PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9


Страницы : [1] 2 3 4

Сашко
15.03.2013, 16:13
Продолжение.

Предыдущая тема Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 8 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4315)



Уважаемые форумчане!

Настоятельно рекомендую вам перечитать эту и предыдущие ветки, прежде чем вы решите прийти сюда со своим логлайном за советом. Это уже 9-ая тема. За 8000 сообщений, что остались позади, мы уже перемололи все проблемы, которые могут встретиться на пути написания логлайна. Вы не скажете ничего нового, ваши ошибки уже обсуждены.

Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах форума. А именно:

- если в вашем логлайне описана предыстория;

- если вместо описания героя вы пишете его имя (имя пишется в исключительных случаях, с которыми вы можете ознакомиться в пособии по написанию логлайнов);

- если в конце логлайна у вас стоит вопрос а-ля "Справится ли герой с проблемой и как он будет жить дальше?"

- если в логлайне есть общие слова

- если вы чуть ли не в виде синопсиса пересказываете свою историю




Всякий раз, когда вы будете писать свой логлайн здесь, вы должны сами разобрать свой логлайн по схеме, ответить на вопросы:

1. Кто герой (его художественный образ)?

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?

3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?


Если логлайн не будет разобран автором, то автор будет одарен прекрасным баллом или даже получит путевку в баню.


Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:

Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б), преодолевая препятствия (Г), совершает поступок (В).

Подставьте свои данные вместо А, Б, В (и Г). Во время разбора не надо писать А, Б, В, Г. Надо писать "герой", "цель" и т.д. по схеме.


Вот какой вариант предлагается в пособии преподавателя сценарного мастерства во ВГИК Александра Пронина:


Попробуй придумать такую историю, а потом проверь, укладывается ли она в кратком пересказе в такую схему:

это история про (пол, возраст, художественный образ главного героя),

который хотел (цель, необходимость достижения которой понятна не только автору, но и читателю/зрителю),

на пути к своей цели совершил такие-то достойные внимания зрителя поступки, обязательно подразумевающие некое преодоление чего-то,

НО (А) (сюжетный поворот) в результате или получил совсем не то, на что рассчитывал,

или выясняется, что с самого начала всё вообще обстояло не так, как мы предполагали.



Такое сюжетное построение в нашей мастерской называют «анекдот». Причём он не обязательно должен быть смешным. Пусть «анекдот» будет грустным, трогательным, страшным. Главное – чтобы он содержал парадокс и при этом не был скучным.

Не пытайся писать по схеме, обращайся к ней лишь на этапе тестирования уже сформулированного замысла или если испытываешь трудности с его разработкой.Помните, что логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю. Если написать логлайн не удается, то проблема не в нем, а в истории. Пересмотрите ее, а не пытайтесь всех задолбать своей гениальностью и придумать логлайн к своему бессмертному творению. Не стоит расстраиваться, что у вас что-то не получается. Мы всегда готовы помочь, если автор адекватен и работает, а не ждет, когда для него добрый дядя что-нибудь сделает. Пока вы сами не поймете, ничего путного не выйдет, даже если коллективный разум придумает логлайн к вашему сценарию.


Всем удачи!

У вас есть 25 слов, чтобы поведать миру о своей истории.

Перечитывайте ветки и не говорите, что я не предупреждал.

Карасик
15.03.2013, 16:23
При чём здесь цели жизни? Речь ведь не о всей жизни идёт.
Писучка, а что не так? Цель жизни на данный момент времени, который вы показываете в своем сценарии.

Кодер
15.03.2013, 16:26
Склонную к мечтам и иллюзиям кассиршу супермаркета (героиня) достала бессмысленность её жизни, надоело ждать чего-то от жизни (конфликт) и она решает отказаться от своих мечт и перестать фантазировать и ждать (решение) Преодолевая привычку (препятствие) она всё-таки достигает желаемого.

Мда, сразу видно, что человек темы не читал, а сразу на форум. Сколько раз обсуждали всякие решает, хочет, думает , а воз и ныне там. Сколько раз обсуждали про общие слова? За 8 тем, думаю, что очень много, но ничего не меняется.
Ответьте, друг мой, Писучка, а какова цель героини? В чем альтернативный фактор? Ну, не избавится кассирша от мечтаний и что? Да ничего. Будет дальше мечтать. Она достигает желаемого-это общие слова.
Есть же пост №1. Есть схема. Нет, нужно по-своему поступать. Я драматизма в истории не увидел. Схема дана специально для новичков. Ответьте на простые вопросы и составьте логлайн.
Успехов!

Карасик
15.03.2013, 16:30
Я драматизма в истории не увидел.
Кодер, завидую, вы хоть в этом историю увидели. :confuse:

Писучка
15.03.2013, 16:31
Писучка, а что не так? Цель жизни на данный момент времени, который вы показываете в своем сценарии.

Я немного по-другому понимаю "цель жизни" Но если уж на то пошло, то у неё не было конкретных целей, одни мечты, а тут появилась, и вполне конкретная.

Писучка,Писучка, рискну предположить, что вы конечно же читали книг по кинодраматургии. (а если нет, прочитайте "между адом и раем" А. Митты)

Спасибо

Карасик
15.03.2013, 16:34
Я немного по-другому понимаю "цель жизни"
Писучка, вы реально знаете людей, у которых есть на всю жизнь эта самая цель?
у неё не было конкретных целей, одни мечты, а тут появилась, и вполне конкретная.
Из логлайна этого не видно, а мы не телепаты.

Писучка
15.03.2013, 16:48
Ну, не избавится кассирша от мечтаний и что? Да ничего. Будет дальше мечтать.
Да, в том то всё и дело. Ни чего интересного, а тут она приняла волевое решение.

Ответьте на простые вопросы и составьте логлайн.
Успехов!

А я разве не ответила?
- Герой - кассирша
- конфликт - всё надоело
- решение - отказ от мечты и фантазий
- препятствие - преодоление привычки

Писучка
15.03.2013, 16:51
Писучка,
Из логлайна этого не видно, а мы не телепаты.

На сколько я понимаю, логлайн должен быть лаконичным. Как я могу вместить в него все подробности?

Карасик
15.03.2013, 16:51
- конфликт - всё надоело
- решение - отказ от мечты и фантазий
- препятствие - преодоление привычки
Писучка, я догадалась - это юмор? Да? :confuse:

Сашко
15.03.2013, 17:01
Писучка, вот вам уже всем миром пытаются объяснить простые истины, а вы упираетесь. Не проще ли для начала почитать полезную литературу, а уж потом брыкаться?

А Кобицкий
15.03.2013, 17:34
Писучка, браво!
вам посвящена уже 3-я страница.
надеюсь, филь получится.... а и, бог с ним, с фильмом

Кодер
15.03.2013, 17:46
Кодер, завидую, вы хоть в этом историю увидели. :confuse:
Любая написанная информация может быть историей, но не факт, что интересной.

Я немного по-другому понимаю "цель жизни" Но если уж на то пошло, то у неё не было конкретных целей, одни мечты, а тут появилась, и вполне конкретная.

Какая? В космос слетать, в театр сходить, женить на себе директора магазина? Но, как верно заметила Карасик, мы не телепаты.


А я разве не ответила?

Нет. Перечитайте мой пост. Внимательно.

Есть же пост №1. Есть схема. Нет, нужно по-своему поступать. Я драматизма в истории не увидел. Схема дана специально для новичков. Ответьте на простые вопросы и составьте логлайн.

Ответьте на вопросы, которые указаны в посте №1.

Евгений Камшилов
15.03.2013, 21:50
Доброго времени суток, уважаемые. Добрался-таки и я до проблем с логлайном. Помогите мне, пожалуйста, увидеть ошибки.

Вот енто нечто администратор завернул:
_________

Маленькая девочка, чтобы вновь увидеть своего отца, решает подружиться с его новой женщиной, которая противится их встречам, и в итоге получает даже больше, чем расчитывала.

- протагонист: девочка
- антагонист: новая женщина отца
- конфликт: женщина противится их встречам
- решение: подружиться с женщиной
- открытая концовка: получает больше, чем расчитывала

__________

Я сбацал новый:

Маленькой девочке видеть своего отца мешает ревность его новой женщины. Девочка находит способ с ней подружиться – и приобретает новую семью.

Герой: девочка
Цель: видеть своего отца
Антагонист: новая женщина отца
Препятствие: ревность женщины отца
Что делает герой: находит способ подружиться с женщиной
Результат: девочка приобретает новую семью
________

И еще пара вопросов, которые мне до сих пор непонятны: я правильно понимаю, что логлайн - это не реклама сценария, не аннотация? Это суть истории в двух предложениях для редактора. Целью логлайна служит информирование читающего о том, что перед ним лежит? Без открытых концовок, интриг, загадок и заигрыванием с читателем? Должен ли логлайн возбудить любопытство и заставить открыть сценарий? Или это все же просто пересказ сути в двух словах?
Или - в идеале - суть истории, которая заставит открыть и прочитать сценарий?

Спасибо.

Григорий Ярцев
15.03.2013, 22:01
Здравствуйте, Уважаемые. Немного застрял на стадии написания логлайна, по этому хочу попросить Вас о неких напутствиях. Изначально он выглядел не совсем так. Перечитав тему, я его несколько переделал, но, чтобы лишний раз не отвлекать Администратора бесконечными письмами, хочется уже довести до конца и отправить достойную версию.
Собственно, сам логлайн:
Глава секретной организации преследует хладнокровного убийцу, одержимого желанием изменить Мир, погружая его в хаос и анархию. Убийцу удается поймать, но столь легкая поимка оставляет больше вопросов, чем ответов...
На мой взгляд, на данном этапе все изложено частично по полкам, а именно:
- протагонист: глава секретной организации;
- антагонист: убийца;
- конфликт: неприемлемое мировоззрение убийцы;
- решение: убийцу нужно поймать и остановить;
- открытая концовка: убийцу ловят.
Однако, это на мой взгляд все частично верно. Возможно Вам, людям имеющим опыт и немного времени удастся указать на возможные ошибки.
Спасибо.

Евгений Камшилов
15.03.2013, 22:08
Григорий, добрый вечер! Я такой же, как и вы, в смысле, мученик :rage:
Решусь подправить, чтобы было понятнее: "...убийцу, одержимОГО..." Может быт, так правильней? Или вы имели в виду нечто другое?

Григорий Ярцев
15.03.2013, 22:13
Григорий, добрый вечер! Я такой же, как и вы, в смысле, мученик :rage:
Решусь подправить, чтобы было понятнее: "...убийцу, одержимОГО..." Может быт, так правильней? Или вы имели в виду нечто другое?
Благодарю, очепятка)

А Кобицкий
15.03.2013, 22:44
Григорий Ярцев, я сам не волшебник, но в идеале все должно выглядеть примерно так
цель - что бы поймать хладнокровного убийцу
герой - глава секретной организации
преодолевая препятствие
совершает поступок
препятствие с поступком впишите сами, я-таки не знаю :)

А Кобицкий
15.03.2013, 23:02
Евгений Камшилов,
Маленькая девочка, чтобы вновь увидеть своего отца, решает подружиться с его новой женщиной, которая противится их встречам, и в итоге получает даже больше, чем расчитывала.
из полученной информации понятна только цель - вернуть отца. нужны еще препятствие и поступок.
допустим, препятствие - нежелание женщины встречаться с девочкой
а поступок? может, девочка сделает ей какой-то подарок? нечто милое, наивное, чем и растопит сердце строгой тетеньки

милздред
15.03.2013, 23:18
Евгений Камшилов,
Целью логлайна служит информирование читающего о том, что перед ним лежит

Без открытых концовок, интриг, загадок и заигрыванием с читателем

просто пересказ сути в двух словах
А вот если из логлайна видно ,что история интересная, то она
заставит открыть и прочитать сценарий

Попробуйте теперь, следуя этим рекомендациям, написать логлайн.

Евгений Камшилов
15.03.2013, 23:19
Евгений Камшилов,

из полученной информации понятна только цель - вернуть отца. нужны еще препятствие и поступок.
допустим, препятствие - нежелание женщины встречаться с девочкой
а поступок? может, девочка сделает ей какой-то подарок? нечто милое, наивное, чем и растопит сердце строгой тетеньки

Нет, не вернуть. Девочка знает, что папа ушел. Все, что она сейчас хочет - это видеться с ним. Препятствие - это не нежелание женщины встречаться с девочкой, а скорее, нежелание женщины встреч папы и девочки. Она ревнует в силу определенных причин, что мужик проводит время не с ней, а с дочкой.
Да, девочка делает ей подарок, нечто милое и наивное, что растопит лёд.

Если я всю конкретику распишу, не влезу в 25 слов...

Эстас
15.03.2013, 23:29
Результат: девочка приобретает новую семью
Это как-то пафосно. Да и вообще не понимаю: маленькая девочка бьётся за то, чтобы видеться с папой, а мачеха этому препятствует. Силы не равны. Разве нет?

милздред
15.03.2013, 23:31
Григорий Ярцев,
Здравствуйте
Что мешает поймать убийцу? Препятствия у вас нету.
Препятствия нету, значит и нету разрешения проблемы героем. Конфликт как таковой отсутствует.
Ну и
но столь легкая поимка оставляет больше вопросов, чем ответов...
Ну и
Целью логлайна служит информирование читающего о том, что перед ним лежит

Без открытых концовок, интриг, загадок и заигрыванием с читателем

Евгений Камшилов
15.03.2013, 23:41
Эстас,


Эстас, я, наверное, потому и не могу написать логлайн, что, как мне кажется, много уточнений и пояснений, которые не входят в 25-словный формат.

Да, девочка в итоге приобретает новую семью: она снова с папой, у не новая подруга в лице женщины отца (она не мачеха. и не жена пока) и только что родившийся брат. Родился, так сказать, под занавес.

Григорий Ярцев
15.03.2013, 23:42
Григорий Ярцев,
Здравствуйте
Что мешает поймать убийцу? Препятствия у вас нету.
Препятствия нету, значит и нету разрешения проблемы героем. Конфликт как таковой отсутствует.
Ну и

Ну и
Спорить и оспаривать я не хочу, да и не стану. Ваши замечания крайне обоснованы и понятны мне. Там дело не совсем в поимке убийцы. Конфликт разворачивается вокруг взглядов на устройство общества. Вот и думаю, как это правильнее написать. Но в любом случае, спасибо.

Эстас
15.03.2013, 23:46
А не надо уточнять и объяснять. Скажите мне, что такого делает девочка, в одном предложении, чтобы я тут же захотела увидеть короткометражку.

А Кобицкий
15.03.2013, 23:50
Евгений Камшилов, вернуть папу - это более естественно и понятно, чем просто с ним видеться. в противном случае вам прийдется людям объяснять, почему она не хочет его вернуть. а для сценария это не есть хорошо.
может девочка хитрая? хочет от папы что-то получить, и ведет свою игру. а тетя ей мешает. тогда цель у девочки - что-то получить.
короче, почему девочка хочет видиться с папой? это и есть главная цель

Тетя Ася
15.03.2013, 23:59
Конфликт разворачивается вокруг взглядов на устройство общества. Вот и думаю, как это правильнее написать

Ну это же не предвыборные дебаты. Персонажи действуют как-то. Взгляды, это мотивы, подталкивающие к действию. Филантроп, мизантроп, коммунист, свидель иеговы и прочее - характеристика, а не поступок. Что делают герои, исходя из цели, диктуемой мировозрением?

А Кобицкий
16.03.2013, 00:06
Григорий Ярцев, нужно распотрошить вашу историю.
для чего гг нужен убийца? в кино у гг должна быть мощная мотивация.
например, убийца убил кого-то из близких гг, или он нужен гг для какой-то работы.
гоняться за убийцей что бы поспорить о мировоззрении - по-меньшей мере глупо. хотя, я же не читал вашу историю? просто выглядит она странно.

Евгений Камшилов
16.03.2013, 00:07
Евгений Камшилов, вернуть папу - это более естественно и понятно, чем просто с ним видеться. в противном случае вам прийдется людям объяснять, почему она не хочет его вернуть. а для сценария это не есть хорошо.
может девочка хитрая? хочет от папы что-то получить, и ведет свою игру. а тетя ей мешает. тогда цель у девочки - что-то получить.
короче, почему девочка хочет видиться с папой? это и есть главная цель

Да, скорее всего, придется объяснять. Дело в том, что она вообще не знает, где и что с папой. Она не вернуть его хочет - она хочет просто, чтобы он к ней пришел и они поиграли, как раньше. Она по нему скучает, она его давно не видела...

Писучка
16.03.2013, 00:08
Евгений Камшилов, вернуть папу - это более естественно и понятно, чем просто с ним видеться. в противном случае вам прийдется людям объяснять, почему она не хочет его вернуть. а для сценария это не есть хорошо.
может девочка хитрая? хочет от папы что-то получить, и ведет свою игру. а тетя ей мешает. тогда цель у девочки - что-то получить.
короче, почему девочка хочет видиться с папой? это и есть главная цель
Вы не девочка, Вам не понять:haha: А если серьёзно реальность такова, что девочка может на большее и не расчитывает. Ей достаточно видеться с отцом хоть иногда.
Мне кажется, не возможно все истории подогнать под одну гребёнку.

Писучка
16.03.2013, 00:11
Она по нему скучает, она его давно не видела...
О! я была права:) Всё потому, что я девочка:haha:

Григорий Ярцев
16.03.2013, 00:15
Григорий Ярцев, нужно распотрошить вашу историю.
для чего гг нужен убийца? в кино у гг должна быть мощная мотивация.
например, убийца убил кого-то из близких гг, или он нужен гг для какой-то работы.
гоняться за убийцей что бы поспорить о мировоззрении - по-меньшей мере глупо. хотя, я же не читал вашу историю? просто выглядит она странно.
ГГ, по сути и есть убийца. Он - основной, двигающий сюжет персонаж. Протагонист и антагонист в одном лице, скажем так. Что касается тех, кто занимается его поимкой, это их задача, работа, цель. В общем, если когда-нибудь опубликуют мой КМ сценарий, буду рад, если уделите время и прочитаете. Просто если сейчас сказать причину по которой за ним гоняются, раскрыв карты, потом момент будет уже не столь неожиданным)
В любом случае, всех благодарю за комментарии и за указание на недостатки. Обдумал, переделал, посмотрим как отреагируют.

Эстас
16.03.2013, 00:29
Скучая по папе, девочка придумывает волшебных снеговиков. Они помогают малышке вернуть отца, а куда девается мама? Ох, это не вопрос в конце логлайна, за который банят. Это вопрос к Евгению Кашмилову. Спать пора. :)

Писучка
16.03.2013, 00:33
Скучая по папе, девочка придумывает волшебных снеговиков. Они помогают малышке вернуть отца, а куда девается мама? Ох, это не вопрос в конце логлайна, за который банят. Это вопрос к Евгению Кашмилову. Спать пора. :)

:sleep::angel::haha: Вы, похоже, уже спите

Евгений Камшилов
16.03.2013, 00:34
Скучая по папе, девочка придумывает волшебных снеговиков. Они помогают малышке вернуть отца, а куда девается мама? Ох, это не вопрос в конце логлайна, за который банят. Это вопрос к Евгению Кашмилову. Спать пора. :)

Мама папу обратно не хочет)) но по возможности и без нажима помогает девочке с папой увидеться и подружиться с той женщиной. Спокойной ночи)

А Кобицкий
16.03.2013, 00:35
Евгений Камшилов,
Чтобы увидеть папу, от которого год ни слуха, ни духа, девочка рисует волшебных снеговиков и загадывает им желание. Желание исполняется: папа находится, но у него нет времени на встречу. Тогда девочка снова рисует снеговиков и, кроме того, сама связывается с папой. Они встречаются, но появляется беременная новая женщина папы, которая начинает ревновать папу к дочке. Девочка снова рисует волшебных снеговиков и сама встречается с этой женщиной в трогательный для женщины момент - когда папа забирает их с новорожденным ребенком из роддома.
ух ты!
тогда препятствием является болезнь его новой жены - тяжелые роды. и девочка загадывает желание что бы все у них было хорошо.
и желательно временной фактор вставить - все происходит за день два. папа ночует в больнице, или мотается в другой город за лекарством.
цель - что бы встретиться с папой
препятствие - озабоченным тяжелыми родами новой жены
герой - верящая в чудо девочка
поступок - отдает им свое волшебное желание,
или - дарит ему волшебного снеговика

Евгений Камшилов
16.03.2013, 00:38
Евгений Камшилов,

ух ты!
тогда препятствием является болезнь его новой жены - тяжелые роды. и девочка загадывает желание что бы все у них было хорошо.
и желательно временной фактор вставить - все происходит за день два. папа ночует в больнице, или мотается в другой город за лекарством.
цель - что бы встретиться с папой
препятствие - озабоченным тяжелыми родами новой жены
герой - верящая в чудо девочка
поступок - отдает им свое волшебное желание,
или - дарит ему волшебного снеговика

так и есть практически. преждевременные роды. папа рожает вместе с женщиной. правда, девочка об этом не знает. ей так-то до фени, лишь бы папа был рядом. а тут еще и новый братец нарисовался. через братца девочка к папиной женщине и задруживается. и снеговиков снова рисует и дарит папе, женщине и брату.

спасибо, подумаю.

Писучка
16.03.2013, 00:40
Скучая по папе, девочка придумывает волшебных снеговиков. Они помогают малышке вернуть отца, а куда девается мама? Ох, это не вопрос в конце логлайна, за который банят. Это вопрос к Евгению Кашмилову. Спать пора. :)

Можно я угадаю:) (Опыт есть) Мамы, как правило либо категорически против всего того, что связано с бывшим мужем, либо сочувствуют, но остаются в стороне. Родители развелись, на сколько я понимаю, так что это просто о девочке, которой нехватает отца. Правильно?

Писучка
16.03.2013, 00:42
Можно я угадаю:) (Опыт есть) Мамы, как правило либо категорически против всего того, что связано с бывшим мужем, либо сочувствуют, но остаются в стороне. Родители развелись, на сколько я понимаю, так что это просто о девочке, которой нехватает отца. Правильно?

Блин! Опоздала

Евгений Камшилов
16.03.2013, 00:44
Можно я угадаю:) (Опыт есть) Мамы, как правило либо категорически против всего того, что связано с бывшим мужем, либо сочувствуют, но остаются в стороне. Родители развелись, на сколько я понимаю, так что это просто о девочке, которой нехватает отца. Правильно?

неправильно) в смысле, неправильно про роль мам. отношения бывших родителей - это только их отношения. и зрелые родители при ребенке будут сохранять хорошие отношения. и мама, если ребенок тянется к папе, будет ребенку помогать. в идеале, конечно)
да, о девочке, которой не хватает отца. если грубо так сказать.

милздред
16.03.2013, 00:52
В любом случае, всех благодарю за комментарии и за указание на недостатки. Обдумал, переделал, посмотрим как отреагируют
Григорий, я сильно сомневаюсь, что вы создадите хороший логлайн за пару часов.
Так быстро это не делается.
Вы лучше выкладывайте в ветку, тут вас покритикуют и помогут понять свои ошибки.

Писучка
16.03.2013, 00:52
неправильно) в смысле, неправильно про роль мам. отношения бывших родителей - это только их отношения. и зрелые родители при ребенке будут сохранять хорошие отношения. и мама, если ребенок тянется к папе, будет ребенку помогать. в идеале, конечно)
да, о девочке, которой не хватает отца. если грубо так сказать.

Ну да, это в идеале. Но врятли мама будет настойчивой в этом вопросе.

А Кобицкий
16.03.2013, 00:58
Григорий Ярцев, гг всегда протагонист, те кто его ловят - антагонисты. не маскируйте главную цель героя, иначе ничего не получится
начинающие авторы (сам такой!) жутко боятся, что у них что-то украдут, поэтому все фишки держат в секрете. но история в логлайне должна быть понятной, иначе не пройдет. если авторские права защищены - чего боятся?

милздред
16.03.2013, 01:01
Она не вернуть его хочет - она хочет просто, чтобы он к ней пришел и они поиграли, как раньше.
Вот ту возникает вопрос. А в чем собственно драм ситуация?
Например в фильме.''Ищу друга на конец света'', герой хочет увидеть отца, так как это его последний шанс. Или в ''Искусственном интелекте'', маленький мальчик-робот, просит увидется с мамой у инопланетян в последний раз, так как это его последний шанс с ней повидаться.
А у вас что?

Писучка
16.03.2013, 01:17
Вот ту возникает вопрос. А в чем собственно драм ситуация?
Например в фильме.''Ищу друга на конец света'', герой хочет увидеть отца, так как это его последний шанс. Или в ''Искусственном интелекте'', маленький мальчик-робот, просит увидется с мамой у инопланетян в последний раз, так как это его последний шанс с ней повидаться.
А у вас что?

А разве тоска маленькой девочки от разлуки с отцом не достаточна драматична? Зачем нагнетать какие-то последние шансы? Вы расставались с родным и любимым человеком на долго, без видимой перспективы встретиться? Почему простые человеческие чувства не достойны вашего внимания?

Евгений Камшилов
16.03.2013, 01:22
Вот ту возникает вопрос. А в чем собственно драм ситуация?
Например в фильме.''Ищу друга на конец света'', герой хочет увидеть отца, так как это его последний шанс. Или в ''Искусственном интелекте'', маленький мальчик-робот, просит увидется с мамой у инопланетян в последний раз, так как это его последний шанс с ней повидаться.
А у вас что?

как таковой острой драмы у меня нет. девочке 6 лет и она не мыслит категориями:"А что со мной будет, если я не увижу папу" и не действует в этом ключе. но при этом в тексте указано, что девочка после развода родителей стала плохо кушать и приобрела болезненно-бледный вид. по ходу развития событий она начинает с папой лопать всё, что ни приколочено, они гуляют на свежем воздухе и к девочке возвращается нормальный румяный вид.
но на это не акцентировано внимание.
правда, из-за ограниченного объема линию "не ела - стала есть" пришлось убрать. изначально писалось под 50 страниц, сократил вдвое.

Писучка
16.03.2013, 01:24
правда, из-за ограниченного объема линию "не ела - стала есть" пришлось убрать.
Жаль:( Было бы интересно увидеть эту перемену, как она ест всё, что не приколочено

милздред
16.03.2013, 01:25
Писучка,
Это все прекрасно и достойно внимания. Только, что станет с девочкой если она не увидит отца?
Она просто будет плакать. Поплачет и перестанет. Так-же, она вполне сможет увидеться с отцом через год, или через 5 лет.
Выше я описал пресловутый альтернативный фактор. Зритель бы явно больше сопереживал герою, если бы девочка была больна, или ее забирала приемная семья в другую часть света.

милздред
16.03.2013, 01:27
стала плохо кушать и приобрела болезненно-бледный вид
Вот по моему отличное примечание, девочка болеет.

Писучка
16.03.2013, 01:29
Писучка,
Это все прекрасно и достойно внимания. Только, что станет с девочкой если она не увидит отца?
Она просто будет плакать. Поплачет и перестанет. Так-же, она вполне сможет увидеться с отцом через год, или через 5 лет.
Выше я описал пресловутый альтернативный фактор. Зритель бы явно больше сопереживал герою, если бы девочка была больна, или ее забирала приемная семья в другую часть света.

Получается в жизни ей не обязательно искать встречи с отцом, если она не умирает?

милздред
16.03.2013, 01:31
Писучка,
А причем здесь жизнь? Мы вроде пытаемся создать историю для кино? Можно и не умирает, можно и вариант с приемными родителями или родственниками, как я писал.

Писучка
16.03.2013, 01:32
Писучка,
А причем здесь жизнь? Мы вроде пытаемся создать историю для кино?

Но она ведь про жизнь?

милздред
16.03.2013, 01:35
Писучка,
Почитайте Митту, вы похоже учебники не читали
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/39227/46/Mitta_-_Kino_mezhdu_adom_i_raem.html

Писучка
16.03.2013, 01:39
Писучка,
Почитайте Митту, вы похоже учебники не читали
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/39227/46/Mitta_-_Kino_mezhdu_adom_i_raem.html

Представим, что я просто зритель. Хочу простую жизненную историю, без нагнетания, и учебники мне для этого не нужны.

Писучка
16.03.2013, 01:39
спасибо за ссылку:)

Кодер
16.03.2013, 01:47
А разве тоска маленькой девочки от разлуки с отцом не достаточна драматична? Зачем нагнетать какие-то последние шансы? Вы расставались с родным и любимым человеком на долго, без видимой перспективы встретиться? Почему простые человеческие чувства не достойны вашего внимания?
Писучка, я поражен. Поражен тем, что вы пишите, не желая почитать книги по драматургии. Я не смеюсь, ибо уже привык к таким пользователям. Кино-это не обычный рассказ, где ГГ может ходить по комнате и ничего не делать. В кино персонаж обязан действовать, обязан идти к цели, а если он не достигнет цели, то последствия будут ужасны, для ГГ. Здесь же, соглашусь с милздредом , нет драматизма. Если бы девочка навсегда уехала из страны и ей нужно было встретиться с папой - это одно, а если девочка просто хочет поиграть, то другое. К сожалению, мы с вами, друг Писучка, на историю смотрим по-разному.
А откуда вы взяли, что у девочки нет видимых перспектив встретиться с отцом? В логлайне Евгения такого нет.
Представим, что я просто зритель. Хочу простую жизненную историю, без нагнетания, и учебники мне для этого не нужны.
Причем тут это? Сдается мне, что вы троллите. Попробуйте учебники прочесть, а потом обсудим. История в жизни -это одно, а в кино -это другое. В жизни можно полчаса обсуждать банальщину, а потом перейти к главному. В кино же важно действие.

милздред
16.03.2013, 01:48
Писучка,
Да нет проблем, книга называется '' Кино между адом и Раем''. Есть ссылка в библиотеке сайта http://www.screenwriter.ru/info/mitta.rar
Написана очень простым и доступным языком. Почитайте, после прочтения гарантирую, что будет новый взгляд на кинематограф.

Писучка
16.03.2013, 02:01
Писучка, я поражен. Поражен тем, что вы пишите, не желая почитать книги по драматургии. Я не смеюсь, ибо уже привык к таким пользователям. Кино-это не обычный рассказ, где ГГ может ходить по комнате и ничего не делать. В кино персонаж обязан действовать, обязан идти к цели, а если он не достигнет цели, то последствия будут ужасны, для ГГ. Здесь же, соглашусь с милздредом нет драматизма. Если бы девочка навсегда уехала из страны и ей нужно было встретиться с папой - это одно, а если девочка просто хочет поиграть, то другое. К сожалению, мы с вами, друг Писучка на историю смотрим по-разному.
А откуда вы взяли, что у девочки нет видимых перспектив встретиться с отцом? В логлайне Евгения такого нет.

Для кого вы создаёте кино? Не для зрителя ли? Он ваши книжки не читает. И при чём тут пустая комната. Описана маленькая-большая трагедия маленькой девочки ( маленькая для вас, большая для девочки и всем сопереживающих) вполне жизненная, если не считать добавления фантастики со снеговиками. Зачем усложнять? Я, как ритель и так буду сопереживать. На мой взгляд, чем сложнее ситуция, тем дальше от "среднего" зрителя. И другие маленькие девочки, смотря этот фильм, будут думать, что нужно подождать, когда ситуация станет более драматичной, чтобы начать действовать. Люди и так часто ищат драматизма себе на...только для того, чтобы почуствовать себя героем какого-нибудь фильма.

Писучка
16.03.2013, 02:07
Писучка,

Причем тут это? Сдается мне, что вы троллите. Попробуйте учебники прочесть, а потом обсудим. История в жизни -это одно, а в кино -это другое. В жизни можно полчаса обсуждать банальщину, а потом перейти к главному. В кино же важно действие.

Что значит троллить?
Я ведь не отрицаю, что история в жизни -это одно, а в кино -это другое. В жизни можно полчаса обсуждать банальщину, а потом перейти к главному. В кино же важно действие.

Разве здесь нет действия? Я просто говорю, что мотив достаточен. Можно показать, что девочке плохо без отца, а дальше, что она делает, чтобы с ним встретиться.

Сашко
16.03.2013, 03:58
Евгений Камшилов, Григорий Ярцев, возьмите паузу дня в 3, перечитайте предыдущие темы. Если появитесь здесь с подобными логлайнами, это мне скажет, что вы ничего не прочитали, и тогда я забаню вас навсегда. В предыдущих темах все ваши ошибки обсуждены неоднократно.

Удачи.

Кодо
16.03.2013, 09:58
Кино-это не обычный рассказ, где ГГ может ходить по комнате и ничего не делать. В кино персонаж обязан действовать, обязан идти к цели, а если он не достигнет цели, то последствия будут ужасны, для ГГ.
Забыли "Беглеца" привести в качестве примера эталона.

'' Кино между адом и Раем''.
...
Почитайте, после прочтения гарантирую, что будет новый взгляд на кинематограф.
Я, в свою очередь, порекомендую Вам (и не только Вам) посмотреть фильм "Пианино" Джейн Кэмпион. "Нового взгляда на кинематограф" не гарантирую, но для расширения кругозора - полезно весьма.

Эстас
16.03.2013, 10:46
А мне кажется, что у Евгения Камшилова симпатичная история. Логлайн сырой. Короткометражка - тем более. Но подумайте сами: жили-были мама, папа и дочка. Маленький мир маленького ребенка, целая собственная вселенная. Папа уходит, мир человечка рушится. Драмситуация была бы, если бы сам автор её увидел, смог раскрыть.

А Кобицкий
16.03.2013, 13:41
Евгений Камшилов, допустим, отцу нужно срочно увидеть свою бывшую жену - либо по просьбе беременной подруги (попросить прощение?), либо нужна от нее какая-то помощь (деньги?). и вот он ночью приезжает, разговаривает с бывшей женой, получает то, что ему нужно, и быстро уезжает, торопится. с дочкой увидеться времени нет. и девочка бежит за ним - в ночь, в метель, на попутках, на электричке, что бы увидеть его и отдать ему свои рисунки.
все должно сойтись в пространстве и времени -
только здесь
только сейчас

Татьяна Маношичева
16.03.2013, 16:19
Люди,доброго здоровья! Я " ЧАЙНИК"! Благодарна и рада буду любым замечаниям.То,что ниже, походит хоть немного на логлайн?
.....Чтобы спасти любобь всей жизни,семью,сомневающаяся женщина забывает про ревность,переступает через гордость и помогает любовнице мужа решить жизненную проблему,а мужу самому качнуть стрелку весов судьбы.......

Владимир Ионов
16.03.2013, 17:09
Татьяна, прочитайте первую страницу части 9, разбейте на части свой логлайн, а не то придут модератору и вас забанят на несколько дней. Я не модератор, просто сочувствующий.

Григорий Ярцев
18.03.2013, 15:03
Прочитал, выстроил цепочку в следующем порядке...
- герой;
- что делает;
- цель;
- препятствие.

Что вышло...

...Хладнокровный маньяк, жестоко убивший девять человек стремится изменить мир, погружая его в хаос и анархию. Для достижения цели, он сдается властям, где встречает своего врага в лице полковника секретной организации, который всеми силами пытается остановить убийцу...
Есть мысль оставить только выделенную курсивом часть, но не уверен, даже по правде сказать не знаю.
Может быть что-то стоит убрать или как-то сократить? Буду признателен всем за советы.
Заранее благодарю.

Стрелка
18.03.2013, 15:17
Григорий Ярцев, логлайн нужно разбирать.

стремится изменить мир, погружая его в хаос и анархию. Для достижения цели, он сдается властямЛогично, дааа.

Карасик
18.03.2013, 15:18
Хладнокровный маньяк, жестоко убивший девять человек
Григорий Ярцев, наверное, ваш маньяк начал не с людей, а с животных или даже насекомых? Почему вы их не перечислили? То, что жертв девять - принципиально?
стремится изменить мир, погружая его в хаос и анархию
Зачем он хочет погрузить мир в хаос и анархию? Зачем ему это изменение мира?
Для достижения цели, он сдается властям
Какой-то хитрый выверт. Как это ему поможет достичь цели?
где встречает своего врага в лице полковника секретной организации, который всеми силами пытается остановить убийцу
Делов-то - полковник пусть придушит тихонько маньяка и всё, мир спасён!

Стрелка
18.03.2013, 15:22
Зачем он хочет погрузить мир в хаос и анархию? Зачем ему это изменение мира?Ну сумасшедший, что возьмешь? (с)

Кстати, еще вопрос автору логлайна - а у вас точно главгер маньяк, а не полковник?

Карасик
18.03.2013, 15:28
Ну сумасшедший, что возьмешь? (с)
Не верю я, что у простого сумасшедшего маньяка есть реальная возможность изменить мир. Нужны деньги, приспешники и пламенное сердце.

Григорий Ярцев
18.03.2013, 15:31
Григорий Ярцев, наверное, ваш маньяк начал не с людей, а с животных или даже насекомых? Почему вы их не перечислили? То, что жертв девять - принципиально?
Нет, именно людей. Количество жертв не то, чтобы принципиально, но так задумано.

Зачем он хочет погрузить мир в хаос и анархию? Зачем ему это изменение мира?
Извращенное насилием восприятие ГГ способствует этому желанию. ГГ считает, что он выше людей и текущее устройство мира не правильно. Более того у него не безосновательно несколько развит комплекс Бога

Какой-то хитрый выверт. Как это ему поможет достичь цели?
Устранив преграду в лице того самого полковника, что в свою очередь облегчит осуществление целей ГГ.
Делов-то - полковник пусть придушит тихонько маньяка и всё, мир спасён!
Пробовали, не вышло.

Карасик
18.03.2013, 15:40
Нет, именно людей.
Про животных и насекомых как бы шутка была.
ГГ считает, что он выше людей и текущее устройство мира не правильно.
Так, уже становится понятна цель маньяка, но зачем он убил тех девятерых несчастных? Это были какие-то особые люди, на плечах которых держалось прежнее устройство мира?
Извращенное насилием восприятие ГГ
Не понятно - то ли над маньяком издевались и он таким стал, то ли потому что он издевался.
Устранив преграду в лице того самого полковника, что в свою очередь облегчит осуществление целей ГГ.
Как сдавшись властям, он избавляется от полковника? Наверное, маньяк сдается какому-нибудь врагу полковника?
Пробовали, не вышло.
Не додушили, бывает.

Максвелл
18.03.2013, 16:12
Будут ли зрители сопереживать маньяку-убийце погружающему мир в хаос и анархию?

Карасик
18.03.2013, 16:24
Будут ли зрители сопереживать маньяку-убийце погружающему мир в хаос и анархию?
А почему бы и нет? Может быть тот "мир" хуже ада?

Эстас
18.03.2013, 16:39
Будут ли зрители сопереживать маньяку-убийце погружающему мир в хаос и анархию?
Ну, может он осознает и ...
Мне не нравится, что маньяк убивает именно девять человек только потому, что так хочется автору. И не понятно: герой сдается, чтобы благодаря случайному стечению обстоятельств встретить полковника, который за ним охотится.
Разгром Арроу и Карасиком интереснее самого логлайна. :)

Максвелл
18.03.2013, 16:43
Очень напоминает сюжет Темного Рыцаря)

Карасик
18.03.2013, 16:53
Разгром Арроу и Карасика интереснее самого логлайна.
Эстат, нас с Арроу никто не громил. :doubt: Или вы хотели сказать "Разгром Арроу и Карасиком интереснее самого логлайна"? Но это не разгром, это помощь... дружеская... :confuse:

Карасик
18.03.2013, 17:05
Чтобы спасти любобь всей жизни,семью,сомневающаяся женщина забывает про ревность,переступает через гордость и помогает любовнице мужа решить жизненную проблему,а мужу самому качнуть стрелку весов судьбы
Татьяна, вот только что я посмотрела 18 серию сериала "Элементарно", где герои гадали, как же А привело к В. И пришли к выводу, что этого быть не могло. Это В привело к А.
Вот и я не верю, что благородный поступок героини вернет мужа в семью.
А уж последняя финтифлюшина в логлайне - это сильно.

Эстас
18.03.2013, 17:07
Или вы хотели сказать "Разгром Арроу и Карасиком интереснее самого логлайна"? Но это не разгром, это помощь... дружеская...
Исправила :happy: Нет, правильная помощь, кто же спорит. Толковая.

Татьяна Маношичева
18.03.2013, 17:09
Спасибо,я поняла свою ошибку. Скажите,пожалуйста,я могу разбирать логлайн?

Эстас
18.03.2013, 17:17
Скажите,пожалуйста,я могу разбирать логлайн?
По первому посту в теме, иначе опять забанят.

Стрелка
18.03.2013, 17:33
Спасибо,я поняла свою ошибку. Скажите,пожалуйста,я могу разбирать логлайн?- Доктор, к вам мона?
- Не только мона, но и нуна! (с)

Конечно, нужно разбирать, каждый раз, когда вы тут пишете очередной вариант - разбирайте.

Татьяна Маношичева
18.03.2013, 17:49
Помогите,пожалуйста определиться.Учитывая ошибку первого логлайна,попыталась написать по Пронину-это первый вариант.
Логлайн. Это история про сомневающуюся женщину,которая хотела сохранить семью.Забыв ревность,рекомендует врача любовнице мужа,авантюрно знакомясь с ней,но неожиданно уезжает на курорт тайно от мужа.

Герой- сомневающаяся женщина,
Цель - семьи,
Преодоление- забывает ревность ,
Поступок- находит врача любовнице мужа, но узнает нечто,которое меняет ее планы...

Татьяна Маношичева
18.03.2013, 18:00
Карасику,еще как вернул! Метод проверенный.Но логлайн я сама первый забраковала.Очень прошу обсудить второй!

Стрелка
18.03.2013, 18:13
Татьяна Маношичева,
Цель - сохранить семью
Поступок - находит врача любовнице мужа и тайно уезжает на курорт

Каким образом действия главной героини помогают ей сохранить семью? По-моему, наоборот. При таком раскладе муж радостно продолжает общаться со здоровой любовницей, а героиня крутит романы на курорте. Все счастливы, но поодиночке...

Кодер
18.03.2013, 18:17
Герой- сомневающаяся женщина,
Цель - семьи,
Преодоление- забывает ревность ,
Поступок- находит врача любовнице мужа, но узнает нечто,которое меняет ее планы...


Приветствую! Татьяна, а ведь разбор делали "абы как", ибо цель- это сильно. Логлайн ужасен. Не видно цели ГГ. Хотела сохранить семью - это ее цель? Хотеть. Не сохранить семью, а хотеть сохранить?
Берем пост №1. Рекомендации Пронина - это рекомендации, а сама схема дана выше.

Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б) [преодолевая препятствия (Г)] совершает поступок (В).
Подставьте свои данные вместо А, Б, В (и Г). Во время разбора не надо писать А, Б, В, Г. Надо писать "герой", "цель" и т.д. по схеме.

То бишь, пишем:
Чтобы сохранить семью(цель), герой, преодолевая препятствия, совершает поступок.
Характеристика героини - сомневающаяся женщина неудачная. В чем она сомневается? В том, что муж неверен? В том, что НЛО существует? Если муж, то пишите:"женщина, сомневающаяся в верности мужа". Тому, кто будет читать ваш логлайн не ясна характеристика персонаж. . А поступок -это нечто. Она узнает нечто. Что она узнает? Одни общие слова.
Успехов!

Карасик
18.03.2013, 18:18
Карасику,еще как вернул! Метод проверенный.
Ладно, верю.
Герой- сомневающаяся женщина
В чём она сомневается - нужен ли ей такой муж, возвращать ли его? Как вы предполагаете показывать сомнения героини? Это же не рассказ, где можете сколько угодно страниц посвятить переживаниям, сомнениям и раздумьям.
Преодоление- забывает ревность
Опять души порывы. Как показывать будете?
Поступок- находит врача любовнице мужа
Секундное дело.
но узнает нечто,которое меняет ее планы
То есть она узнает нечто такое, что муж уже не нужен? Она получила огромное наследство, и муж иди вон? Или у мужа есть вторая любовница, третья? На всех докторов не хватит и душевных сил?

Татьяна Маношичева
18.03.2013, 18:21
Эстас,вам особое спасибо,но верите,я еще полный,начищенный ноль!Уложила в шаблон,ну,в самый простой,но рекомендованный еще один.
Логлайн.
Герой- сомневающаяся женщина
цель- сохранение семьи
Преодоление-забывает про ревность
Поступок -знакомится авантюрно с любовницей мужа, тайно едет следом за мужем

Логлайн.
Чтобы сохранить семью,сомневающаяся женщина,забывает о ревности,авантюрно знакомится с любовницей мужа, рекомендует ей врача, тайно следует за мужем на курорт, неожиданно меняет маршрут на половине пути.

Кодер
18.03.2013, 18:22
Карасик, сдается мне, что автор пишет про себя.

Стрелка
18.03.2013, 18:26
То есть она узнает нечто такое, что муж уже не нужен? Она получила огромное наследство, и муж иди вон? Или у мужа есть вторая любовница, третья? На всех докторов не хватит и душевных сил?О, она может узнать, что у них у всех СПИД. И у нее есть лишь пара месяцев, чтобы успеть отомстить мужу и любовнице - иначе они все умрут. Она едет на курорт, где штудирует литературу по средневековым пыткам...

Татьяна Маношичева
18.03.2013, 18:28
Сейчас буду исправляться,только ,скажите, пожалуйста,я ограничена временными рамками?И ,еще,боялась все называть так запросто,как это делаете вы!

Карасик
18.03.2013, 18:31
Карасик, сдается мне, что автор пишет про себя.
Да это-то ладно.
Эстас,вам особое спасибо
(грустно) Помогаем я, Кодер и Арроу. А спасибо не нам.
И у нее есть лишь пара месяцев, чтобы успеть отомстить мужу и любовнице - иначе они все умрут.
Вот это не совсем поняла: не отомстит - умрут, отомстит - не умрут?

Стрелка
18.03.2013, 18:31
Татьяна Маношичева, спокойно. Никакими рамками вы не ограничены. Вообще, не торопитесь. Хорошенько подумайте, прочитайте все, что вам написали и только тогда сооружайте ваш логлайн. Не делайте тяп-ляп, эдак у вас точно не получится.

Стрелка
18.03.2013, 18:34
Вот это не совсем поняла: не отомстит - умрут, отомстит - не умрут?Ну, это была шутка. Они умирают от болезни, но героине-то этого мало. Она хочет, чтобы они как следует пострадали, прежде, чем умереть. Поэтому она придумывает что-нибудь этакое, чтоб сладкой парочке смерть показалась избавлением от мучений.

Да, я позитивный и добрый человек)))

Карасик
18.03.2013, 18:45
Да, я позитивный и добрый человек)))
Ни тени сомнения в этом не возникло!

Людей, обманутых возлюбленными, в мире много - целевая аудитория у фильма про месть жены будет большая. :shot:

Татьяна Маношичева
18.03.2013, 18:56
Арроу,карасик,Кодер! Хотелось бы дать характеристику ГГ-она Женщина земной профессии,любовь пронесла через всю жизнь,но всю жизнь понимала,что мужу нужна более возвышенная чем она,сильнее духом-он спортсмен,мастер спорта.Но,случайно,узнав ,о его измене,решила воочию в этом убедится и вот тут -то и исчезает ее нерешительность-она начинает действовать,но мужу не подает вида!

Карасик
18.03.2013, 19:09
Женщина земной профессии
Татьяна, приведите, пожалуйста, пример неземной профессии.
любовь пронесла через всю жизнь
Героиня и её муж - люди среднего возраста? Кризис настиг?
мужу нужна более возвышенная чем она,сильнее духом
Почему героиня у вас с такой заниженной самооценкой?
он спортсмен,мастер спорта
Каким образом это вознесло его в глазах жены на пьедестал?
Но,случайно,узнав ,о его измене,решила воочию в этом убедится
Проникла в квартиру любовницы и наблюдала весь процесс измены? Или ей хватило невинного поцелуя в щечку на улице?

А Кобицкий
18.03.2013, 19:23
Татьяна Маношичева,
и вот тут -то и исчезает ее нерешительность
так и напишите - героиня "нерешительная женщина"
и найдите препятствие, которое она преодолеет

милздред
18.03.2013, 20:01
Татьяна Маношичева, Здравствуйте!



Хотелось бы дать характеристику ГГ
Попробуйте что-то вроде: преуспевающая бизнесвумен, аптекарша или известная повариха:)
Главное дайте четкое определение герою. Кто он в жизни.
По остальному. С героем вроде разобрались, цель - сохранить семью, проблема на пути сохранения семьи - любовница.
А вот тут начинается самое интересное. С чего это героиня ищет врача любовницы мужа? Это по крайней мере не логично.
но узнает нечто,которое меняет ее планы
Вы пишете логлайн не для читателя. Вам никого не нужно заманивать к прочтению сценария. Вашу работу читают редактора.
В ней вам нужно максимально кратко и подробно пересказать свою работу.

Татьяна Маношичева
18.03.2013, 21:31
Здравствуйте,Милздред! ГГ узнает случайно,что любовница беременна и сама предлагает врача-друга-до того,как с ней познакомилась.А во время знакомства увидела,что еще и на курорт муж ей купил путевку.

милздред
18.03.2013, 22:04
Татьяна Маношичева,
Друг гинеколог (акушер) - это же не психолог или священник, которым рассказывают сокровенное.
Тут по моему было бы уместнее, если бы она свела их.
ГГ узнает случайно,что любовница беременна и сама предлагает врача-друга-до того,как с ней познакомилась
Ух ты, то есть героиня советует мужу, отвести свою любовницу к ее врачу? Ну, у гг по моему просто нереальная воля:)

Эстас
18.03.2013, 22:11
Жуть, гинеколог нужен, чтобы ребенка выносить или наоборот? И как сохранить после этого семью? То есть совместных детей у мужа с женой нет?

Поворот сюжета, однако. :doubt:

Я бы советовала почитать еще ветки логлайнов, другие коротыши почитать-посмотреть, книги, типа "Спасти кошку", и вообще не торопиться выкладывать работу на конкурс. Только когда решите, что она действительно хорошая.

милздред
18.03.2013, 22:13
Эстас, История на данный момент, даст фору Хичкоку:)
Придет автор, думаю узнаем больше.

Эстас
18.03.2013, 22:18
Эстас, История на данный момент, даст фору Хичкоку:)
Придет автор, думаю узнаем больше.
Да, любопытненько. :)

Татьяна Маношичева
18.03.2013, 23:36
Мне уже страшно стало!Это я свой же рассказ отформатировала,а потом обкарнала,а теперь запуталась! О враче просит ГГ тетка любовницы на работе днем,не подозревая,что любовница беременна именно от мужа ГГ,ГГ быстро сообразила,решив ее увидеть воочию и придумала авантюру со знакомством...

Эстас
18.03.2013, 23:52
Это я свой же рассказ отформатировала,а потом обкарнала,а теперь запуталась!
Гиблое дело! Проверьте, есть ли что от кино в вашем отформатированном рассказе хотя бы по этой статье:

http://http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3037&page=16 22 шага к написанию сценария Джона Труби

Татьяна Маношичева
19.03.2013, 00:10
Еше не вечер.Можно взять время ?

Стрелка
19.03.2013, 00:14
Мне уже страшно стало!Это я свой же рассказ отформатировала,а потом обкарнала,а теперь запуталась! О враче просит ГГ тетка любовницы на работе днем,не подозревая,что любовница беременна именно от мужа ГГ,ГГ быстро сообразила,решив ее увидеть воочию и придумала авантюру со знакомством...А теперь давайте остановимся и подумаем. В своем логлайне вы писали "цель - сохранение семьи", "поступок - находит любовнице мужа врача". Поступок - это то, что ваш герой совершает, стремясь к своей цели. Но в данном случае у вас просто стечение обстоятельств. Да и на серьезный поступок это не тянет - она же не в осажденный город привезла хирурга, чтоб тот сделал срочную операцию, так, посоветовала просто. Таким образом вся эта фигня про врача - совершенно не нужна в логлайне. Не суть как героиня знакомится с любовницей. Подробности оставьте для самого сценария, в логлайне должно быть только основное. Как я поняла, действия героини состоят в том, что она познакомилась с любовницей мужа (не открывая своего имени) и тайно последовала за изменником и его пассией на курорт. Но это лишь завязка. Что там дальше-то происходит? Как героиня возвращает блудного мужа?

Вы вообще любите ненужные детали. Вот, написали "О враче просит ГГ тетка любовницы на работе днем". А если бы просила ночью на коммунальной кухне, что, суть истории бы изменилась? Все эти мелкие несущественные подробности в логлайне (кратком пересказе) не нужны.

Кодер
19.03.2013, 01:10
Арроу,карасик,Кодер! Хотелось бы дать характеристику ГГ-она Женщина земной профессии,любовь пронесла через всю жизнь,но всю жизнь понимала,что мужу нужна более возвышенная чем она,сильнее духом-он спортсмен,мастер спорта.
Приветствую!
Татьяна, у вас 25 слов всего, чтобы передать суть истории. Если вы эту "характеристику" напишете, то, боюсь, места для логлайна не хватит.
В логлайне нужна характеристика ГГ, цель, поступок и препятствие. Но из описанного текста возникают вопросы: "Если ГГ нерешительная, в чем"? Сказать мужу, что разводится? Профессия ГГ играет на сюжет? Нет? Если не важно, кто персонаж по профессии, то в характеристике не указываем профессию. Вообще, я не женщина, но даже мне трудно поверить, что женщина ведет любовницу к своему гинекологу. Но... вдруг ГГ бесплодна и хочет "купить" ребенка у любовницы? Или еще что. Если женщина не может родить, то дополнительный повод мужу ходить к любовнице. Хотя и без повода, можно любовницу заиметь, но не суть. А то еще в солидарности заподозрят. Я ж историю не знаю, поэтому сеанс телепатии в действии. Собственно, а нужен ли гулящий муж? Сохранит ГГ семью, но это же не значит, что муж гулять не будет. Нет, такой футбол муж нам не нужен(с).
Единственно, у меня одно объяснение: ГГ бесплодна и ей движет страх. Страх остаться одной, поэтому и «цепляется» за мужа, как за соломинку. Хотя. Это ж глупо. Можно ребеночка из детдома взять. Всяко лучше, чем с таким субъектом жить. Я отвлекся…
Приведу ваш "крайний" логлайн.

Чтобы сохранить семью, сомневающаяся женщина, забывает о ревности,авантюрно знакомится с любовницей мужа, рекомендует ей врача, тайно следует за мужем на курорт, неожиданно меняет маршрут на половине пути.
Как много действия. Ужас. Что ГГ конкретно делает для того, чтобы сохранить семью? Допустим, что тайно едет за мужем на курорт. Это главное действие.

Чтобы сохранить свою семью(цель), женщина, сомневающаяся в верности мужа(герой),преодолевая препятствия(тут добавьте, что мешает ГГ достичь цели), тайно едет за ним на курорт(действие).
Практически готовый логлайн. Добавьте препятствие и вперед.

Татьяна Маношичева
19.03.2013, 08:00
Арроу, Кодер,я благодарна вам! Моя героиня с тонкой организацией души,а вы правы, по поводу професси-она в ней случайно,сомневающаяся и в своих поступках и в действиях и вверности мужа,но никогда не подававшая вида,узнает об измене мужа случайно от коллеги. У них взрослая дочь,вместе с мужем занимается спортом,они только перенесли гибель мужа и сына подруги.ГГ морально поддерживает подругу,а тут эта новость. Благодаря подруге,она собирает волю в кулак ,в ее квартире знакомится с любовницей,т тд.Вот этот стыд перд подругой,что ее предал муж,душевная боль и муки,страх ,что дочь получит подтверждение не всегда ей понятным действиям отца ,что рухнет,вдруг ставшая
хрупкой, оболочка над семьей, толкают ее ,возможно на не совсем логичные
действия.К чему я так подробно?У меня вопрос: могут быть препятствием душевные муки,терзания,ведь они не меньше физических трудностей,могут раздавить героиню?

Татьяна Маношичева
19.03.2013, 08:31
Если допустимо,тогда ,возможно с натяжкой,мой логлайн:

Чтобы сохранить свою семью,женщина,сомневающаяся в верности мужа,преодолевая стыд и душевные муки,тайно едет за ним на курорт.
Цель -чтобы сохранить семью
Герой-женщина,сомневающаяся в верности мужа
Препятствие-стыд, душевная боль,душевные муки
Действие-тайно едет за ним на курорт

Примечание.Стыд-позор,бесчестие,сильное смущение от осознания предосудительности поступка.
У ГГ это ,по ее мнению, есть самое большое преодоление.
Всем огромное спасибо.Главное,что я поняла-ЧТО есть логлайн,а это сухой остаток,от вашей огромной помощи,даже если его забракуют.

Арфа
19.03.2013, 12:02
Татьяна Маношичева
Чтобы сохранить свою семью,женщина,сомневающаяся в верности мужа,преодолевая стыд и душевные муки,тайно едет за ним на курорт.
Цель -чтобы сохранить семью - нормальная цель
Герой-женщина,сомневающаяся в верности мужа - пойдет, но по ваше истории она не сомневается, а уже знакомится с любовницей, значит знает об измене
Препятствие-стыд, душевная боль,душевные муки - тут не понятно, как стыд мешает сохранить семью?
Действие-тайно едет за ним на курорт - пойдет, хотя, другими словами, следит за неверным супругом. Просто следить - этого мало, чтобы сохранить семью, я думаю

Кодер
19.03.2013, 16:10
Арроу, Кодер,я благодарна вам! Моя героиня с тонкой организацией души,а вы правы, по поводу професси-она в ней случайно,сомневающаяся и в своих поступках и в действиях и вверности мужа,но никогда не подававшая вида,узнает об измене мужа случайно от коллеги.

Приветствую!
Татьяна,а какое отношение это все имеет к логлайну? На будущее слвет: не нужно описывать историю здесь, модератор может заблокировать. Меня «убило» два факта.
1. Благодаря подруге,она собирает волю в кулак ,в ее квартире знакомится с любовницей,т тд. Логичный вопрос: а зачем? Не устраивает скандал, не бьет скалкой любовницу, не падает в обморок, не прыгает с крыши, а знакомится? Пресловутая женская логика.
2. Стыд перед подругой, дочь получит там, «что-то» или помаду за диваном найдет. За что стыдиться? Случилось так, ребенок, если умный, поймет, а подруга? Ну, не поймет и пускай. Такая подруга, значит.
Гибель мужа подруги, сына играет на сюжет? Зачем «стучать» подруге? Наверное, у нее траур, горе и жажда мести. А почему бы не «разрушить» жизнь подруге? Пусть не одной мне тошно будет. Это, пардон, свинство. Но это уже копание в истории, пожалуй. Оставлю историю автору.

У меня вопрос: могут быть препятствием душевные муки,терзания,ведь они не меньше физических трудностей,могут раздавить героиню?
Не уверен, но думаю, что нет. Внутренние комплексы могут, думаю. Морали? Думаю,да. Подождем более опытных товарищей. В логлайне указан стыд? Соглашусь с Арфой, что стыд не может помешать героине сохранить семью. Ведь, стыдно должно быть не ей. Что постыдного в том, что ГГ хочет сохранить семью? Не вижу. Ничего постыдного.
Успехов!
P.S,

Примечание.Стыд-позор,бесчестие,сильное смущение от осознания предосудительности поступка.

Что? Кому стыдно? Какой предосудительный поступок? Вернуть семью, что ли? Что в этом предосудительного? Думается, что вы не думали, а просто "сгребли" все без логики. Какой позор? Какое бесчестите? Героиню изнасиловали? Нет. Следовательно, стыд, позор, бесчестие отметаем.Смущение от чего? Она, что торговать собой идет? Нет. Тогда в чем смущение?Подумайте! Или придумайте новое препятствие.
P.P.S. Собственно, а почему вы так не любите свою героиню,а? Если автор не видит в ней ничего хорошего, а кучу комплексов, то почему ее полюбит зритель?

Кодер
19.03.2013, 17:15
Герой-женщина,сомневающаяся в верности мужа - пойдет, но по ваше истории она не сомневается, а уже знакомится с любовницей, значит знает об измене.
Действие-тайно едет за ним на курорт - пойдет, хотя, другими словами, следит за неверным супругом. Просто следить - этого мало, чтобы сохранить семью, я думаю
Арфа, это я,каюсь, дал ГГ такую характеристику, как и логлайн для примера, а автор пусть его доработает напильничком. Я убежден, что коллективный разум не может написать логлайн. Его пишет лишь автор, ибо только автор знает свою историю. Касаемо действия - это ж завязка.
Хотите знать, Арфа, а интрига в чем? Сохранит ли ГГ семью.
Гиблое дело! Проверьте, есть ли что от кино в вашем отформатированном рассказе хотя бы по этой статье:

http://http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3037&page=16 22 шага к написанию сценария Джона Труби
Эстас, у вас в ссылке ошибка. Двойное http://, поэтому запрос уходит в неизвестность.

Эстас
19.03.2013, 17:54
Эстас, у вас в ссылке ошибка. Двойное http://, поэтому запрос уходит в неизвестность.
Уф, прошу прощения. Вроде, всегда проверяю, но катастрофически не умею давать ссылки.

Маленькие секреты большой профессии. Часть 2. Страница 16. 22 шага к написанию сценария Джона Труби
Я про это.

Муки и сомнения могут раздавить героиню. Но вообще, это все - "надстройка". Костяк драмситуации должен быть из действия. То есть у героини болит голова. Она страдает. Да, ей плохо. Но если она просто скажет: "У меня болит голова", - зрителю нет причин так уж ей верить. Если она в кадре говорит: "У меня все прекрасно, сейчас буду". Глотает таблетку, бледная до позеленения, ложится с мокрым полотенцем на голове на диван, и там лежит совсем не шевелясь, а её где-то ждут с нетерпением... Вот тут зритель начинает беспокоиться.

Опытные вон, блокируют человека раз за разом. Представляю, как обидно Татьяне Маношичевой. Но вот, Кодер, неужели об этом нигде и никогда здесь не говорилось?

Сашко
19.03.2013, 17:59
Но вот, Кодер, неужели об этом нигде и никогда здесь не говорилось?

В каждой ветке раз по 50, однако ж чукча не читатель, чукча писатель - авторы ленятся почитать ветку, у них такой логлайн, которого здесь ни раз не разбирали, и ошибки такие, которых никто не обсуждал.

А Кобицкий
19.03.2013, 18:50
Татьяна Маношичева, лучше напишите цель - вернуть мужа.
и поступок нужен сильный - убить любовницу, развалить мужу бизнес, или самой быстро разбогатеть, и доказать всем .... и т.д.
и не стесняйтесь придумать сказку. реальные истории в кино кассу не делают

Кодер
19.03.2013, 19:40
Уф, прошу прощения. Вроде, всегда проверяю, но катастрофически не умею давать ссылки.

Научитесь.
Но вот, Кодер, неужели об этом нигде и никогда здесь не говорилось?
О чем? О муках?Эстас, если вы мое мнение спрашиваете, то я не считаю душевные муки и стыд серьезным препятствием, но все ж от ситуации зависит. Например, женщина вынуждена торговать собой, чтобы прокормить сына. Ей стыдно, противно, но она переступает через гордость. Думаю, что все зависит от ситуации. Из обрывков инфы Татьяны, я не понял, что мешаете героине, честно. Вернее, даже не "не понял", а не нашел достойного препятствия, но, я всей истории и не знаю, но соглашусь с автором статьи, что драмситуация должна состоять из действия.

Эстас
19.03.2013, 20:21
Из обрывков инфы Татьяны, я не понял, что мешаете героине, честно.
Татьяна Маношичева заблокирована за саморекламу. :confuse: Но действительно, совсем непонятно, в чем там суть, сколько автор ни рассказывает. Хотя теперь и интересно, чем же дело закончилось. Я не думаю как А Кобицкий, что в этой истории нужно море крови. Проблема, видимо, в том, что конфликт не раскрыт.

соглашусь с автором статьи, что драмситуация должна состоять из действия.
:confuse: Это я сказала, а не автор статьи. Но наверняка вычитала где-то, потому что у меня сейчас тот период, когда все в голове про драмситуацию, конфликт, логлайн и т.п. перепуталось. Уже почти понимаю, а выразить еще не могу. :(

А Кобицкий
19.03.2013, 21:21
Эстас,
Я не думаю как А Кобицкий, что в этой истории нужно море крови.
я просто предложил гг совершить какой-нить поступок. а для робкой, сомневающейся героини убийство - самое то. бытовуха!

Шимус
19.03.2013, 23:50
Здравствуйте. У меня до банальности простой и бытовой сюжет сценария, но его подача на мой взгляд довольно оригинальна...и жанр - арт-хаус. В связи с этим очень сложно уложится в "какие-то" рамки логайна...:doubt:Буду благодарен за советы. Вот такой на данном этапе логайн:
"Для удовлетворения своего Эго, деревенский мальчик придумывает жестокую игру в вершителя судеб живых существ. Убивая, он, выполняет при этом доброе дело..."

Кодер
19.03.2013, 23:51
Шимус, приветствую! Очередной кандидат в бан. Логлайн разбирать надо. Посмотрите пост №1 и разберите. Сделайте по аналогии.
А что ему мешает мальчику этому эго тешить? Ничего. Что будет если он не потешит свое эго? В чем драматизм? Арт-хаус не мой жанр, но я истории не вижу. Прочтите предыдущие темы . Выполняет доброе дело - общие слова. Какое дело? Старушку через улицу переводит? В логлайне не надо загадок, его зритель не увидит.
Успехов!
P.S. Если можете редактировать свой пост, то отредактируйте. Возможно, что бана не будет.

Саня МанСити
20.03.2013, 19:06
Всем доброго времени суток! Есть сценарий короткометражного фильма, вот логлайн:

"Чтобы уличить отчима во лжи и жадности (цель), Егор (главный герой) инсценирует своё похищение и требует выкуп, скрываясь на даче в мертвый сезон (действие). Неожиданный визит соседа нарушает планы (препятствие)."

Ругайте, пинайте :) Если что, к бану готов :)

Тетя Ася
20.03.2013, 19:16
Саня МанСити, из логлайна выходит, что лживость и жадность свойственны как-раз ГГ.
инсценирует своё похищение и требует выкуп

И для чего ГГ нужно уличать отчима?

А Кобицкий
20.03.2013, 21:32
Тетя Ася,
И для чего ГГ нужно уличать отчима?
согласен, это больше похоже на поступок

Саня МанСити, чего НА САМОМ ДЕЛЕ хочет гг после разоблачения?
вернуть отца?
перетянуть на себя его бизнес?
напишите главную цель

Ого
20.03.2013, 23:24
Мнения разошлись касательно самой идеи. В общем, насколько это нормально, если логлайн начинается так:

Чтобы вылечить мужа от импотенции...

Эстас
20.03.2013, 23:37
Чтобы вылечить мужа от импотенции...
Это еще откуда? :)
Очередной кандидат в бан. Логлайн разбирать надо. Посмотрите пост №1 и разберите. Сделайте по аналогии.
:doubt:

Тетя Ася
21.03.2013, 00:19
насколько это нормально, если логлайн начинается так:
Чтобы вылечить мужа от импотенции...

А чё ненормального-то? Очень даже понятная и благородная цель.

Ого
21.03.2013, 00:22
А чё ненормального-то? Очень даже понятная и благородная цель.
Вот. А мне сказали это пошло.

Арфа
21.03.2013, 12:29
Тетя Ася, Очень даже понятная и благородная цель.

Согласна. Не надо путать неблагородную болезнь ( импотенцию) с благородным намерением ( помочь ближнему) :). Конечно, если бы логлайн начинался: "чтобы спасти любимого мужа от самоубийства..." , то было бы благородней. А если он стреляться решил по причине своей болезни - импотенции, то это бы выглядело глупо и смешно.

Тюбег
21.03.2013, 15:40
А если он стреляться решил по причине своей болезни - импотенции, то это бы выглядело глупо и смешно.
Почему глупо и смешно? Может у человека единственную радость болезнь отняла?

Арфа
21.03.2013, 16:50
Тюбег, это мое личное мнение:). Вообще, болезни - дело тонкое и сугубо личностное. Кому что в радось - другому в тягость (закосить от армии, к примеру).

Но, если у человека секс - единственная радость в жизни, то разве это не глупо и не смешно?:).

Тетя Ася
21.03.2013, 16:57
Оказывается на свете есть прекрасные книги, музеи, кино, выставки! Как много я узнал, с тех пор как стал импотентом!

Эстас
21.03.2013, 17:03
Мнения разошлись касательно самой идеи
Так нечестно! А где антагонист, препятствия? Интересно же! А вдруг действительно - пошло? :blush:

Поджио
21.03.2013, 17:26
Господа, подскажите, пожалуйста с логлайном. Чтобы было понятно, история происходит в 1947 году, в Сибири, в глухой деревушке.

Логлайн следующий: "Чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу, молодой парень ссыльнопоселенец вынужден вступить в противоборство с самодуром-председателем".

Арфа
21.03.2013, 17:29
Тетя Ася, любовь ничто не заменит. Ни секс, ни его отсутствие:). А уж стреляться по этому поводу - глупо.

Тетя Ася
21.03.2013, 18:17
А уж стреляться по этому поводу - глупо.

А я разве спорю? Я и говорю, что читать книжки вдвоем намного лучше чем стреляться. :)

Тетя Ася
21.03.2013, 18:20
Поджио, прежде чем просить:

подскажите, пожалуйста с логлайном

его следует самостоятельно разобрать. Иначе - в баню.

Ого
21.03.2013, 18:35
Так нечестно! А где антагонист, препятствия? Интересно же! А вдруг действительно - пошло?

Да не получается там с антагонистом. Вроде и препятствия есть, а антагониста и нет. Ближе всех к антагоисту - муж. Но если напишу логлайн целиком - разбирать придется, иначе забанят. Страшно.

Ого
21.03.2013, 18:38
А уж стреляться по этому поводу - глупо.

В корне не согласен. Известно ли вам, что по статистике большинство попыток покончить с жизнью при помощи выстрела в висок целиком удачны, если речь об огнестрельном оружии идет. Из лука, конечно, положительного результата достичь сложнее.

Арфа
21.03.2013, 18:40
Ого, так страшно забирать или разбирать?:)

Известно ли вам, что по статистике большинство попыток покончить с жизнью при помощи выстрела в висок целиком удачны, если речь об огнестрельном оружии идет. Из лука, конечно, положительного результата достичь сложнее.

Я с этим не спорю. А Вы с чем не согласны? С тем, что стреляться из-за импонтенции - глупо?

Карасик
21.03.2013, 19:35
Да не получается там с антагонистом. Вроде и препятствия есть, а антагониста и нет.
Ого, из-за проблемы мужа неужели жена не завела сердечного друга? :confuse: Вот пусть этот друг и будет антагонистом. Муж излечится, друг - до свидания. А может он уже влюбился?

Эстас
21.03.2013, 19:36
Логлайн следующий: "Чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу, молодой парень ссыльнопоселенец вынужден вступить в противоборство с самодуром-председателем".
Слово "вынужден" из логлайна выкидывается. Значит дальше довольно просто: как конкретно парень достигает своей цели.
Вообще, мне тут не понятно: председатель-самодур, но парень - ссыльный. Если ему помогать, то может полететь голова самого председателя. Так что основа для истории неоднозначная.

Ого
21.03.2013, 19:53
Ого, из-за проблемы мужа неужели жена не завела сердечного друга?

Конечно, нет. Как вы могли подумать, что я так плохо думаю о женщинах?!

Эстас
21.03.2013, 19:57
Конечно, нет.
И никто не кружит рядом и не капает на нервы мужа?

Карасик
21.03.2013, 20:02
Конечно, нет. Как вы могли подумать, что я так плохо думаю о женщинах?!
Почему плохо? Почему дама должна быть обделена? :tongue_ulcer:
А может быть муж притворяется? Может у него любовница, и на жену сил не остается?

Ого
21.03.2013, 20:06
А может быть муж притворяется? Может у него любовница, и на жену сил не остается?

И о мужчинах вы так плохо судите? Боже мой, куда катится мир!

Карасик
21.03.2013, 20:14
И о мужчинах вы так плохо судите?
Ого, как дама я нормально о мужчинах сужу, а как сценаристка - :shot: !

Тетя Ася
21.03.2013, 22:48
Ого, Вы "Декалог" Кислевского смотрели?

9-й фильм ( серию) пересмотрите ( посмотрите, если не видели). Это в тему, судя по началу логлайна.

Стрелка
21.03.2013, 23:32
В фильме "В джазе только девушки" Мэрилин Монро лечила героя от импотенции. Не сказала б, что это пошло было. Но смешно.

Шимус
22.03.2013, 00:55
Застрял на логлайне. Что в нем не так?

Жук, попадая в придуманную мальчиком-живодером игру, преодолевает нависшую над ним смертельную угрозу путем бегства. Случайно выполненное жуком условие, вынуждает мальчика прекратить игру

Протагонист: жук
Антагонист: мальчик-живодер
Проблема: попадая в придуманную игру, преодолевает нависшую над ним смертельную угрозу
Открытая концовка: случайно выполненное жуком условие, вынуждает мальчика прекратить игру

Граф Д
22.03.2013, 01:00
Застрял на логлайне. Что в нем не так?
Жук разумный? Если нет, то он не может быть протагонистом.

милздред
22.03.2013, 02:06
Шимус, Здравствуйте.
У вас как я понимаю герой жук. Он какой-то пассивный. Для своего спасения, он нечего не предпринимает. А нужно, что он действовал, цеплялся за свою жизнь.

Случайно выполненное жуком условие
У вас не должно быть загадок и неясностей в тексте, вы создаете его не для зрителей а для редактора.
Ну и напоследок соглашусь с Граф Д, если жук - неразумное насекомое, то это будет то-же, что и писать историю про отношения ложки и повара-)

А Кобицкий
22.03.2013, 06:49
Шимус, если это мультфильм, и жук говорящий, то он протагонист.
если жук просто насекомое, то лучше добавьте новый персонаж, с которым живодер вступает в спор, и который заставляет его оставить жука в покое

Шимус
22.03.2013, 08:25
Да, жук неразумное насекомое, но я не могу переделать историю. Раньше у меня протагонистом был мальчик, который от нечего делать придумал игру в вершителя судеб жуков, но там возникает проблема в том, что он просто тешит свое эго, даровав жуку жизнь и в конфликт ни с кем не вступает (единственное, что он вынужден отпустить жука, так как тот выполнил условие придуманной им игры )....И как тут быть? Реально, ну не могу я переделать историю. А если добавить реплики жука, показав тем самым, что он разумный? (только это не мультфильм...хотя...)

Эстас
22.03.2013, 08:43
И что такого особенного в этой истории, чтобы так за нее держаться? Напишите другую! Согласна с милздредом.
Да, пересказывать много тут тоже нельзя.

А Кобицкий
22.03.2013, 08:44
Шимус,
добавьте новый персонаж, с которым живодер вступает в спор, и который заставляет его оставить жука в покое

Эстас
22.03.2013, 08:46
лучше добавьте новый персонаж, с которым живодер вступает в спор, и который заставляет его оставить жука в покое
А смысл в км прибавится? А если жуки - колорадские? Их надо травить! Ничего не понимаю.

Граф Д
22.03.2013, 08:47
даровав жуку жизнь и в конфликт ни с кем не вступает (единственное, что он вынужден отпустить жука, так как тот выполнил условие придуманной им игры )
Жук тоже ни с кем не вступает в конфликт, жуки не умеют конфликтовать.

А Кобицкий
22.03.2013, 08:58
Шимус, тогда примерный лголайн
цель - что быспасти жука, ставшего жертвой опасного эксперимента
герой - (мальчик-девочка?)
поступок - заключает с мальчиком-живодером пари
препятствие - на невыгодных для себя условиях

А Кобицкий
22.03.2013, 09:00
Эстас, речь идет об эксперименте, а не о том хороший жук или плохой.
закон суров, но это закон

Эстас
22.03.2013, 09:02
Эксперименты тоже всякие бывают...

А Кобицкий
22.03.2013, 09:24
Эстас, согласен, но это пусть будет проблемой автора :director:

Шимус
22.03.2013, 09:45
Жук колорадский, да. И фактически мальчик, одновременно как бы выполняя доброе дело по спасению урожая, одновременно удовлетворяет свое Эго, даровав шизнь жуку. Но мальчик не плохой, так как он играет по правилам игры.

Граф Д
22.03.2013, 09:51
Шимус,
Фактически перед нами предстает маленький оболтус, который поймал жуков (никакой пользы не принеся тем самым, ибо парой жуков больше, парой меньше - ситуация на поле не изменится), придумал какую-то игру, а когда жук (по чистой случайности) сумел сбежать, мальчик даровал ему по своим же правилам полагающееся прощение. Какой смысл в этой истории? И как вы себе это представляете на экране?

Шимус
22.03.2013, 10:02
Да, Вы правы, все обстояит именно так...маленький оболтус и т.п., однако как я себе это представляю на экране описано в моем сценарии. На мой взгляд что бы прочувствовать атмосферу истории (правила придуманной игры, способ убийства, настроение и т.п.), нужно именно читать сценарий, а не логлайн. Вобщем, я так чувствую, я не найду для этой своей истории поддержки на сайте.

Граф Д
22.03.2013, 10:12
Вобщем, я так чувствую, я не найду для этой своей истории поддержки на сайте.
Это вы правильно чувствуете. Суть драматургии конфликт, который подразумевает контакт между протагонистом и антагонистом. В вашем случае этого контакта и конфликта быть не может. Мальчик не может объяснить жуку правила своей игры, жук не может их понять. Нет конфликта, нет истории. Если вы не можете дать ответа на уровне логлайна, значит его нет и в сценарии. Сценарное ремесло - не точная наука, но свои правила и законы в нем есть и без них нет ни сценария, ни фильма.

Шимус
22.03.2013, 10:32
Так в этом-то все и дело. Вот конфликт! Оба, и протагонист и антагонист попадают в определенную ситуацию и ничего с ней сделать не могут. Жук, с одной стороны, не может понять правила, а мальчик, зная, что за эти убийства ему ничего не будет, не может упустить удовольствие потешить совое эго. Разве в этом нет драммы? Очень много ситуаций в ЖИЗНИ происходит на первый взгляд без мотивации и конфликта, но на самом деле ничего не происходит просто так и в любом действии все это присутствует. А если суть моей истории в том, что бы завуалировать мотивы и конфликты? Может я хочу, что каждый зритель нашел в этой истории свою подоплеку, свой конфликт. Даааа....наверно я думаю слишком глубоко...Если я изменю что-то в этой истории, то это будет уже не ЖИЗНЬ.:no:

Граф Д
22.03.2013, 10:54
Если я изменю что-то в этой истории, то это будет уже не ЖИЗНЬ.
Если вы что-то не измените в этой истории это не станет сценарием.

Шимус
22.03.2013, 11:29
Ясно...ну значит зритель не увидит эту историю. Что тут поделаешь. Я протагонист, администратор сайта - антагонист, у меня есть препятствие в опубликовании сценария, открытая концовка - изменит ли герой сценарий, нарушив свой художественный замысел, чо бы сценарий дошел до читателя? Вот это драмма!!!

Тетя Ася
22.03.2013, 12:02
Шимус, конфликт может быть и внутренним. Если Вы считаете свою историю интересной, подумайте в этом плане.

Классика:

"Смерть в Венеции" - антагонистом выступает человек из прошлого, а спор продолжается, и это спор с самим собой.
"Бойцовский клуб" - две стороны одной личности являются антогонистами по отношению к друг- другу.

Тетя Ася
22.03.2013, 12:09
А если проще, то такие игры возникают, чтобы доказать свою важность. Значит, кто-то уязвил самолюбие мальчика ( бабушка, сосед по парте, красивая девочка) и этот кто-то может претендевовать на роль антагониста.

А Кобицкий
22.03.2013, 13:14
Шимус, кому мальчик будет объяснять правила игры? если жуку - то это почти монолог, а с детьми в кино работать трудно.
еще раз советую ввести дополнительный персонаж - получится конфликт двух детей.

Шимус
22.03.2013, 13:20
Тетя Ася, именно Вы поняли направление моей мысли. Спасибо за очень стоящий совет!:thumbsup: Кстати, Бойцовский клуб, один из моих любимых фильмов.

Неизвестный Макс
24.03.2013, 17:23
Я впервые публикую сценарий на сайте, подскажите, пожалуйста, как мне улучшить логлайн:
"Успешный добытчик сенсаций, журналист, мечтающий найти, поражающую для самого себя новость, проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, по мнению опытного начальника, ее нет"

Владимир Ионов
24.03.2013, 17:33
Для начала прочитайте первый пост "Сценарист.ру. Ч.9." Я не модератор.

Татьяна Грибанова
24.03.2013, 21:59
Здравствуйте!
Неизвестный Макс, сама мучаюсь с логлайном. Попробую найти ошибки в вашем. Возможно и мне как-то поможет в анализе своих.
Может не "проявляет готовность" а "идёт". Потом - куда "туда"?
Мнение начальника важно? Он антогонист?
"Поражающую для самого себя" - немного коряво.

Поджио
24.03.2013, 22:52
Разбор логлайна.

Герой: молодой парень ссыльнопоселенец

Цель/проблема героя: необходимо транспортное средство, чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу

Действие: совершает разбойное нападение

Препятствие: самодур-председатель, отказавший в помощи

Логлайн: Чтобы заполучить транспортное средство для доставки тяжелобольной матери в больницу, молодой парень ссыльнопоселенец совершает разбойное нападение на самодура-председателя, отказавшего ему в помощи.

милздред
25.03.2013, 00:24
Здравствуйте Поджио,
Вроде все неплохо, кроме одного но. Препятствие какое то слабое.
То есть, герой просто напал на председателя и увез? По моему было бы намного интереснее, если бы председатель был каким нибудь чемпионом по боевым искусствам или тайным бандитом.

А Кобицкий
25.03.2013, 09:29
Поджио,
цель - чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу
герой - молодой парень ссыльнопоселенец
препятствие - не смотря на нежелание самодура-председателя дать ему транспортное средство
поступок - угоняет транспортное средство вместе с председателем

странным на мой взгляд выглядит присутствие матери в ссылке. может, она в гости приехала? а еще лучше - беременная жена. и председатель помогает принять роды - хэпи энд :)

Поджио
25.03.2013, 13:31
Здравствуйте Поджио,
Вроде все неплохо, кроме одного но. Препятствие какое то слабое.
То есть, герой просто напал на председателя и увез? По моему было бы намного интереснее, если бы председатель был каким нибудь чемпионом по боевым искусствам или тайным бандитом.

Здравствуйте, Милзред.
Чемпион по боевым искусствам - неплохая идея), тайный бандит еще лучше. Но история протекает в 1947 году в СССР. Ничего лучше не смог придумать, как классовую ненависть к ссыльнопоселенцу )) ну и плюс он самодур, то есть "я - начальник, ты -дурак".

Поджио
25.03.2013, 13:34
Поджио,
цель - чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу
герой - молодой парень ссыльнопоселенец
препятствие - не смотря на нежелание самодура-председателя дать ему транспортное средство
поступок - угоняет транспортное средство вместе с председателем

странным на мой взгляд выглядит присутствие матери в ссылке. может, она в гости приехала? а еще лучше - беременная жена. и председатель помогает принять роды - хэпи энд :)

Они проживают в деревушке как ссыльнопоселенцы. То бишь прав, по сути, никаких нет. Жестокий самодур-председатель измывается над классовыми врагами. "Заболела и в больницу нужно? А вот хрен вам, буржуи проклятые, а не лошадь с повозкой. Поболеешь и очухаешься". Вот примерно такая ситуация

Карасик
25.03.2013, 13:47
чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу
Вот почему надо ждать до тех пор, пока не будешь при смерти, чтобы отправиться в больницу? :rage:
Ладно, дождались. Председатель не дает лошадь? Пусть любящий сын идет за помощью пешком. Или "классовая ненависть" так сильна, что председатель даже запер парня в сарае? Пусть сынок делает подкоп (выгрызает дыру в стене и т.д.).

Эстас
25.03.2013, 13:48
Логлайн: Чтобы заполучить транспортное средство для доставки тяжелобольной матери в больницу, молодой парень ссыльнопоселенец совершает разбойное нападение на самодура-председателя, отказавшего ему в помощи.
Формально, вроде бы, нормальный логлайн, но посмотреть КМ не захотелось. :)

А Кобицкий
25.03.2013, 14:52
Поджио, я, увы, плохо знаю историю, возможно так оно и было. но семьями, как я помню, высылали только кулаков - перед войной, и неблагонадежные народы - во время войны. но сегодня в кино и не такие сказки проходят. лишь бы история была интересная

Татьяна Грибанова
25.03.2013, 21:06
Всем, здравствуйте! Продолжаю обдумывать свой логлайн. Возможно, кто-то подкинет свежую идею?
Непринятый логлайн писать не буду, попытаюсь, основываясь на схеме, его изменить.
ГГ - немолодой талантливый инженер (здесь важны все три слова);
проблема (или недостаток) которого - потеря работы;
и цель - найти работу, соответствующую его способностям, статусу.
Что делает герой?, чтобы решить проблему - идёт устраиваться в компанию своего знакомого;
Антогонист (препятствие) - современное общество (система), которому, безусловно, нужны одаренные люди, но при этом оборотистые, нагловатые и т.д. ГГ. этими качествами не обладает. Его высокая самооценка и ощущение своей значимости мешает ему снизить планку ожиданий (это тоже можно отнести к его "проблеме").
Система (в лице бывшего однокурсника) предлагает ему, грубо говоря, не выпендриваться и довольствоваться малым.
Таким образом, конфликт здесь не только и не столько с системой, а прежде всего внутриличностный. ГГ должен переступить через свою гордость и радоваться тому, что "дают".
А теперь попытаюсь все уложить в схему:
Чтобы получить долгожданную работу немолодой талантливый инженер идет устраиваться в компанию бывшего однокурсника. Дело за малым - переступить через свою гордость.
Возможно, администраторам не нравилась последняя фраза. Но в ней я пыталась обозначить конфликт и в тоже время здесь есть открытая концовка.

Ого
25.03.2013, 21:18
Возможно, администраторам не нравилась последняя фраза.

Наверное, не только.

Чтобы получить долгожданную работу немолодой талантливый инженер идет устраиваться в компанию бывшего однокурсника.

Мелко как-то. Чтобы устроиться на работу герой не лезет из кожи вон, никого не убивает, не проявлет чудеса смекалки. Он просто идет на эту работу.

Не так давно смотрел один фильм. Там тоже у героя цель устроиться на работу. Но там, чтобы устроиться на работу, он убивает несколько потенциальных конкурентов, которые тоже безработны, однако являются такими же специалистами в своей областе, как и он. Чувствуете разницу в градусе напряжения?

Ого
25.03.2013, 21:20
Антогонист (препятствие) - современное общество (система)

А почему в логлайне об этом ни слова?

А Кобицкий
25.03.2013, 21:37
Татьяна Грибанова, цель - это то, что заставляет гг согласиться на не выгодную работу. в фильме "крамер против крамера" герой Д. Хофмана соглашается на невыгодную работу, потому что ему срочно нужна справка в суд, что он не безработный. а для чего нужна работа вашему гг?

Тетя Ася
25.03.2013, 22:00
Система (в лице бывшего однокурсника) предлагает ему, грубо говоря, не выпендриваться и довольствоваться малым.

А как он выпендривается? Если слово "инженер" важно, то возможно он предлагает какое-то новаторство, изобретение? Иначе почему именно инженер. Гордым может быть и бухгалтер, и строитель, и дворник просто недовольные маленькие зарплатой.
Что значит у Вас "довольствоваться малым" совсем не ясно. Если это смехотворные деньги, то почему он не идет в другую контору? У него за спиной справка о судимости и на приличную работу не устроишься?

Может конфликт основан на том, что ему предлагают нагло охмурять заказчиков и вешать лапшу на уши, прикрываясь статусом хорошего специалиста?

Видите, сколько догадок, а в логлайне все должно быть четко. И причина конфликта, и цель героя.

Татьяна Грибанова
25.03.2013, 22:23
Спасибо всем за оперативную критику. Да, действительно из моего логлайна многое непонятно. Буду думать дальше.

Татьяна Грибанова
25.03.2013, 22:56
Немного подумала. Скорее всего, ключевое слово для ГГ - амбиции, амбиции и ещё раз амбиции. Он всё искал работу сообразуясь со своими амбициями (что-то вроде - главный инженер крупнейшего завода), а ему предлагают должности все ниже и ниже по статусу. Для него это невероятно.
Перед ним выбор: безработный, но гордый, либо имеющий ооочень скромную должность, но стабильный хороший заработок. Разве это не конфликт?!

Стрелка
25.03.2013, 23:12
Перед ним выбор: безработный, но гордый, либо имеющий ооочень скромную должность, но стабильный хороший заработок. Разве это не конфликт?!Выбор ли это? Если человек не имеет иных источников дохода, то он вынужден идти на любую работу. А вот если он вынужден работать на той должности, которая его не совсем устраивает, и хочет большего, но между ним и этим большим стоит соперник... да что я вам сюжет "Макбета" рассказываю))))

Как мне видится, вы пытаетесь взять жизненную ситуацию. Но чистая, 100% процентная жизнь на экране будет выглядеть скучновато. Добавьте драмы. Оставьте суть конфликта, но обострите его. Заставьте вашего героя лезть из кожи вон ради его амбиций. Мысленно страдать мы все горазды, а вы заставьте вашего ГГ действовать. Сделайте антагониста, который будет воплощением торжествующей "системы", всего того что для героя неприемлимо.

Татьяна Грибанова
25.03.2013, 23:26
Арроу, спасибо за совет. В ПМ я, положим, бы развернулась. А тут 5-10 минутная зарисовка. И главное, пожалуй, что я хотела там показать: сытый голодного не разумеет, причем ИСКРЕННЕ. (это касается не только богатых и бедный, но и начальника и подчиненного, и т.д.). Возможно, этот аспект сценария у меня и не виден. То, что однокурсник своей искренней "помощью" просто ГГ "мордой в грязь" окунул, он, конечно, не осознает.

Тетя Ася
25.03.2013, 23:29
Перед ним выбор: безработный, но гордый, либо имеющий ооочень скромную должность, но стабильный хороший заработок.

Амбиции героя должны быть как-то обоснованы. Если он идет именно к однокурснику, то возможно тут имеет место быть соревновательность и " мерянье пиписьками" еще со студенческих времен.
Может он своими амбициями что-то доказывает жене, считающей его неудачником.
Может еще что-то... И это что-то так же ясно и однозначно должно звучать в логлайне.

Эстас
25.03.2013, 23:39
Перепишите, пожалуйста, слово прописными, иначе тоже заблокируют.
И - тоже не понимаю. Мелко. Поголодает, и пойдет работать сторожем.

Сашко
25.03.2013, 23:41
причем ИСКРЕННЕ

Татьяна Грибанова, не хочется вас банить опять. Может, вы все-таки почитаете правила? Оставьте вы эти капслоки, поверьте, здесь не дураки сидят, понимают, о чем вы пишете.

Кодер
26.03.2013, 00:08
Арроу, спасибо за совет. В ПМ я, положим, бы развернулась. А тут 5-10 минутная зарисовка. И главное, пожалуй, что я хотела там показать: сытый голодного не разумеет, причем ИСКРЕННЕ.

Приветствую! Татьяна Грибанова, а в чем драматизм? Не пойдет он на поклон к однокласснику и что? Ничего страшного. У вас нет цели и нет альтернативного фактора. Нет безвыходной ситуации. Причем тут ПМ? Недаром начать нужно с КМ. У вас есть определённое количество страниц, чтобы рассказать историю. Я лично ничего страшного в вашей истории не увидел. Если ГГ просто "не желает" идти на понижение - это одно. Если у него нет иного выхода, а необходимость толкает его идти на поклон к мерзавцу - это другое. То есть, ГГ не просто идет на работу, а вынужден просить(умолять) о помощи. У вас в сценарии есть что-нибудь из вышеперечисленного?


Возможно, администраторам не нравилась последняя фраза. Но в ней я пыталась обозначить конфликт и в тоже время здесь есть открытая концовка.
Думаю, что проблема не в последней фразе, а в истории. Не видно безвыходной ситуации для героя.
Если ГГ жизнь заставит, то он дворником пойдет работать.
Успехов!

Татьяна Грибанова
26.03.2013, 07:46
Спасибо всем! Извините, не получается пока прописные буквы убрать. Буду стараться устранить ошибку.

Анатолий Борисов
26.03.2013, 08:17
Извините, не получается пока прописные буквы убрать.
клавишей попробуйте. все получится.

Эстас
26.03.2013, 12:06
Перепишите, пожалуйста, слово прописными
И тут я напутала. :fury: Хоть бы кто поправил! Имела в виду строчные, естественно. :blush: А Вам, Татьяна Грибанова, не получилось отредактировать свой пост, потому что час уже прошел.

Неизвестный Макс
27.03.2013, 11:45
Здравствуйте!
Я новичок, и составляя свой первый логлайн, попробовал выполнить как можно больше предложенных мне условий таких как уложится в 25 слов, ответить на главные вопросы и т. д. И так:
1. Кто герой? - Ответ: "Успешный добытчик сенсаций, журналист"
2. Какова цель героя? - Ответ: "мечтающий найти, поражающую для самого себя новость"
3. Что делает герой? - Ответ: "проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет"
4. Препятствие на пути к цели? - Ответ: "вопреки установкам опытного издателя"
Получилось: "Успешный добытчик сенсаций, журналист, мечтающий найти, поражающую для самого себя новость, проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет, вопреки установкам опытного издателя."
Как можно улучшить этот логлайн, чтобы сценарий пропустили для публикации здесь?

Ого
27.03.2013, 11:52
"Успешный добытчик сенсаций, журналист, мечтающий найти, поражающую для самого себя новость, проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет, вопреки установкам опытного издателя."
Как можно улучшить этот логлайн, чтобы сценарий пропустили для публикации здесь?

Не пропустят. Потому что журналист по сути ничего не делает. Он лишь проявляет готовность. Это не то действие, за которым хочется следить.
Например, я проявляю готовность засадить Венеру бахчевыми культурами, но снимать обо мне кино никто не хочет. А если бы я реально полетел на Венеру с семенами тыквы - сколько бы журналистов и режиссеров сбежались бы?!

А Кобицкий
27.03.2013, 12:08
1. Кто герой? - Ответ: "Успешный добытчик сенсаций, журналист"
2. Какова цель героя? - Ответ: "мечтающий найти, поражающую для самого себя новость"
3. Что делает герой? - Ответ: "проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет"
4. Препятствие на пути к цели? - Ответ: "вопреки установкам опытного издателя"
Получилось: "Успешный добытчик сенсаций, журналист, мечтающий найти, поражающую для самого себя новость, проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет, вопреки установкам опытного издателя."

1 - если журналист, то он должен куда-то "внедриться", появляется опасность быть разоблаченным. или он - папараци
2 - нужно нечто конкретное, понятное для всех
3 - внедряется или сидит в засаде
4 - если издатель (может - редактор?) протагонист, то конфликт должен быть с ним (угроза увольнения?). или с жертвами его сенсаций (хотят его убить?)
получается
что бы добыть очередную сенсацию - успешный журналист (папараци?) - не смотря на запреты редактора(?) (угрозу быть уволенным) - внедряется, выслеживает, и т.д.

Граф Д
27.03.2013, 12:09
"Успешный добытчик сенсаций, журналист, мечтающий найти, поражающую для самого себя новость, проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет, вопреки установкам опытного издателя."
Написано криво, но главное, что сюжет неясен. Вы бы рассказали о своем замысле знакомому или соседу вот такими словами?

Карасик
27.03.2013, 13:13
А если бы я реально полетел на Венеру с семенами тыквы - сколько бы журналистов и режиссеров сбежались бы?!
А уж сколько психиатров! :blush:

Успешный добытчик сенсаций, журналист, мечтающий найти, поражающую для самого себя новость, проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет, вопреки установкам опытного издателя
Это новичку было бы интересно и важно найти такую новость (за ней он пойдет и на край света), а успешный журналист сам её создаст (ему лень куда-то идти, да и не будет ничего такого, что поразит его воображение).
Вот если бы успешный журналист кому-то что-то доказывал, то тогда, наверное, он мог бы наизнанку вывернуться.

Тетя Ася
27.03.2013, 13:17
проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет, вопреки установкам опытного издателя."

То есть? Знает, что ничего не нароет, но специально идет туда, чтобы потом самому сочинить? Так можно никуда не ходить и сидеть сочинять дома.
Издатель говорит, что о н х-ней страдает и это типа препятствие?

Сашко
27.03.2013, 13:24
Неизвестный Макс, перечитайте-ка пост №1 в данной ветке. Особенно тот пункт, где говорится об общих словах в логлайне. И если в следующем вашем логлайне вы повторите ту же ошибку, у вас будет неделя на следующую попытку.

Валерий-М
27.03.2013, 13:34
"Успешный добытчик сенсаций, журналист, мечтающий найти, поражающую для самого себя новость, проявляет готовность пойти за ней даже туда, где, ее нет, вопреки установкам опытного издателя."

Это бессвязный набор предложений.
Если журналист ищет сенсацию, зачем ему идти туда, где ее нет?

Другое дело если...

Уверенный в своей гениальности журналист спорит на десять щелбанов с редактором, что добудет сенсацию в любом месте, куда бы его редактор не послал.

Карасик
27.03.2013, 13:39
Уверенный в своей гениальности журналист спорит на десять щелбанов с редактором, что добудет сенсацию в любом месте, куда бы его редактор не послал.
Ой, прям украсть хочется. :confuse: Только переделать надо, а то как-то не по правилам логлайна.

Валерий-М
27.03.2013, 14:02
Ой, прям украсть хочется.
Ради Бога. Главная проблема здесь придумать, что в результате всего этого вышло. У каждого будет своя история.


а то как-то не по правилам логлайна
Вроде бы, еще нужно упомянуть про то, что редактор посылает журналиста в то место, где сенсации никогда не водились. И намекнуть на то, чем закончится история.

Татьяна Грибанова
27.03.2013, 14:20
Здравствуйте!
Проанализировала ещё раз свою историю и все советы. Решила сфокусироваться на определении конфликта. Внутриличностный конфликт ГГ, конечно, есть, никуда он не делся. Но на первый план решила выдвинуть конфликт антогониста (бывшего однокурсника) и ГГ. Меня спрашивали: было ли у них в прошлом соперничество. Не вдаваясь в подробности истории, попытаюсь определить мотивацию антогониста. Отдавая должностное ГГ (и даже в чем-то восхищаясь им), антогонист испытывал сильнейшую зависть к талантливому во всем ГГ, которая не прошла с течением лет. Ранее я писала, что "он искренне помогает ГГ". Я попыталась (прежде всего для себя) дать более логичное объяснение его поступка. Ему предоставился прекрасный шанс отомстить, унизить человека, которому завидовал и ненавидел много лет.
ГГ поначалу искренне верит в помощь приятеля. Осознание реального положения дел приходит очень поздно. ГГ старается с достоинством выйти из этой унизительной ситуации. Мне кажется, конфликтная ситуация есть. Основываясь на этом, я написала новый логлайн.

Безработный инженер принимает предложение бывшего однокурсника поработать у него в фирме. Неожиданно он понимает, что радушное приглашение - ловушка, приготовленная приятелем с целью посмеяться над героем, которому тот завидовал много лет. Герой пытается с достоинством выйти из этой унизительной ситуации.

Вопросы: 1. Принимаете ли Вы концепцию в целом? 2. Если да, то есть ли что лишнее?

Сашко
27.03.2013, 14:26
Татьяна Грибанова, разберите свой логлайн! И почитайте пост №1 в этой ветке! Не ленитесь!

Карасик
27.03.2013, 14:43
Ради Бога.
Краду!

Вроде бы, еще нужно упомянуть про то, что редактор посылает журналиста в то место, где сенсации никогда не водились. И намекнуть на то, чем закончится история.
Мой вариант (только длинней, чем надо):
Самоуверенный журналист, чтобы выиграть пари, отправляется за сенсацией в глушь, указанную его хитрым противником. Ни бандиты, ни катаклизмы, ни пришельцы не могут остановить героя, но добравшись, он понимает, что проиграл – это оказывается самое скучное место на земле.
Герой: самоуверенный журналист.
Цель: найти сенсацию в глуши, чтобы выиграть пари (две цели?).
Действие: отправляется в место, указанное противником.
Препятствие: по дороге героя пытаются остановить бандиты, катаклизмы, пришельцы, также оказывается, что эта глушь - самое скучное место на земле.

Чего-то сложно писать логлайны :confuse:

Эстас
27.03.2013, 14:55
Карасик, (ехидным тоном) а зачем Вашему герою выигрывать это пари? Что случится, если не выиграет?

А в целом - ой, как мне нравится! :drunk:

Карасик
27.03.2013, 14:59
Карасик, (ехидным тоном) а зачем Вашему герою выигрывать это пари? Что случится, если не выиграет?
(растерянно) А и правда, зачем? :doubt:
Эстас, ваши варианты?

Эстас
27.03.2013, 15:03
Эстас, ваши варианты?
Чтобы доказать маме, что он уже большой и самостоятельный.

Дааа. :confuse: Ну, не хочется, чтобы опять из-за любви, или карьеры, или...

Сашко
27.03.2013, 15:14
Самоуверенный журналист, чтобы выиграть пари, отправляется за сенсацией в глушь, указанную его хитрым противником. Ни бандиты, ни катаклизмы, ни пришельцы не могут остановить героя, но добравшись, он понимает, что проиграл – это оказывается самое скучное место на земле.

Мягко говоря, в топку такой логлайн.

Карасик
27.03.2013, 15:16
Чтобы доказать маме, что он уже большой и самостоятельный.
Ну, тогда бы с мамой и спорил! :)
Нет, мой журналист будет коллекционером чего-нибудь этакого (может быть пятых лапок пятнистых муравьев, рожденных 27 июня в 17:53?). И вот он обнаруживает такую лапку, но хозяин лапки еще тот жук, он не хочет просто продавать такую ценность, он спорит с журналистом, кто выиграет - того и лапка. А спорит, наверняка зная, что противник не сможет выиграть. Вот, как-то так. :confuse:

Эстас
27.03.2013, 15:16
Мягко говоря, в топку такой логлайн.
Карасик доработает! Вам идея не нравится, да?

Карасик
27.03.2013, 15:17
Мягко говоря, в топку такой логлайн.
Вот и ладненько, тепло будет :)

А Кобицкий
27.03.2013, 15:19
Карасик,
оказывается, что эта глушь - самое скучное место на земле.
... и он пишет статью о самом скучном месте на земле!

Валерий-М
27.03.2013, 15:20
Самоуверенный журналист, чтобы выиграть пари, отправляется за сенсацией в глушь, указанную его хитрым противником. Ни бандиты, ни катаклизмы, ни пришельцы не могут остановить героя, но добравшись, он понимает, что проиграл – это оказывается самое скучное место на земле.
А мне этот вариант не нравится. Во-первых, и пари можно заключить от нечего делать. А значит, у героя будет совсем некудышная мотивация. Нужно, чтобы спор вытек из сомнения в профессиональном уровне журналиста. Тогда он будет лезть из кожи, чтобы доказать свое журналистское мастерство.

Но хуже всего: "бандиты, катаклизмы, пришельцы". Это уже хороший повод для сенсационной статьи. К тому же это помехи внешние, не имеющие отношения к спору. Основной проблемой для журналиста должна быть скукота предложенной темы. Он и так и сяк пытается выудить из собеседника что-то интересное, но все глухо. И здесь в последний момент происходит нечто, меняющее ситуацию на 180 градусов.

Эстас
27.03.2013, 15:21
мой журналист будет коллекционером чего-нибудь этакого Знаю журналиста, который собирает старинные книги. Точнее - находит и перепродает.

Сашко
27.03.2013, 15:24
Вам идея не нравится, да?

Мне логлайн не нравится.

Карасик
27.03.2013, 15:27
Но хуже всего: "бандиты, катаклизмы, пришельцы". Это уже хороший повод для сенсационной статьи.
Я предполагала, что это будет комедия. Журналисту надо добыть сенсацию именно в указанном месте. Противник знает, что на пути в это место журналисту придется столкнуться с массой проблем, которые не могут случиться в обычной жизни одновременно (да и вообще не могут случиться). Глушь - это глушь, но и в ней, конечно, случаются сенсации. Только после всего пережитого в дороге журналисту всё кажется скучным.

Тетя Ася
27.03.2013, 15:29
. Принимаете ли Вы концепцию в целом?

Да. Уже намного лучше и интересней.

2. Если да, то есть ли что лишнее?

Да.

Герой пытается с достоинством выйти из этой унизительной ситуации.

Не пытается, а совершает конкретное действие. Для этого и ловушку надо четко обозначить.

Эстас
27.03.2013, 15:30
Безработный инженер принимает предложение бывшего однокурсника поработать у него в фирме. Неожиданно он понимает, что радушное приглашение - ловушка, приготовленная приятелем с целью посмеяться над героем, которому тот завидовал много лет. Герой пытается с достоинством выйти из этой унизительной ситуации.
Это не логлайн. Цели у ГГ нет. У меня была почти такая ситуация. Ну и что? Проработала три месяца, и со спокойной душой ушла, ничего не потеряв. Что в Вашей истории можно заострить, чтобы конфликт меня затронул, как?

Карасик
27.03.2013, 15:33
Мне логлайн не нравится.
Сашко, а вы ведь меня похвалили - не сказали, что это не логлайн. Ура!

Валерий-М
27.03.2013, 15:38
Противник знает, что на пути в это место журналисту придется столкнуться с массой проблем, которые не могут случиться в обычной жизни одновременно (да и вообще не могут случиться).

Это слишком умозрительно. Нет никакой гарантии, что на профессионального журналиста могут как-то повлиять события, случившиеся по дороге. Если это, конечно, не истерическая девушка.
Да и кто может знать, что там по дороге случится?

Карасик
27.03.2013, 15:49
Нет никакой гарантии, что на профессионального журналиста могут как-то повлиять события, случившиеся по дороге. Если это, конечно, не истерическая девушка.
Может быть этот профессиональный журналист раньше работал только с относительно безобидными "звездами". И нападение бандитов, желающих разобрать героя на органы, и землетрясение, и метеоритный дождь, и зомби, пытающиеся откусить голову, и инопланетяне, требующие литр крови на анализы, немного так напрягли героя. А в указанном месте всего лишь: теленок с двумя головами, старушка, плачущая алмазами, и т.д. Скучно.

Да и кто может знать, что там по дороге случится?
Аномальная зона, всё происходит всегда по одному сценарию. Местные привыкли. Противник журналиста из этих мест.

Кодер
27.03.2013, 15:50
З
Безработный инженер принимает предложение бывшего однокурсника поработать у него в фирме. Неожиданно он понимает, что радушное приглашение - ловушка, приготовленная приятелем с целью посмеяться над героем, которому тот завидовал много лет. Герой пытается с достоинством выйти из этой унизительной ситуации.

Вопросы: 1. Принимаете ли Вы концепцию в целом? 2. Если да, то есть ли что лишнее?
Приветствую! Татьяна, а ведь драматизма так и не видно. Что будет, если ГГ не разгадает планы. Пытается, понимает -это общее. Сколько раз твердили уже, а ничего не изменяется. Цели нет, действия конкретного тоже.
Успехов!

Тетя Ася
27.03.2013, 15:54
Цели нет

Я так понимаю, что цель - "с достоинством выйти из этой унизительной ситуации". Просто она не прописана.

Что будет, если ГГ не разгадает планы

поэтому и предложила автору более четко обозначить ловушку. Может его в тюрьму посадят, установят запрет на профессию и.т.п.

Татьяна Грибанова
27.03.2013, 15:57
Эстас, вот Вы пишите, что
"Проработала три месяца, и со спокойной душой ушла, ничего не потеряв."
Завидую Вам!! Я и многие мои знакомые много чего терпят лишь бы не лишиться работы: куда идти? (не все пойдут в уборщицы, при всём уважении к этой профессии) и там куда попадешь, не факт, что лучше.
По поводу поста №1. Много раз читала, делала предыдущий логлайг по этому шаблону, но все раскритиковали. Многие пишут, где конкретное действие ГГ, что он делает, чтобы выйти из этой ситуации. Вот тут у меня вопрос и сомнения. Я посмотрела на этом же сайте КМ про блюз-бэнд: музыканты хотели привлечь внимание девушки, а она оказалась глухой - все старания напрасны. Что они потом делают? Ничего. Фильм заканчивается. И у меня: ГГ идёт устраиваться, старается произвести приятное впечатление. Антогонист - ставит его в унизительное положение. ГГ это осознает. Но уже в предпоследней сцене. Всё не так, как казалось (как в описанном фильме). Облом, если коротко. Я не возражаю, просто спрашиваю совет, мне дальше развивать сюжет? Чтобы он что-то предпринял, отомстил, к примеру? Он не может просто уйти?

Валерий-М
27.03.2013, 16:07
Я посмотрела на этом же сайте КМ про блюз-бэнд: музыканты хотели привлечь внимание девушки, а она оказалась глухой - все старания напрасны. Что они потом делают? Ничего. Фильм заканчивается.

Музыканты хотят произвести впечатление на девушку. Для этого они выдают блистательные импровизации на своих инструментах, пытаясь перещеголять друг друга. В финале перевертыш и мы видим, что все их старания были напрасны.

Эстас
27.03.2013, 16:07
Я и многие мои знакомые много чего терпят лишь бы не лишиться работы: куда идти? (не все пойдут в уборщицы, при всём уважении к этой профессии) и там куда попадешь, не факт, что лучше.
Почти все так. Поэтому и история у Вас про жизнь, без изюминки. ИМХО.

Валерий-М
27.03.2013, 16:08
Карасик

Я думаю, что так не получится.

Тетя Ася
27.03.2013, 16:13
Я посмотрела на этом же сайте КМ про блюз-бэнд: музыканты хотели привлечь внимание девушки, а она оказалась глухой - все старания напрасны.

В логлайне не важно, достигнута цель или нет. Важно, что она четко обозначена и на пути к ней ГГ предпринимает определенные действия.

Я не возражаю, просто спрашиваю совет, мне дальше развивать сюжет? Чтобы он что-то предпринял, отомстил, к примеру? Он не может просто уйти?

Татьяна, ВАши проблемы из-за того, что ВЫ сами не знаете, какова цель героя. Это и будет ответом на вопрос: развивать дальше сюжет или нет.



И у меня: ГГ идёт устраиваться, старается произвести приятное впечатление. Антогонист - ставит его в унизительное положение.

Произвести впечатление - это цель? Или цель появляется после того, как его поставили в унизительное положение? Определитесь с целью и подобные вопросы отпадут сами собой.

Татьяна Грибанова
27.03.2013, 16:16
Эстас, возможно изюминкой можно считать тот факт, что ГГ помог антогонисту в молодости, и тот хочет (на словах) отплатить добром за добро. Поэтому у ГГ есть основания верить обещаниям приятеля.

Валерий-М, и я о том же. Они стараются "перещеголять друг друга", ну и мой ГГ старается произвести впечатление. И также оказывается у разбитого корыта. Тоже перевертыш.

Карасик
27.03.2013, 16:16
Карасик
Я думаю, что так не получится.
Валерий-М, вы, как автор логлайна, который я украла, вправе так думать. :)

Татьяна Грибанова
27.03.2013, 16:22
Тетя Ася, Цель ГГ - устроится на работу. Ради этой цели он старается произвести впечатление. Но в конце вот этот перевертыш. Какая у него после этого цель? Надежды его разрушены.

Эстас
27.03.2013, 16:25
Валерий-М, вы, как автор логлайна, который я украла, вправе так думать.
Этот логлайн был по мотивам другого логлайна. :)

Карасик
27.03.2013, 16:34
Этот логлайн был по мотивам другого логлайна.
Помню. Вот кто виноват, что у меня неудачный логлайн? Неизвестный Макс, с него всё началось! :happy:

Татьяна Грибанова
27.03.2013, 16:37
После плодотворного обсуждения у меня родилась идея как ГГ может отомстить в конце за такую "помощь" своего однокурсника. Так что всем огромное мерси!!!
Иду переделывать последнюю сцену.

Тетя Ася
27.03.2013, 16:42
Цель ГГ - устроится на работу.

Это не цель, а действие. Он устаривается на работу для чего-то: улучшения финансового положения, карьеры и.т.п.


После плодотворного обсуждения у меня родилась идея как ГГ может отомстить в конце за такую "помощь" своего однокурсника. Так что всем огромное мерси!!!
Иду переделывать последнюю сцену.

Тогда целью будет месть. И начинаться логлайн должен со слов типа " чтобы отомстить за ..."

Успехов.

Валерий-М
27.03.2013, 16:46
Иду переделывать последнюю сцену.
Боюсь, ваши усилия пропадут напрасно. Месть здесь не причем.

Если цель героя понравиться и быть принятым на работу, то все препятствия и проблемы должны появляться на пути именно к этой цели. А вы уже на месть перескочили. А это совсем другая цель.

Валерий-М
27.03.2013, 16:49
Это не цель, а действие. Он устаривается на работу для чего-то: улучшения финансового положения, карьеры и.т.п.
Если так рассуждать, то вообще у всех людей цель одна. И ее Фрейд давно сформулировал.

Кодер
27.03.2013, 16:53
Татьяна Грибанова, как объяснить. Например, идет клерк устраиваться на работу, видит ДТП и горящую машину, в ней женщина и ребенок. У него появляется цель, есть драмситуация и альтернативный фактор.
Цель - спасти людей.
Драм.ситуация - ему некогда думать, надо действовать. Пока он МЧС вызовет, машина взорвется.
Альтернативный фактор - если он их не спасет, то люди сгорят заживо.
Надеюсь, что вы меня понимаете.
Теперь к вашему сценарию.
Если цель у героя - устроиться на работу, то что будет,если он ее не достигнет(альт.фактор)? Ничего страшного.
А приведу пример, посильнее
У ГГ болеет жена, нужна операция. ГГ идет в банк за кредитом. Там давний соперник заведует. Сопернику мало просто его унизить, а ГГ позарез нужны деньги. И он говорит ГГ:" А помнишь, ты меня унизил перед девушкой? Проси прощения". ГГ просит, но антагонисту этого мало. Он требует, чтобы ГГ встал на колени и попросил прощения в центре банка. Понимаете? У ГГ есть выбор. Он может послать антагониста, но жена умрет.Для того, чтобы спасти жену, ему надо переступить через гордость, свои заморочки и на коленях просить прощение. Это для примера, ведь сюжет этот уже занят.
Надеюсь, что помог.

Валерий-М
27.03.2013, 17:16
Надеюсь, что помог.

У меня только один вопрос, что случиться с теми музыкантами из джаз-бэнд, если девушка не обратит на них внимания?

А Кобицкий
27.03.2013, 17:39
Валерий-М,
У меня только один вопрос, что случиться с теми музыкантами из джаз-бэнд, если девушка не обратит на них внимания?
это известная короткометражка. они выпендриваются не перед девушкой, а друг перед другом.
а случится разочарование. :(