Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 05:18   #76
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

игорь*янович
ЗК - одно из самых мощных средств кинодраматургии, дающее при правильном использовании желаемую глубину всему произведению. Но ЗК должно быть продумано, причем не только в каждом конкретном случае, но и как вообще система в рамках сценария. Бессистемное же использование ЗК сценарий не украсит.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 10:00   #77
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Руслан совершенно прав.
Я лишь обостряю внимание на том, что очень часто именно начинающие сценаристы вгоняют в закадровый голос всё то, что просто не смогли ПОКАЗАТЬ, а то и просто тупо дублируя изображение, считая, что это придаст романтического настроения или трагизма. НЕ придаст. Это лишь сделает сценарий утомительно нудным.

Поэтому сначала стоит поставить себе запрет на З.К. и протсо научиться передавать все мысли, эмоции, состояния и т.д. с помощью ДЕЙСТВИЯ В КАДРЕ. Вот когда сценарист поймёт как это делается, он сможет и осознанно пользоваться закадровым голосом имменно как тонким инструментом, а не выручалкой на случай, когда не знает, как передать информацию традиционным средством кино - изображением, действием.
Это, кстати, самая рапространённая проблема сценаристов, вышедших из писателей -трудно перестроиться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 10:58   #78
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Один очень хороший человек, посоветовал сделать закадровый голос Г.Г. как полноценный рассказ, что-то вроде, как в фильмах Скорцезе. То есть, мысли героя на фоне видеоряда, а не комментирование действий. В принципе, там так и есть уже. Только связок между монологами нет. Сложность в том, что герой динамично меняется от событий к событию, которые заставляют его смотреть на вещи и явления несколько по другому. Думаю, не прокатит.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru