Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2010, 15:07   #556
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это опасное заблуждение. Кроме того, драматург тоже литератор.
Драматургия - это высшая форма литературы. Самая сложная из всех видов литературного творчества. Очень образованные люди - драматурги, привередливые и щепетильные по отношению к словам. Смешная статистка: В СП больше всего поэтов, затем намного меньше - прозаиков, еще меньше - публицистов, еще меньше - переводчиков. А драматургов единицы.
владик вне форума  
Старый 05.09.2010, 15:15   #557
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
:

А у кого-нибудь есть осенние описания действий? Давайте их покритикуем?
Нат. Деревня вечер

Бесконечная стена дождя слизывает с лысеющих деревьев последнюю желто-ржавую перхоть. Тяжелые листья безвольно падают в серую лужу, из которую кое-где, как рифы, беспорядочно выступают куски нечернозема и сапоги Тракториста, так и уснувшего здесь, не сумев отыскать упавшую бутылку с самогоном.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.09.2010, 15:28   #558
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Нат. Деревня вечер
Может лучше городскую осень? =)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Бесконечная стена дождя слизывает с лысеющих деревьев последнюю желто-ржавую перхоть. Тяжелые листья безвольно падают в серую лужу, из которую кое-где, как рифы, беспорядочно выступают куски нечернозема и сапоги Тракториста, так и уснувшего здесь, не сумев отыскать упавшую бутылку с самогоном.
Это вы только что сочинили? =) Главный герой - это Сапоги Тракториста? =)))
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 05.09.2010, 15:41   #559
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Главный герой ВОРОНА-КИШКОЕД. Но она появляется в следующей сцене.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.09.2010, 16:02   #560
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Вот на мой взгляд прекрасный пример, каким должно быть описание действия. Сразу чувствуется жанр (криминальная комедия, Мама не горюй), характеры и АТМОСФЕРА! И никакой размазни про "снег", как это было в предыдущем примере.
Здесь минимум прилагательных.
СВАДЬБА

Нерезкие, в сплошных смазках, любительские съемки бытовой видиокамерой. Жених с невестой видны нечетко - они все время на общих планах, либо - сняты со спины. Более отчетливы их спутники - большая группа мужчин - явных бандитов, среди них - мать невесты - явная учительница литературы из маленького городка, да несколько сумеречных девиц - подруги невесты.
Венчание в церкви, подъезд к "вечному огню", регистрация во Дворце Бракосочетаний.
Молодожены передвигаются на огромном "навороченном" джипе, за рулем - здоровый бритый детина с переломанным носом, при этом на передней решетке прикручена неизменная кукла в подвенечном платье, по всей машине болтаются какие-то невероятные цветы и ленточки, на крыше - огромные кольца, прикрученные к не менее лошадиных размеров "дугам жесткости".
Веселье в кафе типа "стекляшка". По мере продвижения застолья - оператор явно пьянеет, постепенно картинка становится все более и более неразборчивой, и, наконец, меркнет совсем...
владик вне форума  
Старый 05.09.2010, 18:48   #561
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А хотите, я ваши описания действия ещё покритикую? =)
да, конечно)

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Ничего себе глазурь! Противная такая!
к сожалению этой глазури, в нашей жизни, почти в каждом подъезде...
Рохес вне форума  
Старый 05.09.2010, 19:21   #562
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Может, вы композицию имели в виду?
Естественно, что под "формой" подразумевается композиция.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вы вырвали из контекста мою фразу:
"И совершенно неважно, о чем сценарий, в чем идея и какова фабула".
Я написала ее, имея в виду, что можно по одной сцене - вне зависимости от идеи и фабулы сценария - сделать выводы о том, владеет ли автор приемами драматургии.
Только пользы автору от Ваших выводов никакой не будет. Он может плохо владеть сценарным ремеслом, но внятная история у него при этом будет. А без знания фабулы Ваша критика его драматургии будет вырвана из контекста.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Просто упёртые тупицы меня достали. И рассказиваешь и разжевываешь, а они твердят свои глупости с завидной настойчивостью. Что ещё можно тут добаавить?
Да нет, Кирилл Юдин, проблема скорее всего в том, что Вы обычный трамвайный хам. Продемонстрировать мою неправоту Вы так и не смогли, зато совершенно по хамски навешали мне кучу эпитетов.
Сиринъ вне форума  
Старый 05.09.2010, 19:25   #563
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нет, вы ведёте речь исключительно о том, что сценарий обязательно нужно дочитывать до конца, и только потом уж критиковать.
Нет, не так. Я веду речь исключительно о том, что для полноценной критики необходимо знать фабулу, а для этого не обязательно читать весь сценарий. Фабулу можно узнать и из синопсиса. Собственно, для этого он и пишется...
Сиринъ вне форума  
Старый 05.09.2010, 20:16   #564
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это опасное заблуждение. Кроме того, драматург тоже литератор.
Не буду спорить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.09.2010, 20:23   #565
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Продемонстрировать мою неправоту Вы так и не смогли, зато совершенно по хамски навешали мне кучу эпитетов.
А как Вам продемонстрировать Вашу неправоту, если Вы - тупой? Вам говорят одно, а Вы упёрто твердите "папа, где море?".
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
проблема скорее всего в том, что Вы обычный трамвайный хам.
В моём городе нет трамваев, но зато я не такой тупой, как Вы.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Я веду речь исключительно о том, что для полноценной критики необходимо знать фабулу
Я же говорю - тупой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.09.2010 в 22:04.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.09.2010, 20:29   #566
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Уважаемый Сиринъ, в большинстве сценариев я вообще не могу выделить фабулу, но зато мне легко удается найти за что же покритиковать сам сценарий. А большинство зрителей, думаю, вообще не знают, что в фильме есть определенная фабула, но и без нее они легко могут раскритиковать фильм.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.09.2010, 20:40   #567
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй

Зрители вообще критикуют бесподобно. Особенно, телезрители. Им иногда хватает 20-30 секунд, чтобы убедиться, что кино не нравится.

И уж тем более они не знают в большинстве своём, что такое фабула...

А впрочем, конечно, знают. Это торговая марка в автомобильной промышленности.
Натан вне форума  
Старый 05.09.2010, 21:30   #568
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Уважаемый Сиринъ, в большинстве сценариев я вообще не могу выделить фабулу, но зато мне легко удается найти за что же покритиковать сам сценарий. А большинство зрителей, думаю, вообще не знают, что в фильме есть определенная фабула, но и без нее они легко могут раскритиковать фильм.
Фабула - это цепочка событий в их причиноследственной связи. Если Вы не можете выделить фабулу, то (выберете из):

1. Вы не знаете что такое фабула;
2. Вы знаете что такое фабула, но события в сценарии не имеют причиноследственных связей (это означает пункт 3.);
3. Фабула отсутствует в сценарии (т.е. сценария вообще нет);

Во всех других случаях фабулу в сценарии выделить легко. Фабула, иными словами - это и есть сама история, состоящая из событий. Она может быть неудачной, надуманной, непригодной для экранизации, но она там будет.

Итак Ого, если Вы не смогли выделить фабулу в сценарии, то на кой чёрт его вообще критиковать? Пользы от сценария, в котором нельзя выделить фабулу никакой нет! Сценарий - это инструмент, а не произведение искусства.

Цитата:
И уж тем более они не знают в большинстве своём, что такое фабула...
Если зритель в состоянии пересказать фильм, то это означает, что он перескажет фабулу. Просто он не знает, что пересказанная им история - это и есть фабула.

----------

Друзья, на хамство Кирилла Юдина я не обращаю внимания. Его можно понять. Столько раз получить по носу, как он получил в ветке Гайд-парк не каждый выдержит. Да, Вам обидно Кирилл. Но это жизнь. Если человек скатывается к хамству, то в большинстве случаев это означает, что у него просто больше не осталось аргументов. Т.е. он потерпел фиаско.
Сиринъ вне форума  
Старый 05.09.2010, 22:06   #569
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Я веду речь исключительно о том, что для полноценной критики необходимо знать фабулу
Сначала, необходимо знать, в состоянии ли автор написать сценарий в прямом смысле этого слова: то есть без "воды" и литературщины.
Узнать это можно по одной-единственное сцене, при том - абсолютно любой.

Если вижу, что может - читаю дальше.
Если вижу, что автор лыка не вяжет, то зачем мне его фабула? А сам сценарий-то кто за него переделывать будет?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 05.09.2010, 22:34   #570
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Т.е. он потерпел фиаско.
Всегда бы такое фиаско терпеть и можно считать, что жизнь удалась.
Сиринь, а Вы и вправду ну очень тупой. Вам столько людей объясняют простые истины, а Вы так настойчиво, словно ничего не замечая, талдычите свои гупости, при этом выдаёте желаемое за действительность бесконечно. Это каким деревянным нужно быть!Всё это может вызвать только недоумение, затем улыбку, ну, а потом и жалость.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru