Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2007, 17:37   #196
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Опять я со своей ерундой, но простите за настойчивость, где можно прочитать "правильные синопсисы"?
А то, млин, за последние трое суток уже два велосипеда изобрел, но какой из них правильный - фиг бы его знал...
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 17:43   #197
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А то, млин, за последние трое суток уже два велосипеда изобрел, но какой из них правильный - фиг бы его знал...
Оба правильные. Надо лишь знать, кому какой больше подойдёт. ИМХО.
Глваное чтобы из синопсиса было понятно, кто, кому, что и зачем делает, и что из этого в итоге выходит.
Если это есть, не стоит беспокоиться - всё нормально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 18:11   #198
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Если это есть, не стоит беспокоиться - всё нормально.
Но когда приходит ответ, что непонятно, как получилось то-то и то-то... значт- не все прописал... а я и без того в 3 страницы едве уложился... Если объяснять все ключевые моменты, а они в сценарии как раз понятны, то тогда полноформатный сценарий в 3 страницы ну ни как не втиснуть... Мне, по крайней мере.

Цитата:
Оба правильные. Надо лишь знать, кому какой больше подойдёт. ИМХО.
Вот потому у редакторов и инетересуюся - хочется понять их единство или борьбу противоположностей, но пока только ЛАЛА отреагировала.

Остальные либо согласны, либо игнорируют. :melancholy:
А мне бы парочку ссылочек на "правильные" синопсисы, и лишь для собственного душевного спокойствия... Но пока ни "делай как я" ни даже "делай как-то так..." - ни кто реально не показал, сомнения все равно остаются. Можно конечно на них покласть, но сейчас у меня такой период, что требуется определиться с синопсисами - потому пока синопсисы писать н енаучусь, все равно не успокоюсь... :hm:
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 19:39   #199
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Дмтр*Мешко
Синопсис пишется в свободной форме. Нет какой-то правильной или неправильной формы. Просто надо стараться, чтоб Ваша история была понятна не только Вам, но и тому, кому Вы ее посылаете. Чтоб все было логично, чтоб не было в ней "роялей в кустах". Пишите и просите прочитать посторонних лиц. Поскольку у меня нет "своего" редактора, я прошу читать мои синопсисы своих друзей, которые непосредственно работают с историями - режиссеров, ассистентов по кастингу. Они меня жестоко критикуют и указывают на все непонятки и неточности. Говорят, на какой строчке начинают засыпать и теряют нить повествования. Так что - не учитесь "сам по себе", так нельзя научиться.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 00:25   #200
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Лена*НеПродюсер А объем? Или 3 страницы все ж не аксиома? И все равно это лишь слова о словах. Нужна конкретика.
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 00:39   #201
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Дмтр*Мешко
До 10стр - не криминал
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 01:41   #202
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Вы меня успокоили. А то начал себя считать косноязычным ди-билом.
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 22:31   #203
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Дмтр*Мешко
Все мы начинали многословно и путанно. Пока научишься отделять семена от плевел - сто потов сойдет.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 21:22   #204
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Лена*НеПродюсер
Цитата:
Все мы начинали многословно и путанно. Пока научишься отделять семена от плевел - сто потов сойдет.
И тонна бумаги...
Что касается меня, то я свои первые писал простой шариковой ручкой, от руки. Лучше мысль лезла. Причём, не просто писал от руки. А сначала "третий" черновик, где я сам иногда не всегда понимал, что же... так наброски сюжета и некоторые диалоги.
Потом "второй" черновик. Там всё что будет в сценарии.. и что не будет. После редакция этого черновика. Давал ему полежать месяц-полтора, а потом смотрел "свежим взглядом".
Третья редакция - "чистовая". Печатал, в процессе ещё редактируя, в основном, убирая лишнее.
И сейчас до сих нет-нет, да и исправлю что-то, по мелочи, какие-то слова или фразы.
Помню, занятно как иногда писал. Сижу перед телеком, в руках "перо" и тетрадь. Смотрю на экран пустым взором, и думаю.... однажды так придумал целый сюжет сценария. Ну, а обрабатывал его уже за столом.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 21:40   #205
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Сижу перед телеком, в руках "перо"
Я вот давеча тоже за "перо" взялся. Мои опоненты как "перо" увидали - сразу врасссыпную. А я смотрю на них пустым взором (ну, пьяный был, естественно) и думаю: ну вот что вы за персонажи! Не персонажи даже, а так - наброски сюжета...
Ну, а если серьёзно, то хоть десять тонн бумаги испиши, хоть ручкой, хоть на пишущей машинке, хоть как - если нет профессионального человека, который бьёт тебя по рукам после каждой написанной страницы, семь потов сойдёт, а зёрна от плевел всё равно не отделятся. Для этого и придумана система творческих мастерских.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 23:48   #206
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Зелиг
Цитата:
Ну, а если серьёзно, то хоть десять тонн бумаги испиши, хоть ручкой, хоть на пишущей машинке, хоть как - если нет профессионального человека, который бьёт тебя по рукам после каждой написанной страницы, семь потов сойдёт, а зёрна от плевел всё равно не отделятся. Для этого и придумана система творческих мастерских.
А если ещё серьёзней, то ты можешь сам себе стать этим профессионалом... конечно, надо иметь объективное "чутьё"... а также знакомые, которые говорят о твоих работах "за глаза", между собой... а потом ты случайно узнаёшь...
ничего худого лично я "за глаза" не слышал... более того.... ну, меня могут счесть нескромным, хотя все и так знают, что нескромен...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 23:50   #207
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Для этого и придумана система творческих мастерских.
И Вы всерьёз считаете, что сейчас эта система себя оправдывает?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 23:57   #208
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
И Вы всерьёз считаете, что сейчас эта система себя оправдывает?
Всё зависит от мастерской.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 00:00   #209
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Всё зависит от мастерской.
То есть система как таковая не работает. Спасибо, что подтвердили мой тезис. :friends:
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 00:04   #210
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
То есть система как таковая не работает.
Ещё как работает. Когда она в руках здравомыслящих и профессиональных людей.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru