Просмотр полной версии : Непознанное и непонятное
Похоже, сегодня уже изобретено всё, что только можно изобрести.
Устройство для предохранения обуви от скольжения:
Валерий-М
09.11.2014, 22:54
Похоже, сегодня уже изобретено всё, что только можно изобрести.
Изобрести все в принципе невозможно. Каждый год появляются сотни материалов с новыми свойствами, открываются новые явления. Все это сразу же можно вставлять в технические системы и патентовать. Процесс этот бесконечен, как бесконечно познание.
сэр Сергей
12.11.2014, 01:06
Валерий-М,
Процесс этот бесконечен, как бесконечно познание.
Надэмпирическое познание абсолютно
сэр Сергей
12.11.2014, 01:07
Валерий-М,
Каждый год появляются сотни материалов с новыми свойствами, открываются новые явления.
Нет ничего нового в мире....
сэр Сергей
14.11.2014, 23:33
Однако, есть несколько документально зафиксированных чудесных исцелений произведенных Распутиным. Это факты.
сэр Сергей
21.11.2014, 22:37
:direc***:
сэр Сергей, во всём виноват компьютер?=)
Тетя Ася
22.11.2014, 12:40
Однако, есть несколько документально зафиксированных чудесных исцелений произведенных Распутиным. Это факты.
И не только Распутиным.
сэр Сергей
22.11.2014, 12:54
Тетя Ася,
И не только Распутиным.
Разумеется, но тема началась с Распутина, поэтому, я о нем.
Канечно, чудесные исцеления были описаны и зафиксипрваны не раз
Однако, есть несколько документально зафиксированных чудесных исцелений произведенных Распутиным. Это факты.
а может это совпадение? Точно такие же, как то, что его не взял яд!!! Это приписывалось к его типа уникальности - на деле, же яд попросту был нейтрализован сладким (отравители не знали химии и посему вот так вот сами и облажались) К тому же- если верить, тому что я читала (документальный очерк) - то его якобы лечение и исцеления были основаны на аккумуляторе сексуальной энергии....ну так вот он случайно это понял - а может и не понял ...просто ему так хотелось....а всем известно сейчас какую мощь несет в себе эта сила!!!
Тетя Ася
22.11.2014, 14:32
то его якобы лечение и исцеления были основаны на аккумуляторе сексуальной энергии....ну так вот он случайно это понял - а может и не понял ...просто ему так хотелось....а всем известно сейчас какую мощь несет в себе эта сила!!!
Нюша, если даже использовалась сила сексуальной энергии, то почему якобы? Человек научился направлять и использовать энергию для исцеления. Есть также мнение, что все это разделение внутренней силы весьма условно: просто мы грубо говоря не совсем умеем использовать ее кроме как на труд и секс .
сэр Сергей
22.11.2014, 14:37
Нюша,
а может это совпадение? Точно такие же, как то, что его не взял яд!!!
Вырубова - совпадение?
Нюша, если даже использовалась сила сексуальной энергии, то почему якобы? Человек научился направлять и использовать энергию для исцеления. Есть также мнение, что все это разделение внутренней силы весьма условно: просто мы грубо говоря не совсем умеем использовать ее кроме как на труд и секс .
Это да, но в случае с Распутиным - кто его знает, как оно было на самом то деле. Но лично мне сложно поверить в его чудеса - не знаю почему - но как и не верится вовсе. Что касается энергии: есть два варианта: человек узнал об этом и стал наблюдать и использовать, второй - сам заметил и стал интересоваться этим вопросом. У Распутина, как я понимаю просто так получилось, к тому же люди склонны преувеличивать и даже более чем - рассказывать всяческие небылицы - при этом утверждая - что сами, лично видели и испытали это на себе (украина - яркий пример - уж столько сочиняют, а потом уже и верят в это - что даже и не надо других примеров приводить). Так возможно и с Распутиным - что-то совпало (организм человека часто может сам себя исцелить, восстановиться и даже омолодиться) - а в этот момент человек с Распутиным пообщался - и вот пожалйте - якобы Распутин и помог. Именно так было с остановкой крови у цесаревича (есть научное доказательство тому, что у Алексея кровотечение могло и само остановиться). Что касается теток - так тоже можно понять - видимо жеребец был ещё тот - к тому же из-за такого внимания ещё и делал, то что ему хотелось - а теткам этим видимо того и надо было, к тому же опять же есть научные док-ва, того- как женский организм оздоравливается после хорошего секса:) раньше такой информацией вряд ли в массах знали - вот и раздули чудесность Распутина + удовольствие - и чем не мотивация - создать вокруг него различные мифы! Что до его предсказаний - опять всё очень понятно - Распутин мог говорить больше, чем все остальные пользуясь покровительством высшего эшелона - а то, что он говорил - было очевидным... К примеру, последствия майдана - могли предугадать все адекватные люди, и говорилось об этом даже на этом сайте много тысяч раз. Все пророки что ли? Да, возможно Распутин обладал неким даром - был смышленым, внимательным с врожденным чувством хорошей интуиции, мог правильно выбрать интонацию и знал как использовать свои мужские данные .... - учитывая его происхождение - это действительно - огромный для него дар! А так - просто дядечке повезло - оказался в нужный момент в нужном месте + хороший пиар от богатых особ. Вообщем - то пожалуй как то так. ИМХО
Вырубова - совпадение?
Это цепь событий. Эта цепь событий и привела Распутина к тому, что он имел власть над женщинами высшего круга - были у него и доносчицы (я так понимаю он и использовал потом эти донесения в своих "предсказаниях") и те, кто активно пиарил его - и все они были преданы ему. Он искусно пользовался этим (в чем и есть его основной дар) - умение организовать структуру и умело ею пользоваться, то есть он обладал хорошими способностями хорошего психолога и менеджера. До какого-то момента ему это удавалось. Это мое мнение.
сэр Сергей
22.11.2014, 22:12
Нюша,
Это цепь событий. Эта цепь событий и привела Распутина к тому, что он имел власть над женщинами высшего круга - были у него и доносчицы
Это тут не при чем. Распутин поднял Вырубову с инвалидной коляски. Тогда, когда, медики говорили, что она останется инвалидом.
Это тут не при чем. Распутин поднял Вырубову с инвалидной коляски. Тогда, когда, медики говорили, что она останется инвалидом
вы об этом. Я ж не поняла Ваш вопрос ))))
Вырубова - совпадение? - это я не знаю. Но, думаю и тут есть своё объяснение.
сэр Сергей
22.11.2014, 23:06
Нюша, вот таких "совпадений" было очень много. И, потом,, Распутин,весьма положительно влиял на императора. Именно из-за этого его хотела устранить британская разведка.
Распутин,весьма положительно влиял на императора. Именно из-за этого его хотела устранить британская разведка.
Так я ж не против Распутина, я только За. Скажу даже более - если бы Николай действительно слушал советы Распутина - возможно и не было тех страшных событий в России, я имею ввиду революцию, гражданскую войну и окончательную победу в (большей массе )- бандитов, пьяниц и тунеядцев и идиотов (страшно думать об аналогии в украине !!!!???) - но вот как чудесник - он мне не видится. Психолог от Бога, да. Ну и то о чем я писала выше.
сэр Сергей
23.11.2014, 12:39
Авиакомпания в Бразилии испугалась пророчества и сменила номер рейса
Бразильская государственная авиакомпания TAM сменила номер одного из своих рейсов после предсказания ясновидящего, сообщает BBC.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201411230647-t7dj.htm
Иван Василич
23.11.2014, 13:15
если бы Николай действительно слушал советы Распутина - возможно и не было тех страшных событий в России, я имею ввиду революцию, гражданскую войну
Я думаю, даже Распутин не смог бы спасти положение. Слом эпохи назревал уже сам по себе. А на радикальные реформы власть не пошла бы.
сэр Сергей
23.11.2014, 13:32
Иван Василич,
Я думаю, даже Распутин не смог бы спасти положение.
В 1912-м Распутин спас, уговорив Николая не вмешиваться в Балканскую войну на стороне Сербии...
А в 1914-м на него было совершено покушение. И, к началу 1-й мировой, к Сараевскому кризису, Распутин лежал присмерти, без сознания.
Иван Василич
23.11.2014, 13:41
По правде сказать я не верю, что простой мужик из деревни настолько разбирался во внешней и внутренней политике или в экономике, чтобы мог что-то там спасти в России. И не думаю, что его смерть что-то изменила. Но другой вопрос: кто такой Распутин? Написано об этом много и мнения встречаются часто протиположные. Мне вот близко мнение, где Распутин не простой деревенский мужик и встреча его с царицей была не случайна.
сэр Сергей
23.11.2014, 14:15
Иван Василич,
По правде сказать я не верю, что простой мужик из деревни настолько разбирался во внешней и внутренней политике или в экономике, чтобы мог что-то там спасти в России.
Возможно, Распутин был, действительно, сильным экстрасенсом, возможно,. за ним кто-то стоял, но факт остается фактом, его советы царю были полезными для России.
Распутин был категорически против участия России в большой войне, он предсказывал из-за этого разрушение России и гибель царской семьи.
В 1912-м Распутин спас, уговорив Николая не вмешиваться в Балканскую войну на стороне Сербии...
Царю многие советовали не ввязываться в войну. Считается, что он послушал именно Распутина, поскольку тот, по расхожему мнению, имел большое влияние на царскую семью.
Тетя Ася
23.11.2014, 15:01
По правде сказать я не верю, что простой мужик из деревни настолько разбирался во внешней и внутренней политике или в экономике, чтобы мог что-то там спасти в России. И не думаю, что его смерть что-то изменила. Но другой вопрос: кто такой Распутин? Написано об этом много и мнения встречаются часто протиположные. Мне вот близко мнение, где Распутин не простой деревенский мужик и встреча его с царицей была не случайна.
Мне кажется дело во внутренней силе. Именно его экстрасенсорные способности и вывели на нужных людей. Что касается советов, то тоже думаю дело не в том, насколько разбирался или не разбирался. Как бывает, бабка безграмотная сон вещий видит, рассказывает, сама многого не понимает. А если Распутин нечто подобное видил во сне или как еще и рассказывал уже понимающим грамотным людям. Пример: совет ребенку не ходи на речку - беда будет, и совет полководцу, который планирует сражение у реки приобретают совершенно разное звучание. А чтобы сказать " не ходи на речку" не надо быть семи пядей во лбу.
Иван Василич
23.11.2014, 15:40
его экстрасенсорные способности и вывели на нужных людей.
Тогда почему его экстрасенсорные способности не спасли его от смерти? :)
Тетя Ася
23.11.2014, 15:50
Тогда почему его экстрасенсорные способности не спасли его от смерти?
Многие ясновидящие опасаются заглядывать в свое будущее, многие целители не лечат своих родственников. Наверное в этом что-то есть. К тому же почувствовать опасность, не всегда значит смочь ее предотвратить. Может переоценил свои силы, может не так истолковал свои предчувствия. Кто знает. Экстрасенсы тоже не всемогущи.
Иван Василич
23.11.2014, 15:58
многие целители не лечат своих родственников. Наверное в этом что-то есть.
Наверно, исходят из принципа " Не навреди" :)
многие целители не лечат своих родственниковЭто очень странно, потому что родственникам и друзьям можно помогать просто так, а вот чужой человек должен попросить о помощи.
Тетя Ася
23.11.2014, 16:19
то очень странно, потому что родственникам и друзьям можно помогать просто так, а вот чужой человек должен попросить о помощи.
Нет пророкав своем отечестве. Я слышала, что именно скептицизм близких, которые хорошо знают и характер и слабые стороны целителя, мешают, создают определенную броню. Чужой человек он же только специалиста видит, а не друга или родственника. А способности у человека и не сразу проявится могли. Те кто помнит его разгильдяем, те же родные и близкие, тем трудно поверить в определенное перевоплощение. Хотя такое бывает довольно часто.
адекватор
23.11.2014, 19:02
Тогда почему его экстрасенсорные способности не спасли его от смерти?
На этот вопрос полно ответила жена Распутина. "Сын Божий пошёл на смерть". На крест.
Неужели способности Иисуса не могли спасти его.
Какая разница, простой был мужик Распутин или образованный аристократ. Ванга тоже была не аристократических кровей, и образования не имела. Однако у неё перебывали чуть ли не все сильные мира сего. И вряд ли кто додумается назвать всех посетителей Ванги обманутыми и темными.
Кстати, интуиция у неграмотных развита гораздо сильнее.
сэр Сергей
23.11.2014, 21:52
Иван Василич,
Тогда почему его экстрасенсорные способности не спасли его от смерти?
Чаще всего предвидеть себе трудно или невозможно. Даже гадалки себе не гадают
сэр Сергей
25.11.2014, 14:00
Ого,
Считается, что он послушал именно Распутина, поскольку тот, по расхожему мнению, имел большое влияние на царскую семью.
От чего "считается"? Это факт. Имел и очень большое. Несколько раз, даже, кстати, заочно спасал жизнь наследнику престола - зафиксированный документально факт.
Чего же не влиять-то?
зафиксированный документально факт.
про люстру например- я так думаю, что это могло быть банальной внимательностью....
Винников Алексей
25.11.2014, 14:25
Кстати, интуиция у неграмотных развита гораздо сильнее.
А есть ещё криптохакинг и связи со спецслужбами.
Фантоцци
25.11.2014, 14:33
http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/muzey-rasputina-2.jpg
А это знаменитый венский стул, принадлежавший Распутину. Помогает при бесплодии мужикам, увеличивает потенцию. Находится он в селе Покровском, недалеко от Тюмени, по дороге в Тобольск.
Иван Василич
25.11.2014, 18:08
Ванга тоже была не аристократических кровей
Ванга работала в разведке :)
Иван Василич
25.11.2014, 18:10
стул, ... увеличивает потенцию.
Садишься на стул...
В комнату заходит красотка... голая.
И начинаются лечебные процедуры :)
сэр Сергей
25.11.2014, 18:16
Нюша,
про люстру например- я так думаю, что это могло быть банальной внимательностью...
Речь идет, прежжде всего, о лечении проблем, связанных с гемофилией.
Речь идет, прежжде всего, о лечении проблем, связанных с гемофилией.
Не помню где именно я читала заключения врачей по этому поводу, но в той статье очень аргументированно и научно доказано - что чуда в том не было. Кровь останавливалась сама по себе - обосновано и очень проф. об этом было написано. Не смогла пока найти эту статью(((( может найду - поделюсь. Вы, как врач - могли бы предположить, что могло способствовать остановке крови при данном заболевании?
сэр Сергей
25.11.2014, 22:23
Нюша,
Не помню где именно я читала заключения врачей по этому поводу, но в той статье очень аргументированно и научно доказано - что чуда в том не было. Кровь останавливалась сама по себе - обосновано и очень проф. об этом было написано.
"Однажды наследник, возвращаясь с прогулки в лодке по озеру, сделал неловкий скачек, чтобы спрыгнуть на землю, и ударился бедром о борт. Ушиб показался сначала поверхностным и безвредным. Но две недели спустя, 19 октября, на сгибе, в паху, появилась опухоль; распухло бедро; затем внезапно поднялась температура. Доктора Фёдоров, Боткин и Раухфус, спешно приглашённые, определили кровяную опухоль, гематому, которая распространялась. Следовало бы немедленно сделать операцию, если бы гемофилитический диатез не делал опасным всякий разрез. Между тем, температура с каждым часом повышалась; 21 октября она достигла 39,8. Родители не выходили из комнаты больного, так как врачи не скрывали своего крайнего беспокойства"
Пишет посол Франции Морис Палеолог.
Состояние цесаревича стало настолько безнадёжным, что доктора стали настаивать на публикации бюллетеней о здоровье наследника, что означало подготовку общественного мнения к его неизбежной кончине. Казалось, надежды нет: Распутин в это время был в родном селе Покровском. Тогда Вырубова, по просьбе императрицы отправила ему телеграмму. Вскоре пришёл ответ: "Бог воззрел на твои слёзы. Не печалься. Твой Сын будет жить".
"На следующий день, 24-го, температура больного спустилась до 38,9 — пишет в своей книге французский посол — Через два дня опухоль в паху рассосалась. Наследник был спасён». Царский врач Боткин назвал это чудом".
Михаил Бадмаев
15.12.2014, 19:53
Не знаю в какую это тему поместить, и решил сюда, потому что непознанное и непонятное ... В теме "Меланхолия" один оппонент заявил, что теорию Дарвина никто не опроверг. Можно было бы при желании найти в инете удобовразумительные, хорошо аргументированные тексты посвященные критике Дарвина, но... Кому надо - сами найдут, а кому не надо - тому не надо, аргументы бесполезны. Материалисты-дарвинисты учат, что все возникло само собой. Как так? Современные ученые не смогли создать ни одной живой клетки, кажется, даже хлорофил не научились искусственно синтезировать, а какие-то слепые, безличные, хаотические "силы природы"(?) создают все богатство растительного и животного мира!.. Не нелепость ли это? Взять хоть слона, хоть муравья - какая колоссальная сложность организации жизни! И как оно могло "само"? Что значит "само"?..
Еще вопрос - что есть наше сознание? Ведь на самом деле мы очень мало знаем об этом, и то что знаем, знаем предположительно. Еще изучать и изучать. Но господа ученые еще ни в чем не разобравшись, объявляют, что "мышление есть продукт жизнедеятельности головного мозга", т.е. все сводят к рефлексам и биохимическим процессам... Но как можно всю сложность человеческой личности, человеческого сознания свести к химии и рефлексам?
Говорят - наука доказала, ученые доказали... Науку часто используют в спекулятивных целях для обосновки тех или иных идеологических концепций. Ученые из Римского клуба "научно" обосновали глобализацию, мол если не сократим население до одного миллиарда кушать станет нечего, перенаселение, закончится нефть и газ, людишек слишком много развелось, надо подсократить, а то жрать все хотят, а толку никакого... Это, конечно, все демагогия. Наши, российские, ученые подсчитали, что одна только вечно голодная Африка, если прекратить там бесконечные гражданские войны и межплеменную резню, поставить на ноги сельское хозяйство, то Африка могла бы прокормить 10 миллиардов. ( В связи с выводами Римского клуба, вспомнился Лев Толстой. Он на полном серьезе говорил, что необходима проповедь полового воздержания с целью естественного прекращения существования человеческого рода, этой, с точки зрения Толстого, "нелепой ошибки природы" (я не шучу)).
Все-таки , неужели наша жизнь всего лишь краткий переход из Ничто в Ничто? Нет, ну, я, конечно, понимаю - рано, на рассвете, с бледным лицом и печальной улыбкой, задумчиво вспороть себе брюхо... (Жизнь - иллюзия, а от смерти всё равно не уйдешь...) Нет, я, конечно, уважаю этот стоицизм, это презрение к жизни и смерти... Но я таких людей что-то не встречал. Понимаете, не страшно умереть, страшно бессмысленно жить... То есть проблема не надуманная. Я думаю, вопрос о смысле жизни и о смысле смерти у каждого висит в подсознании дамокловым мечом, пусть и не всякий это сознает.
Нас, верующих, обвиняют, что мы кичимся своей праведностью. Не знаю, может кто и кичится. Может какой-нибудь дурак, или из новеньких... Преподобный Исаак Сирин, один из самых глубоких мистиков Восточной Церкви, говорил - "вся праведность наша - порт жены блудницы". В переводе на грубый современный язык это означает - вся праведность наша - это яркая, кричащая одежда проститутки, которой она прельщает своих клиентов, и которой прикрывает своё внешнее и внутреннее уродство и убожество. Исаак Сирин всё гениально сформулировал. Православный христианин в глубине души знает, что не имеет никакой праведности. Ему это даже не интересно...
Опять скажут, что я превозношу православие... Исламский интеллектуал Гейдар Джемаль открыто в лекциях называет европейскую цивилизацию и христианство (и православие в том числе) религией Иблиса (дьявола). Мне бы возмутиться, но я понимаю, что Джемаль всего лишь излагает точное вероучение ислама, они действительно так считают и иначе считать не могут, иначе потребовалось бы поставить под сомнение Коран. Если ты что-то утверждаешь, то неизбежно, пусть и невольно , что-то одновременно и отрицаешь. Нельзя что-то утверждать, ничего не отрицая. Поэтому толерантность - это такое лукавое вранье...
адекватор
15.12.2014, 20:32
вспомнился Лев Толстой. Он на полном серьезе говорил, что необходима проповедь полового воздержания с целью естественного прекращения существования человеческого рода, этой, с точки зрения Толстого, "нелепой ошибки природы" (я не шучу)).
Не могли бы привести источник этой цитаты. Где, когда. кому это говорил многодетный отец, где это напечатано, записано, или кто тому свидетель.
Где, когда. кому это говорил многодетный отец, где это напечатано, записано, или кто тому свидетель.
У Льва Николаевича была такая мысль, что с возрастом любой человек становится всё ближе к идее полного воздержания.
адекватор
15.12.2014, 20:43
У Льва Николаевича была такая мысль, что с возрастом любой человек становится всё ближе к идее полного воздержания.
Но это же совсем не то, чтобы проповедовать асексуальность для уничтожения рода человеческого.
Но это же совсем не то, чтобы проповедовать асексуальность для уничтожения рода человеческого.
Естественное угнетение собственной репродуктивной функции, разумеется, можно трактовать по-разному.
Валерий-М
15.12.2014, 21:09
Понимаете, не страшно умереть, страшно бессмысленно жить... То есть проблема не надуманная. Я думаю, вопрос о смысле жизни и о смысле смерти у каждого висит в подсознании дамокловым мечом, пусть и не всякий это сознает.
Тут две вещи можно сказать.
Не все, что мы не понимаем, бессмысленно.
И в мире может существовать масса того, что нам не нравится.
адекватор
15.12.2014, 21:16
Михаил Бадмаев, Вы в одном посте загребли всю Вселенную. Конечно, это обрисовывает в общих чертах ваше мировоззрение. Но нельзя объять необъятное, как говорил Козьма Прутков.
Не создан человек для страдания, как вы писали в теме "Меланхолия". Страдание - следствие ошибок и неверного пути, возможно, кармы. Но про карму не будем. Это затопит и без того перегруженную шлюпку.
Страдание - следствие ошибок и неверного путиВот я тоже так думаю.
Понимаете, не страшно умереть, страшно бессмысленно жить...Живите осмысленно.
То есть осознанно. ;)
сэр Сергей
16.12.2014, 00:00
Элина,
Вот я тоже так думаю.
Вы буддистка?
Вы буддистка?Нет. Я не отношу себя к какой-то религии, мне тесновато в рамках одного учения, да и желания особого нет изучать что-то одно углубленно. Нахваталась по верхам то там, то там, ну и за жизнью наблюдаю, закономерности всякие замечаю.
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 01:44
Не могли бы привести источник этой цитаты. Где, когда. кому это говорил многодетный отец, где это напечатано, записано, или кто тому свидетель.
В послесловии к "Крейцеровой сонате" Толстой ясно излагает эту мысль. Он призывает к отказу от половых отношений, отрицает брак, так как видит в отношениях и браке искажение учения Христа (это в его понимании).
Его "Исповедь" полна черного пессимизма и отрицания жизни. Цитата:
««Жизнь тела есть зло и ложь. И потому уничтожение этой жизни тела есть благо, и мы должны желать его», – говорит Сократ.
«Жизнь есть то, чего не должно бы быть, – зло, и переход в ничто есть единственное благо жизни», – говорит Шопенгауэр.
«Всё в мире – и глупость и мудрость, и богатство и нищета, и веселье и горе – всё суета и пустяки. Человек умрёт, и ничего не останется. И это глупо», – говорит Соломон.
«Жить с сознанием неизбежности страданий, ослабления, старости и смерти нельзя – надо освободить себя от жизни, от всякой возможности жизни», – говорит Будда.
И то, что сказали эти сильные умы, говорили, думали и чувствовали миллионы миллионов людей, подобных им. И думаю и чувствую и я.
Так что блуждание моё в знаниях не только не вывело меня из моего отчаяния, но только усилило его. Одно знание не отвечало на вопросы жизни, другое же знание ответило, прямо подтверждая моё отчаяние и указывая, что то, к чему я пришёл, не есть плод моего заблуждения, болезненного состояния ума, – напротив, оно подтвердило мне то, что я думал верно и сошёлся с выводами сильнейших умов человечества.
Обманывать себя нечего. Всё – суета. Счастлив, кто не родился, смерть лучше жизни; надо избавиться от неё».
Цитату о прекращении человеческого рода я не нашел (возможно она из переписки Толстого с Чертковым).
Зато вот наткнулся на такое:
"Для уничтожения правительств нужно только одно: нужно, чтобы люди
поняли, что чувство патриотизма, которое одно поддерживает это орудие насилия, есть чувство грубое, вредное, стыдное и дурное, а главное - безнравственное".
(Это статья Толстого "Патриотизм и правительство")
сэр Сергей
16.12.2014, 01:49
Михаил Бадмаев,
(Это статья Толстого "Патриотизм и правительство")
Еретик. Что возьмешь...
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 02:01
Но это же совсем не то, чтобы проповедовать асексуальность для уничтожения рода человеческого.
Да, я не правильно сказал. Конечно же, Толстой не жаждал уничтожить человечество, но он допускал прекращение человеческого рода и не видел в этом ничего трагического. Характерно, что он проявлял серьезный интерес к скопчеству.
У Толстого было 13 детей, если не ошибаюсь. Человек, который оставил столько потомков, может быть приверженцем воздержания, да. ))
адекватор
16.12.2014, 10:33
Счастлив, кто не родился, смерть лучше жизни; надо избавиться от неё».
Сказал человек в глубоко преклонном немощном возрасте, поживший, однако, на полную катушку ,богатый, родовитый. знаменитый на весь мир, реализовавшийся по всем пунктам. Говорят, что кроме законных детей у него было около сорока незаконнорожденных, от своих крестьянок и просто почитательниц таланта.
адекватор
16.12.2014, 10:41
«Всё в мире – и глупость и мудрость, и богатство и нищета, и веселье и горе – всё суета и пустяки. Человек умрёт, и ничего не останется. И это глупо», – говорит Соломон.
Кажется, эта цитата не дословна и вырвана из контекста. Цитаты Соломона, напротив, светлы, мудры и жизнеутверждающи, они освобождают от ненужной суеты и маниакальной навязчивой привязанности к материальному. Соломон учил жить, а не суетиться. Но не учил плыть по течению сложа руки "Посмотри на муравья, ленивец. У него нет начальника, но он работает".
"Тут присёл. там прилёг. и вот уже нищета твоя приходит с клюкой", - хотя это, возможно, Екклесиаст.
адекватор
16.12.2014, 10:52
«Жить с сознанием неизбежности страданий, ослабления, старости и смерти нельзя – надо освободить себя от жизни, от всякой возможности жизни», – говорит Будда.
да и учение Будды здесь трактуется своеобразно. Я не глубокий знаток буддизма, но в его постулатах, кажется, заложен принцип "коль жил ты подлецом, то родишься в новой жизни шелудивым бездомным псом. И , возможно, не раз. И, возможно, хуже чем псом, когда "выкидыш будет счастливее тебя"(это из Библии). Пока не отработаешь карму - всё то зло. что причинил людям в прошлой жизни". Это. кстати, не противоречит понятию ада в христианстве и у мусульман.
И не противоречит учению самого Христа - "копите богатство на Небесах".
Материальное тлен и суета. лучшее вложение капитала - в собственную будущую жизнь. Спешите делать добро, хотя бы через силу. Чем сильнее жрёт жаба, тем дороже оценится взнос. Но помните, что "благими пожеланиями - дорога в ад". Всё сложно. Есть случаи, когда надо помогать, а есть когда не надо. Толстой считал, что крестьянам помогать не надо - он пробовал. сказали "мало". помощь стали принимать как должное, хоть уже и не работать, а сидеть на подачках, и опять мало. А мудро крестьянам давать не рыбу, а удочки.
И так далее до Поднебесной.
сэр Сергей
16.12.2014, 11:48
адекватор,
да и учение Будды здесь трактуется своеобразно. Я не глубокий знаток буддизма, но в его постулатах, кажется, заложен принцип "коль жил ты подлецом, то родишься в новой жизни шелудивым бездомным псом.
Это не совсем Буддизм. Вы несколько пуьаеье Буддизм и Индуизм. Это характерно для индуистской концепции - Карма - Вселенский закон причинно-следственных связей, если существо совершает нечто, то это имеет последствия и оно перерождается, соответственно тем связям и последствиям, которыевозникли в результате его поступков.
В Индуизме Сансара - круговорот бытия, рассматривается, как благо. В конце концов, Карму можно отработать. Это, если, грубо.
Буддизм - радикальное воззрение. Само бытие, есть страдание. Потому что, сам видимый мир - иллюзия и не более того. Потому, спасение - прекращение бытия.
Не прекращение жизни, а, именно, прекращение бытия в мире иллюзий. Спасение это прекращение кругооборота бытия, освобождение от Сансары.
Атман - грубо говоря, личная душа, есть частица Брахмана - безличной силы, пронизывающей Вселенную. Потому атман стремится к Брахману.
Освобождение от Сансары и слияние атмана с Бразманом и есть Нирвана - спасение, прекращение бытия.
Это. кстати, не противоречит понятию ада в христианстве и у мусульман.
В прямую противоречит. Но, об этом ниже. Буддизм - многоконфессиональная религия. Наиболее близка к нашему пониманию конфессия - Ламаизм (Тибетский Буддизм) - мистический Буддизм, центром которого является Тибет.
В Ламаизме имеются понятия рая и ада. Вообще же махаянический Буддизм не рассматривает подобные понятия. Само бытие, пребывание в иллюзорном мире, на колесе Сансары - это страдание. Если атман воплотился снова - значит он продолжает страдать. Зачем в этом мировосприятии ад?
Для чего? Если само перерождение и есть возрождение атмана для новых страданий.
Как не противоречит, если в Христианском мировосприятии рая и ада не существует вообще?
Рай и ад появятся только после Светопреставления.
Вопрос ЧТо же есть сейчас? Ответ - Все дело в положении души относительно Бога. Бизко к Богу - рай. И Свет Божественной Любви согревает душу. Далеко от Бога - ад и Свет Божественной Любви пробуждает совесть грешника, которая жжет его и он, сознавая свои грехи и чего он через них лишился, мучается.
Это, что касается правосавных воззрений на вопрос.
сэр Сергей
16.12.2014, 11:49
Элина, Толстой - кошмарный еретик. Создатель жуткого учения, от которого волосы встают дыбом.
Толстой - кошмарный еретик.
Еретик — I ерет ик, ер етик м. Приверженец ереси [ересь I]. II ерет ик, ер етик м. Тот, кто решительно отступает от господствующих или общепринятых взглядов, норм, правил. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый
словарь русского языка Ефремовой
сэр Сергей
16.12.2014, 13:00
В Индуизме, вообще, нет понятия греха в авраамическом понимании (Иудаизм, Христианство, Ислам - авраамические религии).
Для понимания этого очень полезна Бхагават Гита - где описывется финальная битва между силами добра и силами зла.
Герой Арджуна, возглавляющий силы добра, не хочет воевать со злыми братьями Пандавами, потому что, Пандавы его родственники. Он не хочет убивать родных.
Но, Кришна, который работает у Арджуны возницей, говорит ему:
- Иди и сражайся.
- Нихрена не пойду, отвечает Арджуна
- Что ты так переживаешь? Все уже случилось. ебе ничего не изменить.- настаивает Кришна.
- А, вот, не пойду и все! - упорствует Арджуна.
- Дурак, все уже случилось, ии и сражайся! Тебе надо сделать тоько то, что уже сделано. Что уже произошло. - настаивает Кришна.
Не смотря на объяснения Кришны. АРджуна упорствует:
- Нифига не пойду!
Тогда, Кришна показывает ему свою истинную сущность, разворачивает перед ним время, показывает прошлое, настоящее и будущее.
Арджуна видит, что Кришна - аватар (Воплощение) Вишну-творца, а битва уже произошла, Пандавы убиты и добро победило.
Арджуна врубается. Идет и сражается.
Но, вот,дальше, самое интересное. Арджуна настиг и отрубил голову главному гаду - старшему Пандаву.
Надо сказать, что Пандав, вместе со своими братьями, на протяжении всего эпоса, сотворил все мыслимые и немыслимые гадости, грабил, убивал, похищал, насиловал и т.д.
Собрались боги. И тут, голова Пандава, обращаясь к богам, говорит, примерно такой текст:
- Да, я сволочь. Да, я делал всевозможные гадости и совершил все мыслимые и немыслимые преступления.... Но, я действовал так в полном соответсвии со своей сущностью кшатрия
Боги посовещались и нашли слова Пандава справедливыми!!!
После этого, боги забрали голову Пандава с собой на Небо, говоря нашим языком, в рай.
Вот так. Если ты был правильной сволочью, если ты в своем сволочизме не нарушил закон Кармы, ты будешь в раю.
Но, если ты был неправильной жертвой, и в своих страданиях нарушил закон Кармы, ты будешь страдать и дальше, искупая свою неправильность.
Просто, сверхсупер похоже на Христианство... Неправда ли?
сэр Сергей
16.12.2014, 13:01
Личная,
Приверженец ереси [ересь I].
Принимаю поправку. Он скорее, ересиарх - создатель ереси.
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 13:19
Михаил Бадмаев Но нельзя объять необъятное, как говорил Козьма Прутков.
Не создан человек для страдания
Честно сказать, не знаю для чего человек создан. Жизнь это сплошная агностика и апофатика. Что такое жизнь? Что такое морковка? Морковка, она и есть морковка. И больше ничего не известно. Бог дал жизнь, теперь живи...
Церковь учит о промысле. Я это учение принимаю, но я часто не могу понять - в чем этот промысел? Я его не вижу. Происходят какие-то нелепости, ужасы, совершенно дикие вещи... Ладно, если бы страдания очищали, делали бы человека лучше. А ведь в половине случаев наоборот - люди становятся хуже, чем были. А если дети страдают? Родится человек без рук или с дефектом лица. И что мы ему скажем - не огорчайся, всё нормально, так надо?.. В общем ничего не понятно. Жила-была девочка. В 14 лет перенюхала чего-то или втерла 2 лишних куба. Умерла. Похоронили. Сидишь и думаешь - для чего эта жизнь вспыхнула? В чем смысл этого короткого существования? Стоило ли вообще рождаться? Загадка на загадке...Мозгами не понять.
сэр Сергей
16.12.2014, 13:22
Михаил Бадмаев,
Жизнь это сплошная агностика
Если вы христианин, то для вас это должно быть не так.
Впрочем, как и для адепта любой другой религии.
сэр Сергей
16.12.2014, 13:33
Михаил Бадмаев,
Церковь учит о промысле. Я это учение принимаю, но я часто не могу понять - в чем этот промысел? Я его не вижу. Происходят какие-то нелепости, ужасы, совершенно дикие вещи... Ладно, если бы страдания очищали, делали бы человека лучше. А ведь в половине случаев наоборот - люди становятся хуже, чем были. А если дети страдают? Родится человек без рук или с дефектом лица. И что мы ему скажем - не огорчайся, всё нормально, так надо?.. В общем ничего не понятно. Жила-была девочка. В 14 лет перенюхала чего-то или втерла 2 лишних куба. Умерла. Похоронили. Сидишь и думаешь - для чего эта жизнь вспыхнула? В чем смысл этого короткого существования? Стоило ли вообще рождаться? Загадка на загадке...Мозгами не понять.
Вы в одном шаге от ереси.
адекватор
16.12.2014, 13:37
Как не противоречит, если в Христианском мировосприятии рая и ада не существует вообще?
Рай и ад появятся только после Светопреставления.
Разве? А как же устоявшееся среди христиан мнение, что душа человека после смерти попадает либо в а) ад. б) рай. После индивидуальной кончины. а не после полного и всеобщего Апокалипсиса, Второго пришествия и Страшного суда.
Причем в христианском католицизме есть варианты - не только рай и ад, но и Чистилище. Также христианство допускает наказание за часть грехов уже при этой жизни. Причём. человек часто не осознаёт, за что наказан. как кот или собака. Кот залез на стол. украл что-то или нагадил, ему дали люлей, а он так ничего и не понял.
После этого, боги забрали голову Пандава с собой на Небо, говоря нашим языком, в рай.
Зачем вводить людей в заблуждение? Правильно, у подобных высказываний есть свой смысл.
Нет у них рая и ада. Все едино. Просто душа более на землю не возвратилась.
Лучше бы человеку помогли,
Стоило ли вообще рождаться? Загадка на загадке...Мозгами не понять.
пока он не решил окончательно, что закончить эту жизнь - более не страдать.
сэр Сергей
16.12.2014, 13:48
адекватор,
Разве? А как же устоявшееся среди христиан мнение, что душа человека после смерти попадает либо в а) ад. б) рай. После индивидуальной кончины. а не после полного и всеобщего Апокалипсиса, Второго пришествия и Страшного суда.
А это неверное суждение.
Всякая религия, любая абсолютно, всегда существует, как бы, в двух формах - народной, упрощенной и богословской.
Да, картина кузнеца Вакулы, на которой грешников на сковородах жарят черти, это упрощенное понимание формулы - будешь грешить, будешь страдать, будешь жить праведно, будешь блаженстволвать.
Но, смысл страдания в посмертии не в том, что тебя будут жарить на сковороде, а трудолюбивые черти будут подбрасывать уголь в печь...
З.Ы. Великолепный, истинно христианский образ найден в фильме "Константин":
Дьявол берет ослабевшего от кровопотери, умирающего КОнстантина за ногу и тащит с собой.
Вдруг, тело Константина становится на столько тяжелым, что ломается кафель и дьявол не в силах его тащить.
В этот момент душа Константина взлетает все выше и выше к Свету Божественной Любви и зависает, видя Небесный Иерусалим.
Значение слова Ересь по словарю Ушакова: ЕРЕСЬ ереси, мн. ереси, ересей, ж. (греч. hairesis). 1. Религиозное учение, противоречащее церковным догматам (церк.). Впасть в ересь. 2. перен. Отступление от общепринятых взглядов или правил, заблуждение (ирон.).
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 13:52
Вы в одном шаге от ереси.
Да я и сам понимаю, что на грани. Но я доверяю Священному Писанию и учению Отцов больше, чем своей голове. Человек - существо субъективное, склонное ошибаться, подвергаться всякого рода минутным настроениям. Если не признавать никаких духовных авторитетов, а полагаться только на свои мозги и свой куцый опыт, то можно зайти в такие дебри... Как Толстой.
сэр Сергей
16.12.2014, 14:03
Личная,
Зачем вводить людей в заблуждение?
А я не ввожу. Читайте внимательно:
говоря нашим языком, в рай.
Обратите внимание на оговорку. Говоря нашим языком.
Я говорю упрощенно, чтобы было понятно не вдаваясь в глубины индийской философии и индуистского богословия.
Правильно, у подобных высказываний есть свой смысл.
Есть. Но не стоит считать меня за идиота. Давайте я начну излагать этот смысл в понятиях индуистского богословия. И я уверен, что боьшинство не поймет о чем, вообще речь. Поэтому, именно, для понимания смысла, я говорбю максимально упрощенно.
Нет у них рая и ада.
Это не совсем так. В Индуизме есть прямые аналоги.
Атман может возродиться не обязательно на земле. Например, атман может возродиться в мире полубогов или, даже богов - аналог рая.
Но, атман может возродиться в мирах демонов-ракшасов - по сути, аналог ада.
Хотя, согласен, 100%-й аналогии нет.
Просто душа более на землю не возвратилась.
Это не так. Не стоит приписывать свое понимание индуистскому богословию.
Там все и проще и сложнее одновременно. Если я правильный алкоголик или вор, или насильник - у меня хорошая карма, потому что, я не нарушаю кармического закона и веду себя полностью в соответсвие со своей сущностью.
Поэтому, переход из варны в варну и из касты в касту невозможен. Это не сословия.
Если я брахман и убил - я нарушил закон Кармы. Если я кшатрий и убил - все супер, это моя сущность кшатрия.
Лучше бы человеку помогли,
Кто я такой, чтобы осуждать его? Кто я такой, чтобы наставлять его? Я его предостерег.
сэр Сергей
16.12.2014, 14:06
Михаил Бадмаев,
Да я и сам понимаю, что на грани. Но я доверяю Священному Писанию и учению Отцов больше, чем своей голове. Человек - существо субъективное, склонное ошибаться, подвергаться всякого рода минутным настроениям. Если не признавать никаких духовных авторитетов, а полагаться только на свои мозги и свой куцый опыт, то можно зайти в такие дебри... Как Толстой.
Тогда я за вас спокоен. Ангела вам.
Кто я такой,
Вы человек, который мог бы помочь, но предпочитает пройти мимо.
сэр Сергей
16.12.2014, 14:09
Личная,
Вы человек, который мог бы помочь, но предпочитает пройти мимо.
Во-первых, я не прохожу мимо.
Во-вторых, я не имею благословения на это.
Валерий-М
16.12.2014, 14:10
Но я доверяю Священному Писанию и учению Отцов больше, чем своей голове.
Я уже однажды рассказывал о впечатлениях после посещения Карфагена.
Больше всего поразило огромное детское кладбище.
На нем хоронили детей, принесенных в жертву Богам.
Жители Карфагена, доверяя опыту своих предков и своим наблюдениям, были уверены, что прекратить засуху или закончить победоносно тяжелую войну очень помогают жертвы, приносимые Богам.
Причем, чем жертва ценнее для тебя, тем положительный результат явственнее.
Поэтому при возникновении серьезных проблем убивали своих детей.
Делали это и простые люди и властители.
И теперь эти маленькие детские могилки стоят как напоминание тем, кто склонен доверять на слово пусть даже самым авторитетным людям.
Любая вера потребует рано или поздно от человека жертв.
Если не признавать никаких духовных авторитетов, а полагаться только на свои мозги и свой куцый опыт, то можно зайти в такие дебри... Как Толстой.
Можно полагаться на объективный опыт человечества. Это тоже не безобидно, но сопряжено с минимальными разочарованиями.
адекватор
16.12.2014, 14:13
Честно сказать, не знаю для чего человек создан.
Человек знает столько, сколько ему положено знать, сколько может знать. сколько он может понять, осмыслить и представить. В 10 литровое ведро 11 ый литр не влить.
Когда-то мы знали. что живём на плоской земле, стоящей то ли на китах, то ли на слонах или черепахе. Потом узнали, что это не так.
Лучше быть человеку технологом колбасного цеха и знать все тонкости этого процесса, чем пускать пытливость разума в виртуальные теории, фантазии. представления и демагогии.
адекватор
16.12.2014, 14:18
Как Толстой.
Так понимаю, что разнопутье Толстого и Православной Церкви считаете вы катастрофой для Толстого. Ваше право. но великий человечище. великий писатель и мыслитель, великий гуманист прожил хорошую жизнь.
сэр Сергей
16.12.2014, 14:21
Валерий-М,
Я уже однажды рассказывал о впечатлениях после посещения Карфагена. Больше всего поразило огромное детское кладбище. На нем хоронили детей, принесенных в жертву Богам.
Не совсем так. Карфагеняне поклонялись Ваалу. Они были обязаны приносить в жетву Ваалу своих первенцев.
Любая вера потребует рано или поздно от человека жертв.
Я понимаю, вы враг веры. Но, как говорит злая Личная, не надо вводить людей в заблуждение и экстраполировать традиции культа Ваала на все, что не соответсвует вашим убеждениям.
Вся жизнь карфагенян сязана с культом Вааала. Имена, например - Ганибал - "Ваал радуется".
Изуверский культ Ваала в одинаковой степени ненавидели и Пророки Израиля, и римские язычники.
Отвращение, которое вызывал в Древнем мире культ Ваала не имеет аналогов в современном мире.
Вот, поэтому, Древние евреи истребляли хананеян! Как отвратительных поклонников ужасного Ваала.
Вот, потому, римляне, которые никогда не разрушали захваченные города и страны, шли на Карфаген с жесткой парадигмой "Карфаген должен быть разрушен".
Исключение из правил! Римляне полностью разрушили, не присоединили к своей Империи, а полностью разрушили отвратительный Карфаген.
Можно полагаться на объективный опыт человечества. Это тоже не безобидно, но сопряжено с минимальными разочарованиями.
Напрмиер на варварскую бомбардировк Дрездена или на ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки.
Валерий-М
16.12.2014, 14:48
Они были обязаны приносить в жетву Ваалу своих первенцев.
Нет, эта теория сейчас отвергнута. Первенцев в жертву не приносили.
В смысле, могли убить и первенца, и любого другого ребенка, но не просто так, а "загадав определенное желание".
При этом все видели четкую связь между жертвой и результатом.
Где эта связь сейчас?
Напрмиер на варварскую бомбардировк Дрездена или на ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки.
Только ваша непредсказуемая логика могла найти связь между теорией познания и варварской бомбардировкой Дрездена.
как говорит злая Личная
Зря вы так,чеснслово. )
Только из-за того, что том, чтобы открыть стучащему, а не послать его умирать от холода, пока тот не найдет наимудрейшего...
адекватор
16.12.2014, 14:53
Если ты был правильной сволочью, если ты в своем сволочизме не нарушил закон Кармы, ты будешь в раю.
Но, если ты был неправильной жертвой, и в своих страданиях нарушил закон Кармы, ты будешь страдать и дальше, искупая свою неправильность.
Нет в буддизме "отмазов", потому что " кшатрия, что с них взять, им положено". Хотя если предположить, что кшатрия - это хищный зверь, то вполне. Тигр должен есть козу, ему так положено. Требования же к людям. желающим искупить, очистить карму и подняться после смерти на более высший уровень, там как раз чрезвычайно строгие. Полное абсолютное вегетарианство. Причем надо проверять, а не попал ли яичный порошок в ваш салат и всё такое прочее.
Где эта связь сейчас?
Вера - творит чудеса... )
Связующее звено - вера.
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 14:59
Если вы христианин, то для вас это должно быть не так.
Впрочем, как и для адепта любой другой религии.
Это вы про агностику... Поясняю. Апостол Павел говорит - мы видим словно через тусклое стекло , гадательно, мы отчасти видим , отчасти знаем, наше познание никогда не достигает предельной полноты... В другом месте он говорит ещё категоричней - я (Павел) знаю только то, что ничего не знаю.
В православии ничего отвлеченно не созерцается. Все постигается непосредственно в самой вещи. Проще говоря, чтобы понять что такое ад, нужно иметь непосредственный опыт пребывания в аду. Но поскольку при жизни человека такой опыт чрезвычайно редок, нужно слушать Отцов и доверять их опыту. А об аде я могу знать только то немногое, что об этом предмете говорит Писание и Предание.
Валерий-М
16.12.2014, 15:00
Вера - творит чудеса... )
Вера подталкивает к скороспелым выводам в определенном направлении.
Может быть, у них действительно пару совпадений случилось. Убили ребенка, и дождь пошел.
И тут они сделали вывод: а ведь правильно нам говорили отцы! Работает.
сэр Сергей
16.12.2014, 15:05
Валерий-М,
Нет, эта теория сейчас отвергнута. Первенцев в жертву не приносили. В смысле, могли убить и первенца, и любого другого ребенка, но не просто так, а "загадав определенное желание".
Део не в теории, а в детских жертвоприношениях божеству. По сути, дьяволу.
З.Ы. Кстати, где и кем отвергнута?
При этом все видели четкую связь между жертвой и результатом. Где эта связь сейчас?
А там же, где и была. Чтобы удостовериться в ее существовании, можно (но не нужно) обратиться к дьяволу.
Сатанисты, например, подтвердят наличие этой связи.
Где была, там осталась. Все на своих местах. Нет ничего нового под Солнцем.
Только ваша непредсказуемая логика могла найти связь между теорией познания и варварской бомбардировкой Дрездена.
У меня не логика, а прелогика.
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 15:07
великий человечище. великий писатель и мыслитель, великий гуманист прожил хорошую жизнь.
Уважаю Толстого за роман "Воскресенье" , за бунтарский дух... Но его попытки создать свою религию - это слишком самонадеянно и гордо.
сэр Сергей
16.12.2014, 15:07
Валерий-М,
И тут они сделали вывод: а ведь правильно нам говорили отцы! Работает.
Опять вы о совпадениях. Вот, только, от чего-то, получается так, что когда Святые говорят... случаются "совпадения". А, когда говорят другие, совпаений от чего-то не случается :)
сэр Сергей
16.12.2014, 15:10
адекватор,
Нет в буддизме "отмазов", потому что " кшатрия, что с них взять, им положено".
А при чем тут Буддизм? Речь об Индуизме.
Буддизм, как раз, это протест против Индуизма. Там, вообще, не существует "отмазов".
З.Ы. Отец Савва никогда не здоровался с буддистами, посещавшими его монастырь. Не потому, что был невежлив, а, потому, что не хотел оскорбить их религиозные чувства. Ведь, по мнению буддистов, ни того кто с нимиздоровается, ни их самих не существует...
сэр Сергей
16.12.2014, 15:16
Михаил Бадмаев,
Это вы про агностику...
Да, конечно. Про агностику.
Поясняю. Апостол Павел говорит - мы видим словно через тусклое стекло , гадательно, мы отчасти видим , отчасти знаем, наше познание никогда не достигает предельной полноты... В другом месте он говорит ещё категоричней - я (Павел) знаю только то, что ничего не знаю.
Да, в этом вы правы. Но, тут речь не столько об агностике в прямомсмысле этого слова, скоько о невозможности постичь нечто Надмирное.
В православии ничего отвлеченно не созерцается. Все постигается непосредственно в самой вещи. Проще говоря, чтобы понять что такое ад, нужно иметь непосредственный опыт пребывания в аду.
Ну, я бы не сказал, что все так однозначно непосредственно. Не совсем так. Скорее, индивидуально. Причем, строго индивидуально. Но, есть, некой обобщенный в богословии и святоотеческом учении опыт.
Если бы все было строго конкретно, тогда не существовало бы православного богословиЯ и философии.
Валерий-М
16.12.2014, 15:27
Кстати, где и кем отвергнута?
Я не слежу за литературой на эту тему. Нам это сказал экскурсовод местный на развалинах Карфагена.
Где была, там осталась. Все на своих местах. Нет ничего нового под Солнцем.
Ясно. Значит, ваши представления о мироустройстве с тех времен не изменились.
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 15:28
Лучше быть человеку технологом колбасного цеха и знать все тонкости этого процесса, чем пускать пытливость разума в виртуальные теории, фантазии. представления и демагогии.
Мы же тут говорим так, в меру своего разумения, не пытаясь "ухватить Бога за бороду."
адекватор
16.12.2014, 15:28
Но его попытки создать свою религию - это слишком самонадеянно и гордо.
Толстой называл себя мессией? Создал тоталитарную секту? Толстовство - это не религия. Это система моральных норм и ценностей, как ни парадоксально, христианских. даже куда более христианских. Церковь благославляла солдат защищать Родину и убивать врага. Толстой упрямо твердил - раз "не убий". стало быть "не убий" никого и нигде. Босиком ходил, пахал, сапоги шил, правда, плохо. А ведь граф Понятно апостольское "кто не с нами, тот против нас".
Но ведь бьвает и так, что "кто не с нами. тот не с нами".
адекватор
16.12.2014, 15:33
А при чем тут Буддизм? Речь об Индуизме.
пусть в индуизме. Для меня буддизм и индуизм все равно что для индуса католики и протестанты.
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 15:34
тут речь не столько об агностике в прямомсмысле этого слова, скоько о невозможности постичь нечто Надмирное.
Тогда мне больше нравится слово апофатика, мне кажется, оно более уместное и точное.
Тетя Ася
16.12.2014, 15:39
Вы в одном шаге от ереси.
Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Да я и сам понимаю, что на грани.
Не слушайте сэра Сергея! Только еретики двигают вперед этот мир.
Духу погубительны условия
Пафоса, почтения, холуйства.
Истинные соки богословия-
Ересь, атеизм и богохульство.
(с). И. Губерман.
Тетя Ася
16.12.2014, 15:41
Для меня буддизм и индуизм все равно что для индуса католики и протестанты.
Нет. Тут будет более верна аналогия как идуаизм и христианство.
адекватор
16.12.2014, 15:46
Все идут из разных точек планеты. пространства и времени, в своих национальных одеждах, со своими традициями, обычаями и кухнями, разными путями, но к одной цели.
Сегодня день "Иван молчальник". Лучше заткнуться на время. Пойду пахать.
Валерий-М
16.12.2014, 15:48
Вот, только, от чего-то, получается так, что когда Святые говорят... случаются "совпадения".
Любой человек имеет способность прогнозировать будущее. Один это делает лучше, другой хуже.
И совпадения случаются. Вон, гибель Титаника была описана в романе во всех подробностях за долго до...
Наиболее умные из верующих уже давно заняли совершенно другую позицию. Они пытаются полностью разделить сферы науки и веры.
Поскольку непреложным научным фактом является то, что верующие имеют такую же продолжительность жизни, болеют теми же болезнями, имеют такой же процент самоизлечений и т.д. То есть не имеют в реальной жизни никаких преимуществ перед атеистами или адептами других вероучений.
Поэтому вера в то, что Бог тебе поможет в жизни ничего под собой не имеет. Сколько не бей лбом об пол. Статистика это опровергает.
Понимая это, богословы отходят на запасные позиции. Дескать, все блага будут после смерти. В земной жизни никто не обещал.
И это единственное спасение для любой веры - уйти в сферы неподвластные науке. Там, где проверить нельзя.
Отказаться от прямого толкования Библии, прекратить попытки навязывать науке свои взгляды. И тихо мирно рассказывать сказки про загробный мир.
сэр Сергей
16.12.2014, 15:49
Валерий-М,
Может быть, у них действительно пару совпадений случилось.
Не хрю себе совпадение - битва при Мидуэее...
До сражения японцы проигрывают сражение на карте в Морском Генштабе. Понятно, что они используют формулы для расчетов. Но, учитывая, что в любом сражении есть элемент случчайности, японцы бросают кости - простейший генератор случайных чисел.
На игре случается невероятное: гибнут авианосцы "Акаги", "Кага", "Сорю", "Хирю"... Это разгром.
Но соотношение сил в пользу японцев... Кости, костями, японцы идут к Мидуэю.
У американов неожиданно заболел опытный адмирал Хэлси.
Вместо себя Хэлси оставляет Раймонда Спрюэнса. Раймонд Спрюэнс "артиллерист", он не имеет опыта командования авианосными соединениями. Он всю жизнь командовал артиллерийскими кораблями.
Американы расшифровывают сообщение японцев и идут к Мидуэю на перехват.
У Спрюэнса 50 кораблей против 150-ти японских, авианосцы "Энтерпрайз", "Хорнет" и "Йорктаун" Спрюэнса против "Акаги", "Кага", "Сорю", "Хирю", 150 самолетов американов против 250-ти японских адмиралов Нагумо и Ямомото.
Японцы побеждают.
Тонет тяжелый авианосец "Йорктаун" сбито 150 американовых самолетов (не только с авианосцев но и с базы на Мидуэе).
У Спрюэнса последний резерв - 16 пикирующих бомбардировщиков с "Хорнета" и 25 самолетов с "Энтерпрайза". В группе всего 6 истребителей. Больше прикрыть атаку Спрюэнсу нечем.
Спрюэнс бросает уцелевшие самолеты в бой.
И... Просходит то, что сами американы называют "Чудо при Мидуэе"... В полно соотвествии с порядком, который задали кости в японском Морском Генштабе на штабной игре японцы теряют авианосцы.
Это разгром.
сэр Сергей
16.12.2014, 16:14
Валерий-М,
Любой человек имеет способность прогнозировать будущее. Один это делает лучше, другой хуже.
Но, но устами Святых говорит Сам Господь. Поэтому, это не совпадения а Воля Бога.
И совпадения случаются. Вон, гибель Титаника была описана в романе во всех подробностях за долго до...
Это да. Вот, вам пример надэмприрического знания Прозрения. Прокола сути!!!
Роман "Тщетность" против всякого сциентизма!!!
Наиболее умные из верующих уже давно заняли совершенно другую позицию.
Наиболее умные из верующих, как раз, видят и знают, что нет принципиальных противоречий между наукой и религией.
Поскольку непреложным научным фактом является то, что верующие имеют такую же продолжительность жизни, болеют теми же болезнями, имеют такой же процент самоизлечений и т.д. То есть не имеют в реальной жизни никаких преимуществ перед атеистами или адептами других вероучений.
Вот это, просто смешнол. Для любого верующего смешно и совершенно несерьезно. Я, даже, не стану объяснять, почему.
Изучая своего врага, вы бы и сами могли бы понять, на сколько это глупое утверждение, а в споре. вообще не аргумент.
Я понимаю, что это один из постулатов вашей веры. Но это не имеет никаго отношения ни к науке, ни к вере.
Поэтому вера в то, что Бог тебе поможет в жизни ничего под собой не имеет.
Это понятно Ваши представления о помощи Бога сводятся к количеству жратвы в холодильнике и к продолжительности жизни.
Поэтому, ваши рассуждения и не имеют ничего общего ни с наукой, ни с какой-либо из религий.
Понимая это, богословы отходят на запасные позиции.
Отходят. Но, только в больном воображени человека, исповедующего атеизм.
Дескать, все блага будут после смерти. В земной жизни никто не обещал.
Ничего подобного. Вы, совершенно не имеете понятия о богословии и выдаете собственные атеистические догамты за якобы богословие.
Понимает, вот излюбленный прием верующи в "Бога нет":
И это единственное спасение для любой веры - уйти в сферы неподвластные науке. Там, где проверить нельзя.
Единственное спасение полуграмотных атеистов, не имеющих ни малейщего представления о том с чем они вооют - придумать собственный симулякр, назвать его "Верой", "Религией", "Богословием".
Потом, разгромить придуманныйй ими же самими симулякр и вострубить о победе науки.
Хотя наука к атеистической вере не имеет ни малейшего отношения, а богословие, вера и религия так же похожи на придуманный симулякр атеистов, как Крачковская на Уланову.
Отказаться от прямого толкования Библии, прекратить попытки навязывать науке свои взгляды.
Как можно отказаться от того, чего не было? Не ьыло никогда в "Генеральной линии" (отклонения е в счет) так называемого "прямого толкования".
Оно существовало тоько в воспаленном разуме агрессивных атеистов. скоторые сами выдумавают себе врага, вместо того, чтобы изучать настоящего.
И тихо мирно рассказывать сказки про загробный мир.
А вы их слышали? Нет. Вы сами придумали.
З.Ы. Нет ничего нового под Солнцем.
Агрессивные атеисты всегда придумывали себе врага с заданными свойстваи.
Ну, как дети придумывают, чтобы его легко можно было разгромить.
Просто,в едь, придумать бред, приписать его своему выдуманнуму врагу, а потом, "героически" разгромить очевидный бред собственного сочинения.
Помните дореволюционный анекдот про встречу атеиста и священника?
Когда священник говорит атеисту:
- Вы не верите в бородатого дедушку, сидящего на облаке?
Атеист радостно отвечает:
- Конечно нет!!!
Однако, священник продолжает:
- Но, милостевый государь, мы в него, тоже не веруем...
Но, но устами Святых говорит Сам Господь. Поэтому, это не совпадения а Воля Бога.
Вот только как понять, что именно эти уста - уста святых?
Это риторический вопрос.
скоторые сами выдумавают себе врага, вместо того, чтобы изучать настоящего.
Нечестно. Как можно изучить то, во что не веришь?
Изучая физику, мы же принимаем на веру все эти электроны...
А здесь надо опуститься до того, чтобы поверить, что цели бывают не только личные...
сэр Сергей
16.12.2014, 16:59
Личная,
Вот только как понять, что именно эти уста - уста святых? Это риторический вопрос.
Да все, в общем, предельно понятно...
Вот вам отвлеченный пример:
Приходит к дофину, кторый думал, что и умрет в этом титуле, крестьянская девушка и гворит:
- Бог сказал мне, что бы я взяла меч и освободила Францию.
Ей не верят. Но, она ни разу в жизни не видевшая, дофина, безошибочно узнает его.
Ее отдают инквизиции, но она с честью проходит все испытания.
Ей дают меч, доспехи, знамя, коня и войска. Военные смеются - "Глупая крестьянская баба. Фанатичка. Ничего не выйдет".
Но, она идет и освобождает Францию. Берет Реймс и дофин становится королем.
Жанна писала священные свитки, основывался религию? Давала толкование свое писанию, может? Я не слышала.
Не совсем так. Карфагеняне поклонялись Ваалу. Они были обязаны приносить в жетву Ваалу своих первенцев.
Года два назад читала на ШпОне, что знаменитое детское кладбище Карфагена - явно жертвы эпидемии, поскольку повреждений/травм при более пристальном обследовании не обнаружено.
Нет, эта теория сейчас отвергнута. Первенцев в жертву не приносили.
В смысле, могли убить и первенца, и любого другого ребенка, но не просто так, а "загадав определенное желание".
И вообще никого не убивали (в смысле, больше остальных, хоть тех же римлян), просто римлянам надо было кровь из носу устранить конкурентов.
сэр Сергей
16.12.2014, 17:16
Личная,
Нечестно. Как можно изучить то, во что не веришь?
Да нет. Все честно. Это война. Или мы или они. Врагна надо знать. Изучать его.
Да, врага следует ненавидеть, можно презирать, но, совершенно необходимо знать. А для этого его необходимо изучать.
Или, вас ждет поражение.
Изучая физику, мы же принимаем на веру все эти электроны...
Э нет. Электроны существют объективно. Их можно зафиксировать инструментально.
Просто, нет возможности всех школьников водить в физические институты и показывать им все это в реальности.
А здесь надо опуститься до того, чтобы поверить, что цели бывают не только личные...
Вера имеет основу - надэмпирическое знание, или, мистический опыт - если человек точно знает, что Бог есть, то никакая армия атеистов не убедит его в обратном.
Есть и от противного. Очень часто люди убеждаются в существовании дьявола...
сэр Сергей
16.12.2014, 17:20
Личная,
Жанна писала священные свитки, основывался религию? Давала толкование свое писанию, может? Я не слышала.
Жанна, не будучи, даже, толком, гамотной, прекрасно толковала Писание.
Святые толкуют не сами. Бог дает им Знание.
сэр Сергей
16.12.2014, 17:23
Хильда,
И вообще никого не убивали (в смысле, больше остальных, хоть тех же римлян), просто римлянам надо было кровь из носу устранить конкурентов.
А зачем их было резать или травмировать? Малх или Молох - церемония жертвоприношения Ваалу происходила через сожжение живьем внутри металлической, полой статуи Ваала.
Никто никого не резал. Дети погибали от ожогов и высокой температуры.
сэр Сергей
16.12.2014, 17:24
Тетя Ася,
Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Но, ведь, это не хорошее.
Не слушайте сэра Сергея! Только еретики двигают вперед этот мир.
Жидовствующие спасли Русь?
А зачем их было резать или травмировать? Малх или Молох - церемония жертвоприношения Ваалу происходила через сожжение живьем внутри металлической, полой статуи Ваала.
Никто никого не резал. Дети погибали от ожогов и высокой температуры.
Ожоговые травмы - это тоже травмы.
Я совершенно не специалист по Ваалу, просто передаю прочитанное. И хорошо представляю себе, что римляне, как победители, могли приписать самому главному конкуренту любую гадость (самое главное, как обычно, - обесчеловечить).
Вики:
В 1921 году археологи обнаружили место, где были найдены несколько рядов урн с обуглившимися останками как животных (их приносили в жертву вместо людей), так и маленьких детей. Место назвали Тофет. Захоронения находились под стелами, на которых были записаны просьбы, сопровождавшие жертвоприношения. Подсчитано, что в этом месте находятся останки более 20 000 детей, принесённых в жертву всего лишь за 200 лет. Сегодня некоторые ревизионисты утверждают, что место погребения было просто кладбищем для детей, родившихся мёртвыми или не достигших возраста, позволявшего похоронить их в некрополе.
Однако у теории о массовых детских жертвоприношениях в Карфагене есть и противники. В 2010 году группа международных археологов изучила материал из 348 похоронных урн, где около 20% кремированных и захороненных младенцев умерли ещё в утробе матери либо сразу после родов. Таким образом детей кремировали и хоронили в церемониальных урнах независимо от причины их смерти, которая не всегда была насильственной и происходила на жертвеннике. Исследование также опровергло легенду о том, что карфагеняне приносили в жертву первого рождённого младенца мужского пола в каждой семье[2].
Вики, англ.:
Modern archaeology in formerly Punic areas has discovered a number of large cemeteries for children and infants, representing a civic and religious institution for worship and sacrifice called the Tophet by archaeologists. These cemeteries may have been used as graves for stillborn infants or children who died very early.[154] Modern archeological excavations have been interpreted by some archeologists[155] as confirming Plutarch's reports of Carthaginian child sacrifice.[156] An estimated 20,000 urns were deposited between 400 BC and 200 BC,[157] in the tophet discovered in the Salammbô neighbourhood of present-day Carthage with the practice continuing until the early years of the Christian period. The urns contained the charred bones of newborns and in some cases the bones of fetuses and two-year-olds. There is a clear correlation between the frequency of cremation and the well-being of the city. In bad times (war, poor harvests) cremations became more frequent, but it is not known why. One explanation for this correlation is the claim that the Carthaginians prayed for divine intervention (via child sacrifice); however, bad times would naturally lead to increased child mortality, and consequently, more child burials (via cremation).
Accounts of child sacrifice in Carthage report that beginning at the founding of Carthage in about 814 BC, mothers and fathers buried their children who had been sacrificed to Ba`al Hammon and Tanit in the tophet.[158] The practice was apparently distasteful even to Carthaginians, and they began to buy children for the purpose of sacrifice or even to raise servant children instead of offering up their own. However, Carthage's priests demanded the youth in times of crisis or calamity like war, drought or famine. Special ceremonies during extreme crisis saw up to 200 children of the most affluent and powerful families slain and tossed into the burning pyre.[159]
Skeptics maintain that the bodies of children found in Carthaginian and Phoenician cemeteries were merely the cremated remains of children who died naturally. Sergio Ribichini has argued that the tophet was "a child necropolis designed to receive the remains of infants who had died prematurely of sickness or other natural causes, and who for this reason were "offered" to specific deities and buried in a place different from the one reserved for the ordinary dead".[160] The few Carthaginian texts which have survived make absolutely no mention of child sacrifice, though most of them pertain to matters entirely unrelated to religion, such as the practice of agriculture.
сэр Сергей
16.12.2014, 17:39
Хильда,
Ожоговые травмы - это тоже травмы.
Да, но они не связаны с повреждением скелета. Кроме того, в детском скелете много хрящевой ткани, которая не сохраняется в захоронениях.
Я совершенно не специалист по Ваалу, просто передаю прочитанное. И хорошо представляю себе, что римляне, как победители, могли приписать самому главному конкуренту любую гадость (самое главное, как обычно, - обесчеловечить).
Статую Ваала, дошешую до нас, можно увидеть в прологе в фильме "Экзорцист".
А теперь, просто. подумайте логически. Ведь, вы интеллектуалка на все 150%!!!
У Рима был не один конкурент и не один враг. Для чего разрушать богатый город?
Римляне так никогда не поступали. Взять его. Насадить там свою куьтуру, нравы, образование. Через некотрое время, даровать статус муниципии и так далее.
И, потом, язычники никогда не возражали против иных вер. В том же Риме прекрасно уживались самые экзотические культы.
А тут, такая жестокость к жителям и разрушение города, при том, что к тоу моменту, все земли, подвластные Карфагену, уже были захвачены, флот разбит.
В общем, есть подозрение, что таки оклеветали.
У Риа был не один конкурент и не один враг. Для чего разрушать богатый город?
Римляне так никогда не поступали. Взять его. Насадить там свою куьтуру, нравы, образование. Через некотрое время, даровать статус муниципии и так далее.
Это был единственный настоящий конкурент, все остальные были тьфу против него.
Причем сначала примерно так ведь и поступили - победили в войне, но уничтожать не стали. Но Карфаген начал быстро возрождаться. Тогда его добили и стерли с лица земли.
И, потом, язычники никогда не возражали против иных вер. В том же Риме прекрасно уживались самые экзотические культы.
Тут дело не в вере, а в экономике.
Более того: то, что сейчас развязано против России - очень сильно напоминает войну против Карфагена (для меня, как для неспециалиста). Вам нет?
Статую Ваала, дошешую до нас, можно увидеть в прологе в фильме "Экзорцист".
И что? Где доказательства, что там сжигали не трупы, не животных, в конце концов (все языческие религии не особо щепетильны в плане жертвоприношений, да и иудаизм, по сути, недалеко ушел)? Римские рассказы?
сэр Сергей
16.12.2014, 17:49
Хильда,
Вики, англ.:
Да-да... Спасибо. Я прочитал. Вот, только... "Скептики считают..." Да, да. В научной среде бывают разные мнения. Однако, сколько я понял Серджо Рибичини тоже, толко предполагает, то есть,выдвигает гипотезу.
Ну, а, что до карфагенских текстов, то сколько я знаю, эти тексты не религиозного содержания.
Ну, вот, представьте, что в далеком 5243-м некий архолог раскопал тексты по ценарному мастерству или по драматическому искусству.
Расшифровав и прочитав эти тексты можно ли сделать выводы о религиозных воззрениях общества, где они были написаны?
Расшифровав и прочитав эти тексты можно ли сделать выводы о религиозных воззрениях общества, где они были написаны?
Можно. Но не факт, что они будут верными.
Тетя Ася
16.12.2014, 17:55
Жидовствующие спасли Русь?
Ересь бывает разная. И Вольтеровское вольнодумство, и Кастанедовщина, и агностистика, и многое -многое другое в определенной мере способствовало новому взгляду и на еауку и на социум. К тому же, не согрешишь - не покаешься, как говорится. С точки зрения одной религии, адепты другой, тоже всегда будут еретиками. Так что все относительно.
Не берусь утверждать точно, но вроде бы Гауди принадлежит цитата о том, что построить Храм, действительно вызывающий благоговение, может только атеист.
сэр Сергей
16.12.2014, 17:59
Хильда,
И что? Где доказательства, что там сжигали не трупы, не животных
Да в вашем же английском википедическом тексте. Если написали такое по археологическим данным, следовательно, следы кремации были, таки, обнаружены при раскопках.
в конце концов (все языческие религии не особо щепетильны в плане жертвоприношений
Ну, я бы не сказал. Как раз, наоборот. Язычники крайне редко прибегали к человеческим жертвоприношениям. Были, конечно.исключения, но в целом, не так, уж, и часто. Во всяком случае, в тогдашнем цивилизованном мире.
да и иудаизм, по сути, недалеко ушел)?
Древний Иудаизм (а это не совсем то, что Иудаизм современный), был, как раз, первой релгией, полностью исключившей человеческие жертвы.
Римские рассказы?
Которые оразитеьно совпадают с иудейскими... Впрочем, Карфаген и так был отвратителен, в целом. Карфаген прообраз Американии.
Вечная геополитическая коллизия - Левиафан против Бегемота, Талласократия против Теллурократии.
Тут мои симпатии всецело на стороне Рима. Карфаген должен быть разрушен!!!
сэр Сергей
16.12.2014, 18:00
Хильда,
Можно. Но не факт, что они будут верными. Золотые слова!!! Приятно иметь дело со столь глубоко мыслящей девушкой!!! Как говорил бессмертный Лопе де Вега, "Целую ваши ноги"
Да в вашем же английском википедическом тексте. Если написали такое по археологическим данным, следовательно, следы кремации были, таки, обнаружены при раскопках.
Чем следы кремации трупа будут отличаться от следов кремации живого?
Ну, я бы не сказал. Как раз, наоборот.
Что именно - наоборот? Жертвоприношение животных в тогдашнем цивилизованном мире разве не было распространенным?
А в древнем иудаизме человеческие жертвы (включая единственного ребенка) сначала вполне себе допускались. Правильно, потом ушли к жертвоприношениям животных. И не только в иудаизме.
Которые оразитеьно совпадают с иудейскими...
А разве иудеям тут можно особо верить? Разве для них финикийцы не были конкурентами за скудные ресурсы?
Карфаген прообраз Американии.
На основании чего такой вывод? Впрочем, если ассоциировать Карфаген со Штатами, то пускай "Карфаген должен быть разрушен". Но вот у меня иное ощущение, я уже писала - именно из-за накала клеветы.
Вечная геополитическая коллизия - Левиафан против Бегемота, Талласократия против Теллурократии.
Так и Штаты, и Карфаген, и Рим - это такие гибридные империи, захватывавшие и сушу вокруг себя, и море, доступное им. Или вы считаете Штаты подвидом Британской Империи?
Золотые слова!!! Приятно иметь дело со столь глубоко мыслящей девушкой!!! Как говорил бессмертный Лопе де Вега, "Целую ваши ноги"
Спасибо за комплимент, конечно, но у меня 4 детей. )))
*****
Впрочем, как я уже писала, ни по Ваалу, ни по Карфагену я ни разу не специалист, поэтому дальше спорить не буду, постою в сторонке, почитаю умных людей. :)
сэр Сергей
16.12.2014, 18:21
Тетя Ася,
Ересь бывает разная.
Согласен.
И Вольтеровское вольнодумство, и Кастанедовщина, и агностистика, и многое -многое другое в определенной мере способствовало новому взгляду и на еауку и на социум.
Это другое дело. Но, в вопросах веры не ереси, но разномыслию быть надлежит.
Нельзя все валить в одну кучу и соединять есоединимое. Выходят химеры.
Но, в отношени науки я с вами полностью согласен. Я сторонник радикальных идей Пола Фейерабенда - бред должен стать основой научных теорий и научного поиска.
Не берусь утверждать точно, но вроде бы Гауди принадлежит цитата о том, что построить Храм, действительно вызывающий благоговение, может только атеист.
Очень спорное утверждение.
Чем следы кремации трупа будут отличаться от следов кремации живого?
Имею в виду: разве поза боксера не будет проявляться в обоих случаях?
адекватор
16.12.2014, 18:37
Русские - самый замученный в мире народ. Если не самый измученный вообще за всю историю человечества. Сколько можно.
Конечно, бывали и тихие счастливые периоды, и великие подъемы, иначе как выдержать. Сегодня во сне видел плачущего Императора. Будто на рейде стоит корабль, на берегу бочки с золотом. какая то желтая труха, но понимаю, что это золотые украшения. Их или вывозят, или привезли. Император безучастно стоит в стороне, в современной такой куртке. Я подхожу к нему, и вижу у него на глазах слёзы. Вот что это. Или опять бороться многим за физическое выживание.
Дорогие. Если у кого есть поблизости храм. в котором икона новомученику Николаю Второму. Поставьте свечи. Поговорите со священником. Может нужен молебен. У меня нет пока возможности найти такую икону в храмах. У меня у самого слезы.
Тетя Ася
16.12.2014, 18:42
Очень спорное утверждение.
Как и любое утверждение вообще :).
Нельзя все валить в одну кучу и соединять есоединимое. Выходят химеры.
Выходит парадокс! Вам нравятся парадоксы? Смотрите, в истории нашей цивилизации было много разбойников, и много филантропов. А героем легенд стал Робин Гуд. Совмещение несовместимого разбойник-филонтроп, при том не самый страшный разбойник и не самый щедрый филантроп. Сколько страниц тут было посвящено дисскусии о Распутине. Тоже самое. Святой? Грешник? Распутин также парадоксален чем и интересен.
адекватор
16.12.2014, 18:50
Вообще с Императором Николаем Вторым, признанным новомученикам дейстивтельно "непознанное и непонятное". Я раньше хаял его за отречение. Как мог он, Помазанник Божий, отречься. Но однажды спорил на эту тему, а тут как раз по ТВ передача об этом. И диктор читает слова Императора "Меня все предали. Кругом ложь, обман и измена". Как будто Император вмешался в спор и сказал всё сам.
Тогда стало понятно всё - почему он отрекся.
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 18:54
Адекватору. Я тоже Николая Второго уважаю. Икона его у нас в храме подолгу стояла - большая, метра полтора на два, Надымская, кажется, зовется, ее еще по всей России возят, к нам часто заезжали, оставляли её на хранение. Жаль, что мы с вами на Толстом не сходимся. Толстовство - это не религия. Это система моральных норм и ценностей
Пусть будет так, допустим, что так. Но зачем было Евангелие редактировать? Толстой из четырех Евангелий сделал нарезку, убрал, на свое усмотрение, то, что хотел, то, что осталось истолковал как хотел и то, что получилось влипло в историю как "евангелие от Толстого" (он сам сей труд назвал как-то иначе). Ну представим себе дикий бред - какой-то Миша Бадмаев ( будь он, предположим, дважды гений и трижды Толстой) берется немного-немало редактировать Коран. Это уже звучит как бред. Коран - это , по глубокому убеждению мусульман, книга которая заключает в себе все тайны земли и неба, которая послана Свыше, которая существовала прежде создания мира, книга которую переписывают сохраняя все неудобоизъяснимые места, орфографические ошибки и не имеющие смысла буквосочетания оригинала (ибо считается, что даже ошибки имеют некий сакральный смысл и их редактирование недопустимо). И вот, я, дурак, берусь редактировать Коран... Да на меня как на идиота посмотрят (даже не мусульмане). А потом зарежут, и будут в общем-то по своему правы...
Толстой редактировал Евангелие с позиций разума. А что такое разум? У людоедов Новой Гвинеи тоже разум. Человечина - ценный белковый продукт. Людоеды по-своему адекватные люди, они всего лишь решают проблему питания, ничего личного, всё очень разумно... Так что же такое разум? Каковы его критерии? А каковы критерии критериев?.. Чем больше мы будем в это углубляться, тем больше будем убеждаться насколько относительная вещь человеческий разум. Да и вообще , у гуманистов всё относительно...
Тут ещё такой момент. Чувство такта и чувство меры. Человек редактирующий Христа, ставит себя в один ряд со Христом. Человек , редактирующий Апостола, ставит себя в один ряд с Апостолом. Не слишком ли высоки претензии?
адекватор
16.12.2014, 20:41
Толстой редактировал Евангелие с позиций разума.
Я писатель. Ставить себя ровней Толстому не могу. но как коллегу его понимаю. Не с позиций разума он редактировал Евангелие, а с позиций своего литературного дара. грех его в том, что желал он это без благословения. Конечно. признано Евангелие неприкосновенной святыней, в которой уже нельзя менять ни запятой после того. как Евангелие стало каноническим. Но вспомним известное всем- что было до того. Были бесконечные переводы, с древнеарамейского на арабский, и так далее. далее и далее. Бесконечные переводы, естественно, не могли не искажать смысл текста. были бесконечные переписи от руки - а как же иначе, и каждый переписчик. иногда от излишнего рвения. или от чистого сердца внести что-то своё. Именно чтобы прекратить изменения Евангелий и был принят Канон. Но никто же не обвиняет доканонических переводчиков и переписчиков в своеволии. Они старались. Возможно. старался и Толстой. От чистого сердца.
Впрочем. вы правы - между Львом Толстым и РПЦ много противоречий. которые уже не разрешить ввиду отсутствия на белом свете самого Льва Толстого, а можно только попытаться понять и простить.
Канон и догма хранят традицию, но фанатизм и косность не дают развиваться в духе времени. Где-то между этой Сциллой и Харибдой есть гармония.
сэр Сергей
16.12.2014, 21:48
Тетя Ася,
Выходит парадокс!
Химера не всегда парадокс.
Вам нравятся парадоксы?
Мне? Очень. Я сам парадоксален.
Смотрите, в истории нашей цивилизации было много разбойников, и много филантропов. А героем легенд стал Робин Гуд. Совмещение несовместимого разбойник-филонтроп, при том не самый страшный разбойник и не самый щедрый филантроп.
Ну, я ьы не называл его разбойником. Ое был повстанцем. Самый исторически достоверный фильм о нем сняли, обиженные на "Робина Гуда - Короля воров" с Кевином Коснером, англичане.
Робин Гуд - сакс, из сакской знати, которая, еще, помнила последнего православного короля Англии Святого Благоверного Эдуарда Короля Английского Страстотерпца.
Его обидели норманы и он восстал, а простые и угнетенные саксы его поддержали.
Сколько страниц тут было посвящено дисскусии о Распутине. Тоже самое. Святой? Грешник? Распутин также парадоксален чем и интересен.
А не важно святой он или грешник. Важно, что он давал царю чрезвычайно полезные советы для блага России.
А, по всей видимости, британская разведка организовала его убийство.
сэр Сергей
16.12.2014, 22:01
адекватор,
Конечно. признано Евангелие неприкосновенной святыней, в которой уже нельзя менять ни запятой после того. как Евангелие стало каноническим. Но вспомним известное всем- что было до того. Были бесконечные переводы, с древнеарамейского на арабский, и так далее. далее и далее. Бесконечные переводы, естественно, не могли не искажать смысл текста.
Это не так. Да были переводы. Но не так, уж и много. И не на многие языки.
Сначала появидся греческий канонический перевод - Септуагинта, потом латинский - Вульгата. Дальнейшие переводы это перевод либо Скптуагинты, либо Вульгаты.
сэр Сергей
16.12.2014, 22:21
Православная икона Святой Благоверный Эдуард Король Английский Страстотерпец
сэр Сергей
16.12.2014, 22:24
Михаил Бадмаев, и личный подарок вам... Хотя и не уверен, что понравится...
Православная икона Собор Всех Святых в Земле Британской и Ирландской Просиявших
сэр Сергей
16.12.2014, 22:39
Ну и в заключение, подарок всем к Рождеству Христову:
Чудотворная икона Пресвятая Богородица Уолсингемская
Михаил Бадмаев
16.12.2014, 23:08
Православная икона Собор Всех Святых в Земле Британской и Ирландской Просиявших
Не знал, что их так много. Слышал только за Святого Патрика и Беду Достопочтенного. Отец Серафим (Роуз) вроде этой темой занимался. Он по крови Ирландец был.
сэр Сергей
16.12.2014, 23:17
Михаил Бадмаев,
Отец Серафим (Роуз) вроде этой темой занимался. Он по крови Ирландец был.
Вон там в верху слева виден, например, Святой Преподобный Брендан Ирландский Мореплаватель. На лодочке, а под нею, еще, дельфин. Тот самый, что на кожаной лодке дошел до Америки гораздо раньше Колумба.
Но, самый известный у нас, пожалуй, Святой Албаний Лондонский, совершивший паломничество в Киево-Печерскую лавру, где учился у Святого Преподобного Антония Печерского.
построить Храм, действительно вызывающий благоговение, может только атеистИ думается мне, что Бог любит именно еретиков и прочих бунтарей - за ними наблюдать интереснее. )
Тетя Ася
17.12.2014, 00:35
Элина, :drunk:
На протяжении 5 лет у меня в Новогодние Праздники проблема с зубами.
Сегодня проснулся с пломбой на языке. Просто выпала, чтобы поддержать традицию.
Статистическая вероятность события ничтожная, потому как кроме НГ проблем не имею.
ЗЫ: Да, всех с Новым Годом.
Кинофил, а на полку их класть не пробовали?:happy: С Новым годом
Статистическая вероятность события ничтожная, потому как кроме НГ проблем не имею.Значит, вам надо в декабре посещать стоматолога для профилактики.
У меня подобное случалось на протяжении нескольких лет в августе, на праздник Дня незалежности. Стомат кабинеты закрыты, в поликлинике дежурный врач тоже отпраздновавший, а у меня дикая боль, распухщая щека. Через три года таких повторения до меня дошло, что надо в июле/начале августа ходить проверять зубы.
сэр Сергей
05.01.2015, 12:06
Мoнгoльский шаман 1909 год.
Михаил Бадмаев
05.01.2015, 20:03
Мoнгoльский шаман 1909 год.
В 1937-м мой дед окончил медицинский институт в Краснодаре и был распределен в Бурят-Монголию. Хирургов там были единицы и дед был в цене. Там он женился на моей бабушке. У бабушки в роду буряты были и у неё и у нас это в чертах лица живописно отобразилось... Бабушка 1916-го года рождения, еще жива, но плохо соображает. В память о Бурят-Монголии остался маленький бронзовый будда, да несколько десятков старых-старых фотографий.
Дед говорил , что видел в больнице (кажется - в Улан-Удэ) старого умирающего Бадмаева (того самого). Но Бадмаева расстреляли в гражданскую. Значит, или самозванец, или расстрела не было. Если самозванец, то какая выгода была в то время называться этим именем (звучало оно тогда вовсе не как "сын лейтенанта Шмидта")? Вот такая загадка...
Вы говорили, что из направлений буддизма ближе всего к нам (православным) ламаизм. Я думаю, у нас с буддизмом общее только вот это одно - "я знаю только то, что ничего не знаю"... В ламаизме много колдовского, шаманского, демонического. Кураев это очень ярко показал в "Зияющей Шамбале". Если уж говорить о каких-то сходствах (не в вероучении, конечно, а в характере и мировосприятии), то у нас есть (мне так кажется) кое-что общее с Японией и дзэн. Ну, это не теория, а всего лишь мои эмоции, навеянные поверхностным соприкосновением с японской культурой. Схожесть эта, конечно, не в пристрастии к напиткам (сакэ, бабы, гармонь и лосось...). Трудно сформулировать в чём... Ну, попытаюсь... Думаю, общее у нас - 1) холодная алогичность (у них - отпечаток дзэн, у нас - по своим причинам), 2) эсхатологический фатализм (религия конца, религия смерти) - "Япония капитулировала, члены кабинета министров покончили с собой перед дворцом императора..."
Бурятия. Иволгинский дацан.
сэр Сергей
05.01.2015, 20:36
Михаил Бадмаев,
Вы говорили, что из направлений буддизма ближе всего к нам (православным) ламаизм.
Ну, не совсем так. Я говорил, что Ламаизм более всех конфессий Буддизма напоминает привычную нам религию - определяющая роль духовенства, развитая обрядность, в том числе и коллективная, наличие иконографии, в частности, аналогов "Красного угла" и т.д.
Понятно, что это, скорее, внешнее, от того и я говорю "напоминает"... Именно, напоминает по некоторым внешним явлениям.
Всего лишь.
В ламаизме много колдовского, шаманского, демонического. Кураев это очень ярко показал в "Зияющей Шамбале".
Это верно. Это наиболее ярко отражает история Джа-ламы - его кошмарная, нечеловеческая жестокость стала легендарной.
Если уж говорить о каких-то сходствах (не в вероучении, конечно, а в характере и мировосприятии), то у нас есть (мне так кажется) кое-что общее с Японией и дзэн.
Абсолютно согласен.
Кроме перечисленного вами, могу добавить философию недеяния - вот, по этой причине, например, Чехов - любимый автор японцев, а особенно "Вишневый сад".
Востоковеды называют японцев "восточными русскими"
"Япония капитулировала, члены кабинета министров покончили с собой перед дворцом императора..."
Но, даже в капитуляции продемонстрировала высочайшие примеры героизма.
Прощальное письмо адмирала Ониси :
Я желаю выразить свою глубочайшую признательность душам смелых воинов, совершивших специальные атаки. Они отважно сражались и умирали с верой в нашу конечную победу.
Смертью я желаю загладить свою долю вины за то, что мы не сумели добиться победы. Я извиняюсь перед душами погибших летчиков и их осиротевшими семьями…
Помните и гордитесь тем, что вы японцы. Вы являетесь сокровищем нации. Со всем пылом духа камикадзе боритесь за процветание Японии и за мир во всем мире.
Прощальное послание адмирала Угаки:
Я один виноват в том, что мы не сумели защитить родину и уничтожить дерзкого врага…
Я намерен атаковать врага возле Окинавы, где мои люди опадали, подобно лепесткам сакуры.
Там я протараню самоуверенного противника и уничтожу его в духе традиций Бусидо, с твердой верой в то, что Япония вечна... Банзай!
сэр Сергей
05.01.2015, 20:41
Михаил Бадмаев, мне, вот, очень эта тема нравится - "Вперед и вверх" (с) Оргия праведников
https://www.youtube.com/watch?v=wtgvfVl6cl4
Винников Алексей
05.01.2015, 21:01
С древних времён Азия и ближний восток составляли пояс народов, в которых процветала религиозно-обрядовая диктатура. Если отбросить конкретику и обобщить, то получится, что все эти народы подчинялись ритуалам, схожими с иудейскими.
Поэтому, нет ничего удивительного, что одна религия похожа на другую - христианство, индуизм, буддизм, имеют родственные корни.
Михаил Бадмаев
05.01.2015, 21:02
Прощальное послание адмирала Угаки:
Я один виноват в том, что мы не сумели защитить родину и уничтожить дерзкого врага…
Я намерен атаковать врага возле Окинавы, где мои люди опадали, подобно лепесткам сакуры.
Там я протараню самоуверенного противника и уничтожу его в духе традиций Бусидо, с твердой верой в то, что Япония вечна... Банзай!
Конечно, такая нация не может не вызывать уважение. Интересно, что из стран юго-востока Азии, православие прижилось только в Японии (несколько миллионов человек). Много католиков во Вьетнаме и на Филиппинах, там так сложилось исторически, это бывшая французская и бывшая испанская колонии. А в Китае проповедь не принесла почти никаких плодов. Китайцы по другому устроены, у них другое мышление.
сэр Сергей
05.01.2015, 21:11
Михаил Бадмаев,
Конечно, такая нация не может не вызывать уважение. Интересно, что из стран юго-востока Азии, православие прижилось только в Японии (несколько миллионов человек).
Причем, с огромной верностью вере. Недаром, митрополит Токийский и Всея Японии вышел на второе место при выборах Патриарха.
З.Ы, Вот, наш митрополит (ранее архиепископ) в бытность архиепископом Аргентинским и Южно-Американским сумел открыть в Аргентине 150 православных храмов и добиться от властей Буэнос Айреса сменить название улицы, ведущей к кафедральному собору на имя Святого Владимира.
Михаил Бадмаев
05.01.2015, 21:11
Поэтому, нет ничего удивительного, что одна религия похожа на другую - христианство, индуизм, буддизм, имеют родственные корни.
Христианство и буддизм никак не похожи. У них диаметрально противоположные отправные точки. Речь может идти только о схожести каких-то внешних моментов (наличие иерархии, иконографии и т.п.), о чем и говорилось.
Винников Алексей
05.01.2015, 21:16
Не буду спорить, лень.
Однако сами легенды о буддах весьма похожи на истории христа - пришли, учили, страдали, ушли на небо.
сэр Сергей
05.01.2015, 21:18
Винников Алексей,
Если отбросить конкретику и обобщить, то получится, что все эти народы подчинялись ритуалам, схожими с иудейскими.
Поэтому, нет ничего удивительного, что одна религия похожа на другую - христианство, индуизм, буддизм, имеют родственные корни.
Да в том-то и дело, что никаких родственных корней нет.
Даже, если, и то, весьма относительно, можно говорить о некоторой близости Индуизма и Буддизма... Все-таки, Буддизм возник, как протест против Индуизма...
Но, в вопросах вероучения, что главное, огромная, диаметральная разница.
Михаил Бадмаев
05.01.2015, 21:19
мне, вот, очень эта тема нравится - "Вперед и вверх" (с) Оргия праведников
Всё-таки у меня какой-то программы нет, а может быть очень маленькая скорость ( сейчас не более 5 килобит/сек). Но я через топ закачек Доунлоад Мастер найду и скачаю.
Винников Алексей
05.01.2015, 21:23
Родственность в том, что все древние религии были жестокими поборами с народа в пользу священников, под видом жертвоприношений. Власть царей обожествлялась, а ритуал возводился в ранг обязательного.
Как я уже написал, общее, в религиозной диктатуре над народами.
Вы восхищаетесь сумураями, но подобные им были везде в азии.
сэр Сергей
05.01.2015, 21:30
Винников Алексей,
Вы восхищаетесь сумураями, но подобные им были везде в азии.
Ну не везде. Бусидо создали только японцы.
Винников Алексей
05.01.2015, 21:32
Бусидо создали только японцы.
Я пишу о кланах воинов.
Михаил Бадмаев
05.01.2015, 21:33
Вы восхищаетесь сумураями, но подобные им были везде в азии.
А как ими не восхищаться - этими бесстрашными смертниками, этими рыцарями, людьми верности и чести! Увы, их время прошло. Ныне власть подмявших всё под себя и всё опошливших торгашей и профанаторов.
сэр Сергей
07.02.2015, 00:28
Найденный в Монголии неизвестный монах, оставшийся нетленным, вызывает множество вопросов, и в первую очередь – кем же он был? Появилось первая обоснованная версия от авторитетного эксперта, которую можно считать «железной». Более того - было проведено мероприятие, удостоверившее факт кражи нетленного тела монаха, у которого теперь есть имя.
http://asiarussia.ru/news/6053/
сэр Сергей
07.02.2015, 00:44
Эрри Х,
Кто же его туда запихал?
Интереснее то, что он был учеником прототипа одного из героев "Ночного дозора" :)
Вообще, когда умирают, занимаясь йогой, то остаются точно в таком же положении и их невозможно бывает разогнуть..
адекватор
07.02.2015, 09:18
В 1996 году в Липецке в колодце теплотрассы был обнаружен мумифицированный труп бомжа, пролежавший там несколько недель и совершенно не подвергшийся разложению несмотря на высокую температуру и влажность в колодце. Однако паталогоанатомов сей факт нисколько не удивил, такие случаи не редкость и никто не искал в этом биохимическом факте чуда, мистики и сверхестественного.
Единственную околонаучную версию выдвинул санитар морга.
- А что он, бомжик. видимо есть ничего не ел, наверное. годами, а только водку пил. Проспиртовался.
Да, а вообще бомжи живут мало, максимум 2 года.
А Кобицкий
07.02.2015, 13:29
- А что он, бомжик. видимо есть ничего не ел, наверное. годами, а только водку пил. Проспиртовался.
в буддизме есть много практик умирания. когда хотят сохранить тело, то соблюдают специальную диету, а потом вообще голодают. возможно, даже воду не пьют. тело начинает высыхать еще при жизни.
сэр Сергей
07.02.2015, 13:30
А Кобицкий,
в буддизме есть много практик умирания.
Сон — это каждодневное умирание, маленькое упражнение в смерти.
Милорад Павич. Хазарский словарь
Тетя Ася
07.02.2015, 13:34
в буддизме есть много практик умирания.
Действительно. Может бомж был просветленным, святым или явным сторонником и знатоком восточной философии.
сэр Сергей
07.02.2015, 15:19
Мир драконов: домыслы и факты
ыдуманный мир фантазии и сказок. Эти ужасающие, крылатые хищники никогда не существовали в действительности - но что, если они были? Невообразимые эффекты от той же самой графической компании которая создала компьютерные эффекты к фильмам "Прогулки с Динозаврами", к кинофильму "Гарри Поттер", показывает нам этих существ изнутри.
Последний дракон - фантазия, сделанная реальностью (Dragons:Fantasy made real) в США — это псевдодокументальный фильм, созданный каналом Animal Planet. В фильме раскрывается эволюция драконов начиная с мелового периода и до XV века, и варианты того, каковы были бы жизнь и поведение драконов, какими они были. Упор был сделан на то, что легенды о драконах возникли независимо у очень разных народов, что, якобы, может быть следствием реального существования драконов. Согласно фантастическому сюжету фильма, доказательства существования драконов на данный момент, якобы, уже получены и проверенны на подлинность, и анализ ДНК показал что было (или до сих пор есть) по меньшей мере 5 видов.
Действие фильма разделено на две истории. Первая использует компьютерную графику (CGI), чтобы показать драконов в их естественной среде обитания. Вторая повествует о современном учёном, работающем в музее, докторе Таннере, который верит в существование драконов. Когда в горах находят замороженные останки доселе неизвестного существа, Таннер вместе с двумя коллегами из музея производит анализ данных останков. В результате исследования они выясняют подробности жизни и смерти существ, которые поразительно напоминают драконов.
Название: Мир драконов: домыслы и факты (Последний дракон)
Оригинальное название: Dragons' World: A Fantasy Made Real
Год выпуска: 2004
Страна: США
Жанр: Фэнтэзи, документальный
Продолжительность: 01:39:17
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Режиссер: Джастин Харди
https://www.youtube.com/watch?v=8_dexbjYaos
адекватор
07.02.2015, 18:45
показать драконов в их естественной среде обитания.
Не проблема. Я Дракон по гороскопу.
адекватор, а какой стихии?
А Кобицкий
07.02.2015, 19:08
Действительно. Может бомж был просветленным, святым или явным сторонником и знатоком восточной философии.
просто родился не в том месте. :)
у любого человека есть возможность стать нужным храму - церкви, мечети, синагоге, ступе. и если человек выбирает путь бомжа - ...
адекватор
07.02.2015, 21:27
адекватор, а какой стихии?
Дерево.
А по месяцу Рак.
адекватор, значит, вы домашний дракон=)
адекватор
27.02.2015, 12:16
Во времена перед концом СССР, но ещё в советское время, в небольшом городе Усмань - райцентр - работал грузчиком в "Гастрономе" глухонемой грузчик. Магазинов в ту пору было немного, этот "Гастроном" располагался в самом бойком месте, у рынка, рядом автовокзал. Грузчика знал. кажется не только весь городок, но и весь район. Пожилой, невысокий, коренастый и очень сильный мужик. За рабочий день перетаскивать ему приходилось очень много - ящики с вином, мешки по 50 кг и так далее. выпить он любил, и многие, выпивавшие прямо у магазина во дворике, часто ему наливали стакан-другой старой доброй советской"бормотухи", яблочного или виноградного креплёного вина.
Однажды поздно вечером глухонемого грузчика обнаружили лежащим во дворе, попытки разбудить были бесполезны - глухонемой не подавал признаков жизни, приехавшая скорая константировала смерть и тело было доставлено в морг.
В этот же день в морг из роддома привезли мертворожденную девочку.
Утром видавший виды санитар морга, которого удивить, кажется, уже невозможно ничем, испытал сильнейший шок. Он пришёл на работу первым, открыл дверь морга и увидел стоящего в дверях глухонемого, который держал на руках живую новорожденную девочку, согревая её теплом собственного тела - в морге, известно, очень холодно в любое время года.
Какое официальное заключение было по этому случаю и было ли оно вообще доподлинно неизвестно, но вот такой случай.
Бастинда
27.02.2015, 12:39
Парковалась у дома, передом к газону, превращенному за зиму в сугроб. Вдруг машина воткнулась во что-то. Выскакиваю в панике. В прошлую зиму при -30 воткнувшись в ледяной сугроб разбила задний бампер. Сегодня около нуля, но страх остался. Вижу, до сугроба 30-40 см. Осматриваю колеса и замечаю черный пластмассовый прямоугольник на земле. Решаю, что что-то отвалилось от моего черного автомобиля. Поднимаю, осматриваю. Икона, возят некоторые, три лика там. Что скажете? Толчок был ощутимый и больше ничего не обнаружила под колесами.
Что скажете?
В общении с близкими, иногда режете по-живому. Будьте по-мягче...
адекватор
27.02.2015, 16:07
В общении с близкими, иногда режете по-живому. Будьте по-мягче...
Вам гороскопы сочинять. "Будьте дипломатичнее с близкими,возможны конфликты".
С четверга на среду под растущей Луной и МКАС в созвездии Водолея.
Вам гороскопы сочинять.
А я вас и не призывала мне поверить)). Верьте только в то, что приводит вас в комфортное состояние. И не ведитесь на то, что вам не адресовано.
Бастинда
27.02.2015, 19:34
кирчу, спасибо. А с ликами что делать. Принесла это планку домой, помыла. Говорят:"Выкинь. Кто-то выкинул, а ты подобрала". Но реально ощутила стену, не поднимается рука выкинуть.
Бастинда, а вы суеверны? Если да, то лучше себе не оставлять.
Бастинда
27.02.2015, 19:49
а вы суеверны?
Нет. Никакие иконы никогда в машине не возила. Но когда случается подобное, теряюсь, если умом не могу объяснить. Когда начинала ездить, мне постоянно сигналили за ошибки. Машина была новенькая. Вот выхожу из мегамаркета и сразу на парковке глазами её нахожу. Смотрю, что на ней что-то красное. Подхожу, а на крыше стоит красный дракон-игрушка 20-25 см. Я его потом в машине долго возила на панели. Поняла, что не случайно мне этот дракон дан. Для того, чтобы научилась ездить плавно, тормозить не резко. Иначе дракон падал.
Бастинда, а вы суеверны? Если да, то лучше себе не оставлять.А если не суеверна, зачем оставлять?
А с ликами что делать. П
Покладите, как-нибудь рядом с той иконой, которой, хоть иногда, но молитесь. Т.е - соедините их. После любого религиозного праздника можно будет убрать уже в дальний шкаф...
Здравствуйте. У меня вопрос к участникам форума: нужно ли человеку развивать свой талант? Казалось бы, ответ очевиден. Да только не получится так, что человек потратит все свои силы на развитие способностей, станет крутым в своей области, но жизнь его сложится неудачно? А может талант будет кратковременным? Или обстоятельства не позволят развитию способностей? Больше на тему таланта здесь: https://www.youtube.com/watch?v=EUjkE1C282U Так в каких случаях нужно развивать свои способности, а в каких - нет?
сэр Сергей
01.03.2015, 21:41
СаниаК,
Так в каких случаях нужно развивать свои способности, а в каких - нет?
Смотря какие способности...
СаниаК, здравствуйте!
Вот, нашла афоризмы о таланте:
Талант на одну треть состоит из инстинкта, на одну треть - из памяти и на одну треть - из воли.
(Карло Досси)
Талант, как известно, качество весьма неуловимое, летучее и изменчивое, его нельзя проверить алгеброй и можно - разве что трудом, произведением - окончательным результатом творчества.
(Василий Владимирович Быков)
Талант – это дополнительная энергия.
Талант – это человек на своем месте.
(Сергей Федин)
Спасибо за цитаты. Но, мой вопрос глубже). Современные российские ученые сегодня широко рекламируют научные методы, известны под определением – церебральный сортинг, которые позволяют выявить у человека склонность к тем или иным способностям. Развивая свои способности, человек будет более успешен и счастлив, утверждают ученые. Если это так, как объяснить неудачно сложившуюся жизнь множества талантливых людей: спортсменов, художников, писателей, актеров? Да, вот свежий пример - фильм «Хроники московского быта: одинокая старость звезд», где рассказывается о грустно сложившейся судьбе культовых актриса: Татьяны Самойловой, Фаины Раневской, Марины Ладыниной, Инна Ульяновой... Да, актрисы, как и многие талантливые люди, были счастливы… на короткое время.
К чему я веду? Развитие таланта, по моему мнению, не означает успех и счастье, однако ученые упорно продолжают широко об этом говорить (фильм: «Томограмма судьбы: извилины таланта» на «Россия 1») и пр. Уверен, что тема гораздо сложнее (нашел умное видеообращение: https://www.youtube.com/watch?v=EUjkE1C282U ) Заодно хотелось бы узнать ваше мнение на тему развития способностей, так как считаю, что на данном форуме много талантливых и думающих людей. Спасибо.
Да только не получится так, что человек потратит все свои силы на развитие способностей, станет крутым в своей области, но жизнь его сложится неудачно?Может, и получится. В жизни, кроме творчества и работы, ещё куча вещей, никак не связанных ни с талантом, ни со способностями.
СаниаК, я смотрела видео.
Сами же актёры о некоторых своих коллегах отзываются: "Талантище! Но характер!" Так что всё зависит от человека, от его воли, энергии, от его окружения и от его отношения к тому, что и кто его окружает.
В каждом человеке есть талант, но надо суметь его определить. А определив, не распылиться, а направить в правильное русло.
Вот, например, у большинства посетителей этого форума есть творческие и писательские способности, но только развивавая способности, можно развить и талант. А что такое талант? Это уверенность в своих способностях. Уверенность в том, что у тебя получается. Уверенность тоже надо развивать. На то существуют всякого рода тренировки. Кто-то сам. А кому-то необходима помощь, возможно даже и психолога, или экстрасенса, или специалиста по профориентации=)
Вы сами-то, что думаете?
адекватор
02.03.2015, 09:17
"Талант - это редкое совпадение в природе, когда бодливой корове бог даёт рога" (с)
Именно редкое, когда человек оказывается на своём месте.
Тема сложная и трудная. Способности - синоним таланта. Без способностей и склонностей делать нечего ни в одной профессии, будешь мучиться сам, мучить инструмент, станки, коллег и дело. Люди делятся как минимум на "гуманитариев" и "математиков".
Очень сложная тема. Ясновидящему потребовалось 32 минуты непрерывной активной речи, чтобы только обозначить часть явления. Мнение его выше по ссылке стоит послушать, это мудрость.
Однако в старых советских школах - не знаю, как сейчас, - старые преподаватели точно и чётко могли определять, кем станет ученик и кем ему стоит быть. Опытный бригадир сразу оценит новичка - будет он хорошим каменщиком, трактористом или нет. И т.д.
А Кобицкий
02.03.2015, 18:07
Современные российские ученые сегодня широко рекламируют научные методы, известны под определением – церебральный сортинг, которые позволяют выявить у человека склонность к тем или иным способностям. Развивая свои способности, человек будет более успешен и счастлив, утверждают ученые.
а Современные российские же продюсеры говорят, что если заплатить кучу бабла, то из любого хромого заики можно сделать звезду эстрады. причем глубина таланта будет прямо пропорциональна количеству заплаченных денег.
у Козьмы Пруткова есть пьеса "Черепослов, сиречь Френолог". там описывается френология - наука о деформациях(?) черепа, т.е., каждая шишка или вмятина означает некий талант. и в конце гг бьет себя молотком по голове в нужных местах, что бы пробудить нужные таланты. тоже научный подход. :)
адекватор
02.03.2015, 18:24
Сводить понятие таланта к театру, кино, живописи, дитературе и т.д. - это узко. узколобо, это жертва раздутого престижа творческих профессий, когда талант почти синоним славы - знаменит, известен, значит талантлив. Но это не так. Вообще, актеров раньше не считали за людей и хоронили за пределами кладбища, а личность Шескпира до сих пор под вопросом, потому писать для театра считалось делом позорным и постыдным.
Но не об этом. Развивать талант - это значит развивать профессионализм и нарабатывать опыт. Конечно, это дело нужное и необходимое, если ты живёшь в этой профессии. А если ты талантливый конструктор, на хрена тебе развивать талант лицедея.
Вообще, понятие талант родом из Библии. талант - древняя монета, и талантлив тот, кто не закопал свою монету, а заработал на ней ещё три. (читайте Библию).
А если ты талантливый конструктор, на хрена тебе развивать талант лицедея.Я в своё время искал пьесу наркома НКВД Меркулова, "инженер Сергеев" она называлась, под псевдонимом Всеволод Рокк. С успехом шла в столичных театрах, что вроде как объяснимо. Потом лично Сталин запретил ему писать. Было интересно как раз, что мог написать человек такого склада. Был ли он реально талантлив? Ходили слухи, что таки был. Но произведение так и не нашёл.
адекватор
02.03.2015, 21:19
Талантливый человек талантлив во всём. Это отчасти так, хотя не абсолютно. Грибоедов был сильным дипломатом и автором "Горе от ума" - великая, редкая и умная вещь.
Леонардо да Винчи творил по всем направлениям. куда только дотягивались руки.
Очень многие прославились чем-то одним, по чём их знает весь мир, и кроме этого сделали в своё время массу полезного.
Талант сам по себе не может быть "разрушителем жизни". Разрушает богемная извращенная среда, цинизм. извращенность, безнравственность, беспринципность, честолюбие, слава и всё, что с этим связано, если человек слаб и не может этому противостоять.
Люди, просто говоря, заболевают "звездочкой", звёздной болезнью и курвятся.
Спасибо за ответы по теме таланта. Очень ценные наблюдения. Что думается мне по этому поводу? Видеоролик ясновидца - действительно заслуживает большого внимания. Я вам продемонстрировал его не для рекламы, а для возможной помощи тем людям, которые захотят развивать свои способности. Это своего рода совет, размышление.
Как правильно заметили участники форума, есть множество нюансов в успешном развитие своих способностей и их влияния на судьбу конкретного человека. Эти нюансы невозможно вычислить научными методами, либо измерить томографом, как это широко рекламируют сегодня ученые. Нельзя, например, научно вычислить, что талант: 1.Может быть кратковременным. 2.Потребует столько сил, что жизнь человек в целом сложится несчастливо. 3.Что окружающие обстоятельства сложатся таким образом, что не дадут развиться способностям (война, например). 4.Успешность рода. Это когда в одной семье рождаются несколько поколений талантливых людей в масштабах государства. Думаю, вы слышали о таких примерах. Как работает, не знаю, смотрите видео. Надеюсь, что этой дискуссией мы немного расширили представление о таланте в судьбе человека. Буду рад замечаниям.
Тетя Ася
14.03.2015, 23:05
Тут недавно в прессе писали о возможности пересадки головы. А я вот интересную информацию про пересадку пениса нашла.
Первую в мире успешную операцию по пересадке пениса осуществили хирурги из Кейптауна (ЮАР), сообщает Washington Post cо ссылкой на пресс-релиз Стелленбосского университета.
Девятичасовая операция прошла 21 декабря 2014 года. За несколько месяцев пациент (ему 21 год) полностью оправился от ее последствий: организм принял пересаженный орган, который адекватно выполняет все свои функции. Это второй случай такой операции в мире, но только сейчас врачам удалось добиться долгосрочных результатов.
Пациенту, чье имя не разглашается, три года назад ампутировали пенис из-за осложнений после обрезания (эта операция является важным элементом обрядов перехода в Африке). Ежегодно в ЮАР около 250 юношей лишаются детородных органов из-за обрезания.
Также сообщается, что сложнее всего было получить согласие семьи донора органа. Перед похоронами врачам пришлось изготовить для него модель пениса из кожи живота.
Пациент первой операции такого рода, проведенной в Китае в 2006 году, отказался от нового органа спустя десять дней после пересадки — из-за психологической невозможности привыкнуть к чужому органу. Однако кейптаунский пациент уже живет половой жизнью и, по словам врачей, полностью удовлетворен результатом операции.
lenta.ru/news/2015/03/13/newpenis/
Бяка и Бука
14.03.2015, 23:46
Тут недавно в прессе писали о возможности пересадки головы. А я вот интересную информацию про пересадку пениса нашла.
Вот! Вот оно, весеннее обострение чуйств!
Вот! Вот оно, весеннее обострение чуйств!
То есть у обезглавленного ещё не все потеряно?
Однако в старых советских школах - не знаю, как сейчас, - старые преподаватели точно и чётко могли определять, кем станет ученик и кем ему стоит быть.
Тоже придерживаюсь мнения, что талант виден еще в детстве - это способности к чему-то, кто-то телевизоры ломал, кто-то стишки тайком, кто-то исключительно на публику. Сегодня в проекте танцуй, узнала знакомого чуть не с детства. Крутой! Так он всю жизнь танцует.
Личная, как он выглядит? Я тоже смотрела, может узнаю=)
А Кобицкий
15.03.2015, 09:00
То есть у обезглавленного ещё не все потеряно?
увы! голову-то пришивать не научились.
Тоже придерживаюсь мнения, что талант виден еще в детстве - это способности к чему-то, кто-то телевизоры ломал, кто-то стишки тайком, кто-то исключительно на публику. Сегодня в проекте танцуй, узнала знакомого чуть не с детства. Крутой! Так он всю жизнь танцует.
А я в детстве, где-то в 12 лет, насмотревшись мексиканских сериалов, делала свои постановки, сценки, актеров подбирала, называя их такими же именами - Хуан Карлос и т.д.
А я в детстве, где-то в 12 лет, насмотревшись мексиканских сериалов, делала свои постановки, сценки, актеров подбирала, называя их такими же именами - Хуан Карлос и т.д.
По ходу, вам прямиком в ментальные саги... :)
адекватор
15.03.2015, 10:36
Тоже придерживаюсь мнения, что талант виден еще в детстве - это способности к чему-то,
Удивительно. Классе в 5 ом Клара Ивановна вынесла мне "приговор" - "Черников, ты будешь журналистом!". А Валентина Захаровна прямо противоположно - "Будешь хорошим шлёп-мастером" ??? Уже в другой школе Галина Ивановна решила, что я буду писателем. Правоту ВЗ оценил, когда стал высококвалифицированным каменщиком. С журналистикой было труднее и фантастичнее.Мама умерла, когда я заканчивал 6 ой класс, отец сошёлся с мачехой точь как из сказок, мы переехали, я прогулял учебную четверть, связался со шпаной, начал курить и из круглых отличников съехал на трояки. После 8 ми летки пошёл в ГПТУ, потому что там кормили (трёхразовое бесплатное питание) - так мне посоветовал старый преподаватель - фронтовик. Для журналистики в советское время надо было кончить университет, факультет журналистики. Для этого у меня не было ни денег - 5 тысяч сов. руб, ни десятилетки - выпускник ПТУ в универе - нонсенс, ни знаний отличника. Какая журналистика, если в СССР в области было всего 2 газеты - две, Большая -орган обкома КПСС и молодёжка - Орган обкома ВЛКСМ. (Хотя было много "листовок-многотиражек", ведомственных, заводских, со штатом 2-3 пищущих. Это сейчас в журналистику попасть кому не лень не проблема. Тогда было не так. Мне проще было стать космонавтом, чем журналистом.
Однако стал. Причём не проходил карьерную лестницу "районка или многотиражка - областная газета", а попал сразу в областную газету с испытательным сроком на два месяца, после которого был зачислен на должность старшего корреспондента - выше не позволяло образование - ПТУ.
Журналисты тогда имели вес, авторитет, и статья в прессе обязательно находила резонанс - проблемы решались, кого-то снимали, кого-то повышали и так далее.
Потом был де-факто редактором уже в частной газете, но это уже совсем другая история.
Тетя Ася
22.03.2015, 16:32
Ну вот откуда она взялась?
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uiF08SSVOkw
сэр Сергей
22.03.2015, 16:36
Тетя Ася,
Ну вот откуда она взялась?
Из параллельного мира...
Тетя Ася
22.03.2015, 16:55
Из параллельного мира...
Такая версия напрашивается. Логического объяснения просто нет!
сэр Сергей
22.03.2015, 17:00
Тетя Ася,
Логического объяснения просто нет!
Я считаю, прав Стивен Кинг... Он прозрел истину в своей "Темной Башне"...
трансерфер
23.03.2015, 07:11
Он прозрел истину в своей "Темной Башне"..
ага ; мир сдвинулся...
при всем уважении как Вы все далеки от темы, а темка то вкусная тут есть что пожевать.
Практик со стажем .
сэр Сергей
23.03.2015, 09:53
трансерфер,
ага ; мир сдвинулся...
А, почему, нет? Я, например, нашел очень много доказательств его правоты. Признаков того, что его "Мир сдвинулся", не толко художественный образ или фигура речи.
Поэтому, без всякий переносных смыслов и иронии, я утверждаю, что он прав и он, таки, прозрел истину.
при всем уважении как Вы все далеки от темы, а темка то вкусная тут есть что пожевать.
Очень возможно. Не стану с вами спорить. Вероятно, проблема в том, что не все непознанное, с точки зрения некоторых, непонятно. И наоборот. Нет?
Я с удовоьствием выслушаю вас.
Практик со стажем .
Тем более!!! Вам и карты в руки.
Я, например, очень заинтересован. И, правда, с огромным удовольствием послушаю вас и поговорю с вами.
Михаил Бадмаев
23.03.2015, 11:24
Глаза в небе. Атмосферное явление, но какое-то странное и зловещее. Не смог, к сожалению, найти на ютюбе оригинал этого видео (там шум ветра и крики: Глаза! Конец света!)
http://www.youtube.com/watch?v=cQyP8lvsW54
А Кобицкий
23.03.2015, 21:46
Глаза! Конец света!
у нас говорят, что ад и рай - это одно и то же место. просто одни там мучаются, другие радуются.))) что те глаза? ветер дунул - и нету глаз :bruise:
сэр Сергей
23.03.2015, 22:18
А Кобицкий,
у нас говорят, что ад и рай - это одно и то же место. просто одни там мучаются, другие радуются.)))
Не совсем так. Не одно и то же место, скорее, это относительные понятия. Просто Свет Божественной Любви и адский огонь имеют одну природу.
А Кобицкий
24.03.2015, 06:09
Просто Свет Божественной Любви и адский огонь имеют одну природу.
не спорю
сэр Сергей
28.03.2015, 00:07
Жизнь — это приключение, которое превосходит наше обычное линейное мышление.
После смерти своего старого друга Альберт Эйнштейн сказал:
«Бессо покинул этот странный мир немного раньше меня. Это ничего не значит. Таким людям, как мы, известно, что различие между прошлым, настоящим и будущим — только упрямая навязчивая иллюзия».
Новые данные также подтверждают, что Эйнштейн был прав: смерть — это иллюзия.
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/interesno/2015/03/smert-eto-ne-konets/
А я не соглашусь, смерть - не иллюзия, не успокаивайте никого, смерть - это смерть, и все , а жизнь, для кого-то становится порой иллюзией.
сэр Сергей
28.03.2015, 00:49
Эрри Х,
The Raven
Once upon a midnight dreary, while I pondered,
weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten
lore -
While I nodded, nearly napping, suddenly there came
a tapping,
As of some one gently rapping, rapping at my
chamber door -
'"Tis some visiter", I muttered, "tapping at my chamber
door -
Only this and nothing more."
Ah, distinctly I remember it was in the bleak December;
And each separate dying ember wrought its ghost
upon the floor.
Eagerly I wished the morrow; - vainly I had sought
to borrow
From my books surcease of sorrow - sorrow for
the lost Lenore -
For the rare and radiant maiden whom the angels
name Lenore -
Nameless _here_ for evermore.
And the silken, sad, uncertain rustling of each purple
curtain
Thrilled me - filled me with fantastic terrors never
felt before;
So that now, to still the beating of my heart, I stood
repeating
"Tis some visiter entreating entrance at my chamber
door -
Some late visiter entreating entrance at my chamber
door; -
This it is and nothing more."
Presently my soul grew stronger; hesitating then no
longer,
"Sir", said I, "or Madam, truly your forgiveness
I implore;
But the fact is I was napping, and so gently you came
rapping,
And so faintly you came tapping, tapping at my
chamber door,
That I scarce was sure I heard you" - here I opened
wide the door; -
Darkness there and nothing more.
Deep into that darkness peering, long I stood there
wondering, fearing,
Doubting, dreaming dreams no mortal ever dared
to dream before;
But the silence was unbroken, and the stillness gave
no token,
And the only word there spoken was the whispered
word, "Lenore?"
This I whispered, and an echo murmured back the
word, "Lenore!"
Merely this and nothing more.
Back into the chamber turning, all my soul within me
burning,
Soon again I heard a tapping somewhat louder than
before.
"Surely", said I, "surely that is something at my
window lattice;
Let me see, then, what thereat is, and this mystery
explore -
Let my heart be still a moment and this mystery
explore; -
'Tis the wind and nothing more!"
Open here I flung the shutter, when, with many a flirt
and flutter,
In there stepped a stately Raven of the saintly days
of yore;
Not the least obeisance made he; not a minute stopped
or stayed he;
But, with mien of lord or lady, perched above my
chamber door -
Perched upon a bust of Pallas just above my chamber
door -
Perched, and sat, and nothing more.
Then this ebony bird beguiling my sad fancy into
smiling,
By the grave and stern decorum of the countenance
it wore,
"Though thy crest be shorn and shaven, thou", I said,
"art sure no craven,
Ghastly grim and ancient Raven wandering from
the Nightly shore -
Tell me what thy lordly name is on the Night's
Plutonian shore!"
Quoth the Raven "Nevermore."
Much I marvelled this ungainly fowl to hear discourse
so plainly,
Though its answer little meaning - little relevancy
bore;
For we cannot help agreeing that no living human
being
Ever yet was blessed with seeing bird above his
chamber door -
Bird or beast upon the sculptured bust above his
chamber door,
With such name as "Nevermore."
But the Raven, sitting lonely on the placid bust, spoke
only
That one word, as if his soul in that one word he did
outpour.
Nothing farther then he uttered - not a feather then
he fluttered -
Till I scarcely more than muttered "Other friends have
flown before -
On the morrow _he_ will leave me, as my Hopes have
flown before."
Then the bird said "Nevermore."
Startled at the stillness broken by reply so aptly
spoken,
"Doubtless", said I, "what it utters is its only stock
and s***e
Caught from some unhappy master whom unmerciful
Disaster
Followed fast and followed faster till his songs one
burden bore -
Till the dirges of his Hope that melancholy burden bore
Of 'Never - nevermore.'"
But the Raven still beguiling my sad fancy into
smiling,
Straight I wheeled a cushioned seat in front of bird,
and bust and door;
Then, upon the velvet sinking, I betook myself
to linking
Fancy unto fancy, thinking what this ominous bird
of yore -
What this grim, ungainly, ghastly, gaunt, and ominous
bird of yore
Meant in croaking "Nevermore."
Thus I sat engaged in guessing, but no syllable
expressing
To the fowl whose fiery eyes now burned into my
bosom's core;
This and more I sat divining, with my head at ease
reclining
On the cushion's velvet lining that the lamp-light
gloated o'er,
But whose velvet-violet lining with the lamp-light
gloating o'er,
_She_ shall press, ah, nevermore!
Then, methought, the air grew denser, perfumed from
an unseen censer
Swung by seraphim whose foot-falls tinkled on the
tufted floor.
"Wretch", I cried, "thy God hath lent thee - by these
angels he hath sent thee
Respite - respite and nepenthe from thy memories
of Lenore;
Quaff, oh quaff this kind nepenthe and forget this lost
Lenore!"
Quoth the Raven "Nevermore."
"Prophet!" said I, "thing of evil! - prophet still,
if bird or devil! -
Whether Tempter sent, or whether tempest tossed thee
here ashore
Desolate yet all undaunted, on this desert land
enchanted -
On this home by Horror haunted - tell me truly, I
implore -
Is there - is there balm in Gilead? - tell me -
tell me, I implore!"
Quoth the Raven "Nevermore."
"Prophet!" said I, "thing of evil! - prophet still, if bird
or devil!
By that Heaven that bends above us - by that
God we both adore -
Tell this soul with sorrow laden if, within the distant
Aidenn,
It shall clasp a sainted maiden whom the angels
name Lenore -
Clasp a rare and radiant maiden whom the angels
name Lenore."
Quoth the Raven "Nevermore."
"Be that word our sign of parting, bird or fiend!"
I shrieked, upstarting -
"Get thee back into the tempest and the Night's
Plutonian shore!
Leave no black plume as a token of that lie thy soul
hath spoken!
Leave my loneliness unbroken! - quit the bust above
my door!
Take thy beak from out my heart, and take thy form
from off my door!"
Quoth the Raven "Nevermore."
And the Raven, never flitting, still is sitting, still is
sitting
On the pallid bust of Pallas just above my chamber
door;
And his eyes have all the seeming of a demon's that
is dreaming,
And the lamp-light o'er him streaming throws his
shadow on the floor;
And my soul from out that shadow that lies floating
on the floor
Shall be lifted - nevermore!
сэр Сергей
28.03.2015, 00:52
Эрри Х,
Ворон
Как-то в полночь, в час унылый, я вникал, устав, без силы,
Меж томов старинных, в строки рассужденья одного
По отвергнутой науке и расслышал смутно звуки,
Вдруг у двери словно стуки - стук у входа моего.
"Это - гость,- пробормотал я, - там, у входа моего,
Гость, - и больше ничего!"
Ах! мне помнится так ясно: был декабрь и день ненастный,
Был как призрак - отсвет красный от камина моего.
Ждал зари я в нетерпенье, в книгах тщетно утешенье
Я искал в ту ночь мученья, - бденья ночь, без той, кого
Звали здесь Линор. То имя... Шепчут ангелы его,
На земле же - нет его.
Шелковистый и не резкий, шорох алой занавески
Мучил, полнил темным страхом, что не знал я до него.
Чтоб смирить в себе биенья сердца, долго в утешенье
Я твердил: "То - посещенье просто друга одного".
Повторял: "То - посещенье просто друга одного,
Друга, - больше ничего!"
Наконец, владея волей, я сказал, не медля боле:
"Сэр иль Мистрисс, извините, что молчал я до того.
Дело в том, что задремал я и не сразу расслыхал я,
Слабый стук не разобрал я, стук у входа моего".
Говоря, открыл я настежь двери дома моего.
Тьма, - и больше ничего.
И, смотря во мрак глубокий, долго ждал я, одинокий,
Полный грез, что ведать смертным не давалось до тою!
Все безмолвно было снова, тьма вокруг была сурова,
Раздалось одно лишь слово: шепчут ангелы его.
Я шепнул: "Линор" - и эхо повторило мне его,
Эхо, - больше ничего.
Лишь вернулся я несмело (вся душа во мне горела),
Вскоре вновь я стук расслышал, но ясней, чем до того.
Но сказал я: "Это ставней ветер зыблет своенравный,
Он и вызвал страх недавний, ветер, только и всего,
Будь спокойно, сердце! Это - ветер, только и всего.
Ветер, - больше ничего! "
Растворил свое окно я, и влетел во глубь покоя
Статный, древний Ворон, шумом крыльев славя торжество,
Поклониться не хотел он; не колеблясь, полетел он,
Словно лорд иль лэди, сел он, сел у входа моего,
Там, на белый бюст Паллады, сел у входа моего,
Сел, - и больше ничего.
Я с улыбкой мог дивиться, как эбеновая птица,
В строгой важности - сурова и горда была тогда.
"Ты, - сказал я, - лыс и черен, но не робок и упорен,
Древний, мрачный Ворон, странник с берегов, где ночь всегда!
Как же царственно ты прозван у Плутона?" Он тогда
Каркнул: "Больше никогда!"
Птица ясно прокричала, изумив меня сначала.
Было в крике смысла мало, и слова не шли сюда.
Но не всем благословенье было - ведать посещенье
Птицы, что над входом сядет, величава и горда,
Что на белом бюсте сядет, чернокрыла и горда,
С кличкой "Больше никогда!".
Одинокий, Ворон черный, сев на бюст, бросал, упорный,
Лишь два слова, словно душу вылил в них он навсегда.
Их твердя, он словно стынул, ни одним пером не двинул,
Наконец я птице кинул: "Раньше скрылись без следа
Все друзья; ты завтра сгинешь безнадежно!.." Он тогда
Каркнул: "Больше никогда!"
Вздрогнул я, в волненье мрачном, при ответе стол
"Это - все, - сказал я, - видно, что он знает, жив го,
С бедняком, кого терзали беспощадные печали,
Гнали вдаль и дальше гнали неудачи и нужда.
К песням скорби о надеждах лишь один припев нужда
Знала: больше никогда!"
Я с улыбкой мог дивиться, как глядит мне в душу птица
Быстро кресло подкатил я против птицы, сел туда:
Прижимаясь к мягкой ткани, развивал я цепь мечтаний
Сны за снами; как в тумане, думал я: "Он жил года,
Что ж пророчит, вещий, тощий, живший в старые года,
Криком: больше никогда?"
Это думал я с тревогой, но не смел шепнуть ни слога
Птице, чьи глаза палили сердце мне огнем тогда.
Это думал и иное, прислонясь челом в покое
К бархату; мы, прежде, двое так сидели иногда...
Ах! при лампе не склоняться ей на бархат иногда
Больше, больше никогда!
И, казалось, клубы дыма льет курильница незримо,
Шаг чуть слышен серафима, с ней вошедшего сюда.
"Бедный!- я вскричал,- то богом послан отдых всем тревогам,
Отдых, мир! чтоб хоть немного ты вкусил забвенье, - да?
Пей! о, пей тот сладкий отдых! позабудь Линор, - о, да?"
Ворон: "Больше никогда!"
"Вещий, - я вскричал, - зачем он прибыл, птица или демон
Искусителем ли послан, бурей пригнан ли сюда?
Я не пал, хоть полн уныний! В этой заклятой пустыне,
Здесь, где правит ужас ныне, отвечай, молю, когда
В Галааде мир найду я? обрету бальзам когда?"
Ворон: "Больше никогда!"
"Вещий, - я вскричал, - зачем он прибыл, птица или д
Ради неба, что над нами, часа Страшного суда,
Отвечай душе печальной: я в раю, в отчизне дальней,
Встречу ль образ идеальный, что меж ангелов всегда?
Ту мою Линор, чье имя шепчут ангелы всегда?"
Ворон; "Больше никогда!"
"Это слово - знак разлуки! - крикнул я, ломая руки. -
Возвратись в края, где мрачно плещет Стиксова вода!
Не оставь здесь перьев черных, как следов от слов позорны?
Не хочу друзей тлетворных! С бюста - прочь, и навсегда!
Прочь - из сердца клюв, и с двери - прочь виденье навсегда!
Ворон: "Больше никогда!"
И, как будто с бюстом слит он, все сидит он, все сидит он,
Там, над входом, Ворон черный с белым бюстом слит всегда.
Светом лампы озаренный, смотрит, словно демон сонный.
Тень ложится удлиненно, на полу лежит года, -
И душе не встать из тени, пусть идут, идут года, -
Знаю, - больше никогда!
(1905-1924)
Перевод В. Брюсова
А Кобицкий
28.03.2015, 08:23
смерть - не иллюзия, не успокаивайте никого, смерть - это смерть, и все , а жизнь, для кого-то становится порой иллюзией.
я не назову имен (((, но история реальная.
поспорили два ученика. один говорил - все есть иллюзия, другой - все реально.
спросили учителя. он сказал - тот, кто считает, что все реально, глуп, как корова. а тот, кто считает, что все иллюзия - еще глупее. )))
смерть - это продолжение жизни, а жизнь - продолжение смерти. разорвать этот круг тяжело, но некоторым удается. )))
Смерть не может быть продолжением жизни, это какой-то 80 летний старик может успокаивать себя так.
Когда человек умирает, о нем остаются лишь воспоминания. А после многих и не остаются, забывают на второй же день! Поэтому надо очень постараться, чтобы потом помнили. Вот.
сэр Сергей
28.03.2015, 11:45
Эрри Х, Стало быть, так, таки и нету?
https://www.youtube.com/watch?v=dRuMaxPBxc4
А Кобицкий
28.03.2015, 18:47
Когда человек умирает, о нем остаются лишь воспоминания
это вы с буддистами не общались! я свою прошлую жизнь немного помню - был артиллеристом, воевал. помню капитанские погоны на своих плечах. военные фильмы про артиллерию понимаю - батарея Тушина, "батальоны просят огня" - там мне ничего объяснять не надо.
Бастинда
28.03.2015, 19:10
Представьте, я тоже помню. В детстве не понимала, почему мне снится один и тот же дом, сад, которых в нынешней жизни небыло и не могло быть. Я в этом доме главный, я помещик. Есть какие-то дворовые люди, но их немного. А снится самый страшный момент-приход полиции и поиск того, что я скрываю. И всегда уходят ни с чем, и этим кошмарный сон завершается.
это вы с буддистами не общались! я свою прошлую жизнь немного помню - был артиллеристом, воевал. помню капитанские погоны на своих плечах. военные фильмы про артиллерию понимаю - батарея Тушина, "батальоны просят огня" - там мне ничего объяснять не надо.
Значит, судя по фильмам, которых вы любите и понимаете, одним словом, отдыхаете на них, тогда я скорее всего была черным, нигером с квартала или же реппером, может даже и Тупаком Шакурой.
Помню, когда жизнь казалась мне сложной и не могла найти выход, я смотрела нигерские комедии, и я освобождалась от проблем, как рукой снимало. Обожаю фильм "Ствол".
Про сны... я не умею толковать их, но я постоянно вижу один и тот же сон, - я в плену и вырываюсь от них, убегаю, за мной гонятся, и вот-вот настигнут, и я просыпаюсь...
А Кобицкий
28.03.2015, 19:51
Про сны...
дык я не про сны! мы во Владивостоке ходили в музей-крепость, там оружия всякого, в т.ч. и пушки. я сразу к гаубице - моя пушка! я с детства именно такие пушки рисовал. ну, народ пушку обступил, пытаются замок открыть, и не могут! говорят - заварили. а я эту пушку первый раз в жизни вижу, но, вдруг, как торкнуло что-то - палец снизу сунул, и замок открылся.
я даже помню, что во время войны были какие-то таблицы(?) для дальнобойной артиллерии. я их в глаза не видел, но если увижу - разберусь сразу.
А Кобицкий
28.03.2015, 20:20
на Великой Отечественной, год 43-44, примерно.
сэр Сергей
28.03.2015, 21:13
Две версии мироустройства:
" Бог не играет в кости" или Принцип неопределеннности (Бог играет в кости)?
В своей книге “Физика и философия” Гейзенберг вспоминает о первых сомнениях по поводу смысла новой квантовой механики:
"Я вспоминаю дискуссии с Бором, длившиеся за полночь, которые приводили меня почти в отчаяние. И когда я после таких обсуждений отправлялся на прогулку в соседний парк, передо мной снова и снова возникал вопрос: действительно ли природа может быть столь абсурдной, какой она предстает перед нами в этих атомных экспериментах?"
В своей книге " Суперсила" Пол Дэвис пишет:
"Самым крупным оппонентом квантовой механики был Эйнштейн. Известно его изречение: “Бог не играет в кости”.
Эйнштейн был убежден, что за квантовым миром с его непредсказуемостью, неопределенностью и беспорядком скрывается привычный классический мир конкретной действительности, где объекты обладают четко определенными свойствами, такими, как положение и скорость, и детерминировано движутся в соответствии с причинно-следственными закономерностями. “Безумие” атомного мира по утверждению Эйнштейна, не является фундаментальным свойством. Это всего лишь фасад, за которым “безумие” уступает место безраздельному господству разума.
Эйнштейн пытался найти это фундаментальное свойство в нескончаемых дискуссиях с Бором .Бор каждый раз отражал нападки Эйнштейна, опровергая его аргументы.
Особенно памятен один эпизод на конференции, на которой собрались многие ведущие физики Европы в надежде услышать о последних достижениях новой тогда квантовой теории. Эйнштейн направил свою критику против варианта принципа неопределенности, устанавливающего, с какой точностью можно определить энергию частицы и момент времени, когда частица ей обладает. Эйнштейн предложил необычайно остроумную схему, позволяющую обойти неопределенность энергии—времени. Его идея сводилась к точному намерению энергии с помощью взвешивания: знаменитая формула Эйнштейна E=mc2 сопоставляет энергию E и массу т, а массу можно измерить взвешиванием.
На этот раз Бор был обеспокоен, и те, кто видел, как он провожал Эйнштейна в гостиницу, заметили, что Бор был сильно взволнован. Но на следующий день Бор, проведший бессонную ночь за детальным анализом рассуждений Эйнштейна, торжествуя, обратился к участникам конференции. Развивая свои аргументы против квантовомеханической неопределенности, Эйнштейн упустил из виду один важный аспект созданной им самим теории относительности. Согласно этой теории, гравитация замедляет течение времени. А поскольку при взвешивании без гравитации не обойтись, эффектом замедления времени пренебречь нельзя. Бор продемонстрировал, что при надлежащем учете этого аффекта неопределенность восстанавливается на обычном уровне."
сэр Сергей
29.03.2015, 13:54
"В 1945 году советский химик Николай Жиров был командирован в Берлин для раскрытия секретных формул нацистского «Аненербэ». Немцы разрабатывали биологическое, химическое и психологическое оружие, некоторые их разработки основывались на достижениях древних цивилизаций.
Технологии о которых запрещено говорить
https://www.youtube.com/watch?v=rShFJIMP4ik&feature=youtu.be
на Великой Отечественной, год 43-44, примерно.
Ой, а сколько вам тогда годков-то?
сэр Сергей
29.03.2015, 16:27
Герман Вирт
"Вирт считал, что древнее человечество жило в «вечном ритме природного Года жизни.Главная причина всех бед современных людей — в их отпадении от вечного жизненного ритма Божьего года."
О непонятом миром профессоре Вирте
В 1933-ем году в Мюнхене Вирт организовал грандиозную историческую выставку Ahnenerbe, или «Наследие предков». Ее экспонатами стали сотни им собранных древних артефактов, в том числе — рунические письмена, давность которых оценивалась в 12 тысяч лет. Их собирали в Палестине, пещерах Лабрадора, в Альпах — по всему свету. Интерес к выставке проявило руководство набиравшей силу СС. На тот момент эта организация стала перерастать функцию простого охранного отряда нацистской партии и начала претендовать на роль некоего мистического эзотерического ордена, взявшего на себя защиту нордической расы в генетическом, духовном и мистическом плане.
Сам Генрих Гиммлер пожелал познакомиться с Виртом. Он предложил ему сотрудничество — так была создана организация «Аненербе». В ее рамках Вирт получил возможность значительно расширить свои исследования — вплоть до Тибета и пустыни Гоби. Одна из снаряженных им экспедиций занималась поиском остатков поселений древних гиперборейцев на территории, ставшей ныне дном Северного моря. Экспедиция вернулась с ошеломляющими находками, полностью подтвердившими правоту Вирта.
Однако вскоре ученый нарвался на конфликт с главным гитлеровским идеологом Альфредом Розенбергом.
Тот отстаивал догмат о расовом превосходстве германского народа и ненавидел Вирта, утверждавшего, что никакого превосходства одного народа над другим быть не может, поскольку потомки древних гиперборейцев встречаются абсолютно среди всех народов, а не одного-единственного. Лишь заступничество влиятельных знакомых спасло Вирта от отправки в концлагерь, но вплоть до падения нацистского режима он жил под строгим надзором гестапо. Большинство принадлежавших ему ценных экспонатов было изъято и сгинуло в спецхранах.
Вечный ритм Божьего года
После гибели 3-го Рейха Вирт попал под проверку его сотрудничества с нацистами и был выпущен только через два года. Затем он уехал в Швецию, где получил финансовую поддержку своих исследований, а потом вернулся в Германию, где занялся частным преподаванием. Вирт по-прежнему много путешествовал, проводил археологические раскопки. Он собирался подвести итог работы всей своей жизни в гигантской по объему книге Palestinabuch. Но кому-то очень не хотелось, чтобы сия книга увидела свет, и накануне отправки в типографию неизвестные выкрали у Вирта готовую рукопись. Это подкосило исследователя, и в 1981-м году он умер — в уже очень преклонном возрасте.
Вирт считал, — что древнее человечество жило в «вечном ритме природного Года жизни». Год является воплощением божественного закона, согласно которому всякое изменение происходит бесконечно и в режиме Вечного возвращения. Чем дню является утро, полдень, вечер и ночь, тем же весна, лето, осень и зима являются Году, в котором вся жизнь просыпается заново, движется и развивается, достигает полного раскрытия летом, в точке космического Полдня, чтобы затем пройти через Ночь, через зимнее нисхождение в Смерть, за которым, разумеется, последует Возрождение. Поэтому движение по кругу и обращение вокруг себя является великим космическим законом Бога, нравственным основанием Универсума и всего Бытия.
А главная причина всех бед современных людей — в их отпадении от вечного жизненного ритма Божьего года. Потому сейчас люди смолоду гниют телом и душой и стареют уже в юности. Для того, чтобы вернуться к Божьему году, современный человек должен излечиться от безумной погони за наживой и удовольствиями, отказаться от невежественного материализма, отпечатавшего всю их слабость и ничтожество.
Так говорил Герман Вирт, непонятый миром немецкий профессор.
Великая тайна Германа Вирта - Непознанный мир
Михаил Бадмаев
29.03.2015, 17:12
"В 1945 году советский химик Николай Жиров был командирован в Берлин для раскрытия секретных формул нацистского «Аненербэ».
Сэр Сергей, Александр Гельевич чуть не прыгал от восторга как ребёнок, когда ему в руки попала часть архивов "Ананэрбе". Ну, было у человека такое увлечение... Сейчас Дугин посолиднел и не компрометирует себя околонаучной бредятиной. Не, ну не то, чтобы я против Вирта. Там кроме Вирта хватало шарлатанов и чудиков. Да, в данном вопросе я скептик, простите...
сэр Сергей
29.03.2015, 17:18
Михаил Бадмаев,
Да, в данном вопросе я скептик, простите...
Да, прощать не за что :) Это ваше мнение...
Сейчас Дугин посолиднел и не компрометирует себя околонаучной бредятиной.
Но, именно, он восторженно пишет о Вирте в своих трудах, даже, рекомендует выцчить немецкий, чтобы правильно понять Вирта.
Михаил Бадмаев
29.03.2015, 17:32
Но, именно, он восторженно пишет о Вирте в своих трудах, даже, рекомендует выцчить немецкий, чтобы правильно понять Вирта.
Ох уж этот Александр Гельевич! Впрочем, вы правы. Прежде чем ляпать, мне следовало бы познакомиться с учением Вирта, хотя бы в кратком пересказе Дугина... К тому же я перепутал Вирта с одним нацистским учёным-визионером, который всё искал чашу Грааля, а потом чего-то накосорезил и покончил с собой, дабы избежать Гестапо...
сэр Сергей
29.03.2015, 17:37
Михаил Бадмаев,
режде чем ляпать, мне следовало бы познакомиться с учением Вирта, хотя бы в кратком пересказе Дугина...
Дугин упоминает Вирта в разрезе его реконструкции праязвка человечества и гиперборейских изысканий. И о вечном ритме природного Года жизни, тоже писал.
Однако, интересы Вирта были много шире
А Кобицкий
29.03.2015, 18:39
Ой, а сколько вам тогда годков-то?
помер я давно))) :shot:
а сейчас новую жизнь живу, на ветеранские льготы не претендую.)))
помер я давно))) :shot:
а сейчас новую жизнь живу, на ветеранские льготы не претендую.)))
Вы меня пугаете, верите во вторую жизнь? Хотя был один венесуэльский сериал "Вторая жизнь", очень интересный, может и вы смотрели?
:thumbsup:
излечиться от безумной погони за наживой и удовольствиями, отказаться от невежественного материализма, отпечатавшего всю их слабость и ничтожество.
Так говорил Герман Вирт, непонятый миром немецкий профессор
А как вы относитесь к теории - каждому делу своё время?
Например, Биологические ритмы человека (http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=4981), полностью изучены? Или есть и этой области что-то неизведанное?
сэр Сергей
29.03.2015, 20:55
Надия,
А как вы относитесь к теории - каждому делу своё время?
Скорее всего в этом есть смысл... Когда все и все готово...Тогда и время
Или есть и этой области что-то неизведанное?
Что-то изучено, что-то нет... Множество теорий, гипотез...
Фантоцци
29.03.2015, 21:07
Эйнштейн был убежден, что за квантовым миром с его непредсказуемостью, неопределенностью и беспорядком скрывается привычный классический мир конкретной действительности, где объекты обладают четко определенными свойствами
теперь за квантовым миром учёные ищут признаки "новой физики", которая сможет объяснить существование темной материи.
А Кобицкий
30.03.2015, 18:54
Вы меня пугаете, верите во вторую жизнь?
буддисты опираются не на веру, а на опыт. многие ламы перед смертью оставляют письмо с описанием места и времени своего следующего рождения. ученики их находят, проводят процедуру опознания.
сэр Сергей
10.04.2015, 11:40
Не знаю на что там опираются буддисты, а, вот, у меня знакомая, задравшись от ментальных нападений одного черного мага, которого до тошноты терпеть не может, собралась ехать на Алтай, чтобы по дальше от него и, чтобы набратся Силы по разным местам на Алтае. Вот так вот.
А Кобицкий
10.04.2015, 18:14
чтобы набратся Силы по разным местам
во Владивостоке есть Орлиная сопка, там место силы. там построен наш будистский центр, рядом саентологи, и в 2006г, когда я там работал, разных интересных личностей было много. там стоит телевышка, большая площадка вокруг нее, и какие-то христиане читали там рэп по утрам. летом там шарахались эксгибиционисты. у мужика через дорогу жила собака, которая по ночам лаяла в арифметической прогрессии - гав, пауза, гав-гав, пауза, гав-гав-гав, пауза, и так до 8 раз, потом в обратном порядке. язычники, антихристы - кого там не было. все тянулись к Силе.
Бастинда
13.04.2015, 12:16
Пересадка головы русского программиста
Первым пациентом, который вызвался перенести операцию по пересадке головы, стал Валерий Спиридонов, тридцатилетний программист из Владимира, страдающий от спинальной мышечной атрофии. О своих планах Спиридонов рассказал британскому изданию Daily Mail.
О подготовке операции по пересадке головы к 2017 году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero) заявил в конце февраля 2015 года, однако этот план вызвал критическую реакцию со стороны ученых и врачей. Метод Канаверо опирается на уже существующие достижения науки. Пересадку головы на тело другой обезьяны провели уже в 1970-х годах: обезьяна прожила с новой головой девять дней, однако ее иммунная система отвергла чужеродные органы.
Спиридонов и Канаверо переписываются по Skype, причем итальянский врач заявил, что приоритет в выборе пациентов для операции будет принадлежать страдающим от спинальной мышечной атрофии (СМА).
СМА является генетически обусловленным заболеванием — из-за него с раннего возраста у человека останавливается рост мышц. 50 процентов детей с СМА не доживают до одного года, однако Спиридонов дожил до тридцати и смог закончить университет. Тем не менее, со своим нынешним телом шансы достичь старости почти равняются нулю.
Спиридонов связался с профессором еще два года назад, прочитав о его исследованиях в интернете. Все это время они обсуждали риски и перспективы операции по электронной почте. Семья Спиридонова полностью поддерживает его решение, хотя и осознает большой шанс гибели программиста после операции.
Донорами тела, по словам Спиридонова, могут быть получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.
============
Интересно, а какая фамилия будет у пациента после операции?
Как у владельца головы, или как у владельца тела? Вроде бы, тела больше, чем головы.
И еще парадокс в том, что если это тело преступника, приговоренного к казни, то в случае успешной операции, пациента придется казнить…
сэр Сергей
13.04.2015, 13:23
А Кобицкий,
рядом саентологи,
Сатанисты
и какие-то христиане читали там рэп по утрам
Еретики
летом там шарахались эксгибиционисты.
Адамиты
А Кобицкий
13.04.2015, 18:37
Сатанисты
Еретики
Адамиты
да-да, все они там были! и еще язычники.
Вот это особо интересно:thumbsup:
у мужика через дорогу жила собака, которая по ночам лаяла в арифметической прогрессии - гав, пауза, гав-гав, пауза, гав-гав-гав, пауза, и так до 8 раз, потом в обратном порядке
Powered by vBulletin