Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2016, 19:56   #841
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Слегка оппозиционеры в то время, что вполне понятно, иначе и быть не могло - 1987 год. страна ползла в пропасть, молчать про это было преступно.
В оппозиционеры тогда попала писательская группировка сплотившаяся вокруг журнала "Наш современник" и ещё двух-трёх изданий. По тем временам это было архиоппозиционно. Они стояли на национально-патриотических позициях. В то время эти слова - "национально-патриотическая" - звучали совсем иначе, чем сейчас, для старых диссидентсвующих интеллигентов, назвавшись национал-патриотом, можно было стать нерукопожатной персоной и, вообще, угодить в "фашисты" и "красно-коричневые"... Это было антиперестроечное, антилиберальное движение... Ну, в двух словах не расскажешь. Они мне на многое открыли глаза. Но - на данный момент уже давно не актуальны, хотя, в своё время сыграли роль. Литература там была ерундовая, но публицистика - бомба, я зачитывался.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.12.2016, 20:18   #842
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Адекватор, кратко о поэтах. Не знаю я их поэзию, мне кажется, по таланту они одинаковы. Просто один, скажем, Евтушенко, благодаря своему конформизму, вписался в систему (Бог ему судья, я, наверное, сделал бы так же). Бродский же где-то проявил негибкость (дело там, предполагаю, не только в трудоустройстве)... Я не говорю, что Евтушенко бесталантен, я о другом. Шемякин вообще никому не мешал, в политику не лез - вытурили из художественного училища за увлечение "неправильными" художниками, три года продержали в дурке (он потом целый год отходил от "лечения")... Это я вам не про "ужасы СССР" повествую, а про то, что время было сложное - вот так вот листом на столе не уложишь...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.12.2016, 20:20   #843
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В оппозиционеры тогда попала писательская группировка сплотившаяся вокруг журнала "Наш современник" и ещё двух-трёх изданий.
Но я все-таки не центрального пошиба был персона, а областного. В областном отделении СП было всего несколько членов и кандидатов в члены СП, они мной и занимались, но делиться на группы там было особо не из кого. Так, разница личных взглядов.
Несмотря на юные годы в молодежку я попал не рафинированным парниковым тепличным юнцом. конечно. А уже имея за плечами что-то. публикации, два года Сибири, командировки, маленькое знание реалий и так далее. Большие знания реалий появились через 10 лет работы в областной журналистике 1990-2000 гг.
В Литинститут поступал. творческий конкурс прошел, на экзаменах баллы недобрал. Да и какие там нах баллы, неизвестно какая история, она такой уже стала в 1989 году, и сочинения - вещь необъективная совершенно в литвуз.
В высшую партшколу направили учиться на журфак от редакции. так КПСС развалили, обучение стало платным, редакции платить было нечем. Так без диплома о высшем образовании и остался. Карьеры не сделать.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 11.12.2016, 20:24   #844
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Шемякин вообще никому не мешал, в политику не лез - вытурили из художественного училища за увлечение "неправильными" художниками, три года продержали в дурке (он потом целый год отходил от "лечения")...
Не знаю. Специально сейчас смотрел работы Шемякина. Никак не советские они, понимаете. Не "Черный квадрат", не Шагал, не Хармс, но и не момументальная классика соцреализма. которая была нужна.
Однако Хрущев Шемякина не тронул. Была у Шемякина при Хрущеве в столице своя мастерская.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 11.12.2016 в 20:28.
адекватор вне форума  
Старый 11.12.2016, 20:26   #845
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Бродский же где-то проявил негибкость
Бродский безусловно человек с каляным характером. Характерец ещё тот. Слышал, он мог драться кинуться за критику его стихов. Качество его стихов критиковать не могу, не знаком.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 11.12.2016 в 20:29.
адекватор вне форума  
Старый 11.12.2016, 20:39   #846
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Не знаю. Спецаильно сейчас смотрел работы Шемякина. Никак не советские они, понимаете. Не "Черный квадрат", не Шагал, не Хармс, но и не момументальная классика соцреализма. которая была нужна.
Однако Хрущев Шемякина не тронул. Была у Шемякина при Хрущеве в столице своя мастерская.
Когда Хрущёва сняли, Шемякину было 21. Ну, картины мне его мало интересны - он сам по себе человек интересный. Один из ближайших друзей (настоящих друзей) Высоцкого. В своей домашней студии в Париже записал в 70-х 105 его песен - лучшие студийные записи Высоцкого.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.12.2016, 20:40   #847
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В то время эти слова - "национально-патриотическая" - звучали совсем иначе, чем сейчас, для старых диссидентсвующих интеллигентов, назвавшись национал-патриотом, можно было стать нерукопожатной персоной и, вообще, угодить в "фашисты" и "красно-коричневые"...
Ничего не меняется.
Западники и славянофилы, "безродные космополиты" и патриоты были есть и будут.
Знаете, куда легче всего оказаться записанным без вашего ведома? В еретики, антисемиты и национал-фашисты.
Особенно сегодня. Когда весь интернет обсуждал воззвание Лии Ахеджаковой к народу США по поводу неверного выбора Президента, которое она не писала. А писал какой-то мерзавец с "Дождя" от её имени и под её именем.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 11.12.2016, 20:45   #848
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Попал за 101 км он по очень простой причине - была до конца СССР статья за тунеядство.
Причина была гораздо сложнее. Попасть под суд по этой статье не каждому удавалось. Там сначала шли десятки предупреждений, включая китайские.
Тем более, что он выполнял переводы стихов и официально получал за это гонорары. А какой заработок считать достаточным, вряд ли где было прописано.
Валерий-М вне форума  
Старый 11.12.2016, 21:05   #849
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Тем более, что он выполнял переводы стихов и официально получал за это гонорары.
Он должен был числиться переводчиком официально. С приказом о принятии на работу. Хотя бы на полставки. Тогда его бы не тронули.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 11.12.2016, 21:10   #850
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

В мае 1961 года вступает в силу указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Теперь для того, чтобы попасть под действие статьи 209 УК РСФСР, достаточно было не работать более четырех месяцев в году. Отсутствие соответствующих записей в трудовой книжке служило основанием для привлечения к уголовной ответственности. Исключение составляли только женщины, воспитывающие малолетних детей. Наказанием для тунеядцев стала высылка в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет и обязательное привлечение к труду по месту поселения.

В СССР лицам, обвиненным в тунеядстве, присваивалась аббревиатура — БОРЗ (без определенного рода занятий), а несколько позже в уголовной среде появилась формулировка на жаргоне — «борзой», то есть человек стойко не желающий работать.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 11.12.2016, 21:24   #851
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Тогда его бы не тронули.
Тогда бы посадили по другой статье.
Валерий-М вне форума  
Старый 12.12.2016, 11:11   #852
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но, суть в том, что кагэбэшников он не интересовал (ну, переправил за кордон некоторое количество графических работ, ерунда) и кухонные пьяные базары им были пофиг, на самом-то деле какие-то паскуды из Союза художников катали какие-то кляузы. Борьба за место под солнцем.
Еще Лев Гумилев про свое собственное сидение говорил та "Время было такое. Ученые писали доносы на своих коллег". Та же борьба за то же самое место... Не столько государство плохое, сколько люди использовали его, как орудие борьбы друг с другом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.12.2016, 12:51   #853
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не столько государство плохое, сколько люди использовали его, как орудие борьбы друг с другом.
Да. ругая государство в итоге ругаешь народ.
Помню старого фронтовика Изосимыча, преподавателя Липецкого строительного техникума. Мой старший брат окончил его с красным дипломом. Мать умерла, когда брат учился на 3 ем курсе, брату было крайне туго в материальном смысле доучиться, Изосимыч об этом знал. Брат был в армии, я подал документы в этот техникум. Изосимыч меня спросил - как в семье? Я ему рассказал. Он подумал и решил - иди, дорогой, в ПТУ. тут рядом. Там кормят бесплатно.
Был я весьма худ в те свои 15 и крайне плохо одет ибо, считай беспризорник.
Это к чему. Это к тому, что люди всегда люди, при любой системе. Один думает, как тебя сгноить и угробить законными способами. А второй думает за тебя как за родного - как обмануть систему и использовать все её механизмы тебе во благо.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 12.12.2016, 13:03   #854
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

адекватор, государство - Левиафан, оно пожирает нас, но не будет Левиафана, кто защитит нас от Бегемота?

Сл времен Владимро-Суздальского княжества в нашем менталитете государство среди Святых понятий - "За Бога, царя и Отечество", царь=государство.

Личность потерпит...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.12.2016, 14:02   #855
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Я гений. Часть 6

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
адекватор, государство - Левиафан, оно пожирает нас, но не будет Левиафана, кто защитит нас от Бегемота?
Это всё образы.
два раза говорил третий повторю. Три типа отношений гражданина и государства.
Первый - государство отеческое, существует для гражданина.
Второй - государство нейтрально равнодушно к гражданину.
Третий - государство враждебное к гражданину.
Первый тип правилен. Второй можно терпеть. Третий тип - оккупационный режим.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
гении третьего рода, гениям легко


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru