PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8


Страницы : [1] 2 3 4 5

Сашко
11.11.2012, 20:05
Продолжение.

Предыдущие темы:

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3058)

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3461)

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3555)

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3703)

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3855)

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3967)

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4105)


Уважаемые форумчане!

Настоятельно рекомендую вам перечитать эту и предыдущие ветки, прежде чем вы решите прийти сюда со своим логлайном за советом. Это уже 8-ая тема. За 7000 сообщений, что остались позади, мы уже перемололи все проблемы, которые могут встретиться на пути написания логлайна. Вы не скажете ничего нового, ваши ошибки уже обсуждены.

Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах (http://forum.screenwriter.ru/rules.php) форума. А именно:

- если в вашем логлайне описана предыстория;

- если вместо описания героя вы пишете его имя (имя пишется в исключительных случаях, с которыми вы можете ознакомиться в пособии по написанию логлайнов (http://www.screenwriter.ru/info/logline/));

- если в конце логлайна у вас стоит вопрос а-ля "Справится ли герой с проблемой и как он будет жить дальше?"

- если в логлайне есть общие слова

Всякий раз, когда вы будете писать свой логлайн здесь, вы должны сами разобрать свой логлайн по схеме, ответить на вопросы:

1. Кто герой (его художественный образ)?

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?

3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?


Если логлайн не будет разобран автором, то автор будет одарен прекрасным баллом или даже получит путевку в баню.


Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:

Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б), преодолевая препятствия (Г), совершает поступок (В).

Подставьте свои данные вместо А, Б, В (и Г). Во время разбора не надо писать А, Б, В, Г. Надо писать "герой", "цель" и т.д. по схеме.


Вот какой вариант предлагается в пособии преподавателя сценарного мастерства во ВГИК Александра Пронина:


Цитата:
Попробуй придумать такую историю, а потом проверь, укладывается ли она в кратком пересказе в такую схему:

это история про (пол, возраст, художественный образ главного героя),

который хотел (цель, необходимость достижения которой понятна не только автору, но и читателю/зрителю),

на пути к своей цели совершил такие-то достойные внимания зрителя поступки, обязательно подразумевающие некое преодоление чего-то,

НО (А) (сюжетный поворот) в результате или получил совсем не то, на что рассчитывал,

или выясняется, что с самого начала всё вообще обстояло не так, как мы предполагали.



Такое сюжетное построение в нашей мастерской называют «анекдот». Причём он не обязательно должен быть смешным. Пусть «анекдот» будет грустным, трогательным, страшным. Главное – чтобы он содержал парадокс и при этом не был скучным.

Не пытайся писать по схеме, обращайся к ней лишь на этапе тестирования уже сформулированного замысла или если испытываешь трудности с его разработкой.Помните, что логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю. Если написать логлайн не удается, то проблема не в нем, а в истории. Пересмотрите ее, а не пытайтесь всех задолбать своей гениальностью и придумать логлайн к своему бессмертному творению. Не стоит расстраиваться, что у вас что-то не получается. Мы всегда готовы помочь, если автор адекватен и работает, а не ждет, когда для него добрый дядя что-нибудь сделает. Пока вы сами не поймете, ничего путного не выйдет, даже если коллективный разум придумает логлайн к вашему сценарию.


Всем удачи!

У вас есть 25 слов, чтобы поведать миру о своей истории.

Перечитывайте ветки и не говорите, что я не предупреждал.

Сашко
11.11.2012, 22:23
Анатолий Борисов, давайте здесь обсуждать логлайны, которые готовятся к верстке, а не те, которые опубликованы.

Анатолий Борисов
11.11.2012, 23:30
Анатолий Борисов, давайте здесь обсуждать логлайны, которые готовятся к верстке, а не те, которые опубликованы.
Сашко, а давайте просто обсуждать логлайны?

Сашко
11.11.2012, 23:42
Сашко, а давайте просто обсуждать логлайны?

Для этого есть другая ветка (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3066).

Алексей Беляцкий
23.11.2012, 20:17
Здравствуйте! Что скажите по поводу такого логлайна: "Один день из жизни суперуспешного режиссера. Его любят все: деньги, критики, зрители. Но, любовь часто остается безответной..."

-герой - суперуспешный режиссер

-внутренний конфликт главного героя - несоответсвие его желаний и действительности.

-останавливает его достигнутый им успех на ниве кинематографа.

-после прочтения логлайна, возникает вопрос: почему же любовь режиссера безответна ко всем, кто его любит? это открытая концовка.


Заранее благодарю.

Сашко
23.11.2012, 20:27
Алексей Беляцкий, что именно у вас логлайн?

Алексей Беляцкий
23.11.2012, 20:45
вот:

"Один день из жизни суперуспешного режиссера. Его любят все: деньги, критики, зрители. Но, любовь часто остается безответной..."

Сашко
23.11.2012, 21:14
Почитайте, пжлст, пост №1 - он чуть выше вашего сообщения. Там и про разбор написано, и про схему для логлайна. Не ленитесь. Вы написали одно, а разобрали другое. Не забудьте почитать и пособие по составлению логлайна.

Миллер
23.11.2012, 21:20
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня идея-фикс - хочу разместить свою короткометражку на конкурсе...давно хочу, но не пускают. Говорят, что проблема с логлайном.
Была и проблема с самой историей, но благодаря помощи Бо, Ого, Манны и других товарищей, которым я очень благодарна за критику и советы, надеюсь, что сама история стала чуточку лучше и достойна хотя бы попытать счастья на местном конкурсе.
Понимаю, что сценаристы люди занятые, но было бы классно, если бы у кого-то нашлось 5 минут объяснить мне что не так со злосчастным логлайном:

Чтобы встретиться с любимой, пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов, куда его, выдав за сумасшедшего, упрятал отец девушки.

Цель - встретиться с любимой
Герой - пациент
Препятствие – помещен в клинику неврозов, где его держат за сумасшедшего
Что делает – сбегает, взяв в заложники врача
Антагонист – отец любимой девушки

Маняша
23.11.2012, 22:04
Его любят все: деньги, критики, зрители. Но, любовь часто остается безответной..."
И что дальше?
Чтобы встретиться с любимой, пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов, куда его, выдав за сумасшедшего, упрятал отец девушки.
И что дальше?
Алексей Беляцкий, Миллер, у вас только завязка.

Алексей Беляцкий
23.11.2012, 22:44
как такой вариант?

Получив очередную награду в области кино, суперуспешный режиссер погружается в глубокую депрессию. То, чего он добился, это совсем не то, чего он хотел. Сможет ли он отказаться от всего, что имеет, чтобы изменить свою жизнь?

-Суперуспешный режиссер
-То, чего он добился, это совсем не то, чего он хотел
-Погружается в глубокую депрессию
-Отказаться от всего, что имеет

Кодо
23.11.2012, 22:47
пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов
Завязка.
куда его, выдав за сумасшедшего, упрятал отец девушки.
Предыстория.

Вячеслав Киреев
23.11.2012, 22:51
Получив очередную награду в области кино, суперуспешный режиссер погружается в глубокую депрессию. То, чего он добился, это совсем не то, чего он хотел.
Это завязка. нужна еще кульминация и финал.

Маняша
23.11.2012, 23:15
режиссер погружается в глубокую депрессию.
Депрессия (тупо валяться на диване, глядя в одну точку) - это очень не кинематографично.
Сможет ли он отказаться от всего, что имеет, чтобы изменить свою жизнь?
Это - вопрос к вам, автору. Дайте краткий ответ, сможет? Как именно изменит? Или сами еще это не придумали?

Сашко
23.11.2012, 23:24
Сможет ли он отказаться от всего, что имеет, чтобы изменить свою жизнь?

И ведь несколько выше (не несколько страниц назад, а самое первое сообщение в теме) написано:


Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах форума. А именно:
- если в вашем логлайне описана предыстория;
- если в конце логлайна у вас стоит вопрос а-ля "Справится ли герой с проблемой и как он будет жить дальше?"

Быть таким лентяем, чтобы не прочитать одно сообщение, тем более, что до этого как раз и просил перечитать пост №1, а потом третировать сообщество своими логлайнами - прекрасная наглость.

Кодер
24.11.2012, 00:39
Чтобы встретиться с любимой, пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов, куда его, выдав за сумасшедшего, упрятал отец девушки.

Миллер, приветствую! Прочтите про сквозную цель (http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=396133&postcount=572). Герой весь сценарий будет идти навстречу с любимой? В "дурку" она прийти не может, если любовь?
Возьмем, в миллиардный раз, "Беглеца". Если ГГ не сбежит, то сидеть ему до самой смерти. У Вас, почему девушка не может прийти в "дурку"? Может? Может, так как в нашей стране возможно все. Дать денежку врачу и все.
Следовательно, цель не так необходима, как кажется. Что будет, если ГГ не сбежит? С девушкой не встретится. Если встретится, то что? Все, кино закончилось? Увы, драматизма я не вижу и альтернативного фактора тоже.
То, что он сбегает, взяв врача в заложники - это лишнее. Если он сбежит, переодевшись врачом, а не перепилит решетку - это важно для сюжета? Нет. Следовательно, не важно. Сбегает и сбегает.
Важно ли, что ГГ упрятал отец любимой? Не думаю.
Характеристика Главгероя плохая.
Если доктор не бежит, то ему «крышка». Либо срок, либо смерть. Для успешного врача сам факт того, что все будут считать его убийцей уже удар по профрепутации. Единственный шанс - сбежать и найти убийцу.
Теперь, вернемся к Вашему логлайну. Отец выдал ГГ за пациента и определил в спецучереждение. Зачем и почему не важно(а то скажете ее, что критиканы мы и историю обсуждаем, прецеденты были). Вот сидит себе герой в учреждении и скучает. Зачем ему бежать? Чтобы увидеться с девушкой? Слабо, т.к. см.выше. Если бы героя «травили», то была бы угроза жизни. Можно таблеточки не пить (в кино такое частенько показывают). Определитесь с целью и альт.фактором, а от них уже двигайтесь.
Успехов!

Кодер
24.11.2012, 00:48
Быть таким лентяем, чтобы не прочитать одно сообщение, тем более, что до этого как раз и просил перечитать пост №1, а потом третировать сообщество своими логлайнами - прекрасная наглость.
Эдвард, не спорю, но новички зачастую не читают, а ориентируются на Конкурс. Приняли у авторов логлайн? Чем они хуже. Потом и пишут, что у кого-то взяли, а у них нет. Был бы рад ошибиться, но думаю, что я прав.
P.S. Извиняюсь за оффтоп.

Миллер
24.11.2012, 18:28
Кодер, спасибо, за разбор.
Герой весь сценарий будет идти навстречу с любимой? В "дурку" она прийти не может, если любовь?

Герой именно всю короткометражку будет "убегать" из дурки. А любимая не придет - она обижена.
Возьмем, в миллиардный раз, "Беглеца". Если ГГ не сбежит, то сидеть ему до самой смерти.
...Теперь, вернемся к Вашему логлайну. Отец выдал ГГ за пациента и определил в спецучереждение. Вот сидит себе герой в учреждении и скучает. Зачем ему бежать? Чтобы увидеться с девушкой? Слабо, т.к. см.выше. Если бы героя «травили», то была бы угроза жизни. Можно таблеточки не пить (в кино такое частенько показывают).
Как это "зачем бежать"? Дурка - не курорт. И травят и на волю не пускают. Та же ситуация, что и в "Беглеце" - если не сбежит, то будет сидеть до конца дней своих, или пока окончательно с катушек не слетит - лекарства то ему колют, поэтому не выплюнешь и не сымитируешь.
И сбежать, чтобы поговорить с девушкой, помириться с ней - его единственный шанс избавиться и от дурки и от папы, который все это организовал.
Но, в целом, я поняла, что сформулированный логлайн воспринимается при чтении иначе, чем видится мне.
Спасибо всем, кто отозвался. :)

Кодо
24.11.2012, 19:31
Герой именно всю короткометражку будет "убегать" из дурки.
Тогда это
пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов
не завязка, а развязка.

Попробуйте вместо
Чтобы встретиться с любимой
начать с "чтобы сбежать из дурки..."

Миллер
24.11.2012, 19:36
Кодо, спасибо за хороший совет. :)
Попробую
начать с "чтобы сбежать из дурки..."

Кодер
25.11.2012, 00:18
.
Как это "зачем бежать"? Дурка - не курорт. И травят и на волю не пускают. Та же ситуация, что и в "Беглеце" - если не сбежит, то будет сидеть до конца дней своих, или пока окончательно с катушек не слетит - лекарства то ему колют, поэтому не выплюнешь и не сымитируешь.
И сбежать, чтобы поговорить с девушкой, помириться с ней - его единственный шанс избавиться и от дурки и от папы, который все это организовал.

Миллер, друг мой. Тут Кодо вам посоветовал начинать логлайн так:"Чтобы сбежать...".
Давайте подумаем. Возьмет ГГ в заложники врача, сбежит. Получается, цель выполнена. Говорить с девушкой или нет -это дело десятое. Можно сбежать и уехать в тайгу. Сбежать, чтобы поговорить с девушкой -это единственный шанс, чтобы избавиться от "дурки", пишете Вы. Он уже сбежал, можно хоть в тайгу ехать, хоть в Москву. Я сценарий не читал, но сбежит ГГ, поговорит с девушкой и все проблемы решены. Даже если отец-олигарх, то зачем ему после побега ГГ(если сбежит) ГГ искать? ГГ и так понял, что с отцом шутить нельзя.
Папенька, если не идиот, понимать должен. Раз сбежал и любовь, то ГГ прибежит к девушке. Там охрана возьмет и снова дурка.
P.S.Я не собираюсь Вам указывать, но подумайте над моими словами.

Миллер
25.11.2012, 00:36
Миллер, друг мой. Тут Кодо вам посоветовал начинать логлайн так:"Чтобы сбежать..."
Кодер, я уже попробовала начать так, но суть теряется. Получается - чтобы сбежать из дурки пациент сбегает из дурки. Не клеится.
Я сценарий не читал, но сбежит ГГ, поговорит с девушкой и все проблемы решены
На самом деле читали ))) Но с тех пор он немного изменился)))

Если уж быть до конца откровенной, то суть истории в следующем (правда это может показаться бредом, поэтому я пыталась сформулировать логлайн, опираясь на друое):

Пациента дурдома преследует призрак, который хочет, чтобы тот помирился с любимой девушкой. Чтобы избавиться от призрака, пациент сбегает из дурдома, обманом устраивает встречу с девушкой, которая не хочет его видеть, и добивается прощения. В результате чего призрак исчезает.

герой - пацицент
цель - избавиться от преследований призрака
что делает - сбегает из дурки и обманом устраивает встречу с девушкой
препятствие - девушка обижена и не желает его видеть

Это вкратце, если оставить в покое папу-антагониста, его происки, доктора-заложника и все остальное. Ситуация далекая от реальности, но жанр моей короткометражки - мистика, а там такое допустимо.

Но такой логлайн не нравится уже мне, причем по многим причинам.

Кодер
25.11.2012, 01:02
Кодер, я уже попробовала начать так, но суть теряется. Получается - чтобы сбежать из дурки пациент сбегает из дурки. Не клеится.

Я вам и не советовал, я советовал подумать. Вы молодец. Подумали и решили, что не подходит.Если ГГ сбежит из "дурки", то призрак никуда не денется. Значит, нужно выполнить некое условие.

Чтобы избавиться от призрака(цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).
Это не калька "Беглеца"- это пример.
Цель легко взаимозаменяема.
P.S. Характеристика героя пациент плоха, но я думаю, что вы сможете ее изменить.
В этом логлайне есть один недостаток. Ничего не понятно. На кой герой сбегать?
Вариант 2.

Чтобы помириться с девушкой (цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).
Этот вариант мне нравится больше, но выбор за вами.
P.P.S.

герой - пациент
цель - избавиться от преследований призрака
что делает - сбегает из дурки и обманом устраивает встречу с девушкой
препятствие - девушка обижена и не желает его видеть

Препятствием, ИМХО, являлся тот факт, что ГГ был в заточении.
:drunk:

Миллер
25.11.2012, 01:15
Чтобы помириться с девушкой (цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).
Этот вариант мне нравится больше

Препятствием, ИМХО, являлся тот факт, что ГГ был в заточении

Дорогой Кодер, спасибо что помогаете.
По поводу девушки в качестве цели и дурки в качестве препятствия, я уже пробовала:
Чтобы встретиться с любимой, пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов, куда его, выдав за сумасшедшего, упрятал отец девушки.
но меня отправили сюда "править" этот вариант.
С призраком выглядит фантастичней, но это тоже суть моей истории, там это есть.
А красочно отразить в логлайне характер героя... Даже не знаю. Вообще он безработный актер, но в данной ситуации это не важно, а важно, что он пациент дурки. Как-то так :))))

Кодо
25.11.2012, 05:46
суть теряется
А в чем суть Вашей истории? Что в ней главное? Я отталкивался от Ваших же слов:
Герой именно всю короткометражку будет "убегать" из дурки.
Вот это самое "убегать" выражается в каких-то действиях, препятствиях? Или он просто ооочень меедленно бежит по больничному коридору?

Чтобы помириться с девушкой (цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).

Вот сидит себе герой в учреждении и скучает. Зачем ему бежать? Чтобы увидеться с девушкой? Слабо, т.к. см.выше.
Хых...

Миллер
25.11.2012, 17:56
Или он просто ооочень меедленно бежит по больничному коридору?

Кодо, :)))) Вы предложили хороший вариант "про чтобы убежать", но просто в моей истории это почему-то не работает, как я ни старалась сделать логлайн, опираясь на эту фразу. Наверное, все-таки это не главная цель, хотя на нее и отведено больше половины времени. Цель - помириться с девушкой и избавиться от призрака, а побег - одно из действий по пути к цели.

Кодер
26.11.2012, 01:32
Кодо, дружище, я прекрасно понимаю бредовость своих вариантов(ибо 3 часа ночи). Я всего лишь хотел показать, что препятствием является тот факт, что ГГ в заточении(препятствие) +убрал все лишнее. Интрига есть. Помирится ли он с девушкой? То, что девушка обиделась и они в ссоре - это детали. Если помириться нужно, то, значит, они поругались.
Миллер, два действия.ГГ сбегает и устраивает встречу. А главная цель какая? Чего жаждет герой? Избавиться от призрака, а не помириться с девушкой. ГГ нужно:
а) сбежать.
б) убежать от преследования, т.к. не думаю, что его никто не будет искать.
в) встретиться с девушкой. Найти способ, чтобы она его простила, иначе призрак "заберет" вашего героя, с собой. Как вариант альтернативного фактора. Угроза жизни. Повторюсь, что телепатирую.
То есть, главная цель - избавление от призрака. Согласны? Думаю, что да.
ГГ - актер, которого папенька девушки "сдал" в дурку. Зачем папеньке сдалось – это не суть важно для логлайна. Может, актеру дали роль сумасшедшего и он в «дурке» роль репетирует.
Препятствием является, то, что ГГ в заточении. Даже если Главгер возьмет телефон, то не факт, что девушка простит его? Личный контакт важен, но девушка не жаждет встречи с ним.

Чтобы избавиться от призрака(цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).

Не подходит, т.к. не понятно ничего. Если мы напишет, что ГГ должен найти способ, то не пойдет. Хотя может и сойдет. Должен в данном случае какая-то работа. Я, конечно, не модератор, но попробуйте «покрутить» этот вариант.
Чтобы избавиться от навязчивого призрака(цель), актер, выдающий себя за сумасшедшего(характеристика ГГ), должен найти способ помириться с девушкой за неделю(действие).
Характеристика ГГ дает представление о герое. Он актёр, который выдает себя за сумасшедшего. Это говорит, куда больше, чем безликое «пациент».
В вашем случае, ГГ – актер, который находится в «дурке» по воле отца девушки.
Что же посоветовать? Совет один: введите сеттинг. Вроде этого…
Чтобы избавиться от призрака, который питается живой энергией(цель+угроза), актер, выдающий себя за сумасшедшего (ГГ), должен влюбить в себя возлюбленную призрака(действие).
Тут нет препятствия, каюсь, да и должен присутствует, но это лишь пример.
Насчет «живой» энергии. Специально, написал, чтобы было понятно, чем ему этот призрак угрожает, а то не ясно, зачем ГГ избавляться от призрака. Что будет, если ГГ не избавится от него?
Успехов!
Надеюсь, что мои мысли хоть чуточку Вам помогут.
P.S. Будете смеяться, но у меня была подобная задумка. Но я ее не развивал, т.к. сюжет показался не киношный, а бред.

Миллер
26.11.2012, 01:55
Кодер, спасибо, что не оставляете вниманием мой злополучный скрипт. Я завтра с утра обязательно перечитаю на свежую голову все Ваши рекомендации и все обдумаю.
По поводу кровожадного призрака ))) у меня все не так ужасно, хотя... Не хотелось бы отражать это в логлайне, т.к. в этом - основная интрига сценария, но призрак - умершая дочь актера и его любимой, она преследует его, чтобы они помирились и были вместе.
Возможно, это все выглядит бредом, я согласна. Но сценарий, на мой взгляд логичнее. )))
То что он актер в данном случае не важно, в дурке он по заслугам, т.к. видит призрака. Это еще одна мотивация избавиться от призрака и доказать всем и себе, что он не сходит с ума, а вполне нормален.
Поэтому цель все-таки - избавиться от призрака
герой - пациент
а препятствие - и дурка и девушка, которая не хочет его видеть,
как следствие и предпринимает он тоже две вещи - сбегает из дурки и устраивает обманом встречу с девушкой.
Но в логлайне не может быть двух препятствий и двух предпринимаемых вещей. Наверное...

Кодер
26.11.2012, 02:08
Миллер, всегда пожалуйста. По поводу "кровожадности". В "Беглеце" понятно, что будет, если ГГ не найдет убийцу, а у Вас? Что будет, если ГГ не избавиться от призрака(не достигнет цели)? Я не знаю. Чем ему угрожает этот призрак? В моем предыдущем варианте логлайна, он питался жизненной силой ГГ. Если ГГ не нашел способ избавиться, то он бы умер. Если захотите поделиться сценарием, то мэйл у Вас есть.
Зачем дочери ГГ нужно чтобы они были вместе? Она же уже мертва. Для Марти- героя фильма "Назад в будущее" жизненно необходимо, чтобы родители влюбились, а иначе он не появится на свет, как и его братья. Чувствуете необходимость героя действовать? Я да.

Миллер
26.11.2012, 02:16
необходимо, чтобы родители влюбились, а иначе он не появится на свет
то же самое )))
А в качестве побудительного мотива видеть призрака - довольно пугающая штука. Тем более для мужчины, к которому регулярно приходит мертвая дочь и чего-то хочет. На мой взгляд - вполне себе причина действовать. Тем более, что он и сам хочет помириться с любимой женщиной.
Но в целом, мне и самой вся эта история уже не кажется такой уж интересной. Может в этом и фокус логлайн-терапии? )))))

Алексей Беляцкий
26.11.2012, 21:14
Это завязка. нужна еще кульминация и финал.

насколько я знаю, в логлайне не может быть кульминации и финала. если зритель знает наперед что его ждет, то зачем смотреть кино? Данные консерванты обязательно используются в синопсисе.

Депрессия (тупо валяться на диване, глядя в одну точку) - это очень не кинематографично.

депрессия по разному у всех протекает. да и мне кажется очень даже можно что то интересное сделать глядя в одну точку :)

Быть таким лентяем, чтобы не прочитать одно сообщение, тем более, что до этого как раз и просил перечитать пост №1, а потом третировать сообщество своими логлайнами - прекрасная наглость.

читал несколько раз и необратил внимания на этот пункт, извиняюсь.

теперь о наших баранах: я смотрел несколько логлайнов и они были сделаны по такой же схеме как у меня. плюс у меня короткий метр, что накладывает некоторые особенности на мой взгляд. может мне ссылку дать на мое произведение, или на форуме где нить его разместить?

Стрелка
26.11.2012, 21:19
Алексей Беляцкий, логлайн предназначен не для зрителя, а для редактора/ридера. Также для вашего обучения и проверки истории вам нужно написать не завлекалочку, а выразить суть вашей истории в 25 словах.

Сашко
26.11.2012, 22:26
может мне ссылку дать на мое произведение, или на форуме где нить его разместить?

Не может, сразу в баню отправитесь.



читал несколько раз и необратил внимания на этот пункт

Ну, да, несколько раз читали, да не обратили на это внимания. Это ж ерунда, что весь пост только об этом.



я смотрел несколько логлайнов и они были сделаны по такой же схеме как у меня

У нас свои условия игры. Мы хотим, чтобы вы учились с самого начала, видели, из чего состоит история.

Алексей Беляцкий
26.11.2012, 23:55
Алексей Беляцкий, логлайн предназначен не для зрителя, а для редактора/ридера. Также для вашего обучения и проверки истории вам нужно написать не завлекалочку, а выразить суть вашей истории в 25 словах.

+100500 вам! Теперь все стало понятно :)

оценивайте:

Суперуспешный режиссер ненавидит современную киноиндустрию. Он специально снимает самый худший фильм, который только можно было снять, но неожиданно фильм получает множество наград. Мечта изменить свою жизнь идет ко дну, единственный способ освободиться — сжечь все мосты, но давление обстоятельств не позволяет это сделать.

-Суперуспешный режиссер
-Хочет изменить свою жизнь
-Снимает самый худший фильм
-Сжечь все мосты

Сашко
27.11.2012, 00:06
Алексей Беляцкий, скажите, а в посте №1 ничего не было написано про общие слова и разбор логлайна? Или тоже не обратили внимания?

Алексей Беляцкий
27.11.2012, 00:21
Сашко, "сжечь все мосты" - образное выражение, можно конечно заменить, но так по-моему лучше звучит.

или вы что-то другое имели в виду?

Вячеслав Киреев
27.11.2012, 00:22
оценивайте:
Алексей Беляцкий, вы что, написали сценарий с таким вот сюжетом? Сценарий уже написан?

Сашко
27.11.2012, 00:27
"сжечь все мосты" - образное выражение

Мы тут не литературщину разводим, а хотим, чтобы авторы видели и знали, что к чему. В общем, в баню - предыстория, общие слова, логлайн не разобран.

Драйвер
27.11.2012, 00:29
Алексей Беляцкий, на самом деле это так все и происходит. То, что у нас считается успешным, это дерьмо. Дерьмо всегда получает множество наград, хоть и написано и снято левой пяткой.

Фаранг
27.11.2012, 20:10
Здравствуйте! Своё первое сообщение в этой ветке хочу начать с выражения благодарности опытным и начинающим сценаристам - за науку о том, как нужно и, соответственно, не нужно писать логлайн.

Как и большинство новичков, я был направлен на прошлой неделе в эту ветку администратором screenwriter.ru после попытки принять участие в конкурсе. Первый мой логлайн в заявке не прошёл, второй был ещё хуже (появилось имя героя и вопрос в конце). Возможно, не подошло и количество слов - в конкурсной заявке указано требование не 25 слов, а 50 (это ошибка, или требования немного разные?)

А сейчас, собственно, сам логлайн короткометражного фильма с учётом требований данной темы:

Чтобы спасти политическую карьеру (цель), борец за нравственность (герой) вступает в схватку (поступок) с вооружёнными бандитами (препятствие), которые под угрозами насилия фабрикуют порочащий его компромат.

P.S. Примерно уже представляю моменты, которые подвергнутся критике, но с чего-то надо начинать...

Фикус
27.11.2012, 20:30
Опороченный борец за нравственность (свершает то-то и то-то) и спасает свою политическую карьеру.
Думаю, будет скучная история, если только не придумать нового графа Монте-Кристо.

Фаранг
27.11.2012, 20:42
Ну, он пока не опороченный. Опороченным он станет, если бандиты уйдут с компроматом и пустят его в дело :)

Тетя Ася
27.11.2012, 20:43
которые под угрозами насилия фабрикуют порочащий его компромат.

Это как понимать? Бандитам кто-то угрожает и требует скреативить компромат? Мда..

Фаранг
27.11.2012, 20:48
Это как понимать? Бандитам кто-то угрожает и требует скреативить компромат? Мда..

Вы правы, неудачное построение фразы.
Может быть, так лучше:

Чтобы спасти политическую карьеру (цель), борец за нравственность (герой) вступает в схватку (поступок) с вооружёнными бандитами (препятствие), которые фабрикуют порочащий его компромат, угрожая насилием.

Фикус
27.11.2012, 20:54
Ну, кому интересен "борец за нравственность"? У Вас комедия? Если нет, то герой должен измениться в результате конфликта. И кем он станет? Борцом за легализацию?

Фаранг
27.11.2012, 20:59
Фикус, Вам не нравится логлайн или сама история?

Вячеслав Киреев
27.11.2012, 21:08
вступает в схватку (поступок) с вооружёнными бандитами (препятствие)
Всё-таки "схватка с вооруженными бандитами" это что-то одно - либо поступок либо препятствие.
которые фабрикуют порочащий его компромат, угрожая насилием
Так чего он боится на самом деле - компромата или насилия?
Нафига бандитам угрожать нашему нравственнику насилием, если у них есть компромат?
Если компромат сфабрикован, чего тогда боится наш борец?

Фаранг
27.11.2012, 21:26
Всё-таки "схватка с вооруженными бандитами" это что-то одно - либо поступок либо препятствие.
Вот вопрос, которого я боялся больше всего... Возможно, всё-таки к препятствию нужно отнести угрозу физического вреда...
Так чего он боится на самом деле - компромата или насилия?

Боится, что компромат будет пущен в ход. А насилия боятся все...

Нафига бандитам угрожать нашему нравственнику насилием, если у них есть компромат?
Угрозы насилия используются бандитами как средство принуждения борца за нравственность к участию в порочащей его фотосессии и полному повиновению.
Если компромат сфабрикован, чего тогда боится наш борец?
Боится того, что бандиты с компроматом покинут его дом и снимки будут пущены в ход за день до выборов, на которых он получил уникальный шанс победить.

Фикус
27.11.2012, 21:29
Фикус, Вам не нравится логлайн или сама история?
Пока не вижу ни того, ни другого.
Ужасная догадка - это про человека похожего на генпрокурора?

Тетя Ася
27.11.2012, 21:36
. Возможно, всё-таки к препятствию нужно отнести

наличие компромата, если цель - победа на выборах.

Тетя Ася
27.11.2012, 21:44
И кстати, зачем вся эта каша нужна бандитам? Они работают по заказу? Кто-то из них является его конкурентом на выборах?

Фаранг
27.11.2012, 21:47
наличие компромата, если цель - победа на выборах.
Был у меня и такой вариант в заготовках:

Чтобы победить на предстоящих выборах (цель), кандидат-моралист (герой) вступает в схватку с нанятыми конкурентами вооружёнными бандитами (поступок), которые фабрикуют порочащий его компромат (препятствие), угрожая насилием.

Тетя Ася, в данном варианте учтён ответ на Ваш последний вопрос.

Тетя Ася
27.11.2012, 22:05
Фаранг, это уже лучше. Но все равно пока несколько коряво звучит. Недомолвки-непонятки. Моралист- очкарик с пистолетом против братков?!!! И группа поддержки из бабушек- одуванчиков. Комедия? Очередное кино про превращение ботана в супермена?

Сашко
27.11.2012, 22:09
фабрикуют порочащий его компромат (препятствие), угрожая насилием.

Выше Слава Киреев уже писал, что вы 2 угрозы скинули в кучу - либо компромат, либо насилие.

Стрелка
27.11.2012, 22:22
Гм, не знаю вашей истории, но, возможно, компромат следует перевести в цель? (Цель героя - не допустить фабрикования компромата).

Правда лично я из логлайна только какую-то абсолютно дикую ситуацию смоделировать могу. Типа бандиты приковали героя цепями в подвале, привели ему девиц и угрожая плеткой заставляют их оприходовать... И тут герой рвет цепи, отбивает пули кулаками и успокаивает бандюков.

Вячеслав Киреев
27.11.2012, 22:25
кандидат-моралист (герой) вступает в схватку с нанятыми конкурентами вооружёнными бандитами (поступок), которые фабрикуют порочащий его компромат (препятствие)
Может, наш нравственник все же борется не с бандитами а с конкурентами на выборах, которые и замутили эту кашу?

Фаранг
27.11.2012, 22:35
Фаранг, это уже лучше. Но все равно пока несколько коряво звучит. Недомолвки-непонятки. Моралист- очкарик с пистолетом против братков?!!! И группа поддержки из бабушек- одуванчиков. Комедия? Очередное кино про превращение ботана в супермена?

Спасибо Вам и всем остальным, кто пытается помочь. Главная проблема у меня с тем, что сочиняю логлайн под готовый сценарий. Герой не ботан, но и не супермен, хотя одна из его попыток вырваться почти удалось. Проблема ещё в том, что герою трудно вообще как-то действовать, ведь он большую часть времени проводит то в бессознательном состоянии, то прикованным наручниками к своей кровати. Да и освободиться ему удаётся только с помощью другого человека, которому он подаёт хитрый сигнал. Поэтому с описанием поступка в логлайне главная проблема.

История изначально была не о том, как герой преодолевает препятствия и совершает подвиги ради достижения цели. (как того подразумевает схема данной ветки). Наоборот, героя отличают совсем другие моральные качества, которые раскрываются в процессе развития истории и, особенно, в её окончании. Да и всё действие короткометражки происходит в нескольких комнатах одного дома в течение малого времени.


Ужасная догадка - это про человека похожего на генпрокурора?
Вы подразумеваете Скуратова или как там звали прокурора, засветившегося с девочками, давно было, мог что-то напутать... :)

Фикус
27.11.2012, 22:45
Если к написанному сценарию невозможно подобрать логлайн, то нужно похерить.
Либо сценарий, либо логлайн.
Первое предпочтительнее.

Сашко
27.11.2012, 22:53
Главная проблема у меня с тем, что сочиняю логлайн под готовый сценарий.

Логлайном надо проверять сценарий, а не подгонять его под сценарий.

Стрелка
27.11.2012, 23:02
то в бессознательном состоянии, то прикованным наручниками к своей кроватиА в логлайне вы пишите про "угрожая насилием". Как можно угрожать насилием человеку в бессознательном состоянии?
освободиться ему удаётся только с помощью другого человека, которому он подаёт хитрый сигналА в логлайне вы пишите "вступает в схватку" (и мы все видим мордобитие с участием супермена).

Получается, что ваш логлайн совершенно не отражает вашего сценария.

Фаранг
27.11.2012, 23:08
Логлайном надо проверять сценарий, а не подгонять его под сценарий.
Я знаю, многократно читал это в первом посту и в самой теме...

Сашко
27.11.2012, 23:10
Я знаю, многократно читал это в первом посту и в самой теме...

И все-таки пишете

сочиняю логлайн под готовый сценарий

Фаранг
27.11.2012, 23:12
А в логлайне вы пишите про "угрожая насилием". Как можно угрожать насилием человеку в бессознательном состоянии?
Я же написал ...или прикованным наручниками к кровати, т.е. значительную часть короткометражки он всё же в сознании.

А в логлайне вы пишите "вступает в схватку" (и мы все видим мордобитие с участием супермена). Мордобитие тоже присутствует, когда герой на время оказывается относительно свободным...

Сашко, а как можно проверить сценарий логлайном, не сочинив для этого последний? За меня же никто не сочинит...

Миллер
27.11.2012, 23:34
Фаранг, если Ваш герой большую часть времени фильма находится в бессознательном состоянии, это значит, что бандиты его удерживают силой, я правильно понимаю? Тогда наверное и цель у него - сбежать от бандитов (выбраться из плена)? Нет? Или, по крайней мере, препятствие.И про антагонистов Вячеслав, по-моему, прав. Это конкуренты, а не бандиты, поскольку последние - просто инструмент для конкурентов избавиться от Вашего героя.

Фаранг
27.11.2012, 23:38
Фаранг, если Ваш герой большую часть времени фильма находится в бессознательном состоянии, это значит, что бандиты его удерживают силой, я правильно понимаю? Тогда наверное и цель у него - сбежать от бандитов (выбраться из плена)? Нет? Или, по крайней мере, препятствие.
Не совсем так. Сделав то, за чем их прислали, бандиты сами готовы уйти, оставив кандидата прикованным к постели (всё происходит в доме героя). Но уйдя, они пустят в дело компрометирующие героя снимки, и тогда о победе на выборах, о которой он мечтает, можно забыть.

Сашко
27.11.2012, 23:39
Сашко, а как можно проверить сценарий логлайном, не сочинив для этого последний?

Ответить на простые вопросы:

кто герой?
какова его цель?
что он делает, чтобы достичь эту цель?
кто/что ему противостоит/мешает достичь цели?

Ответ записать в логлайне. И ничего не придется сочинять. Если эти составляющие есть, то история готова.

Алексей Волошин
27.11.2012, 23:40
Уважаемые господа прошу помощи. Вот такой логлайн:
"История про тридцатилетнего воспитателя интерната, который, решив мстить, разыскивая средства исполнения, встречает нужного специалиста, но, столкнувшись с героями своей прошлой жизни, теряет способность вершить правосудие…"

Чтобы достичь своей цели (… решив мстить…), герой (… тридцатилетнего воспитателя интерната…) [преодолевая препятствия (… разыскивая средства исполнения, встречает нужного специалиста, но, столкнувшись с героями своей прошлой жизни…)] совершает поступок (… теряет способность вершить провосудие…).

Кто герой?
«… История про тридцатилетнего воспитателя интерната…»

Какова цель и/или проблема героя?
«… который, решив мстить…»

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?
«… разыскивая средства исполнения, встречает нужного специалиста…»

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели?
«… но, столкнувшись с героями своей прошлой жизни…»

Что подскажете?

Сашко
27.11.2012, 23:42
Алексей Волошин, по-русски можете написать? А то сплошные деепричастные и причастные обороты.

Миллер
27.11.2012, 23:50
Сделав то, за чем их прислали, бандиты сами готовы уйти, оставив кандидата прикованным к постели (всё происходит в доме героя)
Ну, то есть он в неволе все-таки? И убежать цели нет?

Алексей Волошин
27.11.2012, 23:51
Насколько помню причастные и деепричастные обороты это атрибуты русского языка.
Просто может отстал. Эти реформы так часты и так революционны... Вы хотите сказать надо применять английский прямой порядок слов?

Фаранг
27.11.2012, 23:56
Ответить на простые вопросы:

кто герой? Кандидат-моралист
какова его цель? Победить на предстоящих выборах
что он делает, чтобы достичь эту цель? использует любую возможность, чтобы не дать наёмникам вынести компромат из дома
кто/что ему противостоит/мешает достичь цели? компромат, сфабрикованный проникшими в его дом наёмниками конкурентов.

Полагаю, основная проблема это именно описание действия. Как правильно описать то, что он предпринимает для устранения препятствия и силу, и хитрость?

Ну, то есть он в неволе все-таки? И убежать цели нет?
А смысл убегать? Утром и так освободят, когда его хватятся. Но утром будет поздно. В сценарии герой делает попытку убежать, прихватив компромат, но цель - всё таки уничтожить компромат, а не сам побег.

P.S Алексей Волошин, не используйте в логлайне слово "решает" и все другие, которые выражают не действие, а намерение. За это тут больно бьют :)

Сашко
28.11.2012, 00:02
Насколько помню причастные и деепричастные обороты это атрибуты русского языка.

Абсолютно согласен. Но когда они нанизаны один на другой, то мысль становится запутанной и непонятной.

Давайте сейчас по вашему логлайну пройдемся. Во-первых, я вам выпишу балл. За что? За предысторию. Потому что вы написали всем, что угодно, но не то, что надо.



разыскивая средства исполнения, встречает нужного специалиста, но, столкнувшись с героями своей прошлой жизни, теряет способность вершить правосудие

Это все ненужная беллетристика. Вы рассказали только начало истории. Вот человек решил отомстить (за что? кому?), разыскивает специалиста. Потом сталкивается с людьми из своего прошлого. Ну? И? У нас история про то, как он мстит или как встретил одноклассников у ларька? Если первое, то пишите:

Чтобы отомстить за большие уши, замученный издевательствами старый Чебурашка отправляется в прошлое и сжигает рукописи Успенского.

А то, что он встретил Шапокляк, которая рассказала ему, что у нее сын от Гены и Чебурашки, что если Чебурашка сожжет рукописи, то и сам погибнет, потому что его как бы и не будет в истории - все это нам не интересно. Нам интересно, что делает Чебурашка, чтобы достичь своей цели.

Я понимаю, что дело сценариста писать, но еще можно и почитать, чтобы не писать лишнего. Вот постом выше я написал:



Ответить на простые вопросы:
кто герой?
какова его цель?
что он делает, чтобы достичь эту цель?
кто/что ему противостоит/мешает достичь цели?

Как я понимаю, вы этого не заметили, иначе не было бы деепричастных оборотов.

Миллер
28.11.2012, 00:03
А смысл убегать? Утром и так освободят, когда его хватятся. Но утром будет поздно. В сценарии герой делает попытку убежать, прихватив компромат, но цель - всё таки уничтожить компромат, а не сам побег.
Значит чтобы уничтожить компромат (цель) герой бежит из неволи (препятствие\что делает). Нет?

Сашко
28.11.2012, 00:05
Фаранг, определитесь. Вы даже сейчас не видите, какая у вас цель. Спорим?


Раз:

какова его цель? Победить на предстоящих выборах


Два:

чтобы не дать наёмникам вынести компромат из дома

Это две цели, как ни крути. Или он хочет победить на выборах, или не дать вынести компромат.

Алексей Волошин
28.11.2012, 00:15
Фаранг спасибо, ошибку понял. Сашко и Ваши советы вроде понял. Есть такой вопрос сколько слов у меня в запасе 25 или 50?
" Одно или два предложения, которые рассказывают всё про вашу историю. Не более 50 слов. Рекомендации по написанию логлайна http://www.screenwriter.ru/info/logline/ . Только для полнометражного или короткометражного сценария."

Фаранг
28.11.2012, 00:16
Сашко, Глобальная цель - победа на выборах. А компромат, это препятствие, которое встаёт у него на пути.
Никак не могу правильно описать действие героя, поэтому и обращаюсь за советом к опытным сценаристам. Какое именно действие нужно описывать в логлайне, если герой предпринимает сразу несколько, не похожих друг на друга?

Алексей Волошин, в данной теме точно 25 слов ограничение, а вот насчёт заявки я тоже в своём первом сообщении тут спрашивал, пока не ответили...

Сашко
28.11.2012, 00:20
Есть такой вопрос сколько слов у меня в запасе 25 или 50?

Если у вас сеттинг, который надо объяснить (скажем, на Землю прилетели инопланетяне, которые охотятся за девственниками), то 50. А так у вас простой коротыш, так что обойдитесь 25-ью.

Сашко
28.11.2012, 00:21
Никак не могу правильно описать действие героя

Автор вы или что? Бог пера и клавиатуры или как? Владыко букв, запятых и дефисов или любитель марать бумагу?

Вячеслав Киреев
28.11.2012, 01:06
Какое именно действие нужно описывать в логлайне, если герой предпринимает сразу несколько, не похожих друг на друга?
А каким словом можно описать все эти несколько непохожих друг на друга действий?

Алексей Волошин
28.11.2012, 01:19
Проанализировав Чебурашку Гену и Шапокляк даю логлайн:

"Тридцатилетний воспитатель интерната нашел способ и средства для мщения виновным в гибели его друзей. Встречает героев из прошлой жизни и теряет решительность в завершении начатого…"

кто герой?
Тридцатилетний воспитатель интерната…

какова его цель?
… мщения виновным в гибели его друзей.

что он делает, чтобы достичь эту цель?
… нашел способ и средства для мщения…

кто/что ему противостоит/мешает достичь цели?
Встречает героев из прошлой жизни и теряет решительность в завершении начатого…

Сашко
28.11.2012, 01:26
Алексей Волошин, если вам не трудно, перечитайте, пжлст, пост №1 в данной ветке. Понимаю, что "чукча не читатель, чукча писатель". Но в том посте вы найдете много полезной информации. Например, там дана формула для составления логлайна.

Алексей Волошин
28.11.2012, 01:41
Чукча не писатель чукча бестолочь. "Перед тем как явиться на экзамен, молодой человек, прочтите мои лекции". Я пост №1 выучил наизусть. Ели не сложно, повергните меня приговором.

Сашко
28.11.2012, 01:47
повергните меня приговором


Алексей Волошин, что с вашим русским языком?

Алексей Волошин
28.11.2012, 01:54
Объясните ошибки. Реально, я наверно потерял родной язык, могу перейти по выбору на: английский, немецкий, итальянский.

Кодер
28.11.2012, 02:12
Проанализировав Чебурашку Гену и Шапокляк даю логлайн:

"Тридцатилетний воспитатель интерната нашел способ и средства для мщения виновным в гибели его друзей. Встречает героев из прошлой жизни и теряет решительность в завершении начатого…"

Алексей Волошин, что нашел герой не важно. Важно, что он делает, чтобы добиться цели. Нашел способ-это общее. Кого встречает - это не важно. Важно, что делает.
Пример:
Чтобы отомстить за смерть друзей(цель), воспитатель интерната(ГГ), покупает автомат на рынке(действие).
Все понятно. Цель, герой и действие. Правда, нет препятствия, но это лишь учебный пример.
Перечитайте вети с первой темы и до 8. Многое поймете.
Успехов!

Сашко
28.11.2012, 02:21
Алексей Волошин, что вам не понятно? Вот вам схема:

Чтобы достичь цели, Герой совершает поступок.

Теперь подставляйте свои данные - какова цель героя? кто герой? что он делает, чтобы достичь цели?

А вы тут городите - и решил отомстить, и встретил, и не смог. Зачем все это?

Фаранг
28.11.2012, 12:27
И снова здравствуйте!

Попытаюсь зайти с другой стороны:

Чтобы не дать наёмникам конкурентов уйти со сфабрикованным компроматом (цель), политик-популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие), придумывает хитрый способ сообщить о своём положении помощнику (поступок).

Алексей Волошин
28.11.2012, 12:30
Я не пойму Вас не устраивает логлайн или сценарий? У меня герой не совершает поступок а отказывается от действия под действием внешних факторов. Я, так понимаю, такой сценарий не имеет право быть? А горожу я для того, что бы было понятно о чем сценарий. Не любил, убил, закопал, а немного иначе.

Алексей Волошин
28.11.2012, 12:39
Кодер спасибо. Но прочитать все вети с 1 до 8 мне не хватит терпения да информацию я перестану воспринимать через несколько листов. Но я буду стараться.

Стрелка
28.11.2012, 12:56
Фаранг, на мой взгляд, уже куда лучше, но не нужно этого "придумывает", пусть герой действует.

Стрелка
28.11.2012, 13:09
Я не пойму Вас не устраивает логлайн или сценарий? У меня герой не совершает поступок а отказывается от действия под действием внешних факторов. Я, так понимаю, такой сценарий не имеет право быть? А горожу я для того, что бы было понятно о чем сценарий. Не любил, убил, закопал, а немного иначе.Ну смотрите. В сценарии должна быть завязка, развитие действие и развязка. Например, героя обижают хулиганы - это завязка; он покупает оружие и их выслеживает - развитие; в самой концовке он передумывает и их отпускает - это развязка. Так вот, в вашем логлайне вы должны отразить развитие действия (ведь оно занимает бОльшую часть фильма). При этом о развязке можно и умолчать, оставив открытый конец. А действие развивается почему - потому что герой совершает определенные поступки, которые влекут за собой определенные последствия. И, дабы жизнь медом не казалась, что-то ему мешает. таким образом создается интрига.
А вы, насколько я понимаю, как раз развязку описываете.

Вячеслав Киреев
28.11.2012, 13:32
При этом о развязке можно и умолчать, оставив открытый конец.
Я обратил внимание на неправильное понимание термина "открытый конец". Открытый, пардон, конец, не предполагает замалчивание развязки. Конец должен быть в любом случае - закрытый он или открытый. Открытый конец все равно является концом, то есть третьей частью трехчастной структуры.
Надеюсь, все меня правильно поняли.

Вячеслав Киреев
28.11.2012, 13:36
Попытаюсь зайти с другой стороны:
Это только начало. Дальше-то что? Придумал он как сообщить помощнику и что? Сообщил или нет? А тот что? И что в итоге?
У меня герой не совершает поступок а отказывается от действия под действием внешних факторов.
Уголовный Кодекс ставит рядом действие и бездействие как уголовно наказуемое деяние. Полагаю, следует придерживаться общепринятых понятий.

Стрелка
28.11.2012, 13:42
Вячеслав Киреев, я имела в виду открытый конец в логлайне. То бишь, в логлайне не обязательно сообщать чем, собственно, все закончилось. Открытый конец в самом тексте - это иное дело, да.

Вячеслав Киреев
28.11.2012, 13:55
в логлайне не обязательно сообщать чем, собственно, все закончилось. Открытый конец в самом тексте - это иное дело, да.
Гм. наверное вы правы

Фаранг
28.11.2012, 14:33
Фаранг, на мой взгляд, уже куда лучше, но не нужно этого "придумывает", пусть герой действует.

Чтобы не дать наёмникам конкурентов уйти со сфабрикованным компроматом (цель), политик-популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие), хитрым способом сообщает о своём положении помощнику (поступок).

Так лучше?

Фаранг
28.11.2012, 14:46
Это только начало.
Так ведь если разобраться, даже логлайн истории про врача, считающийся в данной ветке эталоном, можно раскритиковать таким образом.

Главный герой: Известный врач... (нет претензий)
Проблема: ...ошибочно осуждённый за убийство жены... (разве это не предыстория, которые в логлайне запрещены?)
Поступок: ... совершает побег из заключения (получается, это тоже только начало: разве фильм о том, как герой совершает побег большую часть фильма? Ну убежал, и дальше что? Что в итоге?
Цель: чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу. (две цели вместо одной)

Тетя Ася
28.11.2012, 17:31
Так лучше?

Лучше. Но Вы опять просто пытаетесь подогнать под предложенную кальку, а не думаете.

политик-популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие)

Это хорошо. С определением препятствия справились.
Над остальным работать. Цель опять уплыла. Ему же не просто так надо не допустить всплытия компромата.

Фаранг
28.11.2012, 18:03
Это хорошо. С определением препятствия справились.
Над остальным работать. Цель опять уплыла. Ему же не просто так надо не допустить всплытия компромата.

Согласен, с целью немного не то стало...
Изменил:

Чтобы не дать наёмникам конкурентов распространить накануне выборов сфабрикованный компромат (цель), политик–популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие), хитрым способом сообщает о своём положении помощнику (поступок).

Тетя Ася
28.11.2012, 18:18
Чтобы не дать наёмникам конкурентов распространить накануне выборов сфабрикованный компромат (цель)

Ничего не изменилось, к сожалению. Ну не знаю как еще подсказывать. Перечитайте тему, вспомните, что говорилось об альтернативных факторах. Дайте понять ( желательно коротко), что распространения компромата для ГГ - это...

Фаранг
28.11.2012, 18:38
Чтобы помешать наёмникам конкурентов распространить компромат, способный погубить его политическую карьеру (цель), политик–популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие), использует хитрость, сообщая о своём положении помощнику (поступок).

Фикус
28.11.2012, 18:48
Забудьте о помощнике. Либо сделайте помощника главным героем.
Это антоганисту помогают помощники и счастливые случаи. А Герой всё сам.

Чтобы спасти политическую карьеру кандидат в мэры, похищенный конкурентами... (ну, предположим, расшибает головой стену и улетает на Луну, где доказывает теорему Ферма.)

Фаранг
28.11.2012, 18:54
Так в том и дело, что герой сам ничего не может сделать, а спасти его удаётся лишь помощнику, который знает о герое больше, чем остальные. Поэтому естественная фраза, сказанная политиком с ножом у горла, дала понять помощнику (находящемуся за дверью), что он в беде. Разве обязательно герой должен оказаться именно "героем"? По моему сценарию как раз мнение о главном герое должно кардинально поменяться по ходу действия...

Сашко
28.11.2012, 19:09
Фаранг, не затруднит ли вас почитать учебники? Поверьте, на это уйдет меньше времени, чем составление логлайна к вашей истории. И обратите внимание на сообщение Фикуса за нумером 102. Очень верно говорит товарищ-господин. Очень.

Фаранг
28.11.2012, 19:46
Несколько учебников я прочитал пару лет назад, сейчас перечитываю.
Я так понимаю, мне все тут просто пытаются доказать, что история, где главный герой в силу каких-то причин пассивен, нее имеет ни малейшего шанса пройти на конкурс, поэтому стоит на неё забить и придумать что-то новое, шаблонное.
Возможно, так и стоит сделать. Но ИМХО было бы более правильно, если бы на конкурс нужно было готовить не логлайн, а синопсис, ибо даже правильный логлайн совсем не гарантирует интересной истории...

Фикус
28.11.2012, 19:56
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/4613
Чтоб герой ваш вышел стильно,
Надобен характер сильный,
Ибо слабого героя
Видишь в зеркале порою.
Умный в гору не пойдёт,
А герой — наоборот.
Ведь герою делать можно
Только то, что очень сложно.
В описании героя
Избегайте геморроя.
Если будет геморрой,
То у вас — антигерой.

Сашко
28.11.2012, 20:01
Я так понимаю, мне все тут просто пытаются доказать, что история, где главный герой в силу каких-то причин пассивен, нее имеет ни малейшего шанса пройти на конкурс

Вы не так понимаете. Дело не в конкурсе, а в драматургии. Если герой просто дает знак помощнику, то это не герой фильма. Герой фильма тот, кто что-то делает ради своей цели. Может быть, он вызовет спецназ, но к тому времени, когда придет спасение, он уже будет выяснять отношения со злодеем один на один. И дело тут не в шаблоне, а в элементарном сопереживании зрителя герою. Представьте, что ваш герой миленько так себе лежит до прибытия спецназа. Будете вы волноваться за героя? Лежит себе бревно и лежит. Найдите хоть один фильм, где герой вот такой пассивный (Обломов не считается, там лень вбита в характер).



Но ИМХО было бы более правильно, если бы на конкурс нужно было готовить не логлайн, а синопсис

Что правильно, а что не правильно пусть решают другие люди.



даже правильный логлайн совсем не гарантирует интересной истории...

А мы здесь не ищем и не требуем интересных историй. История может быть и банальной, но сделанная так, как надо - завязка, развитие, конфликт, развязка, характер героя... Здесь не выставка, а ресурс, где люди учатся писать сценарии. Для начала освойте элементарное, а уж потом... Только не надо говорить о "своем кине", это уже набило оскомину за несколько лет до вашего появления на ресурсе.

Алексей Волошин
28.11.2012, 20:01
Арроу, у меня и вопрос о том если сценарий не классический трехактовик то он не имеет право быть? Если так, то зачем огород городить с логлайном? У меня не классический трехактовик, более того у меня нет и главного героя да и препятствий, вообщем-то, нет. У меня есть образы в действии, надеюсь. У меня нет не положительного героя не отрицательного. У меня все герои и плохи и хороши, как все в этой жизни. Я бы мог написать классику, но зачем? Их без меня написано столько... Если поучиться, единственное... но мне это скучно. стар уже и сед.
Александр Киреев, Вы искренне заблуждаетесь по уголовному праву. Добровольный отказ от завершения преступления является основанием для оправдания. Преступное бездействие теоретически присутствует в УК, но практически не работает. Если Вам надо подробнее, могу проконсультировать, с примерами из судебной практики.

Сашко
28.11.2012, 20:03
У меня не классический трехактовик, более того у меня нет и главного героя да и препятствий, вообщем-то, нет.

И киноистории у вас тоже нет.



Александр Киреев

Кто это?!

Алексей Волошин
28.11.2012, 20:29
Извиняюсь, конечно Вячаслав Киреев. Ответа я так и не получил. Не трехактовик не имеет право быть? Если нет классического скелета то нет киноистории? А я то думаю что во мне не так...

Сашко
28.11.2012, 20:45
Если нет классического скелета то нет киноистории?

Еще и Аристотеля почитайте.

Стрелка
28.11.2012, 21:34
Ответа я так и не получил. Не трехактовик не имеет право быть? Если нет классического скелета то нет киноистории? А я то думаю что во мне не так...Нет не только киноистории, нет вообще истории. Даже в народных сказках (которые передавались устно) вы легко увидите завязку-развитие-развязку. Я уж молчу о всяких там шекспирах с гомерами и толстых с достоевскими...

Герой - это в смысле протагонист, а не героический герой. Он не обязательно должен быть положительным. Он может быть последней сволочью, если вам это нужно (например, как в фильме "Заводной апельсин").

Алексей Волошин
28.11.2012, 21:41
На коле мочала... Вы приводите классические примеры. Я их знаю. То есть вы хотите сказать что если нет трех актов то нет истории, я правильно понял?

Алексей Волошин
28.11.2012, 21:52
Сашко, я бы прочитал Аристотеля но мои знания в древнегреческом языке скромны. Но ведь кроме Аристотеля были и Сократ и Платон. И далеко не во всем они были едины во мнениях, заранее извиняюсь за свой русский. Я все пытаюсь добиться более либо менее четкого ответа: если не классический трехактовик, Вы лично как считаете, это не сценарий?

Сашко
28.11.2012, 22:01
Сашко, я бы прочитал Аристотеля но мои знания в древнегреческом языке скромны.

Думаю, за несколько столетий сделаны переводы на один из доступных вам языков.



Но ведь кроме Аристотеля были и Сократ и Платон. И далеко не во всем они были едины во мнениях

Но только Аристотель написал "Поэтику".




если не классический трехактовик, Вы лично как считаете, это не сценарий?

Киносценарием можно назвать все, что угодно - только снимайте по нему. Я же толкую вам о киноистории. Но давайте-ка не будем вдаваться в киноведение. Понимаю, что у вас свое кино "про то, как ветер дует". Наверное, это очень интересно, но я пойму админа, если он не примет ваш сценарий на конкурс. У нас здесь не самовыражение талантов, а самообучение. Есть Проза.ру, идите туда. На сим вопрос закрыт, ибо вам этот ресурс не нужен.

Сашко
28.11.2012, 22:24
То есть Вы занимаетесь самообучением. И про "ветер" слушать не хотите.

Для особо внимательных открою секрет: это написано на главной странице ресурса.

Главная задача конкурса - помочь начинающим авторам найти собственные ошибки, довести свой уровень до профессионального, найти единомышленников, а также предоставить возможность киностудиям, компаниям, кинопродюсерам и режиссёрам найти новых талантливых авторов.



А так хотелось бы самовыражения...

На Проза.ру

Агата
28.11.2012, 22:59
Я бы мог написать классику, но зачем?
Ндаа. Куда ни плюнь -- в классика попадешь.:)

Сашко
28.11.2012, 23:25
Алексей Волошин, устное предупреждение за флуд.



Но я сторонник все таки новизны, а не штампов

Милости просим на Проза.ру. У нас здесь иные задачи.

Буквоед
01.12.2012, 01:28
Муха-мутант влюбилась в быка. Села на спину и завела потомство. Началась эпидемия быкомух-людоедов. Один пацан-пастух нашёл способ спасти мир и умер.

Сашко
01.12.2012, 01:38
Муха-мутант влюбилась в быка. Села на спину и завела потомство. Началась эпидемия быкомух-людоедов. Один пацан-пастух нашёл способ спасти мир и умер.

И это после того, как я трижды просил человека прочитать пост №1 и разобрать свой логлайн, на наш суд выносят вот это.

Фантоцци
01.12.2012, 16:24
быкомух-людоедов
Похоже на псевдоним

Бурый Кролик
04.12.2012, 23:50
Представьте, что ваш герой миленько так себе лежит до прибытия спецназа. Будете вы волноваться за героя?
Будем.

Николай Прохорко
05.12.2012, 12:13
Логлайн:
Чтобы найти клад, который должен был остаться от внезапно умершей тети, наследница обыскивает дом, расстается с женихом, не верящим в клад и настаивающим на продаже дома, сближается с соседом, помогающим ей достичь цели.

Цель - найти клад, который должен был остаться от внезапно умершей тети
Герой – наследница
Препятствие – отсутствие информации, где спрятан клад; жених, не верящий в наличие клада и настаивающий на продаже дома
Действия - обыскивает дом, расстается с женихом, сближается с соседом

Фикус
05.12.2012, 13:11
Николай Прохорко
У Вас главным героем становится шустрый Сосед. Это он девушку у жениха увёл, клад добыл и в доме от покойной тёти прописался.
Сценарий проверку логлайном не прошёл.

Николай Прохорко
05.12.2012, 13:24
Фикус, спасибо вам за неожиданное мнение. Буду думать. Хотя про соседа - это другая история. Мой сосед только поддерживает намерения наследницы. У меня наследница сама принимет решения. Смена жениха на соседа - это ее финальный аккорд. Жених уезжает, ей необходим другой помощник.

Фикус
05.12.2012, 15:22
Я Вашего сценария не знаю, сужу об истории по логлайну.
Что у Вас в центре событий? Девушка нашла клад и суженного. Это её изначальная цель или всё произошло случайно?

Николай Прохорко
05.12.2012, 17:16
Если коротко, то: девушке случайно выпало наследство ( от неожиданно умершей тети); многим соседям в поселке на берегу Черного моря было известно, что тетя неплохо зарабатывает на отдыхающих, но денег в банках не держала из принципа. Вот вопрос об этих деньгах и стал за поминальным обедом перед племянницей, приехавшей из столицы с женихом, чтобы вступить в права наследования дома и участка. Вначале она с женихом перерыла весь дом, затем участок. Жених перестал верить, что клад существует и начал настаивать, чтобы невеста продала дом. На этой почве они поссорились, так как наследнице было жалко продавать дом с кладом. После отъезда жениха, по ночам, дом и участок наследницы атакуют жители поселка, пытающиеся отыскать клад. На защиту приходит бывший сосед, милиционер, приехавший на отдых к матери. С его помощью наследница находит клад в неожиданном месте и новую любовь, в лице милиционера.

Агата
05.12.2012, 17:40
Николай Прохорко, http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/post/16566/annot/

Николай Прохорко
05.12.2012, 18:21
Агата, спасибо за напоминание. Я это кино видел. У меня более легкая история в жанре мелодраматической комедии.

Сашко
05.12.2012, 18:51
Если коротко, то: девушке случайно выпало наследство ( от неожиданно умершей тети); многим соседям в поселке на берегу Черного моря было известно, что тетя неплохо зарабатывает на отдыхающих, но денег в банках не держала из принципа. Вот вопрос об этих деньгах и стал за поминальным обедом перед племянницей, приехавшей из столицы с женихом, чтобы вступить в права наследования дома и участка. Вначале она с женихом перерыла весь дом, затем участок. Жених перестал верить, что клад существует и начал настаивать, чтобы невеста продала дом. На этой почве они поссорились, так как наследнице было жалко продавать дом с кладом. После отъезда жениха, по ночам, дом и участок наследницы атакуют жители поселка, пытающиеся отыскать клад. На защиту приходит бывший сосед, милиционер, приехавший на отдых к матери. С его помощью наследница находит клад в неожиданном месте и новую любовь, в лице милиционера.


Николай Прохорко, у вас есть 25 слов на то, чтобы рассказать свою историю. Что-то вы переборщили. Устное замечание за бурное извержение. Не надо здесь пересказывать своих историй.

трансерфер
06.12.2012, 07:49
Здравствуйте.
Г.Г. - мальчик 7 лет
Проблема / действие – прячется от киллера (который убил его семью) на кладбище, его берут под опеку призраки, вампир, оборотень. Киллеру важно убрать свидетеля.
Цель – в процессе взросления и осознания разницы между жизнью и смертью; мальчик решается отомстить киллеру (холодное блюдо)
Путь к цели – мальчик (уже юноша) выходит за пределы кладбища, чтобы найти убийцу его семьи. Находит.
Спасибо за внимание. Всем успехов.

Стрелка
06.12.2012, 09:08
трансерфер, это экранизация Геймана?

Бо
06.12.2012, 11:41
Найдите хоть один фильм, где герой вот такой пассивный (Обломов не считается, там лень вбита в характер).

Я могу ошибаться (давно читала), но, по-моему, Обломов тоже не пассивен. Он активно сопротивляется изменениям, которых требуют от него другие. Цель - сохранить собственный комфорт.

Так же как и герой "Осеннего марафона". Хотя, на первый взгляд, он пассивен, делает только то, что от него хотят другие, но на самом деле он всеми силами пытается достичь почти недостижимой цели - стать хорошим для всех, угодить всем.

Николай Прохорко
06.12.2012, 12:03
Сашко, спасибо за терпение, но мой логлайн на 25 слов в посте №123. Пересказ устроил по просьбе Фикуса и не догадался, что не надо это было делать публично. Больше не буду.

АлександрР
06.12.2012, 12:23
Здравствуйте трансерфер
мальчик (уже юноша) выходит за пределы кладбища, чтобы найти убийцу его семьи
получается, что мальчик повзрослел, и пришла пора покидать кладбище... :):happy:
спасибо, подняли настроение

АлександрР
06.12.2012, 12:27
трансерфер
Мне кажется, прячется под опекой - это не проблема а положение,
проблема - разыскиваемый киллером свидетель.
Цель - найти киллера.
Путь к цели - взросление, тренинги от вампиров и призраков

Арфа
06.12.2012, 13:21
Фикус, У Вас главным героем становится шустрый Сосед. Это он девушку у жениха увёл, клад добыл и в доме от покойной тёти прописался.
Вы забыли, что этот сосед еще тетю отравил!:)

Фикус
06.12.2012, 14:37
Нищий студент убивает старуху-соседку, чтобы, обнаружив клад в доме покойной, влюбить в себя наследницу и доказать, что он не тварь дрожащая, а соображение имеет. (25 слов, уложился)

Кодер
06.12.2012, 14:58
Здравствуйте.
Г.Г. - мальчик 7 лет
Проблема / действие – прячется от киллера (который убил его семью) на кладбище, его берут под опеку призраки, вампир, оборотень. Киллеру важно убрать свидетеля.
Цель – в процессе взросления и осознания разницы между жизнью и смертью; мальчик решается отомстить киллеру (холодное блюдо)

Приветствую, трансерфер! Давайте подумаем. Выделенное жирным - это предыстория. ГГ - 7 лет. Нет, друг мой. Если бы основная история происходила в те времена, когда мальцу было 7 лет, то такая характеристика сгодилась. Вы пишете, что киллеру важно убрать мальчика, но он ничего не делает. Видимо, кладбищ боится. Цель у Вас – это мимо. Много раз уже говорили про всякие решает, думает, но ничего не меняется. Он не решается, а что-то делает. Например, сбегает с кладбища. Дружище, не пойму, что мешает киллеру убить мальчика? Мальчик может сбежать с кладбища с оборотнем и тот загрызет супостата. Тогда хорош был бы герой? Сам не действует? Герой ли это? Однако, ладно. Что в остатке?
Цель – чтобы отомстить за смерть родителей.
ГГ – юноша. Какой юноша? Чем он отличается от многих юношей? Допустим, что робкий.
Попробуйте такой шаблон:
Чтобы отомстить за смерть родителей(цель), робкий юноша(ГГ), делает некое действие(действие). Например :
Чтобы отомстить за смерть родителей(цель), робкий юноша(ГГ), преодолевая собственный страх(препятствие), ищет убийцу.
Препятствие не очень, но, не зная истории, много не придумаешь.
P.S. Если указываете, что ГГ находит супостата, то это плохо и убивает интригу. См. логлайн «Беглеца»
Успехов!

Сашко
06.12.2012, 15:55
Г.Г. - мальчик 7 лет
Проблема / действие – прячется от киллера (который убил его семью) на кладбище, его берут под опеку призраки, вампир, оборотень. Киллеру важно убрать свидетеля.
Цель – в процессе взросления и осознания разницы между жизнью и смертью; мальчик решается отомстить киллеру (холодное блюдо)
Путь к цели – мальчик (уже юноша) выходит за пределы кладбища, чтобы найти убийцу его семьи. Находит.

Ничего не понял. Вы не могли бы еще и логлайн написать, а не только разбор?

трансерфер
06.12.2012, 16:53
Арроу,
Здравтвуйте. Узнали! Это не экранизация - это провокация. Проверяю свои способности. Не ругайте, учусь. :confuse:
Успехов.

Алексей Беляцкий
06.12.2012, 16:59
Алексей Беляцкий, вы что, написали сценарий с таким вот сюжетом? Сценарий уже написан?

да, написан.


Алексей Беляцкий, на самом деле это так все и происходит. То, что у нас считается успешным, это дерьмо. Дерьмо всегда получает множество наград, хоть и написано и снято левой пяткой.

ну не всегда конечно, но сейчас такого стало больше, чем раньше. оссобенно поражает то, что все говорят, что в кино кризис, но в качестве хороших фильмов приводят реально плохое кино.

трансерфер
06.12.2012, 17:02
Здравствуйте.
Кодер, спаибо. Как вседа все по делу :yes: принял к сведению.


Сашко,
Ничего не понял. Вы не могли бы еще и логлайн написать, а не только разбор?
:doubt:
Всем спасибо. Успехов.

трансерфер
07.12.2012, 06:55
Ничего не понял. Вы не могли бы еще и логлайн написать, а не только разбор?
Здравствуйте.
Логлайн.
Юноша воспитанный на кладбище местной нежитью идет искать киллера убившего его семью.
Арроу, вот так из интересной истории делается дебильный сценарий. Печально. :cry:
Спасибо за внимание. Всем успехов.

Оказия
07.12.2012, 09:46
Юноша воспитанный на кладбище местной нежитью идет искать киллера убившего его семью.


Коротко и ёмко, мне понравилось.:drunk:

Фикус
07.12.2012, 11:20
Маугли из склепа.

Сашко
07.12.2012, 13:37
Юноша воспитанный на кладбище местной нежитью идет искать киллера убившего его семью.

Чем же этот юноша лучше киллера, если вот так идет искать киллера? Какую цель он преследует? Изнасиловать киллера? Подарить ему пирожное? Заплатить денег?

И какое препятствие преодолевает юноша? Какое действие совершает, чтобы достичь своей цели? Идет искать? Это то самое главное действие, которое он совершает?

Кодер
07.12.2012, 14:23
Здравствуйте.
Логлайн.
Юноша воспитанный на кладбище местной нежитью идет искать киллера убившего его семью.

трансерфер, разбора нет. Повезло, что не в бане. Цель какая? Идти искать? То есть, главгерой весь сценарий идет искать киллера? Зачем? Можно , конечно, догадаться, но редакторы телепатией не будут заниматься. Им за это не доплачивают.
Успехов!
P.S. Это не логлайн. Нет цели, препятствия и действия. Увы.

трансерфер
07.12.2012, 15:16
трансерфер, разбора нет. Повезло, что не в бане.

Ничего не понял. Вы не могли бы еще и логлайн написать, а не только разбор?
Всем спасибо Вы мне очень помогли. Честно.
Успехов.

Оказия, :yes:

Вячеслав Киреев
09.12.2012, 18:35
да, написан
Поздравляю. Вы написали сценарий по сюжету одного из самых известных фильмов в истории кино.

Алексей Беляцкий
10.12.2012, 17:33
Поздравляю. Вы написали сценарий по сюжету одного из самых известных фильмов в истории кино.
хм, можете сказать название?

Нарратор
10.12.2012, 18:25
"Продюсеры" 1968 год, если не ошибаюсь. В нашем прокате шёл почему-то под названием "Весна для Гитлера".

АлександрР
11.12.2012, 14:04
Здравствуйте, отправил сценарий на конкурс, мне порекомендовали статью http://www.screenwriter.ru/info/logline/ и обсудить логлайн здесь на форуме. Буду рад помощи.

В статье выбрал схему:
Главный герой: Известный врач...
Проблема: ...ошибочно осуждённый за убийство жены...
Цель: ... совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.
Хотя в данном разборе под ,,Целью,, похоже подразумевается Действие и Цель.

Вот получилось:
ГГ: Инопланетный ученый
Проблема: ложно обвиненный в измене,
Цель: похитив членов Совета сбегает на Землю, что бы предотвратить уничтожение человечества.

Думаю, в последнем варианте у меня в цели не указан конкретно кто же хочет уничтожить Землю?

Тогда может такой вариант:
ГГ: Инопланетный ученый...
Проблема: ...ложно обвиненный в измене,...
Действие: ...похитив членов Совета сбегает на Землю,...
Цель: ...что бы разоблачить предателя, подготавливающего уничтожение Человечества.
?

милздред
11.12.2012, 14:29
Действие: ...похитив членов Совета сбегает на Землю,...
У вас цель по моему не связывается с действием. То ли герой хочет восстановить свое доброе имя, то ли спасти человечество.

АлександрР
12.12.2012, 13:44
То ли герой хочет восстановить свое доброе имя, то ли спасти человечество.

мне кажется, в логлайне написана одна цель: разоблачить предателя, подготавливающего уничтожение Земли. Ни о каком добром имени не идет речь. ?

Может просто из блока Проблема, убрать слово - ложно, оставить просто ,,обвиненный в измене,, ?

милздред
12.12.2012, 14:45
АлександрР, Если так, то я бы помимо убирания '' в измене '', добавил бы еще
'' подставившего его предателя''.

Стрелка
12.12.2012, 15:39
На мой взгляд, большая доля конкретики в этом логлайне не помешала бы. Во-первых, нужен сеттинг. Что за инопланетяне? Гигантские слизни, разумный газ или человекоподобные с зеленой кожей? Каковы вообще их планы относительно Земли (наладить мирный контакт?). Во-вторых, поскольку непонятно кто антагонист и каким способом он хочет уничтожить человечество, не очевидна и связь между целью и действием героя. Впрочем, "похищает советников и едет на Землю" тянет скорее на завязку, интереснее что же он делает прибыв на Землю-то?

Да, и слово "чтобы" пишется слитно в вашем случае.

Нарратор
12.12.2012, 16:53
ГГ: Инопланетный ученый
Проблема: ложно обвиненный в измене,
Цель: похитив членов Совета сбегает на Землю, что бы предотвратить уничтожение человечества.

Верный муж
ложно обвинённый в измене
похищает Президента США и сбегает в Китай, предотвратить уничтожение Чукотки.

Нормально? Не замечаете ничего... скажем так, необычного?

Фантоцци
12.12.2012, 21:29
Верный муж
ложно обвинённый в измене
похищает Президента США и сбегает в Китай, предотвратить уничтожение Чукотки.
Нормально? Не замечаете ничего... скажем так, необычного?
Завязка к очередному фильму о Джеймсе Бонде? Или к Такси-6?

Нарратор
12.12.2012, 21:42
Завязка к очередному фильму о Джеймсе Бонде?

Верный муж - это явно не про него.

Анна М
12.12.2012, 22:43
Верный муж - это явно не про него.
Характер будет развиваться..

Сергей Коротун
12.12.2012, 23:05
Добрый день, почитав форум попытался исправить логлайн, достаточно ли корректная версия?
Обычный парень пытается вернуть возлюбленного, преодолевая свои сомнения и общественные преграды, но социум ставит перед ним последнее задание - он сможет вернуть свою любовь только ценной всеобщего блага.

Или с развязкой:
Чтобы вернуть возлюбленного, обычный парень, преодолев свои сомнения и общественные преграды, жертвует всеобщим благом ради своей любви.

Вячеслав Киреев
12.12.2012, 23:20
Сергей Коротун, почитайте форум еще раз.

Анатолий Борисов
13.12.2012, 00:00
Обычный парень пытается вернуть возлюбленного,
Фу, гадость!

милздред
13.12.2012, 00:19
Анатолий Борисов, Помнится, как-то было объявление в поиске авторов на подобную тематику-)

Сергей Коротун,
Здравствуйте. Во первых, у вас логлайн состоит из одних общих слов. Тут нужна конкретика. В чем заключаются преграды общества?
Что за общественное благо? Благо - понятие растяжимое. Он взрывает детскую больницу или строит на месте храма кафе?
Так же, '' обычный парень'', если заменить его на банкир или слесарь, то ничего не изменится. Персонализируйте героя.

Алексей Волошин
13.12.2012, 01:09
Два собрата запутавшегося в жизни мотоциклиста гибнут под колесами джипа «большого человека». Встреча в ночной перестрелке с героями из прошлой жизни разрушила безупречный план мести…


Кто герой?
… запутавшегося в жизни мотоциклиста …

Какова цель и/или проблема героя?
… безупречный план мести…

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?
… в ночной перестрелке …

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели?
… Встреча в ночной перестрелке с героями из прошлой жизни …

милздред
13.12.2012, 01:29
Алексей Волошин,
Здравствуйте. С первого взгляда похоже на ''поток сознания''. Перечитайте внимательно ветки форума про логлайн.
Так же, думаю вам поможет вырезка из первого поста в теме:
Попробуй придумать такую историю, а потом проверь, укладывается ли она в кратком пересказе в такую схему:
это история про (пол, возраст, художественный образ главного героя),
который хотел (цель, необходимость достижения которой понятна не только автору, но и читателю/зрителю),
на пути к своей цели совершил такие-то достойные внимания зрителя поступки, обязательно подразумевающие некое преодоление чего-то,
НО (А) (сюжетный поворот) в результате или получил совсем не то, на что рассчитывал,
или выясняется, что с самого начала всё вообще обстояло не так, как мы предполагали.
Такое сюжетное построение в нашей мастерской называют «анекдот». Причём он не обязательно должен быть смешным. Пусть «анекдот» будет грустным, трогательным, страшным. Главное – чтобы он содержал парадокс и при этом не был скучным.
Не пытайся писать по схеме, обращайся к ней лишь на этапе тестирования уже сформулированного замысла или если испытываешь трудности с его разработкой.

Сашко
13.12.2012, 02:10
Алексей Волошин, вы понимаете русский язык? Напомните, пжлст, сколько раз я просил вас перечитать пост №1 в данной теме? Я понимаю, что вы слишком умны, чтобы читать других, но уж сделайте милость за время очередного бана почитайте. Там вы найдете для себя много нового. И тогда, надеюсь, не будет вот такого:


Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?
… в ночной перестрелке …

Вроде и схема дана, и пособие есть, но нет, надо что-то выдумывать.

Алексей Волошин
13.12.2012, 02:35
то история про (пол, возраст, художественный образ главного героя),
запутавшийся в жизни мотоциклист

который хотел (цель, необходимость достижения которой понятна не только автору, но и читателю/зрителю),
отомстить за собратьев погибшеми под колесами джипа «большого человека»

на пути к своей цели совершил такие-то достойные внимания зрителя поступки, обязательно подразумевающие некое преодоление чего-то,
приготовил безупречный план мести

НО (А) (сюжетный поворот) в результате или получил совсем не то, на что рассчитывал,
Встреча в ночной перестрелке с героями из прошлой жизни

или выясняется, что с самого начала всё вообще обстояло не так, как мы предполагали.

Запутавшийся в жизни мотоциклист мстит за собратьев погибших под колесами джипа «большего человека». Встреча в ночной перестрелке с героями из прошлой жизни рушит безупречно приготовленный план…

Сашко
13.12.2012, 02:44
то история про (пол, возраст, художественный образ главного героя),
запутавшийся в жизни мотоциклист
который хотел (цель, необходимость достижения которой понятна не только автору, но и читателю/зрителю),
отомстить за собратьев погибшеми под колесами джипа «большого человека»
на пути к своей цели совершил такие-то достойные внимания зрителя поступки, обязательно подразумевающие некое преодоление чего-то,
приготовил безупречный план мести
НО (А) (сюжетный поворот) в результате или получил совсем не то, на что рассчитывал,
Встреча в ночной перестрелке с героями из прошлой жизни
или выясняется, что с самого начала всё вообще обстояло не так, как мы предполагали.
Запутавшийся в жизни мотоциклист мстит за собратьев погибших под колесами джипа «большего человека». Встреча в ночной перестрелке с героями из прошлой жизни рушит безупречно приготовленный план…

Ничего не помогает против лени. Подставляет то, что есть, а думать не желает. Где таких растут?

Фантоцци
13.12.2012, 23:59
запутавшийся в логлайне сценарист, который хотел
отомстить за собратьев погибшеми под колесами джипа продюсера
на пути к своей цели
приготовил безупречный план мести, но
в результате получил совсем не то, на что рассчитывал
в смысле гонорара :(

Сергей Коротун
15.12.2012, 00:21
Добрый день, хочу, сразу извинится за то, что не разобрал свой логлайн в первом посте, пару дней его разбирал, у себя все разложил по пунктам, а в сообщении забыл.
Теперь по поводу логлайна, наверно надо было сразу указать, что общество будущего, которое состоит из социально равных людей, которые между собой никак не выделяются (исключения случаются, как например, возлюбленный, из-за чего их и разлучили). Поэтому, персонализировать гг не получается, "обычный парень" – все чем является парень в начале истории.
"общественные преграды" заменил на более конкретную фразу - "презрение окружающих", все вокруг не понимали и осуждали эго за то, что отказывается от веселья и развлечений ради скорби за другим.
"благом общества" заменил на немного более конкретную фразу – "благополучием общества". Перед ним и вправду ставят выбор - лишить материального благосостояния, "легкой жизни" не только эго, но и всех остальных людей в обществе.
Кто герой? Обычный парень...
Какова цель и/или проблема героя? ...пытается вернуть возлюбленного...
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? ...жертвует благополучием общества ради своей любви...
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? ...преодолевая свои сомнения и презрение окружающих.
В итоге пока что такая версия:
Будущее. Чтобы вернуть возлюбленного, обычный парень, преодолев свои сомнения и презрение окружающих, жертвует благополучием общества ради своей любви.

Стрелка
15.12.2012, 00:58
Сергей Коротун, да что ж это за общество такое, которое позволяет какому-то "простому парню" собой пожертвовать? Причем оно его только презирает, нет чтобы молотком по башке настучать. И опять у вас нет конкретики. Как он жертвует обществом-то? Атомную бомбу сбрасывает?

Нарратор
15.12.2012, 00:59
преодолев свои сомнения и презрение окружающих, жертвует благополучием общества ради своей любви.

Общие слова и никакой конкретики.
Всё-равно, что я вам скажу: предлагаю работу, работа нормальная, зарплата клёвая, на работе надо будет только работать, а "бабки" заплачу вовремя.
Подпишетесь не глядя?

милздред
15.12.2012, 01:05
Сергей Коротун, Здравствуйте. У вас опять одни общие слова.
Я не сомневаюсь, что ваша история прекрасна и интересна, но есть одно но. Логлайны, как и сценарии предназначены исключительно для специалистов кинематографа. Простые люди, их как правило не читают.
Ваш текст должен быть точен и краток, это должно быть точное руководство к действию без эпитетов.
Помимо того, что в логлайне присутствует много ''литературщины'', так же встает ряд вопросов.
В чем альтернативный фактор? Что случится с героем, если он не получит свою любовь? Так и останется жить в роскоши и достатке?
преодолевая свои сомнения и презрение окружающих.
Преодоление сомнения и презрения, это не препятствие. Препятствие - это когда похищает своего любимого, или жертвует почку.
Если написать логлайн не удается, то проблема не в нем, а в истории

Сергей Коротун
15.12.2012, 01:18
Общество находится в закрытом комплексе, за пределами - ядерная зима.
В обществе все равны, но когда, кто то выделяется, типа гг и его возлюбленного, ему дают выбор (автоматизированная программа, от создателей комплекса): Ты можешь стать лидером, т.к. ты ценишь индивидуализм выше легкой, беззаботной жизни или мы останавливаем программу и вы все идете на выход (программа все в подробности объясняет, как создатели до такого докатились). Соответственно, того кто был до очередного "избранника" убивают, тем самым заменяя лидера. И гг понимает, что его возлюбленного убьют, т.к. он станет следующим лидером, и он принимает решение об остановке комплекса. Вот так он и жертвует благополучием своего общества... рассказал вкратце весь сюжет развязки... что бы показать, что весьма конкретная фраза.
Насчет "свои сомнения и презрение окружающих", в средине истории, парень борется со своими сомнениями, параллельно его все осуждают, за то что перестал развлекаться и веселится и т.д., и почему здесь нету конкретики?
Я описал можно сказать всю историю, как сделать фразы еще более конкретными?

Сергей Коротун
15.12.2012, 01:23
Преодоление сомнения и презрения, это не препятствие. Препятствие - это когда похищает своего любимого, или жертвует почку.

Препятствие не может быть психологическим или социальным?
Если так, то тогда подумаю, как описать по другому, но мне казалось, что это не так.

милздред
15.12.2012, 01:41
Сергей Коротун, Вы невнимательно прочитали прошлое сообщение.

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? ...преодолевая свои сомнения и презрение окружающих.

Ну получит он свою любовь, плюнув на всех. И???

В чем альтернативный фактор?

Сергей Коротун
15.12.2012, 01:42
комплекс остановится, всех выгонят наружу и окажется что ядерная зима прошла, создают новое общество, построенное на других принципах.

милздред
15.12.2012, 01:46
Сергей Коротун, Не поленитесь, перечитайте хотя бы 3-4 части этой ветки. Там прорва примеров, все уже описано и разобрано не 1 раз.

Сергей Коротун
15.12.2012, 02:52
Ну, если я правильно понял, я пытался прибавить конкретики смыслу происходящего, а надо было конкретизировать события.

Кто герой? обычный парень
Какова цель и/или проблема героя? вернуть возлюбленного
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? останавливает работу комплекса
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? повреждение своего эластика

Будущее. Чтобы вернуть возлюбленного, обычный парень повредив свой эластик, откидывает все социальные устоит, проявляя свою индивидуальность; останавливает работу комплекса, в котором живет общество, лишив его материального благополучия и обрекая на новое начало.

В 25 не вложился, подумал, что стоит объяснять, что тянет и подразумевает за собой каждое из действий героя, т.к. смысл их не очевиден.

Можно и кратко, но совершенно не понятно:
Будущее. Обычный парень, чтобы вернуть возлюбленного, повредив свой эластик, останавливает работу комплекса, обрекая общество на новое начало.

Сразу объясняю что такое эластик в моей истории - это штучная кожа, которая делает всех людей одинаковыми. Повредить его, считается наивысшей мерой преступления.

Спасибо за терпение и критику.

Сингл Молт
15.12.2012, 15:53
Сергей Коротун, скажите, в том мире, в том социуме, который вы описываете существует гендерные различия? Или там у вас проживают исключительно мужчины? А если есть женщины, то почему герой не хочет вернуть возлюбленную, вместо возлюбленного?

Кто герой? обычный парень
Опишите вашего героя. Тем более, что парень то у вас совсем не обычный.
Либо это "безликий рядовой гражданин" странного нового мира, либо это "первый в постапокалиптическом мире фрезеровщик нетрадиционной и т.д.".

Понятно, он идет против системы, рвет эластик и что-то там ломает.
Вернуть возлюбленного почему, тот его бросил? Порвал отношения? Или его отправили на перевоспитание и надо его спасать срочно? В чем заключается работа комплекса, как он останавливает эту работу?

А вообще - Береги платье снову, а эластик смолоду.

Сергей Коротун
15.12.2012, 16:11
В основе отношений в социуме лежит - полиамория. Почему возлюбленный мужского пола, а не женского, сложно сказать, почему то так захотелось, что бы подчеркнуть свободу отношений в том мире. В отношениях этих двух парней присутствует и 3-й человек - женщина, которая не так переносит потерю как гг, тем самым отождествляя социальную позицию.
В самом начале гг - "безликий рядовой гражданин", после потери начинает преображаться.
Возлюбленного у него отбирают, тот проявляет свою индивидуальность (порвав эластик). Что с ним для гг не известно.
Работа комплекса автоматизирована, она поддерживает жизнь (легкую и радужную) для своих обитателей, пока те подчиняются правилам. Т.к. гг герой не подчиняется правилам (а возлюбленный правила принял, стал лидером общины), комплекс останавливается.

Почему гг не может принять правила, как его возлюбленный ранее?
Потому что они гласят, что предыдущий лидер будет убит, дабы сохранить единовластие.

Сингл Молт
15.12.2012, 16:19
Сергей Коротун, вам нужно описать сеттинг, необычные условия этого мира в предыстории.
Вообще, с совершенно не легкой руки Сашко я за предысторию провел дней 10 в бане. Но в вашем случае без объяснения среды, в которой происходит действие не обойтись.
Иначе совсем не понятно, зачем он там все ломает, эгоист чертов. Всем хорошо, все живут чудесно, а этот, с порваным эластиком останавливает работу комплекса. Вот мне он почему-то не симпатичен.

Сергей Коротун
15.12.2012, 16:35
Будущее. Потеряв возлюбленного из-за несправедливости общества, обычный парень в попытке его вернуть, повреждает свой эластик, тем самым откидывает все социальные устоит, проявляя свою индивидуальность; останавливает работу комплекса, в котором живет общество, лишив его материального благополучия и обрекая на новое, лучшее начало.

Кто герой? обычный парень
Какова цель и/или проблема героя? вернуть возлюбленного
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? останавливает работу комплекса
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? повреждение своего эластика

Сингл Молт
15.12.2012, 16:51
Сергей Коротун, да не пишите вы про этот эластик будь он не ладен. Это весь его поступок? Снял кожу?
Вот другое будущее: каждый носит красный идентификационный чемодан. Герой выбрасывает свой чемодан. Это что, трудное препятствие ? Поступок? Вы напишите, что стоит на пути героя, какое препятствие, что будет для него ужасного, если он не справится с тим препятствием и что он делает, чтобы преодолеть это препятствие и добиться цели.

Ну типа : в Обществе будущего автоматизированный комплекс производит все необходимое для жизни, а безликие одинаковые граждане, погрязли в безделье и разврате....Но один маленький, но гордый птичкаЧТО БЫ бла бла бла ПРЕОДОЛЕВАЯ бла бла бла ЧТО ДЕЛАЕТ бла, бла, бла.
Вот как-то так.

Сергей Коротун
15.12.2012, 16:59
Повредить его, считается наивысшей мерой преступления.
Я уже писал ранее, что он борется со своими сомнениями и осуждениями окружающих, мне написали что это не препятствие, ну а результатом стало повреждение эластика.
Я бы сам рад про него не писать, т.к. совершенно не понятно что это в логлайне. Но кроме этого события, в остальном он сидит и копается в своих сомнениях.

Сашко
15.12.2012, 17:05
Сергей Коротун, вы понимаете по-русски? Понимаете, что такое общие слова?

Сергей Коротун
15.12.2012, 17:08
Вот без общих слов:

Можно и кратко, но совершенно не понятно:
Будущее. Обычный парень, чтобы вернуть возлюбленного, повредив свой эластик, останавливает работу комплекса, обрекая общество на новое начало.

Стрелка
15.12.2012, 18:22
Но кроме этого события, в остальном он сидит и копается в своих сомнениях.А вы уверены, что зрителям будет интересно смотреть кино, где главгер большую часть времени просто сидит? Почему бы не выразить вашу мысль через действие?

Сашко
15.12.2012, 18:25
обрекая общество на новое начало.

Это не общие слова? Мда. Милости просим в баню. Подумайте там на досуге.

Фантоцци
16.12.2012, 19:25
Будущее. Чтобы вернуть возлюбленного, обычный парень повредив свой эластик, откидывает все социальные устоит, проявляя свою индивидуальность; останавливает работу комплекса, в котором живет общество, лишив его материального благополучия и обрекая на новое начало.

Сергей Коротун, у вас антиутопия. И в нём должна быть "защита от дурака".
Комплекс не может остановиться из-за одного несогласного. Думайте.

Стас И
21.12.2012, 03:56
Здравствуйте, уважаемые. Помогите, пожалуйста, понять, где я ошибся.

Логлайн: (Герой) Оператор документального фильма, скептик и реалист, (судьбоносное событие) принимая участие в экспедиции по поиску НЛО (противник) вместе с презираемым им конспирологом, (битва) сталкивается с, как ему кажется, настоящим пришельцем.

Я честно пытался написать логлайн по другим схемам, но получался какой-то бред, который имел к сути истории мало какое отношение.

Чтобы было понятно, почему именно такой логлайн, позволю себе привести здесь фабулу и сюжет. Заранее извините.
Фабула: герой приезжает искать НЛО, ночью сталкивается с переодетым в пришельца лесником и принимает его за настоящего.
Сюжет: скептик-герой уверен, что нельзя тупо верить всему увиденному-сказанному. "Пришелец" заставляет его изменить своему принципу, и в результате герой сам становится таким же, как конспиролог.

Как-то так. Выжать из всего этого более приличный логлайн ну совсем не получается:rage:

трансерфер
21.12.2012, 07:13
Здравствуйте. Информация к размышлению; Конспиролог (ошибочное словообразование из смешанного латинско-англо-американо-немецкого источника Konspirologe, правильная форма "конспиратолог" применяется редко) - буквально "специалист по заговорам". Человек, считающий все события частной и общественной жизни результатом действия всемирного заговора. Конспирологи подразделяются на две основные группы - плюралистов, считающих, что заговоров несколько, и монистов, утверждающих, что нити всех заговоров находятся в одних руках. Несмотря на эти расхождения, все конспирологи разделяют крайне отрицательное отношение к формальной логике, археологии и вспомогательным историческим дисциплинам.


получался какой-то бред
согласен. :doubt: Успехов.

Тетя Ася
21.12.2012, 14:46
(противник) вместе с презираемым им конспирологом

Весь антогонизм конспиролога заключается только в том, что герой его презирает? Это не противник. Сути конфликта нет.

(битва) сталкивается с, как ему кажется, настоящим пришельцем.

Из фразы вовсе не вытекает, что происходит битва. Можно встретиться и водку вместе пить или увидеть пришельцев и в кусты убежать. И главное зачем вступать в битву? Что будет если они не вступят в битву? Или на героя с напарником нападают? Вот, что должно быть ясно из логлайна.

Тетя Ася
21.12.2012, 15:03
(Герой) Оператор документального фильма, скептик и реалист, (судьбоносное событие) принимая участие в экспедиции по поиску НЛО (противник) вместе с презираемым им конспирологом

Цель? Какова цель героя? Доказать свою правоту и снять разоблачающий фильм или еще что? Зачем он вообще ввязывается в эту экспедицию?

Драйвер
21.12.2012, 15:18
Цель? Какова цель героя? Доказать свою правоту и снять разоблачающий фильм или еще что? Зачем он вообще ввязывается в эту экспедицию?

Он и есть режиссер этого фильма.

Стас И
21.12.2012, 19:12
Суть конфликта - в столкновении разных мировоззрений. Герой верит, что всё можно объяснить, если напрячь мозг, а его шеф, конспиролог, - верит во всякую муть и пытается обратить в свою веру героя, которому это нафиг не надо. Лесник-"пришелец" выступает в качестве катализатора событий, и его легко можно заменить кем или чем угодно. Собственно, под (битвой) имелось ввиду событие, встреча с недружелюбным "пришельцем", в результате которой герой изменяет собственному принципу "думать, а не верить" и сам обращается в консипиролога.

Кошмар, простенькая комедия превращается в философскую притчу...

Есть ещё такой логлайн: Чтобы снять фильм-фальшивку о НЛО, оператор приезжает в заповедник, где, по слухам, наблюдалась паранормальная активность, но сталкивается с, как ему кажется, настоящим и очень недружелюбным инопланетянином.

Владимир Ионов
21.12.2012, 20:06
Стас И, прочитайте первую страницу "для чего нужен логлайн на сценарист.ру? Часть8, разбейте свой логлайн на предлагаемые там части. А не то модераторы устроят вам маленький конец света именно сегодня. Я не модератор.

милздред
21.12.2012, 20:21
Стас И, Здравствуйте.
Есть ещё такой логлайн: Чтобы снять фильм-фальшивку о НЛО, оператор приезжает в заповедник, где, по слухам, наблюдалась паранормальная активность, но сталкивается с, как ему кажется, настоящим и очень недружелюбным инопланетянином
А в чем конфликт то? Они будут чай пить с инопланетянином? Инопланетянин препятствие, но герой то должен как-то его преодолеть?

Тетя Ася
21.12.2012, 21:27
Суть конфликта - в столкновении разных мировоззрений. Герой верит, что всё можно объяснить, если напрячь мозг, а его шеф, конспиролог, - верит во всякую муть и пытается обратить в свою веру героя, которому это нафиг не надо.


Чтобы снять фильм-фальшивку о НЛО, оператор приезжает в заповедник, где, по слухам, наблюдалась паранормальная активность, но сталкивается с, как ему кажется, настоящим и очень недружелюбным инопланетянином.

Смотрите, из второго логлайна полностью исчезает напарник-конспиролог. Может так и правильно, а может и нет. Ибо основной конфликт по прежнему не понятен.

Далее в ситуации:

сталкивается с, как ему кажется, настоящим и очень недружелюбным инопланетянином.

Герой должен что-то делать. Он может столкнуться с кем угодно и думать что угодно, но главное - это действия героя.

Серый
26.12.2012, 21:19
Всем привет
Прочитав страниц 20 данной темы я понял, что оценить логлайн на политкорректность гораздо проще постороннему человеку, чем самому сценаристу. Сценарист знает финишную развязку своего творения, знает глубокий смысл вложенный в сюжет (или во всяком случае ему кажется что такой присутствует) и знает вообще все, потому что он это все сам и выдумал. И как не пиши логлайн, большинство вариантов будут казаться весьма приемлемыми, даже откровенно глупые, потому что писатель заранее понимает смысл вложенный в каждое слово и каждую фразу логлайна. Именно поэтому решил обратится к аудитории за помощью дабы не морочить голову занятым людям со своими двадцатью различными вариантами.
Вот который мне больше всего по душе:

Короткая история четырех разных по характерам и жизненным принципам людей, ставшими свидетелями падения звезды исполнившей их самые сокровенные желания

Является или он логлайном? Или рекламой? Как видно здесь отсутствует борьба, антагонисты, цели с преодолением препятствий, а ГГ целых четыре штуки и о их проблемах ни слова.
К слову скажу, что придумал варианты с присутствием подробностей, но они меня самого добивают своей угловатостью, прямолинейностью и не читабельностью

Серый
28.12.2012, 21:25
Всем привет
За те два дня что стоял в углу сочинил вот такое:

Пожилой интеллигент, алкоголик и ссорящаяся пара становятся свидетелями падения необычного метеорита, при приближении к которому каждый внезапно для себя перемещается в незнакомое место. Один из них разобравшись с происшедшим, использует сложившуюся ситуацию для личной выгоды.

Герой – один из них
Цель – личная выгода
Действия героя – использует сложившуюся ситуацию.
Препятствие – перемещение в незнакомое место

Антагонист отсутствует. Есть просто люди умные, глупые и хитропопые
Кто именно из этих четырех личностей является героем, зрителю придется узнать в процессе истории.
Препятствия выражены в виде отдельных фантастических ситуаций сложившейся с каждой из личностей. Именно правильное преодоление препятствия и выделяет героя. Но конкретная цель и логика его действий раскрываются в самом конце сценария, в этом и заключается смысл истории и обнародовать его в логлайне – заранее раскрыть карты.
Лично мне не нравится много слов и последнее предложение - слишком размытое и неопределенное. Но написать более конкретно не получается по причине указанной выше.
Может кто чего подскажет.

Тетя Ася
28.12.2012, 21:38
Пожилой интеллигент, алкоголик и ссорящаяся пара становятся свидетелями падения необычного метеорита

Герой – один из них

Ну и кто именно из них главный герой?

Цель – личная выгода
Действия героя – использует сложившуюся ситуацию.

Общие слова. Непонятно, что это за личная выгода и как именно он использует ситуацию?

Фикус
28.12.2012, 21:40
Вы определитесь, кто ГГ:
Один из них (алкоголоик, что ли?)
Четверо свидетелей (коллективный герой)
Метеорит?
И не бойтесь
заранее раскрыть карты
Ваш логлайн прочитают от силы полтора человека + Сашко.

Серый
28.12.2012, 21:47
кто именно из них герой выясняется в процессе сюжета. Если я раньше это расскажу в логлайне, то придется рассказывать и его цели с препятствиями. А это по замыслу зритель должен узнать только в самой концовке - развязке, в этом весь и смысл заключается. А если я распишу все в логлайне, то сценарий можно будет и не читать, все станет понятно заранее.

Сашко
28.12.2012, 21:51
Серый, хотите еще один бан за общие слова?

У вас о чем история? И главное о ком? Чего они хотят? Я не знаю, что такое личная выгода. Я знаю, что такое миллион долларов, переспать с Мадонной и Бритни Спирс - это конкретно и понятно. А личная выгода - это абстрактно.

И у вас что? Альманах?

Ответьте на простые вопросы: чего хочет герой и что для этого делает?



Но конкретная цель и логика его действий раскрываются в самом конце сценария, в этом и заключается смысл истории и обнародовать его в логлайне – заранее раскрыть карты.

Еще один шпион пришел - скрытничает. Вам не загадку надо из логлайна делать, а рассказать вашу историю: четко, внятно, понятно. Логлайн - ваш инструмент, а не способ одурачить Сфинска.

Сашко
28.12.2012, 21:51
кто именно из них герой выясняется в процессе сюжета. Если я раньше это расскажу в логлайне, то придется рассказывать и его цели с препятствиями. А это по замыслу зритель должен узнать только в самой концовке - развязке, в этом весь и смысл заключается. А если я распишу все в логлайне, то сценарий можно будет и не читать, все станет понятно заранее.


Серый, не злите меня этими глупостями. От вас как раз и требуется в логлайне рассказать историю одним предложением. Зритель не будет читать вашего логлайна, успокойтесь.

милздред
28.12.2012, 21:52
кто именно из них герой выясняется в процессе сюжета

Серый, Вот только редактора этого не знают и вряд-ли будут у вас узнавать-)

Серый
28.12.2012, 21:55
Ваш логлайн прочитают от силы полтора человека + Сашко.

В каком то сообщении этой ветки за прошлый год прочитал от того же Сашка, что пересказывать сюжет в этой теме запрещено. Я не боюсь раскрыть свои секретные творческие замыслы, просто уже зная Сашка не хочу что бы он влепил мне второй штраф.

Тетя Ася
28.12.2012, 21:55
Но конкретная цель и логика его действий раскрываются в самом конце сценария, в этом и заключается смысл истории и обнародовать его в логлайне – заранее раскрыть карты.


Логлайн пишется не для зрителя! Вы и должны заранее открыть карты редактору и продюсеру.

Сашко
28.12.2012, 21:59
прочитал от того же Сашка

Новенький :)

Фикус
28.12.2012, 22:05
Серый
Вам с таким чувством юмора сюда http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3964&page=65
Ваш логлайн никому не нужен, кроме Вас самого.
Во-первых, проверить логлайном сюжет.
Во-вторых, заинтересовать потенциального клиента, чтобы он захотел прочесть Ваш сценарий, а не кликнул мышкой по команде "Delete".
Кто бы не прочел Ваш логлайн, он его через минуту забудет, будь Вы даже 100% гением сценаристики.
Вы посадите в кружок 10 сценаристов и дайте им один и тот же логлайн. Они Вам выдадут 10 разных сценариев в разных жанрах. У некоторых даже сюжеты не совпадут.
Бросьте ерундой заниматься, пора ёлку наряжать.

Серый
28.12.2012, 22:10
Пожилой сторож ради интереса следует на место падения упавшего неподалеку метеорита. Приблизившись к нему, сторож внезапно превращается в руководителя с большими возможностями. Только позже он узнает, что до него метеорит находили и трое других людей.

Расстреливайте

Тетя Ася
28.12.2012, 22:18
Серый, ну а само-разбор где?

Фикус
28.12.2012, 22:20
Это завязка. Что преодолел сторож, чтобы получить Принцессу? Изваял её из метеорита и оживил?
Расстреливайте
Нет уж. Лёгкой смерти не дождётесь.

Серый
28.12.2012, 22:27
Конечно же это был неудачный пример. Даже хреновый. Меня жена зовет, сейчас вернусь.

Фикус
28.12.2012, 22:41
Меня жена зовет, сейчас вернусь.
Мудрая женщина. Повезло Вам. Не возвращайтесь.

Кодер
28.12.2012, 23:26
Пожилой сторож ради интереса следует на место падения упавшего неподалеку метеорита. Приблизившись к нему, сторож внезапно превращается в руководителя с большими возможностями. Только позже он узнает, что до него метеорит находили и трое других людей.

Серый, с Наступающим. Надеюсь, что Вы еще не в бане. Дружище, а в чем суть? Где цель героя? Если цель -исследовать ради интереса, то, что будет, если ГГ не станет исследовать метеорит, а пойдет спать? Что будет, если он не достигнет цели(альтернативный фактор)? Не исследует метеорит и что? Луна упадет? Не видно ни цели, ни альтернативного фактора. Зачем пожилому человеку сдался метеорит. Уверяю, что никто из редакторов не будет гадать, а удалит вашу работу. Перечитайте ветки и много раз подумайте. Цель героя должна быть "сквозная". Характеристика героя должна быть понятной. Пожилой сторож? А почему не молодой врач? Характеристика героя должна играть на сюжет, ИМХО. Если Вы смотрели сообщение №1 в теме, то подумайте, в чем цель героя? Кто он? Зачем ему нужно идти к цели? Что делает герой, чтобы достичь цели и кто/что ему мешает, а герой геройски преодолевает.
P.S. Герой узнает, что метеорит находили трое и что? Титры? Нет. Думайте, друг мой. Успехов!

Алексей Беляцкий
29.12.2012, 07:59
Мне кажется, было бы нелишним добавить в шапку темы запись о том, что логлайн и рекламный текст - это две совершенно разные вещи, а то новички путают это, потому что про это нигде не написано.

Эстас
29.12.2012, 08:57
Мне кажется, было бы нелишним добавить в шапку темы запись о том, что логлайн и рекламный текст - это две совершенно разные вещи, а то новички путают это, потому что про это нигде не написано.
Везде написано - мне не помогает.
Сторож ради интереса исследует метеорит, приближается, превращается... А то - что позже узнает что-то, это его проблемы, а не действие и не конфликт.

Фантоцци
30.12.2012, 16:03
Приблизившись к нему, сторож внезапно превращается в руководителя с большими возможностями.

Серый, посмотрите "Изобретение лжи". И ответьте на вопрос, какое новое качество обнаружил в себе ваш сторож.

моряк
04.01.2013, 12:40
Всех с Новым годом!
Прошу помощи уважемого сообщества. Такой вариант ( ранее обсуждаемый на форуме) был отвергнут Конкурсом.

Лейтенант контрразведки, узнав, что его возлюбленная арестована по делу гибели боевых дельфинов, берется за расследование с целью доказать ее невиновность, изобретая необычный способ установления истины с помощью выжившего дельфина.

Цель - доказать невиновность возлюбленной
Герой - лейтенант контрразведки
Препятствие - отсутствие свидетелей, алиби, зацепок
Действие - изобретает необычный способ установления истины с помощью выжившего дельфина

милздред
04.01.2013, 13:13
моряк, Здравствуйте, у вас препятствие нету в логлайне, оно только в разборе оного обозначено.

Стас И
04.01.2013, 13:44
Ещё раз здравствуйте. Нид хелп, логлайн ну совсем не получается. Посидев в бане, сочинил вот это:

(Цель) Снимая фильм-фальшивку про НЛО на территории заповедника, (герой) оператор, скептик и реалист, подвергается нападению (противник) местного весьма недружелюбного лесника, переодетого пришельцем, (открытая концовка) что в корне меняет жизнь героя.

Сашко
04.01.2013, 14:00
Стас И, вы уверены, что

Снимая фильм-фальшивку про НЛО

это цель героя? Не желаете ли еще подумать? Цель, как я понимаю, это то, во имя чего все происходит. Например, чтобы спасти Землю, взрывают метеорит. Цель - спасение планеты. А у вас что? Сейчас вы описали вводные данные - человек снимает фильм, на него нападают. Хорошо. Но что дальше? Изменяет его жизнь - это констатация факта. Что ему дает это изменение? Например, он получает какие-то сверхсилы - снимать с девок труселя одним кивком головы. А до этого он маялся - хотел переспать с жирной соседкой, но понимал, что шансов у него нет. И вот с помощью своих новых возможностей он добивается своего: приходит к жирной соседке, кивает - с нее спадают труселя, та опешила, а оператор тут же пристраивается.

А у вас пока хроника. И, пжлст, сначала думайте, а потом пишите.

моряк
04.01.2013, 14:27
милздрез, в логлайне указал "гибель дельфинов" и, если бы были зацепки, улики и т.д., то чего расследовать?

Стас И
04.01.2013, 17:06
Извините, что пишу не по теме.
Может, найдется кто-нибудь, кто может глянуть мою историю и вынести вердикт, есть ли вообще смысл мне и дальше насиловать мой мозг этими логлайнами? Вдруг, проблема на самом деле в истории. В тексте всего 10 страниц, отпишитесь, плз, в личку.
Заранее спасибо и ещё раз извините, если случайно нарушил правила раздела.

Сашко
04.01.2013, 17:16
Может, найдется кто-нибудь, кто может глянуть мою историю и вынести вердикт, есть ли вообще смысл мне и дальше насиловать мой мозг этими логлайнами? Вдруг, проблема на самом деле в истории.

Проверьте историю логлайном. Попытайтесь составить логлайн по схеме, данной в посте №1 в данной ветке.

Тюбег
05.01.2013, 00:16
Извините, что пишу не по теме.
Может, найдется кто-нибудь, кто может глянуть мою историю и вынести вердикт, есть ли вообще смысл мне и дальше насиловать мой мозг этими логлайнами? Вдруг, проблема на самом деле в истории. В тексте всего 10 страниц, отпишитесь, плз, в личку.
Заранее спасибо и ещё раз извините, если случайно нарушил правила раздела.
А чего проверять-то? Для истории нужны: внятный Герой, Цель (без срочного выполнения которой Герою станет "ой как худо") и припятствие(-я), либо антогонист(-ы), которые, в свою очередь, будут мешать продвигаться Герою к Цели. Но такие препятствия-антогонисты, которые либо равного уровня с возможностями Героя, либо выше. Вот. А уже на протяжении истории мы, зрители, должны будем пронаблюдать, как Герой решит сию проблему, то есть добьется своей цели. Еще, по-хорошему, из всего этого действия зритель должен вынести для себя какую-то мораль. Как-то так.

Кодер
05.01.2013, 01:07
(Цель) Снимая фильм-фальшивку про НЛО на территории заповедника, (герой) оператор, скептик и реалист, подвергается нападению (противник) местного весьма недружелюбного лесника, переодетого пришельцем, (открытая концовка) что в корне меняет жизнь героя.
Стас И,дружище, а давайте подумаем. Что такого экстраординарного и плохого случится, если оператор не снимет кино? В чем альтернативный фактор? Ну, не снимет кино и что? Не ясно. Подвергся нападению и что... Самое интересное - за кадром. Вы думаете, что загадками будете способствовать тому, что редактор будет читать Вашу работу? Сомневаюсь. Посмотрите пост №1и подумайте.

Синяков Кирилл
05.01.2013, 21:49
Здравствуйте! Помогите кто-нибудь пожалуйста оценить логлайн и справиться с его недочетами, если они имеются: "Замкнутый и своенравный мальчик, не желая мириться с кончиной любимой бабушки, пытается установить доподлинную причину ее смерти. Справиться с этой задачей он сможет, только если пройдет суровое испытание, которое подготовил для него восьмидесятилетний мудрец и в ходе которого ему суждено стать сговорчивее и покладистее." Что не нравится лично мне: 1) сочетание синонимов кончина-смерть 2) видна ли логическая связка между "не желая мириться" и "пытается установить" 3) 2 раза который 4) сговорчивее и покладистее вроде стопроцентные синонимы. Может и еще есть какие-нибудь изъяны, не знаю. Заранее спасибо!

Стрелка
05.01.2013, 22:18
Синяков Кирилл, прочитайте первый пост в теме и разберите ваш логлайн. На мой взгляд, основная его проблема - общие слова. Будьте конкретнее. Что за испытание там?

моряк
06.01.2013, 13:42
Советский контрразведчик, арестованный по ложному обвинению в шпионаже, чтобы доказать свою невиновность, бежит из-под стражи вместе со шпионкой, ранее им разоблаченной, входит к ней в доверие и раскрывает вражескую агентуру.

Цель – доказать свою невиновность
ГГ – советский контрразведчик
Препятствие – арест, стража, вражеская агентура
Действия – бежит из-под стражи, входит в доверие к шпионам

Фантоцци
06.01.2013, 16:05
входит к ней в доверие
переодевшись в костюм дельфина,...
вот это я бы посмотрел)

Эстас
07.01.2013, 21:07
Мне понравились слова Беллуны:
Беда новичков в том, что в лог-лайне они выдают на гора весь сюжет, вместо того чтобы вложить в него короткую загадку о своем замысле, да так, чтоб ее захотелось разгадать.

А еще, мне кажется, мы боимся, что в короткометражке мало помещается, и поэтому обедняем её сознательно или подсознательно. И получается мало поворотов, короткометражка прямолинейна и ... нечего писать в логлайне. А ведь спасает элементарная правка - сесть, убрать лишнее, выжать воду. И останется от 50 - десять страниц, зато не занудных.

милздред
07.01.2013, 21:11
Эстас,
Ничего Вам непонятно. Требование писать логлайны появилиь потому, что слишком большой поток сценариев хлынул на Конкурс, в котором авторы даже не понимают, что является главной мыслью своей истории. Порой они даже определить, кто у них главный герой не в состоянии. Вот на этом и решили заострить внимание и заставить думать авторов. Но вместо этого, авторы решили, что логлайн, который от них требуется - это замануха, реклама их работы, а не главная идея. И понеслось - каждый пытается заинтриговать читателя логлайном, постаивть больше вопросов и наплести тайн. А всё это - вред! Логлайн должен давать чёткое предстваление о сюжете, без каких-то такм тайн и заманух. Отвечать на три основных вопроса:
1. Кто герой (не имя, а именно кто он);
2. В чём суть драматического события, которое является предметом расссмотрения в данной конкретной истории (а не вообще биография персонажа);
3. Чем разрешается тот конфликт (драмситуация, главное событие данной истории), который заявлен в этой истории.
Но, как показывает практика, подавляющее большинсвто авторов не представляют что от них требуется, и что все эти три вопроса означают. Но какой смысл изучать сенарий, если сам автор не понимает что и о ком он написал?
А Вы всё пытаетесь написать:

Эстас
07.01.2013, 21:21
Я сама споткнулась об логлайн. Нет, короткометражка у меня тоже не шедевр, я даже ее чинить не буду, но чего-то не хватает в инструкции по написанию логлайнов, может быть, восемь веток только все путают.Та еще ссылка в самом начале, где как раз и называют логлайн рекламой - возможно, она всех сильно сбивает.

моряк
08.01.2013, 14:26
Фантоцци, ценю ваш юмор:). Про лог-лайн, что скажете?

Стрелка
08.01.2013, 14:36
Я сама споткнулась об логлайн. Нет, короткометражка у меня тоже не шедевр, я даже ее чинить не буду, но чего-то не хватает в инструкции по написанию логлайнов, может быть, восемь веток только все путают.Та еще ссылка в самом начале, где как раз и называют логлайн рекламой - возможно, она всех сильно сбивает.Там не нехватает, там, напротив, слишком много информации. Дело в том, что логлайны могут быть разными - и в голливудских материалах как раз учат писать красиво и "с заманухой". Я посылала свою КМ (далеко-далеко не шедевральную) на конкурс, зимой прошлого года. Первый вариант логлайна, который мне казался интересненьким и красивеньким, не подошел, но администрация отписала мне, что нужен логлайн, в котором ясно указаны ГГ, антагонист, действие и препятствие. Я взяла и тупо написала логлайн, где все это было. Он вышел (на мой вкус) не особо красивым и интригующим. Но он подошел. Так что вы просто забудьте покамест о красоте и заманушности. Просто распишите по пунктам где у вас что и составьте из этого логлайн.

Эстас
08.01.2013, 17:48
(...) ранее им разоблаченной, входит к ней в доверие и раскрывает вражескую агентуру.

(...)
Препятствие – арест, стража, вражеская агентура
Действия – бежит из-под стражи, входит в доверие к шпионам

Вы, кажется, этот логлайн с прошлой ветки разбираете? Дайте кому-нибудь короткометражку прочитать. Соседу, ребенку. Кому-нибудь. Почему-то мне кажется, что они скажут: главный герой - дельфин, который ради того, чтобы стать человеком, соблазнил иностранную шпионку... Ну и так далее. Возможно, это и будет точно и объективно. Короткометражка маленькая, и наверняка ГГ входит в доверие по-своему и бежит из-под стражи как-нибудь необычно. А у Вас - общие слова.

Арроу, спасибо.

моряк
08.01.2013, 18:32
Вы, кажется, этот логлайн с прошлой ветки разбираете? Дайте кому-нибудь короткометражку прочитать. Соседу, ребенку. Кому-нибудь. Почему-то мне кажется, что они скажут: главный герой - дельфин, который ради того, чтобы стать человеком, соблазнил иностранную шпионку... Ну и так далее. Возможно, это и будет точно и объективно. Короткометражка маленькая, и наверняка ГГ входит в доверие по-своему и бежит из-под стражи как-нибудь необычно. А у Вас - общие слова.


Не дожидаясь вашего совета я так и сделал. И, не смотря на то, что это полный метр, бывший офицер ФСБ, после прочтения, таких глупостей про главного героя не подумал:).
А по поводу общих слов, тут я в растерянности. Как-то Сашко, как пример, приводил правильный логлайн( точно не поню, но где-то так): бывший врач, ложно обвиненный в убийстве жены, чтобы доказать свою невиновность, бежит из тюрьмы и находит настоящих убийц.

Эстас
08.01.2013, 18:44
А что сказал?

Загребина Наталья
08.01.2013, 18:51
Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, логлайн.
Жена изменила мужу. Теперь, чтобы спасти брак от развода, она должна вернуться в семью и заслужить прощение мужа.
Герой: жена.
Цель: сохранить семью.
Проблема: изменила мужу.
Поступок: возвращается домой, чтобы заслужить прощение мужа.

Сашко
08.01.2013, 18:59
Загребина Наталья, перечитайте, пжлст, ветки, посвященные логлайну. Вы найдете там все упреки, которые можно выписать вашему логлайну. Не ленитесь. Не говорите, что читать долго и утомительно. Без этого никак. Все уже много-много раз пройдено и разжевано. Когда вам сейчас кто-нибудь напишет, в чем вы не правы, вы не найдете ничего нового, чего бы не было до этого.

моряк
08.01.2013, 19:01
А что сказал?

Он сказал, что лихо закручен сюжет. Опережая ваш другой вопрос:), работники дельфинария, профессиональные дрессировщики, прочитав мою историю ответили, что такое могло быть и не иронизировали по поводу дельфинов.

Эстас
08.01.2013, 19:04
Неверная жена, чтобы спасти брак от развода, должна несмотря на... сделать то-то (что-то конкретное).
Наверное, как-то так.

Эстас
08.01.2013, 19:08
Загребина Наталья, перечитайте, пжлст, ветки, посвященные логлайну. Вы найдете там все упреки, которые можно выписать вашему логлайну. Не ленитесь. Не говорите, что читать долго и утомительно. Без этого никак. Все уже много-много раз пройдено и разжевано. Когда вам сейчас кто-нибудь напишет, в чем вы не правы, вы не найдете ничего нового, чего бы не было до этого.

О, я прочитала все ветки. Почти. Не думаю, что моя версия логлайна Натальи лучше.

Эстас
08.01.2013, 19:22
А по поводу общих слов, тут я в растерянности. Как-то Сашко, как пример, приводил правильный логлайн( точно не поню, но где-то так): бывший врач, ложно обвиненный в убийстве жены, чтобы доказать свою невиновность, бежит из тюрьмы и находит настоящих убийц.

В пособии по написанию логлайнов. Так-то длинный фильм и он все время бежит и находит. А у Вас там наверняка делает что-то гораздо конкретнее.

А по поводу дельфинов я не иронизировала :)

Хирбак
08.01.2013, 19:30
Здравствуйте! Посмотрите и мой, пожалуйста. Идея была отправлена на участие в конкурсах с этим логлайном, но ни кто не отвечает, хоть бы кто отписался. Может что не так? Теперь отправляю в кинокомпании, тоже тишина. Хоть бы написали, что полный бред, что писать не умею. Я же только начинаю всё пойму только не молчание.
Так нет, все упорно молчат. Вот, выставляю на ваш суд. Боюсь, конечно, получить путевку в баню, но всё же это будет хоть что-то…

Молодая девушка хочет узнать как можно больше о своих предках. Отправившись на родину одного из них, она приобретает дар, который позволяет видеть прошлое.

Главный герой: Молодая девушка...
Цель: ...хочет узнать как можно больше о своих предках…
Действие: …отправившись на родину одного из них…
Результат: …приобретает дар, который позволяет видеть прошлое.