PDA

Просмотр полной версии : "Левиафан" Звягинцева 2


Страницы : [1] 2 3 4 5

сэр Сергей
24.01.2015, 11:15
Продолжаем разговор о "Левиафане", Звягинцеве и не только:director:

сэр Сергей
24.01.2015, 11:20
Элина
это когда автор показывает жизнь, там особая драматургия (или она не нужна вовсе, просто картинки с неким смыслом)? Я хочу понять.
Я, конечно не сам.... Но, я думаю, что не не очень вам обижк, если вставлю свои 5 копеек.

В авторском кино, разумеется есть драматургия и она там необходима.

Вопрос, в том, что в авторском кино драматургия не является ведущей.

Ведущей составляющей является концепция автора (потому это кино. еще, называют концептуальным).

Творческий замысел автора определяет драматургию и ее особенности,а не наоборот.

компилятор
24.01.2015, 11:26
"Левиафан" наградили в номинации "Лучший режиссер". Фильм получил еще несколько призов: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации "Лучшая актриса", сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации "Лучший актера второго плана", также фильм получил награду за лучший монтаж.

"Левиафан" наградили в номинации "Лучший режиссер". Фильм получил еще несколько призов: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации "Лучшая актриса", сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации "Лучший актера второго плана", также фильм получил награду за лучший монтаж.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не согласен с тем, что в интернете фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» называют «антироссийской чернухой». Он пообещал болеть за этот фильм, попавший в короткий список номинантов на премию «Оскар».

«Во-первых, это здорово, что появляется такое кино. Любое кино должно вызывать спор, – цитирует Пескова телеканал «Дождь». – «Левиафан» из всех номинантов на «Золотого орла» вызвал наиболее острую дискуссию, но это и здорово.

«Я пиратскую версию фильма не скачивал, но воспользовался служебным положением и попросил, чтобы скачали, посмотрели, а потом пересказали» :)

Элина
24.01.2015, 11:29
Хотя сначала он говорил - поедешь со мной в Москву? А она как-то не кинулась с криком да-да, конечно. Всё-таки наличие Коли их обоих останавливало, кмк.Согласна, наличие Коли их останавливало. Вот с этого можно было и начать фильм, а создатели фильма этим закончили. (

Я Лилю очень хорошо понимаю, вот это женское "да как же он без меня, пропадет ведь". Но в то же время она уже не может там оставаться, душа просит большего чем рыбзавод.

сэр Сергей
24.01.2015, 11:32
Элина
Там сцен после секса три, насколько я помню.

Я говорил о первой, самой важной на мой взгляд.

Вот в третьей адвокат и говорит, что всё сложно и неоднозначно - и это сразу понятно, что в Москву с собой он ее не возьмет.

Это вам понятно. А мне, например, нет.

Лиля не девочка с наивной верой в то, что первый трахнувший ее москвич непременно увезет ее с собой.

Она взрослая женщина, адвокат, конечно, мог взять ее в Москву и потом...

На капризную девчонку -"Возьми меня немедленно в Москву" она не похожа. Нет?

Сводить трагедию, а это трагедия, Лили к неудовлетворению меркантильного интереса, мне думается. ошибочно.

З.Ы. Лиля - лучший образ фильма, не только в смысле актерского исполнения, это наиболее яркий драматический характер. Драматургически, ее лилиния исполнена лучше, чем другие.

Драматургичеси, она, а не Коля - центральный персонаж фильма.

Элина
24.01.2015, 11:35
Драматургичеси, она, а не Коля - центральный персонаж фильма.Получается что так. У нее есть конфликт, она действует. Склоняюсь к тому, что Лиля - главный герой.

Алексей Харин
24.01.2015, 11:35
Творческий замысел автора определяет драматургию и ее особенности,а не наоборот.
Ой ли?
А драматургия так, из области, несоприкасаемой с кино.

Когда мне говорят, что снято вопреки устоявшимся канонам и теориям - я говорю, даже не смотря: экспериментальный цирк - проживут полгода, уже интересно.

сэр Сергей
24.01.2015, 11:37
компилятор,
"Левиафан" наградили в номинации "Лучший режиссер". Фильм получил еще несколько призов: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации "Лучшая актриса", сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации "Лучший актера второго плана", также фильм получил награду за лучший монтаж.

Совершенно согласен со всеми номинациями.

Но, категорически поддерживаю Оказию, композитор награду заслужил - звукоряд картины на столько великолепен.... Он на уровне лучших образцов звукового оформления, не просто, на мировом уровне, а достоин быть вряду лучших достижений кинематографа.

Оказия
24.01.2015, 11:39
Я Лилю очень хорошо понимаю, вот это женское "да как же он без меня, пропадет ведь".
Это, кстати, очень характерная черта русских женщин. И как по мне, так и не самая худшая. Прямо странно, что Кирилл Юдин увидел только расчётливость. Женщины, вышедшие замуж без любви... Да на самом деле любовь не всегда бывает на уровне да-нет. И всё ведь меняется.

компилятор
24.01.2015, 11:39
звукоряд картины на столько великолепен.... Он на уровне лучших образцов звукового оформления, не просто, на мировом уровне, а достоин быть вряду лучших достижений кинематографа.
а чего уж вы там такого на пиратской копии услышали?

Михаил Бадмаев
24.01.2015, 11:43
а дурак как все правильно драматургически выстроено, но пошиб вроде не тот совсем. обычно такая штука между п/м и сериалами бывает, но там это объясняется в основном небольшим бюджетов на ТВ и все (даже не смотря на отличный сценарий) смотрится дешевкой.
Посмотрел трагикомедию Анны Меликян "Звезда". Отличный, умный фильм. Чем не артхаус? Чем не интеллектуальное кино? (термин, конечно, не очень, но как есть) У нас интеллектуальным кино принято считать всё новые и новые копии "Жертвоприношения". Чтобы действие происходило где-нибудь в лапландских пейзажах (хорошо хоть не на Луне), чтобы обязательно отдельно стоящий дом (посреди ничего), чтоб обязательно недосказанность, многозначительность, намёки на нечто как бы библейское, вселенскость (ну, и другие известные "признаки жанра")... Считается, что это очень интеллектуально. А вот снять попсовую, "ширпотребную", простую и непритязательную (и , на мой взгляд - гениальную в своей простоте и лаконичности) "Стальную бабочку" - это почему-то не интеллектуально. Потому что Давлетьяров, это прожжённый комерс и снимает попсятину,( в отличие от "творцов"). Да Давлетьяров мог бы, если бы хотел, снимать "фестивальный " артхаус ещё круче Звягинцева. Просто он сознательно делает кино для широкого зрителя. Думаете, Давлетьяров не интеллектуал? Чем он не интеллектуал? Тем, что не снимает туманных, многозначительных картин про лапландскую тундру? Кто такой интеллектуал? Тот кто знает что такое Гоббс? Кто много читает? Нет. Интеллетуал, это тот, кто правильно делает. Если человек правильно делает, значит он правильно мыслит, видит, чувствует, у него всё в порядке с ценностями и системой моральных координат.
П.С. Когда я смотрю некоторые "артхаусные" фильмы (типа "Эйфории") и размышляю, что же сие такое, то в голове крутятся слова "халтура" и "разводка". Почему? Потому что моряк моряка видит из далека... :) Ну, это не про Звягинцева. Звягинцев всё-таки, наверное, не злоумышленник. Он всерьёз думает, что творит "большое искусство"...

сэр Сергей
24.01.2015, 11:44
Элина,
Получается что так. У нее есть конфликт, она действует.
Не просто действует. Именно, через нее, через ее личную трагедию, автор доводит до зрителя свой замысел.

Вот, почему, я назвал метафору в сцене "Катерина над Волгой" - Сатори.

Склоняюсь к тому, что Лиля - главный герой.
Вот, тут мы с вами подошли к особенностям драматургии авторского кино.

И да и нет.

Да - Лиля главный герой, потому что драматургически это четко выстроенные образ и линия, потому что авторский замысел донесен до зрителя через этот образ.

Нет, потому что, это не ее история. Это история Коли, его, так и не начавшейся борьбы - так построено повествование, тоесть, если грубо, сценарий.

Поэтому, я назвал Лилю центральным персонажем.

Видимо, такова была концепция (творческий замысел автора).

Элина
24.01.2015, 11:45
Это, кстати, очень характерная черта русских женщин. И как по мне, так и не самая худшая.Нет, я думаю это зло - такая жалостливость. На своем опыте убедилась, что если мужчину бросить - он не то что не пропадет, он даже лучше устроится. ))

Кирилл Юдин
24.01.2015, 11:46
Но, категорически поддерживаю Оказию, композитор награду заслужил - звукоряд картины на столько великолепен....Удивительно, но я вообще не помню, что там была какая-то музыка. :doubt:

Элина
24.01.2015, 11:46
Вот, тут мы с вами подошли к особенностям драматургии авторского кино.А, то есть это не отсутствие драматургии, это такая драматургия!

Кирилл Юдин
24.01.2015, 11:51
Прямо странно, что Кирилл Юдин увидел только расчётливость.Не только. Просто я выдал сухой остаток.

Женщины, вышедшие замуж без любви...Вот и вопрос - зачем она вообще выходила за Колю?

Я не хочу за авторов сочинять историю. А авторы от этого дела отстранились. Я об этом говорю.

автор доводит до зрителя свой замысел.А он был, этот замысел?

Да - Лиля главный геройДа нет же. Главный герой - сын Коли. Или подруга, его усыновившая. А, скорее всего - паровоз!

Алексей Харин
24.01.2015, 11:53
компилятор,

Совершенно согласен со всеми номинациями.

Но, категорически поддерживаю Оказию, композитор награду заслужил - звукоряд картины на столько великолепен.... Он на уровне лучших образцов звукового оформления, не просто, на мировом уровне, а достоин быть вряду лучших достижений кинематографа.

Как можно безоговорочно и совершенно соглашаться со всеми номинациями и победами какого-то там жюри? Это своё мнение засунуть, куда солнце не заглядывает и транслировать чужое мнение?
Звукоряд... бла...бла в ряду лучших достижений кинематографа?
Да вы, коллеги, удила закусили.

И не поняли, что сиюминутное внимание к в общем-то посредственному кино - только из-за чернухи и очередного плевка в Россию.

Звягинцев опустился до конъюнктуры, ради тщеславия.

В Мурманской области (там где и снимался фильм) прокат "Левиафана" запрещён.

Считаю оправданным и справедливым - ради признания в Каннах авторы намеренно "застряли" в говне 90-х России.

Про любовь и предательство можно написать/снять и по-другому!

Оказия
24.01.2015, 11:55
Нет, я думаю это зло - такая жалостливость. На своем опыте убедилась, что если мужчину бросить - он не то что не пропадет, он даже лучше устроится. ))
ага, потому как тётек вокруг на любой вкус, кто с плюшками, кто с рюшками.:)

Оказия
24.01.2015, 11:57
Удивительно, но я вообще не помню, что там была какая-то музыка.
представляю, в каком настроении вы начинали просмотр...:pleased:
первые кадры - морской прибой сопровождается, в финале, ну ещё кое-где, очень деликатно музыка входит, во время уходит.

Алексей Харин
24.01.2015, 11:58
Не только. Просто я выдал сухой остаток.

Да нет же. Главный герой - сын Коли. Или подруга, его усыновившая. А, скорее всего - паровоз!

А мне кажется, что ГГ - дом с участком земли. Как театральные подмостки. Это банально, если чё.

И натур не так много. Явно экономили ради оси - гадства русской жизни.

Второй поворот вообще не логичен и разрывает и так калейдоскоп повествования.

сэр Сергей
24.01.2015, 12:00
компилятор,
а чего уж вы там такого на пиратской копии услышали?

Пиратская копия не означает "низкокачественная". Ее не в кинотеатре писали, а украли в Каннах.

А звукоряд фильма организует атмосферу, каждый звкук работает и на атмосферу и на метафоры.

Как жестко усиливая трагичность и величие момента работает например, шум прибоя,в той же сцене "Катерина над Волгой"

Я не звукорежиссер (хотя у нас был такой предмет :) ) и не композитор - созданием звукоряда фильма занимается композитор.

Им не бы не хотелось вдаваться в эту специфическую область...

Но, вот вам пример гениального звука - Спасение рядового Райана (Оскар композитору и звукогруппе, приз BAFTA композитору и звкуогруппе, Золотой глобус композитору):

В кадре лист дерева, третьим планом слышны раскаты грома, на лист падают капли дождя... Раскаты усиливаются, раскаты грома плавно выходят на второй план - имы не понимаем, что это - раскаты грома или канонада, а потом звук также очень плавно выходит на первый план и мы понимаем, что это и раскаты грома и канонада

Я еще не готов, к тому, чтобы так подробно разобрать звукоряд Левиафана. Но там есть, что разбирать.

Валерий-М
24.01.2015, 12:07
авторское кино - это когда автор показывает жизнь, там особая драматургия (или она не нужна вовсе, просто картинки с неким смыслом)?

Если говорить серьезно, авторское кино это слишком широкое понятие.
И заявление "я не люблю авторское кино" практически лишено смысла.

К этому направлению относят и мейнстримовские фильмы, сделанные не совсем по правилам. Типа балабановского "Кочегара".
И артхаус. Типа "Зеркало".
Вобщем, все, что не мейнстрим это авторское кино.

Поэтому на ваш вопрос ответить однозначно трудно.
Но если говорить об артхаусе, то там,действительно, истории в общепринятом понимании может не быть.
Фильм в этом жанре иногда представляет собой чреду образов, через которую не проглядывает фабула. А иногда содержит историю, но в качестве обманки.
Например, поиск отцом чего-то на острове в "Возвращении" Звягинцева.
Весь фильм туда рвался, чтобы что-то найти, а в результате фильм оказывается о совсем другом.

Совершенно аналогичные вещи можно найти в поэзии.
Есть стихи, иллюстрирующие конкретную историю. Типа "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел..."
Все ясно и конкретно. Читая, мы понимаем, что происходит.

А есть поэзия, основанная на игре образов. "Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве. В эту пору разгул Пинкертонам, и себя настигаешь в любом естестве по небрежности оттиска в оном...
Тут мы не видим никакой истории. Но, для тех, кто понимает в поэзии, это куда как более круто.

Кирилл Юдин
24.01.2015, 12:10
представляю, в каком настроении вы начинали просмотр...Почему вы всё время пытаетесь любые мои слова истолковать так, словно я перед просмотром накачал себя "озверином"? Ну ладно, давайте я специально для вас напишу:
"смотрел на одном дыхании! Фильм расчудесный и заставляет задуматься! До сих пор не могу отойти от впечатлений! Не подскажете, где скачать музыку к фильму - хочу поставить рингтон и на дверной звонок!"

Так лучше?

первые кадры - морской прибой сопровождается, в финале, ну ещё кое-где, очень деликатно музыка входит, во время уходит.Вот именно "ещё кое-где". А где - да разве ж упомнишь, но где-то была. В титрах наверняка. Не?
Любая кинозарисовка о природе сопровождается каким-то музыкальным фоном. Но все ли помнят эту музыку? Я вот в игре "Марио" помню: траля-ля-ля пам-пам -па-пара-пам.
Я рад, что музыка из Левиаана звучит в вашей голове и вы напеваете мотив уж который день. Я не могу вспомнить даже приблизительно мелодию из фильма. Преступление?

Оказия
24.01.2015, 12:11
Вот и вопрос - зачем она вообще выходила за Колю?
Ну, допустим, ей было пора. А тут Коля влюбился, крепкий, надёжный. Почему нет? Вот только мальчишка всю малину портит. И жизнь мало того, что однообразна, так ещё начинает обрастать всяческим негативом. Появляется понимание, что они хотят в жизни разного. Героиня на перепутье.

сэр Сергей
24.01.2015, 12:11
Элина,
А, то есть это не отсутствие драматургии, это такая драматургия!

Именно. Просто, в обычном процессе - режиссер работает с драматургией и создает свой замысел в идеале, конечно, на практике это не всегда можно назвать такими высокими словами)

А в авторском кинематографе, сначала автор-режиссер создает замысел-концепцию, а драматургия создается уже исходя из этого.

Вот, как например, писал выдающийся сценарист авторского кино Жан-Клод Каррьер - Премия "BAFTA" (1988) - Лучшая адаптация ("Невыносимая легкость бытия"), Премия гильдии сценаристов Америки (1999).

адекватор
24.01.2015, 12:13
Выше кто-то говорил, почему фильм "Дурак" ( я не смотрел) смотрится дешёвкой в сравнении с "Левифофаном", хотя в "Дураке" куда сильнее сценарий, история и драматургия.
Дело в том, что "Левиофан" выполнен по всем канонам Голливуда, тщательно, старательно, добротно и качественно - 1. красивая картинка, незамыленные, епт, бярёзки и лужайки. очень необычная интересная картинка. 2. Красивые актеры. Недаром в Голливуде именно актеры делают кассу. 3. Великолепная, небывалого уровня даже для Голливуда игра актеров. 4. Высочайшая операторская работа. 5. Великолепный звукоряд, музыка. 6. Достовернейшая интонация произнесения диалогов - говорят так, как в жизни и даже лучше, точнее, вывереннее, убедительнее, продуманнее.
Все это сделало "Левиафан" сильным фильмом. Но сама история - абсолютно банальное, заезженное, многократно использованное и много раз съеденное ничто.

Кирилл Юдин
24.01.2015, 12:14
Ну, допустим, ей было пора. А тут...
Я не хочу за авторов сочинять историю.Как-то так.

компилятор
24.01.2015, 12:14
Стальную бабочку" - это почему-то не интеллектуально. Потому что Давлетьяров, это прожжённый комерс и снимает попсятину,( в отличие от "творцов"). Да Давлетьяров мог бы, если бы хотел, снимать "фестивальный " артхаус ещё круче Звягинцева. Просто он сознательно делает кино для широкого зрителя.

Самое смешное, что по факту фестивального левиафана в итоге увидет гораздо больше народа, чем указанный фильм для широкого зрителя. :)
Удивительно, но я вообще не помню, что там была какая-то музыка.

дак там она только на открывашку и закрывашку по полминуты. да, и вообще я выше написал как о звукоряде можно говорить по пиратке с просмотром на ноутбуке? не понимаю.

сэр Сергей
24.01.2015, 12:15
Кирилл Юдин,
Да нет же. Главный герой - сын Коли. Или подруга, его усыновившая. А, скорее всего - паровоз!
Нет. Главный герой фильма - Левиафан.

Вот, почемц можно говорить только о центральных персонажах.

Кирилл Юдин
24.01.2015, 12:16
Вот, почемц можно говорить только о центральных персонажах.А кто и когда запрещал говорить о других?

сэр Сергей
24.01.2015, 12:17
компилятор,
дак там она только на открывашку и закрывашку по полминуты. да, и вообще я выше написал как о звукоряде можно говорить по пиратке с просмотром на ноутбуке? не понимаю.

Если подробно разбирать звукорежиссуру, то, конечно нельзя.

Если говорить о звукоряде, как о части фильма, вполне возможно.

И, при чем тут ноутбук? У меня и ноутбука-то нет.

Кирилл Юдин
24.01.2015, 12:18
да, и вообще я выше написал как о звукоряде можно говорить по пиратке с просмотром на ноутбуке? не понимаю.Запросто. Вот я сейчас скажу названия фильмов и у многих в голове зазвучит музыка.
"Берегись автомобиля", "Служебный роман", "Специалист", "Храброе сердце"...
"Левиафан" - пусто.

Элина
24.01.2015, 12:19
Я рад, что музыка из Левиаана звучит в вашей голове и вы напеваете мотив уж который день. Я не могу вспомнить даже приблизительно мелодию из фильма.Ой, я тоже не помню мелодию, она ненавязчивая, просто фон.

хочу поставить рингтон и на дверной звонок!:happy:

сэр Сергей
24.01.2015, 12:19
Кирилл Юдин,
А кто и когда запрещал говорить о других?
Никто.

Но центральная метафора - "Явление Левиафана" связана, именно, с Лилей. Никому другому Левиафан не явился.

Валерий-М
24.01.2015, 12:20
композитор награду заслужил - звукоряд картины на столько великолепен.... Он на уровне лучших образцов звукового оформления, не просто, на мировом уровне, а достоин быть вряду лучших достижений кинематографа.

Это вы о музыке к Левиафану?
Звуковой ряд хороший.
Но, я слышал, композитор музыку эту не для фильма писал.

Это была бы не совсем корректная награда.

Тут больше заслуга режиссера и звукорежиссера, чем композитора.

сэр Сергей
24.01.2015, 12:22
Филлип Гласс саундтрек фильма "Левиафан"

https://www.youtube.com/watch?v=fzi47Txk8-g

Кирилл Юдин
24.01.2015, 12:24
Филлип Гласс саундтрек фильма "Левиафан"А, ну да, это гиперкруто! :happy: Почти как в "Марио". ))

сэр Сергей
24.01.2015, 12:26
Валерий-М,
Это вы о музыке к Левиафану?
Я о звукоряде в целом.

Но, я слышал, композитор музыку эту не для фильма писал.
Это была бы не совсем корректная награда.

Вот, этой тонкости не знал. В этом случае, согласен.

Тут больше заслуга режиссера и звукорежиссера, чем композитора.
Ну, звукогруппа, могла бы получить... Как, например, звукогруппа "Райана".

Оказия
24.01.2015, 12:26
Почему вы всё время пытаетесь любые мои слова истолковать так, словно я перед просмотром накачал себя "озверином"?
ну да, мне кажется, что вы перед просмотром уже имели мнение, изрядно заряженное идеологическим порохом. И это не даёт вам заметить хорошие стороны работы.
Впрочем, на самом деле это не обязательно. Не нравится, не мой режиссёр, не люблю такой стиль - все имеют на это право, даже если не совсем сознают причины своей нелюбви.

компилятор
24.01.2015, 12:27
Выше кто-то говорил, почему фильм "Дурак" ( я не смотрел) смотрится дешёвкой в сравнении с "Левифофаном", хотя в "Дураке" куда сильнее сценарий, история и драматургия.
Дело в том, что "Левиофан" выполнен по всем канонам Голливуда, тщательно, старательно, добротно и качественно - 1. красивая картинка, незамыленные, епт, бярёзки и лужайки. очень необычная интересная картинка. 2. Красивые актеры. Недаром в Голливуде именно актеры делают кассу. 3. Великолепная, небывалого уровня даже для Голливуда игра актеров. 4. Высочайшая операторская работа. 5. Великолепный звукоряд, музыка. 6. Достовернейшая интонация произнесения диалогов - говорят так, как в жизни и даже лучше, точнее, вывереннее, убедительнее, продуманнее.
Все это сделало "Левиафан" сильным фильмом. Но сама история - абсолютно банальное, заезженное, многократно использованное и много раз съеденное ничто.

очень может быть. про историю не согласен. любая история - это банальное заезженное ничто - вопрос как это подано и реализовано, но по сути, ничего нового уже не придумать.

Кирилл Юдин
24.01.2015, 12:27
Но центральная метафора - "Явление Левиафана" связана, именно, с Лилей. Никому другому Левиафан не явился.Вы как-то сами себе противоречите. Сначала восклицаете о том, что почему бы не обсудить не только центральных героев, и тут же пытаетесь доказать, что Лиля - главный персонаж, то есть центральный. :)

компилятор
24.01.2015, 12:29
Запросто. Вот я сейчас скажу названия фильмов и у многих в голове зазвучит музыка.
"Берегись автомобиля", "Служебный роман", "Специалист", "Храброе сердце"...
"Левиафан" - пусто.
дак это вы про музыку, а тут про звукоряд, а это нетолько музыка а и звук в целом. музыки в левиафане вообще почти нет.

Михаил Бадмаев
24.01.2015, 12:30
Самое смешное, что по факту фестивального левиафана в итоге увидет гораздо больше народа, чем указанный фильм для широкого зрителя. :)

По вполне понятным причинам... С такой-то шумихой. Ну, Бабочка окупилась в прокате здесь, и вроде бы её продали во Францию и ФРГ (как было с прокатом там - неизвестно, не знаю где искать). Мне кажется, по нонышним временам это уже не плохо.

Элина
24.01.2015, 12:33
И заявление "я не люблю авторское кино" практически лишено смысла.Я не люблю, когда любой пустой фильм называют авторским кино или даже интеллектуальным кино. Вот мой любимый "Сад" Мартина Шулика - это авторское кино изначально и я его понимаю. "Левиафан" - нет, не понимаю, для меня он пустой, и все великие смыслы к нему притянуты за уши.

сэр Сергей
24.01.2015, 12:34
Валерий-М,
Совершенно аналогичные вещи можно найти в поэзии.
Есть стихи, иллюстрирующие конкретную историю. Типа "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел..."
Все ясно и конкретно. Читая, мы понимаем, что происходит.

Абсолютно точно. Потому, некоторые специалисты-киноведы выделяют поэтический кинематограф, хотя, это термин встречается куда реже, чем авторское кино.


А есть поэзия, основанная на игре образов.
Тут мы не видим никакой истории. Но, для тех, кто понимает в поэзии, это куда как более круто.
Именно так.

Для кинематографа, я придумал собственный (то есть, я не претендую на его универсальность) термин - имажьён

Кирилл Юдин
24.01.2015, 12:34
ну да, мне кажется, что вы перед просмотром уже имели мнение, изрядно заряженное идеологическим порохом. И это не даёт вам заметить хорошие стороны работы.Чепуха. Очень часто я меняю мнение о фильме в процессе просмотра даже, не то что придерживаться предпросмотровой накачки. Не дадут соврать - самый свежий пример "Оттепель".
Если фильм хоть чем-то цепляет, то о всём остальном думаешь в последнюю очередь. А когда сидишь и ищешь ну хоть что-то, часто находишь лишь подтверждения того, что фильм-то не ах.

Не нравится, не мой режиссёр, не люблю такой стиль - все имеют на это право, даже если не совсем сознают причины своей нелюбви.Я не сужу такими категориями о кино. Мне может фильм и не нравиться, но я соглашусь, что сделан он хорошо. И о Левиафане я говорил немало хороших слов в тех частях, котоыре это реально заслуживают. Но вот как историю я его не увидел. А начал копаться в возможно скрытых смыслах - нашел очевидные подтверждения заказушности. И даже при этом думаю, что это не Звягинцев виноват, а люди, приложившие руку к сценарию. А он просто повёлся на поводу у друзей и как режиссёр сделал свою работу на отлично.

сэр Сергей
24.01.2015, 12:36
Кирилл Юдин,
Сначала восклицаете о том, что почему бы не обсудить не только центральных героев, и тут же пытаетесь доказать, что Лиля - главный персонаж, то есть центральный.
Не вижу в этом противоречия.

У каждого героя есть, ведь,некая функция в фильме.

Кирилл Юдин
24.01.2015, 12:40
дак это вы про музыку, а тут про звукоряд,А ну мне вот запомнилось, как какой-то персонаж просто кусок хлеба в рот кидает и жуёт - хруст стоит такой, словно он жесткий целофан жуёт или афигенные чипсы. :happy:
Или тоже не то. Ну тогда не знаю, за что там отдельный приз давать.

сэр Сергей
24.01.2015, 12:40
компилятор,
дак это вы про музыку, а тут про звукоряд, а это нетолько музыка а и звук в целом. музыки в левиафане вообще почти нет.
Я не крутой эстет, и не звукорежиссер. Тонкости работы оценить не могу.

Но, для того, чтобы оценить как организован звукоряд артины и как он взаимодействует с видеорядом, как работает на атмосферу и образы совсем не нужна установка Dolby Surround

Элина
24.01.2015, 12:40
А он просто повёлся на поводу у друзей и как режиссёр сделал свою работу на отлично.Вот, кстати, да. К Звягинцеву претензий нет, есть претензии к сценаристу.

сэр Сергей
24.01.2015, 12:50
Элина,
есть претензии к сценаристу.
Мне вот, так же, непонятно что там "Сидящая Россия" консультировала...

Валерий-М
24.01.2015, 12:54
"Левиафан" - нет, не понимаю, для меня он пустой, и все великие смыслы к нему притянуты за уши.

Множество моих знакомых, мнение которых я уважаю, испытывают восторг от фильма Вендерса "Небо над Берлином". Включают его в десятку лучших фильмов мирового кинематографа.

Но я этот фильм не разу не смог посмотреть до конца. Меня убивают потоки речи, которые я терпеть не могу. Этот фильм тянет из меня жилы.
Я лучше посмотрю 10 фильмов вообще без диалогов, чем один такой.
То есть - совершенно не мой фильм.

По логике многих тут присутствующих, я должен заявить, что этот фильм унылое говно.

Но мне хватает ума понять, что люди бывают разные. Почему не допустить, что кому-то он может искренне нравиться?
Тем более, что я вижу в картине режиссерские решения, образность, необычный подход к теме. То есть наблюдаю все формальные признаки продуманного кино, а не дешевой поделки.

Можно было, конечно, встать в позу, заявить, что окружающие меня разыгрывают. Кинофестивали, где фильм получал призы, объявить ангажированными. Создать в своей голове картину мирового заговора против моего единственно верного мнения.
Но, мне кажется, это было бы смешно.

адекватор
24.01.2015, 12:57
"Сидящая Россия"
Сильное название. "Сидящая Россия". В задумчивости на унитазе.
"Россия в застенках" или "Россия не столь отдаленная" или даже просто "Тюремная Россия", "Режимная Россия" . "Каторжная Россия", "Русский острог" или еще возможны варианты. Но это как-то не звучит - "Сидящая".

Алексей Харин
24.01.2015, 13:00
Почему не допустить, что кому-то он может искренне нравиться?
Тем более, что я вижу в картине режиссерские решения, образность, необычный подход к теме. То есть наблюдаю все формальные признаки продуманного кино, а не дешевой поделки.

Вы очень точно выразили моё отношение к этому "кино".

Фантоцци
24.01.2015, 13:13
Я рад, что музыка из Левиаана звучит в вашей голове и вы напеваете мотив уж который день. Я не могу вспомнить даже приблизительно мелодию из фильма.
Пока не слышал, но уверен, что мелодия также беспросветна и заунывна, как и фильм. Кстати, сочинить загробную мрачную мелодию гораздо проще, чем жизнеутверждающую и даже легкомысленную вроде этой:
http://www.youtube.com/watch?v=-kG8SvL_nEU:pleased:

Валерий-М
24.01.2015, 13:17
Кстати, сочинить загробную мрачную мелодию гораздо проще, чем жизнеутверждающую и даже легкомысленную

А композиторы говорят, что сочинить хорошую музыку- что веселую, что грустную - одинаково трудно.

Элина
24.01.2015, 13:18
Что-то с форумом, за сегодня второе сообщение не отправилось. (

Пока не слышал, но уверен, что мелодия также беспросветна и заунывна, как и фильм.Чуть выше есть видео.

сэр Сергей
24.01.2015, 13:23
Валерий-М,
Я лучше посмотрю 10 фильмов вообще без диалогов, чем один такой.
То есть - совершенно не мой фильм.
А как ввам "Пределы контроля" Джармуша?

Фантоцци
24.01.2015, 13:24
А композиторы говорят, что сочинить хорошую музыку- что веселую, что грустную - одинаково трудно.
к талантливым музыкантам это не имеет отношения:)

Михаил Бадмаев
24.01.2015, 13:27
Элина,

Мне вот, так же, непонятно что там "Сидящая Россия" консультировала...
Мне показалось, что это как-то с пусями связанно. "Русь сидящая" предоставляла пусям адвоката (во время суда и следствия), потом во время отсидки им помогала, тиражировала их заявления. Выйдя из колонии Толоконникова оставила борьбу с РПЦ и ,если я не ошибаюсь, переключилась на защиту прав заключённых (что в общем-то нормально) и возможно она действует тесно с этой организацией, или и вовсе в её рамках. Такая вот у меня "конспирологическая" версия... Если это верно, то это что-то объясняет.

сэр Сергей
24.01.2015, 13:32
Михаил Бадмаев,
Мне показалось, что это как-то с пусями связанно. "Русь сидящая" предоставляла пусям адвоката (во время суда и следствия),
Да-да, именно "Русь сидящая", я ошибся, но сути это не меняет...

Мне дкмается, этоне только с Пусси Райот связано. Собственно, все политические обвинения в адрес "Левиафана", это, как раз последствия "консультирования" либералья из этой "Руси сидящей".

сэр Сергей
24.01.2015, 13:46
Фантоцци,
к талантливым музыкантам это не имеет отношения
Вообще-то Фиоипп Гласс один из самых талантливых и выдающиихся американовых композиторов современности. Кстати, весьма известен, как кинокомпозитор - "Кундун" ("Kundun"), "Шоу Трумана" ("Truman Show"), "Часы" ("Hours"), "Кэндимен" ("Candyman"), "Иллюзионист" ("Illusionist", 2006).

Олимпиада в Лос-Анджелесе открывалась под его музыку.

сэр Сергей
24.01.2015, 13:55
Фантоцци,

Филипп Гласс, саундрек к фильмам "Кэндимен" и "Кэндимен-2"

https://www.youtube.com/watch?v=TEKQcaU7yqE&index=1&list=PLNQokGm1k9iEwHKmWsIwQxoTtQpBUQ-h7

Арктика
24.01.2015, 14:18
Но если говорить об артхаусе, то там,действительно, истории в общепринятом понимании может не быть.
Фильм в этом жанре иногда представляет собой чреду образов, через которую не проглядывает фабула. А иногда содержит историю, но в качестве обманки.Речь ведь идёт о художественном кино, не так ли? А оно имеет чёткие критерии: история воплощенная в сюжете. Иначе можно и "Бараку" записать в артхаус.

Совершенно аналогичные вещи можно найти в поэзии.
Есть стихи, иллюстрирующие конкретную историю. Типа "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел..."
Все ясно и конкретно. Читая, мы понимаем, что происходит.

А есть поэзия, основанная на игре образов. "Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве. В эту пору разгул Пинкертонам, и себя настигаешь в любом естестве по небрежности оттиска в оном...
Тут мы не видим никакой истории. Но, для тех, кто понимает в поэзии, это куда как более круто.Это не аналогия. Аналогия будет если говорить о том, что стихи написаны на никому непонятном языке, придуманном автором.

Фантоцци
24.01.2015, 14:21
Кстати, весьма известен, как кинокомпозитор - "Кундун" ("Kundun"), "Шоу Трумана" ("Truman Show"), "Часы" ("Hours"), "Кэндимен" ("Candyman"), "Иллюзионист" ("Illusionist", 2006).
Послушал. Эти саундтреки все как один похожи друг на друга. Безвкусно и мрачно. У Звягинцева просто не было выбора! Это его композитор! :happy:

сэр Сергей
24.01.2015, 14:23
Арктика,
А оно имеет чёткие критерии: история воплощенная в сюжете.
А авторское кино, это авторская концепция воплощенная в образах.
Поэтому, драматургия авторского кино всецело подчинена авторскому замыслу.

Фантоцци
24.01.2015, 14:24
Филипп Гласс, саундрек к фильмам "Кэндимен" и "Кэндимен-2"
Тоже дребедень. Моя малолетняя дочь наугад подбирает мелодии на детском пианино куда оригинальнее:happy:

Элина
24.01.2015, 14:41
Но мне хватает ума понять, что люди бывают разные. Почему не допустить, что кому-то он может искренне нравиться?Да пусть нравится, ради бога, мы ведь не об этом говорим. Мне вот тоже фильм "Голодные игры" нравится, я нахожу там что-то свое, что и не объяснить словами. Но это не мешает мне признать, что некоторые поступки героев не мотивированы и слегка логика хромает.

Я лучше посмотрю 10 фильмов вообще без диалогов, чем один такой.
То есть - совершенно не мой фильм.
По логике многих тут присутствующих, я должен заявить, что этот фильм унылое говно.Я понимаю, что один человек не может быть мерилом, у каждого свой эмоциональный багаж, уровень интеллекта, восприятие. Но всё же есть какие-то общие критерии оценки, и если фильм-таки унылое гэ, то уважать мнение ценителей этого гэ ни к чему - имхо. Я не о "Небе" сейчас, не смотрела этот фильм.

Если брать за точку отсчета гениальность автора, тогда да, конечно, каждый красный кубик, валяющийся на столе что-то значит. А я подозреваю, что этот кубик кто-то там случайно забыл, когда расставлял реквизит. А восторженные критики: "гениальный штрих автора", "гениальный штрих автора". Еще секту последователей красных кубиков имени автора учредят, тьфу, позорище.

сэр Сергей
24.01.2015, 14:54
Элина,
Еще секту последователей красных кубиков имени автора учредят, тьфу, позорище.
Ну, зачем, кубик... Необходимо оценивать замысел в целом. Что автор хотел сказать, о чем он.

Элина
24.01.2015, 14:57
Необходимо оценивать замысел в целом. Что автор хотел сказать, о чем он.У меня есть такое подозрение, что некоторые авторы ничего не хотели сказать. :(
А зачем? Восторженная публика сама отыщет смыслы, знаки и прочие атрибуты гениального произведения. Главное, прослыть интеллектуалом, а дальше оно само...

Арктика
24.01.2015, 15:06
А авторское кино, это авторская концепция воплощенная в образах.В любом худ.фильме есть концепция и образы. И автор есть. В чём же разница?

Поэтому, драматургия авторского кино всецело подчинена авторскому замыслу.Драматургия всегда раскрывает некую идею, замысел. Это форма донесения идеи до аудитории.

Арктика
24.01.2015, 15:09
Необходимо оценивать замысел в целом. Что автор хотел сказать, о чем он.Ок! Не вопрос!
Итак, давайте оценим стремление автора сказать русской публике, что он "свободна"! :happy:
Предлагаю использовать традиционную валюту при оценке - попугаев..
Левиафан, имхо, тянет на 12-14 попугаев. Что вы об этом думаете?

Арктика
24.01.2015, 15:14
А авторское кино, это авторская концепция воплощенная в образах.К слову, "Малхолланд драйв" Дэвида Линча, безусловно, "авторское кино", что не отразилось на присутствии в фильме драматургии и "мэйнстримных" фишек. И атмосфера там, и образы более чем, аутентичные. Но не помню алкоголиков хлебающих водку из горла, дивных видов природы (хотя кому придёт в голову критиковать виды природы, всё равно что против богов протестовать? - беспроигрышный вариант для бездарных чудаков), безнадёги и кислых рож..

Арктика
24.01.2015, 15:16
Даже "Мертвец" Джармуша наследует все характерные признаки худ.форм, хотя чушь та ещё..

Арктика
24.01.2015, 15:18
Вообще-то Фиоипп Гласс один из самых талантливых и выдающиихся американовых композиторов современности. Кстати, весьма известен, как кинокомпозитор - "Кундун" ("Kundun"), "Шоу Трумана" ("Truman Show"), "Часы" ("Hours"), "Кэндимен" ("Candyman"), "Иллюзионист" ("Illusionist", 2006).

Олимпиада в Лос-Анджелесе открывалась под его музыку.Просто крепкий профессионал, занявший место, например, Алана Сильвестри. У них там мафия в голливуде.

компилятор
24.01.2015, 15:25
Даже "Мертвец" Джармуша наследует все характерные признаки худ.форм, хотя чушь та ещё..
а я его миллион раз пересматривал. мне очень нравится.

сэр Сергей
24.01.2015, 15:26
Арктика,
В любом худ.фильме есть концепция и образы. И автор есть. В чём же разница?
Если говорить механистически, то, повторюсь - в соотношении.

В авторском кино не драматургия рождает концепцию, а концепция драматургию.

Подтверждение изображения
24.01.2015, 15:33
12171

Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон поблагодарил Андрея Звягинцева за фильм «Левиафан»

Источник: http://www.pravmir.ru/mitropolit-murmanskiy-i-monchegorskiy-simon-poblagodaril-andreya-zvyagintseva-za-film-leviafan/#ixzz3PkGZssav

сэр Сергей
24.01.2015, 15:38
Подтверждение изображения,
Источник: http://www.pravmir.ru/mitropolit-mur...#ixzz3PkGZssav
Да-да. В прежней теме был полный отзыв митрополита.

Очень правильно он сказал.

Элина
24.01.2015, 15:59
Итак, давайте оценим стремление автора сказать русской публике, что он "свободна"! :happy:
Предлагаю использовать традиционную валюту при оценке - попугаев..
Левиафан, имхо, тянет на 12-14 попугаев. Что вы об этом думаете?В попугаях наверно где-то 15. Но вопрос интересный! Уж никак не этот вывод я сделала после просмотра фильма, вот после просмотра "Фореста Гампа" - да, именно такой: человек свободен быть кем хочет, свободен воспринимать события своей жизни легче, проще. Принимать их. И свободен не принимать, бороться. В "Левиафане" о свободе речь не идет, разве в контексте "я бы поехала в Москву, бросив мужа" (типа свободна от совести), но это явно не та свобода, о которой говорит Звягинцев.

Если взять конфликт Лили, могла бы получиться хорошая история именно о русском характере.

Валерий-М
24.01.2015, 16:01
А как ввам "Пределы контроля" Джармуша?

Посмотрел когда-то не без интереса. Если вы касательно скупых диалогов, то да, это мне больше нравится, чем болтовня, которая повисает на ушах тоннами.

В целом же не разделяю мнение тех, кто приписывает этому фильму глубокие философские смыслы.
Он мне показался уж больно "сконструированным".

Но всё же есть какие-то общие критерии оценки, и если фильм-таки унылое гэ, то уважать мнение ценителей этого гэ ни к чему - имхо.

Проблема состоит в том, что не существует вердиктов суда, в которых тот или иной фильм окончательно и бесповоротно причисляется к унылому гэ.
Это всегда субъективная оценка.

Если я вижу, что фильм, который мне не нравится, снял известный режиссер.
Если у этого фильма есть поклонники.
Если фильм завоевывал награды солидных фестивалей.
Если уважаемые мной профессионалы оценивают его положительно.
Если я вижу в нем признаки профессионального подхода.

В этом случае я воздержусь называть фильм унылым гэ. Даже если мне так кажется.

Или вы предлагаете большинством голосов этот вопрос решать?

Элина
24.01.2015, 16:06
Или вы предлагаете большинством голосов этот вопрос решать?Да нет, каждый решает сам для себя. Я не склонна идти на поводу у авторитетов, я не знаю причину, по которой дают награды, возможно, в их понимании "лучший" - это самый эпатажный типа Кончиты.

Арктика
24.01.2015, 16:16
В авторском кино не драматургия рождает концепцию, а концепция драматургию.Давайте мух отделять от котлет?
Концепция или идея априори возникает до всякой драматургии, которая всегда является лишь средством донесения её (идеи) до аудитории.

В нашем случае идея получается даже толком не сформулирована, о чём свидетельствуют путанные и противоречивые комментарии автора. Следовательно, хромая драматургия доводит ситуацию до абсурда - все видят в результатах усилий автора что то своё.

Даже чокнутые кубисты имели конкретную концепцию - создавать образы в определённой технике при помощи геометрических примитивов. Это может нравится или не нравится, но тут всё чётко, внятно, и понятно каждому. Однако сабж не демонстрирует никакой системы координат, а просто перебирает банальные образы. В сущности это плагиат на интеллектуальные усилия предшественников и никакого "творческого переосмысления". А нормальная операторская работа (ага, ещё бы Кричман не умел снимать пейзажи) и нормальная музыка - это костыли бессодержательной "концепции"..

А Кобицкий
24.01.2015, 16:30
посмотрел с удовольствием. второй раз смотреть, наверное, не стану (((
от фильма исходит ощущение беды, что бы не происходило, понимаешь что будет беда. как в фильме ужасов.
это трагедия, которая нас не трогает, потому что происходит не с нами. и люди, с которыми это происходит, наверняка все это заслужили. поэтому их и не жалко. и зто тоже трагедия.

сэр Сергей
24.01.2015, 16:36
Арктика,
Концепция или идея априори возникает до всякой драматургии, которая всегда является лишь средством донесения её (идеи) до аудитории.
Подождите.

У меня есть некая концепция. Возможно, поэтическая, без истории, чистый имажьён.

Я, либо сам пишу сценарий, либо приглашаю сценариста.

Но, мне нужна не история, а мой имажьён - поток образов, их игра.

Подтверждение изображения
24.01.2015, 16:50
12175

Кирилл Юдин
24.01.2015, 17:18
Такая вот у меня "конспирологическая" версия... Если это верно, то это что-то объясняет.У вас не одного "паранойя". Для меня это так же очевидно. И многое объясняет. :)

Кирилл Юдин
24.01.2015, 17:25
Аналогия будет если говорить о том, что стихи написаны на никому непонятном языке, придуманном автором.Я бы сказал даже, что не язык придуман автором, а слова в "стихе" просто так накиданы, без смысловой связи, рифмы и размера. Но слова должны быть страшные или гадкие - это непременно.

Типа:
Грязь, навоз...
Обгадился, тоска, выколот глаз.
Кишки кишки кишки.
Ау вау. Ржавый паровоз.
Обосрался. Обблевался.
Зарезали....
Кишки кишки кишки

Ну и так далее. Крутотень! Вот это и есть суть артхауса. Хотя, конечно, аритхаус бывает разный. Ведь по-сути, изначально, это недорогое уютное эстетичесское такое домашнее кино для своих. Но без эпатажа и блевотины призов не дают. Вот и скатились...

Арктика
24.01.2015, 17:28
Но, мне нужна не история, а мой имажьён - поток образов, их игра.И каким образом это исключает драматургию? Без драматургии получится нечто вроде визуализированного наркоманского бреда. Безусловно, над этим, наверно, и поржать можно, только в этом случае говорить об идее не приходится. Или идея "вещь в себе"? Тогда это не художественное кино..

Кирилл Юдин
24.01.2015, 17:31
Поэтому, драматургия авторского кино всецело подчинена авторскому замыслу.Как прибивание мошонки к брусчатке или отрезание себе уха (не путать с Ван Гогом). Теперь это чудо называется модным художником.

сэр Сергей
24.01.2015, 17:33
Арктика,
И каким образом это исключает драматургию?
Не исключает. Просто, подчиняет е авторской коцепции
Без драматургии получится нечто вроде визуализированного наркоманского бреда.
Это, между прочим, прекрасная идея. Ею многие пользуются.

Арктика
24.01.2015, 17:35
Я бы сказал даже, что не язык придуман автором, а слова в "стихе" просто так накиданы, без смысловой связи, рифмы и размера.Да, пожалуй, так ещё точнее.

Типа:
Грязь, навоз...
Обгадился, тоска, выколот глаз.
Кишки кишки кишки.
Ау вау. Ржавый паровоз.
Обосрался. Обблевался.
Зарезали....
Кишки кишки кишки
:happy:
И как бы формально есть "образы" (навоз - всем же ясен), "метафоры" (ржавый паровоз, потому что путин виноват), всё вместе создаёт мерзкую атмосферу...

Проблема только в том, что без нормальной драматургии всё это ни о чём.. Впрочем, некоторые похоже любят подобные подходы и находят в этом глубокие смыслы.. :happy:

Самое смешное, что наличествуй драматургия в сабже, даже весь этот поток сознания был бы уже в контексте и работал бы на фабулу.. Но "мэтров" такие мелочи не заботят.. :happy:

сэр Сергей
24.01.2015, 17:36
Кирилл Юдин,
Как прибивание мошонки к брусчатке или отрезание себе уха (не путать с Ван Гогом). Теперь это чудо называется модным художником.
Ну, есть же авторское кино которое вам нравится. Это же вы сами говорили!!!

Арктика
24.01.2015, 17:37
Не исключает. Просто, подчиняет е авторской коцепцииИдём по кругу под девизом: "Масло масляное!"

Это, между прочим, прекрасная идея. Ею многие пользуются.Но это уже не художественное кино.. А просто Визуальный ряд. Без внутренней логики это всё пустота

сэр Сергей
24.01.2015, 17:56
Арктика,
Идём по кругу под девизом: "Масло масляное!"
Хорошо, упростим максимально:

Я придумал концепцию и написал скринплей или мой друг написал.

Сценарий строго воспроизводящий концепцию.

Но это уже не художественное кино.. А просто Визуальный ряд. Без внутренней логики это всё пустота
Вот, авторская концепция и наполняет его смыслом.
И, вообще, бессмысленного бреда не бывает.

Кирилл Юдин
24.01.2015, 18:09
Впрочем, некоторые похоже любят подобные подходы и находят в этом глубокие смыслы..И получают огромное эстетическое удовольствие.

Ну, есть же авторское кино которое вам нравится. Это же вы сами говорили!!!Безусловно. Поэтому и обвинения в мой адрес в предвзятости к авторскому кино - надуманны. Я просто против профанации, СПГС, спекуляций и дутых авторитетов.

компилятор
24.01.2015, 18:56
предварительное резюме: большинство считает, картина технически сделанно хорошо, но драматургия либо никакая, либо очень посредованная, идея и посыл - отвратительны и награды в основном продиктованы коньюнктурой, включая главный приз за сценарий (странный выбор номинации из коньюнктурных соображений) в Каннах (хотя там тоже извращенцы, которые ничего не понимают + заказ госдепа). Сам режисер - русофоб или оказался под влиянием таковых.

ждем остатки конкурсов (и главное решение по оскару) и цифры сборов внутри и за рубежом, а также официальную позицию властей и на что выйдет дискусия в обществе и тогда будем делать выводы по этому феномену.

сэр Сергей
24.01.2015, 19:01
компилятор, какое-то мрачное резюме у вас вышло :(

цифры сборов внутри и за рубежом,
Это, как раз, ничего о художественной ценности не скажет :)

Элина
24.01.2015, 19:31
И как бы формально есть "образы" (навоз - всем же ясен), "метафоры" (ржавый паровоз, потому что путин виноват), всё вместе создаёт мерзкую атмосферу...Некоторые творцы любят создавать мерзкую атмосферу, и они бы держали свое при себе, если бы не находились желающие в такую атмосферу окунуться.
Проблема только в том, что без нормальной драматургии всё это ни о чём.. Впрочем, некоторые похоже любят подобные подходы и находят в этом глубокие смыслы..Смысл можно найти и в домашнем видео с котиками, и смотреть его часами - это не показатель. Хотя, конечно, показатель. )))
Короткометражкой вообще называют чуть ли не любое видео на 3-5 минут "о чем-то".

Арктика
24.01.2015, 19:43
И получают огромное эстетическое удовольствиея думаю, что в контексте кинематографа это не критерий, потому что категория максимально субъективная - эстетическое удовольствие можно получать и от созерцания пейзажа, и от изгибов тела подружки, и от звука, и от произвольных раздражителей... всё же рассуждая о кино надо исходить из его специфических свойств

компилятор
24.01.2015, 19:49
Это, как раз, ничего о художественной ценности не скажет

нет. как и, по утверждениям здесь многих, любые награды и любое их количество.

сэр Сергей
24.01.2015, 19:56
компилятор,
нет. как и, по утверждениям здесь многих, любые награды и любое их количество.
Авторское кино всегда имело ограниченный круг зрителей. Если говорить о сборах, то не вообще, а в сравнении с аналогичными по жанру картинами.

адекватор
24.01.2015, 20:37
Последняя новость; Отец Елиофаний отслужил антиохтию по "Левиафану".

Валерий-М
24.01.2015, 20:43
Отец Елиофаний отслужил антиохтию по "Левиафану".

А это хорошо или плохо?

А Кобицкий
24.01.2015, 20:44
Сообщение от компилятор
цифры сборов внутри и за рубежом,
Это, как раз, ничего о художественной ценности не скажет
но, фильмам провалившимся в прокате "оскаров" не дают :)

адекватор
24.01.2015, 20:46
А это хорошо или плохо?
А кто знает. Вообще Елиофаний сказал, что Левиафаний ему нравится, хотя он его и не смотрел, потому что почти тёзка.

сэр Сергей
24.01.2015, 20:46
А Кобицкий,
но, фильмам провалившимся в прокате "оскаров" не дают
Да? А по "Левиафану" будут ждать результатов проката? :)

А Кобицкий
24.01.2015, 21:13
А по "Левиафану" будут ждать результатов проката?
в википедии написано, что он собрал 450 млн. д., при затратах в 220 млн. р. по любому "Орла" дадут. сегодня будут церемонию показывать. а за "оскара" не ручаюсь. туда звонить дорого. :happy:

сэр Сергей
24.01.2015, 21:18
А Кобицкий,
по любому "Орла" дадут. сегодня будут церемонию показывать.
Так дали уже Орла и не одного.

А как он мог собрать, если в прокат, еще не вышел? :happy:

З.Ы. Пожертвования от посмотревших пиратку?

Злой и злой еще
24.01.2015, 21:21
Авторы второсортных сериалов завидуют полному метру с наградами.

Хорошая тема, годная. :)

А Кобицкий
24.01.2015, 21:22
Пожертвования от посмотревших пиратку?
плюс молебны

Алексей Харин
24.01.2015, 21:26
Мне показалось, что это как-то с пусями связанно. "Русь сидящая" предоставляла пусям адвоката (во время суда и следствия), потом во время отсидки им помогала, тиражировала их заявления. Выйдя из колонии Толоконникова оставила борьбу с РПЦ и ,если я не ошибаюсь, переключилась на защиту прав заключённых (что в общем-то нормально) и возможно она действует тесно с этой организацией, или и вовсе в её рамках. Такая вот у меня "конспирологическая" версия... Если это верно, то это что-то объясняет.

Кто такие пуси? Это существительное? Нарицательное? Это вообще заслуживает внимания?

Алексей Харин
24.01.2015, 21:30
Авторы второсортных сериалов завидуют полному метру с наградами.

Хорошая тема, годная. :)

Фейк отменный. Пафос на плять, а вот про награды ваще рокэндролл :happy::shot:

Меня особенно забавляют одноразовые фейки и ники известных людей.

Серебро
24.01.2015, 21:37
А судьи кто?? © А.С.Грибоедов

сэр Сергей
24.01.2015, 21:56
Серебро,
А судьи кто?? © А.С.Грибоедов
Жюри фестивалей :)

компилятор
24.01.2015, 22:18
Авторы второсортных сериалов завидуют полному метру с наградами.
Хорошая тема, годная.

не, ну а че люди творческие, тонкочувствующие мы. лет зе батхерт бегин! еще если и денег соберет, то пуканы будут рваться ацки. кстати, никто не знает сколькими экранами выходит в прокат? думаю, немного наверное.

А Кобицкий
24.01.2015, 22:25
сколькими экранами выходит в прокат?
по ходу он уже прокатился. :) и судя по сборам - не плохо.

Арктика
24.01.2015, 22:34
Не окупится, как обычно

Арктика
24.01.2015, 22:36
На западе такая продукция стоит копейки, потому что везде ограниченный прокат. Хорошо если 10000-20000 $ дадут. В прибыли точно не дадут учавствовать.

А Кобицкий
24.01.2015, 22:48
Не окупится, как обычно

в википедии написано, что он собрал 450 млн. д., при затратах в 220 млн. р.
уже окупился, если не брехня

Валерий-М
24.01.2015, 22:52
уже окупился, если не брехня

Если бы фильм российского режиссера собрал 450 млн долларов, то автору поставили бы памятник на Красной площади.
Это не возможно.
Кто-то с цифрами напутал. Скорее всего, 450 тыс долларов.

А Кобицкий
24.01.2015, 23:25
Кто-то с цифрами напутал. Скорее всего, 450 тыс долларов.
вы правы. я напутал. жадность и зависть :)

Арктика
24.01.2015, 23:40
"Елена" того же автора стоила в производстве $400тыс. За несколько лет фильм заработал около $2млн., вычитаем комиссию дистрибъюторов и учитываем небольшие суммы на лицензиях, а не долю от прибыли, вычитаем рекламу и бесконечные поездки-тусовки на фестивали...

Ни о какой окупаемости подобного контента не может быть и речи - это не зрительский продукт, а суррогат для прокачки ЧСВ

адекватор
25.01.2015, 09:23
А чтобы сделать просто хорошее, тёплое, просто человеческое, а не скотское кино - никак? Видим, что никак. Допустим, появляются просто талантливые люди, которые могут писать хорошие сценарии, снимать по ним просто хорошее кино. Но делать они этого не могут, потому что все дупла, в которых сегодня делают кино, забиты генераторами сероводорода. Забиты настолько плотно, что уже невозможно внедриться. Генераторы сероводорода держат плотнейшую круговую оборону, они все в наградах и премиях, и влезть на их место просто невозможно, как влезть в одноместный толчок, в котором уже сидит дюжина именитых и заслуженных деятелей, сверкающих наградами.
Всё что-то извращаются, всё что-то генерирует какое-то говно, из шкуры лезут, чтобы сделать еще более вонючую гадость. А просто хорошее, тёплое, человеческое кино не могут, видимо, физически, потому для этого надо самому быть человеком.

адекватор
25.01.2015, 09:31
О том, какой скот русский народ, снято за последние четверть века очень много. Жаль, что русский народ, тот же автослесарь Коля. не может снять кино про то, какое на самом деле говно снимает все эти "великие фильмы".

адекватор
25.01.2015, 09:38
Очень много разговоров об оскорблении религиозных чувств. Об оскорблении национальных чувств молчат. Ни слова. То есть в русских, можно плевать, над русским народом можно издеваться всеми жанрами "кино", и при этом требовать, чтобы русский народ аплодировал этим генераторам сероводорода и признавал их гениями. Сильно, вообще-то, если так вот беспристрастно посмотреть.
Это, кстати, не совсем про Лефиафана, это вообще.
Однако если режиссёр плюнул в миллионы - это одно. А если миллионы плюнут в обратную.

А Кобицкий
25.01.2015, 10:15
Очень много разговоров об оскорблении религиозных чувств.
мне проще - я буддист :), поэтому считаю что ходить или не ходить в храм (в кино и в жизни) - это личное дело каждого.
Об оскорблении национальных чувств молчат
я полагаю, что чувства в кино оскорбляются намеренно, чтобы люди задумались об этих самых чувствах. или я не прав?

адекватор
25.01.2015, 10:17
Ты родился в России, пацаненком рос, Россия тебя питала и растила. Здесь получил образование от русских учителей, здесь получил воспитание от окружающих. Предки твои веками бились за эту землю, были ранены или погибли за свою родину, строили жизнь и государство, как могли. Так или иначе - это твоя большая родная Мать Родина.
И тут выскакивают никчемные дрищи, неспособные ни на что, кроме как визжать - вы все скоты, свиньи. пьянь, воры, мрази, подлецы и подонки, и родина ваша - пьяная б.лдяь, и государство ваше концлагерь, и вы вообще насекомые, которых надо извести дихлофосом, и Гагарин ваш в космос попал по пьяной ошибке, и вся ваша тяжелая промышленность и экономика - пьяный обман зрения и так далее.
Ну что вот тут поделаещь.

адекватор
25.01.2015, 10:19
я полагаю, что чувства в кино оскорбляются намеренно, чтобы люди задумались об этих самых чувствах. или я не прав?
Прав. И я оскорбляю этих деятелей искусства намеренно, чтобы они задумались, отчего они такие ничтожные подонки.

Валерий-М
25.01.2015, 10:23
адекватор, Похоже, у вас не приняли очередной шедевральный сценарий.

адекватор
25.01.2015, 10:31
адекватор, Похоже, у вас не приняли очередной шедевральный сценарий.
Я сейчас не пишу сценариев и никому ничего не предлагаю, потому что реализовать их в этой обстановке невозможно. Вы же это знаете и прекрасно понимаете, в чём дело, и я понимаю, потому напрасным трудом написания в стол не занимаюсь.

адекватор
25.01.2015, 10:32
Или вы думаете, по моему сценарию снимут фильм Звягинцев или Кончаловский?
Шансы мои даже не ноль, а минус сто, потому я свернул эту деятельность, реально оценив ситуацию.

Валерий-М
25.01.2015, 10:56
потому что реализовать их в этой обстановке невозможно.

Вы заблуждаетесь. Центральным каналам дан наказ показывать больше позитива. Теперь продюсеры рыщут в поисках жизнеутверждающих сюжетов.
И если вы хоть чуть-чуть понимаете, что такое тв формат, дорога перед вами открыта.

сэр Сергей
25.01.2015, 11:06
А Кобицкий,
мне проще - я буддист , поэтому считаю что ходить или не ходить в храм (в кино и в жизни) - это личное дело каждого.
А какой конфессии буддист?

я полагаю, что чувства в кино оскорбляются намеренно, чтобы люди задумались об этих самых чувствах. или я не прав?
Вообще-то, кино о проблемах. Поднимать те или иные проблемы, не означает оскорблять.

Хотя, конечно, некоторые жесткие авторы, вы правы, оскорбляют намерено.

Личная
25.01.2015, 11:09
Или вы думаете, по моему сценарию снимут фильм Звягинцев или Кончаловский?
Шансы мои даже не ноль, а минус сто, потому я свернул эту деятельность, реально оценив ситуацию.

Ну, прям, Коля из фильма темы...
Адекватор, сделайте так, чтобы Звягинцев и его команда оказались неправы!
Можт, про вас потом они и фильм снимут...:confuse:

А Кобицкий
25.01.2015, 11:14
Я сейчас не пишу сценариев и никому ничего не предлагаю, потому что реализовать их в этой обстановке невозможно
пишите сказки. большинство хороших фильмов - сказки. там герой идет в храм, ставит свечку и идет биться со злом, а добрые люди ему помогают. а в жизни - как и в "левиафане" - зло тоже ходит в храм, в тот же самый, и ходит чаще героя, и свечки ставит толще, а добрые люди, видя это, голосуют за него на выборах. а потом у героя по дешевке раскупают имущество.
поэтому "убить дракона" мы воспринимаем позитивно, а "левиафана" как плевок в душу.

Элина
25.01.2015, 11:16
Столько шума вокруг отечественного кино не было давно. Во второй половине прошлого года новости с упоминанием «Левиафана» выходили практически каждую неделю, в этом году — каждый день: объявили, номинирован, перенесен, выдвинут, победил, смутил, взбудоражил.

Международный триумф фильма воспринимают нелегко: в фейсбуке каждый второй обсуждает «Золотой глобус», полученный фильмом, и его номинацию на «Оскар». И вот, наконец, у участников проекта «Сноб» появился шанс не только посмотреть «Левиафан», но и обсудить его с режиссером Андреем Звягинцевым и продюсером Александром Роднянским, а также задать им любые вопросы 29 января 19:00.
http://snob.ru/selected/entry/86622

А Кобицкий
25.01.2015, 11:16
А какой конфессии буддист?
тибетский будизм, школа карма-кагью. в википедии можно прочитать. :confuse:

сэр Сергей
25.01.2015, 11:31
А Кобицкий,
тибетский будизм, школа карма-кагью. в википедии можно прочитать.
Однако, Тибетский Буддизм, он же Ламаизм, независимо от школ, в общем, внешне очень напоминает нашу веру и предполагает посещение храмов, наличие иконографии и т.д.

То-то и странно...

А, что касается личного дела, так ни одна религия насильно никог в храмы не загоняет.

Михаил Бадмаев
25.01.2015, 11:35
Авторы второсортных сериалов завидуют полному метру с наградами.


Вы это шутите? Как вы, однако, о сцнаристах... А вы уверены, что Звягинцев сможет снять кассовую мелодраму, толковый детектив, смотрибельный сериал? Это ещё вопрос. Мне кажется, снимать артхаус в чём-то проще - режиссёрские косяки всегда можно списать на "творческий эксперимент" и "особенности авторского стиля".

Элина
25.01.2015, 11:37
Мне кажется, снимать артхаус в чём-то проще - режиссёрские косяки всегда можно списать на "творческий эксперимент" и "особенности авторского стиля".И особенно сценарные косяки.

Михаил Бадмаев
25.01.2015, 11:40
Кто такие пуси? Это существительное? Нарицательное? Это вообще заслуживает внимания?
Ну, что тут непонятного? Пуся - это имя, Райт - фамилия. Но, иногда мне кажется, что это два разных человека. (простите, какой вопрос, такой и ответ)

адекватор
25.01.2015, 11:44
Вы заблуждаетесь. Центральным каналам дан наказ показывать больше позитива. Теперь продюсеры рыщут в поисках жизнеутверждающих сюжетов.
Две недели не смогу жизнеутверждающего - посмотрел "Левиафана", теперь пока не восстанавлюсь и не очищусь от этой психоинфекции ничего жизнеутверждающего. Всё бессмысленно. Построишь дом - явится чиновник, снесёт его и построит на твоей земле бордель или храм. Судиться бессмысленно - всё куплено. Семья зло - жена в любой момент может предать с лучшим другом, на которого была последняя надежда. Могут в любой момент обвинить в любом преступлении, которого не совершал и упрятать пожизненно. Вера не помогает. Можно только пить водку, и не как Коля из горла с одной бутылки, а сразу с двух рук с двух бутылок. И надо пить как можно скорее, пока не арестовали.
Всё в России бессмысленно, здесь жить нельзя вообще в принципе - говорит нам фильм "Левиафан".
Счаз.

сэр Сергей
25.01.2015, 11:53
А Кобицкий,
поэтому "убить дракона" мы воспринимаем позитивно, а "левиафана" как плевок в душу.
"Убить дракона" - притча, "чистая" философия - "Чтобы победить зло, его необходимо, сначала, убить в себе".
Или - "Зло это система, частью которой является все"

Не улавливаете разницу идей?

Валерий-М
25.01.2015, 11:58
Всё в России бессмысленно, здесь жить нельзя вообще в принципе - говорит нам фильм "Левиафан".

Просто автор расчитывал, что вслед за этими мыслями неминуемо возникнет и следующая: "А что могу сделать я, чтобы изменить эту жизнь к лучшему?"

Но поскольку в ваших краях власть заботится о чаяниях народа, полиция пресекает преступные действия любого, даже самого высокого начальника, а суд выносит решения, руководствуясь исключительно законами, фильм у вас вызвал совершенно не ту реакцию, на которую расчитывал автор.

Но не все регионы столь благополучны.
Вот у нас на той неделе опять молодая девушка скончалась, будучи привезенная в РУВД Центрального района. началась прокурорская проверка. Хотите угадать, чем она закончится?

адекватор
25.01.2015, 12:00
тибетский будизм, школа карма-кагью. в википедии можно прочитать.
С возрастом начинает казаться, что наиболее рациональная и освобождающая жизненная позиция - стоический аскетизм, независимо от того, в рамках какой религии или конфессии.

адекватор
25.01.2015, 12:03
Вот у нас на той неделе опять молодая девушка скончалась, будучи привезенная в РУВД Центрального района. началась прокурорская проверка. Хотите угадать, чем она закончится?
Чего гадать. Великие кинодеятели снимут по теме великий фильм, откатят за бугор и прикатят оттуда "Блестящий шар".
Одно обнадежило - прокурорская, а не режиссерская проверка.

сэр Сергей
25.01.2015, 12:04
Валерий-М,
Ну, я таки предполагал :happy:


Вот у нас на той неделе опять молодая девушка скончалась, будучи привезенная в РУВД Центрального района. началась прокурорская проверка. Хотите угадать, чем она закончится?
У вас же профессия, которая, как бэ, обязывает. Не так ли?

Что же вы, в таком случае, занимаетесь грубой дезинформацией?

Что же вы заранее выносите приговор людям?

А, потом, вас возмущает, что кого-то, что-то возмущает.

адекватор
25.01.2015, 12:06
Просто автор расчитывал, что вслед за этими мыслями неминуемо возникнет и следующая: "А что могу сделать я, чтобы изменить эту жизнь к лучшему?"
"Левиафан" ответил на этот вопрос - ничего. Иди и пей водку с двух горлышек.

Валерий-М
25.01.2015, 12:06
Одно обнадежило - прокурорская, а не режиссерская проверка.

Вот в этом весь наш народ.
Ждете пока вашу дочь привезут в таком же виде?

Валерий-М
25.01.2015, 12:10
"Левиафан" ответил на этот вопрос - ничего. Иди и пей водку с двух горлышек.

Фильм не ответил на данный вопрос. Автор понадеялся, что зритель сам над этим подумает.
У меня есть большое подозрение, что Звягинцев слишком высокого мнения о нашем зрителе. Вот в чем проблема.

адекватор
25.01.2015, 12:10
Вот в этом весь наш народ.
Ждете пока вашу дочь привезут в таком же виде?
Сотрудники, выросшие на идеалах Анискина из "Анискин и Фантомас" не могут беспредельничать. А вот выросшие на русофобском дерьме и скотском кино - неизвестно.

адекватор
25.01.2015, 12:11
Вот в этом весь наш народ.
А вы предлагаете с вилми и топорьём переться на участок? До этого даже Звягинцев не додумался. Он предложил водку, много водки.

Оказия
25.01.2015, 12:12
Я сейчас не пишу сценариев и никому ничего не предлагаю, потому что реализовать их в этой обстановке невозможно.
Недавно смотрела фильм Шахназарова "Белый тигр". В общем-то, этого режиссёра трудно заподозрить в отсутствии патриотизма. Я с большим удовольствием смотрю его выступления у Соловьёва. Умняга, образованный, искренний патриот, без лизоблюдства. Ну во всяком случае такое впечатление, лично не знакома.
А фильм-то... так себе. Если бы не знала, кто режиссёр, выключила бы на 10ой минуте. Ну што это такое - танк барахтается в кустах всю дорогу...
Так что выходит, пора Шахназарова в депутаты избирать или в министерство культуры отправлять. Ну, что ж делать, бывает.

адекватор
25.01.2015, 12:14
"Белый тигр".
мужской фильм, мужикам гораздо интереснее, чем женщинам, в десятки раз. Война, танки - самое то. Хороший фильм.

Элина
25.01.2015, 12:16
Просто автор расчитывал, что вслед за этими мыслями неминуемо возникнет и следующая: "А что могу сделать я, чтобы изменить эту жизнь к лучшему?"Валерий, вы этот вопрос себе задали, я так понимаю, и у вас есть на него ответ? Имею в виду отличный от "ничего не могу".

Арктика
25.01.2015, 12:19
Или - "Зло это система, частью которой является все"т.е. сообщество людей это - зло?
Это уже психиатрия, а не кино

компилятор
25.01.2015, 12:20
Сотрудники, выросшие на идеалах Анискина из "Анискин и Фантомас" не могут беспредельничать
расскажите это пионерам, воспитанным на тимуре и его команде, которые в 90-ые все как один мечтали стать проститутками и рэкетирами. не работают анискины. начиная с некоторого возраста.

А Кобицкий
25.01.2015, 12:22
Однако, Тибетский Буддизм, он же Ламаизм, независимо от школ, в общем, внешне очень напоминает нашу веру и предполагает посещение храмов, наличие иконографии и т.д.
То-то и странно...
А, что касается личного дела, так ни одна религия насильно никог в храмы не загоняет.

С возрастом начинает казаться, что наиболее рациональная и освобождающая жизненная позиция - стоический аскетизм, независимо от того, в рамках какой религии или конфессии.
может, перенести это в другую тему?
Не улавливаете разницу идей?
между притчей и жизнью - улавливаю. я со своими драконами могу только договориться, потому что они - часть меня. а убивать себя пока не получается. :)
а есть тут те, кто убил дракона, или хотя бы взял левиафана на крючек?

Оказия
25.01.2015, 12:22
Валерий, вы этот вопрос себе задали, я так понимаю, и у вас есть на него ответ?
Я хоть и не Влерий, но почти всегда задаюсь подобными вопросами - а что смогла бы я сделать в такой ситуе? Ну и всегда выходит, что не шибко много героического.
Поэтому мне очень нравятся фильмы, в которых показаны такие же люди - обычные, со своими страхами, злостью, растерянностью, неумением во время ответить. Впрочем, и с такими людьми происходят иногда занятные истории.

адекватор
25.01.2015, 12:24
т.е. сообщество людей это - зло?
Это уже психиатрия, а не кино
Модель общества, показанная в "Левиафане" не просто зло, а абсолютное зло, причем бессмысленное и неизбежно непобедимое. Поэтому это не кино, а, да, таки психиатрия.
Абсолютная психиатрия. Извращение, а именно мазохизм, поскольку авторы родом из России и выросли в России, потому издеваясь над страной, они издеваются и сами над собой.

Валерий-М
25.01.2015, 12:25
вы этот вопрос себе задали, я так понимаю, и у вас есть на него ответ?

Я его себе задавал задолго до фильма. И ответ нашел. Правда, не думаю, что он универсальный. Все зависит от конкретного человека.

Оказия
25.01.2015, 12:27
И ответ нашел.
ну поделитесь, пожалуйста. Вот что можно было сделать на месте Николая? после того, как его выпустили из сизо?

адекватор
25.01.2015, 12:27
расскажите это пионерам, воспитанным на тимуре и его команде, которые в 90-ые все как один мечтали стать проститутками и рэкетирами.
Вы не поверите - был пионером, и не стал ни проституткой, ни рэкетиром и не мечтал об этом, а старым людям всегда с радостью готов помочь, чем смогу.
Это "новое кино" кино романтизировала образ путаны и бандита, но не всех проняло.

Личная
25.01.2015, 12:33
Я его себе задавал задолго до фильма. И ответ нашел. Правда, не думаю, что он универсальный. Все зависит от конкретного человека.

Вот. Вы ответили на вопрос до фильма.
Так, зачем этот фильм Вам?

Элина
25.01.2015, 12:34
Я его себе задавал задолго до фильма. И ответ нашел. Правда, не думаю, что он универсальный. Все зависит от конкретного человека.Думаю, всем будет полезно услышать ваш ответ, хоть он и не универсальный.

Оказия
25.01.2015, 12:35
Это "новое кино" кино романтизировала образ путаны и бандита, но не всех проняло.
Напишите сценарий про Гиви и Моторолу. В чём проблема-то?

Личная
25.01.2015, 12:37
Вы не поверите - был пионером, и не стал ни проституткой, ни рэкетиром и не мечтал об этом, а старым людям всегда с радостью готов помочь, чем смогу.
Это "новое кино" кино романтизировала образ путаны и бандита, но не всех проняло.
Это зависит от личных качеств отдельного человека.
А на многих, не таких как вы, можно влиять, что активно и происходит.

Валерий-М
25.01.2015, 12:38
Вот что можно было сделать на месте Николая? после того, как его выпустили из сизо?

Тут не в Николае дело. Понятно, что он, оказавшись один на один с властью, бессилен что-либо ей противопоставить.

Но ведь подобные действия властей возможны только при полном попустительстве и равнодушии окружающих. Вот почему они не реагировали?
Хотя, некоторые из его друзей неслабое служебное положение занимали. И поговорить с мэром, замолвить хотя бы словечко, было не настолько уж опасно.

адекватор
25.01.2015, 12:41
Напишите сценарий про Гиви и Моторолу. В чём проблема-то?
Нет проблем, кроме двух. 1. Нужен заказ. 2. Нужно плечом к плечу с Гиви и Моторолой отвоевать хотя бы месяц, чтобы знать, о чём пишешь, и остаться в живых.

адекватор
25.01.2015, 12:44
Хотя, некоторые из его друзей неслабое служебное положение занимали. И поговорить с мэром, замолвить хотя бы словечко, было не настолько уж опасно.
Вы невнимательно смотрели и анализировали фильм. Там же абсолютное тотальное зло.
Какое "словечко", они все первыми и сдали его, дав свидетельские показания - мол, "грозился убить жену, стало быть точно он и грохнул". Вы слишком хорошо думаете о русских людях из фильма "Левиафан". Там вообще людей нет, одна мразь.

Элина
25.01.2015, 12:45
адекватор, как думаете, эта парочка пришла усыновить Колиного сына искренне? Мне показалось, что да.

Валерий-М
25.01.2015, 12:46
Так, зачем этот фильм Вам?

А задуматься еще раз на эту тему никому не помешает. К тому же фильм снимался не только для меня.


Думаю, всем будет полезно услышать ваш ответ, хоть он и не универсальный.

К сожалению, никакой пользы не будет.
Для того и существует искусство, чтобы в убедительной форме донести до человека вобщем-то простейшие истины.

Но будучи оглашенные списком, они не работают.

И десять заповедей Бога, переданные Моисею, тому наглядный пример.

адекватор
25.01.2015, 12:50
адекватор, как думаете, эта парочка пришла усыновить Колиного сына искренне? Мне показалось, что да.
Актриса сыграла так искренне и убедительно, что показалось - да, искренне. Но генераторы сероводорода измеили бы себе, если бы и тут не показали свои роги. "Вы это делаете из-за денег"? - спросил малец, обосрав подозрениями единственное светлое пятно, возможное в этом концентрированном дефекате. Конечно, из-за денег - и эти 635 тысяч за халупу получат, как опекуны наследника, и машина Коли им достанется, и всё имущество и пособие будут получать.

Элина
25.01.2015, 12:51
К сожалению, никакой пользы не будет.Ясно, значит ответа у вас нет.
Я ответ нашла, я его могу легко озвучить. Ответ - не молчать.
Не молчать сложно и хлопотно. Перешагивая через неубранный дворниками мусор, разбитый асфальт, думаешь, надо бы жалобу написать. Приходишь домой с работы уставший и уже не до этого. Или лень.

Арктика
25.01.2015, 12:52
У меня есть большое подозрение, что Звягинцев слишком высокого мнения о нашем зрителе. Вот в чем проблема.
Вообще то обычно глуповатые снобы высокого мнения именно о себе..
Кроме того, Звягинцев "снимает для себя", следовательно, на зрителя ему плевать.

Элина
25.01.2015, 12:53
Конечно, из-за денег - и эти 635 тысяч за халупу получат, как опекуны наследника, и машина Коли им достанется, и всё имущество и пособие будут получать.Да, точно... там же деньги положены за дом. Вот и нет светлого пятна. (

сэр Сергей
25.01.2015, 12:55
А Кобицкий,
а есть тут те, кто убил дракона, или хотя бы взял левиафана на крючек?
Тут есть те, кто за Левиафана и те, кто за Бегемота.

Те, кто за Левиафана, хотят его защитить. Те, кто за Бегемота, хотят его убить.

З.Ы. Мечтаю снять фильм "Спасти дракона".

Арктика
25.01.2015, 12:58
Недавно смотрела фильм Шахназарова "Белый тигр".А я посмотрел "Ярость" с Бредом Питтом и понял, что Шахназаров снял не кино, а неумелый курсовик для ВГИКа

А Кобицкий
25.01.2015, 13:03
Так, зачем этот фильм Вам?
вопрос не ко мне, но я позволю себе ответить.
лично меня этот фильм утвердил во мнении что плевать против власти - не разумно. и маленькому человеку проще смириться, иначе - фильм вы смотрели. я 10 лет жил без документов. был такой юридический казус в казахстане, когда при определенных условиях восстановить документы было невозможно. работал, где только можно, выжил, дождался смены ситуации и восстановил документы. сейчас ситуация похожая. иногда хочется кого-то покалечить, что-то разрушить. но не вижу в этом смысла. жду, когда этот левиафан сам сдохнет.
у героя фильма тоже был выбор, но он решил "жена не воскреснет". в результате получил 15-шку.

сэр Сергей
25.01.2015, 13:03
Валерий-М,
Но будучи оглашенные списком, они не работают.
И десять заповедей Бога, переданные Моисею, тому наглядный пример.
Не работают они потому, что жить по ним неимоверно трудно, хотя, это простые истины.

Для того и существует искусство, чтобы в убедительной форме донести до человека вобщем-то простейшие истины.
Искусство существует не только для этого.

сэр Сергей
25.01.2015, 13:07
Оказия,
Недавно смотрела фильм Шахназарова "Белый тигр". В общем-то, этого режиссёра трудно заподозрить в отсутствии патриотизма.

Если бы не знала, кто режиссёр, выключила бы на 10ой минуте. Ну што это такое - танк барахтается в кустах всю дорогу...

Это, просто, "не ваш фильм". Это мистика войны. Тема, практически, не паханная у нас, не смотря на широкую военную тематику нашего кинематографа, он первый к ней обратился.

С этой стороны, у нас войну, еще никто не рассматривал. Он первый. Ему было трудно.

Валерий-М
25.01.2015, 13:07
Искусство существует не только для этого.

В моем предложении слова "только" не было.

Арктика
25.01.2015, 13:09
Сэр Сергей, вы там что то за клёвую операторскую работу писали?
Давайте заценим кадры хоумвидео за $7млн.

p.s.
Свадебщики давно снимают намного лучше естественные интерьеры, без гаферов и времени на сетап светильников.

:happy:

А Кобицкий
25.01.2015, 13:11
Мечтаю снять фильм "Спасти дракона".
согласен участвовать за бутерброды, т.к. в бесплатную работу не верю. )))
эта парочка пришла усыновить Колиного сына искренне? Мне показалось, что да.
мне тоже. полагаю, это и был момент катарсиса. реплика пацана была естественной. злой он еще, волчонок.

Валерий-М
25.01.2015, 13:12
Это мистика войны. Тема, практически, не паханная у нас, не смотря на широкую военную тематику нашего кинематографа

Шахназаров попытался превратить жанровый приключенческий фильм за последние 10 минут в авторский, нагрузив его каким-то только ему ведомым глубинным смыслом. В результате получился чудовищный гибрид, который не оценили ни зрители, жующие попкорн, ни любители авторского кино.

Арктика
25.01.2015, 13:17
Это мистика войны. Тема, практически, не паханная у нас, не смотря на широкую военную тематику нашего кинематографа, он первый к ней обратился.:happy:

А как тогда режиссёры-новаторы в голливуде умудряются в выбранном направлении снимать шедевры?

Оказия
25.01.2015, 13:21
Это, просто, "не ваш фильм". Это мистика войны. Тема, практически, не паханная у нас, не смотря на широкую военную тематику нашего кинематографа, он первый к ней обратился.
ну почему же, большинство женской аудитории готовы откликнуться на любую мистику. И в качестве свежего приёма мне было любопытно. И Кищенко мне нравится везде. Но вот как-то не впечатлило.
Кстати, не первый Шахназаров в этой теме. У Михалкова в Цитадели масса подобной хрени была. Ещё смешнее, чем танк в кустах.

компилятор
25.01.2015, 13:22
Вы не поверите - был пионером, и не стал ни проституткой, ни рэкетиром и не мечтал об этом, а старым людям всегда с радостью готов помочь, чем смогу.
Это "новое кино" кино романтизировала образ путаны и бандита, но не всех проняло.
Пардон, это ведь вы сказали, что вопистанные анискиным беспределить не могут? а когда многие анискиным воспитанные запеспеределили, вы обощили свой личный опыт на все и обвинили почему-то кино.

вот так же и с этим фильмом, вы обвиняете фильм в создании мерзостей и не признаете, что он всего лишь их транслирует из действительности, в которой вы не видите людей сломленных, не могущих уже противостоять обстоятельствам, и тут же сами рассказываете, что сценарии во враждебных для себя обстоятельствах писать не будете, потому что смысла нет. Хотя выходит и куча замечательных патриотичных и добрых фильмов (н-р, легенда-17).

Арктика
25.01.2015, 13:31
Хотя выходит и куча замечательных патриотичных и добрых фильмов (н-р, легенда-17).Кстати, в "Легенде 17" как раз показаны люди, которых я замечаю вокруг. Причём, и в глубинке тоже...
Вот такая правда жизни))

адекватор
25.01.2015, 13:36
в которой вы не видите людей сломленных, не могущих уже противостоять обстоятельствам,
Сломленных людей видел, их хоронили в 90 ые, потерявших ориентиры, погибших в пост СССР от беспросвета и водки. Многих, как во время войны. Также многие погибли в бандитских разборках.
сценарии во враждебных для себя обстоятельствах писать не будете, потому что смысла нет.
Я не могу продать сценарии, потому, конечно, смысла нет работать в стол. Прагматичность и рационализм никто не отменял, без этого сегодня не выжить, а работать просто так в стол или под "может быть", - это глупость сегодня.

сэр Сергей
25.01.2015, 13:37
Валерий-М,
В моем предложении слова "только" не было.
Но, в вашем предложении, не было и союза "и".

Давайте не будем играть в юридизм. Мы же спорим, а не судимся.

адекватор
25.01.2015, 13:40
Главный удар "Левиафан" нанес по имиджу современной РФ в мире. Фильм сделан настолько реалистично и достоверно, что за рубежом будет воспринят почти как документальное реалити. Вот по этом фильму западный зритель и будет оценивать нас всех и нашу жизнь. Если перевести нематериальное понятие имиджа в материальную плоскость, то фильм этот нанес удар по имиджу РФ, сравнимый с ядерной бомбой средней мощности.

Валерий-М
25.01.2015, 13:40
Прагматичность и рационализм никто не отменял, без этого сегодня не выжить, а работать просто так в стол или под "может быть", - это глупость сегодня.

Ждете, когда Спилберг позвонит?
Что же, весьма практично и ,главное, рационально.

сэр Сергей
25.01.2015, 13:44
Валерий-М,
Шахназаров попытался превратить жанровый приключенческий фильм за последние 10 минут в авторский, нагрузив его каким-то только ему ведомым глубинным смыслом. В результате получился чудовищный гибрид, который не оценили ни зрители, жующие попкорн, ни любители авторского кино.
Не согласен с вами. Потому что, фильм изначально, относится к жанру "военная мистика". Это не авторское кино.

Я видел несколько западных фильмов в аналогичном жанре - все, в общем, то же, от начала, до финала.

И философия, в общем, аналогичная, открытые финалы, неистребимость демонов войны и т.д. и т.п. Это, даже, не философия, а одна из конвенций жанра.

Просто, это в новинку и для нашего кинематографа и для зрителя.

адекватор
25.01.2015, 13:46
Ждете, когда Спилберг позвонит?
Что же, весьма практично и ,главное, рационально.
По телефону говорить не буду, пусть приезжает сам, с авансом.
Валера, у меня кроме журналистики, писательства и сценаристики еще 12 профессий и видов деятельности. Выбор есть. Я не могу продать сценарий, и чем я могу возразить против этого? Правильно. Обратным бойкотом. Это мой протест. Дышите дальше своим сероводородом, так сказать.

адекватор
25.01.2015, 13:48
Валерий-М, и о вас будут судить по "Левиафану". Приедешь в цивилизованную страну, узнают, что из России, скажут - "а, это какой-то ублюдок и мерзавец из страны левиафании"....

сэр Сергей
25.01.2015, 13:49
Арктика,
Давайте заценим кадры хоумвидео за $7млн.
Ок... Давайте заценим.

Только с конкретикой - какие претензии к кадру?

Свадебщики давно снимают намного лучше естественные интерьеры, без гаферов и времени на сетап светильников.
Нет-нет-нет. Позвольте вам на слово не поверить.

Вы выложили кадры. Сделали ряд утверждений.

Какие операторские ошибки? Конкретно. По пунктам.

Валерий-М
25.01.2015, 13:51
НЕ согласен с вами. Потому что, фильм изначально, относится к жанру "военная мистика". Это не авторское кино.

Такого финала, как в "Белом тигре" не может быть ни у какого жанрового фильма.
Только выживший из ума продюсер может рассчитывать, что такой финал будет воспринят широкой зрительской аудиторией.

адекватор
25.01.2015, 13:54
Такого финала, как в "Белом тигре" не может быть ни у какого жанрового фильма.
Финал у "БТ" странный, монолог немецкого офицера на грани оправдания нацизма.

А Кобицкий
25.01.2015, 13:56
Главный удар "Левиафан" нанес по имиджу современной РФ в мире
а какой имидж у современной РФ? я живу на севере, в городке населением 42 т ч., и у меня стойкое ощущение что "левиафан" снимали по соседству.

адекватор
25.01.2015, 13:57
И как вы теперь объясните западному зрителю, что Россия в глубинном массиве своей основы - добрая, терпеливая патриархальная страна. После "Левиафана" любое кино о том, что Россия хорошая страна вызовет у зрителя как минимум диссонанс и шизораздвоение представлений.

Валерий-М
25.01.2015, 13:58
Приедешь в цивилизованную страну, узнают, что из России, скажут - "а, это какой-то ублюдок и мерзавец из страны левиафании"....

Вы слишком хорошо думаете о западном зрителе. Быть убитым метеоритом столь же вероятно, как и встретить там человека, который смотрит Звягинцева или каких-то других русский режиссеров.

О русских там судят по поведению наших соотечественников. Берут в отелях в залог паспорт или деньги, чтобы обезопасить себя от пропажи простыней, пепельниц и ручек от унитаза.

сэр Сергей
25.01.2015, 13:58
Оказия,
Кстати, не первый Шахназаров в этой теме. У Михалкова в Цитадели масса подобной хрени была. Ещё смешнее, чем танк в кустах.
Да нет. Первый. Аналогичная хрень, это, просто, метафоры (не будем говорить, пока о технических деталях).

Михалков снимал в жанре притчи, то есть, другой жанр, другие конвенции.

Обратите внимание - у Михалкова мистические элементы - Бог, который незримо присутствует на полях сражений и Силы Природы, которые восстают на врага, вместе с бойцами.

Ау Шахназарова сама Война персонифицируется и является главным мистическим элементом, причем, сквозным.

Оказия
25.01.2015, 14:03
Главный удар "Левиафан" нанес по имиджу современной РФ в мире. Фильм сделан настолько реалистично и достоверно, что за рубежом будет воспринят почти как документальное реалити.
пущай боятся! сейчас нам это только на пользу :)
а если серьёзно, то уже несколько дней время от времени возвращаюсь к мысли - почему этот фильм не оскорбил моих национальных чувств? что со мной не так?

Оказия
25.01.2015, 14:04
я живу на севере, в городке населением 42 т ч., и у меня стойкое ощущение что "левиафан" снимали по соседству.
в Ханты-Мансийске надо было снимать!

адекватор
25.01.2015, 14:05
и у меня стойкое ощущение что "левиафан" снимали по соседству.
У вас тоже все новые храмы строят непременно на месте чьих-то снесенных домов? Печально. и жены спят с лучшими друзьями мужей. Грустно. И подростки злобные и агрессивные, из них вырастут обезьяны. И досуг весь - напиться в умат с стрелять по бутылкам. Мэр ваш не способен ни на что, кроме как творить зло - его религия заставляет, он публично православный, но на самом деле в тайной секте, раз в месяц зло не сотворит - его выкинут. Хоть дом снес и невинного упек в тюоьму, и то оставили на месте. Весело у вас. Снимите об этом фильм и откатите на западный фестиваль, будете в шоколаде.

Оказия
25.01.2015, 14:07
О русских там судят по поведению наших соотечественников. Берут в отелях в залог паспорт или деньги, чтобы обезопасить себя от пропажи простыней, пепельниц и ручек от унитаза.
ну и што? зато наши оставляют хорошие чаевые всегда. и много покупают. Сейчас вся Европа будет страдать, что приток туристов сократился.

адекватор
25.01.2015, 14:11
почему этот фильм не оскорбил моих национальных чувств? что со мной не так?
Иммунитет выработался. Уже столько поиздевались над зрителем, что шкура броня и ничем не проймешь.

Арктика
25.01.2015, 14:12
Только с конкретикой - какие претензии к кадру?Я же вроде понятно выразился: вместо кино-картинки получилось хоумвидео

Нет-нет-нет. Позвольте вам на слово не поверить.Вы можете и не верить, дело ваше. Но я лично и ролики видел неоднократно, и знаком с некоторыми персонами из этой темы..
Суслик есть, хотя вы его и не видите

Вы выложили кадры. Сделали ряд утверждений.

Какие операторские ошибки? Конкретно. По пунктам.Ещё раз повторяю: вместо кино-картинки получилось хоумвидео

Вы не видите разницы между этим непотребством и современной качественной кино-картинкой?

сэр Сергей
25.01.2015, 14:12
Валерий-М,
Такого финала, как в "Белом тигре" не может быть ни у какого жанрового фильма.
Только выживший из ума продюсер может рассчитывать, что такой финал будет воспринят широкой зрительской аудиторией.
Вы, просто, не знакомы с жанром.

Продюсеры не идиоты, конечно. Снимаются подобные фильмы на Западе. К слову, не так, уж и часто.

Но, проблема в том, что у нас к этому жанру до Шахназарова, вообще не обращались.

А на Западе, вот вам, скажеи "Бункер"или "На страже смерти", это так, со старта.

Валерий-М
25.01.2015, 14:17
зато наши оставляют хорошие чаевые всегда.

Не сказал бы, что это черта среднестатистического русского туриста. Европейцы и американцы, те, как правило, всегда оставляют. Наши более зажимисты.

А вот покупают больше. Там все в разы дешевле, чем у нас. Я о шмотках.


Европа будет страдать, что приток туристов сократился.
Ни столько Европа, сколько Египет, Турция, Таиланд.

Оказия
25.01.2015, 14:19
Иммунитет выработался.
спасибо, конечно, на добром слове, но это вряд ли. Скорее всего, что я - одна из таких вот людей с севера. У меня, кстати, есть прикольная фотка - по случаю большого праздника на работе накрыли поляну. Зимой! на природе! Стоит огромный стол, сплошь заставленный бутылками, закусь не помещается, и бодрые такие работнички с пластмассовыми стаканчиками в руках. На заднем фоне видны мангалы, котлы с ухой. Все пока трезвые, рожи радостные. Люблю эту фотку.

Оказия
25.01.2015, 14:22
Ни столько Европа
финны и французы уже в прессе плакались.

сэр Сергей
25.01.2015, 14:22
Арктика,
Я же вроде понятно выразился: вместо кино-картинки получилось хоумвидео
Я , тоже, понятно выразился.
Могу повторить.
Претензии должны быть обоснованными. Причем, профессионально.

Так меня учили. Так мы разбирали ошибки на семинарах.

Вы можете и не верить, дело ваше.
Я вам поверю, если вы предъявите суслика...

Как там,у Булгакова?

А, если, я скажу, покажи портсигар?

Но я лично и ролики видел неоднократно, и знаком с некоторыми персонами из этой темы..
Не поверите, я тоже, кое с кем знаком и, тоже, кое что видел.

Но, согласитесь, это не обоснование утверждений, чьих бы то ни было.

Ещё раз повторяю: вместо кино-картинки получилось хоумвидео

Еще раз повторяю:обоснуйте, из каких конкретных признаков (недостатков, ошибок и т.д.) следует, что перед нами хоумвидео а не кино картинка.

Вы не видите разницы между этим непотребством и современной качественной кино-картинкой?
Я вижу качество операторской работы.

Оно превосходно.

Валерий-М
25.01.2015, 14:23
А на Западе, вот вам, скажеи "Бункер"или "На страже смерти", это так, со старта.

Какой "Бункер"? Оливера Хиршбигеля? А где там мистика. Это исторический фильм, драма.

Валерий-М
25.01.2015, 14:25
финны и французы уже в прессе плакались.

Финны однозначно. Но у них особое положение. Приграничный туризм. При нынешнем курсе рубля поездки в Финляндию стали бессмысленны.

сэр Сергей
25.01.2015, 14:25
Оказия,
в Ханты-Мансийске надо было снимать!
Да и у нас можно 10 "Левиафанов" снять по натуре. Вот, только, китов нет. Поэтому, придется расходовать бюджет на додекарирование натуры скелетом и на производство спецэффекта - плещущийся кит.

сэр Сергей
25.01.2015, 14:30
Валерий-М,
Какой "Бункер"? Оливера Хиршбигеля? А где там мистика. Это исторический фильм, драма.
Этот, да, я имел в виду британский фильм Стива Баркера 2008-го года.

