Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 18:40   #136
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Хотел бы обсудить специфику одновременного написания сценария и книги. Точнее, трудности такого процесса. Попробую объяснить подробнее.
Скажем, пишу какой-нибудь эпизод. Понимаю, что в книге он будет выглядеть одним образом, а в фильме совсем по-другому. И думаю - а может одновременно с продвижением "книжного" варианта делать хотя-бы пару-тройку набросков для варианта "киношного"? Интуитивно понимаю, что наверняка так и надо. Ведь смысл эпизода у тебя в данный момент целиком в голове и именно сейчас ты его можешь правильно зафиксировать и книжном, и в сценарном вариантах. Если отложишь на потом - будешь заново все вспоминать... уже не то.
Кто как считает?
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 19:16   #137
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Лучше сначала сценарий. Будет конспект для книги
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 20:40   #138
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@7.03.2008 - 18:16
Лучше сначала сценарий. Будет конспект для книги
Увы, пока что у меня есть только конспект моего бреда... ой, ... сюжета . В виде некоего салата. Я ведь не профи, и даже не любитель пока еще, и зарабатываю себе на хлеб совсем в другой сфере. Просто родилась в голове идея, начал "крутить" ее сначала как киношку. И подумал - не боги горшки обжигают, напишу-ка я сценарий. Ха-ха-ха. Сделал сначала что-то отдаленно смахивающее на синопсис-поэпизодник-краткое содержание. А затем нашел этот замечательный сайт... Я всегда был человеком реалистичным, но моей радости просто не было предела, когда я понял, каким образом "нетленки" гниют на полках, а всякое мыло и чушь лезут к нам с экрана с завидным постоянством. Простите за то, что много иронизирую. В общем, мне показалось, что если я твердо намерен посеять чуток "разумного, доброго, вечного" и ЭТО не пошло в стол (ну или в то самое место, где "нетленки" находят свой конец), то нужно писать книгу . Без соавтора вряд ли получится, но это уже отдельный разговор.
И возвращаясь к началу - книга и сценарий это как бы параллельные миры, между ними есть различия. И когда я продумываю какой-нибудь эпизод для книги, то тут же ловлю себя на мысли, что этот эпизод для фильма должен быть построен по-другому. И кажется мне, что неплохо тут же чернуть пяток строк для варианта сценарного. По горячим следам, сами понимаете.
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 20:55   #139
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Бенедикт, была бы искра, а ремесло наработается

Пока еще нет навыков управления вдохновением, пишите, как пишется, не насилуйте себя. Пускай параллельно сценарий и книгу, почему бы нет?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 21:02   #140
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
И возвращаясь к началу - книга и сценарий это как бы параллельные миры, между ними есть различия. И когда я продумываю какой-нибудь эпизод для книги, то тут же ловлю себя на мысли, что этот эпизод для фильма должен быть построен по-другому. И кажется мне, что неплохо тут же чернуть пяток строк для варианта сценарного. По горячим следам, сами понимаете.
Если Вам это действительно помогает в плане творческого роста, и удобства работы - пишите. Но мне кажется, что продуктивней будет включение в какую -либо одну стилистику на время написания сюжета ( литературную или киношную).
Лучше поочередно. А потом вернутся по второму разу к обоим вещам. Понимаете, " черкнуть пару строк" - это не параллельная работа, это заметки для себя. Они могут быть очень полезны. А в конкретную вещь нужно погружаться с головой, тогда и энергетика произведения выше будет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 21:19   #141
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Писать книгу и сценарий по ней - очень трудно, знаю по себе (хотя никак не могу понять, почему). Но чего вы больше хотите? Чтобы фильм был интересен зрителю или полного соотвествия с книгой? Есть в книгах такие моменты, когда идёт сплошное рассуждение. Пускай даже это рассуждение и интересно изложено, и несёт что-то полезное (без чего не поймёшь дальнейшего сюжета), но пустые рассуждения в фильме утомляют, вот в чём основная проблема.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 21:33   #142
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
И подумал - не боги горшки обжигают, напишу-ка я сценарий
:friends: Желайте и обрящете, и да пребудет с вами Му-уза, Бенедикт.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 21:42   #143
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Аминь

Муза - девушка капризная, у меня она по полгода гостит, а потом смывается, желаю вам постоянной девушки :friends:
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 22:49   #144
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Бенедикт,
самый известный пример такой работы (параллельно) - это Джек Лондон и кинорежиссёр - имя не скажу. Лондон писал в предисловии к этой книге, что так они работали над сценарием-романом "Сердца трёх".
Режиссёр писал сценарий, после перекидывал эти листочки Джеку и тот по этим "эскизам" создавал искомую классику. Их было двое: писатель и режиссёр, поэтому каждый знал свою работу и делал её на уровне.

В литературе действия в прошедшем времени - шёл, стоял, говорил, смотрел, а в сценарии все движения героев прописываются во времени настоящем - идёт, стоит, говорит, смотрит.

Сценарий - это сугубо специфический и сухой текст и 50% всего, что описано в книге - теряется. И сложно писать одновременно одному человеку две разные вещи.

Цитата:
Муза - девушка капризная, у меня она по полгода гостит, а потом смывается
У меня Мууза гостит постоянно. Нужно ухаживать и заботиться об этой милой и капризной девочке, и тоже постоянно. И получишь взаимность в 13,75 раз больше.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 23:43   #145
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

А вот у меня был такой слУчай: одна солидная кинокомпания заинтересовалась моим синопсисом, я выслала в ответ книгу - тоже свою - сюжет синопсиса был из книги, после чего они сказали что, что моя книга - очень хорошая литература и адекватного сценария, не утратившего всю прелесть рассуждизмов героев, из нее не получится, мол: высококачественная литература плохо экранизируется. Так что, Бенедикт, мой вам совет: пишите плохую книгу, а уж по ней хороший сценарий.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 00:21   #146
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@7.03.2008 - 23:43
А вот у меня был такой слУчай: одна солидная кинокомпания заинтересовалась моим синопсисом, я выслала в ответ книгу - тоже свою - сюжет синопсиса был из книги, после чего они сказали что, высококачественная литература плохо экранизируется.
А можно название книги и магазины в которой можно ее купить? Ну или если не изданна, то ссылку на нее... а то давненько не читал современной высококачественной литературы.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 01:27   #147
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@8.03.2008 - 00:21
А можно название книги и магазины в которой можно ее купить? Ну или если не изданна, то ссылку на нее... а то давненько не читал современной высококачественной литературы.
Присоединяюсь к просьбе.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 02:22   #148
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Бенедикт, эта проблема терзает меня уже давно, но я, как мне кажется нашел метод борьбы с ней.
1. Нужно точно определить для себя что в данный момент хочется написать больше - книгу или сценарий.
2. Если родившаяся идея, на Ваш взгляд достойна большого экрана, то для начала её нужно чётко сформировать и "законспектировать". Кстати, во время борьбы со всяческими сомнениями подобного рода, "конспект" здорого помогает.
Я, к примеру конспектирую так: пишу нечто вроде подробного синопсиса, но с вкраплениями пространных художественных описаний и возникших, в процессе сюжета, диалогов. Получается что-то вроде реферата на тему... А вот когда всё это с успехом закончено, я перечитываю весь этот бред и сразу понимаю что у меня получилось. К примеру. Я таким образом составлял наброски фантастического романа с весьма серьёзным подтекстом и претензией на глубокую философию. Но в конце вдруг понял, что все эти мои умозаключения тянут на приключенческую сказку для взрослых, да ещё и, ни как иначе, как в виде полнометражного 3D мультика.
Вот и получается, что сформировав возникшую идею в виде такого наброска, можно точно понять что из неё получиться - книга или сценарий.
Хотя, вообще-то, я так и не умудрился ни разу одновременно писать сценарий и книгу, да ещё и по одной и той же идее. Да, сценарии на свои уже готовые книги я писал, да и сейчас пишу, даже из одного плохого сценария весьма не плохая книжонка вышла, но одновременно...? Не знаю, мне кажется, что нет смысла.
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 09:52   #149
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Но чего вы больше хотите? Чтобы фильм был интересен зрителю или полного соотвествия с книгой? Есть в книгах такие моменты, когда идёт сплошное рассуждение.
Я уже понял, что полного соответствия не реально добиться, к этому лишь стремиться можно. А насчет рассуждений согласен - данная вещь в избыточных дозах убивает любой фильм. Рассуждения на страницу нужно уметь сжать до 3-4 фраз.
Цитата:
после чего они сказали что, что моя книга - очень хорошая литература и адекватного сценария, не утратившего всю прелесть рассуждизмов героев, из нее не получится, мол: высококачественная литература плохо экранизируется.Так что, Бенедикт, мой вам совет: пишите плохую книгу, а уж по ней хороший сценарий.
Очередной подводный камень, буду знать на будущее. Тем более, что плохую книгу написать проще :friends:
Цитата:
Я, к примеру конспектирую так: пишу нечто вроде подробного синопсиса, но с вкраплениями пространных художественных описаний и возникших, в процессе сюжета, диалогов. Получается что-то вроде реферата на тему... А вот когда всё это с успехом закончено, я перечитываю весь этот бред и сразу понимаю что у меня получилось.
Неплохая тактика, возможно кое-что возьму из нее на вооружение.

ЗЫ: Всех прекрасных дам - с 8 марта!
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 09:53   #150
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
А можно название книги и магазины в которой можно ее купить? Ну или если не изданна, то ссылку на нее... а то давненько не читал современной высококачественной литературы.
Варвара Синицына "муза и генерал", из-во "Вагриус" 2002 год.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru