Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 01:21   #106
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
на господдержку?
А почему нет, если в России она существует?
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 01:22   #107
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Серебро, тут сидят самоучки, новички. Если бы Вы знали, какие битвы идут за логлайны, за их написание. Я вообще уверен, что если бы не действия администрации сайта по ужесточению правил Конкурса, логлайнов, то сайт бы скатился в клон "Проза.ру". Я уверен лишь в том, что кто захочет, тот сделает все, чтобы получить свой шанс, чтобы стать сценаристом, но это работа.Долгая, нудная, кропотливая работа. Это лишь в сказке все легко и просто, а жизнь - штука вредная. Например, вы уверены, что автору "ужасного" сценария нужны все эти драматургии? Я нет, ибо читал комментарии. Все просто. Человек отослал работу, она прошла и все. Можно смело говорить друзьям:"Вау, я на Сценаристе. Там Куликов, Юдин, Подорожнова - авторы "Глухаря". Всем понравилась моя работа, ее правда покритиковали, но это ерунда." Чую, что автор - молодая девушка, а значит, не факт, что "не пишет про себя". Например, я отвечу за себя. Мне пока рано участвовать(уверен), я не сценарист, но не суть. Мне не нравится "Глухарь", но это не значит, что я не рад успехам Юдина, Куликова и их соавторов. Я за всех радуюсь, когда вижу фамилию в фильмографии. Пусть мне не светит "Оскар", но я с легкостью переживу, а если мои посты помогут, хотя бы одному пользователю разобраться в сценарной работе, то замечательно.
К сожалению, я в «ужасном» сценарии не комментировал.
Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
У меня базовое образование - гуманитарное.
У меня - техническое. Но это не влияет на мое мировосприятие. При должной упертости(в хорошем смысле слова) каждому можно стать сценаристом. Кто знает, а может этот человек с" ужасным" сценарием, в будущем "Оскар" возьмет? Все возможно.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 27.03.2013 в 01:39.
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 01:28   #108
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Хотей Посмотреть сообщение

Я, в любом случае, желаю Вам успеха и в Америке, и в Каннах, и в России. И везде где Вы еще будете.
Спасибо. Взаимно.
Если Вы про Каннский фестиваль, то была в 1993.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 01:40   #109
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это был вопрос, а не утверждение.
Именно так. И судя по отсутствию ответа, я знаю на него ответ.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 01:40   #110
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
тут сидят самоучки, новички.
Я тоже такая же. Пишу с 2010.

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Если бы Вы знали, какие битвы идут за логлайны, за их написание. Я вообще уверен, что если бы не действия администрации сайта по ужесточению правил Конкурса, логлайнов, то сайт бы скатился в клон "Проза.ру".
Образцы идеальных логлайнов есть на :www.IMDB.com Не стоит изобретать колесо.

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Я уверен лишь в том, что кто захочет, тот сделает все, чтобы получить свой шанс, чтобы стать сценаристом, но это работа.Долгая, нудная, кропотливая работа. Это лишь в сказке все легко и просто, а жизнь - штука вредная.
Я и студентам говорила, что нет ничего невозможного. Хотя один возразил :"Я уже не смогу стать президентом США". На что я ему ответила :"Измените Конституцию США. Задача трудная, но выполнимая".

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Например, вы уверены, что автору "ужасного" сценария нужны все эти драматургии? Я нет, ибо читал комментарии. Все просто. Человек отослал работу, она прошла и все. Можно смело говорить друзьям:"Вау, я на Сценаристе. Там Куликов, Юдин, Подорожнова - авторы "Глухаря". Всем понравилась моя работа, ее правда покритиковали, но это ерунда."
Рада, что именитые сценаристы находят время всё это читать.


Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Я за всех радуюсь, когда вижу фамилию в фильмографии.
Аналогично. Счастлива за всех, кто состоялся в той профессии, о которой мечтал.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 01:54   #111
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Образцы идеальных логлайнов есть на :www.IMDB.com Не стоит изобретать колесо.
Причем тут "идеальность"? За 9 тем, все логлайны терты-перетерты, а каждый новичок уверен, что у него одного проблемы с логлайном, которые никто и никогда не обсуждал.

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Рада, что именитые сценаристы находят время всё это читать.
Я не уверен, что они эту работу читали.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 02:06   #112
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Причем тут "идеальность"? За 9 тем, все логлайны терты-перетерты, а каждый новичок уверен, что у него одного проблемы с логлайном, которые никто и никогда не обсуждал.
Так посоветуйте им перечитать уже обсужденное. Я с телефона периодически захожу и читаю. Книги даже посмотрела в русском переводе. Было интересно сравнить с оригиналом.

Для меня логлайн - самое простое и мне не понятно, "зачем стулья ломать"!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 05:10   #113
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Видимо, обучают премудростям документалистики.
Да, в мастерской игрового кино. Причем, не во ВГИКе, где пять лет, а на ВКСР, где всего год или два. А цены не ниже, чем во ВГИКе, если не выше, при пересчете.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вот вы сперва вспомните, а потом пишите.
Хорошо. Непременно напишу.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А в кинодраматургии с тех пор многое изменилось?
В драматургии и в литературе как в искусстве ничего не изменилось. Однако на ТВ и в кино, и политика издательств изменилась. В 80-х, к примеру, не было, реалити-шоу.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Легко убедиться, что ваше утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности.
С точки зрения абитуриента, который хочет, чтобы его учили не просто гении, а просто успешные на ТВ и в кино люди, эта фильмография не впечатляет. Я понимаю, что для кино как вида искусства, эти люди сделали больше, чем сотни новоявленных сценаристов и режиссеров, и даже уверен, что научиться можно многому у них, но пригодится это только для общего развития личности. Для понимания того, какие качества нужны, чтобы успешно работать в современной индустрии, даже энциклопедических знаний в области классической драматургии и режиссуры не достаточно.

В университетах работают две категории преподавателей: заслуженные профессора и доктора, у них по 50 лет стажа, и они по полочкам могут разложить, как писать диссер и защищаться, но в плане современности они отстали. Другие же, успев поработать на ТВ с десяток лет, несут студентам практические знания, и студенты рвутся на их лекции, потому что будет интересно, живо и современно. Я не предлагаю скинуть всех профессоров с парохода современности, но неплохо было бы, если бы в ВКСР преподавали бы не только Агишев и другие мэтры, но и молодые и хваткие.

Но ответ на этот вопрос понятен: молодые и успешные, те, что снимают кино и делают тв-шоу, не пойдут преподавать. Во-первых, времени нет, во-вторых, зачем им конкурентов плодить? Им на руку, если из стен курсов будут выходить люди, которые наизусть знают сценарий "Калины красной", но ни в зуб ногой, какие существуют современные форматы, как их адаптировать и чего, собственно, желает меняющаяся аудитория.

Времена-то, они меняются.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 05:16   #114
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Афиген, и другие товарищи, читающие эту ветку, я хочу, чтобы предыдущий пост был воспринят как мое личное, субъективное и, возможно, не правильное мнение.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 05:58   #115
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
я хочу, чтобы предыдущий пост был воспринят как мое личное, субъективное и, возможно, не правильное мнение.
А разве кто-то пишет здесь "от имени народа"?! Все только личное мнение и выражают!

Я с Вашим - согласна! Мир изменился и кино - тоже!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 06:02   #116
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
А разве кто-то пишет здесь "от имени народа"?! Все только личное мнение и выражают!
Ну, чтобы не подумали чего.

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Я с Вашим - согласна! Мир изменился и кино - тоже!
Спасибо!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:44   #117
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Да, в мастерской игрового кино.
Да, потому что сценаристу игровых фильмов полезно знать, как делается документальное кино. Во ВГИКе студенты-сценаристы тоже изучают этот предмет, насколько я помню.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Причем, не во ВГИКе, где пять лет, а на ВКСР, где всего год или два.
Во-первых, бакалавриат во ВГИКе сейчас - 4 года, а магистратура (для тех, кто получает второе высшее) - те же 2 года. Во-вторых, во ВГИКе существует заочная форма обучения (40 дней обязательного посещения в год и дополнительные занятия в мастерской, по желанию мастеров). В-третьих, ни вы, ни я не знаем, как на ВКСР составлена учебная программа. Думаю, знания по документалистике сценаристы игрового кино получают не в ущерб профильному предмету.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
А цены не ниже, чем во ВГИКе, если не выше, при пересчете.
К слову, я слышал, что в магистратуре ВГИКа существуют бюджетные (бесплатные) места.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
В драматургии и в литературе как в искусстве ничего не изменилось.
Вот и чудненько.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Однако на ТВ и в кино, и политика издательств изменилась. В 80-х, к примеру, не было, реалити-шоу.
Надеюсь, на редакторских курсах учитывают это важное обстоятельство.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
С точки зрения абитуриента, который хочет, чтобы его учили не просто гении, а просто успешные на ТВ и в кино люди, эта фильмография не впечатляет.
Это характеризует абитуриента, имеющего такую точку зрения, вполне определенным образом.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я понимаю, что для кино как вида искусства, эти люди сделали больше, чем сотни новоявленных сценаристов и режиссеров, и даже уверен, что научиться можно многому у них, но пригодится это только для общего развития личности. Для понимания того, какие качества нужны, чтобы успешно работать в современной индустрии, даже энциклопедических знаний в области классической драматургии и режиссуры не достаточно.
Всегда удивлялся людям, которые берутся судить о предмете, не имея о нем ни малейшего представления. Агишев - очень занятный, умный, талантливый человек, великолепный рассказчик, замечательный преподаватель, выучивший огромное количество сценаристов, успешно работающих в прокатном и телевизионном кино. Он был мастером Петра Луцика и Алексея Саморядова.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
В университетах работают две категории преподавателей: заслуженные профессора и доктора, у них по 50 лет стажа, и они по полочкам могут разложить, как писать диссер и защищаться, но в плане современности они отстали. Другие же, успев поработать на ТВ с десяток лет, несут студентам практические знания, и студенты рвутся на их лекции, потому что будет интересно, живо и современно. Я не предлагаю скинуть всех профессоров с парохода современности, но неплохо было бы, если бы в ВКСР преподавали бы не только Агишев и другие мэтры, но и молодые и хваткие.
Молодые и хваткие? Например? Вы снова рассуждаете о том, чего не знаете. ВГИК и ВКСР - это не просто университеты, где студенты слушают скучные лекции, а потом сдают зачеты и экзамены. Сценарное ремесло невозможно постигнуть без практики. Практика - это главное в обучении сценарному ремеслу. Чтобы делиться практическими навыками, их, во-первых, нужно иметь. Во-вторых, выстроить в определенную систему. В-третьих, суметь передать доходчиво и эффективно. Для этого необходим опыт, как сценарный, так и преподавательский, человеческий. А чтобы пересказать книжку Макки, достаточно просто иметь хорошую память.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
молодые и успешные, те, что снимают кино и делают тв-шоу, не пойдут преподавать. Во-первых, времени нет, во-вторых, зачем им конкурентов плодить?
По моим наблюдениям, преподаванием занимаются либо те, кто без этого просто не может, либо те, кто таким образом пытается утолить свои нереализованные амбиции. Сомневаюсь, что и тех и других тревожат конкуренты.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Им на руку, если из стен курсов будут выходить люди, которые наизусть знают сценарий "Калины красной", но ни в зуб ногой, какие существуют современные форматы, как их адаптировать и чего, собственно, желает меняющаяся аудитория.
Адаптировать современные форматы? Пожалуйста, объясните мне, что это значит.
Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Мир изменился и кино - тоже!
Разумеется. Вопрос в том, в сторону усложнения или упрощения.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 13:01   #118
Зеленитель
Читатель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А знаете, похоже я несу какое-то проклятие на этом форуме. Кажется, после того, как здесь зарегистрировался, не появился ни один новый автор, который бы пришел сюда без фильмографии, а потом бы она у него появилась. Или я все же заблуждаюсь?
Заблуждаетесь
Зеленитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:44   #119
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Афиген, спасибо за Ваши комментарии к моему (повторюсь, чисто субъективному) посту.
Под адаптацией современных форматов я имел в виду адаптацию зарубежных шоу и сериалов.
Вы более убедительны.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:10   #120
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Утверждены новые минимальные ставки Гильдии кинодраматургов СК России в 2012г.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Под адаптацией современных форматов я имел в виду адаптацию зарубежных шоу и сериалов.
для этого много не надо. а вот деньги и время не помешали бы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru