PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10


Страницы : [1] 2 3 4 5

Сашко
29.07.2013, 23:43
Продолжение.

Предыдущая тема Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4538)



Уважаемые форумчане!

Настоятельно рекомендую вам прочитать рекомендации по написанию логлайна (http://www.screenwriter.ru/info/logline/), а также перечитать эту и предыдущие ветки, прежде чем вы решите прийти сюда со своим логлайном за советом. Это уже 10-ая тема. За 9000 сообщений, что остались позади, мы уже перемололи все проблемы, которые могут встретиться на пути написания логлайна. Вы не скажете ничего нового, ваши ошибки уже обсуждены.

Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах форума. А именно:

- если в вашем логлайне описана предыстория;

- если вместо описания героя вы пишете его имя (имя пишется в исключительных случаях, с которыми вы можете ознакомиться в пособии по написанию логлайнов);

- если в конце логлайна у вас стоит вопрос а-ля "Справится ли герой с проблемой и как он будет жить дальше?"

- если в логлайне есть общие слова

- если вы чуть ли не в виде синопсиса пересказываете свою историю




Всякий раз, когда вы будете писать свой логлайн здесь, вы должны сами разобрать свой логлайн по схеме, ответить на вопросы:

1. Кто герой (его художественный образ)?

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?

3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?



Если логлайн не будет разобран автором, то автор будет одарен прекрасным баллом или даже получит путевку в баню.



Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:

Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б), преодолевая препятствия (Г), совершает поступок (В).


Подставьте свои данные вместо А, Б, В (и Г). Во время разбора не надо писать А, Б, В, Г. Надо писать "герой", "цель" и т.д. по схеме.


Вот какой вариант предлагается в пособии преподавателя сценарного мастерства во ВГИК Александра Пронина:


Попробуй придумать такую историю, а потом проверь, укладывается ли она в кратком пересказе в такую схему:

это история про (пол, возраст, художественный образ главного героя),

который хотел (цель, необходимость достижения которой понятна не только автору, но и читателю/зрителю),

на пути к своей цели совершил такие-то достойные внимания зрителя поступки, обязательно подразумевающие некое преодоление чего-то,

НО (А) (сюжетный поворот) в результате или получил совсем не то, на что рассчитывал,

или выясняется, что с самого начала всё вообще обстояло не так, как мы предполагали.


Такое сюжетное построение в нашей мастерской называют «анекдот». Причём он не обязательно должен быть смешным. Пусть «анекдот» будет грустным, трогательным, страшным. Главное – чтобы он содержал парадокс и при этом не был скучным.

Не пытайся писать по схеме, обращайся к ней лишь на этапе тестирования уже сформулированного замысла или если испытываешь трудности с его разработкой.Помните, что логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю. Если написать логлайн не удается, то проблема не в нем, а в истории. Пересмотрите ее, а не пытайтесь всех задолбать своей гениальностью и придумать логлайн к своему бессмертному творению. Не стоит расстраиваться, что у вас что-то не получается. Мы всегда готовы помочь, если автор адекватен и работает, а не ждет, когда для него добрый дядя что-нибудь сделает. Пока вы сами не поймете, ничего путного не выйдет, даже если коллективный разум придумает логлайн к вашему сценарию.


Всем удачи!

У вас есть 25 слов, чтобы поведать миру о своей истории.

Перечитывайте ветки и не говорите, что я не предупреждал.

Эстас
30.07.2013, 12:53
Давно меня не банили. :)

Для разминки можно начать и с меня, что-то не так с моим коротышом.

Логлайн:
Девушке нельзя опаздывать в школу. Но если она не поможет – пес не вернется домой.

Главная героиня - девушка. :confuse:
Цель - отвезти заблудившегося соседского пса домой.
Препятствие - дорога занимает много времени.

Нарратор
30.07.2013, 13:20
Девушке нельзя опаздывать в школу.

Убьют?
Я серьёзно. Это одна-единственная причина, которая заставит меня лично, сопереживать данной девушке.
А если за опоздание просто наругают - так и хрен с ним, подумаешь.

Элина
30.07.2013, 13:23
Нарратор, вы почему-то по себе судите. Для ребенка опоздать в школу может быть очень серьезным альтернативным фактором. Вернее не само опоздание, а угроза потери самоуважения.

Нарратор
30.07.2013, 13:26
Для ребенка опоздать в школу может быть очень серьезным альтернативным фактором.

Ну и не опаздывай себе. Пёс сам дорогу найдёт. За 100 килОметров, бывает, находили. Это раз.
Это два: в жизни - да, это может быть серьёзным фактором. Но на экране будет выглядеть неубедительным пустячком. К тому ж притянутым за уши.

Элина
30.07.2013, 13:37
То есть это нормально, если ребенок видит, что потерялась собака и пройдет мимо?
Думаю, если объяснить почему нельзя опаздывать - станет понятнее. То есть какая там у нее ситуация, может ее выгонят из школы или она учительницу свою боится.

Сашко
30.07.2013, 13:39
Логлайн:
Девушке нельзя опаздывать в школу. Но если она не поможет – пес не вернется домой.
Главная героиня - девушка.
Цель - отвезти заблудившегося соседского пса домой.
Препятствие - дорога занимает много времени.


Эстас, разбирать логлайн надо не так, как вы это сделали. Вот написали вы:

Чтобы спасти Василису Прекрасную, Иван-царевич вступает в смертельную схватку с Кощее Бессмертным.

Как мы разбираем? Мы в самом логлайне показываем составляющие:


кто герой? - Иван-царевич (это написано в логлайне?)

цель - чтобы спасти Василису Прекрасную (это написано в логлайне?)

что делает герой для достижения цели? - вступает в смертельную схватку с Кощеем Бессмертным (это написано в логлайне?).


Смотрим, что у вас?

Кто герой? - девушка

Какова ее цель? - где это? это описано в вашем разборе, а в самом логлайне нет.

Что она делает для того, чтобы достичь вашей цели? - ничего не сказано.

Вы не могли бы перечитать пост №1 и подставить в предложенную схему свои данные?

Еще раз схема:

Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б) [преодолевая препятствия (Г)] совершает поступок (В).

Кодер
30.07.2013, 14:12
Логлайн:
Девушке нельзя опаздывать в школу. Но если она не поможет – пес не вернется домой.

Ужасный логлайн, от Вас, Эстас, не ожидал.
Цель какая заявлена? Отвезти заблудившего пса домой? А альт.фактор какой? Неизвестно.
Если опоздает в школу(цель), то, как вариант, не допуск к контрольной и двойка. Если девушке светит красный диплом, то это проблема. Понимаете? У Вас сначала заявлено, что

Девушке нельзя опаздывать в школу.

а затем, что

Цель - отвезти заблудившегося соседского пса домой.

Так какая цель у девушки? Если девушка-отличница, то характеристика девушка не в тему.
Успехов! Пока драматизма не видно.

Эстас
30.07.2013, 14:20
Вы не могли бы перечитать пост №1 и подставить в предложенную схему свои данные?
Похоже, что меня не больно устраивали мои данные. Сначала попробую подредактировать коротыш. Потому что Нарратор не совсем прав, но прав.

разбирать логлайн надо не так, как вы это сделали.
Я так и думала!
Исправлюсь. :bruise:

Эстас
30.07.2013, 14:22
Ужасный логлайн, от Вас, Эстас, не ожидал.
Почему? Новая работа - новые сложности.

Нарратор
30.07.2013, 15:02
То есть это нормально, если ребенок видит, что потерялась собака и пройдет мимо?

А набрать номер мобильника соседа не того?
- Дядь Вась, собака тут ваша, у помойки трётся.
И всё решение проблемы.
Вот кабы за собакой той гнались живодёры из службы отлова бродячих псов - уже было бы что-то.

Думаю, если объяснить почему нельзя опаздывать - станет понятнее.

А я об чём толковал? Что за опоздание-то будет?
Вот кабы сказали: кадет-суворовец рискуя опоздать на утреннее построение впутывается собаку спасать - уже было бы многое понятно и пресловутый альтернативный фактор бы нарисовался. Бо у суворовцев за опоздания строго карают.
А тут... Ну опоздает в школу - и чего? Четвертуют? Расстреляют? Или что?

может ее выгонят из школы

За опоздание? Смешно.

или она учительницу свою боится

Это личные проблемы ГГ, объективными не являющиеся.

Элина
30.07.2013, 15:16
А набрать номер мобильника соседа не того?Не дозвонилась она!

А тут... Ну опоздает в школу - и чего? Четвертуют? Расстреляют? Или что?Вы не учились в моей школе. У нас физику вел директор. Это называлось "сдохни, но прийди", об опоздании не могло быть и речи - никто не посмел бы зайти в класс после директора.

Так, пора закругляться.:happy:

Нарратор
30.07.2013, 16:41
Вы не учились в моей школе.

А вы явно не читали, что я писал выше. Мне всё-равно, что там было в вашей школе - на экране это смотрится неубедительно.

Элина
30.07.2013, 19:13
Я читала, что вы писали выше. Для многих будет неубедителен кадет-суворовец, потому что не все знают, что их там строго карают. И пример с нашим директором тоже будет неубедителен, потому что современные дети не боятся учителей.

Вот кабы за собакой той гнались живодёры из службы отлова бродячих псов - уже было бы что-то.Девочка сказала живодерам, что это знакомая собака, ни разу не бродячаяИ всё решение проблемы.

И я вот этого не понимаю: Это личные проблемы ГГ, объективными не являющиеся.В своей книге Митта приводит пример, как четырехлетний малыш боялся, что в туалете его укусит крыса. "И вот малыш, дрожа от страха, отправляется в опасное путешествие. И он совершает свой подвиг! И даже кричит: "Эй ты, крыса, я тебя не боюсь!" Он мобилизовал все возможности своего характера и преодолел все барьеры: барьер страха, барьер потери самоуважения, барьер воли, барьер мужества." У этого ребенка личная проблема, не являющаяся объективной?

Нарратор
30.07.2013, 19:30
Для многих будет неубедителен кадет-суворовец, потому что не все знают, что их там строго карают.

Точнее, вы не знали. А остальные знают, что кадеты - это маленькие военные, а у военных строго.
И кстати, пример про кадета мной взят не с балды, а из фильма "Офицеры". Помните там, внук ГГ бегемота пошёл смотреть?

Девочка сказала живодерам, что это знакомая собака, ни разу не бродячая

И вся проблема решена? Осталось только пса домой отвести?
Слабовато как-то.

В своей книге Митта приводит пример, как четырехлетний малыш боялся, что в туалете его укусит крыса.

Правильно. А данная девушка чего боится за своё опоздание?
Видите разницу? У малыша совершенно конкретный страх - крыса и укус.
А тут какая-то абстракция: боюсь опоздания. Что за опоздание-то будет, какая кара её постигнет? Порка при всей школе или чего? Я уже целую страницу пытаюсь вырвать ответ на этот вопрос.

Если применить невнятную мотивацию "боязнь опоздания" на мальчика - то получится, что он просто боится зайти в туалет.

Элина
30.07.2013, 20:02
И вся проблема решена? Осталось только пса домой отвести?
Слабовато как-то.Согласна. Такая история годится разве что для газетной заметки.

Правильно. А данная девушка чего боится за своё опоздание?
Видите разницу? У малыша совершенно конкретный страх - крыса и укус.
А тут какая-то абстракция: боюсь опоздания.У малыша вымышленная крыса, нету там никакой крысы. Это его старший братик так жестоко подшутил над малышом.
Я не знаю, почему той девочке нельзя опаздывать. Я предположила, что это какой-то страх.
Эстас, а кстати, почему ей нельзя опаздывать?

Эстас
30.07.2013, 20:17
Чтобы отвезти потерявшуюся собаку с другого края города домой, девушка-практикантка опаздывает на отчетный урок.

ГГ - девочка-практикантка.
Цель - отвезти пса домой.
Проблема - ехать далеко. (Оденьтесь в свою лучшую одежду и провезите старого, невоспитанного, невесть где шлявшегося несколько дней пса в трамвае через весь город.)
Поступок - отвозит собаку, но немного опаздывает на урок. (Дети одни, за урок ставится оценка)

Я рассказала все. Хуже только синопсис.

Карасик
30.07.2013, 20:49
Эстас, если ехать далеко, то девушка опоздает очень-очень (туда-обратно).
Дети одни, за урок ставится оценка
Ведь не дети же будут ставить оценку? Значит они не одни, оценщик с ними. :haha:
в трамвае через весь город
А это очень удачно, что без пересадок.

Эстас
30.07.2013, 21:06
Эстас, если ехать далеко, то девушка опоздает очень-очень (туда-обратно).
Выехала к первому, загодя, а нужно ко второму. Не знаю, надо додумать.

Значит они не одни, оценщик с ними.
А если оценщик приходит к концу урока? Тут страшнее, что дети школу разнесут.

:doubt:

Карасик
30.07.2013, 21:14
Выехала к первому, загодя, а нужно ко второму.
Лучше к пятому или шестому, чтоб наверняка!
А если оценщик приходит к концу урока?
Не-а. Он (она) грозно сидит с самого начала и до конца!
Тут страшнее, что дети школу разнесут.
Школу вряд ли. Вот кабинет запросто. Или друг друга помнут.

Карасик
30.07.2013, 21:18
Эстас, а вообще не смертельно, если практикантка совсем не придет. Я вот своим практикантам просто так отлично ставила и конспекты свои давала, чтоб они в институте предъявляли, мне самой проще урок провести, чем потом учеников переучивать. :confuse:

Эстас
30.07.2013, 21:21
Карасик, представьте, что вы приболели, или ребенок, вы в поликлинике. Попросили девочку самой провести урок. А та увидела соседскую собаку у школы. Пес старый, хозяйка с ума сходит, звонить девочке некуда. Она надеется не опоздать, потому что приехала пораньше.

Элина
30.07.2013, 21:22
Чтобы отвезти потерявшуюся собаку с другого края города домой, девушка-практикантка опаздывает на отчетный урок.
Сейчас надо помимо всего прочего придумывать, куда деть мобильный телефон ГГ. Она же может позвонить и сказать, что обстоятельства и она не придет. Или она успеет на свой урок?

Нарратор
30.07.2013, 21:25
У малыша вымышленная крыса, нету там никакой крысы.

Но и малышу 4 года, для него эта крыса реальна. А тут - великовозрастная кобылица.

Чтобы отвезти потерявшуюся собаку с другого края города домой, девушка-практикантка опаздывает на отчетный урок.

Эстас, градуса переживания нет. Обе проблемы вашей ГГ решаемы. Ей не нужно делать выбор - отвозить собаку или идти на урок.
Вот если бы она была поставлена перед выбором: отвезти собаку и пропустить кастинг на Звёздные войны VII, где у неё высоки шансы получить роль - тогда было бы что-то. У ГГ дилемма - устроить свою карьеру или помочь животному.

А тут... И пса в итоге отвезла, и на урок всего-то немного опоздала.
Вывод всё тот же - история слаба.

Эстас
30.07.2013, 21:27
А если бы не немного? А если с кем-то из детей за это время что-нибудь бы случилось?

Элина
30.07.2013, 21:34
Но и малышу 4 года, для него эта крыса реальна. А тут - великовозрастная кобылица.Я думала девочка-школьница. Кто ж знал, что практикантка.

Вот если бы она была поставлена перед выбором: отвезти собаку и пропустить кастинг на Звёздные войны VII, где у неё высоки шансы получить роль - тогда было бы что-то. Так да - интересно.

Карасик
30.07.2013, 21:39
А если бы не немного? А если с кем-то из детей за это время что-нибудь бы случилось?
В таком случае выбора нет. Практикантка должна быть на уроке! А пса можно привязать к ограде. 45 минут потерпит.

Эстас
30.07.2013, 21:42
Ага, говорю же, самый дефектный мой коротыш.
Буду думать.
Всем - спасибо. :)

Элина
30.07.2013, 21:43
А пса можно привязать к ограде. 45 минут потерпит.На школьном дворе привязать и вообще нет проблем.

Эстас
30.07.2013, 21:47
На школьном дворе привязать и вообще нет проблем.
Не к чему, не за что, и всегда найдется добрый человек, что отвяжет.

Элина
30.07.2013, 21:50
Эстас, а чего это она за чужую собаку так переживает?

Эстас
30.07.2013, 21:51
Старая соседка, старая собака.

Элина
30.07.2013, 21:54
А, тогда да. Так пусть она звонит соседке скорей! А то я уже переживаю.

Карасик
30.07.2013, 22:07
Эстас, а мне вот интересно, как собака в здравом уме (домашняя!) оказалась на другом конце города?

Эстас
30.07.2013, 22:11
Хороший вопрос. Но отвечать не стану. Догадаетесь, наверное. :)

Нарратор
30.07.2013, 22:27
А если

А если

А если без если? Драматургия не очень терпит это слово. Точнее, терпит только на стадии замысла "а что если". Альтернативный фактор же должен быть ясен зрителю без всяких там еслей.

Карасик
30.07.2013, 22:31
Хороший вопрос. Но отвечать не стану. Догадаетесь, наверное.
Эстас, а у вас это точно придумано или от нас помощи ожидаете? :confuse:

Эстас
30.07.2013, 22:36
Эстас, а у вас это точно придумано или от нас помощи ожидаете?
Нет, мне не нужна помощь. Мне не хотелось бы по этому пункту вопросов. ;)

Кодер
30.07.2013, 23:03
Почему? Новая работа - новые сложности.
Да я про то, что думал, что Вы в схему уложите свой логлайн, только и все.
Прочитал три страницы обсуждения и не понимаю, а зачем практикантке рисковать будущей карьерой ради чужой собаки?
Нет, мне не нужна помощь. Мне не хотелось бы по этому пункту вопросов. ;)
Неужто история из жизни? Так не каждая история годится для кино.
А если серьезно, то нужно тогда в логлайне объяснить, зачем ГГ сдалась эта собака. Например:
чтобы вернуть одинокой старушке потерявшуюся собаку(цель), практикантка(ГГ), рискуя опоздать на урок(препятствие), везет собаку хозяйке(действие).
Что мы видим?
Что старушка одинока и помочь ей некому, что ГГ рискует опозданием на урок, чтобы ей помочь.
Как-то так.
Успехов!

Эстас
30.07.2013, 23:13
Кодер, не пойдет, спасибо. )

Жмуркин
31.07.2013, 01:08
Всем привет!

Впал в некий тупик. Сначала, читал статью по логлайнам, ничего не получалось. Говорили писать заново. Сказали зайти сюда, таки прозрел, но кажется не до конца.

Вот мой логлайн:

Самовлюбленная и эгоистичная девушка, выжившая в эпидемии вируса, спасается от зараженных в заброшенном доме, где она встречает выжившего мальчика. Они должны спастись, прежде чем к ним ворвутся зараженные.

Делал по шаблону:

- главный герой;
- его основной недостаток;
- вызов судьбы/судьбоносное событие, которое меняет жизнь главного героя;
- противник;
- друг/союзник;
- битва.

У меня же.
Главный герой: девушка...
Недостаток: ...эгоистичная и самовлюбленная...
Вызов судьбы/Судьбоносное решение: ...спасается в заброшенном доме, где встречает мальчика...
Противник: ... зараженные...
Друг/ Союзник: ...мальчик...
Битва: ...они должны спастись, прежде чем ворвутся зараженные.

Вроде все как нужно, но кажется, что я совсем-совсем глуп и надо бить палками меня.

Эстас
31.07.2013, 01:17
Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б) [преодолевая препятствия (Г)] совершает поступок (В).
Лучше по этой схеме составлять, тут все, что нужно.

Жмуркин
31.07.2013, 01:19
Лучше по этой схеме составлять, тут все, что нужно.

По такой трудновато мне... не знаю, либо у меня под ночь голова не варит, или действительно с моей идеей к этой схеме вариантов нет..:(

Сашко
31.07.2013, 01:23
Они должны спастись, прежде чем к ним ворвутся зараженные.


Жмуркин, кино - это история не про то, что герои должны сделать. Кино - это история про то, что герои делают.

Вот представьте Шварценеггера в фильме "Коммандо". У него похитили дочку. Он должен ее спасти. Но он лежит на диване, хоть и должен сделать все, чтобы вернуть ее. Это фильм про это? Нет, этот фильм про то, как Шварц идет на помощь своей дочери, как он разбирается с военизированной группировкой, как он уничтожает сильного врага. Чуете разницу?

У вас большая часть логлайна отдана на описание ситуации, а вот о цели героев, о том, что они делают ради достижения цели, ни слова. Оно всего лишь должны, но что делают?

Ответьте на вопросы из поста №1 в данной ветке:

Какова цель и/или проблема героя?

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?


Это и будет ваша история.

Сашко
31.07.2013, 01:24
с моей идеей к этой схеме вариантов не

Еще одно свое кино. Добро пожаловать в клуб гениев.

Жмуркин
31.07.2013, 01:34
Еще одно свое кино. Добро пожаловать в клуб гениев.

Я не имел ввиду то, что я открыл Америку, придумав такое. Мне лишь трудновато придумать логлайн, к моей истории, которая, по своей сути, новинкой для людей не является.

Сашко
31.07.2013, 02:26
Мне лишь трудновато придумать логлайн

А что сложного? Вы не знаете, кто у вас герой? Не знаете, какова главная цель героя? Не знаете, что он для этого делает? Может, процесс думания вам чужд? Вы так и скажите.

Володька
31.07.2013, 03:32
Старая соседка, старая собака.
Девочке нельзя опаздывать в школу, потому что это единственное место, где можно скрыться от ядерных ударов. Несколько городов Америка уже взорвала. Девочка спешит в школу, но на пути попадается собака с красным чемоданчиком, который надо доставить президенту.

У меня же.
Напомнило Исход у Кинга.
они должны спастись, прежде чем ворвутся зараженные.
Они спасаются от зараженных, сражаются с прибывающими партиями мутантов, ищут тех, кто уцелел.
Так интересней будет.

Кирилл Юдин
31.07.2013, 10:54
Делал по шаблону:Вы забыли про это:

Сосредоточьтесь на ДРАМАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – ситуации, в которой оказывается главный герой, которая требует от него немедленного действия.

Почему он вынужден действовать именно здесь и сейчас, почему он не может отложить решение проблемы на потом (давление временем)? Подумайте, ЧТО КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ случится, если герой промедлит, не станет ничего предпринимать (альтернативный фактор).Вызов судьбы/Судьбоносное решение: ...спасается в заброшенном доме, где встречает мальчика...Вызов судьбы это спасение в заброшенном доме и встреча мальчика? Вы понимаете, что такое вызов судьбы?
В какой драмситуации она оказывается? Она просто жила себе, жила, и вдруг стала спасаться? Это называется "у девочки случилась паранойя". Спасаются люди от чего-то. Вот эта угроза, круто изменившая размеренную жизнь героя и есть - вызов судьбы, а не то что кто-то там кого-то встретил. Ну встретила героиня мальчика и что? Она до этого мальчиков не видела? В чём вызов-то? И тем более, в чём судьбоносное решение? Встреча - это не решение, это случай, от героя не зависящий.

Противник: ... зараженные...Дерьмо противник. В мире очень много зараженных, мне на которых, честно признаться, наплевать. В том смысле, что они никак не требуют от меня принятия важного решения здесь и сейчас.

Битва: ...они должны спастись, прежде чем ворвутся зараженные.Спастись от чего?
В общем, понятно. Это не история. Опасность заражения от неких больных может быть препятствием на пути к цели. Но не сама цель. В противном случае это не история для кино. Это так, неумелый перефраз ужастиков.

Кертис
31.07.2013, 12:17
Дерьмо противник. В мире очень много зараженных, мне на которых, честно признаться, наплевать.
Наверное зараженные это зомби. От них люди, обычно, пытаются спастись.

Кодер
31.07.2013, 13:56
По такой трудновато мне... не знаю, либо у меня под ночь голова не варит, или действительно с моей идеей к этой схеме вариантов нет..:(
Жмуркин, а что сложного? Прочитать 9 тем с логлайнами и подумать. Ведь сдается мне, что Вы даже не читали их,т.к. про должны уж было сказано много раз.


Вот мой логлайн:

Самовлюбленная и эгоистичная девушка, выжившая в эпидемии вируса, спасается от зараженных в заброшенном доме, где она встречает выжившего мальчика. Они должны спастись, прежде чем к ним ворвутся зараженные.

Цель у героев какая? Наверное, спастись.
Берем схему №1.
Чтобы спастись от зомби(цель), ГГ преодолевая препятствия совершает поступок.
Осталось только придумать характеристику ГГ, препятствие и действие.
Успехов!

Эстас
31.07.2013, 13:59
Жмуркин, а что сложного? Прочитать 9 тем с логлайнами и подумать.
Кодер, это на полгода.:)

Нарратор
31.07.2013, 14:06
Жмуркин, ромеровские фильмы смотрели? "Ночь живых мертвецов" там, или "Рассвет мертвецов" (можно Ромеро, а можно и вариант Снайдера), "Возвращение живых мертвецов" вот тоже про спасение в замкнутом пространстве.

В чём там проблема героев? Они в помещении, а снаружи нежить рвётся. И нежити той столько, что всех не перебить. И к компромиссу с нежитью не придёшь - это существа без разума. Героям остаётся только искать выход из сложившейся ситуации.

Но ситуация та осложняется ещё и тем, что промеж героев нет согласия. Сколько героев - столько и характеров, мнений и мотиваций. Один орёт: надо с боем прорваться вон к тому грузовику в километре отсюда, завести его и ехать!
Второй: да вы охренели, я туда вообще не пойду! И пристрелю любого, кто откроет дверь, чтоб выйти!
Третий: давайте лучше запрёмся в подвале и подкоп начнём рыть к грузовику!
Четвёртый: какого хрена вы вообще все делаете в моём доме?! Плевать я хотел на зомби снаружи, убирайтесь отсюда!

А с чем сталкиваются ваши персонажи? Тупо коцают мертвецов или что?

Кодер
31.07.2013, 14:08
Кодер, это на полгода.:)
Кому как. Помню, что я пять тем прочел за пару выходных.

Жмуркин
31.07.2013, 17:16
Прежде, чем опишу задуманную мной историю. Прошу, умников, сначала спрашивать о задумке автора (если не понимаете ее), а потом уже критиковать, и я понимаю, что вы больше разбираетесь в этом. Но критиковать логлайн, который неудачный и это понимает автор и те, у кого он просит помощи, и скрыто оскорблять его, не стоит!

Нарратор
31.07.2013, 17:34
Прошу, умников, сначала спрашивать о задумке автора

Это вы кому?

Эстас
31.07.2013, 17:36
За пересказ истории - бан.
Помогать Вам в чем? И как это делать, не критикуя логлайн?
А история - никакая. Я сейчас жутко не в форме, но это уже слишком.

Элина
31.07.2013, 17:39
Вы сами не знаете чего хотите.
Тосовсем-совсем глуп и надо бить палками. токритиковать логлайн, который неудачный и это понимает автор и те, у кого он просит помощи, и скрыто оскорблять его, не стоит!
Вам дали много хороших советов, а вы вместо спасибо...

Киро
31.07.2013, 22:48
Кодер, это на полгода.
Помню, когда я столкнулся с трудностями составления логлайна для моей истории, мне хватило недели, для прочтения всех 9 тем. Очень помогло!

Кодер
31.07.2013, 22:54
Киро, дружище, ведь дело не во времени, а в том, что Автору легче будет, но куда уж проще заявить про умников, которые не понимают.
Это вы кому?
Нарратор, думаю, что мне. Ведь я сказал, что про должны уже писано много раз в девяти темах.

Киро
31.07.2013, 22:59
Киро, дружище, ведь дело не во времени

Пугает, наверное объем того, что читать придется...

куда уж проще заявить про умников,

Здесь он совсем не прав.

Кирилл Юдин
01.08.2013, 00:18
Пугает, наверное объем того, что читать придется...Мне было бы лень всё читать - там же всё одно и то же. Один раз разобраться, второй пример для закрепления и хорош. 9 веток по тысяче сообщений, в которых нет ничего нового после первых пары десятков - мне было бы жалко времени и зрения.
Ну, может выборочно... Главное суть уяснить. Ошибки-то одни и те же.

Эстас
01.08.2013, 00:22
Главное суть уяснить.
А не всем дано, имхо. Не у всех есть способности.

Киро
01.08.2013, 00:33
Ошибки-то одни и те же.
Уже пошла десятая ветка, не хотят учиться ни на своих ошибках, ни на чужих. Я так говорю, потому что сам прошел через это, и наступал на одни и те же грабли.

Кирилл Юдин
01.08.2013, 00:41
А не всем дано,А не всем и надо. Судя по тому, что пользуется спросом, нужно тупо записывать поток сознания, не вдаваясь в основы драматургии и азы сценарного ремесла, да и вообще пореже мозг включать - он сегодня чаще мешает успешно работать, чем помогает. Увы.

Эстас
01.08.2013, 00:55
Увы.
А теперь - что-нибудь позитивное в назидание. (Все поняли, что я сказала?:doubt:)
А то у меня и так депрессия начинается. )

Кертис
01.08.2013, 01:00
Позитивно-назидательное. Вместо девяти веток о логлайне можно почитать "Спасти кошку". Там об этом много, но и другие интересные вещи есть. И нет флуда )

Элина
01.08.2013, 11:44
Эстас, не надо депрессии. :) Хотите сказку?

Главное суть уяснить.Угу, главное - настроить мозги на драматургическое мышление.
По-быстрому заняться драматургией не получится.:haha:

Иванова
01.08.2013, 22:20
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с логлайном. Вот последние варианты:

«Под предводительством главного героя группа людей отправляется на задание, в ходе которого вначале пропадает связь с местом постоянной дислокации группы, а затем герой неожиданно узнает, что оставшийся там связист однозначно ненадежен. В условиях неопределенности, герою с группой необходимо без потерь добраться до места дислокации и решить дальнейшую судьбу связиста».

«Группа людей отправляется на задание под предводительством героя, который обнаружив, что отсутствует связь с местом постоянной дислокации и, узнав, что оставшийся там связист однозначно ненадежен, принимает решение вернуться к месту дислокации, чтобы восстановить связь и решить судьбу связиста».

1. Кто герой?
Предводитель группы людей, отправившихся на задание.
2. Какова цель и/или проблема героя?
Цель – выполнение задания.
Проблемы:
- связь пропала
- связист ненадежен
3. Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?
Принимает решение вернуться к месту дислокации, чтобы восстановить связь и решить судьбу связиста.
4. Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели?
Необходимость возвращаться в условиях неопределённости - обстановка доподлинно неизвестна (связи нет, связист ненадежен).

Владимир Ионов
01.08.2013, 22:43
Попробуйте уточнить, главный герой кто? У вас это - Предводитель группы людей, отправившихся на задание. Определите в два слова: Толстый добряк, умный геодезист... И так со всеми четырьмя позициями.

Эстас
01.08.2013, 22:45
Толстый добряк, умный геодезист...
Да тут про войну, похоже. О нет!

Кодер
02.08.2013, 00:32
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с логлайном. Вот последние варианты:

«Группа людей отправляется на задание под предводительством героя, который обнаружив, что отсутствует связь с местом постоянной дислокации и, узнав, что оставшийся там связист однозначно ненадежен, принимает решение вернуться к месту дислокации, чтобы восстановить связь и решить судьбу связиста».


Приветствую! Это не логлайн,увы. Берем схему из поста №1.
Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б) [преодолевая препятствия (Г)] совершает поступок (В).

Цель у героев какая?

Принимает решение вернуться, решить судьбу связиста - это снова психология, а герой что делает, чтобы достичь цели?

Цель у героев какая? Допустим, что похитить генерала.
Кто герой? Командир разведчиков.
Получается, что логлайн будет начинаться так:
чтобы похитить немецкого генерала(цель), командир разведчиков(ГГ), преодолевая препятствия, совершает поступок.
Это логлайн.

А у вас логлайн такой.
Чтобы восстановить связь(цель), ГГ принимает решение вернуться к месту дислокации, чтобы решить судьбу связиста.
Ничего не понятно. Совет: перечитайте темы и подумайте.
Успехов!

Карасик
02.08.2013, 00:34
Предводитель группы людей Что за группа людей? Хаотично собрались вместе, решили пойти и какое-то задание выполнить? А еще предводителя выбрали! :)
связист однозначно ненадежен То ли женится, то ли нет... Если он предатель или там засланец, то так и пишите.
Цель – выполнение задания. И чтобы выполнить это самое задание, предводитель...
Принимает решение вернуться к месту дислокации, чтобы восстановить связь и решить судьбу связиста.
Вот так - чтобы выполнить задание в другом месте, нужно вернуться на базу. Группа не знает свое задание? Ненадежный связист им по чуть-чуть информацию выдавал?

В месте постоянной дислокацииобстановка доподлинно неизвестна
Чего могло случиться в месте постоянной дислокации, пока странная группа гуляла? Гад-связист всех поубивал? Так пусть предводитель узнает чего там творится так же неожиданно, как узнал о связисте. :confuse:
И сколько же у группы в запасе времени, если они погуляв-погуляв, решают вернуться, разобраться со связистом и, наверное, надеются успеть выполнить задание? А еще ведь потери могут быть! Но они будут гулять туда-сюда.

Фантоцци
02.08.2013, 13:57
И сколько же у группы в запасе времени, если они погуляв-погуляв, решают вернуться, разобраться со связистом и, наверное, надеются успеть выполнить задание? А еще ведь потери могут быть! Но они будут гулять туда-сюда.
Ну, и хорошо. Будет сериал

Сашко
02.08.2013, 15:01
Володька, лучше не надо.

Кирилл Юдин
02.08.2013, 16:35
На всякий случай Володьку "потёр", а то введёт в заблуждение Иванову.

Иванова
02.08.2013, 18:07
Кодер,
Цель - выполнить задание, а не восстановить связь. Восстановить связь - это задача, которую необходимо выполнить чтобы достичь цели. Герою приходится возвращать группу.
Какое именно задание необходимо выполнить в сценарии не уточняется. Ключевая тема - ненадеженость связиста.

Думаю, думаю...

Карасик,
"чтобы выполнить задание в другом месте, нужно вернуться на базу. Группа не знает свое задание?"

Группа знает своё задание, но без связи выполнение задания невозможно. Например, постоянно меняются координаты расположения противника, техники и т.д., возможно, связист координирует несколько групп и др.

В целом, спасибо

Эстас
02.08.2013, 18:21
Одно живое слово - "связист". :(
Какое именно задание необходимо выполнить в сценарии не уточняется.
Почему?

Нарратор
02.08.2013, 18:31
Цель - выполнить задание, а не восстановить связь. Восстановить связь - это задача, которую необходимо выполнить чтобы достичь цели.

"Семнадцать мгновений весны" глядели? Какова была там у Штирлица цель? Выяснить, кто из верхушки Рейха пойдёт на сепаратные переговоры, или разобраться с проваленной явкой на Цветочной улице в Берне?

Карасик
02.08.2013, 19:22
Например, постоянно меняются координаты расположения противника, техники и т.д. Не представляю пешую группу людей, которая мечется по местности за постоянно передвигающимся противником! :horror: Здесь уж точно проще вернуться, ссылаясь на ненадежного связиста. :)
возможно, связист координирует несколько групп и др.
Скорее всего будет группа связистов, один же не может быть круглосуточно на связи. Даже если он один, его никто не контролирует?

Жмуркин
02.08.2013, 19:43
Посидел в баньке. Извиняюсь перед теми, кто действительно помог, и перед теми, кто помог, но все же с эдакой заковыркой, что вызвало мои негативные эмоции. Прошу прощения.

Как на счет этого?

Молодая девушка получает в наследство квартиру под номером «13», ночью в которой пробуждается настоящее зло. Чтобы пережить этот ужас, ей предстоит дожить до рассвета.

Главный герой - Молодая девушка
Проблема - Настоящее зло
Цель - Пережить ужас
Продвижение к цели - Дожить до рассвета

Как-то так.
P.S. Да, очередное подобие ужастика :)

Эстас
02.08.2013, 19:50
Очень похоже на коротыш Киро. Забыла, как называется. :confuse:

Сашко
02.08.2013, 19:57
Чтобы пережить этот ужас, ей предстоит дожить до рассвета.

Тавтология. И просто плохо.

Жмуркин
02.08.2013, 20:02
Тавтология. И просто плохо.

Именно эта часть, или все?

Эстас
02.08.2013, 20:03
Все. :(

Карасик
02.08.2013, 20:06
Чтобы пережить этот ужас, ей предстоит дожить до рассвета.
Не, а чего, все логично. Дожила до рассвета, значит пережила этот ужас. Не дожила - не пережила.

Зло жалко. Ему может быть на девушку плевать. Может быть это девушка себе напридумывала, что она злу вся такая необходимая. А зло только проснулось, спросонья... злое. А тут девушка - возьми меня... А зло хоть и злое, но отзывчивое. Если просят и надеются...

Элина
02.08.2013, 20:08
Молодая девушка получает в наследство квартиру под номером «13», ночью в которой пробуждается настоящее зло. Чтобы пережить этот ужас, ей предстоит дожить до рассвета.Она всю ночь сидит и боится или еще что-то делает?

Нарратор
02.08.2013, 20:16
Во-первых, это:

квартиру под номером «13», ночью в которой пробуждается настоящее зло

...штамп.
Но, это ладно.

Чтобы пережить этот ужас, ей предстоит дожить до рассвета.

А с рассветом зло исчезнет навеки? Или так и будет пробуждаться каждую ночь? Это второе.
Если навеки, то стройте логлайн в том ключе, что чтоб очистить наследственную хату от зла за одну ночь, девушка затевает в квартире злостную битву с неясным исходом.

Жмуркин
02.08.2013, 20:20
Элина, старается избежать смерти.

Нарратор, с рассветом зло исчезнет до следующей ночи, и девушке главное не дать злу забрать ее, во двух смыслах - ей нужно выжить, или не дать злу стать частью ее (т.е. зло будет в ней, а она останется уже как физическая оболочка). Но про второй вариант она не знает, так же, как и про то что в квартире вообще зло есть. А о сражении речи не может быть, если только как я уже говорил сражении за свою жизнь.

Элина
02.08.2013, 20:23
Элина, старается избежать смерти.Жмуркин, каким образом? Молится, крестится, медитирует, уходит в сумрак, ест чеснок?

Жмуркин
02.08.2013, 20:32
Элина, нет.

Эстас
02.08.2013, 20:33
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4538&page=38
Де жа вю. И у Билли Кида что-то подобное.

Элина
02.08.2013, 20:34
Элина, нет.На нет и суда нет. И фильма тоже нет, если она ничего не делает.

Карасик
02.08.2013, 20:35
Вот как это :horror: :
про второй вариант она не знает, так же, как и про то что в квартире вообще зло есть.
но
девушке главное не дать злу забрать ее

Жмуркин
02.08.2013, 20:35
На нет и суда нет. И фильма тоже нет.

Просто меня уже забанили один раз, не хочу снова.

Карасик, ну это уже после того, как она попадает в данную ситуацию, логично?
До приезда - не знает, после приезда, ночь - узнает. А не забрать ее, в смысле убить.

Эстас что-то похоже, да, как и многие ужастики, но нет. У меня немного в другую сторону, и ситуации тоже.

Эстас
02.08.2013, 20:38
Жмуркин, дело не в том, что никто не понимает вашу задумку, а в том, что вам не из чего создавать кино. Что делает девушка? Вы же ничего конкретного сказать не можете. Если бы могли, то логлайн бы сложился. Что будет снимать режиссер? Ничего.

Карасик
02.08.2013, 20:40
Карасик, ну это уже после того, как она попадает в данную ситуацию, логично? До приезда - не знает, после приезда, ночь - узнает.
Конечно, логику можно найти везде. Просто у вас сначала написано, что она должна сделать, а потом, что она не знает. Ну ладно, это я вас не поняла. :)

Жмуркин
02.08.2013, 20:48
Ну ладно, это я вас не поняла.

Ну, возможно и я написал так, что собрал все в кучу и не по местам.

Эстас, фильмы ужасов интригуют тем, что зритель не знает, что будет. Он знает только то, что дана ситуация (тут - квартира), дан противник (зло - страшное во всех проявлениях, каким обычно его видят), и дана цель для главного героя (продержаться, выжить, любой ценой). Ведь интересно узнать, как ведет себя человек в подобном с точки зрения автора, как он пытается избежать смерти, как он смотрит в глаза смерти. А если уж выложить все карты на стол сразу, это не интересно. Мне так кажется.

Элина
02.08.2013, 20:48
Просто меня уже забанили один раз, не хочу снова.Не знаю, чего вы там прочитали такого в моем вопросе, за что можно отвечать нецензурно. Я вас нормально спрашиваю, как зритель: что я увижу на экране? Ночь, квартира, девушка. Что делает девушка?

Нарратор
02.08.2013, 20:49
Жмуркин, хоть вы упорно и игнорируете мои вопросы, всё-одно выскажу такое суждение.
Что первый раз, что второй вы упорно пытаетесь построить историю в четырёх стенах (в прошлый раз у вас девушка и ребёнок прятались в доме от заражённых; теперь вот девушка в квартире прячется от козла).

Меж тем, создать захватывающую историю в четырёх стенах (по сути пьесу) - это ведь не ешака купить. Пара человек в комнате и непрерывный драйв - тут от автора нужно немалое умение, плюс опыт и на 5 с плюсом знание основ драматургии.
Иными словами, вы пытаетесь играючи одолеть сложнейшую задачу. И естественно, ничего не получается даже на уровне логлайна.

На первый раз выбирайтесь из четырёх стен - за этот уровень вам пока рано браться.

Карасик
02.08.2013, 20:51
фильмы ужасов интригуют тем, что зритель не знает, что будет
А если уж выложить все карты на стол сразу, это не интересно.
Жмуркин, логлайн не для зрителя.

Эстас
02.08.2013, 20:53
Жмуркин, такое ощущение, что вы даже статью про логлайны не читали.

Сашко
02.08.2013, 20:55
Жмуркин, логлайн не для зрителя.


Все-таки интересно, почему человек приходит сюда, не прочитав вообще ничего? Все эти "логлайн не для зрителя" уже тысячу раз написаны в этих ветках, но нет, снова и снова приходят люди, которые желают потрясти мир своей уникальной историей, но учиться чему-то отказываются напрочь и считают, что вот сейчас создадут логлайн к своему творению и сразу все поймут в драматургии.

Жмуркин
02.08.2013, 21:01
Я читал статью "логлайн" и не раз.

Сашко
02.08.2013, 21:03
Я читал логлайн и не раз.

Читали логлайн? Неплохо. А темы, посвященные написанию логлайнов? Эта, на минуточку, уже десятая, до этого были 9 тем по 1000 сообщений с анализом ошибок. Как с ними?

Эстас
02.08.2013, 21:04
Я читал логлайн и не раз.
И что мешает нормально составить свой?

Жмуркин
02.08.2013, 21:19
Эстас да я и так по этой статье делал. Но увы снова все не так. Или я многие детали опускаю, важные, которые нужно указывать или вообще не туда уезжаю.

Ну вот если задуматься:

Молодая девушка получает в наследство квартиру. Но ночью в квартире пробуждается настоящее зло. Чтобы выжить, девушке нужно дождаться рассвета, испытав на себе все ужасы настоящего зла. Но и с рассветом зло не совсем пропадает...

Чтобы выжить ночь в зловещей квартире, девушке нужно испытать на себе все ужасы зла, и дождаться рассвета, не отдав при это свою душу злу.

И я даже не сомневаюсь, что и это не туда совсем.

Эстас
02.08.2013, 21:52
девушке нужно дождаться рассвета, испытав на себе все ужасы настоящего зла.
Здесь нет кино. Неоткуда взяться логлайну.

Элина
02.08.2013, 22:12
Здесь нет кино. Неоткуда взяться логлайну.А вот та фильма, где собака Джерри, там есть кино? Я логлайн не могу к нему что-то...

Кирилл Юдин
02.08.2013, 22:30
А вот та фильма, где собака Джерри, там есть кино?
Элина, процитирую страницу Конкурса о логлайнах:
Учитывая специфику ресурса, цели и задачи написания логлайна для нашего конкурса, требования к логлайну несколько специфичные.Помните – наш конкурс, не конкурс талантов, а способ обучения ремеслу.
...многие авторы не понимают своей задачи, сути обучения и цели, к которой мы призываем стремиться, – чёткое понимание структуры классического сценария и основ кинодраматургии.
Я ответил на ваш вопрос?

Киро
02.08.2013, 22:50
Эстас, фильмы ужасов интригуют тем, что зритель не знает, что будет.

Ужастик, призван напугать зрителя, вселить чувство тревоги и неопределённости, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — так называемый эффект саспенс.

Что будет, в принципе известно: герой или выживет, или нет. Интригует то, как он будет выживать, или через что он пройдет прежде чем помрет.

Чтобы выжить, девушке нужно дождаться рассвета, испытав на себе все ужасы настоящего зла.

Цель есть - выжить.
У вас, нет действий. Что делает герой, чтобы выжить? Он просто сидит в кресле, испытывает на себе все ужасы настоящего зла и поглядывает в окно? При это нервно повторяя: когда же наступит рассвет? Ваш герой должен действовать!

Кирилл Юдин
02.08.2013, 23:02
Не важно, ужастик там или мелодрама - должна быть история. Некто заперся в комнате и его пытаются напугать, или даже убить - это не история.
Между всеми элементами истории должна быть логическая связь. Например в доме поселилось зло по воле сценариста - это худшее из возможного. Должна быть причина, почему именно в этом доме именно это происходит.

Герой сражается за свою жизнь - это куцый мотив. В хорошей истории всё должно быть взаимосвязано не потому что сценарист хочет чтобы за героем кто-то бегал, а должна быть причинно-следственная связь.

В логлайне ужастика нет даже намёка на всё это.

Кончено можно найти разные фильмы, где всё это размыто или вовсе отсутствует, но мы учимся здесь делать не так, как кто-то, где-то, а правильно, грамотно, создавать качественную историю с полноценными элементами, а не нечто кастрированное, на что-то там кое-как похожее.

Сашко
02.08.2013, 23:07
В хорошей истории всё должно быть взаимосвязано не потому что сценарист хочет чтобы за героем кто-то бегал, а должна быть причинно-следственная связь.

Я бы провел параллель в "Вием". Там и объяснено, почему человек оказался именно в этом месте, и почему все происходит. Никакой воли автора, как ни странно.

Ого
02.08.2013, 23:15
Там и объяснено, почему человек оказался именно в этом месте, и почему все происходит. Никакой воли автора, как ни странно.

А я вспомнил "От заката до рассвета". Кажется, там так ничего и не объяснили? Или я все забыл...

Сашко
02.08.2013, 23:18
А я вспомнил "От заката до рассвета". Кажется, там так ничего и не объяснили? Или я все забыл...

А что там объяснять?

Кирилл Юдин
02.08.2013, 23:21
А я вспомнил "От заката до рассвета". Кажется, там так ничего и не объяснили?Там месседж своеобразный. Два отморозка-головореза вынуждены бороться печем к лечу с теми, кто ещё пару минут назад были их заложниками и которых они не моргнув глазом были готовы сами прирезать. Теперь они их защищают, не щядя собственной жизни. Есть и священник, разочаровавшийся в вере и вынужденный вернуться к ней - как к единственному оружию против нечести.

То есть там история не просто о том, что кого-то кто-то хочет съесть.

Кертис
02.08.2013, 23:22
А я вспомнил "От заката до рассвета". Кажется, там так ничего и не объяснили? Или я все забыл...
Там все объяснено - фильм Роберта Родригеса по сценарию Квентина Тарантино :)

Володька
02.08.2013, 23:47
Володька, лучше не надо.
А не подскажете здесь где-то была тема в которой писали логлайны к известным фильмам? Всё не могу найти. Пойду туда тренироваться.

Сашко
02.08.2013, 23:49
А не подскажете здесь где-то была тема в которой писали логлайны к известным фильмам? Всё не могу найти. Пойду туда тренироваться.


Володька, она (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3066)

Володька
02.08.2013, 23:51
Благодарю :)

Кодер
03.08.2013, 00:52
Кодер,
Цель - выполнить задание, а не восстановить связь. Восстановить связь - это задача, которую необходимо выполнить чтобы достичь цели. Герою приходится возвращать группу.

Иванова, вообще-то в схеме написано, что цель начинается со слова чтобы,поэтому я и подумал, что цель - восстановить связь. :)

Иванова
03.08.2013, 01:17
Эстас,
прихоть :-) Конечно, задание придумать не проблема, но суть истории не в этом. Ключевая тема - ненадежность связиста. Как логлай-то писать при таком раскладе?


Нарратор
Не, я не знаю. Пересмотреть фильм не готова.

Карасик
Это же только пример. Но я могу представить одну пешую группу следующую за другой пешей группой, странно, что у Вас не получается. А связисты в сценарии ещё есть: один, узнав о ненадежности того связиста, о котором идет речь, отправляется к группе, другой - с группой. Таким образом, всего 3 связиста, а в месте дислокации остается один. Эти вопросы могут каким-то образом натолкнуть Вас на мысль, как мне писать логлайн? Может есть какие-то конкретные идеи?

Кертис
03.08.2013, 01:22
Слишком много связистов (

Нарратор
03.08.2013, 03:58
Нарратор
Не, я не знаю. Пересмотреть фильм не готова.

Так а сами-то, что думаете? 12 серий про то, как провалилась явка?
Я всё к чему... Цель - это когда герой решает свою основную проблему. У вас, судя по описанию - цель разобраться со связистом. А задание проходит задним планом. Не зря же вы даже не уточняете, что это за задание.

И в то же время говорите, что выполнить это неведомое задание - цель вашего Героя. У вас сразу же начинается путаница, отсюда и первая проблема логлайна (а за ним, подозреваю, и сюжета).

Кертис
03.08.2013, 12:04
Если цель задание, то герои должны либо выполнить его преодолев препятствие (связиста), либо героически погибнуть в процессе выполнения. По вине связиста или второго препятствия )

Кирилл Юдин
03.08.2013, 14:43
Конечно, задание придумать не проблема, но суть истории не в этом.Отсюда логичный вывод, что цель героя не выполнение задания. Это может казаться парадоксальным, но из того, что нам известно, так и есть - цель героя как-то связана с проблемой связиста. В чём она заключается, лично мне, имеющему небольшой опыт военной службы, пока совершенно непонятно.

Ключевая тема - ненадежность связиста.В чём заключается его ненадёжность? Не соображает в своей профессии ничего, может пьяница, или патологический бабник, что не позволяет ему выполнять свои обязанности на должном уровне? Тогда как он вообще в эту группу попал? Или это сборная фронтовых балбесов?
Или есть подозрение, что он предатель? Или что?

А связисты в сценарии ещё есть: один, узнав о ненадежности того связиста, о котором идет речь, отправляется к группе, другой - с группой. Таким образом, всего 3 связиста, а в месте дислокации остается один. Эти вопросы могут каким-то образом натолкнуть Вас на мысль, как мне писать логлайн?Лично меня это наталкивает на мысль, что вы не понимаете, что и о чем пишете. Оттого и логлайн не получается.

Кертис
03.08.2013, 16:06
Приведу пример.
Советского супер разведчика подготавливают для заброски в Германию, с целью убить Гитлера. В процессе подготовке он узнает о заговоре советских генералов, цель которых убийство Сталина. Перед разведчиком стоит выбор - выполнить задание или предотвратить покушения на Вождя. Пролетая над Ленинградом разведчик выпрыгивает из самолета и отправляется уничтожать заговорщиков, поскольку его объявляют предателем сделать это чрезвычайно сложно.

Собственно, казалось, что цель героя - Гитлер.
А у Вас цель некое Задание.
Но, в реальности у меня цель - спасение Сталина.
А у Вас - не знаю.
Первая цель - ложная.
Да, то что написал это не логлайн, накал идиотии в сюжете должен способствовать лучшему усвоению )

Николай Прохорко
03.08.2013, 17:15
Прошу обсудить логлайн:

Приемная дочь, чтобы найти завещание умершей тети, укрываемое родственниками от ее больной мамы, подсыпает им в чай снотворное и слабительное, ночью обыскивает дом и, найдя завещание, скрывается от преследования проснувшееся родни.


ГГ - приемная дочь
Цель – найти завещание умершей тети,
Препятствие – родственники, скрывающие завещание
Действия – подсыпает родственникам в чай снотворное и слабительное, обыскивает дом, находит завещание и скрывается от преследования.

Сашко
03.08.2013, 17:25
Николай Прохорко, мне кажется, проблема у вас в том, что вы кое-чего не понимаете. Следить за тем, как героиня ищет завещание - не интересно. Это слабая цель. Завещание, точнее, то, что героиня может получить по завещанию, должно быть лишь средством для... Для чего? Вот когда у вас появится это "для", тогда и можно будет говорить об истории и логлайне к ней.

Нарратор
03.08.2013, 17:57
подсыпает им в чай снотворное и слабительное,

Одновременно? Чтоб в кроватях своих уср...лись во сне?

Элина
03.08.2013, 19:52
подсыпает им в чай снотворное и слабительное, ночью обыскивает дом и, найдя завещание, скрывается от преследования проснувшееся родни.Смешной сюжет. Думаю, проснувшаяся после снотворного родня только лишь за слабительное должна убить ГГ. Надо ж, додумалась и то, и то подсыпать... затейница.:happy:

Кертис
03.08.2013, 19:59
Ну это старая шутка - пурген с димедролом:)
А вообще такое впечатление, что в логлайнах есть завязка. А больше ничего нет.

Для чего? Вот когда у вас появится это "для", тогда и можно будет говорить об истории и логлайне к ней.
Как я понял - больная мать у нее. Деньги на лечение, наверное. Но это не делает историю интересней, потому что истории-то нет.
Вот если в результате использования снотворного со слабительным появляется монстр и гоняется за героиней... Это да. Брр. Как представил, аж аппетит пропал.
Это к чему. Раз уж не просто снотворное, а снотворное и слабительное, то это ружье, которое обязано выстрелить. Как-то так.
Ну и жанр - трэш

Николай Прохорко
03.08.2013, 21:31
Сашко, спасибо за совет.

Нарратор, такая смесь, по моим замыслам, должна была указывать на комедийнось сюжета.

Кертис
03.08.2013, 21:41
Вот я и предложил комедийное развитие. Вместо "Ночи в музее" будет "Ночь в фекальных стоках"

Иванова
03.08.2013, 22:12
Нарратор,

Однозначно, Вы правы, цель - разобраться со связистом, т.к. иначе невозможно продолжение выполнения задания.

Герой, цель героя - мне ясны, первая часть логлайна понятна. Что предпринимает герой, чтобы достичь цели? - прерывает выполнение задания и возвращается к месту дислокации. Препятствие - связист ненадежен, связи нет. Так?

Кирилл Юдин,

Ваша мысль ошибочна. Возможно, мы с Вами просто не в состоянии понимать друг друга - Вам кажется, что я не знаю о чем пишу, мне - что Вы не в состоянии давать конкретные рекомендации, но задаете много вопросов, ответы на которые ни к чему не приводят. Предлагаю завершить наше общение, т.к. оно не конструктивно.

Кертис,

"в реальности у меня цель - спасение Сталина" - всё предельно понятно :-)

Кертис
03.08.2013, 22:20
Герой, цель героя - мне ясны, первая часть логлайна понятна. Что предпринимает герой, чтобы достичь цели? - прерывает выполнение задания и возвращается к месту дислокации. Препятствие - связист ненадежен, связи нет. Так?
Нет. Ненадежный связист не препятствие к возвращению. Застрелил и забыл. Вернуться прервав задание = попасть под трибунал. Так что связист это препятствие. И нужно преодолеть его чтобы выполнить цель - задание. Иначе истории нет. Встретил препятствие и вернулся домой, ок.
Ваша мысль ошибочна. Возможно, мы с Вами просто не в состоянии понимать друг друга - Вам кажется, что я не знаю о чем пишу, мне - что Вы не в состоянии давать конкретные рекомендации, но задаете много вопросов, ответы на которые ни к чему не приводят. Предлагаю завершить наше общение, т.к. оно не конструктивно.
Мне кажется Кирилл пишет конструктивно. Тем более - учитывая его опыт. И учитывая что у остальных людей схожие вопросы и претензии.
"в реальности у меня цель - спасение Сталина" - всё предельно понятно :-)
Это ирония или сарказм? )

Кертис
03.08.2013, 22:24
Иванова,вот почти Ваша история в моем изложении - шли, наткнулись на препятствие, вернулись

Мир захватили зомби, остатки людей прячутся кто где. Герой прячется в квартире. Утром он обнаруживает, что крысы сожрали остатки круп и решается на вылазку в магазин. Одевается, берет оружие, выходит из квартиры и спускается, попутно, возможно, пристрелив пару зомби. Выходит из дому - а там очень много зомби. Он смотрит на них, они идут к нему. Он сплевывает, говорит - Да ладно, соседку можно и без гарнира доесть.
И возвращается.

Кирилл Юдин
03.08.2013, 22:50
Ваша мысль ошибочна.Ну, это понятно.

Вы не в состоянии давать конкретные рекомендации,Куда уж мне-то.

но задаете много вопросов, ответы на которые ни к чему не приводят.Слава богу нашли виноватого в том, что у вас что-то не получается.

Предлагаю завершить наше общение, т.к. оно не конструктивно. Всех благ!

Иванова
04.08.2013, 00:00
Кертис,
Я тоже изначально считала, что цель - выполнить задание, а решение проблемы со связистом - это задача, которую нужно выполнить для достижения цели. Т.е., по сути, связист - препятствие на пути к цели. Однако, о задании в сценарии речь не идет, какое именно задание нужно выполнить не уточняется, всё вокруг связиста.
Связист находится в месте дислокации, т.о. до него ещё необходимо добраться, причем, в условиях отсутствия связи. Вернуться - не провал задания, а меганапряг, т.к. неизвестно какое время отведено на выполнение задания.
Про спасение Сталина - это ирония. На самом деле, понятно, о чем речь.

амадина
04.08.2013, 12:37
Подскажите, пожалуйста, а как быть с биографией при составлении логлайна. Вот например, князь Григорий Орлов. У него жизнь как бы делится на 2 периода и в эти периоды у него различные цели препятствия и поступки. А если брать конец жизни, то трагическая судьба человека укладывается в совершенно идиотский логлайн. Чтобы быть с любимой женой, переживая горе, князь сходит с ума и кончает жизнь самоубийством. Если быть исторически точной, сходит с ума и умирает от горя.
Цель - быть с любимой женой
препятствие - переживая горе сходит с ума
поступок - кончает жизнь самоубийством
ГГ - князь.

Константин Пресняков
04.08.2013, 14:12
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с логлайном.

Чтобы найти угнанную машину своей сестры, восемнадцатилетняя студентка, ведёт слежку за возможными угонщиками. После чего она оказывается в руках у преступников и единственный шанс спасти свою жизнь и автомобиль сестры – это применить оружие.

ГГ - Восемнадцатилетняя студентка.
Цель - Найти угнанную машину сестры.
Что делает герой? - ведёт слежку за угонщиками.
Проблема - оказывается в руках у преступников.
Поступок ГГ - единственный шанс – это применить оружие.

Арфа
04.08.2013, 14:30
Константин Пресняков, почти все надо переделывать.

ГГ - Восемнадцатилетняя студентка. - пойдет, хотя можно просто - студентка
Цель - Найти угнанную машину сестры. - слабая и у вас же есть "шанс спасти свою жизнь"
Что делает герой? - ведёт слежку за угонщиками. - слабо и неинтересно
Проблема - оказывается в руках у преступников. - как препятствие.
Поступок ГГ - единственный шанс – это применить оружие. - поступка у вас нет, он не указан

Эстас
04.08.2013, 14:46
Эстас, не надо депрессии. Хотите сказку?
Сдаю экзамен по логлайнам. Надеюсь вылететь со "Сценариста" за неуспеваемость. :)

Логлайн:
Мама-эльфа делает всё, чтобы дочка выздоровела и пошла в школу. Но маленькая дочка по-прежнему не летает, у мамы-эльфы портится характер и папа-эльф уходит из дома.
Гг - мама-эльфа
Цель - вылечить дочку
Что делает - всё (это общее слово, но лучше не сказать)
Препятствие - болезнь не лечится, характер у мамы портится, папа-эльф уходит из дома.

Сашко
04.08.2013, 14:54
Эстас, ас почему вы настойчиво игнорируете схему из поста №1? Попробуйте с ней, а то вы постоянно делаете что-то не то, даже объяснять нет желания.

Эстас
04.08.2013, 14:56
Я не игнорирую, там нужно только переставить пару слов, какая разница, где они стоят?

амадина
04.08.2013, 15:00
Эстас, а если заменить "делает все, чтобы дочка выздоровела" на " Лечит всеми известными способами"

Сашко
04.08.2013, 15:05
Я не игнорирую, там нужно только переставить пару слов, какая разница, где они стоят?


Эстас, дело не в перестановке слов. Вы заявляете одну проблему (лечение дочери), а заканчиваете другой проблемой - уход мужа. И поэтому не понятно, что же главное и о чем история: мама будет и дальше лечить или мама будет возвращать мужа. А напиши вы по предложенной схеме, деваться вам будет некуда и, возможно, вы сами для себя поймете, что главное в истории для мамы сохранить семью (это как вариант).

Сашко
04.08.2013, 15:09
Эстас, а если заменить "делает все, чтобы дочка выздоровела" на " Лечит всеми известными способами"

Плохо. И первый, и второй вариант. Вспомним сказку "Царевна-лягушка". Там Иван-царевич тоже делает все, чтобы заполучить/вернуть Василису Прекрасную: и из лука стреляет, и домой лягушку несет, и целует ее, и к бабе Яге идет, и добывает иглу, и сражается с Кощеем Бессмертным. Но самое главное что? Кощей заколдовал девушку, у него она и оказывается. Следовательно, надо расправиться с Кощеем - с главным препятствием при помощи главного действия.

Эстас
04.08.2013, 15:27
Сашко, спасибо.
Нет, у меня ничего не получается.

Элина
04.08.2013, 16:01
Сдаю экзамен по логлайнам. Надеюсь вылететь со "Сценариста" за неуспеваемость. :)А если так.

Логлайн:
Чтобы вылечить свою маленькую дочь, добрая эльфа становится убийцей гномов. Ведь только из гномьей крови можно изготовить лекарство для ее дочки.

ГГ - добрая эльфа
Цель - вылечить дочку
Что делает - становится убийцей гномов, чтобы изготовить из их крови лекарство

Мрак.

Нарратор
04.08.2013, 16:24
эльфа становится убийцей гномов. Ведь только из гномьей крови можно изготовить лекарство

Достаточно открыть донорский пункт приёма гномьей крови.

Элина
04.08.2013, 16:26
Достаточно открыть донорский пункт приёма гномьей крови.Я не хотела говорить. Для лекарства нужны гномьи сердца.

Сашко
04.08.2013, 16:46
Нет, у меня ничего не получается.

В таком случае

Если написать логлайн не удается, то проблема не в нем, а в истории.

Кертис
04.08.2013, 17:19
Чтобы спасти свою дочь от смертельной болезни ее мама-эльфа должна освободить королеву фей, плененную коварным королем гномов.

Все смешалось в доме Облонских - эльфы, гномы, феи )

Нарратор
04.08.2013, 17:39
Чтобы спасти свою дочь от смертельной болезни ее мама-эльфа должна освободить королеву фей, плененную коварным королем гномов

Чтобы прорваться на сценарный конкурс, автор должен убить султана Брунея, приехавшего в гости к Президенту США.
Логика тут такая же, как и в вашем примере.

Константин Пресняков
04.08.2013, 17:44
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с логлайном.

Чтобы найти угнанную машину своей сестры, восемнадцатилетняя студентка, ведёт слежку за возможными угонщиками. После чего она оказывается в руках у преступников и единственный шанс спасти свою жизнь и автомобиль сестры – это применить оружие.

ГГ - студентка
Цель - найти машину
Что делает? - ведёт слежку за угонщиками
Проблема - оказывается в руках у преступников
Поступок - единственный шанс – это применить оружие.

Нарратор
04.08.2013, 18:05
и единственный шанс спасти свою жизнь и автомобиль сестры – это применить оружие.

То, есть всё это время она вела слежку за преступниками, имея оружие?

Константин Пресняков
04.08.2013, 20:05
То, есть всё это время она вела слежку за преступниками, имея оружие?

Нет, она его выхватила у одного из преступников.

Элина
04.08.2013, 20:10
Нет, она его выхватила у одного из преступников.Случайно?

милздред
04.08.2013, 21:33
Константин Пресняков, Здравствуйте.
Во первых у вас проблема с целью главного героя. C чего бы вдруг молодая девушка начала ее искать? За обшивкой спрятано наследство на пару миллионов? Или же она наркоторговец, и если она не перегонит машину с товаром, то убьют ее и ее семью.

слежку за возможными угонщиками

оказывается в руках у преступников
Тоесть они резко поменялись из возможных в настоящих? Если они преступники - то так и пишите везде.

спасти свою жизнь
Вот это уже больше смахивает на цель героя.
это применить оружие
А откуда у столь юнной девушки оружие? Она сама преступница?

Нарратор
04.08.2013, 21:43
она его выхватила у одного из преступников.

Выхватила, так и стреляй. В чём проблема? Злодеев застрелила, машину вернула - конец фильма. Так следует из логлайна.
Ни интриги, ничего.

Эстас
04.08.2013, 21:45
Чтобы быть с любимой женой, переживая горе, князь сходит с ума и кончает жизнь самоубийством. Если быть исторически точной, сходит с ума и умирает от горя.
Цель - быть с любимой женой
препятствие - переживая горе сходит с ума
поступок - кончает жизнь самоубийством
ГГ - князь.

Пропустили, ответьте, пожалуйста, человеку.

милздред
04.08.2013, 21:58
Эстас, Ну а вы что:)
А так для амадины, то, что вы описали помоему просто не интересно.Препятствие собственно им и не является, чтобы убить себя, не нужно становится сумашедшим(образно) . Плюс захотел быть с женой, взял себя и убил. Cкучно -(
Вспомните легенду об Орфее и Эвредике.

Эстас
04.08.2013, 22:15
Эстас, Ну а вы что
Не знаю, перестала попадать в ноты. Или барабан не настроен, или палочки не качественные. Одно из пяти. Беру отпуск.

Николай Прохорко
04.08.2013, 22:48
Прошу прокомментировать этот вариант:

После смерти домовладелицы, ее приемная дочь-африканка, хочет уехать в Африку на поиски родителей, воспользовавшись наследством, завещание на которое от нее скрывают «родственники». Подсыпав им снотворное, она обыскивает дом и, найдя завещание, скрывается от проснувшейся «родни».

ГГ - приемная дочь-африканка
Цель – хочет уехать в Африку на поиски родителей
Препятствие – отсутствие средств, «родня», скрывающая завещание
Действия – подсыпает «родственникам» снотворное, обыскивает дом, находит завещание и скрывается от проснувшейся «родни».

Кодер
04.08.2013, 23:30
Приветствую!
Николай, это уже 10 тема, про хочет,думает, должен уже написано много раз.



После смерти домовладелицы, ее приемная дочь-африканка, хочет уехать в Африку на поиски родителей, воспользовавшись наследством, завещание на которое от нее скрывают «родственники». Подсыпав им снотворное, она обыскивает дом и, найдя завещание, скрывается от проснувшейся «родни».

Странно, после смерти домовладелицы, т.е. ГГ не считает ее матерью?

Родственники бы с радостью денег дали на билет, лишь бы она уехала. В чем суть?
Цель какая? Уехать в Африку или найти родителей?
Чтобы уехать на поиски настоящих родителей(цель), приемная дочь(ГГ) ищет завещание на дом умершей матери(подсыпает родственникам снотворное).
Видите, какая ерунда получается. Цель с действием никак не связана. Думаем дальше, что для героини главная цель?
Чтобы найти настоящих родителей в Африке(цель), а по действию получается, что чтобы найти родителей, ей надо подсыпать снотворное родственникам. Все плохо, действия у вас много, не говоря уже про логику персонажей. Вернее, отсутствию таковой.
Успехов!

Аквантов Дмитрий
05.08.2013, 00:28
Прочитал всю ветку обсуждения и статью. Спасибо всем. Это очень многое дало мне в написании логлайна. Однако, на мой взгляд, он далеко не идеален, и, возможно, потребуется пара советов. Я умею прислушиваться и смотреть на себя со стороны.

Так выглядит логлайн (есть вариант, разобранный по пунктам, но пока прочтите его в "чистом" виде)

Люди теряют души, и в опустошенные тела вселяются персонажи вымышленных историй. Вероника, невзрачная, неуверенная в себе продавщица цветочного магазина влюбляется в ранимого и чувственного музыканта Орфея, того самого героя древнегреческого мифа, и он принимает ее за свою возлюбленную, Эвридику. Понимая, что правда разрушит их любовь, разобьет его сердце, Вероника делает все, чтобы поддерживать эту иллюзию. Но рано или поздно все тайное становится явным, тем более, что Вероника - не единственная женщина, без памяти влюбленная в Орфея.

Сашко
05.08.2013, 00:48
Люди теряют души, и в опустошенные тела вселяются персонажи вымышленных историй. Вероника, невзрачная, неуверенная в себе продавщица цветочного магазина влюбляется в ранимого и чувственного музыканта Орфея, того самого героя древнегреческого мифа, и он принимает ее за свою возлюбленную, Эвридику. Понимая, что правда разрушит их любовь, разобьет его сердце, Вероника делает все, чтобы поддерживать эту иллюзию. Но рано или поздно все тайное становится явным, тем более, что Вероника - не единственная женщина, без памяти влюбленная в Орфея.

Садитесь, двойка. Это не логлайн, это аннотация.

Николай Прохорко
05.08.2013, 10:56
Кодер, спасибо за помощь.

Суть в том, что наследница - это приемная дочь, которая указана в завещании, а родственники, укрывая завещание, хотят все забрать себе и не думают давать денег на поездку в Африку.
Поездка в Африку напрямую связана с поиском родителей и подчеркивает, что необходимы немалые средства для этого. Конечная цель - добыть средства для поездки в Африку. В моей истории негритянка не ищет родителей.
Домовладелица - это для того, чтобы подчеркнут объем наследства.

Буду думать дальше.

Стрелка
05.08.2013, 13:55
Николай Прохорко, вы еще над альтернативным фактором подумайте. Что произойдет, если африканка не найдет завещание? Я понимаю так, у нее не будет денег на поездку в Африку, ну что же, она устроится в какое-нибудь кафе и будет копить, откладывать. Или переспит с капитаном дальнего плавания, чтобы провез ее зайцем))) То есть, даже если героиня не достигает заявленной в логлайне цели - ничего страшного не происходит. Для обострения ситуации можно ограничение по времени всунуть или еще что-то.

Константин Пресняков
05.08.2013, 19:47
Случайно?

Да.

Константин Пресняков, Здравствуйте.
Во первых у вас проблема с целью главного героя. C чего бы вдруг молодая девушка начала ее искать? За обшивкой спрятано наследство на пару миллионов? Или же она наркоторговец, и если она не перегонит машину с товаром, то убьют ее и ее семью.

Найти угнанную машину сестры. С мотивом ГГ я думаю, всё ясно.


А откуда у столь юнной девушки оружие? Она сама преступница?

Случайно выхватила оружие у преступника.

милздред
05.08.2013, 19:55
Константин Пресняков, Нет Константин, с мотивом так-же не ясно. Любой нормальный человек обратится в полицию. Неубедительно.
Напрочь отсутствует альтернативный фактор. Что случится, если машина не найдется?
Сестра героини поплачет и купит новую?
У вас же сенарий про поиск машины сестры? Или-же про поиск гг приключений на мягкое место?

Константин Пресняков
05.08.2013, 19:56
Выхватила, так и стреляй. В чём проблема? Злодеев застрелила, машину вернула - конец фильма. Так следует из логлайна.
Ни интриги, ничего.

Она их не убила) Хорошо, дайте, пожалуйста, совет: Что следует изменить или добавить в моём логлайне?

Элина
05.08.2013, 20:11
Константин Пресняков
Мне думается, что у вас в логлайне только завязка. Может интересно получится, если девочка кого-то случайно застрелит. За ней начнет охотиться мафия и получится динамичный экшен.

Константин Пресняков
05.08.2013, 20:21
Константин Пресняков, Нет Константин, с мотивом так-же не ясно. Любой нормальный человек обратится в полицию. Неубедительно.
Напрочь отсутствует альтернативный фактор. Что случится, если машина не найдется?
Сестра героини поплачет и купит новую?
У вас же сенарий про поиск машины сестры? Или-же про поиск гг приключений на мягкое место?


Извините, когда Вы последний раз смотрели фильмы? Кто там думает о полиции? В диалоге, я даю понять, что сестра и не надеяться, что полиция ей сможет помочь. В тексте сценария, я даю понять читателю, как тяжело ей пришлось копить деньги на эту машину. И именно в день покупки её угоняют. Нет мотива? Есть… Может, с поступками гг не всё ясно, но с мотивом всё предельно просто и ясно.

Константин Пресняков
05.08.2013, 20:27
Константин Пресняков
Мне думается, что у вас в логлайне только завязка. Может интересно получится, если девочка кого-то случайно застрелит. За ней начнет охотиться мафия и получится динамичный экшен.

С огромным удовольствием развил бы сюжет! Но, это КМ... Как я их не люблю:rage:.

Нарратор
05.08.2013, 20:30
Хорошо, дайте, пожалуйста, совет: Что следует изменить или добавить в моём логлайне?

В логлайне - ничего. В сценарии - многое, почти всё.
Только не надо сейчас писать, что "вы ж не читали, откуда вы можете знать" и так далее. Не надо.
Логлайн для того и логлайн, чтоб вскрывать проблемы сценария.

В тексте сценария, я даю понять читателю

С таким "логлайном" до чтения сценария просто не дойдёт.
Меня вот тоже интересует альтернативный фактор: что будет, если машина не найдётся?

Извините, когда Вы последний раз смотрели фильмы? Кто там думает о полиции?

Меня не интересуют какие-то другие фильмы. Меня интересует ваш сценарий. Почему не обратилась в полицию?

Константин Пресняков
05.08.2013, 20:42
В логлайне - ничего. В сценарии - многое, почти всё.
Только не надо сейчас писать, что "вы ж не читали, откуда вы можете знать" и так далее. Не надо.
Логлайн для того и логлайн, чтоб вскрывать проблемы сценария.



С таким "логлайном" до чтения сценария просто не дойдёт.
Меня вот тоже интересует альтернативный фактор: что будет, если машина не найдётся?

Согласен. Буду работать над альтернативным фактором.



Меня не интересуют какие-то другие фильмы. Меня интересует ваш сценарий. Почему не обратилась в полицию?

Обратилась. Но, сестра не верит, что они её найдут.

Кертис
05.08.2013, 21:01
Обратилась. Но, сестра не верит, что они её найдут.
Когда Брюс Виллис убивает злодеев в небоскребе я верю. Он - коп. Когда Когда Человек Паук бегает по стенам я верю - он человек паук. А когда сестра охотится за угонщиками я не верю. Она кто? Милиционер? Бывшая угонщица? Гонщица? Просто психопатка? Нет героя - нет истории.

Нарратор
05.08.2013, 23:40
Но, сестра не верит, что они её найдут.

Ну, допустим. Допустим, что сестра, подобно героине фильма "Акселератка" мечтает об оперативно-разыскной работе и потому впутывается в детективный блудень. В результате чего попадает в лапы бандитов. И?

и единственный шанс спасти свою жизнь и автомобиль сестры – это применить оружие.

Ну и применяй. В чём проблема-то?
С таким же успехом можно и про "Звёздные войны" сказать, что фермер отправляется на поиски и спасение принцессы, попадает в лапы Дарта Вейдера и единственный шанс спасти свою жизнь и жизнь принцессы - применить лазерный меч.
Разве фильм об этом?

Кодер
06.08.2013, 01:07
Константин Пресняков, приветствую!
Как бы объяснить. У сестры украли машину, обидно, но что будет если ее не найдут?
Приведу пример: машина взята на реализцию под залог квартиры. Хотели продать, но машину украли. Машины нет, следовательно, не вернешь деньги - выкинуть с квартиры. А у сестры трое детей. Видите альтернативный фактор? Если не вернут машину, то заберут квартиру. То есть, есть повод искать машину, чтобы квартиры не лишиться.
Конечно, Вы можете возразить, что искать машину сестре -это достойная цель, но альтернативного фактора не видно.

Норд
06.08.2013, 19:19
Всем доброго времени суток! Есть хорошая статья о логлайнах. Может, кому и поможет. http://cinematographua.livejournal.com/95968.html

Константин Пресняков
06.08.2013, 19:45
Кодер Спасибо за комментарий. Буду продолжать работать над сценарием.

Увамоск
07.08.2013, 13:28
Не совсем про логлайн, но и про логлайн тоже. Короче. Какой можно придумать логлайн для такого конфликта: психологический триллер в замкнутом пространстве. Но не западный шаблон, а отношения между двумя ракетчиками в закрытой стационарной шахте с ядерной ракетой. Для запуска ракеты у них у двоих по ключу, такая вот схема. Сразу рождаются варианты конфликта с потенциальным запуском (психологический тест на пригодность данной службе, или система сбой дала, и т.д. - поступает в общем команда пускать ракету на врагов Рассеи) и один не хочет задействовать свой ключ. Разумеется, простецкое "он любит людей" не подходит. Ваши идеи, господа сценаристы? Конечно, такой конфликт маловероятен, их проверяют на такую службу (то есть пустят ракету оба не моргнув глазом), но всё же.

Кертис
07.08.2013, 13:33
Есть американский сериал - Крайние меры. Там не бункер, а подводная лодка. И тоже два ключа, конечно. И приказ запускать ракеты есть ) Все уже придумали.

Сашко
07.08.2013, 13:46
Увамоск, мы здесь разбираем логлайны форумчан, а не придумываем логлайны к идеям. Уж простите.

Арфа
09.08.2013, 16:35
Прошу обсудить логлайн:

Гордая уличная кошка, чтобы добиться лучшей жизни, добывает для этого средства, выигрывая гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгие правила отдобра, козни участниц и коррупцию судей.

ГГ -гордая уличная кошка
Цель - добиться лучшей жизни
Препятствие - отсутствие средств и образования.
Действия - выигрывает гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгий отбор, козни участниц и коррупцию судей.

Кодер
09.08.2013, 17:43
Прошу обсудить логлайн:

Гордая уличная кошка, чтобы добиться лучшей жизни, добывает для этого средства, выигрывая гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгие правила отдобра, козни участниц и коррупцию судей.

Арфа, приветствую! Что такое лучшая жизнь? Куча котят? Фирменное молоко для кошечек или тонна "Вискаса"? Потомство от кота британской королевы? Надо уточнить.
Добывает для этого средства - думаю, что это лучше убрать, ибо и так все ясно.
А драматизм в чем? Альтернативный фактор? Не станет она "Мисс мира кошек" и что? Ничего. Жила как-то на улице и дальше проживет.
Ничего личного. Успехов!

Бурый Кролик
09.08.2013, 17:50
А драматизм в чем?
1 Она уличная
2. Козни
Кажетcя, достаточно драматизма.

Арфа
09.08.2013, 18:28
Кодер, в моем понимании "лучшая жизнь" для уличной кошки, это все то, что не связано с уличной жизнью: постоянное жилье, гарантированное питание, забота и любвь хозяина и т.д Но я подумаю над уточнением.
Альтернатива у нее одна - остаться на улице без благ домашней кошки.

Эстас
09.08.2013, 18:37
Арфа, лучше, наверное, не "уличная", а то у мужчин какие-то ассоциации, а "бездомная".

Кодер, как это: "жила как-то раньше на улице и дальше проживет?" Да какая у кошки на улице жизнь? Ни гарантированной еды, ни надежного укрытия, ни тепла. Сегодня жив - завтра помер.

Князь М
09.08.2013, 19:04
у мужчин какие-то ассоциации,
С кошкой тоже могут быть ассоциации.


ГГ -гордая уличная кошка
Цель - добиться лучшей жизни
Препятствие - отсутствие средств и образования.
Действия - выигрывает гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгий отбор, козни участниц и коррупцию судей.
Слабое препятствие. И отсутствие антогониста. Вот если у этой кошки будет соперница, которая будет строить козни и подкупать судей, тогда - да.

Эстас
09.08.2013, 19:07
Вот если у этой кошки будет соперница, которая будет строить козни и подкупать судей, тогда - да.
козни участниц
А так чем не хорошо?

Князь М
09.08.2013, 19:29
А так чем не хорошо?
Нужен яркий антогонист со своей целью и стремлением.

козни участниц
Как-то размыто, на мой взгляд.

Эстас
09.08.2013, 19:32
Нужен яркий антогонист со своей целью и стремлением.
Обязательно?

Элина
09.08.2013, 19:38
Гордая уличная кошка, чтобы добиться лучшей жизниЧтобы купить дом, предприимчивая уличная кошка... Дальше у вас нормально вполне. :)
добывает для этого средства, выигрывая гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгие правила отдобра, козни участниц и коррупцию судей.

Хотя слово "уличная" мне не особо нравится, но пусть.

Бурый Кролик
09.08.2013, 20:04
Слабое препятствие. И отсутствие антогониста.
Ну тогда надо ещё раскрыть банду кошек-людоедов
Мисс Конгениальность

Эстас
09.08.2013, 20:09
Мисс Конгениальность
Да, напомнило. :) Но может, потому и зацепило. )

милздред
09.08.2013, 20:28
Кодер, как это: "жила как-то раньше на улице и дальше проживет?" Да какая у кошки на улице жизнь? Ни гарантированной еды, ни надежного укрытия, ни тепла. Сегодня жив - завтра помер.
Это все ясно, но живут то животные на улицах. Прибиваются к местам с едой, бродят по мусоркам, кантуются в подездах. Шансов конечно меньше выжить, чем у домашнего животного, но это не люди.
Вот если бы кошка была беременная или например больная и беременная. Сразу тогда драмматизм был бы очевиден. Умрет, котят не вскормит, они тоже умрут и конец истории.

Элина
09.08.2013, 20:30
милздред, хорошая мысль! )

Чтобы купить дом для своих котят, предприимчивая уличная кошка добывает для этого средства, выигрывая гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгие правила отдобра, козни участниц и коррупцию судей.

ГГ - предприимчивая уличная кошка
Цель - купить дом для своих котят
Препятствие - отсутствие средств и образования
Действия - выигрывает гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгий отбор, козни участниц и коррупцию судей

Эстас
09.08.2013, 20:31
Вот если бы кошка была беременная или например больная и беременная.
А какой у нее тогда шанс выиграть конкурс? Ни возможностей, ни сил. :)

Или, допустим, есть уже котята, а с кем их оставить? Мама отлучится - котята погибнут. ((

Бурый Кролик
09.08.2013, 20:41
Препятствие - отсутствие средств и образования
Действия - выигрывает гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгий отбор, козни участниц и коррупцию судей
Препятствие - в первую очередь козни, а не отсутствие средств.
Потому что лучше Препятствие = антагонист
Хотя... в Мисс конгениальность как раз отсутствие было достаточно ярким препятствием, по крайней мере в первой половине фильма

милздред
09.08.2013, 21:02
А какой у нее тогда шанс выиграть конкурс? Ни возможностей, ни сил
Допустим у нее не поздний срок.

есть уже котята, а с кем их оставить? Мама отлучится - котята погибнут
Приютите меня, а так-же всех моих родственников-) Кому будут нужны ее котята, появившеся до выигрыша.
А так она печется о будщем потомстве.

Эстас
09.08.2013, 21:18
милздред, понятно, что так поинтереснее и драматичнее, и жалостливее. А если кошка тоже карьеристка, как Мисс Когениальность. :) Ей пока не до котят. Выиграет конкурс и тут - бац - хэппи энд: малыши.

милздред
09.08.2013, 21:25
понятно, что так поинтереснее и драматичнее, и жалостливее. А если кошка тоже карьеристка, как Мисс Когениальность
Ну разве что так:) Впринципе и такой вариант возможен,

Князь М
09.08.2013, 21:56
Обязательно?
Не обязательно, но лучше.
тогда надо ещё раскрыть банду кошек-людоедов
Чем сильней и целеустремленней антогонист, тем ярче конфликт.
есть уже котята, а с кем их оставить?
С папой-котом :)
Чтобы купить дом для своих котят, предприимчивая уличная кошка добывает для этого средства, выигрывая гран-при международной выставки кошек, несмотря на строгие правила отдобра, козни участниц и коррупцию судей.
Правильно мыслите. Чтобы герой начал действовать нужна какая-то проблема, катализатор.

Элина
09.08.2013, 22:00
Правильно мыслите. Чтобы герой начал действовать нужна какая-то проблема, катализатор.Спасибо. :)

Кстати, котята ведь не обязательно малыши. Они могут быть подросшие, дружной маленькой бандой добывающие себе на пропитание.

Арфа
09.08.2013, 22:04
Эстас, спасибо за понимание и поддержку. :)
Элина, спасибо за подсказку. Мне понравился этот новый "кошкин дом". Конечно, найдутся читатели, которые скажут, что это - мелкая цель, но в контексте заботы о котятах (был у меня вариант для будущих котят), я думаю, свой дом - очень важный мотив.
С Антагонистом, как советует Князь М, пока проблема. В моей истории антагонистом является среда обитания (нет образования и денег), а также несправдливость судейства на конкурсе. Конечно, можно придумать какого-то одного злодея, за все отвечающего. Буду думать.

Элина
09.08.2013, 22:11
Арфа, я очень рада. :)
Нет-нет, это не мелкая цель. Для уличной кошки - это хорошая цель, ведь она не только для себя ее достигать будет, для котят. Не эгоистичная цель это, а очень даже вызывающая сопереживание.

Арфа
09.08.2013, 22:24
Элина, хотела посоветоваться вот в каком вопросе. В моей истории уличная кошка, помимо разученным манерам, подделанной родословной, и т.д., побеждает конкурс подстригшись налысо, чтобы ее приняли за необычную, экзотичесую породу. Ее было больше не с кем сравнить. Правдоподобно ли это?

Князь М
09.08.2013, 22:44
Они могут быть подросшие, дружной маленькой бандой добывающие себе на пропитание.
А один из парней попадает в тюрьму, и маме приходится искать деньги, чтобы заплатить выкуп. :)
В моей истории антагонистом является среда обитания
Это тоже хорошо. К примеру, Форес Гамп. Там нет одушевленного антогониста.

Правдоподобно ли это?
Лысая кошка? Бррррр ))

Арфа
09.08.2013, 22:52
Лысая кошка? Бррррр ))

А чего не сделаешь, ради детей? :)

Кодер
09.08.2013, 22:52
Кодер, как это: "жила как-то раньше на улице и дальше проживет?" Да какая у кошки на улице жизнь?
Эстас, на улице будет плохая жизнь для кошки, скоротечная или нет - это не важно. Просто, чтобы был виден драматизм и альт.фактор нужно изменить цель. Т.е. не
Чтобы купить дом
а другая цель-выжить,например. Ведь, жила же кошка без дома и ничего.
Хотя, логлайн "чтобы выжить(цель),уличная кошка(ГГ), участвует в конкурсе красоты" -это бред.

Арфа
09.08.2013, 23:02
Кодер, но у нас не просто купить дом, а для своих котят. Да, она как-то сама жила на улице, но для котят хочет другой жизни.

Князь М
09.08.2013, 23:11
А чего не сделаешь, ради детей?
Да не, я просто не люблю лысых кошек и женщин с короткими стиржками :happy:



это бред.
Чтобы логлайн был внятным, надо писать сценарий по принципу горной реки. Герой оказывается в дырявой лодке - лодка налетает на камни - дальше виден водопад.

Князь М
09.08.2013, 23:13
Кодер, но у нас не просто купить дом, а для своих котят. Да, она как-то сама жила на улице, но для котят хочет другой жизни.
Вполне себе катализатор. Кошка приходит в свой старый домик. Крыша протекает, ветер дует, котята болеют, последней каплей становится набег собак и разрушение домика.
:happy:

Эстас
09.08.2013, 23:30
Альтернативный фактор это принцип, который мы выводим из немедленной угрозы здесь и сейчас.

В жизни великое множество страхов и угроз, но все они концентрируются в семи категориях.

1. Удар по самоуважению.

2. Профессиональный провал.

3. Физический вред.

4. Угроза смерти.

5. Угроза жизни семьи.

6. Угроза жизни популяции.

7. Угроза человечеству.

Теоретически эти факторы расположены по усилению их роли в развитии драматической ситуации. Но практически каждый фактор может создавать максимальный стресс и максимальное действие.
Не понимаю, почему здесь признают только один альтернативный фактор: угроза жизни? Есть же вариации!

Это я так, поворчать. :bruise:

Кирилл Юдин
09.08.2013, 23:37
Не понимаю, почему здесь признают только один альтернативный фактор: угроза жизни?"здесь" это где?

Эстас
09.08.2013, 23:39
"здесь" это где?
Это не про вас, это про тут.
Про что ни начни сочинять, в ответ: нет драматизма, потому что не помирает.

Кирилл Юдин
09.08.2013, 23:47
Про что ни начни сочинять, в ответ: нет драматизма, потому что не помирает.А ну это да. Еще не понимают никаких иных мотивов кроме денежных.

Сашко
09.08.2013, 23:47
в ответ: нет драматизма, потому что не помирает

Чтобы герою сопереживали, он должен стоять на краю, где пан или пропал. И это его заставляет действовать, потому как если он не будет действовать, то помрет. И чем сильнее угроза (вспомните фильм, где Джонни Депп должен за час убить женщину, иначе убьют его дочь - чем не угроза?), тем сопереживание сильнее. Да и сами сравните ощущение: вы играете в карты на щелбаны или на миллион, смотрите баскетбол в школе или финал Олимпиады.

Князь М
09.08.2013, 23:49
потому что не помирает.
Просто смерть это самый сильный альтернативный фактор.

Кертис
09.08.2013, 23:58
Смерть просто самый простой.
Поэтому только очень хороший драматург может без него обойтись.
Смерть это примитивно, понятно и хорошо. Но лепить ее куда угодно как-то... неправильно. Герои "Достучаться до небес" не умрут, если не увидят море. Точнее, они умрут и так и так. Но, если не увидят, то на небе назовут их лохами. Отличный альтернативный фактор.

Карасик
10.08.2013, 00:15
подделанной родословной Конкурс красоты высокородных кошек? Обнаружат подделку - кошке мало не покажется (как минимум приз отберут).
несправдливость судейства на конкурсе Каждому проигравшему так кажется.
побеждает конкурс подстригшись налысо, чтобы ее приняли за необычную, экзотичесую породу. Ее было больше не с кем сравнить Скорее всего она не пройдет даже в финал. Всё странное обычно отвергается. Представьте, что на человеческом конкурсе красоты появится девушка, которая нарастила волосы на различных частях тела. Очевидно, что ее не с кем будет сравнивать. Она победит?


Чтобы выиграть в подобном конкурсе, кошка изначально должна быть не просто горда, но и очень хороша (красива в кошачьем смысле :)) и молода. Она такая?

Эстас
10.08.2013, 00:18
Сашко, я понимаю, спасибо.
Но
лепить ее куда угодно как-то... неправильно.

Все, возвращаюсь к нашим кошкам.
Думаю, что для уличной бродяжки побриться наголо ради победы в конкурсе - это подвиг. Она наверняка намерзлась и наверняка боится простудиться и умереть. А если где-то шрамик покажется или болячки от укусов блох?

Кошка посомневается, помучается, подумает хорошенько и ...
Арфа на счет этого что-нибудь решит. )))

Князь М
10.08.2013, 00:27
Герои "Достучаться до небес"
Не-не-не погодите. Не спешите. Там на протяжении всего фильма им постоянно угрожает опасность. Бандиты пытаются убить, приступы мучают, полицейские охотятся. Без этого саспенса было бы неинтерено. Доехать до моря - это не основная цель. Основная цель идет подтекстом. И альтернативный фактор там будет - умереть не попробовав в жизни всё.
девушка, которая нарастила волосы на различных частях тела.

Она победит?
Ну, это на любителя :happy:

Кодер
10.08.2013, 00:32
Кодер, но у нас не просто купить дом, а для своих котят.
Арфа, я взял цель - построить дом (в моем предыдущем посте) из сообщения №196 (http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=440789&postcount=196) Элины
, в котором про котят ни слова.

Кертис
10.08.2013, 00:41
Не-не-не погодите. Не спешите. Там на протяжении всего фильма им постоянно угрожает опасность. Бандиты пытаются убить, приступы мучают, полицейские охотятся. Без этого саспенса было бы неинтерено. Доехать до моря - это не основная цель. Основная цель идет подтекстом. И альтернативный фактор там будет - умереть не попробовав в жизни всё.
Смерть один из факторов, и угрожает им не часто. А когда появляется реальная угроза, приходит Кертис. Могу вспомнить "Босиком по мостовой", тоже Тиль, и где смерть? А еще "Выйти замуж за миллиардера" и сотни других отличных фильмов.
Смерть хороший и простой фактор. Но не единственный.
Ладно, это уже оффтоп.

Князь М
10.08.2013, 00:42
Поэтому только очень хороший драматург может без него обойтись.
В комедиях, ситкомах, ромкомах там как правило о смерти даже речи не идет. Тем не менее среди этих фильмов много таких, которые просятся в мусорную корзину.

Кертис
10.08.2013, 00:50
В комедиях, ситкомах, ромкомах там как правило о смерти даже речи не идет. Тем не менее среди этих фильмов много таких, которые просятся в мусорную корзину.
Найдите логическую связь между первой и второй фразой. Только мне кажется, что здесь явный пробой? ) Но я отвечу - среди фильмов, где есть опасность смерти тоже много таких, которые просятся в корзину )

Князь М
10.08.2013, 00:55
Смерть один из факторов, и угрожает им не часто.
Больным раком? Вот интересно, если бы они не были смертельно больны, фильм был бы так хорош?
Смерть хороший и простой фактор. Но не единственный.
С этим солгласен. Но опять же все зависит от исполнения.

Кертис
10.08.2013, 00:58
Больным раком? Вот интересно, если бы они не были смертельно больны, фильм был бы так хорош?
О, начинаем играть словами? Это ведь Вы хотели поговорить о дополнительном факторе смерти. Я сразу сказал - он изначальный и бесшансовый.
С этим солгласен. Но опять же все зависит от исполнения.
Т.е. от нас, актеров, режиссера и т.д. Да. Мы в себя верим.

Бурый Кролик
10.08.2013, 00:59
Вот интересно, если бы они не были смертельно больны, фильм был бы так хорош?.
А он действительно так хорош? Мне не показалось.

Кертис
10.08.2013, 01:00
А он действительно так хорош? Мне не показалось.
Хорошо. Успокаивает и возвращает веру в человечество. Не всем кажется.

Князь М
10.08.2013, 01:01
Найдите логическую связь между первой и второй фразой.
Логика там следующая: выбор и использование альтернативного фактора не зависит от мастерства драматурга\писателя\сценариста. Так понятно?
среди фильмов, где есть опасность смерти тоже много таких, которые просятся в корзину
С этим не спорю. :drunk:

Кертис
10.08.2013, 01:03
Логика там следующая: выбор и использование альтернативного фактора не зависит от мастерства драматурга\писателя\сценариста. Так понятно?
Выбор, конечно не зависит от мастерства. Только воплощение зависит.

Князь М
10.08.2013, 01:07
Я сразу сказал - он изначальный и бесшансовый.
Всё верно - а я с этим не согласился. И что значит изначальный?
Т.е. от нас, актеров, режиссера и т.д. Да. Мы в себя верим.
Нет, я имею в виду работу над сценрием.
А он действительно так хорош?
Не знаю. Кому как. Мне нравится. Не могу даже вспомнить, сколько раз пересматривал.

Князь М
10.08.2013, 01:11
Только воплощение зависит.
Я о чем и говорю. Выбрать смерть альтернативным фактором и написать что-то оригинальное вот это действительно мастерство.
Что-то мы всё о смерти, да о смерти :doubt: :happy:

Киро
10.08.2013, 09:01
Арфа, привет!
Альтернатива у нее одна - остаться на улице без благ домашней кошки.
Реклама Whiskas гласит: «Ни одна кошка в мире не знает, что она домашняя». Ваш герой - уличная кошка, следовательно она также не знает, что она уличная. Она живет в тех условиях, которые предоставила ей "судьба": улица, подъезд, подвал, мусорка.
Вот если сделать вашу кошку, какой-нибудь породы, которая не приспособлена к жизни на улице, и она по каким-либо причинам все-таки оказывается на улице, то здесь будет сильный АФ. Выиграв конкурс, у нее появляется шанс найти свой дом и этим спасет себя. Подумайте, может это вам поможет.

Элина
10.08.2013, 11:09
В моей истории уличная кошка, помимо разученным манерам, подделанной родословной, и т.д., побеждает конкурс подстригшись налысо, чтобы ее приняли за необычную, экзотичесую породу. Ее было больше не с кем сравнить. Правдоподобно ли это?Это уж слишком, на мой взгляд. Ни к чему это.

А один из парней попадает в тюрьму, и маме приходится искать деньги, чтобы заплатить выкуп. :)Это тоже, на мой взгляд, ни к чему.


Чтобы логлайн был внятным, надо писать сценарий по принципу горной реки.С этим согласна. Нужно идти по нарастающей: чем дальше, тем страшнее веселее.

Да не, я просто не люблю лысых кошек и женщин с короткими стиржками :happy:Вы меня не любите. Я в печали.

Вот если сделать вашу кошку, какой-нибудь породы, которая не приспособлена к жизни на улице, и она по каким-либо причинам все-таки оказывается на улице, то здесь будет сильный АФ. Выиграв конкурс, у нее появляется шанс найти свой дом и этим спасет себя.Да, именно так. Кошка должна быть благородных кровей и этим очаровать жюри. Покорить врожденными манерами, шармом. Ее конкурентки - склочные, стервы - и на этом контрасте...

Алтай
10.08.2013, 14:55
Смотрю, народу сегодня мало. Выходной. И все же, всем кто есть привет!
Уважаемые форумчане, хотел бы обсудить с вами логлайн. Сделайте замечания, что у меня не так?
Вот логлайн:
Поняв, что муж категорически не хочет ребенка, жена, чтобы добиться своего соглашается на авантюру – «готова» продать будущего ребенка постороннему. Неожиданно – это срабатывает…
1. Герой – жена.
2. Цель – родить ребенка. Проблема – муж.
3. Действия – «готова» продать ребенка.
4. Преодоление препятствия – жена соглашается на авантюру…

Элина
10.08.2013, 14:59
Неожиданно – это срабатывает…Что "это"?

Проблема – муж. )))

Арфа
10.08.2013, 15:18
Киро, в моей истории она, как раз из "народа". А свою низость положения она ощущает на контрасте с тем, что виит рядом: красивые дома для кошек, магазины, машины и т.д. Других кошек прдвигает вперед родословная и старания хозяев, а мою - природная красота, ум, целеустремленность и доброта.

Сашко
10.08.2013, 15:21
Алтай, я понимаю, что чукча не читатель, чукча писатель, и вы ничегошеньки не прочитали из того, что было до вас, каких-то 9250 сообщений, но все же: не надо общих слов. Если в следующем логлайне будут таковые, отдохнете в бане. И не надо спрашивать, что за слова я имею в виду.

Алтай
10.08.2013, 15:56
Уважаемый Сашко!, раз я назвал себя Алтаем, а это где-то там, на отшибе, где чуть выше живут олени, вы решили, что для меня в самый раз подходит определение «чукча»?!
Я понимаю вас, нас, таких как я здесь много. И вы жутко устали объяснять одно и тоже. Если вначале, два года назад, вы проявляли выдержку, терпение, то с каждым разом их у вас все меньше. Это я отвечаю на ваши обвинения – «вы ничегошеньки не прочитали из того, что было до вас, каких-то 9250 сообщений». Читал. Не все, но где-то третью часть. Голова пошла кругом. Правда, это мое признание – мне же оказывает медвежью услугу. Если читал, то, какого хрена, наступаешь на старые грабли, можете вновь накинуться на меня. Увы, что делать, такова природа многих. Будем набивать шишки, и по мере сил, двигаться дальше. Отправите в баню, пойдем, попаримся, и свежими силами…
Сашко, я прошу вас небольшого снисхождения для…чукча-писателя.
Через два дня появлюсь с новым вариантом, и хотел бы, чтобы именно вы отправили меня в баню, если, конечно, я этого заслужу, а вы, «удачно» окажетесть не в духе.

Сашко
10.08.2013, 16:06
Уважаемый Сашко!, раз я назвал себя Алтаем, а это где-то там, на отшибе, где чуть выше живут олени, вы решили, что для меня в самый раз подходит определение «чукча»?!

Если бы вы все-таки читали хоть что-то, то вы бы неоднократно встречали эту мою присказку, которой я говорю, что приходящие сюда новички желают только писать, но не читать всего того, что уже написано до них, где все их ошибки разобраны. Вот вы хотите сойти за умного читающего человека, однако ж, вот вам под самый ваш нос ваша простейшая ошибка:


Неожиданно – это срабатывает…

В посте №1 написано, что не надо все этих довесков в виде вопроса "Что же будет с героем?". У вас то же самое - почти вопрос, ненужный довесок. Предполагаю, что вся ваша самая главная история начинается именно с этого места, а вы это выбрасываете в конец - как бы для интриги (сколько раз было написано об интриге в логлайне в 9 предыдущих ветках?).

Вы не желаете думать! А если так, то возвращайтесь на завод!

Алтай
10.08.2013, 16:48
Нет Сашко, я не обиделся на «чукча», это не так. Это хороший анекдот, и к месту. Просто, я не успел появиться на форуме со своим логлайном, где со всей деликатностью попросил указать на мои ошибки, а вы меня сразу же к стенке, грозились отправить в баню. Я был в шоке. Вот почему я решил сыронизировать над вашим наездом, чтобы настроить вас на дружеский лад. Не получилось.

Сейчас опять я должен в свою защиту сказать два слова, только не обвиняйте меня, что я вновь пытаюсь умничать. Сашко, если бы участники форума, после прочтения 9250 сообщений, а в особенности – инструкции как написать логлайн, сразу все поняли, то с какой стати им здесь торчать неделями, месяцами, размазывая по стенкам свои логлайны?
И это отнюдь не означает что все мы тут никчемные, безграмотные людишки. Это говорит о том, что мы новички в этом деле, младенцы, и хотим у вас поучиться. Вот и все.
А за разбор моего логлайна спасибо!

Сашко
10.08.2013, 17:09
Сашко, если бы участники форума, после прочтения 9250 сообщений, а в особенности – инструкции как написать логлайн, сразу все поняли, то с какой стати им здесь торчать неделями, месяцами, размазывая по стенкам свои логлайны?

Поверьте, если бы прочитали, проанализировали бы, то веток тут было бы в разы меньше. А то всякий раз приходят и заявляют: наваял, не получается. А думать получается? Вот, например, вы читали про общие слова в логлайне? Если да, то откуда они у вас? Если читали ветки, то не думали и не анализировали. Вот и весь ответ. Или это тоже сложно понять? Помощь нужна?

Алтай
10.08.2013, 19:03
Да, Сашко, ваша помощь мне нужна. Спасибо! Я появлюсь через два дня с новым логлайном.

Сашко
10.08.2013, 19:56
Я появлюсь через два дня с новым логлайном.

Вы пока не забанены.