Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2020, 12:48   #1
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Так вот, допустим, я сниму фильм, где квнщики снимают кино и им нужен герой на роль Мурзика. И точно так же весь фильм будут монологи от лица Мурзика разных актеров. Можно ли такое назвать плагиатом?
Назвать можно (если это не пародия), но привлечь к ответственности за это не получится: идеи не охраняются законом.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 31.10.2020, 13:48   #2
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
На форуме ты разговариваешь сама с собой
Наконец-то, вы признались, что вы ноль, раз вы не в счет. Смело. Уважаю.))

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Диалог я предложил вести относительно продюсеров. Ты во второй раз отказалась
Назовите хоть один внятный мотив что-то вам доказывать. Зачем? Чтобы что? Я ведь уже озвучила выше: мнение хрена с горы мне неинтересно.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 31.10.2020 в 13:57.
Агата вне форума  
Старый 31.10.2020, 18:19   #3
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Кино как кино. На России 1 и хуже есть. Или нет? Или не то кино? Или ...
Мухомор вне форума  
Старый 31.10.2020, 21:46   #4
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Забавно, в фильме набор диалоговых скетчей.
так можно о фильмах Рязанова сказать. "Гараж" там всякий, "Служебный роман". В "Иронии судьбы" такая же ерунда, только еще песнями разбавили. Наверняка, кто-то подсказал, что такие туфтовые диалоги никто слушать не будет.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 01.11.2020, 04:45   #5
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
так можно о фильмах Рязанова сказать. "Гараж" там всякий, "Служебный роман". В "Иронии судьбы" такая же ерунда, только еще песнями разбавили. Наверняка, кто-то подсказал, что такие туфтовые диалоги никто слушать не будет.
Гараж не в тему - там жанр такой. Ирония хоть и древняя нудятина, но совсем не такая - там в основном действия, и диалоги не экспозиционные. Хоть это и ромком примитивный.

Вот этот фильм:


https://www.youtube.com/watch?v=px3PjERQZm0


Походу в сценарии страницы сплошных диалогов - хоть каких-то действий при перемотке не видно. Качество диалогов жестокое. Разумно свою такую писанину не показывать...


Ткнул радномно:


46:30-49:00 - скетч о знакомстве с любовницей, как я понимаю. 2,5 минуты, в которых из действия только покупка мороженки (вряд ли имеет смысловую нагрузку) и одно уси-пуси ребенку (выглядит бредово, но хоть что-то - на перемотке я больше ничего осмысленного не видел).


Диалог начинается с экспозиции: Мне так хорошо… Я тебя так сильно люблю… Дальше филлер, 2 минуты ничего. Конец скетча.


Диалог не несет в себе драмы. Не двигает историю. Он просто заполняет эфирное время шумом.

Эта сцена снята не по сценарию. Нельзя назвать такое сценарием.



Пример того, что можно назвать сценарием - тоже на улице, с женой, и как бы любовницей:


Цитата:
НАТ. УЛИЦА
Денис идет с женой по улице. Жена непрерывно болтает. Денис лазит в телефоне.

ЖЕНА
Ее нужно было просто уложить спать. И это ты называешь помощью? Это помощь? Она с тобой постоянно кричит. Не даешь мне даже поговорить с мамой.

На экране телефона Дениса страница Лизы в ВК.

ДЕНИС
Вот я и узнал, как тебя зовут.

Жена смотрит на Дениса.

ЖЕНА
А?

Теряет интерес к Денису.

ЖЕНА
Что же это за помощь-то такая? Ей просто нужна была бутылочка. Ты не мог подогреть одну из ее бутылочек?


Денис печатает в телефоне.

ЖЕНА
Их шесть штук на готовности в холодильнике. Я на это не подписывалась, Денис. Я не хочу растить нашу дочь единолично. Ты должен мне помогать.

Телефон Дениса вибрирует. Он смотрит на экран.

Порхающий текст: Лиза: Привет! ))

ЖЕНА
То, что ты работаешь с утра до вечера не значит, что я не работаю днем и ночью, растя нашу дочь. Твоя идея была завести ребенка. Ты хотел детей.

Денис печатает в телефоне.

Порхающий текст: Денис: Случайно нашел твою страничку. Я думал о тебе.

ЖЕНА
Обещал мне сказочные горы. Что будешь всегда со мной.

ЖЕНА (CONT'D)
И что сейчас? Где ты сейчас? Валяешься на диване. Устал потому что. А я должна одна все делать.

ДЕНИС
Я, вроде, сейчас не на диване.

Порхающий текст: Лиза: Да? ))

ЖЕНА
И как ты сегодня ел? Да постоянно так. Как будто в последний раз. Как будто собаку неделю не кормили, поставили перед ней тарелку, и она мигом все умяла. Я не шучу, ты так ешь.


Порхающий текст: Денис: Думал о том, как могло получиться, если бы мы стали вместе.

ЖЕНА
Я уже нервничаю, когда ты ешь. А вдруг подавишься? Если умрешь, что я буду делать без тебя?

-- ДИАЛОГ ДУБЛИРУЕТСЯ ПОРХАЮЩИМ ТЕКСТОМ --

Одновременно с текстом рядом с Денисом материализуется Лиза. Мир вокруг Дениса и Лизы теряет резкость. Жена продолжает говорить, но ее не слышно.

ЛИЗА
Забавно. Я тогда ведь немного запала на тебя.

ДЕНИС
Блин, что ж мы так.

ЛИЗА
Вот так. И даже не поцеловались.

Денис на ходу обнимает рукой Лизу за талию и прижимает к себе.

ДЕНИС
Никогда не поздно.

Лиза отстраняется.

ЛИЗА
Поздно. Столько времени прошло.

ДЕНИС
Я тебе больше не нравлюсь?

Лиза смеется.

ЛИЗА
Не знаю. Откуда мне знать. Да я уже и не та. Столько всего.


Останавливаются. Жена достает из сумки телефон и отвечает на звонок.

ДЕНИС
У меня такое чувство, будто ничего и не было.

ЛИЗА
Перестань ))

ДЕНИС
У тебя кто-то есть?

CUT TO:

НАТ. ПЛЯЖ


Денис и Лиза в той же одежде стоят на плаже, на котором познакомились.

ЛИЗА
Нет )

ДЕНИС
Тогда свидание?

CUT TO:

Денис и Лиза в купальниках сидят возле воды.
Лиза болтает ногами в воде.

ЛИЗА
Прошлое не вернешь.

ДЕНИС
Возможно.

ЛИЗА
Сам подумай.
И еще несколько динамичных ромкомовских минут, уже без улицы. Очень слабый сценарий (по голливудским меркам), написан когда-то давно чуть ли не за столько, сколько занимает его прочтение. Просто ради тренировки.

Тоже 2 сюжета, показанных диалогами. Но тут они именно показаны. И в обоих драма (хоть это и ромком всего-то), оба двигают сюжет. Зрелищность тоже не сравнить - а ведь тоже лишь диалоги на улице.


Бюджет, если убрать кат на другую локацию, такой же крошечный.

Жена не говорит, что не любит, а показывает это своим поведением. Слабенько, потому что комично, но все же показывает.

Повторюсь: это пример слабенького сценария. Но даже с ним никак нельзя сравнить то, что она представила в качестве примера не говна.


Дальше в этом шедевре скетч, в котором старушки рассказывают экспозицию. Ни намека на драму.

Через минуту возвращаемся к героям... которые телепортировались домой, и похоже в другой день - муж на работу собирается. Дите орет, жена возле него ничего не делает - ситуация чисто для того, чтобы оправдать, что жена не делает мужу бутер. И конечно же это рассказано, а не показано. Муж за несколько секунд каким-то чудом сварганил бутер, и стал на ходу жевать маленький кусочек хлеба с вареной колбаской - самое то для взрослого мужика.


Следующий скетч: жена уже на улице. Похоже на знакомство с будущим любовником. На 50-й минуте. А у мужа любовница появилась оказывается еще позже. Первый акт длиной в час.

Next: уже вечер. Стол на корпоративе - это нечто. Будущая любовница стала с ним танцевать на глазах у мужа, после чего потанцевала с мужем, зачем-то пошла в кабинет, где зачем-то стоял герой, кинулись друг на друга со страстными признаниями в любви, и трахнулись, крича на весь офис.

Назад в тот же день. Упс.

Через скетч у любовницы любовь уже прошла.


Кино показывает историю. Если нет, то это не кино, а видео людей, рассказывающих историю.

Что мы и видим, точнее слышим, в том фильме. Если убрать изображение, то ведь ничего не пропустишь.



Кертис, Ты бы не подванивал ей, тут даже до тебя крайне далеко. Но и себя сценаристом кончай называть, учиться лучше отправляйся.
хочется вне форума  
Старый 01.11.2020, 00:38   #6
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Время идет, все меняется, кроме несостоявшегося сценариста, продолжающегося тявкать на сценаристов состоявшихся.
Голос, щеночек, голос.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 01.11.2020, 07:12   #7
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Вот этот фильм:
Кино как кино. На России 1 и хуже есть. Я так не умею.
Мухомор вне форума  
Старый 01.11.2020, 07:40   #8
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Мухомор, Это не кино. Перечитай пост внимательно.
хочется вне форума  
Старый 01.11.2020, 08:22   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Если убрать изображение, то ведь ничего не пропустишь.
Это очень важный момент. По ТВ так и надо. У меня крайне редко есть возможность тупо смотреть весь фильм, а слушать могу. И там где визуального больше, чем диалогов просто не смотрю, потому как не получается уловить нить сюжета. Ясное дело, что я не самый правильный зритель, но и не самый уникальный.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 01.11.2020, 08:36   #10
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Ого, Понятно, что так и нужно для такого эфира, но это не кино, а нечто для создания шумового фона.
хочется вне форума  
Старый 01.11.2020, 09:57   #11
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Вышли 1-е 5 серий хай концепта про квартиру в двух разных временах, который на питчинге СТС победил. Название изменили на Гости из прошлого.


Автор в титрах на 4-м месте. Печалька.
хочется вне форума  
Старый 01.11.2020, 15:12   #12
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Вышли 1-е 5 серий хай концепта про квартиру в двух разных временах, который на питчинге СТС победил. Название изменили на Гости из прошлого.
Автор в титрах на 4-м месте. Печалька.
Странно, что он вообще в титры попал. Изначально и идея была о другом (это было любовная история, мелодрама, полный метр). Сделали ситком. Автор возможно даже не участвовал в написании сценария в этом формате. Хотя достоверно, конечно, не знаю.

Но прецедент, конечно, хороший. Теперь каждый продюсер будет упоминать этот случай, как тот факт, что питчинги работают)
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.11.2020, 16:15   #13
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Странно, что он вообще в титры попал. Изначально и идея была о другом (это было любовная история, мелодрама, полный метр). Сделали ситком.
На питчинге был ситком, только более серьезный. Даже в дримкасте ученым был этот чувак из Городка. Но там было начало века, а сделали 82-й.


Многое поменяли. Натянули сериал Восьмидесятые на идею концепта. Увы, но получилось куда слабее.


Цитата:
Но прецедент, конечно, хороший. Теперь каждый продюсер будет упоминать этот случай, как тот факт, что питчинги работают)
Для продюсеров-нищебродов?


Почти в каждой сцене ощущается бюджетность. Но снято хорошо, молодцы. Не Амбрелла или Престолы, но тут тот случай, когда бюджетностью можно оправдать качество - оно достойное, а для супер-пупер уже нужен бюджет.

А вот сценарием я разочарован. Скучновато. Даже простецкий Фитнес задорней заходит. Включая роль пацаненка, который в обоих сериалах - прям лучше не пытаться сравнивать. Продюсеры не молодцы.


Автора походу тупо кинули. Отдал концепт за копейки, и гуляй вася. Бюджет низкий, наняли дешевых проверенных сценаристов, чтобы не рисковать.

Я предупреждал, что этот питчинг разводной, но не любят меня слушать, хочется верить в красивую сказку...


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я не поняла, что такое "порхающий текст".) Где он порхает)))
На экране, где ж еще. Писать SUPER-блаблабла в этом случае не было смысла.



Ничего оригинального, даже в квартирном сериале такое есть, только не месседжи порхают, а формулы. Красиво это. И в случае с перепиской динамично.


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вот это понравилось:
ЕМНИП, это с вуман.ру. Не исключено, что даже дословно, но может быть и нет. Так что основано на реальных событиях. Остальные реплики жены тоже.


У меня все тщательно проработано. В этой написанной за один присест фигне нет, но даже там не из пальца все высосано. В теме отношений я очень даже в теме, и наработок туева хуча, могу писать легко и круто. А в не моих жанрах хренушки.
хочется вне форума  
Старый 01.11.2020, 17:11   #14
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение

ЕМНИП, это с вуман.ру. Не исключено, что даже дословно, но может быть и нет. Так что основано на реальных событиях. Остальные реплики жены тоже.
У меня все тщательно проработано. В этой написанной за один присест фигне нет, но даже там не из пальца все высосано. В теме отношений я очень даже в теме, и наработок туева хуча, могу писать легко и круто. А в не моих жанрах хренушки.
На вумен.ру можно чего и позабористей найти.)

У вас грубовато. Женщина выглядит дурой, мужчина - козлом обыкновенным. (даже сам факт, что жену в сценарии не называют по имени в отличие от героя и виртуальной Лизы - уже в минус автору))) Говорит об отношении к жене (как к существу абстрактному и примитивному). А мужчина типа прав, что общается с милашкой, пока дома ребенок орет.

Не круто, не прикольно.)

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 01.11.2020 в 17:14.
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.11.2020, 11:24   #15
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
НАТ. УЛИЦА
Денис идет с женой по улице. Жена непрерывно болтает. Денис лазит в телефоне.
ЖЕНА
Ее нужно было просто уложить спать. И это ты называешь помощью? Это помощь? Она с тобой постоянно кричит. Не даешь мне даже поговорить с мамой.
На экране телефона Дениса страница Лизы в ВК.
ДЕНИС
Вот я и узнал, как тебя зовут.
Жена смотрит на Дениса.
ЖЕНА
А?
Теряет интерес к Денису.
ЖЕНА
Что же это за помощь-то такая? Ей просто нужна была бутылочка. Ты не мог подогреть одну из ее бутылочек?
Денис печатает в телефоне.
ЖЕНА
Их шесть штук на готовности в холодильнике. Я на это не подписывалась, Денис. Я не хочу растить нашу дочь единолично. Ты должен мне помогать.
Телефон Дениса вибрирует. Он смотрит на экран.
Порхающий текст: Лиза: Привет! ))
ЖЕНА
То, что ты работаешь с утра до вечера не значит, что я не работаю днем и ночью, растя нашу дочь. Твоя идея была завести ребенка. Ты хотел детей.
Денис печатает в телефоне.
Порхающий текст: Денис: Случайно нашел твою страничку. Я думал о тебе.
ЖЕНА
Обещал мне сказочные горы. Что будешь всегда со мной.
ЖЕНА (CONT'D)
И что сейчас? Где ты сейчас? Валяешься на диване. Устал потому что. А я должна одна все делать.
ДЕНИС
Я, вроде, сейчас не на диване.
Порхающий текст: Лиза: Да? ))
ЖЕНА
И как ты сегодня ел? Да постоянно так. Как будто в последний раз. Как будто собаку неделю не кормили, поставили перед ней тарелку, и она мигом все умяла. Я не шучу, ты так ешь.
Порхающий текст: Денис: Думал о том, как могло получиться, если бы мы стали вместе.
ЖЕНА
Я уже нервничаю, когда ты ешь. А вдруг подавишься? Если умрешь, что я буду делать без тебя?
-- ДИАЛОГ ДУБЛИРУЕТСЯ ПОРХАЮЩИМ ТЕКСТОМ --
Одновременно с текстом рядом с Денисом материализуется Лиза. Мир вокруг Дениса и Лизы теряет резкость. Жена продолжает говорить, но ее не слышно.
ЛИЗА
Забавно. Я тогда ведь немного запала на тебя.
ДЕНИС
Блин, что ж мы так.
ЛИЗА
Вот так. И даже не поцеловались.
Денис на ходу обнимает рукой Лизу за талию и прижимает к себе.
ДЕНИС
Никогда не поздно.
Лиза отстраняется.
ЛИЗА
Поздно. Столько времени прошло.
ДЕНИС
Я тебе больше не нравлюсь?
Лиза смеется.
ЛИЗА
Не знаю. Откуда мне знать. Да я уже и не та. Столько всего.
Останавливаются. Жена достает из сумки телефон и отвечает на звонок.
ДЕНИС
У меня такое чувство, будто ничего и не было.
ЛИЗА
Перестань ))
ДЕНИС
У тебя кто-то есть?
CUT TO:
НАТ. ПЛЯЖ
Денис и Лиза в той же одежде стоят на плаже, на котором познакомились.
ЛИЗА
Нет )
ДЕНИС
Тогда свидание?
CUT TO:
Денис и Лиза в купальниках сидят возле воды.
Лиза болтает ногами в воде.
ЛИЗА
Прошлое не вернешь.
ДЕНИС
Возможно.
ЛИЗА
Сам подумай.

Там ни слова из этого нет. Но спасибо, что пиарите. Работаете на меня. Молодец! Жму лапу!
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Закрытая тема

Метки
гкгл знает все, идею с руками оторвут, неоптималет, оправдание говна, рекомбинация дхарм, тоже артхаусница, что угодно грех


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru