Сценарист.РУ
Старый 09.03.2020, 02:07   #301
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Ну, то есть, сначала предполагалась одна хрень, в итоге ее заменили другой, но тоже хренью. Печалька. Бедные родственники.
Но ведь они действительно этим занимались, как большая часть тех кто имел выезд и льготный досмотр. И актеры, кстати. Просто не все попадались. Ну и не все занимались, да.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 02:24   #302
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но ведь они действительно этим занимались, как большая часть тех кто имел выезд и льготный досмотр. И актеры, кстати. Просто не все попадались. Ну и не все занимались, да.
Занимались. Но фильм ведь не про нарушения советского закона, а про спорт. С икрой-то и уличными "баскетболистами" нормально же получилось, хоть тоже наверняка вымысел. Так и этот таможенный скандал - показать, что из чего-то для ездивших в загранкомандировки обыденного устроили показательную порку, на сборную давили, кого-то совсем выкинули. Ну, раз уж это таможенное дело вытащили вперёд по времени, можно было его использовать в плане отрицательного влияния на сборную. А, может, и без этого сдвига можно было обойтись, я не владею материалом в должной мере, не могу сказать, на чём там можно было делать центральный конфликт. Но делать его полностью на пустоте и фиговой выдумке, как это сделано в фильме, - это 100% перебор. (((
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 02:33   #303
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Занимались. Но фильм ведь не про нарушения советского закона, а про спорт.
Нет. Фильм про людей. Фильмы всегда про людей, даже если про космос или покемонов.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А, может, и без этого сдвига можно было обойтись, я не владею материалом в должной мере, не могу сказать, на чём там можно было делать центральный конфликт.
Дело не в центральном конфликте. Дело во времени. Это правда того времени, ну можно и не показывать конечно, но тут вопрос в замысле. Одно дело приписать людям то, что они не делали - это клевета. А другое сдвинуть события, чтобы раскрыть образы. Я тоже писал по реальным событиям и тоже сдвигал. Ну и выдумывал то, что считал нужным для сюжета. Правда выдумывал, наоборот, героические поступки. Иначе вышло бы скучно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 02:48   #304
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Модестас Паулаускас о несоответствиях
Цитата:
Ко мне приезжали члены съемочной группы и сценарий давали на рецензию. Откровенно говоря, я не особо вчитывался, не пытался заострить внимание на несовпадениях с реальными событиями, поскольку понимал: речь идет о художественном произведении. Создатели фильма обязаны были добавить интриги, драматизма, чтобы зритель пошел в кинотеатры. Продюсер попросил меня подписать договор, что не возражаю против использования моего имени. Ни разу даже мысль не возникла предъявлять претензии или возражать против чего-то, как это случилось с вдовами Владимира Кондрашина и Сашки Белова. Они звонили мне: "Модя, ничего не подписывай, не соглашайся. Киношники все переврали, такой фильм снимать нельзя". Допускаю, у женщин есть весомые резоны обижаться на авторов картины, но я сразу признал, что это будет не документальное кино. Ну кто станет смотреть сухой рассказ о том, как мы тренировались или передавали мяч на площадке?

- Поэтому на роль диссидента и врага советского народа выбрали литовца Паулаускаса.

- Да-да! К тому же капитана сборной. Я, как говорится, принял удар на себя.
https://rg.ru/2018/03/14/rodina-kapitan-modya.html
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 08:28   #305
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Фильмы всегда про людей, даже если про космос или покемонов.
В данном случае фильм о людях в спорте.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это правда того времени, ну можно и не показывать конечно, но тут вопрос в замысле.
Что именно - правда того времени?

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Модестас Паулаускас о несоответствиях
Хорошее интервью, спасибо вам и интервьюеру.
Да-да, его выставили диссидентом и врагом, при этом напрочь опустив тот факт, что к 1972 году он уже давно был капитаном. Его мне жаль не меньше Белова А. и тренера. И да, могли бы не заставлять его брать удар на себя ради хайпа. Это несправедливо.

В общем, как было странное отношение к этому фильму, так и осталось. Сделано вроде крепко и почему он собрал 2 миллиарда - понятно, но...
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 22:38   #306
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но фильм ведь не про нарушения советского закона, а про спорт.
Вот если насчет фильмов про спорт (касаемо обсуждаемого здесь ничего сказать не могу - и даже в планах нет его смотреть , очень понравились фильмы - и да, именно в контексте
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет. Фильм про людей. Фильмы всегда про людей, даже если про космос или покемонов.
человеческих историй и даже - не побоюсь этого слова - драм, "Охотник на лис" и "Я, Тоня" (в нашем прокате - "Тоня против всех"). Обалденные фильмы, при том что конкретно спортом я не очень-то интересуюсь. И да, оба этих фильма также были сняты про реальных людей и реальные события, в обоих нашлось место так называемому художественному допущению, но уровень, очевидно, совсем другой - по сравнению с обсуждаемым здесь фильмом. Кто еще по каким-то причинам не видел - очень рекомендую обе картины.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 23:18   #307
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
очень рекомендую обе картины
Из фильмов о спорте еще очень крутые:
"Боец" (The Fighter)
"Человек, который изменил всё" (Moneyball)
"Гонка" (Rush)
"Крид: Наследие Рокки" (Creed)
"Эдди Орёл" (Eddie the Eagle)
"Борг/Макинрой" (Borg McEnroe)
"Борьба с моей семьей" (Fighting with My Family)

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
но уровень, очевидно, совсем другой - по сравнению с обсуждаемым здесь фильмом
Это естественно. У нас пока не научились так работать, чтобы добиваться такого уровня. ДВ неплохая картина, но не выдающаяся в плане истории. Там есть к чему придраться. Но по российским меркам она здорово сделана. Особенно если сравнивать с "Тренером", "Льдом", "Львом Яшиным". А еще скоро выйдет "Стрельцов" и "Вратарь Галактики".
Хотя с 2018 года я русские фильмы почти не смотрю. Может, уровень и вырос. Не знаю.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.03.2020 в 23:20.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (10.03.2020)
Старый 10.03.2020, 12:07   #308
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
и "Я, Тоня"
Да там изначально очень "вкусная" была ситуация, там довольно сложно что-либо профейлить. Правда, оба фильма не видела. Но в список внесла, постараюсь посмотреть, спасибо за рекомендацию!

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Из фильмов о спорте еще очень крутые:
"Боец" (The Fighter)
"Человек, который изменил всё" (Moneyball)
"Гонка" (Rush)
"Крид: Наследие Рокки" (Creed)
"Эдди Орёл" (Eddie the Eagle)
"Борг/Макинрой" (Borg McEnroe)
"Борьба с моей семьей" (Fighting with My Family)
Спасибо!

После Льда уже Лед-2 вышел. Хвалят (я не видела).
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (10.03.2020)
Старый 10.03.2020, 16:00   #309
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
ДВ неплохая картина, но не выдающаяся в плане истории. Там есть к чему придраться. Но по российским меркам она здорово сделана. Особенно если сравнивать с "Тренером", "Льдом", "Львом Яшиным".
Со "Льдом" вполне сравним. Просто разные жанры. "Тренер", говорят, Козловский сам снимал, а режиссер он еще начинающий, поэтому и... Льва Яшина вообще мало рекламировали.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 16:43   #310
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Со "Льдом" вполне сравним
В плане спорта небо и земля. "Лед" вообще неадекватное кино.
Но все фильмы этой студии малость пришибленные.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 20:43   #311
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Гонка" (Rush)
Стльный фильм! Остальные не видела еще... Спасибо за рекомендации!
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя с 2018 года я русские фильмы почти не смотрю. Может, уровень и вырос. Не знаю.
Вы знаете, я даже дольше. Вот буквально с неделю назад хотела посмотреть все относительно недавние фильмы из серии Гоголь - а тут как раз "Вий" по телеку показывали. Ну, я как рероград больше телек люблю смотреть, чем с компа - и посмотрела "Вий" - хотя это как бы "серединная" история. Что могу сказать... В общем, расхотелось смотреть весь цикл фильмов с начала и подряд...
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 21:13   #312
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
хотя это как бы "серединная" история
Да там черт ногу сломит.
Они сначала показали
"Гоголь. Начало" (1 и 2 серия)
"Гоголь. Вий" (3 и 6 серия)
"Гоголь. Страшная месть" (7 и 8 серия)

Дальше первых полутора частей не стал смотреть. О чем можно говорить если они пропустили сразу 2 серии. Или там были филлерные серии. В общем, я не знаю как так можно было.

Хотя пилотная серия (половина "Гоголя. Начала") круто написана. А дальше уже началось. Я прочитал краткий сюжет и не стал смотреть, зная что там пропущены серии.

Но в прошлом году уже вышла полная телеверсия.

Последний раз редактировалось Сергофан; 10.03.2020 в 21:26.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (11.03.2020)
Старый 11.03.2020, 10:02   #313
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Посмотрел нашумевшую комедию "Холоп". Ну, что сказать? За создателей, собравших весомую кассу, я очень рад. Фильм довольно крепкий, но вот комедией его я бы не назвал. Раза три смеялся, но всё равно, как-то это не очень смешно всё.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2020, 01:33   #314
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Джуди и Панч

Милая поэтичная сказочная история, практически притча, сделанная на почве культа кукольных представлений , которые были бешено популярны с 17 –го века в Италии и позже в Англии. Можно смело называть это индифильмом с благородной идей в сердцевине. В условном ларсфонтриеровском городке живет общество людей, обожающих кукольных театр и забивающих камнями ведьм. В какой-то момент справедливость находит путь на сцену.
Я не скажу что это какое-то гениальное кино, но оно очень такое символичное и стильное из-за Миа Васиковски и оно немного погружает тебя в детство, неважно сколько тебе лет. И оно про то, что когда ты один, то таких как ты много и вы можете дать бой.
В конце дождитесь титров. Черно белые кадры. Эмоции детей, которые смотрят кукольный театр, непередаваемы словами. Лица как одни сплошные рецепторы.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2020, 12:48   #315
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Джуди и Панч

Милая поэтичная сказочная история, практически притча, сделанная на почве культа кукольных представлений.
Что-то у них в Австралии как-то совсем не айс... Уже второй фильм, от которого как-то совсем грустно. Такое кино даже у нас в 90-ые не снимали. Ну, разве что в 90-ые и снимали. С женщинами там прям беда, тяжелое наследие каторжных времен, ужас-ужас сплошной.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банальные истины, все равно так себе, кино, кошки поклялись отомстить, критика, на ара прошли, нравится, отзывы не впечатлили, фильм, я в выпупвфи играл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru