Сценарист.РУ
Старый 24.09.2018, 21:22   #796
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

"Зимняя вишня".

Ну, а про "не пьёт" - тут вообще говорить не о чем. Стоит вспомнить трогательный до слёз фильм "Друг", в котором С. Шакуров играет алкоголика.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 24.09.2018, 22:04   #797
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
"Зимняя вишня".
"Москва слезам не верит"...
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Ну, а про "не пьёт" - тут вообще говорить не о чем. Стоит вспомнить трогательный до слёз фильм "Друг", в котором С. Шакуров играет алкоголика.
"Афоня"))) "По семейным обстоятельствам", "Суета сует"...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 24.09.2018, 22:58   #798
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Если уж на то пошло, для меня "Эмманюэль" - и есть то самое "стерильное" кино, где ни чуЙств, ни страстей, одна голая физиология.

А теперь вопрос на засыпку знатокам постсоветского кино: какие мелодрамы, снятые после 1991 года, вы можете вспомнить? Хоть с постельными сценами, хоть без них - главное, чтобы фильмы были любимыми в народе и такого же уровня, как озвученные выше советские фильмы про любовь. Я, конечно, многое могла упустить, но ничего даже близко похожего в голову не приходит (если не считать экранизаций русской и советской классики вроде "Анны Карениной" или "Тихого Дона"; так их и в СССР экранизировали, причём нисколько не хуже, если не лучше).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 24.09.2018, 23:24   #799
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
какие мелодрамы, снятые после 1991 года, вы можете вспомнить? Хоть с постельными сценами, хоть без них - главное, чтобы фильмы были любимыми в народе и такого же уровня, как озвученные выше советские фильмы про любовь.
Не знаю, насколько любимы народом и уровень трудно сравнивать (разные режиссёрские манеры), но, мне первым делом приходят в голову фильмы Анны Меликян - "Русалка" и "Звезда". Ну, сравнивать сложно. Другое восприятие. Сейчас , выйди они сегодня, советские культовые фильмы уже не имели бы прежнего успеха. Потому что Интернет, зритель перекормлен всякой всячиной. Если бы сегодня вышла "Калина красная", много ли она собрала бы в прокате? (А ведь один из лидеров советского кинопроката). Всё хорошо в своё время, на своём месте. Неужто бы в наши дни гремела бы "Москва слезам не верит"??? Или "Вокзал для двоих"??? Те же "Капитаны песчаных карьеров" - люди рассказывали, что выходили с сеанса, брали билет на следующий сеанс, а после ещё на следующий - по третьему кругу и по четвёртому... Сейчас этот фильм вряд ли вызвал бы такой ажиотаж. Недавно глянул популярный советский боевик 80-х "Одиночное плавание". 30 лет спустя. Сегодня не пойму, что мы там находили? Примеров можно приводить множество.
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 24.09.2018 в 23:40.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 24.09.2018, 23:33   #800
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
какие мелодрамы, снятые после 1991 года
Если говорить о 90-х, то, наверное, "Ты у меня одна".
В нулевых "Водитель для веры".
Сергофан вне форума  
Старый 24.09.2018, 23:50   #801
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А теперь вопрос на засыпку знатокам постсоветского кино: какие мелодрамы, снятые после 1991 года, вы можете вспомнить? Хоть с постельными сценами, хоть без них - главное, чтобы фильмы были любимыми в народе и такого же уровня, как озвученные выше советские фильмы про любовь.
Ну, криминальная мелодрама "Стальная бабочка". Ррроковая любофь. Там даже "постельная" сцена есть, правда, она ничего кроме смеха не вызывает. Скромный (в плане бюджета), но крепко сделанный фильм, хотя некоторые оппоненты не согласны.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 25.09.2018, 03:43   #802
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
"Стальная бабочка"
Михаил Бадмаев, смотрел.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
крепко сделанный фильм
Тоже так думаю. Пара персонажей девочка/полицейский показана правдиво, по-человечески.
Но меня, главным образом, порадовало то, что удалось довольно рано угадать, кто же там убийца.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 25.09.2018, 04:06   #803
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
какие мелодрамы, снятые после 1991 года, вы можете вспомнить?
Елена Колесова, "Бумер-2", уже упомянутая "Русалка", "Два дня" (не смотрел, правда, но должна быть мелодрама). Вообще у нас на ТВ много мелодрам, на канале "Россия".
Я бы не сказал, что после 91-го года у нас перестали снимать мелодрамы.

Ещё вспомнил "Неадекватных людей", тоже вполне крепкая мелодрама. Хотя, возможно, изначально создатели стремились сделать дико смешную комедию, но мелодраматический потенциал у фильма не меньше комедийного. Вон даже о сиквеле зашла речь, спустя 9 лет...
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 25.09.2018, 04:21   #804
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Если говорить о 90-х, то, наверное, "Ты у меня одна".
В нулевых "Водитель для веры".
Сергофан, к своему сожалению, не видел эти фильмы. Хотя они, конечно, на слуху...
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 25.09.2018, 09:22   #805
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Что мелодрамы снимали – тут я в курсе, и среди них наверняка есть немало отличных фильмов.

Если подвести промежуточный итог:

«Русалка» и «Звезда» Анны Меликян
«Ты у меня одна»
«Водитель для Веры»
«Стальная бабочка» (кстати, этот фильм я уже скачала, как и фильм «Я не вернусь», но ещё не смотрела)
«Бумер-2»
«Два дня»
«Неадекватные люди»

Цитата:
Хотя они, конечно, на слуху...
– но, положа руку на сердце, это действительно культовые фильмы? Как «Москва слезам не верит»? Или, хотя бы, как первый «Бумер» или «Брат», которые большинство людей смотрели не по одному разу, которые народ растащил на цитаты, и которые каждый второй узнает по случайно увиденному эпизоду?


Цитата:
Если бы сегодня вышла "Калина красная", много ли она собрала бы в прокате?
То есть Вы хотите сказать, что фильм, снятый по повести писателя уровня Василия Шукшина режиссёром уровня Василия Шукшина с актёром уровня Василия Шукшина в главной роли в наши дни не имел бы успеха у публики? Только потому, что народ «перекормлен» блатной романтикой? Не верю.

А вот Вам живой пример: нет нужды говорить, что в наши дни шансон звучит из каждого утюга (а если не звучит, то уже потому, что народ им нахавался от отвала). Но вот эту песню я могу слушать хоть десять раз подряд.

https://www.youtube.com/watch?v=o_5G3X0tDVo (Группа «Дюна». «Встречайте меня»)

P.S. Кстати, Михаил, спасибо за наводку – а то я уже прикидывала, какую следующую экранизацию буду смотреть. Теперь прочту «Калину красную», а потом пересмотрю фильм.

А сейчас я смотрю «Падение замка Ако» – и никак не могу настроиться на то, чтобы принять этот фильм серьёзно. Во-первых, из-за знакомых уже лиц А во-вторых, потому, что в нём постоянно звучит имя Токукавы Цунаёси, известного также, как «собачий сёгун» – совершенно одиозной фигуры в японской истории (https://ru.wikipedia.org/wiki/Токугава_Цунаёси).
Который, кстати, был убеждённым буддистом и строгим поборником конфуцианства, но дошёл в своём религиозном рвении до такого маразма, по сравнению с которым бледно выглядит вся святая инквизиция Западной Европы.
Изображения
Тип файла: jpg Ako.jpg (76.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 25.09.2018, 19:18   #806
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Если бы сегодня вышла "Калина красная", много ли она собрала бы в прокате?
Любите, вы Михаил передёргивать((( Речь ведь идёт не о прокатных сборах... При чём тут сборы в прокате? Я например, посмотрела впервые "Калину красную", уже будучи взрослой, и совсем недавно ( месяца два назад) пересматривала... Диалоги шикарные - каждая фраза - цитата! Шедевр! И в этом фильме ключевой момент на мой взгляд - не "блатная романтика" - а человеческие взаимоотношения и сам ГГ ( его рост в моральном и человеческом смысле) ...Как мне кажется -это всегда актуально для общества...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 25.09.2018, 21:30   #807
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Да кто же сказал, что полезная еда должна быть обязательно невкусной? А хороший фильм должен непременно провалиться в прокате? Вот, советский фильм «Офицеры» – его до сих пор помнят, любят и смотрят, как и «Калину красную». А какие-нибудь «Пираты XX-го века» (которые в своё время собирали аншлаги и побили все рекорды по сборам в прокате – как тот самый «эксплотейшн» для советского зрителя, изголодавшегося по остросюжетным лентам) сейчас даром никому не нужны – ну, разве что кого-нибудь ностальгия замучает.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 25.09.2018, 21:52   #808
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А хороший фильм должен непременно провалиться в прокате?
так я вообще не об этом, это Михаил передёрнул на прокат и сборы... Я наоборот считаю, что хорошее кино - всегда актуально. Само собой сейчас интернет "оттягивает" какое то кол-во зрителей в кинотеатрах, однако в данное время стали бороться с "пиратами" - и это замечательно! И появились онлайнкинотеатры, где можно посмотреть кино за какие то условные рубли...
Думала над вашим вопросом и вспомнила, что понравился мне "Духless" , но пересматривать его второй раз - желания нет...А советские фильмы хочется пересматривать, и что самое интересное в этих пересмотрах - я всегда нахожу в них что -то новое, т.е. какой то новый "поворот", какие то детали незамеченные ранее..
А - вот недавно смотрела "Сирота казанская" (1997 год)- мне понравился...даже очень...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 26.09.2018, 10:42   #809
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Нюша, только давайте не будем сами передёргивать, ладно? Это литераторам легко рассуждать о судьбе своих нетленных творений: у нас накладные расходы копеечные, по сравнению с киноиндустрией. Мне, например, абсолютно безразлично (в материальном плане), будут ли мои труды иметь оглушительный успех у читателя, поскольку я другим на жизнь зарабатываю. (Хотя не стану лукавить, что этот вопрос меня якобы никак не волнует; в конце концов, если я хотела бы писать в стол, я бы просто купила ещё один стол – это всяко дешевле, чем напечатать тираж). А в производство фильма нужно вложить не один миллион рублей – неважно, своих кровных, государственных или спонсорских, поэтому сборы в прокате имеют не последнее по важности значение (хотя бы потому, что один провалившийся фильм закрывает дорогу следующему).

Конечно, тут не всё просто и однозначно. Качество фильма – это ещё не твёрдая гарантия его коммерческого успеха (иначе все снимали бы только высокохудожественное кино, и не было бы пресловутого «эксплотейшн»). В наши дни зритель и в самом деле избалован и пресыщен. Онлайн-кинотеатр – это здорово, хотя для него нужен быстрый Интернет, который есть далеко не у всех; а до ближайшего кинотеатра мне лично ехать две монтажки по карте; зато есть больше 200 каналов спутникового ТВ по годовой подписке стоимостью в десяток пачек сигарет (о чём в Союзе никто не смел даже мечтать). А я их смотрю редко – потому что смотреть-то нечего. В общем, получается палка о двух концах, вернее, какой-то порочный круг: с одной стороны, авторы фильмов невольно «прогибаются» перед зрителем, стараясь ему угодить, а с другой стороны, они сами же его портят и извращают вкусы. Но я уверена на все сто, что по-настоящему талантливый фильм или книгу люди обязательно оценят по достоинству, даже безо всякой рекламы. Может, не сразу, а через десяток лет – для каких-то шедевров просто не прошло их время (хуже, если оно уже ушло). Вот как-то так.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 26.09.2018, 20:30   #810
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А в производство фильма нужно вложить не один миллион рублей – неважно, своих кровных, государственных или спонсорских, поэтому сборы в прокате имеют не последнее по важности значение (хотя бы потому, что один провалившийся фильм закрывает дорогу следующему).
Так никто и не против, и я не спорю, что сборы важный момент - это очевидно...просто до того, как о сборах сказал Михаил - речь шла совершенно о другом.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru