Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 02:46   #61
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вячеслав Киреев , и читали уж точно не Донцову.
Я не знаю, но мне кажется успех фильма 17 мгновений не только в том, что смотреть больше было нечего. Этот фильм смотрят все новые и новые покаления. И с удовольствием. А токое как Татьянин день больше одного раза не демонстрируется.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 03:54   #62
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Вот, например, фильмы режиссера Блие. Все его фильмы - ах,какая легкость, какая виртуозность. (Бразил, поддерживаете?)
Мария О, за все его фильмы не скажу, не видел просто. Приготовьте ваши носовые платки, Холодные закуски - отличные фильмы. Вальсирующие - это общее место. Последний его фильм - Сколько ты стоишь? - совсем меня не впечатлил. Хотя Моника Белуччи в пеньюаре это...
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:53   #63
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не потому ли большинство сериалов так похожи, своими нудными бесцветными диалогами, что там редакторы постарались?
Нет, не потому.

Цитата:
Мария О , вы полагаете редакторы на тв будут искать что-то похожее на Татьянин день? Мне кажется такого похожего уже и так навалом.
Я не Мария, но отвечу - ДА!

Чтобы стало понятнее:
Сериалы (тем более "мыло") - это что-то вроде "жигулей". Это не "Роллс-Ройс", но зато многим доступен. Оттого, что "жигули" будут собираться штучно, увеличится лишь из стоимость, а продать их будет сложнее.
Сериалы - это и есть товары на продажу. Редактор, как младший менеджер по продажам хорошо знает, что покупают и как продавать массовому потребителю.

Полный метр - это штучная сброрка. Его продают иначе.

Чтобы понять все эти примудрости, надо понять, что в первую очередь любого продюсера фильм интересует, как товар, а не как произведение искусства. Если с этим мириться нет желания - стоит заняться другим делом.

Вот когда Ваш товар будет разлетаться, как горячие пирожки, когда ваше имя будет брендом (как теже брюки, только с лейблой "Дольче энд Зюгнанов"), тогда можно будет заняться и фильмами для души. По-другому - никак.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:55   #64
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@8.02.2008 - 02:06
И это я Вам скажу еще надо научится такую няню Вику создать - это отнюдь нелегко.
Ну-ну-ну, Мария О. Так уж и "создать". До фига на ТВ "насоздавали" (из любимого нынче народом). Иногда воровали впрямую ("Поле чудес", куча ток-шоу, "Дом" - 1-2-etc., "Nanny" - няня, пересаженная на россиянскую почву), иногда лизензию покупали. Увидеть бы хоть что-то, не уворованное и не купленное. (Да и ладно бы уворованное, но еще и "просаженное" на 2-3-4 уровня вниз, к плинтусу поближе.)

Даже сейчас иногда смотрю по Интернету ежевечерние шоу Дэвида Леттермана (и - реже - Джея Лено). Когда-то казались обычными, нормальными, с "ничего таким" уровнем юмора. Сейчас кажутся просто гениальными. Когда есть с чем сравнивать...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:55   #65
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Вот когда Ваш товар будет разлетаться, как горячие пирожки, когда ваше имя будет брендом (как теже брюки, только с лейблой "Дольче энд Зюгнанов"), тогда можно будет заняться и фильмами для души. По-другому - никак.
Истина
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:57   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав Киреев , и читали уж точно не Донцову.
Если бы её тогда печатали, то читали бы. Будьте уверены.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 18:19   #67
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Кирилл Юдин , я и говорю, что таким товаром как Татьянин день, рынок уже завален. Когда чего-то переизбыток, цена на это падает. Элементарно.
И, кстати, я не собираюсь уж сильно отрываться от народа и предлагать сорершенно невиданное. Вовсе нет. Я просто говорю, о том, что простую понятную любому зрителю историю можно сделать не так нудно и примитивно как Татьянин день.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 18:54   #68
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Я просто говорю, о том, что простую понятную любому зрителю историю можно сделать не так нудно и примитивно как Татьянин день
А как не нудно можно сделать любовную историю, растянутую на двести с лишним серий?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 19:30   #69
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Эгле , если только пол менять каждые десять серий
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 19:39   #70
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Эгле , Татьяна Гудкова , Можно! (и без извращений, вполне) Кстати, 200 серий, вовсе не должно быть регламентом. Если история выдыхнется раньше, можно закончить и на 198 серии Главное, сохранять динамику и насыщенность.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 20:17   #71
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Если история выдыхнется раньше, можно закончить и на 198 серии
Она не должна выдохнуться.
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 11:24   #72
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@8.02.2008 - 20:39
Эгле , Татьяна Гудкова , Можно! (и без извращений, вполне) Кстати, 200 серий, вовсе не должно быть регламентом. Если история выдыхнется раньше, можно закончить и на 198 серии Главное, сохранять динамику и насыщенность.
Кандализа, хотела бы я посмотреть такое мыло, производство РАША Бразильские я в свое время смотрела и 200 серий, и больше. Но вот наши не могу. Не знаю, с чем это связано.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 11:59   #73
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Я тоже уважала Бразильские(не путать с мексиканскими, венесуэльскими и пр. ) сериалы. Там и сюжет оригинальный и динамика и игра актеров на высшем уровне. Жалко, что их сейчас не закупают.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 14:49   #74
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Да, я за бразильским мылушком тоже иногда скучаю.
Читала о бразильской системе съемок. Там с первого дня запуска нового сериала по ящику начинается мониторинг зрительских симпатий-антипатий: какие персонажи и сюжетные линии пользуются популярностью, а какие нет. Непопулярных товарищей немедленно пускают в расход . Длительность сериала не является изначально заданной величиной, зависит опять же от зрителя. Если рейтинги падают (не важно, на пятой серии или на сотой) и никакие усилия сценаристов не могут этот процесс остановить, сериал сворачивают. Кстати, финал также определяется исходя из зрительских ожиданий. Если согласно соцопросам 30% аудитории желает, чтобы в финале дон Педро женился на донне Марии, а 50% хотят, чтобы он осчастливил донну Лусию, то под венец пойдет последняя. Такая вот бразильская арифметика.
Кирилл Юдин
Можно еще один вопросик касательно "вертикальных-горизонтальных" сериалов? Ситкомы вписываются в эту общую схему или они в принципе занимают свою отдельную нишу и не подпадают ни под "вертикальные", ни под "горизонтальные"? Там вроде бы и сквозное развитие основных сюжетных линий по всей протяженности сериала и в то же время можно смотреть любые отдельные серии без особого ущерба для понимания - и так все ясно...
Таманго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 11:27   #75
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@9.02.2008 - 12:59
Я тоже уважала Бразильские(не путать с мексиканскими, венесуэльскими и пр. ) сериалы. Там и сюжет оригинальный и динамика и игра актеров на высшем уровне. Жалко, что их сейчас не закупают.
Именно! Мексиканская и венесуэльские были тягомотные А бразильские очень даже ничего! Они были красивые Да, жаль что их теперь нет...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru