PDA

Просмотр полной версии : Малхолланд Драйв


Страницы : [1] 2 3 4

Телеплей
19.05.2010, 23:53
Что там за история с Малхолландом у Линча, напомните?
Должен был быть сериал, насколько я помню. Куча геморроя и проблем и, в итоге, кое-как смонтированный полный метр. И это у Линча, который, типа не *** с горы.
А теперь экстраполируйте всё это на себя.

Вопрос в пустоту: ну зачем писать дебют «под Линча»? Что за мазохизм…

Бурый Кролик
04.02.2011, 03:16
"Можно сделать Твин Пикс" - это ответ на предложение сделать из моего сценария Криминальный сериал.
Можно сделать Твин Пикс - значит, что если отдать его на телевизионное растерзание, то должен получиться Твин Пикс.
МД - лучший фильм Дэвида Линча. Недосказанность есть, но фильм закончен и логичен.
Смотреть всем !

Увамоск
07.02.2011, 02:56
Тут проблема даже не в неизвестной судьбе сценария, а в неопределённости работы. Это ведь не выполнение указаний продюсера-режиссёра. Непонятно, что надо делать, куда двигаться, - вроде бы ясно, что надо сделать конфетку - но этого не сделать поверхностной правкой, соавтору придётся переживать весь ваш труд заново как свой собственный, чтобы родить какую-то маленькую деталь или почувствовать огрехи.

Кирилл Юдин
07.02.2011, 17:47
Даже если бы Линч с "Малхолланд-Драйвом" пришел в любую российскую компанию, его все равно послали бы. Вот это главная проблема. Это какая? Что у нас не снимают "МД" Линча? Че, такой шедевральный прямо фильм? :doubt:

Бурый Кролик
07.02.2011, 21:02
Точно! Надо проникаться идеей Энди Ридера. Сценарий не прост.
В России снимают разное. Например, "Как я провел этим летом"
Да, МД - шедевр. Отношение к нему простых зрителей может быть разное, но профессионалы сомненеваться не должны. Очень крутой фильм.

Бурый Кролик
26.07.2011, 22:02
Из недавнего меня:

"....Потому что нам проще написать свою вещь...".
Опять же, приходит Линч с МД, и я все свои "легкие" вещи кладу в стол и закрываю на ключ. Работаю над тяжеленным МД, надеясь на то, что может зацепит сияние этой великой вещи хоть одним лучиком !

Кирилл Юдин
27.07.2011, 11:57
сияние этой великой вещи хоть одним лучиком А в чём величие МД?

Бурый Кролик
27.07.2011, 21:46
Подводя итоги первого десятилетия XXI века, ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса, а также издания «Кайе дю синема» и «Time Out» признали «Малхолланд Драйв» лучшим фильмом этих лет. Такие издания, как Rolling Stone, Village Voice, Sunday Times и The Guardian включили фильм в тройку лучших фильмов десятилетия.
...
От себя добавлю.
Головоломка. Понять всё после первого просмотра не может ни один человек в мире. Посмотрев несколько раз, умный человек поймет всё, найдет все подсказки. Сложит всё в стройную цепь событий. Игра Наоми Уоттс.
Как сценарист, понимаешь, что червяк по сравнению с Линчем.
МД и фильмом то назвать нельзя. Это нечто большее. Не показывайте его сценаристам с неокрепшей психикой ! Может больно ударить по голове, и отбить охоту что-либо писать.
......
Жил был кинематограф. Потом Линч придумал Малхолланд Драйв.
......
Также считаю, что любому сценаристу будет полезно понять, как Линч шел к МД. Посмотреть "Синий бархат", "Твин Пикс. Огонь иди за мной", "Шоссе в никуда". Это очень интересно.

Линч сам отмечал в интервью, что МД - это логически последовательная, постижимая история. В отличие от прежних его работ, можно сказать: "Да. Так всё и было. Он ничего не придумал." (надо только напрячь мозги)

Вот такой фильм я сейчас и пытаюсь написать. Кто готов принять вызов, и умеет писать сценарии, отзовитесь!

Кирилл Юдин
27.07.2011, 23:21
Линч сам отмечал в интервью, что МД - это логически последовательная, постижимая история. Действительно огромное достижение. :)
Вот такой фильм я сейчас и пытаюсь написать. Удачи! Но фанатизм - не лучший помощник в любом деле.

Бурый Кролик
27.07.2011, 23:24
Действительно огромное достижение. :).
Казалось бы полный бред собрать в постижимое, во что можно поверить и разложить по полочкам - это и есть гений МД Линча.

Бурый Кролик
27.07.2011, 23:26
Но фанатизм - не лучший помощник в любом деле.
Начиналось всё не с фанатизма по МД, а с личной истории.

Афиген
27.07.2011, 23:32
Подводя итоги первого десятилетия XXI века, ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса, а также издания «Кайе дю синема» и «Time Out» признали «Малхолланд Драйв» лучшим фильмом этих лет.
Всемирная Ассоциация Моих Вкусовых Предпочтений составила собственный рейтинг. "М.Д.", увы, не вошел даже в первую сотню.

Понять всё после первого просмотра не может ни один человек в мире.
Что ж там непонятного? Я это кино, правда, забыл уже. Но после просмотра, во время которого я отчаянно боролся со сном, мне, насколько я помню, было очевидно: Линч растянул десятиминутный замысел на три часа.

Бурый Кролик
27.07.2011, 23:35
Что ж там непонятного? Я это кино, правда, забыл уже. Но после просмотра, во время которого я отчаянно боролся со сном, мне, насколько я помню, было очевидно: Линч растянул десятиминутный замысел на три часа.
Видно вы до просмотра рецензии читали и историю создания.
Может МД в другую ветку перенесем?
1. Он достоин отдельной ветки.
2. Я тут соавтора для "Энди Ридера" ищу.

Афиген
27.07.2011, 23:40
Видно вы до просмотра рецензии читали и историю создания.
Мне что, по-вашему, почитать больше нечего?

Бурый Кролик
27.07.2011, 23:44
.....мне, насколько я помню, было очевидно: Линч растянул десятиминутный замысел на три часа...
Не знали, что МД планировался как сериал, был отснят материал до просмотра фильма ?
Посмотрели и поняли, что Линч растянул десятиминутный замысел на три часа?
Если ничего не читали и поняли, то снимаю шляпу.

Кирилл Юдин
27.07.2011, 23:48
Казалось бы полный бред собрать в постижимое, во что можно поверить и разложить по полочкам Че? :doubt:
Что ж там непонятного? Я это кино, правда, забыл уже. Но после просмотра, во время которого я отчаянно боролся со сном, мне, насколько я помню, было очевидно: Линч растянул десятиминутный замысел на три часа. Вот-вот.
Начиналось всё не с фанатизма по МД, а с личной истории. Вы так здорово излагаете свои мысли, что мне кажется, я уже понимаю, отчего Вы в таком восторге от МД и считаете его непостижимим шедевром. :)Я тут соавтора для "Энди Ридера" ищу. И уже не первый год, кажется. :)

Кирилл Юдин
27.07.2011, 23:52
Не знали, что МД планировался как сериал, был отснят материал до просмотра фильма ? Не поверите - лично я только что об этом узнал, но это не производит на меня никакого впечатления и ни о чём не говорит. Тем более странно, что десятиминутную историю хотели ещё и в сериал растянуть - во тягомотина была бы редкая.
Посмотрели и поняли, что Линч растянул десятиминутный замысел на три часа? По-Вашему, заметить эту очевидную вещь - это невероятная прозорливость? Я в лёгком шоке, если честно.
Если ничего не читали и поняли, то снимаю шляпу. Не Бином Ньютона. Так и не пойму отчего столько восторга и трепета по поводу МД.

Бурый Кролик
27.07.2011, 23:52
Расшифровываю.
Сообщение от Бурый Кролик
Вот такой фильм я сейчас и пытаюсь написать.
Сообщение от Афиген
Удачи! Но фанатизм - не лучший помощник в любом деле.
Сообщение от Бурый Кролик
Начиналось всё не с фанатизма по МД, а с личной истории.
Т.е. не МД подтолкнул на создание Энди Ридера. Энди Ридер - не продукт фанатизма по МД.

Бурый Кролик
27.07.2011, 23:55
Не поверите - лично я только что об этом узнал, но это не производит на меня никакого впечатления и ни о чём не говорит. Тем более странно, что десятиминутную историю хотели ещё и в сериал растянуть - во тягомотина была бы редкая.
Про 10 минут я ничего не знаю. Знаю, что сериал хотели делать, а уж сколько там было отснято... ХЗ.
Просьба весь МД перекинуть в отдельную ветку.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 00:00
Обсуждаем МД.

Бурый Кролик
28.07.2011, 00:03
Вы так здорово излагаете свои мысли, что мне кажется, я уже понимаю, отчего Вы в таком восторге от МД и считаете его непостижимим шедевром. :)
И для меня не является тайной. Смотрите подпись под моими бессвязными речами.

Афиген
28.07.2011, 00:04
Да говно - ваш МД.

Бурый Кролик
28.07.2011, 00:16
Какая мотивация у человека, называющего белое черным ? Если я попрошу вас найти сравнение МД с говном, сделанное каким-нибудь известным сценаристом или режиссером, вы наверно скажете, что вам есть чем заняться и помимо этого.

Афиген
28.07.2011, 00:18
Какая мотивация у человека, который переписывается сам с собой?

Кирилл Юдин
28.07.2011, 00:18
Какая мотивация у человека, называющего белое черным ? Это Вы о ком?

Бурый Кролик
28.07.2011, 00:21
Афиген пишет: Да говно - ваш МД.
Не говно - это очевидно. Зачем называть говном то, что им не является? Что-то должно быть. Что-то явное для всех, но невидимое только мне, как человеку неадекватному, либо скрытое от всех, в том числе и от самого написавшего.
Есть и промежуточные варианты.

Телеплей
28.07.2011, 00:27
Какого *** я вдруг превратился в автора этой странной ветки? :happy:

Бурый Кролик
28.07.2011, 00:32
Странная ветка, возможно, со временем вырулит в сторону обсуждения самого фильма. Пока утрясается.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 00:32
Не говно - это очевидно. Не так уж и очевидно, если не воспринимать слова буквально.
Что-то должно быть. Где?
Есть и промежуточные варианты. Варианты чего?
Как можно назвать фильм, при просмотре которого периодически засыпаешь, а потом забываешь про что он через полчаса после просмотра?

Кирилл Юдин
28.07.2011, 00:33
Какого *** я вдруг превратился в автора этой странной ветки? Я перенёс сообщения о МД сюда, Ваше оказалось первым в хронологии. :)

Бурый Кролик
28.07.2011, 00:45
Не так уж и очевидно, если не воспринимать слова буквально.
Призываете не воспринимать буквально слово говно? Насколько буквально? Я воспринял, как очень плохой фильм. Хуже, чем Любовь-морковь 3

Кирилл Юдин
28.07.2011, 00:46
Я воспринял, как очень плохой фильм Правильно восприняли.

Хуже Любовь-морковь 3Странный у Вас критерий.

Бурый Кролик
28.07.2011, 00:47
Варианты чего?
1. Что-то явное для всех, но невидимое только мне
2. Скрытое от всех, в том числе и от самого написавшего
Это крайние позиции. Между ними ещё есть. Например:
Что-то явное для многих, но невидимое некоторым

Кирилл Юдин
28.07.2011, 00:50
1. Что-то явное для всех, но невидимое только мне
2. Скрытое от всех, в том числе и от самого написавшего
Это крайние позиции. Между ними ещё есть. Например:
Что-то явное для многих, но невидимое некоторым Это Вы о чём так сложно рассуждаете?

Бурый Кролик
28.07.2011, 00:54
Оригинал сообщения.
Афиген пишет: Да говно - ваш МД.
Не говно - это очевидно. Зачем называть говном то, что им не является? Что-то должно быть. Что-то явное для всех, но невидимое только мне, как человеку неадекватному, либо скрытое от всех, в том числе и от самого написавшего.
Есть и промежуточные варианты.
...
Я про мотивацию. Назвать говно то, что им явно не является. Сверхзадача так сказать.
Что это что-то? Оскорбить оппонента? Личная неприязнь к Линчу? Нелюбовь ко мсему американскому?
Что-то должно быть. Сам я теряюсь в догадках. Но ... и вот тут переходим к
1. Что-то явное для всех, но невидимое только мне
2. Скрытое от всех, в том числе и от самого написавшего
Это крайние позиции. Между ними ещё есть
....
Ещё раз прошу извинить за то, как я излагаю свои мысли. У меня похоже мысль убегает вперед письма или наоборот.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 01:02
Ничего гениального в МД нет и быть не может. Это фильм-провокация. Линч берёт ряд несвязанных между собой эпизодов, в каждом из которых есть некий неожиданный поворот или загадка, что притягивает поначалу, вызывая интерес и желание разгадывать ребусы. Монтирует их последовательно и всё - фильм готов!
Затем, наиболее поддавшийся на провокацию зритель, начинает сам что-то выдумывать и как-то объяснять происходящее на экране, и пока Линч стебётся над зрителем, приписывает "творению" Линча некий глубокий скрытый смысл и "увязывает" события в некую стройную, как кажется зрителю-фантазёру, историю.
Рецепт прост и известен давно:
"Я богат, потому что мир полон...." (С.Дали)

Забавно наблюдать за тем, как люди свято верят в собственные выдумки и создают себе дутые шедевры и кумира.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 01:06
Назвать говно то, что им явно не является.А почему Вы уверены, что оно им не является?

Что-то должно быть. Сам я теряюсь в догадках.Что тут теряться? Это же не Линч, где всё нужно домысливать. Афиген прямо сказал то, что думает и всё.

Ещё раз прошу извинить за то, как я излагаю свои мысли. Ничего страшного - это даже прикольно. :)

У меня похоже мысль убегает вперед письма или наоборот.Просто Вы мыслите не рационально - там где нет ничего, нагромождаете скрытых смыслов. Мысль от этого убегает и прячется - кому хочется перелопачивать излишки?

Бурый Кролик
28.07.2011, 01:16
Линч берёт ряд несвязанных между собой эпизодов, в каждом из которых есть некий неожиданный поворот или загадка, что притягивает поначалу, вызывая интерес и желание разгадывать ребусы. Монтирует их последовательно и всё - фильм готов!
Все эпизоды связаны настолько точно, что не верится, что человек может это придумать.
Каждый эпизод во сне Дайан связан с её реальной жизнью. Лицо, фраза, имя на бейджике или с фото в ванной.

Бурый Кролик
28.07.2011, 01:17
Просто Вы мыслите не рационально - там где нет ничего, нагромождаете скрытых смыслов. Мысль от этого убегает и прячется - кому хочется перелопачивать излишки?
Наверно тем, кому нравится МД и Линч.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 01:24
Все эпизоды связаны настолько точно, что не верится, что человек может это придумать. Знакомое чувство. А потом просыпаешься и думаешь - ну какая чушь, а во сне так всё стройно казалось и выверено. :)
Каждый эпизод во сне Дайан связан с её реальной жизнью. Лицо, фраза, имя на бейджике или с фото в ванной. И че? К чему в результате эта связь приводит? К пшику? Я же говорю:
наиболее поддавшийся на провокацию зритель, начинает сам что-то выдумывать и как-то объяснять происходящее на экране, и пока Линч стебётся над зрителем, приписывает "творению" Линча некий глубокий скрытый смысл и "увязывает" события в некую стройную, как кажется зрителю-фантазёру, историю.
Наверно тем, кому нравится МД и Линч. Пора бы что-нибудь ещё посмотреть. Хорошее, а не "Любовь-морковь".

Фантоцци
28.07.2011, 02:07
Линч сам отмечал в интервью, что МД - это логически последовательная, постижимая история. В отличие от прежних его работ, можно сказать: "Да. Так всё и было. Он ничего не придумал." (надо только напрячь мозги)
Вот такой фильм я сейчас и пытаюсь написать. Кто готов принять вызов, и умеет писать сценарии, отзовитесь!

Бурый Кролик, просто вы с Линчем не заходили в раздел конкурса Черновики. Великое и непостижимое рядом с вами. :)

Анна М
28.07.2011, 18:36
Просмотрела, появилось иррационально сильное желание убить Бурого Кролика и сделать из его хвостика брелок для ключей.
Хотя я знала, в коментариях было написано четко: "кино не для всех", что на нормальном языке переводится как: "удовольствие от просмотра могут получить только режиссер и его мама".
Кстати, с точки зрения режиссуры, у меня претензии к фильму нет.


Вот такой фильм я сейчас и пытаюсь написать. Кто готов принять вызов, и умеет писать сценарии, отзовитесь!
Вы ошибаетесь, МД не писали, его только снимали.

сэр Сергей
28.07.2011, 19:36
Анна М,
Кстати, с точки зрения режиссуры, у меня претензии к фильму нет.
Еще бы они у вас были.

Просмотрела, появилось иррационально сильное желание убить Бурого Кролика и сделать из его хвостика брелок для ключей.
А причем тут Бурый Кролик?!!!
Это интеллектуальное кино и не вина Бурого Кролика, что оно вам не пришлось...

А зря! Одно только "Эта девушка" чего стоит, и все сцена с эспрессо...

Кирилл Юдин
28.07.2011, 20:08
Это интеллектуальное кино Ну да, ну да, откуда у Анны интеллект. :)

сэр Сергей
28.07.2011, 20:24
Кирилл Юдин,
Ну да, ну да, откуда у Анны интеллект.
А я совсем не собирался обижать Анну и я не утверждал, что она лишена интеллекта!!!

Вот, просто, вы - известный противник интеллектуального кино (артхауса, авторского кино и др.), утверждаете, что не поняли ни одной мысли, заложенной в картине.

Чему, лично я, не верю. Вы, достаточно умный, образованный и развитый человек и, при этом, утверждаете:



наиболее поддавшийся на провокацию зритель, начинает сам что-то выдумывать и как-то объяснять происходящее на экране, и пока Линч стебётся над зрителем, приписывает "творению" Линча некий глубокий скрытый смысл и "увязывает" события в некую стройную, как кажется зрителю-фантазёру, историю.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 20:40
утверждаете, что не поняли ни одной мысли, заложенной в картине. Я понял самое главное, что этот фильм - говно, рассчитанное на бледные впечатлительные натуры, мечтающие казаться возвышенно-утончёнными эстетами.
На дураков, если коротко. Что тут непонятного?

Анна М
28.07.2011, 20:42
Мое первое впечатление было, что Линч взял все лучшие сцены с нескольких сценариев (с десяти, примерно) и снял их вместе. Результат зрелищный, емоциональный, но отнюдь не интеллектуальный.

сэр Сергей
28.07.2011, 20:47
Картина о мире во сне сюрреалиста, снятая в форме голливудских фильмов нуар, и чем меньше в ней кажется смысла, тем больше хочется смотреть на происходящее
Это написал о фильме противник Линча Роберт Эберт и присвоил картине четыре звезды.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 20:48
Анна М, и как вы не боитесь ТАКОЕ заявлять?! :happy:

Кирилл Юдин
28.07.2011, 20:49
сэр Сергей, а своих глаз и мнения у Вас нет? Вот представьте на миг, что с планеты исчезли все авторитеты. Когнитивный диссонанс Вас не разобьёт?

Бурый Кролик
28.07.2011, 20:59
Одно только "Эта девушка" чего стоит, и все сцена с эспрессо...
Несомненно, главная фраза фильма. В реале Бетти/Дайан передает фотографию будущей жертвы наемному убийце, и говорит "Эта девушка". Обратного пути нет, заработала машинка. Во сне вокруг этой фразы строится одна из основных сюжетных линий, так как передача фото - очень сильное переживание Бетти/Дайан, принесенное в сон из реала.

сэр Сергей
28.07.2011, 21:00
Кирилл Юдин,
сэр Сергей, а своих глаз и мнения у Вас нет? Вот представьте на миг, что с планеты исчезли все авторитеты. Когнитивный диссонанс Вас не разобьёт?
А при чем здесь когнитивный диссонас?!!! Этим, я хотел только, подчеркнуть, что фильм имел успех. В США, конечно.

Есть у меня свое мнение. И "Малхолланд Драйв" - один из самых любимых моих фильмов.

Как можно рассказать о безумии? Только безумно. И Дэвид Линч снял великий фильм.

сэр Сергей
28.07.2011, 21:04
Бурый Кролик,
Во сне вокруг этой фразы строится одна из основных сюжетных линий, так как передача фото - очень сильное переживание Бетти/Дайан, принесенное в сон из реала.
Ну, воть!!! Видите!!! И, это потрясающе. "Малхолланд Драйв" - это "Андалузский пес" современности. Переплетение и, что интересно, взаимодействие сна и яви. При этом, и сон и явь одинаково сюрреалистичны и не известно что больше.

Бурый Кролик
28.07.2011, 21:05
Мое первое впечатление было, что Линч взял .....
ПосмотрИте второй раз. И третий не лишним будет. Может заработает светлая головушка, зашевелится что-то внутри, придавит гнетущее состояние безысходности, потом отступит, нахлынет счастье от осознания великолепия увиденного, и появится второе впечатление.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 21:13
ПосмотрИте второй раз. И третий не лишним будет. Может заработает светлая головушка, зашевелится что-то внутри, придавит гнетущее состояние безысходности, потом отступит, нахлынет счастье от осознания великолепия увиденного, и появится второе впечатление. Секта какая-то. Вообще-то так к наркотикам приучают. :)

сэр Сергей
28.07.2011, 21:15
Анна М,
Мое первое впечатление было, что Линч взял все лучшие сцены с нескольких сценариев (с десяти, примерно) и снял их вместе. Результат зрелищный, емоциональный, но отнюдь не интеллектуальный.
Аничка!!! Первая мысль - всегда штамп. Прислушайтесь к совету Бурого Кролика!!! Посмотрите его еще раз. Вы - глубокая девушка!!! Вы поймете и все увидите.

сэр Сергей
28.07.2011, 21:16
Кирилл Юдин,
Секта какая-то. Вообще-то так к наркотикам приучают.
Кирилл!!!! Наркотик дарит удовольствие. Говоря это, вы косвенно признаете значимость этой картины!

Бурый Кролик
28.07.2011, 21:21
[b]
Наркотик дарит удовольствие.
Осторожнее!

Кирилл Юдин
28.07.2011, 21:26
Наркотик дарит удовольствие. Да, конечно. А ещё напрочь убиает мозги, душу и затем, тело. У меня иная цель.
Говоря это, вы косвенно признаете значимость этой картины! Ага. Логика - Ваш конёк. :)

Бурый Кролик
28.07.2011, 21:28
Просьба про наркотик всё стереть и не возвращаться. Зачем ? Вдруг неокрепшие умы на форуме есть?

сэр Сергей
28.07.2011, 21:40
Кирилл Юдин,
Ага. Логика - Ваш конёк.
Я не люблю логику. Она затрудняет восприятие мира.

Да, конечно. А ещё напрочь убиает мозги, душу и затем, тело. У меня иная цель.

С наркотиком, вероятно, я перебрал. Но. "Малхолланд Драйв" - один из величайших фильмов современности.

Дэвид Линч - Сальвадор Дали кинематографа.

Бурый Кролик
28.07.2011, 21:47
Включил сейчас МД. Нашел ещё подсказку. Как проходил раньше ? Не то чтобы совсем не обращал внимание. Но только общее впечатление. В самом начале фильма. Подушка. Камера проваливается в подушку. Сон начинается. Не для общего впечатления Линч вставил этот кадр. Именно в этот момент начинается сон Бетти/Дайан. После затемнения.

Кирилл Юдин
28.07.2011, 22:38
Дэвид Линч - Сальвадор Дали кинематографа. Вам напомнить крылатую фразу Дали? :)

Кирилл Юдин
28.07.2011, 22:39
Я не люблю логику. Она затрудняет восприятие мира. Это кому как.

астронавт
28.07.2011, 23:36
Вам напомнить крылатую фразу Дали? :)

Пожалуйста напомните, буду премного благодарен

Фантоцци
28.07.2011, 23:50
Включил сейчас МД. Нашел ещё подсказку. Как проходил раньше ?
У меня в юности был приятель, который заболел одной композицией Led Zeppelin "Trampled Underfood"
http://www.youtube.com/watch?v=yO_EgW1zxWQ
насладившись песней в одиночестве, он стал приводить в свой дом знакомых, порой абсолютно далёких от музыки, которых заставлял слушать её по несколько раз подряд.
Рецессия наступила нескоро.

Кирилл Юдин
29.07.2011, 00:09
Пожалуйста напомните, буду премного благодарен "Я богат, потому что мир полон кретинов." (С.Дали) Стоит над ней поразмышлять. :)

Анна М
29.07.2011, 06:51
Анна М,
Вы поймете и все увидите.
Что я должна понять? Что блондинке сначала все снилось, а потом она сошла с ума от ревности? Я это поняла. Картина красивая, я это тоже поняла. Нет смысла смотреть еще несколько раз, потому что я буду искать логику, а логики там нет и не должно быть, раз "Малхолланд Драйв" - это "Андалузский пес" современности а Дэвид Линч - Сальвадор Дали кинематографа.
Вот посмотрите внизу, вы требуете от меня отношение №2, а у меня, скорее, отношение №7, хотя до №9 не дохожу.
http://www.youtube.com/watch?v=wwp32svaCCw

Бурый Кролик
29.07.2011, 08:25
Что я должна понять? Что блондинке сначала все снилось, а потом она сошла с ума от ревности?
Потом или до того? Может не от ревности? А от чувства вины? А она сошла с ума? В какой момент? После того, как сон посмотрела? Она застрелилась после того, как сон закончился. Был ли сон просто сном, сумасшествием или другой реальностью, плодом больного воображения на почве ревности, а может передача денег - сделка с дьяволом? Покупка ещё нескольких счастливых дней за 170(?) тысяч баксов.

Нетерпится увидеть сейчас реплику от Кирилла Юдина про больное воображение некоторых обитателей здешних мест.

Бурый Кролик
29.07.2011, 08:38
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Я богат, потому что мир полон кретинов." (С.Дали)
Стоит над ней поразмышлять.
Удивительная история! Одни кретины восхищяются черным квадратом, другие смотрят отупляющие сериалы.

Напомните, что там за история в Острове мецената?

...вместо удивительных забав их ожидают невыносимые напоминания об их страшном прошлом...
...Доведённая до отчаяния, преследуемая призраком замёрзшей дочери Марина сходит с ума....
Призраки? Сумасшествие? Ошибки молодости? Теперь всё иначе? Теперь сериалы и богатство, потому что мир полон кретинов?

Не размазывайте, если хронология создания была другая.

Чародей
29.07.2011, 10:28
Потом или до того? Может не от ревности? А от чувства вины? А она сошла с ума? В какой момент? После того, как сон посмотрела?

Каждый понимает этот фильм по своему.

Кирилл Юдин
29.07.2011, 11:30
Нетерпится увидеть сейчас реплику от Кирилла Юдина Напишите, что конкретно хотите увидеть - я перенесу этот текст в своё сообщение, мне не жалко. :)
Напомните, что там за история в Острове мецената? Зачем?
Теперь всё иначе? Теперь сериалы и богатство, потому что мир полон кретинов? Слухи о богатстве слишком преувеличены, но определённую степень свободы я получил. И это очень хорошо, потому что могу заниматься тем делом, которое мне нравится и не нервничать по поводу отсутствия средств на жизнь.

1. Что касается параллели, которую Вы попытались провести, то она полна изъянов. Я не Линч и не Дали. У меня нет возможности зарабатывать на кретинизме людей.
2. Сериалы - это обычная работа. Пусть творческая, пусть специфическая, но это просто работа, которую я стараюсь выполнять хорошо - я вообще не люблю халтурить и делать абы как, даже подметая полы. То есть на кретинизм зрителя я не рассчитываю, эпатажем и провокациями не занимаюсь, а просто стараюсь написать хорошую историю пусть и в формате сериала. Как получается - судить не мне.

Я сказал суть, как она есть. Вы вправе не верить мне и искать в МД глубочайшие смыслы. Очевидно, это увлекательное занятие и я не прав, мешая Вам таким образом убивать своё время и энергию. Могу лишь сказать, что пытаясь создать нечто подобное, Вы никуда и ни к чему полезному не придёте (разочарования и отрицательный опыт - не в счёт).

Но Вы, так же вправе мне и тут не поверить. Но когда, потратив время и энергию впустую, придёте к этому сами, снисходительно улыбнувшись своему отражению в зеркале, вспомните и меня... добрым словом на этот раз. :)

Кирилл Юдин
29.07.2011, 11:31
Каждый понимает этот фильм по своему. На мой взгляд, это худшая из возможных характеристик художественного произведения.

Директор
29.07.2011, 17:11
Я не люблю логику. Она затрудняет восприятие мира.
Блестящая фраза! ))

Мора
29.07.2011, 17:24
Стоит над ней поразмышлять. :)

Нечего над ней размышлять. Дали лукавил, как и многие другие...
Пробежавшись по всем крылатым фразам всех известных людей, можно понять, что за громкими словами скрывались недобитые комплексы и скрытые желания:cry:

Бурый Кролик
29.07.2011, 22:21
Пробежавшись по всем крылатым фразам всех известных людей, можно понять, что за громкими словами скрывались недобитые комплексы и скрытые желания:cry:
Под крылатой фразой может не быть ничего из вышеперечисленного. Придет на ум что-то эдакое, гложет, распирает ... Ну как не выдать находку в эфир.

Connie Stevens - Sixteen Reasons‬‏. Песня из МД. Очень ничего себе.

Мора
29.07.2011, 22:27
Бурый Кролик, ничего не посоветую. Ничего. Распирает? Идите в туалет.
Так должно быть видимо.

Бурый Кролик
29.07.2011, 22:36
Бурый Кролик, ничего не посоветую. Ничего.
Я ничего у вас и не просил. Такого, как у вас и своего хватает.
Совершенная сцена.
http://www.youtube.com/watch?v=71a4muF6Ak4&NR=1

Геша Нап
16.12.2011, 23:52
Наверное если кто-то любит разгадывать кроссворды, кто-то же их должен составлять.

Элина
16.08.2013, 17:25
Вобщем, я посмотрела этот фильм.
Вначале мне подумалось, что это черная комедия. Я не люблю черный юмор и когда стреляют в людей, но сцена с киллером меня внезапно развеселила. Он таки не забыл записную книжку, прежде чем уйти - даже удивительно.

Дальше шизофреник приличной внешности пугается чумазого пирата из-за угла и сразу умирает. Этот шизофреник вообще кто был?

Удивительной прыгучестью обладает жена режиссера, но вот какого хрена она прыгнула на вошедшего в дом громилу, похвастаться прыгучестью? А, наверно это сцена возмездия за измену, хоть и не люблю когда бьют женщин - поделом. Прыгает она, понимаешь.

Дальше хорошо. Симпатичная девочка, искренняя, душевная, очень милая находит какую-то незнакомую тётку в апартаментах, где будет жить. Полицию не вызывает. Мне подумалось, что это значит не черная комедия будет, а детектив! Тётка ударилась головой, потеряла память и скорей всего ограбила банк. Ну, нормально.

Но не тут-то было. Началась мистика. Какая-то коробочка - и все исчезли.
Оказалось, что это какой-то хитрый сон и Бетти это вовсе не Бетти, а сон мстительной лесбиянки. Мда.
Смысл в фильме не найден.

Что понравилось.
Понравился Клуб Силенсьо и плакальщица. Проникновенно.

Бурый Кролик
16.08.2013, 21:45
Понравился Клуб Силенсьо и плакальщица. Проникновенно.
Сцена Прослушивание актрисы (Sixteen Reasons, Эта девушка) не понравилась?

Элина
16.08.2013, 21:55
Сцена Прослушивание актрисы (Sixteen Reasons, Эта девушка) не понравилась?Там, где режиссер прослушивает, вы имеете в виду? Нет, не понравилась, потому что это грустно, когда режиссер не свободен в своем выборе. Но может там еще какой смысл заложен, не знаю.

Бурый Кролик
16.08.2013, 21:57
...потому что это грустно, когда режиссер не свободен в своем выборе....
ААААА!!!

Бурый Кролик
16.08.2013, 22:09
Там, где режиссер прослушивает, вы имеете в виду?
Режиссер прослушивает в обоих случаях. И в обоих случаях в компании коллег.
Посмотрите ещё раз этот шедевр.
Не сочтите за грубость, но сценаристу не может не понравиться МД. Простому смертному простительно.

Элина
16.08.2013, 22:19
Понимаете в чем дело, Бурый Кролик. Режиссерский сценарий - это совсем другое. К тому же, думаю, что сценария в случае с МД не было никакого. Линч просто снимал.

С точки зрения сценариста, в фильме должна быть не только философия (если это не арт-хаус, конечно). Фильм должен состоять из трех слоев и если первые два размыты, то третий повиснет в воздухе.

Бурый Кролик
16.08.2013, 22:21
К тому же, думаю, что сценария в случае с МД не было никакого. Линч просто снимал.
Вы смеетесь?
Было минимум два сценария.
1. Сценарий сериала.
2. Сценарий МД.

Бурый Кролик
16.08.2013, 22:23
в фильме должна быть не только философия
В МД есть все, чтобы сценарист охренел и не спал неделю.

Элина
16.08.2013, 22:25
Вы смеетесь?Нет, я просто не в курсе. Но обычно так бывает, когда режессер и сценарист в одном лице.

В МД есть все, чтобы сценарист охренел и не спал неделю.Простите, от чего там не спать? От повисших сцен? О шизофренике, кстати, ответьте: зачем нужна эта сцена.

Бурый Кролик
16.08.2013, 22:27
Нет, я просто не в курсе. Но обычно так бывает, когда режессер и сценарист в одном лице.
Вот новость!

Элина
16.08.2013, 22:32
Бурый Кролик, я думаю, что на вас этот фильм повлиял очень специфически... Расскажите, пожалуйста, что вы в нем такого увидели. Мне действительно интересно.

Кирилл Юдин
16.08.2013, 22:37
Не сочтите за грубость, но сценаристу не может не понравиться МД.Какая ж тут грубость?! Здесь просто глупость. :)

В МД есть все, чтобы сценарист охренел и не спал неделю. :happy:
зачем нужна эта сцена.Ну как, чтобы "охренеть и не спать". :)

Расскажите, пожалуйста, что вы в нем такого увидели. Мне действительно интересно.Думаю, словами это не передать. )

Бурый Кролик
16.08.2013, 22:47
Расскажите, пожалуйста, что вы в нем такого увидели.
Поиск в помощь. Фильм почти совершеннолетний. Много ему годков. Его разжевали неоднократно.

Бурый Кролик
16.08.2013, 22:48
Ну вот и Кирилл-МДненавистник подтянулся )))

Элина
16.08.2013, 22:52
Поиск в помощь. Фильм почти совершеннолетний. Много ему годков. Его разжевали неоднократно.Мне интересно именно ваше мнение.

Бурый Кролик
16.08.2013, 22:53
О шизофренике, кстати, ответьте: зачем нужна эта сцена
Сцена в кафе - выжимка всего фильма. И смерть. Увидел правду. Умер.
У меня так описано:
В фильме Бетти-Диана (Наоми Уоттс) живет двумя жизнями (два сна), причем не ясно какая из них реальна (это не день и не ночь). Рита-Камилла (Елена Лора Харринг) в обоих реальностях (Вы в обоих снах). Рита потеряла память и напугана (и вы напуганы). К Бетти пришел дьявол в виде бабки с дедом (помешательство), и она застрелилась (чтобы избавиться от страшного ужасного чувства)
Есть и другие расшифровки. См. подсказки к Малхолланд Драйв.

фиромаг
16.08.2013, 22:54
Что бы искать в "МД" смысл и глубокую философию, ну, надо дней как минимум 7 не спать, пока мозг не начнет отмирать окончательно.
Линч специфичен тем, что сам не знает о чем снимает. Нет смысла, как такового и в "МД". Кино атмосферное не больше. Оно не закончено, так как начиналось с середины. Была мысль, мелькнула, но оформлена не была. Призрак. Ни человек, ни труп.
Вспомните "Твин Пикс". Столько наворотили. Так красиво начали(видно, что Линч пытался заложить серьезный фундамент, но не справился), поэтому фильм закончился на начале.
Зрителю и критикам осталось додумывать самостоятельно. У кого на что фантазии хватило. Кто - то поумнее, проникнувшись духом Линча, поняв его промыслы, где - то допер, но... так и не понял, что за фигнля и кто убил Лору Палмер))
Но в Твин Пикс философию, и весьма внушительную отыскать можно и, наверное, нужно.
В принципе все фильмы Линча, неплохая разводка.
Например(не личный, хотя порой, может быть), когда сам путаешься в своих показаниях, замолкаешь, и пытаешься переложить всю ответственность на других. Те, задают наводящие вопросы, и ты и они выводите общие определения. Те довольны, ты молча соглашаешься, оставляя за собой право додумать, что же ты хотел сказать. Остальные, создают мифы, окружая тебя ореолом загадочности и неоднозначности. А ты ходишь молча по планете, в надежде самому допереть: что же я хотел этим сказать.
Таков Д.Линч.
Таковы его фильмы.

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:03
Что бы искать в "МД" смысл и глубокую философию
В МД все это на поверхности после третьего просмотра.
Вариант 1. Месть сожрет твою душу.
Вариант 2. Договор с дьяволом сожрет тебя.
Ещё
Подноготная Голливуда.

Элина
16.08.2013, 23:06
Бурый Кролик, о том, что лесбиянки мстительны, тем более когда их променяли на мужиков, очень давно известно. Линч в этом плане не открыл америку.

фиромаг
16.08.2013, 23:07
В МД все это на поверхности после третьего просмотра.
Вариант 1. Месть сожрет твою душу.
Вариант 2. Договор с дьяволом сожрет тебя.
Ещё
Подноготная Голливуда.

Это суть выведенная вами. И смысл увиденный вами :)
Линч сложнее, и вряд ди он думает о Дьяволе плохо :). Смотрите как он миксует сюжеты и персонажей во всех своих фильмах. О дьяволе, там нет ни слова.
Все его фильмы - одна единственная иллюзия, истина выведенная режиссером, но так как он в ней сомневается, то и не может закончить свою мысль. Не может создать ровный и четкий сюжет. все его картины - рваное покрывало.
Драматургии в классическом варианте нет. Есть драма личного восприятия мира.

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:11
О дьяволе, там нет ни слова.
Приехали!
В "Шоссе в никуда" кто проник в дом? С кем на пару ГГ замочил жену?
Можете его назвать дьяволом, можете местью, можете ревностью.
Или вам обязательно надо о нем открыто заявить?

Элина
16.08.2013, 23:12
Драматургии в классическом варианте нет. Есть драма личного восприятия мира.Да, какие-то обрывки. Для сна вроде нормально - так же бессюжетно.

Сцена в кафе - выжимка всего фильма. И смерть. Увидел правду. Умер.Интересные вы вещи говорите. Обычно от правды не умирают, а после этого шантажом живут (если детективы вспомнить).

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:13
[b]Линч в этом плане не открыл америку.
Америка Линча - расставленные подсказки и то, как они расставлены, стиль, красные занавески, карлик-решала, и многое другое.

фиромаг
16.08.2013, 23:15
Приехали!
В "Шоссе в никуда" кто проник в дом? С кем на пару ГГ замочил жену?
Можете его назвать дьяволом, можете местью, можете ревностью.
Или вам обязательно надо о нем открыто заявить?

Почему вы решили, что Дьявол это то, о чем вы думаете? :)
Повторюсь, вряд ли Линч думает о Дьяволе плохо :)

Дьявола как раз могут видеть зрители и критики, не знающие что додумать на молчание автора фильма.

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:15
Драматургии в классическом варианте нет. Есть драма личного восприятия мира.
Вы слишком много времени проводите в теме "Зачем нужен логлайн"
Не принимайте близко к сердцу все, что там пишут.

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:20
Интересные вы вещи говорите. Обычно от правды не умирают, а после этого шантажом
живут (если детективы вспомнить).

Линч говорит интересные вещи.

Я надеюсь, что никогда не увижу это лицо в реальности.
Ты пришел посмотреть, не там ли он?
- Чтобы избавиться от страшного ужасного чувства.
- Прямо сейчас.
Они выходят. Доктор никого не видит, а псих видит беса и умирает.

Реальность = правда.
Реальность уродлива
Жить незачем.

В МД все очень логично. И просто. После энного просмотра.

фиромаг
16.08.2013, 23:24
Линч говорит интересные вещи.

Я надеюсь, что никогда не увижу это лицо в реальности.
Ты пришел посмотреть, не там ли он?
- Чтобы избавиться от страшного ужасного чувства.
- Прямо сейчас.
Они выходят. Доктор никого не видит, а псих видит беса и умирает.

Реальность = правда.
Реальность уродлива
Жить незачем.

В МД все очень логично. И просто. После энного просмотра.

Бурый Кролик, ну, и где вы тут Дьявола увидели?
И почему решили, что Линч говорит о Дьяволе?

Это из последнего вашего примера.
А в так, в целом, мне действительно интересно услышать от вас метафору связанную с Дьяволом и доказательства тому, что Линч "пугает" именно Дьяволом.

Элина
16.08.2013, 23:27
Реальность = правда.
Реальность уродлива
Жить незачем.Реальность у каждого в голове. Своя.
Спасибо за разъяснения, Бурый Кролик. У меня в голове обычно светлые образы и сюжеты. Мне с Линчем не по пути. :)

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:30
Дьявол - собирательный образ.

фиромаг
16.08.2013, 23:30
Реальность у каждого в голове. Своя.
Спасибо за разъяснения, Бурый Кролик. У меня в голове обычно светлые образы и сюжеты. Мне с Линчем не по пути. :)

Если у вас в голове светлые образы и сюжеты, вам с Линчем по-пути. Не по - пути, если наоборот.

фиромаг
16.08.2013, 23:31
Дьявол - собирательный образ.

Шаблонное утверждение. Дьявол - конкретный персонаж, собирательным он никогда не был. Как и Бог.

Элина
16.08.2013, 23:35
Если у вас в голове светлые образы и сюжеты, вам с Линчем по-пути. Не по - пути, если наоборот.:doubt: Тут без ста грамм не разберешься.))

Я его фильм только один смотрела, может у него где-то и есть светлые сюжеты, я не в курсе. Но МД как-то мрачненько.

фиромаг
16.08.2013, 23:37
:doubt: Тут без ста грамм не разберешься.))

Я его фильм только один смотрела, может у него где-то и есть светлые сюжеты, я не в курсе. НО МД как-то мрачненько.

Каждый фильм - светлый сюжет. И "МД" тоже.

Тарантино смотрели же? Кривищиииии. Но каждый фильм - светлый. :)

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:38
может у него где-то и есть светлые сюжеты
В МД начало светлое. Белая и пушистая Наоми Уоттс приехала покорить Голливуд. И покорила.

фиромаг
16.08.2013, 23:39
В МД начало светлое. Белая и пушистая Наоми Уоттс приехала покорить Голливуд. И покорила.

Не говорите, что вы сказали это всерьез.

Элина
16.08.2013, 23:40
В МД начало светлое. Белая и пушистая Наоми Уоттс приехала покорить Голливуд. И покорила.В МД начало - автомобильная ночная авария. ;)

Тарантино смотрели же? Кривищиииии. Но каждый фильм - светлый. :)Нет, конечно. Я серьезно. Не смотрела, но надо как-то себя заставить...

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:41
Дьявол - конкретный персонаж, собирательным он никогда не был.
Я собрал в дьявола. Для обобщения.

фиромаг
16.08.2013, 23:42
Я собрал в дьявола. Для обобщения.

А зря.

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:42
Не говорите, что вы сказали это всерьез.
В полусерьез.

фиромаг
16.08.2013, 23:43
В МД начало - автомобильная ночная авария. ;)



И что?

фиромаг
16.08.2013, 23:43
В полусерьез.

Вместе со мной в теме о логлайне зависали, не иначе.

Элина
16.08.2013, 23:47
И что?Мрачненько, но начало меня заинтриговало. Не светлое оно, как сказал БК.

Вместе со мной в теме о логлайне зависали, не иначе.Это обо мне говорилось, я так понимаю. Это я там.))

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:48
Оно не закончено, так как начиналось с середины.
Колитесь! МД 2ч27мин. Вы на втором часе заснули что ли?

фиромаг
16.08.2013, 23:49
Мрачненько, но начало меня заинтриговало. Не светлое оно, как сказал БК.

Рождение ребенка тоже мрачненькое, так бы вам сказала любая женщина. :)

фиромаг
16.08.2013, 23:49
Колитесь! МД 2ч27мин. Вы на втором часе заснули что ли?

Не, я заснул на логлайне.

фиромаг
16.08.2013, 23:51
Это обо мне говорилось, я так понимаю. Это я там.))

Не.

Кирилл Юдин
16.08.2013, 23:53
Всё это называется просто - спгс (http://lurkmore.to/%D1%E8%ED%E4%F0%EE%EC_%EF%EE%E8%F1%EA%E0_%E3%EB%F3 %E1%E8%ED%ED%EE%E3%EE_%F1%EC%FB%F1%EB%E0)

По научному - апофения.

Элина
16.08.2013, 23:54
Рождение ребенка тоже мрачненькое, так бы вам сказала любая женщина. :)У разных женщин разное мнение на этот счет. :)

Бурый Кролик
16.08.2013, 23:56
Это обо мне говорилось, я так понимаю. Это я там.))
Многие там, но немногие про МД
Драматургии в классическом варианте нет
Поэтому
Пересидел в логлайне

фиромаг
16.08.2013, 23:56
У разных женщин разное мнение на этот счет. :)

Может и разное. Спрашивал. Разное. Но от боли и запоров и разрывов никто не отрекался. Но для ребенка мрачненько, чего бы ему орать от ужаса иначе :)
Вы рожали? Простите за интимный вопрос.

фиромаг
16.08.2013, 23:57
Всё это называется просто - спгс (http://lurkmore.to/%D1%E8%ED%E4%F0%EE%EC_%EF%EE%E8%F1%EA%E0_%E3%EB%F3 %E1%E8%ED%ED%EE%E3%EE_%F1%EC%FB%F1%EB%E0)

Совершенно верно.

Кирилл Юдин
17.08.2013, 00:03
В МД все это на поверхности после третьего просмотра.А если раз семь посмотреть эту муть, то апофения уже становится необратимой. :)

Бурый Кролик
17.08.2013, 00:14
Год назад поставил фильму 5. Хотел познакомиться с Линчем. «Малхолланд Драйв» подойдёт: хороший рейтинг, Наоми Уоттс. Через два часа меня постигло разочарование. Ну да, классная музыка, отличная актерская игра, работа оператора на 10 баллов. Но! Какой же собачий бред...
Во второй раз я получил огромное удовольствие от фильма, но смысл фильма так и остался тайной за семью печатями. Да это же мистика, бред, в котором невозможно соединить воедино все сюжетные хитросплетения! Так! Не нервничать! Прочитаю-ка я эти 10 подсказок…
Изнуренный многочасовой работой мозга, перемоткой фильма назад-вперед, перебором всех подсказок, я выбрал простой путь. Открыл Гугл...
О, Господи! Этого не может быть! Это — гениально! Линч — Бог! Какой потрясающий сюжет, в котором даже мелочи имеют смысл, а сам режиссер весь фильм оказывается только и делает, что намекает зрителю на очевидное....
Композитор Анджело Бадаламенти создает уникальную атмосферу фильма. Своей музыкой он словно гипнотизирует зрителя, заставляет полностью погрузиться в действие фильма, и наряду с работой оператора привносит ощущение нереальности происходящего....
Теперь я фанат Дэвида Линча. А «МД» — в десятке любимых фильмов.
/////С Кинопоиска
PS
Не всем повезло не париться.

Элина
17.08.2013, 00:21
Но для ребенка мрачненько, чего бы ему орать от ужаса иначе :)Вряд ли от ужаса, хотя всё может быть. От боли скорей всего, когда воздух попадает в легкие.
О родах. Анастезия сейчас хорошая и достижения в хирургии тоже, по желанию клиентки могут и девственность восстановить после родов. Но я об этой теме больше говорить не стану, тем более о себе.

Кирилл Юдин
17.08.2013, 00:21
С Кинопоиска Ну, авторитетнейшее мнение. :)

Не всем повезло не париться.А, кому-то просто повезло сохранить трезвый рассудок без всей это хрени. :)

Князь М
17.08.2013, 03:41
После прочтения рецензии от Элины, точно не буду это смотреть :happy:
Всё это называется просто - спгс
Вот я об этом тоже подумал. Это как верующие фанатики, которые ищут глубокий смысл в Ветхозаветных притчах. А смысла там никакого нет.

сэр Сергей
17.08.2013, 12:01
Сложно искат ьь смыслы и расшифровывать послания, сделанные в этетике постмодерна.

Элина
17.08.2013, 12:53
После прочтения рецензии от Элины, точно не буду это смотретьА вот это зря вы так. Может вам понравится этот фильм.

Бурый Кролик
17.08.2013, 17:02
После прочтения рецензии от Элины, точно не буду это смотреть
Вообще ничего достойного не смотрите. И меньше читайте. Глядишь, напишите какую-нибудь из серий Бандитского Петербурга.
Прим.
Не относится к вам лично. Возможно, у вас есть работы лучше одной из серий Бандитского Питера.

Кирилл Юдин
17.08.2013, 18:47
Вообще ничего достойного не смотрите.Я так понимаю "МД" - единственно достойная картина. :)

И меньше читайте....бреда страдающих апофенией.

Глядишь,...и психологические проблемы обойдут вас стороной. В противном случае,

напишите какую-нибудь...фигню, которую, разумеется "плебеи" не примут и вам останется коротать век в озлобленном одиночестве в психушке.

Элина
17.08.2013, 19:15
и психологические проблемы обойдут вас сторонойесли не смотреть мистику, ужасы, триллеры. )

Кирилл Юдин
17.08.2013, 19:26
если не смотреть мистику, ужасы, триллеры.Мистика, ужасы и триллеры - всего лишь жанры, которые не предполагают вспышки апофении. Так что в этом смысле они безвредны для здоровья. :)

Элина
17.08.2013, 19:40
Это да. Но Фредди Крюгера я до сих пор не могу забыть. ))

сэр Сергей
17.08.2013, 19:59
Кирилл Юдин, вы, просто, терпеть не можете интеллектуальное кино :) Но, это не означает, что создатели интеллектальных фильмов складывают. просто, случайные наборы образов.

Линч - постмодернист. Его кино и проще, и сложнее одновременно :)

Кирилл Юдин
17.08.2013, 20:10
вы, просто, терпеть не можете интеллектуальное киноНе надо любому унылому дерьму давать статус "интеллектуальное".

Кирилл Юдин
17.08.2013, 20:12
Линч - постмодернист.Ага. :) Маркетологи постоянно придумывают мудрёные названия, призванные скрыть истинный смысл продукта, чтобы успешно его продавать втюхивать разинувшему рот обывателю, падкому на понты.

сэр Сергей
17.08.2013, 20:25
Кирилл Юдин,
Не надо любому унылому дерьму давать статус "интеллектуальное".
Ну, вы, право, неправы!!! Малхолланд Драйв очень веселый фильм

Элина
17.08.2013, 20:26
сэр Сергей, может вы на мои вопросы ответите. Что то за коробочка была?
С шизофреником вроде выяснили, хотя БК ответил весьма странно.
БК вообще странный. Как МД.

сэр Сергей
17.08.2013, 20:27
Кирилл Юдин,
Ага. Маркетологи постоянно придумывают мудрёные названия, призванные скрыть истинный смысл продукта, чтобы успешно его продавать втюхивать разинувшему рот обывателю, падкому на понты.
Не совсем верно. Мы живем на переломе - парадигма модерна уходит, приходит постмодерн.

Вот, взять, к примеру, вас. Вы - модернист до мозга костей... Но, философии вас обучали уже постмодернисты...

сэр Сергей
17.08.2013, 20:28
Элина,
может вы на мои вопросы ответите.
Может и отвечу.

Что то за коробочка была?

Это неважно.

Элина
17.08.2013, 20:30
Это неважно.А по поводу шизофреника, который испугался и умер, что вы думаете?

сэр Сергей
17.08.2013, 20:33
Это материализация сна?
Элина, это образ прорыва вымысла, брелда в реальность.

Бурый Кролик
17.08.2013, 20:46
Что то за коробочка была?
Что говорят толкователи МД про коробочку на других ресурсах?
Синий ключ открыл синию коробочку.
Синих ключей два. Переданный киллером ключ знак - заказ выполнен (реальность)
Другой синий ключ открыл коробочку - знак - заказ выполнен. Конец сна. Пора просыпаться (сон)
Почему коробочка? А что должен быть открыть ключ? Дверь? Вроде и с коробочкой неплохо. На Кинопоиске вроде есть про коробку вариант.
Версия договора с дьяволом. Заказала убийство. Продала душу дьяволу за улучшенную версию своей жизни в Голливуде. См. Шоссе в никуда. Там - мочим с ним жену, дьявол вызволяет из камеры, дает жизнь в другом теле ... плохо кончается. Последние кадры в машине.

Элина
17.08.2013, 20:50
Бурый Кролик, мне кажется, что я еще немного послушаю и смогу написать что-то подобное, притчу может. Чтоб там разные символы и всё такое.

сэр Сергей
17.08.2013, 20:50
Бурый Кролик, ошибка толкователей в том, что они ищут логику

Бурый Кролик
17.08.2013, 20:52
А по поводу шизофреника
Вы, сценарист, должны оценить как Линч этой сценой рассказал всю историю.
Но зацепится за эту сцену один из миллиона.
Остальным - досмотреть до конца, и смотреть второй, третий раз.
Это - высший пилотаж.

Элина
17.08.2013, 20:53
Но зацепится за эту сцену один из миллиона.
А, ну я Кастанеду курила, мне простительно.

Бурый Кролик
17.08.2013, 20:54
Бурый Кролик, ошибка толкователей в том, что они ищут логику
Логика железная. Все разложено по полкам. Разными людьми. Много раз. Много лет назад.

Бурый Кролик
17.08.2013, 20:55
Бурый Кролик, мне кажется, что я еще немного послушаю и смогу написать что-то подобное, притчу может. Чтоб там разные символы и всё такое.
Это было бы здорово. Я двумя руками за.

Элина
17.08.2013, 21:00
Это было бы здорово. Я двумя руками за.Договорились. Будете ридером.

Бурый Кролик
17.08.2013, 21:03
Договорились. Будете ридером.
Энди Ридером?
Сейчас придет Кирилл, и скажет, что в секту заманили.

Кирилл Юдин
17.08.2013, 23:10
ошибка толкователей в том, что они...берутся толковать. :) Это игра в поддавки - все знают, что несут пургу, но прикольно же. И все делают вид, что что-то там "натолковали".

Это - высший пилотаж.Если быть точным, то это - клиника. :)

Сейчас придет Кирилл, и скажет, что в секту заманили.Причем тут секта? Это просто диагноз. :)
Интересно наблюдать, как люди с ума сходят. По меньшей мере, апофениотики не опасны для окружающих. И то хорошо.
Ну ходят чудики, считающие себя избранными причастными к великой герменевтической тайне, непостижимой другими. Хоть на людей не бросаются. :)

Элина
17.08.2013, 23:12
Энди Ридером?
Сейчас придет Кирилл, и скажет, что в секту заманили.
Меня? Бурый Кролик, у меня столько графомании раньше было со снами и прочей бредовой мистики, что просто даже стыдно. Читать готовы, ридер? )))

Однажды участвовала в литературном конкурсе. Так что интересно, в моем потоке сознания нашли много смысла. Поржала, конечно, но, с другой стороны, было приятно.

Князь М
18.08.2013, 03:04
Сложно искат ьь смыслы и расшифровывать послания, сделанные в этетике постмодерна.
Особенно когда их там нет.
Глядишь, напишите какую-нибудь из серий Бандитского Петербурга.
Глядишь в ней будет больше смысла, чем в МД :happy:
если не смотреть мистику, ужасы, триллеры.
Как раз-таки иследования говорят об обратном. Где-то читал статью, что люди которые смотрят хоррор меньше подвержены деперессиям и другим растройствам психики. А вообще, это мои любимые жанры.
Мистика, ужасы и триллеры
А по поводу шизофреника, который испугался и умер, что вы думаете?
Да бред это все. Ни один человек не может дать вразумительный ответ, кроме того, что это интелектуальное кино и оно очень сложно для понимания. Это тоже самое как пытаться найти смысл в картинах Сальвадора Дали.
и проще, и сложнее одновременно
Такого не бывает. Это иллюзия.
ничего достойного не смотрите
Я лучше пересмотрю "Трассу - 60", там куда больше смысла и позитива.
Что говорят толкователи
О, так еще оказывается существуют толкователи коробочек МД. А у них лицензия есть?
я еще немного послушаю и смогу написать что-то подобное,А если я немного послушаю, то меня надо будет отправлять на госпитализацию )))
ошибка толкователей в том, что они ищут логику
То есть логики в этом фильие вообще нет? Не, я смотреть точно не буду поберегу психику. Потом к старости посмотрю :)

Бурый Кролик
18.08.2013, 10:17
Это просто диагноз. :)
Диагноз - утверждать, что невозможно собрать кубик Рубика.

сэр Сергей
18.08.2013, 10:25
Князь М,
Особенно когда их там нет.
Они есть. Но, их надо уметь считывать, осмысляя эмоциональные ответы. На то и интеллектуальное кино, чтобы постфактум осмыслять :)

Такого не бывает. Это иллюзия.

Бывает, бывает, уважаеммый. "В жизни такое бывает, что ни одному сценаристу не приснится" (с) Пол Бродер, Лоренс Маркус, Ричард Раш, фильм "Трюкач" (The Stunt Man)

То есть логики в этом фильие вообще нет? Не, я смотреть точно не буду поберегу психику.

То есть, я фильма не видел, но... :) Впрочем, кино - искусство эмоциональное. А эмоции не всегда жестко подчинены логике...

Бурый Кролик
18.08.2013, 10:54
То есть, я фильма не видел, но... :)
- Это своего рода смущение...Напуган я так, что не передать словами. Вы ....напуганы. Я начал бояться ещё больше после того, как увидел, как напуганы вы.....
- Ты пришел посмотреть ...
- Чтобы избавиться от страшного ужасного чувства.
- Прямо сейчас.
---
Посмотреть МД прямо сейчас, чтобы избавиться от страшного ужасного чувства.

Кирилл Юдин
18.08.2013, 11:28
Диагноз - утверждать, что невозможно собрать кубик Рубика.Немного не так. Диагноз - когда жменю обрезков цветного пластика выдают за кубик-рубика и видят в этом глубокий смысл и систему. :)

На то и интеллектуальное кино, чтобы постфактум осмыслятьНи один человек обладающий существенным интеллектом не станет заниматься всякой фигнёй вроде "интеллектуального" толкования бреда. Потому что без особого труда может увидеть истинную сущность вещей. :) Да и придумывать претенциозные определения, типа "интеллектуальное кино" умные люди не станут. Им вообще нет нужды подчёркивать своё превосходство - они этим не заморачиваются. Это из серии "У кого чего болит". :)

Бывает, бывает, уважаеммый.Конечно бывает. Только "МД" демонстрирует тезис о сложной простоте от обратного.
Вот АК-47 - это пример того, что простую, безупречно работающую конструкцию придумать очень сложно. А вот наворотить всякие сложности - особого ума, таланта и умения не нужно. "МД" - тому пример. :)
В общем, мы с Калашниковым и Л.Н.Толстым (см. подпись) придерживаемся такой точки зрения.

сэр Сергей
18.08.2013, 11:47
Кирилл Юдин,
Ни один человек обладающий существенным интеллектом не станет заниматься всякой фигнёй вроде "интеллектуального" толкования бреда. Потому что без особого труда может увидеть истинную сущность вещей. Да и придумывать претенциозные определения, типа "интеллектуальное кино" умные люди не станут. Им вообще нет нужды подчёркивать своё превосходство - они этим не заморачиваются. Это из серии "У кого чего болит".
Вы всегда были склонны к упрощению и рационализации. Но, искусство вообще иррационально по сути.

Конечно бывает. Только "МД" демонстрирует тезис о сложной простоте от обратного.
Вот АК-47 - это пример того, что простую, безупречно работающую конструкцию придумать очень сложно.
Согласен и не спорю.

А вот наворотить всякие сложности - особого ума, таланта и умения не нужно. "МД" - тому пример.
При чем тут "наворотить всякие сложности"? Это, просто, нестандартный, нетривиальный взгляд на реальность, преломленный в переживаниях....
В общем, мы с Калашниковым и Л.Н.Толстым (см. подпись) придерживаемся такой точки зрения.
Толстой нелюбил Шекспира и считал его бездарью :)

Кирилл Юдин
18.08.2013, 12:14
Вы всегда были склонны к упрощению и рационализации.Это потому что я гениален. :)

Но, искусство вообще иррационально по сути.Это иррациональное утверждение. :)

При чем тут "наворотить всякие сложности"?Я о том и пишу - нет в создании подобных вещиц ничего сложного. Банальный поток сознания. Всё что потом вокруг этого происходит - вот это и есть всякие иррациональные сложности, нужные только "толкователям" дабы утвердиться в собственной значимости - ну как же, никто не видит "скрытый" смысл, а они "видят". Детские забавы - не более.
Отсюда и заявления, типа "не каждому дано" или "сценаристу не может не понравиться МД. Простому смертному простительно." :)

Толстой нелюбил Шекспира и считал его бездарьюЭто старик заявлял для красного словца - любил граф эпатировать публику. Он и Чехова не жаловал, якобы, критиковал, но запоем читал и на самом деле очень любил. Такой вот забавный старик этот Толстой. :)

Это, просто, нестандартный, нетривиальный взгляд на реальность, преломленный в переживаниях....Это просто простой способ выделиться не особо напрягаясь. Создать понятную всем хорошую историю очень трудно, а нагородить всякой чуши и втюхать, выдав за нечто авторское и "нетриваильное" - проще пареной репы. По этому пути идут многие. Поэтому мы имеем сегодня кучу "мастеров" арт-хаусников, неспособных снять элементарный внятный эпизод.

Песочник
18.08.2013, 12:50
о том, что лесбиянки мстительны, тем более когда их променяли на мужиков, очень давно известно.

Серьезно? Элина, вы так хорошо осведомлены на этот счет... прямо стесняюсь спросить... сами подружку ради мужика кинули? Или это вас прокатили?

сэр Сергей
18.08.2013, 15:02
Кирилл Юдин,
Это потому что я гениален.
Так я не спорю. Я сам - гений.

Это иррациональное утверждение.

Совсем нет. Искусство обрашается к эмоциональной сфере человека через образы и к подсознанию через архетипы.

Эмоциональная сфера иррациональна. А подсознание и подавно. Это медицинский факт.

Отсюда и заявления, типа "не каждому дано" или "сценаристу не может не понравиться МД. Простому смертному простительно."
А я ничего подобного и не утверждаю. Я сам неприемлю подобный подход. Что означает "не дано"? Все проше - вторичное восприятие индивидуально. Кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка...
Банальный поток сознания. Всё что потом вокруг этого происходит - вот это и есть всякие иррациональные сложности, нужные только "толкователям" дабы утвердиться в собственной значимости - ну как же, никто не видит "скрытый" смысл, а они "видят".
Не согласен. В том-то и дело, что небанальный и не поток сознания, а создание нестандартной образной системы, которая нуздается во вторичном интеллектуальном осмыслении.
Другое дело, что толкователи, под час, выдают собственные домыслы за те смыслы, что автор, якобы, вложил в свое произведение.
Это старик заявлял для красного словца - любил граф эпатировать публику. Он и Чехова не жаловал, якобы, критиковал, но запоем читал и на самом деле очень любил. Такой вот забавный старик этот Толстой.
Мне думается, тут, как раз, все просто - Толстой не понимал и не любил драматургию. Он не считал ее литературой. И в этом, к слову, был абсолютно прав.


Это просто простой способ выделиться не особо напрягаясь. Создать понятную всем хорошую историю очень трудно, а нагородить всякой чуши и втюхать, выдав за нечто авторское и "нетриваильное" - проще пареной репы

Допустим. Но, как тогда объяснить феноменальный успех "Твин Пикс"?

Князь М
18.08.2013, 16:56
Ладно, сейчас посмотрю это кино. Уговорили :happy:

Элина
18.08.2013, 17:46
Диагноз - когда жменю обрезков цветного пластика выдают за кубик-рубика и видят в этом глубокий смысл и систему. :)Спасибо за точный образ, Кирилл. Хорошо, когда автор отдает себе отчет, что у него кучка образков цветного пластика. Но бывает же, что нет.

Элина, вы так хорошо осведомлены на этот счет... прямо стесняюсь спросить... сами подружку ради мужика кинули? Или это вас прокатили?Лиц нетрадиционной ориентации всё же меньше, меньшинства как ни как. Им обиднее, когда кто-то выпадает из списка. ))
Песочник, вы мной лично интересуетесь, это приятно. Кстати, хочу вам сказать спасибо за тот давний случай, когда вы первый день были на этом форуме. Мне даже подумалось тогда, что мы с вами знакомы и именно поэтому вы.

сэр Сергей
18.08.2013, 17:56
Элина,
Спасибо за точный образ, Кирилл. Хорошо, когда автор отдает себе отчет, что у него кучка образков цветного пластика. Но бывает же, что нет.
Не особенно радуйтесь... Ибо, уважаемый Кирилл Юдин, мыслит в парадигме модерна. Но, модерн кончился. Это нее означает, что это хорошо... Просто, следует признать, что мы живем в эпоху фазового перехода от модерна к постмодерну. Линч постмодернист. И, чтобы понять что такое постмодерн с ним следует разбираться :)

Элина
18.08.2013, 18:03
сэр Сергей, я хочу жить в реальности. Простите мою неинтеллектуальность, мне интереснее видеть причинно-следственные связи, а не "выдумывать" их.

Песочник
18.08.2013, 18:10
Песочник, вы мной лично интересуетесь

Нет. Мне покоробило, как лихо вы сгребли всех лесбиянок под одну гребенку, да еще и, походя, их опустили. И все это лишь основываясь на весьма спорном фильме. Лесбиянки - такие же как все остальные. Просто люди. Просто женщины, если угодно. Могут быть мстительными, могут - добрыми, да любыми.

Кстати, хочу вам сказать спасибо за тот давний случай, когда вы первый день были на этом форуме. Мне даже подумалось тогда, что мы с вами знакомы и именно поэтому вы.

Ничего не понял. Впрочем, это не имеет значения. О лесбиянках, как я понял, вы мало что знаете. Но мнение о них уже составили. Мстительные, злобные и детей едят, так?

Элина
18.08.2013, 18:19
Но мнение о них уже составили. Мстительные, злобные и детей едят, так?У меня есть две знакомы девушки, которые живут вместе уже много лет - не знаю точной цифры, но знакома я с ними уже около пяти лет, по работе пересекаемся. Обычные люди, да.
Я мнение о людях не составляю, ярлычков не вешаю и вы вырвали мою фразу из контекста. Эти слова я говорила Бурому Кролику и относились они к Линчу, а не к лесбиянкам: Линч не сказал/не показал ничего нового.

сэр Сергей
18.08.2013, 18:33
Элина,
я хочу жить в реальности. Простите мою неинтеллектуальность, мне интереснее видеть причинно-следственные связи, а не "выдумывать" их.
Я премодернист, мне не понять :)

Элина
18.08.2013, 18:48
сэр Сергей :drunk:

Почитала в инете немного о модерне. Вы именно это имеете ввиду?
Что такое модерн как культурный код? Это, прежде всего, рациональность, логизация всех внутренних психических процессов человека. То, что не вписывается в эту схему, либо игнорируется модерном, либо уничтожается. Это включает абсолютно все: понимание мира, своей роли в нем, отношения к окружающему пространству, времени, действительности, природе и т.д. Все это отражается в модерне, подвергается корректировке, по сравнению с премодерном. Премодерн – это традиция, предрассудки, суеверие, авторитарность мнения предков, религиозных представителей, незыблемость жизненного уклада, постоянное возвращение к тому, что досталось от отцов, дедов и т.д. Слепое, автоматическое воспроизведение того, что ты видел в детстве. Вот что означает премодерн как жизненный уклад. Естественно, что для его существования необходимо некое внутреннее устройство человека, для этого мы вводим новое понятие – культурный код, определяющее внутреннее состояние человека, прошивку, иными словами, согласно которой человек затем осваивает мир вокруг себя, систематизирует практическую реальность.(с)

Бурый Кролик
18.08.2013, 19:09
обрезков цветного пластика выдают за кубик-рубика
Кубик Рубика сложен или прост?

сэр Сергей
18.08.2013, 19:09
Элина,
Почитала в инете немного о модерне. Вы именно это имеете ввиду?
Именно!!! :) :drunk:

сэр Сергей
18.08.2013, 19:11
Бурый Кролик,
Кубик Рубика сложен или прост?

В постмодерне это не имеет значения, вот, в чем фокус. В постмодерне он такой, каким вы его видите. Вот, как раз, об этом у Линча.

Князь М
18.08.2013, 19:14
Ну, вот меня хватило только на 40 минут. Не знаю, что там за жанр, но фильм скучный сам по себе. Сцены невероятно затянуты. Во время этих скучных бесед, мысли переключаются на другое. Это явно не мое. Мне кажется, в МиМ куда больше смысла.

Бурый Кролик
18.08.2013, 19:18
Бурый Кролик,
В постмодерне это не имеет значения,.
Кубик сложен или прост?

Бурый Кролик
18.08.2013, 19:19
Ну, вот меня хватило только на 40 минут
Хилый вы какой-то.

Песочник
18.08.2013, 19:52
Элина, безотносительно контекста ваша фраза звучала вполне конкретно:

Бурый Кролик, о том, что лесбиянки мстительны, тем более когда их променяли на мужиков, очень давно известно. Линч в этом плане не открыл америку.

Разве что обращались вы не ко мне. Фраза с апломбом, обидная и дрянная. Особенно, с учетом того, что в лесбиянках вы разбираетесь примерно как свинья в апельсинах. Но теперь вы, конечно, можете включить "я - не я, и попа не моя". Это нормально, вы не одна такая, да. Кстати, вы точно уверены, что ваши знакомые лесбиянки не едят детей?

Элина
18.08.2013, 20:16
Песочник, даже слово "люблю" каждый читает по своему. :)
Да, я знаю, что нередко я формулирую свои мысли, опуская слова, без которых мой текст можно толковать двояко. Вы не первый человек, который мне это говорит. Приношу свои извинения всем, кого я обидела и постараюсь впредь проверять свои тексты.

Если модераторы будут так любезны, просьба внести в пост 98 (http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=442203&postcount=98) следующие изменения: Бурый Кролик, о том, что лесбиянки мстят, когда их променяли на мужиков, было очень много раз показано в кино. Линч в этом плане не открыл америку.
Именно эту мысль я выразила теми, согласна, обидными словами. Спасибо, что не прошли мимо. Я серьезно. Я умею признавать свои ошибки, в этом случае я написала не подумав.

фиромаг
18.08.2013, 20:18
Песочник, скушайте какой - нибудь препарат от воспаления мозга.

сэр Сергей
18.08.2013, 20:27
Бурый Кролик,
Кубик сложен или прост?
Если вы считаете, что прост, значит, он прост. Если, кто-то не соглашается и считает, что он сложен - это не отрицание вашей точки зрения, а, просто, альтернативная точка зрения. Вот это и есть постмодерн.

В парадигме модерна надо ответить однозначно. Потому что, в модерне есть дихотомия Истина - Ложь, а в постмодерне нет ни истины, ни лжи. В постмодерне существуют абсолютно равноправные альтернативные точки зрения.

Бурый Кролик
18.08.2013, 20:39
К тому же, думаю, что сценария в случае с МД не было никакого.
Разница между пилотом сериала и фильмом МД - 18 страниц.

Бурый Кролик
18.08.2013, 20:40
Бурый Кролик,
Если вы считаете, что прост, значит, он прост.
Я считаю его сложным.
Вопрос был задан Кириллу Юдину.

Бурый Кролик
18.08.2013, 20:56
Почему фраза "Эта девушка" занимает так много места в МД?
Нельзя было просто выбрать актрису? Почему надо использовать именно эту фразу?

сэр Сергей
18.08.2013, 20:59
Бурый Кролик,
Вопрос был задан Кириллу Юдину.
Сначала ему, потом, мне - http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=442455&postcount=185

Но, это не суть важно. Важно то, что рассуждая о МД, нельзя забывать, что это постмодерное произведение. А, значит, прежде, чем рассуждать о нем надо определить парадигму. В модерне - МД - бред, в постмодерне очень, таки, себе сильная картина...

сэр Сергей
18.08.2013, 21:04
Бурый Кролик,
Почему фраза "Эта девушка" занимает так много места в МД?
Нельзя было просто выбрать актрису? Почему надо использовать именно эту фразу?
Потому что, это личное переживание Линча. Решает не режиссер, а тот, кто дает бабло на фильм. И, если он сказал - эта девушка. разрушая при этом замысел режиссера, то последний ничего не в силах сделать

Бурый Кролик
18.08.2013, 21:12
Потому что, это личное переживание Линча.
Может быть.
Однако, есть объяснение напрямую следующее из сюжета.
Фраза.
Прим.
Ничего в фильме не произошло просто так.

Князь М
18.08.2013, 21:21
Хилый вы какой-то.
Отвечу вам аналогично. "Сами вы дурак" (с) :happy:

Бурый Кролик
18.08.2013, 22:51
Фраза "Прямо сейчас" звучит в фильме дважды.
В какие моменты?
Надпись "В АД". Через несколько секунд после "Прямо сейчас". Вы её заметили?

Кирилл Юдин
18.08.2013, 23:13
Но, как тогда объяснить феноменальный успех "Твин Пикс"?Допустим в Твин Пикс некий сюжет прослеживается. Есть тайна, загадка, к разгадке которой мы вроде бы идём. А потом, если мне не изменяет память, зрителя посылают нахрен, примерно так же, как было с "Лост". То есть оказывается, что авторы не знают, как вырулить из ситуации, в которую они себя загнали.
Если попросту, то это нечестно. Нафантазировать всякого бреда не трудно. И поначалу это будет казаться очень интересным и запутанным, пока не станет понятно, что автор тупо гонит. В этом нет ничего сложного (в процессе неуёмного фантазирования). Но мастерство заключается как раз в умении управлять процессом создания истории, а не фантанировать нелепостями, какими бы неожиданными они не казались.
Самое сложное не записывать бессвязный поток сознания, жульнически надеясь, что найдутся придурки, которые сами домыслят то, чего автор и не предполагал и тем самым додумают "гениальность". Это старый жульнический трюк. Сложно написать просто и доступно, при этом всё тщательно продумать и сконструировать историю, при этом не впасть в банальность и вложить глубокий смысл.
Не трудно придумать аллегорию, трудно вписать её гармонично, вторым слоем. Не сложно использовать символику - трудно преподнести её не в лоб, не примитивно, а гармонично вписав в простой (не путать с банальным) и понятный внятный сюжет.

Вот когда все пласты гармонично слиты воедино и дополняют друг друга, делая фильм многослойным и тонким - это и есть мастерство.
А бредятину сочинять проще, чем написать серию к дешевому "мылу". И не нужно себя обманывать.

Кирилл Юдин
18.08.2013, 23:18
Кубик Рубика сложен или прост?Увольте, но я не любитель трахать мозги, тем более самому себе. Я вообще не люблю претенциозную глупость, с каким бы пафосом её не пытались втюхать. Так что мимо.

Бурый Кролик
18.08.2013, 23:20
А бредятину сочинять проще, чем написать серию к дешевому "мылу". И не нужно себя обманывать.
Не нужно себя обманывать. Не могу так не могу. Пойду писать очередную серию?

Владимир Ионов
18.08.2013, 23:23
Кирилл, вы не правы. "Твин Пикс" смотрел не все серии, судить не могу, но "Лост" мне почти все понятно. Возможно, вы пропустили какую(-ие)-то серию (-и).

Кирилл Юдин
18.08.2013, 23:34
Не нужно себя обманывать. Не могу так не могу. Пойду писать очередную серию?А чего вы разрешения спрашиваете? Идите, конечно, попробуйте написать хоть что-нибудь.

Кирилл Юдин
18.08.2013, 23:36
но "Лост" мне почти все понятно.Мне тоже всё стало понятно уже вначале третьего сезона. Не люблю, когда меня разводят столь дешевым способом.

Возможно, вы пропустили какую(-ие)-то серию (-и).Возможно. Что за чёрный дым?

Бурый Кролик
18.08.2013, 23:38
Идите, конечно, попробуйте написать хоть что-нибудь.
Ну, что-то я написал. На очередную серию не сподобился. Мастерства не хватает.

фиромаг
18.08.2013, 23:41
Вот знаете, что больше всего удивляет, когда люди, претендующие на профессию драматурга, и позиционирующие себя как драматурги, так легко разводятся на всякую хрень и не видят очевидного или не хотят, или что ужаснее не могут.
Спор совершенно нелеп, если все защитники "МД" поймут, что их развели. Я где-то на какой -то странице уже писал, почему в фильмах Линча нет смысла и сюжета, повторяться не стану.
Хотите искать смысл ищите, как ищут смысл мальчики в штаншках в обтяжку, с походкой затраханой девицы, у которой подкашиваются ножки, на очередном фесте посвещенном новому искусству в очередном выставочном центе, где на каждой фотке или кусочек сеточки от колготок или пьяная модель, блюющая в постель. Ну, право, смешно.
Но что правда(и драматурги, настоящие) должны это знать и чувствовать и видеть.
Все фильмы Линча, бессмысленны в плане драматургии, потому что нет там таковой. Фантазия, не понятая самим автором - да.
Здесь прекрасный пример привел Кмрилл Юдин с "Лостом". В этом случае вообще все понятно. даже сами сценаристы "Лоста" если не публично, то тайно(но тайна явна) говорили, что не знают что писать и о чем дальше. Запутались. Некоторые ушли с проекта. Смыл искать в подобном фильме нужно по-вашему?!
Поразительно, что люди обитающие в профессии, ищут смысл и даже фанатично в том, что так коммерчески обосновано.

Бурый Кролик
18.08.2013, 23:50
Не хочу грубить. И не буду.
Обвинить Линча в отсутствии драматургии!
Какие элементы драмы вы не обнаружили в МД?

фиромаг
18.08.2013, 23:54
Не хочу грубить. И не буду.
Обвинить Линча в отсутствии драматургии!

Ну, чтоб вам легче стало, я очень уважаю Линча, он мне безмерно интересен, и я даже очень мечтал с ним познакомиться. Поклонница Линча моя жена. Она затаив дыхание смотрит "Твин Пикс". Преркрасно тракутет все шедевры Линча. Но трактует договаривая за него. И пишет она великолепно, не то что я.
Слушая ее я очередной раз убедился, - Линч не драматург, он фантазер, с вполне приличным и понятным внутренним миром. И хороший постановщик. Но не драматург.

Бурый Кролик
18.08.2013, 23:58
Но не драматург.
Перемена от лучшего к худшему происходит?
Перемена происходит под воздействием?
Перепетии, поворотный момент есть?

фиромаг
19.08.2013, 00:03
Бурый Кролик, вы не психотерапевтом подрабатываете? :)
Вы ведь не общаетесь, не даете четких определений своим мыслям, не даете полную и рациональную критику произведению,столь рьяно обсуждаемого вами. Но задаете бесконечные вопросы.
Вы отмазываетесь, как отмазывается Линч от зрителя:)

Бурый Кролик
19.08.2013, 00:07
Но задаете бесконечные вопросы.
Перемена от лучшего к худшему происходит - Была любовь. Не стало.
Перемена происходит под воздействием - Подружка-коза, бросила. Ушла к режиссеру. Ещё и издевалась при этом.
Поворотный момент есть - конец сна.
Сопереживание есть - вспомнит кто она? Радость за Бетти. Хорошо сыграла. Взяли на роль. Такая белобрысая лапочка.
Любопытство есть - откуда деньги? почему хотели убить?
И тд. и т.п.

Так лучше?

фиромаг
19.08.2013, 00:11
Перемена от лучшего к худшему происходит - Была любовь. Не стало.
Перемена происходит под воздействием - Подружка-коза, бросила. Ушла к режиссеру. Ещё и издевалась при этом.
Перепетии, поворотный момент есть.

Так лучше?

Нет.
Я же сказал от вас не поступает конструктивной и объемной критики. Вы выдаете рваные фразы, которые вероятней всего являются исключительно вашим личным восприятием мира.
Вы, защищая "МД", но не выдали памфлета, который мог бы убедить в том, что эта картина является примером высшего пилотажа драматургии. Вы не сможете. Так и будете мутить воду. Вот, что обидно.

Бурый Кролик
19.08.2013, 00:20
Вот, что обидно.
Не обижайтесь.
Я никогда не называл МД "высшим пилотажем драматургии". Шедевром называл.
Точно вам нужен от меня памфлет?
Против чего памфлет должен быть направлен? Не против Линча и МД?
Наверно, против мелких жуликов, которые прикрывают свою неказистую роль в кино охаиванием великих мастеров?

Кирилл Юдин
19.08.2013, 00:36
Наверно, против мелких жуликов, которые прикрывают свою неказистую роль в кино охаиванием великих мастеров?Сами поняли, что написали?
По-вашему выходит, что Линча должны смотреть исключительно всемирно признанные гении кино. Все остальные, кому эта поделка безынтересна - мелкие жулики?
Ну что добавить ещё? По-моему, диагноз очевиден. И я его упоминал неоднократно.

Владимир Ионов
19.08.2013, 10:43
Что за чёрный дым?
Вопрос прозвучал несколько иронически, но я отвечу на него. "Черный дым" - брат хозяина острова (по-моему его звали Джейкоб). Когда-то он был таким же как все. Но после того, как он убил свою мать, Джейкоб бросил его в пещеру, где был этот драгоценный огонь. После этого он и стал Черным дымом. Но при этом он мог иногда принимать и свой человеческий образ, образы других умерших людей.

Кирилл Юдин
19.08.2013, 18:05
И вас устраивает такое объяснение? Фильм ведь начинался вовсе не как фентези. Всё что угодно, но только не фентези. А в итоге? Всё свелось практически к колдовству и сказочной магии. Так не честно.
Вот я и говорю - лоханули зрителя.

фиромаг
19.08.2013, 18:28
Не обижайтесь.

Наверно, против мелких жуликов, которые прикрывают свою неказистую роль в кино охаиванием великих мастеров?

Не надо кидать камни в тот огород, в котором вам никогда не топтаться, от этого он вам ближе не станет.

Про ахинею все же еще добавлю.
Так же как вы я восхищался всякой бредовой тягомотиной, когда был не обструганным жизнью подростком, ищущим прекрасное и необычное во всем и в каждом.
Когда я приехал за год до окончания школы во ВГИК, то шарахался из стороны в сторону, слушая "умные" разговоры на мало понятные мне темы, мне казалось, что по коридорам ходят сплошь гении, столь чудны были их речи. Я вжимал голову в плечи и думал: "Е-мое, мне таким умным никогда не стать".
Когда я поступил в институт, то понял, что все эти напыщенные гении сплошь мыльные пузыри, нахватавшиеся верхушек или начитавшиеся ненужной литературы. "Гении", которые скучковавшись могли часами любоваться на отколотый кусочек штукатурки воображая невесть Бог чего, и когда уборщица безжалостно сметала этот кусочек в общую мусорную кучу, впадали в обморочное состояния, обвиняя несчастную в преступлении направленном против великого искусства.
Их, так же как и вас было не возможно убедить, что это всего лишь кусочек штукатурки и ничего больше.
Ладно бы они воображали в своих головах историю возникновения этого кусочка, стену от которой он откололся и о которую опирался Шукшин или Тарковский, о строителях, вылепивших эту стену, о их судьбе. Нет, они в этом кусочке пытались, именно пытались узреть "черный дым", "зеленый глаз" и "синюю абстракцию".

Я, конечно не стал гениальным сценаристом и режиссером(ну, какие мои годы), но в отличие от многих"гениев" страдающих над обломком штукатурки, достаточно успешным человеком, занимающимся любимым делом.

И теперь, когда весь этот бред сивой кобылы мною пережит, я люблю здоровое, красивое и умное кино.

А что - то вроде "МД" я может сниму, если стану зажиревшим богачом, страдающим от скуки, или умирающим от голода идиотом, пытающимся хоть что-то выдавить из своего скудненького умишки.

Элина
19.08.2013, 18:33
Фильм ведь начинался вовсе не как фентези. Всё что угодно, но только не фентези.Насколько я помню, фильм начинался как приключения на необитаемом острове. Я всегда считала, что хорошие вещи нужно уметь закончить вовремя, а не тянуть, накручивая бреда. Это многих сериалов касается, почему-то не могут вот взять и закончить интересно.

Владимир Ионов
19.08.2013, 18:37
Фильм ведь начинался вовсе не как фентези
По-вашему, Черный дым, появившийся толи в первой, толи во второй серии, не говорит ни о чем?

Кирилл Юдин
19.08.2013, 18:39
По-вашему, Черный дым, появившийся толи в первой, толи во второй серии, не говорит ни о чем?То есть по-вашему, "Лост" это - фэнтези?

Владимир Ионов
19.08.2013, 18:44
То есть по-вашему, "Лост" это - фэнтези?
Кирилл, не передергивайте. Это по-вашему фэнтези. По-моему, это сложная философская драма. Кстати, продюсеры знали в самом начале, что эта история имеет начало, середину и конец. И они знали, по их словам, как закончится фильм.

Кирилл Юдин
19.08.2013, 18:48
В том-то и дело, что нагородили всякой чепухи, которую придумать в принципе не сложно - сложно дать удовлетворительно объяснение в рамках жанра.
Когда появляются всякие странности в казалось бы приключенческом фильме, в котором можно ожидать элементы мистики, научной фантастики ( к чему вроде и вели вначале), это становится интересным именно с точки зрения того как именно авторы выпутаются не съехав с темы.
А когда взамен неожиданного оригинального решения, которое ждёшь, восхищаясь "мастерством" и "оригинальностью находок" авторов сериала, говорят, что это просто старуха колдунья наколдовала с Кощеем, то простите, это жульничество.
Ведь если бы изначально было понятно, что это просто сказка про "курочку Рябу" то и все эти сюжетные ходы смотрелись бы иначе - сказка и сказка, фентези и есть фентези. Но в таком случае, "Властелин колец" куда как круче закручен и без обмана.

Понимаете, когда вы идёте на представление комика, который якобы показывает фокусы и это смешно - это одно. Когда вы идёте на представление фокусника, который так же показывает фокусы, но вы восхищаетесь его мастерством иллюзии - это другое.
А когда вы идёте на представление некоего артиста, который обещает показать чудеса владения телом, а вместо этого вам показывают неумелого клоуна, который выдаёт себя за иллюзиониста - это жульничество.

Кирилл Юдин
19.08.2013, 18:50
Кстати, продюсеры знали в самом начале, что эта история имеет начало, середину и конец. И они знали, по их словам, как закончится фильм.Интересно - продюсеры знали, а авторы сценария - нет. Хотя, возможно так оно и было:
- Пиши, выдумывая всякие небылицы, Тонни!
- А как выпутываться потом?
- Да не парься, скажем колдун наколдовал.

Кирилл Юдин
19.08.2013, 18:53
Это по-вашему фэнтези. По-моему, это сложная философская драма.Вот это сложная философская драма(?):"Черный дым" - брат хозяина острова (по-моему его звали Джейкоб). Когда-то он был таким же как все. Но после того, как он убил свою мать, Джейкоб бросил его в пещеру, где был этот драгоценный огонь. После этого он и стал Черным дымом. Но при этом он мог иногда принимать и свой человеческий образ, образы других умерших людей.
??? :doubt:
Кстати, а зачем он людей за ноги таскал по острову и почему не тронул лысого?

Бурый Кролик
19.08.2013, 19:40
Господа, вы все сериалы смотрите от корки до корки?

Бурый Кролик
19.08.2013, 19:44
Не надо кидать камни в тот огород, в котором вам никогда не топтаться, от этого он вам ближе не станет.
Это тот огород, где выращивают Глухарей, Ворониных и Деффчонок? Как-нибудь перетопчусь без такого счастья.

Владимир Ионов
19.08.2013, 19:47
а зачем он людей за ноги таскал по острову и почему не тронул лысого?
Он их не только таскал, он их убивал, потому что ненавидел все, что делает брат. Джон Локк был самым "чистым" из прибывших, он не испугался Черного дыма. Вспомните, как в самом начале он не бежит, а с удивлением и радостью смотрит на него.

Бурый Кролик
19.08.2013, 19:49
Сами поняли, что написали?
По-вашему выходит, что Линча должны смотреть исключительно всемирно признанные гении кино. Все остальные, кому эта поделка безынтересна - мелкие жулики?
У ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ роль зрителя в кинематографе. Я про другие роли. Про неказистые. Зритель - самая "казистая" роль.
Смотреть всем. Где вы в моих сообщениях нашли запрет? Охаивать всем, кроме мелких жуликов в профессии. Кто эти жулики - сценаристы. Кого они обманывают? В первую очередь себя.

Бурый Кролик
19.08.2013, 19:51
Я, конечно не стал гениальным сценаристом и режиссером (ну, какие мои годы), но в отличие от многих"гениев" страдающих над обломком штукатурки, достаточно успешным человеком, занимающимся любимым делом.
Стали каким-нибудь сценаристом? Ваше успешное дело не связано с кино?

Князь М
19.08.2013, 20:04
Перемена от лучшего к худшему происходит?
Перемена происходит под воздействием?
Перепетии, поворотный момент есть?
Все равно бред :happy:
Смыл искать в подобном фильме нужно по-вашему?!
Для страдающих синдромом ПГС - да. :)

Кирилл Юдин
19.08.2013, 22:22
Он их не только таскал, он их убивал, потому что ненавидел все, что делает брат. Жиденькое объяснение столь чудовищной чуши.
Не, ну для сказки про Кащеев или Гарри Потеров нормально, но фильм-то претендовал на нечто более взрослое. Джон Локк был самым "чистым" из прибывших, он не испугался Черного дыма. Вспомните, как в самом начале он не бежит, а с удивлением и радостью смотрит на него. Это прекрасно для детской сказки или чего-то вроде Трансформеров или людей-Х. "Лост" начинался как нечто совершенно иное - не кимиксы про супергероев, и не фентези про волшебников. Но закончилось всё именно этим.
Что тут обсуждать-то?

Кирилл Юдин
19.08.2013, 22:28
Стали каким-нибудь сценаристом? Ваше успешное дело не связано с кино?
Бурый Кролик, а вы-то сами кто вообще? Откуда столько апломба?

Слава КПСС
20.08.2013, 01:45
Кстати, продюсеры знали в самом начале, что эта история имеет начало, середину и конец. И они знали, по их словам, как закончится фильм.

Поди знай...

Дхарма изначально должна была быть на стороне добра. Но со временем Дхарма потерпела крах, так как вмешался Человек в Черном, точнее, его пешка — Бен. Была ли Дхарма привлечена на остров, чтобы помочь Джеку и остальным кандидатам в конечном итоге убить Дым? Или у Джейкоба был другой список кандидатов из людей Дхармы, которых мы никогда не знали? На этот вопрос нет ответа, потому что какой бы ни был ответ у сценаристов, он будет явно хуже того, что придумаете вы. Так что цель Дхармы бессмысленна или вообще не определена. Чёрт, это просто гениально.

Отсюда: Раскрытие секретов Остаться в живых (http://www.10800.ru/news/715)

На Лукоморье еще про Lost весело написано (http://lurkmore.to/Lost#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.B4.D0.B5.D0.BB_.D0.B4.D 0.BB.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D1.85.2C_.D1.83_.D0.BA.D0. BE.D0.B3.D0.BE_.D0.B7.D0.B0.D0.BC.D1.8B.D0.BA.D0.B 0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BC.D0.BE.D0.B7.D0.B3.D0.B0 _.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5_.D1.84.D0.B8.D0.BD .D0.B0.D0.BB.D0.B0).

Князь М
20.08.2013, 02:44
На многие вопросы в Пропавших вообще не надо искать ответов.
В интервью Лилендоф и Абрамс сказали, что сериал построен по такой схеме. Каждый ответ на вопрос порождает еще несколько вопросов. Т.е. получается некая геометрическая прогрессия вопросов\тайн\загадок. Понятно, что логичное и правдоподобное объяснение на каждый вопрос не возможно найти. Его просто нет. До четвертого сезона мне нравилось. А потом началось мыло. И концовка, конечно, убила. У нас с другом интересней было придумано.

сэр Сергей
20.08.2013, 07:44
Бурый Кролик,
Фраза.
Прим.
Ничего в фильме не произошло просто так.
Отключите логику. Не ищите ее там, где ее нет. Логика - устаревшее оружие уходящего модерна.

сэр Сергей
20.08.2013, 07:59
Кирилл Юдин,
Самое сложное не записывать бессвязный поток сознания, жульнически надеясь, что найдутся придурки, которые сами домыслят то, чего автор и не предполагал и тем самым додумают "гениальность". Это старый жульнический трюк. Сложно написать просто и доступно, при этом всё тщательно продумать и сконструировать историю, при этом не впасть в банальность и вложить глубокий смысл.

Однако, сам Линч, отказавшись комментировать Малхолланд Драйв, между там, заяпил, что что Малхолланд драйв — это логически последовательная, постижимая история

С другой стороны, Линч никкогда не сурывал, что он работает для подсознания и, в общем,.. цель его, как раз, вызвать игру воображения и ассоциаций у зрителя.

Золотая пальмовая ветвь за лучшую режиссуру и наминация на Оскар, тоже, согласитесь, что-то означает

сэр Сергей
20.08.2013, 08:14
Возвращаясь к что Малхолланд драйв, хочу сказать, что Линч дал определение жанра фильма - Любовная история в городе снов.

И сформулировал подсказки для понимания:

1. Обратите особое внимание на начало фильма, по крайней мере две подсказки появляются до титров.

2. Обратите внимание на появление красного абажура.

3. Вы обратили внимание на название фильма, на который Адам Кешер прослушивает актрис? Упоминается ли оно снова?

4. Страшная автокатастрофа — обратите внимание на место автокатастрофы.

5. Кто дает ключ и почему?

6. Обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку.

7. Что ощущается, осознается и собрано в клубе "Silencio"?

8. Один ли только талант помог Камилле?

9. Обратите внимание на происшествия, окружающие человека позади "Winkies".

10. Где тетя Рут?

И от себя скажу, что создать эффектный видеообраз, играющий с подсознанием едвали не сложнее, чем написать просто и доступно, при этом всё тщательно продумать и сконструировать историю

Владимир Ионов
20.08.2013, 09:29
Что тут обсуждать-то?
Согласен. Кому-то нравится, кому-то нет. Мое вступление в дискуссию было вызвано употреблением Вами термина фэнтези. Фантастики и фэнтези просто во многом не совпадают.

Кирилл Юдин
20.08.2013, 10:35
Фантастики и фэнтези просто во многом не совпадают.В том-то и дело, что это совершенно разные жанры с совершенно разными особенностями. Фентези - это чудища, колдуны, волшебные предметы и рыцари. Это те же сказки, только прокачанные.
А фантастика - это некая атмосфера, как правило будущего, которая в принципе не противоречит известным законам природы и никакого отношения к колдовству не имеет.
И тот же "Лост" был обозначен, как фильм приключенческого жанра с элементами фантастики. А скатился к фентези.

Кирилл Юдин
20.08.2013, 10:42
Каждый ответ на вопрос порождает еще несколько вопросов. Т.е. получается некая геометрическая прогрессия вопросов\тайн\загадок.Это в общем-то классическое построение драматической истории. Ничего оригинального авторы Лоста не придумали, а лишь презентовали товар по всем правилам маркетинга (навешали лапшу), наградив его мнимыми характеристиками.
Но в отличие от "Лоста", в хорошем произведении ответы-таки есть, а в очень хорошем именно ответы на ранее возникающие вопросы (решения возникшего конфликта), приводят к новой, ещё более интересной/острой/пугающей загадке.

А тупо плодить загадки в геометрической прогрессии - это жульничество. Это знаете, как фокусник, показывает фокус, а он у него не получается, тогда он его просто бросает и говорит: "давай я тебе лучше другой покажу". И снова то же самое - не получается фокус, карты сыпятся, монеты выпадают из тайников, угадать числа не получается и т.д. Какое же здесь мастерство?

сэр Сергей
20.08.2013, 10:45
Кирилл Юдин,
А тупо плодить загадки в геометрической прогрессии - это жульничество.
А, мжет быть, это, просто, творческий метод? Это прорыв интереса зрителя.

Кирилл Юдин
20.08.2013, 10:46
Логика - устаревшее оружие уходящего модерна. :happy:Это очень похоже на отмазки упомянутого мной выше "фокусника-неудачника". Типа: "Фокусы, когда непонятно как они делаются и откуда кролик в цилиндре - это устаревшее оружие уходящего модерна. Вот у меня фокусы - это да! Мало того, что все хитрости и уловки сразу видны невооруженным взглядом, так и вовсе непонятно, в чём фокус заключается! Это такое новое искусство!" :)

Кирилл Юдин
20.08.2013, 10:52
А, мжет быть, это, просто, творческий метод? Это прорыв интереса зрителя.Ага, именно именно. Представьте себе фокусника, который просит вас запомнить карту, потом её сжигает, просит загадать число до тысячи, записать на бумажке и снова сжечь! Потом ещё кучу всяких интригующих вещей. Поднимает интерес зрителя до невиданных высот, а затем пафосно даёт ответ:
1. Карта, которую вы загадали - одна из тех, что была в колоде! Угадал?
2. Число, которое вы загадали - от нуля до тысячи! Верно же?
3. ...
И так далее.
И в чём здесь творческий метод? Интерес-то поднимать не сложно. Сложно поднимать его так, чтобы потом фокус получился.

сэр Сергей
20.08.2013, 11:02
Кирилл Юдин,
ало того, что все хитрости и уловки сразу видны невооруженным взглядом, так и вовсе непонятно, в чём фокус заключается! Это такое новое искусство!"
Да. Это искусство постмодерна. И, толи еще будет. Модерн со своей логикой уже проиграл и уходит. Все кончилось - история, наука, экономика, искусство... На смену искусству модерна идет постискусство и это его первые ласточки...

сэр Сергей
20.08.2013, 11:06
Кирилл Юдин,
И в чём здесь творческий метод? Интерес-то понимать не сложно. Сложно поднимать его так, чтобы потом фокус получился.
Это, действительно, очень сложно. Согласен и не спорю. Но, не забывайте, что Линч постмодернист. А идеал искусства постмодерна - смерть автора, смерть смыслов.

Слава КПСС
20.08.2013, 11:07
Все кончилось - история, наука, экономика, искусство...

сэр Сергей, после этого вы должны выключить свой компьютер и выкинуть его в окно. :)

сэр Сергей
20.08.2013, 11:39
Слава КПСС,
сэр Сергей, после этого вы должны выключить свой компьютер и выкинуть его в окно.

Вывод типичного модерниста. Компьютер и виртуальное пространство - суть посткультуры - культуры постмодерна.

Кертис
20.08.2013, 13:11
Летающий Макаронный Монстр не одобряет постмодерн )

Элина
20.08.2013, 15:29
И от себя скажу, что создать эффектный видеообраз, играющий с подсознанием едвали не сложнее, чем написать просто и доступно, при этом всё тщательно продумать и сконструировать историюПодсознание оперирует архетипами. Здесь же мы имеем символы, которые нужно расшифровывать, прилагая умственные усилия - интеллектуально кино видимо поэтому. Не каждому дано расшифровать. )

Бурый Кролик
20.08.2013, 20:25
интеллектуально кино видимо поэтому. Не каждому дано расшифровать. )
Если бы не было расшифровано ...
Линч сказал: фильм понятен, логичен. И он не соврал.
Дал подсказки. 10 шт.
Всего подсказок три раза по десять.
Что ещё надо?
Кстати, "Открой глаза" (посмотрел по наводке К.Ю.) тоже про сон, который как явь. Однако, "Открой глаза"/"Ванильное небо" - потребный фильм, а МД - непотребный.

Бурый Кролик
20.08.2013, 20:29
Откуда столько апломба?
Наследство от бабушки.