PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2


Страницы : [1] 2 3 4 5

Сашко
18.07.2011, 21:22
Продолжение темы Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3058)

Сашко
18.07.2011, 21:24
Но маньяк недооценил жертву. И теперь сам становится жертвой.

Нет, не так. Все надо через призму главного героя, а не маньяка.

Манна
18.07.2011, 21:27
В сценарии отец главного героя - духовный лидер секты. Герой желает встретиться с ним, т.к. это его единственный из известных родственников. Во снах герой кого-то ищет, встречает некие символы, которые потом представлены в сценарии. К тому же, он, в одной из сцен, заявляет, что хочет найти отца. Это желание показано так же тем волнением, которое герой испытывает, узнав, кто его отец.

Вот мой вариант.

С целью сойтись поближе с отцом, одинокий парень вступает в духовную секту отца. Однако обнаружив что секта крайне опасна, парень стоит перед выбором - отец которого он долго искал или правда и спасение тех кто принадлежит этой секте.


Невеста с семьей сюда не идут мне кажется. Может будут другие предложения?

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 21:29
Девочка попадает в лапы педофила. Но она готова к сражению и докажет, что она охотник , а не жертва.
... Или
Но в решающей схватке она готова доказать, что она охотник, а жертва - он.

Сашко
18.07.2011, 21:39
Мистер ТаланТ, теперь давайте подумаем, что на кону у девочки? Ради чего она борется?

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 21:57
Мистер ТаланТ, теперь давайте подумаем, что на кону у девочки? Ради чего она борется?

На самом деле у девочки есть блокнот. В нём записаны 20 мальчиков. 9 зачеркнуты! Девочка достает блокнт и после того, как она шарахнула 2000 вольт педофила, она вычеркивает 10 мальчика Ваню. Девочка - охотница на маньяков. На кону - репутация. Она не всех переловила.
ПыСЫ. Я бросил социальную драму, и делаю черную комедию.

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 22:12
Девочка попадает в лапы
педофила. Но она готова к
сражению и докажет, что она
охотник , а не жертва.
Ведь на кону её репутация.

Ого
18.07.2011, 22:14
Девочка попадает в лапы
педофила. Но она готова к
сражению и докажет, что она
охотник , а не жертва.
Ведь на кону её репутация.


смешно. Репутация на кону! Ух!

Анна М
18.07.2011, 22:16
Ну, тогда точнее будет "педофил попадает в лапы девочки", что ли...:)

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 22:22
смешно. Репутация на кону! Ух!

У девочки ж есть одноклассница Соня, с которой Гг делилась секретом. Так вот Соня - тоже охотница на маньяков!
После того, как гг разоружила педофила, она звонит Соне и говорит, что разобралась со злодеем. А Соня говорит, что разоружила серийного маньяка! "Классно тебе" говорит гг.
Оказывается, Сонину сестру на глазах Сони и гг порезал маньяк. И девочки решают мстить всем подонкам. У них между собой пакт сотрудничества.
Во как! А всё начиналось так безобидно.

Сашко
18.07.2011, 22:24
На кону - репутация.

Чтобы стать лучшей охотницей на педофилов, 10-летняя девочка заманивает в свои сети очередную жертву.

Телеплей
18.07.2011, 22:27
А чего 10-летние? Давайте уже сразу 2-леток с такими планами мести. Свежо :happy:

Мучитель
18.07.2011, 22:29
Чтобы стать лучшей охотницей на педофилов, 10-летняя девочка заманивает в свои сети очередную жертву.
рекламный плакат:
"Помоги девочке - стань педофилом!"

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 22:31
Чтобы стать лучшей охотницей на педофилов, 10-летняя девочка заманивает в свои сети очередную жертву.

Так там будут не только педофилы.
В телефонном разговоре Гг скажет: Соня, а у тебя ещё остался цианид? Мне завтра надо встретится с одним сутенером. Да?! Хорошо. Тогда я вечером загляну. Ага, и я никак не могу решить это уравнение. Может там делением надо?

Сашко
18.07.2011, 22:32
Поменяйте на маньяков. Или кто там у вас. Хотя не знаю, надо ли такое чудо нашему конкурсу.

Манна
18.07.2011, 22:34
Будучи жертвой педофила, десятилетняя девочка готовит для него сюрприз.

Манна
18.07.2011, 22:35
Мне нравится новый образ девочки! Необычно!

Мучитель
18.07.2011, 22:36
Педофилы, напуганные десятилетней девочкой-маньячкой, спешно покидают город...

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 22:38
А чего 10-летние? Давайте уже сразу 2-леток с такими планами мести. Свежо :happy:

Дерзайте. Малыши мстят нянькам за то, что спать сложили в обед. А повариха видела, как карапуз накакал воспиталке в сумку. Она рассказала, за это жырную повариху закрыли в кладовке и отключили свет, газ и воду.
"Месть в памперсах".

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 22:47
Поменяйте на маньяков. Или кто там у вас. Хотя не знаю, надо ли такое чудо нашему конкурсу.

А то как же!? Какие страсти, какие повороты, перевертыши!
А педофил звонит другу и говорит: Ты не поверишь, она меня вычислила. Чуть не убила! - а потом как заорет: Ааа, мама! - смотрит, а у него в штанах дырка и ноги в крови...
Меня не сильно занесло?

Сашко
18.07.2011, 22:51
Меня не сильно занесло?

Вы, как всегда, читаете невнимательно или вам снова долго доходит. Повторяю:

не знаю, надо ли такое чудо нашему конкурсу.

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 22:56
Педофилы, напуганные десятилетней девочкой-маньячкой, спешно покидают город...

Из 2 миллионов осталось 1,8 миллионов. Остальные эмигрировали в тундру. Там нет девочек-убийц маньяков.

Мистер ТаланТ
18.07.2011, 22:59
Вы, как всегда, читаете невнимательно или вам снова долго доходит. Повторяю:

Зато это так весело! И смешно.
А что, черный юмор нелегален?

Санчес
19.07.2011, 00:59
Вот мой вариант.

С целью сойтись поближе с отцом, одинокий парень вступает в духовную секту отца. Однако обнаружив что секта крайне опасна, парень стоит перед выбором - отец которого он долго искал или правда и спасение тех кто принадлежит этой секте.


Невеста с семьей сюда не идут мне кажется. Может будут другие предложения?
Мне очень понравился Ваш логлайн. Только у меня в сценарии парень не выбирает между правдой и отцом. Он, однозначно, выбирает правду. Никаких сыновьих чувств к родителю, который бросил его в детстве, парень не испытывает. Уважения к этому зыбкому и коварному безумцу парень тоже не питает. Он хочет разобраться в себе, кто он есть такой. Он хочет получить от отца ответы на эти вопросы, но, по ходу сценария, отвечает на них сам.
К слову, герой морально выше отца. Отец, на котором висит грех отцеубийства, сам панически боится своего сына.

Ого
19.07.2011, 08:14
Зато это так весело! И смешно.
А что, черный юмор нелегален?

Знаете, у вас ошибка типичная для меня - нет внятной драматургической закваски.
Понимаете, зритель такое существо, которое переживает за ГГ, если тот вынужден находится в обстоятельствах, которые ему угрожают чем-то страшным, который вынужден что-то предпринимать, потому что, если не предпримет - кирдык ему, ГГ. И зритель не очень-то сопереживает, когда у героя цель на уровне хобби.
А у вашей девочки цель пока на таком уровне и стоит. Вопрос: что будет если девочка не встретится с педофилом? Ответ: ничего не будет, как жила девочка раньше, так и будет жить, вылавливая электрошокером других педофилов в свободное от учебы время.
Есть такое страшное слово для драматурга - "захотел". Когда оно в основе действий героя - это беда. Надо - "вынужден".
На могиле своей изнасилованной сестренки девочка дает клятву бороться с педофилией до последнего педофила. Вот. Даже это слабо. У вас еще слабее. Если же она ищет конкретного педофила для мести уже лучше. Осбенно, если за смерть сестры уже кто-то осужден, уже в тюрьме, а девочка уверена, что это не тот. Такая ситуация попритягательнее. Хотя тоже не скажешь, что идеальна. Можно и нужно придумать лучше.
Но вот видете какая ерунда выходит: все что я вам тут понаписывал актуально для драмы, для триллера, но для черной комедии не очень. Видите, труднее оказывается придумывать для черой комедии. У меня, вот, не вышло. Но то я. А Вы, как Мистер ТаланТ, должны придумать. Удачи!

Охотник
19.07.2011, 09:44
Про десятилетнюю девочку - охотницей за педофилом - это, конечно, круто. Но никак не представляется мне ребёнок в подобной роли.

Ого
19.07.2011, 09:47
Про десятилетнюю девочку - охотницей за педофилом - это, конечно, круто. Но никак не представляется мне ребёнок в подобной роли.

Это потому, что вы Охотник, а не Охотница.

Охотник
19.07.2011, 09:49
Да... Вот, что мне стало интересно... Мистер Талант, у Вас дети есть?

Мистер ТаланТ
19.07.2011, 11:00
Да... Вот, что мне стало интересно... Мистер Талант, у Вас дети есть?

А это имеет значение?
Про усиление мотивации я подумал. А может сделать этим главным маньяком отца Гг? Отец гг убивает сестру лучшей подруги. Но, девочки не видели убийцу, а только видели умирающяю девушку. На месте преступления была найдена пуговица. А потом, в деревне, на своем огороде в золе нашла ещё одну пуговицу. Теперь линия с этим педофилом будет второй, надо переписывать. Основная должна быть с отцом.
Сейчас передо мной лежит газета, тут снова пишут, что "На Буковине задержали пастора-педофила". Эти извращенцы, как грибы после дождя расплодились. Надо конкретно их мочить.
У меня дочка. Но она совсем маленькая пока.

Мистер ТаланТ
19.07.2011, 11:10
Про десятилетнюю девочку - охотницей за педофилом - это, конечно, круто. Но никак не представляется мне ребёнок в подобной роли.

Понимаете, именно через черную комедию можно сделать, что даже 5 летняя девочка может быть маньяком. Понимаете о чем я? Естественно, в 10 лет многие даже боятся спать без мамы, не говоря о том, чтобы противостоять маньяку.
Поэтому, через призму черной комедии можно рассказать трагедию.
Да, кстати, эта идея с маленькой девочкой и отцом-маньяком (в такой интерпритации)- моя. Не смейте её (идею) трогать для своих разработок. Иначе по судам затаскаю. Свидетелей у меня много)))
А логлайн можно таким:
Девочка-охотница на педофилов, узнает, что её родной отец - убийца сестры её лучшей подружки. Но девочка не собирается покрывать убийцу.

Охотник
19.07.2011, 14:31
А это имеет значение?

Да. Вот когда у Вас будет десятилетняя дочь, тогда Вы поймёте - способны ль в таком возрасте дети охотиться за педофилами.

Охотник
19.07.2011, 14:33
Да, кстати, эта идея с маленькой девочкой и отцом-маньяком (в такой интерпритации)- моя. Не смейте её (идею) трогать для своих разработок. Иначе по судам затаскаю. Свидетелей у меня много)))

Не думаю, что кто-то из серьёзных сценаристов позарится на Вашу идею.

Мистер ТаланТ
19.07.2011, 14:54
Да. Вот когда у Вас будет десятилетняя дочь, тогда Вы поймёте - способны ль в таком возрасте дети охотиться за педофилами.

Извините, но, похоже, вы читаете только то, что хотите прочитать. Читайте внимательней и всё поймете.
Я это обьяснил.
Охотнику. Ну, знаете, сейчас кризис идей. Посмотрите на тот же голливуд. У нас не лучше. А после Убивашки и Ханны, ничему не надо удивляться.

Столет
19.07.2011, 16:18
Я бросил социальную драму, и делаю черную комедию.
Тему педофилии тоже бросьте. Поверьте, ни на какую комедию, даже черную, она не годится.

Столет
19.07.2011, 16:20
Ну, знаете, сейчас кризис идей. Посмотрите на тот же голливуд.
Нет в Голливуде кризиса идей, вас кто-то обманул.:)

Телеплей
19.07.2011, 16:38
Скоро эта ветка вылезет в топ поисковиков по запросам вроде «педофилы», «10-летние девочки» и тому подобное. И за автором начнут наблюдение специально обученные люди. Чем не сюжет? :happy:

Манна
19.07.2011, 19:18
Мне очень понравился Ваш логлайн. Только у меня в сценарии парень не выбирает между правдой и отцом. Он, однозначно, выбирает правду. Никаких сыновьих чувств к родителю, который бросил его в детстве, парень не испытывает. Уважения к этому зыбкому и коварному безумцу парень тоже не питает. Он хочет разобраться в себе, кто он есть такой. Он хочет получить от отца ответы на эти вопросы, но, по ходу сценария, отвечает на них сам.
К слову, герой морально выше отца. Отец, на котором висит грех отцеубийства, сам панически боится своего сына.

тогда примерно так:
В поиске Истины, парень вступает в некую секту, вскоре обнаруживая что секта крайне опасна. Сумеет ли он противостоять безжалостному духовенству секты которым не в первой бороться с такими как он?

там на другой ветке я увидела другой приемлемый (на мой взгляд) вариант логлайна но не знаю уже где смотреть - там запутаешься.
Вам удачи!

Санчес
19.07.2011, 19:48
тогда примерно так:
В поиске Истины, парень вступает в некую секту, вскоре обнаруживая что секта крайне опасна. Сумеет ли он противостоять безжалостному духовенству секты которым не в первой бороться с такими как он?

там на другой ветке я увидела другой приемлемый (на мой взгляд) вариант логлайна но не знаю уже где смотреть - там запутаешься.
Вам удачи!

Кажется я сочинил неплохой логлайн. Только мне осталось дать характеристику герою, которая, по хорошему, обязательна. Хотел обозвать его "застенчивым", но не звучит.
Ищу синонимы. Замкнутый, отрешенный, скромный, стеснительный тоже как-то не подходят. Голову ломаю, думаю, как еще его можно обозвать))

Сашко
20.07.2011, 00:21
Сумеет ли он противостоять безжалостному духовенству секты которым не в первой бороться с такими как он?

Не надо никаких вопросов :rage: Сколько раз надо это написать для особо понятливых? Вчера мистеру таланту 8 раз писал одну фразу, не дошло. Сколько раз написать эту фразу?

Манна
20.07.2011, 00:24
Не надо никаких вопросов :rage: Сколько раз надо это написать для особо понятливых? Вчера мистеру таланту 8 раз писал одну фразу, не дошло. Сколько раз написать эту фразу?

В общем то впервые вижу потому как я на сайте недавно. В логлайнах на английском используются - вот и написала. Больше не буду, вы не нервничайте так:)

Можно написать что-то вроде "вопрос в том сумеет ли он противостоять..." и вопросительный знак уже не будет нужен. Или же опять таки нельзя... Я незнаю...

Сашко
20.07.2011, 00:35
Можно написать что-то вроде "вопрос в том сумеет ли он противостоять..."

Не надо писать. Вот смотрите:

Известный врач, обвиненный в убийстве своей жены, сбегает из тюрьмы, чтобы доказать свою невиновность и найти настоящего убийцу.

Тут и есть интрига - найдет или нет убийцу? Но зачем это в логлайн пихать?

По-вашему это было бы так:

Известный врач, обвиненный в убийстве своей жены, сбегает из тюрьмы, чтобы доказать свою невиновность и найти настоящего убийцу. Найдет или нет врач убийцу? Докажет ли свою невиновность?

Скажите основное, зерно истории: какова главная проблема, которую решает персонаж. А добежит до финиша или нет в логлайне отображать не так важно.

Манна
20.07.2011, 00:51
Понятно, спасибо. Значит вы говорите что можно обойтись только первым предложением? "В поиске Истины, парень вступает в некую секту, вскоре обнаруживая что секта крайне опасна."?
Многие могут не согласится т.к. тут инфо всего лишь на первые 30 стр. Да, можно догадаться о продолжении, но мне кажется чем яснее тем лучше.
Можно "Он должен противостоять..." хотя на мой взгляд так не очень приглядно.

Но я согласна - перефразировать можно и не тяжело, просто второе предложение имеет смысл, я считаю.

Сашко
20.07.2011, 01:16
В поиске Истины, парень вступает в некую секту, вскоре обнаруживая что секта крайне опасна.

А цель персонажа где? В поиске Истины - это не цель. Вся проблема в секте. Обнаружил он, что секта опасна. И что? Вот отсюда и начинается история, об этом и должен быть логлайн.

Вы даете завязку: некий малый мучается от ничегонеделаниья и решает пойти в секту за Истиной. Но не это же проблема, не это же мы решаем. Не об этом же история. Вот вам пример по аналогии с предложенным вами логлайном:

Банкир идет в магазин, чтобы купить колбасу, но обнаруживает, что колбаса опасна.

А про что фильм? Про то, что банкир пошел в магазин за колбасой? Или про то, как банкир борется с колбасой, чтобы изолировать ее от человечества?

Манна
20.07.2011, 01:30
Так ведь и я о том же - одним предложением тут не обойтись! Что-то я вас не пойму, но объяснять не надо. Тем более что Санчес уже нашел свой логлайн...

Сашко
20.07.2011, 01:37
Так ведь и я о том же - одним предложением тут не обойтись!

Если история правильно написана, то можно обойтись и одним.

Авторы, которые приходят в эту ветку за логлайном, пытаются подогнать логлайн под свою историю. И почему-то не реагируют на просьбу проверить свою историю логлайном. Что может быть проще? Задаете контрольные вопросы, отвечаете. Все, ответ готов. Нет, они утверждают, что не желают работать по шаблонам, что у них свое доселе невиданное кино. И все это исключительно новички. И если их работа попадает к нам, то невооруженным глазом видно, что драматургия там не ночевала.

Но понять простые истины, как я думаю, очень сложно. Надо стучать лбом об стенку и вопить, что мы ничего не понимаем в его творчестве.

Манна
20.07.2011, 01:43
"Известный врач, обвиненный в убийстве своей жены, сбегает из тюрьмы, чтобы доказать свою невиновность и найти настоящего убийцу."
--пример логлайна

"Известный врач, обвиненный в убийстве своей жены, сбегает из тюрьмы, чтобы доказать свою невиновность и найти настоящего убийцу. Найдет или нет врач убийцу? Докажет ли свою невиновность?"
--пример логлайна написанного скорее дебилом . Вы еще там говорите что я подобное придумала? Ну знаете!

Отсюда также вытекает что вы советуете обойтись первым предложением, с чем я не согласилась в посте #42.

Манна
20.07.2011, 01:45
Если история правильно написана, то можно обойтись и одним.

Авторы, которые приходят в эту ветку за логлайном, пытаются подогнать логлайн под свою историю. И почему-то не реагируют на просьбу проверить свою историю логлайном. Что может быть проще? Задаете контрольные вопросы, отвечаете. Все, ответ готов. Нет, они утверждают, что не желают работать по шаблонам, что у них свое доселе невиданное кино. И все это исключительно новички. И если их работа попадает к нам, то невооруженным глазом видно, что драматургия там не ночевала.

Но понять простые истины, как я думаю, очень сложно. Надо стучать лбом об стенку и вопить, что мы ничего не понимаем в его творчестве.

Понятно, спасибо. Я согласна.

Сашко
20.07.2011, 01:47
Вы еще там говорите что я подобное придумала?

Я писал, что вопрос не нужен, и провел аналогию, как бы зазвучал логлайн с вопросом. Все сказано и без вопроса, вопрос излишен.
Не передергивайте моих слов.

Анатолий Борисов
20.07.2011, 08:34
Сашко,
В этом нелегком процессе и Вы растете над собой как педагог.

Банкир идет в магазин, чтобы купить колбасу, но обнаруживает, что колбаса опасна. А про что фильм? Про то, что банкир пошел в магазин за колбасой? Или про то, как банкир борется с колбасой, чтобы изолировать ее от человечества?

Не примите за лесть. Классно. Четко, ясно, буквально на пальцах.

Бурый Кролик
20.07.2011, 08:59
Некоторые очень даже неплохие истории загнать в одно короткое предложение - это надо гением быть.

Санчес
20.07.2011, 12:01
Друзья, вот мой логлайн, лучше пока не придумал:

Молодой художник вступает в духовную битву с жестоким, циничным отцом – лидером секты, освобождается от родового проклятия и спасает любимую девушку от неминуемой смерти.

На самом деле, сценарий не о секте. Секта - это предлагаемые обстоятельства, если так можно выразиться.

Сашко
20.07.2011, 12:19
Не примите за лесть. Классно. Четко, ясно, буквально на пальцах.

Спасибо, конечно, но в статье тоже все как на пальцах показано, однако ж не понимают. Приходится брать подручные средства - колбасу и банкира :)



Некоторые очень даже неплохие истории загнать в одно короткое предложение - это надо гением быть.

Можно в 2 предложения.


вступает в духовную битву

Полное мимо.

Санчес
20.07.2011, 13:12
Логлайн:
Одинокий художник встречает родного отца – духовного лидера секты, освобождается от родового проклятия и спасает любимую девушку от неминуемой смерти.

Сашко
20.07.2011, 14:02
художник

Насколько важно в истории то, что он художник?

И какова же цель героя? Во имя чего он что-то там делает? Что движет им?


Санчес, не желаете ли переделать историю? Чую, провалы в ней.

Бурый Кролик
20.07.2011, 19:09
На самом деле, сценарий не о секте. Секта - это предлагаемые обстоятельства, если так можно выразиться.
Если не о секте, то может не писать о том, чего нет ?

Санчес
20.07.2011, 21:13
Сашко,
Ох. Собираю рецензии, думаю об этом уже.

Афиген
20.07.2011, 22:14
Одинокий художник встречает родного отца – духовного лидера секты, освобождается от родового проклятия и спасает любимую девушку от неминуемой смерти.
А если так:
Общительный бухгалтер теряет типа юродивого отчима в чужом городе. Дабы избежать материнских проклятий ищет его, а в процессе встречает любимую девушку, сбежавшую из секты с миллионом долларов. :)

Абсолютный мечтатель
20.07.2011, 22:31
Приветствую!
Как вам вот такой логлайн.

Дмитрий старается выжить на Земле, после техногенной катастрофы. Его друга похищает шайка фанатиков. Дима собирается освободить его. Сможет ли он спасти своего друга от жуткой смерти…

Сашко
20.07.2011, 22:37
Как вам вот такой логлайн.

Никак. А вам?

Сашко
20.07.2011, 22:39
Сможет ли он спасти своего друга от жуткой смерти…

Перечитайте эту ветку и первую часть этой же темы. Там для таких, как вы, написано: не надо в конце логлайна задавать вопросы. А те, кто будет так делать, будет забанен навсегда.

Бурый Кролик
20.07.2011, 22:39
Дмитрий старается выжить на Земле, после техногенной катастрофы. Его другу, похищенному шайкой фанатиков, угрожает жуткая смерть.

Афиген
20.07.2011, 22:41
А те, кто будет так делать, будет забанен навсегда.
Вопросы типа здесь задают вам. :)

Бурый Кролик
20.07.2011, 22:42
Как думаете Сашко, можно не упинать в таком варианте логлайна про то, что Дима будет спасать друга?

Сашко
20.07.2011, 22:44
Вопросы типа здесь задают вам.

Лучше не надо. Несведущ. Но если я ошибаюсь, поправьте меня.

Афиген
20.07.2011, 22:45
Я имел в виду не вас, а их. :)

Сашко
20.07.2011, 23:03
Его другу, похищенному шайкой фанатиков, угрожает жуткая смерть.

Проблема должна касаться ГГ.

Бурый Кролик
20.07.2011, 23:13
Проблема должна касаться ГГ.
Не само собой, что главному герою своего друга и спасать? Надо явно указывать на это, удлинняя логлайн ?
И даже -
Будет ли он спасать друга? Замануха в логлайне. Или это не по правилам ?

Сашко
20.07.2011, 23:15
Сравните: у ГГ пропал ребенок и пропал друг. Что жарче? Что ГГ ближе? Где у него сердечко стучат чаще и громче?

Бурый Кролик
20.07.2011, 23:19
А откуда ребенок ?
Изменил
Дмитрий старается выжить на Земле, после техногенной катастрофы. Его друга похищает шайка фанатиков. Дима собирается освободить его. Сможет ли он спасти своего друга от жуткой смерти…
на
Дмитрий старается выжить на Земле, после техногенной катастрофы. Его другу, похищенному шайкой фанатиков, угрожает жуткая смерть.
Вопрос
Обязательно ли писать явно о том, что Дмитрий планирует освобождать друга?

Манна
20.07.2011, 23:36
Бурый Кролик, вот мой вариант (я знаю несколько не подходит):

После техногенной катастрофы, ученый, с целью найти противоядие, скрывает своего зараженного друга от толпы фанатиков преследующих всех зараженных, несмотря на то что болезнь заразная и фанатики крайне опасны.

Санчес - мне кажется в вашем логлайне отсутвует конфликт.
Вот мой вариант вашего скрипта, хотя на то что у вас есть мое не совсем подходит (но вам ведь все равно переписывать):

Молодой человек вступает в борьбу с духовенством крайне опасной секты чтобы спасти свою невесту, которая ей принадлежит, когда узнает что лидером этой секты является его отец.

Сашко
20.07.2011, 23:38
Бурый Кролик, добро пожаловать в клуб Мистера Таланта, в клуб людей, которые понимают далеко не с первого раза.

Проблема должна касаться ГГ.


А откуда ребенок ?

Это я для сравнения - вот вам друг пропал, а вот ребенок. Частота биения сердца возрастает, если проблема касается лично ГГ.

Пример: "Командос". Некто убивает весь отряд, в котором служил Шварц. Но герой Шварца и не думает отрывать попу, чтобы разобраться, что к чему. И тут похищают дочь Шварца. Вот только тогда дядя Шварц оченно ругается и идет наказывать плохих дядев.

Бурый Кролик
21.07.2011, 09:18
Бурый Кролик,
Это я для сравнения - вот вам друг пропал, а вот ребенок. Частота биения сердца возрастает, если проблема касается лично ГГ.
Да он то тут причем? Был ли мальчик? Я от ГУРУ пытаюсь добиться ответа на вопрос:

Дмитрий старается выжить на Земле, после техногенной катастрофы. Его другу, похищенному шайкой фанатиков, угрожает жуткая смерть.
Можно в логлайне таким образом обозначать желание Димы спасать друга? Оно не явное, но само сабою подразумевающееся.

Бурый Кролик
21.07.2011, 09:21
Бурый Кролик, вот мой вариант (я знаю несколько не подходит):
После техногенной катастрофы, ученый, с целью найти противоядие, скрывает своего зараженного друга от толпы фанатиков преследующих всех зараженных, несмотря на то что болезнь заразная и фанатики крайне опасны.

А он его скрывает ? Он вообще до него добрался ?
Видел такой вариант
Дмитрий старается выжить на Земле, после техногенной катастрофы. Его друга похищает шайка фанатиков. Дима собирается освободить его. Сможет ли он спасти своего друга от жуткой смерти…
Только собирается освободить

Охотник
21.07.2011, 10:00
Обязательно ли писать явно о том, что Дмитрий планирует освобождать друга?

Обязательно будет отметить - а какого чёрта банде понадобился его друг? Именно здесь, вероятней всего, должно храниться зерно конфликта.

Сашко
21.07.2011, 12:40
Можно в логлайне таким образом обозначать желание Димы спасать друга? Оно не явное, но само сабою подразумевающееся.

Нет. Ну, похитили человека. Вы констатируете факт. Точно так же вы можете написать, что на солнце солнечные бури. И что? Мы должны понимать, что ГГ полетел эти бури успокаивать? Мы же не знаем, чего хочет герой, а вы нагружаете фактами. Связывайте их.

Мистер ТаланТ
21.07.2011, 18:57
Тетка продала племянника в клинику на органы. Отец вступает в борьбу с родственниками и оборотнями в халатах.
Можно так? Или я иду по старым граблям?

Абсолютный мечтатель
21.07.2011, 19:29
Нет. Ну, похитили человека. Вы констатируете факт. Точно так же вы можете написать, что на солнце солнечные бури. И что? Мы должны понимать, что ГГ полетел эти бури успокаивать? Мы же не знаем, чего хочет герой, а вы нагружаете фактами. Связывайте их.
Дмитрий старается выжить на Земле, после техногенной катастрофы. Его друг оказывается в плену у фанатичных сектантов, приносящих людей в жертву. Дима идёт освобождать своего друга.

Манна
21.07.2011, 19:55
Свяжите:

Техногенную катастрофу с фанатами - "сектанты" не пойдет т.к. запутывает еще больше.
Димино выживание со стремлением освободить друга (вы же сказали он сам старается выжить и вдруг "идет освобождать")

Тут не в перефразировке дело.

Бурый Кролик
21.07.2011, 20:06
Совсем нельзя ?
Андрей работает оператором ядерного реактора. На станции случается авария.
Андрей работает оператором ядерного реактора. На станции случается авария. Он тушит пожар.
Андрей работает оператором ядерного реактора. На станции случается авария. Он предает друзей и покидает город.

Сашко
21.07.2011, 20:33
Дмитрий старается выжить на Земле, после техногенной катастрофы. Его друг оказывается в плену у фанатичных сектантов, приносящих людей в жертву. Дима идёт освобождать своего друга.

Забудьте про друга. Проблема должна касаться лично главного героя. Друг - хорошо. Но должно быть что-то, что волнует героя.


Или я иду по старым граблям?

За 2 дня ничему не научились?


Тетка продала племянника в клинику на органы.

Зачем нам это знать? И почему племянник? :rage:

Еще раз для особо понятливых (повторяем вслух и с выражением):

Это должна быть проблема ГГ, а не дяди, тети, друзей и прочих обитателей Вселенной.

Давайте перевернем так, как надо:

Чтобы спасти проданного на органы сына, отец...


Борьба - общее слово. Что именно он делает? Что именно? Что? Именно? Делает? Отец? Летит на Марс и вступает в армию марсокопов-повстанцев? Что? Борьба - не конкретно.

Бурый Кролик
21.07.2011, 20:49
Кому как, а для меня проблема друга - моя проблема.

Сашко
21.07.2011, 20:54
Кому как, а для меня проблема друга - моя проблема.

Я понимаю. Но мы говорим не о вас, а киноистории.

Ого
21.07.2011, 21:00
Кстати, а кто-то знает, когда название Земля начали писать с большой буквы?

Сашко
21.07.2011, 21:04
Кстати, а кто-то знает, когда название Земля начали писать с большой буквы?

Это сейчас серьезное непонимание? Или флуд?

Бурый Кролик
21.07.2011, 21:10
А педофил звонит другу и говорит: Ты не поверишь, она меня вычислила.
Отличная черная комедия! Именно педофилы и детишки. Маньяки и детишки слабее значительно.
Выпустить на Европу и США.

Ого
21.07.2011, 21:12
Сашко, это я не там спросил. Но суть такая, что у меня в голве вертится похожая история, как у Абсолютного мечтателя. Там тоже один выручает друга, но суть в том, что в результати климатических условий, он его выручает в личных целях. Попросту в одиночку ему не выжить. Там надо не спать сутками. Одному не спать нельзя. А по очереди можно.
Короче я так намудрил, что даже не могу никак и приблизительный логлайн сотворить. А тем более не знаю, как скрыть, что события происходят на Земле. Но до того, как ее назвали Землей.

Бурый Кролик
21.07.2011, 21:13
Кстати, а кто-то знает, когда название Земля начали писать с большой буквы?
Наверно сразу после того, как Гагарин облетел землю и доказал, что Земля круглая.
Гугл, Яндекс
планета земля когда появилось название
otvet.mail.ru/question/25143906/

Мистер ТаланТ
22.07.2011, 13:13
Ну а если так:
Чтобы выйти из-под контроля своей хитрой свекрови невестки бросают ей вызов и отказываются выполнять её указания.

Сашко
22.07.2011, 13:35
бросают ей вызов

Общие слова долой.

Анатолий Борисов
22.07.2011, 13:47
В ГГ, свидетельницу убийства, стреляет ее муж. Он думает, что жена погибла. Но спустя десять лет она возвращается под другим именем. Сначала она хочет просто отомстить убийце, но узнает, что их дочь жива, а не погибла вместе с ней. И теперь ГГ хочет не только отомстить главе преступного клана и своему бывшему мужу, но и вернуть свою дочь. Будьте добры, Эдвард, напишите по этой аннотации логлайн. Это сериал, откуда-то из Ваших краев.

Мистер ТаланТ
22.07.2011, 14:13
Общие слова долой.

А если эти слова для усиления эффекта? Не просто отказываются работать. Это вызов для свекрови.

Сашко
22.07.2011, 14:32
А если эти слова для усиления эффекта?

У вас 25 слов, вам надо рассказать, о чем история, а вы эффект усиливаете?

Сашко
22.07.2011, 14:34
Будьте добры, Эдвард, напишите по этой аннотации логлайн.

Проект успешно продан и успешно демонстрируется. За него заплачено. Вы хотите, чтобы я бесплатно сделал то, что до этого несколько месяцев делал за деньги? :)

Алкагест
22.07.2011, 14:51
Юный художник слепнет от переутомления в результате чего обретает нечто большее, что позволяет ему написать шедевр. Это короткометражка, больше действий нет, как можно улучшить этот логлайн?

Мистер ТаланТ
22.07.2011, 14:55
У вас 25 слов, вам надо рассказать, о чем история, а вы эффект усиливаете?

Так я и рассказал в одном предложении. Какие нарушения? То, что я усилил эффект? Я считаю, что это не нарушение и не запрещено.

Анна М
22.07.2011, 15:19
В ГГ, свидетельницу убийства, стреляет ее муж. Он думает, что жена погибла. Но спустя десять лет она возвращается под другим именем. Сначала она хочет просто отомстить убийце, но узнает, что их дочь жива, а не погибла вместе с ней. И теперь ГГ хочет не только отомстить главе преступного клана и своему бывшему мужу, но и вернуть свою дочь. Будьте добры, Эдвард, напишите по этой аннотации логлайн.

Свидетельница убийства, в которую стрелял ее муж, возвращается под другим именем, чтобы отомстить бывшему мужу и вернуть свою дочь.

Сашко пишет только за деньги.:happy: Хотя я уверена, что можно торговаться насчет суммы.

Мистер ТаланТ
22.07.2011, 16:45
А может быть такой логлайн?
Супружеская пара геев не может забрать своего ребенка у суррогатной матери. Они похищают ребенка и вывозят его за границу.

Роман Артман
22.07.2011, 17:33
А может быть такой логлайн?
Супружеская пара геев не может забрать своего ребенка у суррогатной матери.
Провально... Я бы не стал смотреть, однозначно. Зайдите на сайт с онлайн кино, там столько этих логлайнов...Почитайте! И поймёте, что надо, чтобы на вас обратили внимание

Анна М
22.07.2011, 17:47
Зайдите на сайт с онлайн кино, там столько этих логлайнов...
Там не логлайны, там аннотации.

Мистер ТаланТ
22.07.2011, 17:56
Провально... Я бы не стал смотреть, однозначно. Зайдите на сайт с онлайн кино, там столько этих логлайнов...Почитайте! И поймёте, что надо, чтобы на вас обратили внимание

Если я правильно понимаю, то логлайны пишутся не для зрителей, а для продюсеров и прочих кинобоссов. А для зрителей пишутся рекламные слоганы и аннотации.

Роман Артман
22.07.2011, 18:45
Там не логлайны, там аннотации.
Это и ежу понятно, но продюсеры тоже люди, но ещё более меркантильно настроенные... Их заманивать надо ещё более профессионально, чем простого смертного, в аннотация дают правильное направление для логлайна.

Если я правильно понимаю, то логлайны пишутся не для зрителей, а для продюсеров и прочих кинобоссов. А для зрителей пишутся рекламные слоганы и аннотации.
Всё так! Аннотация, это конечный результат, а логлайн начало начал. Изучив конечную цель проще приступить к началу.

Пример такой аннотация.
1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.

Хочу знать , где отличие от логлайна!?

Анатолий Борисов
22.07.2011, 18:53
Анна М. "Сашко пишет только за деньги." В принципе, правильно делает, хотя он очень много пишет без денег на этом сайте, так что сначала хотел я обозвать его жадиной, но воздержусь. Смайл.

Сашко
22.07.2011, 19:09
Хочу знать , где отличие от логлайна!?

У нас самообразовательный ресурс. Попробуйте сделать что-нибудь сами. Почитайте литературу о логлайне, почитайте логлайны. Потом то же с аннотациями. А потом придете и расскажете.

Говорят, когда своим умом доходят до истины, то эта истина крепче держится. Вот мой знакомый режиссер сказал как-то мне: есть 2 основных типа режиссеров. Один диктатор: делайте так, как я сказал. Шаг влево, шаг вправо - расстрел и неучастие в постановке. Другой - подводит актера до понимания роли так, что тому кажется, что он все это придумал сам. И радуется, и работает с энтузиазмом.

Анна М
22.07.2011, 19:24
Вот интересные примеры логлайнов, правда, у некоторых в конце вопрос.
http://snimifilm.com/blog/pobediteli-konkursa-loglainov

Мучитель
22.07.2011, 20:13
Вот интересные примеры логлайнов, правда, у некоторых в конце вопрос.
http://snimifilm.com/blog/pobediteli-konkursa-loglainov
Хорошая идея - заставить людей сначала придумать логлайны, а потом уже писать по ним сценарий. Почему бы здесь тоже не провести такую же учебную акцию?

Роман Артман
22.07.2011, 21:58
У нас самообразовательный ресурс. Попробуйте сделать что-нибудь сами. Почитайте литературу о логлайне, почитайте логлайны. Потом то же с аннотациями. А потом придете и расскажете.
Мой любимый анекдот - Прихожу домой, на гульфике помада... Жена смотрит подозрительно. Врать нет сил. Говорю - " Дорогая! Ты, такая умная... Ну придумай что- нибудь сама! " Иногда, когда мне отказывают в ответе, у меня создаётся впечатление, что его просто не знают. Очень трудно искать чёрную кошку, в тёмной комнате... Особенно, когда её там нет. Это был логлайн фильма...

Бурый Кролик
22.07.2011, 23:15
А может быть такой логлайн?
Супружеская пара геев не может забрать своего ребенка у суррогатной матери. Они похищают ребенка и вывозят его за границу.
Супружеская пара геев похищает ребенка у суррогатной матери и вывозит его за границу.
То же самое, но короче.
Супружеская пара геев похищает ребенка у суррогатной матери и вывозит его за границу. Вскоре выясняется, что из-за путаницы в роддоме геи украли новорожденного сына президента.
А так детектив, а не новостное сообщение. Или комедия. Куда кривая выведет.
Да, забыл. Геи ребенка сохранили, воспитали таким же как они педом, достигнув совершеннолетия он перебрался в Россию (зов крови), выучился на юриста, и в 43 стал президентом нашей страны. Любые совпадения считать случайными.

Бурый Кролик
22.07.2011, 23:23
1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.

Хочу знать , где отличие от логлайна!?

Наверно слишком длинно.

Сашко
23.07.2011, 01:06
Это был логлайн фильма...

Это не логлайн.

То есть учиться не желаете.

Роман Артман
23.07.2011, 07:31
Это не логлайн.
То есть учиться не желаете.
Учусь... Самообразуюсь... Всё, как вы завещаете. Но, на вашем личном примере было бы понятней. А, то вы храните эту тайну, как основной секрет Родины. Знаю, но не скажу. Вижу , но не покажу. Так и подмывает сказать - сам не знаю, но аура тайны даёт мне возможность быть недостижимым в своём величии... Трудно достичь моей мудрости, потому что вы Учиться не хотите. Мы то хотим учиться. Вы учить не желаете. Столько вопросов здесь, лично вам задали люди и причём на один и тот же вопрос, но вы не удосужились на него ответить. Чем этот текст отличается от логлайна? Не надо кучу лишних фраз и множество воды... Конкретно. Только на один вопрос. Я не прошу, вас составить логлайн на свой текст. Я прошу Вас, как мастера - ответить на конкретный вопрос. Я не тупой - у меня золотая медаль и красный диплом - я постараюсь понять и наверно пойму, если вы опять не отпишитесь, типа читайте и будет вам счастье. Чем, отличается!? И как будет выглядеть настоящий, если это ложный!?

Бурый Кролик
23.07.2011, 09:24
Он много раз уже дал ответ в этой ветке, пусть не развернутый на этот вопрос.
Должно касаться ГГ, чем короче, тем лучше, никаких вопросов, зерно истории: какова главная проблема, которую решает персонаж,
На мой не ответил.
Если явно подразумевается действие героя надо про него писать в логлайне или можнео обойтись описанием ситуации из которой вытекает данное действие ?

Владимир Ионов
23.07.2011, 09:26
Я не прошу, вас составить логлайн на свой текст. Я прошу Вас, как мастера - ответить на конкретный вопрос
Роман, простите, что вмешиваюсь. Полгода назад эту тему открыл именно я (сейчас уже вторая часть), поэтому беру на себя смелость советовать. Не надо требовать от кого-либо, чтобы предоставили "удостоверение" на право критиковать ваш логлайн. Вы - самый главный судья. Получилось у вас или нет - вам решать. Пользуясь советами по составлению, отправляйте свои работы на Конкурс. И если в них будет хотя бы намек на то, что это логлайн (пусть и несовершенный), сценарий будет допущен к Конкурсу! А для себя продолжайте тренироваться в их составлении. Так для себя, удовольствия ради, а не ради одобрения чьего-либо.

Владимир Ионов
23.07.2011, 11:02
Надеюсь никого не обидеть. Но когда тема касается тебя лично, легче понять. Предлагаю понять суть логлайна через личный опыт начинающего сценариста (то есть, с точки зрения того, у кого пока не получается составление).

Идея вертикального сериала "Для чего нужен логлайн на Сценарист.ру?"

Молодой сценарист
прилагает максимум усилий, чтобы добыть рецепт составления правильного логлайна.
Эту тайну за семью печатями хранит Орден Сценаристов.

А для молодого сценариста расставляются информационные ловушки (лишняя подробность - исключить)

Конкурентная борьба обостряется с каждым постом.

Роман Артман
23.07.2011, 11:32
Конкурентная борьба обостряется с каждым постом. Спасибо!
Это, не борьба... И я ничего не требую... Я прошу))) Объясните мне, пожалуйста - Чем же этот текст, предложенный мной, не логлайн!? Это конкретный вопрос... И если сейчас выйдет Эдвард и скажет, что я мне ничего не должен и этот сервер не для этого - меня это не удивит. Так что, вы правы, в том, что написание логлайна, процесс творческий и если он оформлен неправильно, вам самому, только хуже и будет.

А вот по поводу экспериментов с конкурсными сценариями...Это больная тема))))))) Я, по каким то странным причинам, отстранён до середины октября... Так что... )))))))))))

Владимир Ионов
23.07.2011, 11:52
Чем же этот текст, предложенный мной, не логлайн!?
Я не могу этого сделать, так как не знаю текста логлайна. А самое главное: не знаю сценария. А именно в нем все и дело.
Как я понимаю, требование логлайн от начинающих авторов продиктовано стремлением привит культуру сценарной работы.
На самом деле он нужен далеко не всегда. Совсем недавно в разделе "Поиск авторов" в теме "Редакция Свердловской киностудии" я спросил напрямую
А логлайны на студиях кому-то нужны?
На что мне ответили
Владимир Ионов, аннотация тот же логлайн
а нужны они
Синопсис – для редактора, аннотация – для продюсера

Сашко
23.07.2011, 12:38
Чем этот текст отличается от логлайна?

1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.

Вам все уже сказал Бурый кролик:


Он много раз уже дал ответ в этой ветке, пусть не развернутый на этот вопрос.
Должно касаться ГГ, чем короче, тем лучше, никаких вопросов, зерно истории: какова главная проблема, которую решает персонаж

То есть Бурому кролику понятно, а Роману Артману, медалисту и краснодипломнику, нет нет?

Кто такая эта девушка? Имя мне ничего не говорит. чего она хочет? С какой проблемой сталкивается? Не надо описывать ситуации в стране, кто за что борется вообще. Вы проблему главного героя скажите - чего хочет, что ему мешает, как он ее преодолевает. В предложенной аннотации все обще. Правильнее было бы, если написали бы, что это молодая преподавательница (вместо имени). И далее заявлять проблему.



Если явно подразумевается действие героя надо про него писать в логлайне или можнео обойтись описанием ситуации из которой вытекает данное действие ?

Я уже отвечал и вам: описание ситуации - не есть проблема. Представьте, что вы заявили героя журналистом и сказали, что действие происходит в Беларуси. Что я должен понять? В Беларуси есть прославляющая власть пресса, а есть оппозиция с противоположным мнением. Надо заявить проблему, а не ситуацию описывать. Это как в аннотации, предложенной медалистом и краснодипломником Романом Артманом: в стране женщины борются за свои права. Ну, и? А герой-то что делает? Какую проблему решает? Замуж выходит и при этом борется за право первой предложить создать семью? Или что?

Заур
23.07.2011, 12:55
Первый раз шлю сценарий на конкурс. Никак не пропускают мой логлайн, как я его не меняю. Хотя я вижу и более примитивные логлайны на конкурсе. Не могу понять, почему мой не устраивает. Вроде он уже всем требованиям соответствует. Посоветуйте, а?
У меня короткометражка. Сюжет: Лейтенант космической патрульной службы на патрульном катере садится на неожидано возникшую ниоткуда планету. Оказывается, что это Ад и лейтенант сталкивается с Сатаной. После короткого практически монолога Сатаны, лейтенант немогущий принять присходящее теряет сознание, приходит в себя на корабле уже возле Земли и вспомнив увиденное начинает сходить с ума. Если коротко то так.
Мой последний логлайн который не прошел: "Лейтенант патрульной службы, выполняя рутинный полет, неожиданно оказывается лицом к лицу с Сатаной. Он должен принять происходящее разумом и как-то выпутаться из опасной ситуации".
Может кто, что посоветует?

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 13:12
Как я понял
Лейтенант патрульной службы...
выполняя рутинный полет,неожиданно - это можно опустить
...оказывается лицом к лицу с Сатаной...
Он должен принять происходящее разумом и как-то выпутаться из опасной ситуации - тут надо писать, как учит Сашко, что он делает конкретно и что произошло.
... Он не может противостоять Сатане и сходит сума...
Может так, как-то? ))))
Тут себе ломаю голову.
Десятилетняя девочка на могиле убиенной сестры клянётся наказать убийцу. Но убийца - её родственник.

Ночной бродяга
23.07.2011, 14:12
Он должен принять происходящее разумом и как-то выпутаться из опасной ситуации
происходящее - это что? Что происходит-то?
В чем "опасность ситуации"?

Сашко
23.07.2011, 14:13
Получилось у вас или нет - вам решать.

О да. И сценарий тоже получился или нет, вам решать :)

И если в них будет хотя бы намек на то, что это логлайн (пусть и несовершенный), сценарий будет допущен к Конкурсу!

А можно сделать так, что нет. Для особо умных и хитрых.

Эту тайну за семью печатями хранит Орден Сценаристов.

Эту тайну пытаются донести. Но кто-то так и не желает ее воспринять и понять. И уж, конечно, в том, что кто-то не понимает чего-то, виноват Орден Сценаристов. Это единственное правильное утверждение.

Логлайн есть тест для киноистории. Если его не удается написать, значит, в киноистории проблемы. А некоторые утверждают, что ко всему, что написано, можно создать логлайн. Даже к расписанию поездов и меню. Увы.

Вот меня тут просили написать логлайн к сериалу, который мы написали. Я могу. Но зачем вам? Вы не знаете этого сериала, не видели. Есть масса примеров, которые вы знаете, все видели. Учитесь на этом. Я ж могу написать все, что угодно, и написать правильно. Но если вам не помог пример "Рокки", "Беглеца" и прочих, то моим логлайном тут уже не помочь. Одним больше, одним меньше. О просящих этого всего лишь праздный интерес или желание взять на слабо. А так не надо.

Владимир Ионов
23.07.2011, 14:24
Для Сашко
Это шутливый логлайн, с точки зрения ваших оппонентов. А вы почему-то восприняли всерьез.
Молодой сценарист
прилагает максимум усилий, чтобы добыть рецепт составления правильного логлайна.
Эту тайну за семью печатями хранит Орден Сценаристов.
А для молодого сценариста расставляются информационные ловушки (лишняя подробность - исключить)
Конкурентная борьба обостряется с каждым постом.

Алкагест
23.07.2011, 14:36
Мой вопрос либо затерялся, либо на него никто не обратил внимание.
Сюжет:
Художник ищет уникальную идею для своей картины, но слепнет от чрезмерных усилий, так и не добившись результата. ОТ такого поворота у него опускаются руки и он не видит смысла дальше что-либо предпринимать. В то же время слепота дала ему что-то: он начал представлять, чувствовать, видить потрясающие сны. Поэтому он решается взяться за кисточку. Рисует шедевр.
Вот мой логлайн:
Юный художник слепнет от переутомления в результате чего обретает нечто большее, что позволяет ему написать шедевр. Это короткометражка, больше действий нет, как можно улучшить этот логлайн?

Ночной бродяга
23.07.2011, 14:41
Юный художник слепнет от переутомления
Это завязка или ближе к финалу? Происходит в первой четверти сценария или позже?

Алкагест
23.07.2011, 14:46
завязка,на 4 странице из 10

Ого
23.07.2011, 14:49
Алкагест, Опять хромает завязка. Художник ищет идею к шедевру. Обычный человек, проходящий мимо спросит - зачем? Что будет, если не найдет, что он потеряет? Почти уверен, что в сценарии ответов нет. Не так мало художников слепли, расписывая церковные храмы при свете свечей, в неудобном положении. Но на то их толкала или нищета, или желание попасть в рай, или больное стремление превзойти прошлых мастеров. А какие причины у вашего художника?

Алкагест
23.07.2011, 14:57
))) Знаете, под черточкой вы правильно написали. Я же здесь не сценарий обсуждаю. Это короткометражка, и всего не поместить, может мне стоило еще упомянуть что он в детстве кушал или как его мама водила в музеи и оттуда увлекся искусством, или как отец был ничтожеством и он нехотел стать похожим на него, может у него по генам слабое зрение передалось, может он много читает(что я и написал) Я не знаю, придумать можено кучу всего и все будет правильным, потому что никто не знает что именно толкает человека на поиски. ЭТо внутреннее стремление. Так что допустим, что мой художник такой, с таким характером, и он желает написать что-то нестандартое, потому что он НЕСТАНдаРТно мыслит. Обычный человек уже давно не человек, потому что ему ничего искать не хочется. Поэтому надо относится как к короткометражке а не к роману. И слепота не главное в сценарии!
Не слепли при свечах потому что время было другое, и они к нему адаптировались. В наше время каждый второй ослеп бы.

Сашко
23.07.2011, 15:06
Это шутливый логлайн

Я понял. Но неудачный.

Ого
23.07.2011, 15:16
И слепота не главное в сценарии!

ТО есть, можно и без нее. Это верно, слепота хорошему художнику не помеха. Ладно, главное в его снах, так понял. А этот самый конфликт у него с кем или чем?
Да, если слепота все же имеет некоторое значение, быть может его скульптором сделать?

Алкагест
23.07.2011, 15:21
Ого, ахахах, да! Лучше бы не сценарий критиковали, а логлайн помогли придумать)))

Мучитель
23.07.2011, 15:22
Художник настолько хорош, что даже слепой прекрасно рисует...

Алкагест
23.07.2011, 15:24
Художник настолько хорош, что даже слепой прекрасно рисует...
он х-мэн: второй класс

Ого
23.07.2011, 15:37
Алкагест, даже самый лучший логлайн не сделает лучше сценарий.

Сашко
23.07.2011, 15:44
Лучше бы не сценарий критиковали, а логлайн помогли придумать

Еще раз для особо понятливых: не пытайтесь придумать логлайн к тому, что вы написали. Проверяйте сценарий логлайном.

Ночной бродяга
23.07.2011, 15:53
завязка
понятно. А
обретает нечто - это уже к финалу?

Алкагест
23.07.2011, 16:46
Ночной бродяга да)

Санчес
23.07.2011, 17:14
Логлайн:
Убежденный холостяк встречает девушку своей мечты, отбивает у жениха конкурента и женится на ней.

Роман Артман
23.07.2011, 17:14
Владимир Ионов, аннотация тот же логлайн
Ура! Вот и выход... А, вот и свет а конца тоннеля)))))))))))
Одним больше, одним меньше. О просящих этого всего лишь праздный интерес или желание взять на слабо. А так не надо.
Честное слово, это не праздный интерес, это желание быть идеальным , глядя на мастеров.

Улыбка Моны Лизы. Это фильм 2003 года
Режиссер: Майк Ньюэлл.
В ролях: Джулия Робертс, Кирстен Данст, Джулия Стайлз
1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.

Анна М
23.07.2011, 17:15
не пытайтесь придумать логлайн к тому, что вы написали.
Вот поэтому мы пытались придумать логлайн к тому, что другие уже сняли. И если это не елементарные фильмы типа Рокки, ничего не получается. Даже к "Трою" (2004) мне придумать не удалось. "Спартанский царь Менелай отправляется в поход на Трою, чтобы вернуть свою похищеную Парисом жену" не подходит, поскольку главный герой в фильме - Ахил и ему наплевать и на Менелая, и на его жену.
Да, все мы тупые, непонятливые, учиться не хотим... Но все мы чувствуем, что с требованиями к логлайну что-то не так.

Сашко
23.07.2011, 17:21
Ура! Вот и выход...

Это не выход, а механический подгон под ответ. Аннотация есть аннотация. Логлайн есть логлайн.

И про 1953 год - это аннотация, а не логлайн. Причем неполная аннотация.

Ночной бродяга
23.07.2011, 17:28
да)
Так не может же логлайн описывать только завязку и развязку.
А основные события где?

Санчес
23.07.2011, 17:32
Метры, оцените же логлайн романтической комедии, плиз.
Собственно:
Убежденный холостяк встречает девушку своей мечты, отбивает у жениха конкурента и женится на ней.

Мучитель
23.07.2011, 17:36
Почему бы ресурсу не узаконить и не ввести в правила то, что уже существует де факто: начинать прием сценариев с логлайна? Затем, при удачном логлайне, рассматривать синопсис, и уж после этого принимать сценарий на конкурс? Написать образец логлайна и пусть авторы делают свои работы с него, а не с того, что им придет в голову. По-моему так будет честнее и проще... А то авторы смотрят работы, опубликованные на конкурсе КМ, и видят, что половина из них не соответствует предъявляемым требованиям...

Владимир Ионов
23.07.2011, 17:37
Аннотация есть аннотация. Логлайн есть логлайн
Совершенно верно. Но на киностудиях именно логлайн не нужен! Об этом свидетельствует ответ со Свердловской киностудии. Там нет разницы между логлайном и аннотацией. Наверняка главное в кратком изложении идеи, чтобы хотелось узнать историю лучше, а не форма: логлайн или аннотация.
Да, все мы тупые, непонятливые, учиться не хотим... Но все мы чувствуем, что с требованиями к логлайну что-то не так.
Присоединяюсь к мнению Анны М.

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 17:45
Присоединяюсь к мнению Анны М.
И я присоединяюсь. зачем всё усложнять-то так?

Ночной бродяга
23.07.2011, 17:58
При всем уважении и понимании - сам такой же новичок, как и все вы...
Но как можно так ставить вопрос - в требовании предоставить логлайн - ЧТО-ТО НЕ ТАК?
Представьте, что вы общаетесь с той же Свердловской киностудией, послали им сценарий, а они в ответ: напишите краткую аннотацию, тогда будем рассматривать. Что вы будете делать? Сядете и напишите. И постараетесь точно уложиться в их требования.
У меня вот недавно потребовали список всех действующих лиц со всеми характеристиками. А сценария еще нет. Только синосис. И что? Сел и написал, как миленький. Хотя до этого ничего подобного не делал. А куда деваться?

Сашко
23.07.2011, 18:02
Но на киностудиях именно логлайн не нужен!

Вы не туда попали, мы не киностудия. У нас, в какой-то степени, обучающий ресурс. Мы не учим продавать сценарии, не платим за них деньги. Мы помогаем, впрочем, как и себе, кому-то понять, что такое драматургия, с чем ее едят. И логлайн есть тест для сценария. Он, может быть, и не нужен студиям. Он нужен авторам.

Анна М
23.07.2011, 18:10
Но как можно так ставить вопрос - в требовании предоставить логлайн - ЧТО-ТО НЕ ТАК?

Нет, что-то не так в требованиях к логлайну. А к требованию предоставить логлайн у меня претензии нет и быть не может.

Владимир Ионов
23.07.2011, 18:27
И логлайн есть тест для сценария. Он, может быть, и не нужен студиям. Он нужен авторам
Сашко, меня проблема логлайна для Конкурса не тревожит: для меня это действительно личный инструмент, а попытки попасть "в" Конкурс я отложил до лучших времен.
Далее мое личное мнение - я никого не критикую.
Такое решение продиктовано для меня оскорбительным первым место сценария "Проснись, Мари". при практически отсутствующем логлайне. Не логлайн, а набор фраз не единожды запрещаемых вами, уважаемый Сашко.
..Кто или что преследует двадцатилетнюю Мари? Что случилось с телефоном, телевизором, компьютером? Мари приступает к расследованию...
Что изменится, если будет тридцатилетняя - ничего.
Что изменится, если будет не Мари, а Ирина, Ольга... - ничего.
Вы один-то вопрос запрещаете (справедливо запрещаете, с моей точки зрения), а тут сразу два вопроса.
И последнее предложение - чистая неправда. Никакого расследования нет. Расследование - это нахождение причинно-следственных связей. А в сценарии непонятно почему сошедшая с ума женщина поочередно включает приборы: то компьютер, то телевизор... Действия естественные, а не следственные.
И этот логлайн на данный момент лучший!!!
Про сценарий не говорю - это худший из тех, которые я прочитал здесь.
Никого не критикую - это мое личное мнение.

Ночной бродяга
23.07.2011, 18:29
что-то не так в требованиях к логлайну
Пересказать историю в 25 словах.
Что тут не так? Очень простое требование.
(которое не так-то просто выполнить :-)

Сашко
23.07.2011, 18:38
И этот логлайн на данный момент лучший!!!

Кто вам это сказал, что этот логлайн лучший? Один жюрист оценил один сценарий (а не логлайн). У каждого свое мнение, которое должно быть подкреплено аргументами. Человек, который оценил этот сценарий на 4, привел свои аргументы. Вы написали что это

худший из тех, которые я прочитал здесь

но аргументов ноль. Изложите свою версию в оценках, в рецензии. Какие проблемы? Вам не дают этого сделать?

У жюри часто расходится во мнениях. И это страшно?

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 18:41
Сашко, меня проблема логлайна для Конкурса не тревожит: для меня это действительно личный инструмент, а попытки попасть "в" Конкурс я отложил до лучших времен.
Далее мое личное мнение - я никого не критикую.
Такое решение продиктовано для меня оскорбительным первым место сценария "Проснись, Мари". при практически отсутствующем логлайне. Не логлайн, а набор фраз не единожды запрещаемых вами, уважаемый Сашко.

Что изменится, если будет тридцатилетняя - ничего.
Что изменится, если будет не Мари, а Ирина, Ольга... - ничего.
Вы один-то вопрос запрещаете (справедливо запрещаете, с моей точки зрения), а тут сразу два вопроса.
И последнее предложение - чистая неправда. Никакого расследования нет. Расследование - это нахождение причинно-следственных связей. А в сценарии непонятно почему сошедшая с ума женщина поочередно включает приборы: то компьютер, то телевизор... Действия естественные, а не следственные.
И этот логлайн на данный момент лучший!!!
Про сценарий не говорю - это худший из тех, которые я прочитал здесь.
Никого не критикую - это мое личное мнение.
Вот я прям ПОДПИСЫВАЮСЬ под каждым словом! И что интересное, что автор этого сценария, как я понимаю, член жюри! какое совпадение...
Как вспомню, что на меня тут Сашко ставки делал, так аж....
И не мог понят, почему я не могу понять!
Так ведь тут же логлайны сбивают с толку!!!
Я не раз приводил в пример "Проснись, Мари", задавал вопросы, но так и не был услышан, а только высмеян.
Разберитесь, пожалуйста в этом вопросе.
И чтоб не флеймить. Я оставил логлайн таким.
Десятилетняя девочка на могиле убиенной сестры клянётся наказать убийцу. Но убийца – её родственник.
Менять не буду. Лучше и не придумаю.

Ночной бродяга
23.07.2011, 18:42
Владимир Ионов, так в чем проблема, если вы так явно видите чужие ошибки? Значит, сумеете сделать как надо. Жюри - люди-человеки, ну, пропустили "недостойный" сценарий на первое место. Зачем на этом зацикливаться? Сделайте все правильно, и скоро ваш логлайн тут в критиковать начнут. Как лучший.

Анна М
23.07.2011, 18:47
Пересказать историю в 25 словах.
Что тут не так? Очень простое требование.
(которое не так-то просто выполнить :-)

Если бы я знала что именно, я бы не употребила "что-то", а сразу сказала бы что. Наверное то, что цель героя может быть только очень-очень конкретная. И что-то или кто-то тоже очень конкретный должен ему мешать. А так не бывает. Вот, например, мой любимый сериал "True blood" - кто там главный герой, какая у него цель, кто ему мешает? Ничего такого там нет, а конфликтов полно, и смотрю как завороженная, и не только я.

Ого
23.07.2011, 18:48
оскорбительным первым место сценария "Проснись, Мари". при практически отсутствующем логлайне. Не логлайн, а набор фраз не единожды запрещаемых вами, уважаемый Сашко.

Владимир, глянул в этот сценарий. А Сашко там и не высказывался пока. Что вы к нему пристали? Мне тоже "Проснись, Мари" далеко не очень. Но там и жанр стоит - притча. Вроде бы стандартными мерками к притче и не знаю, как подобраться.

И этот логлайн на данный момент лучший!!!

Что вы так близко к сердцу-то?! Во-первых, логлайны на конкурсе вообще никто не оценивает. А оценивают сценарий. И пока у сценария лишь одна оценка, лишь одного члена жюри. Ну бывает такое, что совпало мировозрение автора и члена жюри. Бывает.
Ничего со временем перестанете обращать внимание на оценки, а станете извлекать полезное из критики. Наверное.

Ночной бродяга
23.07.2011, 18:49
Мистер ТаланТ, я заметил, что вы в логлайне почему-то описываете завязку + еще чуть-чуть. А сама история где? Основные события и подводка к финалу?

Ого
23.07.2011, 18:52
убиенной

Ну хоть это слово замените, а? Уж не знаю: замученной, погибшей...

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 18:55
Мистер ТаланТ, я заметил, что вы в логлайне почему-то описываете завязку + еще чуть-чуть. А сама история где? Основные события и подводка к финалу?
Там таааакая запутанная история.....
В итоге девочка сдала убийцу милиции. Но в милиции работали "оборотни в пагонах" из той же шайки-лейки, что и убийца. Они выпустили на свободу маньяка.
На этом и конец.... но....
Я тут обращу внимание на то, что жанр короткометражки "прочее". А точнее "черная комедия". Это не запрещено на конкурсе. Я спрашивал.

Ого
23.07.2011, 18:57
Мистер ТаланТ, одного вы добились. Уже жду этот сценарий.

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 19:02
Мистер ТаланТ, одного вы добились. Уже жду этот сценарий.

Я уже отправил заявку и жду подтверждение. Но не знаю, проблема в логлайне. Пропустят-не пропустят. Жду подтверждение или от ворот поворот.
Менять уже ничего не буду, ибо в этой истории себя исчерпал, да и вряд ли там можно что-то добавлять. разве что в конце можно заменить кликуху милиционера на "Оборотень Толя".
Если не пропустят сценарий - ждите в гости за логлайном. Но там действительно очень сложная ситуация. Типо "Очень страшное кино". Тут такие повороты, что я не могу их объяснить на пальцах. Тут надо просто читать.

Ночной бродяга
23.07.2011, 19:05
В итоге девочка сдала убийцу милиции. Но в милиции работали "оборотни в пагонах" из той же шайки-лейки, что и убийца. Они выпустили на свободу маньяка.
А почему вы не хотите это включить в логлайн (я не имею ввиду пострение фраз, но суть)?

Владимир Ионов
23.07.2011, 19:05
Жюри - люди-человеки, ну, пропустили "недостойный" сценарий на первое место
Согласен с вами. И не критикую я никого. А несколько моих логлайнов можно прочитать в первой части. Может, они и не совсем удачные, а если хотите меня критиковать, - пожалуйста, подставляюсь.

Логлайн к моему сценарию
..Для детей придумана «страшилка» о двух сельских пьянчугах, убивших козла, и о том, как им жестоко отомстила Природа. Но оказывается: трагедия может произойти в действительности...

Это логлайн к известному драматическому произведению
Молодой чиновник из столицы прокутил дорогой все деньги, поэтому вынужден остановиться в провинциальном городишке. Местная "элита" принимает его за грозного ревизора и начинает бороться с ним проверенными способами.

А это логлайн к известной картине
У трудолюбивого художника-гения главные враги равнодушие окружающих и нищета. Но чувства обнажены до предела: художник вспыльчив. После ссоры с другом, расстроенный, он калечит себя

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 19:12
Десятилетняя девочка на могиле убиенной сестры клянётся наказать убийцу. Но убийца – её родственник. Девочка сдаёт убийцу в милицию, но там работают "оборотни в погонах"
Так, что ли?

Ночной бродяга
23.07.2011, 19:13
Владимир Ионов, мне кажется, это общая тенденция:
тщательно описать завязку, а потом - невнятность какая-то в стиле "догадайся, мол, сама".
Попробуйте завязку вообще не описывать. Сразу основные события. А завязку потом прилепите.

Ночной бродяга
23.07.2011, 19:15
Девочка сдаёт убийцу в милицию
А она его искала, убийцу, или сразу знала, кто он?

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 19:20
А она его искала, убийцу, или сразу знала, кто он?

Нет, конечно. Сначала она подозревала отца, но потом выяснилось, что это её дядька. И дядька там всем раскрыл глаза, кто есть кто.
А логлайн может быть стёбным? Ибо сценарий стёбный.

Алкагест
23.07.2011, 19:37
Нет, конечно. Сначала она подозревала отца, но потом выяснилось, что это её дядька. И дядька там всем раскрыл глаза, кто есть кто.
А логлайн может быть стёбным? Ибо сценарий стёбный.
если вы тут на форуме пишите не стёбно, то как сценарий может быть стёбным?) Это с вас тут стебутся, чтоб вы переживаете по пустякам) вы что не можете написать много разных логлайнов к нему, чтобы модер выбрал один подходящий? У меня тоже похожая проблема. Просто мне лень если честно)) Я отослол им второй вариант и больше не буду)) сколько чести им, чтобы выложили несчастную короткометражку. Главное, я доволен что написал, выложу на другом ресурсе. Это что проблема?

Сашко
23.07.2011, 19:39
А логлайн может быть стёбным?

Нет. Правда, вы его пока не написали ни разу. Не меняйте. Сейчас напишу админу, чтоб он, получив работу с таким логлайном, не принимал работу. Вам так будет легче?

Сашко
23.07.2011, 19:41
сколько чести им

Что вы, это же нам честь вывесить, прочитать и написать рецензию на работы новичков, которые на 99% ничего из себя не представляют, а учиться им лень. Спасибо, что одарили своей работой.

Ночной бродяга
23.07.2011, 19:56
Сначала она подозревала отца, но потом выяснилось, что это её дядька
Тогда как-то так, наверное:
Расследуя убийство сестры, 10-летняя девочка узнает, что в нем замешаны близкие родственники. Она разоблачает убийцу, но понимает, что рассчитывать на торжество правосудия не приходится...

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 19:59
Тогда как-то так, наверное:
Расследуя убийство сестры, 10-летняя девочка узнает, что в нем замешаны близкие родственники. Она разоблачает убийцу, но понимает, что рассчитывать на торжество правосудия не приходится...
Спасибо, это как вариант. Очень ёмкий.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))
Наверное, у вас получилось)))

Ночной бродяга
23.07.2011, 20:01
ёмкостный.
ёмкий :)

Ого
23.07.2011, 20:05
Расследуя убийство сестры, 10-летняя девочка узнает, что в нем замешаны близкие родственники. Она разоблачает убийцу, но понимает, что рассчитывать на торжество правосудия не приходится...

А начиналось все как: электрошокер, педофил, переводки...

Алкагест
23.07.2011, 20:06
ёмкий :)
вместительный)

Ночной бродяга
23.07.2011, 20:07
А начиналось все как: электрошокер, педофил, переводки...
Так это все тот же сценарий, что ли? Никогда бы не подумал:doubt:

Сашко
23.07.2011, 20:08
но понимает, что рассчитывать на торжество правосудия не приходится...

Плохо. Никто ничего не понимает. Действия, действия, действия! События, пжлст, а не понимания.

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 20:08
А начиналось все как: электрошокер, педофил, переводки...

И начиналось, и продолжается.
Сценарий претерпел значительной переработки. Драматургия - тонкая штука. Меня этому тут так учат)))))

Ночной бродяга
23.07.2011, 20:20
Плохо. Никто ничего не понимает. Действия, действия, действия!
Согласен.
Логлайн же тоже надо переписывать раз десять, пока получится.

Охотник
23.07.2011, 20:53
Всё читаю, читаю про эту крутую десятилетнюю девочку, и меня, честное слово на ха-ха пробивает. Хоть бы возрастную планку подняли бы..., лет до пятнадцати, хотя.
А логлайн не выходит, потому что, скорее всего, истории нет.

Ночной бродяга
23.07.2011, 20:57
А логлайн не выходит, потому что, скорее всего, истории нет.
Так, вроде от обратного человек идет: видя, что не получается логлайн, меняет историю. И теперь я не сказал бы, что ее нет. А насчет возраста девочки - не задумывался. Может, вы и правы.

Анна М
23.07.2011, 20:57
Вот меня тут просили написать логлайн к сериалу, который мы написали. Я могу. Но зачем вам? Вы не знаете этого сериала, не видели. Есть масса примеров, которые вы знаете, все видели. Учитесь на этом. Я ж могу написать все, что угодно, и написать правильно. Но если вам не помог пример "Рокки", "Беглеца" и прочих, то моим логлайном тут уже не помочь. Одним больше, одним меньше. О просящих этого всего лишь праздный интерес или желание взять на слабо. А так не надо.
Никакой праздный интерес или желание взять на слабо у меня нет, есть всего лишь желание научиться и понять. Но у меня сильная уверенность, что даже если вы напишите (а вы это никогда не сделаете) логлайны к фильмам:
"Сладкая жизнь", "Трудности перевода", "Улыбка Моны Лизы", "Троя", "Иваново детство", "Настоящая кровь"
то логлайн не будет соответствовать либо фильму, либо вашим же требованиям к логлайну.

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 21:07
Так, вроде от обратного человек идет: видя, что не получается логлайн, меняет историю. И теперь я не сказал бы, что ее нет. А насчет возраста девочки - не задумывался. Может, вы и правы.

Именно. Та моя история не прошла проверку логлайном. Я её переделал. Изменил стиль, концовку, сюжет. Оставил только начало, концовка совершенно другая и неожиданная.
А чем вас смущает возраст девочки? Это ж кино. Дети-шпионы смотрели? В кино и свинки морские могут быть агентами. И девочки 10-летние могут охотиться на маньяков.:happy:

Владимир Ионов
23.07.2011, 21:14
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
худший из тех, которые я прочитал здесь
но аргументов ноль. Изложите свою версию в оценках, в рецензии.
Я не прячусь: я это сделал уже давно в Читательских оценках. Оценка 2.

Ого, ответ вам.
Сашко там и не высказывался пока. Что вы к нему пристали? Мне тоже "Проснись, Мари" далеко не очень. Но там и жанр стоит - притча. Вроде бы стандартными мерками к притче и не знаю, как подобраться.
У меня нет никаких претензий к Сашко, тем более, что в большинстве случаев он прав.
В том сценарии, о котором речь, нет притчи. Притча предусматривает аллегорию, скрытое сравнение. А лидирующий сценарий со слабым логлайном - просто незавершенное упражнение на темы из учебника Митты, где надо придумать историю, в которой главное действующее лицо предмет или понятие. Меня огорчило, что такое двойное издевательство над читателями входит в число лидеров.

Охотник
23.07.2011, 21:18
Так, вроде от обратного человек идет: видя, что не получается логлайн, меняет историю.

Я так думаю, автор считает, что у него есть история, а на самом деле, либо она очень слабенькая в плане драматургии, либо её нет вообще.
Что мы имеем?
Девочка десяти лет ведёт расследование (хотя я это не могу представить, но пусть так). Далее: разоблачает убийцу. Тут два этих факта говорят об одном и том же. Зачем в логлайне повторяться? Я думаю - можно выразить данный момент просто: Девочка разоблачает убийцу сестры. А теперь, что мы имеем дальше? По большому счёту, ничего. Никаких действий героини, ни какого противостояния антагониста. Нет борьбы (конфликта). Нету! Во всяком случае, я его не вижу.

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 21:24
Нет борьбы (конфликта). Нету! Во всяком случае, я его не вижу.
Убийца - ваш родственник!!! Это не конфликт?
Ваш папа (мама, дядя) убил вашу сестру. Это нормально для вас, я так понимаю. Ну, тогда извините!

Охотник
23.07.2011, 22:08
Убийца - ваш родственник!!! Это не конфликт?

Родственник - это деталь, которая усиливает конфликт, но не сам конфликт. Конфликт в логлайне обозначается действиями героя или действиями антагониста. А у Вас их, как будто, нет.

Героиня раследует гибель сестры и входит на след маньяка, но чтобы отомстить ему, ей приходится вступить в войну со всеми, кто его покрывает. (Двадцать триф слова. Можно добавить ещё пару). У вас об этом история? Я правильно понял?

Сашко
23.07.2011, 22:20
Охотник, спасибо! Я не один!!! :drunk:

Сашко
23.07.2011, 22:21
Это не конфликт?

Мы еще и не знаем, что такое конфликт.

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 22:36
Родственник - это деталь, которая усиливает конфликт, но не сам конфликт. Конфликт в логлайне обозначается действиями героя или действиями антагониста. А у Вас их, как будто, нет.

Героиня раследует гибель сестры и входит на след маньяка, но чтобы отомстить ему, ей приходится вступить в войну со всеми, кто его покрывает. (Двадцать триф слова. Можно добавить ещё пару). У вас об этом история? Я правильно понял?
Правильно. Но...

А теперь, что мы имеем дальше? По большому счёту, ничего. Никаких действий героини, ни какого противостояния антагониста. Нет борьбы (конфликта). Нету! Во всяком случае, я его не вижу.
В хорошем логлайне присутствует ирония; это то, что интригует нас или заставляет любопытствовать, что же случится дальше. Это некий поворот в конце предложения, которого мы не ожидаем. Но помните: логлайн не должен рассказывать всю историю. Одна из причин, почему нас интригует логлайн: потому что мы НЕ знаем, что же будет дальше. Поэтому у него должна быть открытая концовка.

Сашко
23.07.2011, 22:49
Мистер ТаланТ, вы пишете о концовке, а вам пишут о насыщении, о конфликте. Не смешивайте.

Мистер ТаланТ
23.07.2011, 22:50
Мы еще и не знаем, что такое конфликт.
Конфликт конфликту рознь. Конфликты бывают разные.

Сашко
23.07.2011, 23:01
Конфликт конфликту рознь. Конфликты бывают разные.

Их аж два: внешний и внутренний. Ну, и морду можно набить, это тоже конфликт.

Мистер Талант, почитайте учебники. Не мучайтесь. И других не мучайте.

Санчес
23.07.2011, 23:22
Мой логлайн такой неинтересный, что его даже не хотят здесь обсудить?))

Ночной бродяга
23.07.2011, 23:31
отбивает у жениха конкурента
А что это значит?

Санчес
23.07.2011, 23:35
Ночной бродяга,
Уводит, то есть.

Ночной бродяга
23.07.2011, 23:49
какого конкурента?

Санчес
24.07.2011, 00:18
жениха иностранца

Санчес
24.07.2011, 00:19
уводит от жениха иностранца - лучше?

Ого
24.07.2011, 00:25
Логлайн:
Убежденный холостяк встречает девушку своей мечты, отбивает у жениха конкурента и женится на ней.


уводит от жениха иностранца - лучше?

Тоже плохо. Холостяк встретил девушку, отбил ЕЕ у жениха и женился на ней. Я правильно понял? Если да, то история слишком уж неоригинальна. Хотя, кто знает?!

Санчес
24.07.2011, 00:28
Ого,
Не холостяк, а Убежденный холостяк. В этом интрига))

Ого
24.07.2011, 00:32
Ого,
Не холостяк, а Убежденный холостяк. В этом интрига))

Интрига была бы, если б у него контрак имелся на сто миллионов, что он никогда не женится. А тут встретил такую, что плюнул на контракт. И то мало увлекательно.

Ночной бродяга
24.07.2011, 00:38
Убежденный холостяк в 25 лет - смешно.
В 50 - другое дело.
Вашему сколько?

Ночной бродяга
24.07.2011, 00:41
жениха-иностранца
Знаки препинания (дефис в данном случае) не забывайте, а то совсем другой смысл у фразы получается.

Санчес
24.07.2011, 00:47
Ночной бродяга,
Фишка в том, что по сюжету герой является не только убежденным холостяком, но и почетным членом клуба холостяков.
На счет возраста, думаю, Вы слишком глубоко копнули. Моему герою 30 лет.

Санчес
24.07.2011, 00:49
Интрига была бы, если б у него контрак имелся на сто миллионов, что он никогда не женится. А тут встретил такую, что плюнул на контракт. И то мало увлекательно.
Ну если Вам даже такой шаг, как отказ от ста миллионов, кажется пустым, то я не знаю, что бы Вас могло увлечь))

Ночной бродяга
24.07.2011, 00:50
Почему он решил покончить с холостяцкой жизнью?

Санчес
24.07.2011, 00:54
Ночной бродяга,
Когда уводишь девушку у состоятельного жениха, как джентльмен, ты обязан жениться на девушке. Я в сценарии спекулирую также на этом, в принципе правильном, мнении.

Ночной бродяга
24.07.2011, 00:59
То есть он так ее хотел, что не моргнув глазом, отбил от жениха, а когда понял - что натворил - пришлось жениться?
А девушка как к нему относилась?
А жених сильно сопротивлялся или так - застукал на измене - ну так иди ты к лешему?

Санчес
24.07.2011, 01:06
То есть он так ее хотел, что не моргнув глазом, отбил от жениха, а когда понял - что натворил - пришлось жениться?
А девушка как к нему относилась?
А жених сильно сопротивлялся или так - застукал на измене - ну так иди ты к лешему?

Мы немного ушли от темы обсуждения логлайна. Но, раз речь зашла о сюжете, скажу - все решается в самом конце, и увод девушки, и свадьбы героя. По ходу сюжета герой борится со своими страхами и установками, с мнением друзей-холостяков, авторитетными советами мамы и т.д. Ну, естественно, на фоне всего этого развиваются отношения героя с девушкой. Девушка любит героя, но, пока он колеблется и не может решиться, ее обрабатывает богатый иностранец-жених. Сами понимаете, что дворец из мрамора и дорогая автомашина тоже серьезный аргумент в ентом деле - женитьба. Только у меня побеждает любовь. Про это комедия.

Ночной бродяга
24.07.2011, 01:21
Мы немного ушли от темы обсуждения логлайна.
Я пытаюсь нащупать, в чем основной конфликт вашей истории. Из вашего логлайна это было не ясно.
Если хотите конкретно про ваш логлайн, пожалуйста:
Совершенно непонятно, чем эта история может быть интересна. Что в ней происходит такого, что уже не было показано в сотне романтических комедий.
Что будет происходить на экране в основное время? Вот вы сейчас говорите, что между встречей и отбиванием от жениха - куча событий. А как они отражены в вашем логлайне? Убежденный холостяк встречает девушку своей мечты, отбивает у жениха конкурента и женится на ней.

Бурый Кролик
24.07.2011, 01:28
В логлайне надо указать на то, что жених не просто иностранец, а богатый и красивый иностранец. Если он такой, и если это важно. Или только богатый.
Получается, что любой иностранец - это манна небесная. Сашко учил не домысливать, а явно указывать.

Сашко
24.07.2011, 01:34
Сашко учил

Страшно сюда заходить, когда вот так вот.

Ого
24.07.2011, 01:43
Сообщение от Бурый Кролик
Сашко учил
Страшно сюда заходить, когда вот так вот.

Это ничего. Вот когда услышите это от кого-нибудь на вручении Оскара, тогда Да!

Бурый Кролик
24.07.2011, 21:38
За логлайн Оскар не вручают. Или ...?

Мучитель
24.07.2011, 21:55
Теперь будут вручать! И еще медаль за отвагу!

Карамазов
24.07.2011, 22:22
...Может не совсем по теме, но, судя по обсуждениям предполагаемых логлайнов, многие начинающие сталкиваются с подобной проблемой.

В придуманной истории не удается сформулировать и выдержать сквозного мотива ГГ.

Нередко история строится следующим образом. Есть у героя мотив в начале. Чаще всего, мотив ложный. К примеру, завладеть квартирой бабушки... ну или закадрить начальницу... или круто провести время на крайнем севере. А потом происходит нечто, что меняет кардинально планы ГГ и заставляет героя изменить свои намерения и (в лучшем случае) измениться самому.
Внимание, вопрос:) Может ли киноистория быть построена по такой форме? И в каком случае это будет сценарием? Если герой пассивен, внешние силы помогают ему преодолеть ситуацию, но он меняется в итоге - это сценарий?
А если герой активен в преодолении сложившейся ситуации - как заявлять в логлайне (и вообще) сквозной мотив - тот что был изначально или тот, что появляется при преодолении обстоятельств? А историю с "первым мотивом" тогда надо обязательно загонять в "10 страниц" (в короткометражке и того меньше)?
Понимаю, что вопросы пока только намечены. Хотелось бы их обсуждения:)

Мучитель
24.07.2011, 22:30
Может ли киноистория быть построена по такой форме?
киноистория может быть построена в любой форме. Вопрос: в какой форме должен строиться логлайн для Сценарист.ру?

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 14:39
Переношу сообщение из другой темы:
...сделайте рассылку авторам
не соответствующих логлайнов,
чтобы привели эти логлайны в
соответствие правилам в
отведенное время. Иначе -
удаляйте произведения, как не
соответствующие правилам
логлайна. И таким образом
перестаньте вводить начинающих
авторов в заблуждение.

Ночной бродяга
25.07.2011, 15:28
Знаете, еще раз просмотрел короткометражки, что попали в конкурс после введения требования логлайна. Вот они (логлайны):

Кто или что преследует двадцатилетнюю Мари? Что случилось с телефоном, телевизором, компьютером? Мари приступает к расследованию.

Одержимый страстью Абитуриент готов на всё, чтобы убедить Приемную Комиссию в том, что он достойный кандидат

Герой, состоявшийся мужчина, по пути в санаторий попадает в аварию. В санатории, в день приезда, его ждут неожиданные встречи с близкими людьми из далекого прошлого. Как отреагирует наш герой? Как поступит?

Муж неожиданно возвращается из командировки, но любовник, как на беду, оказывается спортсменом. Сможет ли хилый инженер отомстить за поруганную честь и остаться живым?

Юная красавица-блондинка идет на все, чтобы помочь своему легендарному дедушке оправдать ожидания миллионов.

Десятиклассники Ксюша и Макс дружат с детства. Однажды Ксюша просит у Макса помощи: ей нужно отделаться от назойливого поклонника. И Макс соглашается ей помочь.

Сценарист, принуждаемый «убить» своих героев, теряет над ними контроль и сам становится жертвой.

Тенденция налицо: Требование вполнено процентов этак на 90. Стоит ли "бить тревогу"?

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 15:58
Так, едем с девочкой дальше.
10 летняя девочка клянется наказать убийцу своей сестры. В ходе поисков она выясняет, что убийца - её родственник. Но даже это не останавливает девочку.
???Замечания какие?

Алкагест
25.07.2011, 15:59
нет ни одного правильного логлайна))ерунда какая-то. И все короткометражки на сайте фуфельные)) чё я тогда должен ломать голову, чтобы угодить своим логлайном(который лучше вышеперечисленных)

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 16:01
Тенденция налицо: Требование вполнено процентов этак на 90. Стоит ли "бить тревогу"?

И по закону жанра, именно 10% и бросаются в глаза.

Ночной бродяга
25.07.2011, 16:03
угодить своим логлайном(который лучше вышеперечисленных)
Это где
...обретает нечто большее, что позволяет ...
?

Ночной бродяга
25.07.2011, 16:04
по закону жанра, именно 10% и бросаются в глаза
это да

Алкагест
25.07.2011, 16:04
да)))))

Ночной бродяга
25.07.2011, 16:07
Она ищет, и выясняет, что убийца - её родственник. Но даже это не останавливает девочку:tongue_ulcer:


это Героиня раследует гибель сестры и входит на след маньяка, но чтобы отомстить ему, ей приходится вступить в войну со всеми, кто его покрывает.
мне нравится гораздо больше

Алкагест
25.07.2011, 16:10
я сказал, что лучше тех, которые уже выложены на сайте.
"Юная красавица-блондинка идет на все, чтобы помочь своему легендарному дедушке оправдать ожидания миллионов." - здесь так вообще ничего не понятно...

Ночной бродяга
25.07.2011, 16:11
да)))))
Жаль, что вы так думаете.

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 16:12
:tongue_ulcer:


это
мне нравится гораздо больше

Там война со всеми - не главное. Главное, что маньяка она ищет и узнает кто он. А потом решает наказать.

Охотник
25.07.2011, 16:13
чё я тогда должен ломать голову, чтобы угодить своим логлайном

Один редактор мне посоветовал: Отсылая заявку, перед синопсисом всегда ставь логлайн (слов этак на тридцать). От бесчисленного множества горе-сценаристов идёт столько шлама, что синопсисы, порой, читаются до первого абзаца..., и в корзину. А по логлайну сразу видно, что за писарь. Грамотно написанный логлайн даёт сто процентную гарантию, что твоя киноистория будет изучена.

Ночной бродяга
25.07.2011, 16:14
здесь так вообще ничего не понятно
слабо "идет на все". надо бы конкретизоривать. А в остальном - интересно, и понятно ровно столько, сколько надо.
А у Вас понятно вот что: в истории есть завязка и развязка, а самой истории нет. Может, на самом деле это и не так, я не знаю, но из-за логлайна так кажется.

Анна М
25.07.2011, 16:16
Пример: фильм Спилберга "Инопланетянин"
Послушный, неуверенный в себе (недостаток) мальчик (герой), встретив представителя внеземной цивилизации (вызов судьбы/судьбоносное событие + друг), находит мужество (битва) бросить вызов властям (противник), чтобы помочь инопланетянину вернуться на родную планету.

Боксер (герой) с менталитетом неудачника (недостаток) получает шанс стать чемпионом мира (вызов судьбы/судьбоносное событие), выйдя на ринг против действующего чемпиона (противник). С помощью своей возлюбленной (друг/союзник) боксёр должен поверить в себя и свои силы, прежде чем сможет войти на ринг (битва).


Оказывается, можно и более общими словами описывать конфликт.

Ночной бродяга
25.07.2011, 16:17
Там война со всеми - не главное.
Все равно берите за основу - не прогадаете.

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 16:24
10 летняя девочка клянется
наказать убийцу своей сестры. В
ходе поисков она выясняет, что
убийца - её родственник. Но даже
это не останавливает девочку нарушить клятву.
Как теперь?

Охотник
25.07.2011, 16:27
Главное, что маньяка она ищет и узнает кто он.

Кошмар. Вы никак не можите понять разницу между конфликтом и усилителем конфликта.
Вот конфликт - противоборство героини и маньяка.
Вот усилитель конфликта - маньяк - это её близкий родственник.
В логлайне обязательно надо обозначить конфликт, а усилитель конфликта - на ваше усмотрение.

Ночной бродяга
25.07.2011, 16:28
Оказывается, можно и более общими словами описывать
почему-то бросилосъ в глаза, что эти общие слова направлены против заявленного ранее недостатка:
Послушный, неуверенный в себе - бросить вызов властям
с менталитетом неудачника - поверить в себя и свои силы

Алкагест
25.07.2011, 16:38
О Охотник-то нормальный критик. Скажи что-то по поводу этого логлайна:
Молодой художник, пытаясь найти оригинальную идею для своей картины, слепнет, так и не добившись результата. Чтобы довести дело до конца ему приходится познать себя с другой стороны, которая ему еще неведома.

Алкагест
25.07.2011, 16:53
И логлайн это фуфло!!! Сегодня прочитал несколько голливудских логлайнов...мне бы не хотелось смотреть после них эти фильмы.
ДОпустим "Дни жатвы"(1978) - ШЕДЕВР! Какие там кадры, какая душа, какой смысл! А описание какой-то дешевой мелодрамы.
Логлайн:Вспыльчивый батрака убеждает женщину, которую он любит, чтобы она вышла замуж за богатого боса, который смертельно болен, так что они могут претендовать на его состояние.
И таких куча! Как можно смотреть на логлайн??? А если диалоги там прописаны ужасно, а если скучно? Зато ЛОглайн просто УДИВИТЕЛЬНЫЙ? из-за 2 классных строчек читать целиком паршивый сценарий? или из-за 2 неудавшихся строчек пропустить классный сценарий? БРЕД, и правилаа тут бредовские.

Ого
25.07.2011, 16:58
из-за 2 классных строчек читать целиком паршивый сценарий?

Не из-за двух 2-х классных строчек начнут читать сценарий. А когда поймут, что паршивый - бросят. А замечательный сценарий с непонятным лог-лайном могут и не начать читать.
Грубо говоря. Название "Поединок". А о чем? Может о боксерах, может о шахматистах, может о двух сучках, влюбленных в одного мачо? Вот в логлайне быстренько и расскажите о чем.

Ночной бродяга
25.07.2011, 17:06
Аннотация, созданная для того, чтобы зритель обратил внимание на фильм выглядит по-другому. Можете сами убедиться:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/18431/
А логлайн (к сценарию!) нужен, чтобы было понятно, есть ли в истории дрматический потенциал.
Из этого
убеждает женщину, которую он любит, чтобы она вышла замуж за богатого боса
можно сделать вывод, что он есть.
из-за 2 классных строчек читать сценарий?
Не классных, а презентирующих вашу задумку.

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 17:16
Кошмар. Вы никак не можите понять разницу между конфликтом и усилителем конфликта.
Вот конфликт - противоборство героини и маньяка.
Вот усилитель конфликта - маньяк - это её близкий родственник.
В логлайне обязательно надо обозначить конфликт, а усилитель конфликта - на ваше усмотрение.

Противоборство героини и маньяка? Какое именно, не подскажете? Мне что, писать противоборство. Как она за ним бегает, как бьется, разоружает?
...девочка клянется наказать убийцу..не останавливает то, что родственник. Из этого вытекает, что девочка бросает вызов родственнику и наказывает убийцу. Как наказывает? - это другой вопрос.
Бросить вызов властям - это конфликт, а бросить вызов родственнику - не конфликт!

Роман Артман
25.07.2011, 17:35
Бросить вызов властям - это конфликт, а бросить вызов родственнику - не конфликт!
Десятилетняя девочка несмотря на свой юный возраст, расследует зловещее преступление и противостоит маньяку, убившему её старшую сестру. Кто же этот, загадочный убийца!?

Ночной бродяга
25.07.2011, 17:36
Девочка десяти лет ведёт расследование (хотя я это не могу представить, но пусть так). Далее: разоблачает убийцу. Тут два этих факта говорят об одном и том же. Зачем в логлайне повторяться? Я думаю - можно выразить данный момент просто: Девочка разоблачает убийцу сестры. А теперь, что мы имеем дальше? По большому счёту, ничего.
Чего-то опять я к этому вернулся. Вроде бы, вы правы. Но и не правы, вроде, тоже. Сколько детективных историй заканчиваются взятием убийцы? 99%. И сама история - это именно расследование. Мне кажется, автору надо все же попытаться метко отобразить в логлайне сложность расследования, типа: раскрывает страшую семейную тайну или сталкивается с противодействием отца. А разоблачение убийцы - это уже финал по сути.

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 17:42
Десятилетняя девочка несмотря на свой юный возраст, расследует зловещее преступление и противостоит маньяку, убившему её старшую сестру. Кто же этот, загадочный убийца!?

В логлайне не должно быть вопросов, а только ответы.

Роман Артман
25.07.2011, 17:45
В логлайне не должно быть вопросов, а только ответы.
Десятилетняя девочка несмотря на свой юный возраст, расследует зловещее преступление и противостоит маньяку, убившему её старшую сестру. Семья рушится.

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 17:49
Сама история, по сути, это ответ ребенка маньяку-педофилу. Тоесть, ребенок может наказать педофила.
А сюжет из логлайна понятен.
Только я не понимаю, почему вызов властям - конфликт, а вызов родственнику-педофилу не конфликт!!!

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 17:51
Десятилетняя девочка несмотря на свой юный возраст, расследует зловещее преступление и противостоит маньяку, убившему её старшую сестру. Семья рушится.

Сейчас снова скажут, что "противостоит маньяку" - это НЕ КОНФЛИКТ!
Но, противостоит властям - конфликт:-)

Ярослав Косинов
25.07.2011, 17:52
Десятилетняя девочка несмотря на свой юный возраст, расследует зловещее преступление и противостоит маньяку, убившему её старшую сестру. Семья рушится.

мля! вы издеваетесь что ли? в начале предложения маленькая млять бедненькая несчастненькая девочка и страшный маньяк, убивший нафиг её сестру, а в конце ответ на вопрос - "а семья рушится!" мля! так и хочется сказать что-то грубое! логика-то где? что такое ответ на вопрос знаете?

p.s. вот сколько я ни захожу в эту ветку - каждый раз просто хочется биться башкой об стенку, когда читаешь логлайны, обсуждения, споры и в итоге видишь, что люди так нифига и не понимают, что такое логлайн и как его правильно писать. убейтесь об стенку все! слава богу, что на конкурс ввели такое потрясающее ограничение, как логлайн! давно было пора! это ж сколько бреда отсеивается заранее и графоманства!

вэри! вэри энгри!

Ярослав Косинов
25.07.2011, 17:55
Сейчас снова скажут, что "противостоит маньяку" - это НЕ КОНФЛИКТ!
Но, противостоит властям - конфликт:-)

да конфликт это! прекрасный конфликт! прекрасный вечный конфликт старых сморщенных дяденек и молоденьких, только что расцвётших девочек.

но додуматься! ответом на вопрос поставить "семья рушится" - это млять! пипец просто какой-то! я пойму - ег одевочка кокнет, кастрирует, там не знаю, падёт жертвой синдрома стокгольмского, но "семья рушится" - это ваще атас. стоит ли после этого вообще людям тут что-то разъяснять? действительно легче выслать уведомление по мылу - логлайн дерьмо! пеши исчо! - и не расстраиваться из-за потерянной веры в человечество.

Мистер ТаланТ
25.07.2011, 18:00
Ярослав Косинов, если вас это так бесит, то чего вы вообще тут делаете?
Идите в другую тему и обсуждайте свои гениальные творения. Тут люди обсуждают логлайны и пытаются правильно их писать. А вы умеете писать логлайны, так вам тут делать нечего. И себе нервы побережете, и людям.
Удачи.
Это не указание, это совет.
Я тоже, глядя на не неправильные логлайны, не понимал, чего я не прав.

Ярослав Косинов
25.07.2011, 18:03
Ярослав Косинов, если вас это так бесит, то чего вы вообще тут делаете?
Идите в другую тему и обсуждайте свои гениальные творения. Тут люди обсуждают логлайны и пытаются правильно их писать. А вы умеете писать логлайны, так вам тут делать нечего. И себе нервы побережете, и людям.
Удачи.
Это не указание, это совет.

судя по обсуждениям, они тут ничему не научились. и даже мозги включать не хотят. перетирается одно и то же по десять раз, а воз и ныне там.

но вы правы. в энтой ветке, действительно, делать нечего - пустая трата времени. не заходил сюда с месяц и ещё столько же не зайду.