Арктика
25.01.2015, 14:35
Вот даже подобрал аналоги шотов из первого попавшегося фильма - "Ярость"

Хоумвидео:
http://forum.screenwriter.ru/attachment.php?attachmentid=12190&stc=1&thumb=1&d=1422180516

И нормальная картинка:
http://forum.screenwriter.ru/picture.php?albumid=154&pictureid=778

Хоумвидео:
http://forum.screenwriter.ru/attachment.php?attachmentid=12191&stc=1&thumb=1&d=1422180526

И нормальная картинка:
http://forum.screenwriter.ru/picture.php?albumid=154&pictureid=779

Арктика
25.01.2015, 14:35
Хоумвидео:
http://forum.screenwriter.ru/attachment.php?attachmentid=12193&stc=1&thumb=1&d=1422180546

И нормальная картинка:
http://forum.screenwriter.ru/picture.php?albumid=154&pictureid=780

Арктика
25.01.2015, 14:37
Я вижу качество операторской работы.
Оно превосходно.тогда вы однозначно не разбираетесь в этом))

Арктика
25.01.2015, 14:41
Забавно, что на первом примере оператор отделил Питта от фона, который в полуметре от актёра))

Думаю, что Кричману было просто плевать. На сколько помню работать он таки умеет

Оказия
25.01.2015, 14:46
Да и у нас можно 10 "Левиафанов" снять по натуре. Вот, только, китов нет.
хороший режиссёр всегда найдёт, как приколоться. Шаровая молния залетит, породистый кот ночью придёт, да мало ли.

адекватор
25.01.2015, 14:53
Ладно, пойду прогуляться на морозец. Таки выходной. Одену валенцы, тулуп, ушанку, постреляю по бутылкам, а потом сяду поиграю на балалайке. Водку не буду, она вся из голландского спирта, русскаго пешеничного нет, и это не водка.
А с Левиафанами бицца что с ветряными мельницами.

А Кобицкий
25.01.2015, 15:50
У вас тоже все новые храмы строят непременно на месте чьих-то снесенных домов? Печально. и жены спят с лучшими друзьями мужей. Грустно. И подростки злобные и агрессивные, из них вырастут обезьяны. И досуг весь - напиться в умат с стрелять по бутылкам. Мэр ваш не способен ни на что, кроме как творить зло - его религия заставляет, он публично православный, но на самом деле в тайной секте, раз в месяц зло не сотворит - его выкинут. Хоть дом снес и невинного упек в тюоьму, и то оставили на месте. Весело у вас. Снимите об этом фильм и откатите на западный фестиваль, будете в шоколаде.
по всем пунктам - почти в точку. неужли у вас не так?
что касается жены гг, то, имхо, она просто хотела ребенка. а Коля, видимо, нет.
подрости в фильме не такие уж агрессивные. это понятно - городок маленький, все друг доуга знают, пойди, повыпендривайся. а в мегаполисах - почитайте про скинхэдов.
мэров наших и фактами не прижмешь, а уж без фактов лучше не трогать.
думаю так везде. или где-то не так? люди, ау!!!

Арктика
25.01.2015, 15:54
У нас Левиофаныч всё время у ларьков, пьёт только из горла. Бутылки не бъёт, он их сдаёт.

А Кобицкий
25.01.2015, 15:59
Водку не буду, она вся из голландского спирта, русскаго пешеничного нет, и это не водка.
А с Левиафанами бицца что с ветряными мельницами.
а я нынче брагу пью. бражничаю! дешево и радостно. :drunk:
с мельницами бицца выгоднее - мельницу можно на грудь повесить, за Георгиевский крест сойдет.

адекватор
25.01.2015, 16:59
А Кобицкий, вы не поверите. У нас мэр в свободное от делания людям зла время еще и отвечает за нормальную жизнь города. А это непросто, даже очень - город большое хозяйство.

Личная
25.01.2015, 16:59
А задуматься еще раз на эту тему никому не помешает. К тому же фильм снимался не только для меня.

Но будучи оглашенные списком, они не работают.

И десять заповедей Бога, переданные Моисею, тому наглядный пример.

Вы это действительно сами думаете или повторяете, не задумываясь???
Я думаю, что фильм снимался не для кого-то, а для чего-то.
А простые истины, донесенные своей простотой, не метафорические, а прямые и отполированные до блеска, работают гораздо более, чем фильм о истинах, которые ,не зная этих истин заранее, из фильма и не поймешь.

Валерий-М
25.01.2015, 17:25
Я думаю, что фильм снимался не для кого-то, а для чего-то.

Вам виднее.


А простые истины, донесенные своей простотой, не метафорические, а прямые и отполированные до блеска, работают гораздо более,

Люди!!!! Не убивайте!. Не воруйте! Помогайте друг другу! Боритесь за справедливость!

Если вы считаете, что это возымеет действие, почему бы не попробывать?

Валерий-М
25.01.2015, 17:36
Этот, да, я имел в виду британский фильм Стива Баркера 2008-го года.

А чему там подражать? 310 тыс долларов сборов в России?
51 тыс зрителей у нас и 14 тыс в Англии?
Это мейнстрим, вы считаете?

К тому же пишут, что этот фильм совершенно не характерен для жанра. То есть нарушил правила и провалился.

сэр Сергей
25.01.2015, 18:57
Оказия,
хороший режиссёр всегда найдёт, как приколоться. Шаровая молния залетит, породистый кот ночью придёт, да мало ли.
Да-то да. Нисколько не спорю...
Вот, только, Левиафан - архетип, причем, связанный с китом на столько, что, даже в современном Иврите кит так и звучит - левиафан.

Согласитесь, молния - архетип гнева Бога, кот, в общем, тоже, архетип, но на Левиафана ни то,ни другое, согласитесь, не тянет :)

З.Ы. Любимый вопрос Веселого Разгильдяя - на каком архетипе построен образ главного героя в фильме Леон? :)

сэр Сергей
25.01.2015, 19:04
Арктика,
Вот даже подобрал аналоги шотов из первого попавшегося фильма - "Ярость"

В чем нормальность и в чем хоумвидичность?

тогда вы однозначно не разбираетесь в этом))
Давайте не будем ставить друг другу диагнозы.

Я в состоянии и без скриншотов объяснить, что и как в кадре. Просто, словами. Это доступно.

Забавно, что на первом примере оператор отделил Питта от фона, который в полуметре от актёра))
Думаю, что Кричману было просто плевать. На сколько помню работать он таки умеет
Я, в общем-то, примерно понял, что вы имеете в виду, хотя, вы так и не пояснили своих претензий.

А вам известно что такое свето-тональное и цвето-тональное решение?

Так вот, в свете этого, совсем не обязательно, что в каждом кадре свето и цвето тональные решения должны быть, как в учебнике по операторскому мастерству.

Это, знаете ли, тоже, творческий процесс. Это должно соответствовать общему замыслу и режиссерскому визуальному решению.

сэр Сергей
25.01.2015, 19:28
Валерий-М,
К тому же пишут, что этот фильм совершенно не характерен для жанра. То есть нарушил правила и провалился.

Не спорю с вами. Это так.

"На страже смерти",с колько я помню, тоже немного собрал. Специфика жанра. Смотрят не все.

Хотя и не авторское кино.

Оказия
25.01.2015, 19:34
Вот, только, Левиафан - архетип, причем, связанный с китом на столько, что, даже в современном Иврите кит так и звучит - левиафан.

Определение из эзотерической энциклопедии -
ЛЕВИАФАН – 1. В Библии – огромная мифическая рыба, которая удерживает на своей спине тяжесть вод и которая, как утверждают раввины, предназначена для высшей миссии. Левиафан является архетипом низших существ – первобытных монстров, связанных с космогоническим жертвоприношением. Иногда он идентичен силе, которая сохраняет мир и наделяет его жизнью.

2. Нечто огромное, чудовищное.

А Леона я давно смотрела, даже наугад ничего в голову не идёт.

сэр Сергей
25.01.2015, 19:41
Оказия,
2. Нечто огромное, чудовищное.
Во как!!! Королева, я в восхищении... Честно.

А Леона я давно смотрела, даже наугад ничего в голову не идёт.
А я вам подскажу - одинокий ребенок, чей единственный друг и предмет любви - цветок...

И, еще одна подсказка - национальность Люка Бессона :)

Оказия
25.01.2015, 19:47
А я вам подскажу - одинокий ребенок, чей единственный друг и предмет любви - цветок...

И, еще одна подсказка - национальность Люка Бессона :)

нарцисс што ли?

Оказия
25.01.2015, 19:50
не, маленький принц, да?

сэр Сергей
25.01.2015, 19:57
Оказия,
не, маленький принц, да?

Пять баллов по отечественной и 200 баллов по болонской системе :)

Совершенно точно - Леон - Маленький Принц... Одинокий ребенок, который, неожиданно, находит другого одинокого ребенка - свою Маленькую Принцессу.

Подтверждение изображения
25.01.2015, 20:02
Андрей Звягинцев Антон Долин "Левиафан" – картина, которая всех перелопатила

можно послушать: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/31589

компилятор
25.01.2015, 22:42
Андрей Звягинцев Антон Долин "Левиафан" – картина, которая всех перелопатила
можно послушать: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/31589
отличное интервью. в принципе, сам автор на все вопросы, котрые мы тут обсуждаем, отвечает.

сэр Сергей
26.01.2015, 01:10
компилятор,
в принципе, сам автор на все вопросы, котрые мы тут обсуждаем, отвечает.
Ну... да... Не на все... Но, отвечает...

Интересно, что он противоречит себе же в других интервью...

Вот, прикольно будет, если кто-то заморочится и составит дайджест из его интервью по поводу "Левиафана" ...

З.Ы. Он актер по образованию...

Арктика
26.01.2015, 02:10
Я, в общем-то, примерно понял, что вы имеете в виду, хотя, вы так и не пояснили своих претензий.А сколько раз нужно повторить для полного взаимопонимания, что сабж выглядит как хоумвидео?

А вам известно что такое свето-тональное и цвето-тональное решение?Нет конечно, это же тайна масонов

Так вот, в свете этого, совсем не обязательно, что в каждом кадре свето и цвето тональные решения должны быть, как в учебнике по операторскому мастерству.

Это, знаете ли, тоже, творческий процесс. Это должно соответствовать общему замыслу и режиссерскому визуальному решению.И как по-вашему "творческий процесс" связан с тем фактом, что практически все полнометражные фильмы в России по картинке выглядят как хоумвидео? Забавно, что в сабже даже цветокор сделан, правда толку от этого нет - гениально! Впрочем, никаким цветокором исправить столь убогий свет невозможно.. Я уже давно наблюдаю, как с бюджетами, девайсами и кроликом в шляпе мэтры снимают так, как не снимают даже свадебщики))) Я уж про энтузиастов-клипмейкеров не говорю - там всё по-взрослому, на уровне.

Арктика
26.01.2015, 02:15
Именно из таких "мелочей" и складывается уничижительное отношение всяких известных режиссёров и операторов, которые про Звягинцева даже говорить не хотят, ибо не о чем.

Вычтем всю политику и сиюминутную конъюнктуру, что останется в итоге? Растянутый курсовик студента-троечника..

Подтверждение изображения
26.01.2015, 07:35
Именно из таких "мелочей" и складывается уничижительное отношение всяких известных режиссёров и операторов, которые про Звягинцева даже говорить не хотят, ибо не о чем.

Вычтем всю политику и сиюминутную конъюнктуру, что останется в итоге? Растянутый курсовик студента-троечника..

очень хотелось бы посмотреть фильмы, которые вы cрежиссировали или фильмы, снятые по вашим сценариям

компилятор
26.01.2015, 10:08
Вычтем всю политику и сиюминутную конъюнктуру, что останется в итоге? Растянутый курсовик студента-троечника..

везде у нас крайности: любить - так любить, ненавидеть - так ненавидеть. до абсурда.

Я наоборот выше писал, что как раз левиафан смотрится как большое кино за счет в том числе толковой операторской работы, а кому-то это курсовик троечника.

На мой взгляд можно ругать идейную составляющую в зависимости от общественно-политических пристрастий, можно спорить по поводу драматургической составляющей, но технически фильм сделан отлично.

сэр Сергей
26.01.2015, 10:14
Арктика,
И как по-вашему "творческий процесс" связан с тем фактом, что практически все полнометражные фильмы в России по картинке выглядят как хоумвидео? Забавно, что в сабже даже цветокор сделан, правда толку от этого нет - гениально! Впрочем, никаким цветокором исправить столь убогий свет невозможно.. Я уже давно наблюдаю, как с бюджетами, девайсами и кроликом в шляпе мэтры снимают так, как не снимают даже свадебщики))) Я уж про энтузиастов-клипмейкеров не говорю - там всё по-взрослому, на уровне.

Ну, у вас, несколько, я бы сказал, странные требования.

Во-первых, это вам любой оператор подтвердит - высветить все объекты комфортно, особенно, при съемке глубинной мизансцены, даже без движения камеры, практически, невозможно.

Кроме того, "гламурение" кадра в постпродакшн (а на Голливудщине это, практически, обязателный элемент) последующим мастерингом и тонировкой, штука, довольно дорогая.

А, докопаться можно и о столба.

Помните, как Фродо в третьей части "Властелина колец" лезет на Ородруин?

Снято не на хромокее, а на самом кондовом, музейном РИРе - видно, что за актерами экран с проэкцией. На столко отчетливо видно, что невольно возникает вопрос - при их бюджете, при их компьютерной графике у них что, на хромокей денег не хватило?

сэр Сергей
26.01.2015, 10:18
компилятор,
На мой взгляд можно ругать идейную составляющую в зависимости от общественно-политических пристрастий, можно спорить по поводу драматургической составляющей, но технически фильм сделан отлично.
Совершенно с вами согласен.
Режиссура - 5 баллов.
Операторская работа 5+
Работа актеров - 5 баллов
Лядова - 5+
Художник - 5 баллов
Звуковая дорожка - 5 баллов. (украдена Каннская копия).

Оказия
26.01.2015, 10:30
Операторская работа 5+
Всё-таки белые ночи не получились. А ведь это само по себе такое своеобразное атмосферное явление, что могло бы не хуже кита тянуть лямку.