Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 20:20   #46
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Решил воспользоваться этой темой, чтобы обсудить животрепещущий вопрос. Тем более, заговор налицо. Фирма Sony прекратила производство видеокамер, снабженных жестким диском (HDD). Взамен на прилавки в марте 2012-го выпадут как снег с Фукусимы, новинки-флэшкамы. С проекторами и без, 3D и прочие.
Как вы думаете, чем мотивирован этот жестокий поступок? Мы ведь ждали, что после флагмана с 240 Гб на борту появятся 360, 480 и так далее, объемы. Умельцы уже хотели скрестить хэндикамы и ноутбуки, но, облом...
Одна из версий: камеры с HDD очень популярны в России, и со стороны японцев это как бы месть. Типа, пока не отдадите "северные территории", мы не возобновим выпуск столь полюбившихся вам изделий.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 13:02   #47
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Наверное потому, что флешки проще в использовании, их проще заменить, чем ремонтировать. Самому можно решать, сколько тебе памяти надо.
У меня камера только с флеш-памятью. Стоит 16 гб памяти. Этого с головой хватает, ибо часто не снимаю, а если снимаю, то перебрасываю снятое на диски.
Думаю, что правильное решение. Тем более объем накопителей растет. А жесткие диски ломаются.
Мистер ТаланТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 13:40   #48
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Ну во-первых, я думаю, повлияло осеннее наводнение в Таиланде, после которого остановилось производство компонентов жестких дисков. Из-за чего на время прекратили их производство, а цены взлетели в разы. Я хотел себе купить внешний жесткий диск, посмотрел на цены и заплакал. Жаба... жаба душит покупать в 2-3 дороже то, что недавно стоило так дешево.

Во-вторых жесткие диски- это устройство с движущимися механическими деталями, оттого менее надежное чем твердотельные накопители типа флэш, в которых ничего не крутится и не движется.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 14:41   #49
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

жесткие диски менее надежны, но у флэш накопителей есть одна неприятная особенность, у них есть лимит на перезапись. Для камеры не столь актуально, но винчестер на флэше в один прекрасный день перестанет работать просто потому что "время закончилось" и это время значительно короче времени которое может проработать ХДД.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 16:23   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
у флэш накопителей есть одна неприятная особенность, у них есть лимит на перезапись.
Впервые слышу. Где об этом можно почитать?
P.S.
Ага, нашел: 10 000 циклов перезаписи. А если не перезаписывать постоянно, а в основном считывать - то практически вечная.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 15.01.2012 в 16:58.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 17:06   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Как вы думаете, чем мотивирован этот жестокий поступок?
Думаю обыкновенным требованием практичности. Флешки не подвержены никаким механическим повреждениям такого типа, как сильная тряска, например, и более практичны и просты в изготовлении. Именно для камер бытового предназначения гораздо удобнее и практичнее флешнакопители, чем HDD.
Вас же не удивляет, что весь мир отказался от камер с 8мм плёнкой и пружинным механизмом прокрутки.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Одна из версий: камеры с HDD очень популярны в России, и со стороны японцев это как бы месть. Типа, пока не отдадите "северные территории", мы не возобновим выпуск столь полюбившихся вам изделий.
А нахрена они нужны? Кто уже купил - никто ведь у них не отнимает. Расходники не нужны. А кто только собирается покупать - купит с флешкой и тоже будет очень рад. 10 000 сюжетов на камеру до износа памяти, не так уж и плохо. Притом, что память потом можно легко и недорого заменить. Все бы так мстили жестоко.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 18:09   #52
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Решил воспользоваться этой темой, чтобы обсудить животрепещущий вопрос. Тем более, заговор налицо. Фирма Sony прекратила производство видеокамер, снабженных жестким диском (HDD). Взамен на прилавки в марте 2012-го выпадут как снег с Фукусимы, новинки-флэшкамы. С проекторами и без, 3D и прочие. Как вы думаете, чем мотивирован этот жестокий поступок?
Драйвер идиот, прости господи. Дело в том, что современный жесткий диск постепенно отмирает и ему на смену идет более современная флеш-память. Флеш-память быстрее, экономичнее, надежнее, тише и т.д. можете прочитать в Википедии.
Флеш-память позволяет устройства делать компактнее, например, MacBook Air по своей толщине сравним с тонким журналоми достигнуто это в немалой степени с помощью флеш-памяти.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 21:05   #53
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Драйвер идиот, прости господи.
Всё пропало, прости господи...
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 07:12   #54
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Наверное потому, что флешки проще в использовании, их проще заменить, чем ремонтировать.
Но ведь флэшка на 32 Гб уже прилично стоит. Практически по цене винчестера объемом в 160 Гб. А заменить проще, это да.

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
повлияло осеннее наводнение в Таиланде, после которого остановилось производство компонентов жестких дисков.
Надо будет сходить в магазин, проверить цены, я правда не слышал о повышении цен на HDD, нам еженедельно бросают в ящик рекламные проспекты магазинов бытовой техники, зачастую как "гвоздь программы" идет какой-нибудь внешний винт объемом 500 Гб по вчерашней цене 160-ника.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
у них есть лимит на перезапись.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ага, нашел: 10 000 циклов перезаписи.
На практике гораздо меньше. У меня Сони Мемори Стик прослужила около двух лет, я не думаю, что за это время я сделал 10 тысяч циклов полной перезаписи. Хотя, возможно, это касается и отдельных кластеров карты, так как мы имеем привычку перезаписывать только начало карты, то есть снял 100 снимков -удалил, снял - удалил. Впрочем, где-то я читал, что картам памяти, мол, плевать на такое обращение, в отличие от винчестеров, которые желательно заполнять до конца, а потом начинать перезапись с начала.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто уже купил - никто ведь у них не отнимает. Расходники не нужны.
Да, я вот купил. У меня хэндикам с винчестером 240 Гб. Очень удобно. Снимаю уже год, а винт не заполнился даже на половину. Все так и хранится на нем. Правда, модель камеры поддерживает также SD и Memory Stick, на случай, если, не дай Бог, с винчестером что-то произойдет.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Драйвер идиот, прости господи. Дело в том, что современный жесткий диск постепенно отмирает и ему на смену идет более современная флеш-память. Флеш-память быстрее, экономичнее, надежнее, тише и т.д. можете прочитать в Википедии.
Я думаю, что HDD долго еще не уйдет с арены. В той же Википедии хорошая статья про винчестеры, на этом ресурсе обычно избегают сравнений, что лучше, что хуже. Преимущества есть у обоих типов носителей.

Недостаток карт памяти в их многообразии и неустойчивости форматов. За короткий срок жизни та же Secure Digital пережила такую эволюцию. Обычная SD уже практически не встречается в продаже, а устройства под обычную SD, например Panasonic DVD Рекордер не поддерживает SDHC и SDXC. Есть еще хрупкая Мемори Стик, которая переламывается как почтовая марка, никак не устаканится в среде покупательского спроса Smart Media, порой даже продавцы не знают, что это такое.

А винчестер это винчестер. Он как шнуры Jack и RCA, востребован и пережил десятилетия. А я вот недавно искал оптический аудиокабель с SPDIF, и понял, что даже профи, которые занимаются поставками аппаратуры, не знают, что это такое.

Я полагаю, что японцы еще одумаются.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 07:32   #55
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Да, я вот купил. У меня хэндикам с винчестером 240 Гб. Очень удобно. Снимаю уже год, а винт не заполнился даже на половину. Все так и хранится на нем. Правда, модель камеры поддерживает также SD и Memory Stick, на случай, если, не дай Бог, с винчестером что-то произойдет.

Согласен. У меня есть камеры как с HDD, так и флэшем. С жестким диском удобнее из-за объема хранимой информации. Фактически в камере существует бэкап отснятых материалов. Иногда это помогает. Например, на первый взгляд отснятый кадр - брак или что-то ненужное. Его не импортируешь на компьютер и в регулярный архив он не попадает. Через год оказывается, что кадр можно использовать. Ву-а-ля - и он доступен! И, вообще, дополнительный бэкап никому никогда не мешал.

Когда флэшки на сотни гигов станут доспуными и дешевыми, решение на первод камер на них станет полностью оправданным. Но не раньше.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 08:52   #56
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Недостаток карт памяти в их многообразии и неустойчивости форматов.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Когда флэшки на сотни гигов станут доспуными и дешевыми, решение на первод камер на них станет полностью оправданным. Но не раньше
Вы чего-то, видимо, не понимаете. Поясню на пальцах. Флеш-память - это тот же самый винчестер, но сделанный по другой технологии, меньшего размера, бесшумный, потребляющий меньше энергии, высокоскоростной, не имеющий движущихся механических частей.
Флешки, мемори стик, карты всякие - это съемная флеш-память и это совсем другой коленкор. Они были, есть и будут существовать в самых разнообразных форматах, но компьютеры на них работать не будут, они будут их поддерживать и использовать для съема и передачи информации.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 10:26   #57
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Надо будет сходить в магазин, проверить цены
Благодаря интернету можно никуда не ходить:







Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 11:25   #58
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ага, нашел: 10 000 циклов перезаписи. А если не перезаписывать постоянно, а в основном считывать - то практически вечная.
Я и говорю - для камер и так далее это не так актуально, но винчестер на флэше проживет не очень долго, ибо система часто перезаписывает служебные данные. Кроме того SSD (винчестер на флэше) подыхает внезапно и сразу. Поэтому если ставить винчестер на флэше в компьютер, то лучше не хранить на нем важные файлы, а использовать для системы и программ.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:40   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Я думаю, японцы не дураки. Ну, есть такое подозрение. Наверняка всё продумано.
В конце концов, есть же до сих пор камеры, которые пишут на кассету. Там ресурс куда меньше, чем у HDD. Но никто не жаловался. Если вместо всего этого будет съёмная карта, что в этом неудобного? Ну отработал год. Если интенсивно снимаешь - замени карту и всё. Там не нужны карты на 200 гигов по большой стоимости, а сами карты пачками можно хранить в малюсеньком кармашке в чехле для камеры. Зато отсутствие механических частей и всяких электродвигателей + снижение энергопотребления, а значит, увеличение срока работы камеры на одной зарядке батареи увеличивается существенно. А это бывает куда важнее объёма памяти, которого обычно хватает за глаза.
Лично у меня чаще всего возникали проблемы со сдохшим аккумулятором, чем с нехваткой места для записи. На те же 16 гигов записать можно очень много. И такая флешка не будет стоить дорого.
А зачем платить большие деньги за девайс, ресурсом которого не будешь никогда пользоваться даже наполовину?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 15:50   #60
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Заговор сиамских близнецов

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Хотя, возможно, это касается и отдельных кластеров карты, так как мы имеем привычку перезаписывать только начало карты, то есть снял 100 снимков -удалил, снял - удалил. Впрочем, где-то я читал, что картам памяти, мол, плевать на такое обращение, в отличие от винчестеров, которые желательно заполнять до конца, а потом начинать перезапись с начала.
Если не ошибаюсь, любая ОС устроена так, что записывает файлы "вразнобой", используя случайно выбранную последовательность секторов. Это, как раз, и связано с тем, чтобы как можно реже "запиливать" одни и те же кластеры. Нерабочие кластеры помечаются системой как "умершие" и впоследствии ОС даже не пытается их использовать.
Но это относится к компьютерным "осям", на видеокамерах и т. п. может и попроще все устроено.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыроколы, протоколы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru