PDA

Просмотр полной версии : Во все тяжкие!


Страницы : [1] 2 3

Кирилл Юдин
01.10.2013, 12:07
Ну вот и закончились "Во все тяжкие"... :( Мощный фильм. Что теперь смотреть? :(

Кертис
01.10.2013, 12:22
Ну вот и закончились "Во все тяжкие"... Мощный фильм. Что теперь смотреть?
Такого уровня, вроде, ничего нет и не намечается (

Ого
01.10.2013, 12:30
Мощный фильм. Что теперь смотреть?
Рискните "Есению". Что-то общее есть.

Андрей Лариков
01.10.2013, 13:02
Ну вот и закончились "Во все тяжкие"... :( Мощный фильм. Что теперь смотреть? :(

Пересматривать с начала все 5 сезонов как вариант...)

Андрей Лариков
01.10.2013, 13:07
Мда, последняя серия "Во все тяжкие" собрала у экранов в США рекордные 10,3 млн человек...

Такого уровня, вроде, ничего нет и не намечается (

А может быть и намечается.
Например, в январе на HBO выходит 13-серийный "Настоящие детективы", в сети уже есть трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=i8i5CR4kDjM
Уверен, что это будет очень крепкий сериал, как и почти все, что снимает HBO. Ну и плюс хорошая новость с того же Запада:

"Создатели «Доктора Хауса» и «Во все тяжкие» сделают сериал вместе"
http://www.varietyrussia.com/news/show/name/breaking_house
Хотя ждать его конечно придется долго. Не исключено что "Позвоните Солу" от того же Винса Джиллигана выйдет быстрее.

Манго
01.10.2013, 16:54
закончились "Во все тяжкие"...
Что теперь смотреть?
Кирилл, как насчет вот этого?
«Во все тяжкие» получил спин-офф об адвокате
http://afisha.mail.ru/series/news/40439/
Когда дойдет до экранов... :)

милздред
01.10.2013, 17:00
«Во все тяжкие» получил спин-офф об адвокате
А так хотелось узнать о судьбе его секретарши:cry:

А почему сериал с такими неизбитыми вводными не очень известен?
Снят каким-то каналом Sci Fi Channel, узнал про него, лишь при просмотре сериала. Может поэтому не особо известен сериал.

Наташа Дубович
01.10.2013, 20:46
Кирилл Юдин,
Ну вот и закончились "Во все тяжкие"... Мощный фильм. Последняя серия не впечатлила. Все закономерно, но... небольшого штриха какого-то не хватило. Или неожиданности.

Максвелл
01.10.2013, 21:12
Довольно фантастично и по плану все прошло у Волтера в последней серии, никакого форс-мажора, все четко по плану и притянуто за уши.

Кирилл Юдин
01.10.2013, 21:23
притянуто за уши.Да вообще позорище и отстой, че там мелочиться.
Надеюсь, Максвелл пишет куда лучше.

Максвелл
02.10.2013, 09:49
а вообще позорище и отстой, че там мелочиться.
Надеюсь, Максвелл пишет куда лучше.
Да нет конечно, я пишу хуже. Просто я не смог поверить, что все так могло произойти.

Кирилл Юдин
02.10.2013, 10:46
Просто я не смог поверить, что все так могло произойти.А все пять сезонов верили, что всё именно так запросто могло произойти? :)
Эта серия принципиально ничем не отличается от предыдущих. Разве что тем, что она - последняя.
И, конечно же, это кино! А вы что думали?

Наташа Дубович
02.10.2013, 23:13
Кирилл Юдин, думаю, максвелл имеет ввиду, что Уолтер внезапно встал на путь исправления.

Кирилл Юдин
02.10.2013, 23:37
Думаю, что нет. :) Да и исправляться ему было не в чем.

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 04:37
Сам скорблю по "Во все тяжкие" (((
Но, положа руку на сердце, финальный трюк - это повтор расправы с Гусом. Устройство, правда, стало навороченнее, да и бандитов поболе - из-за этого и выглядит все не слишком убедительно. Формальное усложнение (забрали брелок и положили рядом), и у мистера Уайта все вдруг получилось. Для среднего сериала - норм. Для брекин-бада - халтура.

Во время просмотра, конечно, не обращал на это внимания. Потом уже подумалось - а нахрена такие сложности были? А если бы машину пришлось поставить в другом месте? Или увели бы его в подвал? Ехал ведь умирать - взорвал бы все к чертям. Или уж нахимичил бы что-нибудь напоследок...

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 05:40
Последние две серии намного слабее предыдущих.
Обе весьма надуманные.

Максвелл
03.10.2013, 08:57
Собственно, Брэд Кобыльев, изложил в конкретных моментах, то о чем я говорил. Согласен с ним на 95 %.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 10:51
А если бы машину пришлось поставить в другом месте? Или увели бы его в подвал?Действительно, чего он вообще в первой серии решил мет варить? Не верю. Чтобы такой высокоморальный школьный учитель и пошел на такое!


Во время просмотра, конечно, не обращал на это внимания. Потом уже подумалось - а нахрена такие сложности были? Несколько лет смотрел сериал и не обращал ни на что внимания, а сейчас подумал - ну ведь фуфло же вообще! Всё неправда, куча случайностей. Так не бывает!
Вот теперь только понял, насколько ужасный был сериал.

Последние две серии намного слабее предыдущих. Обе весьма надуманные.Та не - если внимательно посмотреть - всё полный отстой.

Собственно, Брэд Кобыльев, изложил в конкретных моментах, то о чем я говорил. Согласен с ним на 95 %.Правильно.
Хотелось бы продолжить перепись самых умных зрителей. :)

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 14:07
...
Та не - если внимательно посмотреть - всё полный отстой.
...


Нет, последние две серии и с мухой. И не отстой, а неудачные.

"Не сотвори себе кумира"(c)
Вы прямо как наши религиозные друзья в другой ветке.

Сингл Молт
03.10.2013, 14:25
Список павших за все тяжкие))) Помним, любим, скорбим о завершении проекта...
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7E-s8srPxW4

Кирилл Юдин
03.10.2013, 14:32
Вы прямо как наши религиозные друзья в другой ветке.У вас всё время какие-то удивительные связи одного с другим. :)

"Не сотвори себе кумира"(c)О да, это повод поумничать. А то вдруг кто-то подумает, что не нашли к чему придраться и "сотворили кумира".
Вам должно быть трудно принять тот факт, что последние серии несли в себе несколько иную нагрузку, чем демонстрацию технического гения главного героя. Здесь главным был ФИНАЛ! "Удивительно", что фильм закончился именно так, как должен был закончиться, да?

Только не нужно, как предыдущий оратор, писать всякую ерунду о том, "как было бы лучше", при этом упустив кучу факторов.
Объективно лучше вы всё равно не предложите. О чём тогда разговор?

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (К.Прутков)

Афиген
03.10.2013, 15:19
Тут я власть поддерживаю. Могло быть иное место для парковки. До парковки возле домика дело вообще могло (и должно было) не дойти. Половина злодеев (или все), при таких раскладах, могли успеть лечь на пол. Но, самое главное, герой УЖЕ одной ногой в могиле. А вот если бы у него был шанс еще пожить, а он от него отказался ради того, чтобы мир стал чуть лучше, чтобы хотя бы напоследок поступить правильно, тогда бы финал был куда драматичнее. А это все сляпано, что называется, на от...сь. Как и финал "Декстера", к слову.

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 15:21
Действительно, чего он вообще в первой серии решил мет варить? Не верю. Чтобы такой высокоморальный школьный учитель и пошел на такое!
Мораль и логика - две разные вещи.

Несколько лет смотрел сериал и не обращал ни на что внимания, а сейчас подумал - ну ведь фуфло же вообще! Всё неправда, куча случайностей. Так не бывает! Вот теперь только понял, насколько ужасный был сериал.
Сочувствую) Меня вот расстроил только момент с пулеметом.

Здесь главным был ФИНАЛ!
Значит, надо было делать этот ФИНАЛ серией раньше.

Объективно лучше вы всё равно не предложите.
Технически - было бы лучше, если бы турель стреляла не в определенном секторе, а по кругу, с охватом всей местности. Не надо было бы кучковать всех плохих парней в одном углу.

Предвидя, что Кирилл опять перейдет на личности, оговорюсь - я не утверждаю, что сам не грешу поддавками в сценариях. Иногда ради эффектной сцены можно пойти на допущения, почему нет - бывают эпизоды, где эмоциональная составляющая важнее логики. Но тут ведь главное самому себе не врать.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 16:51
Технически - было бы лучше, если бы турель стреляла не в определенном секторе, а по кругу, с охватом всей местности.Ну да. :) А ещё лучше,чтобы это был бы танк - ведь у Героя не было возможности убрать все препятствия на пути ствола "по кругу". А так - башня крутится и всё правдоподобно так. :)
А ещё лучше, чтобы это был бы авиаудар.
Не надо было бы кучковать всех плохих парней в одном углу.Это да - тогда бы они просто стояли по стойке "смирно" по кругу и ждали бы своей участи. :)

Вы сами хоть свои идеи проверяете "на вшивость"?
Я же говорю - не придумаете вы ничего логичнее и лучше. Я не говорю, что это невозможно в принципе. Я веду к тому, что если не знаете, как сделать лучше, то зачем влезать в такие подробности?

Меня вот расстроил только момент с пулеметом. А почему никого не удивил тот факт, что самолёт в первом сезоне, кажется, взорвался прямо над домом Волтера? Это нормально? Логично так, убедительно?




Мораль и логика - две разные вещи. бывают эпизоды, где эмоциональная составляющая важнее логики.С логикой как раз там всё нормально. Там есть пара допущений на грани фола. Но кто может заявить, что такого не могло быть в принципе никогда и ни при каких обстоятельствах?


Могло быть иное место для парковки.А допустить, что Волтер заранее местность изучил невозможно? Судя по его характеру, который мы наблюдали несколько лет, он очень тщательно многое продумывал намного ходов вперёд. Уж проследить кто там и как передвигается не сложнее, чем собрать автоматическую турель. А в самом фильме его как раз и пытались припарковать в ином месте.

Половина злодеев (или все), при таких раскладах, могли успеть лечь на пол.Ну, почти половина не были застрелены, кстати и успели-таки пригнуться. ОДного застрелил Волтер, второго задушил Пинкман, третий оставался там барахтаться раненный и потом. Так что, учитывая эффект внезапности, не такое ух невероятное событие произошло.

А вот если бы у него был шанс еще пожить, а он от него отказался ради того, чтобы мир стал чуть лучше, чтобы хотя бы напоследок поступить правильно,Он это пытался сделать почти весь сериал. Но обстоятельства не давали.
А если речь конкретно о последнем эпизоде, то он мог пожить ещё с полгода. Но, поступил правильно.

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 17:16
Ну да. А ещё лучше,чтобы это был бы танк - ведь у Героя не было возможности убрать все препятствия на пути ствола "по кругу". А так - башня крутится и всё правдоподобно так. А ещё лучше, чтобы это был бы авиаудар... Это да - тогда бы они просто стояли по стойке "смирно" по кругу и ждали бы своей участи. Вы сами хоть свои идеи проверяете "на вшивость"?
Идея с пулеметом как раз не моя, а создателей сериала) Как видишь, стоит ее слегка "ковырнуть" - сразу лезут различные несуразности: препятствия, положение персонажей и прочее... Афиген прав - задумка "на от...сь".

Кирилл Юдин
03.10.2013, 17:49
Идея с пулеметом как раз не моя Я о том и говорю, что ничего лучше, эффектнее и логичнее вы не сможете придумать.
Пенять кому-то, что не сделал лучше, чем мог, притом, что никто ничего лучше никогда не предложил и не сделал, как-то, мягко говоря, странно.
Это очень напоминает футбольных болельщиков с огромным пивным пузком, когда они критикуют сборную или игрока, что не так по мячу били, и победили со счётом 5:0, а не 15:0 - ведь возможность-то, типо, была забить ещё!

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 18:01
Я о том и говорю, что ничего лучше, эффектнее и логичнее вы не сможете придумать.
Могу. Доказывать не буду, так как речь не обо мне. Важнее, что эффектнее и логичнее могли бы придумать сами создатели - свой уровень они продемонстрировали в предыдущих сезонах, и там было много отличных находок.

Пенять кому-то, что не сделал лучше, чем мог, притом, что никто ничего лучше никогда не предложил и не сделал, как-то, мягко говоря, странно. Это очень напоминает футбольных болельщиков с огромным пивным пузком, когда они критикуют сборную или игрока, что не так по мячу били, и победили со счётом 5:0, а не 15:0 - ведь возможность-то, типо, была забить ещё!
Скорее, тут другая ситуация - команда сыграла вничью, а футболисты не реализовали свой потенциал и не воспользовались возможностью забить верный гол.

Максвелл
03.10.2013, 18:19
Ну вот и закончились "Во все тяжкие"... Мощный фильм. Что теперь смотреть?
Четвертый сезон сериала "Подпольная империя"

Кирилл Юдин
03.10.2013, 18:20
Могу.А я могу и имею все основания вам не поверить.

Доказывать не буду, так кактак как не сможете. Это же очевидно.

Скорее, тут другая ситуация - команда сыграла вничьюА врать-то зачем? Какая нахрен "вничью", если фильм по всем показателям (рейтинги, критика, награды и т.д.) превзошел всех своих предшественников за всю историю сериалостроения?

а футболисты не реализовали свой потенциал и не воспользовались возможностью забить верный гол.А, ну да, ну да. :) Каждый бы так "не реализовывал" . :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 18:20
Четвертый сезон сериала "Подпольная империя"Именно четвёртый или непринципиально? Я просто не видел никакой.

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 18:29
а я могу и имею полное право вам не поверить.
Согласен.

А врать-то зачем? Какая нахрен "вничью", если фильм по всем показателям (рейтинги, критика, награды и т.д.) превзошел всех своих предшественников за всю историю сериалостроения?
Есть замечательный термин "ляпнул, не погуглив". Рейтинг финала "Во все тяжкие" - третий за историю американского телевидения.
Не в последнюю очередь из-за довольно вялой предпоследней серии. Видимо, зрителей разочаровало, что за образом всемогущего "торговца пылесосами" скрывается хмырь, который отвозит долларовых миллионеров в халупы без интернета и телевидения.

Наташа Дубович
03.10.2013, 18:42
Кирилл Юдин, да ладно, каждый имеет право на свое мнение. Вас все устроило? Замечательно. А я, как и несколько других ребят с форума, осталась в недоумении. Ладно, что техническая часть напоминает "Матрицу". Наверное, любой школьный учитель за пару часов может из пары консервных банок собрать боевой пулемет. Лично у меня это вызвало впечатление жуткой спешки, в которой стремились закончить сериал.
Меня возмутила именно непоследовательность в отношении к героям. Уолтер в последней серии предает всю свою идеологию, на которой держатся его поступки, становится аки агнец. Причем никаких на это внешних причин нет - семья его и раньше не одобряла. Потом, жинка его, Скайлер, выходит сухой из воды. И это при том, что пару серий назад она с горящими глазами доказывала мужу, что надо убрать Джесси, и при том, что пару сезонов она полноценно покрывала наркомафию их славного городка. Такое ощущение, что сценаристам сказали, эй, ребята, мы же не можем пустить в расход мать двоих неполноценных детей - ей слишком сочувствует зритель. Так что последние серии меня вовсе не порадовали, кроме, пожалуй, игры актеров.

Наташа Дубович
03.10.2013, 18:46
А по поводу дальнейшего развития:
Слава КПСС, в моем варианте Уолтер бы выкрутился с помощью юристов, подтянул бы лихих ребят и стал меганаркобароном. Да еще и затеял процесс по опеке над детьми с бывшей женой. Это 6 сезон. А в конце его жена бы и убила. Фильм бы оканчивался ее арестом, сестра прижимает к себе плачущих детей, все рыдают. Или лучше. Сын Уолтера случайно убил бы парня-помощника Уолта, занял место подле отца (6 сезон), а в конце совершилось бы его окончательное моральное падение. Уолтер бы ужаснулся и тем самым был бы наказан. Как-то так
Вообще, у меня все сезоны было ощущение, что фигура сына Уолта должна как-то "выстрелить". Я все ждала серии, в которой он приобщается к наркотикам отца. Это было бы показательно - отец-наркобарон безуспешно лечит сына от наркозависимости.
Любой из этих вариантов смотрелся бы лучше. По крайней мере, я бы посмотрела такое продолжение с удовольствием.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 18:48
Есть замечательный термин "ляпнул, не погуглив".
Брэд Кобыльев, ну че вы такой самоуверенный и вредный? Нате: http://www.cinemotionlab.com/novosti/vo_vse_tyazhkie_popal_v_knigu_rekordov_ginnesa_za_ samye_vysokie_ocenki_kinokritikov/

В любом случае это никак не игра "вничью".

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 18:53
Потом, жинка его, Скайлер, выходит сухой из воды.
Скайлер осталась без мужа. Все, что она совершила - по сути, из-за любви к Уолту. Если бы не было чувства, Скайлер давно сдала бы мужа властям (а не после убийства Хенка). Разговор по телефону, когда их прослушивала полиция, для меня - один из самых сильных моментов в сериале.

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 18:55
Нате: http://www.cinemotionlab.com/novosti..._kinokritikov/
Это ссылка на статью, вышедшую до финального эпизода.
Вот - с того же ресурса, итоговая:
http://www.cinemotionlab.com/novosti/kakie_uroki_dolzhny_izvlech_kinematografisty_iz_se riala_vo_vse_tyazhkie/

Валерий-М
03.10.2013, 18:56
Если я правильно понял, здесь обсуждается сериал "Во все тяжкие"?
Неужели там дело дошло до того, что школьный учитель стал палить из пулемета?

Посмотрел я две первых серии и на этом закончил. С точки зрения драматургии, точнее не драматургии, - драматургия подразумевает кроме всего прочего еще и достоверность поступков - а конструкции сюжета, сериал сделан очень здорово. Затягивает внимание. Возможно, еще его посмотрю с целью разбора приемов построения интриги.
А вот как зрителя он меня мало заинтересовал.
Могу я в виде развлечения посмотреть хорошие стреляли-гонялки 1,5-2 часа, но неделями следить за этой хренотенью, высосанной из пальца...
Я в том смысле, что к действительности этот сериал имеет примерно такое же отношение, как и фильм "Бесславные ублюдки".
Впрочем, народ хавает, значит, все в порядке.

Когда начинал смотреть, про себя отметил, что финал для такой истории авторам придумать будет сложно.
Школьный учитель чтобы обеспечить перед смертью семью начинает варить наркотик. То есть, другими словами, убивать детей, которых недавно учил уму разуму.
Оставим в стороне вопрос правдоподобности такой метаморфозы, сосредоточимся на сути.
Какие варианты финала возможны?
1. Учитель проходит все преграды, варит кучу дури и зарабатывает нужную сумму.
Это не проходит по причине кривого мессежда. Типа торгуй наркотиками и будешь в шоколаде.
2. Учитель с головой погружается в криминал, его ловят, судят. Герой понимает, что стал на ложную дорожку и вешается в камере.
Тут понимаем, что наркотиками торговать плохо. Но семья умирает с голоду, что не похоже на хэппи-энд.
3. Герой на каком-то этапе понимает, что совершил непростительную ошибку. Денег заработал, но погубил массу жизней.
На эти деньги он организует отстрел всех наркоторговцев штата, а босса сдает полиции за вознаграждение, которое и оставляет семье. В финальной стычке погибает.
Этот вариант казался мне единственно возможным.
Еще могло оказаться, что врачи ошиблись с диагнозом. Но это финала не меняет.

Кстати, я еще не знаю как сериал закончился.
Но разговоры про пулемет наводят на мысль, что я был прав.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:02
Наверное, любой школьный учитель за пару часов может из пары консервных банок собрать боевой пулемет.Я что-то упустил. А кто собрал пулемёт из консервных банок?

Уолтер в последней серии предает всю свою идеологию, на которой держатся его поступки, становится аки агнец.В каком месте? Мы очевидно разные сериалы смотрели.

это при том, что пару серий назад она с горящими глазами доказывала мужу, что надо убрать Джесси, и при том, что пару сезонов она полноценно покрывала наркомафию их славного городка.Че?
Так что последние серии меня вовсе не порадовали,Меня бы тоже не порадовало то, что вы смотрели.
Но я смотрел другой сериал.

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 19:04
Кстати, я еще не знаю как сериал закончился. Но разговоры про пулемет наводят на мысль, что я был прав.
Ну, вот - теперь Кирилл переключится на Валерия-М, вся дискуссия в задницу...

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:06
Это ссылка на статью, вышедшую до финального эпизода.И что меняется в принципе? Критики изменили своё мнение?

Вот - с того же ресурса, итоговая:И как она отменяет первую?
Каким образом данный факт приравнивает данный сериал к игре "вничью"?

Наташа Дубович
03.10.2013, 19:07
Брэд Кобыльев,
Скайлер осталась без мужа. Все, что она совершила - по сути, из-за любви к Уолту. Я не увидела там ничего, кроме шкурного интереса. И сочувствуем мы ей только из-за сцены кражи ребенка. Сцена, кстати, абсолютно идиотская (видите ли Уолт потерял голову). Введена только для того, чтобы "вскрыть" Уолтера для полиции. А так, если бы не эта сцена, наркобарон бы остался непойман. Ибо Хэнк мертв, жена его будет молчать из страха за репутацию мужа - здесь ничего не изменилось. И потом, кто бы поверил сошедшей с ума от исчезновения мужа вдове без доказательств? Скайлер и сын тоже молчали бы, если бы он просто ушел. Я же говорю, как на меня, события последних серий все до единого притянуты за уши.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:08
Ну, вот - теперь Кирилл переключится на Валерия-М, вся дискуссия в задницу...Не. Не переключусь. Валерию вообще противопоказано художественные фильмы смотреть, кроме своих. :)

И потом ещё кто-то будет говорить, что я нудный. :happy:

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:08
Я не увидела там ничего, кроме шкурного интереса.Простите, Наташа, но очевидно, вы так смотрели. :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:10
Я же говорю, как на меня, события последних серий все до единого притянуты за уши.А как для меня, так это один из наилучших примеров построения драматической ситуации, создания характеров и интриги.

Наташа Дубович
03.10.2013, 19:11
Кирилл Юдин,
Я что-то упустил. А кто собрал пулемёт из консервных банок? Я упустила, Уолт его на рынке купил? :)

В каком месте? Мы очевидно разные сериалы смотрели.
В том, где он признается, что все совершил ради себя. Предсмертное прозрение? :)

Че?
Меня бы тоже не порадовало то, что вы смотрели.
Но я смотрел другой сериал.
Вы, наверное, из всего сериала только последние две серии и смотрели. Вы, действительно, не помните сцену, в которой Скайлер в отеле убеждает благородного Уолта убить Джесси, или прикидываетесь? :)

Наташа Дубович
03.10.2013, 19:14
Кирилл Юдин,
Простите, Наташа, но очевидно, вы так смотрели. Очевидно, да :) Иногда я думаю, Кирилл, как сложно жить в вашем мире, где все кривоглазые, криворукие и безмозглые. Кроме вас, конечно. А теперь еще и сценаристов "Во все тяжкие" :) Я не спорю, что вам все понравилось. Мне - нет. Оба имеем право.

Наташа Дубович
03.10.2013, 19:21
Кстати, по поводу "что теперь смотреть". Очень рекомендую всем девочкам "Кукольный дом"
http://www.kinopoisk.ru/film/412341/
Обожаю его, каждую ночь рыдаю, что всего два сезона. Актриса, сыгравшая ГГ, очень мне нравится - пластичная девочка.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 19:27
...
Здесь главным был ФИНАЛ! "Удивительно", что фильм закончился именно так, как должен был закончиться, да?
...


В этом и была проблема. Надо было подогнать конец фильма к дидактичному финалу.
Очень смешно и глупо выглядела избушка.
Круче было бы только, как бывшего полицая, на десятки лет в подпол спрятать.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:32
Я упустила, Уолт его на рынке купил?:) Нет, из консервных банок собрал. С чего вы взяли, что он пулемёт собирал из чего-то? Вот уж логика железная. :)

В том, где он признается, что все совершил ради себя. Предсмертное прозрение?Пересмотрите сцену ещё раз. Ничего он там не пересмотрел, и ни в чём не признался. Он сказал лишь то, что хотела услышать жена. Ему было важно, чтобы она его услышала! Если бы он сказал, что всё делал ради семьи - разговор бы на этом закончился.
Очевидно из-за таких вот мелочей, которые вы не поняли, вы и не прочувствовали драматизм ситуации. Отсюда и восприятие такое.

Вы, действительно, не помните сцену, в которой Скайлер в отеле убеждает благородного Уолта убить Джесси, или прикидываетесь?Именно эту сцену не помню - смотрел очень давно. Наверняка вы снова что-то напутали, или поняли слишком прямолинейно.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:34
Иногда я думаю, Кирилл, как сложно жить в вашем мире, где все кривоглазые, криворукие и безмозглые.Вы не представляете, как сложно. :)

Я не спорю, что вам все понравилось.Ну не всё, но победителей не судят. Я так думаю. И, наверное, не все всё поняли правильно, как в той сцене с "признанием" Уолтера.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 19:35
...

Когда начинал смотреть, про себя отметил, что финал для такой истории авторам придумать будет сложно
...


Я бы конец сделал другим. Чтобы он отовсюду выпутался, при этом потеряв все деньги (бандиты отобрали, здесь хорошо) и умер - все под Богом ходим. А Джесси в ошейнике готовит в подвале.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:38
Очень смешно и глупо выглядела избушка.Избушка, как избушка. Что там смешного?

Круче было бы только, как бывшего полицая, на десятки лет в подпол спрятать.Зачем? Вы тоже на перемотке смотрели? Это было временное пристанище. Продавец пылесосов обещал вывести Уолтера через месяц другой, когда всё уляжется и можно будет продолжить работать с Уолтером над "новой жизнью". Но времени у Уолтера не оказалось - есть такой термин в драматургии - давление временем. Вот это именно то самое.

Кажется я понимаю, чем может фильм не понравится. :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 19:39
Я бы конец сделал другим. Чтобы он отовсюду выпутался, при этом потеряв все деньги (бандиты отобрали, здесь хорошо) и умер - все под Богом ходим. А Джесси в ошейнике готовит в подвале.И, конечно же, вы уверены, что такой финал был бы лучше? :)

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 19:41
И, конечно же, вы уверены, что такой финал был бы лучше? :)
Ага.
И дидактично. И без рояля с пулеметом. Умный не уйдет от смерти, а дурак от более жестокого хищника.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 19:47
Избушка, как избушка. Что там смешного?

Зачем? Вы тоже на перемотке смотрели? Это было временное пристанище. Продавец пылесосов обещал вывести Уолтера через месяц другой, когда всё уляжется и можно будет продолжить работать с Уолтером над "новой жизнью". Но времени у Уолтера не оказалось - есть такой термин в драматургии - давление временем. Вот это именно то самое.

Кажется я понимаю, чем может фильм не понравится. :)

Не понравился слишком большими и не смешными роялями. Временно сидел бы в подвале типо нарколаборатории и телек смотрел бы, тревожной кнопкой, вдруг врач нужен. При такой оплате должен быть надлежащий сервис. А то избушка, куда на грех, всегда заглянуть могут.

Валерий-М
03.10.2013, 20:02
Я бы конец сделал другим. Чтобы он отовсюду выпутался, при этом потеряв все деньги (бандиты отобрали, здесь хорошо) и умер - все под Богом ходим. А Джесси в ошейнике готовит в подвале.

А чем все закончилось? Хотя бы в двух словах.

Если ГГ выпутается, то получается, что можно торговать наркотиками и все сойдет с рук.
А зачем он хотел убить свою жену? Ведь все начиналось с желания обеспечить ее жизнь.

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 20:06
Именно эту сцену не помню - смотрел очень давно. Наверняка вы снова что-то напутали, или поняли слишком прямолинейно.

Была такая сцена, была. Когда Скайлер узнала, что Пинкман едва не сжег их дом, то заявила, что другого выхода не видит - мол, грехом меньше, грехом больше...

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:11
А чем все закончилось? Хотя бы в двух словах.

Если ГГ выпутается, то получается, что можно торговать наркотиками и все сойдет с рук.
А зачем он хотел убить свою жену? Ведь все начиналось с желания обеспечить ее жизнь.


Он отомстил бандитам, но сам ранен и умирает на глазах полицаев. Джесси уезжает в неизвестность.
Вроде так.


Жену он не хотел убивать.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:11
Сын братьев Люмьер,
В этом и была проблема. Надо было подогнать конец фильма к дидактичному финалу. Очень поддерживаю.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:17
...
Он сказал лишь то, что хотела услышать жена. Ему было важно, чтобы она его услышала! Если бы он сказал, что всё делал ради семьи - разговор бы на этом закончился.
...

Не совсем. Автору не хотелось делать дидактичного финала, но надо было. И там была произнесена правдивая фраза, как мне кажется, самого автора, как он воспринимает.
"Я по-настоящему жил, только в это время".

Брэд Кобыльев
03.10.2013, 20:17
Я не увидела там ничего, кроме шкурного интереса.
Где вы увидели шкурный интерес? Когда она переспала с начальником, чтобы муж ее бросил? Или когда симулировала безумие, чтобы оставить детей у сестры? И все равно не слила Уолта - просто не хотела иметь с ним ничего общего. Как в песне: "а вора не спалила - любила!" )

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:18
Когда Скайлер узнала, что Пинкман едва не сжег их дом, то заявила, что другого выхода не видит - мол, грехом меньше, грехом больше...Так это ж другое дело. Она боялась за своих детей, а не ради наживы грохнуть требовала.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:22
Кирилл Юдин,
Нет, из консервных банок собрал. С чего вы взяли, что он пулемёт собирал из чего-то? Вот уж логика железная. Из сцены, где он копается в куче запчастей. Я не спец по сборке оружия, а поскольку сцен, где он приобретал бы пулемет и заодно патроны к нему не показаны, я делаю вывод, что собрал на месте :)
Ничего он там не пересмотрел, и ни в чём не признался. Он сказал лишь то, что хотела услышать жена. Ему было важно, чтобы она его услышала! Если бы он сказал, что всё делал ради семьи - разговор бы на этом закончился. И что, это для вас выглядит правдоподобно? Весь сериал ему было плевать на мнение жены, а тут вдруг прорвало? Или это для того, чтобы отдать ей билет? Для этого не надо пропогандировать свои ценности. Достаточно сказать, что это спасет ее.
Очевидно из-за таких вот мелочей, которые вы не поняли, вы и не прочувствовали драматизм ситуации. Отсюда и восприятие такое. Очевидно, мы просто видим драматизм в разных вещах.
Именно эту сцену не помню - смотрел очень давно. Наверняка вы снова что-то напутали, или поняли слишком прямолинейно.
Наверняка вам лень пересмотреть и тяжко признаться, что вы, как и все смертные, можете ошибаться :)

Ну не всё, но победителей не судят. Я так думаю. И, наверное, не все всё поняли правильно, как в той сцене с "признанием" Уолтера. Хорошо, что хоть вы все просекли и теперь мы имеем возможность услышать "правильную" версию :) Я не спорю - сериал замечательный, кое-где, конечно, несколько комиксный, кое-где затянутый, но в целом замечательный. А вот финал как минимум неоднозначный, что и показывает сам факт обсуждения на форуме.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:24
Сын братьев Люмьер,
"Я по-настоящему жил, только в это время"
Кстати, да, не похоже это на словесную уступку. Полноценное признание.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:25
...
Весь сериал ему было плевать на мнение жены, а тут вдруг прорвало? Или это для того, чтобы отдать ей билет? Для этого не надо пропогандировать свои ценности. Достаточно сказать, что это спасет ее.
...


По фильму он начал ради семьи, но потом это его захватило. Он мог соскочить с миллионами, но бросился строить империю, чего Джесси понять не мог.
И в конце он признается жене, что он по-настоящему жил только в это время, когда варил.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:28
Не совсем. Автору не хотелось делать дидактичного финала, но надо было.Не, ну вам-то конечно виднее, почему что-то автор сделал. :)

И там была произнесена правдивая фраза, как мне кажется, самого автора, как он воспринимает.
"Я по-настоящему жил, только в это время".Теперь я точно понимаю, почему вам фильм не пошел. :) Вы не читаете подтекста совершенно, потому и драматизм не чувствуете. Зато слишком много внимания уделяете техническим мелочам. В этом разница. Я воспринимаю драматургию, внутренние конфликты чувствую и мне это интересно. Вам нужна поверхностная достоверность, причём именно так, как вы её понимаете. Назвали "роялями в кустах" то, что таковым не является.
Пулемёт? Посмотреть пять сезонов и скренне недоумевать, откуда у Уолтера мог взяться пулемёт - это надо уметь. :)
Дом в резервации? Так можно вообще всё назвать роялем в кустах. Буквально с первого эпизода.

А то избушка, куда на грех, всегда заглянуть могут.Вы уверены, что если увезти человека из Сочей куда-нибудь к Морю Лаптевых и поселить в заповеднике в тайге, то туда кто-нибудь "на грех заглянет"? Это менее безопасно, чем в подвале в Сочах, где все на уши поставлены и брошены на поиски? Вы действительно так считаете? :doubt:

Сингл Молт
03.10.2013, 20:28
Из сцены, где он копается в куче запчастей. Я не спец по сборке оружия, а поскольку сцен, где он приобретал бы пулемет и заодно патроны к нему не показаны, я делаю вывод, что собрал на месте
Начало первой серии (если не ошибаюсь) пятого сезона. Сцена с покупкой оружия у придорожной забегаловки. Собрал он лишь движущуюся часть , на которой закреплено оружие.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:28
Брэд Кобыльев,
Где вы увидели шкурный интерес? Когда она переспала с начальником, чтобы муж ее бросил? Или когда симулировала безумие, чтобы оставить детей у сестры? И все равно не слила Уолта - просто не хотела иметь с ним ничего общего. Как в песне: "а вора не спалила - любила!" )
Если бы она не хотела иметь с ним ничего общего, она бы нашла способ расстаться с ним. Хэнк бы ее прикрыл. Нет, ее деньги привлекали. А сцена, где она придумывает шантажировать Хэнка записью? А сцена, где она хочет убить Пинкмана? Ее взгляды меняются - от простого покрывательства из страха до полного осознанного соучастия. Именно поэтому ее финальный отказ от денег выглядит неправдоподобным. Только что она боялась, чтобы ее не упекли за решетку за эти деньги.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:29
Он мог соскочить с миллионами, но бросился строить империю, чего Джесси понять не мог.Не мог он соскочить.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:30
Кирилл Юдин,
Так это ж другое дело. Она боялась за своих детей, а не ради наживы грохнуть требовала.
Так и Уолтер стал наркобароном исключительно ради детей :)
А когда она придумала шантажировать Хэнка фальшивой записью?

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:30
Теперь я точно понимаю, почему вам фильм не пошел. :) Вы не читаете подтекста совершенно, потому и драматизм не чувствуете. Зато слишком много внимания уделяете техническим мелочам. В этом разница. Я воспринимаю драматургию, внутренние конфликты чувствую и мне это интересно. Вам нужна поверхностная достоверность, причём именно так, как вы её понимаете. Назвали "роялями в кустах" то, что таковым не является.


Какой нафиг подтекст когда он действительно все делал для себя, о чем целый сезон. Джесси говорит, денег жопой ешь - нет, давай строить Империю.


Вы уверены, что если увезти человека из Сочей куда-нибудь к Морю Лаптевых и поселить в заповеднике в тайге, то туда кто-нибудь "на грех заглянет"? Это менее безопасно, чем в подвале в Сочах, где все на уши поставлены и брошены на поиски? Вы действительно так считаете? :doubt:

Конечно заглянет. Будут искать сбежавшего рецидивиста из того штата, а найдут этого хмыря.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:31
Сын братьев Люмьер,
По фильму он начал ради семьи, но потом это его захватило. Он мог соскочить с миллионами, но бросился строить империю, чего Джесси понять не мог.
И в конце он признается жене, что он по-настоящему жил только в это время, когда варил.
Да, я тоже склоняюсь к тому, что это было сказано от души.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:32
Не мог он соскочить.

Несколько раз.
1. После Гусса, как сожгли лабораторию.
2. Потом продав весь металамин.
3. Потом еще не помню где.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:33
Сингл Молт,
Начало первой серии (если не ошибаюсь) пятого сезона. Сцена с покупкой оружия у придорожной забегаловки. Собрал он лишь движущуюся часть , на которой закреплено оружие. А, да? Успела забыть. Извиняюсь. А у кого купил?

Сингл Молт
03.10.2013, 20:33
Именно поэтому ее финальный отказ от денег выглядит неправдоподобным.
Там ведь много чего изменилось - Хенк мертв. Она уже просто не может отмахнуться от этого обстоятельства и поэтому отказывается от денег.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:34
Кирилл Юдин,
Не мог он соскочить.
Это ваше внутреннее убеждение? :)

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:35
Кирилл Юдин,

Это ваше внутреннее убеждение? :)

Особенно, когда его все умоляли продать его долю металамина. Все хотели соскочить. Он не дал. Ему даже свою долю Джесси предложил, только чтобы отстал.
Он еще пластиковый наручник электрошнуром пережег и перепрятал химикат, чтобы не продали насильно и не закончили дело.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:36
Сингл Молт,
Там ведь много чего изменилось - Хенк мертв. Она уже просто не может отмахнуться от этого обстоятельства и поэтому отказывается от денег. Да, я тоже так поняла.
В общем, мы все как-то неправильно все поняли, потому что любим внешние детали, а не внутренний драматизм. Хорошо, что у нас есть Кирилл, который нам его объяснит :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:37
Из сцены, где он копается в куче запчастей. Я не спец по сборке оружия, а поскольку сцен, где он приобретал бы пулемет и заодно патроны к нему не показаны, я делаю вывод, что собрал на местеОн собрал турель, а не пулемёт. :) Странно, что вы, с вашим опытом общения с криминалом, считаете, что бандиты, раз в магазине не покупают оружие, то собирают его исключительно из запчастей со свалки.

И что, это для вас выглядит правдоподобно?
Весь сериал ему было плевать на мнение жены, а тут вдруг прорвало?Никогда ему не было плевать на мнение жены. Я же говорю - мы с вами разные фильмы смотрели.

Наверняка вам лень пересмотретьА вы назвали номер серии? Или предлагаете мне пять сезонов пересматривать, чтобы ответить вам на один вопрос?

Хорошо, что хоть вы все просекли и теперь мы имеем возможность услышать "правильную" версиюЭто вряд ли. Мне в своё время очень понравился сериал "Части тела". В том числе и очень достоверные пластические операции меня восхитили своей изобретательностью и гениальностью. А кто-то увидел там не мастерство гениальных хирургов, а лишь топлёный жир, кровь и кишки.
Доказывать, что там ещё и большая человеческая драма была - неблагодарное занятие.
Так и тут. Каждый видит то, что способен увидеть. Поэтому и восприятие разное. Я обратил внимание на мощный конфликт, на драмситуацию, а кто-то на пулемёт и домик в лесу.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:40
...
Так и тут. Каждый видит то, что способен увидеть. Поэтому и восприятие разное. Я обратил внимание на мощный конфликт, на драмситуацию, а кто-то на пулемёт и домик в лесу.

Драмситуация с Хэнком надуманная.

Он умный чел и понял бы, что это лучший выход для него и семьи.
И уж точно мстить не стал бы за свое спасение. Да еще бочку ему оставили. Практически "благородные пираты"(с)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:43
Так и Уолтер стал наркобароном исключительно ради детейИ что?

А когда она придумала шантажировать Хэнка фальшивой записью?Это она придумала?

Какой нафиг подтекст когда он действительно все делал для себя, о чем целый сезон. Джесси говорит, денег жопой ешь - нет, давай строить Империю.Я сразу не отвечу на ваш вопрос. Но что-то мне подсказывает, что при внимательном просмотре, ответ будет несколько не такой однозначный. Джесси там много чего говорит, потому что тупой и многого не знает и не понимает. У него нет сына инвалида и грудного ребёнка, ему не надо лечить рак. Ему не нужно заметать хвосты от полиции и спасаться от наркомафии. На дозу ему на всю жизнь хватило бы.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:44
Кирилл Юдин,
Странно, что вы, с вашим опытом общения с криминалом, считаете, что бандиты, раз в магазине не покупают оружие, то собирают его исключительно из запчастей со свалки. У бандитов все узкоспециализированно :)
Никогда ему не было плевать на мнение жены.
Особенно, когда она просила его прекратить варить дальше. Вот уж воистину, смотрели разное :)
А вы назвали номер серии? Или предлагаете мне пять сезонов пересматривать, чтобы ответить вам на один вопрос?
Вы предлагаете мне их пересмотреть, чтобы назвать вам номер серии? Нет уж, забыли - ваша оплошность :)


Это вряд ли. Мне в своё время очень понравился сериал "Части тела". В том числе и очень достоверные пластические операции меня восхитили своей изобретательностью и гениальностью. А кто-то увидел там не мастерство гениальных хирургов, а лишь топлёный жир, кровь и кишки.
Доказывать, что там ещё и большая человеческая драма была - неблагодарное занятие.
Так и тут. Каждый видит то, что способен увидеть. Поэтому и восприятие разное. Я обратил внимание на мощный конфликт, на драмситуацию, а кто-то на пулемёт и домик в лесу.
Кстати, да, "Части тела" очень напоминает - смесь бытовой драмы и производственной. Только тут производство специфичнее :) Да все обратили внимание на конфликт, за это и любим. Но если некоторые детали режут глаз, то, наверное, надо было лучше "свести".

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:45
Сын братьев Люмьер,
И уж точно мстить не стал бы за свое спасение. Да еще бочку ему оставили. Практически "благородные пираты"(с) Да, меня это тоже возмутило - оставил таки деньги своим. А надо было бы отнять все и заставить платить по счетам.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:45
Драмситуация с Хэнком надуманная.Какая именно?

Он умный чел и понял бы, что это лучший выход для него и семьи.Кто, Хэнк?

И уж точно мстить не стал бы за свое спасение. Да еще бочку ему оставили.За какое спасение?

Короче, повторю последний раз: мы смотрели разные фильмы.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:45
И что?

Это она придумала?

Я сразу не отвечу на ваш вопрос. Но что-то мне подсказывает, что при внимательном просмотре, ответ будет несколько не такой однозначный. Джесси там много чего говорит, потому что тупой и многого не знает и не понимает. У него нет сына инвалида и грудного ребёнка, ему не надо лечить рак. Ему не нужно заметать хвосты от полиции и спасаться от наркомафии. На дозу ему на всю жизнь хватило бы.

Однозначно. Его полицай связал и закрыл, чтобы продать весь металакмин за 5 млн и выйти из дела всем.
Он расплавил наручник и перепрятал химию. А потом на встрече предложил работать вместе, хотя покупатели хотели, только чтобы они ушли с рынка и готовы были за это заплатить.

Я тоже смотрел этот реально шедевр. И внимательно.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:47
Какая именно?

Кто, Хэнк?

За какое спасение?

Короче, повторю последний раз: мы смотрели разные фильмы.

Я и сам вижу, что разные.
В вашем, его под пистолетом все сезоны заставляли варить.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:49
Вы предлагаете мне их пересмотреть, чтобы назвать вам номер серии?Ну, хотя бы нормально описать эпизод. А то переврали до неузнаваемости - поди найди, что именно вы имели в виду. Бурый Кролдик вон напомнил - и всё встало на свои места.

Нет уж, забыли - ваша оплошностьНет уж, если вы на свой лад пересказали, не моя вина, что я не понял о чём речь.

Да, меня это тоже возмутило - оставил таки деньги своим. А надо было бы отнять все и заставить платить по счетам.Тогда вам стоит смотреть наши сериалы - там герой никогда не ошибаются и кристально чистенькие, аж светятся. А гадости делают исключительно картонные злодеи. :)

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:50
Кирилл Юдин,
И что?
Почему Уолтер, который стал наркобароном ради своих детей - это плохо, а Скайлер, предлагавшая убийство ради детей - это хорошо?
Это она придумала?
Да. Сцена, где она говорит Уолтеру, что не стоит торопиться сдаваться Хэнку - это зацепочка для зрителя. А в следующей сцене они встречаются с Хэнком и Мари и передают им запись.
Я сразу не отвечу на ваш вопрос. Но что-то мне подсказывает, что при внимательном просмотре, ответ будет несколько не такой однозначный. Джесси там много чего говорит, потому что тупой и многого не знает и не понимает. У него нет сына инвалида и грудного ребёнка, ему не надо лечить рак. Ему не нужно заметать хвосты от полиции и спасаться от наркомафии. На дозу ему на всю жизнь хватило бы. Конечно, Джесси ведь не находится под впечатлением от того, что они убили ребенка. Причем, насколько он наблюдает, Уолтеру на это плевать. Конечно, Джесси - просто тупой нарик :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:52
В вашем, его под пистолетом все сезоны заставляли варить.Нет - в моём было богатое разнообразие мотивов. Это в вашем только два - от жадности и под пистолетом.

Наташа Дубович
03.10.2013, 20:53
Кирилл Юдин,
Тогда вам стоит смотреть наши сериалы - там герой никогда не ошибаются и кристально чистенькие, аж светятся. А гадости делают исключительно картонные злодеи.
При чем тут это? Просто его финальное преображение после 5 сезонов морального падения смотрится неправдоподобно. Вот и все. Да, мы действительно смотрели разные фильмы - вы о человеке, которого сама судьба заставила быть плохим. Такая вот жертва обстоятельств. При этом вы, наверное, запамятовали события первого сезона, где Уолтер в больнице говорит хнычущему соседу по химии, что человек сам делает свою судьбу.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 20:55
Нет - в моём было богатое разнообразие мотивов. Это в вашем только два - от жадности и под пистолетом.

Ну да. Не надо усложнять человека.
Конец сделан полностью алогичным, потому что автору пришлось наступить на горло своей песне.
Фильм об одном, а конец должен показать что это плохо и будет наказано. Для этого Гейзенбергу пришлось по интеллекту и истеричности сравняться с Джесси.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 20:57
Почему Уолтер, который стал наркобароном ради своих детей - это плохо, а Скайлер, предлагавшая убийство ради детей - это хорошо?А кто сказал, что хорошо? Это в наших сериалах всё чётко понятно - герой кристально честный до дебилизма, а злодей - до той же степени мерзавец во всём. :)

Да.Ну хорошо, и что? Это она придумала потому что злодейка? Или был иной мотив?

Конечно, Джесси - просто тупой нарикДжесси очень интересный персонаж. Не лишенный положительных качеств. Но при этом он да - тупой нарик. И всё, что я писал выше.

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:00
Кирилл Юдин,
А кто сказал, что хорошо? Это в наших сериалах всё чётко понятно - герой кристально честный до дебилизма, а злодей - до той же степени мерзавец во всём.
Замечательно. Тогда почему Скайлер не несет наказания?

Ну хорошо, и что? Это она придумала потому что злодейка? Или был иной мотив? Как говорили наши преподы. Мотивы есть всегда и следствие обязано их выявить. Но на вынесение приговора они никакого влияния не оказывают.

Джесси очень интересный персонаж. Не лишенный положительных качеств. Но при этом он да - тупой нарик. И всё, что я писал выше. Да, Джесси тупой нарик. Но не "просто тупой нарик". Как минимум, тупой нарик с совестью.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 21:01
Кирилл Юдин,

При чем тут это? Просто его финальное преображение после 5 сезонов морального падения смотрится неправдоподобно. Вот и все. Да, мы действительно смотрели разные фильмы - вы о человеке, которого сама судьба заставила быть плохим. Такая вот жертва обстоятельств. При этом вы, наверное, запамятовали события первого сезона, где Уолтер в больнице говорит хнычущему соседу по химии, что человек сам делает свою судьбу.

У меня знакомый, поклонник этого фильма, очень эмоциональный человек.
Все пихал меня в бок и говорил( это в прошлый еще сезон)
- вот в какого мокрушника превратился. Для него тоже суть фильма, как талантливый человек постепенно превращается в чудовище.

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:03
Сын братьев Люмьер, да, в общем-то, для меня тоже в этом суть фильма - моральное разложение ГГ. Поэтому и финал не понравился.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:03
Просто его финальное преображение после 5 сезонов морального падения смотрится неправдоподобно.Ну да, все пять сезонов мы видели лишь его падение, и превращение в жестокого убийцу-маньяка. И "вдруг", ни с того, ни с сего совесть заела. И варить начал просто потому что хотел разбогатеть. И убивал только потому что нравилось убивать. И Пинкмана не убил сразу только потому что некогда было.

Не надо усложнять человека.Разумеется. :happy:


Конец сделан полностью алогичным, потому что автору пришлось наступить на горло своей песне.Финал был задуман автором сразу и сделан был точь в точь, как он того хотел. :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:04
Тогда почему Скайлер не несет наказания?Вы немного перепутали, это было кино - художественный фильм, а не судебное заседание.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:05
Для него тоже суть фильма, как талантливый человек постепенно превращается в чудовище.Я этого не отрицал. Я лишь призывал не утрировать и не сводить всё к двум рефлексам.

Манго
03.10.2013, 21:05
"Части тела"
Это да...
большая человеческая драма - еще мягко говоря. Эх, вспомнить бы, какая из серий была о женщинах, которые в Мексике вставляли себе силиконовые импланты - пересмотрела бы прямо сегодня.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:06
да, в общем-то, для меня тоже в этом суть фильма - моральное разложение ГГ. Поэтому и финал не понравился.Интересно, а "Преступление и наказание" за это же будете критиковать? :)

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 21:07
Я этого не отрицал. Я лишь призывал не утрировать и не сводить всё к двум рефлексам.

А какой третий?

Афиген
03.10.2013, 21:07
С женой таки да, непоняточка. Такое ощущение, что сюжет сериала авторы
приносили в жертву драматизму отдельных эпизодов. Или не имели четкого представления о том, к чему все движется.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 21:08
С женой таки да, непоняточка. Такое ощущение, что сюжет сериала авторы
приносили в жертву драматизму отдельных эпизодов. Или не имели четкого представления о том, к чему все движется.

Только 2 последние серии.
До этого все логично развивается.

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:09
Кирилл Юдин, наверное, вам очень созвучны оказались настроения Уолта - отца семейства, который и хотел-то всего лишь подзаработать деньжат для семьи? Ну и что, что мет варил, не сценарии же писать, в самом деле :) Вы извините, я ничего личного не хочу сказать, но это уже какое-то размывание ценностей. Т.е. если для семьи стараешься, то хоть детей, мимо проезжающих, хоть свояков, некстати работающих в полиции - всех можно под откос с чистой совестью? Так Гитлер, тот тоже ради своей нации старался. Оправдаем?

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:10
Кирилл Юдин,
Вы немного перепутали, это было кино - художественный фильм, а не судебное заседание. Тогда почему наказали Уолта? Не понимаю, сказал А, говори и Б.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:12
Лично я, на сегодняшний день, не видел сериала лучше. А достебаться можно и до столба.

Манго
03.10.2013, 21:14
Оправдаем?
Кино не ставит своей целью кого-то оправдывать или осуждать. У него немножко отличная функция.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 21:14
Лично я, на сегодняшний день, не видел сериала лучше. А достебаться можно и до столба.

Я тоже. И авторов не обвиняю. Они были поставлены в условия или делай средней паршивости и доводи логично до нужного финала. Или сделай 99% великолепной работы, а 1% явной лажи, чтобы уложиться в устраивающий общественность финал.
Считаю, они поступили правильно.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:20
наверное, вам очень созвучны оказались настроения Уолта - отца семейства, который и хотел-то всего лишь подзаработать деньжат для семьи?Вообще-то драмситуация там была на порядок серьёзнее, чем вы описали. И да, я ею проникся.

Ну и что, что мет варил, не сценарии же писать, в самом деле Вы извините, я ничего личного не хочу сказать, но это уже какое-то размывание ценностей.В том-то и дело, что однозначный ответ в этой ситуации может дать только ханжа или идиот. Я не знаю, как надо было ему поступить. Поэтому и интересно было смотреть, как поступал герой. И в этом я вижу особую ценность этого фильма - нет однозначного ответа.
А вот с моралью всё в порядке. Это же вам не понравился финал, а для меня он не был неожиданностью. Если не принимать во внимание чисто внешнюю сторону и эффектность сцен, сам месседж совершенно внятный, логичный и чёткий.

Т.е. если для семьи стараешься, то хоть детей, мимо проезжающих, хоть свояков, некстати работающих в полиции - всех можно под откос с чистой совестью?Вот зачем передёргивать? Их Уолтер убил? ( как юристу подсказываю: посмотрите статью про эксцесс соучастника :) Даже в писанных законах на этот счёт есть оговорочки, а вы взяли на себя смелость судить вот так вот, запросто)

Оправдаем?Да кто кого оправдывает?
У меня такое ощущение, что я на лавочке среди бабушек-пенсионерок, а не на форуме драматургов, где такое понятие как "драмситуация" должно быть в крови у каждого.

Тогда почему наказали Уолта?А че, не надо было? :doubt:

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:26
Кирилл Юдин,
Интересно, а "Преступление и наказание" за это же будете критиковать? За что? Раскольников получил свои 20. Или нет?

Афиген,
С женой таки да, непоняточка. Такое ощущение, что сюжет сериала авторы
приносили в жертву драматизму отдельных эпизодов. Или не имели четкого представления о том, к чему все движется.
Абсолютно согласна.

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:29
Манго,
Кино не ставит своей целью кого-то оправдывать или осуждать. У него немножко отличная функция. Кино может ставить перед собой какие угодно цели. Зритель же всегда будет искать "плохих и хороших". Массовый зритель, по крайней мере. Сериал - массовое кино. Поэтому желание четко соотнести героев вполне естесственно.

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 21:29
...
Абсолютно согласна.

Нормальная жена. Повторяет траекторию мужа.

Сначала - нет, нет, нет.
Потом - мойка.
Потом - берет за горло бывшего любовника.
Потом - видео дискредитирующее мужа сестры.

"коготок увяз, всей птичке пропасть".

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:33
Сын братьев Люмьер,
Я тоже. И авторов не обвиняю. Они были поставлены в условия или делай средней паршивости и доводи логично до нужного финала. Или сделай 99% великолепной работы, а 1% явной лажи, чтобы уложиться в устраивающий общественность финал.
Считаю, они поступили правильно.
В таком случае, я бы хотела увидеть режиссерскую версию :) Кстати, объясните, пожалуйста, как возникают режиссерские версии? Т.е. режиссер снимает по сценарию, и в какой-то момент он говорит, стоп, я вижу по другому. И снимает альтернативный вариант для пилотного просмотра? А кто тогда говорит ему, нет, снимай как написано? Или как это происходит?

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 21:40
Сын братьев Люмьер,

В таком случае, я бы хотела увидеть режиссерскую версию :) Кстати, объясните, пожалуйста, как возникают режиссерские версии? Т.е. режиссер снимает по сценарию, и в какой-то момент он говорит, стоп, я вижу по другому. И снимает альтернативный вариант для пилотного просмотра? А кто тогда говорит ему, нет, снимай как написано? Или как это происходит?


Насколько знаю, альтернативные концовки это дополнительный материал и потом просто выбирают, как выпускать.
А режиссерская версия, тоже, насколько знаю, это до резьбы, чтобы уложиться в хронометраж.
В общем, скорее красивое название, а не борьба с цензурой.

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:41
Кирилл Юдин,
Вообще-то драмситуация там была на порядок серьёзнее, чем вы описали. И да, я ею проникся.Конечно, серьезнее. Диагноз ведь все меняет :) Остается пенять моей свекрови, что, перенеся операцию по удалению рака груди, она не стала наркокоролевой ради нас, ее несчастного, голодного потомства.

В том-то и дело, что однозначный ответ в этой ситуации может дать только ханжа или идиот. Намек более чем прозрачен :)


Я не знаю, как надо было ему поступить. Поэтому и интересно было смотреть, как поступал герой. И в этом я вижу особую ценность этого фильма - нет однозначного ответа. А я знаю. Т.е. я теперь убогая личность? :)

Вот зачем передёргивать? Их Уолтер убил? Еще не хватало, чтобы ГГ убивал детей. Закоренелых наемников - тех можно. И то, исключительно с финальным раскаянием.


Да кто кого оправдывает?
У меня такое ощущение, что я на лавочке среди бабушек-пенсионерок, а не на форуме драматургов, где такое понятие как "драмситуация" должно быть в крови у каждого. Замечательно, я только за. Только почему, когда смотришь "Список Шиндлера", веришь перевоспитанию героя, а Уолтеру Уайту не веришь? Меня только это смущает. Вы поверили? Замечательно. А я не поверила. Конечно, это свидетельствует исключительно лишь о моей примитивности.

А че, не надо было?
Тю. Надо было. И жену тоже надо было.


Сын братьев Люмьер,
Нормальная жена. Повторяет траекторию мужа.
Сначала - нет, нет, нет.
Потом - мойка.
Потом - берет за горло бывшего любовника.
Потом - видео дискредитирующее мужа сестры.
"коготок увяз, всей птичке пропасть".
Именно что. Хорошо, что не я одна такая примитивная :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:42
Зритель же всегда будет искать "плохих и хороших". Массовый зритель, по крайней мере. Сериал - массовое кино. Поэтому желание четко соотнести героев вполне естесственно.То есть если сериал, то исключительно для дегенератов?

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:44
Сын братьев Люмьер, допустим, в "Эффекте бабочки", моем любимейшем фильме после "Пункта назначения", режиссерская версия очень отличается - много сцен снимались "с нуля".

Наташа Дубович
03.10.2013, 21:44
Кирилл Юдин,
То есть если сериал, то исключительно для дегенератов?
Ну. если в вашем понимании массовый зритель - дегенерат, то...

Сын братьев Люмьер
03.10.2013, 21:45
Сын братьев Люмьер, допустим, в "Эффекте бабочки", моем любимейшем фильме после "Пункта назначения", режиссерская версия очень отличается - много сцен снимались "с нуля".

Ну, значит не спец я по авторским версиям. Считал всегда так.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:48
Остается пенять моей свекрови, что, перенеся операцию по удалению рака груди, она не стала наркокоролевой ради нас, ее несчастного, голодного потомства.А она умела варить мет?

А я знаю. Т.е. я теперь убогая личность?Почему сразу "убогая"? Обычная женская логика. Моя жена тоже всегда и всё знает. Особенно, что я должен был подумать и сделать, когда, например она, забыла мобильник дома. :)

Только почему, когда смотришь "Список Шиндлера", веришь перевоспитанию героя, а Уолтеру Уайту не веришь?Это что-то личное, наверное. Я вообще не увидел никакого перевоспитания Уолтера.

Конечно, это свидетельствует исключительно лишь о моей примитивности :doubt:

И жену тоже надо было. :happy:

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:52
Ну. если в вашем понимании массовый зритель - дегенерат, то...Я-то как раз не считаю, что массовый зритель настолько убог, что ему нужно прямо в глаза вмазывать мораль и показывать исключительно картонных рафинированных персонажей.
Мне кажется, что зритель от этой убогости как раз устал. А вот наши создатели всё его за недалёкого дурачка держат.
Возможно я ошибаюсь. Это было бы грустно.

Валерий-М
03.10.2013, 21:53
Такое ощущение, что сюжет сериала авторы
приносили в жертву драматизму отдельных эпизодов. Или не имели четкого представления о том, к чему все движется.

Я думаю, что так оно и было.
Придумали фишку, самоиграющую идею или, как у них говорят, сейл поинт: "школьный учитель становится наркоторговцем".
От нее и плясали. Главное было эту фишку разыграть.
С горем пополам подвели мотив, потом череда приключений, ради которой все и затевалось. А в конце задумались, как все это завершать.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 21:55
С горем пополам подвели мотив,Вот уж действительно "с горем пополам". Все бы так мотивы подводили.

потом череда приключений, ради которой все и затевалось.А художественное кино вообще затевается ради чего? :doubt:

Максвелл
03.10.2013, 22:13
Тоже не увидел никакого перевоспитания Волтера. Он просто отошел от дел, но Хэнк его раскусил и втянул в новые разборки. Волтер же не стал "жертвовать деньги на борьбу с наркотиками", он просто закопал денюшки.

Потом банда лишила его денег, убили свояка и он решил их убить, вот тут я не понял его мотивации. Я тут вижу четыре возможных мотива, но все они слабые:

1) Волт в слух говорит Соулу, что хочет вернуть украденные у него деньги. Но когда раненные дядя Джек говорит, что Волтер без него не найдет деньги, Волтер его убивает.

2) Месть за Хэнка. Но Волтер совершенно не проявляет никаких признаков, указывающих на месть за свояка.

3) Обеспечение безопасности своей семьи. Но про угрозы его семье Волтер узнает уже после того как задумывает убийства, так как когда Скайлер сообщает ему про угрозы, он отвечает, что все уже схвачено.

4) Спасение Пинкмана или месть за него, если он мертв. Собственно Волтер сам его заказал и теперь спасать или мстить за него не логично, только если его замучила совесть, но это никак не показано.

И все таки почему Волтер решил разобраться с бандой?

Сандзюро Кувабатакэ
03.10.2013, 22:15
Для тех, кто испытывает ломку по окончании сериала «Во все тяжкие», смогут получить дозаправку в виде испанской его версии. Sony Pictures Television и колумбийская компания Teleset запустили многосерийный проект «Метастаз» (Metastasis), который станет облегченной версией «Тяжких». Главного героя зовут Уальтер Бланко, а его напарника по приготовлению наркотиков — Хосе.
Подробно: http://www.kinopoisk.ru/news/2249564/

Кирилл Юдин
03.10.2013, 22:15
А в конце задумались, как все это завершать.Специально для вас повторю с цитатой:
«Все началось с Винса Гиллигана, который в действительности всегда просил только об одном – позволить ему закончить сериал так, как хочет он. Именно это Винс и сделал прошлой ночью, как всегда блистательно», -- заявил президент AMC Чарли Коллиер.Из прошлых публикаций:

Съемки финального сезона начнутся в конце февраля, так что Гиллигэн намерен приступить к написанию сценария так быстро, как только сможет. Чем закончится сериал он, естественно, уже знает.Ну и наконец:
-- Финал будет такой… горько-сладкий, -- говорит Винс. -- Конечно, всегда найдутся люди, которые скажут, что они хотели увидеть другой конец. Но, надеюсь, большинству зрителей окончание сериала придется по душе.Ну что, теоретики "большого заговора"? :)

Валерий-М
03.10.2013, 22:19
Все бы так мотивы подводили.

Когда школьный учитель начинает делать наркотики - читай убивать детей. То есть делать то, что в корне противоречит его жизненной философии, мотив обеспечения семьи деньгами не выглядит убедительным. По крайней мере в наших краях.
Сразу скажу, что ситуацию в регионах я не знаю. Может быть, там это уже воспринимается вполне естественно.


А художественное кино вообще затевается ради чего?

А где вы увидели там художественное кино? Сериалы делаются по другим правилам.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 22:22
Немного не в тему. Помнится кто-то доказывал, что такого пиратства, как в РФ нигде нет. Что мол везде уже все такие цивилизованные, приученные всё делать по закону и т.д. и т.п.
И тут в связи с финальной серией этого сериала всплывает такая вот забавная информация:

В числе стран, жители которых наиболее активно скачивали пиратскую копию, оказались США, Австралия, Великобритания, Индия, Франция и Польша. Ещё один миф разрушен. :)

Элина
03.10.2013, 22:25
Вообще-то драмситуация там была на порядок серьёзнее, чем вы описали. И да, я ею проникся.Расскажите, чем вы прониклись.

Максвелл
03.10.2013, 22:25
Когда школьный учитель начинает делать наркотики - читай убивать детей. То есть делать то, что в корне противоречит его жизненной философии, мотив обеспечения семьи деньгами не выглядит убедительным.
Тут дело в том, что в сериале не показывается детская наркомания. Все наркоманы показанные в сериале, уже конченые люди и жалости к ним не испытываешь, скорее отвращение и желание, что они в ближайшее время сдохнут. И это выглядит так, ну и пусть принимают сколько хотят.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 22:27
То есть делать то, что в корне противоречит его жизненной философии, мотив обеспечения семьи деньгами не выглядит убедительным.Вы мотив персонажа художественного произведения с моралью общества не путаете?

По крайней мере в наших краях.Причём здесь "ваши" или "не ваши" края?

А где вы увидели там художественное кино? Сериалы делаются по другим правилам.Это сразу в перлы! :happy:

Афиген
03.10.2013, 22:29
Зато как в этом сериале сцены решены - любо-дорого.

Афиген
03.10.2013, 22:29
А характеры какие выписаны!

Валерий-М
03.10.2013, 22:32
Все наркоманы показанные в сериале, уже конченые люди и жалости к ним не испытываешь, скорее отвращение и желание, что они в ближайшее время сдохнут.

То есть получается, если не показаны страдания близких и похороны убиенного, то заказными убийствами с полным правдоподобием может заниматься и священник?

Манго
03.10.2013, 22:33
А где вы увидели там художественное кино? Сериалы делаются по другим правилам.
Это сразу в перлы!
Не, лучше в учебники по сценарному мастерству.
в корне противоречит его жизненной философии
А с чего Вы взяли, что работа человека не может противоречить его жизненной философии? Прямо у меня такое впечатление, что я в СССР снова очутилась. И ГГ плохой, и поступать так нельзя, и ради куска хлеба работать он не может (в школе, в смысле) - обязательно должен быть идейным и линейным.

Валерий-М
03.10.2013, 22:37
Вы мотив персонажа художественного произведения с моралью общества не путаете?
А я и не путаю. ГГ торгует наркотиками потому что хочет обеспечить безбедное существование семьи.

Манго
03.10.2013, 22:38
Валерий-М, Вы попробуйте почитать книгу Тома Шарпа "Уолт" - о преподавателе училища. Там великолепно показано его отношение к "деточкам" - это в тему "жизненной философии".

Валерий-М
03.10.2013, 22:39
И ГГ плохой, и поступать так нельзя, и ради куска хлеба работать он не может (в школе, в смысле) - обязательно должен быть идейным и линейным.
Если бы ГГ был бывшим уголовником или хотя бы дворником, то все было бы нормально.
Для учителей, священников и т.д. это не характерно. Требуется какое-то объяснение.

Наташа Дубович
03.10.2013, 22:39
Кирилл Юдин,
А она умела варить мет? Наши женщины умеют все, вы разве не знаете? :)
Почему сразу "убогая"? Обычная женская логика. Моя жена тоже всегда и всё знает. Ваша жена умнее вас :)
Это что-то личное, наверное. Наверное. И именно у меня :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 22:42
Расскажите, чем вы прониклись.А вы фильм видели?

Герой узнаёт две новости. Первая - он болен раком и, скорее всего, скоро умрёт, потому что работает школьным учителем и у него нет средств на лечение.
Вторая - у него будет дочь.

Кроме того, у героя есть сын подросток - инвалид.

До этого момента он как-то мог прокормить семью и всё было нормально. Но теперь он понимает, что его дети после его смерти окажутся на обочине жизни: сын никогда не сможет получить образования и будучи инвалидом, вряд ли сможет обеспечить свою жизнь.
На руках у жены, кроме сына-инвалида, остаётся грудной ребёнок - дочь, у которой так же нет никакого будущего без отца.

Герой умирает, понимая, что с его смертью, вся его горячо любимая семья упадёт на самое дно социальной пирамиды и останется в нищете. И он совершено ничем не может помочь.
Более того, он понимает, что его болезнь загонит семью в ещё большую яму, разорив до конца. И он ничего не может с этим поделать!
Такая вот драмситауция.

Если для кого-то это слабый мотив, то я не знаю.

А дальше, свояк - полицейский, берёт героя с собой на задержание торговцев синтетического наркотика и рассказывает, какие деньги они на этом зарабатывают.
Герой замечает своего бывшего ученика, который сбегает от полиции. И у героя рождается план спасения своей семьи - он, будучи учителем химии и гениальным химиков вообще, с помощью своего бывшего ученика сможет сварить и продать партию наркотиков, чтобы обеспечить свою семью и детей после своей смерти минимальным состоянием.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 22:45
ГГ торгует наркотиками потому что хочет обеспечить безбедное существование семьи.Не безбедное. Не надо снижать угрозу. Это нечестно. Ситуация куда более критическая, чем пытаетесь преподнести вы.

Наташа Дубович
03.10.2013, 22:45
Кирилл Юдин,
Я-то как раз не считаю, что массовый зритель настолько убог, что ему нужно прямо в глаза вмазывать мораль и показывать исключительно картонных рафинированных персонажей.
Мне кажется, что зритель от этой убогости как раз устал. А вот наши создатели всё его за недалёкого дурачка держат. Вот именно что финал - для... скажем простодушных людей. Нет в нем поведенческой логики. Нет.
Тоже не увидел никакого перевоспитания Волтера. В конце, где он признался жене.
И все таки почему Волтер решил разобраться с бандой?
Чтобы к жене больше не наведывались, понятное дело.
Кирилл Юдин,
Ну что, теоретики "большого заговора"? Вы, наверное, и в Золушку верите :) Может, к промоматериалам стоит подходить с долей здорового юмора?
Когда школьный учитель начинает делать наркотики - читай убивать детей. То есть делать то, что в корне противоречит его жизненной философии, мотив обеспечения семьи деньгами не выглядит убедительным. По крайней мере в наших краях. Только если не рак. Если рак - можно все. Так и запишите себе.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 22:47
То есть получается, если не показаны страдания близких и похороны убиенного, то заказными убийствами с полным правдоподобием может заниматься и священник? У кого так получается? Где вы в фильме увидели, что так делать хорошо и правильно?
Прямо у меня такое впечатление, что я в СССР снова очутилась. И ГГ плохой, и поступать так нельзя, и ради куска хлеба работать он не может (в школе, в смысле) - обязательно должен быть идейным и линейным.Не то слово. :)

Валерий-М
03.10.2013, 22:47
Если для кого-то это слабый мотив, то я не знаю.

Давайте по существу. Вы бы стали убивать людей ради благосостояния своей семьи?
Если да, тогда все понятно.
Если нет, то что вы тогда доказываете?

Манго
03.10.2013, 22:49
Требуется какое-то объяснение.
Или обстоятельства?..
Если бы ГГ был бывшим уголовником или хотя бы дворником, то все было бы нормально. все было бы очень просто...
Для учителей, священников и т.д. это не характерно. Ну как сказать. Человек-то прежде всего человек, а уже потом - киллер, гимнаст в цирке или сценарист.

Наташа Дубович
03.10.2013, 22:50
Максвелл,
Тут дело в том, что в сериале не показывается детская наркомания. Все наркоманы показанные в сериале, уже конченые люди и жалости к ним не испытываешь, скорее отвращение и желание, что они в ближайшее время сдохнут. И это выглядит так, ну и пусть принимают сколько хотят. Не хватало еще о бедных детишках из неблагополучных семей думать!

Афиген, а как сыграли! актер, сыгравший Пинкмана, вообще, открытие года.

Валерий-М,
То есть получается, если не показаны страдания близких и похороны убиенного, то заказными убийствами с полным правдоподобием может заниматься и священник?
Конечно. Это вам тут и пытаются втолковать.

Манго,
А с чего Вы взяли, что работа человека не может противоречить его жизненной философии? Т.е. ну и что, что я варю мет. Вообще я ведь против наркомании. Так что ли? :) Почему надо отрывать жизненную философию человека от его поступков? Кому вообще интересна его философия?

Наташа Дубович
03.10.2013, 22:52
Кирилл Юдин,
Не безбедное. Не надо снижать угрозу. Чем вам не нравится слово "безбедный"? Безбедный - без бед, без бедности. Как раз оно самое. Или это нарушает ваши преставления о славном малом Уолтере? :)

Манго
03.10.2013, 22:54
Т.е. ну и что, что я варю мет. Вообще я ведь против наркомании. Так что ли?
Наташа, Вы невнимательно прочли. Я говорила о работе ГГ в школе.
То есть: если он работает в школе, не обязательно любит детей (утрирую). И не обязательно его остановят соображения, о которых говорил Валерий М, что ему придется толкать наркоту подросткам.

Наташа Дубович
03.10.2013, 22:55
Валерий-М,
Если нет, то что вы тогда доказываете? Он сам не знает. Кирилл - впечатлительный человек. Надо снять фильм о том, как сын-наркоман оставляет за чертой бедности обычную американскую семью, а в это время отец узнает о своем онкологическом диагнозе, тогда, может, и там проникнется.

Наташа Дубович
03.10.2013, 22:57
Манго,
Наташа, Вы невнимательно прочли. Я говорила о работе ГГ в школе.
То есть: если он работает в школе, не обязательно любит детей (утрирую). И не обязательно его остановят соображения, о которых говорил Валерий М, что ему придется толкать наркоту подросткам. А, это да. Не останавливают же профессиональные соображения учителей-педофилов. В таком мире живем.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 22:57
Нет в нем поведенческой логики.Поведенческая логика - это та, которая понятна вам? :)

В конце, где он признался жене.И как он перевоспитался? Он весь фильм занимался тем, что зарабатывал деньги и потом пытался их легализовать, чтобы передать своей семье. Именно этой цели он придерживался до самого конца.

Может, к промоматериалам стоит подходить с долей здорового юмора?Что это меняет? Вы не видите логики финала - а я был уверен, что финал будет примерно таким и к этому всё идёт именно потому что это логично в рамках заданной истории.
Если вы лично не видите логики, это ещё не значит, что её там нет.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 23:02
Давайте по существу.Давайте.
Вы бы стали убивать людей ради благосостояния своей семьи?Это, по-вашему, по существу?
Я бы и в футбол не стал играть, ради благосостояния своей семьи. Значит футбола не существует и быть не может?

Если нет, то что вы тогда доказываете?Это вы что доказываете? Что у Уолтера не было мотива или что его деяния были преступными и аморальными?

Наташа Дубович
03.10.2013, 23:06
Кирилл Юдин,
Поведенческая логика - это та, которая понятна вам?
Разве только мой ум смущают последние серии?

И как он перевоспитался? Он весь фильм занимался тем, что зарабатывал деньги и потом пытался их легализовать, чтобы передать своей семье. Именно этой цели он придерживался до самого конца. Уже обсуждали.
Что это меняет? Вы не видите логики финала - а я был уверен, что финал будет примерно таким и к этому всё идёт именно потому что это логично в рамках заданной истории. Вы с вашим фильмом нашли друг друга :)
Кстати, мне фильм напоминает еще очень "Клан Сопрано".

Валерий-М
03.10.2013, 23:09
Я бы и в футбол не стал играть, ради благосостояния своей семьи. Значит футбола не существует и быть не может?

То есть вы бы не стали этим заниматься при таких обстоятельствах.
Я бы тоже не стал.
Думаю, что здесь не найдется ни одного человека, кто посчитал бы для себя такой поступок естественным.

От чего же вы утверждаете, что заявленный мотив правдоподобен?

Наташа Дубович
03.10.2013, 23:19
Мне одной кажется, что здесь на самом деле столкновение двух парадигм? Я подозреваю, что Кирилл восхищается решительностью ГГ. Я придерживаюсь мнения, что прикладывать свою решительность можно и нужно в других направлениях.

Элина
03.10.2013, 23:25
От чего же вы утверждаете, что заявленный мотив правдоподобен?Мотив - обеспечить свою семью - правдоподобен.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 23:25
Потом банда лишила его денег, убили свояка и он решил их убить, вот тут я не понял его мотивации. :happy:
1) Волт в слух говорит Соулу, что хочет вернуть украденные у него деньги.Да, он разъярён. Его унизили, и отняли деньги - то ради чего он пошел на такие жертвы. Вполне себе мотив.

Но когда раненные дядя Джек говорит, что Волтер без него не найдет деньги, Волтер его убивает.Это уже произошло потом, когда Уолтер понял, что не сможет все деньги передать семье с одной стороны, а с другой - они ему противны. Ведь как бы Уолтер не оступался, мы всегда видели, что что-то человеческое в нём оставалось и грызло его изнутри.

2) Месть за Хэнка.Однозначно и это тоже. А кто сказал, что мотив должен быть один?

Но Волтер совершенно не проявляет никаких признаков, указывающих на месть за свояка.А что он должен был - чёрные метки рассылать? Мы видели, как он любил своего свояка несмотря на всё, что произошло.

3) Обеспечение безопасности своей семьи. Но про угрозы его семье Волтер узнает уже после того как задумывает убийстваЭто предаёт ему решимости. Почему нет?

4) Спасение Пинкмана или месть за него, если он мертв.Тут всё сложнее.

Собственно Волтер сам его заказалНа тот момент у него не было другого выхода. Пинкман был неуправляем и грозил полным крахом всего, ради чего Уолтер пошел на такие жертвы и столько пережил.

только если его замучила совесть, но это никак не показано.Ну как не показано? Или он должен встать на колени и прямо в экран об этом заявить?
Уолтер узнаёт, что Пинкман жив и варит мет для бандитов. Теперь Пинкман не опасен для Ултера, но к этому моменту Уолтер решает свою главную проблему - передаёт деньги своей семье и может умереть спокойно. Но перед смертью он может попробовать спасти пацана, который был ему дорог почти как родной сын. Уолтер не упускает этой возможности и ценой своей жизни вытаскивает парня, наконец доказавему, что не желал ему зла, кроме того злополучного момента, когда сам Пинкман поставил под угрозу даже не жизнь и свободу Уолтера, а всё, ради чего тот прошел этот ад!

В итоге мы получаем героический финал.

Валерий-М
03.10.2013, 23:29
Мотив - обеспечить свою семью - правдоподобен.

Любым способом?

Элина
03.10.2013, 23:31
Любым способом?Да. И способ зависит от того, что человек в состоянии себе позволить.


Надеюсь, вы мои слова не поняли как-то превратно?
Один человек при определенных обстоятельствах пойдет варить мет, другой - искать философский камень. Но мотив у них - обеспечить свою семью. Способы - у каждого свой.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 23:35
Думаю, что здесь не найдется ни одного человека, кто посчитал бы для себя такой поступок естественным.По-вашему, пинать надутый мячик два часа - это естественно для взрослых мужчин? Ну о чём вы вообще говорите?

То есть вы бы не стали этим заниматься при таких обстоятельствах.
Я бы тоже не стал.Не дай бог никому таких обстоятельств. Но никто не знает, на что он способен, пока не оказывается в серьёзной трудной ситуации. Кто-то руки на себя накладывает. Кто-то милостыню идёт просить, а кто-то решается преступить закон. Или преступников не бывает? Или все преступники - это отморозки от рождения?

Я подозреваю, что Кирилл восхищается решительностью ГГ.Вы снова что-то путаете. Научитесь наконец отделать восхищение авторами, создавшими шикарных персонажей и историю от фанатизма от персонажа этой истории.


Я придерживаюсь мнения, что прикладывать свою решительность можно и нужно в других направлениях.Только развести руками могу. Причём здесь это?

Кирилл Юдин
03.10.2013, 23:35
Любым способом?Да причём здесь способ? Вы вообще понимаете, что такое мотив?

Сингл Молт
03.10.2013, 23:36
Думаю, что здесь не найдется ни одного человека, кто посчитал бы для себя такой поступок естественным.
От чего же вы утверждаете, что заявленный мотив правдоподобен?

Уолтер с профессорским уровнем знаний преподает химию в обычной школе обычным раздолбаям. Он неудачник. Врачи намеряли ему несколько месяцев жизни. Скоро у него родится не запланированный ребенок, а он умирает. Он вообще раздавлен. Но он блестящий химик! Тут Хенк хвастается очередным разгромом подпольной лабы и Уолтер видит огромные суммы денег, которые конфисковывает полиция. Вот все и срослось. Что еще он умеет и может делать?

Я вот не умею производить наркотики. Допустим я прекраный профи в печатном деле, полиграфии. И допустим, что я в подобной ситуации - болен и скоро зачехлюсь. И мой допустим родственник работает в отдеоле по борьбе с экономическими преступлениями, и например рассказывает мне, что перечислить из пенсионного фонда огромную сумму по поддельным платежным документам не так трудно, как думают обыватели(пусть даже эти документы с неимоверно ckj;yjq степенью защиты) Но я знаю, как их можно изготовить и от него узнаю, как и куда их надо подать.
Наверное я очень плохой человек, но сдается мне, что пенсионный фонд не досчитался бы несколько сотен миллионов руб.

А сериал просто потрясающий. Там не только "Позвоните Солу", там почти о каждом персонаже можно сделать свой сериал.

Наташа Дубович
03.10.2013, 23:39
Кирилл Юдин,
Волтер его убивает.
Ведь как бы Уолтер не оступался, мы всегда видели, что что-то человеческое в нём оставалось и грызло его изнутри. Вы замечательный! :happy: Особенно он переживал, когда убеждал Пинкмана не идти в полицию из-за убийства ребенка. Нет, вы замечательный :happy:
Мы видели, как он любил своего свояка несмотря на всё, что произошло. Поэтому открыто ему угрожал в гараже, и еще с десяток сцен, где он едва что ноги о него не вытирает. Знаете, если бы моего первого мужа убивали у меня на глазах, я бы тоже протестовала. Хотя, как и Уолт, не очень активно :) Но сказать, что я его люблю, можно только с огромной натяжкой через смазку.
На тот момент у него не было другого выхода. Пинкман был неуправляем и грозил полным крахом всего, ради чего Уолтер пошел на такие жертвы и столько пережил. А еще ему бы надо взорвать весь Вашингтон к чертовой матери. Ведь пенитенциарная система США тоже здоровски ему угрожает!
Уолтер узнаёт, что Пинкман жив и варит мет для бандитов. Теперь Пинкман не опасен для Ултера, но к этому моменту Уолтер решает свою главную проблему - передаёт деньги своей семье и может умереть спокойно. Но перед смертью он может попробовать спасти пацана, который был ему дорог почти как родной сын. Уолтер не упускает этой возможности и ценой своей жизни вытаскивает парня, наконец доказавему, что не желал ему зла, кроме того злополучного момента, когда сам Пинкман поставил под угрозу даже не жизнь и свободу Уолтера, а всё, ради чего тот прошел этот ад! Или он все это проворачивает из обыкновеннейшей мести ублюдкам, которые попортили ему биографию и угрожали жене. А если он такой герой-спасатель, разве недостаточно было бы сдаться полиции, указав на берлогу фашистских недобитков? И Скайлер бы это, кстати, помогло намного больше, чем героическая смерть. От нее бы точно отвязались, и не понадобился билетик. Вот настоящая цена вашему герою.

Наташа Дубович
03.10.2013, 23:40
Кирилл Юдин, одно дело - восхищаться персонажами, другое - перевирать поступки героя в угоду собственным героическим представлениям.

Наташа Дубович
03.10.2013, 23:43
Сингл Молт,
Наверное я очень плохой человек, но сдается мне, что пенсионный фонд не досчитался бы несколько сотен миллионов руб. Что доказывает, что в делах противоправных вы - полный профан. Потому как главное - не украсть, главное - удержать. Т.е. конкретно с деньгами - обезналичить их грамотно.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 23:44
Мотив (лат. moveo — двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности.

Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Согласно сюжету у Уолтера был мотив или нет? Он просто так стал варить мет? Ходил в школу, учил детей химии, и вдлруг бац, вместо школы пошел варить мет? Или на то у него была причина?
Независимо от того, кем он работал и насколько это морально - была причина, побудившая его к дейсвтию или нет? Имелся смысл варить и продавать мет, или Уолтер от нефиг делать этим занялся?

Сингл Молт
03.10.2013, 23:46
в делах противоправных вы - полный профан.
Не вижу связи, ну да ладно. Я ведь очень законопослушный человек.

Потому как главное - не украсть, главное - удержать. Т.е. конкретно с деньгами - обезналичить их грамотно.
Вы наверное имели в виду обналичить? Это я умею))) Без хвостов.

Наташа Дубович
03.10.2013, 23:46
Кирилл Юдин, я уже писала про мотивы. Они важны, и нам, авторам, в том числе. Но персонаж раскрывается не через мотивы, а через поступки. А поступал Уолтер как отъявленный негодяй. И при чем тут то, что он был примерный семьянин? Норман Бейтс (его прообраз) тоже нежно любил свою мамочку. Вообще, каждый преступник на скамье подсудимых пытается выдавить слезу из судьи, и что? Мотив - это не оправдание. Первое правило каждого уголовного юриста.

Наташа Дубович
03.10.2013, 23:48
Сингл Молт,
Вы наверное имели в виду обналичить? Это я умею))) Без хвостов.
Именно что профан :) Как раз обезналичить. Т.е. ввести обратно в законный оборот. В нашей стране это пока проще, в США о-очень тяжело. Не даром у них за жизнь не по средствам налоговая жучит. Кстати, у нас в Украине тоже какие-то попытки движения в эту сторону есть. Пока не то, чтобы успешные. Но тенденция налицо.

Сингл Молт
03.10.2013, 23:56
Именно что профан Как раз обезналичить. Т.е. ввести обратно в законный оборот.

Наташа Дубович, сегодня я могу купить автомобиль заплатив в автосалоне наличными. Также можно купить квартиру заложив в банковскую ячейку наличные. Зачем что-либо "обезналичивать"? У нас нал гуляет замечательно. Ну, уж если потребуется "обезналичить", то и с этим справлюсь.

Выдумщик
03.10.2013, 23:58
Вы мне лучше скажите: сцена, где Джесси плотничает это флешбек или флешфорвард? Вроде как флешбек, ведь он раньше делал уже шкатулку. Но там у него целых 2 верстака и вся стена увешана инструментами. Была у него раньше такая профессиональная мастерская? Нет. Так может это флешфорвард, который показывает чем он занялся после этой кутерьмы? Зацените, я скриншот забацал:
http://i.imgur.com/bVQP5kk.jpg
Значит делаем выводы что это будущее. Ну как вам мое предположение? :)

Кирилл Юдин
03.10.2013, 23:59
Особенно он переживал, когда убеждал Пинкмана не идти в полицию из-за убийства ребенка.А по-вашему, не переживал? Или он должен был тут же броситься в полицию с повинной? Или картинно заламывать руки на экране? Нет, определённо вам надо смотреть исключительно Рабыню Изауру, какую-нибудь. :)

Поэтому открыто ему угрожал в гараже, и еще с десяток сцен, где он едва что ноги о него не вытирает.
Вы сейчас хотите сказать, что Уолтеру было наплевать на своего свояка?

Знаете, если бы моего первого мужа убивали у меня на глазах, я бы тоже протестовала.Ваша беда с Валерием, что вы слишком на себя всё примеряете.

Хотя, как и Уолт, не очень активноСкажите, что ещё мог, но не сделал Уолт, чтобы спасти свояка? Вот просто скажите, что мог, но не сделал.

А еще ему бы надо взорвать весь Вашингтон к чертовой матери.А ещё давайте без демагогии обойдёмся?

А если он такой герой-спасатель, разве недостаточно было бы сдаться полиции, указав на берлогу фашистских недобитков?Не достаточно. Во-первых, он сразу (и не раз) сказал, что остаток жизни не проведёт в тюрьме. И это вполне понятный мотив. Во-вторых, Пинкмана тоже посадили бы, если бы его оставили живым бандиты.
Ну и в третьих, это полностью противоречит характеру героя и, искусству драматургии, кстати, тоже.

одно дело - восхищаться персонажами, другое - перевирать поступки героя в угоду собственным героическим представлениям.Если вы не в состоянии понять несложные в общем-то вещи, не надо делать из других идиотов.

Кирилл Юдин
03.10.2013, 23:59
Не вижу связи,
Сингл Молт, не вы один. :) И не только в данном случае.

Валерий-М
04.10.2013, 00:00
По-вашему, пинать надутый мячик два часа - это естественно для взрослых мужчин? Ну о чём вы вообще говорите?

Да, это куда более естественно, чем варить наркотики. Я играл за сборную объединения на первенство "Невского района".
Но никто не знает, на что он способен, пока не оказывается в серьёзной трудной ситуации.

То есть, как в анекдоте - вот такой я странный человек....
Если так рассуждать, то тогда любой герой может поступить как угодно при каких угодно обстоятельствах.

Да причём здесь способ? Вы вообще понимаете, что такое мотив?
Причем тут способ? Вы меня поставили в тупик.
По-вашему любой мотив подходит для любого поступка?

Кирилл Юдин
04.10.2013, 00:03
А поступал Уолтер как отъявленный негодяй.Вы дальше носа своего не видите. Это очевидно. :)

Мотив - это не оправдание.А кто утверждал обратное? Вот причём тут мотив и оправдание чего-либо? Сами с собой спорите?

Как же тяжело мне разговаривать с людьми, начисто лишенными логического мышления. :(

Сингл Молт
04.10.2013, 00:06
Вы мне лучше скажите: сцена, где Джесси плотничает это флешбек или флешфорвард?
В одной из серий Джесси проходит реабилитацию "12 шагов " там или что то подобное. И рассказывает перед такими же бедолагами историю, вспоминает момент, когда он не был ничтожеством. Он рассказывает, как в школе на уроке труда сделал убогую шкатулку и мастер ему высказал нечто вроде - ты же можешь больше и.т.д. И он, Джесси потом очень постарался и сделал очень красивую шкатулку. Он наплел в группе (реабилитации), что подарил ее маме. Правда потом перестал лгать и рассказал, что поменял ее на дозу. Скорее, это было такое воспоминание, что то действительно красивое, правильное, что он сделал сам.

Я так думаю...

Кирилл Юдин
04.10.2013, 00:07
сцена, где Джесси плотничает это флешбек или флешфорвард?И ни то и не другое. Там же всё понятно - это вроде мечты, сна Пинкмана.

Да, это куда более естественно, чем варить наркотики.Для кого естественно?

Я играл за сборную объединенияА, ну это аргумент! :happy:

Если так рассуждать,Как "так рассуждать"?
Это пипец какой-то:
- Который час?
- Патамушта!

то тогда любой герой может поступить как угодно при каких угодно обстоятельствах.ВЫ вообще о чём? Вы ещё не разобрались, чем отличается мотив от морали?

По-вашему любой мотив подходит для любого поступка?По-моему? :doubt:

Как же тяжело мне разговаривать с людьми, начисто лишенными логического мышления.

Валерий-М
04.10.2013, 00:23
Для кого естественно?
Для всех нормальных людей играть в футбол более естественно, чем варить наркотики. Не сомневаюсь. что вы с блеском способны доказать обратное на том основании, что кто-то там наркотики продавал, а в футбол не играл.

ВЫ вообще о чём? Вы ещё не разобрались, чем отличается мотив от морали?

Спутать два этих понятия достаточно трудно. Также как и паровоз с вдохновением.

Один и тот же мотив может быть правдоподобным для одного поступка, но неубедительным для другого.
Ради благосостояния семьи я, например, могу пойти торговать зимой на рынок, но воровать, торговать наркотиками не стану.
А вот если семью в заложники возьмут, тогда, может быть, мет и сварю.

Выдумщик
04.10.2013, 00:31
В одной из серий Джесси проходит реабилитацию "12 шагов " там или что то подобное. И рассказывает перед такими же бедолагами историю, вспоминает момент, когда он не был ничтожеством. Он рассказывает, как в школе на уроке труда сделал убогую шкатулку и мастер ему высказал нечто вроде - ты же можешь больше и.т.д. И он, Джесси потом очень постарался и сделал очень красивую шкатулку. Он наплел в группе (реабилитации), что подарил ее маме. Правда потом перестал лгать и рассказал, что поменял ее на дозу. Скорее, это было такое воспоминание, что то действительно красивое, правильное, что он сделал сам.
Это я помню, но смутила уж больно хорошая мастерская. На школьную не похожа.
это вроде мечты, сна Пинкмана.
При просмотре этот вариант у меня тоже был в голове. Но потом обмозговав я подумал, что на протяжении всего сериала нас регулярно интриговали флешфорвардами, так может и в этот раз.

В любом случае смысл концовки это не меняет. Ну может у кого-то чуть теплее на душе, что Джесси не только свалил, но и смог вернуться к нормальной жизни.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 00:36
Не сомневаюсь. что вы с блеском способны доказать обратное на том основании, что кто-то там наркотики продавал, а в футбол не играл.А что такого быть не может?

Спутать два этих понятия достаточно трудно. Также как и паровоз с вдохновением.Мне тоже всегда так казалось, пока не прочитал вас.

Один и тот же мотив может быть правдоподобным для одного поступка, но неубедительным для другого.И что?
Ради благосостояния семьи я, например, могу пойти торговать зимой на рынок, но воровать, торговать наркотиками не стану.Снова к себе всё примеряете? Раз вы считаете, что сами бы так не поступили, значит в принципе никто так не поступил бы? Вы сами понимаете, насколько наивно это звучит?

А вот если семью в заложники возьмут, тогда, может быть, мет и сварю.Ок! Раз вы ещё не поняли драмситуацию, спрошу прямо:
Представьте, что у вас есть только что родившийся ребёнок и сын подросток страдающий церебральным параличом. Вы только что продали комнату в коммуналке и приобрели квартиру в ипотеку, и только что начали за неё платить.
И вам сообщают, что вам требуется дорогостоящая операция буквально через неделю.
Денег нет - всё в ипотеку вгрохали. Помощи ждать не откуда. Если не сделать операцию в течение недели - вас прикуёт к постели болезнь, будете ходить под себя. Сыну придётся перебраться в детский дом, с учётом болезни, это будет учреждение для детей со слабым развитием, его будут окружать олигофрены всю его оставшуюся жизнь.
Жене придётся выживать на детское пособие тыщи в три и ухаживать за вами - выгребать дерьмо и менять памперсы.
А квартиру отберёт банк за неуплату кредита.

И вот вам предлагают: перевести партию наркотиков в Германию и там же получить лечение и денег сверху, которых хватит не только на реабилитацию вашу, но и на учёбу сына в престижном вузе. Да и вам не будет грозить больничная койка.

А теперь попробуйте убедить нас всех, что вы станете думать о немецких наркоманах и их семьях, которые купят дозу, которую перевезёте вы, больше, чем о возможности решить свои проблемы.

Валерий-М
04.10.2013, 00:54
С.Ю. Головин. Словарь практического психолога.

МОТИВ - 1. Побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность (-> мотивация).

2. Предмет, материальный или идеальный, достижение коего выступает смыслом деятельности, - побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности, ради коего она выполняется.

3. Осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

А что такого быть не может?

В жизни может быть что угодно.
А в драматургии поступок должен вытекать из характера, попавшего в определенные обстоятельства. И никак иначе.
Для меня поступок ГГ кажется странным.
Допускаю, что уголовнику он покажется нормальным.


Снова к себе всё примеряете? Раз вы считаете, что сами бы так не поступили, значит в принципе никто так не поступил бы?

А как зритель еще должен примерять поступок?
Только на себя.
Все в итоге зависит ото того, как этот поступок воспримет большинство зрителей.
Обычно в таких случаях говорят, что в каком-то месте притянуто за уши, зато потом ...


И вот вам предлагают: перевести партию наркотиков в Германию

Такие заманки работают только для людей скудных умом. Я отлично понимаю. что на этом деле не разбогатеть. Тому масса примеров у меня перед глазами.
Вот сына соседа по даче недавно из СИЗО выпустили. Поймали с партией наркотика. Пришлось отцу все продавать, чтобы собрать 8 млн. и его выкупить.
Тоже хотел легких деньжат заработать.
Учитель такие вещи тоже должен понимать.

Сандзюро Кувабатакэ
04.10.2013, 01:01
Алкоголь занимает пятое место среди самых опасных наркотиков, амфетамин восьмое. Чем изготовление и продажа наркотиков хуже изготовления и продажи водки?
Кто-то заставляет покупать и употреблять наркотики или водку? Почему производителя/продавца амфетамина должна «заедать» совесть, а водочного или пивного магната нет?
Уолтер делал что умел, сценарист строчил бы "мыло", скрипач играл до последнего вздоха.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 01:08
А как зритель еще должен примерять поступок?А зачем его примерять вообще?

А в драматургии поступок должен вытекать из характера, попавшего в определенные обстоятельства. И никак иначе.Просто пара цитат:
Драматическая ситуация — это положение героя, когда давление окружающих обстоятельств сильнее, чем возможности характера персонажа.Особенно важны персонажи, достигающие крайней точки человеческого опыта. Драматическая ситуация срывает с людей покров маски и обнажает характер — подлинную суть.Для меня поступок ГГ кажется странным.Как хорошо, что не вы автор данного сериала. :)

Допускаю, что уголовнику он покажется нормальным.Вы станете утверждать, что все уголовники уголовниками родились и никто из них никогда не был уважаемым членом общества?



Такие заманки работают только для людей скудных умом. Я отлично понимаю. что на этом деле не разбогатеть. Тому масса примеров у меня перед глазами.Да вы вообще молодец, только говорите всё время не о том. Я вам задал конкретный пример с конкретными последствиями, которые гарантированы. Представьте, Что это совершенно новый наркотик, и вам его нужно лишь сопроводить - ни глотать, ни зашивать в трусы не надо. Вас здесь свои люди отправят, там встретят. Есть небольшая вероятность, что поймают. Но срок вас не должен особо беспокоить, поскольку у вас есть только неделя на то, чтобы попытаться выкарабкаться и один единственный шанс это сделать. Здесь и сейчас.
Откажетесь - результат 100% будет такой, как я описал. Согласитесь - 98%, что вы решите свою проблему раз и навсегда.



Учитель такие вещи тоже должен понимать.Насрать на учителя, Вы ответьте на чётко поставленный вопрос:вы станете думать о немецких наркоманах и их семьях, которые купят дозу, которую перевезёте вы, больше, чем о возможности решить свои проблемы.???

Наташа Дубович
04.10.2013, 01:24
Сингл Молт,
Наташа Дубович, сегодня я могу купить автомобиль заплатив в автосалоне наличными. Также можно купить квартиру заложив в банковскую ячейку наличные. Зачем что-либо "обезналичивать"? У нас нал гуляет замечательно. Ну, уж если потребуется "обезналичить", то и с этим справлюсь.
Рада за вас и ваши миллионы :)
А по-вашему, не переживал? Или он должен был тут же броситься в полицию с повинной? Или картинно заламывать руки на экране? Нет, определённо вам надо смотреть исключительно Рабыню Изауру, какую-нибудь. Понимаете, вы мне пытаетесь доказать, что он переживал, но это не показано режиссером. Так можно нести отсебятину сколь угодно долго. В фильме есть сцены раскаяния по этому поводу? Нет? Ну и нечего додумывать.
Вы сейчас хотите сказать, что Уолтеру было наплевать на своего свояка? К концу сериала -да.
Ваша беда с Валерием, что вы слишком на себя всё примеряете. Чья бы корова... :)
Скажите, что ещё мог, но не сделал Уолт, чтобы спасти свояка? Вот просто скажите, что мог, но не сделал.
Сдался полиции? Раз семья ему дороже?
А ещё давайте без демагогии обойдёмся? Тогда уж и без домыслов того, чего нет в фильме.
Не достаточно. Во-первых, он сразу (и не раз) сказал, что остаток жизни не проведёт в тюрьме. И это вполне понятный мотив. Он много чего за 5 сезонов говорил и обещал. И что? Раз он такой примерный семьянин, пожертвовал бы свободой.
Во-вторых, Пинкмана тоже посадили бы, если бы его оставили живым бандиты. Да с чего вы взяли, что Уолт слишком беспокоился о Пинкмане?
Давайте я вам опишу свою версию финала: После посещения своих бывших, но законно богатых друзей, Уолт узнает от нариков, что Пинкман по-прежнему варит зелье для нацистов. Уолт взбешен - фашисты обманули его в своем обещании убить Пинкмана, а даже и взяли его в партнеры, как он считает. Он решает завалить всех, включая Пинкмана. И только увидев истерзанного парня, Уолт меняет гнев на милость, и спасает Джесси. Случайно ловит пулю. И предлагает Джесси добить его, что, кстати, вполне соответствует моральному уровню Уолта.
Пусть форумчане рассудят, какая версия более соответствует действительности.
Ну и в третьих, это полностью противоречит характеру героя и, искусству драматургии, кстати, тоже. Это в каком месте? Смешной аргумент, ей-богу.
Если вы не в состоянии понять несложные в общем-то вещи, не надо делать из других идиотов.
Если в не в состоянии понять элементарное, тем более не надо переходить на личности.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 01:30
Наташа Дубович, спасибо, я думаю вы красноречиво сейчас продемонстрировали поговорку "смотрел в книгу видел фигу". Считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным.

Наташа Дубович
04.10.2013, 01:35
Кирилл Юдин,
Вы дальше носа своего не видите. Это очевидно. Для вас, капитан Очевидность? :)
Других аргументов не осталось?

А кто утверждал обратное? Вот причём тут мотив и оправдание чего-либо? Сами с собой спорите?
Как же тяжело мне разговаривать с людьми, начисто лишенными логического мышления. Замечательно. Тогда к чему вообще пляски вокруг мотивов? Зачем ненужные цитаты? Показать уровень вашего владения википедией? :)


А теперь попробуйте убедить нас всех, что вы станете думать о немецких наркоманах и их семьях, которые купят дозу, которую перевезёте вы, больше, чем о возможности решить свои проблемы.
Одно дело - перевезти дозу, а другое - убивать детей и родственников. Не надо выставлять нас примитивными, Кирилл, только за то, что мы, уж извините, не в восторге от таких персонажей. Вы, конечно, вольны обклеить свой недавно приобретенный дом постерами с изображениями Уолта, но с таким же успехом это могут быть фотографии из личных дел преступников, коих тысячи. И то, что сценарист сериала благодаря всяким уловкам вроде онкозаболеваний фактически делает из преступника героя - это тоже надо понимать. Оценить, похлопать в ладоши, но понимать, что речь идет о преступнике, какими бы личными мотивами он не руководствовался при этом. И никакие личные ситуации не делают из наркобарона замечательного человека.

Элина
04.10.2013, 01:36
Кирилл Юдин, что значит возможности характера в данном случае?

Драматическая ситуация — это положение героя, когда давление окружающих обстоятельств сильнее, чем возможности характера персонажа.

Наташа Дубович
04.10.2013, 01:40
Сандзюро Кувабатакэ,
Алкоголь занимает пятое место среди самых опасных наркотиков, амфетамин восьмое. Чем изготовление и продажа наркотиков хуже изготовления и продажи водки?
Кто-то заставляет покупать и употреблять наркотики или водку? Почему производителя/продавца амфетамина должна «заедать» совесть, а водочного или пивного магната нет?
Так давайте же легализуем все! И государству сплошная польза - налоги идут и средства на борьбу не надо тратить, и все потребители довольны.

Наташа Дубович
04.10.2013, 01:47
Кирилл Юдин,
А зачем его примерять вообще?
Затем, чтобы делать для себя выводы. Вы, конечно, может, и не делаете этого. Другие делают.

Цитата:
Драматическая ситуация — это положение героя, когда давление окружающих обстоятельств сильнее, чем возможности характера персонажа.
Идиотская фраза, лишенная логики. Если обстоятельства сильнее возможностей, они просто раздавят героя. Без всяких там "если".

Как хорошо, что не вы автор данного сериала. То же самое можно сказать и о вас.

Вы станете утверждать, что все уголовники уголовниками родились и никто из них никогда не был уважаемым членом общества? Не перевирайте, где Валерий-М это писал?
Откажетесь - результат 100% будет такой, как я описал. Согласитесь - 98%, что вы решите свою проблему раз и навсегда. Да ну? Тогда ваш любимый сериал ничему вас не научил.


Насрать на учителя, Вы ответьте на чётко поставленный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
вы станете думать о немецких наркоманах и их семьях, которые купят дозу, которую перевезёте вы, больше, чем о возможности решить свои проблемы.
???
Мне кажется, вам уже ответили - человек не повезет дозу.


Кирилл Юдин,
"смотрел в книгу видел фигу"
вот уж воистину - о вас. И правда, чего спорить, Уолтер - новый Бетмен, Скайлер - пример доброй жены и матери. Один Пинкман портит картину своей совестливостью.

Сингл Молт
04.10.2013, 02:05
Да с чего вы взяли, что Уолт слишком беспокоился о Пинкмане?
Он беспокоился о Джесси всегда. Ну, как мог. До момента, когда Джесси начал сливать Уолта. Тут уж он заказывает его нацикам.

Давайте я вам опишу свою версию финала: После посещения своих бывших, но законно богатых друзей, Уолт узнает от нариков, что Пинкман по-прежнему варит зелье для нацистов. Уолт взбешен - фашисты обманули его в своем обещании убить Пинкмана, а даже и взяли его в партнеры, как он считает.
Да еще убили Хенка и забрали восемь бочек с наличкой.

Он решает завалить всех, включая Пинкмана. И только увидев истерзанного парня, Уолт меняет гнев на милость, и спасает Джесси.
Да. Я тоже так думаю.


Случайно ловит пулю. И предлагает Джесси добить его, что, кстати, вполне соответствует моральному уровню Уолта.
Он ведь предлагает ему как бэ отмщение. Ну да, он так это видит.
Но ведь никто не говорит , что Уолтер высокоморальный человек. Он пошел по этому пути и финал вполне предсказуем.

Рада за вас и ваши миллионы
Это не про меня. Предположим, Я закончил попытки научится создавать сценарии и вернулся на завод))). Я слесарь (токарь?) офигенного разряда и вот допустим, оказался в ситуации Уолтера. Кроме как изготавливаль на станке изделия любой сложности делать не умею ничего. И вот, например, мне предлагают изготавливать детали оружия (не знаю, подствольные коробки и проч) для торговцев оружием. И платят очень большие деньги. Наверное будет закономерно, что я этим займусь, а не буду срочно учится на биржевого брокера.
Мне не понятно, почему решение Уолтера, химика, варить мет вызывает столько вопросов.

Афиген
04.10.2013, 02:24
Алкоголь занимает пятое место среди самых опасных наркотиков, амфетамин восьмое.
это что за статистика такая? кто собирал данные? каковы критерии опасности? кто заказывал исследование? где они проводились? в китае?

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 07:33
О чем спор?
У Уолта есть понятный всем мотив начать заниматься производством наркотиков. Это единственное, чем он может обеспечить семью - вытащить ее из будущей нищеты, в прямом смысле этого слова (мальчик-инвалид, новорожденный и жена-домохозяйка).
Вообще, практически любое быстрое получение большой суммы денег является противоправным, иначе все бы ходили миллионерами. А времени у него нет.

А дальше уже идет по нарастающей. Это преступный бизнес, со своими правилами. Он их принимает, в конце с ними не то, что смиряется, а это ему нравится. Он искренне гордится, что победил конкурентов, особенно Гуса. И даже пугает жену, давая ей понять, что это он убийца. Наконец он стал крутым.

Замечательно показана жена. Кстати, с гораздо более сильным характером изначально, чем у него. Она так же идет "во все тяжкие". И, попади в условия Уолта, была бы еще круче. Своего бывшего любовника она ставит на место безо всяких интеллигентских терзаний, свойственных Уолту в начале.

Автор нормальный марксист "бытие определяет сознание" и ломает сознание под себя. В этом бытии нормально заказать конкурента или врага, все и заказывают.

Показан человек, неприспособленный для этого, истеричный, психологически слабый - Пинкман. Не относись к нему Уолт по-отечески, он бы в первом сезоне выпал бы из большого бизнеса.

Все исключительно логично, за исключением двух конечных серий.
Особенно забавно вот это
"«Все началось с Винса Гиллигана, который в действительности всегда просил только об одном – позволить ему закончить сериал так, как хочет он. Именно это Винс и сделал прошлой ночью, как всегда блистательно», -- заявил президент AMC Чарли Коллиер."

Никто не спрашивал (никто не видел, съемки закончились прошлой ночью), но президент заранее начал оправдываться, понимая , что начнутся вопросы, почему такой пургой закончили, зачем канал "давил" на Гиллигана.

"- Да, -подтвердил Гиллиган - я с самого начала хотел именно так закончить сериал. И вытер разбитый нос".

Просто замечательно, они заранее оправдывают финал, понимая, что он вызовет бурю вопросов. Так непосредственно, почти по-детски.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 08:40
Если бы ГГ был бывшим уголовником или хотя бы дворником, то все было бы нормально.
Для учителей, священников и т.д. это не характерно. Требуется какое-то объяснение.

В США отношение к наркотикам несколько иное чем у нас. Там есть своя культура потребления.
Во многих фильмах, наоборот, наркотик помогает -"Хижина в лесу", "Факультет", "Оборотень",... Фильмы отнюдь не маргинальные, а распространители наркотиков среди юношества положительные персонажи (правда там везде трава).

Распространитель травы - душка.
Более тяжелых - похуже.
Но не такое чудовище как в нашей культуре.

Сингл Молт
04.10.2013, 08:59
"Разрушители легенд" - Адам и Джерри вместе с актером, исполняющим роль Пинкмана проверяют некоторые детали из сериала "Во все тяжкие". И конечно разрушают некоторые мифы. Ну и что? Это ж кино.
http://www.youtube.com/watch?v=kRHfG-xaCKU

Кирилл Юдин
04.10.2013, 10:57
что значит возможности характера в данном случае?Думаю, лучше на примере.
Допустим наш герой - тщедушный ботан. Вот он с девушкой идёт по вечернему городу и в подворотне их останавливают гопники. Начинают глумиться над его девушкой. Кабы это был герой спецназа, то что ему стоит поставить хулиганов на место? А тут - ботан! Теперь ему надо что-то предпринять, чтобы спасти девушку и себя. Что он предпримет, как себя поведёт?
В такой ситуации и раскрывается характер.
Кабы это был герой спецназа, то в данной ситуации его характер не раскроется - он сделает привычную для себя работу. Но, вспоминайте "Детсадовский полицейский", где персонажу Шварцнегера приходится стать воспитателем детского сада! Ему привычнее шеи ломать, руки крутить, стрелять, а тут надо присматривать за малышами, воспитывать их. Герой в растерянности, но деваться некуда - здесь так же раскрывается его характер.
Но он бы никогда не раскрылся, будь этот персонаж квалифицированной нянечкой или учителем начальных классов.
Как-то так. :)

Кирилл Юдин
04.10.2013, 11:07
это что за статистика такая?А что вас так возмущает? Вы не видели алкоголиков? Или это редкое явление? Или алкоголизм - безобидное, забавное увлечение, в отличие от наркоты? ОГлянитесь и прикиньте, кого больше вокруг, амфетамнщиков или алкашей. От кого больше пострадало людей, включая близких?
Хотя, не знаю, может в Москве кокаинщиков и т.п. больше (без иронии,честно не знаю). Но, я вот навскидку пытаюсь вспомнить, кто из моих бывших друзей или знакомых стал наркоманом и кто потерял всё из за алкоголизма. Последних значительно больше.
Так что, может статистика и странная, но вполне вероятная.

Элина
04.10.2013, 11:14
Человек, который несколько раз пил водку, не станет алкоголиком в большинстве случаев.
Человек, который несколько раз употреблял наркотики - уже наркоман, практически всегда. Наркотическая зависимость развивается очень быстро - в этом вся разница.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 11:18
Мне кажется, вам уже ответили - человек не повезет дозу.Вам всё время что-то кажется. Что вы, что Валерий не можете отвечать прямо навопросы, и постоянно изворачиваетесь, подменяете составляющие, выдумываете новые условия, но прямого ответа как не было, так и нет.
А ответ, я думаю очевиден - как минимум "не знаю". Но уж точно не "никогда и ни за что!"

Идиотская фраза, лишенная логики. :happy:Откройте с Валерием свою школу искусства драматургии и сценарного мастерства - у вас уже так много всего накопилось - впору диссертации писать.



Да ну? Тогда ваш любимый сериал ничему вас не научил.Вы пробовали, прежде чем писать, внимательно прочитать, что именно вы комментируете? :) Я уточнил условия из которых нужно выбрать, а не дал ответ.
И этот человек будет утверждать, что не "видит фигу":happy:

И правда, чего спорить, Уолтер - новый Бетмен, Скайлер - пример доброй жены и матери. Один Пинкман портит картину своей совестливостью.Продолжайте спорить с собой - выдумывать бредовые тезисы и блестяще их критиковать. :)

Кирилл Юдин
04.10.2013, 11:19
Наркотическая зависимость развивается очень быстро - в этом вся разница.А что это меняет? Может алкоголики - большая редкость? Или от алкоголиков не так страдают окружающие и близкие?

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 11:21
Человек, который несколько раз пил водку, не станет алкоголиком в большинстве случаев.
Человек, который несколько раз употреблял наркотики - уже наркоман, практически всегда. Наркотическая зависимость развивается очень быстро - в этом вся разница.

Каждый выбирает свое. Американцы к этому терпимы, что им делает честь.
Меня 2 раза, после операций, кололи понтапоном, это реальный кайф. Так что людям есть ради чего становится наркошами.
Я, правда, не стал. Выбрал жизнь обывателя. Как Уолт до "всех тяжких".
И его откровение - "я в это время действительно жил", мне понятно.
Потому как моя жизнь - "день сурка", впрочем, как и практически всех здесь. С чего мы иначе на форуме время убиваем?

ЗЫ: Алкоголика мне понять сложнее чем наркомана. Несравнимый обмен.

PS: И сериал настолько популярен и удачен, что он о нас. Наших скрытых желаниях изменить жизнь "а мы могли бы ходить в разведку,..."(c).

Кирилл Юдин
04.10.2013, 11:40
Да еще убили Хенка и забрали восемь бочек с наличкой.Да ну, прекратите, разве ж это мотивы? Уолтер же картонный злодей, ему наплевать на смерть свояка и грабёж - он огорчён, что Пинкмана не убили, хотя было уплачено! Никаких иных мотивов быть не может у такого "маньяка".:happy: (кто там, куда смотрел и что видел...)
Да. Я тоже так думаю.А я думаю, что Уолтер понял, что с Пинкманом задолго до того, как его увидел.
Пинкман давно отказывался принимать участие в варке. И это его решение было твёрдым, осознанным и мотивированным.
Должно было случиться что-то ужасное, чтобы сломать его и заставить варить снова, но Уолтер узнаёт, что на на рынке снова появился чистый мет - его мог сварить только Пинкман.
Не нужно быть Уолтером, чтобы всё понять - Пинкмана заставляют. Его давно могли убить - какой смысл с ним о чём-то договариваться бандитам? Никакого сговора с ним у бандитов быть не может - его мучают, истязают.
Помните, как Уолтер умолял об одном, когда заказал Пинкмана - только пусть это будет быстро и безболезненно!
Теперь Пинкман не угрожает ему, но страдает. Это ещё один мотив Уолтера расправиться с бандой. А речь Уолтера на стрелке с бандитами - просто спектакль, мастером которого он является.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 11:48
...
но Уолтер узнаёт, что на на рынке снова появился чистый мет - его мог сварить только Пинкман...



Явный рояль. Всю технологию знал так же рыжий, с которым Уолт некоторое время работал.
Достаточно было точно повторить. В химии секретных заклинаний и специфических феромонов Пинкмана не требуется.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 11:52
Просто замечательно, они заранее оправдывают финал, понимая, что он вызовет бурю вопросов. Так непосредственно, почти по-детски.То есть люди, которые не первый день в кинобизнесе и чётко отслеживают тенденции и рейтинги прекрасно понимали, что закончить успешный сериал - всегда большая проблема и практически всегда зрители его критикуют? Чем успешнее сериал, тем труднее сделать финал, который бы всех устроил - это аксиома!
Конечно же придумать и уверовать в "теорию заговора" куда "логичнее", чем поверить в то, что люди - профессионалы своего дела, понимали и принимали неизбежность?

Никто не спрашивал (никто не видел, съемки закончились прошлой ночью)К чему этот ироничный вопрос? Конечно все читали сценарий задолго до окончания съёмок.

почему такой пургой закончили,Вот странные вы люди. Вам не понравился финал (я, кстати, так и не понял, почему именно - из-за пулемёта?). Другие сочли его логичным и правильным. Почему на основании вашего странного и крайне субъективного мнения вы делаете выводы об однозначной подтасовке фактов создателями сериала? Потому что лично вы бы сделали иначе, и, как вам кажется, это было бы лучше? Это серьёзный аргумент вы считаете?

Кирилл Юдин
04.10.2013, 11:55
Явный рояль. Всю технологию знал так же рыжий, с которым Уолт некоторое время работал.Снова начинаете желаемое выдавать за действительное? Рыжий не мог варить синий мет.

Достаточно было точно повторить. В химии секретных заклинаний и специфических феромонов Пинкмана не требуется.Мля-я, опять начитается. Давайте химию начнём изучать?

Простейший пример:
Большое количество хозяек используют одни и те же рецепты. Но, блин, у всех пирожки получаются - разные!!!

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 11:57
То есть люди, которые не первый день в кинобизнесе и чётко отслеживают тенденции и рейтинги прекрасно понимали, что закончить успешный сериал - всегда большая проблема и практически всегда зрители его критикуют? Чем успешнее сериал, тем труднее сделать финал, который бы всех устроил - это аксиома!
Конечно же придумать и уверовать в "теорию заговора" куда "логичнее", чем поверить в то, что люди - профессионалы своего дела, понимали и принимали неизбежность?

К чему этот ироничный вопрос? Конечно все читали сценарий задолго до окончания съёмок.

Вот странные вы люди. Вам не понравился финал (я, кстати, так и не понял, почему именно - из-за пулемёта?). Другие сочли его логичным и правильным. Почему на основании вашего странного и крайне субъективного мнения вы делаете выводы об однозначной подтасовке фактов создателями сериала? Потому что лично вы бы сделали иначе, и, как вам кажется, это было бы лучше? Это серьёзный аргумент вы считаете?

Кто все читал сценарий? Журналисты? Да сценарий в сейфе лежал, а все ознакомленные давали подписку о неразглашении.

Люди, которые не первый день в кинобизнесе, видели, что конец выпадает и шито это белыми нитками. Поэтому до того, как кто-то спросил, сразу закрыли вопрос.
Вот из-за чего он выпадает, то ли Гиллиган не справился, то ли канал потребовали именно такого. Здесь не знаю. Но авторы знали, что конец лажовый, поэтому предупредили заранее.

Не понравился из-за обилия роялей и отсутствия логической связи с предыдущими сериями.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 11:59
Снова начинаете желаемое выдавать за действительное? Рыжий не мог варить синий мет.

Мля-я, опять начитается. Давайте химию начнём изучать?

Простейший пример:
Большое количество хозяек используют одни и те же рецепты. Но, блин, у всех пирожки получаются - разные!!!

Рыжий варил мет вместе с Уолтом. И без него.
В фильме сказано, что фирменный синий цвет будет без проблем - краситель. Это когда с бабой переговоры вели и она ныла о синем цвете.
А чего изучать? Наука построена на повторяемости результата.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 12:04
Не понравился из-за обилия роялей и отсутствия логической связи с предыдущими сериями.Почему вам и в голову не приходит, что это исключительно ваше субъективное мнение, а вовсе не факт?
Я вот тупой - для меня ни роялей таких уж явных, ни нарушения логики не было - всё завершилось так, как должно было завершиться.
Но вы настолько умный, что даже не допускаете и мысли, что сериал делался не исключительно для вас и под ваши представления о том, "как надо".

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 12:06
Почему вам и в голову не приходит, что это исключительно ваше субъективное мнение, а вовсе не факт?
Я вот тупой - для меня ни роялей таких уж явных, ни нарушения логики не было - всё завершилось так, как должно было завершиться.
Но вы настолько умный, что даже не допускаете и мысли, что сериал делался не исключительно для вас и под ваши представления о том, "как надо".

Здесь об этом ноют все,кроме вас.
Субъективное мнение у вас.
А большинство с предпоследней серии сказали, что не айс.
Почитайте ветку, вы ведете неравную борьбу с критиканами.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 12:06
А чего изучать? Наука построена на повторяемости результата.Я думал мы смотрели не научно обучающий фильм для студентов химического факультета, а художественный. Ну такой я тупой.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 12:07
А большинство с предпоследней серии сказали, что не айс.А высказались все посмотревшие? Я настолько тупой, что не заметил этого.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 12:07
Я думал мы смотрели не научно обучающий фильм для студентов химического факультета, а художественный. Ну такой я тупой.

Художественный, но не мистический.
А тут явная алхимия.
Приготавливающий мет должен быть чист душой и мыслями, иначе мет не получится.

Манго
04.10.2013, 12:09
Сын братьев Люмьер, пожалуйста, перечитайте вот эти слова:
закончить успешный сериал - всегда большая проблема и практически всегда зрители его критикуют? Чем успешнее сериал, тем труднее сделать финал, который бы всех устроил - это аксиома!
Это даже не правда, это истина.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 12:09
Почитайте ветку, вы ведете неравную борьбу с критиканами.Критиканы - это точно. Я начитался высказываний той же Наташи и Валеры с их "более чем убедительными" аргументами.:happy:

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 12:10
А высказались все посмотревшие? Я настолько тупой, что не заметил этого.

А зачем все?
Но имеющаяся статистика высказавшихся однозначна.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 12:11
Сын братьев Люмьер, пожалуйста, перечитайте вот эти слова:

Это даже не правда, это истина.

Это понятно. Но серии выпадают, будто у них другой автор.

Мне они ТвинПикс напомнили, когда режиссера сменили.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 12:13
Художественный, но не мистическийТак я с самого начала вам сказал, что в этом смысле сериал полный отстой. Не стоит вам вообще смотреть нечто подобное - зачем расстраиваться? Даже аргументы есть железобетонные:
http://www.youtube.com/watch?v=kRHfG-xaCKU

Кирилл Юдин
04.10.2013, 12:15
Но имеющаяся статистика высказавшихся однозначна.Социолог из вас, как из г.. пуля. :)
Для чистоты статистических данных нужны определённые условия.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 12:16
Так я с самого начала вам сказал, что в этом смысле сериал полный отстой. Не стоит вам вообще смотреть нечто подобное - зачем расстраиваться?

Это вы попытались объяснить действия Уолта тем, что он оказывается, все понял. Авторы тут не при чем.
Я показал, что понять он не мог. И ваше объяснение не катит. Вот и все.

Пишу же - рояли.

А то что в программе проверяли - не уверен, что и специалист бы сказал со 100% уверенностью чем все кончится.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 12:16
Социолог из вас, как из г.. пуля. :)
Для чистоты статистических данных нужны определённые условия.

Чувствуется, что вы у Чурова учились статистике.
У того тоже, особые условия нужны, иначе неверно.

Татьяна М.
04.10.2013, 12:22
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение Если для кого-то это слабый мотив, то я не знаю. Давайте по существу. Вы бы стали убивать людей ради благосостояния своей семьи? Если да, тогда все понятно. Если нет, то что вы тогда доказываете?
Валерий-М,а Вы вообще о чем?
Вы бы полезли в пасть акуле, чтобы спасти город? Если нет - то что Вы тогда доказываете? Или Вы действительно не понимаете, что это кино? Со своими правилами и допущениями, с доведением качеств персонажей до максимальной степени выражения?
Если зритель сочувствует герою-наркобарону - разве это означает, что сам готов убивать/варить мет/взрывать дома престарелых и проч?

Кирилл Юдин
04.10.2013, 12:23
Я показал, что понять он не мог. И ваше объяснение не катит. Вот и все.Кто бы сомневался? :happy:У вас крепкая команда!
Раз вы до этого не додумались и не в состоянии понять - значит этого быть не может! Крайне "убедительно"! :)

У того тоже, особые условия нужны, иначе неверно.Зато для вас надпись на заборе - самое объективное доказательство того, что за забором. :)

Манго
04.10.2013, 12:24
Это понятно. Но серии выпадают, будто у них другой автор.
Мне они ТвинПикс напомнили, когда режиссера сменили.
А знаете, я, кажется, поняла, почему некоторым людям концовка кажется неправдоподобной, притянутой за уши и изобилующей роялями. "Что же, ведь ложь и часто бывает правдоподобнее правды. Почти всегда. Правда же, конечно, неправдоподобна." Ф. Сологуб, "Мелкий бес". Кстати, книга - об учителе гимназии. И тоже - о "неправильном" учителе. Хе-хе.

Элина
04.10.2013, 12:24
Чувствуется, что вы у Чурова учились статистике.
У того тоже, особые условия нужны, иначе неверно.Какая статистика может быть, если те, кого все устраивает, обычно молчат.

Выдумщик
04.10.2013, 12:24
Здесь об этом ноют все,кроме вас.
Субъективное мнение у вас.
А большинство с предпоследней серии сказали, что не айс.
Почитайте ветку, вы ведете неравную борьбу с критиканами.

Мне, например, все понравилось. И последняя серия тоже. Только мне спорить лень. Поэтому я и не отписываюсь в ветке, а просто почитываю. Активных участников тут несколько человек и делать на их основе вывод, что всем не понравилось- не объективно. Это я так, без эмоций, чистая математика.

Хотите более объективной статистики, с цифрами? Она у меня есть. Только потом не жалуйтесь, аргумент что "всем не понравилось" больше не прокатит :)

Кирилл Юдин
04.10.2013, 12:31
Сын братьев Люмьер, всего через несколько минут после вашего самоуверенного заявления о "статистике", статистика изменилась явно не в вашу пользу. Что скажете теперь? :) Всё равно ваше мнение самое верное, а аргументы Наташи и Валеры самые "непробиваемые"?

Татьяна М.
04.10.2013, 12:32
Если бы ГГ был бывшим уголовником или хотя бы дворником, то все было бы нормально. Для учителей, священников и т.д. это не характерно. Требуется какое-то объяснение.
Ага. Не характерно.
Так и здесь есть объяснение.
В "Декстере" прямо в первой серии первого сезона ГГ убивает священника. Вполне можно сделать спин-офф с этим священником.
В "Части тела" - то же самое, серия, где ГГ-1 и ГГ-2 выводят родимое пятно на интимном месте священника.

Валерий-М, Вы какой-то прямолинейно-воинствующий каждый раз, когда речь идет о морально-этических вопросах.

Татьяна М.
04.10.2013, 12:45
Но персонаж раскрывается не через мотивы, а через поступки. А поступал Уолтер как отъявленный негодяй.
Поступок - это выбор доступных средств в соответствии с мотивом.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 12:53
Сын братьев Люмьер, всего через несколько минут после вашего самоуверенного заявления о "статистике", статистика изменилась явно не в вашу пользу. Что скажете теперь? :) Всё равно ваше мнение самое верное, а аргументы Наташи и Валеры самые "непробиваемые"?


Конечно верное. Здесь больше солидарности с благодарностями друг другу.

Много вы слышали интервью руководителей канала, когда они до проката последних серий всем начинают доказывать, что они сняты именно так, как хотел автор?

"Знает кошка, чье мясо съела"

У вас у всех принцип "любить по-русски". Даже дерьмо любимого фиалками пахнет.

Татьяна М.
04.10.2013, 12:54
Наташа, простите, но Вы сами написали:
Остается пенять моей свекрови, что, перенеся операцию по удалению рака груди, она не стала наркокоролевой ради нас, ее несчастного, голодного потомства.
Ваша свекровь - вряд ли гениальный химик-ученый в расцвете сил и лет. Этому ГГ только что исполнилось 40.
А если она "свекровь", то у нее, как минимум, есть сын, и останется ли семейство голодным и несчастным, зависит, в первую очередь, от него.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 12:58
А знаете, я, кажется, поняла, почему некоторым людям концовка кажется неправдоподобной, притянутой за уши и изобилующей роялями. "Что же, ведь ложь и часто бывает правдоподобнее правды. Почти всегда. Правда же, конечно, неправдоподобна." Ф. Сологуб, "Мелкий бес". Кстати, книга - об учителе гимназии. И тоже - о "неправильном" учителе. Хе-хе.

Все проще. Потому что она неправдоподобна, притянута за уши и полна роялей. Причем настолько, что директор канала в первую очередь объявил, что это получилось по замыслу автора.

Он не "неправильным" был, а психически больным.

Сингл Молт
04.10.2013, 13:00
А я думаю, что Уолтер понял, что с Пинкманом задолго до того, как его увидел.
Пинкман давно отказывался принимать участие в варке. И это его решение было твёрдым, осознанным и мотивированным.
Должно было случиться что-то ужасное, чтобы сломать его и заставить варить снова, но Уолтер узнаёт, что на на рынке снова появился чистый мет - его мог сварить только Пинкман.
Не нужно быть Уолтером, чтобы всё понять - Пинкмана заставляют. Его давно могли убить - какой смысл с ним о чём-то договариваться бандитам? Никакого сговора с ним у бандитов быть не может - его мучают, истязают.
Помните, как Уолтер умолял об одном, когда заказал Пинкмана - только пусть это будет быстро и безболезненно!
Теперь Пинкман не угрожает ему, но страдает. Это ещё один мотив Уолтера расправиться с бандой. А речь Уолтера на стрелке с бандитами - просто спектакль, мастером которого он является.
Да, вы знаете, так и есть. Скорее всего он изменил свое отношение узнав от наркоманов, что на рынке снова появился синий мет. Ведь отличительная особенностть синего мета не цвет, а качество, чистота от 96 до 99% и варить его мог только Джесси. О белобрысом нацике Уолт был не высокого мнения, знал предел его уровня.
Какой же потрясающий сериал. Я, к своему стыду посмотрел его только сейчас, в этом месяце, хоть все и советовали уже давно. Зато, взахлеб, сразу весь, не мог оторваться, и днем и ночью, выпал из жизни на неделю, только последние серии пришлось ждать, как и всем))) Чумовое кино!

Манго
04.10.2013, 13:03
У вас у всех принцип "любить по-русски". Даже дерьмо любимого фиалками пахнет.
Хорошо. Давайте разбираться. Хотя тут и разбираться нечего.
Сериал успешен. Это непреложный факт. Успешен в том виде, в каком он есть, а не в том, каким бы он мог быть. Так не стоит ли задуматься (и крепко задуматься) над причинами, проанализировать его с точки зрения "что в нем правильно"? А судя по показателям, правильно в нем все.
И еще: не приходило ли никому в голову, что создатели намеренно, делали его так, чтобы было о чем поспорить? Это ведь тоже грамотный ход.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 13:04
Да, вы знаете, так и есть. Скорее всего он изменил свое отношение узнав от наркоманов, что на рынке снова появился синий мет. Ведь отличительная особенностть синего мета не цвет, а качество, чистота от 96 до 99% и варить его мог только Джесси.
...


Я понимаю, вы хотите поддержать Кирилла, но кино посмотрите хоть для этого.

Синий мет был не от хорошей жизни. Им достался один из нестандартных ингредиентов.
Сейчас у них все стандартное. Поэтому синевы добиваются красителем.

Что значит невысокого мнения? Тот знал всю технологию. Технологию знал даже тот латинос, которого зарезал Гус. Именно за это и зарезал.
Надо было выбирать, кто будет варить.

Посмотрите сериал с первого сезона. Он интересный и логичный.
Без алхимии, где варить можно только с благословения Уолта.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 13:06
Конечно верное. Здесь больше солидарности с благодарностями друг другу.Кто бы сомневался. Вы - самый умный и беспристрастный на планете. :)

Манго
04.10.2013, 13:07
Он не "неправильным" был, а психически больным.
Вот спасибо, что сказали! Только стоит уточнить, что в романе показан путь героя - т. е. то, как он пришел к своей болезни.
В любом случае, Валерий М писал о том, что есть вещи, кот. учителя совершить буквально не могут. Сологуб еще до "Тяжких" все описал...

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 13:07
Хорошо. Давайте разбираться. Хотя тут и разбираться нечего.
Сериал успешен. Это непреложный факт. Успешен в том виде, в каком он есть, а не в том, каким бы он мог быть. Так не стоит ли задуматься (и крепко задуматься) над причинами, проанализировать его с точки зрения "что в нем правильно"? А судя по показателям, правильно в нем все.
И еще: не приходило ли никому в голову, что создатели намеренно, делали его так, чтобы было о чем поспорить? Это ведь тоже грамотный ход.

Успешен. Но от последних серий был в ужасе даже директор канала. Тут же перевел стрелки на автора - тот с самого начала так хотел и сделал - дирекция не виновата.
И правильно сделал. 99% снятого - шедевр, грех катить бочку на автора за неудавшийся процент.

Татьяна М.
04.10.2013, 13:08
Тот знал всю технологию.
Но варить так действительно не мог. Лидия ясно сказала, что ее интересует только "чистый" мет. Поэтому белобрысый и устроил так, что Пинкмана не убили.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 13:09
Я понимаю, вы хотите поддержать Кирилла,Разумеется - я же инвалид, как меня не подержать, даже если я несу полный бред.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 13:10
Вот спасибо, что сказали! Только стоит уточнить, что в романе показан путь героя - т. е. то, как он пришел к своей болезни.
В любом случае, Валерий М писал о том, что есть вещи, кот. учителя совершить буквально не могут. Сологуб еще до "Тяжких" все описал...

А я тут при чем?
По мне сделать что угодно может человек любой профессии. Это от человека зависит, а не от профессии.
Тем более. что учителям больше чем кому-то есть смысл ненавидеть детей.
Я себя мелкого вспоминаю с командой шкод - удавил бы всех.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 13:10
Но варить так действительно не мог. Лидия ясно сказала, что ее интересует только "чистый" мет. Поэтому белобрысый и устроил так, что Пинкмана не убили.

Если знал, то мог. Поймите это.
Достаточно знать всю процедуру и следовать тупо ей. Даже вы сварите.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 13:11
Разумеется - я же инвалид, как меня не подержать, даже если я несу полный бред.

Извините, я не знал.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 13:12
Но от последних серий был в ужасе даже директор канала.Да вы ещё и экстрасенс ахеренный!

Сингл Молт
04.10.2013, 13:12
Я понимаю, вы хотите поддержать Кирилла, но кино посмотрите хоть для этого.
Да не нуждается в поддержке Кирилл, я уверен в этом.

Синий мет был не от хорошей жизни. Им достался один из нестандартных ингредиентов.
Сейчас у них все стандартное. Поэтому синевы добиваются красителем.
Варят из прежних ингридиентов, но белобюрысый не соблюдает технологию, о чем сам и говорит. Но предлагает подкрасить, при этом качество, чистота продукта значительно ниже.

Посмотрите сериал с первого сезона. Он интересный и логичный.
Вот это зачем было? Ок. Пересмотрите сериал с первого сезона. Он интересный и логичный. И возможно тогда вы подругому будете воспринимать некоторые моменты.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 13:13
Да вы ещё и экстрасенс ахеренный!

Не экстрасенс.
Он сам в первую очередь сказал - конец, как хотел автор, отстаньте, дирекция не виновата.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 13:13
Думаю, все "весомые" аргументы понятны и озвучены. Спорить не о чем.

Манго
04.10.2013, 13:14
А я тут при чем?
Да Бога ради... Разве ж я против Вас что-то имею? :) Просто дискуссия на эту тему началась чуть раньше, со слов Валерия.
учителям больше чем кому-то есть смысл ненавидеть детей
Не больше, чем сценаристам ненавидеть фильмы) Знаю многих учителей. Одни действительно выполняют высокое предназначение, и без всякого стеба сеют разумное и доброе, а другие... не очень хорошо относятся к детям - еще бы они им не надоели - ведь просто люди не смогли себе найти другую работу. Хотя все это касается людей любой профессии.
По мне сделать что угодно может человек любой профессии. Это от человека зависит, а не от профессии.
Согласна на 100 %.

Кирилл Юдин
04.10.2013, 13:15
Не экстрасенс.А сразу не скажешь. :doubt:

Он сам в первую очередь сказал - конец, как хотел автор, отстаньте, дирекция не виновата.Точно! Именно так и сказал. И добавил, что сам был в ужасе от отснятого материала и разбил нос Гилигану.

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 13:15
...
Варят из прежних ингридиентов, но белобюрысый не соблюдает технологию, о чем сам и говорит. Но предлагает подкрасить, при этом качество, чистота продукта значительно ниже.
...


Из каких прежних? Синий цвет благодаря той спертой бочке, которую они волоком тащили, а не катили.
Потом у них стали нормальные ингредиенты.
Синий цвет из-за проблем в начале.
Сейчас варят из того, что баба дает и остатков спертого с поезда. Как при Гусе.

Не придумывайте.

Татьяна М.
04.10.2013, 13:16
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение Но варить так действительно не мог. Лидия ясно сказала, что ее интересует только "чистый" мет. Поэтому белобрысый и устроил так, что Пинкмана не убили. Если знал, то мог. Поймите это. Достаточно знать всю процедуру и следовать тупо ей. Даже вы сварите.

В чем тогда проблема? Зачем им нужен был Пинкман, а в предыдущих сериях Уолт? Засняли бы на видео, и шпарили по инструкции. Даже тот гениальный химик, забыла имя, которого Пинкман убил, говорил, что даже он не может сварить мет такого качества.


Даже вы сварите.
Хосподи, я борщ сварить не могу...:happy::happy::happy:

Сын братьев Люмьер
04.10.2013, 13:19
В чем тогда проблема? Зачем им нужен был Пинкман, а в предыдущих сериях Уолт? Засняли бы на видео, и шпарили по инструкции. Даже тот гениальный химик, забыла имя, которого Пинкман убил, говорил, что даже он не может сварить мет такого качества.



Хосподи, я борщ сварить не могу...:happy::happy::happy:

Это и называется роялями. Они есть в любом кино или книге. Не деться никуда, ради сюжета. Важно, чтобы они не зашкаливали.