Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2010, 23:43   #46
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
нелегкий труд это. Хотя, конечно, не мешки ворочать. Но иногда думаешь - с мешками легче.
Легче по восемь часов в день за зарплату сидеть в "Одноклассниках" и что-нибудь приворовывать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:48   #47
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
А вы не пинайте - вы объясняйте, почему сокращаете, почему выжимаете, почему та или и ная инфа лишняя. Авторам, особенно новичкам, часто не хватает нормального диалога с редактором, и после внятных объяснений у многих просто второе дыхание и третий глаз открываются, и сразу в нужный формат въезжают. Мне в свое время это очень помогло.
Не, так я ж образно про пинки. Это типа толчки для подумать. Конечно, объясняю, конечно, рассказываю, конечно, пытаемся разобраться. Продюсер терпит, морщиться. Они ж уже снимают. И так сделали шажище вперёд и вверх. Взяли за моду приглашать меня в случаях, когда почти половина сделана и пошла эта половина наперекосяк.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 00:36   #48
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
И уж насколько естественно и органично будет вплетена в ткань сценария какая-то отмазка, какое-то объяснение происходящего - это вопрос персональной талантливости.
Вот именно. Так что, если нужно объяснить появление велосипеда, можно смело записывать такой диалог:
- Вася, а велосипед у тебя откуда?
- Места нужно знать!

И нет проблемы. Или почти нет.
По крайней мере, в "Белом солнце пустыни" сработало на все 100.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 00:49   #49
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
...в "Белом солнце пустыни" сработало на все 100.
Восток - дело тонкое...

В "Белом Солнце пустыни" много загадочного. Откуда, например, в пустыне цистерна с нефтью, да с железнодорожными путями?.. И главное - для чего она там?
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 00:50   #50
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот именно. Так что, если нужно объяснить появление велосипеда, можно смело записывать такой диалог:
- Вася, а велосипед у тебя откуда?
- Места нужно знать!
И нет проблемы. Или почти нет.
По крайней мере, в "Белом солнце пустыни" сработало на все 100.
Это сработает, если Вася изначально заявлен, как персонаж, умеющий достать что угодно и откуда угодно. Или если ситуация в принципе располагает к такому решению, к такой почти гэговой реплике.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 02:02   #51
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Иногда можно специально не объяснять ради хохмы.
Как появление курицы в Мальчишнике в Вегасе, или ананас в одной из ярких серий Как я встретил вашу маму.
Но это, типа, исключение. И хорошо лишь в некоторых жанрах.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:06   #52
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
ананас в одной из ярких серий Как я встретил вашу маму.
мне тоже долго нравился этот необъясненный ананас. Но объяснение у него, к сожалению, таки было. В самом-самом конце, короткое. Ну, или его дали в русской адаптации Мамы.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 14:47   #53
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Восток - дело тонкое...

В "Белом Солнце пустыни" много загадочного. Откуда, например, в пустыне цистерна с нефтью, да с железнодорожными путями?.. И главное - для чего она там?
Там же каспий и карапь, кстати, был не парусник. Его заводили. Ж/д при царе в Средней Азии также были построены. Так что здесь все о,кей. Да и не логике событий в сценарии, думаю, здесь говорят, а о больше ляпах.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:30   #54
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Да и не логике событий в сценарии, думаю, здесь говорят, а о больше ляпах.
...и о достоверности. А если вернуться к теме...

Для меня, например, удачным примером явл. "Агент 007". Д.Б. никогда не пользуется предметами, взявшимися из ниоткуда. Техническими примочками его заранее снабжает Q. Но... Во многих эпизодах Д.Б. после приключений в дали от дома, цивилизации и без денег вдруг оказывается в новом костюме. Хотя в конце предыдущего эпизода оставался в рванье. Откуда костюм? Где он его взял? По логике событий добыть новую одежду он мог только либо воровством, либо грабежом. И зритель наверняка замечает эту нелогичность, но прощает.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 16:03   #55
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
...и о достоверности. А если вернуться к теме...

Для меня, например, удачным примером явл. "Агент 007". Д.Б. никогда не пользуется предметами, взявшимися из ниоткуда. Техническими примочками его заранее снабжает Q. Но... Во многих эпизодах Д.Б. после приключений в дали от дома, цивилизации и без денег вдруг оказывается в новом костюме. Хотя в конце предыдущего эпизода оставался в рванье. Откуда костюм? Где он его взял? По логике событий добыть новую одежду он мог только либо воровством, либо грабежом. И зритель наверняка замечает эту нелогичность, но прощает.
Меня тоже раздражают ляпы, и чем интереснее фильм, тем больше. Я прямо расстроился, когда в "Ликвидации" ГГ зашел в дом небритым, чтобы допросить подозреваемого, и тут же вышел гладко выбритым.
Что касается "логики событий" в сценарии мне вообще непонятно о чем речь. Во-первых, что такое "событие" и о какой логике говорим? Логику в сценарии создает АВТОР, и только по ней (по его логике) сценарий и можно корректно судить. Оправдано ли то или иное действие, поступок, нужна или нет та или иная реплика, сцена и т.д., исходя из заложенной в сценарии логики развития сюжета, характеров... И каждый автор, если ему это интересно, сам должен спросить себя: какова логика событий в моем сценарии. Если ответит, то внесет бесценный вклад в развитие драматургии.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:15   #56
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Но объяснение у него, к сожалению, таки было. В самом-самом конце, короткое. Ну, или его дали в русской адаптации Мамы.
Может только в русской адаптации? Я не припоминаю такого.
В любом случае, это просто пример. Мне это объяснение там не нужно как раз потому, что внимание на этом ананасе неоднократно акцентируется. Ради комического эффекта. Маршалл там с ума сходил — типа, омг, мне одному, что ли, интересно, откуда взялся ананас?! Получился такой макгаффин в рамках серии.
А вот если бы никто им не интересовался, то надо было либо его вырезать, либо наглядно объяснить его происхождение. Иначе была бы просто глупость.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru