Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 00:51   #751
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Всегда стараюсь без упора на оправдания, нет.с начало скажу что очень благодарен за дельные советы, это были советы по первому черновику, без исправлений от меня. С начало не мог понять почему в прошедшем, ведь воспоминания, потом понял что не о том думаю, конечно каждый пост ценен, в каждом есть если не подсказка, то намёк точно. По поводу доктора грузина, для меня это колорит, хороший грузинский колорит, кстати я думал, что не нужны такие штучки как " Вах, слюшай дорогая" так как актёр и без них может справиться... По поводу карты, лукавлю в том, что это из-за ввода ещё одной героини. Сама Татьяна здесь и сейчас поняла что может не родить от любимого мужчины, что она сейчас не одинока в своём диагнозе, "Что делать?" Да во что бы не стало найти такую же, понять как бороться искать выход из сложившейся ситуации вместе. За секунду ничего лучше не придумала, тем более врач сам подсказал. ----- Да не ловко, да ошибаюсь, да перепишу, (кстати у меня она, к нему в кабинет пришла уже со всеми результатами всех анализов, просто в этом куске нет) Но и это могу переписать, сложность ещё в том, что история изменилась из-за логлайна, теперь жалею что не послушал сэр Сергея и не взял тот рабочий вариант, который предложил. Но я продолжу, тихонько по ухабам. А назвал я Всех педагогами, так как сайт обязывает, и было это сказано по человечески и по хорошему, помощь (для меня учебный процесс)существенная для человека не из этой интересной среды, за сим благодарю, спасибо большое. Извиняюсь за резкость.
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 10.02.2014, 01:15   #752
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

АЛЕКСАНДР
Отслужил. Уж два года, как прошло. А вы не знаете где мои? Вроде как воскресенье сегодня.

БАБА ЛЮБА
А и правда как время бежит, бежит и бежит окаянное. Да они должно быть дома, может звонок не работает.

Баба люба подошла к двери и стучит в неё ногой. Александр улыбается от такой решительности помочь ему.
__________________________________________________ ___________________________

Правильно я понимаю, что "Баба Люба подошла к двери и стучит..." - не верно, так как в сценариях не пишут в прошедшем времени?

" Баба Люба подходит к двери и стучит..." - Это верный вариант? (только в настоящем)
__________________
...

Последний раз редактировалось Интересный; 10.02.2014 в 01:41.
Интересный вне форума  
Старый 10.02.2014, 01:20   #753
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Отслужил, уж два года как прошло, а вы не знаете где мои, вроде как воскресенье сегодня.
Это прямо ребус получился - где и какие знаки препинания расставить.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 10.02.2014, 01:30   #754
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
хороший грузинский колорит
Бывает наверно только на грузинских свадьбах. А тут какой колорит. Грузин гинеколог.
Сейчас в больницах ого-го сколько выходцев, к примеру, из средней азии работает. Никакого колориту.


Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это прямо ребус
Ну человек немного волнуется. Это нормально.

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
А назвал я Всех педагогами, так как сайт обязывает
Это да. У нас все по уставу.
Князь М вне форума  
Старый 10.02.2014, 01:32   #755
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Отслужил, уж два года как прошло, а вы не знаете где мои, вроде как воскресенье сегодня.
Это прямо ребус получился - где и какие знаки препинания расставить.
Отслужил. Уж два года, как прошло. А вы не знаете где мои? Вроде как воскресенье сегодня.
Князь М вне форума  
Старый 10.02.2014, 01:38   #756
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

так подошла к двери или подходит? Можно и так и так? По знакам препинания - спасибо, учту.
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 10.02.2014, 02:00   #757
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
так подошла к двери или подходит?
Только настоящее время.
Князь М вне форума  
Старый 10.02.2014, 04:13   #758
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Интересный, права Сиамка: Я, конечно, понимаю, вам хочется сцену добавить в кресле и мужика нерусского - гинеколога для эротизма. Но с такими сценами нужно быть очень осторожным, чтоб не скатиться в вульгарность, потому что не всякий режиссер сможет снять это так, чтоб зрители не плевались.
Элина, в пошлость я точно не хотел скатиться, был уверен что осторожничаю Спасибо. Выставляю этот же кусок, чтобы понять в правильном ли направлении исправления, и отстану надолго, надеюсь

А вот, посоветовали это " Упёрлась взглядом " - так пишут?
_____________

ИНТ.КАБИНЕТ ГИНИКОЛОГА.ВОСПОМИНАНИЯ ТАТЬЯНЫ

На стуле сидит Татьяна, (21), уперлась взглядом в календарь 1994 года. Гинеколог, (30), не славянской внешности за столом что-то пишет в карточке, затем с кавказским акцентом обратился к Татьяне.

ГИНЕКОЛОГ
Опасения подтвердились, не повезло вам. Антиспермальные антитела.

ТАТЬЯНА
А если по-русски сказать.

ГИНЕКОЛОГ
Вах, говорю по-русски, у вас несовместимость, вы здоровы, и муж ваш тоже здоров, но не совместимы.

ТАТЬЯНА
То есть как это оба здоровы, но не совместимы, раньше я не слышала о таком.

ГЕНИКОЛОГ
По слушайте, я сам раньше не слышал, а теперь вот говорю об этом, имунол… имунолого… иммунологическая несовместимость при зачатии. Как вам объяснить?

Смотрит на календарь и видит на нём птиц.

Я вам объясню на животных, это когда яйца от одного петуха не подходят – нужны яйца от другого.

Татьяна от неожиданности такого сравнения начинает смеяться.

ГИНЕКОЛОГ
Плакать надо, а не смеяться, в таких случаях, лечиться можно и год, и три и десять, и всю жизнь.

ТАТЬЯНА
Вы извините меня, я не специально, само собой вырвалось, просто у петуха нет яиц…

ГИНЕКОЛОГ
Как нет?

ТАТЬЯНА
Да не важно. Я хочу понять диагноз и метод лечения, а вы про петухов.

ГИНЕКОЛОГ
Сами просили по-русски. Понимаете, за сегодня вы вторая с такой проблемой. Я ей говорю лечиться надо, а она мне: «не хочу его терять»

Взял со стола карту той пациентки, потряс ею в воздухе и бросил обратно.

Слушай дорогая, я ей только намекнул, что можно зачать ребёнка от другого, не успел сказать искусственным путём, так она мне пощёчину дала и убежала.

Возмущённо смотрит на пациентку, берёт медицинскую карту Татьяны и положил сверху другой. По виду Татьяны можно понять, что она что-то придумала.

ТАТЬЯНА
(тоже возмущённо)
Ну а мне что делать, что бы быстрее забеременеть. Я уже год как интенсивно стараюсь, может и мне от другого, того…

ГИНЕКОЛОГ
Если хотите…

Не успел договорить, как Татьяна дала ему пощёчину, она берёт со стола две медицинские карты и выходит из кабинета. У ничего непонимающего доктора округлились глаза.

Пришёл в медицину помогать женщинам, а они чем меня благодарят?
(кричит в дверь)
Я хотел сказать, если хотите зачать, то срочно лечись… тесь.

Заметил, что пациентка взяла со стола медицинские карты, кинулся(?) к дверям, но в этот момент Татьяна сама открыла дверь и вошла в кабинет.

ТАТЬЯНА
Доктор извините, такое дело, как не разволноваться, я вас не правильно поняла, да и зачем-то карты прихватила, извините, спасибо за всё.

ГИНЕКОЛОГ
Уважаемая, понимаю вас, дайте карты.

Забирает карты, берёт со стола тоненькую брошюру и вручает Татьяне.

Возьмите, прочитайте про лечение. Удачи вам. Ну во всём, в лечении.

ИНТ.КОРИДОР ПОЛИКЛИНИКИ

Татьяна идёт по коридору, у неё в руках клочок бумаги с написанным адресом.

ТАТЬЯНА
Ионова Марина, пролетарская 7 квартира 13.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯМ ТАТЬЯНЫ.

А можно попросить мадератора, пожалуйста сотрите мои не хорошие обращения к КАРАСИКу, признаю свою не правоту.
__________________
...

Последний раз редактировалось Интересный; 10.02.2014 в 04:19.
Интересный вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:12   #759
Стейси
Читатель
 
Аватар для Стейси
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
А вы не знаете где мои?
Отлично расставили знаки препинания, Князь М. Одну только запятую перед где забыли
А вы не знаете, где мои?

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
" Упёрлась взглядом " - так пишут?
Нет. Это прошедшее время.
Рассматривает календарь.

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
По слушайте
Послушайте. Интересный, перед тем, как прислать сценарий, пжлст, дайте кому-нть на вычитку. У нас как минимум два жюриста, которые могут заминусовать за неграмотность
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Взял со стола карту той пациентки, потряс ею в воздухе и бросил обратно.
Не той пациентки, а одной из пациенток. И снова прошедшее время. Взял, потряс, бросил... не годится.
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Слушай дорогая, я ей только намекнул, что можно зачать ребёнка от другого, не успел сказать искусственным путём, так она мне пощёчину дала и убежала.
Пропущен блок Имя.
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
берёт медицинскую карту Татьяны и положил сверху другой.
Я бы это в перлы отправила. Мало того, что "положил" (опять прошедшее время), так еще и "сверху другой". Сразу и не поймешь, что он там сверху положил Может "кладет поверх карты предыдущей пациентки"? Да и вообще, так ли важно, куда он её кладет?
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
По виду Татьяны можно понять, что она что-то придумала.
Снова прошедшее время. Можно: лицо Татьяны проясняется.
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Татьяна от неожиданности такого сравнения начинает смеяться.
Просто: Татьяна смеется. Если в сценарии кто-то что-то начинает, то должжен и заканчивать. Или она у Вас до конца сцены смеется? А "от ножиданности такого сравнения" - лишнее. Дальше из реплики героя становится ясно, над чем она смеется.
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
что бы
В данном контексте пишется слитно. Такие вот сомнительные моменты проверяйте по словарю, не раздражайте, плиз, неграммотным текстом тех, кто Вас читает.

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
ТАТЬЯНА
(тоже возмущённо)
Ну а мне что делать
Ремарка лишняя. Учите актеров играть.

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Не успел договорить, как Татьяна дала ему пощёчину, она берёт со стола две медицинские карты и выходит из кабинета. У ничего непонимающего доктора округлились глаза.
Снова прошедшее время.

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Пришёл в медицину помогать женщинам, а они чем меня благодарят?
(кричит в дверь)
Я хотел сказать, если хотите зачать, то срочно лечись… тесь.
Снова пропущен блок Имя. Вы что, прозу переписываете? Бросайте это дело.
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Заметил, что пациентка взяла со стола медицинские карты, кинулся(?) к дверям, но в этот момент Татьяна сама открыла дверь и вошла в кабинет.
Прошедшее время. Вы что, сами не видите? А потом народ удивляется, почему их сценарии не принимают на конкурс.

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
ТАТЬЯНА
Доктор извините, такое дело, как не разволноваться, я вас не правильно поняла, да и зачем-то карты прихватила, извините, спасибо за всё.
Не пишите сложных предложений, все равно не умеете расставлять запятые. Пишите короткими предложениями. Как в жизни. Кстати, обращение выделяется запятыми.

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
ИНТ.КОРИДОР ПОЛИКЛИНИКИ
Пропущено время суток
__________________
Лучше послушать тебе мудреца, чем наслаждаться хвалами глупца.
Стейси вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:22   #760
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Стейси, Спасибо. Постараюсь воспользоваться всеми советами. Про блок Имя, думал, что если герой говорил до этого, то не обязательно вписывать имя. Ведь его никто не перебивал, никто после него не говорил. Учту.
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:27   #761
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Интересный, а вот теперь берите и сокращайте эту сцену в два раза.
Особенно, если у вас это комедия. Реплики делайте короче - одна, две фразы.

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
ГИНЕКОЛОГ
Вах, говорю по-русски, у вас несовместимость, вы здоровы, и муж ваш тоже здоров, но не совместимы.

ТАТЬЯНА
То есть как это оба здоровы, но не совместимы, раньше я не слышала о таком.

ГЕНИКОЛОГ
По слушайте, я сам раньше не слышал, а теперь вот говорю об этом, имунол… имунолого… иммунологическая несовместимость при зачатии. Как вам объяснить?
В переводе на зрительский слух это звучит так:
- Кто дебил?
- Вы дебил.
- Я дебил?
- Вы дебил.
Иными словами, этот диалог не двигает сюжет и он - сюжет - топчется на месте. Я про ваши длинные объяснения о несовместимости.

Какую задачу вы ставили перед собой в этой сцене?
Героиня узнаёт, что они с мужем несовместимы, хоть и оба здоровы. Она не может понять - как это? Узнав, что не у неё одной такая проблема, решает найти ту, вторую несчастную (зачем, правда, не понятно).

Всё. Вот ваша задача.
Решайте её. Посредством сцены на одну страничку американского формата и 5-6 шести реплик двух персонажей. Поясняю, диалог в количественном виде в сцене должен состоять из ШЕСТИ реплик в две фразы максимум каждая:

ГИНЕКОЛОГ
Бла-бла-бла.

ТАТЬЯНА
Бла-бла-бла?

ГИНЕКОЛОГ
Бла-бла.

ТАТЬЯНА
Бла? Бла?!

ГИНЕКОЛОГ
Гы-гы. Бла. Бла.

Татьяна врезает ему пощёчину, хватает со стола мед.карту и убегает.

ГИНЕКОЛОГ
Бла!!! Бла!!!

Следующая сцена в коридоре. Про неё потом.
Работайте.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:39   #762
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Я вам объясню на животных, это когда яйца от одного петуха не подходят – нужны яйца от другого.
Пожалуйста, скажите, если кому стало в этом месте смешно.

Я лихорадочно начала размышлять: для какого салата или выпечки не подходят петушиные яйца и где брать другого петуха.

Здесь слишком дикая смесь. Курица, петух, куриные яйца, яйцеклетки, яйца, которые вам нужны для хохмы. Но они по смыслу и не нужны вовсе, потому что аллергия у молодой женщины вовсе не на них.

Доктор - правда дебил?
Цитата:
Забирает карты, берёт со стола тоненькую брошюру и вручает Татьяне.

Возьмите, прочитайте про лечение. Удачи вам. Ну во всём, в лечении.
Лечить он не собирается?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:52   #763
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Интересный, а вот теперь берите и сокращайте эту сцену в два раза.

В переводе на зрительский слух это звучит так:
- Кто дебил?
- Вы дебил.
- Я дебил?
- Вы дебил.
Иными словами, этот диалог не двигает сюжет и он - сюжет - топчется на месте. Я про ваши длинные объяснения о несовместимости.

Работайте.
ГИНЕКОЛОГ
По-русски? Вы здоровы, и муж здоров, но не совместимы.

ТАТЬЯНА
Оба здоровы, но не совместимы, Не слышала о таком.

ГИНЕКОЛОГ
Имунол… имунолого… иммунологическая несовместимость при зачатии. Как вам объяснить?
__________________

У меня получается просто сокращения. По задачи для Татьяны, найти такую же как она, потому что у неё план, обменяться мужскими половыми клетками в тайне от мужей. (По жанру к сожалению, не "напишу" комедию) Хочу извиниться, засыпаю, и ехать надо, но вечером вернусь и доделаю. Нарратор, спасибо.
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:59   #764
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

А нужна ли эта сцена вообще? То, что героиня несовместима с мужем можно показать короче в контексте других сцен, более интересных сюжетно.

(Можно показать, что заходит она в кабинет гинеколога спокойная и уверенная, а выходит в слезах, и тут же бросается совершать всякие странные телодвижения по поиску второй бабы, ну и по ходу дела мы узнаем зачем. Это просто пример.)
Стрелка вне форума  
Старый 10.02.2014, 11:16   #765
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Петух с яйцами -- это сильно. Это, как гусеница с членом.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru