Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 15:45   #916
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦвОФФ@12.03.2008 - 22:52
Просто любопытно, это один товарищ нагло тырит сценарии CSI, или целая банда работает?
ЦвОфф, давайте поговорим о сказке Буратино. И проведем расследование, что стырил Толстой у Карло Коллоди...
Судя по всему, вы не знакомы с понятием - адаптация.
И к тому же плохо знакомы с сюжетом CSI (миниатюрные макеты)
След должен выпустить, как минимум 6 серий, для того чтобы получилась калька с оригинала (CSI миниатюрные макеты)
Все что След взял у CSI, уместилось бы… в один абзац.
Для того чтобы получилась калька с CSI, авторам Следа необходимо впихнуть в сюжет массу убийств, покушений (даже на сотрудницу), необходимы затягивания и запутывания, настолько, что уже невозможно понять – что, где, когда и вообще, кто же папа, кто бой фрэнд, кто брат и какое отношение ко всему этому имеет старушка и чикен фабрика.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:54   #917
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦвОФФ@12.03.2008 - 23:36
мнимое признание не на видео записать, а на бумаге от руки
Друг мой, у CSI мнимое признание обнаружится не на видео, а на компьютере.
Внимательнее надо смотреть кино, обличитель вы наш неугомонный
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 17:38   #918
Посох
Читатель
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колми Комрад@13.03.2008 - 11:14
А мне наоборот кажется.
Майами - слишком поставночный, картинный, и легкопредсказуемый.

А в ньюйорк-сериале очень праздоподобные истории.
C удивлением обнаружил, что, чем больше смотришь какой-то сезон CSI, тем больше нравится главный персонаж. Тут, наверное, ситауция така: сначала прописываются все серии вчерне, потом в них дополнительно вносятся истории взаимоотношений между героями, дополнительный сквозной сюжет и т.п. Потом, когда готов сценарный блок, приступают к съемкам. Как добиться этого у нас - не представляю, особенно в условиях, когда канал произвольно меняет порядок серий и пр. Заказчик имеет право.
Майами нравится, наверное, больше потому, что там всегда лето, солнце и пр. А Нью-Йорк очень мрачный. Хотя там видно, как происходит трансформация одного из персонажей от отрицательно до чуть не главного действующего лица. Наверное, от актера отталкивались.
А вот наши консультанты ругают CSI нехорошими словами, говорят, что фантастики, особенно в последних сезонах, выше крыши. А американская полиция специальные пресс-релизы рассылает, что настоящие криминалисты работают не так, как в CSI и техники такой у них нет.
Посох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:43   #919
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посох@13.03.2008 - 17:38
Тут, наверное, ситауция така: сначала прописываются все серии вчерне, потом в них дополнительно вносятся истории взаимоотношений между героями, дополнительный сквозной сюжет и т.п. Потом, когда готов сценарный блок, приступают к съемкам. Как добиться этого у нас - не представляю, особенно в условиях, когда канал произвольно меняет порядок серий и пр. Заказчик имеет право.
Да, вот этому, как раз, можно было бы "Следу" поучится у старшего брата - и бюджета особого не нужно. Нужна лишь дальновидность заказчика, его вера в каждый конкретный проект, стремление сделать не просто "еще один сезон, пока рейтинг держится, ну а упадет - новое замутим, в том же формате", желание вложится не столько в сам продукт, сколько в формирование сериальной культуры со своими звездами, культовыми сюжетами и пр.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:04   #920
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посох@13.03.2008 - 03:58
Писали разные сценаристы. Эту серию, например, я редактировал. Но, будучи не столь насмотренным, как Вы не знал, что это калька с прототипа. Хотя, в общем, это и не важно. Удивился, что сама история очень хорошо написана.
Извините, но эта серия действительно сюжетно - полная калька. Только середину - несколько убийств в разных сериях убрали. Кухня-макет-флаконы с отбеливателем... признание отца - ненормальная дочь.
Мне даже как-то неудобно было смотреть.
Я понимаю, что невозможно смотреть все детективные сериалы, но кто-же должен отслеживать хотя бы основной прототип, тем более, что у CSI довольно много поклонников, которые смотрят все сезоны не по разу. А этот сюжет - один из самых развернутых в "Лас-Вегасе".
И уж тем более мне непонятно, когда идут наезды на того, кто это заметил:"а ты сам напиши попробуй!" Или нынче цеховые тенденции таковы, что можно взять чужой сюжет, слегка адаптировать и не заморачиваться? И написано будет гарантированно хорошо.

А насчет генераторов низкочастотных колебаний, способных крышу сдвигать - факт. Такие штуки были и есть. Не фантастика.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:10   #921
Посох
Читатель
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колми Комрад@13.03.2008 - 19:43
Нужна лишь дальновидность заказчика...
Поддерживаю обеими руками, осталось только донести эту мысль до г-на Эрнста. Может, запишемся к нему на прием?
Посох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:22   #922
Посох
Читатель
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безумный птиц@13.03.2008 - 22:04
Извините, но эта серия действительно сюжетно - полная калька.*

Я понимаю, что невозможно смотреть все детективные сериалы, но кто-же должен отслеживать хотя бы основной прототип...

И уж тем более мне непонятно, когда идут наезды на того, кто это заметил:"а ты сам напиши попробуй!"

Или нынче цеховые тенденции таковы, что можно взять чужой сюжет, слегка адаптировать и не заморачиваться? И написано будет гарантированно хорошо.
Хорошо/нехорошо (нужно подчеркнуть), это сюжетная калька.

Надо предложить г-ну Левину нанять на работу специального человека, который бы отсматривал детективные сериалы. в первую очередь SCI. При соответствующей оплате, думаю, на это место будет конкурс, как во ВГИК.

Я ни на кого не наезжал. Я отлично понимаю, что формат нашего серала труден. И не каждый специалист по мелодраммам напишет хороший детектив. Как, впрочем, и наоборот.

Про цеховые традиции, к сожалению, ничего не знаю. Была прислана интересная история, которая претерпела некоторые изменеия, думаю, что не было повторено ни одной мизансцены. Хотя бы просто потому, что автор сценария этой серии также не видел эту серию у прототипа.

Хорошая история, к сожалению, тоже не гарантия того, что будет хорошо написано. В данном случае написано было нормально. Без блеска, но добротно.

Спасибо за точную и уместную критику.
Посох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 10:21   #923
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Посох, насчет наездов и цеховых традиций - это не к Вам было.
По поводу отслеживания - всех, к сожалению, вряд ли получится - слишком их много в мире отснято. Но хотя бы прототип и пару близких по тематике, видимо, нужно. Исходя из ситуации.
Тут дело вот в чем - я могу даже понять сценариста, который видит классную историю, здорово закрученный сюжет, и где-то невольно использует его детали. Порой подсознательно. В конце концов, канва многих преступлений похожа. И мне было бы понятно желание использовать идею макета. Но - если бы вслед за самой идеей шло иное развертывание истории - без отбеливателя, псевдопризнания и больной на голову дочери. То есть, не прямое заимствование, а поворот под неожиданным углом, иная развязка. Это могло быть интересно и неожиданно. Можно было бы даже обыграть сходство - преступник тоже телевизор смотрит. В общем, путей тут много.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 11:21   #924
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Знаете, а мне вот почему-то стала интересна фамилия автора серии. Обычно все мы кричим - а ну-ка, объявите миру воров-продюсеров, воров-редакторов! А вот, пожалуйста, вор-сценарист. Чувствует себя в безопасности - америкосы к нему претензий не предъявят. Чувство стыда, видимо, не очень развито - так как не постеснялся же человек перед зрителями, хотя предполагал, что не он один такой умный смотрел SCI. Мне хотелось бы знать фамилию этого человека - так как он и в мою студию может подсунуть украденное. И я со своими редакторами легко попадусь - так как тоже не имею возможности смотреть все иностранные сериалы. Полагаю, и другим редакторам (да и авторам) будет не лишне знать, от кого следует ждать подвоха.
В общем - вора в студию. Не для разборок и суда Линча. Просто - для информации.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 11:54   #925
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@14.03.2008 - 11:21
Знаете, а мне вот почему-то стала интересна фамилия автора серии.
В общем - вора в студию. Не для разборок и суда Линча. Просто - для информации.
Мария О, мне кажется, что это бесполезно -- не назовет, скорее всего, прилюдно Посох фамилию автора серии. Разве что, вычислить его можно. Он-то, наверное, приходит на эту ветку. И, как мне кажется, обязательно постарается указать на "десять отличий" от оригинала.
А вот мне интересно, как консультанты относятся к тому факту, что качество алкоголя или наличие клофелина в крови человека ФЭСники определяют с помощью обычного микроскопа?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:23   #926
Посох
Читатель
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@14.03.2008 - 11:21
В общем - вора в студию....
Вы шутите? Тем более, что автор истории и сценария - разные люди.

Агата
Теперь точно не придет и не будет отличия обсуждать.
К тому, что клофелин в крови ищут микроскопом консультанты относятся плохо. Я не знаю, какую серию Вы имеете ввиду, я прошу авторов более или менее подробно прописывать экспертизы. Но есть еще такие люди, называемые почему-то режисерами. У них свое, перпендикулярное видение ситуации.

Кстати, в одной из серий преступник способ убийства заимствует из фильма о Гарри Каллахане (если не ошибаюсь в написании фаммилии). Мстит за связь с малолетней дочерью. Эксперты ломают голову, почему выбран такой экзотический способ убийства, а потом понимают, что эта серия о Грязном Гарри и преступпник намекает на какую-то грязь. Безумный птиц, Вы об этом говорили?
Посох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:33   #927
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посох@14.03.2008 - 13:23
Кстати, в одной из серий преступник способ убийства заимствует из фильма о Гарри Каллахане (если не ошибаюсь в написании фаммилии). Мстит за связь с малолетней дочерью. Эксперты ломают голову, почему выбран такой экзотический способ убийства, а потом понимают, что эта серия о Грязном Гарри и преступпник намекает на какую-то грязь. Безумный птиц, Вы об этом говорили?
Нет, не совсем. Именно - о CSI. Абсолютно аналогичное начало, что сбивает с толку фэсовцев. А затем развитие - совершенно иное. И сюжет CSI некоторое время сбивает с толку и мешает. Тот же отбеливатель задействован не как сюжетообразующий элемент, а как дымовая завеса.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:45   #928
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посох@14.03.2008 - 13:23
К тому, что клофелин в крови ищут микроскопом консультанты относятся плохо. Я не знаю, какую серию Вы имеете ввиду,
Это хорошо, что плохо относятся. Потому что складывается впечатление, что о химическом анализе спиртного или крови ФЭСовцы не знают.
В одной из серий с помощью микроскопа установили, что водка паленая, в другой клофелин в крови обнаружили.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:48   #929
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

На днях услышала про потрясающую вещь - лазерный анализатор выдыхаемых газов Будет на вооружении у гаишников
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:48   #930
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агата@14.03.2008 - 13:45
В одной из серий с помощью микроскопа установили, что водка паленая, в другой клофелин в крови обнаружили.
Было ещё сравнение ДНК. Белая накапала кровушки на стеклышко, глянула одним глазом в окуляр микроскопа и сообщила офигевшим зрителям, что ДНК совпадает.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru