Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2011, 17:28   #466
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Гнус Посмотреть сообщение
Кодер, а это не финал был! Планировалось продолжение, но, как всегда, сказали, что для зрителя это слишком сложно, и продолжения не будет. Спасибо за добрые слова! И Вам, Ого, спасибо!.. И зовите меня Гнусом, плиз! Здесь все меня так зовут - и даже приятно!
Гады!(я про тех кто принял такое решение - ну почему, почему?) Первый сериал, из отечественных, на который я безуспешно искал продолжение в интернете...
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума  
Старый 03.11.2011, 17:39   #467
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Первый сериал, из отечественных, на который я безуспешно искал продолжение в интернете...
Потому что люди от кино уже внушили себе и коллегам:
Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Дело скорее в том, что кино изначально предназначено для МАССОВОГО зрителя. А массовый зритель глуп по определению. Тут ничего не поделаешь. С этим надо просто научиться жить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.11.2011, 17:40   #468
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А с чего он вдруг резко так отупел?
Хороший вопрос. В какой-то степени ему помогли отупеть как раз продюсеры (ну и сценаристы, конечно), которые в условиях жесткой конкуренции объективно заинтересованы в этом. Потому что невозможно производить очень быстро качественный товар.

Но это дела не меняет. В смысле процент отупления, который лежит на совести продюсеров, не столь важен.

Важно другое:

Процент "умных" зрителей ниже минимально необходимого рейтинга, который позволил бы производить "умные" фильмы. Вот в чем главная и неразрешимая проблема.

Так что единственный выход - производить "двухслойный" продукт. Слой для умных, слой - для обычных зрителей. Но тут опять вилы - такой продукт невозможно производить в массовых количествах. А если его не производить в массовых количествах, он элементарно не выдержит конкуренции и его сметут с рынка низкопробные поделки. Увы и ах.


Насчет остального есть такая книга Богомила Райнова "Массовая культура". Там все это разобрано по косточкам. Правда, в сети есть только часть ее "Черный роман".
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство

Последний раз редактировалось валентино; 03.11.2011 в 17:58.
валентино вне форума  
Старый 03.11.2011, 17:44   #469
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отучили.
во-во
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 03.11.2011, 18:10   #470
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Процент "умных" зрителей ниже минимально необходимого рейтинга, который позволил бы производить "умные" фильмы.
А кто проверял?
Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Но тут опять вилы - такой продукт невозможно производить в массовых количествах.
Почему? Я как-то массового вообще ничего не вижу.
Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
А если его не производить в массовых количествах, он элементарно не выдержит конкуренции и его сметут с рынка низкопробные поделки.
Разве фильмы оптом смотрят? Достаточно несколько хороших фильмов в год, но регулярно. У нас на сотни компаний не могут обеспечить пару хороших фильмов в год?
Я так скажу:
ТВ-каналы распределили между собой группы зрителей. Россия - бабушек забрала с домохозяйками, НТВ - школьников, любителей пострелялок, Первый - просто богатый, может позволить себе эксперименты. Но, пробиться на Первый почти невозможно ни с каким материалом, если ты не "из своих" - это я не выдумываю, это мне так заявили не раз в производящих компаниях. Таким образом получаем, что если ты не пишешь "мыло" для домохозяек или продолжение саги про ментов, то можешь ни на что не расчитывать вовсе.
Большое кино - там всё ещё проще. На свои снять что-то кроме непритязательных комедий в наших условиях почти нереально. А получить господдержку, не буду чи в "семье" - тоже. То есть, если ты не пишешь "Гитлер капут с золотыми яйцами судьбы", то ловить и там нечего.
Вот, как бы и всё. И никакой зритель "тупой" тут ни причём - это всё отговорки, как и крутые маректинговые исследования на эту тему.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 03.11.2011 в 18:16.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.11.2011, 18:16   #471
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А кто проверял?
Это регулярно проверяется на президентских и парламентских выборах.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 03.11.2011, 18:21   #472
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это регулярно проверяется на президентских и парламентских выборах.
Упс, не учёл.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.11.2011, 18:37   #473
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от валентино
Процент "умных" зрителей ниже минимально необходимого рейтинга, который позволил бы производить "умные" фильмы.
А кто проверял?
Его величество Рынок. Были же попытки снять более-менее качественные сериалы. Были, и не одна. Но все они провалились из-за низких рейтингов. Их кто закрыл, злые телепродюсеры? Их зрители сами "закрыли", потому что "Марусь" смотрели и "Кармелит".

Да если бы умные фильмы были действительно востребованы, Эрнст с коллегами лично бы гонялись за умными авторами с набитыми баксами чемоданами.

Я лично только за. Но зритель против. А другого нету, хоть тресни.
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство

Последний раз редактировалось валентино; 03.11.2011 в 18:41.
валентино вне форума  
Старый 03.11.2011, 18:38   #474
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Процент "умных" зрителей ниже минимально необходимого рейтинга, который позволил бы производить "умные" фильмы.
Когда мы говорим об умном кино, мы не имеем в виду нечто сложное и недосягаемое для обычных и даже глупых зрителей. Если талантливо снять, все проникнутся, на то он и талант. Только вот продюсеры именно этого и боятся, пресекают всячески. Тогда ведь планка поднимется! Приученные к примитиву прозреют, дерьмо перестанет давать рейтинги. Продюсерам придётся уволить дешевеньких хреноделов и нанимать профессионалов. А им и платить придётся по-другому! И условия диктовать не очень-то получится! Этак весь бизнес в убыток пойдёт. Лучше уж держать планку низко, упирая на тупость зрителя.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 03.11.2011, 18:41   #475
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

валентино, просто народ
Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Отучили.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 03.11.2011, 19:03   #476
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Были же попытки снять более-менее качественные сериалы. Были, и не одна. Но все они провалились из-за низких рейтингов.
Например? Я как-то не припоминаю ничего достойного. Правда "Ликвидацию" не смотрел, говорят хороший фильм, но так и рейтинги вроде неплохие.
Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Да если бы умные фильмы были действительно востребованы, Эрнст с коллегами лично бы гонялись за умными авторами с набитыми баксами чемоданами.
Блажен, кто верует. Может он и хочет, но до него умные, даже не то чтобы умные, просто оригинальные сценарии просто не доходят, отсеивасяь на первом самом низком этапе "умными" специалистами. Гораздо проще выкупить права на римейк "Побега" и сделать из него комедию. Зато типа проверено - весь мир ведь смотрел. Но, мне кажется, проще и дешевле было купить оригинал и показать. Зачем этот мудрёж был нужен, приходится лишь гадать. Но деньги закопали приличные.
Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Продюсерам придётся уволить дешевеньких хреноделов и нанимать профессионалов. А им и платить придётся по-другому! И условия диктовать не очень-то получится!
Мне кажется, это домыслы, не имеющие под собой оснований. Если сценарист выдаст фильм, который на 5-10% поднимет привычные рейтигни, то разница в сотню тыров за серию никого не смутит. Причина более банальная и глупая, на мой взгляд:
1. Тупо - боязнь рисковать. Пусть по чуть-чуть, но гарантированно.
2. Чтобы рисковать, надо действительно разбираться в материале, а как говорит один из наших уважаемых коллег, продюсеры в большинстве своём хороший сценарий от задницы не отличат.
Отсюда и ощущение, что хороших сценариев нет, а народ - тупой. Я же вижу, как пытаются клонировать успешные проекты, делая упор на совершенно вторичные вещи, не понимая в чём на самом деле секрет успеха того или иного проекта. Самое страшное - признаться, что ничерта не понимаешь. Куда проще пользоваться шаблоном и сваливать всё на тупого зрителя или отсутствие оригинальных идей у сценаристов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.11.2011, 19:25   #477
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Приученные к примитиву прозреют, дерьмо перестанет давать рейтинги.
Вообще-то они не хотят прозревать. Им так вполне комфортно. Чего они действительно хотят - колбасу за 2.20 и водку за 4.12. А лучше за 3.62. Если вы это сможете облечь в художественную форму, вот тогда рейтинг зашкалит.
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство
валентино вне форума  
Старый 03.11.2011, 19:51   #478
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне кажется, это домыслы, не имеющие под собой оснований. Если сценарист выдаст фильм, который на 5-10% поднимет привычные рейтигни, то разница в сотню тыров за серию никого не смутит. Причина более банальная и глупая, на мой взгляд:
1. Тупо - боязнь рисковать. Пусть по чуть-чуть, но гарантированно.
2. Чтобы рисковать, надо действительно разбираться в материале, а как говорит один из наших уважаемых коллег, продюсеры в большинстве своём хороший сценарий от задницы не отличат.
Отсюда и ощущение, что хороших сценариев нет, а народ - тупой. Я же вижу, как пытаются клонировать успешные проекты, делая упор на совершенно вторичные вещи, не понимая в чём на самом деле секрет успеха того или иного проекта. Самое страшное - признаться, что ничерта не понимаешь. Куда проще пользоваться шаблоном и сваливать всё на тупого зрителя или отсутствие оригинальных идей у сценаристов.
Все так и есть. Но в конечном итоге все упирается в того же зрителя. Пока он покорно есть говно, продюсерам просто нет смысла тратиться на производство конфет.
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство
валентино вне форума  
Старый 03.11.2011, 20:00   #479
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Причина более банальная и глупая, на мой взгляд: 1. Тупо - боязнь рисковать. Пусть по чуть-чуть, но гарантированно. 2. Чтобы рисковать, надо действительно разбираться в материале, а как говорит один из наших уважаемых коллег, продюсеры в большинстве своём хороший сценарий от задницы не отличат. Отсюда и ощущение, что хороших сценариев нет, а народ - тупой. Я же вижу, как пытаются клонировать успешные проекты, делая упор на совершенно вторичные вещи, не понимая в чём на самом деле секрет успеха того или иного проекта. Самое страшное - признаться, что ничерта не понимаешь. Куда проще пользоваться шаблоном и сваливать всё на тупого зрителя или отсутствие оригинальных идей у сценаристов.
И это тоже правильно!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 03.11.2011, 20:16   #480
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

валентино,
Цитата:
Чего они действительно хотят - колбасу за 2.20 и водку за 4.12. А лучше за 3.62.
А я хочу за 2.87! И при этом смотреть хорошие фильмы. Я тупой? Как-то водка, колбаса и кино у Вас скомбинированы, как конь с трепетной ланью.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru