здесь работ потому как конструктивной критики здесь не бывает. Цель - раскритиковать. А когда критиковать не за что - придираются. К Постояльцу прицепились за "несоответствие стиля речи эпохе" Д.Потрошителя. Посему новый вопрос - обязана в сценарии звучать речь 18 века? Описываться все с документальной тчностью в соответствии с эпохой (имеется ввиду внешние атрибуты, а не происходящее в сценарии)?
Годбридер
К Постояльцу прицепились за "несоответствие стиля речи эпохе" Д.Потрошителя. Посему новый вопрос - обязана в сценарии звучать речь 18 века?
Речь не должна соответствовать точно, но стиль должен быть выдержан. В нем не должно быть неологизмов, и особенное внимание следует уделять социальному положению персонажей и различию общения в различных кругах - сто, а тем более двести и триста лет назад отношения были более регламентированы.
Поэтому, кстати, "Из ада" выглядят совершенно абсурдно, когда инспектор лондонской полиции (в жизни к тому же степенный и пожилой) целуется с проституткой или валяется в курильне.
Я написал роман о Джеке-Потрошителе, он издан и конечно, персонажи у меня говорят в стиле своей эпохи - как говорили в конце 19 века.
Вообще несоответствие стилю, проблемы со стилем свойственны многим авторам исторических произведений - одни заставляют героев изъясняться "по-современному", другие наоборот ударяются в какую-то вымороченную архаику... Не меньше хлопот авторам доставляют современные подростки и священники. Первых заставляют говорить на каком-то придурочном, вымученном жаргоне, вторых архаичным "старорусским" слогом...
Годбридер
25.07.2009, 05:07
Граф Д У Вас издан роман о ДП?
Древней речи я не знаю, но сценарий был написан избегая спорных моментов. По меньшей мере неискушенный зритель не придерется. Фильм предполагалось снять, предполагалось участие консультанта-историка. Но в тот период была условная монополия Акунина. И продюсер посчитал разумным не размешиваться в потоке, к которому зритель начал привыкать. Бюджет, как мне виделось, был не большим, но фильм вроде как костюмный + декорации того века. Короче, отложили. Хотя сценарий был утвержден без изменений.
Годбридер
Граф Д У Вас издан роман о ДП?
Под чужим брэндом
http://litres.ru/pages/biblio_book/?art=178767
(ссылку даю потому что первая что попалась, покупать не призываю, потому что мне от этого никакой прибыли... и вообще я не должен был говорить о своем авторстве :pipe: )
Роман мистический, хотя все что касается деталей расследования, жертв, полицейских и основных подозреваемых основано на документальных материалах в основном с гигантского английского сайта посвященного Потрошителю - там уйма материала включая статьи того времени из английских (и не только) газет (сколько я перевел текстов, не сосчитать).
Годбридер
25.07.2009, 05:40
Не совсем понял, почему нет отчислений и при этом требования тайны авторства. Вобщем т, я не фанат готики, просто написал триллер. Если любопытно, пришлю. Он на 51 листов. А вот про пловцов мне любопытно. О чем это? Сами не служили? У меня есть сюжет Green Peace называется. Полнометражка. Как консультанта могу использовать братишку. Он боевой пловец. На Балтике служил.
Годбридер
Не совсем понял, почему нет отчислений и при этом требования тайны авторства. Вобщем т, я не фанат готики, просто написал триллер. Если любопытно, пришлю. Он на 51 листов. А вот про пловцов мне любопытно. О чем это? Сами не служили? У меня есть сюжет Green Peace называется. Полнометражка. Как консультанта могу использовать братишку. Он боевой пловец. На Балтике служил.
Не обижайтесь, но я как Афиген читаю чужие тексты очень редко - времени нет, свое бы поправить.
Про пловцов не я писал, я только про Потрошителя писал. От армии далек, не служил и не писал ничего. И романами уже давно не занимался, хотя руки чешутся, но слишком мало за них платят.
А насчет отчислений - я получил гонорар за работу, а все остальное уже не мое. Авторство же не разглашается из этических соображений, да и доказать я его ничем не могу.
Годбридер
25.07.2009, 15:25
Да нет. Постоялец свои рецензии уже получил. Ему только ждать своего времени.
Может у Вас со сценариями че выйдет :yes:
Годбридер, вы здорово напоминаете того парня, которого объявили в федеральный розыск.
Сказалов
25.07.2009, 16:00
Чур, меня не бить! Я уже спрашивал это, но суть немного поменялась.
В синопсисе описание одной серии 10 строк. А если две серии представляют одну часть, то логично предположить, что на их описание, нужно максимум 20 строк. Можно вообще заступить за эту цифру?
Годемиан
25.07.2009, 16:01
Сообщение от Веселый Разгильдяй@25.07.2009 - 02:50
Иллюзионист и Шестое чувство - не показатель. в них не чистые флэшбеки а сюжетообразующие, организующие структуру фильма сцены/эпизоды. просто авторы кино так решили устроить.
Значит, флэшбеки и должны быть сюжетообразующими.
"Одержимость", "Престиж" - здорово закручены благодаря именно таким вещам.
... С другой стороны, сериал "Горец" без флэшбеков представить сложно
Можно вообще заступить за эту цифру?
А где вы взяли "эту цифру"?
Сказалов
25.07.2009, 17:05
Про 10 строк на серию в синопсисе, мне Захарыч поведал.
Друзья, помогите, пожалуйста! Подскажите, как настроить НР (три в одном): надо скопировать документы так, чтобы они весили минимально.
Заранее благодарна.
Брэд Кобыльев
25.07.2009, 20:08
Агата, речь идет о сканировании? Тогда просто в настройках укажите меньшее разрешение (до минимально допустимой степени разборчивости шрифта) или - если есть такая опция - сохраняйте сразу "для Web".
Сообщение от Брэд Кобыльев@25.07.2009 - 20:08
Агата, речь идет о сканировании? Тогда просто в настройках укажите меньшее разрешение (до минимально допустимой степени разборчивости шрифта) или - если есть такая опция - сохраняйте сразу "для Web".
Брэд, да. Речь идет о сканировании документа. Отключила цвет. Все равно весят много.
Брэд Кобыльев
25.07.2009, 20:34
Агата, уменьшайте разрешение - это значение измеряется в dpi. Попробуйте поставить примерно 50. Если качество будет неудовлетворительным - увеличьте, если нормальным - попробуйте еще уменьшить ;)
Брэд Кобыльев, спасибо.)))
Брэд Кобыльев
25.07.2009, 20:37
А вообще есть, например, в фотошопе функция оптимизации jpeg файлов - в меню "Файл" есть пункт "сохранить для Web". Там вы двигаете бегунок значения "Качество" и сразу на экране видите, как изменяется документ и сколько он при этом будет весить.
Татьяна Гудкова
25.07.2009, 22:34
Помню, что обсуждалось, но найти не могу... Если выпускнику военного училища лет 26, в каком он звании? Не герой, не лентяй. Чуть аморален по женской части, если это может влиять на карьеру.
Нарратор
25.07.2009, 22:36
Если выпускнику военного училища лет 26, в каком он звании?
Выпускнику или офицеру?
Если офицеру - то капитан.
Пауль Чернов
25.07.2009, 22:36
А вообще есть, например, в фотошопе функция оптимизации jpeg файлов - в меню "Файл" есть пункт "сохранить для Web". Там вы двигаете бегунок значения "Качество" и сразу на экране видите, как изменяется документ и сколько он при этом будет весить. Если же фотошопа под рукой нет, попробуйте просто открыть ваш рисунок в Paint (стандартный графический редактор в "Пуск->Программы->Стандартные", и сохранить из него. Размер некоторых jpg после этого уменьшается в разы.
ACDSee - конвертация - опции формата
Тетя Ася
25.07.2009, 22:41
Татьяна Гудкова, из военных училищ выпускают стар-леев. От морального облика и возраста это никак не зависит. Лет через 5 обычно становятся капитанами, а вот дальше уже с очередным званием могут и напряги быть.
Татьяна Гудкова
25.07.2009, 22:46
Спасибо, персонаж согласен на капитана :)
Нарратор
25.07.2009, 22:49
Сообщение от Тетя Ася@25.07.2009 - 22:41
а вот дальше уже с очередным званием могут и напряги быть.
Зависит от наличия должности в воинской части, где служит офицер.
Чтобы получить, допустим, того же капитана - старлею нужно искать капитанскую должность.
Хорошо, если она есть прямо тут, в полку или дивизии... А если нет - то приходится искать в других частях.
Именно этим и обусловлены частые переезды военнослужащих с места на место (и по 7-8 школ, которые меняют его дети) - папка должность себе ищет.
Кстати!
Герой Юматова в финале "Офицеров", отказавшись переезжать в штаб - оказался в карьерном тупике.
Он - генерал-майор, камандует дивизией. Должность соответствует занимаемому званию - и выше тут не подняться.
С этой позиции, причина его отказа уезжать в Штаб (да жалко с дивизией расставаться) выглядит как-то неубедительно.
Танцующий Дым
25.07.2009, 22:49
Татьяна Гудкова
Младший лейтенант - стандартно.
Если же умудрился стать "отличником боевой и политической" - иногда могут дать лейтенанта.
Всё остальное уже после окончания, на службе - по выслуге лет и если нет взысканий (после мл. лейт.) -
лейтенант
старший лейтенант
капитан
и т.д.
то, что выше майора - после учёбы в Академии Генштаба.
а по моему младшего тока ментам дают, а в армию уже летёхами прибегают
Танцующий Дым
25.07.2009, 22:59
Нарратор
Выпускнику или офицеру?
Если офицеру - то капитан.
Насмешили, однако... :umora:
Нарратор
25.07.2009, 23:02
Сообщение от Танцующий Дым@25.07.2009 - 22:59
Нарратор
Насмешили, однако... :umora:
Ну, имел ввиду - сразу по выпуску из училища? :happy:
Мало ли, может какой лоб здоровый в 26 лет только выпустился...
Танцующий Дым
25.07.2009, 23:03
дмт
нет.
но что касается ментов, то там ситуация довольно интересная.
например, бывший рядовой (по армии), после школы милиции устраивается в УГРО и почти моментально получает офицерское звание (мл. лейт)
так что "всё бывает" :pipe:
просто когда я служил, нам только летёх присылали, а про младших говорили- что таких не выпускают
а самому старшему рядовому у нас было аккурат 26 ;)
Танцующий Дым
25.07.2009, 23:05
Нарратор
лоб здоровый в 26 лет только выпустился
ага. по два года на каждом курсе сидел. потому что девчонки мешали :happy:
Нарратор
25.07.2009, 23:05
например, бывший рядовой (по армии), после школы милиции устраивается в УГРО и почти моментально получает офицерское звание (мл. лейт)
Опять-таки, если находит должность.
Друг у меня - 12 лет в милиции отбарабанил. В прошлом году только сподобился школу милиции закончить. Так до сих пор на офицерскую должность пристроиться не может. Так в старшинах и гуляет.
Танцующий Дым
25.07.2009, 23:07
дмт
не спорю.
:friends:
Нарратор
25.07.2009, 23:07
Сообщение от Танцующий Дым@25.07.2009 - 23:05
Нарратор
ага. по два года на каждом курсе сидел. потому что девчонки мешали :happy:
Не, экзамены запарывал.
Но вообще - 26 лет - сколько помню по армии, (если чел не алкаш, конечно) это почти всегда уже капитан.
А 32 года - майор.
Сообщение от Танцующий Дым@25.07.2009 - 23:05
Нарратор
ага. по два года на каждом курсе сидел. потому что девчонки мешали :happy:
не факт ;) окончил технарь или институт и тут же поступил в военную училищу ;)
Татьяна Гудкова
25.07.2009, 23:10
Сообщение от дмт@25.07.2009 - 23:07
не факт ;) окончил технарь или институт и тут же поступил в военную училищу ;)
Не, только училище и больше ничего.
Танцующий Дым
25.07.2009, 23:11
Нарратор
о, да! именно должность!
(задумчиво)
Вот бы и мне подыскать... маленькую такую... у Вас нечаянно нет лишней?
Сообщение от Татьяна Гудкова@25.07.2009 - 23:10
Не, только училище и больше ничего.
типа после армии пробило на командира поучиться? ;) или правда был двоешником? ;)
Танцующий Дым
25.07.2009, 23:14
дмт
поступил в военную училищу
после "срочной".
к примеру (биография) -
призван на срочную в 20 лет после окончания техникума...
после дембеля - поступил в военное училище...
окончил...
вот вам и 26 годик стукнул...
:pipe:
Татьяна Гудкова
25.07.2009, 23:15
Сообщение от дмт@25.07.2009 - 23:12
типа после армии пробило на командира поучиться? ;) или правда был двоешником? ;)
Знакомые одноклассники поступали в училища сразу после школы. Мимо срочной службы в командиры :)
Нарратор
25.07.2009, 23:17
вот вам и 26 годик стукнул...
25.
В училище после дембеля он проучится только три года, ибо армейский двушник зачтётся.
Сообщение от Татьяна Гудкова@25.07.2009 - 23:15
Знакомые одноклассники поступали в училища сразу после школы. Мимо срочной службы в командиры :)
и учились по 8 лет? ;) прос то 26- слишком многа, нада чё нить пихнуть после школы и до учебки
Татьяна Гудкова
25.07.2009, 23:17
Наверное, я не так написала. Не свежий выпускник, а бывший выпускник.
Сообщение от Нарратор@25.07.2009 - 23:17
25.
В училище после дембеля он проучится только три года, ибо армейский двушник зачтётся.
а чиста дембель отгулять с годик ;)
Нарратор
25.07.2009, 23:18
Сообщение от Татьяна Гудкова@25.07.2009 - 23:15
Знакомые одноклассники поступали в училища сразу после школы. Мимо срочной службы в командиры :)
А в училище первые два года мало чем отличаются от обычных армейских двух лет.
Нарратор
25.07.2009, 23:20
Сообщение от дмт@25.07.2009 - 23:18
а чиста дембель отгулять с годик ;)
Вообще, я не слышал, чтобы именно ПОСЛЕ дембеля шли поступать.
Обычно, вместо оного - подошёл ДМБ, дембель пишет рапорт - ему дают месяц отпуска, и звание старшины, и как говорится - с Богом.
Сообщение от Нарратор@25.07.2009 - 23:20
и как говорится - с Богом.
так путя господня неисповедима ;) мож он год до учебки добирался минуя всякие превратности судьбы ;)
Нарратор
25.07.2009, 23:25
Сообщение от Танцующий Дым@25.07.2009 - 23:11
Нарратор
о, да! именно должность!
(задумчиво)
Вот бы и мне подыскать... маленькую такую... у Вас нечаянно нет лишней?
Увы... Сам в поиске, как королевский придворный - чем больше должностей нахапаешь, тем выше жалованье. :pipe:
Танцующий Дым
25.07.2009, 23:28
Нарратор
нет, не зачтётся.
но какая нам разница?
:friends:
Татьяна Гудкова
а бывший выпускник
тогда оформляйте его лейтенантом - пусть он где-то прослужил три года, но звёзд с неба не нахватал.
потому что... девочки? или, скажем, не сошёлся с командиром части...
может, даже интереснее, если ему не дали очередное звание из-за какой-либо ошибки (халатности, трусости или чего ещё) - будет у героя "шлейф", комплекс, - будет с чем бороться и куда расти характеру.
Татьяна Гудкова
25.07.2009, 23:33
Сообщение от Танцующий Дым@25.07.2009 - 23:28
может, даже интереснее, если ему не дали очередное звание из-за какой-либо ошибки (халатности, трусости или чего ещё) - будет у героя "шлейф", комплекс, - будет с чем бороться и куда расти характеру.
Уговорили, разжалован в старший лейтенанты :)
Нарратор
25.07.2009, 23:35
Сообщение от Татьяна Гудкова@25.07.2009 - 23:33
Уговорили, разжалован в старший лейтенанты :)
Пьяный лейтенант вваливается домой вечером. Швыряет китель на диван, орёт жене:
- Жена! Прикручивай звезду!
Жена радостная, хватает китель - повысили!
Лейтенант:
- Прикручивай звезду... А эти две - нахрен!
Танцующий Дым
25.07.2009, 23:37
Татьяна Гудкова
Уговорили, разжалован в старший лейтенанты
хорошо, хоть не в генералы армии :happy:
Сообщение от Татьяна Гудкова@25.07.2009 - 23:33
Уговорили, разжалован в старший лейтенанты :)
у нас на ЖД давно случай был: случилась какая то запарка, но старший механик всё разрулил. А сверху пришла телега- накзать кого попало. Думали гадали, что делать. Механика требуют наказать, но он как бы и ни при чём. В итоге один из страрых начальников сказал:
- а давайте его повысим!
так и сделали, мужика повысили, а наверх отослали бумажку: так мол и так, снят с занимаемой должности ;)
Танцующий Дым
25.07.2009, 23:54
дмт
снят с занимаемой должности
КЛАСС!!!
люблю такие истории
:friends:
Миссис Хадсон
26.07.2009, 09:22
Написала 3 сценария.Никто не купил.Уже можно повеситься от собственной никчемности или подождать еще месяц? :cry: :missyou:
Пауль Чернов
26.07.2009, 09:41
Миссис Хадсон
Написала 3 сценария.Никто не купил.Уже можно повеситься от собственной никчемности или подождать еще месяц? Помнится, Л.Сегер в интервью говорила, что до первого купленного большинство начинающих пишут в среднем 10 сценариев. Так что у вас всё впереди :happy:
Миссис Хадсон
Вешаться не надо - надо давать читать сценарии толковым рецензентам-сценаристам (их и тут на форуме изрядно), анализировать проколы, исправлять и двигаться дальше. И пахать. И все будет нормально: каждому дается по вере его. А у вас вообще все будет классно (я договорися).
Неоднократно получавшй по сценарной морде - Захарыч :friends:
ОчарованНый Странник
26.07.2009, 12:48
Миссис Хадсон Во-первых, прекращайте писать сценарии. Их если и читают по кинокомпаниям, то очень недоброжелательно. Бессмысленно работать 120 страниц текста по идее, в которой ещё никто не заинтересован. Займитесь синопсисами. Доведите их написание до возможного совершенства. Это сэкономит вам силы и нервные клетки.
Потом, измените направление главного удара. Полнометражное кино не для новичков. Перенацельтесь на короткометражки и сериалы. Здесь всегда большой дефицит качественного материала. Если сможете сделать что-то толковое, это обязательно будет снято на плёнку.
Больше читайте по профессии и заводите знакомства среди киношников. Любых. Это индустрия личных связей. Очень многое становится проще.
И пожалуйста, без фанатизма. Не стоит зацикливаться. Творческие профессии имеют свою специфику. Их нельзя воспринимать всерьёз, пока они не начинают приносить стабильный доход. До этого момента они скорее разрушают жизнь творца. Поэтому, прежде всего - жизнь. Сценаристика - хобби. Не больше того. :kiss:
Сказалов
26.07.2009, 13:18
Как это интересно ей заводить знакомства, она ведь далеко живет. А по инету, так все мы рады познакомиться.
Пьяный лейтенант вваливается домой вечером. Швыряет китель на диван, орёт жене:
- Жена! Прикручивай звезду!
Жена радостная, хватает китель - повысили!
Лейтенант:
- Прикручивай звезду... А эти две - нахрен!
:happy: А я этот анекдот, Нарратор, слышала в другой версии - вместо пьяного лейтенанта пьяный подполковник. :happy:
Даже не знаю, какой вариант смешнее... :doubt: или трагичнее? :happy:
Сообщение от Миссис Хадсон@26.07.2009 - 09:22
Написала 3 сценария.Никто не купил.Уже можно повеситься от собственной никчемности или подождать еще месяц? :cry: :missyou:
Миссис Хадсон, выбрасывайте из своей жизни слово "никчёменость". Как сказал Захарыч "Каждому по вере его" :friends:. Осуждать себя из-за того, что происходит не так, как хочется, абсолютно бессмысленно. Хорошие эмоции притягивают хорошие события, факт проверенный. Поэтому хватит хандрить, как бы трудно вам сейчас не было. Плакать, жалеть себя и осуждать мы все умеем. Повышайте мастерство и пишите дальше. Я уверен, у вас всё получится :pipe:
ОчарованНый Странник, Ваш коммент прочел с восхищением - :friends:, а когда первый восторг прошел, трохи задумался. Вы, безусловно, профи и для меня большой авторитет. Но почему же
прекращайте писать сценарии. Их если и читают по кинокомпаниям, то очень недоброжелательно
Правильнее, наверное, "прекращайте рассылать сценарии", да и то... :doubt: кому-то - прекращайте, а где-то и сценарии рассматривают. Другое дело -
Займитесь синопсисами. Доведите их написание до возможного совершенства. Это сэкономит вам силы и нервные клетки.
Абсолютно согласен! На 1000%!
И в этом Вы, пожалуй, правы - с позиций рационализма и прагматизма:
Полнометражное кино не для новичков. Перенацельтесь на короткометражки и сериалы. Здесь всегда большой дефицит качественного материала.
Только вот как быть с этой цитатой из Джеймса Фрэя:
Сара Парецки в «Создании детективного произведения» (1992) – сборнике статей, выпущенных американскими авторами детективов, отмечала: «Работа на гипотетический рынок и отказ от собственных интересов – лучший способ написать скучный и тусклый роман». Я со своими студентами сотни раз убеждался в справедливости этих слов.
Меня эта мысль (наверное, наиглупейшая с позиций современной российской "профессиональной" сценаристики) привела в детский восторг: вседа приятно, когда у мэтров читаешь собственные мысли. Конечно, отрываться от реалий рынка, вроде, глупо, но если только на него оглядываться, ИМХО, никогда не взлетишь выше однодневок.
Как и если не следовать совету
Больше читайте по профессии .
Этому вообще нет альтернативы, кроме... гениальности. Но избави нас Боже от такой самооценки.
:friends:
И вдогонку - "противореча" себе и подставляясь по полной:
отрываться от реалий рынка, вроде, глупо, но если только на него оглядываться, ИМХО, никогда не взлетишь выше однодневок.
Очень хочу написать детектив на фоне гражданской войны. У меня к этой эпохе, к белым и красным очень сложное отношение которое хотелось бы выразить в сценарии. Плюс пленительная идея собственно детектива. Насколько этим сейчас можно заинтересовать продюсеров?
Если кто-то хочет поймать меня на слове - не старайтесь. Я ведь все равно напишу так, как хочу. Но хотелось бы и реально представлять, во что суюсь. :doubt:
Очень хочу написать детектив на фоне гражданской войны. У меня к этой эпохе, к белым и красным очень сложное отношение которое хотелось бы выразить в сценарии. Плюс пленительная идея собственно детектива. Насколько этим сейчас можно заинтересовать продюсеров?
Думаю можно. Я сейчас тоже подставляюсь под критику гуру от кино, но ведь "Ликвидацию" сняли? "И семь жизней Нестора Махно" (так кажется называется этот фильм), и еще кучу всего. Тут мне кажется важно что бы ваш детектив мог случиться только в то время и в тех обстоятельствах (иначе, если сюжет будет лихо закручен, могут предложить перенести его в более дешевые декорации) и еще - не злоупотребляйте бюджетом (сами понимаете о чем речь - не нужно каждые 5 минут пускать под откос броневики и т.д.). То есть Вам придется потрудится не только над историе и персонажами, но и над локациями. Но это ведь того стоит? :friends:
Леди Икс
26.07.2009, 17:08
Насколько этим сейчас можно заинтересовать продюсеров?
:doubt: В кино - без вариантов, там либо фестивальная муть нужна, либо "попкорновая"... А на ТВ - вполне возможно. Лично я знаю целых три (!!!) компании, которые твёрдо решили в ближайшие пару лет "взорвать" сериальный рынок резко повысив планку качества. И, вроде бы уже переговорили об этом со Златопольским и Эрнстом - те тоже готовы что-то менять, отходя от "тупого мыла"...
Достаточно качественный детектив из времён гражданскй войны "Дневник убийцы" в своё время провалился по рейтингам. Но сейчас все уже так наелись "мыльной пошлятиной", что, думаю, снова захотят чего-то необычного.
Увы, но это должен быть сериал!..
Нарратор
26.07.2009, 17:20
Сообщение от Захарыч@26.07.2009 - 16:46
[b] Очень хочу написать детектив на фоне гражданской войны.
Ну, а чего...
Тема благодатная.
Одно только расследование причин разгрома чапаевской дивизии (проведённое по горячим следам) чего стоит.
Скай:
А я этот анекдот, Нарратор, слышала в другой версии - вместо пьяного лейтенанта пьяный подполковник.*
Даже не знаю, какой вариант смешнее...* или трагичнее?
Младший лейтенант - однозначно, и смешнее и трагичнее. :happy:
С подполковника в майоры - ещё куда ни шло.
А вот с лейтенанта и на самую низшую офицерскую ступень в армии - это и трагично, и смешно (учитывая, что в армии и звания мл. лейтенанта практически нет).
Написала 3 сценария.Никто не купил.Уже можно повеситься от собственной никчемности или подождать еще месяц?
Миссис Хадсон, уныние - одно из нормальных состояний творческого организма. Но задерживаться в нём вредно.
А что за сценарии вы написали? Жанр?
А сами что думаете о причинах непродажи?
В любом случае - удачи. Похандрите чуток и в бой.
Мяус, Леди Икс, Нарратор :friends:
Мяус, насчет бюджета - это ёжику андестанд. А вот с этим непонятно:
Тут мне кажется важно что бы ваш детектив мог случиться только в то время и в тех обстоятельствах (иначе, если сюжет будет лихо закручен, могут предложить перенести его в более дешевые декорации)
Мне кажется, что в той же "Ликвидации" большинство аналогичных преступлений (ограбление машины инкассаторов, ликвидации свидетелей и т. д.) могло случиться в любое время и при любых обстоятельствах. Здесь важнее фон, а не детективная составляющая, хотя и фон работает на нее (немецкие агенты, банда, одесская шпана и "деловые"). Но, согласитесь, если бы жестко стояла задача
перенести его в более дешевые декорации
то, в принципе, здесь многое заменяемо, наприме, современными реалиями. И что бы мы при этом имели? И на фига была бы нужна такая замена, когда картину делает именно "фон"? :pipe:
Леди Икс, безусловно сериал. Хотя...
Миссис Хадсон
26.07.2009, 18:12
Спасибо за поддержку,дорогие сценаристы,будущие и настоящие! :friends: Подожду еще ответа,почитаю книжки.
Миссис Хадсон, а я верю в судьбу. Не суждено - хоть наизусть выучи теорию. Сводить счеты с жизнью из-за того, что профессия пока не нашла вас - надеюсь, это вы сгоряча. Категория "гениальности", имхо, вообще несопоставима с данной специальностью. Сценаристы - не писатели. Никто нас через 10 лет помнить не будет. Ну и хорошо. Меньше отношений с фискалами.
Сказалов
26.07.2009, 18:58
Я помню сценаристов сериала "Студенты- 1,2" Давно не смотрел, но помню. Вот хочется, чтобы меня так же помнили. Не вечной память, конечно :happy:
Так что все-таки более востребованно в сериалах детективы или мелодрамы?
Драйвер
Категория "гениальности" сопоставима с любой профессией, вплоть до дворника. Она несопоставима с самооценкой, иначе абзац. А сценаристов не помнили всегда, их не знают и сейчас, как 99,999% членов всех союзов писателей. Ну и что? Для того, чтобы писать классные сценарии, необходима не мечта о славе, а иная мотивация: "офигенно хочется!". :pipe:
Иван Умный
26.07.2009, 19:26
Очень хочу написать детектив на фоне гражданской войны. У меня к этой эпохе, к белым и красным очень сложное отношение которое хотелось бы выразить в сценарии. Плюс пленительная идея собственно детектива. Насколько этим сейчас можно заинтересовать продюсеров?
Именно сейчас Ваше время. Судя по всему, телеканалы стали вестись как раз на историческую тематику (и это не смотря на кризис!).
Из сериалов запускаемых Стармедиа в этом году - один про Котовского, один про Мишку Япончика, один про ВОВ, а один так вообще про жизнь купеческой России 19 в.
Иван Умный, спасибо :friends:
Искренне рад, что мое "офигенно хочется" совпадает с приоритетами каналов.
Да, когда офигенно хочется, разве обращаешь 100 процентов внимания на отказы? Когда офигенно хочется, главное, что ты сам в восторге от того, что написал). Или я не прав?
Иван Умный
26.07.2009, 22:30
Иван Умный, спасибо
Искренне рад, что мое "офигенно хочется" совпадает с приоритетами каналов.
Да не за что!
У меня ещё такая мысль созрела. В исторических картинах сейчас важно появление, так сказать, "брендового" персонажа, обратите внимание - Котовский, Мишка Япончик (до этого ещё Сонька Золотая Ручка была), очевидно, продюсеры каналов рассчитывают, что эти имена уже сами по себе притянут к экранам зрителя.
Потому, наверное, Вам есть резон ввести в свой детектив реального исторического героя, обладавшего незабываемой харизмой.
Сообщение от Иван Умный@26.07.2009 - 22:30
Вам есть резон ввести в свой детектив реального исторического героя, обладавшего незабываемой харизмой.
Ивана Сусанина ;) которого в реале не существовало ;)
или сталкера Семеницкого ;) в кинах его ещё не заездили ;)
Веселый Разгильдяй
26.07.2009, 23:02
ввести
реального исторического героя
С
незабываемой харизмой
восставший с кровати
26.07.2009, 23:04
Ауууууу...
Человеки!!!
Ну спасите юного коллегу - протяните руку помощи)
Приступаю к написанию сценария для сериала.
Первый раз пробую взяться за детективный жанр.
Все продумано кроме одного момента.
Менее чем за 1 час 40 минут "раскрыть преступление" не удается.
Это вызвано, прежде всего тем, что характер преступлений, которые расследуются ГГ, неординарен (не Пуаро конечно же, но все же).
Вопрос, собственно говоря, в чем...
На сколько приемлимо разбивать одну детективную историю на 2 серии?
Захарыч
что бы мы при этом имели? И на фига была бы нужна такая замена, когда картину делает именно "фон"?
Согласен, но в моей практике были случаи, когда сценаристам предлагали перенести историю из прошлого в день сегодняшний, обьясняя это тем, что это будет дешевле. С Ликвидацией и согласент и нет. С одной строны -да, все это могло произойти и внаши дни, а с другой - нет, не могло. Сейчас бы и люди действовали по-другому и события бы по другому развивались.
восставший с кровати
да разбивайте, как хотите. Но у Пуаро все в 1 серию укладывается)))))))0
Веселый Разгильдяй
А лучше всех троих. Жаль, у меня нет этого плакатика несвятой троицы типа сообразим... да, и четвёртого надо добавить тоже, м-м-м, ... у них у всех - отличные, незабываемые хари зьмы.
:friends:
восставший с кровати
26.07.2009, 23:14
Сообщение от Йиндра@26.07.2009 - 23:08
восставший с кровати
да разбивайте, как хотите. Но у Пуаро все в 1 серию укладывается)))))))0
У Пуаро в одну серию...
Да, но каждая серия длится не менее 94 минут...
Я могу вывести минимум в 90,но меньше никак(
восставший с кровати
Это вызвано, прежде всего тем, что характер преступлений, которые расследуются ГГ, неординарен (не Пуаро конечно же, но все же).
Найдите более соотвествующего занимаемой должности ГГ.
Леди Икс
26.07.2009, 23:17
Йиндра
Не обманывайте человека.
восставший с кровати
На ТВ - жёсткий формат. 1 серия - максимум, 52 минуты (это с титрами). То есть, 1 час 40 минут на 2 серии, больше нельзя. Так что постарайтесь уложиться. На некоторых каналах ещё меньше - по 44 минуты серия.
А, вообще, сейчас все переходят на "вертикалки", где вся история должна укладываться в 1 серию (от 44 до 52 минут).
Сказалов
26.07.2009, 23:18
Повторюсь. Что пользуется большим спросом мелодрамы или детектив?
восставший с кровати
26.07.2009, 23:19
Сообщение от автор@26.07.2009 - 23:16
восставший с кровати
Найдите более соотвествующего занимаемой должности ГГ.
Может быть от того, что вечер поздний, али от того, что сам я не так умен, но вот не понял, к чему был Ваш последний пост)))
Что Вы мне посоветовали?))))
Леди Икс
26.07.2009, 23:21
Повторюсь. Что пользуется большим спросом мелодрамы или детектив?
Смотря где. На НТВ - детектив, на "России" - мелодрамы. А на 1 канале в последнее время просто хорошие сценарии ищут.
Веселый Разгильдяй
26.07.2009, 23:23
Сообщение от автор@26.07.2009 - 23:12
Веселый Разгильдяй
А лучше всех троих. Жаль, у меня нет этого плакатика несвятой троицы типа сообразим... да, и четвёртого надо добавить тоже, м-м-м, ... у них у всех - отличные, незабываемые хари зьмы.
:friends:
презент вам! :happy:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=7&ed=....jpg&rpt=simage (http://images.yandex.ru/yandsearch?p=7&ed=1&text=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%20%D1%8D%D0%BD %D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%20%D0%BB%D0%B5%D0%B D%D0%B8%D0%BD%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0% BD&spsite=magazeta.com&img_url=magazeta.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2008%2F03%2Fmakesi.jpg&rpt=simage)
http://sceptic-ratio.narod.ru/ku/lt-41.htm
Сказалов
26.07.2009, 23:23
Сообщение от Леди Икс@26.07.2009 - 23:21
Смотря где. На НТВ - детектив, на "России" - мелодрамы. А на 1 канале в последнее время просто хорошие сценарии ищут.
Может и идут, не проверял, но требуют мелодрамы.
Леди Икс
26.07.2009, 23:23
к чему был Ваш последний пост)))
Над вами просто подшутили, причём ещё достаточно мягко. Если вы на эту шутку так реагируете - представляю, что будет, когда за вас всерьёз возьмутся... :horror: :horror: :horror:
восставший с кровати
26.07.2009, 23:24
Сообщение от Леди Икс@26.07.2009 - 23:17
Йиндра
Не обманывайте человека.
восставший с кровати
На ТВ - жёсткий формат. 1 серия - максимум, 52 минуты (это с титрами). То есть, 1 час 40 минут на 2 серии, больше нельзя. Так что постарайтесь уложиться. На некоторых каналах ещё меньше - по 44 минуты серия.
А, вообще, сейчас все переходят на "вертикалки", где вся история должна укладываться в 1 серию (от 44 до 52 минут).
Спасибо за ответ, но насроение Вы мне им не подняли))
То есть Вы мне разбивать не рекомендуете?
Просто если речь идет о "ПРЕСТУПЛЕНИИ", то оно никак не решаемо за 52 минуты... В 52 минуты можно раскрыть только преступления, которые расследуются ГГ в "Ментах" и т.п. А хочется именно преступлений в духе Пуаро, Мисс Марпл... Я думаю, что не только я соскучился по таким сюжетам...
восставший с кровати
26.07.2009, 23:27
Сообщение от Леди Икс@26.07.2009 - 23:23
Над вами просто подшутили, причём ещё достаточно мягко. Если вы на эту шутку так реагируете - представляю, что будет, когда за вас всерьёз возьмутся... :horror: :horror: :horror:
В том то и проблема, что я никак и не мог отреагировать ибо не знал как воспринимать тот ответ))))
Поэтому если хотят шутить надо мной - пусть шутят!
Их шутки - мой опыт, мой опыт - мои деньги)))
восставший с кровати
Эх...
Если ваш нынешний ГГ слабо расследует и потому не укладывается во временной формат, то его надо менять. Или брать другие дела, попроще, чтоб он всё-таки успевал уложиться в 44 минуты... :happy:
:friends:
Веселый Разгильдяй
:friends:
Ё-ё-ё- моё!!!
Как я мог! Как! Про пятого - и забыть!
Скачал в назидание.
Очень благодарен, :happy:
Веселый Разгильдяй
26.07.2009, 23:37
автор
Про пятого - и забыть!
стыдно-с! :happy:
Леди Икс
26.07.2009, 23:43
А хочется именно преступлений в духе Пуаро, Мисс Марпл... Я думаю, что не только я соскучился по таким сюжетам...
Ну да, 52 минуты для таких сюжетов, конечно, маловато. Пишите по 2 серии на историю - 1 час 40 минут вполне достаточно. Я ведь не говорю, что каналы переходят "исключительно на вертикалки", просто им отдаётся в данный момент предпочтение...
Но уже через полгода всё может поменяться, и все будут снова искать двухсерийные истории.
Веселый Разгильдяй
стыдно-с!
Да уж... Очень сожалею :blush:
:happy:
А ведь, действительно, вряд ли их когда с шестым забудут.
Правильно видимо нам когда-тоь говорили: имя Ленина будет жить вечно.
Очень не забываемые эти ...зьмы.
восставший с кровати
26.07.2009, 23:52
Леди Икс, спасибо за помощь)
Татьяна Гудкова
27.07.2009, 00:42
Сообщение от восставший с кровати@26.07.2009 - 23:24
Просто если речь идет о "ПРЕСТУПЛЕНИИ", то оно никак не решаемо за 52 минуты...
По НТВ шли "Сыщики" с Щербаковым, истории на две серии. Потом "Сыщиков" прекрасно взяли и на ДТВ.
если хотят шутить надо мной - пусть шутят!
Их шутки - мой опыт, мой опыт - мои деньги)))
А ведь хорошо сказал восставший с кровати. :pipe:
Фантоцци
27.07.2009, 17:17
Друзья, есть у кого-нибудь рыба Договора на "опцион" - передачи авторских прав с условием? Помогите разобраться, какие бывают "опционы". :doubt: Мне нужно передать права сроком на полгода за символическую сумму, с условием, что к.к. за этот срок найдёт финансирование проекта и затем рассчитается со мной полностью. Кто владеет темой, пришлите, пожалуйста, файл в формате doc в личку, если это возможно. Заранее благодарю.
Тут целая ветка про опцион была. Если мне память не изменяет.Мне нужно передать права сроком на полгода за символическую сумму, с условием, что к.к. за этот срок найдёт финансирование проекта и затем рассчитается со мной полностью.
Вас собираются зло н...ть. Опцион - это предварительный договор. Права по нему не передаются. В противном случае, это лицензионный авторский договор, а не договор опциона. Форма простая: автор обязуется не передавать имущественные права на свой сценарий третьим лицам в течение указанного в договоре срока, а студия - изыскать возможность для постановки фильма по такому-то сценарию.
Танцующий Дым
27.07.2009, 18:36
Вадим Пэ
могу дать шикарный образец.
но не сегодня (нужно убрать реквизиты и т.п. ) - это раз...
второе - я за это платил...
ну, ладно.
если когда-нибудь встретимся - угостите пивком.
"мыло" давайте в личку.
среда-четверг. раньше прислать не смогу.
устроит?
я за это платил...
Кому? Зачем? Текст опциона может написать второклассник. Там затруднение может быть только в разделе "ответственность сторон". Но об этом стороны договариваются.
Танцующий Дым
27.07.2009, 19:24
Афиген
Текст опциона может написать второклассник
ню-ню :happy:
Там затруднение может быть только в разделе "ответственность сторон".
неужели?! :doubt:
а я-то думал, что в других пунктах прописано, ЧТО ИМЕННО СТОРОНЫ ДЕЛАЮТ :pipe:
или НЕ ДЕЛАЮТ...
но, в принципе, я с Вами согласен. "опцион" - это не то, из-за чего стоит ломать копья.
:friends:
ЧТО ИМЕННО СТОРОНЫ ДЕЛАЮТ
студия ищет возможность для постановки фильма по такому-то сценарию
или НЕ ДЕЛАЮТ
автор обязуется не передавать имущественные права на свой сценарий третьим лицам в течение указанного в договоре срока
Главное - права не передавать, потому что это кидалово.
Танцующий Дым
27.07.2009, 19:33
Главное - права не передавать
:friends:
в том-то и суть, что могут подсунуть вместо "опциона" - "передачу имущественных прав на постановку" под хитрой какой-нибудь формулировкой...
Афиген, а ведь согласитесь, что было бы неплохо создать "базу" стандартных договоров, которые учитывают интересы автора... и обязуют продюсера запускать купленный сценарий.
как думаете?
неплохо создать "базу" стандартных договоров, которые учитывают интересы автора...
Неплохо, но невозможно. Ведь как бывает? Автору присылают договор, а он вносит в него правки. Потом ищется компромисс.обязуют продюсера запускать купленный сценарий
Как можно обязать запустить? Можно (и нужно) предусмотреть вариант, при котором, если запуск в определенный договором срок не случился, переданные имущественные права возращаются автору. Мне известны случаи, когда авторы продавали один и тот же сценарий по 2-3 раза.
Танцующий Дым
27.07.2009, 19:54
Афиген
да, кстати, забыл совсем...
опцион предполагает не передачу имущественных прав, а "представительство".
т. е. - никто, кроме того, с кем подписан договор, не имеет право "продвигать" сценарий (искать инвестора).
это значит, что в течение срока, определённого договором, автор не имеет права поручать подобные действия какой-либо третьей стороне.
иногда (у нашей студии так) автор не имеет права даже предоставлять сценарий для прочтения другим студиям/продюсерам/редакторам.
Мне известны случаи, когда авторы продавали один и тот же сценарий по 2-3 раза.
в данном случае речь, видимо, шла именно о передаче имущественных прав, а не об опционе?
там сроки, по стандарту, оговариваются (закон требует) ... а после - можно продавать ещё и ещё...
P.S. прошу прощения. запутался маленько в глаголах...
"...в прошедшем будущем и прошлом настоящем..."
в данном случае речь, видимо, шла именно о передаче имущественных прав, а не об опционе?
Про опцион я вообще не говорю. Прошел срок, деньги продюсеры не нашли и досвидос.там сроки, по стандарту, оговариваются (закон требует)
В нашем законодательстве вообще отсутствует термин "опцион". Есть понятие "предварительный договор", опционом называют именно его. Стандартов никаких не существует.опцион предполагает не передачу имущественных прав, а "представительство".
т. е. - никто, кроме того, с кем подписан договор, не имеет право "продвигать" сценарий (искать инвестора).
Это ничтожный пункт. Автор может не знать, что кто-то продвигает его сценарий. А недобросовестная студия может под эту сурдинку вернуть свои денежки, "случайно узнав", что некое третье лицо сценарий продвигает.это значит, что в течение срока, определённого договором, автор не имеет права поручать подобные действия какой-либо третьей стороне.
Поручать - это как? Имеется в виду договор об оказании агентских услуг? И почему? Какие основания у студии требовать это от автора? Автор обязуется не продавать права на сценарий в течение действия опциона - вот и все. Срок истек - эта студия не купила, а другая купила. Нормально. Автор и так попал на упущенную выгоду. Именно за это он и получает вознаграждение, которое, при позитивном исходе, зачитывается в сумму гонорара, а при негативном - остается автору.иногда (у нашей студии так) автор не имеет права даже предоставлять сценарий для прочтения другим студиям/продюсерам/редакторам.
Это фуфло полное. Допустим, я написал сценарий, дал его своему другу почитать, потом подписал опцион, а мой друг, не зная об этом, отдал сценарий на студию, с которой сотрудничает. Или я сам разослал это на 200 студий, а потом уже подписал опцион.
Танцующий Дым
27.07.2009, 20:16
Афиген
Это фуфло полное
:friends:
согласен.
пусть этим юристы занимаются. это их хлебушек. :happy:
Сообщение от Танцующий Дым@27.07.2009 - 20:16
пусть этим юристы занимаются. это их хлебушек.
Юристы обязаны все внятно разъяснить автору! А продюсер - почему молчит?
Фантоцци
28.07.2009, 10:43
Танцующий Дым и Афиген!
Огромное спасибо за ваши комментарии. Надеюсь, что пригодится. :friends:
Александр Доронин
30.07.2009, 13:50
здравствуйте! ребята, посоветуйте пожалуйста, как мне быть.
Не новичок (правда не сценарист, а прозаик, окончил ВЛК при литинституте им. Горького; есть публикации)
1. пишу повести в жанре боевик-приключения, по отзывам сведующих людей, по ним можно сделать неплохое кино.
2. сейчас работаю над приключенческой повестью, которая задумана как первая в серии об одном герое. Так как писательство на данный момент не является моей основной профессией (я юрист), работа растянулась на годы.
в связи с этим передо мной стоит ряд вопросов:
а) Как мне сделать писательство основной профессией, т.е. получать за него регулярную зарплату;
б) стоит ли мне обращаться в кинокампании со своими работами как материалом для будущих фильмов;
в) стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
Спасибо! )))))
Александр Доронин
30.07.2009, 13:51
здравствуйте! ребята, посоветуйте пожалуйста, как мне быть.
Не новичок (правда не сценарист, а прозаик, окончил ВЛК при литинституте им. Горького; есть публикации)
1. пишу повести в жанре боевик-приключения, по отзывам сведующих людей, по ним можно сделать неплохое кино.
2. сейчас работаю над приключенческой повестью, которая задумана как первая в серии об одном герое. Так как писательство на данный момент не является моей основной профессией (я юрист), работа растянулась на годы.
в связи с этим передо мной стоит ряд вопросов:
а) Как мне сделать писательство основной профессией, т.е. получать за него регулярную зарплату;
б) стоит ли мне обращаться в кинокампании со своими работами как материалом для будущих фильмов;
в) стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
Спасибо! )))))
Саня
Приветствую, однокашник! (Литинститут, 1995 год выпуска, правда, не ВЛК, а заочное - проза).
Поехали по пунктам, правда, в моем порядке:
Как мне сделать писательство основной профессией, т.е. получать за него регулярную зарплату;
Никак. Не бывает писателей "на окладах". Но можно стать редактором или журналистом (как автор этих строк), а свободное от основной работы время посвятить внедрению на рынок востребованной литературы. Выстоив систему, выпустив несколько романов и выйдя на оптимальное соотношение "труд - кайф - гонорар", можно по этому мостику окончательно уйти на "вольные хлеба". Но это отдельная тема и весьма сложная.
стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
Не стоит. Сценаристика - отдельная профессия, ею надо, прежде всего, заболеть, как заболел я, навсегда удрав в сценаристику из прозы.
стоит ли мне обращаться в кинокампании со своими работами как материалом для будущих фильмов;
Только на уровне хороших личных контактов. А иначе "материал для будущего фильма" неизбежно отправится в корзину, если он не оформлен профессионально, как заявка (синопсис). А вот с хорошим корешем из синематографии (желательно продюсером) за рюмкой чая можно обсудить ваши идеи, как основу для дальнешей разработки.
Таково мнение "дебютанта с пятилетним стажем". Возможно, мэтры меня поправят. В любом случае -
УДАЧИ :friends:
Нарратор
30.07.2009, 14:11
Сообщение от Саня@30.07.2009 - 13:51
в) стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
А. Червинский по этому поводу говорит следующее:
"Будьте крайне осмотрительны, экранизируя свою собственную прозу или пьесу. Все учебники настоятельно не рекомендуют этого делать. Особенно если она еще не поставлена и не напечатана. Если вы сперва написали вашу историю как прозу или пьесу — значит в такой форме она вам видится и для вас это лучшая форма ее изложения. Если вы хотите написать сценарий — ищите другую идею, более подходящую для кино."
Танцующий Дым
30.07.2009, 14:31
Драйвер
Юристы обязаны все внятно разъяснить автору! А продюсер - почему молчит?
юрист объяснит, если он "свой", авторский. а если студийный - ждите-ждите :happy:
а продюсер... ну, думаю, Вы уже догадались, почему.... :pipe:
Сообщение от Танцующий Дым@30.07.2009 - 14:31
юрист объяснит, если он "свой", авторский. а если студийный - ждите-ждите :happy:
а продюсер... ну, думаю, Вы уже догадались, почему.... :pipe:
Не встречал еще такого юриста. В жизни. Они где-то все при КК. А вообще договоров в жизни видел немало. Все они были по-разному написаны... Приходилось даже стихи продавать, эх!
Иван Умный
30.07.2009, 16:11
стоит ли мне обращаться в кинокампании со своими работами как материалом для будущих фильмов;
Кажется у СТВ были специальные предложения для авторов прозы, которая потенциально могла быть экранизирована. Поищите на их сайте.
Впрочем, писали, что эта идея развития не получила.
стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
Есть такой прозаик - Гарсиа Маркес, в своё время зарабатывал на жизнь сочиняя сценарии для мексиканских сериалов.
Нарратор
30.07.2009, 16:22
Сообщение от Иван Умный@30.07.2009 - 16:11
Впрочем, писали, что эта идея развития не получила.
Её, по моему и не развивали.
Всё ограничилось тем, что сделали длиннющий список авторов (смахивающий на расстрельный), да на том всё и кончилось.
Список этот и поныне можно лицезреть на их сайте.
Сообщение от Нарратор@30.07.2009 - 16:22
Список этот и поныне можно лицезреть на их сайте.
Да, там почти половина наших форумчан.
Нарратор
30.07.2009, 20:56
Драйвер:
Да, там почти половина наших форумчан.
Во-во, кстати...
Иван Умный
30.07.2009, 21:32
Да, там почти половина наших форумчан.
Ну так, пусть там и Саня разместится. Вместе веселей будет-:)
А я думаю, что многие из наших форумчан скоро будут ого-го! Высоко-высоко! Так что, пока не поздно, удалите из интернета то, что уже кажется слабым и непрофессиональным, чтобы потом всякие моськи не тявкали.
восставший с кровати
31.07.2009, 13:50
Сообщение от Драйвер@31.07.2009 - 13:37
А я думаю, что многие из наших форумчан скоро будут ого-го! Высоко-высоко! Так что, пока не поздно, удалите из интернета то, что уже кажется слабым и непрофессиональным, чтобы потом всякие моськи не тявкали.
аха, сейчас в амик буду звонить - просить закрыть сайт)))
Я вот сам люблю искать информацию о других, но когда ищут об мне - терпеть не могу.
Клэйд Юто
03.08.2009, 02:10
Приветствую,товарищи!
Вот постепенно подхожу к написанию своего первого сценария,а до этого прочитал 2-е небольшие книжки:ЛИНДА СЕГЕР - "КАК ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ СДЕЛАТЬ ВЕЛИКИМ" и Ольга Смирнова "ФОРМАТ РАЗМЕТКИ СЦЕНАРИЯ",но после прочтения осталось несколько вопросов,и я буду весьма благодарен,если Вы мне с ними поможете.
Вот,что меня интересует на данный момент:
1)Как нужно правильно оформить текст сценария,где по задумки должны показываться отрывки (эпизоды) из прошлой жизни героя и при этом голос за кадром описывает события?
2)Если не важно в каком городе развивается история,но при этом герой должен говорить,что направляется на улицу "бла-бла-бла",которая находится,допустим,на окраине города.Как быть в этой ситуации?Нужно обязательно определиться с городом и изучить её улицы?
3)И последний вопрос.Не помню где я это читал,что НАТ.- действие происходит под открытым небом,а ИНТ.-действие происходит в помещении,но там ничего не было сказано про ЭКСТ.Так вот и вопрос:что это за "зверь" такой?
Клэйд Юто
1. страница 16 и 60
Ольга Смирнова "ФОРМАТ РАЗМЕТКИ СЦЕНАРИЯ"
2. Придумайте улицу... Улица Щекотихина, Улица Колобкова, Улица Партизана Дубова...
3. Экст - это НАТ, только в англоязычном варианте, у нас не употребляется в общем-то, ибо в русском языке есть слово интерьер в близком значении - внутренняя обстановка, а вот слово экстерьер употребляется только в описаниях породистых животных. Поэтому в сценарном формате ИНТ. осталось ИНТом, а ЭКСТ у нас НАТ - Натура.
(Оба слова - латинские).
Дилетант
03.08.2009, 10:34
Клэйд Юто
1. Мне кажется, что во флешбеках одновременно показывать и рассказывать (закадровым голосом) - это не гут. Очевидно, это первое, что пришло в голову. Но это... как вам сказать, банально, плохо, что ли. Постарайтесь придумать иначе. Или уж опишите визуальный ряд так, чтобы было всё понятно и без "объяснялок". Удачи.
Клэйд Юто
03.08.2009, 16:18
Граф Д и Дилетант,спасибо за хорошие ответы.
Вот ещё один вопрос "родился".Частенько встречаю в сценариях вот такое:
ЗТМ.
ИЗ ЗТМ.
----------
Что это значит??
ЗТМ.
Это аббревиатура: Затрахал Ты Меня. :happy:
Ну, а если серьезно, все это глупости. Просто не пишите их.
Сообщение от Клэйд Юто@3.08.2009 - 16:18
ЗТМ.
ИЗ ЗТМ.
ЗТМ- затемнение
ИЗ ЗТМ- из затемнения.
это в общем то и правда глупости, режику виднее будет, где затемняться, когда он кину сымать будет ;)
Клэйд Юто
03.08.2009, 17:32
Афиген и дмт,спасибо!
Раньше ЗТМ (IN FADE) в Голливуде, как я помнится где-то читал было обязательным для использования как минимум в самом начале сценария - нет в начале IN FADE - автор дилетант и сценарий летит в корзину... Так это или нет, не знаю, но ныне IN FADE уже не обязательное правило. Насколько я помню из того что читал.
Поправочка: FADE IN в начале и FADE OUT в конце.
Традиция, так сказать.
Фикус
Поправочка: FADE IN в начале и FADE OUT в конце.
Просто до финалов на английском я не добирался :happy:
Главное чтобы не сказали get out
Сказалов
04.08.2009, 22:38
Я разослал синопсис, характеристику и поэпизодник. Одна К/К попросила выслать готовую историю, чтобы посмотрел на диалоги. Надежды не питаю, но сколько допустим готовы редакторы ждать пока я напишу сценарий одной серии?
И вообще как часто просят прислать образец части сценария, если они уже видели синопсис и поэпизодный план?
Сказалов
Лично я слышал всегда одно и то же: Текст нам нужен уже "вчера", постарайтесь сделать за выходные, успеете за три дня? ))))
Сказалов
как часто просят прислать образец части сценария
логически - должны просить у начинающих авторов.
Сказалов
04.08.2009, 23:10
Сообщение от Граф Д@4.08.2009 - 23:05
Сказалов
Лично я слышал всегда одно и то же: Текст нам нужен уже "вчера", постарайтесь сделать за выходные, успеете за три дня? ))))
Компания ну очень престижная. Я за три дня и с духом собраться не смогу. Ну должен постараться.
Только думаю стоит ли заранее напрягаться, может они у всех так просят серию сценария посмотреть. Но буду сто раз дурак если ничего не сделаю.
Клэйд Юто
05.08.2009, 00:39
Если в сценарии герой говорит не на русском языке,как это правильно оформить?Можно ли писать на русском,а в ремарке написать пояснение,что говорит,допустим,на английском?
Клэйд Юто
Если в сценарии герой говорит не на русском языке,как это правильно оформить?Можно ли писать на русском,а в ремарке написать пояснение,что говорит,допустим,на английском?
Да.
Сказалов
05.08.2009, 16:57
Поясните цепочку. Если компании понравился присланый сюжет, она сразу же просит посмотреть как у сценариста с диалогами, или посылает сначала к редакторам канала?
Каналы идут проторенным путем. Если нигде до этого персонажи не вставляли реплики на суахили, то канал это зарежет. Стоит в каком-либо фильме появиться двум-трем репликам на суахили (благодаря авторитету создателей), как это уже считается апробированным и допустимым. Чуть позже - штампом.
Люсяндра
10.08.2009, 12:26
Помогите, пжалста. :direc***:
Киньте ссылки на хорошие короткометражки. Чем короче, тем лучше.
Ветку Авраама не надо.
Пишульц! Ваши не могу найти, а хотелось бы пересмотреть. В каких они ветках?
Может кто-то еще поделится любимыми коротышками?
Ну ОЧЕНЬ надо. :cry:
Киньте ссылки на хорошие короткометражки.
Например:
http://www.atom.com/funny_videos/the_babysitter/
http://www.atom.com/funny_videos/still_life/
http://rutube.ru/tracks/859588.html?v=ec9a...ac7fa8147d858a6 (http://rutube.ru/tracks/859588.html?v=ec9ab8af9c9372afaac7fa8147d858a6)
http://www.atom.com/funny_videos/the_switch/
http://www.atom.com/funny_videos/remote/
http://www.atom.com/funny_videos/love_death/
Люсяндра
10.08.2009, 17:59
Спасибо!
Не жадитесь... народ. Посоветуйте еще.
Сказалов
12.08.2009, 11:16
Пару недель назад отправил синопсис. Ответа не было. Потом я синопсис исправил, улучшил и сократил немного, есть ли смысл его посылать сейчас? Может там еще помнят что такое уже было и сразу в корзину отправят.
Пишите так:
Прошу исключить из рассмотрения мой синопсис "Наименование", присланный вам "Дата", на который я не получил вашего положительного ответа. Вместо него примите на рассмотрение синопсис "Название".
А лучше сырые, недоделанные вещи не отправлять. Страдает ваша репутация.
Иван Умный
12.08.2009, 12:40
Сказалов
Поясните цепочку. Если компании понравился присланый сюжет, она сразу же просит посмотреть как у сценариста с диалогами, или посылает сначала к редакторам канала?
Да по-разному бывает. Единого плана действий нет, у каждой компании свой подход.
Пару недель назад отправил синопсис. Ответа не было. Потом я синопсис исправил, улучшил и сократил немного, есть ли смысл его посылать сейчас?
Выждите ещё хотя бы пару недель. Не суетитесь.
Может там еще помнят что такое уже было и сразу в корзину отправят.
Поменяйте название, имена героев, и два-три первых предложения.
Поменяйте название, имена героев, и два-три первых предложения.
Ага, редактор идиот, конечно, ну-ну. Либо идея настолько вторична-третична и заштампована, что может потонуть в потоке аналогов.
Сказалов
12.08.2009, 12:57
Тогда последую совету с объяснением.
ЛавсториЛТД
12.08.2009, 12:57
Поменяйте название, имена героев, и два-три первых предложения.
Зачем водить за нос редактора? Не понимаю таких "умных" советов. Я бы на месте редактора все последующие послания такого автора просто автоматически отправляла в корзину, не тратя время на разгадывание его "хитроумных" ходов.
Иван Умный
12.08.2009, 13:24
Ага, редактор идиот, конечно, ну-ну.
Редактор не идиот - он человек. А человеческое восприятие отличается крайней иррациональностью. Память хорошо фиксирует только только самые первые элементы (и последние), а что там в середине уже никто и не помнит.
Тем более что речь шла об уже изрядно переработанном материале, а не о том же самом, где просто имена и название поменяли.
А вообще если идея сам по себе " не в дугу" то тут конечно ничего не поможет.
Иван Умный
12.08.2009, 13:35
Зачем водить за нос редактора?
А при чём тут нос? Речь идёт о новом варианте произведения.
Помнится Достоевский сначала назвал роман "Идиот" - "Иисус Христос XIX века".
Первое издание романа Платонова "Чевенгур" называлось -"Происхождение мастера".
И что? Кого они за нос водили таким образом?
Иван Умный, вот станете достоевским, тогда и е...те мозги занятым людям. :happy:
ЛавсториЛТД
12.08.2009, 14:08
Поменяйте название, имена героев, и два-три первых предложения.
Речь идёт о новом варианте произведения.
:happy:
Посоветуйте еще.
http://www.ifc.com/videos/the-last-woman-on-earth-1.php
Люсяндра
12.08.2009, 15:32
Афиген
Пасиб. :yes: :heart:
А где и как можно еще искать?
Есть какие-то списки короткометражек, достойных внимания? Где?
Или надо искать методом проб и ошибок: отсмотра всего что пападется? :horror: На каких сайтах?
Я дремучий профан в возможностях интернета. :cry:
Народ! А в каких ветках были ссылки на фильмы:
1. Про глухонемую девушку в баре. (Авраам выставлял)
2. Про чихающего снайпера ( Пишульц выставлял)
Люсяндра, возможно, вот здесь
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=1993
Веселый Разгильдяй
12.08.2009, 15:47
Люсяндра
А где и как можно еще искать?
залезьте на сайт фестиваля Сандэнс и посмотрите архивы/списки коротышек-призеров и так далее.
Люсяндра
13.08.2009, 13:58
Мария О
Веселый Разгильдяй
Спасибо. :friends:
Сказалов
13.08.2009, 14:46
Вопрос: Как кинокомпания узнает, что я рассылаю сценарий не только им?
Чисто из опыта или интуитивно или может еще как-нибудь?
Не задал бы этот вопрос, если меня самого об этом не спросили.
ЛавсториЛТД
13.08.2009, 15:00
Как кинокомпания узнает, что я рассылаю сценарий не только им?
А почему вас это вообще волнует?
Чисто из опыта или интуитивно или может еще как-нибудь?
Я думаю, они руководствуются здравой логикой и понимают - для того, чтобы товар (в данном случае - сценарий) был продан, он должен быть выставлен на продажу. Закон рынка.
Сказалов
13.08.2009, 16:37
Я это понимаю. Но странно что об этом меня спросила лишь одна кинокомпания, и это моя не первая рассылка.
Пользуясь вашей, и не только вашей, добротой, спрошу еще.
От редактора Первого Канала, пришел ответ, что присланные мною файлы не прочитываются. Кто сталкивался с подобным и как это исправить?
ЛавсториЛТД
13.08.2009, 22:29
об этом меня спросила лишь одна кинокомпания, и это моя не первая рассылка
Будут спрашивать и другие. Так что запаситесь каким-нибудь ответом, который в вежливой форме дал бы понять, что они не одни, кто удостоился чести читать ваш синопсис.
Кирилл Юдин
13.08.2009, 23:00
Кто сталкивался с подобным и как это исправить?
В чём текст набиваете? В какой программе? А то часто тут спрашивают подобное - оказывается в "оупен-офисе" пишут, который, понятное дело, в кинокомпаниях не установлен.
Если в Ворде(2007), посмотрите совместимость сохраняемого файла с предыдущими версиями.
Сказалов
14.08.2009, 00:07
А вот совместимости нет. Я вообще-то считал, что у них там 07 версии уже стоят.
От редактора Первого Канала, пришел ответ, что присланные мною файлы не прочитываются. Кто сталкивался с подобным и как это исправить?
Судя по вопросу- вы сказочный долба-б :happy:
Люди, кто-нибудь знает - как называется прекрасная мужская прическа, когда лысину тщательно прикрывают реденькими волосами, начесанными с одной стороны головы. Помню, было какое-то емкое слово для обозначения такой прически, но не помню какое. А чтоб в сценарии не растекаться лишними словами, хочется дать название и все.
Спросите на форуме парикмахеров.
Веселый Разгильдяй
16.08.2009, 16:05
Мария О
как называется прекрасная мужская прическа, когда лысину тщательно прикрывают реденькими волосами,
емкое слово
"заём" :happy:
"заём"
Точно! Веселый Разгильдяй :friends:
Слушайте, а где бы посмотреть-почитать насчет армейских правил общения - например, что должны говорить сержанты при встрече с генералом? Всегда ли они должны привествовать генерала и какими словами (типа, "здравия желаю, товарищ генерал".) В каких случаях отвечать "есть", а в каких - "так точно"? И всегда ли добавлять при этом "товарищ генерал"?
Вам в военкомат по месту жительства. Скажите, что пишете для сериала "Солдаты", так вас ещё и чаем напоят.
Мария О
В уставе есть Глава 2. Взаимоотношения между военнослужащими
http://ru.wikisource.org/wiki/Устав_внутре...Часть_1/Глава_2 (http://ru.wikisource.org/wiki/Устав_внутренней_службы_ВС_РФ/Часть_1/Глава_2)
Там всё это описано чётко и доступно.
Бразил, спасибо! :friends:
Фикус, про "Солдат" не знаю, но все равно спасибо.
Сказалов
17.08.2009, 11:16
Вопрос: Жена продает фирму погибшего мужа. Погибший муж оказывается не таким уж и погибшим и заявляет о себе. Договор продажи фирмы должен быть признан недействительным. Но по каким причинам фирму могут не вернуть мужу?
Сообщение от Сказалов@17.08.2009 - 11:16
Вопрос: Жена продает фирму погибшего мужа. Погибший муж оказывается не таким уж и погибшим и заявляет о себе. Договор продажи фирмы должен быть признан недействительным. Но по каким причинам фирму могут не вернуть мужу?
Сказалов, вернуться из мертвых в живые документально очень сложно, почти невозможно. :yes:
по каким причинам фирму могут не вернуть мужу?
Почитайте про механизм рейдерского захвата. Сначала меняется собственник по проплаченному решению далекого суда. Потом происходит захват собственности, имущество быстро продается несколько раз. Потом претензии предъявлять уже некому - новый собственник приобрел имущество на вполне законных основаниях. Также и здесь.
Мария О
Слушайте, а где бы посмотреть-почитать насчет армейских правил общения - например, что должны говорить сержанты при встрече с генералом?
Если генерал при встрече не отдал честь сержанту, тот должен сделать генералу замечание:
- Товарищ генерал, если мы будем нарушать устав то, что рядовым остается делать. :doubt:
Вячеслав Киреев
17.08.2009, 11:43
владик, генералы всегда отдают честь.
Кирилл Юдин
17.08.2009, 11:55
Погибший муж оказывается не таким уж и погибшим и заявляет о себе. Договор продажи фирмы должен быть признан недействительным. Но по каким причинам фирму могут не вернуть мужу?
Тут важно, как именно н был признан погибшим. По сути могут быть два варианта:
1. Опознали чужое тело (ошибочно).
2. По решению суда - в случае, если условия при которых пропал человек, дают основания полагать, что он мёртв (там ещё установлен какой-то срок - точно не помню сколько).
И в том и в другом случае необходимо решение суда о признании гражданина живым. Это достаточно долгий процесс. Но дело даже не в этом. Приобретатель фирмы приобрёл фирму законно. Чтобы её вернуть, необходимо доказать обратное, например, что приобретатель знал, что собственник жив, что приобретал по зхаведомо заниженной цене по сговору и т.п. Нужны установленные факты недобросовестности приобретения фирмы.
Просто так, потому что кто-то оказался жив, фирму не вернут - на момент приобретения на ЗАКОННЫХ основаниях фирма принадлежала продавцу.
Может быть вариант, когда нынешний приобьретатель вернёт фирму (по соглашению или решению суда), при условии возмещения убытков, в т.ч. упущеной выгоды. Я думаю, что у человека, который считался мёртвым, таких средств просто не будет.
В общих чертах примерно так, в частностях может разбираться только суд на основании конкретных фактов. И то, решение суда может быть обжаловано. Так что однозначного рецепта на все случаи быть не может.
Сказалов
17.08.2009, 13:50
Большое спасибо. Значит либо человек должен доказывать, что новый владелец фирмы, знал о его жизнеспособости, либо самим стать рейдером.
условия при которых пропал человек, дают основания полагать, что он мёртв (там ещё установлен какой-то срок - точно не помню сколько).
Кажется, 3 года.
Кандализа
19.08.2009, 00:09
Скажите, тема выборов в мэры города является запретной? Если у меня она будет идти как фон, а в основе самой истории психология семейных отношений, это допустимо?
Веселый Разгильдяй
19.08.2009, 00:13
Кандализа
Скажите, тема выборов в мэры города является запретной?
смерть внутреннему редактору! :horror:
пишите что хотите.
Кандализа
19.08.2009, 00:14
Веселый Разгильдяй
я серьёзно спрашиваю :cry:
Кандализа
19.08.2009, 00:15
Веселый Разгильдяй расскажите лучше на какие темы сейчас табу?
Итальянец
19.08.2009, 00:16
Скажите, тема выборов в мэры города является запретной? Если у меня она будет идти как фон, а в основе самой истории психология семейных отношений, это допустимо?
Смотря какого города. (В смысле, не Москвы, например?) А вообще - не является.
Веселый Разгильдяй
19.08.2009, 00:47
Кандализа
я серьёзно спрашиваю
а я серьезно отвечаю.
на какие темы сейчас табу
все как обычно: зоофилия, педофилия и обхаивание медведов.
Кандализа
19.08.2009, 00:47
Итальянец, если не Москвы, то можно? Спасибо.
Кандализа
19.08.2009, 00:47
обхаивание медведов.
:happy:
А что страшней зоофилия или обхаивание?
Итальянец
19.08.2009, 00:52
Кандализа, да не за что.
обхаивание медведов.
А что страшней зоофилия или обхаивание?
В нынешние времена, видимо, обхаивание.
Веселый Разгильдяй
19.08.2009, 01:04
Кандализа
А что страшней зоофилия или обхаивание?
отсутствие толерантности :happy:
Кандализа
19.08.2009, 01:53
А кроме зоофелии с медведями есть табу?
Брэд Кобыльев
19.08.2009, 01:56
А кроме зоофелии с медведями есть табу?
А вам этого мало? Моя муза после таких табу сразу взяла бессрочный отпуск :cry:
Кандализа
19.08.2009, 02:11
Брэд Кобыльев , мне этого мало!
Скажите прямо, можно затрагивать тему выборов в мэры?
И никакой зоофелии. Даже с медведями.
Я конечно люблю животных, но платонически или ... гастраномически.
Ещё я не против натуральных мехов и кожи.
Не обязательно из медведей.
Значит, писать про выборы можно?
Кандализа
никакой зоофелии
Э-э... а как насчет зоогамлета? :confuse: Шекспир в новом прочтении, так сказать :)
Брэд Кобыльев
19.08.2009, 02:21
Кандализа, я, наверное, отстал от жизни - но разве мэров (ака губернаторов) сейчас не назначают?
Брэд Кобыльев
Это мы, несчастные питерцы, не можем вкусить всех прелестей выборов мэра. У нас губернатор, которую назначают и переназначают. А в остальных городах России-матушки, мэров избирает электорат.
Тему выборов затрагивать можно и даже нужно. Одно условие. Либерастов нужно заслуженно опорочить, а доблестных путинцев показать как они есть, то есть честными и бескорыстными патриотами, способными принимать смелые решения на благо Отчизны нашей.
Кандализа
19.08.2009, 08:54
Бразил, я, если честно, вообще политику трогать не собиралась. У меня вымышленный город и никаких либералистов и путинцев (Боже упаси).
Тему выборов затрагивать можно и даже нужно
Спасибо :)
Сказалов
19.08.2009, 09:06
Если у вас город вымышленный, то не давайте ему название созвучное с реальными городами...или фамилиями.
А то меры этих город решат, что ваше творчесво это своеобразный заказ против них.
Кандализа
19.08.2009, 10:22
Сказалов , всё оказывается так серьёзно :horror:
Powered by vBulletin