Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 13:45   #316
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Эгле , профессиональные сценаристы порой стыдятся своих работ на таких проектах, потому что это для них халтура. Они пишут их правым мизинцем левой ноги. Диалоги Авраама написаны также, поэтому бОльшая часть редакторами написана заново, а часть переписана. Он не вник в сюжет сериала, а написал от фонаря. Мне вот стыдно за те три серии, которые у меня не взяли, потому (признаюсь тебе) я так их и писала. Я отнеслась к сериалу несерьезно, вот и вылетела из него. И правильно редакторы сделали, что меня с него сняли. Не моё это, увы не моё. Если испорльзуют часть диалогов, то я ничего не имею против.

Я не раз писала тестовые работы для АМЕДИА, но у меня никогда вм мыслых не было предъявлять к ним претензии.
Нора вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:47   #317
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Леена, я понимаю, что в этой суматохе невозможно вникнуть в суть .... много постов, страницы бегут…
Ты не заметила, что кроме синопсиса, был еще сценарий.
Леена, мне не очень понятна формулировка – Лала хотела мне помочь. Как она хотела мне помочь? Взять дерьмовый сценарий (писать-то Титр не умеет) и положить этот сценарий на стол продюсера, заранее зная, что продюсер его отклонит? Ответь мне, пожалуйста, если сценарий дерьмо, а редактор несет его к продюсеру… то, как называется такой редактор, или сценарий всё-таки был не дерьмо? Тогда зачем клеветать на сценарий? Кстати первую половину этого плохого сценария писала сама редактор.

Я давно поняла, что меня водят за нос.
И естественно я не сидела сложа руки и не ждала когда «мать Тереза» в образе редактора МТФ облагодетельствует меня, в виде очередного «таскания за нос».
Леена, спасибо тебе ...за хорошие и теплые слова
Титр вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:47   #318
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Лала, изначально надо было просто (хотя бы формально) извиниться. Ведь как ни крути, Авраам работал и его работа так или иначе пошла в дело (и не важно в каком объёме). Ну автора же не трудно найти, я его уже нашел (просто не все заметили). Узнать к него как так получилось. Почему все считают, что это обязательно злой умысел редактора или автора? (в том числе и сам автор).
Выяснили бы этот момент. Ну что ж ошибочка, недоработка - все мы люди, уж поняли бы как-нибудь друг друга. Но когда человеку завяляют "вас тут не стояло", кого угодно из себя выведет. А дальше - взаимные обиды и непримиримость позиций.
На пустом месте-то.
Что мы так боимся извиниться, просто по человечески. Это ведь не значит, что извинившийся вор или в чём-то виноват. Это просто хороший тон, который сбивает любую охоту воевать у другой стороны.
Вот это самое главное в этой проблеме. А то начинается - Авраам сутяжник, скандалист, клеветник. Простите(!) - не согласен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:50   #319
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Татьяна*Гудкова ты реально странно рассуждаешь, а когда взрослый дядя заявляет что я у него сперла его диалоги и плетет такие сказки про родственницу редактора, это нормально, это очень даже в порядке веще. Так вот что б студия принесла свои извенения не важно в чьем лице, нужно сначала выяснить за что студия должна извеняться. Пока мы имеем только версию господина Графова на форуме... и моя версия по логике имеет такой е вес, постокольку в обоих случаях - только слова. Я предлагаю господину Графову заняться делом. Он не хочет, и это не моя проблема, а его. А если вы так безоговорчно берете на веру слова господина Графова, то это тоже лично ваша проблема.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:51   #320
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Они пишут их правым мизинцем левой ноги. Диалоги Авраама написаны также.
авайте я скажу, что все ваши писульки - полнейшая халтура для даунов. Наверное это разрешит конфликт. Да?
Почему же такие плохие диалоги вошли в фильм? Не о том мы говорим, не о том.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:54   #321
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Кирилл*Юдин уже в сотый раз повторяю, если б господин Графов написал мне письмо и попросил разобраться я бы это сделала. Он начал с наездов в сети. Я и так уже спросила, мне ответили, что его диалоги переписали, (и еще спросили какого лешего я занимаюсь НЕ СВОИМ делом) Но поскольку господин Графов ко мне лично не обращался я считаю,ч то с моей стороны будет не вежливым писать ему в личку. Поэтому я ему ответила так же через сеть. Ну извините, что ответила не так вежливо, как всем хотелось. Надеюсь, сегодня я вежлива и ко мне нет притензий?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:55   #322
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Лала, я предложила вариант бескровной переписки. Тебе он не нравится.

Хочешь конфликтов, твое право. Значит, профессия позволяет. В моей за такую переписку, как ты тут выдаешь, вылетают в один счет. Даже не в два. Потому, что у нас деньги зарабатываются, а не с неба сваливаются. В том числе и нормальными отношениями с клиентам зарабатываются.
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:56   #323
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@5.02.2008 - 14:45
[b]
Цитата:
Не моё это, увы не моё. Если испорльзуют часть диалогов, то я ничего не имею против.
Нора, но как я уже говорила - это выбор каждого конкретного человека. Первое, чего нас не должны лишать - это возможности выбора! Ты - против не будешь, а другой - будет. Это никак не опрадывает поведение студии - отклонять работу автора, а потом ею пользоваться.

Цитата:
Я не раз писала тестовые работы для АМЕДИА, но у меня никогда вм мыслых не было предъявлять к ним претензии.
В Амедии была другая ситуации. Там изначально говорилось о том, что задания - тестовые И все мы отчасти догадывались ( я не посылала ), что Амедия, возможно, просто набирает базу с диалогами. Но здесь другое. Здесь было конкретное предложение конкретному автору на конкретную серию. Нехорошо, что бы Вы не говорили
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:57   #324
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кирилл, вот специально для вас маленький пример, что вошло в сериал:
Сериая Авраама стр. 10 - 4 серии)

ОЛЯ
Ну, пойдем скорее.

Саша неуверенно оглядывается по сторонам.

САША
Да я… Мне, в принципе, ехать надо.

Оля останавливается.


ОЛЯ
Вот как…

Это верх мастерства сценариста!!!
Нора вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:58   #325
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Так вот что б студия принесла свои извенения не важно в чьем лице, нужно сначала выяснить за что студия должна извеняться.
Теперь эти извинения никому не нужны. Они всё равно будут выгляедть, как "на, отвяжись".
Я вот работаю над сериалом. Так уж случилось, что я прохлопал сроки (даже не прохлопал, а мне показалось, что я могу не уложиться). Я извинился перед автором, предупредил - с меня не убыло. А по-сути за что? Я-то потом уложился. Но зато не было ни у кого никаких претензий.
Был и обратный случай. Это просто нормальное общение. Норма этикета, которая позволяет гасить проблемы на корню - это самый главный урок, на мой взгляд, который никто не желает вынести.

Второй урок - это то, что независимо от объема, авторские права не могут быть отобраны у автора. Спорить с этим вредно для всех.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:58   #326
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
Даш, даже если видишь, что твои тексты используют без твоего же ведома, без всякого гонорара и без имени в титрах?
Эгле, ты считаешь, нынешний предмет разбирательства - это текст?
Тогда у нас просто разные критерии, что есть текст, а что - нет, и из-за чего стоит гнать волну, а из-за чего - не стоит. Тем более, гнать волну не на тех, кто, собственно, должен отвечать.
При том, что был предложен АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ разбирательства. Официальный. Конкретный. Почему он игнорируется - я не понимаю. Остаются слова против слов.

Цитата:
Цитата
Ягодка,* здравый пост...

Глупый пост. И глупый комментарий.
Кирилл, переход на личности? Не забывай-те, что я - принципиальная блондинка
А если серьезно... То, в самом деле, речь не о таджиках и иже с ними. Речь, как справедливо заметила Ягодка, совсем о другом... Об этике поведения сценариста (а то тут много криков об неэтичном поведении студии и ее представителей).
Но если Вы придерживаетесь других убеждений - работайте по ним. И пусть удача сопутствует. Возможно, у меня есть сомнения в успешности насильного доказывания так называемой "своей правоты", по поводу всех этих разбирательств. Возможно, у меня есть уверенность в том, что на такой стратегии поведения далеко не уедешь. Возможно, я не права в своих сомнениях и убеждениях, а правы Вы. Но я уважаю Ваши принципы и не называю Ваши принципы глупыми.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 05.02.2008, 13:59   #327
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Лала
Цитата:
Пока мы имеем только версию господина Графова на форуме... и моя версия по логике имеет такой е вес, постокольку в обоих случаях - только слова.
Абсолютно верно. Относительно родственницы - это вообще вопрос для нас (сценаристов) не важный. Давайте Вы там как-нибудь сами разберётесь и уже перестанете в 125-ый раз писать
Цитата:
плетет такие сказки про родственницу редактора
Некрасиво просто.

Теперь к главному для нас (сценаристов) вопросу. Обе стороны сходятся в одном.
Авраам утверждает, что его диалоги были использованы в фильме. Вы НЕ ОТРИЦАЕТЕ этого факта. Вы даже ПОДТВЕРЖДАЕТЕ его! Вы сами сообщили здесь, что диалоги Авраама были ПЕРЕПИСАНЫ. А между тем Авраам получил отказ.

Значит, обе стороны на словах сошлись в том, что Ваша компания сообщает автору, что его диалоги не приняты, и вместе с этим использует эти диалоги.
Бразил вне форума  
Старый 05.02.2008, 14:01   #328
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@5.02.2008 - 14:58
Второй урок - это то, что независимо от объема, авторские права не могут быть отобраны у автора. Спорить с этим вредно для всех.
Чтобы доказать свое авторство, надо хотя бы совпадение 30% текста
Нора вне форума  
Старый 05.02.2008, 14:02   #329
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Он начал с наездов в сети.
Разговор в сети начал не он. На форуме Норы обсуждали сериал, кто-то, кстати, стал говорить, какие интересные диалоги в этой серии! Задали вопрос "кто автор?" На что Лала ответила -"не помню".
Авраам просто и скромно написал "А я - помню". Логичным бул бы вопрос к нему -"Ой, а кто, скажи". Но его начали гнобить. От этого он и взъерошился.
Мне бы тоже не понравилось.

За дословность не ручаюсь, но общий смысл таков.
Таккто чего начал в эфире - это скорее не к нему вопрос.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.02.2008, 14:02   #330
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Татьяна*Гудкова повторяю еще раз, для особо непонятливых, на моей работе тоже за такое вылетают и если б действительно был факт плагиата и подтверждения его со стороны студии в лице редактора проекта, и еще обещание о выплате, как утверждает здесь Господин Графов, я была бы первым кто об этом узнал. И я бы уже не работала на данной студии. Вы не поверете, но я еще работаю. И в своей работе, я часто сталкиваюсь с неадекватными авторами, с которыми действительно проще извиниться и сказать - извините меня дуру и идите домой... но тут не тот случай. МОи извинения будут приняты как подтвердение слов Авраама, а я их не подтверждаю. Более того я заявляю, что я лично у Господина Графова диалоги не присваивала, денег его тоже, и имя в титрах, под якобы его серией тоже не мое. За что я должна перед ним извиняться? Когда я сообщала о том, что его диалоги не приняты я уже извинилась или мне всю оставшуюся жизнь нужно преде ним извиняться за то что он написал не очень хорошие диалоги? Счас вы скажите, что мы их использовали в 4 серии, но это все опять же только со слов Господина Графова. Чьи диалоги на самом деле использовались - в этом еще разобраться надо. А господин Графов разбираться не желает. Вот такой замкнутый круг.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru