Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2021, 18:23   #11
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,479
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм, воть вам, к слову, еще одна экранизация пьесы, ставшая классикой кинематографа - "Трамвай"Желание" Элиа Казана. Куча Оскаров, колоссальные по тем временам сборы для такой-то драматургии в целом 4.900.000, при затратах на производство 1.800.000

Правда, Вивьен Ли, не только Оскара взяла, у нее окончательно кукуха поехала...

И, кстати, был изменен финал при том, что в создании сценария участвовал сам Теннесси Уильямс.
Боюсь, вам не так просто меня убедить. И такое впечатление, что мы говорим о разных вещах. Те различия, которые вы приводите, слишком похожи на постановочные, а значит, это режиссёрский сценарий и его реализация. Вы говорите: между пьесой и её режиссёрским сценарием должен быть литературный сценарий, сильно отличающийся от пьесы. Я этого ниоткуда не вижу. Приводимые вами примеры, в лучшем случае, говорят, что между ними МОЖЕТ БЫТЬ литературный сценарий, но обязательно ли это или только желательно?
Взял сейчас ещё один сюжет Шварца: "Золушка". Сценарист - Е.Шварц. Где те изменения, ради которых понадобился литературный сценарий? Может, Шварцу просто дали подработать (что я лично приветствовал бы)?
Такая же ситуация - "Мы, нижеподписавшиеся", сценарист - Гельман. И после этого меня уверяют, что драматург и сценарист - разные профессии?
Хотелось бы, как минимум, пример, когда готовили экранизацию пьесы и драматург не справился, из-за чего пришлось привлекать профессионального сценариста. Хотя и в такой ситуации желательны подробности (может, драматург болел или у него был срочный заказ на другую пьесу).
А ещё вспоминается "Театр". Джулия своей игрой напрочь перевернула сюжет (сюжет, Карл!). И я могу назвать примеры, когда игра актёров (правда, не одного, а команды) приводила к такому же эффекту. Хотя, скорее всего, вы и сами их знаете. Существуют ли такие экранизации пьес, которые приводят к тому же результату - полностью переворачивают смысл пьесы?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 15.07.2021 в 18:30.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
внезапная беременность, дайте валерьянки!!, для идиотов поясняю, и тут остапа понесло, мне нравится ваш напор, мозг отсутствует напрочь, пяткой в жопу, с этим в дурку, специально для идиотов, стереть до прочтения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru