PDA

Просмотр полной версии : Сериалы, которые разочаровали. Часть 2


Страницы : [1] 2 3

Сашко
06.12.2015, 16:55
Продолжение.

Предыдущая тема - Сериалы, которые разочаровали (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3343)

Кинофил
26.01.2016, 11:55
Первая серия, но, по-моему, откровенно глуповато


Название: Секретные материалы
Оригинальное название: The X-Files
Год выхода: 2016
Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив
Режиссер: Крис Картер, Дэрин Морган, Глен Морган
В ролях: Дэвид Духовны, Джиллиан Андерсон, Митч Пиледжи, Уильям Б. Дэвис, Робби Амелл, Том Брэйдвуд, Дин Хэглунд, Брюс Харвуд, Джоэл МакХэйл, Лорен Эмброуз

О фильме:
Специальные агенты ФБР, Фокс Малдер и Дана Скалли, снова работают вместе, чтобы расследовать странные и необъяснимые дела, связанные с паранормальными явлениями.

Кинофил
01.02.2016, 16:50
Заработал комплекс неполценности, посмотрев

"Информация о фильме
Название: Клим
Год выхода: 2015
Жанр: Драма, криминал, триллер
Режиссер: Карен Оганесян
В ролях: Константин Лавроненко, Дарья Мингазетдинова, Анна Вартанян, Павел Чинарёв, Сергей Шнырёв, Сергей Кудрявцев, Виталий Коваленко, Татьяна Колганова, Евгений Добряков, Григорий Чабан, Денис Старков, Валерия Кожевникова, Олег Рязанцев, Иван Николаев, Никита Панфилов, Антон Багров, Алексей Фокин

О фильме:
Российская версия культового английского сериала «Лютер». Клим Рощин – полицейский с обостренным чувством справедливости и долга. Методы его работы уникальны. Клим не использует оружия. В его арсенале дедукция, интуиция, провокационные допросы и… знание повадок хищников. До службы в уголовном розыске Клим был ученым-этологом: изучал жизнь волков, жил в стае. Теперь свое феноменальное «звериное» чутье Клим применяет для розыска самых опасных и жестоких убийц. Но и сам Клим – не менее опасен, чем все те, за кем он охотится…"


Это российская адаптация первого сезона "Лютер".
Как же мы жалки во всем - диалоги, игра, фактура актеров.

сэр Сергей
01.02.2016, 17:10
Кинофил,
Это российская адаптация первого сезона "Лютер".
Как же мы жалки во всем - диалоги, игра, фактура актеров.
Посмотрим теперь на российскую адаптацию "Менталиста" (права на адаптацию, уже, куплены и ведутся работы).

Кинофил
01.02.2016, 17:15
Кинофил,

Посмотрим теперь на российскую адаптацию "Менталиста" (права на адаптацию, уже, куплены и ведутся работы).


"Менталист" сам по себе г.. то еще.
А вот Лютера 1 сезон был достойный

Арчи Гудвин
01.02.2016, 18:29
Это российская адаптация первого сезона "Лютер".
Как же мы жалки во всем - диалоги, игра, фактура актеров.
Так и не понял зачем адаптировать весьма слабенький сериальчик. Там взаправду хотя бы главный герой фактурный крутой чувак. У нас даже Лавроненко не вывозит... А в целом первая серия что у британцев, что у нас г..но.

Кинофил
01.02.2016, 19:58
Так и не понял зачем адаптировать весьма слабенький сериальчик. Там взаправду хотя бы главный герой фактурный крутой чувак. У нас даже Лавроненко не вывозит... А в целом первая серия что у британцев, что у нас г..но.

Так сильный не потянем. Нужен сериал где сойдет слабая производственная база.

Но тут слабо абсолютно все.
Прототип Рут Уилсон, вообще, и близко не подходит.

Личная
02.02.2016, 10:31
Так и не понял зачем адаптировать весьма слабенький сериальчик. Там взаправду хотя бы главный герой фактурный крутой чувак. У нас даже Лавроненко не вывозит... А в целом первая серия что у британцев, что у нас г..но.
подскажите, какая серия удалась?
не хочется смотреть все.
по мне не серия слабовата, а способ-метод Лютера не выглядит чем-то крутым и сверхъестественным, какая-то лажовая разводка.
наш Нюхач выглядит круче.

сэр Сергей
02.02.2016, 10:42
Личная,
наш Нюхач выглядит круче.
Какой там!!! Жуткая нудьга, беспомощный сценарий, провальная режиссура, актеры, которые в предыдущем сериале той же команды великолепно работали, выглядели в Нюхаче беспомощными, как в школьной самодеятельности...

Помилуйте, право... Какой Нюхач... Нюхач это провал.

Личная
02.02.2016, 12:51
Личная,

Какой там!!!

Помилуйте, право... Какой Нюхач... Нюхач это провал.
в таком случае Клим что?

Личная
02.02.2016, 12:59
Специально перед показом Клима посмотрела несколько первых серий первого сезона Лютера.
Отличий немного.
основное - игра актеров.
и да. диалоги. по мне, было бы лучше, если реплики, по-просту, перевели близко к тексту.
там не так много философствований, чтобы оставлять их за бортом все.

американовы герои гораздо более рефлексирующие. и это выглядит интерсно.

сэр Сергей
02.02.2016, 13:23
Личная,
в таком случае Клим что?
Вот и я задаюсь этим же вопросом... При учете, что совершенно провальный Нюхач смотрится шедевром в сравнении с ним...

Кирилл Юдин
04.02.2016, 23:07
Сегодня дошел до телевизора и посмотрел с полчаса нового сериала "метод Фрейда". Всем рекомендую! Чтобы наглядно увидеть, как ни в коем случае нельзя писать сценарии.
Автору респект - втюхать такое фуфло, да чтобы это ещё и утвердили на Первом, выделили деньги и сняли - это талантище!

Михаил Бадмаев
05.02.2016, 13:47
Сегодня дошел до телевизора и посмотрел с полчаса нового сериала "метод Фрейда". Всем рекомендую! Чтобы наглядно увидеть, как ни в коем случае нельзя писать сценарии.
Автору респект - втюхать такое фуфло, да чтобы это ещё и утвердили на Первом, выделили деньги и сняли - это талантище!
Оказывается, я его смотрел, и даже полностью. Ну, там ещё такой весь из себя невозможный Охлобыстин... Может быть и фуфло, но не такое уж чрезвычайное. На общем фоне нашей криминально-детективной продукции фильм особо не выделяется ни в плохую, ни в хорошую сторону (ну, я все сериалы не смотрел, может быть там шедевры, но хуже "Метода Фрейда" точно попадались). Да, это такой закос, типа под "Менталиста" или что-то в этом роде. Говорят, даже плагиат...

Ого
05.02.2016, 13:55
Сегодня дошел до телевизора и посмотрел с полчаса нового сериала "метод Фрейда". Всем рекомендую! Чтобы наглядно увидеть, как ни в коем случае нельзя писать сценарии.
Автору респект - втюхать такое фуфло, да чтобы это ещё и утвердили на Первом, выделили деньги и сняли - это талантище!

А что там такого ужасного? Я пару серий видел. Вполне терпимо.

Кирилл Юдин
05.02.2016, 15:17
А что там такого ужасного?Да буквально всё. Монтаж припахабнейший, диалоги отвратительные, сюжет... я устал смотреть, как всю информацию в режиме "радиопьессы" вливают в уши, при этом на экране тупо ничего не происходит. Это то, с чем мы тут десять лет боролись. А этот сериал - ярчайший пример этого убожества.

Кино, это аудиоВИЗУАЛЬНОЕ произведение. Визуальность не заканчивается демонстрацией рож персонажей. Всю информацию, которую можно показать, нужно показывать, а не рассказывать устами персонажей.

Что касается монтажа, это верх непрофессионализма. Я имею в виду смену сцен. Мало кто из современных авторов задумывается, как этот калейдоскоп будет смотреться на экране, где уместно это, а где - нет. Автор обязан думать, как он показывает смену сцен. А тут целые эпизоды разодраны. Никакого продуманного ритма.
Тут конечно и режиссёр "профессионал". Уж эти вещи он обязан отслеживать, иначе вопрос - чему он учился? Хотя, возможно это гениальный самоучка.

Давно я не критиковал фильмы, стараюсь просто проходить мимо, а тут, увидел анонс с Охлобыстиным, понадеялся, что будет искромётно и интересно. Но увы. Да простят меня авторы, но это полная профессиональная беспомощность. "Свадебщики" лучше продумывают всё.

Кирилл Юдин
05.02.2016, 15:18
Может быть и фуфло, но не такое уж чрезвычайное.
Я пару серий видел. Вполне терпимо.
Аж мурашки по коже. Ребята, я надеюсь, вы не пишете сценарии?

Иван Афонин
05.02.2016, 15:23
Сегодня дошел до телевизора и посмотрел с полчаса нового сериала "метод Фрейда". Всем рекомендую! Чтобы наглядно увидеть, как ни в коем случае нельзя писать сценарии.
Автору респект - втюхать такое фуфло, да чтобы это ещё и утвердили на Первом, выделили деньги и сняли - это талантище
Я тоже посмотрел четыре серии "Метод Фрейда-2". Наверное от того что вся моя семья каждый будний вечер смотрит Первый канал. Этот ситком конечно не образец качественной драматургии. Например: где это видано чтобы в прокуратуру устраивается победительница какого- то там конкурса красоты и все обсуждали её прелести больше рабочие качества? Я так думаю что сериал тащит на себе только один актёр- Иван Охлабыстин. Сценаристы явно не старались сделать качественный материал. Некоторые шутки с очень большой бородой. Этот ситком следует посмотреть чтобы чисто поржать. По второму разу я его врят-ли буду смотреть.
Возьмём другой сериал "Тайны следствия". Этот сериал хочется смотреть из раза в раз. Почему? Потому- что там очень чётко прописаны персонажи, конфликты и события- им веришь. Наверное из-за того что Елена Топильская- автор сценария была раньше следователем и она знает о чём пишет. В "Методе Фрейда" сценаристы- это случайные люди, которые ни разу не были на следствие. Вот у них и получилось тяп- ляп.
Я лично, в своей работе, подобных промахов буду стараться избегать.

Михаил Бадмаев
05.02.2016, 16:30
Сценаристы явно не старались сделать качественный материал.
Мне кажется, они никогда (в большинстве случаев) не стараются, и относятся к своему "творчеству" как к изготовлению жевательной резинки. (Мне тут одна дама советовала, как 2 серии растянуть на 12. Я думаю, эту ересь она не сама придумала, её "более опытные" научили, набившие руку... :))

Михаил Бадмаев
05.02.2016, 16:38
Может быть и фуфло, но не такое уж чрезвычайное.
Чрезвычайное фуфло, это "Гетеры майора Соколова". Этот сериал поверг меня в задумчивую прострацию... Я даже не подозревал, что такое может быть... Такого я ещё не видел...

Ого
05.02.2016, 16:44
Возьмём другой сериал "Тайны следствия". Этот сериал хочется смотреть из раза в раз. Почему? Потому- что там очень чётко прописаны персонажи, конфликты и события- им веришь. Наверное из-за того что Елена Топильская- автор сценария была раньше следователем и она знает о чём пишет. В "Методе Фрейда" сценаристы- это случайные люди, которые ни разу не были на следствие. Вот у них и получилось тяп- ляп.
Я и одно, и второе давно смотрел. Но эти сериалы, на мой взгляд, сравнивать сложно. Да, это детективы. Но в "Тайнах следствия" очень много отклонения в сторону личной жизни героев, много вообще не относящегося к расследованию. В "Методе Фрейда" подобного крайне мало. И если создатели "Тайн следствия" хотели создать атмосферу реальнго мира, то во "Фрейде" больше старались плеснуть более яркими, резкими красками. Не верится, что такой вот Фрейд действительно существует в жизни, но зачастую хочется видеть и героя комикса.

Иван Афонин
06.02.2016, 10:05
Чрезвычайное фуфло, это "Гетеры майора Соколова". Этот сериал поверг меня в задумчивую прострацию... Я даже не подозревал, что такое может быть... Такого я ещё не видел...
Этому сериалу уже года два- сли не больше, а вы только сейчас разглядели какой он плохой.))

Михаил Бадмаев
06.02.2016, 11:13
Этому сериалу уже года два- сли не больше, а вы только сейчас разглядели какой он плохой.))
Нет, этот сериал я ждал, следил когда он выйдет и скачал серии с ютюба, как только они там появились (т.е., практически одновременно с первым показом по тв). Уже после второй серии было понятно, что это нечто такое, чему трудно подобрать названье... Мне вот только непонятно - Бахтиёр Худойназаров (реж. этого сериала) - ведь он окончил ВГИК, снимал какие-то фильмы, получал призы на фестивалях (в том числе венецианский "Серебряный Лев" и "Нику") - зачем ему (или - как он мог?) - снимать такой позорняк??? То, что эта халтура номенировлась на призы местного (российского) значения, ещё можно как-то объяснить фестивальной коррупцией. Но, вот, высокие зрительские рейтинги (если и они не фальсификация) - это нечто пугающее... И как к этому относится сценаристам, какие им прикажете делать выводы? Если на откровенную халтуру раскошеливается сам Дишдишян, если она имеет рейтинги и даже номинируется на какие-то призы - то на фига эти творческие муки и прочая галиматья? Быстренько состряпал какое-нибудь УГ (чем тупее, тем лучше) и нормально. А пипл схавает, пипл ест, что дают...

Арчи Гудвин
09.02.2016, 11:33
Сегодня дошел до телевизора и посмотрел с полчаса нового сериала "метод Фрейда". Всем рекомендую! Чтобы наглядно увидеть, как ни в коем случае нельзя писать сценарии.
Автору респект - втюхать такое фуфло, да чтобы это ещё и утвердили на Первом, выделили деньги и сняли - это талантище!
Бывают и хуже сериалы... Тот же Первый канал отличился новым "Климом". Снять адаптацию на слабенький сам по себе британский сериал - это уже нонсенс. Но и снять умудрились просто убого.

Кирилл Юдин
09.02.2016, 13:24
Бывают и хуже сериалы...Хуже-лучше - понятия относительные. Мне даже сюжет был неинтересен, поскольку ужаснулся воплощением замысла. Именно ужаснулся. Это реально графомания чистейшего розлива. Резануло то, что автор совершенно не умеет передавать информацию кроме как через проговаривание персонажами. Это смотрится невероятно убого и глупо. Я даже не касаюсь всего остального маразма и абсолютной неубедительности во всём - от ситуаций до характеров.
А когда резанул ещё и совершенно непродуманный рваный эклектический монтаж (смена сцен и эпизодов), то стало понятно - целая команда профанов тужилась. Вот только актёров жалко - такую хрень приходилось пытаться играть.

Кинофил
09.02.2016, 13:43
Хуже-лучше - понятия относительные. Мне даже сюжет был неинтересен, поскольку ужаснулся воплощением замысла. Именно ужаснулся. Это реально графомания чистейшего розлива. Резануло то, что автор совершенно не умеет передавать информацию кроме как через проговаривание персонажами. Это смотрится невероятно убого и глупо. Я даже не касаюсь всего остального маразма и абсолютной неубедительности во всём - от ситуаций до характеров.
А когда резанул ещё и совершенно непродуманный рваный эклектический монтаж (смена сцен и эпизодов), то стало понятно - целая команда профанов тужилась. Вот только актёров жалко - такую хрень приходилось пытаться играть.

Не понимаю, чего вы на него так окрысились. По-моему, даже лучше многих. А что говорят много - так сериал под Охлобыстина снимался, картавый голос которого народ любит.
Тот же "Метод" без Фрейда гораздо бездарнее со всех позиций.

Арчи Гудвин
09.02.2016, 14:12
Я бы так подытожил: Первый Канал скатывается к уровню НТВ, только у этой жвачки обертка симпатичнее. А так все последние громкие премьеры полное Г... Метод, Клим и т.д.

Личная
09.02.2016, 15:53
Резануло то, что автор совершенно не умеет передавать информацию кроме как через проговаривание персонажами. Это смотрится невероятно убого и глупо. Я даже не касаюсь всего остального маразма и абсолютной неубедительности во всём - от ситуаций до характеров.


а можно конкретнее? где было что проговорено, и как должно было быть?

Личная
09.02.2016, 15:55
Я бы так подытожил: Первый Канал скатывается к уровню НТВ, только у этой жвачки обертка симпатичнее. А так все последние громкие премьеры полное Г... Метод, Клим и т.д.
А как вам Мажор?
та же Среда.

Кинофил
09.02.2016, 16:53
А как вам Мажор?
та же Среда.

Осилил 1 серию. По ощущениям, тетенькам, наверно, нравится - главный герой такой милый хулиган.

Может, конечно, со второй нравится и дяденькам, но мне силы воли не хватило это узнать.

Кирилл Юдин
09.02.2016, 16:57
а можно конкретнее? где было что проговорено, и как должно было быть?Да включите первую же серию и ждите, когда будет действие. И вы насладитесь бесконечной болтовнёй постоянно пересказывающей, кто и что делает, куда и зачем пошел, почему так подумал и т.д и т.п. Перелётами персонажей из одного места в другое и обратно почти мгновенно. Плюс мгновенное "пролистывание" времени, часов, суток. Без всякого перехода, а, главное, нужды в этом!

Обратите внимание на монтаж (структуру сцен). Вот персонажи мусолят какую-то чушь о ком-то, сидя в кабинете. Мы понятия не имеем, о ком они говорят, нам не дали о нём ничего узнать. Получается, что они обсуждают какого-то им одним известного знакомого (условно). А нам-то что? Разговор в метро незнакомых людей.
Мгновение, и они уже опрашивают какого-то богатея, у которого пропала жена. Мгновение и они уже где-то ещё, уже снова слушают друг друга, рассказывая (Внимание!) не друг другу, а именно зрителю то, что автор хочет чтобы зритель понял.
Хлоп, мгновение, и они снова в том же кабинете на тех же местах и почти с тем же диалогом и продолжением тех же шуточек, словно они и не выходили из кабинета. А прошло не менее суток, судя по всему.

Расширю. Вот нам показывают богатого мужика. То что он богат мы узнаём лишь из ехидных шуточек Охлобыстина. А нельзя было это показать. Перенести их встречу в коридор офиса и там дать экспозицию? Вставить некий характеризующий персонажа диалог с подчинёнными или партнёрами? Ничего подобного - просто сидят и Охлобыстин прямо в уши назойливо вливает зрителю самому тупому чтобы понял, что вот этот мужик очень богат. А зачем на этом вообще акцентировать внимание зрителя, причём в двух подряд идущих эпизодах?
Зачем вторую встречу показывать снова в том же кабинете на тех же местах, словно следователи там работают и каждое утро посещают планёрку? Дешевле снимать? Ну это уже асбурд. Тогда снимайте "Гараж" в одной декорации. Главное они снова говорят то же самое, что говорили в прошлый раз. Только вид в профиль.

И это не флешбэк, это не одновременное действие разных персонажей в разных местах. Это не клиповый монтаж экшена. Это так мелькают сутки и дни, но мы этого не чувствуем. Нам показывают это, как вспышки из памяти. День сурка.
Ломаный ритм, который совершенно ничем не оправдан. И снова болтовня, болтовня, болтовня.

Это не кино, это радиопьеса, даже не аудиокнига - там и то предполагается действие. Зачем только отнимать экранное время, если достаточно наушников?
Диалоги. Ну это не диалоги нормальных людей, это доклад по теме по ролям.

Очень трудно пересказывать конкретно 100% фуфло. Это на страницу сценария - три объяснять нужно, что не так.

Кирилл Юдин
09.02.2016, 16:57
А как вам Мажор?Хороший сериал.

Иван Василич
09.02.2016, 18:20
А как вам Мажор?
Нормально. Пафосу бы поменьше и цветкор более адекватный. Цветокорректор явно по накурке фильм красил )))) А так очень даже.

Кинофил
09.02.2016, 19:07
Нормально. Пафосу бы поменьше и цветкор более адекватный. Цветокорректор явно по накурке фильм красил )))) А так очень даже.

Это стеб?
Посмотрел 2 серию.
Все, больше на его рекламу не поймаюсь.

Иван Василич
09.02.2016, 19:59
Все, больше на его рекламу не поймаюсь.
А что именно не понравилось?

Кинофил
09.02.2016, 20:10
А что именно не понравилось?

Сам сюжет, неинтересно и как-то грязновато.

Хотя, сейчас посмотрел - рейтинг зашкаливает.
Рейтинг: 8,2/10 - 14 913 голосов
уровень
Декстера

Так что это я неправильный.

Иван Василич
09.02.2016, 20:13
В каком смысле?как-то грязновато

Кинофил
09.02.2016, 20:17
В каком смысле?

Мне иногда смотреть фильм неприятно - стыдно за героев, дюже гнилые. Сложно объяснить, но вот может поймете по ассоциации - фильмы Астрахана
"Все будет хорошо"
"Ты у меня одна"

Иван Василич
09.02.2016, 23:33
Я понял. Тоже есть такое чувство к фильму
Все будет хорошо
Но в Мажоре я бы это назвал пафосом.

А одна моя знакомая охарактеризовала так:
Под америкосов косят


Но не смотря на это мне сериал понравился. :)

Личная
10.02.2016, 12:11
Осилил 1 серию. По ощущениям, тетенькам, наверно, нравится - главный герой такой милый хулиган.
.
не очень ощущаю себя тетенькой, может, поэтому как раз гг в Мажоре мне не нравился.
не то чтобы антипатия, нет в нем привлекательности мужской.
красивый мальчик. Мажор типичный. )))

Кертис
11.02.2016, 00:19
Первый Мадор? Его вроде год назад посмотрели и обсудили... Или уже второй?

Иван Василич
11.02.2016, 00:36
Первый Мадор?
Ага :)
Год назад я не смотрел, а сейчас, когда повторяли, кто-то посоветовал.
Второй же ещё снимается.

Кертис
12.02.2016, 00:47
Ага
Год назад я не смотрел, а сейчас, когда повторяли, кто-то посоветовал.
Второй же ещё снимается.
Ясно, а то думал, что пропустил ) Первый тут активно обсуждали, помнится

Арчи Гудвин
16.02.2016, 09:09
А как вам Мажор?
та же Среда.
Вчера посмотрел первые две серии. Отличный сериал, не ожидал даже такого качества.

Личная
16.02.2016, 09:51
Вчера посмотрел первые две серии. Отличный сериал, не ожидал даже такого качества.

Когда последнюю посмотрите, напишите, что думаете о финале:)
Однако Мажор, однозначно, лучший сериал Среды.

Арчи Гудвин
19.02.2016, 18:37
Когда последнюю посмотрите, напишите, что думаете о финале:)
Однако Мажор, однозначно, лучший сериал Среды.

Посмотрел финальную серию. Двойственное ощущение. На мой вкус скомкали финал. Непонятно почему сразу не вальнули бывшую любовницу отца мажора и его охранника, если они что-то лишнее знали и могли рассказать. А охранник еще и накопал компромат, о котором Игнатьев догадывался, но не знал где он хранится. Самопожертвование отца мажора тоже выбивается. Понятно что его персонаж в сериале больше не нужен, он свою функцию выполнил. Но все равно посыл, что ты убил мою жену, сейчас убьешь меня, но сына не трогай - это криво. Как-то можно было по другому обыграть. Второй сезон с удовольствием жду)))) интересно будут серии в тюрьме или мажор типа "откупится" и сразу c отдела сезон начнут. В общем очень достойный сериал. Особенно радует как растет сценарист Мажора Щербаков. Начинал с мыла и Мухтара, а пришел к тому, что написал одни из лучших сериалов последнего времени на ТВ: "Мажор" и "Обратная сторона луны".

Ярослав Кикавец
19.02.2016, 18:49
Но все равно посыл, что ты убил мою жену, сейчас убьешь меня, но сына не трогай - это криво.

Отец это сказал, когда уже понял, что обречён. он сначала сам же хотел вальнуть оппонента.

А самым крепким сериалом "Среды", да будет мне позволено вставить свои 5 копеек, считаю "Фарцу". Это из тех, что я видел.

Арчи Гудвин
19.02.2016, 19:23
Отец это сказал, когда уже понял, что обречён. он сначала сам же хотел вальнуть оппонента.
А самым крепким сериалом "Среды", да будет мне позволено вставить свои 5 копеек, считаю "Фарцу". Это из тех, что я видел.
Да я это понял. Но вальнуть он тоже по глупому решил. Почему черед 2 часа, почему не через сутки или неделю, подготовившись. Он по сути сам себя сразу обрек. А учитывая, что посадить Игнатьева ясен пень не получится, то можно было просто разрабатывать план как его наказать. К чему такая срочность? Лично для меня скомкано, хотя и понятны действия сценариста и режиссера. У героев есть вся информация, это надо было как то решать.
Надо будет посмотреть "Фарцу".

Ярослав Кикавец
19.02.2016, 19:47
Почему черед 2 часа, почему не через сутки или неделю, подготовившись.

Единственное, что мне приходит в голову - "чтобы уберечь сына". Молодёжь горяча, может не выдержать. Вы же помните, наверное, как Отец у Мажора документы забрал - вырвал из стиснутых кулаков практически (может и вру, но мне так запомнилось). Если не сейчас, то сынок что-то предпринял бы сгоряча: как-никак мамку убили, чуть не вынудили батю возненавидеть окончательно... Да и папа слишком долго ждал.

Возможно, это я за уши притягиваю, но так вполне объясняет, мне кажется. Хоть и с некоторой натяжкой.

Арчи Гудвин
27.03.2016, 20:09
Новый сериал от гуру местного форума "Полицейский с рублевки". Прочитал крик души Ильи на фейсбуке от 27 февраля и решил посмотреть. Так он красиво в своем спитче задвигал про то, что любым сценарием необходимо донести какую-то сакральную мысль до зрителя, что должен быть глубокий смысл в работе сценариста. Здесь он еще и режиссером выступил, потому не обвинишь, что твой сценарий испортили. Так вот, я понимаю, как он это делает. Как строит сцены, шутки, как чисто драматургически, используя фишки из учебников он решает проблемы. Но ведь не трогает, на экране шаблоны среди розовых сопель. И история то получается как фруктовая жвачка того же розового цвета. После шутки про стоячий член, как особой приметы у трупа можно собственно просмотр был закончен. Заставил себя все таки скачать и досмотреть серию. Впечатления чуть улучшились, но все равно итог печальный. Стоило ли так хаить и чесать всех сценаристов России под одну гребенку, чтобы потом явить миру такую же халтуру? Только лишь в дорогой обертке, потому что видя имя в заявке продюсеры дают на порядок больше денег.
Ссылку на пост Куликова публиковать не буду, но найти его просто.

Кинофил
28.03.2016, 07:26
Новый сериал от гуру местного форума "Полицейский с рублевки". Прочитал крик души Ильи на фейсбуке от 27 февраля и решил посмотреть. Так он красиво в своем спитче задвигал про то, что любым сценарием необходимо донести какую-то сакральную мысль до зрителя, что должен быть глубокий смысл в работе сценариста. Здесь он еще и режиссером выступил, потому не обвинишь, что твой сценарий испортили. Так вот, я понимаю, как он это делает. Как строит сцены, шутки, как чисто драматургически, используя фишки из учебников он решает проблемы. Но ведь не трогает, на экране шаблоны среди розовых сопель. И история то получается как фруктовая жвачка того же розового цвета. После шутки про стоячий член, как особой приметы у трупа можно собственно просмотр был закончен. Заставил себя все таки скачать и досмотреть серию. Впечатления чуть улучшились, но все равно итог печальный. Стоило ли так хаить и чесать всех сценаристов России под одну гребенку, чтобы потом явить миру такую же халтуру? Только лишь в дорогой обертке, потому что видя имя в заявке продюсеры дают на порядок больше денег.
Ссылку на пост Куликова публиковать не буду, но найти его просто.


Куликов не мой автор - мне не нравятся его работы.
Но, он реально востребованный и не по блату.

Почитал на трекере отзывы скачавших - хорошие отзывы.
"Народу нравится".

Иван Афонин
28.03.2016, 10:15
. В общем очень достойный сериал. Особенно радует как растет сценарист Мажора Щербаков. Начинал с мыла и Мухтара, а пришел к тому, что написал одни из лучших сериалов последнего времени на ТВ: "Мажор" и "Обратная сторона луны".
Он, случайно, не на этом ресурсе когда- то начинал?

Вячеслав Киреев
28.03.2016, 10:21
Стоило ли так хаить и чесать всех сценаристов России под одну гребенку, чтобы потом явить миру такую же халтуру?
Процитируйте, пожалуйста, где он хает и чешет всех сценаристов России. Не процитируете - забаню на неделю за троллинг. Если выяснится, что он не хает и не чешет или не всех сценаристов России - забаню на неделю за троллинг. Жду сутки.

Иван Афонин
28.03.2016, 10:22
Я согласен с Ярославом Кикавецом что сериал "Фарца" это один из лучших сериалов которые сделанных Александром Цикалой.
Я тоже надеюсь как- нибудь отправить в компанию "Среда" свой сценарий.

Ярослав Кикавец
28.03.2016, 11:13
Я согласен с Ярославом Кикавецом

Кикавцом

Другие подобные мужские фамилии склоняются таким же образом. Это я не обиделся, если что, а просто на будущее говорю.

Арчи Гудвин
28.03.2016, 13:10
Процитируйте, пожалуйста, где он хает и чешет всех сценаристов России. Не процитируете - забаню на неделю за троллинг. Если выяснится, что он не хает и не чешет или не всех сценаристов России - забаню на неделю за троллинг. Жду сутки.
-Сценаристы, вы чего?
Возьмите себя в руки. Наше производство страдает от килотонн историй ни о чём.
-Зачем вы пишете сценарии (рассказываете истории)? Какая конечная цель? У хороших историй с давних времён конечная цель одна - донести какую-либо мысль, заставить читателя/зрителя понять её, подумать над ней и сделать выводы.
-Я смотрю почти все первые серии выходящих сериалов почти на всех каналах. По-моему, это естественно, если работаешь на ТВ. Персонажей «я вообще не смотрю телевизор» и при этом работающих на телевидении как-то не совсем понимаю, мягко говоря. И вот в 90% этих сериалов, фильмов нет авторской мысли, пусть даже в виде нравоучения, чего угодно. Ничего нет. Есть цепочка событий, выстроенная по картонным шаблонам киноучебников и лекциям тех, кто пересказывает киноучебники.
-Если ты взял чужие точки, твоя скрипка… сгодится для балагана. Вот ровно то же самое и с «мудростями» сценарных учебников. Надо овладеть основами ремесла, безусловно. Это как научиться ходить. Вы научились, но потом… вы куда все идёте, братцы, а?
-Но самое главное, ЭТО ЖЕ, БЛЯДЬ, НЕ СЛОЖНО!
-На начальных этапах это легко, а дальше нужно только повышать свое мастерство. Живёте вы, думаете, смотрите на жизнь, на людей и приходит вам мысль в голову, возможно, даже без конкретного разрешения, не мысль, а даже вопрос. Так поделитесь им со зрителем, подумайте вместе с ним над этим через истории своих героев или выдайте свой ответ на это, любой ответ, пусть спорный, грязный, плохой, но только не оставляйте пустоту.
-Не буду ходить далеко, опишу на простом примере, о котором спрашивают часто: «Глухарь» - как так? Почему такая мегапопулярность? Сколько потом пытались сделать что-то похожее, плохие «хорошие» тут же расплодились по всем каналам и было много сериалов, которые были сделаны дороже и на голову качественнее «Глухаря», но результат...? Я не слепой и не глупый, я знаю все наши огрехи и недостатки и простейшее качество, с которым он был произведён, но в нём была мысль.
-Дорогие мои сценаристы не надо только рассказывать сказок, что вам чего-то не дают сказать, что вы или делаете только мелодрамы на «Россию» или только боевики на «НТВ» или только комедии на «ТНТ» или «СТС». Это всего лишь форма. На одну и ту же заложенную мысль можно найти и комедии, и совсем мрачные драмы, и боевики, и скетчи, и что угодно. Вот он сюрприз! Это оказывается и есть ваша основная работа как сценариста, УМЕТЬ ВЫРАЗИТЬ ЛЮБУЮ СВОЮ МЫСЛЬ ЧЕРЕЗ ЛЮБУЮ ФОРМУ.
-Если вы хороший сценарист вы это должны уметь.
-Если вам есть что сказать, говорите. И вот ответьте сами как вы относитесь в жизни на бытовом уровне к людям, которым нечего сказать, а они болтают без умолку? Не очень, правда? Так какого ж хера вы делаете?
-Потому что большинству авторов не за что держаться. Поменяв одно событие на другое, они ничего не потеряют и не приобретут, там итак всё мёртвое. Безусловно, корректировать что-то в своей истории, само собой, не зазорно, но только если это не противоречит заложенной мысли. Если это мешает её выразить, искажает, убивает - как вы можете это менять? Это же алогично. Это как представить себе беременную женщину и врачи предлагают ей разные витамины или процедуры, говоря, что так будет лучше для ребёнка и если доводы логичны, она их анализирует, соглашается и это разумно. Но если ей предлагают препарат, который сделает её ребёнка умственно отсталым, она это понимает и принимает его. Это вообще как? Ничего вам не напоминает? Никаких аналогий нет? Зато получит материнский капитал! А за следующего ещё больше.
-Сценарии с заложенной мыслью и фильмы по ним снятые, при прочих равных, всегда привлекут внимания и интереса в разы больше своих «умственно отсталых» собратьев. Ещё раз повторю, это не зависит от сложности вопроса, который вы раскрываете в той или иной форме и от многогранности смысла, которым наделяете своё произведение. Он просто должен быть. Любой.

Всех обнял! Илья Куликов.

Здесь большая часть его поста. Пусть те кто прочтет, не поленится и посмотрит первую серию нового сериала Куликова. Если кто-то мне потом напишет в чем смысл первой серии, где там тонкая многогранная мысль и человеческая история, я готов две недели в бане отсидеть.

Я очень уважаю Куликова как сценариста, не пытаюсь его бессмысленно троллить. Просто вижу не соответствие его посыла всем сценаристам и первой серии его сериала, которые разделили во временном пространстве около месяца.

Крыс
28.03.2016, 22:49
Наше производство страдает от килотонн историй ни о чём.И что не так? Как минимум, это честно и без обиняков высказанное мнение. Оно может не нравиться, и соглашаться никто не обязан. Но вот явно это было сказано не для того, чтобы кого-то "обхаять". Скорее повод задуматься, что в любом случае полезно. Ну а насчёт халтуры - тут вы погорячились...

Валерий-М
29.03.2016, 01:11
Но ведь не трогает, на экране шаблоны среди розовых сопель. И история то получается как фруктовая жвачка того же розового цвета.

Я никогда не испытывал большой симпатии к сериалам Куликова. Напрягала манера подачи. Если авторы большинства других сериалов говорили зрителю, да мы рассказываем истории не имеющие отношения к реальности, своего рода сказки, но делаем это лихо, для того, чтобы вас развлечь. Например, тот же самый "Агент национальной безопасности".
Куликов и соавторы преподносили материал так, что, вроде бы, говорят правду о нашей жизни. Хотя, в основе их историй те же самые сказки, только в другом антураже.
Для меня. если ты рассказываешь реальную жизненную историю, она должна быть правдоподобна во всем. Там не должно быть сказочных элементов. И надутая при аварии подушка безопасности не должна мешать герою выбраться из автомобиля. Потому что она надувается на долю секунды, а потом сдувается.
В общем, больше одной- двух серий у меня по этой причине смотреть не получалось.

Но тут пару раз наткнувшись на "Полицейский с рублевки", с удовольствием досмотрел их до конца.
Есть в этом сериале хорошая доля юмора и несерьезности, которая сглаживает, или точнее, позволяет утилизировать все эти уже набившие оскомину шаблонные детективные ходы. Как бы, посмеяться над ними.
Я бы сделал это с большей долей эксцентрики, но автор тут решает сам.

С моей точки зрения, это самый гармоничный по форме сериал Куликова. Камедиклабовские шутки меня не напрягают, к тому же молодежный ведь канал. Но если герои чуть меньше будут шутить про члены, хуже точно не будет. На эти тему шутить нужно более тонко. Не все умеют.
В целом сериал понравился.

Арчи Гудвин
29.03.2016, 08:16
Ну а насчёт халтуры - тут вы погорячились...
Ну да, пожалуй. Высказался он по делу. На экране реально 90% шлака. Просто Куликов подал все так, дескать у меня то везде смысл есть, в том же Глухаре. Я решил, как и он, посмотреть первую серию нового сериала и смысла не увидел. Да, герои придуманы яркие, есть какой-то юмор, подача. Но о чем он сожалеет, сам же делает. Можно выкидывать сцены ничего при этом не теряя.

И про отрыв от реальности кстати... Жена начальника Рублевского РОВД сидя на дорогой кухне в просторной квартире поучает мужа, дескать если тебя уволят я тебя могу охранником пристроить в магазин белья, как-нибудь перебьемся - это как вообще??? Сдается мне - это была комедия, говорил всем известный персонаж. Но ведь ни разу не смешно, да и просто глупо. И сцена на фиг вообще не нужна, он и так уже озвучивал на камеру, что боится увольнения.

ПС. При этом шутка с тем, что начальник произносит вслух то, что думает действительно забавная.

Боб Сенклер
29.03.2016, 10:43
шутка с тем, что начальник произносит вслух то, что думает действительно забавная.
Да, она очень популярна с тех пор как прозвучала в самом первом эпизоде сериала "Друзья".

Виталий Полковник
01.04.2016, 17:04
Разочаровал последний сезон ходячих мертвецов, ожидал большего

Иван Афонин
16.04.2016, 20:06
На этой недели посмотрел сериал "Следователь Тихонов". Вопросы у меня посыпались как из рога изобилия.
Первая серия "Визит к Минотавру". Эту книгу я читал- уже давно читал. Кое- чего помню. Если я ошибусь вы меня поправите. Происходит похищение скрипки Страдивари. Происходит главных действующих лиц. Здесь происходит первый сюжетный поворот. Находят в квартире рисунок чёрной кошки (это типа отсылка к "Место встречи изменить нельзя"). Происходят несколько убийств. По моему просто это притянуто за уши. Драматургически это обосновано. Это было нужно скорее всего чтобы зритель вспомнил легендарный советский сериал. Очень сыроватая линия с Белашом. Её можно было развить более продуманно. Следователь Лаврова оказалась дочерью Шарапова. Насколько я помню в книге она дочерью не являлась. Как в лучших традициях жанра между Тихоновым и Лавровой вспыхивает роман. А где правком, обком? Ведь Тихонов

Иван Афонин
16.04.2016, 20:18
Ведь Тихонов женат. В то время за отношения женатого человека с другой женщиной в правкоме или обкоме осудить. В одной серии слышится имя режиссёра Джаника Файзиева. Типа у него когда- то снималась Иванова вот его и впряли в сюжет. Таким- же образом можно было взять имя Сукачёва или Лебедева- ведь у тоже снималась Иванова. Посмотрим что будет дальше.

Демон из рая
16.04.2016, 21:30
Последний сезон Ходячих, конкретно ушёл в не пойми куда.

Эйнштейн
17.04.2016, 17:42
Мне весь сезон в целом хорошо зашёл, но последние 2-3 серии как-то подпортили общее впечатление.
А может беда в том, что именно вторую половину 7го сезона я смотрел по графику выхода, а не залпом, как все остальные.

Ого
17.04.2016, 20:13
Разочаровывает сериал "Викинги" 4-ый сезон. Главный герой неизвестно кто. Вроде бы всегда был Рагнар Ладброк. Но не в этом сезоне. Здесь он то болеет, то наркоманит. Остальные копошатся. Сопереживаешь только женщинам. Нелегко им в этом сезоне приходится. Пока сезон не закончился для меня загадка - для чего викинги так отчаяно тащили дракары через лес? Вторая загадка - почему французы ухитрились этого не заметить?

Эйнштейн
17.04.2016, 21:43
Главный герой неизвестно кто. Вроде бы всегда был Рагнар Ладброк. Но не в этом сезоне. Здесь он то болеет, то наркоманит.
Ему было некогда, он снимался в экранизации WarCraft :)

Вячеслав Киреев
18.04.2016, 07:36
Разочаровывает сериал "Викинги" 4-ый сезон.
У них уже во втором сезоне логика стала исчезать.

сэр Сергей
18.04.2016, 08:59
Ого, с каждым сезоном они все больше и больше похожи на банду современных городских неформалов.

Чупакабра
18.04.2016, 10:17
Мне не понравился второй сезон Бойтесь ходячих мертвецов. Чего-то уже перегнули и хотя вышло только пару серий второго сезона, на лосте читал что хотят сериал продлить на третий сезон. Чего там уже будет ??
http://kinolist.org/web/img/film/big_846892.jpg

Демон из рая
18.04.2016, 11:04
Уже продлили. Будет 16 серий.

Увамоск
29.04.2016, 13:42
По долгу службы, так сказать, а точнее по месту жительства, шестая часть суши, "мой адрес не дом и не улица...", но ещё точнее потому, что "схвают, никуда не денутся", - короче, был отсмотрен сериал про дрессировщицу. Триумф большой силы и любви, как там пиарили. Вообще, это кошмар. Хуже диалогов я не видел. Абсолютно бессмысленные ужимки, вздохи, но беда в концовках фраз, просто пипец, по другому и не скажешь, они повторяют друг за другом окончания фраз, думал пару раз халтурка прозияла, так там весь сериал такое... К слову, это как раз тот пример, когда сценарий должно было быть приятно читать, но снятое - оно показало себя.

Иван Афонин
08.08.2016, 14:33
На этой недели посмотрел сериал "Умник"- адаптация американского сериала "Касл". Сценаристы не старались вообще. Истории вялые начиная с самой первой серии. Гордон в этой роли (в отличи от своего американского аналога) выглядит жалким- мотивы его не ясны. Ни какого сопереживания у меня не возникало. Образ Вуличенко- этакая старая дева которая разочаровалась в мужиках. Один вопрос- чего её в следователи потянуло? Два оперативника у которых вообще никаких мотивов нету. Герой Флёрова нужен для того чтобы создать герою Гордона конкурента на любовной фронте. Где он служил? Чего это он решил вернуться к героини Вуличенко? Флёров в сериале "Весяки" выглядел гораздо убедительнее. Его герою верилось и хотелось сопереживать. Здесь этого абсолютно нету. Его герой нечем фактически не отличается. В результате Жени надо выбрать между мямлей Страховым и мямлей Роговым? Сценаристы этого сериала не смогли выстроить двух кардинально разных характеров? Эти вопросы сценаристы оставили без ответов. Не сценаристы работали на этом сериале- а халтурщики. Ну не умеем мы делать ремейки (за редким исключением) и стараться не надо.

Элина
08.08.2016, 14:59
Иван Афонин, вы "Касла" смотрели? Это я к тому, что там многое держится на обаянии Нэйтана Филлиона.

сэр Сергей
08.08.2016, 15:28
Элина, Кстати, вы правы... "Касл" пошел, воть "Умник", как-то не очень...

Иван Афонин
08.08.2016, 16:41
Иван Афонин, вы "Касла" смотрели? Это я к тому, что там многое держится на обаянии Нэйтана Филлиона.
Элина, когда я щёлкаю на телеке каналы и нахожу на каком- нибудь из них сериал "Касл" как правило останавливаюсь на нём и смотрю с удовольствием. Я много серий посмотрел. В этом сериале очень интересная структура, нету притянутого за уши любовного треугольника. Всё в нём понятно.

Кертис
08.08.2016, 16:48
Иван Афонин, вы "Касла" смотрели? Это я к тому, что там многое держится на обаянии Нэйтана Филлиона.
Там и сценарии хорошие. В первых сезонах.

Иван Афонин
08.08.2016, 16:59
Там и сценарии хорошие. В первых сезонах.
Кертис, и во всех остальных сезонах тоже не плохие сценарные работы.

Элина
08.08.2016, 17:39
Там и сценарии хорошие. В первых сезонах.Надо будет как-то однажды зимним вечером открыть тему и поговорить о "Касле". )

Сашко
08.08.2016, 19:18
Я бы не сказал, что разочаровал, но, когда есть, с чем сравнивать, то понял, что где-то англичане не дотянули. "И никого не осталось" - очередная поставка "Десяти негритят" - мини-сериал на 3 почти часовых серии. Во-первых, это жертва толерантности - как в названии, так и в самом сериале негритят нет, заменены на солдатиков. Во-вторых, советские "негритята" более англичане, чем англичане - они тонки, они в чем-то ироничны, они шикарны как актеры. Ну и растянутое на 3 часа, благодаря вставкам из преступлений, как бы и не очень. Возможно, если не сравнивать с советской постановкой, то и ничего, но все-таки нашинские джентльмены переплюнули ихних.

Иван Афонин
08.08.2016, 19:50
Сашко, не зря же нашего Ливанова (Холмса) сама королева Елизавета, если я не ошибаюсь признала чуть- ли не самым лучшим.

сэр Сергей
08.08.2016, 20:28
Иван Афонин, Ливанов награжден за эту роль Орденом Британской Империи

гек финн
09.10.2016, 18:11
Крах

Случайно наткнулся на относительно не старый сериал про маньячину - серийного убийцу. Дело происходит в Белфасте. Молодой поджарый маньяк любовно заваливает молодых женщин. Милфоподобная суперинтендат, командированная из Лондона, вмиг связывает пару убийств одним почерком. Каждая из женщин красива, брюнетка , чуть за 30 и главное успешна. Наша лондонская ищейка убежденная шовинистка. Она убеждена, что мужчины – недоразумение природы, а женщина – совершенный человек ( это прямым тексом говорится персонажем). Этим автор сценария как бы заточил конфликт между маньячиной и за ним охотницей.
Сериал в первом сезоне действительно захватил, несмотря на то, что маньячину нам объявляют и показывают сразу. То есть сериал строго говоря не детективный. Зритель знает убийцу и ему остается следить за тем, как его поймают или не поймают. В конце первого сезона убийцу уже точно в лицо знает полиция. С этого момента напряжение резко спадает и мне непонятно, как сериал был продлен аж на третий сезон.
В роли ищейки этакой лайт версией Клариссы Старлинг здесь выступает Джиллиан Андерсон. Она умна, не проста, с тараканами в голове и трахает почти все что видит. Ну вот буквально: увидела симпатичного копа, айда ко мне. Побухала в баре с женщиной криминалистом и сразу: айда ко мне. И так далее. Мне непонятно зачем главную героиню было делать именно такой. У меня после обрисовки этих нимфо-качеств в уме сразу возникает пародия на этот сериал. Это глупо и смешно.
Крючком сериала был вроде бы детально прописанный маньячина. Автор попытался уйти от шаблонов и сделал серийного убийцу образцовым семьянином. Красивым, молодым, умным, любящим детей и главное не садистом. Он не мучает своих жертв, не расчленяет, а просто душит, наслаждаясь своей властью отнимать жизнь. Мне вполне понятно почему его сделали таким. Основная задача была в том, чтобы заставить зрителя симпатизировать убийце. Ну что с него взять? Просто он немного болен, а так вполне себе секси-умный-парнишка.
Мне, как любителю этой темы, честно скажу маньячина быстро наскучил. Несмотря на попытку ухода от шаблонов, убийца до стерильности неинтересен. В действительности он весь с потрохами скроен из шаблонов. Его личный дневник, куда он зарисовывает жертв и вклеивает их фотки. Его тщательная слежка за жертвами , его философия убийства, его мастурбация на свои творения – все это спиз*ено и перепи*жено из собирательного образа кинематографических серийных убийц. В нем ни одной фишки, которая делала бы его особенным. Более того, попытка сделать его симпатягой, сделала героя искусственным. Я лично ни разу не поверил, что смотрю на серийного убийцу. Я смотрел на мыльного героя сериала, действия которого уныло придуманы под гнетом продюсерского концепта.
По инерции я досмотрел второй сезон и даже с перемотками посмотрел первую серию 3 – его сезона. Мой вердикт- сериал для девушек, у которых влажнеет от опасных парней с двинутой крышей. Да, да, такие есть и их много. Героиню Джиллиан Андерсон сделали не менее шаблонной и даже комичной в своей слабости на передок. Несмотря на то, что фильм британский, в нем очень мало британского. Заточка под холливуд, но очень пресная со слабенькой режиссурой и не очень убедительной актерской игрой. Если сравнивать скажем с «Убийством на пляже» то это небо и земля. Я не понимаю причину популярности сериала «Крах» ( «Падение») .

Михаил Бадмаев
10.10.2016, 13:39
В роли ищейки этакой лайт версией Клариссы Старлинг здесь выступает Джиллиан Андерсон. Она умна, не проста, с тараканами в голове и трахает почти все что видит. Ну вот буквально: увидела симпатичного копа, айда ко мне. Побухала в баре с женщиной криминалистом и сразу: айда ко мне. И так далее. Мне непонятно зачем главную героиню было делать именно такой.
Это, наверное, мода такая. В "Мосте" там девушка-следователь тоже без комплексов. Только в "Мосте" она ещё и долбанутая на всю голову. Ну, я понимаю - попытка создать яркий (до экстравагантности), оригинальный, не типажный персонажа. Если бы она была нормальной - это было бы, наверное, пресно.

(А все мужчины-следователи - либо не женаты, либо в ссоре, либо в разводе, либо вдовцы. Это уже штамп. Или даже "закон жанра". :) )

Эйнштейн
14.10.2016, 15:33
Очень странные дела - Stranger Things
Больше похоже на фан-сервис, чем на что-то индивидуальное.
После недавнего "Супер 8" (которое Абрамс сам содрал с "Инопланетянина" Спилберга) смотрится с трудом.

гек финн
28.10.2016, 22:25
Наемник Куорри

Модно заявленный сериал с ретро-шармом об отслужившим морпехе, который в отсутствии работы на гражданке берется на подработку наемным убийцей. Первая серия была заявлена впечатляюще, но я уже в ней почувствовал дефицит сценарного размаха. В общем так и оказалась . Фактически со второй серии сериал скатывается в унылое соплежуйство, изредко разбавляемое авторами красивыми, но не очень долгими стреляками. Сериал технически сделан мастерски и актеры там прилично играют, но я лично с крючка быстро сорвался.

сэр Сергей
31.10.2016, 09:15
Очень разочаровал сериал "Паук" - худший из трех сериалов "Мосгаз", "Паук" и "Шакал"... Просаживает всю франшизу.

Михаил Бадмаев
31.10.2016, 10:01
Очень разочаровал сериал "Паук" - худший из трех сериалов "Мосгаз", "Паук" и "Шакал"... Просаживает всю франшизу.
А как вам "Палач"??? Вы, кажется, за него забыли.

сэр Сергей
31.10.2016, 10:14
Михаил Бадмаев,
А как вам "Палач"??? Вы, кажется, за него забыли.
"Палача", еще, не видел. Но из просмотренных трех, пока "Паук" - 100% самый слабый.

Валерий-М
31.10.2016, 11:27
Очень разочаровал сериал "Паук"
Посмотрел урывками в начале, а потом последние серии. Размах был сильный. И тебе ограбление госзнака, и убийства, и КГБ со шпионами... А вылилось все чуть ли не в бытовуху.
Загадки ставить уже все научились. А вот одновременно с разгадками обычно приходит разочарование.

Вячеслав Киреев
01.11.2016, 19:58
Наемник Куорри
Сделано очень качественно, но в смысле содержания, самой истории, они конечно ниасилили. Смотрел с удовольствием, но осмысливая, понимаю, что сериал неудачный.

Фантоцци
01.11.2016, 20:32
Размах был сильный. И тебе ограбление госзнака, и убийства, и КГБ со шпионами... А вылилось все чуть ли не в бытовуху.
Да там что-то с мотивировками не того. Сказка про репку. Не зря в конце сериала объяснялка понадобилась. Бывшая старуха-уборщица уговаривает соседа по коммуналке на преступление, сосед уговаривает на преступление девушку модель, а девушка модель уговаривает на преступление братьев-акробатов. А сосед, заметая следы, убивает кучу людей. И всё ради чмошной старухи уборщицы.:)

Кинофил
02.11.2016, 07:28
Очень разочаровал сериал "Паук" - худший из трех сериалов "Мосгаз", "Паук" и "Шакал"... Просаживает всю франшизу.

Мне понравились "Мосгаз" и "Шакал". "Паук" самый слабый, "Палач" ненамного лучше.

сэр Сергей
02.11.2016, 09:43
Кинофил,
"Паук" самый слабый, "Палач" ненамного лучше.
"Палача" не видел пока... А, воть на счет "Паука" согласен, "Мосгаз" и "Шакал" явно по-силнее будут.

Арчи Гудвин
16.11.2016, 15:05
Мажор 2. Даже не знаю, что написать. На данный момент в сериале просто какая-то тупка. Воскресший и мстящий бывший друг, новая любовь найденная за 5 минут в баре, мутная палящаяся сестра возлюбленной ГГ и т.д. и т.п. Все нелогично, глупо, натянуто.

сэр Сергей
16.11.2016, 15:07
Арчи Гудвин,
Все нелогично, глупо, натянуто.
СОгласен. Несколько раз пробовал смотреть... Не могу... Ну не могу себя заставить... Щтампы, нелогичность и скука...

Арчи Гудвин
17.11.2016, 08:55
Щтампы, нелогичность и скука...
Ваще круть! Подснятая в баре девица "неожиданным образом" оказалась дочкой кровного врага мажора)))

Личная
17.11.2016, 10:36
Ваще круть! Подснятая в баре девица "неожиданным образом" оказалась дочкой кровного врага мажора)))
начала смотреть по причине приятного впечатления от первого сезона.
от второго пока больше разочарования.
дочка значит? подумала вчера об этом, когда девушка говорила о знакомстве с отцом, но как-то совсем напрямую. вот так случай!?
надеюсь, что к финалу случайное знакомство окажется хорошо подготовленной подставой...
и сестра, да, с ее якобы бесконечной потребностью в лекарствах и разбитой машиной мужа. как-то слабовато.
пока на мой взгляд, менее продуманный, более примитивный сюжет.
игра основных актеров нравится. тут однозначный плюс.
и картинка снова нравится. ничего в этом не понимаю, но смотреть приятно.

Кирилл Юдин
17.11.2016, 13:58
Что, в самом деле с сюжетом полный швах?

игра основных актеров нравится. тут однозначный плюс. и картинка снова нравится.Я вот тоже минут десять вчера посмотрел - мне очень понравилась и игра актёров, и диалоги. В сам сюжет, по понятной причине не вник. Но визуально ничего не раздражало. Сцены сделаны красиво. Реакции персонажей выглядели интересно и очень естественно. Главный герой захватил своей харизмой, своеобразным юмором.

Может не так плох и сюжет? Не столь ужасны и совпадения? Надо будет посмотреть. Разберём потом в отдельной ветке. Думаю сериал того стоит при любом раскладе. На фоне предсказуемости унылых персонажей-картонок, совершенно надуманных ситуаций и заезженных ходов и сюжетных поворотов, что обычно идут по ТВ, выделяется в лучшую сторону. ИМХО.

Фантоцци
17.11.2016, 16:37
Я вот тоже минут десять вчера посмотрел - мне очень понравилась и игра актёров, и диалоги
и музыка типа брит-поп (наша группа пот британцев?). Вот нужно в сценарии писать, что всё это под брит-поп и всё будет хорошо :))

Сеновал
17.11.2016, 17:13
Мне картинка и игра тоже нравится, но так же нельзя обманывать зрителя каждый раз. Зачем Антогонист появляется, дразнит, а потом исчезает… А в квеструме уж совсем, нож… дешевые приемчики это, как световое шоу…

Иван Афонин
17.11.2016, 18:02
Я этот сериал смотрю только потому- что мои родители его смотрят.
В сюжете, на мой полупрофессиональный взгляд, много косяков. Например: зачем главный герой вошёл в совет директоров? Разве нельзя было по другому победить врага? Как- то слишком просто герой познакомился со своей новой возлюбленной. Можно ли было обойтись без сцен секса? Я думаю что можно.

Кертис
18.11.2016, 23:55
Воскресший и мстящий бывший друг, новая любовь найденная за 5 минут в баре, мутная палящаяся сестра возлюбленной ГГ и т.д. и т.п. Все нелогично, глупо, натянуто.
И танцы с тростью ) Ну и как вершина шедевральности - родители новой подруги. Очень предсказуемо и очень водевильно.

Подснятая в баре девица "неожиданным образом" оказалась дочкой кровного врага мажора)))
Вот это очень ожидаемо. Сразу читалось (

Может не так плох и сюжет? Не столь ужасны и совпадения?
Ну... Посмотрите ) Я восемь серий посмотрел.

Можно ли было обойтись без сцен секса? Я думаю что можно.
Нет. Я вот бес секса не могу. И большинство не может. Поэтому зачем совсем уж удалять сериал от реальности )

Кинофил
19.11.2016, 07:35
...
Ну... Посмотрите ) Я восемь серий посмотрел.
...

Бедненький.
Я Мажора даже первого не смог смотреть, но второй, по-моему, еще слабее. Тогда хоть юмор без пафоса был.

Кертис
19.11.2016, 15:17
Я Мажора даже первого не смог смотреть, но второй, по-моему, еще слабее. Тогда хоть юмор без пафоса был.
Я и первого осилил и со вторым совладаю. Тем более рейтинги космические, как не смотреть )

сэр Сергей
19.11.2016, 17:42
Арчи Гудвин,
Ваще круть! Подснятая в баре девица "неожиданным образом" оказалась дочкой кровного врага мажора)))
Ну, в свете всего вышеизложенного это предсказуемо. Осилил тут на медни одну серию, типо, ГГ такой умный, аж жуть... Ну, хоть бы один изъян в логических цепочках... Просто, гений... Честно говоря, аж противно.

Кертис
19.11.2016, 20:07
Ну, хоть бы один изъян в логических цепочках...
Ничего, там в сценах с зомби-маньяком он будет тупить конкретно, что даже Жэка покажется гением )))

Арчи Гудвин
22.11.2016, 08:37
В Мажоре конкретный бред уже пошел... Ни в ....., ни в красную армию Брежневу приплели, конченный нарик закованный в наручники валит двух бугаев, нелепая свадьба мента и дочки элиты, и как апогей - танцы, но уже без трости... Шеф отдела в возрасте за 50 танцует нижний брейк - это пять баллов!

Кирилл Юдин
22.11.2016, 22:34
Вынужден капитулировать. Бредятина редкая. :( Надо было на десяти минутах и остановиться, чтобы не портить впечатление.

Хотел было найти оправдание, мол художественный вымысел, искусственная вселенная фильма, которая оправдывает некоторый уход от реальности и игнорирование правды жизни ради... но, нет.

Печально. Образы яркие. Диалоги неплохие. Музыка вроде ничего так. Картинка отличная. Игра актёрская понравилась тоже. Но дикий бред, запредельные совпадения и полное игнорирование логики даже в рамках созданного мира испортили впечатление. Увы. :(

Кертис
22.11.2016, 23:20
Четыре финальные серии находятся даже за гранью зла )
Это я о втором Мажоре, если что.

сэр Сергей
23.11.2016, 08:39
Кертис,
Четыре финальные серии находятся даже за гранью зла ) Это я о втором Мажоре, если что.
Неужели, еще ужаснее чем все предыдущее?!!!
Я спасовал... Просто, не смог смотреть сериал полностью... Но в свете всеобщих замечаний я вам верю.

Личная
23.11.2016, 13:50
Кертис,

Неужели, еще ужаснее чем все предыдущее?!!!
Я спасовал... Просто, не смог смотреть сериал полностью... Но в свете всеобщих замечаний я вам верю.

а посмотрите только 4 финальные. этого будет более, чем достаточно, чтобы все понять.
блин. по картинке - это все равно мой любимый русский сериал.
основная беда, как бы это противоречиво не звучало на данном сайте, - это сценарий. мне даже обидно, что чего-то здесь пожалели: то ли времени, то ли умственных усилий, то ли человеческого ресурса именно в стадии разработки сценария. типа, и так сойдет. а не сошло.
единственная линия, которая хотя бы позабавила - это любовь Жеки. для меня самая яркая роль в мажоре-2 - это роль Александра Обласова.

Кертис
23.11.2016, 14:09
Неужели, еще ужаснее чем все предыдущее?!!!
Гораздо. Там такое вылазит, что старые рояли кажутся скрипками )))
И все сваливается в жуткое мыло.

основная беда, как бы это противоречиво не звучало на данном сайте, - это сценарий. мне даже обидно, что чего-то здесь пожалели: то ли времени, то ли умственных усилий, то ли человеческого ресурса именно в стадии разработки сценария. типа, и так сойдет. а не сошло.
Я на 80 процентов уверен, что сценаристы не виноваты. Что они точно следовали указаниям. В первом Мажоре было похожее. В Методе. Картинка хорошая, а сценарий, как будто, для идиотов писали )

сэр Сергей
23.11.2016, 14:45
Личная,
по картинке - это все равно мой любимый русский сериал.
По картинке готов согласиться...
З.Ы. Примера ради - вон, все ругают интеллектуальное кино "Эйфория"... Но, какая там картинка!!! Это же произведение искусства.

сэр Сергей
23.11.2016, 14:48
Кертис,
Гораздо. Там такое вылазит, что старые рояли кажутся скрипками ))) И все сваливается в жуткое мыло.
Да... Тогда, пожалуй, я воспользуюсь советом Личной и, таки, гляну четре финальные серии...
Я на 80 процентов уверен, что сценаристы не виноваты. Что они точно следовали указаниям.
Хорошо. Поставим вопрос иначе - те, кто эти требования формировал, они, что не понимали что они делают?

Вячеслав Киреев
23.11.2016, 15:08
Хорошо. Поставим вопрос иначе - те, кто эти требования формировал, они, что не понимали что они делают?
Да. Очень часто это именно так.

Кертис
23.11.2016, 16:05
Поставим вопрос иначе - те, кто эти требования формировал, они, что не понимали что они делают?
Думаю они понимали. Рейтинги у сериала заоблачные же )
Это просто мы не в тренде.

Надия
24.11.2016, 20:38
А у меня от последних серий дежавю. Такое ощущение, что я уже видела эти последние две серии. То, что они машинами поменяются и то, что Мажора станут "хоронить". Это что, та самая предсказуемость? До этого я смотрела и ничего себе не предсказывала (кроме живого отца, что, кстати, не оправдалось, хотя впереди ещё 3-й сезон, о чём писала в соседней ветке). Для меня всё довольно логично и вполне объяснимо. Правда младшая сестрёнка странная какая-то, так и не поняла была у неё болезнь или нет? Или это всё на третий сезон отложили?

В общем-то, разочарования всегда бывают на продолжениях. Герои нравятся и надо что-то выдумывать, а времени и средств не всегда хватает.

Жду 2-х сезонов фильмов Ильи Куликова "ЗКД" и "Чернобыль". Будут ли там разочарования? Пока разочарована, что так долго тянут. Но пусть уж лучше хорошо снимут, чем быстро да некачественно. Мажор кстати вышел позже, а продолжение появилось раньше, вот и результат =) Но всё равно буду ждать 3-й сезон=)

Ого
29.11.2016, 01:05
"Стена". Всего 4 серии. Привлекла внимание историчностью. В основе героическая оборона Смоленска от нашествия поляк. Правда, героически обороняли только в последней серии, а до этого издевались над зрителем, всячески демонстрируя повальную глупость людей 17-го века. Нужно сказать, что загадок в фильм понакидали предостаточно, но вот отгадывались они как-то абы как. Ну, и совпадения на совпадении. Собственно с них и начали. В мире всего две похожих шпаги, но главный герой случайно за день видит и одну, и вторую.

Ого
29.11.2016, 01:08
"Сучья война". 8 серий. Это просто боьшой обман, ибо та самая знаменитая сучья война началась как раз в 8-ой серии. До этого были ограбления, мытарста, любовь к одной девушке, измены, предательства. Много всякого было. И если так прикинуть, то и смотреть можно. А с другой стороны непонятно, как же я это все-таки досмотрел?

Увамоск
29.11.2016, 22:51
"Научи меня жить" разочаровал чисто стилем, я не понимаю, почему психологизм должен быть таким занудным и угрюмым. Ну что за взгляды по 10 сек? "Анна детектив" страдает примитивной мотивацией, взяли и перенесли в исторический сеттинг обычные преступления. Актёры играют по-современному, выражают эмоции по-современному, нет гоголевской шинели, нет троекуровского размаха бояр-самодур, да вообще нет ничего, чего я ждал от такого проекта, какая-то синтетика. В принципе, это сериал, ждать конечно напрасно что каждая серия будет как фильм по романам Акунина. Но идея-то интересная. Другой исторический сериал, про Софию Палеолог - не выдержал ни одной серии, не знаю, чем вообще это интересно и кому.

Перекапыватель
17.01.2017, 10:48
Шерлок в последних сезонах превратился в позорище для всего жанра детективов.
Тупой псевдоинтеллектуальный ванильный шлак.

Манна
17.01.2017, 14:04
Я о Шерлоке много хорошего слышала и решила глянуть, но начала с последнего сезона. Еле серию досмотрела - рванный пересказ непонятно чего. Как-будто создатели в погоне за стилем, нежели за внятной историей. На первые сезоны охоту отбили(

Надия
17.01.2017, 20:27
Манна, как так можно с последнего сезона смотреть? Надо с первого. Там же вся история начинается. Как Шерлок с Ватсоном познакомились=) Тем более в каждом сезоне всего по три серии.

Манна
17.01.2017, 22:52
Надия, а я себе тогда только ТВ наладила - я к НГ всегда подключаюсь. И транслировали как раз последнее, а я сообразила, что сериал вертикальный, значит разницы не должно быть. Декстера я начала со 2 сезона, Ходячих так вообще с третьего и вернулась к первым.

ЕжеВика
17.01.2017, 22:57
Я о Шерлоке много хорошего слышала и решила глянуть, но начала с последнего сезона.
Манна, "Шерлок" в первых сезонах привлекал неожиданными поворотами и юмором.
Именно этого юмора не хватает в последнем сезоне. Финальная серия вообще ушла в психологический триллер. Мрачно, темно, хотя знаю некоторых ценителей этого жанра, которые, напротив, пришли в восторг от такого финала. По мне - выбились из ритма, взятого в первых сезонах, стало не интересно.
Рекомендую посмотреть первую серию первого сезона. Если не пойдет - не Ваше, только и всего)

Манна
17.01.2017, 23:07
ЕжеВика,
Надия, спасибо, хочу глянуть.
А что касается последнего сезона - я не против хорошего триллера, но этот хорошим не назвала бы.

Кертис
11.03.2017, 21:07
А что "Мурку" никто не смотрит?
Такой актерский состав отличный...
Но, пока, сюда записываю. Ибо криво пришитая мелодраматическая линия (причем предсказуемого от первого до последнего слова), плюс я не могу понять, что за жанр. Буффонада? Там зачем с таким серьезным видом лица? Драма? Так зачем такой лубок и клоуны? Хотя начало было ничего, а в третьей-четвертой серии история зависла в бессмысленном и беспощадном рапиде. Рапид в смысле переносном. Взяли сюжет на десять минут и растянули на две серии.
Но пятую я гляну ибо появился поезд в конце туннеля.
Ну и Одесса снятая в утомивших декорациях Мосфильма...

гек финн
11.03.2017, 21:51
А что "Мурку" никто не смотрит?

Ну и Одесса снятая в утомивших декорациях Мосфильма...

В Евпатории её снимали, ну достаточно большую часть. )

Кертис
11.03.2017, 21:53
В Евпатории её снимали, ну достаточно большую часть. )
Вся Одесса это павильон Мосфильма. В Евпатории сцены у моря, лагерь, базу, пляж. Это десятая часть, примерно. Во всяком случае пока что. Может быть дальше будет больше.

гек финн
11.03.2017, 21:56
Вся Одесса это павильон Мосфильма. В Евпатории сцены у моря, лагерь, базу, пляж. Это десятая часть, примерно. Во всяком случае пока что. Может быть дальше будет больше.

Они там тусовались месяца три не меньше. Полгорода наверное в массовке снялось ))

Кертис
11.03.2017, 22:03
Они там тусовались месяца три не меньше. Полгорода наверное в массовке снялось ))
И что? Там снимали часть, я же говорил.
Джаник Файзиев – генеральный продюсер: Мы выстроили стилизованный аналог одесских улиц на натурной площадке «Мосфильма», мостовых с многочисленными лавками, магазинами и заведениями. Для каждого здания был подобран свой определённый цвет, который работал на контрасте с красками соседних домов и формировал уникальный облик нашего фильма. Так постепенно возникал образ кричащего и неоднородного города со множеством масок, за которыми скрыты смертельные ловушки. В Крыму была выстроена другая декорация — лагерь Апостолов, с которого и начинается первая серия. Объект получился очень большой и предельно натуралистичный.

Фантоцци
11.03.2017, 22:32
не могу понять, что за жанр. Буффонада? Там зачем с таким серьезным видом лица? Драма?
Приключения, может? Вестерн?

Кертис
11.03.2017, 22:56
Приключения, может? Вестерн?
Для вестерна слишком вяло. По сравнению с "Неуловимыми мстителями" или "Человеком с бульваром" (который пародия, но на вестерн). Часть персонажей чисто комедийная. Часть сильно серьезные. Приключения? Может быть, но это какие-то очень скучные приключения. Впрочем ладно. Основное что не понятно, создатели реально считают, что это серьезная драма, или это таки буффонада? Такое впечатление, что они сами до конца не поняли.

Фантоцци
11.03.2017, 23:33
оздатели реально считают, что это серьезная драма, или это таки буффонада?
Это что-то костюмированное. Мне показалось, что все переигрывают, даже художник постановщик перестарался.

Кертис
11.03.2017, 23:36
Это что-то костюмированное. Мне показалось, что все переигрывают, даже художник постановщик перестарался.
Что-то костюмированное хорошее описание. Но не жанр ) От этого и сложности с восприятием. Для комедии - не смешно и сильно серьезно. Для драмы - слишком карикатурно. Комиксоид какой-то )))

Кертис
11.03.2017, 23:59
И тут я зарыдал
- Все мы знаем песню «Мурка», - говорит Пореченков, поправляя именной маузер. - Но важно и другое. Мы снимаем, можно сказать, стиль нуар,
И еще
- Мы бьемся за максимальную аутентичность происходящего, - продолжает Файзиев. - Мы обещали Первому каналу создать проект, реалистично отображающий атмосферу Одессы времен НЭПа - как в целом, так и в деталях.

А Кобицкий
12.03.2017, 06:50
А что "Мурку" никто не смотрит?
Такой актерский состав отличный...
я пытался месяц назад посмотреть, полез на ютуб, набрал в понске, посмотрел 2 серии. чувствую - не то! эпоха Брежневская, актеры другие. короче, выяснил, что под видом "Мурки", не только на ютубе, но и на других сайтах, подсовывают сериал "Одесса-мама". от "Мурки" - только трейлер

Кертис
12.03.2017, 17:25
я пытался месяц назад посмотреть, полез на ютуб, набрал в понске, посмотрел 2 серии. чувствую - не то! эпоха Брежневская, актеры другие. короче, выяснил, что под видом "Мурки", не только на ютубе, но и на других сайтах, подсовывают сериал "Одесса-мама". от "Мурки" - только трейлер

Ну, как бы премьера только на этой неделе была и утечек не было )
Сейчас это настоящая Мурка

А Кобицкий
14.03.2017, 13:51
Сейчас это настоящая Мурка
еще один фильм за Одэсу
актеры хорошие, стараются, но их персонажи вызывают лишь любопытство. вроде бы - под смертью ходят, а переживаний никаких. вот сказала героиня, что три года жила с пулеметом - меня на ржаку пробило...

Михаил Бадмаев
15.03.2017, 10:51
еще один фильм за Одэсу
актеры хорошие, стараются, но их персонажи вызывают лишь любопытство. вроде бы - под смертью ходят, а переживаний никаких. вот сказала героиня, что три года жила с пулеметом - меня на ржаку пробило...
Да, буффонада сводит на нет весь драматизм. Ну, можно было бы назвать и плюсы, и минусы, но вторая серия меня окончательно убедила, что это ахинея. Ну, буду смотреть дальше - интересно понять логику авторов и как далеко они зайдут в своём творчестве... Пока особо тошных моментов не было, терпимо.

А Кобицкий
15.03.2017, 13:20
буффонада
вот точное слово! уже бы сделали явную комедию, типа, старый следак под большой стакан вспоминает..., ну и т.д.

Михаил Бадмаев
15.03.2017, 14:08
вот точное слово! уже бы сделали явную комедию, типа, старый следак под большой стакан вспоминает..., ну и т.д.
Ничё. Пойдёт. Смотрибельно.

Михаил Бадмаев
16.03.2017, 07:06
уже бы сделали явную комедию, типа, старый следак под большой стакан вспоминает..., ну и т.д.
Не, мне уже нравится. На самом-то деле есть хорошо придуманные, сыгранные и снятые моменты. Ну, например, начало 5-й серии (Тарантино бы понравилось).

А Кобицкий
16.03.2017, 08:07
мне уже нравится
мож, в другую ветку перебраться? )))
меня смущает сотрудник Катаев - это ж, Евгений Петров, кажись? так что версия о воспоминаниях жива.))) только почему он в очках?

Михаил Бадмаев
16.03.2017, 08:51
мож, в другую ветку перебраться? )))
меня смущает сотрудник Катаев - это ж, Евгений Петров, кажись? так что версия о воспоминаниях жива.))) только почему он в очках?
Нет, Катаев- это, как я понял, писатель Катаев, который написал "Белеет парус одинокий", про Гаврика.

Или это одно и то же лицо что и Евгений Петров??? псевдоним??? (Кажется, у Катаева ещё был брат)

Михаил Бадмаев
16.03.2017, 10:09
мож, в другую ветку перебраться? )))
меня смущает сотрудник Катаев - это ж, Евгений Петров, кажись?
Точно, вспомнил! Вы правы. А я и не придал значения имени и был уверен, что это тот Катаев, который Катаев... Да, но, что вас смущает???

В другую ветку перемещаться рано. Надо досмотреть до конца. Пока ещё не все серии выложили.

Кертис
16.03.2017, 13:04
Не, мне уже нравится. На самом-то деле есть хорошо придуманные, сыгранные и снятые моменты. Ну, например, начало 5-й серии (Тарантино бы понравилось).
Начало пятой серии, как и большинство удачных сцен слизано чуть более чем полностью. Да и снята дешево. В тизере эта перестрелка смотрелась лучше.


Нет, Катаев- это, как я понял, писатель Катаев, который написал "Белеет парус одинокий", про Гаврика
Нет, это тот Катаев, который Петров и писал с Ильфом

А Кобицкий
16.03.2017, 13:14
это тот Катаев, который Катаев... Да, но, что вас смущает???
смущает попытка привязать все к реальности. как-то неуклюже. лучше бы без них.

Михаил Бадмаев
16.03.2017, 15:21
смущает попытка привязать все к реальности. как-то неуклюже. лучше бы без них.
В плане "историзма" там всё неуклюже. А пугать одесситов Махно в 23-м, когда этот Махно без копейки по парижам скитался?

Михаил Бадмаев
16.03.2017, 15:29
Начало пятой серии, как и большинство удачных сцен слизано чуть более чем полностью. Да и снята дешево.
Это нормально - для сериала (ну, то, что слизано и то, что дёшево). Видел гораздо хуже (пресловутые "Гетеры..." Худойназарова).

Михаил Бадмаев
16.03.2017, 15:31
Нет, это тот Катаев, который Петров и писал с Ильфом
Да-да. Это мы теперь понимаем.

Кертис
16.03.2017, 15:42
смущает попытка привязать все к реальности. как-то неуклюже. лучше бы без них.
Там и Багрицкий есть. И Яков Ядов (автор Мурки).
В плане "историзма" там всё неуклюже. А пугать одесситов Махно в 23-м, когда этот Махно без копейки по парижам скитался?
Там 22-й )

Кертис
16.03.2017, 15:44
Это нормально - для сериала
Это только у нас считается нормальным. Нормальные режиссеры пытаются что-то свое сделать, наши - неуклюже повторить чужие находки.

Михаил Бадмаев
16.03.2017, 15:52
Там 22-й )
Ну, если быть очень точным, Махно бежал (едва унёс ноги) в Румынию в августе 1921-го.

Кертис
16.03.2017, 16:04
Ну, если быть очень точным, Махно бежал (едва унёс ноги) в Румынию в августе 1921-го.
Но слухи о его возвращении еще долго ходили. Махно придет - порядок наведет.
Слухи штука живучая.

сэр Сергей
16.03.2017, 16:15
А Кобицкий,
еще один фильм за Одэсу
Прошу прощения, сэр... Но за такое произношение в Одессе можно иметь неприятности :) Одесситы очень не любят, когда название их города произносится так...

З.Ы. Крутые одесситы в совершенстве владеющие местным говором (некоторые считают его, даже, диалектом) произносят название города, примерно так - "Ыдесса", но, обязательно через "е" и подчеркивая удвоенную "с"...

сэр Сергей
16.03.2017, 16:17
Кертис,
Там и Багрицкий есть. И Яков Ядов (автор Мурки).
А не сохранились ли где стихи Лёвы Задова?

Он, ведь, был поэтом-юмористом, до того, как стал начальником контрразведки у Махно...

З.Ы. Потом, он, правда. сдал Махно и служил в НКВД :)

гек финн
16.03.2017, 19:18
А Кобицкий,

Прошу прощения, сэр... Но за такое произношение в Одессе можно иметь неприятности :) ..

Уважение к одесситам резко упало после того как население города фактически проигнорировало факт сожжения людей. Всем по *уй теперь как там у них правильно говориться. с Ы или с е

А Кобицкий
16.03.2017, 20:40
обязательно через "е" и подчеркивая удвоенную "с"
для меня с детства главным одесситом был Марк Бернес (не одессит, кстати))), и мы, подражая ему, говорили "Одэса". а вот Давид Гоцман, тот говорит через "е")))

кирчу
16.03.2017, 21:50
проигнорировало факт сожжения людей.

Это очень и очень не так!
Люди просто были напуганы - они не захотели повторить судьбу этих сожженных..

Хильда
16.03.2017, 23:43
Это очень и очень не так!
Люди просто были напуганы - они не захотели повторить судьбу этих сожженных..

Люди не могут быть напуганы до такой степени, чтобы оставить безнаказанным подобное злодеяние буквально у себя дома. Фактически никто из зачинщиков и исполнителей впоследствии не был наказан (я сейчас не об официальной младобандеровской "юстиции"). Это означает, что "одесситы" потеряли право называться людьми; в самом лучшем для них случае их можно назвать иудами-обывателями. К прискорбию.

кирчу
16.03.2017, 23:59
Хильда,

А знаете, я почти готова с вами согласится... Но зная многих одесситов, не могу так о них думать...
Мы всего не знаем - не вы, ни я...

Кертис
17.03.2017, 00:04
Мы тут сериалы обсуждаем или решили превратить нормальный топик в очередной филиал Курилки? Так идите в Курилку говорить за Одессу и прочее.

кирчу
17.03.2017, 00:05
Мы тут сериалы обсуждаем или решили превратить нормальный топик в очередной филиал Курилки? Так идите в Курилку говорить за Одессу и прочее.

Сорри... Но обидно же... Родина...

Кертис
17.03.2017, 00:21
Ну вот, досмотрел Мурку, хоть последние серии на перемотке. И чем дальше тем хуже. Для буффонады слишком все с серьезными морщинами черепа. Для драмы как-то все совсем силиконово-картонно. Видимо мелодрама буфф в фанерном декоре цвета перьев попугайчика.
"Человек Дрозд: Враг в отражении" это тема отдельная )
Перестрелка на пулеметах круто, но сцена пустая. И пустых, ненужных сцен, снятых просто так там навалом. Просто чтобы было красиво, просто чтобы показать, что мы смотрели другие фильмы.
Продолжение смотреть не будут, а его наверняка снимут. Не зря же мне не понравилось. Слишком далек я от народа...

Михаил Бадмаев
17.03.2017, 16:23
Продолжение смотреть не будут, а его наверняка снимут.
Ну, а почему бы и нет? Исполнено на троечку, но тема-то интересная, благодатная - Одесса, НЭП, бандиты, симпатишная дама с рэвОльвером - что ещё надо?.. :)

Кертис
17.03.2017, 17:41
Ну, а почему бы и нет? Исполнено на троечку, но тема-то интересная, благодатная - Одесса, НЭП, бандиты, симпатишная дама с рэвОльвером - что ещё надо
Как-то сомнительно, что Мурка вернется в Одессу ))) Но есть много хороших городов. Пусть в Ростов едет )

Михаил Бадмаев
18.03.2017, 09:40
На Кинопоиске появились первые отзывы на "Мурку". Вот, Alexander Kurmachev, некоторым образом, отражает мой взгляд на это творение, я с ним согласен (постю с сокращением):

(с) Конечно, с точки зрения, «эстетов» и тех, кому важно «шобфсёкаквжизни», фильм — барахло. К сожалению, меня тошнит от обеих категорий дармоедов, поэтому мне фильм понравился и вот чем.

Форма. Блестящая и последовательная реализация идея «блатного лубка» (без единого бранного слова, замечу!) — идеально вписывается в новую концепцию «фольклорного кино» (вспомним фильм «Шпион» по роману Б. Акунина!), в которой сюрреалистичная картинка важнее исторической правды, потому что именно в этом случае искусство выполняет свою функцию — будоражит эмоции, а не насилует мозг. Вместе с тем, и идея реконструкции легендарного (ещё раз: ставшего ФОЛЬКЛОРНЫМ) персонажа именно в такой эстетике «а ля одесский „Аватар“ видится мне довольно логичной. Есть замечания (в том числе и к обработке известной мелодии известной песни), но вряд ли они важны. (...)

В итоге замечу, что мы стали свидетелями абсолютно нового сериального жанра. (с)

Кертис
18.03.2017, 13:30
Реализация отвратительная. После четвертой серии начинается ад и окончательное падение в лубочную мелодраму. Последние серии иначе чем на перемотке смотреть я не мог. Все настолько скучно и предсказуемо, что убивает.
Но людям нравится, пусть смотрят. Еще раз показали (как было в Методе), что форма все, содержание ничто. И сценаристы, в принципе, для такого не нужны. И жанровость не нужна. А продюсеры мучают сценаристов - арка героя, побуждающее событие, повышение ставок, кризис и преодоление.
Не, буду теперь всем продюсерам показывать мурку и говорить - фигня вся ваша драматургия, дайте бабла и нормального режиссера. Сделаем картинуку, остальное как-то на площадке решим )

Сергофан
18.03.2017, 15:55
Посмотрел 3 серии "Мурки". Вроде бы много событий, поворотных точек. Но как-то вообще не цепляет. Рискну предположить, что сценарий как раз четко сколочен в плане структуры. Но на экране почему то нет жизни. За героями не хочется следить. Хотя в 3-й серии наметилась неплохая линия, которую в принципе можно развить, но думаю, она никуда не заведет. То ли в погоне за карикатурностью и антуражем потеряли смысл, то ли еще что-то. Может, не хватило времени на проработку истории и харкатеров, думали, что актеры вытащат. Но сериал, или как сейчас модно говорить, многосерийный фильм, не получился. Возможно, были какие-то производственные нюансы, а может редактура канала переборщила. Сейчас на НТВ вышла "Охота на дьявола", которая вроде как обещает перезапустить сериальный формат на НТВ. Интересно, что там будет.

Кертис
18.03.2017, 19:22
Посмотрел 3 серии "Мурки". Вроде бы много событий, поворотных точек. Но как-то вообще не цепляет. Рискну предположить, что сценарий как раз четко сколочен в плане структуры.
После четвертой серии все становится хуже. Первые четыре, в принципе, интерес вызывают, но чем дальше тем меньше.

Сейчас на НТВ вышла "Охота на дьявола", которая вроде как обещает перезапустить сериальный формат на НТВ. Интересно, что там будет.
Много Безрукова )
Но нужно глянуть будет

Михаил Бадмаев
18.03.2017, 20:16
Посмотрел 3 серии "Мурки". Вроде бы много событий, поворотных точек. Но как-то вообще не цепляет. Рискну предположить, что сценарий как раз четко сколочен в плане структуры.
Ну, вот, например, зачем было мочить "бим-бомов" (самый буффонадный эпизод)??? Приехали в чужой город, не упали, не сели, не представились, не осмотрелись... В городе как раз ворами объявлен "мораторий" на мокруху, а они ("ростовские") мочат целую банду и потом ходят и предъявляют всем ботинки с пружинами в знак своей крутости (знай наших!!!)... Ну, бред какой-то... Вообще, логических неувязок там полно, я уж закрыл глаза - нехай...

Сергофан
18.03.2017, 21:01
Ну, вот, например, зачем было мочить "бим-бомов" (самый буффонадный эпизод)??? Приехали в чужой город, не упали, не сели, не представились, не осмотрелись... В городе как раз ворами объявлен "мораторий" на мокруху, а они ("ростовские") мочат целую банду и потом ходят и предъявляют всем ботинки с пружинами в знак своей крутости (знай наших!!!)... Ну, бред какой-то... Вообще, логических неувязок там полно, я уж закрыл глаза - нехай...
Видимо, решили, раз уж комикс, значит логикой можно пренебречь.
Там вообще многое сделано с целью произвести эффект, нежели рассказать историю.

Кертис
18.03.2017, 21:37
И мне этот понравился. Смешной и легкий.
Тогда почему он в теме о разочаровавших сериалах? ) Хороший сериал, жду второй сезон, всем его советую.
В ситкомах я не специалист. Теория Большого Взрыва, Как я встретил вашу маму...
Если не смотрели, то посмотрите "Эпизоды". Мэтт Леблан в роли Мэтта Леблана, к тому-же сериал о сценаристах )))

Манна
18.03.2017, 21:42
Тогда почему он в теме о разочаровавших сериалах? )
Ой ужас, я тему перепутала. Удалила сообщение тут и написала в другую ветку)

Спасибо, Эпизоды не смотрела, значить попробую)

Кертис
10.04.2017, 22:54
Налет (русская адаптация).
Не могу сказать, что разочаровал, я такого и ожидал. Без выдумки, без задора и фантазии взять и в лоб переснять отличный французский сериал, просто в десять раз хуже. Как сделали с Родиной, Побегом, Как я встретил вашу маму и т.д. и т.п.
Но надежда была. Увы, первая серия доказала, что ничего не меняется. Тупо слепить кальку, даже не задумываясь, что вселенная Франции не натягивается на наш мир.
Ну и отдельный привет автору диалогов - реально, местами впечатление что я слушаю подстрочный перевод от очередного надмозга. Причем говорят герои почти то-же, что они говорят во французском сериале. Но диалоги в переводе лучше чем диалоги в русской адаптации! Как так-то???

Сергофан
11.04.2017, 12:57
Ну и отдельный привет автору диалогов - реально, местами впечатление что я слушаю подстрочный перевод от очередного надмозга. Причем говорят герои почти то-же, что они говорят во французском сериале. Но диалоги в переводе лучше чем диалоги в русской адаптации! Как так-то???
Я вообще не понимаю смысла этих адаптаций в российских реалиях. Чтобы получилось хорошо все равно нужно все полностью переписывать, оставляя разве что только логлайн. А это уже не очень рентабельно. В идеальном случае на выходе получается самостоятельная история, но при этом авторам все равно приходится делиться с правообладателями всю дорогу.

Кертис
11.04.2017, 13:37
Чтобы получилось хорошо все равно нужно все полностью переписывать, оставляя разве что только логлайн. А это уже не очень рентабельно.
Почему это? Переработка сериала на рентабельность особо не влияет. Вот американцы как Родину переделали? Только логлайн и остался )

В идеальном случае на выходе получается самостоятельная история, но при этом авторам все равно приходится делиться с правообладателями всю дорогу.
Зачем делиться? Купили лицензию и все. Другой вопрос, что снимать четко по тексту может быть условием продажи лицензии, тут да...

Сергофан
11.04.2017, 14:24
Зачем делиться? Купили лицензию и все. Другой вопрос, что снимать четко по тексту может быть условием продажи лицензии, тут да...
Права принадлежат и продюсерам оригинальной истории тоже, так что захочешь ты спихнуть сериал куда-нибудь еще, придется поделиться с авторами оригинала.
Хотя, наверное, договориться можно по-разному.

Вообще продюсеры до кризиса озвучивали цифру в 10-15% - настолько адаптация дороже, но с учетом девальвации, думаю, эта цифра выросла.
Плюс есть некоторые бюрократические сложности. Как вы правильно заметили, они могут запретить вносить серьезные изменения, или какие-нибудь правила внедрить. Например, обязательное присутствие западного автора, за приезд которого нужно платить.

А насчет усилий. Ту же "Обратную стороны луны" писали по утверждению создателей чуть ли не 3 года. И это, конечно, сложнее и дороже, чем просто перевести реплики и изменить имена на русские. И поначалу BBC были не в восторге от таких коренных изменений. Фактически у Цекало получился совсем другой сериал.

Вообще, мне кажется, сейчас проще своровать по-умному. Взять какую-то фишку из одного сериала, например, маньяк, который ловит маньяков, поместить этого героя в другие обстоятельства, добавить каких-то своих проблем. Скрестить все это со стилистикой какого-то другого сериала, и получится нечто свое. И нет никаких проволочек. И потом можно самому продавать адаптации. И никто тебе слова не скажет.

Кертис
12.04.2017, 14:36
Права принадлежат и продюсерам оригинальной истории тоже, так что захочешь ты спихнуть сериал куда-нибудь еще, придется поделиться с авторами оригинала.
А тут все забавно. Родина это американский ремейк израильского сериала. И наши купили права именно у американцев ) И сняли кальку по их сериалу.
Еще забавней было когда два канала купили один сериал. Но одна права на оригинал купила, а вторая на немецкий ремейк ) И ничего. Обе сняли.

Вообще продюсеры до кризиса озвучивали цифру в 10-15% - настолько адаптация дороже, но с учетом девальвации, думаю, эта цифра выросла.
Смотря у кого и что покупать. Если пакетом купить права на корейские сериалы, то выйдет дороже на копейки )


Например, обязательное присутствие западного автора, за приезд которого нужно платить.
Это маловероятно. Разве что автор в совершенстве владеет русским языком ) И не состоит в гильдии сценаристов Америки )



А насчет усилий. Ту же "Обратную стороны луны" писали по утверждению создателей чуть ли не 3 года. И это, конечно, сложнее и дороже, чем просто перевести реплики и изменить имена на русские. И поначалу BBC были не в восторге от таких коренных изменений. Фактически у Цекало получился совсем другой сериал.
Обратную сторону Луны разве у британцев покупали? Мне казалось что у американцев, хотя могу и путать.

Вообще, мне кажется, сейчас проще своровать по-умному
Это как Теоритики, Филфак, Метод Фрейда и т.д.? )

Сергофан
12.04.2017, 15:18
"ОСЛ" адаптация британского "Жизнь на Марсе" (BBC). И это, наверное, пример самой лучшей адаптации. Потом у всего тоже BBC Цекало купил "Лютера", но получилось намного хуже.

Сергофан
12.04.2017, 15:21
Это как Теоритики, Филфак, Метод Фрейда и т.д.? )
Но это самые неудачные примеры. Пример того, как не надо делать.
Странно, что вы про "Теоретики" помните)))

Хильда
12.04.2017, 16:02
"Мир Дикого Запада" - даже хорошие актеры не спасают. ((( С потугами на интеллектуальность и философичность, но, увы, неловкими и бесплодными. (((

Кертис
12.04.2017, 21:07
Странно, что вы про "Теоретики" помните
Такое сложно забыть )

Фрост Уиллоу
15.05.2017, 20:05
"Легион"

Приятные воспоминания вызывает только 4-я серия, было очень интересно и пугающе. Остальные вызвали сильное чувство скуки, поворот в середине сезона показался чересчур ожидаемым, а финал вообще не вызвал никакого желания ждать второй сезон.

Деев
15.06.2017, 22:01
Пятый сезон Побега. К большому сожалению (

Сергофан
15.06.2017, 22:43
"Легион"

Приятные воспоминания вызывает только 4-я серия, было очень интересно и пугающе. Остальные вызвали сильное чувство скуки, поворот в середине сезона показался чересчур ожидаемым, а финал вообще не вызвал никакого желания ждать второй сезон.
Я где-то на 5 серии прервал просмотр. Не могу себя заставить досмотреть. Надо уже и честь знать. Ною Хоули, судя по всему, слишком много свободы дали, вот и решил оторваться. Я уже боюсь 3-й сезон "Фарго" смотреть.

Увамоск
16.06.2017, 01:16
Недавно просмотрел мини сериал "Деньги" по биографии известного фальшивомонетчика. В целом самый обычный сериал, однако невооружённым глазом виден один хитрый приём. Все сцены, вообще все - в очень близких ракурсах, и актёры почему-то стоят близко друг к другу, вот-вот поцелуются, чесслово, на губы друг другу смотрят. Все сцены сняты в такой интимной манере. Это и вытянуло занудную социальщину. Представьте себе все эти разговоры о деньгах, где актёры занимаются каким-то своим делом, на расстоянии друг от друга.

Перекапыватель
16.06.2017, 05:07
Все сцены, вообще все - в очень близких ракурсах, и актёры почему-то стоят близко друг к другу, вот-вот поцелуются, чесслово, на губы друг другу смотрятНемного оффтоп: такая близость собеседников - почти как при поцелуе - такое часто в европейских сериалах, например, в нидерландской "Пенозе" постоянно, очень бросается в глаза, или в германских, скандинавских ещё... Ещё очень много касаний друг друга, поцелуев, особенно если родственники (ребёнок и родитель) или лучшие друзья. Забавная штука - менталитет, традиции/обычаи/привычки. Многие европейцы себя так ведут, очень любвеобильные, непривычно иногда это наблюдать. Но любопытно, это добавляет какой-то экзотической живости происходящему, ну и напряжение растёт, особенно если так между собой говорят два суровых бандита, лол. И смешно, и напряжённее.

Вячеслав Киреев
11.07.2017, 09:06
Смотрю сериал "Люди" (Humans),
во-первых все актёры какие-то уроды, кроме одной маленькой девочки, но у той крыша постоянно течёт. Сериал про то, что роботы хотят стать людьми, а люди - роботами. То есть, роботы начинают чувствовать всё как люди и тут же начинают заниматься сексом, но почему-то с людьми, а не друг с другом, что было бы вполне логично. Маразм дошёл до того, что одна роботиха стала лесбиянкой. Роботы радуются солнышку, листочкам, сексу, но совершенно равнодушны к гамбургеру, пиву и жареной картошке. Один шибко умный учёный запустил вирус, который поражает стандартных роботов и делает из них типа людей, вирус распространился по всему миру, но поражает роботов поштучно, в шаговой доступности от главных героев. Главные герои постепенно перестали быть такими, они просто ходят кругами и сами не понимают зачем это делают.
В общем, не надо, не смотрите эту фигню.

Михаил Бадмаев
11.07.2017, 10:04
Смотрю сериал "Люди" (Humans),
во-первых все актёры какие-то уроды,
Ну, почему же. Эмили Беррингтон (Ниска) весьма ничего... :)

Не знаю, может быть шведский сериал был лучше этой американской адаптации. По мне, так нормальный сериал. Какого-то чрезвычайного тупняка я не заметил. Все натяжки и допущения вполне в рамках жанра. Наши сериальщики, вроде бы, даже снимают русскую адаптацию (если не передумали) - кажется первый российский опыт такого рода.

Неужели так прямо-таки уродлива Джемма Чан (Анита)??? :)

Вячеслав Киреев
11.07.2017, 10:09
По мне, так нормальный сериал.
Несмотря на вышесказанное, я посмотрел 2 сезона.

Перекапыватель
28.07.2017, 18:28
Копилка русских говноремейков хороших западных сериалов пополнилась ремейком немецкого, а точнее американского (ремейка) "Убийства". Ну или плагиатом, точнее.

Сергофан
28.07.2017, 19:19
Ну или плагиатом, точнее.
Это официальная адаптация, так что не плагиат. Одну серию посмотрел, пока так себе. Оригинал (датский и американский) не видел.

Кертис
28.07.2017, 20:04
Копилка русских говноремейков хороших западных сериалов пополнилась ремейком немецкого, а точнее американского (ремейка) "Убийства". Ну или плагиатом, точнее.
Если это о "Преступлении" то
а) Не плагиат, а именно ремейк.
б) Не немецкого и даже не американского, а на основе формата “Forbrydelsen” датско-шведско-норвежского производства. Американский “The Killing” тоже на его основе снят.
Снято, практически, дословно - ракурсы, решение сцен, интерьер. Даже свет )

Перекапыватель
28.07.2017, 20:08
Кертис, видел подробный разбор, где говорят, что дословно сделали как раз как американский, а не европейский оригинал. Но лень было читать. Либо на tjournal, либо на dtf сегодня.

Кертис
28.07.2017, 20:33
Кертис, видел подробный разбор, где говорят, что дословно сделали как раз как американский, а не европейский оригинал.
Так я и не говорю, что дословно по оригиналу. Хотя есть моменты один в один из него. С другой стороны американская версия тоже очень похожа. И актриса там симпатичней чем в остальных.
Но это не плагиат, и сериал не немецкий. Из изменений - политическая линия. Ни оригинальная ни американская нам, по понятным причинам, не подходили.

Сергофан
28.07.2017, 22:33
Канал "Россия-1" 20 серий этого сериала показал за 5 дней. Видимо, очень сильно хотел избавиться.

Иван Афонин
28.07.2017, 22:52
Моя мама на этот сериал подсела. Я, к сожалению, не особо в сюжет вник.

Сашко
29.07.2017, 09:20
А мне кажется, вполне достойно сделано. Я полностью не смотрел оригинал, мне было интересно, что к чему. На мой взгляд затянуто, но сделано хорошо.

отступник
11.08.2017, 21:52
13 причин почему.
Тринадцать часовых серий, за которые ровным счётом ничего не произошло! Паренёк (который ещё не отчитался за никудышный "Не дыши") долго слушает предсмертные душеизлияния кудрявой подруги и жутко страдает. При этом события из её рассказа ему видятся наяву и там кудрявая не больно-то и переживает. С чего того Недышиста проняли мелкие пакости одноклассников против кудрявой - непонятно. С чего она наложила на себя руки - непонятно. Нафига ей надо было, чтобы (почти) все слушали эти записи - тайна. Недышист помотал нервы отличившимся ребятам, решил, что виноват во всём он, поэтому обвинил во всём школьного психолога. В конце пацаны вывалили свои проблемы на взрослых и едут в никуда (Каннский финал).
Нет истории, нет реалистичности показанных событий, нет морали. Актёры играли неплохо, несмотря на пустые роли, музыка тоже хороша, поэтому смотреть можно, но удовольствия никакого, фильм-пустышка.

Сергофан
11.08.2017, 23:04
13 причин почему.
Ну, кстати, вполне неплохой сериал.
Хорошее начало. Потом все-таки есть спад. Но ко второй половине сезона авторы возвращают интерес к сериалу. Финал мог быть посильнее.

Немного инфантильный, но такая тема. Тем более он делался с расчетом на подростковую аудиторию. Конечно, большинство причин высосаны из пальца, но мы не знаем, как вообще живется американским подросткам, какие у них проблемы, поэтому многое нам может показаться странным и незначительным.
Но он откровенно говорит на сложные темы.

Есть момент идиализации суицидов. И вроде как к нему были претензии на этот счет. Даже проводились научные исследования.
https://chrdk.ru/news/serial-na-netflix-svyazali-s-rostom-interesa-k-suitcidam
Сам суицид показан достаточно жестко, но все остальное подано очень красиво.

В общем, я бы все-таки посоветовал посмотреть. В Америке это сериал-событие.
Будет, кстати, 2-й сезон.

Эйнштейн
16.08.2017, 14:21
"Мы достигли дна"

https://www.youtube.com/watch?v=vYAnyG_1GNQ

фРС
25.08.2017, 11:37
министерство времени хорошо зашло,но после активного внедрения злобных фемолезби скакился,даже не из за того что они там, просто сюжет пошёл по наклонной качества,хоть и до этого были "ахтунги", но первые серии были хороши, так же промелькнула новость что испанцы продали формат нескольким европейским странам в пределах ЕС и в Азию, только больше нечего не известно...

Миринда
13.10.2017, 16:16
Кто смотрел новую "Улицу"? Ужас-ужас-ужас... Зачем это все?

Михаил Бадмаев
08.11.2017, 19:21
"Непокорная". Жанр: фэнтези, ретрочернуха, тжд, месть комсомолки, кому на Руси жить хорошо...

Содержание: (с) 1970-е годы. СССР. 16-летняя Соня, живущая, как большая часть советской молодежи, с верой в идеалы и светлое будущее, внезапно сталкивается с темной стороной жизни. Она влюбляется в молодого человека по имени Сергей, который знакомит ее с другим законом, не советским, а воровским. Воровской закон заставляет Сергея предать их с Соней любовь. Этот закон отнимает у Сони отца, губит мать, брата, сама Соня чудом остается жива. Соня спаслась, но теперь ею движет неукротимое желание истребить этот проклятый воровской закон. (с)

В общем, разочаровался. Описание интригует, но, на самом деле, там какой-то нелепый сплав "Мурки", "Груза 200" и "Москва слезам не верит" (почему-то вот такие ассоциации).

Коррумпированные оборотни, цеховики, воры в законе, "честные бродяги", партийные карьеристы - вот такие там персонажи. И Соня. Чистосердечная советская школьница, которая в конце концов становится опасной фурией-горгоной. (Кажется, это называется аркой.)

Я не могу точно выразится, чем же всё-таки мне не понравилась "Непокорная". Ну, простая тележвачка (чего там докапываться?). Но, даже для простой тележвачки уж больно всё как-то дёшево и примитивно (я уж там не касаюсь сомнительной правдоподобности, ляпов и совершенно виртуального СССР). Всё наивно и надумано, и я бы сказал, что хуже, чем в "Мурке", но "Мурка", на самом деле, хороший фильм, вполне сознательная буффонада на тему легенды блатного фольклора, весёлая сказка из нэпа - там все условности, невероятности и примитив воспринимаются нормально и легко...

Последние две-три серии "Непокорной" - это уже непростительный бред. Кто не смотрел, тому не объяснишь, но, поверьте на слово.

Сергей Цветков
08.11.2017, 22:43
"Непокорная". Жанр: фэнтези, ретрочернуха, тжд, месть комсомолки, кому на Руси жить хорошо...

...

В общем, разочаровался. Описание интригует, но, на самом деле, там какой-то нелепый сплав "Мурки", "Груза 200" и "Москва слезам не верит" (почему-то вот такие ассоциации).

Коррумпированные оборотни, цеховики, воры в законе, "честные бродяги", партийные карьеристы - вот такие там персонажи. И Соня. Чистосердечная советская школьница, которая в конце концов становится опасной фурией-горгоной. (Кажется, это называется аркой.)

...


О! Я долго думал, в какую ветку поместить свой отзыв - в "понравилось" или "разочаровало", и в итоге запостил в ФБ, но не вижу причин не продублировать и здесь :)

Cериал "Непокорная". Как бы ретродрама про СССР 1970-х.

С самого начала было много вопросов к достоверности изображенного (как исторической, так и психологической), но пятая серия для меня сняла все претензии - в этой серии история, успешно притворявшаяся драмой про ТЖД, вдруг превратилась в отечественного "Карателя". И даже круче, потому как в нашем варианте Каратель стал карательницей! А комиксу претензии к исторической неточности предъявлять глупо.

Увы, потом авторы взяли и поменяли направление, заставив героиню-мстительницу Соню делать сначала криминальную, а потом и политическую карьеру. И, увы же, ни к "Королеве Юга", ни "Карточному домику" сериал не подобрался и близко. Зато количество нелепиц ближе к финалу стало зашкаливать.

Собственно, нарастающая концентрация несуразиц заставила меня задуматься, а что, если это не баг, а фича? Что, если глубинный смысл истории в том, что реальная жизнь героини закончилась в конце четвертой серии, когда Челентано приказал похоронить ее заживо? События последующих серий - предсмертный бред умирающего от недостатка кислорода мозга Сони. Чем больше нейронов погибает, тем лютее и бессмысленнее становится бред.

В пользу этой версии говорит и то, что содержание бреда строго соответствует стадиям принятия смерти: отрицание (мозг услужливо придумывает кладбищенского дядьку, разрывшего могилу), гнев (эпопея со взрывами, пожарами и массовыми расстрелами), торговля (попытка "спасти Витю"), депрессия ("Витя умер"), принятие (финал с грузовиком-убийцей имени Машерова).

Михаил Бадмаев
09.11.2017, 06:46
С самого начала было много вопросов к достоверности изображенного (как исторической, так и психологической), но пятая серия для меня сняла все претензии - в этой серии история, успешно притворявшаяся драмой про ТЖД, вдруг превратилась в отечественного "Карателя". И даже круче, потому как в нашем варианте Каратель стал карательницей! А комиксу претензии к исторической неточности предъявлять глупо.
Вот именно - психологическая недостоверность - это главное. Недостоверность историческую можно ещё как-то потерпеть.
количество нелепиц ближе к финалу стало зашкаливать.
Собственно, нарастающая концентрация несуразиц заставила меня задуматься
Очень точно сказано.
финал с грузовиком-убийцей имени Машерова
Интересная параллель.

(А как вам монолог на фене Челентано??? Сценарист, наверное, долго читал словари. Вообще, именно вся эта фантастическая история с поступлением в театральный вуз (во 2-й серии) убедила меня окончательно, что передо мной чистое фэнтези).

Арктика
09.11.2017, 10:33
"Непокорная". Жанр: фэнтези, ретрочернуха, тжд, месть комсомолки, кому на Руси жить хорошо...Однако мне нравится набор жанров, по крайней мере не банально.

Содержание: (с) 1970-е годы. СССР. 16-летняя Соня, живущая, как большая часть советской молодежи, с верой в идеалы и светлое будущее, внезапно сталкивается с темной стороной жизни. Она влюбляется в молодого человека по имени Сергей, который знакомит ее с другим законом, не советским, а воровским. Воровской закон заставляет Сергея предать их с Соней любовь. Этот закон отнимает у Сони отца, губит мать, брата, сама Соня чудом остается жива. Соня спаслась, но теперь ею движет неукротимое желание истребить этот проклятый воровской закон.Дайте угадаю - показывали на канале Россия? :)

Михаил Бадмаев
09.11.2017, 12:02
Дайте угадаю - показывали на канале Россия?
Не, на Первом.

Иван Афонин
09.11.2017, 18:59
Я этот сериал смотрел.
Сериал мне, в общем целом, понравился. Сюжет, на мой непрофессиональный взгляд, очень неплохо построен. Смотреть его было интересно. Актёры играют на уровне.Явно они чувствуют себя в этом сеттинге хорошо.

Михаил Бадмаев
10.11.2017, 07:41
Актёры играют на уровне.Явно они чувствуют себя в этом сеттинге хорошо.
Ну, как на уровне... Играют, как обычно играют в сериалах. Ткачук, конечно, весьма органичен в роли бандюка. Ну, да.

Михаил Бадмаев
10.11.2017, 12:12
Смотреть его было интересно.
История о мести - это всегда потенциально интересно, начиная с "Графа Монте-Кристо", "Леона", "Убить Билла" и заканчивая недавними российскими сериалами "Мурка" и "Охота на дьявола". Возмездие злодеям и восстановление справедливости - это находит отклик у широких слоёв населения, так как редко можно встретить человека, который в глубине души не хотел бы кого-нибудь замочить (хотя бы раз в жизни). Зритель отождествляет себя с мстителем. Но, в случае с "Непокорной" потенциально интересная тема подана весьма топорно и халтурно.

Пар Амон
11.11.2017, 00:38
"Троцкий". Все-таки, очень заметно, что делала та же команда, что снимала "Гоголь". Так же ярко, громко - "под заграницу", и также - про какую-то параллельную реальность. Впрочем, никто же не собирается изучать по сериалам ни историю, ни литературу? А просто посмотреть, как фантазию на тему - можно, если времени не жаль.

Сергофан
12.11.2017, 15:57
Так же ярко, громко - "под заграницу"
Такое ощущения, что первые серии "Троцкого" специально монтировались под западные кинорынки. Остальные серии уже более повествовательные.

Но мне в этом желании подстроиться под заграницу все же видится подвох. Пытаться покорить Запад, при этом копируя западную стилистику. По мне, так нужно развивать что-то свое. Те же скандинавы, израильтяне не подстраивались, а транслировали свои собственные смыслы и идеи. Мы же хотим удивить заграницу тем, с чем они и так хорошо знакомы.

Иван Афонин
13.11.2017, 19:26
Сергофан, "Троцкого" же питчинговали на телерынке в Каннах. И нет ни чего удивительного что по крайней мере пилотная серия сделана под Запад.
А вообще мне сериал понравился. Очень хорошая игра Хабенского и других актёров. Драматургия там тоже достаточно не плохая.

Пар Амон
13.11.2017, 22:35
Сергофан, "Троцкого" же питчинговали на телерынке в Каннах. И нет ни чего удивительного что по крайней мере пилотная серия сделана под Запад.

Интересно, хорошо ли продавался, и если да, то под каким соусом? Мне кажется, как исторический его там не очень примут. Потенциальная ЦА там, все-таки, лучше знает биографию Троцкого и историю Четвертого Интернационала, и столь вольную интерпретацию может не понять.

Все понимаю про жизнь и законы драматургии, но зачем они убийство Троцкого (детали которого задокументированы и хорошо известны) превратили в комичную сценку, будто взятую из древней компьютерной игры Bad Street Brawler, где герою приходилось биться с ордами размахивающих палками старикашек?

гек финн
13.11.2017, 22:53
СергофанОчень хорошая игра Хабенского .

Хабенский ужасный актер. Это конечно мое личное мнение, но никогда мне не нравилось как он играет. Как бы почти актер. Еще немного и будет хорошим актером.

Сергофан
13.11.2017, 23:15
Хабенский ужасный актер. Это конечно мое личное мнение, но никогда мне не нравилось как он играет. Как бы почти актер. Еще немного и будет хорошим актером.
Возможно, его заездили, И Колчака, и певца Лещенко, и Левитана, и Троцкого, и космонавта.
Поэтому, конечно, к нему негатив будет.
Как в свое время к Безрукову. В принципе в его категории не так много артистов. Ну и народ от этого негодует. У нас все же не любят тех, кто часто везде мелькает.

Сергофан
14.11.2017, 00:37
Интересно, хорошо ли продавался
По идее уже должны результаты быть, но пока вроде молчат. Но Эрнст планировал в несколько десятков стран. Мне кажется, это больше имиджевая история.

Михшка
07.12.2017, 22:48
Флэш, хотя многим он почему-то нравится, но для меня он детский какой-то

Кинофил
12.12.2017, 19:48
Новые "Хождения по мукам".
Очень плохо все. Рвано, сумбурно. На роль сестер Булавиных актрисы не подходят по своей фактуре.

Кальц
20.12.2017, 15:01
Самое большое разочарование ушедшего года это продолжение серила Побег. Бездарно вышло все.

Пар Амон
27.12.2017, 10:11
Посмотрел вчера вторую часть "Чемпионата России по сериалам" на ТВ3, и понял, что совсем не понимаю вкусов телепрофи. "Хана", который вызывает смех, потому что задуман и сделан как комедия, выпилили. "Крепостную", которая позиционируется как историческая драма, но вызывает смех и чувство неловкости из-за сочетания пафосного закадра с трэшовой картинкой, оставили. "Шамана", который выглядит, как эпизод мракобесной докудрамы а-ля "Слепая" или "Гадалка", только в юрте, назвали "настоящим кино" и в итоге взяли в суперфинал...

Сергофан
27.12.2017, 17:30
Посмотрел вчера вторую часть "Чемпионата России по сериалам" на ТВ3, и понял, что совсем не понимаю вкусов телепрофи.
Посмотрел 2 выпуска и не очень понял смысл и механизм этого промежуточного голосования. Даже если большинству членов жюри проект не зайдет, то его все равно может протащить в следующий этап продюсер канала. Еще получается, что некоторые члены жюри не из числа сотрудников канала имеют более весомое право голоса, или я чего-то не догоняю.

"Шамана", который выглядит, как эпизод мракобесной докудрамы а-ля "Слепая" или "Гадалка", только в юрте, назвали "настоящим кино" и в итоге взяли в суперфинал...
Из всех представленных проектов "Шаман" был одним из самых цельных и замороченных с художественной точки зрения. Но я не увидел истории. Ну взяли мифы Хакасии и что дальше?! Непонятно каким образом эта история может заинтересовать зрителей не из Сибири.

Не хочу критиковать участников, все-таки они проделали работу, собрали команду в ограниченные сроки, сняли, смонтировали. Но пока по большинству проектов непонятно, что это такое и зачем это нужно. Но тут и формат устроители шоу изначально задали очень сложный. Должно совпасть сразу много факторов, чтобы что-то да получилось.

"Крепостную", которая позиционируется как историческая драма, но вызывает смех и чувство неловкости из-за сочетания пафосного закадра с трэшовой картинкой, оставили.
Этот проект я заметил еще на предварительном этапе чемпионата, так как его активно форсили в "Фейсбуке". Просто увидел постер и у меня сразу сложилась история. Думаю: "ну круто же". Но просмотр тизера принес сложные эмоции. Не очень удачный закадровый текст, ну и наигранно, конечно. По 1.5 минутам сложно что-то судить. Возможно, там уже выстроена или даже написана история, потому что автор достаточно профессиональный. Но если проект будет развиваться в стилистике "Гоголя", мне кажется, может получится не очень удачно. "Гоголь" в этом плане и так уже был на грани. Есть риск скатиться в треш и безвкусицу. Потому что в этом жанре очень легко сфальшифить. А вот если бы из всего этого получилась модная историческая драма, но с элементами загадки и мистики, но без этого перебора, было бы круто. Но сама тема очень крутая.

Увамоск
05.01.2018, 22:21
Очень не нравится нтвшный "пёс", а именно - манера игры актёра главной роли, одни ужимки, вздохи, предыхания. Но ещё хуже впечатления от "Актрисы" Кеосаяна, такой грубой пошлятины давно не было, со времён каких-то ужасных экспериментальный чернушных фильмов 90-х.

Манго
11.01.2018, 19:12
"Ривердейл" каким-то чудом посмотрела серий 7... Дикая помесь "Твин Пикса" и "Беверли Хиллз". Сначала сериал обещает многое, но потом скатывается в подростковые (а также родительские) разборки, хотя за первоначальной детективной линией с убитым парнем было интересно следить. Но потом создатели от нее здорово отошли, ударившись в штампы "тайны маленького городка", и за очередными перипетиями в духе "плохой мэр", "правдоискательница-журналистка" сюжет практически потерялся. В общем, досматривать желания не возникло.
Да, еще один интересный момент: там в Америке правда все 17-летние подростки думают, говорят и действуют как люди, которым здорово за тридцать и у которых при этом жизненного опыта лет эдак на "за сорок"?.. По диалогам и действиям главных героев напрашивается именно такой вывод.

Нарратор
14.01.2018, 12:29
Рассказ служанки (две тысячи прошлый год).
Режиссёр: много их там.

В ролях: Элизабет Мосс, Джозеф Файнс, Алексис Бледел (женщина) и др.

Как всё было: недалёкое будущее, как водится - безрадостное, тоталитарный режим, всеобщее бесплодие. Ну, и вот, короче.

Захваленный, расхваленный и перехваленный сериал, гвоздь и открытие прошлого года, два "Золотых глобуса" и масса восторженной критики - на волне такого ажиотажа ожидаешь не иначе, как второй "Игры престолов". На деле - получаешь тоскливую мудянку, неоправданно растянутую на 10 серий, хотя хватило бы и 4-х. Да и то было б много.

Сериал снят по книжке, и первое впечатление, которое не отпускает до конца просмотра, что автор этой книжки и автор "Голодных игр" - какие-то сородичи. Как минимум, по уму и общему интеллектуальному развитию.
И там и там тоталитарный режим, который прилагает все силы, чтобы его граждане как можно скорее устроили против него бунт.
И там и там граждане не устраивают этот бунт просто потому, что так хочется автору.
И там и там логика и здравый смыл персонажей не поддаются никакому осмыслению.
И там и там вымышленный мир ходульный, непродуманный, нарисованный грубыми мазками, где многое приходится додумывать за автора. А додумки - это не то же самое, что построение фанатских теорий.

Но, самое главное: и там и там авторы ярко демонстрируют своё полное непонимание, кто такой главный герой, и каковы его функции.
В представлениях обеих - главный герой это тот, кто больше всех занимает хронометража на экране. А то, что он при этом либо бездействует, либо плывёт по течению - да ну и пусть. Вкупе с вырвиглазной логикой устройства мира, где происходит история - получается совершенно термоядерный эффект.

В сериале повествуется об государстве Гилеад, которое взросло на месте США. В результате военного переворота к власти пришли религиозные мракобесы, установившие в стране Патриархат. Пикантность же ситуации придаёт всеобщее бесплодие, поразившее Землю. Лишь одна женщина из ста может забеременеть.
Казалось бы, эти женщины должны быть на вес золота, их должны таскать на руках и сдувать пылинки.

Но в мире, придуманном автором книжки, этих женщин... почему-то превращают в ээээ... служанок... с ними обращаются... эээ... как со скотинами... увечат, калечат, вырывают им глаза, отрубают руки за каждое косое слово, и превращают по сути в наложниц для... ээээ... высших управителей страны, среди которых... ээээ... преобладают старпёры и бесплодные самцы.
При этом население страны разделено на касты. Среди которых низшую касту составляют... ээээ... охрана, солдаты, водители и прочие молодые самцы, плодовитость которых даже не устанавливается, и которым по статусу вообще не положено иметь женщины.

И эти молодые самцы там повсюду стоят на каждом углу с автоматами, открывают двери хозяевам, лупят плодовитых служанок прикладами по челюстям и нисколько не бунтуют против своего положения. Почему - непонятно. Точнее понятно, конечно - потому, что так хочется автору книжки. Женщине, сказать к слову.
При этом сообщается, что плодовитые женщины - это единственный товар, которым обладает страна для внешней торговли. И поэтому - да, вполне логично, по мнению автора - что с этим товаром обращаются по скотски, выдумывая им массу унизительных церемоний, наказывая электрошокером, гоняя в магазины за продуктами для хозяев, и заставляя всей толпой убивать голыми руками приговорённого к казни насильника, или забрасывать камнями накосячившую служанку - свою сестру по несчастью. Видимо, эти процедуры - по мнению управителей страны - должны благотворно влиять на самочувствие женщин, от которых зависит будущее человечества.

При этом страна, которая стоит даже не на пороге демографической катастрофы, а уже провалилась в неё - почему-то совершенно не признаёт искусственного оплодотворения, предпочитая, чтобы процесс происходил натурально, и в присутствии бесплодной жены осеменителя. Ладно, спишем это на религиозное мракобесие.
Но в этой стране и наступление беременности предпочитают определять дедовскими способами. Тесты на беременность можно достать лишь на чёрном рынке. Почему-то.
Но, и это-то ладно. В стране, где рождение каждого ребёнка должно бы быть событием важнейшей государственной важности, почему-то роды принимают опять-таки старым дедовским способом: дома, с участием песнопений и прочего идиотизма. Где шанс смерти новорожденного увеличивается в стократ. Хотя при этом отрубание рук в качестве наказания, или вырывание глаза проводят вполне себе хирургическим путём, в больницах и под наркозом.

Ладно, Бог с ним, с мироустройством этого странного мира. Может драматическая ситуация всё окупит.
Но, на протяжении 10-ти серий нам предлагается лицезреть овцу с печальными глазами, которая лишь внутренне страдает, и в конце каждой серии клятвенно обещает нам:
- Ну всё, это был мой предел! Со следующей серии я перестану терпеть!
Однако, начинается следующая серия, и терпеливая мудянка продолжается. Самое смешное, что последняя серия заканчивается ровно теми же словами. Но, мы-то теперь уже знаем...

Возразят: не, ну а чо она могла там сделать?! Она, чо - Рембо что ли?! Должна была схватить автомат и пойти крошить там всех?
Возражу: вокруг героини полно второстепенных персонажей, которые не Рембы, и автоматов не хватают. Что не мешает им действовать, и быть многократно интереснее центрального персонажа. Но, зрителю почему-то предлагается наблюдать за страданиями бездействуещего человека, выдавая его за главного героя.
Самое смешное, что когда в одной из серий на первый план выбирается второстепенный персонаж - автор вновь исправно демонстрирует своё непонимание функций главного героя. И этот персонаж, временно оказавшийся главным - точно так же начинает плыть по течению, и выпутываться из разнообразных задниц просто потому что либо повезло, либо помогли, либо всё за него решили.

Возразят: произведение называется "Рассказ служанки" - это нам рассказывают, понял? А раз так, то и нечего тут... Рассказ - это как в жизни. А жизнь по структуре не изладишь.
Возражу: если рассказ - печатайте в газете. А раз притащили в кино - то будьте любезны соответствовать. Это раз.
"V - значит Вендетта" - тоже рассказ, и тоже героиня не Ремба. Однако, исправно действует и совершает самостоятельные поступки, не отставая от того, про кого ведёт своё повествование. Это два.

В целом, думается, что не будь этого скандала с Ванштейном и прочими - серьял пролетел бы как фанера над Парижем. А так, на фоне драки с домогательствами и прочими притеснениями женщин мужиками - он оказался в самую тему. За что и попал под раздачу глобусов и похвал.

Фантоцци
14.01.2018, 13:03
Но, самое главное: и там и там авторы ярко демонстрируют своё полное непонимание, кто такой главный герой, и каковы его функции.
Наверно, авторы очень точно поняли тех, кто покупал эту феминистскую литературу. :)

Нарратор
14.01.2018, 13:06
Наверно, авторы очень точно поняли тех, кто покупал эту феминистскую литературу.

Наверно.
Вот только тот второстепенный персонаж, временно оказавшийся главным - мужыкЪ. А и всё одно бездействует большую часть серии. На одно только понимание аудитории такое не спишешь.
Разве что предположить, что аудитории вообще всё-равно: как написано - так и читаю, что показывают - то и гляжу.
Как сказала одна знакомая про "След":
- А мы и не обращаем внимание на это. Идёт себе кино, мы и смотрим.

Фантоцци
14.01.2018, 13:12
Наверно.
Вот только тот второстепенный персонаж, временно оказавшийся главным - мужыкЪ. А и всё одно бездействует большую часть серии. На одно только понимание аудитории такое не спишешь.
Разве что предположить, что аудитории вообще всё-равно: как написано - так и читаю, что показывают - то и гляжу.
Как сказала одна знакомая про "След":
- А мы и не обращаем внимание на это. Идёт себе кино, мы и смотрим.
Я о том, что сериал снят по книге, которую написала женщина и покупали в основном женщины. Поэтому сюжет не рискнули переделывать в ущерб законам драматургии. Чтобы бывшие читательницы не трепыхались и досмотрели до конца. :)

Нарратор
14.01.2018, 13:15
Я о том, что сериал снят по книге, которую написала женщина и покупали в основном женщины. Поэтому сюжет не рискнули переделывать в ущерб законам драматургии.

Так я потому и больше автора книжки гвоздю, чем авторов сериала. С "холодными ниграми" - уверен, та же ситуация.

Сергофан
14.01.2018, 13:24
Рассказ служанки
Пытался смотреть, но дальше второй серии не зашел. Думал когда-нибудь вернуться.
Бывает такое, первые серии слабые, а дальше все лучше и лучше. Но, видимо, не в этот раз.

Вообще западные мейнстримовые сериалы в ближайшем будущем рискуют ступить на скользкую дорожку, на которую ступил в свое время независимый кинематограф.

Когда раздаются премии направо и налево просто за то, что в нем затрагивается какая-то важная для общества проблема. Хотя я не считаю это проблемой. Все как раз наоборот.

Манго
18.01.2018, 18:14
Нарратор, классные у Вас рецензии! В который раз понравилась. Пыталась найти еще Вашу рецензию на Голодные игры - жаль, нашлась только на третий фильм из серии...

Ого
18.01.2018, 19:08
По украинскому ТВ сейчас идет украинский сериал "Школа". Там мало общего со "Школой", которую снимало ОРТ. Там все безобиднее. Интерес вызывает, пожалуй, лишь одно - сериал на украинском языке. Наверное, такой далеко не первый. Но я как-то все другие не помню. И для меня, живущего в русскоязычном регионе все это выглядит немножко ненатуральным. Хотел спросить у других украинцев, живущих в других украинских городах, как им эта "Школа"?

Нарратор
18.01.2018, 21:11
Нарратор, классные у Вас рецензии!

Отзывы.
Я не умею рецензии писать.

Пыталась найти еще Вашу рецензию

Отзыв.

на Голодные игры - жаль, нашлась только на третий фильм из серии...

Я не писал на первые два. Отозваться получилось в обсуждениях.

Ого
18.01.2018, 23:09
Нарратор, представляете до вашего отзыва я лишь читал краткие хвалебные комментарии, из которых понял, что Служанка была роботом. Да, что жизнь там хоть и в будущем, но вполне похожа на нашу, только вот служанки роботы появились. Аж захотелось опять найти те комменты и понять, из чего я сделал такие выводы? Ну, не могли ж те, кто смотрел, так вольно интерпретировать увиденное?!

Нарратор
20.01.2018, 21:39
из которых понял, что Служанка была роботом.

Может, комментатор игру актрисы принял за повадки робота... Когда она служанка - чрезвычайно похоже, кстати.
Но, там повествование ведётся в двух временных отрезках - в настоящем и прошлом. И там где прошлое, она вполне себе живой человек.

Иван Афонин
29.01.2018, 15:50
что Служанка была роботом.
Может, комментатор игру актрисы принял за повадки робота... Когда она служанка - чрезвычайно похоже, кстати.
Но, там повествование ведётся в двух временных отрезках - в настоящем и прошлом. И там где прошлое, она вполне себе живой человек
У меня, кстати говоря, есть идея детектива что отец и дочь ведут параллельные расследования одного дела в двух временных рамках- в 1974 и 2005 годах. Но, пока я не придумал как это можно воплотить на бумаге и на экране. Поэтому я хорошо представляю как сложно писать, а тем более воплотить на экране образ в двух временных эпохах.

Кертис
29.01.2018, 20:11
У меня, кстати говоря, есть идея детектива что отец и дочь ведут параллельные расследования одного дела в двух временных рамках- в 1974 и 2005 годах.
Уже сняли ) Радиоволна называется.

Белый олеандр
23.02.2018, 14:00
Разочаровал сериал Спящие. После всей шумихи вокруг него ожидала хотя бы чего-то смотрибельного. Но нет. Скучно. Герой Петренко более чем уныл. Все как всегда.

Сериал Кровавая барыня обещает нечто очень накаленное по страстям и драме-драме. Но уже в анонсах видно, что барыня слишком страдающая, буквально каждую секунду она в состоянии аффекта. И любовник - блондин играет не очень хорошо, а у него там ключевая роль. За него там две женщины сражаются - одна из них императрица.

А Кобицкий
12.03.2018, 20:33
«Дело о „Мёртвых душах“», фантазия по мотивам произведений Н. В. Гоголя.
мне нравится Павел Лунгин, и нравится Гоголь, но вот вместе они...
видимо, Лунгин в большей степени философ, а Гоголь в большей степени сатирик.

Ася Лютикова
12.04.2018, 16:02
По украинскому ТВ сейчас идет украинский сериал "Школа"... И для меня, живущего в русскоязычном регионе все это выглядит немножко ненатуральным. Хотел спросить у других украинцев, живущих в других украинских городах, как им эта "Школа"?
Украинский язык там выгляди ненатуральным, потому что актеры русскоязычные. К последним сериям то ли они "разговариваются", то ли привыкаешь уже к такому, но как-то более нормально смотрится.

А сам сериал - бредятина полнейшая. Вроде как про школу должны показывать, про подростков и их проблемы, но половину (если не больше) эфирного времени занимают учителя со своими любовными соплями-воплями.

Главная героиня Ника - абсолютно неадекватный человек. В сериале говорится, что у нее "сложный характер", но она просто чокнутая, которую хочется просто пристрелить. Она вообще не умеет нормально разговаривать, и - чуть что - оскорбляет свою мать, которая, к слову, ни разу голос не повысила на дочь и не сделала за сериал вообще ничего криминального.

Антагонистка Ники периодически меняет характер, как будто от серии к серии его прописывали разные люди, друг с другом не посовещавшись.

Остальным персонажам выделяется по трети серии каждому, где за 10-15 минут пытаются раскрыть их, обозначить какую-то их подростковую проблему и типа решить ее.

И все бы ничего, если б это было нормально показано. А на самом деле какая-то ересь.

Поднимается проблема такого новомодного "булинга" по отношению к Нике. Только вот проблема в том, что "булингом" создатели называют, по-видимому, сцену, где антагонистка говорит Нике: "Ну что, дочь училки, это ты нас сдала своей мамочке?" Стрррашный булинг. Все остальное время сама Ника ходит и достает всех своим хамством, и я поражаюсь доброте и терпению ее одноклассников. Посыл: хами одноклассникам и учителям, а если тебе грубо ответят, хами маме, потому что это именно из-за нее тебя булят.

Проблема обществ типа "Синий кит" раскрыта шикарно: одна из девочек, которую выбрали в номинации "Мисс чудовище", находится в подавленном состоянии. Вдруг она находит группу с китом, вступает в нее, и ей дают задание постоять на крыше. Она приходит на крышу, но боится, плачет, говорит, мол "Я такая неудачница, даже этого сделать не могу" - и ВСЕ. Больше про китов ни в серии, ни в сериале зритель не услышит. Ничего о том, каким образом они доводят детей до самоубийств, ничего о том, как этого избежать. Посыл: захотелось самоубиться, пойди постой на крыше, испугайся, все пройдет.

Проблема школьных групп в соцсетях, где высмеивают одноклассников. Появилась, значит, у них такая группа. Несколько серий все ходили в недоумении, кто выкладывает всякие неприличные картинки и видео о них. Некоторые дети от этих картинок страдали. Ну, типа страдали. И тут вдруг в одной серии, когда две девчонки дерутся, мы видим, как третья вроде бы смотрит в телефон, а на самом деле хитро улыбается. И - такой сюжетный мегаповорот - да это же она снимала! (Забыла сказать, зрителю все это время было неизвестно, кто так поступает. То есть до этого момента девчонка ни взглядом, ни эмоцией не показывала, что это она, а тут вдруг потянуло ее поулыбаться, когда на нее куча людей смотрит). Заметил это учитель. И между ними происходит такой приблизительно такой диалог: "Ты знаешь, что ты плохо сделала?" - "Да, но я так завидовала воей подруге - популярной блоггерше, я тоже хотела популярности" (кого волнует, что группа анонимная? :) ) - "Ну не делай так больше" - "Хорошо, не буду". Шикарное раскрытие темы за 2 минуты. Посыл: втихую издевайся над одноклассниками, и даже если они вены порежут, тебе ничего не будет.

Воровство присутствует аж два раза, и за него тоже никому ничего не светит. Учителя погрозят пальчиком, все разрулят - и все. И плевать, что одна из героинь украла один раз, ее простили и замяли, пошла красть во второй раз, и ей снова ничего не было. Посыл: воруй - все равно замнут дело.

Нездоровое похудение. К концу сезона вдруг всплывает, что одна из второстепенных персонажей, оказывается, модель, сидит на диетах, а мама шпыняет ее, что та толстая. Все бы ничего, но неужели нельзя было это маленькими зацепками показывать на протяжении сериала? А то, получается, зритель увидел одну ссору - и тут девочка побежала за таблетками для похудения и чуть не отравила ими себя. Наигранно и натянуто.

Беременность. Одна из девочек забеременела. Пошла делать аборт, ее долго отговаривала врач, и девочка решила сделать выкидыш физическими нагрузками. В общем, у нее это получилось. И как-то без последствий. Посыл? Забеременела - делай выкидыш.

Ну и тому подобной бредятиной полон сериал. Родители - все уроды, кроме той, которая учительница. Учителя - все уроды, кроме мамы Ники и ее ухажера. За плохие поступки героям никогда ничего не бывает - рядом же всегда оказываются два добрых учителя.

Я не знаю, для кого это снималось, но куча барышень пищит от восторга. А как же - тот самый ангельский учитель КРАСАВЧИК (и плевать, что играет он так себе). В конце-концов, мы же сериалы смотрим не для того, чтобы увидеть интересную историю, не для того, чтобы о чем-то задуматься, мы смотрим только чтоб полюбоваться красавчиками.

Прошу прощения за многабукав, но выработанный при просмотре данного "шыдевра" яд мне спать не дает.

Крыс
12.04.2018, 16:50
А сам сериал - бредятина полнейшая. Вроде как про школу должны показыватьКому должны? Это обычное смещение акцентов на ту сферу, которую авторы решили показать. Это их законное право. Или сериал про ментов обязательно о том, как бандитов ловят? А про врачей - как лечат пациентов?)) Полно примеров, когда намного интереснее их личная жизнь и взаимоотношения, а работа идёт фоном... В общем, для определения "бредятина полнейшая" этого фактора маловато :)

Посыл? Забеременела - делай выкидыш.То есть, вор в любом фильме обязательно должен сидеть в тюрьме, иначе зрители воспримут как руководство к действию и пойдут воровать? Это уже смешно - при чём тут вообще мораль и какие-то посылы? Это просто кино. Драматургия типа. А за дураков авторы не отвечают, это вообще не их задача - кого-то воспитывать))

Ася Лютикова
12.04.2018, 19:31
Кому должны? Это обычное смещение акцентов на ту сферу, которую авторы решили показать. Это их законное право.
Ну как бэ должны хотя бы потому, что его так преподнесли:

"«#Школа» — украинский телесериал о жизни современной школы, подростков, их отношения с учителями и родителями.
Сериал позиционирует себя как первый современный украинский подростковый сериал"

"Сюжет телесериала расскажет телезрителю истории на злободневные темы, с которыми каждый день сталкиваются как преподаватели, так и ученики среднестатистического современного учебного заведения. В этих историях основной уклон сделан на взаимоотношения между подростками, отношения в семье и с преподавателями."


Или сериал про ментов обязательно о том, как бандитов ловят? А про врачей - как лечат пациентов?))
Нет, конечно, в сериале про ментов должны показывать меломыло. И в сериале про врачей тоже должны показывать меломыло. И вообще все сериалы должны быть меломылом. Сопли-слюни-лубофф. Побольше-побольше. И на кулак это все по нескольку сезонов наматывать. А чего, пипл же хавает. И, конечно же, ПОДРОСТКОВЫЙ сериал "Школа" должен быть не про школьников, а про то, как строят отношения их учителя.

То есть, вор в любом фильме обязательно должен сидеть в тюрьме, иначе зрители воспримут как руководство к действию и пойдут воровать?
Не в любом, а в том, который позиционирует себя как социально значимый, к тому же еще и повторюсь в сотый раз - подростковый. И дело не в том, что кто-то, увидев убийство, побежит убивать, а кто-то, увидев кражу, побежит воровать. Нет, не побегут. Но, смею напомнить, ответственность за свои поступки по закону не с 12-ти лет начинается. Может, не дурак был тот человек, кто определил эту ответственность с 16-ти? Может, он что-то знал о психологии детей? Может, то, что они не совсем еще осознанно совершают какие-то противоправные действия? Так, может, именно поэтому не стоит в подростковых фильмах показывать, что можно сделать любую ахинею - и тебе за это ничего не будет?

Это уже смешно - при чём тут вообще мораль и какие-то посылы? Это просто кино.
Эм... ну ок, я поняла вашу точку зрения. В моем розовом мире, где живут пушистые пони, истории появляются, когда автору есть, что сказать.

Крыс
12.04.2018, 19:50
Ну как бэ должны хотя бы потому, что его так преподнесли:
"«#Школа» — украинский телесериал о жизни современной школы, подростков, их отношения с учителями и родителямиИ что не так? По факту, сериал именно об этом. Как именно это подано - другой вопрос.

И, конечно же, ПОДРОСТКОВЫЙ сериал "Школа" должен быть не про школьниковЭмм... Как бы фильм про детей не обязательно для детей. С чего вы взяли, что этот сериал детский, хз.

Но, смею напомнить, ответственность за свои поступки по закону не с 12-ти лет начинается. Может, не дурак был тот человек, кто определил эту ответственность с 16-ти? Может, он что-то знал о психологии детей? Может, то, что они не совсем еще осознанно совершают какие-то противоправные действия?Извините, не разобрался, к чему это и какое отношение имеет к фильму.

В моем розовом мире, где живут пушистые пони, истории появляются, когда автору есть, что сказать.В моём отнюдь не розовом мире аналогично. Только у меня не бомбит, если автор говорит не то, что я хочу услышать - ибо это не отменяет того, что ему таки было что сказать, и вот он сказал то-то и то-то :)

Нет, конечно, в сериале про ментов должны показывать меломылоЗачем утрировать и передёргивать? Где я сказал про мелодраму и мыло?

Полно примеров, когда намного интереснее их личная жизнь и взаимоотношения, а работа идёт фономЭто обязательно должно быть вот оно? Ну-ну. Вынужден вас расстроить - если в центре истории человек с его характером, проблемами и тд и тп, а не рассказ про то, как мент нашёл окурок и по отпечатку зубов кого-то поймал и застрелил - это вовсе не значит, что история плохая. Скорее наоборот))

ну ок, я поняла вашу точку зренияОчень сомневаюсь... Хотя уж объяснил, как мог.

Ася Лютикова
12.04.2018, 20:50
По факту, сериал именно об этом.
Вы же смотрели сериал, я так понимаю? По факту - это завернутое в декорации школы меломыло, где фоном для личных отношений Катерины и Алекса, а также проблем Дарины выступают подростки и их проблемы. ПОДРОСТКИ - ФОНОМ - повторюсь для того, чтобы вы, когда в очередной раз будете читать мою писанину через слово, имели больше шансов увидеть мою мысль.

Как бы фильм про детей не обязательно для детей. С чего вы взяли, что этот сериал детский, хз
Но ДЕТСКИЙ фильм - обязательно для детей. Сама не пойму, откуда вы перекрутили мои слова в то, что фильм детский, если я раза три написала, что он подростковый.
Так вот, выражаясь вашими словами, фильм ПРО подростков не обязательно ДЛЯ подростков. НО! ПОДРОСТКОВЫЙ фильм обязательно ДЛЯ подростков. Откуда я взяла, что он подростковый? Реклама этого фильма, статьи, официальные страницы этого фильма в соцсетях, официальный сайт "1+1" - все в один голос твердят, что он не только о подростках, но еще и подростковый.

если автор говорит не то, что я хочу услышать
Я хочу услышать историю. А в ней какую-то мысль. Согласна я с мыслью или нет - это отдельная тема. Главное, чтоб мысль эта была. В противном случае это "бла-бла-бла" какое-то получается. И туда же:
это не отменяет того, что ему таки было что сказать, и вот он сказал то-то и то-то
Может, вы просветите глупую меня, что хотел сказать автор данного сериала?

Это обязательно должно быть вот оно?
Отвечу вашими словами: "Зачем утрировать и передёргивать? Где я сказал про..." обязательно? Очень хотелось бы, чтоб это было "не оно". По факту: куда не плюнь - везде "оно". Возможно, ваши "полно примеров" каким-то образом проходили мимо меня, я ж не все в мире сериалы смотрела. Кстати, буду благодарна, если дадите наводку на сериал(ы), где работу разбавляет "не оно".

Кертис
12.04.2018, 22:11
"«#Школа» — украинский телесериал о жизни современной школы, подростков, их отношения с учителями и родителями.
Сериал позиционирует себя как первый современный украинский подростковый сериал"
Но он, как и остальные сериалы, рассчитан на основную аудитория канала. Пенсионерок )))) Судя по рейтингам (они не зашкаливают но неплохие) все сделали правильно. Цена копейка, а профита на рубль.

АлександрКу
16.05.2018, 21:50
По законам военного времени. 2 сезон.

Дичайшая муть, с нелогичным поведением персонажей, обилием "роялей в кусах" и антисоветской пропагандой, которая просто прет из всех диалогов. Все кейсы и сюжетные ходы практически полностью повторяются.

В целом, годная операторская и режиссерская работа, которая выжала из сценария максимум. Актеры играют, хорошо но неспешно. Ощущения надвигающейся катастрофы нет.

В целом, бледная тень первого сезона.