Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2010, 16:56   #31
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Глеб И,так несложно, в общем-то проверить. Если после удаления сцены разваливается эпизод - значит сцена не лишняя. Если все нормально - тогда она действительно лишняя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 17:35   #32
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Глеб И,так несложно, в общем-то проверить. Если после удаления сцены разваливается эпизод - значит сцена не лишняя. Если все нормально - тогда она действительно лишняя.
Как я понял, речь идет о комедии. Давайте рассмотрим одну из лучших "Бриллиантовая рука". Семен Семеныч едет на рыбалку, чтобы его там тюкнул по голове герой Миронова. Как могло быть в не комедии. Они приехали. И во время разматывания лески, герой Миронова бьет СС по голове. Так? Так. И рыбу ловить ни к чему. Но что тут смешного? И вот авторы предлагают вариант утяжеляющий якобы историю. Герой Папанова лезет под воду, цепляет рыбу, изображая шикарнейший клев. Далее случайно зацепляется трусами и удирает на торпеде, волоча за собой Козодоева. Смешно? Да. Для сюжета очень надо? Не очень. Идем дальше. Сцена: Козодоев на крохотном острове, размахивает флагом - люди помогите. Мимо проходит мальчик, у которого мерещится нимб. Козодоев следует за мальчиком. Вопрос: что изменится дальше, если этой сцены не будет? Да ничего. Тем более, что пропажа Козодоева после даже и не обсуждается.
Потом Семен Семеныч в ночи думает, что за ним охотятся. Кто-то падает. "На его месте должен быть я" и т.д. Убираем эту сцену. Что мы теряем. Ну тут кое-что теряем - она добавляет трагичности внутреннего мира героя. Но на сюжет - да никак. А до этого была встреча Семен Семеныча с крупным малым, который просил закурить. Очень важно для сюжета?
Так я попытался проанализировать роскошнейший фильм!
Знаю, многие со мной будут спорить. Но я по прежнему считаю, иной раз добрая половина всего смешного в комедиях на прямую к сюжету отношения не имеет. Идеально, когда имеет, но попробуй так сделай! А если брать комедии-пародии, которые весьма не плохо выходят в Голливуде, там сюжет и вовсе вторичен.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 17:51   #33
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Ого,ну, если быть до конца точным, то эпизод с рыбалкой был лихо закручен. Милиция должна была охранять СС и следить за контрабандистами. Рыбалка была назначена в другом месте. Но, в последний момент, контрабандисты сменили место рыбалки, милиция туда не попала. Это добавило драматизма и интриги - как СС, не прикрытый милицией выкрутится? Саспенс чистой воды - зритель знает, что милиция не прикрывает СС, а сам герой не знает. Так что, на мой взгляд, эпизод вполне оправдан.

Кстати, интересно, но в реале делами о контрабанде менты не занимались. Дела о контрабанде были подследственны КГБ СССР. Контрабанда - Государственное преступление.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:58   #34
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Ого, у меня все в точности как Вы описали. Сам жанр комедии подразумевает под собой включение сцен не всегда работающих на сюжет, но необходимых для поднятия настроения читателя-зрителя.
Глеб И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 02:33   #35
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Контрабанда - Государственное преступление.
А в противовес Государственным, идут, наверное, приватные и частные преступления (с маленькой буквы).
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 02:34   #36
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,885
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Сам жанр комедии подразумевает под собой включение сцен не всегда работающих на сюжет, но необходимых для поднятия настроения читателя-зрителя.
Вот от этих сцен смело можете отказываться, если сценарий перегружен. Потом точн на таких же оснований впендюрите вырезанное в любой другой сценарий комедии. По сути, если у Вас есть 140 стр., то это почти 2 полноценных сценария. Подумайте об этом
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 07:53   #37
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Сашко, я уже давно думаю о переработке этого полного метра в сериал, но так как за сериалы я еще ни разу не брался, решил пока с этим делом повременить.
Глеб И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 09:43   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
но так как за сериалы я еще ни разу не бралс
А за полные метры вы до этого брались?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:04   #39
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Гремлин,
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
А в противовес Государственным, идут, наверное, приватные и частные преступления (с маленькой буквы).
Нет, друг мой, Государственные преступления - это преступления против государства - контрабанда, шпионаж и т.д. и т.п. А не государственные - это обычные уголовные.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 16:05   #40
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Государственные преступления -- это преступления соверённые государством. А преступления против государства называются антигосударственными.

Но совковые золотопогонные держиморды -- горожане в перовом поколении, никогда не дружили ни с русским языком (ни упаси Боже с английским), ни с мозгами. Поэтому у них вся лексика пропущена через жопу, а не через голову.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:20   #41
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Уважаемый, Гремлин,я понимаю, вы демократ. Я не хочу вас переубеждать, но, право, вы не правы. Государственные преступления - официальный юридический термин, применяемый и по ныне. Вот вам пару ссылок, почитайте, будет интересно, погуглите - найдете еще.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/14048
http://www.allpravo.ru/library/doc54.../item1752.html

А не будет интересно, обратитесь к Кириллу Юдину он юрист и объяснит вам более квалифицированно.

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Но совковые золотопогонные держиморды -- горожане в перовом поколении, никогда не дружили ни с русским языком (ни упаси Боже с английским), ни с мозгами. Поэтому у них вся лексика пропущена через жопу, а не через голову.
Вот, тут вы, снова не правы. Это были Высокие Профессионалы, среди первых, между прочим, были образованнейшие люди, сам выдающийся Феликс Эдмундович Дзержинский и другие выдающиеся личности. Кроме того были тысячи привлеченных к работе профессионалов полиции, Охранного отделения и Корпуса жандармов. Сам факт, что в кратчайший срок им удалось создать мощнейшую спецслужбу, способную на равных сражаться с крутыми разведками мира.


Говоря о любом явлении, не опосредованно к вашему личному отношению к этому явлению, следует быть корректным и точным. Даже осуждая то или иное явление следует быть объективным и грамотным.



Впрочем, я не стану спорить, по нескольким причинам - вы мой друг, и я знаю чему и как вас там в Прибалтике учат.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 04.07.2010 в 18:27.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:21   #42
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Да, Вячеслав. Это мой аж третий! сценарий, за который я взялся в серьез.
Глеб И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:27   #43
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Глеб И,
Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Это мой аж третий! сценарий, за который я взялся в серьез.
Не сдавайтесь! У вас все получится!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:45   #44
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Да, Вячеслав. Это мой аж третий! сценарий, за который я взялся в серьез.
А первые два вы уже пристроили?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:54   #45
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Почему так мало позитива на конкурсе?

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Ого, у меня все в точности как Вы описали. Сам жанр комедии подразумевает под собой включение сцен не всегда работающих на сюжет, но необходимых для поднятия настроения читателя-зрителя.
Увы, это не так. Если вы пишите комедию, то сцены работающие на развитие сюжета или на раскрытие характера героя могут быть с юмором. То есть задача сценариста придумать такую сцену, которая бы двигала сюжет (раскрывала характер персонажа), но и в которой был бы юмор.
Комедия - это не ситком. Тут не нужен юмор ради юмора. Любая сцена должна быть оправдана.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru