PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?


Страницы : [1] 2 3 4

Владимир Ионов
18.01.2011, 19:18
:rage:Логлайн как необходимое требование был введен недавно. Многие другие требования были понятны, хотя и не всегда легко выполнимы, но логлайн другое дело. Он вызывает отторжение своей неуниверсальностью. надуманностью. Это прокрустово ложе. Не все жанры могут ему соответствовать. Статью о нем я читал. Может, кому-то он действительно помогает. Но, поверьте, не всем.

Нарратор
18.01.2011, 19:28
Не все жанры могут ему соответствовать.

Это как?
Лог-лайн - краткое описание вашей истории, в каком бы она жанре ни была. Три строчки, 25 слов.
Это то, с чего редактор, а потом и продюсер начинают знакомство с вашей работой.
Заинтересовал лог-лайн - прошу синопсис. Заинтересовал синопсис - прошу сценарий.

Не заинтересовал лог-лайн - бросаю в мусорную корзину и забываю (месяцы вашей работы над сценарием, соответственно слону под хвост).

кому-то он действительно помогает. Но, поверьте, не всем.

Только тем, кто не умеет их писать.

Фикус
18.01.2011, 20:01
Логлайн - разновидность аннотации.
Может, эта ссылка поможет Владимиру Ионову
http://avtoram.com/index.php?razdel=3&article=238 (http://avtoram.com/index.php?razdel=3&article=238)
Или вот от Рины Грант
http://zhurnal.lib.ru/editors/f/frezi_g/kak12.shtml (http://zhurnal.lib.ru/editors/f/frezi_g/kak12.shtml)

Владимир Ионов
18.01.2011, 20:25
Уважаемый Нарратор, Вы правы, но только при одном условии, если это делает опытный сценарист. Требовать от новичка совершенный логлайн несколько рановато.
Но моя проблеме в другом написать честный логлайн к некоторым моим замыслам просто невозможно. Герой не вступает в острый конфликт с другими героями, он невольно втягивается в чужие конфликты. Чтобы история не была бесхребетной вводится подсюжет с острым конфликтом. Но подсюжет не главное. Как описать такое в логлайне? Повторюсь, такую конструкцию сюжета я прослеживаю в нескольких своих замыслах. Получается, что обречен не попасть на Конкурс!

Владимир Ионов
18.01.2011, 20:29
Уважаемый Фикус! Спасибо за интересную ссылку.

Нарратор
18.01.2011, 20:46
Вы правы, но только при одном условии, если это делает опытный сценарист.

А опытными что - рождаются?

Требовать от новичка совершенный логлайн несколько рановато.

Если не требовать - так он и не научится.
А продюсеру с редактором так и вовсе всё равно - новичок там или старичок. Им нужен лог-лайн и точка.

Но моя проблеме в другом написать честный логлайн

Не честный, а правильный.

написать честный логлайн к некоторым моим замыслам просто невозможно. Герой не вступает в острый конфликт с другими героями, он невольно втягивается в чужие конфликты.

Не надо писать лог-лайн строго по статье.
Пишите его строго по своему сюжету: ГГ невольно влезает в г..., которое грозит ему тем-то и тем-то; как ему теперь быть?

Телеплей
18.01.2011, 20:50
Волков в ЖЖ проводил конкурс логлайнов (http://new-storyteller.livejournal.com/27304.html) для Синемоушнлаб.

По ходу дела были всякие тексты (http://new-storyteller.livejournal.com/27660.html) по теме. Да и просто смотрите примеры участников и победителей в его журнале.

Владимир Ионов
18.01.2011, 21:36
Нарратор, спасибо за доброжелательное отношение. Последний совет особенно хорош. Но мой логлайн не понравился Петру Кирееву, который отослал меня к тексту статьи. Я на Петра не жалуюсь, неприятие логлайна возникло раньше. Кстати, вот логлайн: "Как хорошо, когда молодому учителю встречается мудрый наставник; и как плохо тому, с кем этого не происходит. Как хорошо, что у фильма о школе скромный бюджет; и как плохо, что на образование государство расходует так мало средств". Не шедевр. Да. Но думается, что здесь есть и герой, и его антипод, и конфликт, и определенная открытость проблемы.

Нарратор
18.01.2011, 21:43
Молодому учителю встречается мудрый наставник;

Вот начало вашего лог-лайна.
Что было дальше? О чём будет история?

Телеплей
18.01.2011, 21:53
Владимир Ионов, это вообще не логлайн.
Логлайн — если совсем уж грубо — отвечает на вопрос «О чем вообще фильм-то, расскажи в двух словах». Как вы собираетесь ответить на такой вопрос строками «Как хорошо, что у фильма о школе скромный бюджет; и как плохо, что на образование государство расходует так мало средств»?

Владимир Ионов
18.01.2011, 22:13
Нарратор, попробую последовать Вашим советам.
Учителю-практиканту встречается мудрая наставница, чей пример помогает герою остаться порядочным человеком, когда он вопреки своей воле втягивается в конфликт класса с недобросовестной учительницей географии.
Вот написал логлайн - какой-то "Доживем до понедельника" получается. А мой сценарий о другом.

Владимир Ионов
18.01.2011, 22:19
Уважаемый Телеплей, Вы правы - это не логлайн. Но это и есть самое главное, что скрывается за сюжетными линиями. А герои и конфликт в первом предложении.

Сашко
18.01.2011, 22:21
Владимир Ионов, логлайн начинайте со слов "Это история о Васе, который...", поскольку киносценарий - это история кого-то, а не про что-то, потому-то и важно наличие и развитие главного героя.

Самый простой логлайн, пусть и неполный: История Аси Клячиной, которая любила, но не вышла замуж.

Фикус
18.01.2011, 22:25
Если быть точным, то

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была

Нарратор
18.01.2011, 22:39
Вот написал логлайн - какой-то "Доживем до понедельника" получается. А мой сценарий о другом.

Потому, что написали вы его на скорую руку.
А лог-лайны пишутся, оттачиваются и шлифуются бывает неделями. С множеством различных вариаций и вариантов.
Потом, готовому (на первый взгляд) лог-лайну дают отлежаться денёк-другой, перечитывают - и делают новые правки и редакции, доводя до ума.

А вы думали...
Человека встречают по одёжке, а сценарий по лог-лайну.

Владимир Ионов
18.01.2011, 22:54
Уважаемый Сашко! Вы зрите в корень. Именно такая формулировка замысла мне близка. Но это не логлайн. Когда я проверял свой замысел по критериям оценки замысла (по книге Червинского), для себя я так и расписывал.
Если четно - два хороших практических совета Нарратора и Ваше солидарное со мной мнение немного примирили меня с почти ненавистным логлайном. Вы убедили меня, что режиссеру нужно видить на чем строится история, а то, о чем моя история на самом деле, на первом этапе его не волнует. Поэтому мне не надо особенно переживать по поводу этого логлайна. Но все равно в процессе работы над сценариями он мне не нужен, потому что мне ближе "Эта история о студенте-практиканте, который хочет стать настоящим учителем, но..."

Телеплей
18.01.2011, 23:13
Смысл логлайна, в принципе, в другом. Вернее так — не смысл, а польза в наличии навыка его написания.
Обычно эта идея редко озвучивается, но я лично вижу это так: навык быстрого «раскладывания», «масштабирования» любой истории на составные части — штука необходимая в ремесле. Кто-то этим обладает от рождения, остальные тренируются. Дело не в том, чтобы рассказать в двух словах свою историю какому-то дяде. Не видеть, не уметь определять, путать (и т. п.) важные звенья своей собственной (!) истории — это как-то совсем уж…
Все равно, что и как крутить — синопсис в поэпизодник, поэпизодник в сценарий, синопсис в логлайн и т. д.

Владимир Ионов
18.01.2011, 23:20
Телеплей и Нарратор, согласен с вами: ремеслу учиться надо. Может, и я со временем пойму необходимость лог-лайна.

Валерий-М
18.01.2011, 23:47
Спору нет, логлайн продюсеру нужен, и сценарист его должен уметь писать.
Но есть другой вопрос.
Если я просто читаю сценарии, то не очень хочу знать, кто там будет убийцей. Это все равно, что перед футбольным матчем счет узнавать.
На видном месте было бы уместно размещать что-то вроде лида - расширенного подзаголовка - цель которого сообщить о чем пойдет речь и, не раскрывая никаких секретов, максимально заинтриговать читателя.
А логлайн можно было показывать по отдельному запросу пользователя.
Мне кажется, что так было бы во всех отношениях лучше.

Сашко
18.01.2011, 23:52
Уважаемый Сашко! Вы зрите в корень. Именно такая формулировка замысла мне близка. Но это не логлайн.

А что же это, если не логлайн? Я привел пример, не самый лучший, но пример, как приблизительно звучит логлайн.

Эта история о студенте-практиканте, который хочет стать настоящим учителем, но..

Это и есть логлайн. В чем запарка?



Если я просто читаю сценарии, то не очень хочу знать, кто там будет убийцей. Это все равно, что перед футбольным матчем счет узнавать.
На видном месте было бы уместно размещать что-то вроде лида - расширенного подзаголовка - цель которого сообщить о чем пойдет речь и, не раскрывая никаких секретов, максимально заинтриговать читателя.
А логлайн можно было показывать по отдельному запросу пользователя.

А мы здесь не интриги создаем, а учимся писать сценарии. И логлайн - важная составляющая.

Нарратор
18.01.2011, 23:56
Если я просто читаю сценарии, то не очень хочу знать, кто там будет убийцей.

А в лог-лайне и не надо этого сообщать.
Лог-лайн, это такой предмет:

цель которого сообщить о чем пойдет речь и, не раскрывая никаких секретов, максимально заинтриговать читателя.

Беллуна
19.01.2011, 10:03
Но, поверьте, не всем.

Лог-лайн помогает прежде всего автору правильно оценить свою задумку со стороны.
Это раз.
Правильный, работающий лог-лайн это завлекуха, красивая обертка, яркий сигнал продюсеру о том, что сие творение стоит выделки.
Это два.
Три.
Написать лог-лайн труднее, чем сценарий.

Сэд
19.01.2011, 10:14
:rage:Логлайн как необходимое требование был введен недавно. Многие другие требования были понятны, хотя и не всегда легко выполнимы, но логлайн другое дело. Он вызывает отторжение своей неуниверсальностью. надуманностью. Это прокрустово ложе. Не все жанры могут ему соответствовать. Статью о нем я читал. Может, кому-то он действительно помогает. Но, поверьте, не всем.

Владимир, для того, чтобы понять зачем нужен логлайн, нужно с позиции сценариста встать на позицию продюсера. И сделать это как раз очень легко :)
Берёте определённую сумму денег и идёте покупать DVD - приходите в магазин и видите множество дисков - но как выбрать тот фильм, который Вам действительно интересен?
Очень просто - переворачиваете и читаете о чём фильм. В большинстве случаев на дисках пишут краткие аннотации, но бывают и логлайны в 25-28 слов.
А теперь представьте, что на дисках пишут синопсисы, а ещё лучше если Вам дадут почитать 3-5-10 листов текста о чём фильм. Вы будете их перечитывать? Думаю вряд ли :) Вы прочтёте те самые 3 предложения и если Вас этот фильм, исходя из этих 3-х предложений не зацепит, Вы отбросите диск в сторону.
А тут продавец тащит вам ещё сотни три дисков и тонны синопсисов. Что Вы ему на это скажите?

Логлай важен для сценариста, отнеситесь к нему как к маленькой наживке на которую должна клюнуть КРУПНАЯ рыба. И эту "наживку" нужно уметь "вкусно" приготовить - иначе рыба уйдёт к другому рыбаку и вряд ли он позовёт Вас на обед :)

Если делать веерную рассылку работ по КК, или предлагать посмотреть свою работу вечно занятому (ну, как Вы в магазине) продюсеру, а тем более если у Вас эти работы разного жанра и Вы хотите представить каждую и показать, что Вы можете - то лучше начинать заинтересовывать с логлайна, а уж только потом, если выстрелит логлайн, Вас попросят прислать синопсис.
Конечно в каждой избушке свои погремушки - где-то логлайн и не потребуют, а потребуют только синопсис, или только заявку, или только сценарий. Но от этого умение писать логлайны своей ценности не теряет.
Удачи Вам.

Владимир Ионов
19.01.2011, 10:28
Я привел пример, не самый лучший, но пример, как приблизительно звучит логлайн.
Уважаемый Сашко, позвольте с Вами не согласиться: Вы привели замечательный пример!
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была
Здесь нет ничего от требований к хорошему логлайну! Нет героя - персонаж женского пола: маловато для героя, нет антагониста, нет конфликта и концовка закрытая. А узнать историю хочется! Нет ни одного из 4 ключевых элеметов, а есть игра слов: необычное сочетания имени и фамилии, разговорный стиль всей фразы.

Граф Д
19.01.2011, 11:15
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была Здесь нет ничего от требований к хорошему логлайну! Нет героя - персонаж женского пола: маловато для героя, нет антагониста, нет конфликта и концовка закрытая. А узнать историю хочется!
Проблема этой фразы в том, что в ней действительно закрытая концовка - история рассказана - любила, не вышла замуж потому что гордая. С "хочется узнать историю" дело обстоит следующим образом, ваше "хочется" в данном случае - субъективное. Нужно представить себе - захочется ли узнать эту историю потенциальному покупателю. И здесь нельзя ставить на
игра слов: необычное сочетания имени и фамилии, разговорный стиль всей фразы.
Потому что это все финтифлюшки, которые могут, конечно, на кого-то произвести впечатление, но люди, которые читают десятки сценариев люди тертые и к финтифлюшкам относятся без энтузиазма.

Сашко
19.01.2011, 14:57
Владимир Ионов, логлайн - не рекламная статья. Здесь не надо писать:

Как прошлое влияет на будущее? Об этом и будет моя история.

Это не логлайн. Это не пойми что. Под это описание подойдет тысяча сценариев. В том числе и на этом конкурсе таких было масса. Вам же надо описать свою уникальную историю.

История школьников Пети и Саши, которые постоянно попадают в переделки, но, благодаря находчивости и живому уму, с честью из них выпутываются.

Не бойтесь рассказать свою историю логлайном, а наоборот стремитесь к этому.

Владимир Ионов
19.01.2011, 15:20
Уважаемый Сашко, Вы и все откликнувшиеся на мой вопрос помогли мне разобраться с этим непонятным словом. Так что НИИ Мозги со своей задачей справилось: я теперь понимаю, что не так страшно слово "логлайн", как об этом написано в статье.

Фантоцци
21.01.2011, 15:41
А вот где бы почитать логлайны уже снятых картин? Так, чтобы сразу оптом начитаться и проникнуться

Ярослав Косинов
21.01.2011, 15:46
Вот здесь расписаны формулы лог-лайнов: http://new-storyteller.livejournal.com/27660.html
А вот здесь примерный разбор - какие лог-лайны стоит считать хорошими, а какие нет: http://new-storyteller.livejournal.com/28739.html и вот тут http://new-storyteller.livejournal.com/29244.html

Фантоцци
21.01.2011, 15:57
Вот здесь расписаны формулы лог-лайнов
Не, Ярослав, это упражнения из синемошен лаб. Эта компания скупает удачные сценарии подешёвке и проталкивает их. их подборка - не снятые работы.
неплохие логлайны в питерском Телезрителе. Они пишутся с юмором и сторонней (редакторской) оценкой. Пишет их Елена Чекулаева. Хотя я не знаю, можно ли их называть логлайнами. скорее это анонсы. Но порой они так удачны, что тянет посмотреть.

Ярослав Косинов
21.01.2011, 16:08
неплохие логлайны в питерском Телезрителе. Они пишутся с юмором и сторонней (редакторской) оценкой. Пишет их Елена Чекулаева.
ссылкой поделитесь?

Фантоцци
21.01.2011, 16:22
Вот обнаружил кучу логлайнов (мини анонсов, мини рецензий) Александра Чекулаева из того же Телезрителя.
Хотя Елена пишет смешнее.
http://www.soyuzsever.ru/mini-reczenzii-ot-aleksandra-chekulaeva.html?start=550

Сашко
21.01.2011, 16:30
Кст, вот это http://new-storyteller.livejournal.com/27660.html очень толково и понятно. Для понимания логлайна весьма. Блгдрю за ссылку.

Карамазов
21.01.2011, 19:42
Только на конкурсе у new-storytellerа логлайны по 3-5 предложений, кажется, больше похожи на анонсы...
Эдвард, а вы считаете это хорошим логлайном?
История Аси Клячиной, которая любила, но не вышла замуж
Возможно ли в логлайне дополнительно уточнение жанра и ссылки на первоисточники? Например, с нашего Конкурса: ...Продолжение фильмов «День выборов» и «День радио»...

Спасибо:)

Сашко
21.01.2011, 20:14
Возможно ли в логлайне дополнительно уточнение жанра и ссылки на первоисточники? Например, с нашего Конкурса:
Цитата:
...Продолжение фильмов «День выборов» и «День радио»...

Нет.


Эдвард, а вы считаете это хорошим логлайном?
Цитата:
Сообщение от Сашко
История Аси Клячиной, которая любила, но не вышла замуж

Не особо. Я же написал: это грубый пример. Но он лучше, чем "История о любви и ненависти".


Только на конкурсе у new-storytellerа логлайны по 3-5 предложений, кажется, больше похожи на анонсы..

Вы внимательно читаете? Вот Вам логлайны из статьи:

фильм "Лжец, лжец"

Событие: Ребёнок загадывает желание, чтобы...
Главный герой: ...его отец, успешный адвокат...
Препятствие: ... перестав лгать, в течение 24-х часов говорил только правду...
Результат: ...Желание малыша волшебным образом сбывается.

фильм Спилберга "Инопланетянин"

Послушный, неуверенный в себе (недостаток) мальчик (герой), встретив представителя внеземной цивилизации (вызов судьбы/судьбоносное событие + друг), находит мужество (битва) бросить вызов властям (противник), чтобы помочь инопланетянину вернуться на родную планету.

"Рокки":

Боксер (герой) с менталитетом неудачника (недостаток) получает шанс стать чемпионом мира (вызов судьбы/судьбоносное событие), выйдя на ринг против действующего чемпиона (противник). С помощью своей возлюбленной (друг/союзник) боксёр должен поверить в себя и свои силы, прежде чем сможет войти на ринг (битва).

"Касабланка"

Циничный владелец кафе (герой), расположенного на территории оккупированного нацистами Марокко, встречает свою бывшую возлюбленную (противник/оппонент), которая приезжает (вызов судьбы/судьбоносное событие) в сопровождении своего мужа (друг/союзник), чей героизм вынуждает героя выбирать между своим цинизмом, неугасшей любовью и почти утерянным чувством патриотизма (битва).

И сколько здесь предложений?

Карамазов
21.01.2011, 20:33
Сашко, читаю я часто невнимательно, но речь шла не о том:)
Вот логлайн, занявший 2-е место на конкурсе логлайнов на этом ресурсе
http://new-storyteller.livejournal.com/28739.html
Молодому священнику грозит расстрижение, последняя надежда на сохранение сана – выполнить ответственное задание: сопроводить из Находки во Владивосток мощи святого Киприана, защитника от магов и колдунов. По дороге неизвестные похищают ковчег с мощами. Удастся ли отцу Сергию найти ключ к таинственному похищению и вступить в борьбу с главой мощной религиозной секты?
За примеры из статьи спасибо:)
А Ася Клячина, на ваш взгляд, не очень - из-за "мутности" и наличия не всех всех 4-х основных элементов?

Сашко
21.01.2011, 21:08
А Ася Клячина, на ваш взгляд, не очень - из-за "мутности" и наличия не всех всех 4-х основных элементов?

Не то, чтобы из-за их отсутствия. Там не показан герой (Ася Клячина - только имя, а нам это ни о чем не говорит, это же не Ленин, например), не показано, что помешало ей достичь цели (выйти замуж).

Фикус
21.01.2011, 21:11
Всё там есть. Изначально было так:

История Аси-хромоножки, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была.

Сашко
21.01.2011, 21:12
История Аси-хромоножки, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была.

Я же не такой пример приводил. О нем и речь.

Годемиан
21.01.2011, 22:43
Молодому священнику грозит расстрижение, последняя надежда на сохранение сана – выполнить ответственное задание: сопроводить из Находки во Владивосток мощи святого Киприана, защитника от магов и колдунов. По дороге неизвестные похищают ковчег с мощами. Удастся ли отцу Сергию найти ключ к таинственному похищению и вступить в борьбу с главой мощной религиозной секты?
Аннотация

Карамазов
22.01.2011, 10:43
Вот и мне показалось:)

Владимир Ионов
22.01.2011, 15:51
Вроде бы кое-что понял в логлайне. Но разговор затронул практическую сторону этого понятия.
Если не трудно, подтвердите или опровергните. Хорошие образцы логлайнов можно прочитать на Яндексе. Например,

Яндекс Телепрограмма на 22 января 2011

Китайская бабушка
Маленький провинциальный городок. В нем живет немолодая супружеская пара - Катя и Павел. Люди они небогатые, оба на пенсии, все мысли заняты тем, как выжить. И досуг не слишком разнообразен. Но неожиданно на пороге их квартиры появляется Мила, сестра Кати.

Прогулка по Парижу
Молодая женщина Полина с сыном Артемом приезжает в Париж на экскурсию, и обнаруживает в своем номере окровавленного мужчину. Полина оказывает ему помощь, потом проводит с ним некоторое время - и возникают чувства, которым мешают обстоятельства и окружающие люди…

Правосудие волков
Мика Поляков, немолодой русский художник, долгое время живущий в Германии, уже забыл о своем невероятном даре — убивать людей одним взглядом. Он уверен, что никогда больше не прибегнет к своим сверхспособностям, но судьба наносит Мике тяжелый удар — у него на глазах погибает лучший друг.

Заколдованная Элла
Маленькую Эллу щедро "наградила" фея Люсинда, сделав её образцово послушной девочкой. С тех пор Элла физически не может сказать "нет" на любую просьбу и указание, от кого бы они не исходили. Чем старше становится Элла, тем больше тяготит её эта черта.

Зеркало треснуло
По одноименному роману Агаты Кристи. В 1950 г. в провинциальном английском городке торжественно встречали кинозвезду Марину Грэгг. Выпив свой коктейль, умирает безобидная и милая болтушка Хизер Бэбкок, давняя поклонница кинозвезды… Мисс Марпл начинает следствие

Кто подставил Кролика Роджера
Детектив-неудачник (Хоскинс) расследует дело об убийстве, в котором главный подозреваемый - герой мультфильмов Кролик Роджер

Нарратор
22.01.2011, 16:04
Большинство - не лог-лайны. Простые анонсы, не особо и интересные.

Владимир Ионов
22.01.2011, 16:49
Уважаемый Нарратор, разве это не логлайн?

Прогулка по Парижу
Молодая женщина Полина с сыном Артемом (героиня) приезжает в Париж на экскурсию, и обнаруживает в своем номере окровавленного мужчину. (вызов судьбы) Полина оказывает ему помощь, потом проводит с ним некоторое время - и возникают чувства, (результат) которым мешают обстоятельства и окружающие люди…(антоганисты)

Телеплей
22.01.2011, 16:55
разве это не логлайн?

Заготовка нормальная. Теперь надо переписать несколько раз :)
Артем — вычеркнуть (нахрена нам имя сына).
Может больше важной информации о героине. Молодая женщина — это как-то совсем безлико.
Какие обстоятельства конкретно мешают? Какие окружающие люди? Может выдернуть из «окружающих» самого колоритного и вставить в логлайн?
Вся вторая часть — пресная, никакая. Без конкретики.

Владимир Ионов
22.01.2011, 17:21
Телеплей и Нарратор, думаю, что вы правы. А я уже обрадовался: нашел, где хорошие образцы логлайнов. А это всего навсего анонсы.:hit:

Нарратор
22.01.2011, 17:46
Уважаемый Нарратор, разве это не логлайн?

Это только пол-логлайна. Первая половина вроде ничего (если с натяжкой), вторая - ни то, ни сё.
Телеплей хорошо всё объяснил.

Фикус
22.01.2011, 18:43
Владимир Ионов
Логлайн - это аннотация одним предложением до 25 слов (в английском варианте). В русском количество слов я бы довёл до 30.
Студент убивает старуху-процентщицу, чтобы обеспечить сестру приданным, а себе доказать, что он не тварь дрожащая, но не выдерживает мук совести. (21 слово, угадали произведение?)
Черный парень душит до смерти свою белую супругу, адски приревновав её по ложному навету. (14 слов, запас имеется)

Владимир Ионов
22.01.2011, 19:08
ФИКУС
Если очень строго, Достоевский на конкурс бы не прошел. Концовка закрытая.
А уж второе, с точки зрение логлайна, ни в какие ворота не влезет. Антоганиста нет, конфликта нет... Да еще и разжигание расовой ненависти.

Ого
22.01.2011, 19:11
Черный парень душит до смерти свою белую супругу, адски приревновав её по ложному навету.

Вряд ли это грамотный лог-лайн. Он сразу раскрывает финал.

Фикус
22.01.2011, 19:32
Антоганиста нет, конфликта нет... Я же указал 14 слов, значит ещё 11 на "тагонистов".

Нарратор
22.01.2011, 19:41
Граждане, не выстреливайте примерами, написанными на скорую руку. Лог-лайны не терпят суеты.

Владимир Ионов
29.01.2011, 14:33
Уважаемый Нарратор! Вы строгий и справедливый! Но согласитесь, завершать тему строгим и справедливым замечанием как-то не по- сценарному.
Поэтому вношу оптимистическую ноту.
Раз уж Пушкин - наше все, то его надо считать первым российским создателем логлайна. Хотя, наверно, тогда еще и слова такого не было.
Вспомним идею, которую он подарил Гоголю! Судя по созданному тексту, она могла звучать так:

Молодой чиновник из столицы прокутил дорогой все деньги, поэтому вынужден остановиться в провинциальном городишке. Местная "элита" принимает его за грозного ревизора и начинает бороться с ним проверенными способами.

Фантоцци
29.01.2011, 22:31
Молодой столичный кутила решил покуражиться, - провинциальные идиоты приняли его за ревизора. (11 слов)
Кто короче? :)

Фикус
29.01.2011, 22:42
Провинциальная администрация принимает заезжего ничтожного враля за столичного ревизора. (9 слов, нет предела совершенству)

Олекс
29.01.2011, 23:06
Провинциальная администрация принимает заезжего ничтожного враля за столичного ревизора. (9 слов, нет предела совершенству)
М-м-м...
Администрация принимает враля за ревизора?:)

Владимир Ионов
30.01.2011, 10:44
Когда закрывать тему, решать модераторам.

Я же для себя многое понял, нашел ответ на поставленный вопрос. Поэтому всем, кто откликнулся - большое спасибо. Особенно тем, кто помогал разобраться в вопросе, давая советы и ссылки.

Думаю, что предыдущим сообщение о Пушкине снял все вопросы начинающих сценаристов о логлайне: "Ну, уж если Пушкин считал нормальным кратко и интересно излагать замысел, то и начинающим сценаристам хорошо бы этим заняться".

Ухожу в другие темы, где обсуждают написание синопсиса.

- Скажите, у вас есть точно такой же логлайн, но с синопсисом.
- Нет.
- Жаль... Будем искать.

Анатолий Борисов
30.01.2011, 23:11
Олекс,
М-м-м...
Администрация принимает враля за ревизора?
Э.э.э...
Враля принимают за ревизора:)
Р.С.
Враля посчитали ревизором.
Мошенник - "ревизор".

Фикус
31.01.2011, 08:47
Анатолий Борисов,
Вы всё правильно делаете. Отсекая лишнее от логлайна или аннотации, можно выкристаллизовать тему или даже идею.
Лже-ревизор.
Мошенник - "ревизор".
Враля посчитали ревизором.
Враля принимают за ревизора.
Администрация принимает враля за ревизора. И т.д.
Получается пирамида. Рэнди Ингермансон называет такой метод "Снежинкой (http://www.advancedfictionwriting.com/art/snowflake.php)", ознакомиться можно здесь (http://arhivirt.com/index.php?option=com_content&view=article&id=84:snow&catid=29:articles&Itemid=56).

Телеплей
31.01.2011, 11:36
Рэнди Ингермансон называет такой метод "Снежинкой", ознакомиться можно здесь.

Я не знаю, конечно, что за человек Евгений Рамбл (переводчик этого текста)… но если он занимается этим в качестве любимого хобби и ради самообучения (то бишь желает стать литератором), то мы имеем явно замкнутый круг :)

Сашко
31.01.2011, 15:50
Я бы на логлайне не экономил. 9? 11 слов? Если честно, маловато.

Фикус
31.01.2011, 17:51
что за человек Евгений Рамбл
Да, перевод слабоват, но я же дал ссылку не только на перевод, но и оригинал.
На всякий случай повторяю
http://www.advancedfictionwriting.com/art/snowflake.php
Есть другой перевод на сайте Эльвиры Барякиной на http://www.avtoram.com/index.php?razdel=59&article=110 (http://www.avtoram.com/index.php?razdel=59&article=110)
Введите на Гугле "Рэнди Ингермансон снежинка" и выбирайте, на чем глаз остановится.

Гарик Талант.
28.02.2011, 01:42
Пример лог-лайна: " Красноармейцу Сухову и его подчиненным поручено сопроводить гарем султана в безпасное место. Султан этого не хочет, да и девушки от этого не в восторге... "Интригует? Думаю, тут больше ничего говорить не надо. Все остальное, что происходит в самом известном отечественном вестерне "Белое солнце пустыни" проистекает из этой первоначальной установки.

Нарратор
01.03.2011, 13:35
Красноармейцу Сухову и его подчиненным поручено сопроводить гарем султана в безопасное место. Султан этого не хочет, да и девушки от этого не в восторге... "Интригует?

Нет.

Думаю, тут больше ничего говорить не надо.

Прочтя данный логлайн, можно предположить - что это комедия.
А продюсер, ищущий комедии, потом переплюётся, взявшись за сценарий.

Евгения Теплова
01.03.2011, 23:06
Доброго времени суток!
Прошу помочь с составлением логлайна.
Отправила сценарий КМ, получила от ворот поворот за несоответствием логлайна существующим требованиям, а также совет обсудить в этой теме имеющиеся варианты:

1.История о том, как простая девушка прокладывала не самый простой путь к сердцу «звезды»…

2. Как найти ключик к «звездному» сердцу: простая девушка разработала весьма непростой план. Не подведет ли тонкий расчет?..

3. Каждую неделю, совершая утреннюю пробежку, молодой человек встречает весьма интригующую особу. Однажды она исчезает. Но лишь затем, чтобы появиться вновь…

Буду очень благодарна :)

Никитин
02.03.2011, 00:28
Я бы предложил вариант, но не видел вашей работы.
Ну, понятное дело отказ, это не логлайны.
Логлайн – это одно или два предложения, которые рассказывают все про вашу историю и могут быть использованы как средство двойного контроля во время написания сценария. Вам придётся развить каждое слово из этих нескольких строчек в успешный сценарий.

У хорошего логлайна четыре ключевых элемента:
• протагонист (ваш герой)
• антагонист (ваш плохой парень или препятствие)
• конфликт (что останавливает героя?)
• открытая концовка (что случится?)
Пусть и требования не соблюдены, но даже чисто по интриге никакой.

От себя: звезда тоже кушает борщ, может не стоит прямо упоминать "путь к сердцу", ассоциации с поговоркой про желудок. Второе... "звезда" и "простушка" старая пластинка, что бы что-то из этого вышло нужно написать и подать сценарий максимально профессионально (логлайн и подавно). Представьте, что я у вас за чашкой кофе спросил, о чем ваше кино и у вас всего 20 слов (я, кстати, и спрашиваю).

Сашко
02.03.2011, 01:14
Евгения Теплова, почитайте вот это: http://www.screenwriter.ru/info/logline/

Потом попробуйте к своей истории придумать логлайн. В логлайне описывается не история про что, а история кого. А у Вас что-то абстрактное про что.

Евгения Теплова
02.03.2011, 12:16
4 ключевых момента я уже выучила наизусть, но легче не стало
в сценарии, как мне кажется, интрига лучше (но конфликта и правда нет), почему-то не получается перенести ее в логлайн :(
Скажите, а Вас сильно затруднит прочесть 4,5 страницы сценария, сказать, что оно того не стоит и прекратить мои терзания? :)

Сашко
02.03.2011, 12:20
Скажите, а Вас сильно затруднит прочесть 4,5 страницы сценария

Не затруднит. Но сегодня-завтра у меня съемки, никак не смогу.


сказать, что оно того не стоит и прекратить мои терзания

Зачем же читать, чтобы сказать, что оно того не стоит? :) Не для того ж ресурс создан. Можно попытаться найти выход.

но конфликта и правда нет

Тогда это не сценарий. В лучшем случае журналистская хроника или сочинение на тему.

Евгения Теплова
02.03.2011, 12:53
Не затруднит. Но сегодня-завтра у меня съемки, никак не смогу.

срочности, конечно, нет

Зачем же читать, чтобы сказать, что оно того не стоит? :) Не для того ж ресурс создан. Можно попытаться найти выход.

потому что пока теплится надежда, что стоит :) но, возможно, зря, а сама я, видимо, не пойму

Тогда это не сценарий. В лучшем случае журналистская хроника или сочинение на тему.

раз уж Вы уже согласились прочесть, придется Вам установить, что же это :) заранее спасибо :)

Евгения Теплова
02.03.2011, 16:11
Представьте, что я у вас за чашкой кофе спросил, о чем ваше кино и у вас всего 20 слов (я, кстати, и спрашиваю).

кино о том, как девушка подстраивает встречи со своим кумиром, представая в образе загадочной особы

интрига строится на том, что зрителю не известно, что это за особа, а также не известно, что совершающий пробежку молодой человек популярная личность, но перенести эту загадку в логлайн у меня не получается

Кочетков Илья
02.03.2011, 16:46
О той что всеми силами старается покорить своего кумира, избегая огласки только ей известных подробностей его личной жизни, но только не на сей раз.

Нарратор
03.03.2011, 12:23
О той что всеми силами старается покорить своего кумира, избегая огласки только ей известных подробностей его личной жизни, но только не на сей раз.

Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я.(с)

Кирилл Юдин
03.03.2011, 12:51
кино о том, как девушка подстраивает встречи со своим кумиром, представая в образе загадочной особы
1. Что за девушка? Можете обозначить несколькими словами, так, чтобы её можно было как-то выделить из серой массы миллионов девушек?
2. Чего она хочет? Какова хотя бы превая запускающаяя историю цель? Ради чего она что-то вообще начинает делать?
3. Что она делает, чтобы свою цель достичь? Не подробно, а в целом.
4. В иделае, что в итоге получается?

Например, ну так, навскидку:
= Продавщица пончиков, пытаясь доказать подруге, что не хуже моделей с оболжек журнала, пытается завладеть сердцем известного гламурного фотографа. =

Нет ничего страшного, если лог лайн сделать немного более подробным:

= Лёгкий флирт, перерастает в настоящее чувство, которое кажется героине взаимным. Но оказывается, что фотограф использует её для своих целей, а сам он - гей. = :)

Блин, а неплохой потенциал получился. :doubt: Так что (С) Юдин К. :)

Кочетков Илья
03.03.2011, 12:55
Об одной поклоннице получившей шанс принять участие в жизни её кумира и решить свою судьбу

Анатолий Борисов
03.03.2011, 13:32
Кирилл Юдин,
= Лёгкий флирт, перерастает в настоящее чувство, которое кажется героине взаимным. Но оказывается, что фотограф использует её для своих целей, а сам он - гей. =
И хочет сделать из нее гейшу.

Евгения Теплова
03.03.2011, 16:58
1. Что за девушка? Можете обозначить несколькими словами, так, чтобы её можно было как-то выделить из серой массы миллионов девушек?
2. Чего она хочет? Какова хотя бы превая запускающаяя историю цель? Ради чего она что-то вообще начинает делать?
3. Что она делает, чтобы свою цель достичь? Не подробно, а в целом.
4. В иделае, что в итоге получается?[/I]

дело в том, что история действительно не кого, а о чем, история-прикол
поэтому обсуждение здесь получается "я про фому, мне про ерему" :)
судя по всему, именно сценарий не отвечает требованиям, поэтому бесполезно подгонять под них логлайн
остается надеяться, что кто-нибудь прочтет и, возможно, сочтет достойным альтернативного фонда :)

Нарратор
03.03.2011, 17:49
дело в том, что история действительно не кого, а о чем,

Вот в том-то и проблема.
Фильм - это прежде всего история о человеке.
Стал бы фильм "Титаник" таким хитом, повествуй он лишь о трагедии корабля, а не о конкретных людях на его борту?
То-то же.

Кирилл Юдин
03.03.2011, 19:24
дело в том, что история действительно не кого, а о чем, Это ещё как? А Вы уверены, что это вообще - история? Может это набор каких-то действий статистов?
остается надеяться, что кто-нибудь прочтет и, возможно, сочтет достойным альтернативного фонда А на что надеяться-то? Цель в чём заключается?
история-прикол Это ещё ничего не говорит. Вот смотрите, у Вас есть героиня. Некая девушка. Вы что, даже не знаете сами, кто она? Это как? Как у Хармса(?):
ЖИЛ один рыжий человек, у которого не
было глаз и ушей. У него не было и волос,
так что рыжим его называли условно.
Говорить он не мог, так как у него не
было рта. Носа тоже у него не было.
У него не было даже рук и ног. И живота
у него не было, и спины у него не было, и
хребта у него не было, и никаких внутреннос-
тей у него не было. Ничего не было! Так что
не понятно, о ком идет речь.
Уж лучше мы о нем не будем больше гово-
рить.


Вы пишете: девушка подстраивает встречи со своим кумиром
Раз он её кумир, значит она чего-то хочет от него. Чего? Автографа, близости, серьёзных отношений, доказать кому-то что-то? Или он и кумир такой же, как тот "Рыжий человек"? Не писатель, не поэт, ни певец, ни актёр, ни футболист, ни ученый - просто кумир и всё.:doubt:Имя у него такое? Кумир Игнатич?

представая в образе загадочной особы Насколько загадочной? :) Тоже "Ни словом сказать, ни пером описать"?

Евгения Теплова
03.03.2011, 20:50
Вот в том-то и проблема.
Фильм - это прежде всего история о человеке.

мне казалось, что требования к КМ не столь однозначные

Евгения Теплова
03.03.2011, 21:26
Это ещё как? А Вы уверены, что это вообще - история?
я уже признала, что мой сценарий не соответствует требованиям "истории". Это, скорее, анекдот.
Так что прошу прощения за отнятое время. И спасибо за участие :)
Отчасти дезориентировали прочитанные на сайте сценарии: строчка под жанром это логлайн?

Нарратор
03.03.2011, 21:30
мне казалось, что требования к КМ не столь однозначные

Это как?
История она и есть история - что полнометражная, что короткая: всё одно об человеке, за которым зритель будет следить.

Вячеслав Киреев
04.03.2011, 00:22
что полнометражная, что короткая: всё одно об человеке,
Не обязательно только о человеке. Можно о собаке, о кошке, о птичке, о предмете каком-нибудь. Но лучше о людях и об их взаимоотношениях.

Кирилл Юдин
04.03.2011, 11:32
Это, скорее, анекдот. Анекдот - это тоже история. Расскажите анекдот БЕЗ истории?

Евгения Теплова
04.03.2011, 13:12
прозвучало много версий того, к чему я изобретаю логлайн, и я совсем запуталась
выложила сценарий в жж http://yujiin.livejournal.com/25088.html
если кто-то из тех, кто попытался мне помочь, прочтет (он короткий) и поставит-таки диагноз, буду искренне благодарна :)
(если такие ссылки на форуме запрещены, удалите, пожалуйста)

Вячеслав Киреев
04.03.2011, 13:48
буду искренне благодарна
ЭКСТ. - экстерьер - это внешний вид лошади. А вообще этот текст - это набор непонятных картинок, а не сценарий.

Туукка
04.03.2011, 14:14
Я прочитала.
Как по мне, это больше похоже на кусок чернового варианта сценария. Попробуйте развить эту историю: что это за девушка, почему она так поступает, какие цели преследует. А то это похоже на вырванные страницы - прочитал парочку, вроде бы в целом и заинтриговало, но ни начала, ни конца у истории нет.

Кирилл Юдин
04.03.2011, 14:25
и поставит-таки диагноз, Фингя какая-то. :)
P.S.
У Хармса про "Рыжего человека" лучше.

Анатолий Борисов
04.03.2011, 18:41
Евгения Теплова,

поставит-таки диагноз, буду искренне благодарна

Пока что незачет. Нужна история - события, страсти, безвыходные положения, отвергнутая любовь или тайная беременность, или хотя бы - похищение пельменей непосредственно из кастрюли. Пока что ничего нет.

Евгения Теплова
04.03.2011, 20:54
спасибо всем за отзывы :)
буду исправляться :)

Камехамеха
05.03.2011, 21:57
Евгения Теплова,
попробуйте дописать историю, переверните всё. Мужчина не популярный певец, а подозреваемый. На стене не его фотографии, а его жертв. Парень, который получает пощёчину, не ухажёр, а сотрудник полиции, также как и сама героиня - приманка. Вот теперь это кино. :confuse:

Никитин
05.03.2011, 22:03
Евгения Теплова,
попробуйте дописать историю, переверните всё. Мужчина не популярный певец, а подозреваемый. На стене не его фотографии, а его жертв. Парень, который получает пощёчину, не ухажёр, а сотрудник полиции, также как и сама героиня - приманка. Вот теперь это кино. :confuse:Интересно :) Только жанр замысловато перетёк из иронической комедии в психологический триллер :horror:

Камехамеха
06.03.2011, 13:08
в психологический триллер
или в мини-детектив с названием "захват".:doubt:

Владимир Ионов
29.03.2011, 13:43
Логлайны получаются плохо? Можно шутливо поупражняться в составлении логлайнов к известным произведениям.

Профессор-маньяк за деньги режет животных на органы. Против него восстает созданная им Собака-Франкенштейн. Сумеет ли ученый понять свои ошибки?

Этот логлайн (или его часть) хочу включить в диалог сценария.

Сашко
29.03.2011, 14:39
Профессор-маньяк за деньги режет животных на органы. Против него восстает созданная им Собака-Франкенштейн. Сумеет ли ученый понять свои ошибки?

Реклама, а не логлайн.

Нарратор
29.03.2011, 18:18
Профессор-маньяк за деньги режет животных на органы.

В смысле, Профессору кто-то платит деньги, чтобы он резал животных на органы, или что?
Предложение непонятное.

Против него восстает созданная им Собака-Франкенштейн.

Но, в первом предложении было сказано, что он режет животных на органы. То есть, разбирает зверей, а не собирает их.
Второе предложение вступает в противоречие с первым, от чего страдает весь смысл предполагаемого лог-лайна.
Я уж не говорю о том, что Франкенштейн - это фамилия учёного, а не созданного им монстра. Таким образом, и название Шарикова "собака-Франкенштейн" звучит несуразно.

Очередное доказательство того, что не стоит писать лог-лайны "на коленке".
Сие процесс вдумчивый.

Никитин
29.03.2011, 18:22
В смысле, Профессору кто-то платит деньги, чтобы он резал животных на органы, или что? А что киллер убивает за деньги и это значит ему не платят? Это уже в сценарии можно указать кто, зачем и тд. А для логлайна пойдет.


Сумеет ли ученый понять свои ошибки?Вот это бы заменить, а то и правда реклама.

Нарратор
29.03.2011, 18:30
Это уже в сценарии можно указать кто, зачем и тд

Если лог-лайн не логичный - то до сценария дело может и не дойти.
Для того и введено требование по правильности составления лог-лайнов. Собственно, с него и начинается скрипт.

А что киллер убивает за деньги и это значит ему не платят?

Киллер - это киллер. От слова "убивать".
А профессора бывают разные. Что это за профессор, которому платят деньги, чтоб он резал животных?

И кстати, купившись на этот лог-лайн, и прочтя сценарий с удивлением обнаружим, что ни за какие деньги Профессор животных на органы не режет.
Он ставит эксперименты на кроликах и на собаке с целью изучения гипофиза (или что-то в этом роде). То есть режет их не на органы, и совершенно бесплатно.
То есть лог-лайн вторично мимо.

Никитин
29.03.2011, 20:32
Я не о том. Просто, вопрос был не логичен, в логлайне четко сказано "за деньги" потрошит животину на органы и сразу ясно, что мутное дело, уголовно наказуемое и что платят ему не менее опасные люди, ну и т.д. Другое дело, если бы он резал ее для практики студентов, то уже зарплата :)
Киллер - это киллер. От слова "убивать"90% тех, кто от слова "убивать", убивал, денег не получали. А киллер в переводе - убийца и вообще оно является собирательным словом, т.к. убийца это все кто убивал, будь то боец спецназа или уголовник. А именно киллером принято негласно в обществе считать того, кто исполнил "заказное" убийство, что и подразумевает плату за "работу".



А профессора бывают разные. Что это за профессор, которому платят деньги, чтоб он резал животных?Тут бы исправить, имхо, нелепость. Ладно хирург там, а то профессор и еще бог знает какой, непонятица полная :)Хотя прочитав на ум сразу пришел доктор, пожилой, умный, но режущий зверушек на органы и вроде бы особо вопросов не вызвало. Хотя улыбку вызвало, тупо непонятно зачем кому то органы зверей еще и за деньги, жесть, но смешно. Я бы добавил фантазии и профессор бы (как раз профессор, тобишь очень умный человек) не просто их резал за деньги, а еще и в своей лаборатории вшивал их людям, живьем. Типо опыты ставил и т.д.

Нарратор
29.03.2011, 20:40
в логлайне четко сказано "за деньги" потрошит животину на органы и сразу ясно, что мутное дело, уголовно наказуемое и что платят ему не менее опасные люди, ну и т.д.

Вот именно!
Но в сценарии-то ведь не так (а речь идёт о "Собачьем сердце").
Вот и получается, что лог-лайн неудачен - даёт неверную информацию.

Владимир Ионов
30.03.2011, 17:28
Но в сценарии-то ведь не так (а речь идёт о "Собачьем сердце").
Вот и получается, что лог-лайн неудачен - даёт неверную информацию
Первые два слова "Профессор-маньяк" уже дают полную информацию. Профессор - это не лаборант. Он может и резать на органы как маньяк, и как профессор экспериментировать. Зачем лишняя информация.
"В сценарии-то ведь не так". Но на основе произведения Булгакова можно сделать и такой "ужасный" сценарий. Тем более, тема безответственность ученых по отношению к своим творениям звучит и в "Роковых яйцах".
Но самое главное обозначено, что логлайн шутливый.
И кстати, купившись на этот лог-лайн, и прочтя сценарий с удивлением обнаружим, что ни за какие деньги Профессор животных на органы не режет.
Он ставит эксперименты на кроликах и на собаке с целью изучения гипофиза (или что-то в этом роде). То есть режет их не на органы, и совершенно бесплатно
Да нет. Профессор режет животных за деньги, вырезанные органы пересаживает людям. Так что правильно "резать на органы" - это в современном сознании преступление. После его действий, естественно, обезьянка и кто там еще не помню, погибли.
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Сумеет ли ученый понять свои ошибки?
Вот это бы заменить, а то и правда реклама
Да, согласен. Пошел по проторенному пути.

Нарратор
31.03.2011, 14:03
Но на основе произведения Булгакова можно сделать и такой "ужасный" сценарий.

Так подождите... вы к чему лог-лайн-то сочиняете? К тому, что уже есть, или к тому, что только будет?

Владимир Ионов
31.03.2011, 15:05
Так подождите... вы к чему лог-лайн-то сочиняете? К тому, что уже есть, или к тому, что только будет?
Ответ
Логлайны получаются плохо? Можно шутливо поупражняться в составлении логлайнов к известным произведениям
Слово "произведение" шире, чем уже снятый замечательный фильм, хотя зритель имеет право понять и так, как в моих трех строчках.
Лично у меня логлайны получают, блин, (как бы сказать помягче) колобком. Поэтому я упражняюсь в этом "деле", составляя логлайны и на литературные произведения, и на фильмы. Своим опытом мне и хотелось поделиться.

Даже пытаюсь сочинять логлайны на картины (не фильмы)

У трудолюбивого художника-гения главные враги равнодушие окружающих и нищета. Но чувство обнажены до предела: художник вспыльчив. После ссоры с другом, расстроенный, он калечит себя.

Никитин
31.03.2011, 15:12
После

У трудолюбивого художника-гения главные враги равнодушие окружающих и нищета. Но чувство обнажены до предела: художник вспыльчив.Вспомнилось La dona del floc de cabells у Пикассо. Но ссора, друг, самобичевание... что-то не доходит о какой картине речь.

Владимир Ионов
31.03.2011, 15:23
о какой картине речь
Ван Гог "Автопортрет с отрезанным ухом".

Александр Беляев
07.04.2011, 22:19
Друзья!
Пытаюсь с третьей попытки отправить на конкурс короткометражных сценариев «Экипаж ППС», и меня не пропускает Петр Киреев, оставаясь недовольным моими логлайнами.
Последний логлайн такой: «Водитель патрульного экипажа Катков, задержав наркомана, стоит перед выбором: отпустить и получить с него деньги, как предлагают коллеги, или же сдать в отдел...»
Окажите помощь в написании логлайна…
Заранее всем благодарен.

Владимир Ионов
07.04.2011, 22:30
Окажите помощь в написании логлайна…
Александр, простите, что я пытаюсь Вам советовать (сам еще начинающий сценарист). Но в приведенном логлайне нет Антагониста. А в тексте сценария он есть?

Александр Беляев
08.04.2011, 19:29
антагониста нет

Владимир Ионов
08.04.2011, 19:47
Этого не может быть. Посмотрите свой сценарий внимательней. Наверняка есть. Кто это? Напарник, который привык брать взятки, а ваш ГГ не хочет в этом участвовать. Кто это? Влиятельный папаша наркомана, который привык, что все берут и этот возьмет. Сам наркоман? И т.д. Но внутреннюю борьбу ГГ надо обязательно показать через действия.

Александр Беляев
08.04.2011, 19:50
Не хочу пересказывать Вам весь сценарий.
Просто до этого на сайте я публиковал сценарий "Попутчица", который, на мой взгляд, был куда слабее, к представленному в нем логлайну не придирались. Тут придрались не по-детски.

Александр Беляев
08.04.2011, 19:51
У меня заявленный логлайн относиться только к последней трети сценария. 2 других трети о наркомане не идет речи...

но там тут действиетельно нет антагониста

Владимир Ионов
08.04.2011, 20:17
Тогда, может быть, у Вас не сценарий, а рассказ, оформленный как сценарий. Выход только один - изучать литературу о том, как пишутся сценарии.
http://www.screenwriter.ru/info/

Александр Беляев
08.04.2011, 21:17
Я просмотрел сценарии из Постоянного форума. Они без логлайна. Почему администрация сайта одним делает поблажки, другим все максимально усложняет?

КОЛЛЕГИ
автор: Александр Ершов
...История о выпускниках циркового училища в поисках работы...
опубликован: 14.06.10 / 08.07.10
жанр: комедия
формат: короткометражный
раздел: Конкурс

Где зесб ГГ? где антагонист? где открытая концовка?

СТИКЕР
автор: Алексей Ставрович
...Ссора молодого человека с родителями приводит к серии непонятных происшествий, которые буквально сводят его с ума...
опубликован: 01.04.10 / 14.02.11
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс

Где препятствие в логлайне? де открытая концовка?

Александр Беляев
08.04.2011, 21:19
я прошу вас помочь с написанием логлайна. а про то, что необходимо изучать литератуту, оно и ежу понятно.

Бо
09.04.2011, 00:15
Александр Беляев, правило насчет логлайнов введено не так давно. Поэтому старые работы без логлайнов.

Сашко
09.04.2011, 01:36
Александр Беляев, правила изменились относительно недавно. Поэтому на конкурсе есть сценарии со старыми и новыми логлайнами. Точнее, раньше это была аннотация. Правда, и сейчас на логлайн не у всех похоже.

Не думайте, что для Вас лично кто-то усложняет задачу. Хотите писать сценарии, надо научиться писать все - логлайн, аннотацию, синопсис, а не только сценарий. Уж такая это работа.

Дуля
11.04.2011, 22:49
Уважаемые сценаристы подскажите как мне написать правильно Лог лайн у меня вот такой Героиня фильма – чудо из моря. Но она мстительна, разрушает семью и уносит в свою стихию жизни. Помогите sos

Сашко
11.04.2011, 22:55
Дуля, логлайн - это не описание героини, а пересказ истории в одном предложении (20-25 слов). На сайте есть доступный даже чайникам материал, как написать логлайн. Поищите, не ленитесь. Если возникнут вопросы, заходите, обсудим.

Дуля
14.04.2011, 21:12
Герои фильма – 3 друга, которые по нелепой оплошности уничтожают морское чудище. Но она мстительна, разрушает семью и уносит в свою стихию жизни.
Вот получилось так... не знаю нормально или нет.. Подскажите Вам видней..

Кирилл Юдин
14.04.2011, 21:56
Дуля, а русский язык Вам родной?

Ого
14.04.2011, 22:08
3 друга, которые по нелепой оплошности уничтожают морское чудище. Но она мстительна, разрушает семью и уносит в свою стихию жизни.

Интрига присутствует. Значит, морское чудище уничтожено. По оплошности. Хорошо. Нет больше чудища. Вроде бы истории конец. Но не тут-то было. Некто мстительная ОНА возникает из небытия и разрушает семью. Почему-то кажется, что она - это водка. Очень схожий почерк воздействия. И теперь остается лишь узнать, какова же ее стихия жизни?

Автора прошу не обижаться. "Спартак" - "Порту", если смотрите - поймете. Только попытки шутить и спасают от полного депресняка.

Может так и хватит: "Случайно убитое друзьями морское чудовище воскресает, чтобы отомстить."

Дуля
15.04.2011, 12:55
Нет это не водка...При чем это всем известное морское чудище...

Нарратор
15.04.2011, 12:56
.При чем это всем известное морское чудище...

Рыбнадзор?

Дуля
15.04.2011, 15:10
Нет . Это морской житель который встречается в Азовском море в основном.. И их там много и они больно кусаются....

Бо
16.04.2011, 00:39
который встречается в Азовском море в основном.. И их там много и они больно кусаются
Кто же это? Не томите.

Кирилл Юдин
16.04.2011, 17:22
Ерундой занимаетесь. :(

Дуля
17.04.2011, 18:57
Но мне сказали к сожелению это не Лог Лайн почему то тогда что не так подскажите...

Сашко
17.04.2011, 19:14
Но мне сказали к сожелению это не Лог Лайн почему то тогда что не так подскажите...

Для начала разберитесь, пжлст, с письменным русским языком, а потом садитесь за сценарий.

А чтобы знать, что не так, надо знать сценарий. И пособие, как писать логлайн, висит тут: http://www.screenwriter.ru/info/logline/

Прочитайте, подставьте свои данные вместо указанных в примерах.

Дуля
18.04.2011, 01:37
Героиня фильма – морская жительница, которую уничтожают второстепенные герои друзья с детства. Но она мстительна, разрушает семью и уносит в свою стихию жизни.
написала так не знаю уже

Сашко
18.04.2011, 01:49
Героиня фильма – морская жительница, которую уничтожают второстепенные герои друзья с детства. Но она мстительна, разрушает семью и уносит в свою стихию жизни.

Вы хотите сказать, что Ваша главная героиня - чудовище, которое

разрушает семью и уносит в свою стихию жизни (кого уносит? семью?)

И мы, люди-человеки, должны смотреть на то, как чудовище разрушает семью, уносит в свою стихию, и сопереживать этому чудовищу?

Кирилл Юдин
18.04.2011, 11:05
Героиня фильма – морская жительница, которую уничтожают второстепенные герои друзья с детства. Но она мстительна, разрушает семью и уносит в свою стихию жизни. Это пипец.:doubt:

Нарратор
18.04.2011, 11:10
Героиня фильма – морская жительница, которую уничтожают второстепенные герои друзья с детства. Но она мстительна, разрушает семью и уносит в свою стихию жизни.
написала так не знаю уже

В грубой обработке ваш лог-лайн должен выглядеть примерно так:

Два кореша уничтожили чудище и забыли о том. Зато чудище не забыло про них - с того света отмстить порывается.

Сьеджин Пасторос
19.04.2011, 07:44
ПЕРЕПОСТ ИЗ http://peplov.livejournal.com/112246.html

Пьяный в стельку кинопродюсер возвращается под утро домой.
В дверях его встречает жена:
- Свинья, скотина, мерзавец. Опять где-то шлялся всю ночь? Господи, ну зачем мне нужен муж, который пьет каждый день? Говорила мне мама, выходи за стоматолога. А я дура - нет. Вот, ведь, у других мужья...
На исходе десятой минуты кинопродюсер не выдерживает:
- Я чё-та не въезжаю в суть. Давай логлайн.

Александр Коржевой
22.04.2011, 21:13
Прошу помощь зала!))

…Главный герой, заядлый болельщик футбола и пива, возвращаясь из командировки, пропускает рейс на самолет, который попадает в катастрофу. Родные и близкие, не зная, что он жив, показывают свое истинное лицо…

Составил логлайн, но...он раскрывает всю суть сценария. Как оставить в нем загадку?

Ого
22.04.2011, 21:23
Как-то так можно:

...заядлый болельщик футбола и пива, возвращаясь из командировки, пропускает рейс на самолет, который попадает в катастрофу. Но родственники уверены, что он мертв...

Беллуна
22.04.2011, 21:40
заядлый болельщик футбола и пива,
А при чём здесь пиво и футбол?

Александр Коржевой
22.04.2011, 21:53
Причина опоздания на рейс и отсутствия возможности вовремя известить родственников в обратном.

Сашко
23.04.2011, 00:09
Болельщик пива?

Надия
23.04.2011, 04:28
Причина опоздания на рейс и отсутствия возможности вовремя известить родственников в обратном.

Что это?

Болельщик пива?

Это перл!:)

Беллуна
23.04.2011, 09:15
Причина опоздания на рейс
Объяснялка.

Александр Коржевой
23.04.2011, 12:16
Болельщик пива?
И пива тоже.) Прошу прощения , было пропущено слово "любитель" пи ва... Господа, так все-таки по сути..?!

Нарратор
23.04.2011, 12:35
Ну, а что по сути?
Чел не попал на самолёт, который разбился. А его родичи не знали, что он не попал на самолёт, который разбился. И решили что он разбился, чел этот.
Вот из этого и монтируйте лог-лайн.
Любитель пЫва и футбола - тут будет лишнее. Какая разница для лог-лайна - пропустил он свой рейс или опоздал на него? Важно, что сложилась такая вот ситуация аля-Бумбараш.

Александр Коржевой
23.04.2011, 12:55
В общем я близок к идеалу!

Я не ходил в киношколу, я ходил в кино. (Квентин Тарантино)

Я понял. Спасибо.

Александр Коржевой
23.04.2011, 13:00
Главный герой, возвращаясь из командировки, пропускает рейс на самолет, который попадает в катастрофу. Родственники уверены, что он мертв...

Гребенкина Надежда
23.04.2011, 16:29
Главный герой, возвращаясь из командировки, пропускает рейс на самолет, который попадает в катастрофу. Родственники уверены, что он мертв...

Болельщик футбольного клуба, из-за любви к пиву опаздывает на самолет, который разбивается. Родственники уверены в его смерти...

Нарратор
23.04.2011, 16:34
Болельщик футбольного клуба, из-за любви к пиву опаздывает на самолет, который разбивается. Родственники уверены в его смерти...

Мужик опаздывает на самолёт, который впоследствии разбивается. Родственники мужика уверены, что он погиб.

Изменилась ли суть?

Мария О
23.04.2011, 16:42
Изменилась ли суть?
Суть нет, но то, что мы знаем о герое, что он
Болельщик футбольного клубаделает его живее и интереснее.

И еще - вот мне кажется, не хватает какого-то крючка после инфы о том, что родственники уверенны в его смерти. Это предполагает, что героя оплакивают, все рыдают и т.д. Но на самом-то деле всё интереснее. Почему бы не добавить пару слов в лог-лайне - как раз об этом повороте?

Нарратор
23.04.2011, 16:52
суть нет, но то, что мы знаем о герое, что он Болельщик футбольного клуба делает его живее и интереснее.

Мой сосед - болельщик футбольного клуба - душный, беременный любитель пива, занудный мужик. Ничего живого и интересного.
Лучше уж написать - футбольный фанат. По крайней мере возникает ассоциация с молодым раздолбаем.

Беллуна
23.04.2011, 17:19
Мужик опаздывает на самолёт, который впоследствии разбивается. Родственники мужика уверены, что он погиб.
Это завязка. Лог-лайн неполный. Не заявлена цель героя и основной конфликт.

Нарратор
23.04.2011, 17:24
А я и не говорил, что это лог-лайн. Я сказал лишь, что это основа для лог-лайна.

Гребенкина Надежда
23.04.2011, 18:38
Это завязка. Лог-лайн неполный. Не заявлена цель героя и основной конфликт.

1) На похороны приходит беременная любовница.

2) Выясняется, что он рогоносец.

3) У него три семьи.

4) Он банкрот.


Другой Логлайн:
Возвращается муж из командировки, а его квартиру продали, у его жены другой муж, а сам он женат на женщине с тремя детьми, которая требует от него алименты. Герой бегает он по судам пытается доказать, что:
а) Он не умер;
б) Квартира его жене никогда не принадлежала;
в) У него нет новой жены и детей тоже.
(кстати, реальная история)

Александр Коржевой
24.04.2011, 14:39
Вопрос:
!) Логлайн должен передать суть сценария или..
2) Оставить развязку и неожиданный поворот на потом?

Александр Коржевой
24.04.2011, 14:42
И еще один вопрос.
Для полного обсуждения логлайна в данном разделе форума необходимо знать весь сценарий с его поворотами? Может для полноты этого здесь и не хватает?

Александр Коржевой
24.04.2011, 14:47
Это завязка. Лог-лайн неполный. Не заявлена цель героя и основной конфликт.
Футбольный фанат, возвращаясь из командировки, пропускает рейс на самолет, который попадает в катастрофу. Родственники уверенные, что он погиб даже не думают его оплакивать...

Александр Коржевой
24.04.2011, 14:53
Это завязка. Лог-лайн неполный. Не заявлена цель героя и основной конфликт.

Цель героя добраться домой.

Сашко
24.04.2011, 21:46
Это:

!) Логлайн должен передать суть сценария или..

Анатольевич
10.05.2011, 15:50
Отправил на Конкурс сценарий +логлайн. Но последний мне порекомендовали обсудить на форуме. Что я и делаю.
Логлайн:
…Новоиспеченная сваха, ранее погоревшая на мошенничестве, пытается помочь своей первой клиентке, но вспоминает старое и вместе с незадачливой клиенткой неожиданно попадает в сложную ситуацию…

Что в нем не так? Чего не хватает?
Буду благодарен за совет.

Кирилл Юдин
10.05.2011, 17:11
Напомнило: Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я. :)

Ярослав Косинов
10.05.2011, 17:26
Логлайн:
…Новоиспеченная сваха, ранее погоревшая на мошенничестве, пытается помочь своей первой клиентке, но вспоминает старое и вместе с незадачливой клиенткой неожиданно попадает в сложную ситуацию…


Новоиспечённая, это значит вроде как новичок в профессии, а тут она у вас ранее погорела, а потом ещё и пытается помочь своей первой клиентке. Первой, в смысле той, с которой погорела? Или она погорела с первой клиенткой? В любом случае ,если она уже погорела ,то она не новоиспечённая. А если погорела на первой, кому собирается помочь, то как-то... Нафига ей помогать, если она с ней погорела? :)

Ну а так-то - стандартно - антагониста нет, ставок нет, в какую ситуацию попадает - не понятно.

Анатольевич
10.05.2011, 18:42
Новоиспечённая, это значит вроде как новичок в профессии, а тут она у вас ранее погорела, а потом ещё и пытается помочь своей первой клиентке. Первой, в смысле той, с которой погорела? Или она погорела с первой клиенткой? В любом случае ,если она уже погорела ,то она не новоиспечённая. А если погорела на первой, кому собирается помочь, то как-то... Нафига ей помогать, если она с ней погорела? :)

Ну а так-то - стандартно - антагониста нет, ставок нет, в какую ситуацию попадает - не понятно.

Верно, новоиспеченная - значит недавно ставшая. Но погорела она совсем на другом деле.
Я понимаю так:
Главный герой: Новоиспеченная сваха,
Недостаток / проблема: ранее погоревшая на мошенничестве,
Цель: пытается помочь своей первой клиентке,
Вызов судьбы: но вспоминает старое
Препятствие: и вместе с незадачливой клиенткой неожиданно попадает в сложную ситуацию…

Владимир Ионов
10.05.2011, 19:01
Главный герой: Новоиспеченная сваха,
Недостаток / проблема: ранее погоревшая на мошенничестве,
Цель: пытается помочь своей первой клиентке,
Вызов судьбы: но вспоминает старое
Препятствие: и вместе с незадачливой клиенткой неожиданно попадает в сложную ситуацию…
А объединить первые два пункта Вы не пробовали? Получится короче: Мошенница решает стать свахой...
Препятствия идут от антагониста. Кто? Милиция? Обманутый ранее кредитор?..

Ярослав Косинов
10.05.2011, 20:22
Верно, новоиспеченная - значит недавно ставшая. Но погорела она совсем на другом деле.
Я понимаю так:
Главный герой: Новоиспеченная сваха,
Недостаток / проблема: ранее погоревшая на мошенничестве,
Цель: пытается помочь своей первой клиентке,
Вызов судьбы: но вспоминает старое
Препятствие: и вместе с незадачливой клиенткой неожиданно попадает в сложную ситуацию…

просто из такого лог-лайна не воспринимается, что она погорела на другом деле. выглядит так, что на том же, поэтому согласен - да - лучше объединить.

цель - не помочь клиентке, это работа её. цель то уж выйти из ситуации сложной. непонятно в чём сложность. вспоминает старое - не выглядит, как вызов судьбы. я не читал сценария, но такой лог-лайн - он сумбурный и по нему не понятно о чём в принципе история. точнее даже так - он не несёт в себе достаточной интриги. ну попал кто-=то в ситуацию с кем не бывает. вот елси бы там было что не знаю - клиентка взяла её в заложники, её преследуют те кого она нагрела и ей надо спасать свою шкуру - тогда да.

в общем. попробуйте другую схему. или же препятствие и вызов надо расписать так, чтобы он казался непреодолимым. пока что этого не видно.

Охотник
10.05.2011, 20:56
Что в нем не так? Чего не хватает?
Буду благодарен за совет.
Не зная вашей истории, вряд ли кто, что путного сможет посоветовать.

Анатольевич
11.05.2011, 11:56
Спасибо всем!
Вопрос закрыт.

Булатова Ирина
11.05.2011, 19:22
Здравствуйте, уважаемые господа. Позвольте присоединиться к дискуссии. Мне хотелось бы узнать мнение специалистов. Мой логлайн звучит так: "Князь Петр женится на простой знахарке Февронии, которая излечила его от смертельной болезни. Но бояре с их женами не хотят признавать новую княгиню и объявляют князю «импичмент»…

Владимир Ионов
11.05.2011, 19:29
"Князь Петр женится на простой знахарке Февронии
Может, как логлайн и пройдет. Но сама история слишком известная. "Импичмент" бояре устраивают не за "знахарку", а за то, что она простая девушка, не чета им знатным.

Булатова Ирина
12.05.2011, 10:23
Спасибо.

Роман Артман
13.05.2011, 20:56
Здравствуйте! Почему этот мой текст не проходит, как логлайн? Помогите пож!

Симпатичный таксист – бомбила: любитель баб и бабок пускается в авантюристическую поездку за город, из которой он может и не вернуться. На его пути за длинным евро, возникают множество неприятных сюрпризов - даже неоднократная угроза жизни. И вдруг... неожиданно, когда деньги оказываются в его кармане, он понимает всю никчёмность этой гонки и переосмысливает всю свою жизнь.

Фантоцци
14.05.2011, 00:30
неожиданно, когда деньги оказываются в его кармане, он понимает всю никчёмность этой гонки
мало денег?

Беллуна
14.05.2011, 08:44
Роман, у вас действие и противодействие заявлены размыто. Есть много слов паразитов.
мало денег?

:)

Роман Артман
14.05.2011, 08:58
Так и что!? Отправить его теперь на море, за более длинными деньгами!? К сожалению не могу - бюджет ограничен и фильм короткий - море не помещается.
Переделал ещё раз, ЭТОТ КЕКС ПОД НАЗВАНИЕМ -ЛОГЛАЙН... Ну кто-нибудь подскажите куда ещё изюмины совать, чтобы всё было чики-пики. Вот последний вариант... SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну кто нить ПО.МО.ГИ.ТЯЯЯЯЯЯЯ!

"Симпатичный рыжий таксист – бомбила: любитель баб и бабок пускается в авантюристическую поездку за город. В это путешествие его увлекает, гора из мышц и сала в образе сельского интеллектуала- работника морга: знакомство приносит множество неприятных сюрпризов и угрозу жизни. Путешествие даёт больше ожидаемого – переосмысление жизни.

Беллуна
14.05.2011, 10:51
"Молодой бомбила ради заработка соглашается на опасную авантюру. Ему не раз придется балансировать между ненавистью и любовью, жизнью и смертью, в результате чего он резко изменит свое мировоззрение.

Роман Артман
14.05.2011, 12:09
ВОТ ЗДОРОВО!!!!!! ))))))))):drunk: Так всё просто))))) - на свой страх и риск беру этот текст почти в точности и делаю четвёртую попытку , не уверен ........... что последнюю.............:yes:

Екатерина Романова
16.05.2011, 23:46
Здравствуйте все завсегдатаи форума! Надеюсь, что стану одной из вас, но пока мне просто необходима ваша помощь!! :) Скажите, что у меня не так в логлайне? Вроде бы писала все в соответствии с требованием... Вот он: "История двух влюбленных, которые заглянули друг другу в глаза и увидели в них, что в любимом человеке не все прекрасно, а есть и то, что может испугать."
Как и в рекомендованной схеме:
Главный герой: История двух влюбленных...
Событие: ..., которые заглянули друг другу в глаза и ...
Результат: ... увидели в них, что в любимом человеке не все прекрасно, а есть и то, что может испугать.
Помогите, пожалуйста, уже не знаю, что и делать. Учитывая то, что жанр сценария - арт-хаус... :(((

Вячеслав Киреев
17.05.2011, 09:21
Событие: ..., которые заглянули друг другу в глаза и ...
Это не событие, это действие.

Екатерина Романова
17.05.2011, 18:30
Хорошо, согласна: это можно расценить и как действие.

Гребенкина Надежда
17.05.2011, 23:00
Бывший сотрудник спецслужб расследует дело о похищении из музеев и подделке произведений искусства, но синдикат не желает расставаться с прибыльным бизнесом

Вячеслав Киреев
18.05.2011, 01:06
Гребенкина Надежда, а какая взаимосвязь между бывшим сотрудником и синдикатом?
это можно расценить и как действие.
А на самом деле это событие?

Андрей Б.
18.05.2011, 04:11
Приветствую всех посетителей форума!
Хочу выразить свою точку зрения по поднятому Владимиром Ионовым вопросу. Точнее, свои соображения, исходя из которых вся эта затея с логлайном вызывает столько вопросов как со стороны авторов, так и со стороны Петра Киреева.
Что происходит: автор пишет сценарий. День, неделю, месяц – не суть. Важно, что он как-никак, но работает. После добавляет к нему логлайн или, говоря точнее, его окончательный вариант, поскольку за время работы над текстом первоначальный замысел мог измениться. Так вот, логлайн, придуманный автором на основании записанной им же истории, всегда смысл этой истории так или иначе раскрывает. Потому что - и логлайн, и сценарий - это исключительно его авторское дело.
Далее. В ответ автору приходит письмо, в котором прямым текстом говорится о недопустимости подобного логлайна, хотя, как оцениваются два понятия – описание истории и сама история – каждое по отдельности, неясно. А сценарии, собственно, оцениваются на самом конкурсе. Поэтому и логлайн имеет смысл оценивать там же. Иначе, можно оценивать ещё и название. Это, ведь, тоже задача сценариста, и разных киноведческих статей по этому вопросу, возможно, не меньше, чем рекомендаций для логлайна.
Итак. Автор получает схему для написания логлайна. Причём, некоторым (мне в том числе) на неё указывают не в первый раз. Иногда это вызывает у автора некоторое недоумение, особенно, если он и сам до этого момента упомянутую схему видел и, больше того, со всеми рекомендациями для составления логлайна был ознакомлен. Тем не менее, автор, желая, чтобы его труд был представлен на сайте и разобран жюри, начинает свой логлайн ломать, выворачивать наизнанку, лишь бы только запихнуть в него все ключевые элементы. Потому и встречаются в описаниях этакие предложения-мутанты, которые затруднительно даже прочитать; о том, чтобы по ним составить себе представление о самом тексте, я и не говорю. Или, наоборот, из логлайна окончательно исчезает какой-либо из требуемых элементов, но он, почему-то, проходит. Так было со мной. Вот логлайн, который был утверждён: "Юная девушка хочет сбежать из города на волю, на простор. Но этого хочет только она." И где здесь, интересно, антагонист? Да и вообще, кроме ГГ здесь никого и ничего нет. Может, ещё какая-то подростковая прихоть... но такого, как мы знаем, в списке рекомендаций нет. Однако логлайн прошёл.
Теперь о главном - о том, что меня и побудило сделать эту заметку. Пусть всё, что было до этого, лишь мои соображения и, потратив дополнительное время, можно, в соответствии с рекомендациями по указанию Петра Киреева придумать ёмкий и красочный логлайн. Но, к сожалению, методично следуя инструкциям, автор сам загоняет себя в тупик, результатом чего становится ещё одно предложение-мутант. Так происходит из-за той филологической сумятицы, которую вносит в логлайн попытка объединить 2ий и 3ий пункты предлагаемой инструкции. А это невозможно.
Антагонист (плохой парень или препятствие ) уже заключает в себе понятие конфликта. И попытка выразить этот конфликт подобна, например, желанию надуть один воздушный шарик внутри другого, да, причём так, чтобы оба шарика оказались видны стороннему наблюдателю. А это может произойти, если только первый шарик разорвётся и на шарике внутреннем останутся лишь его ошмётки. Поэтому разумно оставить либо один 3ий пункт, в описании которого мельком будет упоминаться тот или то, чему противостоит ГГ, либо отводить антагонисту столько же места (не количественно, а логически) сколько и ГГ и уже через этого персонажа определять конфликт.
А уж 4ый пункт, открытая концовка, - авторов сбивает с толку окончательно. Как следствие, встречаются предложения типа "Как отреагирует наш герой?" (см. "Свободный день") или "Но достаточно ли этого?" (см. "Бука") и т.д. Вряд ли интрига, поданная в такой форме, завлечёт нашего всемогущего Продюсера...
Считаю, чтобы конструировать логлайны достаточно двух основных вещей: 1) ГГ и Антагонист, если кино жанровое и 2) ГГ и Конфликт (что останавливает героя), если в сценарии есть претензия на интеллектуальность. О том, чтобы кое-что в логлайне утаить, заставив прочитать свой сценарий, автору известно и без на то указаний.

С уважением ко всем, кто прочитал эту рефлексивную чушь.

Нарратор
18.05.2011, 07:33
Столько буков...

автор пишет сценарий. День, неделю, месяц – не суть. Важно, что он как-никак, но работает.

Верно.

После добавляет к нему логлайн или, говоря точнее, его окончательный вариант

Тоже верно.

В ответ автору приходит письмо, в котором прямым текстом говорится о недопустимости подобного логлайна

Что означает - логлайн не пригоден.
А теперь, представим, что вы отправляете свой сценарий с неудачным логлайном продюсеру напрямик - минуя учебный конкурс.
В ответ вы не получите вообще никакого письма, ибо ваша долгая работа с неинтересным, неудачным логлайном прямым ходом пойдёт в утиль.
Не обидно ль?
Так может имеет смысл поработать над логлайном в тех условиях, когда есть обратная связь, когда отвечают?

Повторяю - конкурс не ставит своей целью издеваться над автором.
Цель - обучить его.
Тяжело в учении, легко в бою.
Так-то.

Нарратор
18.05.2011, 07:39
Вот логлайн, который был утверждён: "Юная девушка хочет сбежать из города на волю, на простор. Но этого хочет только она."

Вполне хороший логлайн. Мне нравится. Сразу возникает интерес - а кто против? Родители? Опекуны? Самопровозглашённый жених-уголовник или сосед-дембель? Кто-то другой?
Есть интрига - уже хорошо.
Гораздо хуже, когда эта интрига в логлайне выбалтывается.

Владимир Ионов
18.05.2011, 09:13
Считаю, чтобы конструировать логлайны достаточно двух основных вещей: 1) ГГ и Антагонист, если кино жанровое и 2) ГГ и Конфликт (что останавливает героя), если в сценарии есть претензия на интеллектуальность.
Андрей, мне, как и вам, логлайн совершенно не интересен. Логлайн необходим для продюсера, так утверждают опытные форумчане. Но продюсеру не нужен логлайн, продюсеру важно понять, что заинтересует зрителя, за что зритель будет платить деньги. А это можно выявить и по-другому. Меня примирили с понятием "логлайн" советы Нарратора и Сашко (эта история о том, как ГЕРОЙ----ДЕЙСТВИЕ...) Нужно всего два элемента: герой и мотив, который движет его поступками. Элементы замысла хорошо изложены в учебнике Червинского. Если герой и мотив интересны, то и захочется прочитать синопсис, а потом, возможно, и сценарий.
"Юная девушка хочет сбежать из города на волю, на простор. Но этого хочет только она."
В вашем логлайне, или замысле, это есть.

Нарратор
18.05.2011, 11:09
Но продюсеру не нужен логлайн, продюсеру важно понять...

...стоит ли читать сам сценарий. Вряд ли он в этот момент думает о зрительском интересе.
Логлайн - это что-то вроде рекламного ролика сценария.

Владимир Ионов
18.05.2011, 11:59
Но продюсеру не нужен логлайн, продюсеру важно понять

...стоит ли читать сам сценарий. Вряд ли он в этот момент думает о зрительском интересе.
Логлайн - это что-то вроде рекламного ролика сценария.
Полностью согласен. Реклама действует на подсознание. Мало кто, посмотрев рекламу, решает сразу пойти и купить предлагаемый продукт. А вот желание узнать еще что-то о нем возникает, даже если товар не по карману. Поэтому, с моей точки зрения, главное заинтересовать логлайном (замыслом). А вот есть ли все четыре элемента или нет их, это уже не принципиально.

Андрей Б.
20.05.2011, 00:56
Повторяю - конкурс не ставит своей целью издеваться над автором.

Я об издевательстве и не говорил, а только указал на те недостатки, которые, по-моему, мешают как отдельным авторам, так и всему конкурсу вообще.

Нарратор
20.05.2011, 10:08
Не вопрос. Рассылайте сценарии по студиям минуя конкурс.

Андрей Б.
21.05.2011, 03:41
Было бы что рассылать...

Анна М
22.05.2011, 17:45
Мне логлайн нужен, чтобы выбрать какой сценарий читать, а какой нет.
Вот после этого логлайна:
...1992 год, развал СССР. Бывший немецкий солдат разыскивает бывшего партизана, который помог немцу бежать из плена в 1942 году...

я прочту сценарий, потому что меня, лично, тема войны интересует и хочется посмотреть как этот немец найдет бывшего партизана, о чем они говорить будут и т.д.

А вот это:
...Ответы ищи в книгах, в них ищи и спасение .

не стану читать, потому что не ясно о чем там речь идет. А тратить несколько часов неясно на что не собираюсь.

Это:
...Сложные сны серьезно портят ему жизнь, и как трудно доказать что-то, когда все до одного считают тебя сумасшедшим...


не буду читать, только потому, что мне, лично, фильмы такого типа не нравятся. Хотя они , может и прекрасные фильмы.
Так что, с точки зрения читателя, логлайн крайне необходим. Не говоря уже о продюсерах, режиссерах и т.п. Но согласна, что он иногда труднее пишется, чем сам сценарий.

Анна М
22.05.2011, 18:58
Короче, чтоб я знала - там комедия или ужасы, если ужасы, то зомби или вампиры, если вампиры, то они занимаются любовью или только кусаются.:)

Венера
22.05.2011, 20:09
Помогите написать логлайн.


Главный герой: Молодая девушка …
Недостаток / проблема: …. Сирота….
Цель: … хочет стать известной художницей и быть любимой....
Вызов судьбы: ... остаться с любимым или строить карьеру….
Препятствие: … Мать героя против их отношений….

Всем большое спасибо!!!

Екатерина Романова
22.05.2011, 20:43
Сообщение от Вячеслав Киреев
А на самом деле это событие?
Я начинаю, кажется, разбираться: это действие ("... посмотрели..."), которое привело к событию ("... и увидели..."). Так?:rage::)

Граф Д
22.05.2011, 21:19
Я начинаю, кажется, разбираться: это действие ("... посмотрели..."), которое привело к событию ("... и увидели..."). Так?
Не совсем. Вы сейчас идете не по тому пути, вы пытаетесь подогнать под формулу то, что придумали, а это неверный вариант. "Посмотрели" и "увидели" - в вашем случае это все метафоры, из них не составить представление о сюжете. О чем ваш сюжет? Они просто любили друг друга, а потом посмотрели друг другу в глаза и поняли, что все не так просто? Что их побудило посмотреть друг другу в глаза? Это и будет событием.
Может, ничего не произошло существенного, например они начали что-то понимать после трех месяцев совместной жизни. Тогда вот эти три месяца будут событием.

Вячеслав Киреев
22.05.2011, 21:55
Они просто любили друг друга, а потом посмотрели друг другу в глаза и поняли, что все не так просто? Что их побудило посмотреть друг другу в глаза? Это и будет событием.
Ага. А действие происходит на борту потерпевшего аварию батискафа. Кислорода на двоих хватит на час, помощь прибудет через два часа. Если один умрет, другой спасется.
Посмотреть и понять - действие. Затонувший батискаф - событие.

Венера
22.05.2011, 22:42
Может кто-нибудь поможет мне:)

Лир
22.05.2011, 22:48
Может кто-нибудь поможет мне:)

Там препятствие, по моему, не мама, мама только подталкивает к одному из выборов.

Лир
22.05.2011, 22:52
Помогите написать логлайн.

Главный герой: Молодая девушка …
Недостаток / проблема: …. Сирота….
Цель: … хочет стать известной художницей и быть любимой....
Вызов судьбы: ... остаться с любимым или строить карьеру….
Препятствие: … Мать героя против их отношений….

Всем большое спасибо!!!


"Молодая художница мечтает о яркой карьере и быть любимой, но жизнь заставляет делать выбор между мечтами."

про любовь правда корява получилось....

Ну это так... первое, что в голову взбрело.

Венера
22.05.2011, 22:53
Лир, Спасибо. Да, вы правы.
Сценарий уже написан, переписан. Я не могу одним предлжением написать препятствие... :(

Венера
22.05.2011, 22:55
"Молодая художница мечтает о яркой карьере и быть любимой, но жизнь заставляет делать выбор между мечтами."

про любовь правда корява получилось....

Ну это так... первое, что в голову взбрело.

О! Спасибо еще раз. Я начинающий сценарист. :) В голове крутится логлайн, но поймать мысль не могу. :)

Лир
22.05.2011, 22:57
Я в обще не сценарист, один ни как не доделаю...

Владимир Ионов
22.05.2011, 22:57
Помогите написать логлайн.
Главный герой: Молодая девушка …
Недостаток / проблема: …. Сирота….
Цель: … хочет стать известной художницей и быть любимой....
Вызов судьбы: ... остаться с любимым или строить карьеру….
Препятствие: … Мать героя против их отношений…
Венера, простите, но, может, мой вариант немного расшевелит форумчат, занятых в других ветках.
Молодая художница, обделенная в детстве родительской любовью, настойчиво ищет свой путь к семейному счастью, но мать возлюбленного против их отношений.

Венера
22.05.2011, 23:04
Лир, А свой писала почти четыре года. :) У меня сестренка года 2-3 назад отформатировала компьютер, где был сценарий на 50 стр. Я тогда его не сохранила на флешке. И пришлось писать заново. В том году дописала. Сейчас его редактирую (переписываю диалоги и т.д).

Желаю Вам дописать свой сценарий и выставить на наш суд.:)

Лир
22.05.2011, 23:05
Венера, простите, но, может, мой вариант немного расшевелит форумчат, занятых в других ветках.
Молодая художница, обделенная в детстве родительской любовью, настойчиво ищет свой путь к семейному счастью, но мать возлюбленного против их отношений.

Всё таки не Маме дело. Иначе зачем тут карьера? В общем одно из двух.

Лир
22.05.2011, 23:08
Лир, А свой писала почти четыре года. :) У меня сестренка года 2-3 назад отформатировала компьютер, где был сценарий на 50 стр. Я тогда его не сохранила на флешке. И пришлось писать заново. В том году дописала. Сейчас его редактирую (переписываю диалоги и т.д).

Желаю Вам дописать свой сценарий и выставить на наш суд.:)

Я над своим с января этого года парюсь. Около 90 страниц написал, понял что точить и точить ещё это творение)

Боюсь мой комедийный боевик с каплей драмы тут не сильно по приветствуют, хотя кто знает)

А я желаю вам, что бы его тепло приняли) А лучше горячо)

Венера
22.05.2011, 23:10
Владимир Ионов, Может:) Благодарю. Ваш вариант хороший и можно подумать, как объединить два варианта. :) Но проблема скорей не в матери а поступке, кооторый совершить герой, в его предательстве. И этот поступок поможет героине сделать выбор. :)

Лир
22.05.2011, 23:15
Владимир Ионов, Может:) Благодарю. Ваш вариант хороший и можно подумать, как объединить два варианта. :) Но проблема скорей не в матери а поступке, кооторый совершить герой, в его предательстве. И этот поступок поможет героине сделать выбор. :)

Не уж то она выберет карьеру?????? О ужас!!! Только ни это((((( Нет(((( Я в печали:(

Венера
22.05.2011, 23:17
Я над своим с января этого года парюсь. Около 90 страниц написал, понял что точить и точить ещё это творение)

Боюсь мой комедийный боевик с каплей драмы тут не сильно по приветствуют, хотя кто знает)

А я желаю вам, что бы его тепло приняли) А лучше горячо)

Спасибо. Надеюсь, что его тепло примут и укажут на ошибки. Хотя, после прочтения определенных книг и статьей - я сама вижу ошибки.
Я сначала написала около 120 стр. Теперь, после переписывания, в нем осталось около 110 стр. Чувствую дальше будет меньше. :)

Хотя кто знает - может именно ваш комедийный боевик с каплей драмы и понравится нам всем. :)

Венера
22.05.2011, 23:20
Не уж то она выберет карьеру?????? О ужас!!! Только ни это((((( Нет(((( Я в печали:(

Вы это узнаете, когда прочтете мой сценарий. ;) Только я так боюсь его публиковать :(

Владимир Ионов
22.05.2011, 23:22
Молодая художница, обделенная в детстве родительской любовью, стремиться к счастью, но возлюбленный оказывается маминкиным сынком: ему нужна нянька, а не подруга, которая хочет состояться как личность.

Лир
22.05.2011, 23:24
обделенная в детстве родительской любовью

Может лучше: "лишённая родительской любви" ?

Владимир Ионов
22.05.2011, 23:26
Может лучше: "лишённая родительской любви" ?
Если с точки зрения Венеры так будет лучше, то пусть будет так.

Лир
22.05.2011, 23:32
Если с точки зрения Венеры так будет лучше, то пусть будет так.

А с вашей точки зрения?)

Владимир Ионов
22.05.2011, 23:38
"лишённая родительской любви" ?
С моей точки зрения, ваш вариант лучше, так как устраняет лишнее предположение, что в детстве родители были, но не любили. А Венера четко прописала: она - сирота.

Лир
22.05.2011, 23:45
стремиться к счастью

Понятие растяжимое.

как личность.

Домохозяйка тоже личность.

Согласны?)

Ого
22.05.2011, 23:46
Только я так боюсь его публиковать

Это полнейшая глупость. Бояться нужно лишь одного - начать писать. Остальное в сравнении с этим ерунда.

Венера
22.05.2011, 23:56
Ой, какая дискуссия развилась :)

обделенная в детстве родительской любовью

лишённая родительской любви

А может вообще не упоминать о том, что девушка сирота? Или нужно....

Это полнейшая глупость. Бояться нужно лишь одного - начать писать. Остальное в сравнении с этим ерунда.

Да вы правы. Но вот как раз начинать писать я не боялась :)

Лир
22.05.2011, 23:59
А может вообще не упоминать о том, что девушка сирота? Или нужно....


А это на сюжет сильно влияет?

Венера
23.05.2011, 00:09
А это на сюжет сильно влияет?

В принципе не очень, но именно из-за этого ее не принимают родители героя.

Лир
23.05.2011, 00:11
думаю не надо

Владимир что-то молчит :(

Венера
23.05.2011, 00:15
Лир, Владимир не в сети. Спать наверное пошел. Завтра понедельник - день тяжелый. :)

А вы придумали название для своего сценария? И долго думали или оно быстро пришло.

Для своего сценария у меня как-то быстро пришло, сразу:)

Лир
23.05.2011, 00:20
Да месяца два точно придумать не мог, потом я его увидел когда у друга в гостях был. В общем я его не придумывал, взял и прикрепил к своей работе, ни кто не возражал)

Нас тут ругать не будут за то, что мы не по теме разговариваем?)

Венера
23.05.2011, 00:29
Да месяца два точно придумать не мог, потом я его увидел когда у друга в гостях был. В общем я его не придумывал, взял и прикрепил к своей работе, ни кто не возражал)

Нас тут ругать не будут за то, что мы не по теме разговариваем?)

На счет будут ли ругать не знаю. Но попросим, чтобы не очень ругали ;)

Хм, на счет темы - может создим тему о названиях. Интересно же кому как приходят и откуда. :)

Лир
23.05.2011, 00:33
Надо посмотреть, думаю такая уже есть)

Венера
23.05.2011, 00:35
Лир, Я чего то найти не могу.....

Лир
23.05.2011, 00:44
Вот (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2909&page=19) :)

Венера
23.05.2011, 00:55
Лир, Благодарю:)

Граф Д
23.05.2011, 01:16
У меня сестренка года 2-3 назад отформатировала компьютер, где был сценарий на 50 стр.
Документы часто можно восстановить даже после форматирования. Учтите на будущее.

Венера
23.05.2011, 01:26
Документы часто можно восстановить даже после форматирования. Учтите на будущее.

Я знаю. Мы пытались при помощи программы, но все тщетно

Надия
23.05.2011, 02:29
Хм, на счет темы - может создим тему о названиях. Интересно же кому как приходят и откуда.

Надо посмотреть, думаю такая уже есть)

Вот

Лир, это не та тема=)

Вот Название рождает сценарий? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=712&highlight=%ED%E0%E7%E2%E0%ED%E8%E5)


В имени фильма - его судьба (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1224&highlight=%ED%E0%E7%E2%E0%ED%E8%E5)

Нарратор
23.05.2011, 03:04
В принципе не очень, но именно из-за этого ее не принимают родители героя.

А сам герой чего? Настолько маменькин сынок, что дальше некуда? За что тогда девушка любит его и маниакально добивается благосклонности его родителей?

Надия
23.05.2011, 04:04
Лир, Венера, ПМ пишите? А короткометражки ваши уже прошли конкурс?

Лир
23.05.2011, 09:00
А сам герой чего? Настолько маменькин сынок, что дальше некуда? За что тогда девушка любит его и маниакально добивается благосклонности его родителей?

Какой-то козёл получается. Хотя может там ещё что написано, что ставит всё на свои места.

Лир, Венера, ПМ пишите? А короткометражки ваши уже прошли конкурс?

ПМ пишу, на конкурс не ориентировался. Если надумаю на конкурс отправить, то напишу короткометражку. Делов то)

Владимир Ионов
23.05.2011, 10:14
Домохозяйка тоже личность.
Согласны?)
Согласен.
Но, по тому, что известно о сценарии Венеры, художница мечтает о карьере.

Лир
23.05.2011, 10:18
Согласен.
Но, по тому, что известно о сценарии Венеры, художница мечтает о карьере.

Но личность и карьера, вроде как, разные вещи. Или нет?

Надия
23.05.2011, 11:33
ПМ пишу, на конкурс не ориентировался. Если надумаю на конкурс отправить, то напишу короткометражку. Делов то)

Ха-ха! Посмотрим:)

Лир
23.05.2011, 11:46
Ха-ха! Посмотрим:)

какая вы ДОБРАЯ :)

Владимир Ионов
23.05.2011, 12:47
Но личность и карьера, вроде как, разные вещи. Или нет?
Лир, мы не знаем сценарий, мы можем только пользоваться той малой информацией, которая дана о сценарии. А главное в сюжете, как я понял, предательство парня, которое совершилось, скорее всего, под давлением матери.
Любовь и карьера актуальны для Героини. Личностью можно быть: и сохраняя семейный очаг и делая любимую работу. А героиню заставляют делать выбор между любовью и карьерой. По крайней мере, я понял так.

Лир
23.05.2011, 12:49
:(
Нужны детали сюжета тогда.

Владимир Ионов
23.05.2011, 13:06
Нужны детали сюжета тогда.
Конечно, мы только немного подсказали путь создания логлайна. А решать Венере: она знает свой замысел и то, что получилось.

Лир
23.05.2011, 13:07
Конечно, мы только немного подсказали путь создания логлайна. А решать Венере: она знает свой замысел и то, что получилось.

Помогли чем смогли :)

Венера
23.05.2011, 14:00
А сам герой чего? Настолько маменькин сынок, что дальше некуда? За что тогда девушка любит его и маниакально добивается благосклонности его родителей?

Я не все описала. Если все писать то будет синопсис. А мне нужно было написать логлайн.

Какой-то козёл получается. Хотя может там ещё что написано, что ставит всё на свои места.
И не такой он уж козёл.:) Эта первый мой сценарий - посмотри как его примут. Но именно на нем я хочу исправить свои ошибки, научиться писать правильно диалоги и т.д. :)

Венера
23.05.2011, 14:03
Лир, Венера, ПМ пишите? А короткометражки ваши уже прошли конкурс?

Мою короткометражку перенесли в раздел "Черновики". Она ужасненькая. Писала ее для проходного билета. Но задумкуа получилась хорошая и её я буду разрабатывать позже.

Венера
23.05.2011, 14:06
Конечно, мы только немного подсказали путь создания логлайна. А решать Венере: она знает свой замысел и то, что получилось.

Помогли чем смогли :)


За что вам огромное спасибо!!!:) Вы показали мне, как правильно писать логлайн. И из ваших вариантов я напишу один.

Лир
23.05.2011, 14:10
Может там треугольник любовный, какой-нить не приметный тип сопровождающий героиню на протяжении очень долгого времени? Иначе как-то непонятненько. :)

Венера
23.05.2011, 14:15
Может там треугольник любовный, какой-нить не приметный тип сопровождающий героиню на протяжении очень долгого времени? Иначе как-то непонятненько. :)

Да, это тоже будет. :) Там есть такая изюминка (лично для меня) о которой я вам не расскажу. ;)

Иногда, когда перечитываю, кажется, что написала полный бред. У вас такое не бывает?:)

Лир
23.05.2011, 14:18
Да, это тоже будет. :) Там есть такая изюминка (лично для меня) о которой я вам не расскажу. ;)

Иногда, когда перечитываю, кажется, что написала полный бред. У вас такое не бывает?:)

постоянно) Может когда до точу, будет лучше восприниматься)

Венера
23.05.2011, 14:20
Лир, Я сейчас многое переписала - и мне он стал нравится намного больше)))

Анатолий Борисов
23.05.2011, 14:27
Лир,

Если надумаю на конкурс отправить, то напишу короткометражку. Делов то)

И то правда. А Вы напишите, да и пошлите, помоляся. Вот буде хохма, ежели Бог даст Лиру да Эдварда Сашко зъисты. Кетчупа прислать?

Лир
23.05.2011, 14:31
Лир,

И то правда. А Вы напишите, да и пошлите, помоляся. Вот буде хохма, ежели Бог даст Лиру да Эдварда Сашко зъисты. Кетчупа прислать?

Ещё одна добрая личность. :) Какие тут все добрые. :) Комплексы какие-то? Или собственные неудачи не дают покоя?)

Владимир Ионов
23.05.2011, 14:39
Комплексы какие-то? Или собственные неудачи не дают покоя?)
Лир, это вы зря. Анатолий Борисов - один из добрейших людей этого форума. Кроме этого, он обладает юмористическим даром, нередко бывает ироничным. В своем посте он вас шутливо предостерег от возможных разочарований, когда ваш сценарий будут "дербанить".

Лир
23.05.2011, 14:44
Лир, это вы зря. Анатолий Борисов - один из добрейших людей этого форума. Кроме этого, он обладает юмористическим даром, нередко бывает ироничным. В своем посте он вас шутливо предостерег от возможных разочарований, когда ваш сценарий будут "дербанить".

Думаете? как-то он серьёзно ответил, что ж, не буду возражать. :) А то что сценарий дербанить будут, хех, в одной из тем я выложил маленький сюжет, раздербанили, не побоялся этого, хотя вроде в итоге одобрили. Одно дело - по делу, другое - из личного отношения :)