Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2008, 19:43   #1
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Всем добрый вечер!
Ковырялся на сайте www.wga.org по поводу регистрации синопсиса и пару вещей до конца не понял. В надежде, что кто-нибудь разобрался лучше меня, хочу задать несколько вопросов:
1) Можно ли регистрировать синопсис на русском языке? Не нашел четкой инструкции на эту тему, насчет иностранных языков.
2) Имеет ли кто-нибудь (кроме меня) доступ к материалу(синопсису) после его регистрации? Я прочитал статью Кирилла Юдина (http://www.screenwriter.ru/info/right/) и даже не могу возразить, но вот как-то хотелось, чтоб спокойней было на душе
Всем откликнувшимся заранее спасибо!
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 19:57   #2
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

1. Я регистрировала свои сценарии в WGA. Но они были написаны на английском языке. Насчет русского (иностранных) языков на сайте не сказано, но я думаю, что работы должны быть на английском. (Зачем Вам регистрировать русский синопсис в ВГА? )
2. Никто не имеет доступа к материалу, да и Вы сами не можете вносить изменения. Если Вы внесли существенные изменения в материал, Вы можете еще раз зарегистрировать его, внеся оплату за регистрацию.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 20:27   #3
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Зачем Вам регистрировать русский синопсис в ВГА?
ИМХО, самый дешевый способ. Английский у меня не супер, значит, надо отдавать синопсис на перевод. Среди друзей у меня переводчиков нет, увы, вот и думал подстраховаться. Хотя... вспоминаю призыв Кирилла "Люди, не тряситесь от страха!" и сам думаю, что несу полную чушь. Скажем так, если есть принципиальная разница в регистрации синопсиса на русском или на английском, то конечно я сначала отдам на перевод.
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 20:39   #4
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Бенедикт, а разве, в случае, если у вас украдут идею/сценарий тут, в России, регистрация в Штатах будет иметь значение? Я не сильна в законах, но, если заключить брак где-нибудь в Вегасе, у нас он не будет считаться действительным. То же самое и здесь. Проще самому себе послать письмо с синопсисом/сценарием на русском, чем заморачиваться с переводом.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 20:48   #5
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Да, я вот тоже с трудом представляю себе российского судью, который будет рассматривать перевод (с английского на русский) свидетельства о регистрации сценария, переведенного для этой самой регистрации с русского на английский...
Таманго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 22:37   #6
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Согласен - чего-то я сам себя заморочил с этими мыслями . Скорее всего, сделаю, как посоветовала Иванка:
Цитата:
Проще самому себе послать письмо с синопсисом/сценарием на русском, чем заморачиваться с переводом
Всем спасибо за соучастие! :friends:
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 00:14   #7
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Все мы на каких-нибудь мыслях заморачиваемся, Бенедикт. Главное - периодически выкладывать часть этих самых мыслей на окружающих - чтоб они тоже позаморачивались.
Цитата:
Всем спасибо за соучастие!
Всегда пожалуйста! Приятненько побывать в соучастницах и не понести за это никакой ответственности
Таманго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 15:13   #8
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

Бенедикт, как то было дело когда написал один сценарий и хотел тоже зарегистрировать его на WGA.
Послал запрос по поводу языка. Если не изменяет память, им без разницы абсолютно. При судебном разбирательстве будет осуществлен необходимый перевод (речь не идет за весь сценарий, а только за спорные моменты, совпадения), и исходя из этого перевода и будет вестись судебное разбирательнство. ВГА объяснили, что они регистрируют факт существования произведения, и им абсолютно беразлично на каком языке он написан, это уже второе дело. Пусть сценарий будет хоть на арабском.

да расценки там дешевые. Вроде бы всего 20 -25 баксов за пол года что ли.

Но Иванка права, если сценарий украдут здесь, в России, то они с этим разбираться не станут. только в рамках американского законодательства.

Поэтому я и бросил эту затею
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 15:21   #9
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

Таманго, любое рассмотрение возможно. главное чтобы переводы документов были заверены и все. остальное не важно. По большому счету имея на руках свидетельство о регистрации вашего сценария можно вести любой судебный спор, другое дело что в Америке этим бы занималась Гильдия Писателей, их адвокаты, а тут придется нанимать своего.

Вроде бы так
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 10:58   #10
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Простите, что эксгумирую тему и надоедаю, меня только греет мысль, что результаты моей нудности могут пригодиться кому-нибудь еще на форуме.
Итак, в последний момент решил, что делаю у нотариуса, но... то ли нотариусы не знакомы со словом "плагиат", то ли у них дальше их конвейерных заверений мысль не работает. Оказывается, далеко не все нотариусы знают, что такое зарегистрировать лит. произведение(сценарий и т.д.). Дело еще в том, что я не живу в России, за меня хлопочут родственники, вполне грамотные причем в плане юридическом. Но они наткнулись на нотариуса, который заявил, что может ТОЛЬКО завизировать подпись(пришедшего) и все. Ему пытались объяснить, что от него требуется печать с датой на первом листе(тритмента), а он говорит - "не знаю, что это такое!". Тупик получается. Подскажите, плиз, какая формулировка должна быть, чтоб нотариус не испугался?
Например, у меня есть поэпизодный план(расширенный синопсис, тритмент, не знаю, как сказать точнее), примерно на 25 страниц. Я хочу на первом листе написать что-то вроде:
Синопсис к лит. произведению(сценарию)
Рабочее название: "Моя любимая сказка"
Автор: Василий Сидорофф

И вот на этом самом первом листе чтобы нотариус поставил печать с датой. Или это противозаконно? А еще этот нотариус чуть ли не заявил, что не может подтвердить авторство, типа, данный Василий Сидорофф при нем все это не писал. Чушь полнейшая и бред сивой кобылы.
Вот отсюда у меня и вопросы к уважаемой аудитории:
1) Что сказать нотариусу?
2) Что еще можно(или нужно) указать на первом листе?
Всем заранее большой-большой thanks и :friends:
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 11:07   #11
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Бенедикт
не заморачивайтесь с этими нотариусами.
почитайте лучше вот это
http://scriptmen.ucoz.ru/forum/11-152-1
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 15:10   #12
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Хуановна, мое почтение и благодарность за ценную ссылку :friends: , возможно я воспользуюсь одним из вариантов, выложенных там. А еще мне нравится ваша аватарка, она такая романтичная...
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 15:16   #13
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Бенедикт
Цитата:
1) Что сказать нотариусу?
Если печатно, то ничего...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 15:32   #14
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Бенедикт
спасибо
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:34   #15
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Мне казалось, что самый простой и надежный вариант это отправить сценарий себе любимому ценным письмом... регистрировать сценарий на wga удобно, если это английский вариант, вам по почте даже через месяцок пришлют бумажку, что вы зарегистрированы, но вот для россии мне кажется, чем больше печатей и штампов с датой стоит на опечатанном конверте со сценарием, тем солиднее и надежнее это выглядит. В этом плане почта лучше любого нотариуса.
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru