Сценарист.РУ
Старый 23.12.2017, 14:56   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Сериалы, которые понравились. Часть 5

Продолжение.

Предыдущая тема - Сериалы, которые понравились. Часть 4
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.12.2017, 14:17   #2
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Досмотрел 2 сезон Stranger Things (Netflix)

Есть, конечно, вопросы, но, как по мне, 2 сезон круче, чем 1. Он более цельный, взрослый, проработанный. Особенно, последние серии.

В сериале бесконечное количество отсылок к разным произведениям. И он настолько с этим перебарщивает, что в конце концов сам становится оригинальным. Братьям Даффер стоит отдать должное за то, как они обращаются с неоригинальным материалом, как его переупаковывают, и в итоге у них получается вполне себе самостоятельный оригинальный продукт. Есть чему поучиться нашим, так как у нас тоже любят копировать, но очень часто получается чужеродно.

Кому-то Stranger Things сильно понравится, а кому-то не понравится. Зависит от вашего восприятия.

Какие проблемы у 2 сезона?
Линия Одиннадцать. Большую часть сезона она действует отдельно от своих новых друзей. Не то чтобы она на втором плане, но ее линия не самая важная и местами не самая интересная. Конечно, это важно для общей истории. Никто не спорит, что нужно было углубиться в историю Одиннадцать. Но есть ощущение, что в каких-то местах не докрутили, а в каких-то перекрутили.

7 серию, которая полностью посвящена поездке Одиннадцать к сестре, и вовсе можно назвать неудачной. Отводить под это целую серию, наверное, было излишним. Сезон и так не очень длинный - 9 серий. К тому же ему еще нужно время на разогон. А тут вычеркнули практически одну серию в конце, которая в принципе мало куда идет. Я понимаю есть такие сериалы, как Leftovers, в которых много таких отдельных моно-серий. Но там это важный структурный элемент, на котором все построено. Но в концепцию Stranger Things это вообще не вписывалось.

Во 2 сезоне много новых персонажей. Если говорить о безумной Макс, то в целом зачет. Но вот ее сводный брат - Билли. У меня было ощущение недосказанности. Почти самый крутой парень школы, от которого все без ума. Даже мамку Нэнси охмуряет. Его соперничество с другим самым крутым парнем школы - Билли было оборвано на полуслове. Арка Билли сама по себе очень интересная. С одной стороны он крутой парень. С другой находится в полной зависимости от своего властного отца, который его избивает и к котором тот обращается "да, сэр". Видимо, эта внешняя крутость - отражение тех проблем в семье. А там, я так понял, далеко не все хорошо.

Но в принципе эту придирку можно назвать и надуманной, так как понятно, что за один сезон все не раскроешь. Надеюсь, что в 3 сезоне его линия не разочарует. Так как удачный характер уже нащупан. Можно развить эту линию с мамкой Нэнси. И вообще углубиться в тему с родителями, чтобы это не было так однобоко. Потому что до сих пор родители в сериале были показаны карикатурно. Возможно, это дань концепции. Типа крутые дети и подростки и тупые карикатурные родители. Возможно, просто нежелание выносить эти конфликты на передние планы. Но они ведь есть.

Впрочем, это право шоураннеров, у которых, судя по всему, теперь карт-бланш на все. Все в их руках. Но от 3 сезона ждешь выхода на новый уровень. Так что братьям Даффер придется постараться.

Несомненная удача: персонаж Стив Харрингтон. Он очень круто раскрылся во 2 сезоне. Это при том что в первых вариантах пилота фактически изнасиловал Нэнси (но потом авторы благоразумно смягчили его линию). Если в конце 1 сезона он просто положительный парень, то во 2 сезоне вовсе ведет себя героически.

Другая безусловная удача - Боб Ньюби. Ну и Джойс Байерс, конечно. В 1 сезоне она в основном истерила и психовала. Но во 2 сезоне преобразилась и мы ее узнали с другой стороны.

Последний раз редактировалось Сергофан; 24.12.2017 в 14:37.
Сергофан вне форума  
Старый 24.12.2017, 18:01   #3
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

А я первый сезон Stranger Things так и не досмотрел. Сюжет до того избитый и затасканный, словно старое пальто из кладовки, насквозь пропахшее нафталином
Август вне форума  
Старый 24.12.2017, 20:00   #4
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
А я первый сезон Stranger Things так и не досмотрел. Сюжет до того избитый и затасканный, словно старое пальто из кладовки, насквозь пропахшее нафталином
Когда он только вышел я начал смотреть и бросил после второй серии. Но потом снова сделал заход, который оказался удачным. Stranger Things нужно было дать время разогнаться.

Конечно, его популярность немного опережает качество. Просто сейчас модно смотреть Stranger Things. Но я не завишу от модных тенденций. Когда все кайфовали от прорывного по подаче, но крайне неидеального по содержанию (хоть и с крутыми диалогами) "Молодого папы", я не поддался.

Сюжетно там есть косяки, особенно, в 1 сезоне. Братья Даффер сами признались, что некоторые детские персонажи были плохо прописаны и актеры фактически вытягивали свои роли. Но во 2 сезоне по многим пунктам удалось сделать шаг вперед. Но 1 сезон выезжал на своей эстетике, красивой картинке, аутентичному музыкальному сопровождению.

Что касается всех этих отсылок, цитат и других заимствований:
честно говоря, я не очень хорошо знаком с тем временем, на которое ссылаются Братья Даффер. Я те фильмы и книги не застал. Помню, от Кинга тогда тащились мои родственники, которые были на 10 лет старше. Когда я подрос бум на это все прошел. Что-то я пересматривал, но многое реально уже не помню, так как прошло много лет. Поэтому Stranger Things я смотрел уже свежим взглядом.

Конечно, аллюзии все равно возникали, но отторжения это у меня не вызывало. Потому что Даффер достаточно бережно обращаются с тем материалом. Я не могу сказать, что это тупое паразитирование. Наверняка, сейчас много кто попытается сотворить нечто подобное ностальгическое, но получится ли у них, как у Братьев, я очень сомневаюсь.
Сергофан вне форума  
Старый 24.12.2017, 21:34   #5
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Конечно, аллюзии все равно возникали, но отторжения это у меня не вызывало.
Там аллюзии не вызывают отторжения.Они скорее наполняют приятной ностальгией и чувством что автор тебя понимает.

Меня сериал сильно не зацепил, но я его и не закрыл для себя. Когда потянет может посмотрю.

"Молодой папа" кстати очуменнийший сериал . Смотрел с предыханием. Хотелось цитировать многое там. С нетерпением жду продолжения. Это блестящий проект.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 24.12.2017 в 21:40.
гек финн вне форума  
Старый 24.12.2017, 23:29   #6
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
"Молодой папа" кстати очуменнийший сериал . Смотрел с предыханием. Хотелось цитировать многое там
В "Молодом папе" крутые диалоги: наверное, даже одни из лучших. Сериал раскрывается в первых сериях, а дальше ситуации либо топчутся на месте, либо ходят по кругу, как и герой. Правда удачные находки есть и дальше. Интересный юмор. Но есть ощущение некоторой затянутости. 10 серий для такой истории все же, наверное, много. Эта затянутость лично мне и испортила впечатление.

"Молодой папа" - очень необычный сериал. Стилистически безупречно выдержан, хорошо снят. По сути он сделан вразрез с сериальными правилами. В этом его изюминка. Это авторский сериал, который не ходит по проторенным предшественниками тропам, а прокладывают свою. За это ему стоит отдать должное.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
С нетерпением жду продолжения.
Вот его придется долго ждать. И, скорее всего, без Джуда Лоу в главной роли.

Последний раз редактировалось Сергофан; 24.12.2017 в 23:42.
Сергофан вне форума  
Старый 25.12.2017, 19:22   #7
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
По сути он сделан вразрез с сериальными правилами. В этом его изюминка.
А что это за правила?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 25.12.2017, 22:34   #8
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А что это за правила?
Здесь я не очень конкретно выразился.
Под правилами я имел в виду, возможно, неписанные законы, которые пусть на подсознательном уровне, но все равно мы ощущаем и считываем, когда смотрим то или иное произведение.

Для меня в 2016 году было два сериала, которые не опирались на все эти "костыли", которые так или иначе видны в других историях. Это "Корона" и "Молодой папа". И здесь стоит сделать реверанс драматургам этих сериалов (и продюсерам, которые позволили им это сделать), так как они пошли по самому сложному пути. Можно было прописать "лобовые" характеры, конфликты и ситуации, которые помогли бы авторам вывести историю на определенный уровень. Но сценаристы (шоураннеры) этих сериалов пошли по своему пути, работая на более "тонком" уровне. А это всегда риск.

Особенно, сильно в этом смысле меня впечатлила "Корона". Хотя во 2 сезоне они и сместили фокус. "Ну а "Молодой папа" это чисто такое авторское кино, но в формате сериала. И я не очень понимаю, почему он так популярен в России. Мне все же кажется, что дело в моде и "сарафане".

Теперь о правилах.
Если говорить о правилах в утилитарном смысле, а не в общем. То они, наверное, свойственны некоторым каналам или стриминговым платформам. Они могут быть явные, так и не явные; строгие, так и не очень строгие.
Например, многие сериалы Amazon похожи друг на друга. Это же можно сказать о Showtime. О центральных каналах (ABC, NBC, CBS, Fox) и говорить нечего. Их контент, как правило, наиболее жестко зажат в определенных рамках.
Сергофан вне форума  
Старый 26.12.2017, 07:11   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Теперь о правилах.
Если говорить о правилах в утилитарном смысле, а не в общем.
Я так и не понял, о чём, собственно, речь. Видимо, вы посмотрели несколько похожих сериалов и решили что это некая норма, которая распространяется на все сериалы вообще?
Это не так.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 27.12.2017, 18:13   #10
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Настоящий детектив, 1-й сезон
https://www.kinopoisk.ru/film/nastoy...v-2014-681831/

