Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 18:21   #91
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@15.03.2009 - 21:26
- Нах я её жрал!!! Нет. ну съесть то можно. но надо меру знать.

Ну <s>литр</s> лист, ну два, ну три, но нажираться-то зачем?! (с)
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 20:28   #92
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Г. Флобер был каторжником из каторжников пера
Литературный труд - адский труд. Согласен на все 100%.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 10:41   #93
СтарыйШвед
Слон
 
Аватар для СтарыйШвед
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 54
По умолчанию

Да-с, господа литераторы, грустная картина... Борхес, Эко... Почему-то никто не заметил, что плагиат простирается гораздо далее - аж до пророка Иезекиля:

-----------
Книга пророка Иезекиля
...
Глава 2
...
8 Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе.
9 И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток.
10 И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: 'плач, и стон, и горе’.

Глава 3
1 И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву.
2 Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток;
3 и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед.
4 И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами;
5 ибо не к народу с речью невнятною и с непонятным языком ты посылаешься, но к дому Израилеву,
6 не к народам многим с невнятною речью и с непонятным языком, которых слов ты не разумел бы; да если бы Я послал тебя и к ним, то они послушались бы тебя;
7 а дом Израилев не захочет слушать тебя; ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем.
8 Вот, Я сделал и твое лице крепким против лиц их, и твое чело крепким против их лба.
...
-----------

А если плагиат и неумышленный, то, может быть, имеет смысл в этом направлении поискать концовочку?
__________________
Любить - значит говорить другому: ты не умрешь © Марсель
СтарыйШвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:40   #94
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

СтарыйШвед

В данном случае плагиат не сколько в действии, сколько в ГГ, локациях и т.д. Кушать книжки и свитки не запрещено. Надо только понять: "Зачем?"
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 12:22   #95
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Старый Швед!
Мифология мира хранит предания о том, что человек в неком состоянии что-то ест: глину, землю, песок, древо, свиток, бумагу, стекло, иглы и т.п. Я к тому, что святые эпилептики разное вытворяли и, действительно обретали. Простой смерд, объевшись макулатурой, особенного жёлтого характера, рискует присесть на струю для белой вазы.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:19   #96
СтарыйШвед
Слон
 
Аватар для СтарыйШвед
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 54
По умолчанию

Ну что ж, в результате совместных усилий явно вырисовывается концепция короткометражки Баярона:

1. Пророк ел свиток для обретения скрытой в нем силы (на это надо будет как-то намекнуть)
2. "Просой смерд" почувствовал себя пророком и с той же целью съел некий документ (эта сцена показывается)
3. Естественная концовка : "белая ваза".

Впрочем, многие товарищи подобную концовку уже предлагали... Похоже, единственный вариант. Poor Bayaron!

Для придания дополнительного импульса креативности, почитаем дальше Иезекиля, также на тему еды:

------------
Книга пророка Иезекиля
Глава 4
......
12 И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
13 И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
14 Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.
15 И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.
......
__________________
Любить - значит говорить другому: ты не умрешь © Марсель
СтарыйШвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:55   #97
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

монах жрет книгу. титр: кризис пришел! жрите книги!
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 06:46   #98
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Мои пять копеек(:



Монах, плача, запихивает в рот очередную страницу книги, медленно жуёт. На лице его мука. На груди Железный Крест. Вокруг по книжным завалам плохо выглядящие мыши грызут бумажные переплёты.

Монах оборачивается на звук. В зал входят мускулистые юноши(стриптизёры) в набедренных повязках с огромными связками книг в руках. Ругаясь демоническими голосами и устраивая мелкие потасовки, они бросают книги на пол и быстро уходят.

МОНАХ
- Нет! Хватит, я не могу больше!

Монах в бешенстве сметает со стола остатки книги и чернильницу, хочет перевернуть стол, тянет его на себя. Стол переворачивается, накрывая Монаха, придавливая его к полу. Он отчаянно пытается освободиться. Но сил на то, чтобы сдвинуть с себя стол, уже нет.

К Монаху подходит ДЕМОН(5 млрд. лет) с новенькой книгой в руках. На голове маленькие рожки.

ДЕМОН
- Это новый тираж. Разве ты не рад?

МОНАХ
(с надеждой)
- Обложка мягкая?

Демон стучит по книге.

ДЕМОН
- Как задница мумии. Гарнитура таймс. Золочение. Бумага, правда, китайская.

Монах рыдает.

МОНАХ
- Опять фенолкарбидовые смолы. Меня с них пучит.

Монах выбирается из под стола, смотрит на Демона с наслаждением пьющего из бутылки. Монах судорожно сглатывает. Демон, продолжая пить, садится на стопку книг. Слышен отчаянный писк мыши.

МОНАХ
- Ничего. Это Катербнунер.
(волнуясь)
- Господин, оставьте и мне немного.

ДЕМОН
- Тебе недостаточно чернил?

МОНАХ
- Я не могу больше пить одни эти мерзкие чернила. У меня от них усы выпали. А что я без усов?

Монах горестно ломает руки.

ДЕМОН
- Меняемся?

МОНАХ
- Ни за что! Я получил её на Сонме.

Демон подносит к губам бутылку.

МОНАХ
- Нет.

Монах срывает с груди Железный Крест, протягивает его Демону. Демон в полном облачении эсесовца берёт крест, цепляет его на грудь. Начинает вышагивать по зале строевым, приветственно вскидывая руку перед суетящимися мышами.

ДЕМОН
- Халь!

МОНАХ
- Они давно уже не реагируют.

Монах трясёт пустую бутылку над раскрытым ртом, пытается просунуть в бутылку язык, чтобы извлечь капли влаги.

Вновь слышится шум. Снова бесноватые атлеты вносят в зал большие тюки книг, высыпая их прямо на пол.

Монах ползёт к Демону, хватает его за ноги.

МОНАХ
- Я этого не вынесу! Хватит! Можно мне в следующий круг?

Демон снова в своём обычном облачении, легко идёт к новым книгам, волоча за собой Монаха.

ДЕМОН
- Ты этот пройти не можешь, а ведь он первый. Ты должен съесть их все. Так решили наверху, в смысле, внизу.

Демон указывает пальцем вверх, затем вниз, берёт одну из книг, разворачивает.

МОНАХ
- Они используют красители на основе свинца. У меня вся кожа высохла, я болею. Это отвратительно, в конце концов. А самое ужасное происходит, когда мне надо в туалет.

ДЕМОН
- Ну это же ад, я меня побери!

Демон захлопывает книгу.

ДЕМОН
- Забавно. Знаешь, где её напечатали? В России.

МОНАХ
- Чёртовы русские! Извините, господин, сорвалось.

ДЕМОН
- Эти книги должны внешне стать тем же, чем они являются по сути. Дерьмом. Ты сам это написал.

МОНАХ
- Вы поможете мне снова поставить стол? У меня нет сил.

ДЕМОН
- Последователи твоей книги тебя поддержат.

Демон уходит. Монах садится за стол, кладёт перед собой одну из новых книг, вырывает лист, ожесточённо запихивает его в рот. Вокруг бегают мыши.

Монах захлопывает книгу. На обложке золотыми буквами написано: «Майн кампф».
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru