PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4


Страницы : [1] 2 3 4

Сашко
16.11.2011, 18:59
Продолжение. Начало:

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3058)

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3461)

Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3555)

Кравцов Олег
22.11.2011, 18:43
Здравствуйте, товарищи!
Помогите придумать логлайн, потому что не принимают на конкурс.
в чем моя ошибка здесь:

"Из-за предательства жены, лучшего друга и соседей, дальнобойщик Саша лишается всего, что у него есть. Доведенному до отчаяния парню приходится идти на крайние меры, что бы разрушить хитроумные планы предателей, и наказать обидчиков".

Кравцов Олег
22.11.2011, 20:58
Не могу понять, в чем моя ошибка здесь... помогите пожалста. Уже три версии логлайна отвергли. Что здесь не так:

"Из-за предательства жены, лучшего друга и соседей, дальнобойщик Саша лишается всего, что у него есть. Доведенному до отчаяния парню приходится идти на крайние меры, что бы разрушить хитроумные планы предателей, и наказать обидчиков".

Мучитель
22.11.2011, 21:01
Что здесь не так:
по-моему здесь нет интересной истории.
Как он наказывает обидчиков? И что у них за хитроумные планы?

Терра
22.11.2011, 21:07
Прочтите сообщение №973 в третьей части этой темы.

Сашко
22.11.2011, 21:20
Кравцов Олег, признайтесь, вы читать умеете?

Вот что написано в пособии по составлению логлайнов? Ответьте всего на несколько вопросов:

Кто герой?
Какую проблему решает?
Что/кто ему мешает?

Все! Больше ничего не надо!

А ветку вы читали? Сколько миллион раз написано, что не надо использовать общие слова? А у вас что?


приходится идти на крайние меры

Это что за меры такие? Конкретно! Конкретно!


что бы разрушить хитроумные планы

Какие планы? Что именно? Не надо этих обтекаемых хитроумных планов! Что именно?


Сколько раз написано, что не надо давать этой гребаной предыстории? Нет, пишем:


Из-за предательства жены, лучшего друга и соседей, дальнобойщик Саша лишается всего, что у него есть

Нас это не волнует!

Как сложно с марсианами, которые не умеют читать! Одни и те же ошибки! А потом приходят и ноют: ой, не понимаю, ой, не принимают, помогите! Да одно и то же! Почитайте! Нет, мля, надо конкретно этот логлайн уделать! Хотя точно такие же ошибки уже были оговорены! Ну, где ваша голова? Что вы вообще делаете здесь, если желаете, чтоб вам все разжевали, в рот положили, а еще и вместо вас проглотили? Любой учебник использует некие примеры. Так вы, прочитав учебник, будете кричать: а как у меня? У меня же не Вася, а Петя! Как мне теперь сценарий написать, ведь про Петю, именно про Петю вы ни слова не сказали! Поможите! Что мне делать?

Кравцов Олег
22.11.2011, 21:34
Мучитель,
Терра,
Сашко,
Спасибо большое... буду думать.

У меня в одном сюжете сразу три как бы ветки событий - предательство ведь тройное, и меры против каждого предателя отдельные, и предательство каждого предателя - тоже индивидуальное...

И вот как это все впихнуть в короткий логлайн?

Сашко
22.11.2011, 21:47
У меня в одном сюжете сразу три как бы ветки событий

Не надо 3. Сделайте одно. Одна сюжетная линия - и все, справьтесь с нею.

Кравцов Олег
22.11.2011, 21:56
Сашко,
Ну... что ж... видимо, так и придется сделать.
Спасибо.

Лю Да
23.11.2011, 23:15
Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет, в чем ошибка в логлайне.
Простоватый парень, у которого не складывается карьера страхового агента, использует итальянские ботинки, чтобы стать успешным, но сталкивается с новыми проблемами...

Мучитель
23.11.2011, 23:24
расскажите про что у вас сценарий? Что происходит в нем?

Кирилл Юдин
23.11.2011, 23:41
использует итальянские ботинки, чтобы стать успешным, Это какие-то особенные, волшебные ботинки?
но сталкивается с новыми проблемами... Жмут ботиночки?

Нарратор
23.11.2011, 23:44
использует итальянские ботинки, чтобы стать успешным

На весёлой тропинке, потерял я ботинки.(с)

Почему не французские трусы?
И зачем создавать отдельную тему?

СвНа
24.11.2011, 00:06
Ребята, новый человек, не такой "Опытный":)))) как вы, задает конкретный вопрос по логлайну. Может быть 2 варианта - если знаете ответ, то ответьте (а не задавайте вопрос, об этом никто не просит). Если НЕ ЗНАЕТЕ (это касается большинства, судя по написанному), то не путайте. Не нужно изощряться в словоблудстве. Это не конструктивно.

Мучитель
24.11.2011, 00:08
Если НЕ ЗНАЕТЕ (это касается большинства, судя по написанному), то не путайте. Не нужно изощряться в словоблудстве. Это не конструктивно.
Как можно ответить на вопрос, если не знаешь про что спрашивают?

Сашко
24.11.2011, 00:11
Лю Да, почитайте мое сообщение в этой ветке - №6. Надоело одно и то же писать. Закрою эту ветку нах. Никто учиться не желает, никто читать не желает. Одни и те же ошибки, которые по 100 раз обсудили.

Нарратор
24.11.2011, 00:21
Ребята, новый человек

Тогда - учиться. И изучать форумские темы. Читать день и ночь, сутки напролёт.
А не кидаться плодить новую, стопятсотдвадцатую похожую тему, не успев зарегистрироваться.

Лю Да
24.11.2011, 00:49
Был другой вариант, но он не прошел. Может, более понятным окажется.
Начинающий страховой агент для привлечения серьезных клиентов меняет свой имидж, частью которого стали итальянские ботинки, но самая обыкновенная коза меняет его планы. "Ботинки из Италии" - название, жанр - комедия.

Нарратор
24.11.2011, 00:51
но самая обыкновенная коза меняет его планы.

Она его укусила на пасеке?

Сашко
24.11.2011, 00:56
Лю Да, еще раз пройдитесь по ветке. Ничего более я вам сказать не могу.

Наводка:

Какова проблема? Без общих слов, сформулируйте главную проблему, которую решает герой. Самую главную проблему. Ну, сменил он имидж, и что? Это предыстория, которая в логлайне нас не интересует. Главная проблема после того, как он получил ботинки, какая?

Писали ли мы тут о том, что предыстории не надо? Писали :rage:

Писали ли мы, что проблема должна быть заявлена четко, ясно, без обтекаемых и общих слов? Тысячу раз. Нет, надо в 1001 раз написать:


но самая обыкновенная коза меняет его планы

Какие планы? Как меняет? Он хотел жениться на Кейт Мидлтон? Он хотел трахнуть Мадонну? Он хотел убить Папу Римского? Какие, мляц, планы? :rage: Зачем эти общие слова?

Сашко
24.11.2011, 00:58
Ветка временно закрыта, поскольку все ошибки, с которыми приходите, уже обсуждены тысячи раз. Читайте, сопоставляйте, внимайте, а не приходите сюда со своими бедами.

Блгдрю за внимание и понимание.

Сашко
06.01.2012, 00:26
Тема снова открыта. Но имейте в виду, если снова будут одни и те же ошибки, ничего не стоит ее закрыть. Сначала почитайте материал, предыдущие ветки, а потом приходите со своим плачем.

Гребенкина Надежда
06.01.2012, 03:56
тогда:

Невеста, сбежав из-под венца, попадает в дом к отшельнику, чтобы не сойти с ума она должна найти пропавшую жену хозяина дома.

Сашко
06.01.2012, 04:26
Я же просил перечитать ветку. Вы повторяете ошибки.

Невеста, сбежав из-под венца, попадает в дом к отшельнику

Это ненужная предыстория. Это не главная проблема. Это забудьте.


чтобы не сойти с ума она должна найти пропавшую жену хозяина дома.

Вот проблема героини. Но! Нас не интересует, что она должна сделать. Нас интересует, что она делает.

Что в итоге получается?

Чтобы не сойти с ума, сбежавшая из-под венца невеста находит жену отшельника.

Глупость? Глупость. Как играет на историю то, что это невеста? Как играет на историю то, что она сбежала из-под венца? А если это будет стриптизерша, которая приехала по вызову танцевать отшельнику, что-нибудь изменится? Нет. Главное условие - оказать человеку у отшельника.

Или же тут важно, чтобы персонаж скрывался от всех? Тогда почему это не может быть сбежавшая арестантка? Меняется история? Нет.

Зачем ей искать жену отшельника? Ее кто-нибудь держит? Она сходит с ума, почему же она не уходит из этого места? То есть проблема высосана из пальца. Только, пжлст, не надо тут рассказывать истории и объяснять, что к чему. Все должно быть видно из логлайна.

Читайте ветки. Здесь все уже оговорено. Или закрою ее навсегда. Было написано, что предыстории не надо? Неоднократно. Нет, надо снова писать. Или непонятно, что такое предыстория? Писали здесь, что нас не интересует, что герой должен сделать, а интересует, что он делает? Неоднократно. Нет, надо писать сюда свой корявый логлайн. Читайте ветки прежде, чем писать сюда свои логлайны. В противном случае забаню.

Сашко
06.01.2012, 04:31
Ввожу такое правило:

Каждый, кто хочет вывесить здесь свой логлайн, должен сам же его и разобрать по схеме:

Кто герой?
Какова проблема героя?
Что делает герой, чтобы решить проблему?

Пример:

Главный герой: Известный врач...
Проблема: ...ошибочно осуждённый за убийство жены...
Цель: ... совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.


Без собственного разбора логлайны будут удаляться, а форумчанин будет отправлен в баню. Аминь.

Дмитрий Бабинцев
06.01.2012, 17:15
Двое молодых людей, в канун Нового года, таранят лимузин криминального авторитета.Загнанные в угол, они решают покончить с бандитами навсегда.
----------
Так правильно? :doubt: (жанр -комедия).

Сашко
06.01.2012, 17:21
Так правильно?


Дмитрий Бабинцев,


Ввожу такое правило:
Каждый, кто хочет вывесить здесь свой логлайн, должен сам же его и разобрать по схеме:
Кто герой?
Какова проблема героя?
Что делает герой, чтобы решить проблему?
Пример:
Главный герой: Известный врач...
Проблема: ...ошибочно осуждённый за убийство жены...
Цель: ... совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.
Без собственного разбора логлайны будут удаляться, а форумчанин будет отправлен в баню. Аминь.

Дмитрий Бабинцев
06.01.2012, 17:36
Сашко
Кажется начинаю понимать. Проблема не в том, что они таранят лимузин (может он им по чупа-чупсу выписал за это), а в том что они должны к определённому времени найти баснословную сумму денег, которую им неоткуда взять.

Сашко
06.01.2012, 17:42
Проблема не в том, что они таранят лимузин (может он им по чупа-чупсу выписал за это), а в том что они должны к определённому времени найти энную сумму денег...

Видите, как полезно думать. Думайте дальше. И обратите внимание на это:


Было написано, что предыстории не надо? Неоднократно.


А потом на это:


Читайте ветки прежде, чем писать сюда свои логлайны. В противном случае забаню.


А потом еще раз вот это:


Ввожу такое правило:
Каждый, кто хочет вывесить здесь свой логлайн, должен сам же его и разобрать по схеме:
Кто герой?
Какова проблема героя?
Что делает герой, чтобы решить проблему?
Пример:
Главный герой: Известный врач...
Проблема: ...ошибочно осуждённый за убийство жены...
Цель: ... совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.
Без собственного разбора логлайны будут удаляться, а форумчанин будет отправлен в баню. Аминь.


И после этого не говорите, что не предупреждал.

Охотник
06.01.2012, 20:31
Двое молодых людей, в канун Нового года, таранят лимузин криминального авторитета.Загнанные в угол, они решают покончить с бандитами навсегда.

Тащусь от криминальных историй.

Видите ли, в логлайн надо постараться засветить интригой, тобы редактору, продюсеру и пр. прочитав его, захотелось взглянуть на синопсис. У Вас, как мне кажется, слишком уж примитивно написано..., очень уж по-простому..., что ли...
Я бы выразил так.

Двое молодых людей, по воле случая, становятся врагами крутого криминального авторитета. Загнанные им в угол, они решают противостоять бандитам до конца.

Сашко
06.01.2012, 20:34
Двое молодых людей, по воле случая, становятся врагами крутого криминального авторитета. Загнанные им в угол, они решают противостоять бандитам до конца.

Не лучше.

Сиамка
06.01.2012, 20:58
Любе за сорок, и она вдруг понимает, что стала неинтересна мужу - он заглядывается на молоденьких. Чтобы вернуть любовь мужа, Люба решается на авантюру - подстраивает встречу с юной русалкой.

Кто герой? Любе за сорок
Какова проблема героя? она стала неинтересна мужу - он заглядывается на молоденьких.
Что делает герой, чтобы решить проблему? решается на авантюру - подстраивает встречу с юной русалкой.

(помогите люди добрые, очень хочется на конкурс попасть :blush: )

Дмитрий Бабинцев
06.01.2012, 21:11
я понял что мой логлай ни о чем, ведь сценарий то совсем не об этом))

Двое молодых людей, по воле случая, становятся врагами крутого криминального авторитета. Загнанные им в угол, они решают противостоять бандитам до конца.

А об этом

Молодые трусоватые весельчаки (раздолбаи) ошибочно принимают артистов за бандитов. Думая, что "поставлены на счетчик", друзья, переборов страх, решаются атаковать первыми.

(как то так, но всё равно рвано) Сейчас хотя бы смысл ясен )

Сашко
06.01.2012, 21:14
Какова проблема героя? она стала неинтересна мужу - он заглядывается на молоденьких.

Вы даже не видите главной цели героини:


Чтобы вернуть любовь мужа


Любе за сорок, и она вдруг понимает, что стала неинтересна мужу - он заглядывается на молоденьких.

Все это не надо. Вы же пишете дальше:


Чтобы вернуть любовь мужа


Дублируете.

И что значит "понимает"? Понимать - это где-то в голове процесс, этого не увидишь, этого не снимешь.

Еще раз спрошу непонятливых: писали ли тут о том, что не надо писать предысторию? Да или нет? Тогда зачем пишете


Любе за сорок, и она вдруг понимает, что стала неинтересна мужу - он заглядывается на молоденьких.

У вас 25 слов, а вы тратите половину не на то, что надо.


Люба решается на авантюру

Читали ли вы ветку? Да или нет? Писали ли тут, что не надо общих слов? Авантюра - общее слово. Далее вы конкретизируете:


подстраивает встречу с юной русалкой.


Так зачем вы пишете слово "авантюра"?

Сашко
06.01.2012, 21:16
Дмитрий Бабинцев, еще один подобный логлайн (без собственного разбора), Рождество проведете в бане.

Сиамка
06.01.2012, 21:20
что значит "понимает"?
В сценарии - "видит".
Читали ли вы ветку? Да или нет?
Да. Всю с самого начала.
Так зачем вы пишете слово "авантюра"?
Для красоты, видимо))

Сашко, спасибо большое! Поняла вроде.

"Чтобы вернуть любовь мужа, героиня пугает его подстроенной встречей с юной русалкой."
Так правильно?

Сашко
06.01.2012, 21:38
Так правильно?

Нет. Напугала и проблему решила? Если так, то пересмотрите историю, а не логлайн.

Антон Захаров
06.01.2012, 21:49
Господа всем доброго времени суток. :)
Естественно, как у новичка, возникли проблемы с написанием логлайна....
Пытался разобрать всё как учили, вот что получается:

-Протагонист (ваш герой):
Девушка вместе со своим парнем приехала покорять Москву.
-Антагонист (ваш плохой парень или препятствие):
Незапланированная беременность ставит под вопрос их планы.
-Конфликт (что останавливает героя?)
Желание девушки родить противоречит амбициям ее парня.
-Открытая концовка:
Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившимся ребенком.

Что получается в "сборке":
Девушка вместе со своим парнем приехала покорять Москву. Незапланированная беременность ставит под вопрос их планы. Желание девушки родить противоречит амбициям ее парня. Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившимся ребенком.

P.S. Пресно конечно, но академично :doubt:
Что скажете?

Сашко
06.01.2012, 21:53
Антон Захаров, вы читать умеете? Для особо внимательных:


Еще раз спрошу непонятливых: писали ли тут о том, что не надо писать предысторию? Да или нет?

Антон Захаров
06.01.2012, 22:02
да, писали... то есть то что они приехали... это мало волнующий фактор!? ТАК?
Хорошо, есть над чем подумать!

Нарратор
06.01.2012, 22:07
то есть то что они приехали... это мало волнующий фактор!? ТАК?

Если бы незапланированная беременность настигла их дома - что изменилось бы? Незапланированная - она и в Африке незапланированная.

Антон Захаров
06.01.2012, 22:36
Опять обращаюсь к принятой форме (мне так понятней):

-Протагонист (ваш герой):
Девушка…
-Антагонист (ваш плохой парень или препятствие):
…ждет ребенка от любимого человека.
-Конфликт (что останавливает героя?)
Её желание родить противоречит его амбициозным планам.
-Открытая концовка:
Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившемуся ребенку.

В "сборке":
Девушка ждет ребенка от любимого человека. Её желание родить противоречит его амбициозным планам. Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившемуся ребенку.
:doubt:

Дмитрий Бабинцев
06.01.2012, 22:42
Антон
http://new-storyteller.livejournal.com/27660.html

То есть, та схема, которую написал Сашко, может и не подойти идеально для Вашего логлайна (как то так мыслю)

Антон Захаров
06.01.2012, 22:45
там проблема какая-то.... не получается открыть страницу, скиньте ещё раз :-)

Владимир Ионов
06.01.2012, 22:47
-Антагонист (ваш плохой парень или препятствие):
…ждет ребенка от любимого человека.
Антагониста нет. Ожидание ребенка - не антагонист. Любимый человек - тем более не антагонист.
-Протагонист (ваш герой):
Девушка…
-Антагонист (ваш плохой парень или препятствие):
…ждет ребенка от любимого человека.
-Конфликт (что останавливает героя?)
Её желание родить противоречит его амбициозным планам.
Думается, что надо все убрать, а оставить только "амбициозная девушка" - протагонист. А для всего остального, начиная с антагониста, искать формулировки.

Антон Захаров
06.01.2012, 22:47
спасибо Дмитрий, я это читал, скачивал с этого сайта (логлайн)

Антон Захаров
06.01.2012, 22:53
в сценарии смысл в том, что парень амбициозный...
почему любимый не может быть антагонистом, тем более что это раскрывается в следующем пункте конфликт!
Сейчас переделаю, но чувствую что вариант будет "весёлым" :-)

Сашко
06.01.2012, 22:55
Антон Захаров, много-много читать. Еще раз только для вас:


Девушка ждет ребенка от любимого человека.


Это предыстория по сути. Ну, напишете вы "беременная девушка" - этого вполне достаточно.


Её желание родить противоречит его амбициозным планам.

Общие слова. В следующий раз забаню за такое. Что за амбициозные планы? Да и зачем это надо? Вы все еще вводите в ситуацию, а истории нет.

Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившемуся ребенку.

Что она вынуждена делать, нас не волнует. Нас волнует, что она делает. И снова абстрактное слово "выбор". А истории все еще нет. Зато слов вы использовали на 2 логлайна. Так о чем история?

Еще раз пример лично для вас:

Известный врач, ошибочно осуждённый за убийство жены, совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.

История вам ясна? Есть хоть одно абстрактное слово? Нет, все конкретно.

В описательной части (там, где вы обозначаете героя), даете и ситуацию (предысторию):

Врач, ошибочно осужденный за убийство жены.

В вашем варианте это звучало бы так:

Врача осуждают за убийство жена, хотя он ее не убивал.

Чуете разницу?

Что делает врач? Сбегает из тюрьмы. Конкретное действие? Что делает ваша героиня? А ваша героиня вынуждена выбирать. А делает она что?

Пересмотрите свою историю. Предполагаю, что проблема в ней.

Сашко
06.01.2012, 22:56
почему любимый не может быть антагонистом

Может. Но проблема у вас не в парне.

Антон Захаров
06.01.2012, 22:58
-Протагонист (ваш герой):
Девушка…
-Антагонист (ваш плохой парень или препятствие):
…ждет ребенка от любимого человека с амбициями.
-Конфликт (что останавливает героя?)
Её желание родить противоречит его планам на жизнь.
-Открытая концовка:
Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившимся ребенком.

В «сборке»:
Девушка ждет ребенка от любимого человека с амбициями. Её желание родить противоречит его планам на жизнь. Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившимся ребенком.

Антон Захаров
06.01.2012, 22:59
Спасибо. Буду думать!

Сашко
06.01.2012, 23:04
Спасибо. Буду думать!

А слабо самому сопоставлять?

Дмитрий Бабинцев
06.01.2012, 23:14
Сашко
Рождество, все грехи прощаются.
Помогите мне тоже раскидать на Машу-на- Дашу:)
1.Кто герой? -Молодые трусоватые весельчаки;
2.Какова проблема героя?- Встали перед выбором:смерть или деньги.
3.Цель-избавится, от инициатора выбора.

Сашко
06.01.2012, 23:23
Встали перед выбором


Дмитрий Бабинцев, вы тоже с Марса? Я только что писал:


И снова абстрактное слово "выбор".

Вы только себя читаете? И я не нанимался всем что-то править. Сидите и думайте.

Начните с простого: стоят ребятки перед выбором. Им надо либо принести деньги, либо их убьют. И? Что они делают? Или они так и стоят перед выбором?

Ну, включите же думалку! Почитайте примеры! Еще раз для особо не понимающих:


Известный врач, ошибочно осуждённый за убийство жены, совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.

Чтобы достичь цели, герой что-то делает.

Понятная схема? Просто подставьте свои данные. Не ленитесь! Я за вас это делать буду?


Чтобы

избавится, от инициатора выбора.,


Молодые весельчаки


что-то там делают (как преодолевают проблему?)

Сложно? Или додуть никак? Или я пишу пособие по логлайнам лучше, чем в пособиях матерых сценаристов?

Думайте!!! Никто за вас этого делать не будет.

Антон Захаров
06.01.2012, 23:36
Понимаю Сашко, что наши попытки - почти как пытки... Но всё таки!

Беременная девушка, любящая своего не родившегося ребёнка, должна сделать аборт, чтобы остаться с любимым человеком.

Дмитрий Бабинцев
06.01.2012, 23:38
Чтобы достичь цели, герой что-то делает.

Понятно.

Сашко
06.01.2012, 23:54
должна сделать аборт

То, что она должна сделать, не интересует. Интересует то, что она делает.

Антон Захаров
07.01.2012, 10:02
Беременная девушка, любящая своего не родившегося ребёнка, соглашается сделать аборт, чтобы остаться с любимым человеком.

По моему мнению, действо в каждом слове. :doubt:

Нарратор
07.01.2012, 10:15
Беременная девушка, любящая своего не родившегося ребёнка, соглашается сделать аборт, чтобы остаться с любимым человеком.

И всё?
А интрига?

Антон Захаров
07.01.2012, 10:25
в предудещем варианте было так:

"Беременная девушка, любящая своего не родившегося ребёнка, должна сделать аборт, чтобы остаться с любимым человеком."

"Должна", подразумевало 2 варианта: сделает или нет!!!
В этом мне кажется была интрига.
Но мне Сашко сказал что девушка должна что-то делать.
В принципе, даже в варианте с "соглашается"!!! Соглашается не значит сделает..:)
Это как обещать жениться, не значит жениться!! :happy:

Вячеслав Киреев
07.01.2012, 11:20
Беременная девушка, любящая своего не родившегося ребёнка, соглашается сделать аборт, чтобы остаться с любимым человеком.
Врач-терапевт Женя Лукашин, любящий свою невесту, соглашается выпить друзьями в бане, чтобы отметить наступление Нового года.

Антон Захаров
07.01.2012, 12:51
Есть определенный шаблон, которым мне рекомендовали воспользоваться...
Да Женя Лукашин тоже стал "жертвой" это шаблона! Сомнений в этом нет.

Что вы скажите про такой логлайн:
"Девушка ждет ребенка от любимого человека. Её желание родить противоречит его планам на жизнь. Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившимся ребенком. "

Нарратор
07.01.2012, 13:29
Да Женя Лукашин тоже стал "жертвой" это шаблона! Сомнений в этом нет.

Какой жертвой?
Вячеслав Киреев вообще-то привёл пример, как выглядел бы логлайн к "Иронии..." будь он в вашем исполнении и по вашему шаблону.
А выглядел бы он непонятно как.

Что вы скажите про такой логлайн:
"Девушка ждет ребенка от любимого человека. Её желание родить противоречит его планам на жизнь. Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившимся ребенком. "

Скажу, что он опять наполнен абстракцией процентов эдак почти на всё. И да - он не завлекает, нет желания затребовать для прочтения сам сценарий.

Мучитель
07.01.2012, 13:38
"Девушка ждет ребенка от любимого человека. Её желание родить противоречит его планам на жизнь. Она вынуждена выбирать между любовью к нему и не родившимся ребенком. "
То есть мы будем смотреть фильм о том, как девушка мучается: рожать ей или нет?
Вы думаете нам это будет интересно?

Сашко
07.01.2012, 14:13
А если это выбросить?


любящая своего не родившегося ребёнка


Мы же понимаем, что значит для девушки ребенок, беременность. Понимаем, что значит сделать аборт. А вы еще поясняете - она любит неродившегося ребенка. Это само собой.

И хочется задать вопрос, который уже прозвучал:


И всё?
А интрига?


Дорогой, я беременна.
Ну, знаешь, любимая, у меня тут амбициозные планы, ребенок будет только мешать.
Ну, тогда я сделаю аборт.

Все? Я пересказал историю? Не, ну, конечно, она помучается, поплачет, подумает. И история про это? Пересмотрите историю, а не логлайн.

Е Н
07.01.2012, 22:58
Здравствуйте! Правильно ли у меня получилось?

Главный герой: Заштатный актер Вадим Симин,
Проблема: … помимо своей воли оказывается втянутым в чужую семейную интригу…
Цель: … Чувство вины толкает его на поиски правды

Заштатный актер Вадим Симин, помимо своей воли оказывается втянутым в чужую семейную интригу. Чувство вины толкает его на поиски правды.

Спасибо.

Бо
07.01.2012, 23:12
Е Н, герой с краткой характеристикой есть, хорошо. Дальше неправильно.
"...помимо своей воли оказывается..." - предыстория. Можно обыграть это, представляя героя. И непонятно, в чем именно его проблема.
"...поиски правды". Что именно он делает?

Е Н
07.01.2012, 23:40
Бо, спасибо, что откликнулись!
Может, такой вариант?
Но мне здесь не нравится, что приходится всю интригу расскрывать.

Главный герой: Заштатный актер Вадим Симин
Проблема: … втянут в афёру с чужим наследством.
Цель: … Испытывая чувство вины, он пытается восстановить справедливость...

Заштатный актер Вадим Симин втянут в афёру с чужим наследством.
Испытывая чувство вины, он пытается восстановить справедливость...

Мучитель
08.01.2012, 00:01
он пытается восстановить справедливость...
Каким образом? Что он делает? Ходит по судам? Или пишет письма в ООН? Или в знак протеста прыгает с балкона с третьего этажа?

Но мне здесь не нравится, что приходится всю интригу расскрывать.
Это у вас интрига такая?
он пытается восстановить справедливость...

Е Н
08.01.2012, 00:12
Интрига истории в том, что это афёра с наследством. Сей факт обнаруживается ближе к окончанию. А восстановление справедливости, по мнению ГГ - это безрезультатная попытка объясниться. Через определенные препятствия он стремиться выйти на финальный разговор с противником.

Бо
08.01.2012, 00:13
Е Н, получилось то же самое. Проблема героя не видна, конкретики нет.

Бо
08.01.2012, 00:14
Сей факт обнаруживается ближе к окончанию.
Так в какую драматическую ситуацию попадает герой изначально? Не задано.

Е Н
08.01.2012, 00:22
Проблема ГГ в том, что его наняли на работу и обманули. Его руками сделали грязное дело. Он мог бы на всё плюнуть, но принял ситуацию близко к сердцу. Обнаружив обман, он выяснил все обстоятельства и предъявил виновнику свои претензии.

Е Н
08.01.2012, 00:26
ГГ с самого начала попадает в афёру, но понимает это позже.

Мучитель
08.01.2012, 00:30
Проблема ГГ в том, что его наняли на работу и обманули. Его руками сделали грязное дело.
Вам не кажется что это и есть проблема?
а не:


Проблема: … втянут в афёру с чужим наследством.

Е Н
08.01.2012, 00:34
Да, конечно. Но разве нельзя это сформулировать как у меня -
...втянут в афёру с чужим наследством.

Бо
08.01.2012, 00:37
Значит: заштатный актер, которого ... (кто? антагонист, сильнее его) обманом использовал для ... (чего?), делает ... (что?). Только не разговоры начинает, здесь нет потенциала.

Мучитель
08.01.2012, 00:38
...втянут в афёру с чужим наследством.
Можно было еще так сформулировать:
проблема: ...возникли проблемы.
Вопрос: заинтересует ли подобное редактора?

Бо
08.01.2012, 00:39
Но разве нельзя это сформулировать как у меня -
...втянут в афёру с чужим наследством.
Вряд ли. Не понятно, какова его проблема, его драматическая ситуация в связи с этим. И нет конкретики. Е Н, похоже, мы ходим по кругу.

Е Н
08.01.2012, 00:57
Бо
Значит: заштатный актер, которого ... (кто? антагонист, сильнее его) обманом использовал для ... (чего?), делает ... (что?). Только не разговоры начинает, здесь нет потенциала.

Понимаете, его как бы и не обманули. Он сделал ту работу, на которую его наняли. Получил деньги. Но итог вышел печальный. То, что его обманом использовали, будет не очень правильно. Я помозгую еще. Спасибо за ваши подсказки. Завтра напишу. Если поможете добить этот упрямый логлайн, будет у меня праздник!

Сашко
08.01.2012, 01:33
онимаете, его как бы и не обманули. Он сделал ту работу, на которую его наняли. Получил деньги. Но итог вышел печальный. То, что его обманом использовали, будет не очень правильно.

Так а где интерес героя? Ну, сделал работу. Ну, заплатили. А почему мы должны герою сопереживать? Не понимаете, о чем я? Вот когда он решает проблему чужой тети, то это даже он не будет делать с особым пылом. А вот если бы горела его попа, если бы ему грозило 78 лет тюрьмы, тогда бы герой закрутился на вертеле истории.

Не, я понимаю, обманули человека. Он хочет восстановить свою репутацию. Но что ему дает подобный финт ушами? Каков резонанс? Если герою потом не поручат заказов, никуда не пригласят, если это ударит по его карьере (это все например), то тогда понятно, почему он бежит и пытается восстановить справедливость. А если ничего (как, вероятно, у вас)?

У героя должна дымиться, а то и гореть задница, если он не решит проблемы, с которой борется. Каков альтернативный фактор? Что будет, если он не решит проблемы?

Убрать имена! Они ничего не говорят. Убрать общие слова! Еще раз подобный логлайн от вас, будете наказаны.

Читайте ветку! Там все написано! Про общие слова было? Или вы не понимаете, что такое общие слова? Тогда зачем вы вообще пишете?

Сашко
08.01.2012, 01:35
Если поможете добить этот упрямый логлайн, будет у меня праздник!


Е Н, вам не логлайн надо править, а историю.

Проверяйте логлайном свою историю! Если, как сейчас, ничего не получается (первый признак - админ не принимает сценарий на конкурс), то проблема не в логлайне, а в истории. Проверяйте, проверяйте, проверяйте! Логлайн, это не наша прихоть, это ваш инструмент в работе над историей.

Е Н
08.01.2012, 15:17
Без общих слов и четко по тексту:

Актера, нуждающегося в деньгах, используют в интриге с наследством. Чтобы избавиться от чувства собственной вины он решается рассказать правду обманутому…


- протагонист (ваш герой) Актера, нуждающегося в деньгах
- антагонист (ваш плохой парень или препятствие) используют в интриге с наследством.
- конфликт (что останавливает героя?) Чтобы избавиться от чувства собственной вины…
- открытая концовка (что случится?) … он решается рассказать правду обманутому…

Во всяком случае, история именно об этом.
Подойдет?:bruise:

Владимир Ионов
08.01.2012, 15:32
Актера, нуждающегося в деньгах, используют в интриге с наследством. Чтобы избавиться от чувства собственной вины он решается рассказать правду обманутому…
А почему бы не обозначить антагониста: тогда станет понятно, кто мешает, с кем борется ГГ. Например, родственники, режиссер...

Чтобы избавиться от чувства собственной вины
Его пытаются использовать или уже использовали в интриге? Откуда вина, если он еще ничего не совершил? Или уже совершил?

Нарратор
08.01.2012, 16:08
Актера, нуждающегося в деньгах, используют в интриге с наследством. Чтобы избавиться от чувства собственной вины он решается рассказать правду обманутому…

Проблемы те же, что и у предыдущего автора.
Во-первых, логлайн не цепляет, интриги нет, читать сценарий не тянет.
Во-вторых, что - весь фильм будет о том, как Актёр решается рассказать правду? Битый час нам будут показывать рефлексирующего персонажа, тихо сам с собою ведущего спор в стиле мистера Фиггса из того мультфильма?

Во всяком случае, история именно об этом.

Плохо.

Подойдет?

Нет.

Мистер ТаланТ
08.01.2012, 16:47
Актера, нуждающегося в деньгах, используют в интриге с наследством. Чтобы избавиться от чувства собственной вины он решается рассказать правду обманутому…
Во всяком случае, история именно об этом.
Подойдет?:bruise:

Ничего не понятно!
"Избавится от чувства собственной вины..." - а на это будет интересно смотреть? И что значит "Интрига с наследством"?
Этот вариант неудачен. Знаемите интриги и чувства вины и подберите более конкретное.
Вы не завлекаете зрителя в кино, вы рассказываете о чем история.

Е Н
08.01.2012, 16:49
Во-вторых, что - весь фильм будет о том, как Актёр решается рассказать правду? Битый час нам будут показывать рефлексирующего персонажа, тихо сам с собою ведущего спор в стиле мистера Фиггса из того мультфильма?

Это КМ

Е Н
08.01.2012, 16:58
Вы не завлекаете зрителя в кино, вы рассказываете о чем история.

Это уже конкретнее. Спасибо. А то, критиковать общими фразами каждый может.

Е Н
08.01.2012, 17:14
А почему бы не обозначить антагониста: тогда станет понятно, кто мешает, с кем борется ГГ. Например, родственники, режиссер...
Его пытаются использовать или уже использовали в интриге? Откуда вина, если он еще ничего не совершил? Или уже совершил?

С антагонистом надо думать как сформулировать.
ГГ уже использовали. Он узнал и почувствовал себя виноватым.
А я застрелюсь:rage:

Е Н
08.01.2012, 17:24
Во-первых, логлайн не цепляет, интриги нет, читать сценарий не тянет.


Конечно интриги нет. Написанный логлайн с интригой забраковали из-за общих слов.

Владимир Ионов
08.01.2012, 17:27
С антагонистом надо думать как сформулировать.
ГГ уже спользовали. Он узнал и почувствовал себя виноватым.
А я застрелюсь
Чем стреляться, почитайте лучше логлайны на Конкурсе. А потом еще разок перечитайте Требования к логлайну. И - махните на все рукой! А завтра, может, решение и проклюнется.

Мистер ТаланТ
08.01.2012, 17:35
Это уже конкретнее. Спасибо.
Пожалуйста.
Только это уже 4 ветка темы. Тут 89 сообщений. Проглядите их. И спасибо скажете не только мне.
Что у вас получает в итоге гг? Значит это его цель. А что ему мешало это получить? Как он этого добивался? Ему должны мешать! Тогда история интересная.
Актер-неудачник, узнав, что замешан ФБР в аферу с наследством папы Римского, рискует жизнью и похищает рясу святого отца, для того, чтобы выступить с разоблачительной речью перед стомиллионной аудиторией конфессии.
Может как-то так?

Е Н
08.01.2012, 17:47
Чем стреляться, почитайте лучше логлайны на Конкурсе. А потом еще разок перечитайте Требования к логлайну. И - махните на все рукой! А завтра, может, решение и проклюнется.

Всё уж перечитано. И, хочу сказать, мало какие логлайны, из последних, вызвали лично мой интерес, а некоторый так и вообще удивили (в свете предъявляемых к ним требованиям).

Е Н
08.01.2012, 18:21
Пожалуйста.
Только это уже 4 ветка темы. Тут 89 сообщений. Проглядите их. И спасибо скажете не только мне.

Сообщения понятны и ошибки видны как на ладони...чужие. А свои...

[/QUOTE]Что у вас получает в итоге гг? Значит это его цель. А что ему мешало это получить? Как он этого добивался? Ему должны мешать! Тогда история интересная.
Актер-неудачник, узнав, что замешан ФБР в аферу с наследством папы Римского, рискует жизнью и похищает рясу святого отца, для того, чтобы выступить с разоблачительной речью перед стомиллионной аудиторией конфессии.
Может как-то так?[/QUOTE]

Складно... Будем думать.

Эспрессо
08.01.2012, 20:15
А может ли логлайн выглядеть таким образом:

"…молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой, желает нанять женщину - киллера для собственного убийства, с целью - найти неординарную спутницу жизни…
Феминисток, мечтательниц, писательниц и читательниц дамских романов просьба не беспокоиться..."

???

Нарратор
08.01.2012, 20:41
"…молодой и амбициозный начинающий олигарх

У меня вопрос: вы вообще представляете себе, кто такой олигарх? Ну хотя бы отдалённо? Сможете сформулировать? Или для вас любой олигарх, кто богатый?

Мучитель
08.01.2012, 20:49
"…молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой, желает нанять женщину - киллера для собственного убийства, с целью - найти неординарную спутницу жизни…
А мне понравилось! Сразу понятен потенциал. Кончится все, конечно, взаимной любовью, но предварительные игры будут интересные...

Мистер ТаланТ
08.01.2012, 21:03
…молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой, желает нанять женщину - киллера для собственного убийства, с целью - найти неординарную спутницу жизни…


Но, после того, как во время разговора по телефону назвал имя жертвы и киллер согласился взяться за работу, батарея телефона олигарха неожиданно села...киллер не успел узнать цель заказа и перестал выходить на связь.
Давайте лучше так.

Эспрессо
08.01.2012, 21:50
Кончится все, конечно, взаимной любовью, но предварительные игры будут интересные...

так и есть...

Дмитрий Бабинцев
08.01.2012, 22:15
начинающий олигарх.

???

Начинающий Бог-Творец сильнее звучит:)

А если по теме, то вот :confuse:

" Беспечные приятели, повредив лимузин мистера "Х", сменили улыбку на валидол. Успеют ли друзья откупиться, чтобы выжить, или они выберут отстреляться? И кто, этот загадочный "Х"? "

Дмитрий Бабинцев
08.01.2012, 22:32
желает нанять

???

Важно не что он желает, а что он делает.:yes:

Дмитрий Кудрец
09.01.2012, 18:32
Сломал мозг на логлайне:
...Гимназист Колька с семьей по пути из Херсона в Москву попадает в окружение бандитов. Благодаря пристрастию Кольки к азартным играм ему удается отыграть поезд у главаря банды и продолжить путь...
И в чем тут проблема?

Дмитрий Бабинцев
09.01.2012, 18:50
по пути из Херсона в Москву

Сашко за такое предупреждение выпишет, ведь герой мог это сделать и по пути из Мухосранска в Задрищенск, а значит эта фраза лишняя. Лучше прочитать ветку полностью.

з.ы. Сам учусь.

Сашко
09.01.2012, 19:05
Во всяком случае, история именно об этом.

Пересмотрите историю, а не логлайн. Киноистории нет.

Сашко
09.01.2012, 19:07
Дмитрий Кудрец, читать ветку! Читать и думать! Сравнивайте то, что есть у вас, с тем, что дается в пособии.

Сашко
09.01.2012, 19:10
Феминисток, мечтательниц, писательниц и читательниц дамских романов просьба не беспокоиться..

Что за муть?


желает нанять женщину

Он желает тысячи вещей и чтоб ежечасный минет, но нам это не интересно. Что он делает, а не что он желает - вот кино.

Сашко
09.01.2012, 19:12
Уважаемые форумчане, если ошибки будут повторяться, если вы будете бежать сюда с тем же, с чем и сейчас, через неделю ветку закрою навсегда. Поэтому сначала думаем, потом опять думаем, потом еще раз думаем, сравниваем, потом опять перечитываем ветку, и только после того, как 17 раз отмерили, тогда только написали. Берегите ветку и тех, кто пытается вам помочь!

Дмитрий Бабинцев
09.01.2012, 19:30
Уважаемые форумчане, если ошибки будут повторяться, если вы будете бежать сюда с тем же, с чем и сейчас, через неделю ветку закрою навсегда. Поэтому сначала думаем, потом опять думаем, потом еще раз думаем, сравниваем, потом опять перечитываем ветку, и только после того, как 17 раз отмерили, тогда только написали. Берегите ветку и тех, кто пытается вам помочь!

Уважаемый Сашко!

У начинающих "искателей"( и у меня) повторяются одни и те же ошибки. Возможно из-за того, что в своём примере, Вы привели логлайн линейного фильма (а, может и нет, не знаю). ИМХО, но думаю, что многие "начинающие" , были бы Вам признательны за пример логлайна на фильм "Властелин Колец", или "Карты, деньги, два ствола"...и ошибок стало бы меньше...

Дмитрий Кудрец
09.01.2012, 19:36
Что за ветка?

Сашко
09.01.2012, 19:37
Дмитрий Бабинцев, ваша задача написать КМ, где одна сюжетная линия. Поэтому пишите и грызите науку. Хотите логлайнов к фильмам? Напишите. Я здесь написал логлайнов туюву хучу. Помогло?

И судя по вашим логлайнам, ошибки у вас не оттого, что вы не знаете, как связать все линии. У кого были общие слова, предыстория и прочая муть? Ни разу этого не оговаривали?

Или вы хотите сказать, что все или большинство, у кого не выходит логлайн, сидят и строчат

"Властелин Колец", или "Карты, деньги, два ствола"

?

Так что сядьте и пишите. А не хотите, бросьте это дело и не ищите отмазок.

К тому же "Влестелину колец" спокойно можно написать логлайн. Так что вперед.

Дмитрий Бабинцев
09.01.2012, 19:47
Что за ветка?

Эта тема и есть ветка..а, ствол- форум целиком.

Дмитрий Бабинцев
09.01.2012, 19:57
Дмитрий Бабинцев
К тому же "Влестелину колец" спокойно можно написать логлайн. Так что вперед.

А сможете написать, в чем смысл фильма "Властелин колец" одной фразой? (в свободном форуме, конечно)

Эспрессо
09.01.2012, 20:18
В вот так правильней?

Кто герой? - молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой
Какова проблема героя? - нанимает женщину - киллера для собственного убийства...
Что делает герой, чтобы решить проблему? - обретает неординарную спутницу жизни...

Молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой, нанимает женщину - киллера для собственного убийства, с целью - найти неординарную спутницу жизни…

Сашко
09.01.2012, 20:19
А сможете написать, в чем смысл фильма "Властелин колец" одной фразой?

Могу. 150 евро на мой счет переведите.

Эспрессо
09.01.2012, 20:20
А вот так правильней?:blush:

Кто герой? - молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой
Какова проблема героя? - ищет для себя подходящую женщину-экстрималку
Что делает герой, чтобы решить проблему? - нанимает женщину - киллера для собственного убийства...

Молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой, нанимает женщину - киллера для собственного убийства, с целью - найти неординарную спутницу жизни…

Сашко
09.01.2012, 20:22
Какова проблема героя? - нанимает женщину - киллера для собственного убийства...

Вы считаете, что это проблема героя?

Эспрессо,

Давайте я вам напишу то, что вы сейчас написали:

Чтобы нанять киллера-женщину для собственного убийства (такую проблему вы огласили), молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой обретает неординарную спутницу жизни.

Красиво, правда?

Мистер ТаланТ
09.01.2012, 20:31
Сломал мозг на логлайне:
...Гимназист Колька с семьей по пути из Херсона в Москву попадает в окружение бандитов. Благодаря пристрастию Кольки к азартным играм ему удается отыграть поезд у главаря банды и продолжить путь...
И в чем тут проблема?

Не понятно, зачем бандиты захватили поезд? Если он был так нужен, то почему так легко его сдали?
Оказавшись заложником в скоростном экспрессе, азартный игрок в карты Колька рискует своей жизнью и жизнью родных, предлагает главарю банды сыграть в покер на освобождение поезда. Но Колька и не подозревает, что главарь банды - чемпион континента по карточным играм.
Может так?

Эспрессо
09.01.2012, 20:33
Чтобы нанять киллера-женщину для собственного убийства (такую проблему вы огласили), молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой обретает неординарную спутницу жизни.

Сорри не так оформила - я уже исправила, вот:

Кто герой? - молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой
Какова проблема героя? - ищет для себя подходящую женщину-экстрималку
Что делает герой, чтобы решить проблему? - нанимает женщину - киллера для собственного убийства...

Молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой, нанимает женщину - киллера для собственного убийства, с целью - найти неординарную спутницу жизни…

Сашко
09.01.2012, 20:50
Эспрессо, а что с вашим русским? Что такое


начинающий олигарх

?

Нарратор
09.01.2012, 21:41
Я уже спрашивал.
Начинающий олигарх - с таким же успехом можно написать "начинающий генералиссимус" или там, не знаю... "начинающий император".

Эспрессо, вы совершенно не в теме того, о чём пытаетесь рассказывать историю. Поэтому первая проблема уже собственно в ней - в истории. К ней уже на стадии логлайна невозможно отнестись серьёзно (даже если это комедь).

Людмила Поликутина
09.01.2012, 21:59
Пожалуйста, оцените мой логлайн. Я начинающий сценарист, жду вашей критики:
Начинающий корейский режиссёр знакомится в Корее с русским и тайно снимает его жизнь для своего фильма. Он не рассчитывает обрести в русском лучшего друга, которого вынужден предать.

Мистер ТаланТ
09.01.2012, 22:17
Неа.
Заявите, кто этот русский, будет интересней.
Зачем ему снимать? Хочет тайно его убить и снять смерть? Или что?
Зачем предавать?
Расскажите без тайн! В 2 предложениях.
Хочет снять? Тогда что мешает? Препятствие опишите.

Эспрессо
09.01.2012, 22:28
Эспрессо, а что с вашим русским? Что такое
Цитата:

начинающий олигарх

миллионеры ,сделавшие себя сами...
http://mechtasbulas.blogspot.com/

Сашко
09.01.2012, 22:36
миллионеры ,сделавшие себя сами...

И поэтому можно сказать "начинающий олигарх"?

Эспрессо
09.01.2012, 22:36
А вот еще для тех кто хочет быть среди начинающих олигархов:

http://www.hombiz.ru/investicii/5-sposobov-stat-sostoyatelnym-sovety-nachinayushhemu-oligarxu.html

Эспрессо
09.01.2012, 22:38
И поэтому можно сказать "начинающий олигарх"?

ну, на самом деле - есть такое понятие..

Нарратор
09.01.2012, 22:39
миллионеры ,сделавшие себя сами...

Олигарх (если мы о бизнесе) - это такой человек, который своим бизнесом влияет на экономику страны, и потому с ним вынуждено считаться правительство.
И поэтому, это такой добрый человек, которому часов в сутках не хватает, чтобы решать свои деловые дела. Это супер-закрытый человек с мощной службой безопасности и настолько занятой, что ему просто некогда заниматься тем детским садом, которые вы для него придумали. Не его это уровень.
Поэтому не надо браться за темы, в которых вы отчаянно плаваете.

Сашко
09.01.2012, 22:43
ну, на самом деле - есть такое понятие..

Это типа он только что стал олигархом и осваивает навыки олигарха? А что надо, чтобы стать олигархом?


Эспрессо, если не трудно, думайте. Я знаю, это для некоторых сложно, но постарайтесь. Словарь в помощь.

Эспрессо
09.01.2012, 22:46
Олигарх (если мы о бизнесе) - это такой человек, который своим бизнесом влияет на экономику страны, и потому с ним вынуждено считаться правительство.
И поэтому, это такой добрый человек, которому часов в сутках не хватает, чтобы решать свои деловые дела. Это супер-закрытый человек с мощной службой безопасности и настолько занятой, что ему просто некогда заниматься тем детским садом, которые вы для него придумали. Не его это уровень.

совершенно верно, в моем сюжете все так и есть. поэтому мой ГГ и есть начинающий олигарх.



Поэтому не надо браться за темы, в которых вы отчаянно плаваете.

не стоит судить о сюжете, если вы не знаете всех деталей.

Мистер ТаланТ
09.01.2012, 22:49
Эспрессо, дался вам тот "олигарх"? Напишите, что бизнесмен. Или от этого что-то изменится? Он что, ищет киллершу из засекреченного американского отряда морских котиков? Или хочет найти Никиту? А может место действия - Куршавель? Тогда да, надо писать "олигарх".
И того, как вы его описали без "олигарха" вполне достаточно, чтобы представить себе женишка.
А чем плох "начинающий магнат"? Или "начинающий депутат"? Или "начинающий колбасный барон". Ой, да можно много чего придумать.
Только я из вашего логлайна не понял. Хочет он найти киллера, а что ему мешает? Не может найти? Какая сила ему мешает? Ведь это вы должны заявить.
Или сама история о том, как он будет искать? Тогда что ему будет мешать?
Герой есть, проблема есть, а препятствия не вижу.

Сашко
09.01.2012, 22:49
НАЧИНАЮЩИЙ — НАЧИНАЮЩИЙ, ая, ее. Недавно приступивший к какой н. деятельности, занятиям. Н. художник. Учебник для начинающих (сущ.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

начинающий — ая, ее; Недавно приступивший к какой л. деятельности, к какому л. роду занятий. Н. писатель, поэт, художник. ◁ Начинающий, его; м. Начинающая, ей; ж. Руководство для начинающих. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С … Толковый словарь русского языка Кузнецова

То есть ваш ГГ только что только-только решил работать олигархом. Вор только начал.

Нарратор
09.01.2012, 22:56
поэтому мой ГГ и есть начинающий олигарх.

Если он начинающий олигарх, если он только-только начал наступление на нефтянной, аллюминевый и прочие рынки страны - то ему и тем более не до детского сада, описанного вами. Ему нити влияния надо в руках удерживать и зорко следить за ответными действиями Кремля (или чей он там у вас олигарх?).
Олигарх - это такие заоблачные высоты, такие уровни головокружительной власти и влияния, что вот это вот ваше:

нанимает женщину - киллера для собственного убийства, с целью - найти неординарную спутницу жизни…

... выглядит как ясельный лепет.
Вот по чести - хоть одного олигарха видели вживую? А человека, близкого по положению к олигарху?

не стоит судить о сюжете, если вы не знаете всех деталей.

А мне и не надо. Достаточно словосочетания "начинающий олигарх" - чтобы уже понять, какого уровня сочинительство ожидается.
Помнится, год назад Елена Цвентух чётко сказала: сюжеты с олигархами будут сразу отправляться в утиль. Ибо это уже дурной тон - писать о том, о чём не имеешь ни малейшего представления. Иными словами - высасывать из пальца.

Эспрессо
09.01.2012, 23:14
Вот по чести - хоть одного олигарха видели вживую? А человека, близкого по положению к олигарху?

Ну, если уж вы спрашиваете - не только видела, но и знакома, и даже имела и имею возможность выполнять некоторые работы для одного из них.

Олигарх - это такие заоблачные высоты, такие уровни головокружительной власти и влияния, что вот это вот ваше:

хм, наверное, со стороны- все так и выглядит, но поверьте, все не так сложно, как вам кажется.
Достаточно словосочетания "начинающий олигарх" - чтобы уже понять, какого уровня сочинительство ожидается.

а вот это вы зря...

хотя может и правда, в логлайне-все эти подробности не нужны?

Пусть будет просто "очень богатый человек, имеющий некоторую власть" ?
или еще проще - миллионер...

Нарратор
09.01.2012, 23:21
Ну, если уж вы спрашиваете - не только видела, но и знакома, и даже имела и имею возможность выполнять некоторые работы для одного из них.

Позвольте в это не поверить. Если б знали - не писали бы того, что написали. А то, что этот дядя сам себя олигархом кличет - так это его проблемы. Таких кадров и я не мало знаю.

или еще проще - миллионер...

Ещё лучше - сын миллионера, шалопай.

Фантоцци
09.01.2012, 23:29
Начинающий корейский режиссёр знакомится в Корее с русским и тайно снимает его жизнь для своего фильма. Он не рассчитывает обрести в русском лучшего друга, которого вынужден предать.
Тема любопытная. Если речь о Северной Корее, и вы в этом разбираетесь, то дерзайте. В Каннах проканает.

Фантоцци
09.01.2012, 23:44
Молодой и амбициозный начинающий олигарх, экстримал и плэйбой, нанимает женщину - киллера для собственного убийства, с целью - найти неординарную спутницу жизни…

"Кончающий олигарх" 16 серий

Гребенкина Надежда
10.01.2012, 02:22
А если так:
Разочаровавшийся в жизни олигарх нанимает для своего убийства женщину-киллера, которая оказывается свахой-психологом, и находит ему неординарную спутницу жизни.

Сашко
10.01.2012, 02:32
Получается примерно так: я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я.

И тут же: киллер по совместительству сваха-психолог. Основная работа разрушение, а в свободное от работы время созидание. Согласен, смешно. Но плохо.

Танцующий Дым
10.01.2012, 02:38
киллер по совместительству сваха-психолог
Подрабатывает.

P.S. В целом - готовый бизнес: читать чужие сценарии и писать по ним толковые, внятные логлайны.
Даже когда сценарий - дрянь или относится к артхаусу и не имеет ни героя, ни сюжета.
Разумеется, за деньги.

Гребенкина Надежда
10.01.2012, 02:59
Получается примерно так: я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я.

И тут же: киллер по совместительству сваха-психолог. Основная работа разрушение, а в свободное от работы время созидание. Согласен, смешно. Но плохо.

А если он ошибся, и нанял вместо киллера - сваху, не просто найти киллера, не имея выхода.

Сашко
10.01.2012, 03:19
Гребенкина Надежда, устное предупреждение за флуд.

Эспрессо
10.01.2012, 03:26
А если он ошибся, и нанял вместо киллера - сваху, не просто найти киллера, не имея выхода.

Это уже совсем другая комедия... :)

На самом деле - пресыщенный вседозволенностью герой, в поисках острых ощущений заказывает свое же убийство, ну и по ходу влюбляется в киллершу...

Гребенкина Надежда
10.01.2012, 03:29
Ситуация не реальна, он никогда не встретит киллера, которому заказался. Она или он снимут его с верхнего этажа, и вся история.

Эспрессо
10.01.2012, 03:34
Ситуация не реальна, он никогда не встретит киллера, которому заказался. Она или он снимут его с верхнего этажа, и вся история.

Ну так, для того и существует комедия, в которой все возможно и все реально. тем более, что ГГ просто затеивает игру в кошки-мышки, ради скуки разумеется...

Сашко
10.01.2012, 03:51
Эспрессо, то вы писали, что цель ГГ - найти спутницу, сейчас

ГГ просто затеивает игру в кошки-мышки, ради скуки разумеется...

Понимаете свою проблему?

Нарратор
10.01.2012, 09:29
Ну так, для того и существует комедия, в которой все возможно и все реально.

Но в вашей-то комедии "начинающий олигарх" получается клиническим идиотом. А клиническая идиотия персонажей - признак несмешной комедии.

Беовульф
10.01.2012, 12:42
Ну так, для того и существует комедия, в которой все возможно и все реально. тем более, что ГГ просто затеивает игру в кошки-мышки, ради скуки разумеется...

А Вы попробуйте смешной диалог придумать при найме - между свахой и олигархом. Или, что еще лучше и правдоподобнее - с его туповатым помошником.
Он (помошник) например, будет употреблять слово "снять/обработать цель/и др." с одним смыслом, а сваха/представитель свадебного агентства понимать с другим. Эдакие полунамеки внесут путанницу и тогда, возможно, получится "присобачить" сваху к киллеру.

Эспрессо
10.01.2012, 16:47
А Вы попробуйте смешной диалог придумать при найме - между свахой и олигархом. Или, что еще лучше и правдоподобнее - с его туповатым помошником.
Он (помошник) например, будет употреблять слово "снять/обработать цель/и др." с одним смыслом, а сваха/представитель свадебного агентства понимать с другим. Эдакие полунамеки внесут путанницу и тогда, возможно, получится "присобачить" сваху к киллеру.

А мне, в принципе не нужно уже ничего придумывать или "присобачивать", потому что все это в сценарии присутствует.

Эспрессо
10.01.2012, 16:55
Но в вашей-то комедии "начинающий олигарх" получается клиническим идиотом. А клиническая идиотия персонажей - признак несмешной комедии.

если вам так показалось из 25 слов логлайна, то видимо то самое понятие "начинающий олигарх", которое так вам не дает покоя, действительно следует заменить...

Из 25 слов логлайна, ну никак нельзя понять, смешная комедия или нет. Можно просто не цепляться к словам.
Вы можете отстаивать свою точку зрения сколько хотите, что ж вполне имеете на это право. Как и все остальные.

Эспрессо
10.01.2012, 17:03
Эспрессо, то вы писали, что цель ГГ - найти спутницу, сейчас
Цитата:
Сообщение от Эспрессо Посмотреть сообщение
ГГ просто затеивает игру в кошки-мышки, ради скуки разумеется...
Понимаете свою проблему?

Да нет никаких проблем - я просто не буду пересказывать весь сюжет, со всеми перепетиями...

В конце концов -цель героя отается той же - найти спутницу жизни...

Нарратор
10.01.2012, 17:45
Из 25 слов логлайна, ну никак нельзя понять, смешная комедия или нет.

:happy: Святая наивность.

Кодо
10.01.2012, 18:01
Вы можете отстаивать свою точку зрения сколько хотите, что ж вполне имеете на это право. Как и все остальные.
Тем не менее, преуспевающий бизнесмен, заказывающий собственное убийство с целью найти спутницу жизни - выглядит, мягко говоря, очень странно.
Наверное, все же стоит мотивацию ему поменять на что-то более вменяемое и правдоподобное. Ну, например, он "заказывает" фиктивное убийство с целью проверить дееспособность своей службы безопасности. Т. е. о том, что "заказ" фиктивный знают только он сам и исполнитель. Об этом пронюхивают конкуренты и меняют подставного "убийцу" на самого настоящего. Настоящий убийца и будет та самая la femme, которую нужно cherchez.

Гораздо правдоподобнее выглядит, когда развитием сюжета управляют прежде всего, характер и мотивация ГГ, чем когда персонаж придумывается под готовый сюжет. И страдает, как правило, какой-то нездоровой, а то и противоестественной мотивацией :).

Беовульф
10.01.2012, 18:31
А мне, в принципе не нужно уже ничего придумывать или "присобачивать", потому что все это в сценарии присутствует.

Если обидел чем - извините.


В конце концов -цель героя отается той же - найти спутницу жизни...

Э-э-э... простите, конечно, но я знаю многих богатых людей (не олигархов, конечно, но все-же) и ни одного из них никогда не было такой цели.
Впрочем, как и цели поиграть собственной жизнью.
Их обстирывают/обглаживают, а спутницы у всех - и умницы, красавицы все с образованием и талантом. Зачастую, известные.

Если у Вас все "сложилось" в сценарии правдоподобно, да еще и смешно, то я снимаю шляпу - Вы гений.

Сашко
11.01.2012, 00:33
Да нет никаких проблем - я просто не буду пересказывать весь сюжет, со всеми перепетиями...

А никто и не просит. Просто надо в 25 слов рассказать всю историю. А сюда входит только характеристика главного героя, его главная цель и главное препятствие.

Терра
11.01.2012, 00:33
Эспрессо, посмотрите фильм "Приятель покойника". Ваша тема

Сингл Молт
11.01.2012, 11:29
Добрый день участники форума. Как и многие новички, спотыкаюсь о написание логлайна. Рекомендации и примеры на сайте, ветку форума (все 4 части) читал.
Возможно, опытный сценарист, скажет сразу – так тут нет истории у вас! Может и так. Или она невнятно пересказана. Но понять то свои ошибки надо! Почему, что неправильно и т.д..
Поэтому прошу Вас помочь понять, где я ,был невнимателен.
Вот от такой приблизительно основы отрезаю всё лишнее:

Невезучий, но неунывающий вор-домушник, прозябая на старости в одиночестве, что бы понять, кто или что тому виной, вспоминает прошлое и осознает никчемность прожитых лет. Во время «зимней» рыбалки, оказавшись на отколовшейся льдине, он использует это безвыходное положение, как возможность напоследок, приблизиться к мечте из детства.

24 слова, рассказывающие историю:

Главный герой: Пожилой вор-домушник, никчемно растративший жизнь,
Проблема: ... на «зимней» рыбалке, оказывается на дрейфующей льдине.
Что делает герой, чтобы решить проблему? Цель : ... он использует это безвыходное положение, чтобы напоследок, осуществить мечту из детства.

Пришельцы!!! Предыстории не надо, говорили вам? Говорили!!! Сокращаю еще:

21 слово, рассказывающие историю:
Главный герой:Пожилой вор-домушник,
Проблема: ... на «зимней» рыбалке, оказывается на дрейфующей льдине
Что делает герой, чтобы решить проблему? Цель : ... и использует свое безвыходное положение, чтобы напоследок, осуществить мечту из детства.

Использует, в данном случае – как что-то делает. Извлекает пользу, пользуется случаем. Не решает абстрактно чё делать, как быть? – а сделав свой выбор, использует ситуацию. Сохраняется при этом открытая концовка (что случится?).

Или я тут что-то неправильно понимаю? Это соответствует требованиям написания логлайна?
Буду крайне признателен за помощь и разбор ошибок.

Кодо
11.01.2012, 12:02
Зачем такая таинственность? Хотите оставить концовку открытой? Ради Бога. В примере сказано: "ГГ бежит из тюрьмы, чтобы найти убийцу". Его поступок ясен - бежит из тюрьмы. Найдет он убийцу? Неизвестно. Открытая концовка. А у Вас что он делает?
использует это безвыходное положение
А что делает-то? Пишет на снегу желтыми буквами? От безысходности.

Вячеслав Киреев
11.01.2012, 12:14
на «зимней» рыбалке
А почему слово "зимняя" в скобочках? На самом деле история происходит летом? Тогда льдина откуда? Сплошные непонятки. Сразу видно, что писал "сценарист".

Охотник
11.01.2012, 12:22
вор-домушник,
оказывается на дрейфующей льдине.
использует свое безвыходное положение, чтобы напоследок, осуществить мечту из детства.

Чёрт возьми! Я заинтригован... Что же это за мечта детства, которая даёт о себе знать в такой трагичный момент?

де Жавю
11.01.2012, 13:06
О Великий Коллективный Разум! Совсем не теоретический вопрос! Написал сценарий КМ в жанре арт-хауса. Согласно классификации Роберта Макки, этому «некоммерческому» кино свойственен т.н. минимализм, или мини-сюжет, который включает в себя следующие компоненты: открытая концовка, внутренний конфликт, несколько главных героев, пассивный главный герой. Все это есть в моей истории. При большом желании в ней даже можно найти элементы антисюжета. Герои не столько действуют, сколько думают и говорят, сюжет статичен. Как к такому сценарию писать логлайн?

Сашко
11.01.2012, 13:20
и использует свое безвыходное положение, чтобы напоследок, осуществить мечту из детства.

Конкретно: как использует? Отрубает себе руку и на льдине кровью пишет стихи про мячик?

Какую мечту? Переспать с Мадонной?

Конкретно!

Сашко
11.01.2012, 13:52
Написал сценарий КМ в жанре арт-хауса. Согласно классификации Роберта Макки, этому «некоммерческому» кино свойственен т.н. минимализм, или мини-сюжет, который включает в себя следующие компоненты: открытая концовка, внутренний конфликт, несколько главных героев, пассивный главный герой. Все это есть в моей истории.

Предполагаю, вы себе льстите, и у вас просто не получилась история, поэтому и есть такой кишмиш.

Граф Д
11.01.2012, 14:38
Пожилой вор-домушник, никчемно растративший жизнь,
А какое значение для сюжета имеет криминальное прошлое? То есть это важно что он вор-домушник или это мог быть обычный старик, скажем тракторист или модный художник, который вдруг решил, что растратил свою жизнь попусту.

Сингл Молт
11.01.2012, 16:18
Спасибо за ответы. Много тумана и воды короче говоря. Понял.
Ну Вы конечно матерые! Про окропить снежок и стихи про мячик - перфект! Понимаю, почему ветку не закрывают окончательно. Где же тогда веселиться. Помнится, впал в истерику, перечитывая обсуждении на форуме про "чудища, которое уносит под воду людей и разрушает семью".
Почему не просто старик тракторист? Ну потому, что по сюжету он и есть вор-домушник. Я так понимаю, что надо давать описание героя? Известный врач или пожилой вор-домушник? Так не подходит даже описание что-ли?
Почему на зимней рыбалке, так просто можно назвать подледная рыбалка, но дальше - лед, льдина. Слишком много льда в двух предложениях. Только из-за этого.
То есть, если скажем он пишет про мячик и допустим, другой рукой забивает тюленя валенком, то я должен так и написать? А в конце поставить вопрос, не исчезнет ли популяция этих славных морских животных?

Сингл Молт
11.01.2012, 16:44
Вы правы. С кавычками перебор конечно. И конечно не сценарист.

Сингл Молт
11.01.2012, 17:27
Переделывая до бесконечности логлайн, начиная с рыбак-зимник или "зимник", как проще называют одержимых этим странным занятием, я совершенно не обратил внимание на обратный смысл "зимней". Надо видимо сделать перерыв, раз уже ничего не замечаю.
Спасибо за ответы всем.

Кодо
11.01.2012, 17:49
А в конце поставить вопрос, не исчезнет ли популяция этих славных морских животных?
Вот смотрите. Есть определенная схема. Состоящая из трех пунктов. Это не эталон, это просто для того, чтобы облегчить начинающим сценаристам их задачу - коротко и внятно изложить свою историю. Попробуем Вашу историю разобрать по этой схеме. Пункт первый. Завязка + знакомство с ГГ. Вор-домушник, никчемно растративший свою жизнь, оказывается на льдине, оторвавшейся от берега. Ок. Герой есть, завязка есть. Все хорошо. Далее. Пункты два и три, в Вашей версии, озвучены примерно так: "он что-то там делает, чтобы добиться чего-то там". Из логлайна ващще не ясно - что он делает и чего хочет. Просто общие слова. Поэтому вопрос остается в силе:
Зачем такая таинственность?

открытая концовка, внутренний конфликт, несколько главных героев, пассивный главный герой. Все это есть в моей истории.
Замечательно. "Всё есть, логлайн написать не могу". А где, кстати, Ваша версия логлайна? У Макки?
Как к такому сценарию писать логлайн?
Внятно.

ПС: Есть, например, такой грайнд-хаус под названием "Шина". Логлайн к этому фильму(?) будет выглядеть примерно так:
"Ожившая покрышка, обладающая сверхъестественными разрушительными способностями, бесцельно раскатывает по Техасу(?), пока однажды не натыкается на свалку горящих собратьев. И обращает свою ненависть против людей, безжалостно убивая их до тех пор, пока ее не топят в бассейне."
Герой. Конфликт. Развязка. Остальные "сюжетные" (простигосподи) линии оставим в стороне, как второстепенные. Фильм - ботва-ботвой, но даже из этой мутотени можно вышелушить некое подобие внятной драматургии. Стоит только захотеть.

Мистер ТаланТ
11.01.2012, 18:17
Невезучий, но неунывающий вор-домушник, прозябая на старости в одиночестве, что бы понять, кто или что тому виной, вспоминает прошлое и осознает никчемность прожитых лет. Во время «зимней» рыбалки, оказавшись на отколовшейся льдине, он использует это безвыходное положение, как возможность напоследок, приблизиться к мечте из детства.
Так если его цель - мечта, то и пишите про мечту.
О чем таком он там мечтал, что можно сделать на льдине, но нельзя было сделать за всю жизнь? Извините, пописать в лунку? Заядлый рыбак себе никогда не позволял, но перед смертью решил удовлетворить мечту и потребность.
Если его цель - исполнить мечту детства, то и история об этом. ИМХО.

Сингл Молт
11.01.2012, 18:35
Спасибо за ответ Кодо.
Попробую внятно. Тем более, что там и сложностей и загадок то нет никаких. Несколько суток уже формулирую разными словами одно и тоже, с разной расстановкой. Реально, не вижу то, что на поверхности. В конечном итоге требуется пересказать в 25 словах смысл сценария. Ну если в лоб, так сказать, без открытой концовки? Это же строчка в журнале. Зачем там открытая концовка.
Требуется перерыв. Еще раз спасибо.

Сингл Молт
11.01.2012, 18:58
Ок Мистер Талант. Я понял, завтра буду с ясной головой переделывать.
А про облегчится уже было:-) Дайте ярче Мистер Талант!
Предлагаю поупражняться на моем так называемом логлайне!
Спасибо за ответ.

Анатолий Борисов
11.01.2012, 19:24
открытая концовка, внутренний конфликт, несколько главных героев, пассивный главный герой.
Неправда! Непонятное начало, невнятная середина, заумный конец. - вот признаки авторского кино! А уж активный главный герой или пассивный - неважно, лишь бы нетрадиционный.

де Жавю
11.01.2012, 19:59
Есть, например, такой грайнд-хаус под названием "Шина".

Так здесь шина действует и действует без комплексов, к тому же есть еще и развязка, а я говорю об истории с несколькими главными героями, склонными к рефлексии (конфликт внутренний), и отсутствии классического сюжета как такового. Например, как в фильме Карвая «Чунгкингский экспресс». Каким для него будет логлайн?

Неправда! Непонятное начало, невнятная середина, заумный конец. - вот признаки авторского кино! А уж активный главный герой или пассивный - неважно, лишь бы нетрадиционный.

Это не ко мне, это к Макки!

Мутафчиев
11.01.2012, 20:53
Здравствуйте! Не знаю как начать, поэтому сразу перейду к проблеме, а она такая:

Я написал короткометражку, первый логлайн не получился... и так три раза... Вот третий вариант:

"Молодой революционер воюет за право свободной жизни, режим убивает
всех его сподвижников, когда он добирается до власти, он другой человек."

(концовку я снова немного изменил)

Так пожалуйста, можете высказать свое мнение насчет текста в кавычках? Я честно говоря на этом этапе уже в углу... Могу читать статьи на эту тему, переделывать логлайн до бесконечности, но что-то явно не доходит до меня. А и уже стыдно каждый день грузить почту сайта своими неудачными строчками. :(

Злой Злоевич
11.01.2012, 21:47
Ага, проблема, протагонист и антагонист у Вас есть, концовка тоже. Какие трудности?
Молодой революционер в борьбе с режимом за право свободной жизни добивается власти, но теряет всех сподвижников и изменяется. И готово.
Только неконкретно.
Молодой анархист в борьбе с политикой мэра, ограничивающей свободы, сам становится мэром, но теряет сподвижников и уходит в монастырь. Это, например, было бы конкретнее.

Сашко
11.01.2012, 22:25
"Молодой революционер воюет за право свободной жизни, режим убивает
всех его сподвижников, когда он добирается до власти, он другой человек."

Ужос. Как и про шину.

Нарратор
11.01.2012, 22:34
"Молодой революционер воюет за право свободной жизни, режим убивает
всех его сподвижников, когда он добирается до власти, он другой человек."

Почитайте анонс фильма "Ветер, который качет вереск" (там всё про это самое) - на его основе и стройте ваш логлайн.

Владимир Ионов
11.01.2012, 22:41
Молодой революционер воюет за право свободной жизни
Много лишних слов, которые затуманивают вашу мысль. Раз "революционер" то, это уже само собой предусматривает, что "воюет за право свободной жизни".
А насколько принципиально для истории, что он "молодой"?

режим убивает всех его сподвижников
Может, я и неправ, но здесь напрашивается обозначение или страны, или эпохи, а если фантастика, то все равно нужен, какой-то элемент сеттинга.

когда он добирается до власти, он другой человек."
Конечно, вы сами видите, что предложение построено очень неграмотно. Но не в этом дело. Эта фраза делает бессмысленно предыдущую фразу. Сподвижники-герои оказываются вообще не нужны в логлайне. Главное не борьба с режимом, а честолюбивые помыслы героя о власти.

Мутафчиев
11.01.2012, 23:46
Сначала хочу сказать всем спасибо за предложения и критику! И во вторых, я пропустил сделать разбор (извиняюсь за это):

"Молодой революционер воюет за право свободной жизни, режим убивает
всех его сподвижников, когда он добирается до власти, он другой человек."

- протагонист - молодой революционер
- антагонист - сам режим, его методы
- конфликт -борьба между старым и новым, замена одного другим, революция сама
по себе является конфликтом, который длится уже сотни лет, внутренний конфликт - как меняется революционер?
- открытая концовка - задается вопрос - как изменился революционер? Каким он стал?

Надеюсь, что если у кого-то будут еще замечания и критика он обязательно их напишет!

Вячеслав Киреев
11.01.2012, 23:56
- открытая концовка - задается вопрос - как изменился революционер? Каким он стал?
А каким он был? Молодым? Значит состарился. Так и пишите: "...когда он добирается до власти, он состарился."

Гребенкина Надежда
12.01.2012, 00:29
Молодой революционер мечтал о легкой жизни, но добившись власти с ужасом понял - его проблемы только начинаются, теперь он в ответе.
Ленин в январе.

Сашко
12.01.2012, 00:38
Мутафчиев, пока не почитаете учебников, ничего не пишите. Вообще ничего не пишите. Только смс. Не более.

Мутафчиев
12.01.2012, 04:07
Спасибо всем, кто отозвался и оказал мне адекватную помощь! :)

Сашко
12.01.2012, 05:25
Спасибо всем, кто отозвался и оказал мне адекватную помощь!

Да не за что. У меня еще есть советы куда лучше. Так что обращайтесь.

Я вот чего не понимаю: почему-то при плохом логлайне переделывают сам логлайн, а не историю. Хотя дело тут не в неумении составлять логлайн. При грамотной истории логлайн составить не трудно. Правьте историю! Проверили логлайном - не получается ничего? Значит, не пытайтесь натянуть логлайн на то, что есть, а пересмотрите саму историю. Нет, не доходит! Надо упереться рогом и долбить моск себе и другим. Как донести эту простую мысль, не знаю. Почему понималка у людей не работает, тоже не знаю. И ведь эти люди, не понимая и не желая понимать азов, пытаются что-написать. Что вы напишете с таким подходом к делу?

Кодо
12.01.2012, 08:48
Так здесь шина действует и действует без комплексов, к тому же есть еще и развязка
Бесцельно мотыляться где попало, а потом так же бесцельно убивать случайных людей - Вы это называете "действием"? А развязка - тоже такая "развязка"... Шину просто случайно столкнули в бассейн, из которого она не смогла выбраться. Причем, на этом фильм еще не закончился.
С точки зрения "классической истории" этот "фильм" - просто бессвязный набор разнородных элементов. Сюрреалистическое расследование убийств копами, странные зрители, в бинокли наблюдающие за "похождениями" покрышки, и прочее, прочее... В общем, хрень полнейшая. Но если браться описывать эту хрень - все завязано вокруг ожившей покрышки, она - центр истории. Ее и пхаем в логлайн, отсекая все лишнее.
Нужны ли кому-нибудь подобные истории - другой вопрос.
«Чунгкингский экспресс». Каким для него будет логлайн?
Я не смотрел. Не любитель. Но, я думаю, прежде чем отнимать лавры у Карвая и Макки, стоит потренироваться на обычных, классических историях. А то, согласитесь, странно звучит - "я так круто все написал, все законы драматургии поломал\обошел... Как теперь логлайн к этой хрени написать?".
Для участия в конкурсе нужно написать короткометражную классическую историю. Для каких-то своих целей - можно писать че угодно и снимать как попало, не заморачиваясь не только логлайнами, но и сценариями. В чем проблема-то?

Мистер ТаланТ
12.01.2012, 12:41
Значит, не пытайтесь натянуть логлайн на то, что есть, а пересмотрите саму историю.
Эдвард, вы всегда правы! Тут и спорить бесполезно.
Но люди (и я раньше тоже так думал, признаю) думают, что переделать 25 слов легче, чем 25 страниц! Это ж сколько надо переделывать - 25 страниц!!! А 25 слов можно за 5 минут переписать!)))

Сашко
12.01.2012, 13:31
А 25 слов можно за 5 минут переписать!

И так 50 раз. И все без толку.

Мистер ТаланТ
12.01.2012, 13:56
И так 50 раз. И все без толку.
Почему? Иногда на конкурсе встречаешь сценарий с логлайном, который не соответствует сценарию. И проходит.
Так что, думаю, многим проще переписать логлайн, чем сценарий.

Сашко
12.01.2012, 14:03
Иногда на конкурсе встречаешь сценарий с логлайном, который не соответствует сценарию.

А вы не думайте о конкурсе. Думайте о том, как бы чему научиться. Если перед собой ставить задачу пройти на конкурс, быть опубликованным у нас, то далеко не уедете. Надо ставить задачи перед собой выше: раз уж я решил чему-то научиться, то буду учиться, постигать. А опубликовать свои нетленки можно не только у нас и без гемора.

Тюбег
12.01.2012, 16:52
Прошу, сильно не бить, ну, или бить по мягкому.
Есть задумка истории, и есть такой вот логлайн:
" Гг - известный фотограф, после очередных съемок обнаруживает на снимках таинственный артефакт - силует девушки. С помощью гадалки он узнает в незнакомке свою возлюбленную, пропавшую полгода назад, только помочь разыскать ее ведунья отказывается, и Андрей начинает поиски сам."
Можно ли назвать это логлайном?

Сашко
12.01.2012, 16:57
Можно ли назвать это логлайном?

Нет.

Сашко
12.01.2012, 17:01
Сразу видно, что Тюбег ветку не читал. Потому что если бы читал, то знал бы не только свои ошибки, которые рассмотрены здесь уже давно, но и то, что при публикации здесь автор обязан разобрать свой логлайн. И зачем тогда мы здесь все это пишем? Чтобы снова и снова графоманы прибегали со своими логлайнами? Еще один подобный случай, и ветку закрою.

Тюбег
12.01.2012, 17:10
Дико извиняюсь за этот мусор, ухожу на прочтение ветки.

де Жавю
12.01.2012, 19:26
А где, кстати, Ваша версия логлайна?
«Ошибочно обвиненный в графомании сценарист заходит на форум, чтобы опубликовать убойный логлайн и силой доводов сразить наповал своих оппонентов».:shot:

А если серьезно, то
прежде чем отнимать лавры у Карвая и Макки
Бог с вами, Кодо, какие лавры? Макки – как учебник, Карвай – как ориентир для логлайна. И только. Все равно спасибо за советы!

Для участия в конкурсе нужно написать короткометражную классическую историю.
Кажется, в условиях конкурса нет прямого требования представлять именно классическую историю. Или я ошибаюсь? Но я таки теперь понимаю, что арт-хауз на сем конкурсе почти не проханже. Благодарю за разъяснения!

Сингл Молт
12.01.2012, 20:06
Уважаемые Инквизиторы!
Я снова со своим дедом и новой ересью.
Логлайн:
Кто герой? невезучий вор-домушник,
Какова проблема? на старости осознает никчемность загубленных лет.
Что делает герой, чтобы решить проблему? Цель? Оказавшись на отколовшейся льдине, неунывающий дед отправляется в сомнительное плавание, чтобы придать пустой жизни какой-то смысл.

(Конфликт) внутренний. Совершенно впустую прожитая и растраченная жизнь. Не просто жизнь прошла, а выброшена на помойку. Изменить уже ничего невозможно. (Что делает, цель) Но можно сделать хоть что-то, хоть напоследок, пусть просто нелогичное, глупое. Вспомнить, а чего вообще хотел от жизни в юности. Я ведь именно об этом пытаюсь рассказать в истории.

А проще говоря "Жил грешно и умер смешно".
Укажите на ошибки, пожалуйста. Заранее благодарен.

Сашко
12.01.2012, 20:08
Но я таки теперь понимаю, что арт-хауз на сем конкурсе почти не проханже.

Вы не правы.

Сашко
12.01.2012, 20:16
Сингл Молт, что послужило тому, чтобы герой

на старости осознает никчемность загубленных лет.

Просто сидит, пьет чай и вдруг понимает? Или было какое-то событие?

Вы оперируете абстрактными понятиями:



И какой смысл он хочет придать сомнительным плаванием?

осознает никчемность загубленных лет

придать пустой жизни какой-то смысл

А где конкретные действия? Где поступки? Где события? Ладно, откололась льдина. И что тут от героя зависело? Он по своей воле отправляется в плавание? Вряд ли. Так что же произошло и что делает герой? И главное, во имя чего? Придать смысл существованию - абстрактно. Вот смотрите: если бы герой спас человека, пожертвовав своей жизнью, тогда понятно (напр., отдает лекарство кому-то, кому оно тоже нужно, а сам остается умирать). А тут он отправляется в плавание.

Чуете, какое полное мимо у вас?

Сашко
12.01.2012, 20:20
Ошибочно обвиненный в графомании сценарист заходит на форум, чтобы опубликовать убойный логлайн и силой доводов сразить наповал своих оппонентов

Главная ошибка - в цели героя. Графоман заходит на форум не для того, чтобы сразить наповал оппонентов (тут все пытаются помочь, а не строятся в ряды оппозиции - еще одна ошибка графомана). Графоману надо написать логлайн не для того, чтобы сразить кого-то на форуме, а для того, чтобы придумать такой логлайн, чтобы его сценарий пропустили на конкурс. Вот когда научитесь видеть главную проблему героя, тогда можно будет приписать вот это ваше


Ошибочно


А пока, увы, вы никакой не сценарист.

И, кст, не силой доводов, а самим логлайном, пжлст.

Сингл Молт
12.01.2012, 20:40
Спасибо Сашко.
Вижу что мимо. Мой герой конечно ничего из вышеперечисленного не делает. Не спасает, не отдает лекарство, и т.д.. И конечно на льдине не по своей воле. Эта льдина, вообще финал его жизни. Нелепый, как и все остальное в его пути.
Почему осознает, здесь на мой взгляд проще. Одинок (сам тому виной), вспоминает какие-то моменты, которые подтверждают, что жизнь была потрачена впустую. Так вот и приходит к пониманию.
Скорее эта история -короткая зарисовка его нелепой жизни. С тем смыслом, что человек иногда сам выбирает неправильный путь. А иногда судьба смеется над человеком.
Я вас понял Сашко. Спасибо за разбор.

Сашко
12.01.2012, 22:24
Мой герой конечно ничего из вышеперечисленного не делает. Не спасает, не отдает лекарство, и т.д..

Я не говорю, что герой должен делать именно это. Я говорю о том, что некое понимание толкает человека на поступки, чтобы еще как-то исправиться. Вы же говорите о рефлексии, которая на экране полное ничто (например, сидит человек, курит, а за кадром объясняет: вот я прожил пустую жизнь. - и титры). По крайней мере, пока из вашего логлайна видно только это. Поэтому я и спрашиваю: а что же он делает? Как все это отражается в поступках? Понял, что жизнь полное мимо, и что?

Кирилл Юдин
12.01.2012, 22:33
Может большими красныим буквами где-нибудь написать определение драматической ситуации и альтернативному фктору? Мне кажется эти два термина помогли бы многим осознать свои главные ошибки. От этого можно было бы оттолкнуться.
P.S.
Только не путать с драмситуациями по Польти.

Сингл Молт
12.01.2012, 23:10
Спасибо Кирилл, Спасибо Сашко.
Я понимаю, что я невнятно пытаюсь объяснить эту историю логлайном. Конечно, никакой рефлексии и закадровых объяснений его состояния у меня нет. Я построил историю, по схеме, где ГГ вспоминает жизнь. Вот он сейчас в таком положении, а каждое воспоминание, а их несколько, рассказывают нам историю его жизни. Эти истории-воспоминания объясняют, почему его реальность такая. И вспоминая, он что-то переоценивает в себе. И учитывая, что жизнь его полное мимо, в последней усмешке судьбы с этой льдиной, уже просто не унывая видит свой финал, и принимает его. Принимает, исполняя хоть и так коряво, желание когда-то, еще мальчишкой, стать моряком путешественником. Я сам понимаю, что перемудрил со структурой и основным посылом разорваным этими воспоминаниями. И сейчас пытаюсь все это отразить в логлайне. Как видно неудачно.
Я сейчас делаю попытку, рассказать логлайн глазами мальчика, который в конце жизни одинок и осознает ошибки, совершенные когда-то. Но это мне дается ЕЩЕ ТРУДНЕЙ!!! в 25 слов точно не уложу.
Кирилл, Сашко, Я Вам очень благодарен за советы. Если так и не смогу объяснить историю в логлайне, отложу совсем и возьмусь за другую. Возможно позже, с опытом , мне это удастся легче.
Спасибо Вам еще раз.

де Жавю
13.01.2012, 14:29
А пока, увы, вы никакой не сценарист.

Согласен, я только учусь…
И согласен, что
Может большими красныим буквами где-нибудь написать определение драматической ситуации и альтернативному фктору? Мне кажется эти два термина помогли бы многим осознать свои главные ошибки. От этого можно было бы оттолкнуться.
Пожалуйста, объясните алгоритм попадания сценария в Альтернативный фонд. Имхо, любой классический логлайн, написанный к истории, не укладывающейся в каноны драматургии, будет выглядеть искусственно «натянутым». Даже если сценарий публикуется на конкурсе, его несоответствие логлайну априори делает историю неинтересной, и ни о каком попадании в любой из фондов и речи быть не может. Или я не прав?

Извините, конечно, за назойливость, но я искренно хочу понять именно этот момент в условиях конкурса. Заранее благодарю за ответ!

Кирилл Юдин
13.01.2012, 19:37
я искренно хочу понять именно этот момент в условиях конкурса.Всё просто. Здесь не нужно выставлять гениальные сногсшибательные и взрывающие мозг своей оригинальностью сюжеты. Здесь нужно выполнить учебную работу, в которой показать, что автор умеет не только безудержно фантазировать, но и контролировать сей процесс, направлять его в нужное русло, что автор понимает из чего состоит классический (академический) сюжет. Что автор усвоил азы драматургии и структуры построения сюжета. Это всё что нужно на данном этапе. Поэтому и принимаются короткометражки, которые можно написать максимум за неделю, выполнив задание. Можно назвать это тестом на освоение материала. Не забывайте, что ресурс учебный, обучающий, а не соревновательный. И "Конкурс" - название условное.

Сделано это для того, чтобы:
1. Отсечь графоманов, не допустив их к участию в Конкурсе большого формата;
2. Заставить человека думать, а не просто писать первое, что придёт в голову;
3. Научить человека хотя бы азам, не на словах, а на деле.

Если у вас нетленка, о которой должен непременно и срочно узнать весь мир - наш Конкурс не для вас. Шлите сразу продюсерам в кинокомпании.
Если есть желание чему-то научиться, то учитесь.

любой классический логлайн, написанный к истории, не укладывающейся в каноны драматургии, будет выглядеть искусственно «натянутым».Всё верно. Поэтому не заморачивайтесь на этом. Либо вы пишете тесты и получаете оценку полученных знаний. Либо, если вы уверены, что учитсья или проверять свои знания вам ни к чему, то и Конкурс наш вам не нужен.
Просто разберитесь, чего вы на самом деле хотите и всё. Ничего тут странного нет.

Даже если сценарий публикуется на конкурсе, его несоответствие логлайну априори делает историю неинтересной, и ни о каком попадании в любой из фондов и речи быть не может. Или я не прав?Делает что-то там историю и какой - разберётся жюри. А лог-лайн - это учебный момент, а не самоцель.

Александра Калиновская
14.01.2012, 21:21
Здравствуйте. По совету администрации обращаюсь сюда. Не выставляю предыдущие варианты, ибо уже поняла, что в них не так.
Вариант №3 писан по формуле № 2 «Главный герой преследует некую цель, но на его пути возникает серьёзное препятствие». И еще – по схеме, предложенной Кириллом Юдиным в одной из веток (спасибо ему огромное): «Кто ваш ГГ? – Чего хочет? – Что для этого делает? – Какое препятствие? – И тогда...»

Чтобы помочь сестре, начинающая писательница приглашает ее иллюстрировать свой роман. Прототипы героев девушка высматривает на улицах, однако люди не всегда адекватно воспринимают просьбу сфотографировать их. [Но так ли нужны эти фотографии?..]

Чтобы помочь сестре (цель/чего хочет), начинающая писательница (герой/кто герой) приглашает ее иллюстрировать свой роман (что для этого делает). Прототипы героев девушка высматривает на улицах (что для этого делает), однако люди не всегда адекватно воспринимают просьбу сфотографировать их (препятствие).

Чтобы помочь сестре, начинающая писательница (протагонист) приглашает ее иллюстрировать свой роман. Прототипы героев девушка высматривает на улицах, однако люди (антагонисты) не всегда адекватно воспринимают просьбу сфотографировать их (конфликт). Но так ли нужны эти фотографии? (открытый финал)

Антон Захаров
14.01.2012, 21:40
Доброе время суток, извиняйте за долгое отсутствие, работа.
Всё таки, я сам наверно виноват в том, что у Вас сложилось такое мнение о истории.

Дорогой, я беременна.
Ну, знаешь, любимая, у меня тут амбициозные планы, ребенок будет только мешать.
Ну, тогда я сделаю аборт.

В истории между девушкой и парнем постоянно возникают конфликты, девушка постоянно подымает вопрос о ребёнке, она хочет родить от любимого человека, он в свою очередь видит в ребёнке угрозу.
В финале, девушка выбирает ребёнка, уходит от парня, бросает всё и возвращается домой.
Всё это происходит неожиданно, до самой последней страницы не ясно чем закончится история.
При написании логлайна, я всё таки не хотел до конца раскрывать весь замысел истории, наверно это способствовало тому, что он получился таким.

Мистер ТаланТ
15.01.2012, 00:04
Здравствуйте, Александра.
Отвечу, как я воспринял ваш логлайн. Не интересно.
Кто у вас гг? Писательница или её сестра? Писательница приглашает сестру, а происходящее во время фотографирования происходит с сестрой? Тогда зачем трогать писательницу? История о фотографе-сестре! О ней и пишите.
Конфликт (если он имеется) начинается тогда, когда девушка начинает фотографировать. Что-то происходит? Вот и конфликт!
Молодая художница, фотографируя для иллюстрации книги сестры незнакомцев на улице, случайно... становится свидетелем преступления с участием автомобиля мера города. Девушка немедленно несет фото автомобиля в участок, даже не подозревая, что за рулем была её родная сестра.
Или придумайте что поинтереснее, чтобы заинтриговать продюсера:-)

Александра Калиновская
15.01.2012, 00:36
Главная героиня - писательница, она же - фотограф. И история написана о ней. Увидеть, сфотографировать подходящий для иллюстрации типаж и принести в клювике фотографию она может, а вот нарисовать что-то - нет. Но и сестра, в силу объективных причин, не может нарисовать иллюстрацию без фотографии. (Не потому, что плохой художник. И не потому, что написано так плохо, что невозможно представить героя "из головы".)

Все-таки выставлю предыдущий вариант логлайна (название - "Фотография эльфийского принца"): "Юная писательница (протагонист) фотографирует на улицах прототипов своих героев. Парень (антагонист), которому она уготовила роль эльфийского принца, неправильно понимает просьбу девушки (конфликт). Девушке надо решить, что ей нужно: фотография или парень" (открытая концовка). И, как вы думаете, что она выберет?

Мой нервный смех: "Маниакально настроенная писательница ищет прототипы своих героев на улицах. Но правильно ли она наметила очередную жертву?.."

Вячеслав Киреев
15.01.2012, 00:44
И, как вы думаете, что она выберет?
Это завязка. Нужна еще кульминация и финал.

Кирилл Юдин
15.01.2012, 00:51
Александра Калиновская, хорошо что предыдущее сообщение не успел дописать - теперь понял Вашу ошибку.
Смотрите:
У Вас есть герой - писательница-фотограф. Перед ней стоит проблема - какая? Я не совсем понимаю, почему начинающей писательнице нужно иллюстрировать свой роман? Этим занимается издательство вообще-то.
Ну, исходя из того что мне известно, если уж доводить историю по имеющимся данным, то можно поставить проблему, ту самую драмситуацию, о которой я часто упоминаю. Например, есть издатель, которого героине путём сложных переговоров и уговоров удаётся уговорить издать её книгу. Но тот, ставит условие - все художники заняты, отвлекать на сомнительный проект нет желания и средств. Вот если она предоставит яркие иллюстрации, способные заставить покупателя купить тираж этой книги - он возьмётся её издать.

Чувствуете разницу? Героиня поставлена перед выбором - или она, не умея рисовать и не имея средств на талантлвого иллюстратора найдё тспособ решить эту свою проблему, или её книга - смысл всей её жизни (грубо скажем) никогда не будет издана. Вот Вам и драмситуация и альтернативный фактор.
И вот от этого и нужно двигаться - находит сестру, которая вроде бы неплохо рисует, но не специалист и ей нужен прототип персонажа. Вот теперь она может кинуться искать подходящие фотографии типажей (она даже может не быть фотографом - это даже усилит проблему). Не найдя подходящих, решит сфотографировать сама. Может уговорить друга дать ей профессиональный фотик на пару дней.
Ну и в итоге...
А в итоге, может быть неожиданная развязка, где она откажется от своей идеи издать книгу (правда непонятно почему, может лучше решит переписать?), но если ей нужен на самом деле "принц", а не книга, то эту проблему надо обозначить в завязке, но, допустим, вторым планом. Просто так, менять цель в финале нельзя.

Александра Калиновская
15.01.2012, 01:40
Вячеслав Киреев, выбор - это была кульминация...
Кирилл Юдин, проблема в том, что писательница сестру любит...
Я не хотела пересказывать сюжет, но, наверное, придется. В линейном пересказе это будет выглядеть так.
За несколько лет до описываемых событий сестра главной героини, талантливая художница, получает травму, после чего у нее не только сильно падает зрение, но и развивается дичайший астигматизм. Отныне она видит все настолько искаженно, что рисовать из головы больше не может. А делать что-то другое она не умеет.
Чтобы вытащить художницу (для которой творчество – смысл жизни) из депрессии, главная героиня придумывает грандиозный проект: она будет писать книгу, а сестра – иллюстрировать ее. В параллель. Будет ли издана эта книга, или не будет – дело десятое, для главной героини важно, чтобы сестра перестала лить слезы и вернулась к творчеству.
Помимо написания текста, в обязанности главной героини входит также поиск прототипов (поскольку она автор и ей виднее, а также потому, что человек с астигматизмом такой степени даже на резкость не может навести).
Сценарий начинается с того, что девушке нужно найти последний прототип – эльфийского принца. Молодой человек решает, что не слишком симпатичная девушка таким оригинальным образом пытается познакомиться с ним, и отказывает. Девушка начинает его уламывать. Кульминация – главной героине предстоит решить, что для нее важнее: выглядеть адекватным человеком в глазах окружающих и чувство собственного достоинства или любовь к сестре и роман, который к тому времени захватывает ее с головой. Развязка – становится известным то, что я изложила в двух абзацах, сестра главной героини вновь получает признание, а главная героиня начинает смотреть на мир не через призму своего романа (подойдет мне физиономия этого парня для какого-то героя), а "незамутненными глазами".

Кирилл Юдин
15.01.2012, 02:05
Каша.
Прокололи колесо, поэтому пошли по грибы, наловили рыбы и сварили компот.

Кирилл Юдин
15.01.2012, 02:25
проблема в том, что писательница сестру любит...Не понял, в чём проблема. Ну, любит сестру. Это хорошо.

у нее не только сильно падает зрение, но и развивается дичайший астигматизм. Отныне она видит все настолько искаженно, что рисовать из головы больше не может. Рисовать из головы и плохое зрение никак не связаны между собой. Грубо - если у сестры косоглазие, то рисовать скорее она сможет исключительно "из головы".

Чтобы вытащить художницу (для которой творчество – смысл жизни) из депрессии, главная героиня придумывает грандиозный проект: она будет писать книгу, а сестра – иллюстрировать ее.И что это даст? Я не понимаю. Писательница милионерша и будет платить сестре? Ну и как это вытащит из депрессии?

для главной героини важно, чтобы сестра перестала лить слезы и вернулась к творчеству. Кто-нибудь улавливает связь? Я - нет.

в обязанности главной героини входит также поиск прототиповКто вменил ей это в обязанность?

человек с астигматизмом такой степени даже на резкость не может навестиА рисовать-то она как будет и что? Вы комедию пишете?

Молодой человек решает, что не слишком симпатичная девушка таким оригинальным образом пытается познакомиться с ним, и отказывает.Отказывает в чём? Сфотографироваться? по-Вашему, это крутой поворот?

Девушка начинает его уламывать.То есть история о том, как некая странная особа уламывает парня на сфотографироваться? :doubt: По-Вашему, это хорошая идея?

Кульминация – главной героине предстоит решить, что для нее важнее: выглядеть адекватным человеком в глазах окружающих и чувство собственного достоинства или любовь к сестре и роман, который к тому времени захватывает ее с головой.Это не кульминация. Это фигня какая-то.

Развязка – становится известным то, что я изложила в двух абзацахБегом в библиотеку сайта и что-нибудь читать. Раз по десять перечитать и законспектировать. У Вас в голове не то что каша, а полный абзац.
1. Кто герой?
2. Что происходит прямо сейчас на наших глазах что заставляет героиню действовать?
3. Чего она хочет добитсья своими действиями, как собирается решать проблему?
4. Что случится, если она проблему не решит в самом ближайшем времени? Достаточно ли это драматично или не заслуживает внимания? Можно ли решение проблемы отложить на потом? Если нельзя, то почему? Что случится?
5. Повторите, что такое кульминация.
6. Узнайте, что такое развязка.

Мучитель
15.01.2012, 09:16
5. Повторите, что такое кульминация.
6. Узнайте, что такое развязка.
Может быть нужно сделать правило, по которому начинающие должны будут написать сценарий КМ с оригинальной, увлекательной идеей? И (желательно) с неожиданным поворотом и финалом? То есть нацелить авторов на создание интересной истории, а не на попытку сделать отличный логлайн к непонятно чему?

Злой Злоевич
15.01.2012, 12:05
Согласен с Кириллом. Либо главная героиня Александры - писательница, её альтернативный фактор - что роман не издадут, и она всё для этого делает: договаривается с сестрой, ищет и снимает прототипов для её иллюстраций. Либо - её сестра, но тогда история должна быть другой.

Кирилл Юдин
15.01.2012, 13:03
Может быть нужно сделать правило, по которому начинающие должны будут написать сценарий КМ с оригинальной, увлекательной идеей? И (желательно) с неожиданным поворотом и финалом?Тут и так только такие и пишут. А вот элементарных знаний, как не было видно, так и нет.

То есть нацелить авторов на создание интересной истории, а не на попытку сделать отличный логлайн к непонятно чему?Никто не нацеливает авторов на создание логлайна непонятно к чему. "Непонятно что" они пишут сами. А заставляя писать логлайны, авторов и заставляют думать и делать "понятно что".
Это вынужденная мера.
Предложите другой способ заставить авторов не записывать поток сознания, а пытаться разобраться с теорией драматургии и структурой драматического произведения.

Роман Артман
15.01.2012, 16:14
Предложите другой способ заставить авторов не записывать поток сознания, а пытаться разобраться с теорией драматургии и структурой драматического произведения.

Ещё одна попытка осознания. Спасибо, если что)))))))

Талантливая художница в поиске доказательства своей вменяемости, уезжает в отдалённый посёлок, где встречает в реальности героев своих мистических и жутких полотен. Сможет ли она вернуть любовь и веру в себя, близких и дорогих её людей?

Сашко
15.01.2012, 16:28
Роман Артман, вы что-нибудь читали вообще? Про предысторию что мы писали? Чисто для вас: предыстории писать не надо. А это что?


Талантливая художница ... уезжает в отдалённый посёлок

Что мы писали здесь про вопрос? Нужен ли он? Нет. Но Роман Артман умнее и внимательнее всех:


Сможет ли она вернуть любовь и веру в себя, близких и дорогих её людей?

Какую проблему решаем? Почему? Вернуть веру в себя - абстрактно (кст, что мы писали про абстрактные понятия?). Надо что-то другое.

Роман Артман
15.01.2012, 16:37
Что мы писали здесь про вопрос? Нужен ли он? Нет. Но Роман Артман умнее и внимательнее всех:

Эдвард, это совсем не та художница))))))) Это уже моя личная история с этим, как вы заметили абстрактным окончанием. Я не виновен, что художниц развелось больше нужного и им всем просто необходимо понимание и любовь.

Вернуть веру в свою вменяемость и чтобы в "дурочку" не спрятали, и чтобы муж воспринимал как любимую женщину, а не"калику перехожую" - вот в чём абстракция.

Спасибо за бан!

Сингл Молт
15.01.2012, 16:41
Здесь нужно выполнить учебную работу, в которой показать, что автор умеет не только безудержно фантазировать, но и контролировать сей процесс, направлять его в нужное русло, что автор понимает из чего состоит классический (академический) сюжет. Что автор усвоил азы драматургии и структуры построения сюжета. Это всё что нужно на данном этапе. Поэтому и принимаются короткометражки, которые можно написать максимум за неделю, выполнив задание. Можно назвать это тестом на освоение материала. Не забывайте, что ресурс учебный, обучающий, а не соревновательный.

Здравствуйте Кирилл.
Понятно требование к авторам обязательно знать азы драматургии и структуры построения сюжета. Понятно простое требование к короткометражке, как к учебной работе. Но в основном, простые короткометражные истории получаются постные. Вот герой, вот драматическая ситуация - начало конфликта, надо действовать и двигать историю вперед (за спиной маячит альтернативный фактор),и герой как-то действует, и вот незамысловатое решение и конец. И всё коротенько! Такая короткометражка совсем не захватывает , не интересна, при отсутствии хорошего финала-перевертыша в истории. Вот и придумывают многие неожиданные, но нелепые нелогичные финалы. Поэтому и хочется, хотя бы немножко «похулиганить» со сценарием. Ведь знающее жюри, всяко увидит, есть в истории драмситуация, структура сюжета и есть ли сама история. А хочется, создать и передать в сценарии настроение. Узнать, читается ли настроение, внятно ли показана история, что хотел сказать автор? И услышать компетентное мнение, удалось ли это автору. Если нет, то в чём ошибка? В постоянном фонде есть КМ о женщине, потерявшей память . Там , мощный перевертыш, заставляет воспринять историю, как откровение. Срабатывает , как внезапный выстрел. Или в КМ про старичков с коробочкой, по которой производство завершено. В ней забавная интрига, интересный перевертыш. При прочтении насвистывал легкий мотивчик. Или, к примеру, КМ (увидел на форуме) «Что это? Воробей». Ее кожей буквально чувствуешь, до мурашек, стыдно становится за себя, если когда-либо позволял себе так говорить с родителем. Такие истории эмоционально воспринимаются. Увидеть, отобразить или нафантазировать такую историю , где неожиданный финал-перевертыш , и есть, на мой взгляд, сложная творческая работа. Однозначно, не у каждого новичка получится такая история сходу, в первой пробной работе. А возможно, что и никогда не получится. А написать, при наличии идеи, действительно можно меньше, чем за неделю, если вообще есть способность у индивидуума излагать свои мысли.
При этом понимаю, что за годы работы этого ресурса, Вам наверняка приходилось читать ТАКОЕ, что и потоком сознания назвать невозможно. Некие бессознательные бредни. Поэтому и такая категоричность при отборе «нетленок».
Лог-лайн канительное занятие для новичка. Но увлекательное и поучительное. Заставляет думать и сжато формулировать основное. Либо, осознавать, что этого основного, в сценарии нет и пересматривать саму историю. Перечитываем учебники, Пыхтим, Трудимся, Учимся…
Спасибо, Отцам Основателям, за то, что тратите на нас свое время.
С уважением Андрей.

Мистер ТаланТ
15.01.2012, 17:01
... это совсем не та художница))))))) Это уже моя личная история с этим, как вы заметили абстрактным окончанием.

А какая разница, та художница или не та, если ошибки те же?

Роман Артман
15.01.2012, 17:14
Может я чего то не понимаю, но уже попросил прощения.

Талантливая художница в плену мистических переживаний сбегает в отдаленный поселок, где неожиданно убеждается, что все ее фантазии - правда

Сашко
15.01.2012, 17:43
Роман Артман, вы читать умеете? Я же написал: автор обязан сам разобрать свой логлайн. Или вас это не касается?

Какую цель преследует ваша героиня? Во имя чего все происходит в истории? Чего она хочет?

Сашко
15.01.2012, 17:47
Начните с простой формулы:

Чтобы достичь своей цели, герой делает это.

Теперь подставляйте свои данные. Неужели так трудно? И не говорите, что у вас история не такая и не подходит под обычное построение логлайна. Если не получается, значит, проблема в истории.

Мистер ТаланТ
15.01.2012, 17:52
Талантливая художница в плену мистических переживаний сбегает в отдаленный поселок, где неожиданно убеждается, что все ее фантазии - правда

Фильм - это картинка. Вот и опишите, что делает ваша героиня. Как она "неожиданно" убеждается? Что ей мешало убедиться раньше? Что послужало толчком? Что мешало и чего она добилась?

Мучитель
15.01.2012, 17:59
Предложите другой способ заставить авторов не записывать поток сознания, а пытаться разобраться с теорией драматургии и структурой драматического произведения.
Для того, чтобы научить авторов писать более интересно, ярко и выразительно, вы ввели КМ. После того, как эта мера не сработала, вы ввели логлайн. Сейчас становится очевидным, что и это не работает. Может быть стоит начать принимать идею фильма, первый поворот, кульминацию и неожиданный финал? То есть нацелить людей именно на сочинение интересной истории, а не на сочинении логлайна к неинтересной истории? Может быть после этого они заинтересуются теорией драматургии?

Сашко
15.01.2012, 18:26
То есть нацелить людей именно на сочинение интересной истории, а не на сочинении логлайна к неинтересной истории?

Вы неверено расцениваете логлайн. Мы ввели правило о логлайне для того, чтобы сам автор смог оценить свою историю на наличие всех нужных для киноистории компонентов. Однако ж авторы пытаются к своей истории притянуть логлайн, но не пытаются, проверив историю логлайном и увидев, что ничего не получается, исправить ее, историю.

Кирилл Юдин
15.01.2012, 19:53
Сейчас становится очевидным, что и это не работает.Сейчас становится очевидным, что это как раз работает. Теперь не нужно разбирать завалы графомании и бессмысленно тратить своё драгоценное время.

То есть нацелить людей именно на сочинение интересной истории, а не на сочинении логлайна к неинтересной истории?Да логлайн по-сути, и есть ключевая идея истории.

Может быть после этого они заинтересуются теорией драматургии?А что тут делают люди, которые до сих пор не заинтересовались теорией?
Мы что сюда заманиваем прохожих? Пытаемся заставить их что-то писать? Я думал это участникам Конкурса всё это нужно.

Владимир Ионов
15.01.2012, 21:45
Теперь не нужно разбирать завалы графомании и бессмысленно тратить своё драгоценное время.
Да, а еще бы хорошо, чтобы в школах во все первые классы принимали учеников, которые имели бы знания и умению, позволяющие сдать ЕГЭ хотя бы на троечку.

Кирилл Юдин
15.01.2012, 21:57
Владимир Ионов, здесь всех принимают. Но некоторые хотят "сдать ЕГЭ" сходу, не прочитав ни одного учебника.
Или Вы предлагает тут начать с прописей?

Владимир Ионов
15.01.2012, 22:48
Мно
Но некоторые хотят "сдать ЕГЭ" сходу, не прочитав ни одного учебника.
Кирилл, зачем фразу про ЕГЭ вырвали из контекста. Там было о том, чтобы поступить в первый класс.
Себя к этим "некоторым" не отношу, хотя и результаты не такие, как хотелось бы. Меньше чем за год написано пять КМ. Учебники, выставленные на сайте, прочитаны все: некоторые по нескольку раз. Вот сейчас, благодаря недавней ссылке Афигена, знакомлюсь с учебником Сида Филда.
К чему я это все? Во всех учебниках почти ничего нет про логлайны!!! Вывод простой, когда учатся сценарному ремеслу, логлайны ненужны. Может, когда-то потом, когда нужно будет продать сценарий, это и понадобится.
Не отрицаю их полезность. Но как показывает данный ресурс, начала освоения сценарного ремесла никак не связано с умением составлять логлайны.
Кирилл, признайтесь честно: неужели вы первые сценарии делали с логлайном. Скорее всего, когда продавали первые сценарии, делали к ним аннотации.

Варя
15.01.2012, 23:06
Не отрицаю их полезность. Но как показывает данный ресурс, начала освоения сценарного ремесла никак не связано с умением составлять логлайны.

логлайны не нужны.:) нужно чтобы автор мог кратко сформулировать - о чем история.
Сашко наверное уже 150 раз пытался это объяснить.

Владимир Ионов
15.01.2012, 23:22
нужно чтобы автор мог кратко сформулировать - о чем история.
Сашко наверное уже 150 раз пытался это объяснить.
Варя, вы читали логлайны и сценарии, выложенные в разделе Конкурс. Хотя бы недавние. В большинстве случаях истории в сценариях очень далеки от заявленного в логлайне. А порой истории просто слабые, а логлайны вроде бы терпимые. Для начинающего, а ресурс на таких и ориентируется, логлайн, - слишком сложное понятие. А чем я и пытался сказать несколько постов ранее.
Так попутно, вспомните из прочитанных вами учебников, что логлайном надо проверять историю. Назовите, пожалуйста, этот учебник. Учебники, для чистоты эксперимента, только с этого ресурса.

Сашко
15.01.2012, 23:45
Владимир Ионов, вам все надо написать в учебниках? Если будет задокументировано, то вам будет легче?

Еще раз для Владимира Ионова: логлайн - инструмент сценариста. Проверка. Как словарь, как спеллинг в компе. Вы проверяете ошибки? Вычитываете текст? Вот у логлайна та же функция.

Мистер ТаланТ
15.01.2012, 23:46
Один мой знакомый преподаватель зарубежной литературы из университета (есть у него одна пьеса поставленная), на вопрос "что такое логлайн?" ответил, что не знает. Может я не внятно ему объяснял, но когда он понял, что это и ответил на вопросы, которые отображаются в логлайне, то сказал, что это просто фабула! Логлайн придумали американцы, а по нашему это просто фабула!:-)

Владимир Ионов
16.01.2012, 00:31
логлайн - инструмент сценариста.
Про все школы сказать не могу, но недавно в школах нашего города, для учителей и администрации, ввели специальные формулы, по которым, якобы, можно судить о своей работе. Проценты высчитывать надо. Для всех учителям это только потеря времени, чтобы высчитывать проценты по разным критериям. И не только за четверть или за год, а нас заставляли это делать после каждой контрольной, да еще завуч эти учительские тетради проверял. Ни от кого из учителей не слышал, чтобы это помогало в работе.
Так и логлайн - потеря сил и времени.
Я так остро на эту тему не реагировал бы. Но мне нужна реальная помощь в работе. Что одним, может, и помогает, для других - другие пути нужны. Вот у Сида Филда, которого сейчас читаю, там требования к каждым 30 страницам круче, чем логлайн. Но, по крайней мере, понятно зачем.

Сашко
16.01.2012, 00:34
Но, по крайней мере, понятно зачем.

Вот когда поймете, зачем, может, чего толковое напишете. А пока ленитесь, плачьте, нойте. А захотите у нас опубликоваться, будьте добры, логлйан с своему опусу.

Кирилл Юдин
16.01.2012, 00:49
зачем фразу про ЕГЭ вырвали из контекста. Там было о том, чтобы поступить в первый класс.А зачем вообще демагогию разводить?

Кирилл Юдин
16.01.2012, 01:04
Кирилл, признайтесь честно: неужели вы первые сценарии делали с логлайном.Нет. Но я просто брал и писал как учебную работу - стараясь строго соблюдать рекомендации, разбирая структуру, создавая конфликт, драмситуацию и т.д. и т.п. И я мог чётко сформулировать идею, в которой отразить суть конфликта и драмситуацию (по-сути, это и есть тот логлайн, который теперь требуется в обязательном порядке.) Но в нынешних работах ничего этого не видно, даже и намёка нет.

В большинстве случаях истории в сценариях очень далеки от заявленного в логлайне.Да это уже не Ваша проблема, Вам не кажется? Детский сад какой-то: "А я чё? Я ничё! Они вона чё и ничё, а как я чуть чё, так сразу. И чё?"

Так попутно, вспомните из прочитанных вами учебников, что логлайном надо проверять историю. Назовите, пожалуйста, этот учебник.Это требование этого ресурса и метод придуманный на этом ресурсе, который вполне успешно работает уж скоро лет десять. Если Вам не нравится - создайте свой, более правильный и успешный и там устанавливайте свои правила и методу. Когда мы начинали, знаний имели не больше Ваших, так что Вам и карты в руки. Зачем воду в ступе толочь?

Логлайн придумали американцы, а по нашему это просто фабула!:-)На самом деле, какая разница, как назвать? Важнее понять суть и функцию.

Так и логлайн - потеря сил и времени.Ок! Напишите ФАБУЛУ вашего сюжета. Коротенько - на пару-тройку предложений. :)

Эспрессо
16.01.2012, 05:26
Попытаюсь правильно описать КМ.

Молодой, не богатый парень, имеет не привлекательную работу, которую, грубо говоря, стесняется. И чтобы понравится девушке, выставляет себя, всеми правдами и не правдами, этаким крутым и обеспеченным мачо, не думая о последствиях.

Кто герой? - молодой, бедный парень
Какова проблема героя? - как заинтересовать понравившуюся девушку
Что делает герой, чтобы решить проблему? - притворяется обеспеченным и крутым мачо

Логлайн: Молодой парень, выдает себя за богатого и крутого мачо, чтобы привлечь внимание девушки.

Это правильно? :)

Вячеслав Киреев
16.01.2012, 08:38
Это правильно?
Это начало. Нужна еще кульминация и финал.

Владимир Ионов
16.01.2012, 12:03
Это требование этого ресурса и метод придуманный на этом ресурсе, который вполне успешно работает уж скоро лет десять.
Неправда. Это требование ввели всего лишь год назад.

Годемиан
16.01.2012, 12:23
Для тех, кто хочет еще лучше разбираться в вопросах драматургии, есть полезная ветка: Статьи, переводы, ссылки, etc (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1074)
Там, в частности, есть и про логлайны: Как написать логлайн (http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=148774&postcount=140)

Кирилл Юдин
16.01.2012, 13:53
Неправда. Это требование ввели всего лишь год назад.Но шли к этому много лет, ежедневно нарабатывая опыт и методу. Так что не надо словами разбрасываться.

Кирилл Юдин
16.01.2012, 14:05
Владимир Ионов,с первого дня созданий Конкурса каждый день мы задавали авторам одни и те же вопросы:
1. Кто ваш герой?
2. В какую драмситуацию он попал?
3. Что он предпринимает, чтобы решить проблему?
4. К чему это приводит и чем заканчивается?
Мы перечитывали сотни страниц в поисках ответов на эти вопросы. Задавали их авторам точно так же, как сейчас это делается в этой ветке и получали такие же "ответы". Так что ничего принципиально не изменилось. Мы просто перестали спорить с одним автором на одной его странице обусждения, а ввели правило, по которому авторы вынуждены задаваться этими вопросами в самом начале работы.
тем самым ничего принципиально не изменилось, лишь уменьшился объём никому ненужной работы и бесполезных пререканий с отдельными авторами.
Вопросы те же. Не можете на них ответить - либо история плохая, либо её просто нет, либо драматургия - не ваше.

Роман Артман
16.01.2012, 16:06
1. Кто ваш герой?
2. В какую драмситуацию он попал?
3. Что он предпринимает, чтобы решить проблему?
4. К чему это приводит и чем заканчивается?

Кирилл вы только сильно не ругайтесь( а то я уже получил бан ) - я не знал, что в этой ветке теперь новые правила, т.к. бываю здесь не так часто но каждый раз получаю по башке. :)
1) Герой - молодая, талантливая художница, рисующая мистические картины.
2)Драматическая ситуация - муж и учитель, судя по её последним работам перестают её понимать и, обвиняя в безумии, планируют отправить её на лечение.
3)Что он предпринимает - Художница протестует и сбегает в отдалённый посёлок, где встречается воочию с героями своих жутких полотен , стремится разобраться в значении своих кошмаров и открывает тайну страшного убийства.
4) К чему это приводит и чем заканчивается – Сможет ли Героиня пройдя через все испытания доказать свою вменяемость и, победив страхи и помочь своему мужу остаться в живых.


Логлайн.

Талантливая художница, обвиняемая роднёй в безумстве, сбегает в отдалённый посёлок, где встречает в реальности героев своих мистических и жутких полотен. В стремлении, доказать свою вменяемость, терпеливо разбирается в значении своих кошмаров и открывает тайну страшного убийства. Сможет ли хрупкая женина, пройдя все испытания, спасти себя и своего мужа, вовлечённого ею в этот нереальный круговорот событий?

Кодо
16.01.2012, 16:21
На конкурс логлайн должен быть не более 50-ти слов, по-моему. В любом случае - длинновато получилось. Хотя, все понятно изложено.

А что, Ваш сценарий не приняли на конкурс?

Вячеслав Киреев
16.01.2012, 16:33
2)Драматическая ситуация - муж и учитель, судя по её последним работам перестают её понимать и, обвиняя в безумии, планируют отправить её на лечение.
Это не драмситуация.
4) К чему это приводит и чем заканчивается – Сможет ли Героиня пройдя через все испытания доказать свою вменяемость и, победив страхи и помочь своему мужу остаться в живых.
Так к чему это приводит и чем заканчивается?

Кодо
16.01.2012, 16:39
Навязчивые кошмары, преследующие молодую художницу, грозят ей нервным срывом и психиатрической лечебницей. Пытаясь разобраться в причине своих видений, она сталкивается (с кем?) наяву и открывает тайну страаашного убийства.

Не айс, конечно. Ну так, и "мопэд" не мой.

Терра
16.01.2012, 16:40
4) К чему это приводит и чем заканчивается – Сможет ли Героиня пройдя через все испытания доказать свою вменяемость и, победив страхи и помочь своему мужу остаться в живых.

Так сможет она или не сможет?

Кодо
16.01.2012, 16:50
По-моему четвертый пункт относится к истории, а не к логлайну. В логлайне допустима открытая концовка. Сможет ли безвинно осужденный за убийство жены доктор найти настоящего убийцу? Мы не знаем. Но знаем, что он попытается.
Этот вопрос в логлайне вообще не нужен.