Сюжет, в принципе, обычный. Нет сногсшибательных сюжетных поворотов, история развивается довольно вяло.
НО. Харизматичность главных героев - это нечто невероятное.
Август вне форума  
Благодарность от:
Старый 29.12.2017, 20:30   #11
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Stranger Things
пыталась смотреть, почему-то не пошло, но думаю, как-нибудь попробую еще.
...Надеюсь, сериаломанам пригодится: нашла вот такой списочек из десяти сериалов - возможно, подберете, что еще не видели:
https://harpersbazaar.com.ua/culture..._placement=169
От себя могу порекомендовать "Большая маленькая лижь" - впрочем, я уже советовала его здесь, но в случае с этим сериалом не грех и повториться.
А вот последний в списке - "Американские боги" - несмотря на всю его популярность, оставил меня равнодушной. Мучалась всю первую серию и кусок второй - потом все же бросила. Нет, он, конечно, профессионально сработан - но впечатление, что делали его без души.
P. S. Заинтересовал по описанию Ривердейл - отпишитесь, если кто смотрел!
Манго вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (06.01.2018), Сергофан (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 18:58   #12
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Черное зеркало 4 сезон

Внимание!Будут немного спойлеры

Первая серия бомбанула, как обычно мощно , разбивая сознание вглубь и вдребезги. Вообще приятно, что этот проект сохраняет свою обособленность и ни на кого не похожесть. И конечно черно-злющий юмор. Хотя тут слово юмор не совсем даже уместно.
За основу сюжета взят уже подержанный концепт, заимствованный из предыдущих серий самого же Черного зеркала. Но в этот раз идея развита более шикарно и детально. Вкратце так. Обиженный на всех, но очень талантливый программист создает собственную игровую вселенную на основе сериала «Звездный флот». Внутрь с коварством злого гения он помещает копии своих недругов, которых выращивает в цифровой сущности, используя ДНК оригиналов. Недруги внутри этой вселенной обречены на вечные страдания и физически не могут умереть. Фишка конечно в том, что эти копии фактически ничем не отличаются от оригиналов. И все же у них есть план.
Серия, как уже было, проводит старую идею о том, что Смерть – это единственная абсолютная свобода. А вечная жизнь может быть адом адовым. Здесь это показано очень натурально.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 06.01.2018, 21:05   #13
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
А вот последний в списке - "Американские боги" - несмотря на всю его популярность, оставил меня равнодушной. Мучалась всю первую серию и кусок второй - потом все же бросила. Нет, он, конечно, профессионально сработан - но впечатление, что делали его без души.
На мой взгляд, "Американские боги" - сильная работа. Очень интересный нарратив. Это, наверное, самый необычный сериал 2017 года. И вдобавок самый красивый и стильный.

Конечно, есть спорные вещи. Концовка, наверное, могла быть получше. Основной сюжет практически не движется. Но там много ответвлений. Отдельные флэшбек-серии, которые решены, на мой взгляд, блестяще. Экскурсы в далекое прошлое. Расширенные тизеры в начале серии. Хоть основной сюжет практически не движется, но за счет всего вышеперечисленного, нет ощущения затянутости. Первые серии, наверное, не самое интересное, что там есть. Но затем история постепенно раскручивается.

К тому же это безумно дорогой сериал. Бюджет серии чуть ли не на уровне "Игры Престолов". Сложно сказать, что с ним будет дальше. Так как канал урезал бюджет на 2 сезон и шоураннеры Брайан Фуллер ("Ганибал", "Мертвые до востребования" ) и Майкл Грин ушли из сериала.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
пыталась смотреть, почему-то не пошло, но думаю, как-нибудь попробую еще.
Stranger Things где-то к 4 серии раскручивается.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Манго (11.01.2018)
Старый 07.01.2018, 15:58   #14
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

"Служба новостей"
Офигенный сериал от сценариста Аарона Соркина ("Социальная сеть", "Стив Джобс"). За два дня все три сезона проглотил.

Вот отрывок из пилота сериала
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 08.01.2018, 03:26   #15
Сергей Цветков
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2017
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

"Лачуга должника", ПК "Среда", 2017. Сложный случай. Претензий можно (и нужно) предъявить вагон и маленькую тележку, но тут, как говорится, уже "за попытку спасибо", да и нельзя сказать что попытка совсем не удалась, ведь досмотрел я сериал, показанный марафоном по ТВ, от начала до конца (стал бы смотреть, если бы показывали по одной-две серии - большой вопрос). Главная претензия, конечно, сверхвольное обращение с первоисточником. То есть, видно, что авторы знают, что в сериале у героя должны быть антагонист, внешняя и внутренняя цели, и желательно герою прописать романтический интерес, но непохоже, что понимают, почему в романе Шефнера нет ни антагониста, ни любви-на-всю-жизнь. Совершенно лишними показались марсианская часть и сейсмическое оружие, и очень жаль, что приключения на Ялмезе одетсадили по самое не могу (за "етигомоп" отдельное фе). И тем не менее, сериал скорее со знаком плюс, чем минус.
Сергей Цветков вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, мнение, ничего не скажу, нравится, поглядим, сериалы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru