PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14


Страницы : [1] 2 3 4

Сашко
17.02.2014, 16:13
Продолжение.

Предыдущая тема - Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 13 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5030)



Уважаемые форумчане!

Настоятельно рекомендую вам прочитать рекомендации по написанию логлайна (http://www.screenwriter.ru/info/logline/).

Обратите, пожалуйста, внимание на первые абзацы:

Обращаем ваше внимание, что статьи по написанию логлайна, приведённые ниже данной рекомендации, служат для общего представления, что такое логлайн и как его рекомендуют создавать разные специалисты.

Учитывая специфику ресурса, цели и задачи написания логлайна для нашего конкурса, требования к логлайну несколько специфичные.

Ввести обязательное сопровождение сценария для нашего конкурса логлайном мы решили не от хорошей жизни, а по причине того, что многие авторы не понимают своей задачи, сути обучения и цели, к которой мы призываем стремиться, – чёткое понимание структуры классического сценария и основ кинодраматургии.


Также перечитайте, пожалуйста, эту и предыдущие ветки, прежде чем вы решите прийти сюда со своим логлайном за советом. Это уже 13-ая тема. За 13.000 сообщений, что остались позади, мы уже перемололи все проблемы, которые могут встретиться на пути написания логлайна. Вы не скажете ничего нового, ваши ошибки уже обсуждены.

Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах форума. А именно:

- если в вашем логлайне описана предыстория;

- если вместо описания героя вы пишете его имя (имя пишется в исключительных случаях, с которыми вы можете ознакомиться в пособии по написанию логлайнов);

- если в конце логлайна у вас стоит вопрос а-ля "Справится ли герой с проблемой и как он будет жить дальше?"

- если в логлайне есть общие слова

- если вы чуть ли не в виде синопсиса пересказываете свою историю


Всякий раз, когда вы будете писать свой логлайн здесь, вы обязаны сами разобрать свой логлайн по схеме, ответить на вопросы:

1. Кто герой (его художественный образ)?

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?

3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?



Если логлайн не будет разобран автором, то автор будет одарен прекрасным баллом или даже получит путевку в баню!



Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:


Герой (А), чтобы достичь своей цели (Б), преодолевая трудное для него препятствие, совершает ПОСТУПОК (В).


Подставьте свои данные вместо А, Б, (!) и В. Во время разбора не надо писать А, Б, В. Надо писать "герой", "цель" и т.д. по схеме.


Вот какой вариант предлагается в пособии преподавателя сценарного мастерства во ВГИК Александра Пронина:

Попробуй придумать такую историю, а потом проверь, укладывается ли она в кратком пересказе в такую схему:

это история про (пол, возраст, художественный образ главного героя),

который хотел (цель, необходимость достижения которой понятна не только автору, но и читателю/зрителю),

на пути к своей цели совершил такие-то достойные внимания зрителя поступки, обязательно подразумевающие некое преодоление чего-то,

НО (А) (сюжетный поворот) в результате или получил совсем не то, на что рассчитывал,

или выясняется, что с самого начала всё вообще обстояло не так, как мы предполагали.


Такое сюжетное построение в нашей мастерской называют «анекдот». Причём он не обязательно должен быть смешным. Пусть «анекдот» будет грустным, трогательным, страшным. Главное – чтобы он содержал парадокс и при этом не был скучным.

Не пытайся писать по схеме, обращайся к ней лишь на этапе тестирования уже сформулированного замысла или если испытываешь трудности с его разработкой.

Помните, что логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю. Если написать логлайн не удается, то проблема не в нем, а в истории. Пересмотрите ее, а не пытайтесь всех задолбать своей гениальностью и придумать логлайн к своему бессмертному творению. Не стоит расстраиваться, что у вас что-то не получается. Мы всегда готовы помочь, если автор адекватен и работает, а не ждет, когда для него добрый дядя что-нибудь сделает. Пока вы сами не поймете, ничего путного не выйдет, даже если коллективный разум придумает логлайн к вашему сценарию.


Всем удачи!

У вас есть 25 слов, чтобы поведать миру о своей истории.

Перечитывайте ветки и не говорите, что мы не предупреждали.

Элина
17.02.2014, 16:19
Но чтобы конкурсы устраивать многодневные, чтобы девочка имела возможность подготовиться к "конкурсу" - это что-то для меня непонятное.Я не говорила, что это многодневный конкурс и мальчик - жюри. Вот примерно так, как вы описали и представляла.
ставят в пару а он в рёв, и тогда его между делом спрашивают "не хочешь с Катей? А с кем будешь танцевать, с Мариной будешь?"

Кирилл Юдин
17.02.2014, 16:25
Я понимаю, но понравится зачем? Взрослая женщина хочет понравится мужчине зачем? С целью выйти замуж. Или с целью получить продвижение по службе или т.п.Из собственного опыта :) - в 4 года такими критериями не рассуждают вообще. Вот понравился мальчик (девочка) и всё, с ним хотят дружить. На себя никто ничего не апплицирует, в том смысле, что надо что-то сделать с собой, чтобы понравиться. Когда нравится мальчик, то ему, например, приносят печеньки, игрушки, цветочки дарят - в этой плоскости. А не так, что "ага, надо накраситься, чтобы он увидел мою красоту". Мозги у деток работают иначе. Девочки красятся, как уже заметил кто-то ранее, не для того, чтобы понравиться мальчикам, а для потому что это игра во взрослых - подражание маме.
Если детки хотят произвести впечатление новым платьем, например, то не конкретно на кого-то, чтобы ему понравиться (у них нет ещё таких причинно-следственных связей), а вообще. Вот такое у меня красивое платье - это воспринимается ими, как новая игрушка, редкая вкусняшка, как "у тея кончились печеньки, а у меня ещё есть - мне мама много купила". А не так "вот надену платье и произведу фурор своей фигурой, граций и статью" - это приходит гораздо позже.

Элина
17.02.2014, 16:31
Мозги у деток работают иначе. Девочки красятся, как уже заметил кто-то ранее, не для того, чтобы понравиться мальчикам, а для потому что это игра во взрослых - подражание маме.Именно я это и заметила раньше. По-прежнему считаю, что из данного материала можно сделать вещь, надо только придумать как. :)

Кирилл Юдин
17.02.2014, 16:32
Вот примерно так, как вы описали и представляла.В таком случае у девочки нет времени на "борьбу за своё счастье". Ведь пары уже укомплектованы. Когда она будет косметичку тырить и т.д.?

Кирилл Юдин
17.02.2014, 16:32
По-прежнему считаю, что из данного материала можно сделать вещь, надо только придумать как.Накинуть детям лет по десять, изменить мотивацию, цель и препятствие. :)

сэр Сергей
17.02.2014, 16:34
Кирилл Юдин,
Накинуть детям лет по десять, изменить мотивацию, цель и препятствие.
ВОт это велколепная мысль. Не писать про шекспировские страсти в возрасте горшечников, а, действительно, сделть детей постарше, перенести действие в школу...

Элина
17.02.2014, 16:37
В таком случае у девочки нет времени на "борьбу за своё счастье".Мальчика спрашивают, с кем он будет танцевать. Мальчик в раздумьях, воспитательница: ладно, завтра решим, а сейчас давайте репетировать песенку.
ГГ утром, перед выходом, уже одетая, пока ее мама отвлеклась на что-то (тел. звонок или др.), берет тюбик помады и разрисовывается.

Накинуть детям лет по десять, изменить мотивацию, цель и препятствие.Подростки? Нее...

Кирилл Юдин
17.02.2014, 16:37
Автор пошла от гэга - маленькая девочка накрасилась.
Ну, как гэг это очень слабый ход. А как основа для драматического сюжета и вовсе никакой.
Вся прелесь заключается исключительно в том, что это просто дети. То же самое, если взять какое-нибудь видео с ютуба, где годовалый карапуз пытается самостоятельно есть кашу и весь измазывается. Родителя в умилении. Зрители прикалываются. Но драматургии никакой.
Мне кажется, в данном конкретном случае оттолкнуться просто не от чего.

Элина
17.02.2014, 16:43
Накинуть детям лет по десять, изменить мотивацию, цель и препятствие.Поступок тоже изменить. Потому что проблемы накраситься, не прибегая к маминой косметике, у ребенка старше 8 лет - нет.

Кирилл Юдин
17.02.2014, 16:43
Мальчика спрашивают, с кем он будет танцевать. Мальчик в раздумьях, воспитательница: ладно, завтра решим, а сейчас давайте репетировать песенку.Логично. :)

ГГ утром, перед выходом, уже одетая, пока ее мама отвлеклась на что-то (тел. звонок или др.), берет тюбик помады и разрисовывается.И всё. Кина нет.

Элина
17.02.2014, 16:48
И всё. Кина нет.Если так просто, то да. А если ребенок недавно извел мамину помаду, и мама пообещала купить куклу, если больше не будет брать что-либо без разрешения - тогда кино может быть.

сэр Сергей
17.02.2014, 16:54
Элина,
А если ребенок недавно извел мамину помаду, и мама пообещала купить куклу, если больше не будет брать что-либо без разрешения
Вот!!! К чему я и вел. Кукла это для девочки-четырехлетки очень серьезно. Не получить куклу это для нее трагедия.

Кирилл Юдин
17.02.2014, 16:58
А если ребенок недавно извел мамину помаду, и мама пообещала купить куклу, если больше не будет брать что-либо без разрешения - тогда кино может быть.Не-а. :)
По меньшей мере, я не могу представить этого. Это всё как-то очень запутано и невнятно.
"Вот не будешь брать без спросу помаду - куплю куклу" - неубедительно.

сэр Сергей
17.02.2014, 17:00
Кирилл Юдин,
"Вот не будешь брать без спросу помаду - куплю куклу" - неубедительно.
Но, ведь,м ожно показать, как ребенок хочет такую куклу. Как переживает, что у нее такой куклы нет.

Элина
17.02.2014, 17:01
Вот!!! К чему я и вел. Кукла это для девочки-четырехлетки очень серьезно. Не получить куклу это для нее трагедия.Более того, это должна быть не просто кукла, а та, о которой девочка давно мечтала. Или даже лучше дом для барби, который обещают купить только если она будет себя хорошо вести. Я ж говорю, можно увеличить возраст на год-два, ребенок перед выбором: нарушить запрет брать вещи без спроса и не получить игрушку или игрушка важнее, чем понравиться мальчику?

Это же комедия. Здесь не сколько о детях, сколько о выборе.

Дед Мазай
17.02.2014, 17:11
Если так просто, то да. А если ребенок недавно извел мамину помаду, и мама пообещала купить куклу, если больше не будет брать что-либо без разрешения - тогда кино может быть.

Кино может быть - с несколько другой, комедийной историей... Скажем, влюбленная девочка постоянно что-то вытворяет ради мальчика и об этом знает он, знают родители девочки...В таком случае, да - родители есть препятствие... Но теперь надо оригинальный поступок, чтобы кино дотянуть к финалу... Чем утешить, чем удивить? Придумывать? Нет уж, увольте... Придумывать можно перипетии, бросая героя куда угодно... А вот сама история - она должна быть максимально приземленной...

сэр Сергей
17.02.2014, 17:15
Дед Мазай,
В таком случае, да - родители есть препятствие... Но теперь надо оригинальный поступок, чтобы кино дотянуть к финалу...
Вот и я об этом же гоорил ранее... Сколько я наблюдаю, основная проблема логлайнов, главный спотык, как раз на уровне препятствия и поступка.

Кирилл Юдин
17.02.2014, 17:47
Но, ведь,м ожно показать, как ребенок хочет такую куклу. Как переживает, что у нее такой куклы нет.Тогда кино будет про куклу, а не про мальчика с помадой.

Элина
17.02.2014, 17:48
Кино может быть - с несколько другой, комедийной историей... Скажем, влюбленная девочка постоянно что-то вытворяет ради мальчика и об этом знает он, знают родители девочки...В таком случае, да - родители есть препятствие... Но теперь надо оригинальный поступок, чтобы кино дотянуть к финалу... Чем утешить, чем удивить? Придумывать? Нет уж, увольте... Придумывать можно перипетии, бросая героя куда угодно... А вот сама история - она должна быть максимально приземленной...Я вообще не понимаю, о чем вы говорите. Какой смысл что-то дотягивать? Прежде чем сесть писать, нужно знать, чем закончится. К чему придут герои, в чем месседж фильма, каков итог. Иначе это просто графомания какая-то.

Кирилл Юдин
17.02.2014, 17:50
В таком случае, да - родители есть препятствие... Но теперь надо оригинальный поступок, чтобы кино дотянуть к финалу...Всё просто: препятствие - родители. А дальше: Нет человека - нет проблемы.
И мы получаем фильм ужасов. :)

Элина
17.02.2014, 17:51
Сколько я наблюдаю, основная проблема логлайнов, главный спотык, как раз на уровне препятствия и поступка.Так цели героев всем известны, перечень невелик: спасение, любовь, деньги. Поэтому я и хотела взять конкретный поступок и придумать ему препятствие и, исходя из всего этого, цель.

Кирилл Юдин
17.02.2014, 17:59
Я уверен, что вся эта история никак не склеится с этой помадой. Главная ошибка: взрослые, узрев в измазюканной косметикой маленькой девочке объект для умиления, пытаются притянуть за уши это в историю о детках.
Но объект для умиления, не является элементом драматической истории.

Вот который день, на этой основе, никто не может придумать внятный конфликт. Потому что он не может лежать в этой плоскости в принципе.
Ну вот котёнок прикольно спит (на Ютубе таких полно) - это забавно, мило, но это не история. Это не конфликт.

Поэтому умиление детками не позволяет вам осознать, что это умиление - не является основной для драмы. Основой для драмы является конфликт. А его для четырёхлетних персонажей создать нереально.

Элина
17.02.2014, 18:33
Кирилл Юдин, как зависит возраст героя от наличия у него конфликта, т.е. препятствия между ним и его целью? Не, я понимаю, что 4 года - это малыш, каких-то серьезных целей быть не может, но здесь же не в том дело, а в желании показать, что взрослые поступают еще более глупо, чем дети, когда хотят понравится, хотят, чтобы выбрали их. Такой типа месседж.

сэр Сергей
17.02.2014, 18:54
Кирилл Юдин,
Тогда кино будет про куклу, а не про мальчика с помадой.
А почему нет? Цель, получить куклу, а тут мальчик. ГГ перед выбором - непонравитяс мальчику и получить куклу, или ну ее, куклу - главное мальчик.

Дед Мазай
17.02.2014, 19:02
Всё просто: препятствие - родители. А дальше: Нет человека - нет проблемы.
И мы получаем фильм ужасов. :)

Я примерно о том же...

Дед Мазай
17.02.2014, 19:08
Я вообще не понимаю, о чем вы говорите. Какой смысл что-то дотягивать?

А я сказал, что надо дотягивать? Я проанализировал Ваше - о том что придумывать далее нет смысла, ибо нету истории... По моему я все доходчиво в предыдущем посте объяснил...

Бастинда
17.02.2014, 19:11
Интересный диспут получился, мне приятно, что тема зацепила. Хочу вот какую деталь рассказать. Девочка говорила:"Рома меня обижает всегда". Спрашивали:"Почему?" Ответ: "Потому, что я ему не нравлюсь". Но тревогу у родителей это не вызывало, поскольку все разговоры были о Роме, какой он молодец во всех случаях. Если бы обижал, то был бы плохой. Обижал значит невниманием или вниманием детским, когда за косички дергают.

Дед Мазай
17.02.2014, 19:26
Интересный диспут получился, мне приятно, что тема зацепила. Хочу вот какую деталь рассказать. Девочка говорила:"Рома меня обижает всегда". Спрашивали:"Почему?" Ответ: "Потому, что я ему не нравлюсь". Но тревогу у родителей это не вызывало, поскольку все разговоры были о Роме, какой он молодец во всех случаях. Если бы обижал, то был бы плохой. Обижал значит невниманием или вниманием детским, когда за косички дергают.

Из этого всего следует: драматургии, увы - пока нет...

Кирилл Юдин
17.02.2014, 20:31
Кирилл Юдин, как зависит возраст героя от наличия у него конфликта, т.е. препятствия между ним и его целью?Элементарно. Вы не станете снимать коротыш для четырёхлетнего зрителя. Следовательно, история взрослая, хотя действующие герои - дети.
4 года - это тот возраст, когда у них не может быть конфликтов, вызывающих внимание взрослого зрителя. Скорее взрослый вообще их не осмыслит.
Наделять же карапузов взрослыми конфликтами... ну я не думаю, что тут надо что-то объяснять.
4 годика - ну это слишком уж маленькие дети. Абсолютно маленькие. Не выдавить там ничего, кроме умиления непосредственностью.

но здесь же не в том дело, а в желании показать, что взрослые поступают еще более глупо, чем дети, когда хотят понравится, хотят, чтобы выбрали их. Такой типа месседж.Покажите мне историю с таким меседжем. Я разве против. Я говорю что лично я не вижу такого даже гипотетически.

ГГ перед выбором - непонравитяс мальчику и получить куклу, или ну ее, куклу - главное мальчик.Предлагайте что-то внятное с такими вводными - я не против. :)

Кирилл Юдин
17.02.2014, 20:33
Девочка говорила:"Рома меня обижает всегда". Спрашивали:"Почему?" Ответ: "Потому, что я ему не нравлюсь". Но тревогу у родителей это не вызывало, поскольку все разговоры были о Роме, какой он молодец во всех случаях. Если бы обижал, то был бы плохой. Обижал значит невниманием или вниманием детским, когда за косички дергают.И? Дальше что?

Элина
17.02.2014, 20:57
Вы не станете снимать коротыш для четырёхлетнего зрителя. Следовательно, история взрослая, хотя действующие герои - дети.Понятное дело, для взрослых зрителей.

4 года - это тот возраст, когда у них не может быть конфликтов, вызывающих внимание взрослого зрителя.Я в логлайне не указала, что это именно четырехлетние дети.
Чтобы понравиться сверстнику, выбирающему партнершу для танцев, некрасивая тихоня, несмотря на запрет матери открывать ее косметичку, тайно красится и в таком виде идет в детсад.

Эстас
17.02.2014, 21:02
Чтобы понравиться сверстнику, выбирающему партнершу для танцев, некрасивая тихоня, несмотря на запрет матери открывать ее косметичку, тайно красится и в таком виде идет в детсад.
Не, ну можно подумать, что она одна идет в детсад.
У автора вся фишка была в том, что дочка раскрасилась, а мама отвела в группу и не заметила.

Дед Мазай
17.02.2014, 21:03
Иначе это просто графомания какая-то.

Графоманы над логлайнами не парятся - они строчат "шедевры"...

Карасик
17.02.2014, 21:04
Предлагаю такой вариант:

Чтобы понравиться мальчику в детском саду, четырехлетняя девочка обращается за помощью к соседке-подростку, несмотря на запрет родителей - не общаться с оторвой.

ГГ - четырехлетняя девочка.
Цель - понравиться мальчику в детском саду.
Действие - обращается за помощью к соседке-подростку.
Препятствие - запрет родителей - не общаться с оторвой.

сэр Сергей
17.02.2014, 21:08
Эстас,
У автора вся фишка была в том, что дочка раскрасилась, а мама отвела в группу и не заметила.
А фишка ли? Может быть, девочка утащила косметичку и накрасилась уже в саду?

Эстас
17.02.2014, 21:11
Может быть, девочка утащила косметичку и накрасилась уже в саду?
Да нет. Найдите ее сообщение, если нужно.
И если ребенок принесет в садик мамину косметичку, то накрасится столько малышей, сколько косметики хватит. :haha:

сэр Сергей
17.02.2014, 21:21
Эстас,
Да нет. Найдите ее сообщение, если нужно.
Да я верю...


И если ребенок принесет в садик мамину косметичку, то накрасится столько малышей, сколько косметики хватит.
Вот тут, не думаю. Ребенок принес косметичку не просто так поприкалываться. Это козырь ребенка в серьезной игре, где ставка - внимание другого ребенка.

Тут, как в песенке - я там найду лимон и буду рад. Но я тебе не дам, не смей меня винить.

Эстас
17.02.2014, 21:33
Ребенок принес косметичку не просто так поприкалываться. Это козырь ребенка в серьезной игре, где ставка - внимание другого ребенка.
Тут, как в песенке - я там найду лимон и буду рад. Но я тебе не дам, не смей меня винить.
Ой, слез будет!

Элина
17.02.2014, 22:25
Чтобы понравиться мальчику в детском саду, четырехлетняя девочка обращается за помощью к соседке-подростку, несмотря на запрет родителей - не общаться с оторвой.А ребенок сообразит обратиться за помощью?

Карасик
18.02.2014, 08:21
А ребенок сообразит обратиться за помощью?Ну а почему нет? :) Девочка видела соседку с мальчиками, поэтому думает, что она в этом деле знающая.

Лучьяна
18.02.2014, 09:15
Всем здравствуйте.

Молодая вдова, чтобы наказать убийцу мужа, объявляет войну влиятельному человеку города. Но ошибается с выбором врага. И вступает в борьбу с настоящим убийцей.

Герой Молодая вдова
Цель наказать убийцу мужа
Поступок объявляет войну влиятельному человеку города
Препятствие Но ошибается с выбором врага
Результат вступает в борьбу с настоящим убийцей

Нарратор
18.02.2014, 13:57
Молодая вдова, чтобы наказать убийцу мужа, объявляет войну влиятельному человеку города. Но ошибается с выбором врага. И вступает в борьбу с настоящим убийцей.

Сталин, чтоб наказать Гитлера объявляет войну марсианам. Но ошибается с выбором врага и вступает в борьбу с Рузвельтом.

Логика вашего сюжета, исходя из логлайна - примерно такая.

Эстас
18.02.2014, 13:59
Нарратор, а мне кажется, понятно, что она считает убийцей этого влиятельного человека...

Нарратор
18.02.2014, 14:01
Нарратор, а мне кажется, понятно, что она считает убийцей этого влиятельного человека...

Так пускай так и формулирует свои мысли.

Молодая вдова объявляет войну мэру города, считая его убийцей своего мужа.

Лучьяна
18.02.2014, 14:05
Сталин, чтоб наказать Гитлера объявляет войну марсианам. Но ошибается с выбором врага и вступает в борьбу с Рузвельтом.

Логика вашего сюжета, исходя из логлайна - примерно такая.

:happy:
Попробую переделать.

Лучьяна
18.02.2014, 14:07
Молодая вдова, чтобы наказать убийцу мужа, готовит план мести. Ей известен убийца. Но ее пускают по ложному следу. Настоящий враг наблюдает и готовит последний удар.

Герой Молодая вдова
Цель чтобы наказать убийцу мужа
Поступок готовит план мести .
Препятствие ее пускают по ложному следу
Результат Настоящий враг наблюдает и готовит последний удар.

Лучьяна
18.02.2014, 14:15
Нарратор, а мне кажется, понятно, что она считает убийцей этого влиятельного человека...

Я очень надеялась на это понимание.

Эстас
18.02.2014, 14:18
Я очень надеялась на это понимание.
Нарратора не проведешь. :)

Настоящий враг наблюдает и готовит последний удар.
Конкретнее надо, думаю.

Сашко
18.02.2014, 14:41
Настоящий враг наблюдает и готовит последний удар.

Сосредоточьтесь на действиях главного героя. Только его цель, его поступок. Что и против кого он делает? Только это.

Эстас
18.02.2014, 14:52
Сосредоточьтесь на действиях главного героя. Только его цель, его поступок. Что и против кого он делает? Только это.
А когда от действий антагониста зависит развитие конфликта? Если не писать, что он делает, то как-то и о чем кино - не расскажешь. :doubt:

Элина
18.02.2014, 14:59
Молодая вдова, чтобы наказать убийцу мужа, объявляет войну влиятельному человеку городаВ чем состоит это объявление войны? Что она делает-то?

сэр Сергей
18.02.2014, 15:04
Лучьяна,
Молодая вдова, чтобы наказать убийцу мужа, готовит план мести. Ей известен убийца. Но ее пускают по ложному следу. Настоящий враг наблюдает и готовит последний удар.
Мысль сформулирована, но логлайн нечеткий.
Сашко прав

Сосредоточьтесь на действиях главного героя.

сэр Сергей
18.02.2014, 15:07
Лучьяна,
МОлодая вдова, чтобы отомстить предполагаемому виновнику смерти мужа - влиятельному бизнесмену, готвит план возмездия...

Лучьяна
18.02.2014, 15:08
В чем состоит это объявление войны? Что она делает-то?

ГГ бросает вызов и начинает атаковывать.

Лучьяна
18.02.2014, 15:09
Молодая вдова, чтобы отомстить за смерть супруга, объявляет войну убийце – губернатору города. Но ошибается с выбором врага. Настоящий убийца беззащитная девочка. Вдова готова к последней схватке.

Герой Молодая вдова
Цель чтобы отомстить за смерть супруга
Поступок объявляет войну убийце – губернатору города.
Препятствие Но ошибается с выбором врага
Результат . Вдова готова к последней схватке.

Лучьяна
18.02.2014, 15:10
А когда от действий антагониста зависит развитие конфликта? . :doubt:


Вот в этом - то и проблема!

Эстас
18.02.2014, 15:13
Лучьяна, перепишите свое сообщение прописными. Забанят. :(

Нарратор
18.02.2014, 15:14
Настоящий убийца беззащитная девочка. Вдова готова к последней схватке.

С беззащитной девочкой?:thumbsup:

Лучьяна
18.02.2014, 15:16
Лучьяна, перепишите свое сообщение прописными. Забанят. :(

какое именно? Я здесь уже дышать боюсь. Сегодня только оттуда.

сэр Сергей
18.02.2014, 15:22
Лучьяна,
Молодая вдова, чтобы отомстить за смерть супруга, объявляет войну убийце –

предполагаемому убийце... То есть, сразу ясно, что она предполагает, что он убийца, но наверняка не знает.

Лучьяна
18.02.2014, 15:22
С беззащитной девочкой?:thumbsup:

На вид - да. Беззащитная, хорошая, приятна, вежливая, но как оказалось расчетливая и жестокая.

Кирилл Юдин
18.02.2014, 15:27
Ну а почему нет? Девочка видела соседку с мальчиками, поэтому думает, что она в этом деле знающая.
Карасик, девочке 4 годика! Вы в своём уме?
несмотря на запрет родителей - не общаться с оторвой.

Как вы вообще представляете возникновение самого запрета "не общаться с оторвой"? Девочка 4 годика шарахается по подъездам и общается с оторвами? А родители где? Если их нет - то нет и запрета. Если они есть, то девочка никак не будет общаться с оторвами. Это в принципе в 4 годика не возможно. Откуда запрет возьмётся?
И ещё раз - в любом случае, запрет кого-либо, это не преграда. И уж точно его нарушение - не поступок.

Нарратор
18.02.2014, 15:30
На вид - да. Беззащитная, хорошая, приятна, вежливая, но как оказалось расчетливая и жестокая.

Но, читающий логлайн редактор или продюсер-то этого не знает.
Зато он видит полную неспособность автора ясно изложить свою мысль в логлайне.
- А как же тогда выглядит сам сценарий? - скажет он.
И не станет читать ваше творение вовсе.

Лучьяна
18.02.2014, 15:32
Лучьяна,


предполагаемому убийце... То есть, сразу ясно, что она предполагает, что он убийца, но наверняка не знает.

Молодая вдова, чтобы отомстить за смерть супруга, объявляет войну предполагаемому убийце – губернатору города. Но настоящий убийца жестокая, расчетливая девочка - подросток. Вдова готова к последней схватке.

Герой Молодая вдова
Цель чтобы отомстить за смерть супруга
Поступок объявляет войну губернатору города.
Препятствие Но настоящий убийца жестокая, расчетливая девочка - подросток
Результат Вдова готова к последней схватке
Результат . Вдова готова к последней схватке.

Элина
18.02.2014, 15:40
ГГ бросает вызов и начинает атаковывать.Я представляю это так.

Сцена1: ГГ приходит к мэру и говорит ему: вы мерзкий ублюдок, вы убили моего мужа, я отомщу!
Сцена2: ГГ покупает патроны и стреляет в мэра.
Конец.

Нарратор
18.02.2014, 15:47
атаковывать.

Лучьяна, вы мой кумир навсегда.

Элина
18.02.2014, 15:54
Вдова готова к последней схватке.Вот вы опять не логлайн, а рекламную завлекаловку здесь пишете. Логлайн - это не анонс!

Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах форума. А именно:

- если в логлайне есть общие слова

Общие слова в вашем логлайне - объявляет войну предполагаемому убийце.

МОлодая вдова, чтобы отомстить предполагаемому виновнику смерти мужа - влиятельному бизнесмену, готвит план возмездия...Зачем общие слова советуете?


Чтобы отомстить убийце мужа, молодая ..., преодолевая сложное для нее препятствие, совершает поступок.

ГГ - молодая ... (понятно что она вдова, раз муж ее умер, нужно охарактеризовать героиню иначе)
Цель - отомстить убийце мужа
Препятствие - ...
Поступок - ...

Вот и думайте теперь, что за поступок совершает героиня и что мешает ей этот поступок совершить (препятствие).

Дельвиг
18.02.2014, 16:31
Друзья, снова прошу помощи и совета по логлайну
Одинокий старик вступается за мальчика, которому угрожает жестокий отчим. Чтобы спасти того, кто так напоминает ему погибшего сына, герой признается в темных поступках своего прошлого.
ГГ - старик
Цель - спасти мальчика
Препятствие - жестокий отчим
Поступок - признание вины за совершенное преступление

Не похоже не историю про Гитлера, Сталина, марсиан и Рузвельта?

сэр Сергей
18.02.2014, 16:37
Лучьяна,
Молодая вдова, чтобы отомстить за смерть супруга, объявляет войну предполагаемому убийце – губернатору города.
ВОт это хорошо. Дальше, думаю, надо перефформулировать и открывать в логлайне кто настоящий убийца.

сэр Сергей
18.02.2014, 16:39
Элина,
Зачем общие слова советуете?
Это пока цель, пока нет ни препятствия, ни поступка. Зо этого мы еще не дошли. Речь шла о том. как по-короче сформулировать то, что причастность мэра к убийству сомнительна.

Так что обвинения


Чтобы отомстить убийце мужа, молодая ..., преодолевая сложное для нее препятствие, совершает поступок.
Неправомерны :)

Эстас
18.02.2014, 16:39
Не похоже не историю про Гитлера, Сталина, марсиан и Рузвельта?
Похоже! :)

Эстас
18.02.2014, 16:43
Это пока цель, пока нет ни препятствия, ни поступка. Зо этого мы еще не дошли. Речь шла о том. как по-короче сформулировать то, что причастность мэра к убийству сомнительна.
Дааа... Вас-то за общие слова не забанят...

Элина
18.02.2014, 16:50
Не похоже не историю про Гитлера, Сталина, марсиан и Рузвельта?Похоже. :(

Препятствие - жестокий отчим
Поступок - признание вины за совершенное преступлениеКак жестокий отчим мешает признать вину за совершенное преступление?

Стрелка
18.02.2014, 16:50
Одинокий старик вступается за мальчика, которому угрожает жестокий отчим. Чтобы спасти того, кто так напоминает ему погибшего сына, герой признается в темных поступках своего прошлого.
Отчим: Ага, у тебя конфетка, щенок, а ну быстро дал ее мне!
Внучек: Дедушкаааа!
Дед: Не лезь к ребенку, сволочь, я в детстве таких как ты специально конфетками с перцем угощал, вот научу внучка - тогда-то ты попляшешь!

Вот как я представила сюжет по вашему логлайну. Адекватно?

Дельвиг
18.02.2014, 16:58
Отчим: Ага, у тебя конфетка, щенок, а ну быстро дал ее мне!
Внучек: Дедушкаааа!
Дед: Не лезь к ребенку, сволочь, я в детстве таких как ты специально конфетками с перцем угощал, вот научу внучка - тогда-то ты попляшешь!
Вот как я представила сюжет по вашему логлайну. Адекватно?

Неа. Пусть логлайн и про Рузвельта-марсианина, но в нем есть информация о том, что мальчик главному герою не внук. Так любую историю можно переделать на уровень конфет с перцем

Дельвиг
18.02.2014, 16:59
Как жестокий отчим мешает признать вину за совершенное преступление?
Например, если отчим мальчика - его пасынок?

сэр Сергей
18.02.2014, 17:00
Эстас,
Дааа... Вас-то за общие слова не забанят...
Послушайте. Вы улавливаете разницу между общими словами в формулировке препятствия и поступка и в задаче сформулировать неясноть убийцы?

Я согласен, вы, с Элиной, таки, умные. Я этого не отрицаю.. Но уловите разницу.

Нарратор
18.02.2014, 17:03
Одинокий старик вступается за мальчика, которому угрожает жестокий отчим. Чтобы спасти того, кто так напоминает ему погибшего сына, герой признается в темных поступках своего прошлого.

- Я спасу тебя, мальчик, от твоего жестокого отчима!
- Как?
- Расскажу тебе о тёмном поступке своего прошлого. Однажды, я тайком сожрал банку варенья, пока никто не видел.

Элина
18.02.2014, 17:05
Например, если отчим мальчика - его пасынок?Дед - отчим отчима мальчика?

сэр Сергей
18.02.2014, 17:11
Дельвиг, Нарратор, прав, необходимо конкретизировать эти самые темные поступки прошлого.

сэр Сергей
18.02.2014, 17:12
Элина,
Дед - отчим отчима мальчика?
Дед, видимо, страдает от того, что когда0то потерял сына, а мальчик чем-то похож на сына...

Кирилл Юдин
18.02.2014, 17:13
Одинокий старик вступается за мальчика, которому угрожает жестокий отчим. Чтобы спасти того, кто так напоминает ему погибшего сына, герой признается в темных поступках своего прошлого.Показываю, на что похоже:

Жестокий отчим тащит за волосы своего пасынка, бьёт и измывается над ним. Тут подходит старик.
- Постой, мужик, этот парень так похож на моего внебрачного сына. Я когда редиску на полях приворовывал, с женой председателя переспал. Вот у нас сын и родился.
Отчим:
- Прости дед, тогда не стану больше обижать своего пасынка.

Какое отношение имеет признание в тёмном прошлом к спасению пацана от злого отчима? Старайтесь подбирать слова точно. Ну что значит "угрожает жестокий отчим"? В смысле гонится, ищет, чтобы убить или есть угроза, что мать мальчика будет сожительствовать с жестоким мужиком? Или ходит по двору и "угрожает":
- Опять сигареты спёр! Вот найду - выпорю!
?

"Одинокий старик вступается за мальчика," - это вообще зачем?
"Чтобы спасти того, кто так напоминает ему погибшего сына," - а это что?
Обе эти фразы укладываются в "Чтобы спасти мальчика, одинокий старик ..." и всё. Кого он там напоминает, вступается он или спасает - какая разница?
Слов много, а толку мало.

Элина
18.02.2014, 17:25
Обе эти фразы укладываются в "Чтобы спасти мальчика, одинокий старик ..." и всё. Кого он там напоминает, вступается он или спасает - какая разница?Видимо, чтобы обозначить мотивацию старика.

А вообще, кроме заявить в полицию, не представляю другого способа спасти ребенка. Можно через мать попробовать повлиять, но если она любит мужика и не любит сына, то не реально.

А Кобицкий
18.02.2014, 17:57
Поступок - признание вины за совершенное преступление
вполне может быть.
дед вдохновенно рассказывает, что он только что откинулся из тюряги, где мотал срок за убийство. жить ему негде и не на что. единственный выход - вернуться в тюрягу, и как можно надольше...
отчим добреет на глазах

сэр Сергей
18.02.2014, 17:57
Элина,
А вообще, кроме заявить в полицию, не представляю другого способа спасти ребенка. Можно через мать попробовать повлиять, но если она любит мужика и не любит сына, то не реально.
В сериале "Лесник" была аналогичная ситуация - ГГ думал, что мальчик, просто, неадекватно оценивает воспитательные процедуры отчима, поэтому, не сдал его в полицию

Бастинда
18.02.2014, 18:05
Я полагаю, что в своё время дед не дал сыну жениться на матери мальчика и сейчас думает, а не его ли это внук, ведь он так похож на сына...
Ну и отчиму пригрозил:"Убью, если моего вероятного внука тронешь!" Ну и преступление знаю: закопал пистолет, не сдал после военного времени, как было предписано.

Элина
18.02.2014, 21:06
Ну и отчиму пригрозил:"Убью, если моего вероятного внука тронешь!"Отчим написал заявление в полицию, что дед ему угрожает.

Ну вот не представляю, как может дед спасти мальчика. Знаю о реальной истории, когда мужчина (отчим, а может даже отец) избивал подростка. И только благодаря вмешательству неравнодушных соседей, прекратился беспредел, правда, ненадолго. Вскоре мальчик ушел в интернат, потому что опять началось...

Кирилл Юдин
18.02.2014, 21:26
дед вдохновенно рассказывает, что он только что откинулся из тюряги, где мотал срок за убийство. жить ему негде и не на что. единственный выход - вернуться в тюрягу, и как можно надольше... отчим добреет на глазахОтлично!
А препятствием будет давняя дружба с мальчишкой, который считает деда героем. Соответственно, признаваясь он рискует пасть в глазах мальчишки, который напоминает ему сына. Вполне драматично.
Всё складывается. Осталось логлайн придумать.

Князь М
19.02.2014, 01:44
Одинокий старик вступается за мальчика, которому угрожает жестокий отчим. Чтобы спасти того, кто так напоминает ему погибшего сына, герой признается в темных поступках своего прошлого.
Напоминает логлайн программы "Пусть говорят" )) С первого раза ничего не понятно.
Приходится перечитывать. Проще надо.

А Кобицкий
19.02.2014, 04:37
герой признается в темных поступках своего прошлого.
дед - темный иной!

Дельвиг
19.02.2014, 05:24
Спасибо всем за советы) Обязательно попробую еще раз. А по теме заявления полиции по поводу отчима, то не всегда это действует. Взрослым охотнее поверить взрослому, чем ребенку. И вообще, домашнее насилие - это не только побои. А если так - то вообще доказать что-то чрезвычайно сложно

Дельвиг
19.02.2014, 05:25
Дед - отчим отчима мальчика?
Да

Дельвиг
19.02.2014, 05:25
Дельвиг, Нарратор, прав, необходимо конкретизировать эти самые темные поступки прошлого.
Согласен. Занимаюсь

Кит
19.02.2014, 13:23
Уважаемые, сценаристы, на ваш суд.
Жанр: комедия.
Младшая невестка за право жить в доме свекрови, разворачивает ожесточённую борьбу, с помощью подручных средств. Она сталкивается с серьезным противником в лице своенравной старшей невестки.
ГГ Младшая невестка
Цель за право жить в доме свекрови
Поступок разворачивает ожесточённую борьбу, с помощью подручных средств
Препятствие Она сталкивается с серьезным противником в лице своенравной старшей невестки

Дельвиг
19.02.2014, 13:42
Уважаемые, сценаристы, на ваш суд.
Жанр: комедия.
Младшая невестка за право жить в доме свекрови, разворачивает ожесточённую борьбу, с помощью подручных средств. Она сталкивается с серьезным противником в лице своенравной старшей невестки.
ГГ Младшая невестка
Цель за право жить в доме свекрови
Поступок разворачивает ожесточённую борьбу, с помощью подручных средств
Препятствие Она сталкивается с серьезным противником в лице своенравной старшей невестки
У меня, конечно, не бог весть сколько опыта, но думаю, знающие люди укажут на следующее:
Почему жить в доме у свекрови - голубая мечта невестки? Обычно все молодые стремятся жить отдельно... Им что, жить больше негде? Или дело в муже?
"Разворачивает ожесточенную борьбу" - меня уже тыкали носом в "общие слова". Здесь, кажется, то же самое. Невестка должна сделать что-то, что для нее в обычном состоянии очень сложно. Отделить за ночь мешок пшена от гречки, вычистить свекровиевы конюшни, сплести из крапивы рубашку и самой ее носить весь год...
Препятствие. Почему старшая невестка взъелась на младшую? Почему бы им двоим не объединиться против свекрови (если здесь есть этот классический конфликт)

Кит
19.02.2014, 13:45
У меня, конечно, не бог весть сколько опыта, но думаю, знающие люди укажут на следующее:
Почему жить в доме у свекрови - голубая мечта невестки? Обычно все молодые стремятся жить отдельно... Им что, жить больше негде? Или дело в муже?
"Разворачивает ожесточенную борьбу" - меня уже тыкали носом в "общие слова". Здесь, кажется, то же самое. Невестка должна сделать что-то, что для нее в обычном состоянии очень сложно. Отделить за ночь мешок пшена от гречки, вычистить свекровиевы конюшни, сплести из крапивы рубашку и самой ее носить весь год...
Препятствие. Почему старшая невестка взъелась на младшую? Почему бы им двоим не объединиться против свекрови (если здесь есть этот классический конфликт)

Да, действительно, надо переделать. Спасибо

Сашко
19.02.2014, 14:14
Кит, почитайте сообщение №1 в данной ветке. Обратите внимание на предложенную схему разбора/составления логлайна и замечание об общих словах. А еще почитайте предыдущие темы. Когда окажитесь в бане, не говорите, что я не предупреждал.

моряк
19.02.2014, 14:35
Прошу обсудить логлайн:

Чтобы вернуть любовь своей девушки, решившей выйти замуж за иностранца заграницей, бывший зек нелегально переходит государственную границу.
Герой – бывший зек
Цель - вернуть любовь своей девушки, решившей выйти замуж за иностранца заграницей
Препятствие – расстояние, государственная граница
Поступок – нелегально переходит границу

сэр Сергей
19.02.2014, 15:11
моряк,
Герой – бывший зек Цель - вернуть любовь своей девушки, решившей выйти замуж за иностранца заграницей Препятствие – расстояние, государственная граница Действие – нелегально переходит границу
В посте номер один последовательность - Герой, цель, препятствие, поступок.

Хорошо, дапустим, переход границы это поступок... Хотя, в драматургическом смысле, поступок это действие, которое превышает возможности характера

Да и препятсвие у вас слабенькое...

моряк
19.02.2014, 15:19
моряк,
Да и препятсвие у вас слабенькое...

Вы имеете опыт нелегального перехода границы?
Я знаю - это не просто.

сэр Сергей
19.02.2014, 15:40
моряк,
Я знаю - это не просто.
Это не просто. СОгласен. Но, смотря для кого. ЧТо мы знаем о герое, читая логлайн? Только то, что он бывший зек. А для зека с уголовными связями перейти границу не такой фокус, как, скажем, для тихого ботана, университетского отличника.

моряк
19.02.2014, 17:33
сэр Сергей, я вас понял, но зек - это не всегда криминальные связи. Иначе бы я написал "бывший уголовник" или что-то в этом роде. Мой герой просто имеет судимость.

Бастинда
19.02.2014, 18:03
1.Чтобы уберечь отца-мэра от скандала, сын уговорил одноклассницу до выборов сохранить в тайне его причастность к беременности, но поведал родителям.Неблагодарный отец вывозит сына за границу, разлучив влюбленных .
Герой-сын мэра, цель-уберечь отца от скандала, поступок-уговорил сохранить тайну, препятствие-вывезли за границу.
2.Сын мэра устраивает встречу одноклассников в надежде найти след любимой и ребенка, которые стараниями мэра давно вычеркнули его из памяти, но испорченная репутация работает против него.
Герой-сын мэра, цель -найти ребенка, поступок-устраивает встречу одноклассников, препятствие-репутация.
Такая вот драма, всё в одной, но как в 25 слов воткнуть суть, не представляю и каким должен быть логлайн. Проще надо, пишут тут, но уже и скучно будет

Стрелка
19.02.2014, 18:08
Кира Константинова, вы читали, что написали?
цель-уберечь отца от скандала
препятствие-вывезли за границу
Ну и в чем проблема? Спокойно сидишь за границей, никакого скандала. Препятствие ничуть не мешает цели. Или, все-таки, у героя другая цель, а?

Сашко
19.02.2014, 18:54
Кира Константинова, попробуйте все записать одним предложением по схеме:

Чтобы достичь цели, герой совершает поступок.

Без всяких "но" и прочего придатка.

Бастинда
19.02.2014, 19:39
Скандал вокруг выборов, школьница ведь несовершеннолетняя. А с препятствием ерунда вышла.Препятствие в любви, а скандал у отца. Никак не могу в схему укладывать логлайн. Сценарии написала и так хочется на них 90 отзывов увидеть, как у других, но ни одного логлайна не могу пробить. Только на вас и надежда. Буду дальше голову ломать, что остается

сэр Сергей
19.02.2014, 19:48
Кира Константинова, все очень просто:

ГГ, чтобы достиичь цели, преодолевает препятствие и совершает поступок.

Например:

Тихий ботан Вася, чтобы завоевать сердце красавицы Маши, вынужден взойти на Эверест, чтобы вступит в схватку с драконом и принести Маше его сокровища...

Элина
19.02.2014, 20:00
Кира Константинова, может у вас логлайн не складывается, потому что ваш герой не совершает поступка? Вокруг него все само происходит?

Бастинда
19.02.2014, 20:09
Чтобы увидеть своего ребёнка и любимую, сосланный за рубеж сын всесильного мэра, в обход отца, организует встречу бывших одноклассников, презирающих предателя. ГГ-сын Мэра, Цель-увидеть ребенка, Препятствие-мэр отец и презрение одноклассников. Поступок-организовал-таки встречу.
Вот одним предложением всё. Сама вижу, что слабое звено есть, нет крепкой цепи. Но где и чем укрепить?

Элина
19.02.2014, 20:12
Чтобы увидеть своего ребёнка и любимуюБез встречи одноклассников ГГ увидеть любимую не может?

сэр Сергей
19.02.2014, 20:16
Кира Константинова, проще начать с героя.
Смотрите, сын могущественного отца (кстати, надо бы покороче и почетче охарактеризовать ГГ), чтобы увидеть любимую и своего ребенка...

Далее, препятствие. Какое? Он же заграницей, причем сослан туда отцом. Следовательно, ему запрещено возвращаться и за ним, навное приставлен наблюдать какой отцовский охранник-волкодав - попробуйте вычленить препятствие...

Напрмиер, в качестве рабочего варианта - бежит на родину вопреки воле отца...

Вот,с поступком - засада...

Сашко
19.02.2014, 20:16
причастность к беременности

это звучит.

А теперь давайте разберемся, а то вы думать, насколько я понимаю, не желаете.

Итак, схема из сообщения №1 в данной ветке, о которой я вам упоминал, но из лени или еще из каких побуждений, вы, вероятно, ее игнорируете:

Герой (А), чтобы достичь своей цели (Б), преодолевая трудное для него препятствие, совершает ПОСТУПОК (В).


Ваш логлайн:


1.Чтобы уберечь отца-мэра от скандала, сын уговорил одноклассницу до выборов сохранить в тайне его причастность к беременности, но поведал родителям.Неблагодарный отец вывозит сына за границу, разлучив влюбленных .


Отвечаем на вопросы, которые тоже, кстати, даны в сообщении №1 в данной ветке:

1. Кто герой (его художественный образ)?

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?

3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?


Кто герой у вас? Сын мэра.

Цель героя? Уберечь отца от скандала.

Записываем то, что получается:

Чтобы уберечь мэра от скандала, его сын...


Что делает ваш герой? Уговаривает одноклассницу не рассказывать, что он отец ее будущего ребенка.

Кстати, если одноклассницу, то сын, вероятно, несовершеннолетний.

Я все правильно понял? Если да, продолжаем писать логлайн:

Чтобы уберечь мэра от скандала, его несовершеннолетний сын уговаривает одноклассницу не рассказывать, что он отец ее будущего ребенка.

Ну, как бы и слабенькая история - поступок "уговорить" не самый интересный.

Но это, оказывается, еще не все, если посмотреть на ваш логлайн. Оказывается, этот мэр, прознав о будущем внуке, разлучает возлюбленных, то есть сына и его одноклассницу.

И все? На этом история заканчивается? Если да, то этого не надо упоминать в логлайне, но сама история какой-то обрубок. А если сын мэра что-нибудь предпринимает, чтобы быть вместе с возлюбленной одноклассницей, то это уже другой логлайн, потому как предыдущая цель - избежать скандала перед выборами - не катит. У главного героя другая большая цель - вернуть свою возлюбленную. И тогда что получается?

Чтобы воссоединиться с возлюбленной, несовершеннолетний сын мэра, ... совершает поступок.

Вам остается подставить, что же делает сын мэра для достижения своей цели.

В любом случае ваши варианты никуда не годятся. Начните думать, наконец. Найдите ту самую важную цель героя в сценарии, если хотите хоть что-то написать. Иначе возвращайтесь на швейную фабрику и забудьте про сценарии.

Бастинда
19.02.2014, 20:45
Спасибо, ухожу думать

Сашко
19.02.2014, 20:52
А суть не в поступке "уговорить". А в трагедии.

Так вы ничему не научитесь, так что смотрите объявления о вакансиях на швейной фабрике, поскольку я вам толкую о поступке. Трагедия - это понятно. Но поймите, чего от вас хотят. А от вас хотят, чтобы вы выделили цель героя и сказали, какой же поступок герой совершает ради достижения цели. Все. Сделаете это, сможете смело откладывать газету с колонкой о поиске работы.

И еще один пересказ, забаню за саморекламу.

Элина
19.02.2014, 20:54
Хороший мальчик думает об отцеКонфликт между любовью и долгом - это хорошо.

Чтобы воссоединиться с возлюбленной, сын мэра, сосланный за рубеж, возвращается на родину.

ГГ - сын мэра
Цель - воссоединиться с возлюбленной
Препятствие - сосланный за рубеж
Поступок - возвращается на родину

Так у вас?

Бастинда
19.02.2014, 21:36
Элина, а надо так? Это правильно по содержанию. Я только думаю, что не цепляет интригой, простенько совсем

Элина
19.02.2014, 21:42
Элина, а надо так? Это правильно по содержанию.Этот логлайн будет соответствовать сценарию, если все действия происходят за рубежом.

Бастинда
21.02.2014, 18:22
Уважаемые мэтры! Хочу задать вопрос по логлайну к известному отечественному фильму, но я уже в штрафниках и боюсь усугубить ситуацию. Такие вопросы допустимы?

Сашко
21.02.2014, 18:23
Хочу задать вопрос по логлайну к известному отечественному фильму, но я уже в штрафниках и боюсь усугубить ситуацию

Для этого есть другая ветка: http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4864

Бастинда
21.02.2014, 18:32
Понятно. Спасибо

Князь М
22.02.2014, 15:25
Чтобы уберечь отца-мэра от скандала, сын уговорил одноклассницу до выборов сохранить в тайне его причастность к беременности, но поведал родителям.
Что-то я вообще не понял об чем тут.
От кого девка беременная-то? От мэра что ли?
У нее была с ним связь? Получается, она пареньку изменила с батянткой его?
И он все еще ее любит?
Или от паренька беременная? Так какой скандал?

А Кобицкий
22.02.2014, 16:08
От кого девка беременная-то?
ради ответа на этот вопрос и снимают кино.

Князь М
22.02.2014, 16:28
ради ответа на этот вопрос и снимают кино.
Детектив? Она сама не знает от кого беременна и проводит расследование?

Бастинда
22.02.2014, 17:54
Детектив? Она сама не знает от кого беременна и проводит расследование?
Одноклассница-это означает, что несовершеннолетняя пара. Накануне выборов-это означает что журналисты не проспят этот факт.

Эстас
22.02.2014, 18:12
несовершеннолетняя пара
Мальчика должны посадить за изнасилование несовершеннолетней. То, что он предлагает скрывать беременность - глупость, вполне свойственная тинейджерам, но первый же узнавший о таких делах взрослый из той или другой семьи примет меры. И самое логичное решение - уговорить девочку на аборт.

Элина
22.02.2014, 18:17
Мальчика должны посадить за изнасилование несовершеннолетней.Если он сам несовершеннолетний, то нет.

Эстас
22.02.2014, 18:22
Если он сам несовершеннолетний, то нет.
Почему?
Я точно не знаю, там другая немного ситуация, но парень сидел.

Элина
22.02.2014, 18:26
Я точно не знаю, там другая немного ситуация, но парень сидел.Если в прямом смысле изнасилование и есть заявление потерпевшей, тогда да. А если они любят друг друга и по согласию все было, то несовершеннолетнего за изнасилование несовершеннолетней не привлекут.

Эстас
22.02.2014, 18:31
А если они любят друг друга и по согласию все было, то несовершеннолетнего за изнасилование несовершеннолетней не привлекут.
Я неудачно "Пусть говорят" Андрея Малахова несколько лет назад посмотрела. У девчонки - ребенок, они поженились, любовь, но парня посадили. Но там парень был немного старше.
А то, что я знаю - да, было изнасилование. Просто как факт, что старшеклассника посадили и никакой блат не помог.

Элина
22.02.2014, 18:42
"Пусть говорят" Андрея МалаховаНу, эту передачу всерьез воспринимать не стоит. Если в моем школьном детстве были парочки несовершеннолетние, то сейчас такое сплошь и рядом, первый секс до совершеннолетия, никого не сажают.

Эстас
22.02.2014, 18:48
Если в моем школьном детстве были парочки несовершеннолетние, то сейчас такое сплошь и рядом, первый секс до совершеннолетия, никого не сажают.
Родители девочки вполне могут пригрозить тем, что доча напишет заявление, если не женится. :)

Элина
22.02.2014, 18:51
Родители девочки вполне могут пригрозить тем, что доча напишет заявление, если не женится.Могут, но не факт, что она напишет даже под давлением. потому что если все произошло по обоюдному согласию, то она нарушает закон и ее тоже можно привлечь к ответственности.

А Кобицкий
22.02.2014, 19:39
Родители девочки вполне могут пригрозить тем, что доча напишет заявление, если не женится.
как это знакомо...

Эстас
22.02.2014, 19:58
как это знакомо...
Не знаю.
Мне история непонятна. Элина дала логлайн к "Ромео и Джульетте". Но Ромео сначала женился. А тут предлагают переживать за щенка, который довел дело до последнего, чтобы не подвести папочку.

Стрелка
22.02.2014, 21:34
Детектив? Она сама не знает от кого беременна и проводит расследование?Шел недавно такой сериал по одному из основных каналов...

Бастинда
23.02.2014, 16:20
Детектив? Она сама не знает от кого беременна и проводит расследование?
Обидно за моих несовершеннолетних шалунов, их уже под УК добрые дяди и тети подвели. Пришлось логлайн переписать.
Итак:
Сын мэра, чтобы найти своего ребенка и любимую, вычеркнувшую его из жизни стараниями всесильного отца, приезжает на встречу бывших одноклассников, но и их доверие вернуть трудно.
ГГ -Сын мэра,
Цель-найти своего ребёнка и любимую,
Поступок-приезжает на встречу бывших одноклассников,
Препятствие-доверие вернуть трудно

Михалычъ
23.02.2014, 19:02
Кира Константинова,
Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:
Герой (А), чтобы достичь своей цели (Б), преодолевая трудное для него препятствие, совершает ПОСТУПОК (В).
Подставьте свои данные вместо А, Б, (!) и В. Во время разбора не надо писать А, Б, В. Надо писать "герой", "цель" и т.д. по схеме.

А теперь подставим ваш разбор
Сын мэра, чтобы найти своего ребёнка и любимую, приезжает на встречу бывших одноклассников и возвращает их доверие.

А теперь вопрос: какая связь между целью и заявленным преодолением препятствия?
По логлайну
у вас фигурирует чей-то отец. Девушки или парня - непонятно. "Его" - кого он там "вычеркнул"?
Обратите внимание:
Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах форума. А именно:
- если в логлайне есть общие слова

Определитесь с препятствием. Кто или что не дает парню найти "ребенка и любимую". Их похитили или они заблудились в дремучем лесу?
У вас же отец и одноклассники, которые непонятно как участвуют в конфликте.
И еще. То, что он сын мэра в данной истории не имеет значения. А значит и характеристика героя у вас неверная. Если это важно, то нужно показать это без общих слов и конкретно.

Бастинда
23.02.2014, 19:19
Как удалить всё, я в панике?
В 25 слов как вложить, что только одноклассники могут помочь найти, и что мэр-всесильный отец и есть. И не возвращает, я написала, а не может вернуть .И вычеркнул не отец, а девушка в логлайне это ясно.

Михалычъ
23.02.2014, 19:24
Кира Константинова, не удалить, а написать логлайн так, чтобы было понятно. Что к чему и почему, чтобы у читающего не возникало вопросов - конфликт истории сам вырисовывался.
___________
Что именно мешает парню найти ребенка и любимую?

Бастинда
23.02.2014, 19:41
Уже боюсь штрафных санкций, были предупреждения, лучше бы удалить до...

Сашко
23.02.2014, 19:58
Кира Константинова, постарайтесь обойтись без этого хлястика:


но и их доверие вернуть трудно

Поскольку этим хлястиком вы поднимаете вторую проблему - как вернуть доверие? А первая - как найти ребенка и девушку - уходит на второй план. Я же вам писал: найдите главную цель для героя.

Михалычъ
24.02.2014, 13:13
В 25 слов как вложить, что только одноклассники могут помочь найти, и что мэр-всесильный отец и есть. И не возвращает, я написала, а не может вернуть .И вычеркнул не отец, а девушка в логлайне это ясно.

Кира Константинова, может как-то так?..
1. молодой парень
2. вернуть доверие любимой
3. клевета отца
4. поступок???

Молодой парень, чтобы вернуть доверие любимой, опровергает клевету своего отца, [совершая некое трудное действие].

Поступок должен быть интересным. Просто приехать на встречу выпускников - это неинтересно. У вас в запасе остается 15 слов...

Бастинда
24.02.2014, 15:39
Кира Константинова, может как-то так?..




, опровергает клевету своего отца, [совершая некое трудное действие].



Клеветы нет. Отец всесильный отправил в Англию учиться и все каналы связи перекрыл.

Бастинда
24.02.2014, 15:42
[QUOTE=Сашко;487088]Кира Константинова, постарайтесь обойтись без этого хлястика:




Спасибо, поняла, хлястик убираю и на сэкономленных словах уточняю, что одноклассница в прошлом и что выслан парень был. Ну подумаю ещё над лаконичностью.:doubt:

Володька
25.02.2014, 00:37
Поступок-приезжает на встречу бывших одноклассников,
И все???

Эстас
27.02.2014, 20:11
Чтобы подарить любимой девушке на день рождения породистого щенка, городской студент, мучаясь от простуды, едет в глушь. Но, добыв щенка, отдает его знакомой.

Цель - подарить любимой девушке на день рождения породистого щенка;
ГГ - студент-горожанин;
Препятствие - простуда.

постарайтесь обойтись без этого хлястика:
Но, получив щенка, отдает его знакомой.

И у меня хлястик не по фен-шую?

Элина
27.02.2014, 21:30
Но, добыв щенка, отдает его знакомой.Он разочаровался в любимой девушке?

Думается мне, препятствие слабое. И альтернативный фактор не особо чувствуется: что будет если не подарит щенка?

Михалычъ
27.02.2014, 21:33
Эстас, а вам не кажется, что:

1. препятствие слабенькое... и я бы даже сказал не очень смотрибельное. Судя по логлайну, герой полфильма едет в глушь (пускай даже сам за рулем) и вытирает сопли. На лекарства видимо денег не хватило - он все-таки студент... и кстати, как он препятствие преодолевает? Что-то ни слова не сказали... просто терпит?

2. странный у героя выбор. Отправиться в глушь за некой породистой собакой. В городе такие не водятся? Если она редкая, то наверно дорогая... хотя студент может из обеспеченной семьи... или там в глуши добрые люди живут, породистых собак за бесценок отдают (или даром)...

3. "хлястик" только ненужные вопросы создает. что за знакомая? почему отдал? вдруг ни с того ни с сего отдает ей без мотива, а про цель напрочь забыл... в общем, нечетко история вырисовывается. про дракона как-то лучше было... "едет в глушь и добывает щенка" проще же для логлайна... кстати, а щенка трудно добыть? ну, кроме того, что голова болит и сопли дышать мешают... получается, что приехал, добыл (охотой хотя бы?) и знакомой отдал...

4. просто скучно...

Эстас
27.02.2014, 22:19
Он разочаровался в любимой девушке?
Нет, не разочаровался.

И альтернативный фактор не особо чувствуется: что будет если не подарит щенка?
1. Потеря самоуважения. Самый слабый из существующих альтернативных факторов. Сводится к обычному ущемлению самолюбия в результате поражения в конфликте.
Но тем не менее, есть.

Эстас, а вам не кажется, что:
1, 2, 4 - не кажется.
3 - думаю.

кстати, а щенка трудно добыть?
А привезите мне на восьмое щенка муди? Нужен.

Спасибо. )

Элина
27.02.2014, 22:44
Нет, не разочаровался.Хозяева щенка очень скурпулезно подходят к выбору будущих хозяев, кому попало не продадут и потом много раз будут звонить и приезжать посмотреть, как их питомец устроился на новом месте. Обычно так.

Простуда это действительно очень слабое препятствие, потому что даже если бы он в больницу с переломом попал, можно бы было устроить доставку щенка в срок. Когда препятствие: нет денег на щенка или хозяева щенка считают его легкомысленным или его девушку не хотят видеть в качестве хозяйки для щенка - это уже как-то посерьезней, чем простуда, это реально препятствие. А простуда что? Договорился - и щенка привезли к нему домой.

Сашко
28.02.2014, 00:30
И у меня хлястик не по фен-шую?

Еще раз:


этим хлястиком вы поднимаете вторую проблем

Эстас
28.02.2014, 09:45
этим хлястиком вы поднимаете вторую проблему
Она там и есть.

Эстас
28.02.2014, 11:44
Это км о городском парне, который едет за редким щенком для своей подруги в страшную глушь, несмотря на простуду. Но достав щенка, отдает его знакомой собачнице, которая помогала его приобрести.

Стрелка
28.02.2014, 12:48
2. странный у героя выбор. Отправиться в глушь за некой породистой собакой. В городе такие не водятся?Мы за своим ездили из Вильнюса в Ригу. На автобусе.

Стрелка
28.02.2014, 12:50
Эстас, я думаю, простуда - как-то вяло. Как можно впечатляюще и красиво показать на экране, что герой борется с простудой? Может, лучше пусть он там заблудится и увязнет в болотах, например?

Элина
28.02.2014, 12:59
Простуду можно оставить, но еще на полпути сломалась машина и парню пришлось пешком идти вдоль трассы и заниматься автостопом, при этом у него воруют деньги и мобильный. Вот это перипетии. ;)

Сашко
28.02.2014, 13:45
Она там и есть.

Вот вам и надо определить, какая проблема самая важная и рассказать, как она решается.

Анатолий Борисов
28.02.2014, 20:00
...Следователь распутывает уголовное дело, чтобы остаться в живых, на фоне реалий антиутопии 2037 года. Доработанная версия...
Строгое начальство убивает нерадивых следователей?

сэр Сергей
28.02.2014, 20:19
Анатолий Борисов,
...Следователь распутывает уголовное дело, чтобы остаться в живых, на фоне реалий антиутопии 2037 года. Доработанная версия...
Где вы это перл нашли?
Строгое начальство убивает нерадивых следователей?
Нет, ну, может, не начальство, а, как раз. преступники, против которых следователь ведет дело?

Анатолий Борисов
02.03.2014, 13:32
Где вы это перл нашли?
на конкурсе, где ж еще

Долгарев
15.03.2014, 18:06
Уважаемые форумчане! Кто мне подскажет, как написать логлайн на мейстрим?
С жанровым-то творением все ясно: действия героев заданы автором, да и концовка всегда соотв. закону жанра (напр в детективе сыщик находит преступника. В мелодраме герои брачуются и проч) И тут даются только такие советы!
А если я хочу описать историю велопутешественника, объехавшего весь мир, напр.?
Или гибель АПЛ "Курск", тогда как?

Эстас
15.03.2014, 18:10
А если я хочу описать историю велопутешественника, объехавшего весь мир
Есть очень хорошая история про человека, обежавшего весь мир. "Форрест Гамп" называется.

Долгарев, почитайте учебники по сценарному ремеслу и поступайте на режиссуру документального и научного фильма.

Долгарев
15.03.2014, 18:19
Я наивно думаю, что кто-то тут уже окончил сценарный факультет или курсы режиссеров документального и научного фильма)) Или нет?
Кстати эта история вполне художественная (типа истории К-19) просто она реальная и я не могу изменять действия героев по собственному усмотрению...

Владимир Ионов
15.03.2014, 18:36
я не могу изменять действия героев по собственному усмотрению...
Простите, я не желаю дискуссии, но вы сценарист, значит, можете изменить.

Личная
15.03.2014, 18:36
Помогите, пожалуйста с логлайном.
Современная благородная разбойница с помощью группы хакеров ворует деньги со счетов миллионеров , чтобы построить автономный поселок для бедствующего населения заброшенных деревень, борясь с постоянным страхом угодить за решетку. Мнимый страх материализуется в лице полковника секретной госслужбы за полгода до окончания стройки .
Современная благородная разбойница - характеристика гг
с помощью группы хакеров ворует деньги со счетов миллионеров -поступок
чтобы построить автономный поселок для бедствующего населения заброшенных деревень - цель и альт.фактор
борясь с постоянным страхом угодить за решетку. Мнимый страх материализуется в лице полковника секретной госслужбы - препятствие
за полгода до окончания стройки - давление временем.
Что-то типа того. Не знаю, пойдет ли это и можно ли так длинно

Элина
15.03.2014, 18:36
Долгарев, зачем вы сами себя загоняете в рамки? Меняйте действия героев, характеры, да всё меняйте - и это будет ваша уникальная история, и не придется платить автору книги.

Личная, альтернативный фактор у вашей ГГ есть? Что будет, если не построит поселок? Давление времени тоже есть?

Сашко
15.03.2014, 19:01
Долгарев, или пишите логлайн, или не флудите в теме.

Долгарев
15.03.2014, 19:09
Я спросил просто, как писать логлайн на мейнстрим (ибо он не будет укладываться в каноны) Никто не знает... Значит напишу как есть)) Выкладывать сюда?

Элина
15.03.2014, 19:18
Знакомый характер... Тот же флуд, те же "вопросики". Долгарев, вы случайно не новый клон Князя М?

В эту тему можно выкладывать только те логлайны, которые соответствуют схеме, указанной в сообщении 1 этой темы.

Дорогой Винн
15.03.2014, 19:51
типа истории К-19
Один из любимых фильмов. Там кст все по законам драматургии. И логлайн можно сразу сложить.
я не могу изменять действия героев по собственному усмотрению...
Почему не можете? Будет "по мотивам"

Дорогой Винн
15.03.2014, 19:55
ибо он не будет укладываться в каноны) Никто не знает... Значит напишу как есть))
Видите, у вас уже трудности с логайном возникли. Так стоит ли заморачиваться?
Что будет, если не построит поселок?
Бедствующее население погибнет.

Элина
15.03.2014, 20:09
мейнстрим не может соотв. схеме логлайна жанрового творенияВы как-то слово "мейнстрим" по-особому понимаете что ли? Поэтому и возникают мысли о том, что вы банально прикалываетесь. Мейнстрим - это и есть те жанровые творения, логлайны к которым, в этой теме учатся составлять.

Мейнстрим применительно к кинематографу — это наиболее популярная его форма, соответственно имеющая большую часть зрителей. Сегодня это массовое кино, а именно – голливудские фильмы, блокбастеры, то есть фильмы, главной характерной чертой которых является зрелищность. (с)википедия

Бедствующее население погибнет.Альтернативный фактор - это "что случится с ГГ, если он не достигнет цели". При чем тут население?

Эстас
15.03.2014, 20:24
К тому же - эта реальная история - все люди живы!
Тут два пути: или делать художественное произведение по мотивам, или договариваться с автором и героями его биографии. Скорее всего, они разрешение на экранизацию не дадут, потому что малоизвестному автору, которому кинокомпания ничего не заказала, давать разрешения смысла никакого нет.

Личная
15.03.2014, 20:42
Последние годы прожиты зря. Хотя для кино, наверное, этого мало

Элина
15.03.2014, 20:46
Последние годы прожиты зря. Хотя для кино, наверное, этого малоЭто не альтернативный фактор.

У Митты очень подробно об альтернативном факторе, вы читали?

Угроза, заставляющая действовать в драматической ситуации, называется альтернативным фактором. Он выражается в формуле: "Что будет, если герой не справится с опасностью?" (с)

Личная
15.03.2014, 20:57
У Митты читала. То есть альтернативный фактор не вообще, а в данный момент? Я так поняла? То, что заставляет действовать здесь и сейчас?
Тогда: боязнь попасть в тюрьму

Личная
15.03.2014, 21:00
А вообще-то мне представлялся альт фактор, как неоправдание надежд на лучшую жизнь тысяч понадеявшихся на гг. То есть, если она не построит, то никто не построит, и людям будет все хуже.

Сиамка
15.03.2014, 21:08
если она не построит, то никто не построит, и людям будет все хуже
Должно быть лично ей хуже в первую очередь (а остальные - прицепом). Может, у неё амбициозные планы и имперские мечты - стать "богом" в созданной ею автономии? Тогда разоблачение для неё действительно страшно.

Элина
15.03.2014, 21:10
Тогда: боязнь попасть в тюрьмуБоязнь тюрьмы заставляет строить деревню? То есть не построит - посадят? Что-то вы говорите такое...

У Митты четко написано:
1. Удар по самоуважению.
2. Профессиональный провал.
3. Физический вред.
4. Угроза смерти.
5. Угроза жизни семьи.
6. Угроза жизни популяции.
7. Угроза человечеству.

А вообще-то мне представлялся альт фактор, как неоправдание надежд на лучшую жизнь тысяч понадеявшихся на гг. То есть, если она не построит, то никто не построит, и людям будет все хуже.Кто эти люди для ГГ? Это понятно, что мотив благородный, но в чем драмситуация для вашей ГГ?

Личная
15.03.2014, 21:11
А если она не мечтает стать богом, а просто берет на себя ответственность и смелость сделать то, что не сделали те, кто это сделать обязан? Я понимаю, что для сегодняшней реальности это в принципе ненормально, но хотелось написать историю о современном Робин Гуде...

Элина
15.03.2014, 21:14
но хотелось написать историю о современном Робин Гуде...Это в прозе будет хорошо. Пишите. :)

Личная
15.03.2014, 21:16
Элина, простите, пожалуйста, за непонятливость. Но если брать драмситуацию, то получается, она боится попасть в тюрьму (номер 1,2,3 по Митте), так как поселок уже почти построен, и денег своровано немало, в тот момент, когда появляется реальная опасность.

Эстас
15.03.2014, 21:17
борясь с постоянным страхом угодить за решетку. Мнимый страх материализуется в лице полковника секретной госслужбы за полгода до окончания стройки .
Вот тут, наверное, мутно. Если она ворует, то постоянно боится, что поймают. Это понятно, но это внутренний конфликт.
Чтобы построить деревню, современная благородная разбойница ворует у богатых... И тут вставить - что делает полковник, чтобы ей помешать.

Наверное. :doubt:

Личная
15.03.2014, 21:18
О Робин Гуде фильмы снимают до сих пор..

Личная
15.03.2014, 21:22
Эстас, спасибо

Элина
15.03.2014, 21:23
Элина, простите, пожалуйста, за непонятливость. Но если брать драмситуацию, то получается, она боится попасть в тюрьму (номер 1,2,3 по Митте), так как поселок уже почти построен, и денег своровано немало, в тот момент, когда появляется реальная опасность.Так вы, значит, не все рассказали. Это только завязка была, а препятствия и поступок вы не указали.

Чтобы построить деревню, современная благородная разбойницаВот хорошее начало. Осталось назвать препятствие и поступок. )

Сиамка
15.03.2014, 21:40
О Робин Гуде фильмы снимают до сих пор
Личная, смотрим фильмы про Робина:

"Робин возвращается домой из Крестового похода в родовое поместье в Локсли и видит там голодающих и измученных людей. Всему виной новый наместник — Шериф"
В этой версии Робин вступается за своих людей из своего родового поместья. А уж после, став вне закона... и тд.

"Сэра Робина Гуда приглашают в замок барона Дагерра. Там ему предъявляют обвинение в оскорблении высокого гостя и нарушении королевских законов. Робин приносит Майлзу свои извинения.
Но тот требует иного наказания — публичной порки. Выносит свой вердикт и сэр Дагерра: за оскорбление королевского престола и сопротивление солдатам короля он объявляет Робина вне закона и приказывает арестовать до решения королевского суда. Но отважному рыцарю удается сбежать из замка. Вскоре в лесу..."
В этой версии Робин бежит от унизительного наказания, становится персоной вне закона, и поэтому...

Вспомним "Крепкий орешек". Брюс Виллис пошёл бы спасать мир от террористов, если бы в заложниках не было его жены?

И так в любом фильме. Чувствуете разницу?
У вас девица крадёт, чтобы помочь людям и боится тюрьмы. Ну так в чём проблема? Не кради, и бояться будет нечего.

Личная
15.03.2014, 21:46
Она пытается спасти деревни, в одной из которых сама родилась и выросла.

А вот так: Чтобы восстановить заброшенные деревни современная благородная разбойница вместе с группой хакеров воруют у богатых. За год до окончания стройки их засекает секретная госслужба.

Эстас
15.03.2014, 21:48
Личная, разбор нужен логлайна.

Сашко
15.03.2014, 21:53
Личная, разбор! Всякий раз разбор! Почитайте пост №1 в данной ветке! Срочно!

Личная
15.03.2014, 22:44
чтобы восстановить заброшенные деревни (цель) современная благородная разбойница (гг) ворует у богатых. За год до окончания стройки ее засекает государственная спецслужба(препятствие). Преодолеть страх и продолжить деятельность (поступок) помогает верный друг

Сашко
15.03.2014, 23:02
Личная, у вас 2 цели. Вы не видите этого? Кто-нибудь откройте девушке глаза.

Элина
15.03.2014, 23:15
Личная, разбор логлайна в таком виде:

ГГ - современная благородная разбойница
Цель - достроить деревню
Препятствие - ...
Поступок - уходит от преследования спецслужб

Чтобы достроить деревню, современная благородная разбойница, ... [преодолевая трудное препятствие], уходит от преследования спецслужб.

Личная
15.03.2014, 23:18
вторая цель вместо поступка?

Сашко
15.03.2014, 23:28
Чтобы построить деревню

Не думаю, что уйдя от преследования спецслужб, будет построена деревня.

Михалычъ
15.03.2014, 23:29
чтобы восстановить заброшенные деревни (цель) современная благородная разбойница (гг) ворует у богатых. За год до окончания стройки ее засекает государственная спецслужба(препятствие). Преодолеть страх и продолжить деятельность (поступок) помогает верный друг

"восстановить заброшенные деревни" - угрозу лучше по четче описать. к примеру, гибель жителям грозит. гибель это альт.фактор - что произойдет, если цель не будет выполнена. будет совсем неплохо, если поясните почему именно у богатых ворует (мотивация конкретного поступка будет четче). к примеру, они виновны как-то в том, что деревня вымирает...

Преодолеть страх и продолжить деятельность (поступок) помогает верный друг
это внутренний конфликт в общих словах. Нужен внешний конфликт и конкретное трудное для героя действие.

Такой вариант(?):

гг - современная благородная разбойница
цель - чтобы спасти от гибели жителей деревень
препятствие - несмотря на слежку государственной спецслужбы
поступок - ворует деньги у богатых и организовывает строительство автономной деревни.

Современная благородная разбойница, чтобы спасти от гибели жителей деревень, ворует деньги у богатых и, несмотря на слежку спецслужбы, организовывает строительство автономной деревни.

Элина
15.03.2014, 23:31
Не думаю, что уйдя от преследования спецслужб, будет построена деревня.Закончить стройку, исправила.

Эстас
15.03.2014, 23:33
Кто-нибудь откройте девушке глаза.
Сашко, вот бы и снизошли.

Это получается: чтобы закончить восстановление заброшенной деревни, на которую ГГ ворует деньги у богачей, ГГ ...

Несмотря на преследование тех-то, ГГ заканчивает восстановление заброшенной деревни, мужественно продолжая воровать деньги у богатых.

Доброй всем ночи. )

Личная
16.03.2014, 00:15
поступок: в решающий миг жертвует свободой
Но в битве выходит победителем

Дорогой Винн
16.03.2014, 00:20
Альтернативный фактор - это "что случится с ГГ, если он не достигнет цели".
Как минимум два фактора
6. Угроза жизни популяции.

. Удар по самоуважению

Сашко
16.03.2014, 00:22
поступок: в решающий миг жертвует свободой
Но в битве выходит победителем


Личная, еще раз: почитайте сообщение №1 в данной ветке. Там и про общие слова есть. Не ленитесь! А потом уделите недельку предыдущим темам. Надоело объяснять одно и то же каждому гениальному новичку, который сюда суется со своим творением. Вам лень читать, а нам не лень писать одно и то же? Еще одна подобная хрень, забаню.

Элина
16.03.2014, 00:23
Личная, общие слова запрещены. Нужно написать что именно делает и что преодолевает.

Как минимум два фактораДа как-то не похоже.

Дорогой Винн
16.03.2014, 00:25
Кстати, угроза свободе тож неплохой альтернативной фактор.
"Поймая меня если сможешь"

Элина
16.03.2014, 00:41
Дорогой Винн, какая у той героини драмситуация? Мне, например, не понятно. Есть какие-то люди, которым она из благородства хочет помочь, ну и?

Михалычъ
16.03.2014, 00:47
Личная, почему вы не хотите сконцентрировать внимание на том, что если спецслужба выяснит, как были добыты деньги, то стройку прикроют. А если без соответствующих разрешений стройка, то объект просто снесут. Цель не будет достигнута. Организация подобной стройки вещь не простая. Или у вас сценарий о внутренних переживаниях героини?

Дорогой Винн
16.03.2014, 02:58
какая у той героини драмситуация?
Ну я сценарий не читал, но думаю там же будут антогонисты в лице правоохранительных органов, олигархов и прочих состоятельных личностей.

Личная
16.03.2014, 09:42
а
Находит новый источник финансирования - тоже общие слова?

Эстас
16.03.2014, 11:18
Находит новый источник финансирования - тоже общие слова?
Мне кажется, да. Насмешили. Она раньше грабила богатых редисок, а сейчас перешла на бедных паразитов?

Элина
16.03.2014, 12:18
Ну я сценарий не читалДрамситуация должна быть понятна после прочтения логлайна. Сценария может еще не быть и даже синопсис еще не написан, а только логлайн - и уже ясно, о чем история.

Известный врач, ошибочно осуждённый за убийство жены, совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.И драмситуация, в которую попал герой, здесь четко видна, и цель, и препятствие, и поступок.

Михалычъ
16.03.2014, 12:26
Находит новый источник финансирования - тоже общие слова?

в вашем случае лучше конкретизировать, потому что под данную формулировку можно придумать массу вариантов. к примеру, получила наследство от богатого родственника. это случайность, которая не будет зависеть от действий героини. в чем трудность поступка для героини? если друг берется финансировать, то опять непонятно - что делает героиня?

чтобы спасти родную деревню от вымирания, благородная разбойница ворует деньги у богатых для постройки дорогостоящего автономного поселка.

1. благородная разбойница
2. спасти родную деревню от вымирания
3. дороговизна постройки автономного поселка
4. ворует деньги у богатых

Эстас
16.03.2014, 12:32
3. дороговизна постройки автономного поселка
Не надо.
Один дом не построишь. Ежу понятно, что не дешево.

Михалычъ
16.03.2014, 12:44
Ежу понятно, что не дешево.

Эстас, и что?
и хорошо, что даже "ежу" понятно. в логлайне должно быть все понятно.

Эстас
16.03.2014, 12:49
в логлайне должно быть все понятно.
Но упоминание о дороговизне-недороговизне погоду не делает.

Карасик
16.03.2014, 12:54
Сама ситуация с постройкой автономного поселка какая-то странная. Для кого он строится? Заброшенная деревня не зря так называется. В ней либо вообще никто не живет, либо пара старушек. Для них поселок? Или деревня нищая? Или деревню, в которой всё-таки живут жители, хотят снести, чтобы на этом месте построить элитный поселок?
Обычно благородные разбойники появляются из укрытия, чего-нибудь тырят, раздают это нуждающимся и обратно прячутся. А уж нуждающиеся сами богатством распоряжаются. Разве нет?
А ваша благородная разбойница так подставляется со стройкой. Это ведь очень длительный процесс.

Михалычъ
16.03.2014, 13:05
Но упоминание о дороговизне-недороговизне погоду не делает.

а если герой захочет стать чемпионом Паралимпийских игр в горнолыжном спорте, упоминание о его слепоте погоду сделает?
нехватка денег - препятствие
и погоду делает цель (постройка автономного поселка для спасения жителей вымирающей родной деревни) и поступок (воровство у богатых)

судя по комментам автора, антагонист (спецслужба) появляется в конце - не является основным препятствием для постройки. его упоминание не принципиально для данной истории. и "ежу" понятно, что за постройку на незаконно добытые деньги могут быть последствия.

Личная
16.03.2014, 13:14
Михалычъ, спасибо. Вы зрите в корень. Мне нравится ваш вариант, и в принципе он соответствует истине

Эстас
16.03.2014, 13:17
а если герой захочет стать чемпионом Паралимпийских игр в горнолыжном спорте, упоминание о его слепоте погоду сделает?
Это совсем другое.
Чтобы стать чемпионом Параолимпийских игр в горнолыжном спорте, инвалид по зрению, несмотря на безразличие семьи, ищет финансирование.

Эстас
16.03.2014, 13:21
чтобы спасти родную деревню от вымирания, благородная разбойница ворует деньги у богатых для постройки дорогостоящего автономного поселка.
1. благородная разбойница
2. спасти родную деревню от вымирания
3. дороговизна постройки автономного поселка
4. ворует деньги у богатых
Упс.
Как можно спасти родную деревню от вымирания, построив на ее месте дорогой поселок?
Вообще не рационально. Вон, мои знакомые сделали дорогой ремонт дома, доставшегося им по наследству. И никто из них не приезжает. Продать не могут - дорого просят, а он стоит далеко от центра. От магазинов, от школы, от всего.
Смысл был столько денег тратить?

Михалычъ
16.03.2014, 13:41
Михалычъ, спасибо. Вы зрите в корень. Мне нравится ваш вариант, и в принципе он соответствует истине

Личная, если это ваша история, то будем надеятся, что ваш сценарий пропустят. мне лично интересна тема постройки автономного поселения. и еще, в логлайне 17 слов, т.е. в запасе 8 слов. попробуйте усилить драматизм, сделать более интересным.

Как можно спасти родную деревню от вымирания, построив на ее месте дорогой поселок?

Эстас, с чего вы взяли, что на том же месте?

Продать не могут - дорого просят, а он стоит далеко от центра. От магазинов, от школы, от всего.

Эстас, автономное поселение предполагает независимое существование очень продолжительный срок. независимая электроэнергия, водопровод и пр. в таких поселениях порой присутствуют даже бункеры, на случай непредвиденных катастроф и пр. само собой и с продуктами там должно быть все в порядке. сейчас существует интерактивное обучение на расстоянии.
вы о чем вообще?

Эстас
16.03.2014, 13:51
вы о чем вообще?
Кому это надо?

Михалычъ
16.03.2014, 13:54
Кому это надо?
Тем, кто не хочет жить в загнивающей деревне.

Личная
16.03.2014, 14:12
Эстас, Михалычъ, все угадал. Автономный поселок включает не только дома для жителей, но и магазины, дет. Учреждения, производство, медпункт, энергию, воду, дороги...

Личная
16.03.2014, 14:14
а насчет, кому надо? Большинству русских деревень не помешало бы

Интересный
16.03.2014, 14:31
Тем, кто не хочет жить в загнивающей деревне.

"в загнивающей деревне" - это в кавычках, т.е. в городе.

Сашко
16.03.2014, 15:14
чтобы спасти родную деревню от вымирания, благородная разбойница ворует деньги у богатых для постройки дорогостоящего автономного поселка.

Мне кажется, это только введение в историю. Поскольку я помню второе предложение, в котором говорилось, что бандиты потом прознали об этом и давай ее наказывать. Так вот сама история не про то, как строится поселок, а про то, как героиня выбирается из ситуации с бандитами. Акцент не на том. К сожалению, и сама автор не знает, о чем история.

Эстас
16.03.2014, 16:08
Современная благородная разбойница с помощью группы хакеров ворует деньги со счетов миллионеров , чтобы построить автономный поселок для бедствующего населения заброшенных деревень, борясь с постоянным страхом угодить за решетку. Мнимый страх материализуется в лице полковника секретной госслужбы за полгода до окончания стройки .
Подумала и решила, что я тут не помощник.
Почему деревни вымирают? Работы нет. Остаются жить кто? Старушки и старики.
Пока не будет работы - строить супер-пупер деревню бессмысленно.
Вот если бы она дом престарелых отремонтировала. Какое-то место работы организовала - тогда понятно. А так - деньги на ветер.

Личная
16.03.2014, 18:02
Эстас, а по-вашему в сельской местности находятся только дома престарелых? И как это может помочь жителям ближайших деревень? В селе бывает и производство, ферма, например, птицефабрика, современное чистое производство.

Личная
16.03.2014, 18:06
Сашко, я не совсем выезжаю в правила логлайна здесь. Но история начинается стройкой, а кончается открытием поселка. Поэтому, мне кажется, вариант Михалыча соответствует истории. Хотя получается скучно

Личная
16.03.2014, 18:07
и про бандитов это не у меня

Сашко
16.03.2014, 18:31
Личная, хорошо, не бандиты. Но вот ваш первый вариант. Точнее, вторая его часть:


За год до окончания стройки ее засекает государственная спецслужба(препятствие). Преодолеть страх и продолжить деятельность (поступок) помогает верный друг

Вот об этом и есть ваша история. Дело не в том, какие у нас правила составления логлайна, а в том, о чем история. Вам надо понять главную цель персонажа. Построить поселок? Отлично. Но что будет, если его не построят (альтернативный фактор)? А что будет, если девушка не справится со спецслужбами? Правильно, она не построит поселок. Значит, о чем история? О том, как девушка, преодолевая сопротивление спецслужб (не понимаю, почему спецлужбам мешает поселок, но ладно), достигает своей цели - строит поселок. Так у вас?

Эстас
16.03.2014, 18:35
В селе бывает и производство, ферма, например, птицефабрика, современное чистое производство.
А население бедствует?
Нет, я понимаю. Чисто женский подход. Чтобы наладить жизнь, мы клеим новые обои.

Личная
16.03.2014, 18:50
Эстас, в тех деревнях уже давно закрыто производство, а все кто мог удрать, давно уехали. Я о том, что строятся не только дома, создаются поблизости и рабочие места.
Вот так, по-моему, ближе:

Чтобы спасти от вымирания родную деревню (цель)
Современная благородная разбойница (гг)
несмотря на преследование спецслужб(препятствие)
Ворует деньги у богатых и строит автономный поселок (поступок)

Сашко
16.03.2014, 19:04
несмотря на слежку спецслужб

Как мешает слежка спецслужб? Ну, сидят они себе в кустах с биноклем, и что? И вообще, почему спецслужбы? Спецлужбы, которые решают вопросы Крыма, пойдут решать проблему поселка и воровства денег?

Михалычъ
16.03.2014, 21:40
Сашко, а что если выстроить по схеме "анекдота"?

чтобы спасти родную деревню от вымирания, благородная разбойница ворует деньги у богатых для постройки дорогостоящего автономного поселка, но планы нарушают агенты спецслужбы, раскрывшие кражу.

1. благородная разбойница
2. спасти родную деревню от вымирания
3. дороговизна постройки автономного поселка
4. ворует деньги у богатых

Эстас
16.03.2014, 21:47
Спецлужбы, которые решают вопросы Крыма, пойдут решать проблему поселка и воровства денег?
Так-то, если это современная сказка о Робин Гуде в юбке, то преувеличение вполне на месте. Думаю, можно.
А вот то, что всякие засекреченные товарищи только следят и наводят ужас, то это... триллер?

Сашко
17.03.2014, 00:15
но планы нарушают агенты спецслужбы, раскрывшие кражу.


Михалычъ, понимаете, соль истории начинается как раз после этого НО. Живет себе человек, ворует - схема отработана, все хорошо. НО! Приходит Роскомрыбнадзор и хватает за хвост вора. И вот тут начинается история, и вот становится интересно, как же вор выкрутится?

Михалычъ
17.03.2014, 01:23
Живет себе человек, ворует - схема отработана, все хорошо.

А отработана ли эта система? Вопрос, конечно, к автору. Мне лично показалось, что как раз наоборот. История о том, как добываются деньги на постройку. Трудность в их добыче.
А роль спецслужбы в истории второстепенная - чистое морализаторство для концовки.
Если не будут добыты деньги, то не будет построен поселок
если не будет построен поселок, то не будут спасены жители вымирающих деревень (в частности родные гг)

Если у ГГ все гладко идет, то соответственно нужно добавлять трудностей в историю

Личная
17.03.2014, 07:21
Сашко прав. О воровстве узнают. Но к отработанной схеме трудно подкопаться. Поэтому да, немного триллер. Но я с самого начала писала о мнимом страхе и преследовании- Препятствие. Но забраковали. Как-то нелепо ведь звучит Поступок: мужественно ворует.

А Кобицкий
17.03.2014, 09:04
Как-то нелепо ведь звучит Поступок: мужественно ворует.
отчего же? Альхен - голубой воришка воровал застенчиво. ваш будет воровать мужественно. или женственно.

Личная
17.03.2014, 09:57
а если так:
Несмотря на навязчивое преследование и происки агентов спецслужб (препятствие) ворует у богатых и строит автономный поселок (поступок)

Михалычъ
17.03.2014, 10:05
Но я с самого начала писала о мнимом страхе и преследовании- Препятствие

Значит у вас акцент на внутреннем конфликте героя в сценарии, а нужен внешний конфликт. Отсюда две цели и пр. трудности в составлении логлайна. Более конкретно показать как героине мешают добиться цели, и как героиня преодолевает эти трудности. Сценарий лучше доработать сразу. Еще до первой публикации.

Дельвиг
17.03.2014, 11:34
Добрый день. Оцените, пожалуйста, вариант логлайна

Учитель заперт в смертельной ловушке вместе с молодым любовником жены. Чтобы найти ключ от западни, непримиримым соперникам придется объединиться. Однако долгожданная свобода вскоре удивит обоих.
Главный герой: учитель
Цель: выйти из западни
Препятствие: неприязнь к любовнику жены
Действие: объединение усилий

По Пронину:
История про: учителя
Который хотел: выбраться из ловушки
На пути к этому: объединил усилия с ненавистным человеком
Но (сюжетный поворот) получил не то, что хотел

Эстас
17.03.2014, 11:41
Дельвиг, скоро кого-то за общие слова, думаю, забанят.
Что за "смертельная ловушка" ? "Долгожданная свобода вскоре удивит обоих" - высокопарно и никак.
непримиримым соперникам придется объединиться
Они, когда попали в неприятности, представились друг другу?
- Здравствуйте, я - Вася, я любовник вашей жены.
- Здравствуй, Вася, я - учитель, я тебя ненавижу!
- Теперь нам никогда отсюда не выбраться!

Дельвиг
17.03.2014, 11:53
Эстас,
Ну что же, забанят - посижу, подумаю. Не впервой. Лишь бы не навсегда)

Что за "смертельная ловушка" ?
Знал, что на это обратят внимание... Но по-другому не додумался. Пояснить какая именно ловушка - это уже половина синопсиса...(

Они, когда попали в неприятности, представились друг другу?
А в логлайне обязательно нужно указывать, кто кому кем приходится и при каких обстоятельствах данное событие было выяснено? То есть, если в истории участвуют отец и сын, нужно в логлайне писать номер свидетельства о рождении или результаты анализов ДНК?

Долгожданная свобода вскоре удивит обоих" - высокопарно и никак.
Ок, не буду больше так

А Кобицкий
17.03.2014, 15:26
ворует у богатых и строит автономный поселок (поступок)
во-первых, воровать не красиво. во-вторых, ворованное могут отобрать, а потом еще и посадить - по закону!
лучше, если герой заставит богатых построить этот поселок.

Личная
17.03.2014, 17:49
конечно лучше!

Алексей Новоросов
18.03.2014, 12:23
Да, довольно познавательно. Продолжение будет?

сэр Сергей
18.03.2014, 15:33
Дельвиг,
Учитель заперт в смертельной ловушке вместе с молодым любовником жены. Чтобы найти ключ от западни, непримиримым соперникам придется объединиться. Однако долгожданная свобода вскоре удивит обоих.
Вспомните предложенную схему логлайна.

Эрри Х
31.03.2014, 10:03
Доброго здравия всем! Прошу совета по поводу логлайна, свой я записала так:
Бедный и честный писатель, пытаясь отомстить за жестокое убийство родных, вынужден внедрится к бандитам, чтобы добраться до убийцы.