Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2010, 14:48   #181
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Монтаж

Сиринъ,
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
А такие кинолюбители как Марокко или сэр Сергей считают, что заранее нужно подстраховать свою задницу, насымав перебивок, чтобы потом их намонтировать...
Ну, вы меня достали! Лекции, вам читали супер-профи... Это чувствуется. Они не удосужились научить вас тому, что крупный план может быть только человека?
Вы тут рассказываете истори для морских пехотинцев обнаруживая ползучую безграмотность в элементарных вопросах. Смеете осуждать мнение уважаемого режиссера, автора множества картин, профессора двух всемирноизвестных ВУЗов. И при этом, не можете отличить склейки от монтажной фразы:
Цитата:
Средний--->крупный - это монтажная фраза, так же как, например, общий--->деталь.
Умный не спорит. Я не стану более спорить с гением мирового уровня. Я со стороны послушаю ваши истории для морских пехотинцев.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 14:53   #182
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Монтаж

Дилетант,
Цитата:
По-мойму, если просто заменить термин "перебивка" такими общепринятыми словами как "деталь", "реакция", "оценка", то можно как-то договориться и не ругаться. Вопрос терминологии... А, если все эти штуки будут ещё и "играющими", так вообще хорошо...
Реакция и оценка - это было бы не совсем правильно. С применением термина деталь, можно согласиться. Но, цель применения кадра остается, при этом, неизменной - перебить внимание зрителя. Но, оставим это. В конце концов это вопрос не столько теоретический, сколько вопрос практики.

А ругаться я не собираюсь. Уважаемый, Дилетант,вопрос не в терминах, а втом, что полуграмотный человек, не знающий профессии, берется поучать. Это забавно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 16:17   #183
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Научиться быть художником невозможно, как не имеет никакого смысла просто изучать законы монтажа — всякий художник-кинематографист открывает их для себя заново. Тарковский - взято здесь: http://www.kinocafe.ru/theory/?cat=1
сер Сергей, что скажете по поводу этой фразы? Не отсюда ли растут ноги у "Я так вижу"?
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 18:23   #184
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Монтаж

Виталий Нахшунов,да научить быть художником, действительно невозможно. Тут Тарковский прав. Проблема в другом. Гениев, которым не надо учиться примерно 1%, клинических идиотов, которых невозможно ничему научить тоже около 1%. Остальные должны учиться. И делать это всю жизнь. Когда Кацусика Хокусай сказал: "Наконец-то я хоть чему-то научился", ему было 80 лет.
В этом смысле мне больше нравится высказывание Сальвадора Дали: "Сначала художник должен научиться писать как писали мастера Возрождения. После этого он может писать так как он хочет"

Вот, кстати, для вас ссылка на реферативное изложение Даниэля Арижона:
http://www.gramotey.com/books/1269030262.htm
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 18:25   #185
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Монтаж

А, это для разрядки международной напряженности, так сказать...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:41   #186
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Монтаж

Сиринъ, скажите пожалуйста 10 правил монтажа сформулированные Соколовым в первой его книге это действительно "правила" или... как бы вы охарактеризовали их? Меня интересует лично ваше мнение.

ИМХО, я считаю что эти правила должен знать каждый режиссер/оператор. Как они будут сформулированы и будет ли их 9, 11 или 9,5 - вопрос другой.

Про крупность планов - можно спорить долго. Универсальных определений нет. В конечном счете главное чтобы оператор и режиссер, работающие на одной площадке, понимали друг друга. И не факт, что Соколова поймут голивудские операторы и наоборот. А можно/правильно говорить "крупный план рюкзака" или "крупно рюкзак" это вопрос ИМХО не принципиальный.

Есть масса фильмов сделных не последнимим людьми в мире кинематографа, в которых существует масса ошибок с точки зрения того же Соколова - могу привести пару примеров (причем это не банальные киноляпы). Как вы прикажете это трактовать: чуваки "так видят" или просто с похмелья снимали? ИМХО полезнее такие ошибки разбирать на конкретных примерах, чем спорить про крупности.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 21.08.2010 в 20:44.
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:27   #187
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Монтаж

Слава КПСС,
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Про крупность планов - можно спорить долго. Универсальных определений нет.
Есть несколько принятых делений крупности. В нашей традиции принято делить по Кулешову. Но, есть и другие градации крупности. Савва Кулиш вообще говорил, что крупность может быть какая угодно. Но, теоретические споры не повод для того, чтобы не знать крупностей.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
А можно/правильно говорить "крупный план рюкзака" или "крупно рюкзак" это вопрос ИМХО не принципиальный.
ИМХО не ИМХО, а существует, причем во всех градациях, единственная мера крупности - фигура человека. Если человека в кадре нет, то не может быть и крупного плана. Утверждать обратное, просто безграмотно. Как говорят моряки - корабли ходят, а плавает то, что не тонет.

Без всяких ИМХО. Есть профессиональный стандарт. И точка. Ни в какой профессии не может быть ни какого ИМХО, когда речь идет об общепринятых правилах.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 23:42   #188
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Монтаж

сэр Сергей, ОК!

Если тебя не затруднит сделать подборку крупностей по Кулешову, и т.д. (Соколова не нужно - Сиринъ уже запостил выше, да и я с ней знаком и по ней "работаю"), в том виде в котором тебе будет удобно, вплоть до ссылки на источник, буду весьма признателен.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
единственная мера крупности - фигура человека
Про это я читал где-то, не помню где. Там разбирался вопрос крупности на примере корабля. Если мне не изменяет память раговор шел о том, что если возле корабля поставить человека, и человек (в этом кадре) окажется, скажем, на дальнем плане, то стало быть крупность это кадра следует обзначить как "дальний". Но все это неоднозначно.

Я готов согласиться с тем что
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если человека в кадре нет, то не может быть и крупного плана.
Но в такой трактовке в принципе никакого плана быть не может.

А из этого следует, что снимая любой кадр в котором нет человека мы никаким образом не можем в раскадровке обозначить его крупность. Как в этом случае следует обозначить крупность кадра в раскадровке? Конечно в раскадровке всегда есть рисунок кадра за № "N" который нужно снять, но тогда графа крупность кадра № "N" должна быть пуста.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 23:59   #189
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Монтаж

И еще. Вроде бы писал об этом выше, но что-то не вижу... странно...

Советую тем кто не читал - "Монтаж" Эйзенштйна.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 00:17   #190
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Монтаж

Слава КПСС,
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Если тебя не затруднит сделать подборку крупностей по Кулешову, и т.д. (Соколова не нужно - Сиринъ уже запостил выше, да и я с ней знаком и по ней "работаю"), в том виде в котором тебе будет удобно, вплоть до ссылки на источник, буду весьма признателен.
Да я могу, но смысл? Соколов привел именно градации Кулешова.

Вот вам несколько иной взгляд:

Различаются три основных вида кадров: общий, средний и крупный планы. Масштабом для отнесения конкретного кадра к тому или иному плану является человеческая фигура. Если она целиком попадает в кадр, то это общий план, если только ее часть - то средний, если только голова - крупный.
В свою очередь, каждая крупность делится на три градации:
общий третий - рост человека в кадре настолько меньше вертикального размера кадра, что неразличимы его индивидуальные черты;
общий второй - рост человека в кадре меньше вертикального размера кадра, но различимы черты его лица и детали одежды;
общий первый - когда человеческая фигура точно вписывается в размер кадра;
средний третий - человеческая фигура "режется" рамкой кадра по колено;
средний второй - человеческая фигура "режется" рамкой кадра по пояс;
средний первый - человеческая фигура "режется" рамкой кадра по грудь;
крупный третий - в кадре голова и шея человека;
крупный второй - в кадре только лицо;
крупный первый - в кадре часть лица.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Но в такой трактовке в принципе никакого плана быть не может. А из этого следует, что снимая любой кадр в котором нет человека мы никаким образом не можем в раскадровке обозначить его крупность. Как в этом случае следует обозначить крупность кадра в раскадровке? Конечно в раскадровке всегда есть рисунок кадра за № "N" который нужно снять, но тогда графа крупность кадра № "N" должна быть пуста.
Не совсем верно. В кадре же что-то есть. Предмет, строение, интерьер, да что угодно. Вот мы описываем, что у нас там во весь кадр, что крупно и т.д. Это в том случае, если в кадр не предполагается вводить человека.

Например: Крупно. Часы - понятно, что часы у нас будут во весь кадр. Или - во весь кадр дом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 04:09   #191
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, кстати, для вас ссылка на реферативное изложение Даниэля Арижона:
http://www.gramotey.com/books/1269030262.htm
Спасибо - полезное чтиво. Кстати, об использовании перебивок там тоже есть. Вот выдержка:

Перебивки дают возможность зрителям забыть направление последнего показанного движения. Поэтому новое направление не покажется нам неестественным. Зритель, который смотрит фильм, всегда ждёт нового плана. Внимание настолько заинтриговано, что визуальная память ослаблена. Он редко запоминает более одного-двух планов, которые предшествуют плану на экране в этот момент. Внимание, занятое различными моментами сюжета и истории, не может достаточным образом концентрироваться на движениях в эпизоде, чтобы отметить изменение направления движения, вносимое перебивкой. Эпизод с движением, где, например, вы хотите перейти на другую сторону линии движения с тем, чтобы затем иметь более полный план, может быть представлен следующим образом. Машина пересекает сцену справа налево, по диагонали; другие машины идут тоже справа налево перед стоящими людьми; приближенный план уличных часов, показывающих время; затем - приближенный план схемы района; план под большим углом, где уже слева направо, более приближенный план, где другие машины тоже идут слева направо..

Только я согласен с Сириным в том, что сцены надо строить так, чтоб необходимость перебивать внимаение зрителя не возникало.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да я могу, но смысл? Соколов привел именно градации Кулешова.
Вот вам несколько иной взгляд:
Различаются три основных вида кадров: общий, средний и крупный планы. Масштабом для отнесения конкретного кадра к тому или иному плану является человеческая фигура. Если она целиком попадает в кадр, то это общий план, если только ее часть - то средний, если только голова - крупный..
Ну вот, теперь когда с крупностями разобрались, давайте о правильном чередовании кадров поговорим. По Соколову монтаж по крупности должен осуществляться через план, сер Сергей любит чередовать кадры так: Средний - Крупный - Средний - Крупный - Детальный. Сирин Соколова игнорирует, а Тарковский вообще считает, что изучать законы монтажа не имеет никакого смысла, ибо всякий художник-кинематографист открывает их для себя заново. Где правда, брат?(С)

Последний раз редактировалось Виталий Нахшунов; 22.08.2010 в 04:12.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 12:51   #192
Просто Влад
Читатель
 
Аватар для Просто Влад
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
изучать законы монтажа не имеет никакого смысла, ибо всякий художник-кинематографист открывает их для себя заново
Это единственное, что соответствует действительности. Я обсолютно убежден, что снимать кино нельзя научиться. Можно начитаться всех книжек, и снять что-то где все планы будут правильными, не будет лишних кадров итп. Но это уже не будет авторским кино, так как авторское кино это то, что "кинематографист открывает их для себя заново", а не то, что уже открыл до него кто-то и об этом написал. Только, чувство ритма, интуиция кадра и вкус к композиции, а не расписаные кем-то таблици помогут вам работать авторски и радовать зрителя своими работами. Чем раньше некоторые это поймут, тем больше у них шансов снять что-то стоящее.
Поставьте все эти книжки на полку, и возьмите в руки камеру, поверьте в собственную интуицию, а не ржавые догмы, ибо если таланта нет, то книжки все равно не помогут.
Пойду все таки лучше своим путем, книжек не читал и читать не буду, уверяю, что в следующей работе, ошибок будет еще меньше, в UNTITLED3 их уже практически нет. Всем спасибо за интерес проявленый к моим работам и удачи. Было интересно. Обязательно познакомлю Вас с моей следующей работой. До встречи в "кинозале". Влад.

Последний раз редактировалось Просто Влад; 22.08.2010 в 13:06.
Просто Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 13:58   #193
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Монтаж

Виталий Нахшунов,
Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Тарковский вообще считает, что изучать законы монтажа не имеет никакого смысла,
Да, у Тарковского был своеобразный взгляд на рассматриваемый нами предмет. Тарковский любил снимать длинными кадрами. В Зеркале у Тарковского около 200 кадров, в то время, как полный метр, обычно около 500 - 600 кадров. Тарковский не считал монтаж определяющим выразительным средством. Но, это частное мнение Тарковского. Дело в том, что монтаж - выразительное средство, присущее именно кинематографу и составляет основу языка кино.

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Сирин Соколова игнорирует
Он может игнорировать кого угодно. Арижон - это фундамент. Его книга - признанный учебник во всем мире от Мосфильмщины до Голливудщины. Впрочем, услышав слово "перебивка" мэтр Сиринъ и его швырнет в топку.

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Только я согласен с Сириным в том, что сцены надо строить так, чтоб необходимость перебивать внимаение зрителя не возникало.
Такая необходимость возникает всегда. Причем, как чисто теоретически, так при решении практических задач.

Технически монтаж выполняет именно ту функцию, о которой писал Арижон:

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Зритель, который смотрит фильм, всегда ждёт нового плана.
Глаз устает и внимание рассеевается, если не происходит обновления визуальной информации. А новый кадр, несущий новую информацию, подпитывает внимание зрителя.

Но, не следует забывать, что монтаж - выразительное средство режиссера. То есть, режиссер, грубо говоря, показывает зрителю в данный момент, именно то, что, на его взгляд, в этот момент, важно по действию.

Говорить о сцене вообще не имеет смысла. Это чистое философское теоретезирование на тему изречения некого Сиринъа.

Сразу возникают вопросы. Какой тип сцены имеется в виду? Какую мизансцену она предполагает? И так далее, и так далее.

Попробуйте снять статичную мизансцену без смены кадров или без внутрикадрового монтажа. Диалог, например. Будет скучная видеочепуха - двое, например, стоят на одном плане друг против друга и бла-бла-бла-бла. Впрочем, вы это и без меня знаете.

Так что Сиринъ может говорить все, что ему заблагорассудится. Нет смысла обсуждать очередную историю для морских пехотинцев.

Другое дело, развести мизансцену и раскадровать ее таким образом, чтобы переключение внимания при смене кадров воспринималась зрителем, как естественное течение действия, пардонте, искусство режиссера в связке с оператором.

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Где правда, брат?
Правда, как всегда, по середине всех крайних мнений и нестандартных взглядов.

Если, в любой, абсолютно любой, профессии мы владеем ее основами - ремеслом, то исскуства никакого не выйдет.

Столяр, неумеющий работать рубанком, художник, неумеющий смешивать и разводить краски, сантехник, неумеющий пользоваться разводным трубным ключом - это нормально?

Искусства без ремесла не существует. Если вы, конечно, не входите в счастливый 1% гениев.

Кстати, о Тарковском. Андрея Арсентьевича, тоже, сначала во ВГИКе научили основам ремесла. А, уже потом, Андрей Арсентьевич стал тем Тарковским, которого мы цитируем.

Так что, как сказал Арсений Тарковский:

Всё, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло.
Только этого мало.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 14:47   #194
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Просто Влад Посмотреть сообщение
Я обсолютно убежден, что снимать кино нельзя научиться. Можно начитаться всех книжек, и снять что-то где все планы будут правильными, не будет лишних кадров итп. Но это уже не будет авторским кино, так как авторское кино это то, что "кинематографист открывает их для себя заново", а не то, что уже открыл до него кто-то и об этом написал.
Просто Влад,при всем уважении, расскажите это морским пехотинцам.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 17:14   #195
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Сиринъ, скажите пожалуйста 10 правил монтажа сформулированные Соколовым в первой его книге это действительно "правила" или... как бы вы охарактеризовали их? Меня интересует лично ваше мнение.
10 принципов монтажа сформулировал не Соколов. Он просто в очередной раз их напомнил читателю. Но это действительно правила на которых держится монтаж. Собственно, именно поэтому и идут так активно на телевидении в ход перебивки, что без них идёт нарушение правила "монтаж по крупности". Перебивка на телевидении - это просто визуальное спасение в синхронах, но оно очень редко смысловое.

Я не против телевидения, тем более что сам на нём работаю. Я против того, чтобы при активном содействии таких деятелей как сэр Сергей, кино превращалось в телевидение.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дело в том, что монтаж - выразительное средство, присущее именно кинематографу и составляет основу языка кино.
Монтаж - это вообще-то свойство человеческого мозга. Дело в том, что человек не умеет видеть окружающий его мир "общими планами". Человек видит только деталями, а общий план складывается из этих деталей уже в мозге благодаря памяти. Поэтому, если вы и показываете ему на экране общий план, то зритель неизбежно его разглядывает (т.е. набирает визуальное впечатление из деталей, которые содержатся в этом общем плане). Это означает, что Козинцев был прав, когда сказал, что "кино - это деталь". Т.е. он имел в виду, что деталь - это основной информационный бит киноискусства, основная и исходная его крупность.

Итак, главный монтажер - это именно мозг зрителя. Но у человека в его визуальной способности нет никаких перебивок. Мозг даёт команду глазу "перепрыгнуть" на следующую деталь и глаз делает это мгновенно, а мозг "склеивает" полученную визуальную цепочку в один последовательный "фильм", составляя таким образом общую картину.
Сиринъ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джони сделай мне монтаж, киноморские пехотинцы, резать к чёртовой матери!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru