Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2012, 12:07   #11
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Сообщение от владик
до нее человек познавал мир, осваивал его с помощью метода проб и ошибок и с помощью искусства, в том числе и мифотворчества. Например, наскальная живопись (она воспроизводила реальноые сцены жизни), привела к созданию письменности.
Откуда такая информация? Боги дали людям письменность и другие знания. Источник - легенды народов, в которых ясно говориться, что, как и почему.
Еще раз - легенды и мифы это устное народное творчество, отражающее уровень развития сознания человечества на период создания мифов. А мировосприятие и, соответственно, сознание людей было конкретно-образным. О чем и свидетельствуют многочисленные факты в виде наскальной живописи. которая постепенно превратилось в пиктографическое письмо. Это было революционное событие, так как зародились вместе с письмом абстрактные формы мышления. Что впоследствии и привело к развитию высшей формы сознания - науки.Но и сама наука пережила аналогичный по методе период развития. С ростом объема знаний, произошла специализация наук - появились новые отрасли знания со своими языками и понятийным аппаратом. Ученые просто переставали понимать друг друга. не говоря уж о простых смертных - общим языком науки стала царица наук - математика. Многие открытия просто невозможно представить в конкретно-образных формах и даже уложить их в воображении. например, теория относительности Энштейна доказана чисто математическим (абстрактным) путем. Ну, опровергается она не мифотворцами, а самими учеными, с помощью той же математики. Нельзя прийти в какое-то, например, племя и дать им письменность, или привезти их в качестве дешевой рабочей силы и поставить к станку. Они в поте лица своего должны пройти тяжкий и длинный путь эволюции и обучения. Мифы и легенды, как и все устное народное творчество, создаются из чаяний и мечтания, а не на основе изучения и анализа конкретных данных. Мечтали о спасении от сил природы, создали миф о потопе и способ спасения - корабль. Мечтали о силе способной защитить, создали мифы о богатырях - героический эпос.

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Это определение мифа создано учёными для того, чтобы не воспринимать всерьёз их содержание, которое категорично расходится с принятой ими, картиной мира.
Да ничего ни с чем не расходится. У мифологии свое место в истории развития человечества, у науки - свое. наука, в отличие от мифов, изучает мифы, а вот мифотворцы (современные) науку не изучают - лишь отрицают все и возводят напраслину в очень глупом виде.

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Конечно один, потоп-то великий, сразу всех и накрыл. В виду древности события немудрено, что рассказчики на роль избранных, ставили своих соплеменников и, соответсвенно, место.
Если об одном и том же событии говорится на разных континентах, то логичней предположить, что событие было реально, а не вымышленное.
Да ученый мир и не отрицает потопов. Были периоды оледенения и потепления, когда огромные территории покрывались водой. Тому масса доказательств. Посередине сибирских руд, запросто можно найти камень с отпечатком какой-нибудь морской живности. Но это же не означает, что люди спаслись именно так, как об этом сказано в мифах. Но реальная основа под мифами есть.
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
О рядовых вещах легенды не слагают.
Вам, как мифотворцу, виднее. Но то. что для нас, вооруженных знаниями, рядовое событие, то для первобытного общества таковое могло быть глобальным.
владик вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru