PDA

Просмотр полной версии : Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3


Страницы : [1] 2 3 4 5

Сашко
01.03.2012, 01:31
Продолжение.

Ранее:

Этот фильм укорачивает вашу жизнь! (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=392)

Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2205)

Афиген
01.03.2012, 03:41
советское кино отличалось от остального тем, что жило не по законам рынка.
Советское кино-то как раз жило по законам рынка, в отличие от прочих совиндустрий.

Савур
01.03.2012, 19:00
Вобщето мне пофигу как там было.
У меня нет стремления ни очернить, ни возвеличить статус советского кино.
Я только руководствуюсь некоторыми фактами.
Если фильм ложат на полку и не пускают в прокат - это не рыночные отношения, потому что деньги потраченны, но не отбиваются.
Если в военно-патротических фильмах в масовке бегают салаги, а не артисты, то это не рыночные отношения.
Если в кинотеатрах почти не идет инностранное кино - это не рынок.
Если видеопраката нет, а есть только спекуляция и черный рынок - это не рынок.
Если гонорар звезд кино мало отличался от гонорара дворника и финдиректоры ишли на махинации, чтобы у звезд были условия для сытой жизни, чтобы они не думали о картошке - это не рынок.
Я только руководствовался этими фактами.
Возможно были рыночные отношения известные вам.
Тогда вам дорога в минкульт, кто-то же должен искусство спасать.

Афиген
01.03.2012, 21:18
вам дорога в минкульт
Будете продолжать в том же духе - я укажу вам дорогу... А пока...
в СССР была отлаженная система кинопроизводства. С одной стороны, она была вполне рыночная, капиталистическая. С другой - работала в государственных интересах и была сориентирована на талантливого человека. Государство формулировало заказ и поручало его выполнение конкретной студии. Студия давала этот заказ трем авторам. Трое писали заявки. Все три заявки оплачивались. Из них выбиралась лучшая. Ее автор подписывал договор со студией на написание сценария, получал аванс (25%) и брался за работу. После первого варианта автор получал еще 25%. После внесения правок - все остальное. Общая сумма гонорара при тогдашней средней зарплате (допустим, 110 рублей), составляла от 4 до 8 тысяч рублей.
Если фильму присваивалась Первая категория, через год сценарист получал еще 200% своего гонорара.
Если присваивалась Вторая, Третья или Четвертая категория, тогда сценарист получал меньше, но получал.
Кроме того, на время съемок со сценаристом заключался договор, согласно которому он должен присутствовать на съемках и получать за это зарплату, которая, кстати, составляла рублей 200. Сценарист мог получать эти деньги и, не присутствуя на съемочной площадке, но в этом случае его претензии по поводу изуродованного режиссером сценария судом всерьез не принимались.
Студия Чухрая, говорят, потиражные авторам выплачивалась в соответствии с величиной кассовых сборов, и сценаристы там получали больше.

Савур
02.03.2012, 00:07
Госзаказ не есть капитализм, и не свободный рынок.
(Хотя в той или иной мере госзаказ существует во всех странах)
Госзаказ это плановая экономика.
Я действительно рад за сценаристов которые получали хорошие деньги за фильмы первой категории.
Но вы же сами видете на каждой студии были штатные сценаристы и за каждым гением могло стоять два бездаря.
потому что по штату положено.
и независимо от того как написали сценарий все равно получили денежку.
чесно скажу я им завидую, но тем не менее это не совсем справедливо.
почему только три сценариста?
почему именно эти три сценариста?
а если все напартачили - снимать лучшее из худщего?
разве это капитализм?

Савур
02.03.2012, 00:12
ещё раз хочу подчеркнуть - мне все равно как там было в советском кино.
и по своему все равно если кто-то считает, что советское кино развивалось на принципах капитализма.
но пока я там вижу только административно-плановою экономику.
мне кажется кино держится не на деньгах, продюсерах и государстве, а на гениях.

Дельта Бета
02.03.2012, 00:23
Госзаказ это плановая экономика. Выкиньте эти мысли из головы. Они у вас там в следствии промывки мозгов. Забудьте слова плановая, внеплановая, частный капитал, ранок - это всё чушь. Давно уже всем заправляют корпорации, где смешаны все стили управления экономикой. Экономика - это просто экономика. Она при феодализме была и при нашем "коммунизме", только нюансы разнятся незначительные.

Савур
02.03.2012, 00:30
вы знаете по моему советское и современное кино не можно сравнивать ещё по одной причине - развитие техники.
в силу не зависящих от советского строя причин техника позволяла снимать только на пленку.
сейчас пленка исчезает.
кодак - производитель пленки о которой мечтали режиссеры союза переживает сейчас не лучшие часы.
сейчас достаточно цифрового кенона чтобы начать карьеру режиссера.
если раньше оператор не мог позволить себе наложать, то сейчас ему остается только заваливать горизонт, "дрожать" после похмелья и партачить цветокорекцию, но кадры все равно будут так как пленки нет и запартачить её нельзя. а цифра всё стерпит. но думаю цифра в паре с ютубом даст миру возможность искать режиссеров, как скринрайтер дает возможность искать того самого сценариста (а ведь думаю никто не верит, что каждый на этом форуме гений, талантов и способных тоже не изобилие). а таких возможностей в союзе, как и в голливуде 80ых не было.

Савур
02.03.2012, 00:34
Выкиньте эти мысли из головы. Они у вас там в следствии промывки мозгов. Забудьте слова плановая, внеплановая, частный капитал, ранок - это всё чушь. Давно уже всем заправляют корпорации, где смешаны все стили управления экономикой. Экономика - это просто экономика. Она при феодализме была и при нашем "коммунизме", только нюансы разнятся незначительные.
Да, фильм Авиатор мне не понравился, но хорошо показал, что корпорации
жирут за счет субсидий государства которое как бы не терпит социализма.
в принципе не было желания лезть в дебри политэкономии, но как-то зацепился.

Савур
02.03.2012, 00:37
Выкиньте эти мысли из головы. Они у вас там в следствии промывки мозгов. Забудьте слова плановая, внеплановая, частный капитал, ранок - это всё чушь. Давно уже всем заправляют корпорации, где смешаны все стили управления экономикой. Экономика - это просто экономика. Она при феодализме была и при нашем "коммунизме", только нюансы разнятся незначительные.
Я мог бы конечно рассказать про азиатский способе производства и дискусии вокруг него, но эту тему даже специалисты по древнему миру ненавидят.

Дельта Бета
02.03.2012, 00:49
Я мог бы конечно рассказать про азиатский способе производства и дискусии вокруг него, но эту тему даже специалисты по древнему миру ненавидят.
За очень редким исключением, терпеть не могу азиатского кино. Ну там кунг-фу, это ещё куда не шло и то фильм фильму рознь, но когда они пытаются с высоты своей невнятной моральной культуры "говорить" о серьёзных вещах, то тут вспоминается психология воспитанника детского сада. Чёрное и белое, а если серое, то только затем что бы потом прийти к чёрному или белому...

Савур
02.03.2012, 01:06
и под занавес возникла ещё одна мысль почему советское кино было другое.
сейчас чтобы пройти в кино нужно отказаться от многого, если ты конечно не из золотой молодежи.
в союзе не было столько возможностей стать бомжем сколько сейчас.
и идут в режиссеры и сценаристы наверное самые (сами решите самые кто).
нужно иметь либо надежный тыл, либо быть немного маргиналом.
в результате новый Феллини идет снимать рекламу, корпоративы бонз и другую муру.
сейчас уровень достатка более чем завышен и мы хотим этому соответствовать.
соблазнов больше.
бомжевать ради кино?
значит проблемы с родственниками и семьей, для тех кто женат/замужем.
в союзе люди тоже любили понты, но они имели свои границы и были более достижимы.
поэтому рисковать что ли было легче (мне так кажется).
то есть свои 110 рэ в союзе всегда можна было зароботать.
рискну предположить, что недостаток гениев в современном кино связан с тем, что люди не хотят рисковать своим статусом ради кино.
рискну предположить, если бы я был женат, я не сидел бы сейчас на этом форуме.
мои женатые друзья завидуют мне, не тому что я пишу и как я пишу, а то что я могу делать то что мне хочется. а хобби женатых друзей давно исчезло из их жизни.
да чего там.
"Общестов мертвых поетов" о том же. "На Западе тоже хотят быть социально престижными. Но там гильдия и профсоюз сценаристов есть, поэтому рисковать есть больше возможностей.
как то сумбурно получилось, но думаю общая мысль понятна.

Афиген
02.03.2012, 01:13
За очень редким исключением, терпеть не могу азиатского кино. Ну там кунг-фу, это ещё куда не шло и то фильм фильму рознь, но когда они пытаются с высоты своей невнятной моральной культуры "говорить" о серьёзных вещах, то тут вспоминается психология воспитанника детского сада. Чёрное и белое, а если серое, то только затем что бы потом прийти к чёрному или белому...
Посмотрите "Весна, лето, осень, зима и снова весна" Кима Ки Дука.

Савур
02.03.2012, 01:18
За очень редким исключением, терпеть не могу азиатского кино. Ну там кунг-фу, это ещё куда не шло и то фильм фильму рознь, но когда они пытаются с высоты своей невнятной моральной культуры "говорить" о серьёзных вещах, то тут вспоминается психология воспитанника детского сада. Чёрное и белое, а если серое, то только затем что бы потом прийти к чёрному или белому...

нет-нет, это я не про кино. азиатский способ производства это такая жуткая тема, которую знают только историки. я ее к сожалению до сих пор не могу забыть. не нужно было про это писать на этом форуме.
"Маленький большой солдат" и "Шаолинь" чудесно совместили кунг-фу и философию жизни.
Да и Лукас "Звездных воен" снимал вдохновившись "Тремя разбойниками в крепости" Куросавы.
Я последнее время за отсутствием фильмов про козаков подсел на самурайское кино. Есть конечно слешеры-мясорубки и мочилово, но есть великолепные драмы. Правда в каждом фильме герой минут десять думает, а не сделать ли харакири. Это немного достает.
А вот идийский "Мой милый друг Гитлер" про Ганди без смеха смотреть нельзя, хотя вроде философия. Коричневый Гитлер и Ева Браун которая так и хочет спеть вызывают истерику. Но люди далекие от предрасудков говорят, что таки хорошее кино.

Валерий-М
02.03.2012, 01:21
Советское кино-то как раз жило по законам рынка, в отличие от прочих совиндустрий.
Действительно, неожиданный тезис. Было бы интересно послушать аргументацию.

Дельта Бета
02.03.2012, 01:26
Посмотрите "Весна, лето, осень, зима и снова весна" Кима Ки Дука.
Спасибо за наводку! Обязательно посмотрю.

Дельта Бета
02.03.2012, 01:32
Да и Лукас "Звездных воен" снимал вдохновившись "Тремя разбойниками в крепости" Куросавы. "Звёздные войны" - это про космических ковбоев, неважно кто там чем вдохновлялся.

Афиген
02.03.2012, 01:41
Было бы интересно послушать аргументацию.
Про зависимость дохода авторов от кассовых сборов я уже написал. Кроме того, кино в советские времена приносило немалый доход не только в семейный бюджет кинодеятелей, но и огромный - в госбюджет. Нужны подробности? Гугл вам в помощь.

Валерий-М
02.03.2012, 02:13
Про зависимость дохода авторов от кассовых сборов я уже написал.

Еще бы хотелось, чтобы вы рассказали про конкуренцию советских и зарубежных фильмов.
Про то, что в год снималось от силы 3-4 фильма, которые можно было назвать хорошими, не кривя душой.
О том, что остальной шлак смотрелся лишь потому, что нечего было смотреть.
О том как выигрывались те самые конкурсы сценаристов, о которых вы пишете. Кому из режиссеров давали снимать фильмы. Как студиям давался план по жанрам и тематикам. Как валялись на полках фильмы, которые впоследствии собирали огромную кассу.
Почему первый советский боевик появился только в 1979 году, и не смотря на ошеломляющий успех, этот жанр продолжали игнорировать?
Хотелось бы понять, как это все соотносится с рынком.

Дельта Бета
02.03.2012, 02:35
Хотелось бы понять, как это все соотносится с рынком. Хотите понять, тогда подумайте, как это было связано с моралью. Если действительно хотите, то поймёте.

Вячеслав Киреев
02.03.2012, 10:54
Хотелось бы понять, как это все соотносится с рынком.
Как много вопросов. Сами-то что думаете?

Кирилл Юдин
02.03.2012, 12:17
Как валялись на полках фильмы, которые впоследствии собирали огромную кассу.Это какие? Помню во времена перестройки и гласности столько пиара было по поводу фильмов на полках. Всем было интересно, что же от них скрывали. В кинотеатрах и по тв лучшей рекламой было - "Фильм N-лет пролежавший на полках". И что? Так потом и говорили: "Ну лежал столько лет и лежал бы дальше".
И вот из всего потока "залежалого" действительно хорошего было невероятно мало. Во всяком случае кассу не сделало бы уж точно, ни тогда, ни потом. А без пиара "Запрещённое кино", так и вовсе осталось бы не замеченным.

О том, что остальной шлак смотрелся лишь потому, что нечего было смотреть.Да у вас всё шлак, что при советах сделано.

Кому из режиссеров давали снимать фильмы.Да всем давали. Режиссёрам, разумеется.

Почему первый советский боевик появился только в 1979 годуДа ладно врать.

Афиген
02.03.2012, 12:49
Еще бы хотелось, чтобы вы рассказали про конкуренцию советских и зарубежных фильмов.
Охотно. "12 разгневанных мужчин", "В джазе только девушки", "Тутси", "Трюкач", "Полет над гнездом кукушки", "Конвой" Пекинпа, "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Кокон", "Инопланетянин" Спилберга и пр. хорошие американские фильмы, лучшие комедии с Ришаром и Депардье, индийские вокально-инструментальные и французские бельмондо-боевики (тогда они еще не разучились их делать), японскую "Годзиллу", австралийского "Данди по прозвищу крокодил", польских "Новых амазонок" (как и "Некоторые любят погорячей", "Секс-миссия" шла в несколько урезанном виде") - все это я смотрел в советских кинотеатрах. Как видите, тогдашний прокат не боялся завозить в страну лучшие (пусть не все и с запозданием, но лучшие) образцы коммерческого кино разных стран. И лучшие образцы нашего кино с ними успешно конкурировали. Не только коммерческого, кстати. На модного Тарковского выстраивались очереди. А что сегодня? Вас не смущает, что уже давно в кинотеатрах идут одни условные трасформеры? Почему? В США разучились снимать глубокое, серьезное прокатное кино? Не-а. Просто прокатчики закупают не лучшие образцы, а то, что подешевле. Но даже в этом случае наши убогие киноподелки не выдерживают конкуренции с американским киноговном. Почему советский зритель в кино ходил до старости, а современный - до 25 лет? Теперь сериалы по ящику показывают, а раньше - "Лебениное озеро", и поэтому заняться было нечем? Ничего подобного. При правильной рекламной кампании взрослые люди покупают билеты в кино. Опыт удачного проката "Спасибо, что живой" это показал. Даже после голимого обмана ожиданий с "Ночными дозорами".
в год снималось от силы 3-4 фильма, которые можно было назвать хорошими, не кривя душой.
Это немало. Даже для Голливуда.
остальной шлак смотрелся лишь потому, что нечего было смотреть.
Знаете, я тут как-то летом включил телевизор, а там шел какой-то ничем не примечательный советский черно-белый детектив. Я оторваться не мог: характеры даже эпизодических персонажей прописаны, все сцены решены, все артисты играют, операторская работа и режиссура на пять с плюсом. Я просто погрузился в этот мир проходного советского детектива. Так что шлак шлаку рознь. И потом, странно было бы говорить, что в американском кино нет рынка. Но там ведь шлака не меньше, а даже больше. Потому что вал больше.
О том как выигрывались те самые конкурсы сценаристов, о которых вы пишете.
Не очень понимаю, о чем вы, но как бы они ни выигрывались - талантливые дебютанты, окончившие ВГИК, чаще запускались с фильмами, чем опускались на дно. Это была система. Или по-вашему, провинциалы: Шукшин, Черных, Мережко, недавно ушедший от нас Бокарев, московский пролетарий Григорьев, зеки Дунский и Фрид - имели мохнатую лапу где-то там, наверху?!
Кому из режиссеров давали снимать фильмы.
А кому не давали? Даже Тарковский снимал кино, на которое в другой стране он едва ли получил бы деньги.
Как студиям давался план по жанрам и тематикам.
Совершенно верно. Давался. И сейчас дается (пресловутые лоты). Только тогда, при коммунистах, этот план подразумевал, что фильмы будут смотреть, и они соберут кассу, а если этого не происходило, авторы рисковали сменой профессии. Сейчас эти планы составляются по иным принципам, и результат никого не волнует и никак ни на ком не сказывается.
Как валялись на полках фильмы, которые впоследствии собирали огромную кассу.
Разумеется, я не утверждаю, что та система была идеальной. Но тогда, заметьте, фильмы сначала СНИМАЛИСЬ, а уже потом ложились на полку. Сейчас бы у них не было ни единственного шанса быть снятыми - рынок ведь.
Почему первый советский боевик появился только в 1979 году, и не смотря на ошеломляющий успех, этот жанр продолжали игнорировать?
Навскидку, начиная с 1977-го.
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/727/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4863/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4235/annot/

Д Озор
02.03.2012, 13:01
Боевик - Неуловимые мстители. 1966г. (не укорачивает)

Афиген
02.03.2012, 13:15
Боевик - Неуловимые мстители. 1966г. (не укорачивает)

Скорее - истерн.

Ого
02.03.2012, 14:16
А "Звезда" еще черно-белый. Это не боевик?

Свен
02.03.2012, 14:39
Как видите, тогдашний прокат не боялся завозить в страну лучшие (пусть не все и с запозданием, но лучшие) образцы коммерческого кино разных стран. И лучшие образцы нашего кино с ними успешно конкурировали. Не только коммерческого, кстати. На модного Тарковского выстраивались очереди. А что сегодня? Вас не смущает, что уже давно в кинотеатрах идут одни условные трасформеры? Почему? В США разучились снимать глубокое, серьезное прокатное кино? Не-а. Просто прокатчики закупают не лучшие образцы, а то, что подешевле. Но даже в этом случае наши убогие киноподелки не выдерживают конкуренции с американским киноговном. Почему советский зритель в кино ходил до старости, а современный - до 25 лет? Теперь сериалы по ящику показывают, а раньше - "Лебениное озеро", и поэтому заняться было нечем? Ничего подобного. При правильной рекламной кампании взрослые люди покупают билеты в кино. Опыт удачного проката "Спасибо, что живой" это показал. Даже после голимого обмана ожиданий с "Ночными дозорами".


Эх, Афиген, какая бы ни была рекламная компания кинопрокат вынужден трансформироваться под веяния времени. Законы кино 80-х сейчас не работают. Меня так и не зманили на "Спасибо", и, думаю, это врядли кому удастся. А таких как я миллиарды. Если считать китайцев :-)

Кстати, в СССР был очень ограниченный прокат иностранного кино. Я бы не сказал, что завозили только лучшее. Лучшее просто осталось в памяти.

Афиген
02.03.2012, 15:35
Законы кино 80-х сейчас не работают.
Что вы имеете в виду? Я про систему, которая эффективно работала и развивалась бы, постепенно трансформируясь согласно духу времени, если бы ее зачем-то не разрушили.
в СССР был очень ограниченный прокат иностранного кино.
Но был. Кстати, в СССР было предостаточно своего хорошего кино. А теперь что? Своего нет, зато иностранный прокат неограничен.

Я бы не сказал, что завозили только лучшее.
Да, Свен, "Резню бензопилой в Техассе" к нам тогда так и не привезли... :)

Граф Д
02.03.2012, 16:33
Да, Свен, "Резню бензопилой в Техассе" к нам тогда так и не привезли...
О, опять эти изумительные в своей искренности песни про расчудесный советский кинопрокат, в котором если и не было чего-то иностранного, то "Резни бензопилой в Техасе" или "Греческой смоковницы" и прочего трэша, а не высокохудожественных и интересных фильмов.
И конечно собственное кинопроизводство полностью удовлетворяло зрителя.
Как говорится, что-то с памятью моей стало, то что было не со мной помню.Впрочем, "людям труда" вообще много не надо. Так что может вы и не врете - для вас и у вас все было хорошо.

Афиген
02.03.2012, 17:14
Это да, у нас, "людей труда", в отличие от вас, "лишних людей" на все времена, не принято хвастаться своим безрадостным, лишенным всякого смысла существованием. Тем более, что нам всегда есть, чем себя развлечь.

Граф Д
02.03.2012, 17:17
Охотно. "12 разгневанных мужчин", "В джазе только девушки", "Тутси", "Трюкач", "Полет над гнездом кукушки", "Конвой" Пекинпа, "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Кокон", "Инопланетянин" Спилберга и пр. хорошие американские фильмы
Список будет очень коротким и большинство фильмов в нем либо старые, либо были закуплены в восьмидесятые, когда СССР уже начал потихоньку загибаться, а идеология - слабеть.
Если взять фильмографию любого известного американского актера или режиссера то большинство фильмов в ней окажутся неизвестными советскому зрителю (за редким исключением вроде Стенли Крамера). Когда совок еще не подыхал предпочтение отдавалась картинам, которые так или иначе показывали "мерзости капиталистического строя". Из всего Пекинпы показали только "Конвой". Также закупались иногда комедии, такие что не могли нанести вред сознанию советского зрителя. Американское кино закупалось редко и мало по той простой причине, что согласно официальной идеологии Америка была страной угнетенных трудящихся, злых богачей и бедных чернокожих. Если бы у нас шли широким потоком американские фильмы, то в сознание самого ленивого и патриотичного засранца могла закрасться какая-нибудь крамольная мыслишка насчет разницы в уровне жизни. Уже поэтому ни о каком массированном прокате американского кино речи идти не могло. И чтобы бредить о том, как все было доступно и прекрасно нужно, как минимум не понимать элементарных вещей, касающихся нашей распрекрасной родине и ее новейшей истории.
"Инопланетянин" Спилберга? Не помню. Помню "Враг мой". Если бы у нас показывали Инопланетянина, я бы на него сходил. Спилберга у нас не показывали и наш зритель о нем не слышал ничего.

Вообще все эти дискуссии бессмысленны, ибо заведомо абсурдные рассуждения подкрепляются набором одних и тех же фильмов - "у нас показывали "В джазе только девушки" и "Тутси", а "Техасскую резню бензопилой" нет и ничего плохого в этом нет". Очень странно подобные вещи читать на сайте связанном с киноиндустрией.

Но посмотрим, какими еще откровениями нас порадуют.
"Новые амазонки" Ну конечно! В совке показывали амазонок, я помню, как раз перестройка начиналась. Раньше бы их фиг пустили. И сняли то их именно потому, что соцсистема начала падать. Что, нет? Пустили бы при Брежневе амазонок? он бы их сам посмотрел, как смотрел Крестного отца и Челюсти. Но не вы! Даже если бы поляки (а там немного посвободнее было) их сняла!

Как видите, тогдашний прокат не боялся завозить в страну лучшие (пусть не все и с запозданием, но лучшие) образцы коммерческого кино разных стран.
Советский бюрократ, согласовавший выбор картин с партийными инстанциями оказывается чего то там не боялся. И завозили не все и с опозданием, но лучшие. Какая прелесть!

И лучшие образцы нашего кино с ними успешно конкурировали.
Ну еще бы, если пустить в страну тонкий поток фильмов со строгим ограничениями по темам и жанрам и так же ограничивать свое кино, то и конкуренция будет вполне успешная. Но когда идеология сдохла окончательно выяснилось, что там снимают не только то, с чем тут умеют конкурировать. Ну что не так?
На модного Тарковского выстраивались очереди. А что сегодня?
А сегодня качают множество фильмов. Да и не был тогдашний зритель интеллектуальнее нынешнего - обыватель перся на индийское кино и перся от него.
Вас не смущает, что уже давно в кинотеатрах идут одни условные трасформеры?
Не только.
Просто прокатчики закупают не лучшие образцы, а то, что подешевле.
По-вашему Трансформеры и Пираты карибского моря это то, что подешевле? А что тогда дорого?
очему советский зритель в кино ходил до старости, а современный - до 25 лет?
По той же причине по которой каждый второй советский житель лесной зоны был грибником - развлечений ни хрена.
При правильной рекламной кампании взрослые люди покупают билеты в кино. Опыт удачного проката "Спасибо, что живой" это показал. Даже после голимого обмана ожиданий с "Ночными дозорами".
Да, это отличный пример - взрослые люди то есть старшего поколения пошли посмотреть на фильм про Высоцкого!
Знаете, я тут как-то летом включил телевизор, а там шел какой-то ничем не примечательный советский черно-белый детектив.
А я включил Золотую мину, актеры хорошие, есть отличные сцены, но фильм в целом - слабый. вариант омега - оперетка.
Только тогда, при коммунистах, этот план подразумевал, что фильмы будут смотреть, и они соберут кассу, а если этого не происходило, авторы рисковали сменой профессии.
При коммунистах иногда чтобы выполнить план в кинотеатрах пускали западный фильм вместо отечественного, а потом правили цифры. Было и такое....

И вообще, все это бред. Был в совке прокат и снимались фильмы, но в стране где господствует идеология и свобода слова отсутствует как факт не может быть нормального проката, нормальной конкуренции, а собственное киноискусство в нем всегда будет кастрированным и не один нормальный человек по этому газенвагену скучать не может по определению и хвалить его тоже.

Уж простите за такую нелиберальную по отношению к вам и вашим представлениям прямоту.

Ого
02.03.2012, 17:22
Как-то забыли важную деталь. По ТВ две программы. Видиомагнитофонов еще нет. А кино по цене двух батонов хлеба.

Кирилл Юдин
02.03.2012, 18:05
Меня так и не зманили на "Спасибо"Да он и без вас прекрасно окупился.

А таких как я миллиарды. Если считать китайцев :-)ну вот разве что китайцы не пошли на премьеру. Странно, почему.

в котором если и не было чего-то иностранного, то "Резни бензопилой в Техасе" или "Греческой смоковницы" и прочего трэша, а не высокохудожественных и интересных фильмов.Так их и сейчас нет. Причем в большей чем тогда степени.

Кирилл Юдин
02.03.2012, 18:17
Американское кино закупалось редко и мало по той простой причине, что согласно официальной идеологии Америка была страной угнетенных трудящихся, злых богачей и бедных чернокожих.Ну что за чушь? Закупались замечательные фильмы прекрасно и регулярно. Да, "кровавый рассвет" не купили. Странно, почему. Что ж вы такой пипец как политизированный? Ну вот если хоть день без обсиралова Родины - то и не жизнь уже это, никакой отдушины.

Ну еще бы, если пустить в страну тонкий поток фильмов со строгим ограничениями по темам и жанрамПри этом лучшие образцы мирового кино, ставшие классикой мирового кинематографа.

По той же причине по которой каждый второй советский житель лесной зоны был грибником - развлечений ни хрена.А сейчас что? Интернет, кокаин, кабак?

Да, это отличный пример - взрослые люди то есть старшего поколения пошли посмотреть на фильм про Высоцкого!В зале были люди практически всех возрастов. И залы были полными все дни показа. Это плохо?

... не один нормальный человек по этому газенвагену скучать не может по определению и хвалить его тоже.
Уж простите за такую нелиберальную по отношению к вам и вашим представлениям прямоту.Ну, это не новость - наши либералы, самые либеральные в мире либералы, но с одной поправкой - неистово либеральны они исключительно к самим себе. В отличном от их мнении они запросто отказывают любому в самой жесткой и непримиримой форме. Иными словами - если не либерал, значит ненормальный. Без вариантов. :)

Афиген
02.03.2012, 18:17
Но когда идеология сдохла окончательно выяснилось, что там снимают не только то, с чем тут умеют конкурировать. Ну что не так?
Не так. Хотя бы потому что "Зеркало для героя" было снято задолго до "Дня сурка".

По-вашему Трансформеры и Пираты карибского моря это то, что подешевле?
Я имел в виду соотношение закупочной цены и возможных сборов, а не бюджет. Драму или неглупый триллер с хорошими артистами-звездами старше 25 лет, снятые хорошим режиссером, вам едва ли доведется посмотреть в кинотеатрах нашей страны.
Не только.
Назовите хотя бы 10 умных коммерческих иностранных фильмов, показанных у нас на широком экране за последние 3 года.

в стране где господствует идеология и свобода слова отсутствует как факт не может быть нормального проката, нормальной конкуренции, а собственное киноискусство в нем всегда будет кастрированным и не один нормальный человек по этому газенвагену скучать не может по определению и хвалить его тоже.
Ну, практика-то доказывает обратное...

Валерий-М
02.03.2012, 19:55
Я не где не утверждал, что кино советское - означает кино плохое.
Я не согласен лишь с тем, то советский кинематограф по своей сути был рыночным.
Как и все остальные отрасли народного хозяйства он был насквозь плановым.
Планировались количество фильмов по жанрам.
Планировались сборы кинопроката.
Если план по сборам вдруг оказывался под вопросом, закупались западные картины, запускались Гайдаи с Кеосаянами. Но стоило сборам войти в колею, интересы зрителей тут же забывались.
Я не буду спорить с тем, что оплата труда в кино была более гибкая, чем в других отраслях хозяйства. Но отсюда не вытекает рыночность никак.
Любой режиссер заказывал сценарий у того, у кого хотел.
Или, может быть, кто-то слышал про тендер на сценарий "Ирония судьбы"?

У нас и при социализме и при капитализме тендеры выигрывает всегда тот, кто надо.

Навскидку, начиная с 1977-го.
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/727/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4863/annot/
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4235/annot/

Это не совсем то.
На революционную тематику, про ВОВ приключенческие фильмы можно было снимать. Как и детективы. Но после ошеломительного успеха "Пиратов 20 века" никто не бросился штамповать фильмы в этом жанре.
Книг, это, кстати, тоже касалось.
Можно было удесятерить продаваемые тиражи за счет фантастики, детективов, исторических романов... Но на полках в магазинах стояла одна "Малая земля".

Кирилл Юдин
02.03.2012, 20:19
Но после ошеломительного успеха "Пиратов 20 века" никто не бросился штамповать фильмы в этом жанре.А Вы порассуждайте, подумайте, почему так произошло, только исключите из рассуждений пошлую риторику об идеологии и плановой экономике, потому что это тут ни при чём.
Кто герои боевиков? Как это соотносится с нашими традициями? У них Джеймс Бонд - у нас - Штирлиц.
Они сочиняли приключения сказочных героев, в нашей жизни хватало настоящих. Когда мы видим их героя, мы верим, потому что это где-то там, в сказочном зарубежье. В нашего такого же героя мы просто не поверим - у нас иные традиции. Полагаю дальше разжевывать это не нужно и суть ясна.

Далее. Какие у них есть моря и океаны для путешествий и приключений? Это все тёплые, романтические и населённые территории. Наши моря - это, Море Лаптевых, например. Кого там встречать, каких пиратов, кроме пингвинов? Поэтому однажды придумать историю про наших моряков, оказавшихся в тёплых широтах - это круто. Постоянно эксплуатировать эту тему у нас невозможно. Тем более тогда, когда самым крутым южным курортом для наших людей был Крым. И какие там пираты? Молдоване? Румыны? Или абхазы в Сочах.

У нас просто всё другое. Поэтому, вместо ковбоев - Неуловимые, Дата Туташхия или Сухарев. Вместо пальм с аборигенами - Начальник Чукотки, Земля Санникова.

Дело не в том, что у нас не делали подобное кино, в таких жанрах, а в том, что у нас просто сама жизнь другая.

Ого
02.03.2012, 20:24
Сухарев

Это кто?

Ого
02.03.2012, 20:30
Дело не в том, что у нас не делали подобное кино, в таких жанрах, а в том, что у нас просто сама жизнь другая.

Да? Но сняли же "Не бойся, я с тобой", "Непобедимый", "Америкен бой". Довольно долго боевые искусства не пропагандировались, и даже запрещались. А без них какой боевик?

Афиген
02.03.2012, 20:31
Это не совсем то.
На революционную тематику, про ВОВ приключенческие фильмы можно было снимать. Как и детективы. Но после ошеломительного успеха "Пиратов 20 века" никто не бросился штамповать фильмы в этом жанре.
Валерий-М, с вами все в порядке? Я дал ссылку на советские БОЕВИКИ, не имеющие никакого отношения ни к ВОВ, ни к революции, ни к детективам.
кто-то слышал про тендер на сценарий "Ирония судьбы"?
"Ирония судьбы" - это пьеса, написаная сценаристом Брагинским в соавторстве с режиссером Рязановым, с успехом шедшая в советских театрах.

Афиген
02.03.2012, 20:33
Еще было "Одиночное плавание". Впрочем, я этот фильм не смотрел.

Кирилл Юдин
02.03.2012, 20:40
Это кто?Сухов. Это я своего комвзвода перепутал.:happy:

Но сняли же "Не бойся, я с тобой", "Непобедимый", "Америкен бой". Довольно долго боевые искусства не пропагандировались, и даже запрещались. А без них какой боевик?Вот видите - снимали и такое. Всему своё время. В америке тоже кунг-фу не снимали, пока оно из Гонг-Конга не пришло и, кстати, в семидесятые.
Насчёт запретов на боевые искусства, то сами подумайте - одно дело запрещать заниматься каратэ в подвалах, другое - киношку-сказочку снять. Просто у нас были свои традиции, например - самбо. Вот про самбо и делали. Всё совершенно естественно.

Кстати, "Американ бой" - это уже не СССР. Это девяностые.

Кирилл Юдин
02.03.2012, 20:42
Еще было "Одиночное плавание".и "Ответный ход". Аж два - если не путаю, там было продолжение.

Валерий-М
02.03.2012, 20:45
Поэтому однажды придумать историю про наших моряков, оказавшихся в тёплых широтах - это круто. Постоянно эксплуатировать эту тему у нас невозможно.

Кирилл, вы как будто в первый раз слышите, что фильмы "легких" жанров у нас лимитировались, не смотря на то, что пользовались огромным успехом.
На 10 производственных фильмов разрешалось снять один приключенческий и т.д.
А что касается фабулы... Чем наш моряк или полярник хуже голливудского? Почему где-нибудь в Антарктиде наш человек не может схлестнуться с "чужим" или "хищником"?
Я уже не говорю о космосе.

Валерий-М
02.03.2012, 21:00
Валерий-М, с вами все в порядке? Я дал ссылку на советские БОЕВИКИ, не имеющие никакого отношения ни к ВОВ, ни к революции, ни к детективам.

Два фильма про советскую армию. Призванные крепить военно-патриотическое воспитание. Кстати, на безрыбье они смотрелись очень неплохо.
Гораздо лучше, чем "Солдаты свободы".

Ого
02.03.2012, 21:06
На 10 производственных фильмов разрешалось снять один приключенческий

А я скучаю опроизводственных фильмах. Там можно было узнать много интересного о казалось бы скучных профессиях. Сейчас вообще похожего ничего. Хотя, конечно, "Генерацию Пи" можно натянуть под эту категорию.

Валерий-М
02.03.2012, 21:43
А я скучаю о производственных фильмах.

Фильм "Премия" , по-моему. в сети есть. Можно периодически пересматривать.

Савур
02.03.2012, 21:56
А от интересно если Бандитские Пеербурги и Крот творили Бортко и Мережко, Тримф - Алеников, то это российское кино или российское кино советских режиссеров-сценаристов.
Потому что российского кино российских режиссеров ещё пока не так и много. Поколение Гай Германики помоему только только вызрело.
А до него все таки творили больше советские режиссеры или полусоветские (которые большую часть жизни прожили в союзе).

Афиген
02.03.2012, 22:00
А я скучаю опроизводственных фильмах. Там можно было узнать много интересного о казалось бы скучных профессиях. Сейчас вообще похожего ничего.
Посмотрите сериал "Глухарь". :)

Савур
02.03.2012, 22:00
А я скучаю опроизводственных фильмах. Там можно было узнать много интересного о казалось бы скучных профессиях. Сейчас вообще похожего ничего. Хотя, конечно, "Генерацию Пи" можно натянуть под эту категорию.
Так включите Дискавери там производстенного кино полным полно или вам нужно именно российское?

Кирилл Юдин
03.03.2012, 01:26
Кирилл, вы как будто в первый раз слышите, что фильмы "легких" жанров у нас лимитировались, не смотря на то, что пользовались огромным успехом.Зато сейчас одни "яйца судьбы" и прочие яйца. Уж лучше бы лимитировались, да между этим что-то ещё было.

На 10 производственных фильмов разрешалось снять один приключенческий и т.д.На какую нахрен производственную тему? Такое ощущение, что вы в то время в США жили и читали их пропаганду.

Почему где-нибудь в Антарктиде наш человек не может схлестнуться с "чужим" или "хищником"?В каком году были сняты эти фильмы?

Я уже не говорю о космосе.А зря, про космос тоже снимали.

Два фильма про советскую армию. Призванные крепить военно-патриотическое воспитание.Мля.... а надо было про немецкую?
Ну как разговаривать с вами?

Кирилл Юдин
03.03.2012, 01:28
Поколение Гай Германики помоему только только вызрело.Да не дай бог.

Савур
03.03.2012, 02:04
Да не дай бог.
???
Ну так бег времени неуловим.
Не нравится меняйте планету.
Я назвал Гай Германику потому как она первая в голову пришла из поколения которое не успело стать октябрятами.
Про эпоху Германики конечно говорить ещё рано.
Сейчас это поколение в киноискусстве ещё не проявилось.
Поэтому и считаю кино 1990-2000 полусоветским.

Савур
03.03.2012, 02:13
Чего точно не снимали в Союзе так это доктора Стрейнджлава или как я полюбил бомбу.
В Союзе не могли снять фильма в котором обе воюющие страны плохие.
Было кино про добро с кулаками.
При чем герой в таком кино должен был самоуничтожиться как Данко, вот это приветствовалось.
Реальных пацифистских фильмов в Союзе не было.

Валерий-М
03.03.2012, 02:16
Мля.... а надо было про немецкую?
Ну как разговаривать с вами?
Я всего лишь говорю, что при советской власти снимались не те фильмы, которые народ хотел смотреть, а те, которые считали хорошими и нужными чиновники из Госкино.
Понимаю, что многим эта система нравится. Но я не верю в то, что если по всем каналам показывать "Лебединое озеро", народ от этого будет культурней и добрее.
Собственно, история СССР это наглядно показала.
В капиталистической Финляндии люди из дома уходят - двери не закрывают. А у нас за зиму с дачи выносят все, и даже проводку обдирают. Культура бля...

Кирилл Юдин
03.03.2012, 02:33
Не нравится меняйте планету.
Про эпоху Германики конечно говорить ещё рано.А вы не сильно преувеличиваете значение сей персоны?

Я всего лишь говорю, что при советской власти снимались не те фильмы, которые народ хотел смотреть, а те, которые считали хорошими и нужными чиновники из Госкино.И они не редко оказывались правы. Я всего лишь говорю,что не нужно утрировать и демонизировать ту систему излишне рьяно.



Понимаю, что многим эта система нравится.Какие-то "октябрятские" критерии у вас. Ну что значит - нравится, не нравится?

Собственно, история СССР это наглядно показала. И что она показала? Народ в СССР был действительно добрее и культурнее (образованнее в целом) чем сейчас. Но было бы глупо сводить всё исключительно к идеологии.

В капиталистической Финляндии люди из дома уходят - двери не закрывают. А у нас за зиму с дачи выносят все, и даже проводку обдирают. Культура бля...У меня такое ощущение, что вы застряли где-то в горбачовской эпохе и поливаете лозунгами тех лет: "перестройка", "Гласность", "хозрасчёт"... "А вот у них, а вот у нас"... Пора бы уже подходить к вопросу не столь примитивно, предвзято-эмоционально. Побольше бы трезвого, спокойного и всестороннего взгляда и поменьше политизированности и лозунгов, давно пропахших нафталином.
Бытие определяет сознание.

Я вот в Забайкалье бывал. Там вообще другие отношения. Не лучше и не хуже, если смотреть всесторонне и понимать, почему именно так всё. Можно увидеть и дикий ужас, ничтожность человеческой жизни, беспробудный алкоголизм. А можно бескрайнюю, как тайга, душевную доброту, простоту человеческих отношений, искренность и бесхитростность.
Помню, как полчаса, как знакомый мне человек, узнав, что нужно переночевать, побежал и нашел дом, хозяин которого уехал на большую землю. Растопил там печь и пустил переночевать. Вот вам и Финляндия.

Афиген
03.03.2012, 10:34
Я всего лишь говорю, что при советской власти снимались не те фильмы, которые народ хотел смотреть, а те, которые считали хорошими и нужными чиновники из Госкино.
И отличненько! Зато сейчас снимают то, что хочет смотреть народ - про женщин трудной судьбы и ментов разной степени отмороженности.
Но я не верю в то, что если по всем каналам показывать "Лебединое озеро", народ от этого будет культурней и добрее.
Неправда ваша. В СССР с утра до ночи показывали разные по качеству исполнения фильмы про человеческие взаимоотношения. Они были какими угодно, но только не пустыми, как сегодняшняя сериальная и муви-продукция. Они задавали поведенческие ориентиры, а не сбивали их нах, как сегодня. Не знаю, стал ли кто-то после них культурнее и добрее, но бескультурнее и злее точно не стал.

В капиталистической Финляндии люди из дома уходят - двери не закрывают. А у нас за зиму с дачи выносят все, и даже проводку обдирают. Культура бля...
Вам ли, уважаемый обитатель СПб, не знать про культуру финнов... :) А что касается воровства - вспомните, ведь когда-то с машин воровали щетки от дворников. А теперь они никому не нужны. Почему? Повысилась культура масс?

Кирилл Юдин
03.03.2012, 12:32
когда-то с машин воровали щетки от дворников.У нас квартирные кражи практически сошли на нет. Сегодня трудно представить, чтобы кто-то предлагал телевизор без документов...
У нас почти Финляндия?

Почему? Повысилась культура масс? Во-во!
Они задавали поведенческие ориентиры, а не сбивали их нах, как сегодня.Уж Букиных бы точно запретили в СССР. Потому как античеловеческий режим и жесткая цензура не допускала подобное в эфир. Гнобили культуру, матьть-её.

Фантоцци
03.03.2012, 13:13
Сегодня трудно представить, чтобы кто-то предлагал телевизор без документов...
У нас почти Финляндия?
У нас круче. Вон в нашем подъезде вторую неделю стоит Philips охрененной диагонали. Без документов и таджики-дворники не берут.

Савур
03.03.2012, 13:14
Я не могу судить о талантах Германики потому как Школу дальше третей серии ниасилил.
Но я сужу о обывателе. Ему фильмы Германики самое то. Как и Дом2. Такой мир. Во все времена в каждом государстве была культура для обывателей и для богемных. Сейчас время обывателей. Как это не странно звучит, но "выродком" является высококультурная культура (ведь обывателей больше).
Осталось только дождаться когда интернет вытеснит телевидение полностью. Каждый сможет смотреть то что интересно только ему.
Что касается морали то в Союзе было всё: и Чикатало и маньяк Мосгаз, и наркомания (вроде бы переправляли наркоту даже в цинковых гробах из Афгана, а такое можно творить когда крыша есть на высоком уровне), и проститутки (тех что работали при гостиницах, где были иностранцы особо искоренять не собирались - это была агентура кгб, при случае устраивали провакации, как и фарцовщики), банды (сильно не изучал тему, но пару серий Следствие вели с Каневским наталкивают на мысль. что гангстеров в Союзе было достаточно).
От кудого ж такие повылазили? Об них не писали в газетах, не снимали кино. А люди все равно совершали преступления.
Потом не просто советский обыватель, а советский милиционер и советский комитетчик стали российскими/украинскими по совместительству крышевателями наркодиллеров и борделей. Да, сегодняшняя мораль упала. Но к чему привязывать сюда кино если всё завязано на бывших блюстителях морали?

Свен
03.03.2012, 13:16
Что вы имеете в виду? Я про систему, которая эффективно работала и развивалась бы, постепенно трансформируясь согласно духу времени, если бы ее зачем-то не разрушили.


Я про то, что развитие отраслей связи и телекоммуникаций привело к тому, что появилась возможность получать удовольствие от кино, не выходя из дома. Реклама в этом случае не работает, как бы завлекательна она не была. Старая система не смогла бы работать, в любом случае. Скопцу презерватив не поможет.

Афиген
03.03.2012, 13:23
Я про то, что развитие отраслей связи и телекоммуникаций привело к тому, что появилась возможность получать удовольствие от кино, не выходя из дома. Реклама в этом случае не работает, как бы завлекательна она не была. Старая система не смогла бы работать, в любом случае.
Старая система не могла бы. Но экономическая модель-то была эффективная. Почему бы ее не модернизировать?

Савур
03.03.2012, 13:47
Старая система не могла бы. Но экономическая модель-то была эффективная. Почему бы ее не модернизировать?
Вы предлагаете национализацию? Как иначе модернезировать повсевместно если оно принадлежит разным лицам?
У меня в Киеве по моему все кинотератры давно приватизированы или построены с нуля. Не думаю, что в других городах Украины и РФ ситуация отличается.
Кинотеатры были выгодны действительно когда билет стоил не дорого. Сейчас те кто могут позволить себе поход в кинотеатр покупают проектор (400доларов), экран (100), если не жалко соседей аудиосистему (100), блю рей (150), тридеочки (150). Если семья побогаче покупается всё тоже самое, но цена в 10 раз дороже. Мир меняется.
Когда то на ряду с прибыльными кинотеатрами срывали барыши видеосалоны. А потом появились видеомагнитофоны в продаже и всё - салонам капут!

Афиген
03.03.2012, 14:05
Вы предлагаете национализацию?
Зачем? Ведь государство и так, безо всякой национализации, дает деньги на кино.

Ого
03.03.2012, 14:10
Афиген, давно хотел спросить. Сейчас вообще существуют кастинги на роли?

Просто давно не слышал, чтобы какой-то актер говорил: я пробовался на роль такую-то, но...

Валерий-М
03.03.2012, 14:23
Старая система не могла бы. Но экономическая модель-то была эффективная. Почему бы ее не модернизировать?
Старая система могла работать только при железном занавесе и тотальном контроле государства.
Когда по интернету нельзя было посмотреть "Терминатора" и когда за показ "Эмануэль" возбуждали уголовное дело по статье - распространение порнографии.
При госсобственности на кинотеатры и полном государственном финансировании производства кино.
Плохо эта система работала раньше или хорошо - это отдельный вопрос. Но сейчас она совершенно невозможна.
Снимает уважаемый мною Соловьев "высокохудожественную" "Анну Каренину", а она зрителю нахрен не нужна. Смотрится на фоне современного кинопроката, как дореволюционный комод в Икеа.
Что нужно сделать, чтобы зритель снова на такие фильмы пошел?

Запретить интернет. Восстановить полный контроль над производством ДВД дисков. Желательно, за производство неразрешенных фильмов расстреливать. Провоз через границу - тоже расстрел.
По телевизору с утра до ночи "Тени исчезают в полдень". Желательно по всем каналам сразу.
За производство собственного фильма - четвертование.
Глядишь, через годик другой на "Тихих омутах" будут аншлаги.

Афиген
03.03.2012, 15:08
Старая система могла работать только при железном занавесе и тотальном контроле государства.
Когда по интернету нельзя было посмотреть "Терминатора" и когда за показ "Эмануэль" возбуждали уголовное дело по статье - распространение порнографии.
При госсобственности на кинотеатры и полном государственном финансировании производства кино.
Плохо эта система работала раньше или хорошо - это отдельный вопрос. Но сейчас она совершенно невозможна.
Снимает уважаемый мною Соловьев "высокохудожественную" "Анну Каренину", а она зрителю нахрен не нужна. Смотрится на фоне современного кинопроката, как дореволюционный комод в Икеа.
Что нужно сделать, чтобы зритель снова на такие фильмы пошел?

Запретить интернет. Восстановить полный контроль над производством ДВД дисков. Желательно, за производство неразрешенных фильмов расстреливать. Провоз через границу - тоже расстрел.
По телевизору с утра до ночи "Тени исчезают в полдень". Желательно по всем каналам сразу.
За производство собственного фильма - четвертование.
Глядишь, через годик другой на "Тихих омутах" будут аншлаги.
Вы спорите сами с собой. Я не говорил, что железный занавес - это хорошо. Я говорил, что советская система госзаказа в кинопроизводстве была эффективной, а нынешняя - эффективна лишь для "большой восьмерки" и победителей торгов, которые, подозреваю, известны заранее. При этом госфинансирование и госзаказ никуда не делись.

Афиген
03.03.2012, 15:10
Сейчас вообще существуют кастинги на роли?
Повсеместно.

Валерий-М
03.03.2012, 15:30
а нынешняя - эффективна лишь для "большой восьмерки" и победителей торгов, которые, подозреваю, известны заранее. При этом госфинансирование и госзаказ никуда не делись.

В том-то и проблема, что старую модель финансирования пытаются применять в совершенно новых рыночных условиях. Она имеет отношение к поддержке отдельных кинематографистов (вариант пенсионного обеспечения), но никак не к поддержке кино.
Было бы проще назначить старым членам союза кинематографистов приличные пожизненные пенсии. Это бы дешевле обошлось бюджету.

Афиген
03.03.2012, 16:40
В том-то и проблема, что старую модель финансирования пытаются применять в совершенно новых рыночных условиях. Она имеет отношение к поддержке отдельных кинематографистов (вариант пенсионного обеспечения), но никак не к поддержке кино.
Было бы проще назначить старым членам союза кинематографистов приличные пожизненные пенсии. Это бы дешевле обошлось бюджету.
Я вижу, вы совершенно не в курсе реального положения дел... Какие пенсионеры? Так было, возможно, в 90-е. Теперь дебюты идут отдельной строкой. И к старой системе, описанной мной, новая не имеет ни малейшего отношения.

Валерий-М
03.03.2012, 17:17
Какие пенсионеры?
Сергей Соловьев:
2010 Одноклассники
2009 Анна Каренина
2009 2-Асса-2
2003 О любви
2000 Нежный возраст

Эльдар Рязанов:

2006 Андерсен. Жизнь без любви
2003 Ключ от спальни
2000 Тихие омуты
2000 Старые клячи

Александр Миндадзе:
2007 — Отрыв
2010 — В субботу

Вадим Абдрашитов:
1997 — Время танцора
2003 — Магнитные бури

Георгий Данелия:
1995 — Орёл и решка
2000 — Фортуна

Игорь Масленников
2004 — «Тимур и его коммандос»
2006 — «Русские деньги»
2007 — «Ночные посетители»
2008 — «Взятки гладки»
2009 — «Банкрот»

Короче, легче перечислить тех стариков, кто на бюджетные деньги в новые времена фильмы не снимал.

Кодо
03.03.2012, 17:30
С 1995-го по 2010-ый. Пятнадцать лет. Шесть человек, 19 фильмов. Получается на шесть режиссеров 1,2 фильма в год. В чем суть претензии? Учитывая, что в докризисное время в России снималось более 200 фильмов в год.

Савур
03.03.2012, 17:46
интересно было пообщаться, но когда речь идет о бюджетных деньгах российских налогоплатильщиков, то мне как гражданину Украины наверное правильнее будет молчать.
Но только когда человек искусства ищет покровительства у правительства, он должен понимать, что он может стать таким как Рифеншталь или Ромм (люди конечно талантливые, но сами понимаете).

Свен
03.03.2012, 18:05
Я бы вообще не хотел чтобы на налоги, которые я плачу, снимал фильмы кто-то кроме меня. :-)

Валерий-М
03.03.2012, 18:26
С 1995-го по 2010-ый. Пятнадцать лет. Шесть человек, 19 фильмов. Получается на шесть режиссеров 1,2 фильма в год. В чем суть претензии? Учитывая, что в докризисное время в России снималось более 200 фильмов в год.

Претензии в том, что бюджетные деньги превратились в матпомощ заслуженным деятелям вчерашних дней, для того, чтобы они не умерли с голоду. Ничего другого ведь они делать не умеют. Вот по очереди они подходят к кормушке и получают свои миллионы. Что они на них снимут - никого не волнует.
Кто-нибудь видел фильм Мельникова Агитбригада "Бей Врага!"?
Знает, откуда на него деньги? Какие сборы он сделал?

Кодо
03.03.2012, 18:33
Ну, а как это влияет на качество кинематографа в целом? Перечисленные Вами пенсионеры составляют три процента от общего количества кинорежиссеров, выпустивших фильмы, скажем, в 2008-ом году. Подавляющее большинство этих фильмов - откровенное УГ. И эти 3% "пенсионеров" вряд ли могли спасти или испортить ситуацию в целом.
Ничего другого ведь они делать не умеют.
А остальные примерно 97%, снявшие такое же УГ? Умеют?
Или у Вас просто личные претензии к "пенсионерам", не имеющие отношения к кино.

Афиген
03.03.2012, 18:40
бюджетные деньги превратились в матпомощ заслуженным деятелям вчерашних дней, для того, чтобы они не умерли с голоду.
Неправда. Это уже давно превратилось в матпомощь совсем другим и, по большому счету, одним и тем же людям. А мэтрам было бы странно отказывать. Что бы они ни сняли - это привлечет зрителя.

Савур
03.03.2012, 18:47
Кто-нибудь видел фильм Мельникова Агитбригада "Бей Врага!"?
Знает, откуда на него деньги? Какие сборы он сделал?
Нормальный фильм. даже приз какой-то во Франции взял.
Если сравнивать с Уникумом и Последним делом Варёного то вообще шедевр.
Но знаю людей кому Варёный нравится, а Начальник Чукотки - нет.
Каждому свое кино.

Кодо
03.03.2012, 18:57
Агитбригада "Бей Врага!"
Я не смотрел, но рейтинг на Кинопоиске не самый дохлый.
Но я так и не понял - что Вы предлагаете? Устроить полную ежегодную ротацию режиссеров? Вы уверены, что благодаря этим 3% "замещений" дебютанты тут же начнут поднимать отечественный кинематограф?

Валерий-М
03.03.2012, 19:01
Неправда. Это уже давно превратилось в матпомощь совсем другим и, по большому счету, одним и тем же людям.

Вы правы, там шла битва стенка на стенку. Что вылилось в раскол союза кинематографистов. Главный вопрос, кто должен получать халявные деньги. Команда Михалкова или Хуциева.

Новая система распределения бабла внесла некоторые коррективы. Ее принцип - всем сестрам по серьгам. Посмотрим, что изменится.
Особо упорные из "молодых" тоже могут перехватить деньжат. Опыт БариХана это наглядно демонстрирует.
Только результат обычно тот же. Фильм в мусорную корзину. Поскольку чтобы выпустить в прокат, нужно хоть десяток копий напечатать. А к чему лишние затраты?

Валерий-М
03.03.2012, 19:12
что Вы предлагаете? Устроить полную ежегодную ротацию режиссеров? Вы уверены, что благодаря этим 3% "замещений" дебютанты тут же начнут поднимать отечественный кинематограф?

Я давно предлагаю отменить помощь в денежном виде. Она убивает зачатки "правильного" кино на корню. Можно, например помощь давать в виде бесплатной рекламы на госТВ.

Афиген
03.03.2012, 19:23
там шла битва стенка на стенку. Что вылилось в раскол союза кинематографистов. Главный вопрос, кто должен получать халявные деньги. Команда Михалкова или Хуциева.
СК никакого отношения к распределению средств не имеет. Зато имеет имущество. Очень много имущества, которое само по себе стоит немеряно и приносит нехилый доход. Поэтому, я считаю, что выйти из одного союза и вступить в другой - это все равно, что подарить Газпрому акцию Газпрома.
Новая система распределения бабла внесла некоторые коррективы.
Наивный вы человек...

Афиген
03.03.2012, 19:26
Можно, например помощь давать в виде бесплатной рекламы на госТВ.
Мысль светлая. Осталось выяснить, сколько рекламного времени можно купить за миллион долларов.

Валерий-М
03.03.2012, 19:38
Мысль светлая. Осталось выяснить, сколько рекламного времени можно купить за миллион долларов.

А почему на миллион? Желающих снять фильм на свои деньги и прокатить в кинотеатрах гораздо меньше, чем многие думают. В год если 10 наберется, то хорошо. Значит, уже не миллион, 3-5 млн. А это уже сумма.
Да и миллион с умом потраченный - не так уж мало.

Но соблазна пилить и создавать пустышки уже не будет.

Афиген
03.03.2012, 23:03
А почему на миллион?
Потому что эту сумму сейчас выделяет государство как бы на производство.

Валерий-М
03.03.2012, 23:40
Потому что эту сумму сейчас выделяет государство как бы на производство.
Я понимаю. Раньше так было.
Сейчас на кино выделено 66 млн. долларов.
Сколько найдется желающих снять фильм на свои деньги и получить бесплатную рекламу?
Вы думаете 66 человек?

Афиген
03.03.2012, 23:54
Сейчас на кино выделено 66 млн. долларов.
Я не владею такой информацией. Да и какая разница!

Кирилл Юдин
04.03.2012, 00:01
Но я сужу о обывателе. Ему фильмы Германики самое то.Пример? "Школу" зритель смотреть не стал, иные её фильмы вообще делались для фестивалей и, как вы выражаетесь "обыватели" на них вообще не ходят. С чего же вы решили, что эти фильмы "самое то"?

Во все времена в каждом государстве была культура для обывателей и для богемных. Сейчас время обывателей.Вы что-то всё в одну кучу. Германика как раз богемная тусовщица и фестивальный режиссёр. Ни для массового тв-зрителя, ни для большого экрана она фильмы не снимала.

Остальное не комментирую. Не тот формат.

Савур
04.03.2012, 01:06
Пример? "Школу" зритель смотреть не стал, иные её фильмы вообще делались для фестивалей и, как вы выражаетесь "обыватели" на них вообще не ходят. С чего же вы решили, что эти фильмы "самое то"?
Остальное не комментирую. Не тот формат.
Я никогда не смотрел рейтинги Школы и сейчас не полезу искать.
Для меня трансляция на Первом это довод в защиту небогемности.
Хотя в оценке работы сыграл другой факт: эфект Нагиева, все ругают и тем более смотрят. Похожее очень было отношение к работе и от тех самых люей которые смотрели "Окна".
Вот это был критерий оценки.
Такой мой "социологический" подход.
Да и от интервью несёт китчем.
А может просто не мой режиссёр и поэтому не старался разглядеть таланты.
А вообще о Германике спорить как то не хочется.
Считаете богемной - пусть будет так.

Кирилл Юдин
04.03.2012, 03:46
Для меня трансляция на Первом это довод в защиту небогемности.А для меня то, что сериал сместили на "заполночь" - тоже показатель.

Хотя в оценке работы сыграл другой факт: эфект Нагиева, все ругают и тем более смотрят.Лично мне трудно что-то сказать - не знаю ни одного человека, который бы смотрел этот сериал. Включая молодежь - дочери вот на днях 18 стукнет. И сама не стала смотреть (в отличие от Дома-2, кстати, "Кадетства" или "Ранеток"), ни друзья с подружками - плечами пожимают и у виска крутят, вот и вся реакция. У меня такая же.
Знаю, что пытались смотреть люди, а потом матерились - да, было. Но чтобы кто-то хотя бы в общих чертах сюжет мог пересказать - не знаю таких. Как и не видел даже в нижних строчках рейтингов этот сериал.

Вот это был критерий оценки.Лично для меня этот критерий так и остался непостижимым.

Да и от интервью несёт китчем.Какое интервью? Те, что устраивал Канал, чтобы хоть как-то пропиарить сериал, стремительно теряющий рейтинги? Так это горчичники умирающему.

А вообще о Германике спорить как то не хочется.
Считаете богемной - пусть будет так.Я её вообще никакой не считаю. Вся шумиха вокруг этой персоны мне напоминает меткую фразу моей бабушки: "Что ни дурно - то потешно".

Дельта Бета
04.03.2012, 18:42
Извините за нецелевую беседу. :)

Шерлок Холмс 2: Игра Теней (Sherlock Holmes: A Game of Shadows, 2011)
Первая часть была ещё куда ни шло, но вторую из за черезкадровых слоумо, болтовни и окончательно победившего разум крайнего идиотизма, невозможно смотреть.

Андрей Бам
11.03.2012, 13:54
Мамы (2012).

Смотреть можно последние 20 минут. Все остальное - из серии "Спокойной ночи": куча сюжетных линий (8 штук), но ничего! абсолютно ничего не происходит.

Смутные подозрения закрались, когда увидел список режиссеров:
Евгений Абызов, Сарик Андреасян, Алан Бадоев. Дмитрий Дюжев, Ашот Кещян, Кирилл Козлов, Тихон Корнев, Карен Оганесян, Эльдар Салаватов.

Жаль, что не посмотрел скока там актеров...
Сергей Безруков, Анастасия Заворотнюк, Игорь Верник, Андрей Федорцов, Сергей Походаев, Алексей Горбунов, Ольга Тумайкина, Нина Русланова, Арарат Кещян, Илья Костюков, Ольга Волкова, Елена Корикова, Михаил Багдасаров, Иван Добронравов, Владимир Сычев, Дмитрий Дюжев, Михаил Пореченков, Егор Бероев, Гоша Куценко, Петр Федоров, Федор Добронравов, Александр Олешко, Лия Ахеджакова, Светлана Ходченкова, Людмила Артемьева, Равшана Куркова, Марина Голуб, Екатерина Васильева, Сергей Газаров, Михаил Горевой, Иван Кокорин, Михаил Крылов и др.

P.S. Не знаю, был ли это стёб над Безруковым, но когда он идет по Русскому полю, это нечто... нечто уморительное. А когда Лев Толстой вышел, вообще...

Сашко
11.03.2012, 14:01
Все остальное - из серии "Спокойной ночи": куча сюжетных линий (8 штук)

Это альманах в духе "Париж, я люблю тебя", "Ёлки". Отсюда и количество сюжетных линий и режиссеров. Несколько короткометражек.

Кодер
13.03.2012, 01:11
ПРиветствую!
"На игре", "На игре 2", "Геймеры".
Сюжет:
После оглушительной победы на турнире по киберспорту команде геймеров вручают диски с только что разработанной игрой. Запустив игру, каждый из них подвергается воздействию, переводящему их игровые способности в реальные. Теперь и в жизни они лучшие бойцы, стрелки и гонщики.

Данное событие не остается незамеченным. Властные структуры путем шантажа, обмана и подкупа предлагают геймерам «работу». Но как только обман раскрывается, становится понятно, что они не герои, спасающие страну, а банальные наемные убийцы. Встает вопрос: как быть дальше? К тому же дисков у производителя еще много, и появление таких же, как они, профи — это вопрос времени.

Теперь перед геймерами стоит задача найти тираж и… либо уничтожить его, либо, создав и возглавив целую армию геймеров, диктовать свою волю… Команда разделилась. Каждый идет к своей цели.

Снят по мотивам книги Александра Чубарьяна «Игры в жизнь». Однако мотивы эти только так называются(читал книгу)
Актерский состав -приличный. Если бы снимали по книге, то , возможно, был бы мой любимый фильм, но...

Геймеры получают диски и становятся убийцами.
В книге же все иначе. Влипает Макс, а затем остальные. Нет ни террористов на складе, нет дирижабля, нет полония, нет чуши. Они -бандиты, бригада своего рода, и когда в финале Макс и Лена идут против них, то их убивают.

Теперь о фильме. Понятно, что снято для молодежи, но по-голливудски. Дирижабль, миллионер, террористы и т.д. Одноразовое кино.

" На игре 2". Прорлжение первой части. Сюжет еще более млаб, поэтому добавлена эротическая сцена с Бардуковым и Дитковските(киношку надо спасать), но маразм крепчал. Герои вчетвером штурмуют базу, валят кучу народа и Game Over. Диски уничтожены, Док убит. Наши победили? Нет. I'll be back.

"Геймеры".
Док выжил, Вампир и Рита в тюрьме. Ой, простите, в следственном изоляторе. Пытаются доказать, что пришли спасти мир. Кстати, идея замены Риты(Мария Петренко-Агата Муцениеце) неудачная. Дальше, больше... диски не уничтожены.
Грядет новая партия киллеров. Остановить их могут Вампир и Рита.
P.S. Санаева за этот фильм я не люблю.
Вот интересно, если они супер-пупер киллеры, то почему Вампир и Рита еще живы? Проще в камере придушить? Вампир и Рита драться не умеют. Он -стрелок, она -гонщик.Команда киллеров их поубивала на раз (в 1й части).
Бред. Если ты не хочешь убивать, то не будешь.

P.S. Если хотели бы снять нормальный сериал, то сняли про команду киберспортсменов, например. Дворовая команда по Counter Strike поднимается с самых низов на вершину. Было бы поучительно. Учитесь дети идти к своей цели, а так получается
"Не играй в компьютер-убийцей станешь".

Кирилл Юдин
13.03.2012, 02:20
Если ты не хочешь убивать, то не будешь.
Вот это ключевая фраза. Фильм не понравился потому что герои по-любому все до единого - отморозки. Причём отморозки, периодически произносящие пафосные "правильные" речи. Что ещё больше вносит диссонанс в историю в целом и делает совершенно неубедительными героев.
Красочно, эффектно, но для дебилов.

Вячеслав Киреев
13.03.2012, 09:22
Снят по мотивам книги Александра Чубарьяна «Игры в жизнь». Однако мотивы эти только так называются(читал книгу) Актерский состав -приличный. Если бы снимали по книге, то , возможно, был бы мой любимый фильм, но...
Вообще-то Александр Чубарьян является сценаристом "На игре" и "На игре-2".
Вот в этой теме (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2556) убедительно доказано, что фильм Санаева является если не шедевром, то явлением отечественного кинематографа.

Кодер
13.03.2012, 16:35
Вообще-то Александр Чубарьян является сценаристом "На игре" и "На игре-2".


Сочувствую. Ощущение, что главное продать продукт, а что на выходе никому не важно. Ночной дозор -подтверждение слов. Книга супер, а фильм -пшик.
Если основным посылом фильма была идея, что компьютерные игры -это плохо, но это не так. Убивают и без компьютерных игр.

Кирилл Юдин
13.03.2012, 20:14
Если основным посылом фильма былаКакой посыл? Какая там идея? :happy:
Бегают - пуляют.
http://www.youtube.com/watch?v=0cvBhbv8baQ&list=UUxeEIoq3B-Yz18PcOYeQzuQ&index=4&feature=plcp

Ого
13.03.2012, 21:22
Какой посыл? Какая там идея?

Она звучит так: дай человеку силу, и он захочет власть.

Кирилл Юдин
13.03.2012, 23:01
Она звучит так: дай человеку силу, и он захочет власть.Это Вы про какое кино говорите? :)

Ого
13.03.2012, 23:10
Это Вы про какое кино говорите?

"На игре".

Кирилл Юдин
13.03.2012, 23:38
"На игре".Ахренеть! :)

Нарратор
14.03.2012, 10:26
"Джон Картер"

Нет, я знал, конечно, что если по рекламе фильм мега-супер-пупер-крутой, а время выхода март-апрель или октябрь-ноябрь, то на деле кино окажется отстойным фуфлом (иначе выпустили бы летом или в Новый год) - но чтоб настолько?!
Редкостная чушь (через букву Ю и без мягкого знака в конце). И не просто редкостная - нудная и малопонятная. Точнее, непонятная, практически целиком. Мутная муть без смысла и логики.

Экшн? Полторы драки, две из которых в темноте. Остальное - мельтешение туловищ в экране.
Всё прочее время персонажи бродят из угла в угол и высокопарно произносят высокопафосную хрень высоким же слогом.
Про сборище штампов и вовсе умолчу - в фильме нет ничего хоть сколь-нибудь нового и оригинального. Буквально смотришь и зеваешь. Когда пошли финальные титры, кто-то в зале громогласно воскликнул:
- Наконец-то!

Говорят, в случае провала - это будет самый мощный провал за всю историю Голливуда. Шутка ли - бюджет 250 млн$, дороже "Аватара". Вот и вопрос по окончанию просмотра - куда эти 250 млн там ушли? Дорогих актёров нет. Супер-фантастических спецэффектов тоже. Третьи Звёздные войны Лукаса и зрелищнее и фантастичнее, а стоили ровно в два раза дешевле.

Не иначе, как распили бюджет, песьеголовцы.:happy:

Д Озор
14.03.2012, 10:40
на деле кино окажется отстойным фуфлом
Вовремя. Я вот-вот собирался. Теперь буду собираться на "Морской бой", если успею... до отзывов. :doubt:

Нарратор
14.03.2012, 10:41
Я вот-вот собирался.

Не идите.
И вообще - никто не идите!

Ого
14.03.2012, 20:35
Не идите.
И вообще - никто не идите!

Ладно, я не пойду. Уговорили.

Слушайте. Тут такое дело. Фильм с сети скачал украинский. "Тот, кто прошел сквозь огонь". Очень на украинских просторах ожидаемый, разрекламированый и т.д.
Смотрел я, надеюсь, незавершенную версию. Надеюсь, что просто черновой вариант, ибо, если я все же смотрел завершенный фильм, где осталось лишь подрисовать самолетные битвы и добавить звуки двигателей с шумами ударов, тогда просто ж...па.
Там значится аж три сценариста. Но по ходу фильма, думал, нет ни одного. Или просто был синопсис. И вот прямо по нему начали снимать, вставляя диалоги, какие первые придут на ум. Хотя, ладно, диалоги терпимые. И сюжет вроде присутствует. И герой - герой. Причем Советского Союза. Но хоть убейте, за что он получил это звание, я совершенно не понял. Ладно, возможно в конечной версии все это будет показано, надеюсь.
Но чего так и не будет, уверен, это цели к которой шел герой вторую часть фильма. Вроде бы должен был вернуться к сыну и жене, вроде бы планировал отомстить одному негодяю, конечно же, из НКВД. Но ни того, ни другого он так и не стал делать.

Да, вот еще что. Украинец по сюжету, если не ошибаюсь, пешком пришел из Росси в Канаду. Но как он это осуществил не было показано. Тепрь думаю, насколько это сложно? ли это настолько легко, что сценаристам данным вопросом и заморачиваться не стоит?

Нарратор
14.03.2012, 20:44
Украинец по сюжету, если не ошибаюсь, пешком пришел из Росси в Канаду. Но как он это осуществил не было показано. Тепрь думаю, насколько это сложно?

Был фильм давно, американский. Там американца свои же подставили в Москве, по политической части - злые русские власти его судили, и на зону.
А он оттуда сбежал. В Америку. Или куда-то туда. Через Аляску, что ли...
Так что, можно, наверно.

Ого
14.03.2012, 20:54
Был фильм давно, американский. Там американца свои же подставили в Москве, по политической части - злые русские власти его судили, и на зону.
А он оттуда сбежал. В Америку. Или куда-то туда. Через Аляску, что ли...
Так что, можно, наверно.

Да, я помню этот фильм. И помню, как тяжело шел американец. Как разговаривал с деревьями, чтобы не сойти с ума, как голодал, боролся с холодом. Тут же вышел в щадящую зиму и пришел весной. Никаких проблем. Еще и американца какого-то по дороге встретил, которого чуть медведь не загрыз. Так он и этого дотянул.

петр петрович петров
15.03.2012, 19:46
Если следовать названию темы, то все последние фильмы с Адамом Сэндлером. Они укорачивают мою жизнь на полтора часа.
Еще " Сколько у тебя". Редкая пошлость, на самом деле неприкрытая реклама какого-то гламурного журнала.

петр петрович петров
22.03.2012, 12:04
А таких фильмов еще полно. Два фильма Мизгерева " Кремень" и " Барабан, бубен"... Конкретно, укоротили мою жизнь на то время, что я их смотрел. Радует одно - за бесплатно. Режиссер снимает некую фантастику чернушного свойства. Непонятно только для кого? в Берлине его фильм провалился. Да и попал туда " Конвой" видно из-за авторитета продюсера.
"Кремень" - минусы: непонятная мотивация героя, был такой фильм с Валерием Николаевым, не помню его название, так мотивация героя одна и та же. Китайская мафия, странная милицейская крыша. Выглядит все фантастично, равно как и счастливый финал.
"Барабан, бубен" - такая же непонятная мотивация героини.
В целом, огромный минус и странный привкус.
Еще " Дети -шпионов в четыре де". Обсуждать такое не хочется. Ниже плинтуса...

Ого
22.03.2012, 12:24
"Барабан, бубен" - такая же непонятная мотивация героини

Тогда у всех женщин, пытающихся устроить свою личную жизнь непонятная мотивация.

петр петрович петров
22.03.2012, 15:26
И все женщины, которые несчастны в личной жизни, заканчивают так. Тогда бы у нас не было полстраны. Не ясна аудитория, к которой обращен фильм. Явно не массовая, но и не фестивальная. Какая?
Мне тупому "Самая обаятельная и привлекательная" на эту тему нравится. Да и мувики почти все на эту тему - поиски личного счастья.
Еще из худших фильмов " Парк советского периода". Я так понимаю - это шедевр распила. Бюджет пять миллионов, сборы неизвестны, поскольку сборы нулевые.
Сценарий написан плохо. Первые двадцать минут нужны только для того, что бы ввести нас в курс дела. Дальнейшее действие тоже не захватывает. Любовная история - то в один крен, то в другой. Жанр комедии перерастает в триллер. Вроде бы, это должно быть интересно, но выглядит все это неуместно.
Два часа, прожитые зря. Юрий Соломонович, не эта дорого ведет к Храму Кино.

Афиген
22.03.2012, 17:12
Юрий Соломонович, не эта дорого ведет к Храму Кино.
Это вы с кем сейчас разговариваете?

петр петрович петров
23.03.2012, 08:45
это просто громкая фраза. Больше ничего. Какой-то там литприем, которые еще греки применяли и римляне.

петр петрович петров
24.03.2012, 18:24
Еще сюда, в тему " Призрачный гонщик - 2". От фильмов с Кейджем, правда, уже большого и не ждешь. Фильм рекламировался, как блокбастер, на лицо откровенный трэш с одной более-менее приличной погоней.

Сашко
26.03.2012, 13:43
Полное мимо "Голодных игр". Не совсем понимаю, откуда касса. "Бегущий человек" на 7 корпусов выше. А здесь ни накала, ни противостояния. Сами игры начинаются через час после начала фильма. Многое остается за кадром, только слышны выстрелы пушки - бах - кто-то убит. Откуда там любовь, тоже непонятно. Ну, и сам месседж фильма, сверхидея какова? В "Бегущем человеке" герой Арни ухайдакивает порочную систему кровавых зрелищ. Здесь же все остается на своих местах, победили и ладно. Но ответа на вопрос "И что?" найти не удалось. Понимаю, что последний кадр "дает надежду" на вторые "Голодные игры", но в этой части фильма ничего нет.

Аризона
26.03.2012, 14:53
Сашко, первое негативное мнение о "Голодных играх", которое мне встретилось. Фух. Я уж было подумала, что это я сошла с ума и не могу разглядеть бриллиант, вижу только кучу какашек, в то время, как весь мир с наслаждением расхваливает, охает и ахает.

Сашко
26.03.2012, 18:21
Сюда же приходится добавить и фильм "Тот еще Карлосон". Тихай ужос для детей. Галустян все твердит про какашку, гея и... этого уже вполне достаточно, чтобы спустить фильм в унитаз.

Годемиан
26.03.2012, 20:07
В "Бегущем человеке" герой Арни ухайдакивает порочную систему кровавых зрелищ. Здесь же все остается на своих местах, победили и ладно.
Тогда "франшизнутыми" мыслями думали значительно меньше...
А сегодня после таких сборов система может досуществовать и до пенталогии ("Сумерки" как бы намекают)

петр петрович петров
27.03.2012, 09:47
Сашко, первое негативное мнение о "Голодных играх", которое мне встретилось.
Полно негативных мнений на " Кинопоиске". Похоже, сработала реклама, плюс популярная книга, обвал на второй уик-энде должен быть внушительным.
Причем, претензии примерно такие же, как у Сашко.

Кирилл Юдин
27.03.2012, 14:40
"Бегущий человек" на 7 корпусов выше.Кстати, задолго до "Бегущего человека" на экраны вышел , кажется , французский фильм, который на несколько голов выше "БЧ", только не такой гротескно расфуфыренный, отчего менее сказочный и более убедительный. Жаль не помню названия. Прелесть его в том, что он не выглядит сказкой или фантазией из далёкого будущего. Вот прямо здесь и сейчас такое происходит - очень убедительно. Катарсис полный.
Жаль не помню названия.

Нарратор
27.03.2012, 14:57
Жаль не помню названия.

"Цена риска"? Там ещё первым испытанием жертвы должны были самостоятельно посадить самолёт.

Кирилл Юдин
27.03.2012, 15:07
"Цена риска"?Кажется да. Я его смотрел очень давно, но помню, что после него, "бегущий человек" смотрелся, как комиксоподобный невзаправдашний римейк. А вот убедительность и катарсис несравнимы.

Сашко
27.03.2012, 15:07
"Цена риска"

Этот (http://kinobanda.net/film/8369/)?

Кирилл Юдин
27.03.2012, 15:10
Да.

Нарратор
27.03.2012, 15:13
Этот (http://kinobanda.net/film/8369/)?

Да. Самая впечатляющая сцена, когда одну из жертв охотники вёслами забивают в речке.

Манна
27.03.2012, 18:40
Battle Royale хвалят, говорят Голодные Игры чистый римейк. Я Батл Ройаль не смотрела:
http://www.imdb.com/title/tt0266308/

Бо
28.03.2012, 13:06
"Цена риска"
Вот прямо здесь и сейчас такое происходит - очень убедительно. Катарсис полный.

Знаете, я не смогла поверить в достоверность происходящего в "Цене риска". Т.к. не показано, почему 200 млн. человек с удовольствием наблюдают за убийством безоружного человека, гражданина этой страны, и лишь человек 50 протестуют с плакатами. Я не вижу позицию зрителей, которая позволяла бы такому шоу существовать и процветать.

Авторы аппелируют к гладиаторским боям, но это совсем иное. Да, в Риме наслаждались боями гладиаторов, но это были враги, пленники, которых не жалко.

В исходном рассказе Шекли, на мой взгляд, гораздо круче. Общество расслоилось, в игре участвуют люмпены из трущоб, которым иначе не на что выжить. А богачи наслаждаются тем, как загоняют ненавистного им люмпена и убивают его в конце концов. Вот здесь логика безупречна, и от этого мурашки по коже.

Нарратор
28.03.2012, 13:17
Знаете, я не смогла поверить в достоверность происходящего в "Цене риска".

Пересмотреть бы надобно... А то я его в 85-ом что ли, последний раз глядел.

Бо
28.03.2012, 13:22
Нарратор, давайте, поделитесь потом впечатлениями. Мне будет интересно ваше мнение.

Ягодка
28.03.2012, 13:24
почему 200 млн. человек с удовольствием наблюдают за убийством безоружного человека, гражданина этой страны Потому что безоружный человек борется не столько за жизнь, сколько за приз. И это его добровольный выбор.

Бо
28.03.2012, 14:25
Угу, и пятеро убийц убивают тоже за приз. Веселуха!

Когда дядьку добивают веслами и цепями в воде, у вас возникает желание посмотреть следующую серию этого шоу? Пусть даже чувак добровольно участвовал. У меня - нет.

Хотя, вот мне подумалось. Бокс из той же серии? Мужики добровольно избивают друг друга за деньги, ломают кости, вышибают мозги. Азарт, кровь.
Возможно, я просто этого не понимаю.

Но у Шекли все равно круче, там не тупая тяга к кровавому зрелищу, а хорошо замотивированная позиция зрителей.

Ого
28.03.2012, 14:42
"бегущий человек"

Имел успех прежде всего благодаря Арнольду, который тогда был на гребне славы. Снялся бы кто другой, фильм бы почти не заметили.

Кирилл Юдин
28.03.2012, 15:37
Т.к. не показано, почему 200 млн. человек с удовольствием наблюдают за убийством безоружного человека, гражданина этой страны, и лишь человек 50 протестуют с плакатами.Вы не верите в то, что люди прямо сейчас повсеместно смотрят бои без правил и не встречают никакого сопротивления общественности? Или там не граждане страны дерутся? Может это осуждённые за тяжкие преступления?
Посмотрите "жестокие игры". А "безобидный" футбол, дать ссылку на нарезку того, как калечатся футболисты и на какой риск, в том числе и для жизни идут в каждом матче? Но это привычно, и не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Хотя во времена СССР советских людей до обморока шокировали кадры американского рестлинга. А сегодня это один из самых невинных видов развлечений.

Авторы аппелируют к гладиаторским боям, но это совсем иное. Да, в Риме наслаждались боями гладиаторов, но это были враги, пленники, которых не жалко.У Вас слишком поверхностное представление о гладиаторских боях. В кратце можете почитать о заблуждениях, хотя бы тут: http://toemigrate.com/blog/Italy/zhestokie-razvlechenija-v-italii.html

Общество расслоилось, в игре участвуют люмпены из трущоб, которым иначе не на что выжить. А богачи наслаждаются тем, как загоняют ненавистного им люмпена и убивают его в конце концов. Вот здесь логика безупречнаНичуть не хуже и не лучше той, что есть в фильме. Просто лично Вам она кажется ближе.

Когда дядьку добивают веслами и цепями в воде, у вас возникает желание посмотреть следующую серию этого шоу? Пусть даже чувак добровольно участвовал. У меня - нет.А ток-шоу для латентных вуайеристов Дом-2 смотрите? А передачу про публичное приведение на случку "двай поженимся"? А "детектор лжи"? Как по-мне - ничуть не лучше с морально этической стороны мероприятия. Но мало кто замечает это. Данный фильм, лишь обостряет такие вот перекосы в сознании людей.

Кирилл Юдин
28.03.2012, 15:38
Снялся бы кто другой, фильм бы почти не заметили.Да кто знает. Фильм красочный, яркий. Другое дело, что примитивный :)

Бо
28.03.2012, 16:08
А ток-шоу для латентных вуайеристов Дом-2 смотрите? А передачу про публичное приведение на случку "двай поженимся"? А "детектор лжи"?
Нет, это не ко мне. :)

петр петрович петров
30.03.2012, 15:09
Только что из просмотренного " Фантом. Самый темный час". В нашей стране позиционировался, как студийный блокбастер, на самым деле, обычный молодежный хоррор.
Много вопросов.
Понятно, что Москва - порт трех морей, но подводная лодка в Москве-реке? Откуда она там взялась?
Откуда взялось второе ружье против пришельцев? как они смогли быстро его сделать?
Почему кучка людей сражается с пришельцами успешно, а где же профи?
Почему героиня потерялась в реке, а нашлась в девятнадцатом троллейбусе?
Вначале, как мне показалось, гг позиционировался темненький, после его героической гибели гг оказался светленький.

петр петрович петров
30.03.2012, 15:13
" Бегущего человека" заметили бы. Все-таки, это сам "маэстро ужасов" Кинг. Другое дело, что под псевдонимом, и не самый его успешный роман. А фильм не имел большого успеха. По сборам самый неудачный фильм в это время в фильмографии Шварца.
А так, Юдин прав, антиморальный шоу на телевидении гораздо больше, чем моральных. И смотрят эти шоу в основном бабушки и люди преклонных годов. Что дает мне повод делать вывод, что разложение нравов началось не с появлением интернета.

Йиндра
30.03.2012, 22:38
Понятно, что Москва - порт трех морей, но подводная лодка в Москве-реке? Откуда она там взялась? из сериала "Мужская работа". Там целая база подводных лодок в горах Кавказа была запрятана.

петр петрович петров
31.03.2012, 11:07
Тогда создатели этого сериала должны требовать деньги за то, что использовали их идею.

Йиндра
31.03.2012, 19:36
Гнев титанов.
Спецэффект на спецэффекте без сценария, логики и развития сюжета. Зрелищность на 5+, но смысл в действиях героев и способах достижения цели отсутствует. Персонажи заявлены интересные, но заявка себя не оправдывает. Единственный интересный герой - Гефест. фильм ради спецэффектов. смотреть можно с любой минуты. или не смотреть.:(

Василена
01.04.2012, 02:47
Понятно, что Москва - порт трех морей, но подводная лодка в Москве-реке? Откуда она там взялась?
Отвечаю - есть!=)))

Афиген
01.04.2012, 02:58
Отвечаю - есть!=)))
Подтверждаю. На Северном Речном вокзале стоит. Стояла, во всяком случае.

петр петрович петров
01.04.2012, 09:11
Дизельная, но не Атомная.

Сашко
01.04.2012, 16:36
"Фига.Ро". Наверное, это должно было быть чем-то зажигательным - все-таки розыгрыш. А получилось мутно и тягуче. Та же программа "Розыгрыш" гораздо интереснее смотреть, чем то, что тут получилось. Я уже давно заметил, что если первые 5-7 минут фильма герой едет, едет, едете, потом идет, идет, идет, потом едет на лифте и опять идет, идет, идет, то фильм будет таким же тягучим, как его поход.

Бо
02.04.2012, 14:19
А так, Юдин прав, антиморальный шоу на телевидении гораздо больше, чем моральных.
Нашла высказывание в тему:
"Встань, человек! Встань с колен!.. Оторвись от замочной скважины... (...)
Евгений Кащеев"

Кирилл Юдин
03.04.2012, 20:48
Только что из просмотренного " Фантом. Самый темный час".Спасибо, поржал. Вот вам и Голливуд. :happy:

Анатолий Борисов
05.04.2012, 12:23
Сашко,
если первые 5-7 минут фильма герой едет, едет, едете, потом идет, идет, идет, потом едет на лифте и опять идет, идет, идет, то фильм будет таким же тягучим, как его поход.
Вы практически описали фильм "Кочегар", а он не из самых худших.

Драйвер
05.04.2012, 12:32
Фига.Ро

Румынский? :)

Сашко
05.04.2012, 12:41
Румынский?

Российский (http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/79069/annot/)

Фантоцци
07.04.2012, 21:40
Давеча попал на редкостную тегомотину. "Это, должно быть, здесь" 2011г. Шон Пенн играет в этом фильме постаревшего и списанного рок-музыканта, страдающего депрессией от безделия. В середине фильма умирает его папа, еврей, пострадавший от фашистов в Освенциме. И вот у главного героя появляется цель, продолжить главное дело отца, - разыскать старого немецкого пердуна. Если бы не приличная музыка (Д.Бирн, Д.Харриссон) до конца бы не досмотрел.

Олег Г.
13.04.2012, 03:08
"А мама лучше" (2010, Максим Воронков)
когда в начале вместо логотипов кинокомпаний появились логи Банка, турфирмы и авиа-компании, я конечно же насторожился.... я думал, что фильм будет хотя бы из разряда "это так плохо, что даже смешно".. ан нет, просто плохо.

Граф Д
18.04.2012, 14:22
"А мама лучше"
Название хорошее - совершенно бессмысленное.

Дельта Бета
18.04.2012, 23:52
Граф Д
Я бы даже сказал - антиосмысленное.

Ого
19.04.2012, 12:41
"Фига.Ро"
Может, я не понял каких-то глубоких глубин. Но тут редкий случай, когда герой из "КамедиКлаба" даже не веселил.

Я вообще не назвал бы это комедией. Все ждал, вдруг финальный перевертыш потрясет. Не потряс.

Ребята, "Яйца судьбы" довольно смешной и интересный фильм.

петр петрович петров
24.04.2012, 09:57
"Право "налево" - редкостная скука, названная комедией. И никаких пошлостей, как было обещано. Короче, разочарование. Смотрел только из-за Дюжардена. Интересно, как новая звезда будет реализовывать себя дальше?
Еще " Милый друг" с Робертом Патиссаном. То, что это плохо, не говорил только ленивый. И действительно, плохо.

Граф Д
01.05.2012, 17:58
"Как украсть небоскреб"
Небоскреб там никто не крал, это наши переводчики опять фантазируют. Стиллер и Эдди Мерфи в своем амплуа... Поначалу было интересно, но как только Стиллер вытащил Мерфи из тюрьмы началась какая-то чепуха. И машина эта золотая... Чепуха, короче.

петр петрович петров
04.05.2012, 14:09
"Шпион". Вызвал у меня двойственное впечатление. Неплохая режиссура, отличная художественно-постановочная часть, неплохая, в рамках заданного жанра, игра актеров, и совсем никудышный сценарий. Полное отсутствие сценарной логики в построении сюжета. Первый вопрос - зачем к немецкому супершпиону был послан радист, ведь было запланировано так, что в случае успешного выполнение своего задания, его и так отпустят, да еще на личном самолете Сталина? Ясно зачем, для того, что бы начать строить шпионскую интригу.
Второй вопрос - зачем был вовлечен в сюжет Дорин. Октябрьский объясняет это тем, что герой хорошо умеет драться и знает немецкий язык? Неужели так скудно было НКВД на кадры, что сложно было найти боевика, знающего немецкий язык?
Первый ляп - в самом начале говориться, что герой курсант школы разведчиков, а по ходу сюжета он козыряет своим званием - старший лейтенант НКВД, что равно, армейскому званию майор в то время.
Зачем была нужна история с уличной дракой, да еще и записанной на пленку. Ладно бы, объяснялось, что драка - это проверка героя, так ведь нет.
Потом, после захвата радиста, почему-то украинца, Дорин все еще таскается с Октябрьским, или наоборот, а зачем? Зачем, после завершения этой операции, нужен Дорин? Затем только, что бы выдать его за украинца? То есть Дорин, помимо немецкого знает еще и украинский язык?
И т.д.

Ночной бродяга
07.05.2012, 00:24
В стиле jazz Говорухина.
Сюжет отсутствует.

петр петрович петров
07.05.2012, 15:09
В стиле джаз - еще и длинный документальный пролог присутствует. Непонятный художественный прием. С одной стороны, сам Говорухин прекрасно объяснил про отсутствие сюжета, когда говорил, что его фильм, как джазовое произведение - сплошная импровизация. С другой стороны, сценарий - это всегда очень жесткая форма, и когда в фильме мы видим прекрасную сцену с Карцевым, мы должны понимать, каким боком она относиться к основному сюжету, раз ей посвящено целых пять минут в полуторачасовом фильме.
Мне фильм не понравился, о я завидую ГГ - начинающему писателю с одной книжкой, по которой ставят сразу же фильм, очевидно костюмную мелодраму (не самое дешевое удовольствие), у него прекрасная машина, Тойота - королла, бюджетный автомобиль для солидного мидл-класса, его любит актриса, очевидно известная, с огромной квартирой в центре Москвы, сестра и мать актрисы. Словом, все зачетно у чувака!

петр петрович петров
07.05.2012, 15:17
Забыл добавить - еще пристает героиня Анны Самохиной, по ходу, реальная продюсерша. Кстати, сколько там гонорар у начинающего писателя? Долларов 500, максимум 1000 за книгу в переплете. Сколько это нужно написать книг, что бы купить себе Тойоту? Это я к тому, что представления мэтра о реальности, далеки от действительности. Но за показ актрисы Шиловской в душе - мое мужское спасибо. Умеет Говорухин снимать голых женщин. Что Ходченкову в свое время. Что теперь Шиловскую. Предсказываю - она будет суперзвездой.
А фильм - на раз, и смотреть нужно только для того, что бы понимать, как наши мэтры осознают действительность, которая их давно уже и не окружает, поскольку живут они немного в другом мире.

Афиген
13.05.2012, 01:43
"Веселые каникулы" с Мелом Гибсоном, который все больше становится похожим на Лесли Нильсена. Фильм бессмысленный и по-своему беспощадный.

Сашко
13.05.2012, 01:48
"Веселые каникулы" с Мелом Гибсоном

Да-да, укорачивает.

Анатолий Борисов
13.05.2012, 07:56
бессмысленный и по-своему беспощадный.
Экранизация "Истории Пугачевского бунта"? :)

Савур
13.05.2012, 11:47
"Все песни только о любви"(2007)
Время от времени скачиваю французскую музыку. В ней есть какая-та особая легкость и беззаботность.
Раз скачал альбом саундтреков к "Все песни только о любви"
Классная музыка, работать было хорошо.
Наконец дошло дело и до диска.
Ыыы! Упс!
Во первых ещё до появления ахтунга смутили субтитры к песням, при всей легкости мелодий и мелодичности голоса певцов смысл слов судя по субтитрам отображал очень странное представление о любви.
Когда у героя помирает любимая приходит ахтунг - лицеист-гей и предлагает забыть горе вместе.
Я смотрел до конца так как думал, что у режиссера есть планка.
Облом, планки не оказалось.
Пол-часа домагания лицеиста закончились секасом и песнопениями.
Знаете, у меня очень двойственное отношение к геям. Ну не смог бы я назвать Фредди Меркури нехорошым словом. Ну родились люди такими, мне их скорее жалко за то что они не могут создать нормальную семью.
Но это блин пропаганда разврата с подросткового возраста.
В общем фильме все песни только о похоти, гармонах и попытках всё это выдать за любовь.
Слоган мог бы быть таким: стоит - значит любит!

Граф Д
13.05.2012, 15:07
Когда у героя помирает любимая приходит ахтунг - лицеист-гей
Вам сколько лет?
Знаете, у меня очень двойственное отношение к геям. Ну не смог бы я назвать Фредди Меркури нехорошым словом. Ну родились люди такими, мне их скорее жалко за то что они не могут создать нормальную семью.
Нормальная семья, это там где дети бегают? Я думаю, нормальная семья это там, где друг друга любят и относятся с уважением. К ориентации это отношения не имеет.
Но это блин пропаганда разврата с подросткового возраста.
Угу. А Лолита это пропаганда педофилии. А Крестный отец пропаганда бандитизма.
В общем фильме все песни только о похоти, гармонах и попытках всё это выдать за любовь.
Гормоны пишутся с буквой о.

Нет, я не гей.

петр петрович петров
19.05.2012, 17:35
лично моею жизнь укоротил " Рейдер". Недокручен ни один из жанров: ни производственная драма из жизни успешного адвоката, ни детективный триллер. В результате имеем кашу, из которой непонятно - кто собственно главный злодей:губернатор, его дочь, очкарик-архитектор, герой Виктора Ракова.
Ребята, если вы будете голосовать на шоссе поздней ночью, и для вас остановится девушка на Бентли, то знайте, она подвезет вас куда хочешь. И я не понял: неужели Бентли заплатили за скрытую рекламу, а БМВ не заплатили?
Хотя, женщинам должен понравиться герой. Он слишком правилен, и всегда хорошо одет, даже, когда ему нужно проникнуть на территорию завода, на нем будет отличное пальто. никакая грязь к нему не пристает. Как в прямом, так и в переносном смысле.

Фантоцци
19.05.2012, 22:57
Посмотрел фильм "13", американский его вариант. Бредятина, нашпигованная роялями в кустах.

Фантоцци
19.05.2012, 23:04
лично моею жизнь укоротил " Рейдер". Недокручен ни один из жанров: ни производственная драма из жизни успешного адвоката, ни детективный триллер. В результате имеем кашу
А зачем вы смотрите российское кино? я вот научился за долю секунды определять страну-производителя и нажимать на кнопку пульта.

петр петрович петров
20.05.2012, 09:06
Для того, чтобы работать в российском кино, нужно знать предмет досконально. Я - пессимист, не верю, что в ближайшие годы что-то измениться, несмотря на все письма уважаемого Барихана.

Пауль Чернов
20.05.2012, 14:28
Я зачем-то снова начал смотреть современную фантастику

"Хроника" - унылый гибрид "молодёжной драмы" и кагбэ фантастики. Изобретательные спецэффекты, оператор молодец, актёры неплохие, фильм - говно
"Области тьмы" - начали бодро, хорошо так начали, я прямо заинтересовался. Неплохая задумка. А в результате - полностью слили основной конфликт. Герой избавился от составляющих его основную проблему провалов в памяти, когда понял, что
надо во-время кушать и побольше спать
:happy: если на этом фильме работал скрипт-доктор - уволить за профнепригодность, быстро, решительно
"Чужие на районе" - на фоне двух предыдущих пациентов порадовал неплохим юмором. Всё остальное, увы, сомнительно

Афиген
20.05.2012, 15:00
уволить за профнепригодность, быстро, решительно
Е...й! а ведь оно прогрессирует. Кто-нибудь, остановите его!

Кодер
23.05.2012, 14:11
"Борат". Шесть минут этого шлака глянул и удалил совсем. Одна мечта - чтобы создателей Бората встретил в переулке Чувак с бензопилой.

петр петрович петров
23.05.2012, 14:21
А по истечении 6 минут, " Борат" и вовсе становится противным. За всякой гранью...

петр петрович петров
23.05.2012, 14:29
Российский фильм " Свидание". Интересно одно - за последнее время вышло целых два российских фильма, которые сняты продюсерами. Это уже тенденция. Но " Безумная семья" на фоне "Свидания" выглядит вполне приличным фильмом с вменяемым сюжетом.
В " Свидании" сюжет совсем невменяем. Кроме того, фильм происходит в каких-то странных декорациях. Если кардиологическая клиника, то это интерьер усадьбы Архангельское (если не ошибаюсь), если отделение милиции, то какой-то супернавороченный небоскреб, если игровой клуб, то старинная усадьба, совмещенная с гольфклубом. А еще фильм перенаселен странными персонажами. Там, вообще, по моему нет ни одного вменяемого персонажа. Такое вот кино, на которое если и тратить время, то лишь с целью ознакомиться с данным "шедевром".

Пауль Чернов
23.05.2012, 14:53
"Борат". Шесть минут этого шлака глянул и удалил совсем
А по истечении 6 минут, " Борат" и вовсе становится противным. За всякой гранью...
Позвольте, ну, не возразить, а, скорее, уточнить

С "Боратом" я познакомился в большой весёлой компании. Был какой-то праздник, мы пили пиво, и под это пиво пришло решение посмотреть этого самого "Бората". Дело в том, что именно в то время он раскручивался как "фильм, запрещённый к прокату" - а русского человека хлебом не корми, дай посмотреть что-нибудь запрещённое. В общем, начали просмотр. Примерно на десятой минуте я ощутил чувства, сходны с вышеописанными, то есть, захотел выключить фильм и сломать диск. Но было неудобно, поскольку остальным, в общем-то, зашло. Так что я взял побольше пива, и попробовал получить удовольствие. И, знаете, получилось

В фильме есть пара безусловно сильных моментов - линия с Памелой Андерсон и стёб над американскими обывателями, достигающий кульминации в сцене на стадионе. И герою в конце реально сочувствуешь, а это тоже показатель

Кодер
23.05.2012, 15:17
А по истечении 6 минут, " Борат" и вовсе становится противным. За всякой гранью...
Дальше не смотрел. File deleted. Понимаю, что кино, но все равно - противно.

Валерий-М
23.05.2012, 15:23
"Борат". Шесть минут этого шлака глянул и удалил совсем. Одна мечта - чтобы создателей Бората встретил в переулке Чувак с бензопилой.

Вы случаем не из Казахстана родом?
Люди, которые воспринимают этот фильм серьезно, меня очень удивляют.
Отличная комедия в своей стилистике.

петр петрович петров
23.05.2012, 15:40
Но все же, за всякой гранью. Хотя эпизод с пакетиком, куда Борат положил сами знаете что, или эпизод с продюсером, который делает на П. А сами знаете, что. Но все равно, противно.

Валерий-М
23.05.2012, 15:50
Но все же, за всякой гранью. Хотя эпизод с пакетиком, куда Борат положил сами знаете что, или эпизод с продюсером, который делает на П. А сами знаете, что. Но все равно, противно.

Тогда можно продолжить этот ряд. В "Самом страшном фильме" ребенка головой об угол бьют... Или какашки обыгрывают...
Давайте и его авторов с бензопилой у подъезда ждать.

петр петрович петров
23.05.2012, 19:50
А с пилой у подъезда не я предлагал ждать.

Кодер
24.05.2012, 01:01
А с пилой у подъезда не я предлагал ждать.
Про подъезд речи не было. Просто одна страна загаживает другую(пусть и виртуально). Заметьте, Рэмбо-3- русские в ушанках летом, а "Родина ждет" - вполне себе немецкий комиссар(О.Штефанко). В российском кинематографе пытаются доказать, что американцы и русские вместе. А у них все иначе.
Отличная комедия в своей стилистике.
Что комедийного в том, что у гг сестра - проститутка, а сосед - Нурсултан Тынышбаев(хоть фамилию поменяли). Видимо, у меня с юмором проблемы. Тоже и с Камеди клабом.
Однако, шут с ним, с "Боратом" диска уже нет.
Вы случаем не из Казахстана родом?
Не суть важно. Правда лишь в том, что если бы любую западную страну показали в подобном свете, ООН подключила бы все санкции.

Валерий-М
24.05.2012, 01:16
Что комедийного в том, что у гг сестра - проститутка
Типичный юмористический прием. ГГ открыто говорит то, что говорить не принято. И дальше этот прием используется многократно
Нурсултан Тынышбаев
Так что нам теперь, всех Владимиров только положительными героями делать?

Правда лишь в том, что если бы [любую западную страну показали в подобном свете, ООН подключила бы все санкции.
Посмотрите "Горячие головы". Как они там своего президента изобразили...
А чиновников, не понимающих юмора, в любой стране хватает.

Граф Д
24.05.2012, 23:46
Ужасно!
"Белоснежка: Месть гномов" (Mirror, mirror) 2012 года с Джулией Робертс. Совершенно чудовищный фильм, глупый, наивный, примитивный, сценарий и диалоги - убоги просто до невозможной, непредставимой крайности. Ни детям, ни взрослым.

Граф Д
24.05.2012, 23:49
Правда лишь в том, что если бы любую западную страну показали в подобном свете, ООН подключила бы все санкции.
Чепуху не несите.
В российском кинематографе пытаются доказать, что американцы и русские вместе. А у них все иначе.
У них снимается много разных фильмов, в том числе и изображающих жизнь в стране и ее власти в неприглядном виде, и о сотрудничестве российских и американских героев можно найти фильмы. Еще в старом Бонде был положительный советский генерал.
У них действительно иначе, у них принято выражать свою точку зрения и подшучивать без оглядки на обстановку и пиетета перед властями. В России на творцов давит как осознание того, что можно "не угодить" власти, так и собственные типичные для данной локации убеждения, что "нельзя по больному", "не будем раскачивать лодку" и тому подобная ересь. Все это подпитывается совершенно нелепой убежденностью в том, что "там" еще круче гайки закручены. Убежденность эта основана на отдельных примерах, не учитывает картину в целом, но прекрасно вписывается в картину мира, как его видит здешний обыватель. Плохие американцы "загаживают" Россию (казахстан, еще кого-то).

В российском кинематографе пытаются доказать, что американцы и русские вместе.
В российском кинематографе ничего не пытаются доказать. Кино вообще ничего не доказывает, оно рассказывает истории. И если есть какие-то российские фильм где "американцы и русские вместе" то можно отыскать и американские с аналогичными мотивами.
Конечно, кому-то хочется считать, что мы такие дружелюбные, а вот США гады нам гадят. Но к положению дел в кинематографе это не имеет отношения, а если говорить о настроениях в обществе, то не стоит сравнивать американское общество и его отношение к России (в целом безразличное, как сказал кто-то из американских русских - о России тут вспоминают реже, чем о бейсболе) с российским, где стоит заговорить об Америке и идиотская быдляцкая американофобия лезет из всех щелей, - дикая, неумная, параноидальная, приправленная тоской по совку (они развалили наш СССР и теперь платят оппозиции). А это отношение в конечном счете важнее и уже разница в этом отношении делает попытки анализа "их" кинематографа на основе "Бората" или "Рэмбо 3" нелепыми.

(да вот подпись у меня хотя бы - прекрасный пример)

Савур
25.05.2012, 01:07
У Аверченко есть хороший рассказ на тему Борота. Литератор пытается объяснить человеку суть шутки. И тот не может понять. А потом речь заходет о том как человек шандарахнулся с лестницы и у непонятливого человека начинается приступ смеха. А литератор, который пытался объяснить "умный" юмор входит в ступор так как не может понять что смешного нашел его собеседник.
Мне кажется как альтернативу пирамиды Маслоу стоит сделать пирамиду Юмора.
Плюс нужно уметь талант смешить и он тоже действует не на всех и не всегда. Пересматривал Райкина. Тогда был гений, я это не отрицаю. Сейчас бы ему денег не дали б (ну если предположить, что он ровесник не свой а Галустянов-итдитп.)
А что касается негативных штампов страны.
Меня насмешило, когда я узнал, что чиновники Нигерии выступили против фильма "Район №9" за то что там говорилось о межпланетной проституции (нигерийки и чужие). Чем не повод занести "чиновник" в список опасных психических растройств.
А вот "Время циган" Кустурицы и сериал "Шокирующая Азия" вот это действительно пример как нужно делать неудобный фильмы.
А "Борат" как и многие ниасилил и рад, потому как потратил это время на другие хорошие комедии.

Савур
25.05.2012, 01:13
В России на творцов давит как осознание того, что можно "не угодить" власти, так и собственные типичные для данной локации убеждения, что "нельзя по больному", "не будем раскачивать лодку" и тому подобная ересь.
Никогда в летописях не искал, но всё же верю, что князья ослепляли зодчих, чтобы шедевры оставались эксклюзиными. Чем не повод для сценария о творцах фильма, которые сидят на студии и шепчутся как сделать фильм унылее, чтобы за шедевр не ослепили. (Мне вот кстати тоже кажется, что когда в Динамо Киев приходит новый игрок его всей командой гасят в раздевалке, чтобы играл на одном уровне со всеми и не выделывался).

Сашко
25.05.2012, 01:26
У Аверченко есть хороший рассказ на тему Борота. Литератор пытается объяснить человеку суть шутки.

Буквально сегодня перечитывал :) Это знак! :)

Ого
27.05.2012, 10:30
"Белый тигр" (2012)

Хорошая завязка и много неплохого. На этом все. Ни кульминации, ни развязки. Окончание войны застало создателей фильма врасплох.
Может будет еще "Белый тигр - 2"?

Анатолий Борисов
27.05.2012, 14:01
"Белый тигр" (2012)
Это культовый фильм любителей игры "Мир танков". Скачивайте игру и присоединяйтесь, тогда Вы по-другому его оцените.

Граф Д
27.05.2012, 15:36
"Белый тигр" (2012) Хорошая завязка и много неплохого. На этом все. Ни кульминации, ни развязки. Окончание войны застало создателей фильма врасплох. Может будет еще "Белый тигр - 2"?
Это культовый фильм любителей игры "Мир танков".
Звучит любопытно, надо заценить. Этакий танковый Моби-Дик по описанию.

Скачивайте игру и присоединяйтесь, тогда Вы по-другому его оцените.
Я вот все собирался, да подсел на Battlefield 4Free, а сейчас еще Iron Front 1944 Liberation про Вторую мировую вышел (правда платный)

Пауль Чернов
27.05.2012, 15:58
Звучит любопытно
Да. Но на деле, увы, херня. Концепт был очень хорош, но его просрали и утопили в артхаусе. Хотя танчики, конечно, милые

Граф Д
27.05.2012, 16:22
Да. Но на деле, увы, херня. Концепт был очень хорош, но его просрали и утопили в артхаусе. Хотя танчики, конечно, милые
Ну посмотрим на танчики, я страсть как люблю всякую такую военную технику.

петр петрович петров
27.05.2012, 16:35
Танковые сражения хороши. Увы, массовое сражение танков всего одно. А первое сражение: бой двух наших танков с пресловутым белым тигром. Насколько я понял по концепции авторов, белый тигр - это вообще символ войны, а никакой-то конкретный танк. Война - это сражение дьявола с Богом. Явная цитата из Апокалипса, когда ГГ говорит про танкового бога на золотом Т-34, разговор с Гитлера с человеком с невидимым лицом, насколько я понял по мысли авторов с самим Дьяволом. Плюс предпоследняя сцена, когда полковник оглядывается и не видит Найденова. То есть, он Ангел - посланник Высшей силы, а не человек. Так я понял авторскую концепцию этого фильма.
Из минусов очень длинная сцена побежденных представителей 3 Рейха, когда они говорят о клубнике со сливками. Зачем?
понятно, чего символизирует сцена с Гитлером. Если идет война Бога с дьяволом, то она еще не закончена.
А так нам обещали военный боевик, а вышла мистическая драма.

Вячеслав Киреев
27.05.2012, 16:43
Война - это сражение дьявола с Богом.
Гм. даже интересно стало - кто победит?

петр петрович петров
27.05.2012, 16:55
По Апокалипсису, конечно, Бог. Вообще, цитаты из Апокалипсиса щедро разбросаны по творчеству Шахназарова, начиная с "Города Зеро." Не знаю есть ли они в " Американской дочери". Но высокая концентрация библейских высказываний в " Цареубийце", " Конь бледный" (само название о многом говорит), " Палата номер шесть", " Исчезнувшая империя".

петр петрович петров
27.05.2012, 16:59
Шахназаров не любит Тарантино, поскольку в " Криминальном чтиве" самое эффектное цитирование Библии в мировом кино.

петр петрович петров
27.05.2012, 19:15
Уже писали про Белоснежку и месть гномов. Не понял смысл локализированного названия. Вроде бы, никакой мести гномов в этой фильме нет.

Афиген
29.05.2012, 00:25
"Люди в черном-3". Пошли вчерась с соавтором. Оба таки уснули.

Ого
29.05.2012, 00:31
"Люди в черном-3". Пошли вчерась с соавтором. Оба таки уснули.

Слабаки.

Афиген
29.05.2012, 00:37
Слабаки.

А человек, вообще, слаб. Есть, впрочем, исключения. В Курганской области.

петр петрович петров
31.05.2012, 12:07
" Вкус ночи" - немецкий фильм про вампиров, точнее, про вампирш. Героиня взята явно из " Девушки с татуировкой дракона", а сам сюжет явно навеян " Сумерками". Только тут девушка - вампир, а возлюбленный - полицейский. Но под конец они оба становятся вампирами, так что, полный хеппи-энд.

Граф Д
02.06.2012, 12:58
Героиня взята явно из " Девушки с татуировкой дракона",
Не соглашусь, героиня - уличная преступница, в ней нет ничего такого характерного, чтобы говорить о заимствовании. Я во всяком случае видел фильмы с похожими персонажами и до "Девушки с татуировкой дракона".

а сам сюжет явно навеян " Сумерками".
Не совсем так
Ганзель написал сценарий еще в 1999 году (под названием "Рассвет"), но дальше все повисло в неопределенности. После того как в 2005 провалился немецко-британский фильм ужасов Creep с Франкой Потенте никто в Германии в хоррор вкладываться не хотел и только успех "Сумерек" сдвинул дело с мертвой точки. Причем первоначальный сценарии Ганзеля был о любви между вампиром и человеком (да и название перекликалось с "Сумерками") поэтому, чтобы дистанцироваться от американского фильма сценарий он основательно переписал.
Мне фильм как раз понравился

http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=379567&postcount=386

Драйвер
03.06.2012, 19:57
Сходили на "Прометей" 3D. Это якобы приквел в Чужому. Лучше бы они честно сняли "Чужой-5". Весь фильм было слышно, как скрипят мозги сценаристов. Смешной, бездарный, только в техническом плане дотягивающий до уровня, фильм. Недоразумение сплошное. Даже "Чужой против хищника" был лучше.

Кирилл Юдин
04.06.2012, 01:01
Ну вот, а я так хотел сходить...:(

Годемиан
04.06.2012, 02:20
Это якобы приквел в Чужому.
За исключением последней сцены - нет. Ридли давно отмазался от "прямонаследуемого" приквела.
Тогда проще им было снять короткометражку "Как появились Чужие", а не растягивать на час сорок...
А фильм слабый, да.

петр петрович петров
04.06.2012, 10:00
А мне понравился. И хронометраж у него - 2 часа 3 минуты, а не час сорок.

Пауль Чернов
04.06.2012, 10:08
"Люди в чёрном - 3" - крайне уныл и бессвязен. Никакого сравнения с первым фильмом

петр петрович петров
04.06.2012, 13:19
Это якобы приквел в Чужому.
Как раз и есть приквел, из которого следует, что Чужой нам вовсе не Чужой, раз в нем есть человеческие клетки. Он очень даже родной.

Драйвер
04.06.2012, 17:47
"Люди в чёрном - 3" - крайне уныл и бессвязен. Никакого сравнения с первым фильмом

Мне как раз "Люди в черном-3" понравился больше, чем второй фильм. Но меньше, чем первый. ЛВЧ-2 я даже не досмотрел, помню, уснул. В ЛВЧ-3 появились даже какие-то глубокие мысли о человеческой жизни, о смысле бытия. Такие, на уровне третьего класса, но все-таки.

Чужой нам вовсе не Чужой, раз в нем есть человеческие клетки. Он очень даже родной.

Да, финальная сцена, где Чужой поднимает голову, распрямляет плечи и вопит, видимо, должна была тронуть сердце гомо сапиенс, сидящих в зале. Типа, вот он, родненький.

Была еще одна тупая сцена, где чернокожий капитан говорит: ребята, сваливайте в корабля, один погибать стану! Но восторженные китаец и белый говорят ему в ответ: не дождешься, кэп, мы тоже хотим загнуться! Видно, эта сценка должна была резануть по сердцу и выдавить слезы.

Еще мне не ясно, к чему был пролог, когда белолобый гигант с мощной переносицей глотает какую-то пузыристую смесь и падает в водопад, теряя руки и ноги в его бурных водах? Кто-нибудь догадался уже?

Драйвер
04.06.2012, 17:53
Ну вот, а я так хотел сходить...

Сходите, Кирилл. Все надо видеть самому. Вдруг понравится. Я, например, не жалею, что сходил, хоть и не понравилось. Протестировал новый кинозал, посмотрел кучу кинорекламы, теперь сориентировался, на какие фильмы пойду. Опять же понабрал афишек, коллекционирую. :)

петр петрович петров
04.06.2012, 18:29
Была еще одна тупая сцена, где чернокожий капитан говорит: ребята, сваливайте в корабля, один погибать стану! Но восторженные китаец и белый говорят ему в ответ: не дождешься, кэп, мы тоже хотим загнуться! Видно, эта сценка должна была резануть по сердцу и выдавить слезы.
Сцену можно назвать тупой, да. капитан обязан действовать по инструкции, если не по инструкции, то по указанию хозяйки, а он действует по указанию истеричной женщины. мало ли чего она могла наговорить. прямо сразу же и гибнуть?
Еще мне не ясно, к чему был пролог, когда белолобый гигант с мощной переносицей глотает какую-то пузыристую смесь и падает в водопад, теряя руки и ноги в его бурных водах? Кто-нибудь догадался уже
Он и есть Прометей, я так понимаю, из его клеток и возникла жизнь. Он -прообраз живой материи.

Афиген
04.06.2012, 18:55
сцена, где чернокожий капитан говорит: ребята, сваливайте в корабля, один погибать стану!
Помнится, в "Южном парке" Картман взял на борт машины, всверливающейся в толпу хиппи, Шефа именно с таким условием: мол, ты черный, поэтому если что...

Нарратор
04.06.2012, 19:26
Еще мне не ясно, к чему был пролог, когда белолобый гигант с мощной переносицей глотает какую-то пузыристую смесь и падает в водопад, теряя руки и ноги в его бурных водах? Кто-нибудь догадался уже?

Жизнь он на Земле зародил, разобрав себя на ДНК (кто в таком случае зародил гадов и зверей земных?).

Драйвер
04.06.2012, 19:49
Жизнь он на Земле зародил, разобрав себя на ДНК

Какой-то Создатель несимпатичный. Ридли Скотт прямо сайентолог какой-то.

Годемиан
04.06.2012, 21:09
Была еще одна тупая сцена
Да там подобных сцен - через одну:)
Жизнь он на Земле зародил, разобрав себя на ДНК
Да, скорее всего, так и было... У ребят не было другой технологии раскидать генетический материал, кроме как жертвуя собой (!) пить какую-то хрень, распадаясь на части. Зашибись.

Ермак
05.06.2012, 00:43
Друг посоветовал посмотреть "Мачо и батан"... Название насторожило, но скачал таки. Зря насос напрягал! На 5 минут просмотра хватило. критическая степень кретинизма.

"Сатисфакция" - отечественная пурга. Весь фильм 2 ..удака бухают, изображая дуэль на рюмках из-за некой особи ЖП - на пол часа укоротил.

Драйвер
05.06.2012, 21:09
Друг посоветовал посмотреть "Мачо и батан"

Недавно посмотрели тоже. Мачо и Ботан. По мне, так великолепная комедия. Я раньше тоже не любил комедии американские. С возрастом вдруг начал смотреть, даже те, что отбирает ТНТ. Даже самые тупые не раздражают. Смех - вещь здоровая. Надо иногда отключать мозги. Лучше сохраняются.

петр петрович петров
08.06.2012, 17:01
" Пираньи в 3DD". Полный трэш, жутко пошло и неинтересно, фильм идет 70 минут, еще 10 минут показывают в титрах как снимали фильм. В Штатах вышел сразу же на дивиди, у нас готовиться к прокату в августе. Ветеранов второго звена типа Бьюзи и Ллойда жалко - неужели обеднели, что снимаются в таком... А вот слово "кино" к этому продукту очень сложно применить. Впрочем, некоторые находят в пошлости свою прелесть.

Ермак
09.06.2012, 02:44
Недавно посмотрели тоже. Мачо и Ботан.
тогда, рекомендую : Беременный, Всё включено, Самоубийцы и Очень плохая училка. )

Драйвер
13.06.2012, 15:56
тогда, рекомендую : Беременный, Всё включено, Самоубийцы и Очень плохая училка. )

Спасибо. Беременного видел, не знал, где смеяться. Это же российская комедия, тем паче пост-квновская, равно как и все включено и самоубийцы, все это из категории самый лучший фильм в тридэ.

Очень плохая училка, это там где Тимберлейк играет? Хорошая комедия.

Ермак
14.06.2012, 00:25
чень плохая училка, это там где Тимберлейк играет

Кемерон Диас в главной роли. В конце она стала почти хорошей, а весь фильм было не понятно - для чего её вообще держат?! Типичная штатовщина в мелкую звёздочку.

морелло
14.06.2012, 04:18
Какой-то Создатель несимпатичный. Ридли Скотт прямо сайентолог какой-то.

А "саЕнтолог" здесь при чём?

Савур
18.06.2012, 14:53
Хитмен(
Первое разочарование – 47 на вокзале через ноутбук связывается с Агенством и мило болтает о преступных делах. А конспирация?
После этого я решил не наслаждаться, а придираться к фильму.
Зачем Двойник-президента захотел публичной казни Президента-Оригинала если в Кремль нужно внедряться по тихому? Потом Двойник и ФСБ решили убирать 47-ого как свидетеля. Они что решили, что он будет свидетельствовать против себя – «Я – убийца президента, пусть меня посадят, лишь бы и двойника-заказчика посадили». И почему они считают, что единственный свидетель? А толпа на глазах которой разлетелись мозги? А охрана? А парамедики, которые диагностировали касательное ранение? А работника морга где лежало тело? (Подозреваю, что их зачистили или все они поголовно были внедрёнными генералами, которые подчинялись главе ФСБ).
Возмутил и брат Президента. С таким брательником в самый раз ПВО в Ирак продовать, плутонием барыжить. А у этого размах купить проститутку за 300 баксов и впарить пистолет Макарова.
На фоне этого разгуливание парочки броской внешности с легко-заметными татуировками на лице превращается в фарс (в игре это воспринимается нормально, тем более, что я постоянно маскировался в игре).
Но больше чем неувязка сюжета и актёры мене не понравилась стрельба из вертолета по церкви. Мне все равно кто в кого стреляет и ради чего, но хоть в мечети, хоть в зикурате реальные пацаны должны оружие зачехлить.
Хоть и не люблю Джарамуша, но «Предел контроля» смотрелся намного интересней и верилось.
С «Плачущим убийцей» 47-ого тоже лучше не сравнивать.

Граф Д
18.06.2012, 15:00
Хитмен( Первое разочарование – 47 на вокзале через ноутбук связывается с Агенством и мило болтает о преступных делах. А конспирация? После этого я решил не наслаждаться, а придираться к фильму.
Хитман - кака, как и "Пароль рыба-меч" (тот же сценарист)
У геймеров, вроде меня к фильму особые претензии, ибо от оригинальной серии игр в нем ничего собственно не осталось.

Тюбег
20.06.2012, 11:39
Мадагаскар 3 разочаровал. Совсем логику забросили сценаристы, все поворотные моменты построены на роялях в кустах.:( Плюс конец растянули до маразма. Если б не полюбившиеся герои и парочка достойных шуток, ушел бы с середины.

Брэд Кобыльев
26.06.2012, 11:17
"Люди в черном-3". Пошли вчерась с соавтором. Оба таки уснули.

А у нас на середине просмотра картинка зависла и титры пошли - в зале было человек пять, все очень позитивно восприняли авторское видение киномеханика...
Потом, конечно, извинились, запустили шарманку (хорошо, хоть не сначала). Но какая-то женщина начала громко возмущаться - это что за, вашу мать, сервис такой?? Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ НА ТРИДЭ ПРИШЛА!! В общем, вернули деньги пионерке (правда, поставили условие - вернем только во время сеанса, потом - ни-ни! Пока она ходила в кассу еще треть фильма прошла).
В общем, было весело. А фильм... самое печальное - герой Смитта подрастерял свое обаяние. Эдакое ушастое истеричное мудофило в костюме, которому очень хотелось перетянуть, чтобы не выпендривался. Вел себя так, как будто тоже первый раз на тридэ пришел ((

Анатолий Борисов
26.06.2012, 20:52
Сообщение от Афиген "Люди в черном-3". Пошли вчерась с соавтором. Оба таки уснули.
И соавтор "Люди в черном-3" уснул?

Скай
27.06.2012, 17:10
Эдакое ушастое истеричное мудофило в костюме, которому очень хотелось перетянуть, чтобы не выпендривался.
:confuse: Прям неловко спрашивать... но как-то надо бороться со своей безграмотностью. Впервые встречаю слово "перетянуть" в таком контексте. Брэд, не откажите в любезности. Что сие означает? :)

Сашко
27.06.2012, 17:12
Впервые встречаю слово "перетянуть" в таком контексте. ... Что сие означает?

Отмудохать.

Скай
27.06.2012, 17:48
Отмудохать.
Уже яснее. Спасибо, Эдвард. :)
"Перетянуть кому-то... что-то". С "кому-то" все понятно. А вот что? :doubt: Тут "что-то" конкретное имеется в виду? Или это абстрактно-безотносительно... и дополнения в вин.падеже не предполагается? :confuse: ))

Афиген
27.06.2012, 18:24
Отмудохать.
не совсем так
перетянуть - ударить чем-либо гибким; хлестнуть ◆ Его командир плетью поперёк хребта перетянул, он и лег. Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, «Посмотри в глаза чудовищ», 1996 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Баба с пустыми вёдрами — старая, сутуловатая — переходила улицу. Майор Джеймс перетянул её плёткой по плечам: у русских плохая примета — пустые ведра. Ю. П. Герман, «Россия молодая», 1952 г.

Сашко
27.06.2012, 18:34
не совсем так

Да я так написал, чтоб девушке понятно было. А то плетью (или даже коромыслом, кстати) перетянуть - как-то устарело, на любителя и знатока ролевых игр сейчас :)

Скай
27.06.2012, 19:07
Отмудохать.

ударить

я так написал, чтоб девушке понятно было.
От этого позора мне никогда не отмыться! :happy: :happy::happy:

Скай
27.06.2012, 19:48
Нет, не могу еще раз не зайти сюда! Полчаса уже смеюсь! :happy: Эдвард, спасибо! Вы "сделали мой день"! И на завтра еще точно хорошего настроения хватит! ))) Надо будет где-нить в сценарии вставить, очень смешно получилось!!! :kiss: )))))

Брэд Кобыльев
27.06.2012, 20:38
И добавить, в общем-то, нечего...

Сашко
27.06.2012, 22:06
Эдвард, спасибо! Вы "сделали мой день"! И на завтра еще точно хорошего настроения хватит! ))) Надо будет где-нить в сценарии вставить, очень смешно получилось!!!

А еще я на швейной машинке могу :confuse:

Скай
27.06.2012, 22:32
А еще я на швейной машинке могу :confuse:
Ну, все. Женюсь. )))

Граф Д
27.06.2012, 22:33
Я тоже могу! (только выходит фигня)

Скай
27.06.2012, 23:07
только выходит фигня
Какой изысканный соблазн... Как устоять? )))

Пампадур
28.06.2012, 22:46
Посмотрела Авраама, который Линкольн. Что вам сказать дорогие други, еще те "персонажЫ"))) Шаолиньские монахи со своей многовековой историей просто жалкие имитаторы. "Школа боевого топора" восходит к истокам буддизма. Хотя рестлинг на лошадях и метание кобылами мне понравился.
Слишком много кусалок, нет времени испугаться, вы еще не вспотели, а вас уже мочат. Но Кола была неплохая.

гек финн
28.06.2012, 22:53
«Жила была одна баба». Я вообще не смотрю отечественное кино. Но в этом случае заинтересовался темой и временем. Россия начала 20 века. Посмотрел только 62 минут из почт трех часов.
Сценарий ужасный. Фильм выглядит, как историческая документалка с инсценировкой бытового уклада жизни дремучего пролетариата в видении отечественного Тинто Брасса. Но это ведь художественное кино. Добавили бы туда хоть немного юмора.
Вероятно идея фильма была в том , чтобы показать красоту русской необразованной женщины, выросшей среди обширных полей и дремучих лесов. Вряд ли можно сказать что идея была реализована. Да, насчет Тинто Брасса. Я после получаса просмотра составил короткую рецензию. Фильм о том как русскую бабу каждые 15 минут пытаются трахнуть разные мужики. Кому то это удается , а кому то нет.
Актеры сыграли слабо. Не знаю, не верил им.
Единственный плюс это декорации.
Товарищи режиссеры не снимайте больше такое кино. Я зритель . Я хочу идти в кинотеатр на кино которое меня будет захватывать и отключать от реальности. Я не хочу в кинозале краснеть за наших киношников.
Товарищи продюсеры, хотите снять о красоте русской бабы, наймите западного режиссера и консультанта по красоте русских баб начала 20 века.
Художники , которые любят красоту русских баб и хотят снять о ней кино, подумайте хорошенько как это сделать. Не надо тупо воссоздавать дух времени. Завяжите интересную историю и будет у вас зритель.

Д Озор
28.06.2012, 23:22
историческая документалка с инсценировкой бытового уклада жизни дремучего пролетариата в видении отечественного Тинто Брасса
Да уж, широкое обсуждение было.
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3960

Кирилл Юдин
08.07.2012, 16:14
Сходите, Кирилл. Все надо видеть самому. Вдруг понравится.Рад, что не пошел, а посмотрел нахаляву. На этот раз создателям не удалось впарить мне поделку под видом качественного товара. :) Это действительно фигня какая-то.
Спецэффекты - это, конечно, хорошо, но заменять ими историю всё же не стоит.
А истории как таковой нет. Нет ни начала, ни конца.
белолобый гигант с мощной переносицей глотает какую-то пузыристую смесь и падает в водопад, теряя руки и ноги в его бурных водах? Кто-нибудь догадался уже?Допустим, прародитель (другую версию притянуть сложно). Но вопросы остаются. Чего ради он пожертвовал собой? Чего ради тут же начали изобретать способ уничтожить человечество?
На выходе: о чём кино?

Героиня желает знать, почему "создатели" хотят смерти человечеству. И что в итоге? Тупо все погибли и всё? Это ответ?
А этот умирающий старец. Ну заявлен мотив - хочет продлить себе жизнь и поэтому летит на планету, где, с невероятной натяжкой поясняется, что он может найти бессмертие или типа того. И что в итоге? Морал басни в чём? Тупо погибает от руки, якобы сверхразумного гиганта, который ведёт себя, как сумасшедший дикарь.

"Ружей" понавешали на каждом углу, и ни одно не выстрелило. Это драматургия?
Да, мой любимый жанр переживает глубокий кризис. И виной тому, как мне кажется, новые технологии, на алтарь которым приносят в жертву сюжет и здравый смысл.

Драйвер
08.07.2012, 16:28
Честно говоря, я не сразу и вспомнил, о каком фильме идет речь. А это уже показатель. Да, это был нечастый случай, когда из зала выходишь с вытянутым от недоумения лицом. :)

Кирилл Юдин
08.07.2012, 16:53
О! Я, кажется, разгадал загадку! Прародитель - это некто из высшей инопланетной расы, которого по какой-то причине хотели уничтожить свои же. Может инопланетный политик или преступник, или типа того.
И вот, за ним прилетели (возможно он скрывался на Земле от правосудия или врагов). Скрыться ему не удастся - он это понимает. И тут он решает раствориться на планете, став всем живым на ней, в каком-то смысле - БОГОМ.

Поскольку это сверхразумное существо, он выпивает некое высокотехнологичное вещество, которое растворяет его живую материю, заставляя перерождаться, создавая новые формы живой материи.
Теперь, чтобы Его уничтожить, придётся уничтожить всё живое на Земле. Поэтому Его враги создают некое чудовище, которое пожирает любую живую материю. Эти вражыны собираются запустить это чудовище на Землю и покончить со своим перерождённым во всё живое на Земле врагом.
Но это чудовище сжирает своих же создателей и остаётся законсервированным на планете-лаборатории. Куда и прилетают люди, в поисках своих прародителей и открывают "ящик пандоры".

Правда так и не понятно, кто и с какой целью оставил координаты этой планеты-лаборатории (полигон биологического оружия). Если бы это была планета-Родина разумных существ, то это как-то бы что-то объясняло.

ТиБэг
08.07.2012, 17:33
О! Я, кажется, разгадал загадку!Кирилл, не в обиду. Неужели вы не чувствуете(или не желаете замечать), какой вы неприятный в общении. Причем, так..многообразно...Вот, ничего личного. Вы мне, даже во многом симпатичны. Но вы с людьми общаетесь, хуже чем я(в рамках форума))).))) Но, если моя форма общения-всего лишь маска на этом форуме, то ваша- мнится единственно существующей. неужели талантливый кинодраматург может быть таким неприятным во всех отношениях?)))))))))

Драйвер
08.07.2012, 22:13
Правда так и не понятно, кто и с какой целью оставил координаты этой планеты-лаборатории (полигон биологического оружия). Если бы это была планета-Родина разумных существ, то это как-то бы что-то объясняло.

Мне все-таки больше понравилось Королевство Полной Луны. Более приземленно, но зато все понятно. :)

Кирилл Юдин
08.07.2012, 23:38
Неужели вы не чувствуете(или не желаете замечать), какой вы неприятный в общении.Да ну нафиг. Это предвзятое мнение.

неужели талантливый кинодраматург может быть таким неприятным во всех отношениях?Даже ещё хуже. Талантливые люди просто невыносимы. Хорошо, что я не такой.

Нарратор
08.07.2012, 23:39
"Новый Человек-паук".

Вообще, вгоняет в ступор сам факт столь быстрого появления ремейка. Глядел тут давечась старые фильмы (старые ли?) - по спецэффектам вполне себе всё выглядит достойно и в пересъёмке не нуждается.
Нуждается ли в перезагрузке и переосмыслении?
В таком, как получилось - думаю, вряд ли.

Первое, что бросается в глаза - отсутствие масштабности, каковой славились фильмы Сэма Рейми.
Нынешняя версия подобна четвёртым Пиратам Карибского моря - тёмная, грязная картинка, узкие локации тесных комнаток и бедных поединков один на один в пустом пространстве. Не отпускает ощущение, что смотришь какой-то любительский фанфик, а не тяжеловес весом в 215 млн долларов.

Второе, что так же кидается в глаза - отчаянное подражание нолановскому Бэтмену. Это не только тёмные тона на 80% экранного времени, но и всякие технические гэджеты, коими новый Питер Паркер заменяет свои суперспособности, по оригиналу доставшиеся ему в результате мутации (как-то генератор выпускания паутины, который новый Паркер изобрёл сам, в то время как у Паркера предыдущего это стало итогом укуса паука).

Третье, что удивляет - невзирая на отчаянную попытку построить мрачную атмосферу, атмосферы в фильме не ощущается вообще никакой. В отличие от фильмов Сэма Рэйми.
Да и вообще реально скучаешь по Хэрри Осборну (Гэрри? Гарри?), которого в новой верси нет. Нет там и Мэри-Джейн. Да-с! Нет. Вместо неё зазнобой выставлена Гвэн Стейси, та самая блондинка из третьго фильма, у которой отец начальник полиции.
Блондинку в новой версии играет Эмма Стоун (в старой Брайс Даллас Ховард). Родителя еённого - Дэнис Лири (в старом фильме - Джеймс Кромвел), в чьём исполнении глав. коп Нью-Йорка получился придурковатым и недалёким имбецилом.

Единственный, кто порадовал - Рис Иванс в роли глав.гада (тут это доктор Коннорс, в старом фильме эпизодический персонаж, удушенный Осборном-старшим в исполнении Уиллема Дефо; в новом фильме Осборн-старший не участвует вовсе).
Тётушка Мэй - невзрачная и невлияющая на сюжет тётушка (в отличие от симпатичной старушенции старого фильма).
Дядя Бэн - Мартин Шин, но его там мало.

В целом фильм весьма тоскливый, с рваным, мельтешащим экшном, который вовсе необязательно смотреть в 3D и впридачу в IMAX (я вот посмотрел - так ведь на то я и дурак, чтоб сотню умных как-то разбавить).
Главный герой непонятный и наполовину отмороженный (да ещё и какой-то... не знаю... гопнико-подобный, в отличие от реального ботана Магуайра). А Зелёный Гоблин вовсе и не гоблин, а резиновая Годзилла с физиономией того прикольного динозавра из Истории игрушек.

Короче, жадность продюсеров - единственная причина появления на свет этого кино-недоразумения, да ещё и под названием Новый Человек-паук.
Жадность же этих продюсеров и губит. Шутка ли: фильм в прокате с 13 июня, а едва-едва отбил бюджет.
И правильно. Ибо нехрен.