Сценарист.РУ
Старый 16.08.2018, 16:50   #391
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
"Кинопроба" его, правда, не особо понравилась, ну, я там не понял почти ничего...
Так чего там особо понимать? Обыкновенный крепкий триллер с уклоном в психопатологию. В некоторых моментах физиологически неприятная жесть, это да. Тарантино включил этот фильм в свой список двадцати лучших фильмов снятых после 1993-го года.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Сейчас смотрю "Клинок бессмертного" Миике.
А я, кстати, не смотрел. И "Сукияки-Вестерн-Джанго" тоже не смотрел.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Вы как-то про "Якудзу говорили, но пока не могу его найти.
"Якудза-апокалипсис" я упомянул просто, чтобы показать, в каком широком диапазоне работает Миике - от строго-классических лент (в духе старых японских режиссёров) до сумасшедшего артхауса (который можно "не понимать", но с которого вполне можно прикалываться).

Но, мне кажется, "Якудза-апокалипсис" вам, как это говориться, "не зайдёт". Лучше, если не видели, посмотрите, его "Отпечаток" из серии "Мастера ужасов". 19-й век, Япония, американский господин прибывает в мрачноватый "весёлый квартал", надеясь найти там свою возлюбленную Момоко. Но нечто страшное подстерегает его...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (18.08.2018)
Старый 16.08.2018, 18:43   #392
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Елена Колесова, я про чисто внешне, было интересно, просто казалось, что этот герой должен быть привлекателен для девушек, то есть им точно будет интересно смотреть фильм, ну, ещё надо его снимать, конечно, хорошо, чтобы волосы там блестели, но это детали, с которыми вроде всё нормально.
Боюсь, что тут Вы слегка промахнулись с «целевой аудиторией» для опроса. Я давно уже не девушка, а счастливая жена и мать сына-акселерата, который почти догнал меня ростом. Но если абстрагироваться от моего семейного статуса и возраста, а говорить чисто о мужской харизме, то позволю себе вернуться к фильму Куросавы «Семь самураев», который я имела удовольствие пересмотреть буквально на днях. Там главный герой в исполнении Такаси Симура вообще не блестит никакими кудрями: в самой первой сцене, где он появляется в кадре, ему бреют голову налысо. Но при этом глаза у него сияют так, что хочется расцеловать его прямо в лысый череп.

Ну, а что касается «Фотоувеличения» – боюсь Вас разочаровать. Даже когда я была в том возрасте, когда девочкам-девушкам нравится/может нравиться подобный типаж, меня этот фильм вряд ли увлёк бы. Во-первых, я в нём ничего не поняла бы (да и сейчас, если честно, не очень его понимаю), а во-вторых, фильм смотришь не только ради красивого лица героя. Вон, вторая и третья «Матрицы» – на мой вкус жуткая мура, несмотря на то, что в ней снимается всё тот же бесподобный Киану Ривз, что и в первой. И выглядит он в сиквелах гораздо представительней, чем его же герой Нео в первой части – временами тоже бритый налысо и облачённый в потрёпанный свитер. Но от этого не менее привлекательный, потому что его внешность – просто удачное дополнение к его истории.
Изображения
Тип файла: jpg Takashi.jpg (48.7 Кб, 0 просмотров)
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (22.08.2018)
Старый 16.08.2018, 18:56   #393
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Между тем я посмотрела «Онибабу» и искренне огорчилась. Нет, не из-за фильма – он просто великолепен. Настроилась смотреть очередной «ужастик», а открыла для себя удивительно глубокую, философскую драму, которая уже одной последней фразой «Я – человек!» должна была бы собрать все «Оскары» и овации мира.

Обидно стало за себя – как много, оказывается, я в этой жизни упустила. В качестве неуклюжего извинения могу сослаться только на полученное ещё в школе воспитание (и это далеко не наследие советского прошлого – мой сын сейчас проходит ровно ту же школу). Нам с детства внушали, что литература, живопись, музыка – это серьёзно, это настоящая пища для ума и души. А кино – это то место, куда дети просто сбегают с уроков.

Зато теперь я уж точно не сойду с этого пути – тут за каждым поворотом новое потрясающее открытие.
Елена Колесова вне форума  
Старый 16.08.2018, 19:23   #394
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
а во-вторых, фильм смотришь не только ради красивого лица героя
Вот, кстати, да. Опять сравню Финчера и Бондарчука. Как каждый из них решает эту важную задачу: вызвать у зрителя симпатию к ГГ.
что делает Финчер (в фильме "Семь"). Он берет на роль ГГ Б.Питта с его модельной внешностью. Это, первое. Но затем он идет глубже. Он показывает что его ГГ "лажает" т.е. тоже допускает ошибки. Он купил трясущийся дом. Как известно, к людям, допускающим ошибки, другие (неосознанно) относятся с симпатией. Мало того, его обманул риэлтор, а обмануть можно того, кто имеет это свойство - доверие. То есть ГГ доверяет людям. Тоже плюс к карме у зрителя.
Что делает Бондарчук в "Обитаемом острове". Во-первых, он берет актера с модельной внешностью. Далее... а всё.. он же взял красавчика, чего еще надо.
Филимон вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (22.08.2018)
Старый 16.08.2018, 20:09   #395
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Добавлю к вышесказанному ещё три советских копейки: одно дело - модельная красота, и другое - подлинное обаяние. Тот же Евгений Павлович Леонов - он что, писаный красавец, секс-символ? Отнюдь. Но обаяния там море бездонное.

И если мне прямо сейчас предложить посмотреть на выбор, например, тех же "Гардемаринов" (где аж четыре красавчика пускаются во все тяжкие дабы вызвать влажные фантазии у девочек-подростков) и "Слёзы капали" - я без колебаний выберу второе.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 16.08.2018 в 20:11.
Елена Колесова вне форума  
Старый 18.08.2018, 02:31   #396
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Тарантино включил этот фильм в свой список двадцати лучших фильмов снятых после 1993-го года.
Почему-то не удивлён.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Так чего там особо понимать?
Ну, не совсем всё-таки обычный триллер. То есть нисколько не жалею, что его посмотрел, чуть-чуть познакомился с творчеством Миике. Как по мне, то я увидел опять же что-то от Линча, там этот калека на коляске, по-моему, 100% его персонаж.
Ощущение, что посмотрел чей-то кошмар... но некоторые сцены немного трудно воспринимать и не из-за того, что они слишком шокирующие, хотя это тоже так. В некоторых моментах насилие осуществляется подчёркнуто медленно, возникает ощущение, что это какая-то дикая самоцель героев, отчего им поэтому трудно поверить. То есть герою - легко, конечно, ему всё тело искололи... то есть даже не "поверить", а перенять их ментальность, мне лично, сложно. Хотя кое-что очень понравилось - диалоги, раньше таких не встречал, откровенные, ничего не утаивающие... в общем, смешанные чувства.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 18.08.2018, 12:45   #397
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Я посмотрела «Кайдан» (1964 года) – правда ещё не весь, а только первую новеллу «Чёрные волосы». Дело в том, что сперва я по ошибке посмотрела совершенно другой кайдан. Если кто не в курсе, «кайдан», или «квайдан» – это название популярного в Японии жанра (устных) историй о загадочном и таинственном, по которым снято немало фильмов, как хороших, так и плохих. И вот я – отчасти по незнанию, отчасти из-за отсутствия доступа к быстрому Интернету (я сейчас живу за городом) – скачала антикайдан под названием «История призрака Ёциу», сюжет которого перекликается с сюжетом первой истории «Кайдана». И посмотрела «Призрака» до конца, всё больше удивляясь тому, почему Михаил Бадмаев причислил этот фильм к «золотому фонду японского кинематографа». Потом решила всё ещё раз перепроверить – и с досадой поняла собственную промашку.

Но я уже писала о том, что отрицательный опыт – это тоже опыт, и мой первый кайдан оказался типичным образцом «мёртвого кино» и примером того, как не нужно снимать фильмы.

Во-первых, в основе сюжета антикайдана лежит незамысловатая история с такой же незамысловатой моралью: на чужом несчастье счастья не построишь. Такие истории печатают на газетной бумаге и издают в мягкой обложке малыми тиражами на потеху публике (справедливости ради, «Чёрные волосы» повествуют примерно о том же, но куда более изящно и убедительно).

Думаю, никого не разочарую, пересказав историю призрака Ёциу – никто ничего не потеряет, пропустив этот фильм. Речь в нём идёт о молодом и красивом самурае, который является средоточием всех человеческих пороков: пьянство, разврат и пристрастие к азартным играм. Разочарованный его моральным обликом, другой самурай отказывается выдать за него свою дочь, и ГГ в обиде на старика жестоко убивает его, а затем, скрыв следы преступления, всё-таки женится на его дочке. А через какое-то время желает избавиться от успевшей опостылеть ему жены (которая уже родила от него ребёнка) чтобы жениться на молодой и красивой наследнице богатых родителей. Однако призрак убитой жены продолжает преследовать ГГ и сводит с ума: самурай в приступе безумия убивает свою вторую жену, её отца и других домочадцев, а затем скрывается в монастыре. Там его настигают двое мстителей: младшая сестра убитой им женщины и то ли её брат, то ли бывший жених (этот момент я упустила, но не в нём суть). ГГ отчаянно защищает свою жизнь, однако ему мешают призраки убитых им людей, которые хватают его за руки и за ноги. В конце фильма ГГ искренне раскаивается в своих злодеяниях и обещает больше так не делать. А потом выполняет своё обещание, скончавшись от полученных ран.

В общем, типичный пример беллетристики (сказки для взрослых) с прямолинейной и скучной моралью: не совершай плохих поступков, за которые ты будешь наказан. Но это далеко не все недостатки антикайдана (даже если закрыть глаза на весьма посредственную игру актёров). Кроме отсутствия дорогого мне парадокса и полной предсказуемости развития сюжетной линии, там есть, по меньшей мере, одна оборванная нить: непонятна судьба малолетнего ребёнка ГГ. Которого то ли забрала с собой на тот свет несчастная мать, не желая оставлять сына злодею-отцу, то ли... короче: был ребёнок и исчез без следа. А это далёко не мелочь – даже не чеховское ружьё на стене, которое должно обязательно выстрелить. Или хотя бы дать осечку.

(Возвращаясь к «Фотоувеличению» – что бы там ни говорили, подобный сумбур абсолютно недопустим в художественном сюжете: он вызывает у читателя/зрителя только чувство недоумения и фрустрации.)

Если вернуться к недавно затронутой теме внешних данных героя. В антикайдане главный герой (точнее – главный злодей) весьма хорош собой, что отчасти спасает весь фильм. С одной стороны, это оправдано сюжетом, с другой стороны, в основе подобного «трюка» лежит известный психологический парадокс. Этот парадокс в своё время описал Борис Виан в своём романе «Уничтожим всех уродов». Там сумасшедший учёный вывел в лаборатории новую расу физически и духовно совершенных людей, но вот незадача: мужчины и женщины этой расы оказываются равнодушны друг к другу, а вместо этого выбирают «уродов»: красавицы набрасываются на самых неказистых матросов, а красавец-адмирал мечтает о старой одноглазой секретарше с деревянным протезом вместо ноги.

Так вот: если положительный герой обладает ещё и безупречно красивой внешностью, то это получается уж как-то совсем приторно, как сладкий торт к сладкому чаю. Красивый злодей – совсем другое дело, тут как раз получается парадокс, который служит «крючком» для зрителя. Конечно, всё эти трюки хорошо известны настоящим мастерам (и те умело их используют, порой даже бессознательно – добавляя к внешности красавчика или к моральному облику положительного героя какую-то «ложку дёгтя», «изюминку» или «перчинку», вроде той, о которой выше писал Филимон в связи с фильмом «Семь»). Мастера (кино и литературы) прекрасно понимают: ходячая добродетель с модельной внешностью – это не просто скучно, но и неправдоподобно. А вот красивый антигерой, да ещё в душе которого зло борется с добром, – это почти беспроигрышный вариант.

Если же вернуться к «золотому» «Кайдану» – первая новелла мне очень понравилась. Сюжет довольно простой, безыскусный, но поданный и сыгранный так, что местами трогает до слёз. В конце, правда, автор фильма слегка перегнул палку, когда стал ещё больше нагнетать ужасы и страсти после страшного открытия, которое ГГ сделал утром по возвращении домой (на мой вкус, на этом открытии и надо было остановиться, поставить точку).

А впереди у меня ещё три новеллы.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 18.08.2018 в 12:51.
Елена Колесова вне форума  
Старый 18.08.2018, 20:49   #398
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
И посмотрела «Призрака» до конца, всё больше удивляясь тому, почему Михаил Бадмаев причислил этот фильм к «золотому фонду японского кинематографа».
Конечно же, я имел ввиду "Кайдан" 1964-го года режиссёра Кобаяши.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
скачала антикайдан под названием «История призрака Ёциу»,
Ну, во первых, на пути японского кино вам встретятся не только шедевры. Более того, чаще всего это будут не шедевры. Это как, допустим, вы специалист по летним и зимним бабочкам, и, вот, вы лезете в густую и таинственную чащу, чтобы раздобыть невзрачный на вид, но довольно редкий экземпляр...

Во-вторых, вы слишком строги в оценках этого фильма. Даже придумали остро-критический термин "антикайдан".

Есть большая разница между вашим восприятием и восприятием японцев, смотревших этот фильм 70 лет назад. Ну, 1949-й год. Зритель тогда был куда более неприхотлив.

"История призрака Ёцуи" - это типичный образец японского поточного кино того времени. Японцы снимали много и усердно ещё с 20-х годов, но, наверное, не ошибусь, если скажу, что в 40-х годах японское кино находилось в периоде становления. К тому же оно существовало в условиях жёсткой конкуренции с американским кино, которое заполонило после войны японские кинотеатры и лидировало по кассовым сборам (ну, как у нас теперь). Японцы пытались противостоять количеством. Очень быстро, очень дёшево, просто, порой весьма посредственно, но - много и часто. Отношение к кинопроизводству было соответственное. Фильм выпускали в прокат, он отбивал кассу, его клали на полку и... забывали на десятилетия. В принципе, так было и в 50-е, и в 60-е... Говорят, актёр Тэцура Тамба никогда не смотрел фильмы со свои участием (а таковых было не мало, много больше сотни). Ну, не интересно ему было. Не придавал он особого значения тому, что он делает. При всём при том, что Тэцура Тамба сыграл одного из самых ярких и запоминающихся самураев японского кино - ронина Широ в фильме "Бусидо бохачи. Клан отрёкшихся от восьми добродетелей". (Я считаю, что это великолепный фильм, созданный на стыке жанров самурайского боевика и эротики. В чём не откажешь Тэруо Исии, режиссёру этого фильма, так это в том, что у него был творческий, и даже экспериментальный подход ко всему, что проходило через его руки. Хотя, снобы могут называть его "ремесленником", "шабашником", "ширпотребщиком", "снимал левой ногой" и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
даже если закрыть глаза на весьма посредственную игру актёров
Вспомните советские фильмы 30-40-х годов. Там было полно наивщины, примитива, наигранности. И там тоже не всё шедевры. Снимались сотни фильмов, которые уже никто никогда не вспомнит, если вы, конечно, не узко-специальный киновед и не работник какого-нибудь Госфильмхрана (или как там называется это заведение?).

Ничего не имею против Любови Орловой (и она очень хорошо танцует на пушке в "Цирке"). Но, я не могу назвать её игру "выдающейся". Да, игра есть. Обычная театральная игра. Так должны уметь все студентки какой-нибудь "Щепки" или "Щуки". Другое дело, что да, человеческое обаяние...

Многие фильмы советского времени, выйди они сегодня, не имели бы былого успеха по вполне понятным объективным причинам - зритель стал другим, у него большая возможность выбирать между тем и этим, он, в некотором смысле, перекормлен вкусняшками, его трудно чем-то удивить... "Неуловимые мстители", например, навряд ли бы собирали полные залы, как и их продолжение - "Корона Российской Империи" (самый кассовый и, в то же время, по мнению советских критиков, самый худший фильм 1971-го года...).

Так что, я бы не был слишком строг к фильмам 70-тилетней давности.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (22.08.2018)
Старый 18.08.2018, 21:55   #399
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Во-вторых, вы слишком строги в оценках этого фильма. Даже придумали остро-критический термин "антикайдан".
Ну, Вы меня тоже поймите: я настроилась смотреть шедевр - и сейчас как раз его смотрю (уже третью новеллу с потрясающе красивыми сценами морских баталий). А вместо этого наткнулась на весьма посредственный фильм - причём не 1949-го, а 1959-го года (история об этом призраке, насколько я поняла, не раз тиражировалась в японском кино). Фильм цветной. Режиссёр - Нобуко Накагава. Досмотрела до конца - и только тогда поняла, что смотрю совсем не тот кайдан.
А что, ещё есть фильм 1949 года?

P.S.
Нашла фильм, о котором Вы писали - это чёрно-белый фильм 1949 года, режиссер Кэйсукэ Киносита. Теперь придётся и его посмотреть.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 18.08.2018 в 22:09.
Елена Колесова вне форума  
Старый 18.08.2018, 22:12   #400
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
наткнулась на весьма посредственный фильм - причём не 1949-го, а 1959-года (история об этом призраке, насколько я поняла, не раз тиражировалась в японском кино). Фильм цветной. Режиссёр - Нобуко Накагава. Досмотрела до конца - и только тогда поняла, что смотрю совсем не тот кайдан.
А что, ещё есть фильм 1949 года?
Да, есть. Есть ещё и современный римейк режиссёра Хидео Накаты.

Но, я с 1949-м годом ошибся. Да, я имел ввиду фильм Нобуко Накагавы.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
(уже третью новеллу с потрясающе красивыми сценами морских баталий).
Да, мне там особо нравится момент, когда девушки из свиты прыгают вслед за своей госпожой в красные от крови волны океана. Ну, и музыка, конечно, вот этот японский народный инструмент, не знаю, как называется...
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Нашла фильм, о котором Вы писали - это чёрно-белый фильм 1949 года, режиссер Кэйсукэ Киносита. Теперь придётся и его посмотреть.
Нет, я тоже ошибся. Я писал о фильме 59-го года. 49-го не смотрел.

Вообще, я сознательно не стал вам советовать "Призрака Ёцуи" (1959), потому что фильм действительно довольно серенький. Но, вы сами его нашли...
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 18.08.2018 в 22:31.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 18.08.2018, 22:38   #401
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Да, сцена там потрясающая. Мне ещё во второй части понравились картины в небе: то огромный глаз, похожий на северное сияние, то алые губы, то какие-то фантастические шары - словно вид из космоса на чужие планеты.

А фильмов про призрака Ёцуи я нашла ещё, как минимум, два:
1965 г., режиссёр Сиро Тоёда, и 1969 г., режиссёр Кадзуо Мори.

Уж не знаю, чем так привлекла японцев эта история о мести отвергнутой/преданной мужем женщины. Но в первой новелле "Кайдана" 1964-го года она получилась какой-то человечной, да и сам самурай - далеко не злодей, а просто оступившийся и раскаявшийся человек. И снят этот фильм куда лаконичней, без театральных поз и жестов, заламывания рук, жутких завываний и предсмертных конвульсий. Зато есть очень выразительный эпизод - там, где ГГ скачет на лошади, стреляя из лука по мишеням, а в это время вспоминает свою первую жену и представляет, как снова встретится с нею. И совершенно надрывно, просто душераздирающе смотрится его возвращение в разрушенный, почти сгнивший дом, где царит мерзость запустения - этот эпизод меня впечатлил намного сильнее, чем последние кадры, где герой умирает, превратившись в старика.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 18.08.2018 в 22:41.
Елена Колесова вне форума  
Старый 18.08.2018, 23:13   #402
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Мне ещё во второй части понравились картины в небе: то огромный глаз, похожий на северное сияние, то алые губы, то какие-то фантастические шары - словно вид из космоса на чужие планеты.
Сюрреализм.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А фильмов про призрака Ёцуи я нашла ещё, как минимум, два:
1965 г., режиссёр Сиро Тоёда, и 1969 г., режиссёр Кадзуо Мори.
Уж не знаю, чем так привлекла японцев эта история о мести отвергнутой/преданной мужем женщины.
Не знаю. Вообще, это старинная пьеса театра кабуки.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
режиссёр Сиро Тоёда
О, знакомое имя! У Сиро Тоёды есть замечательный фильм 57-го года "Снежная страна" (по роману Ясунари Кавабаты). Фильм в 58-м номинировался на пальмовую ветку. Это реальная классика. Грустный фильм. Не вполне понимаю ваши вкусы, но, почему-то уверен, что вам понравится. То есть, если вас интересуют именно шедевры, то, конечно, смотреть "Снежную страну" Сиро Тоёды. Актриса там замечательная - Кэйко Киси.
Изображения
Тип файла: jpg 14840683763210.jpg (90.0 Кб, 21 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 18.08.2018 в 23:53.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 19.08.2018, 01:40   #403
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Насчет тутошных милых постов о японском кино ( которое я вообще не понимаю. от слова вообще. считаю что это ниже плинтуса и кино в Японии нужно запретить каким-то постановлением ООН) ).
Чуть-чуть юмора. Это как два-три японца зарубаются по румынскому кинемотографу. Причем все эти японцы в культуру румыно-кино вошли исключительно из интернета)) Вычерпывают из него ослепляющие бриллианты, называют актрис и актеров, режиссеров, беззвучно оргазмируют, при том, что сами патриоторумыны-кинофанаты недоуменно чешут затылками, о чем то это они. ))

П.С. Чтобы не ранить чувств японцев, русское кино примерно с 1992 года по настоящее время тоже нужно запретить постановлением ООН ))) Ладно, за редким исключением.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 19.08.2018 в 01:50.
гек финн вне форума  
Старый 19.08.2018, 02:58   #404
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

И еще одно. Не хочу наживать врагов( хотя мне похер на самом деле) , но просто поделюсь своим ощущением. Я вообще глубоко чувствую людей. Михаил, у вас очень сильно деформировано восприятие действительности. Это объясняет ваши кичащие странности в культурных вкусах. Я конечно не доктор и вряд ли тут можно ставить диагноз, но то , что ваше восприятие слегка «больно» это определенно точно.

У меня был приятель, который, образно говоря, мастурбировал на японскую культуру. Благодаря ему я посмотрел некоторые японские мультики ( которые были неплохими). На его примере я понял, в чем дело. На самом деле мне было довольно просто показать ему привлекательность другого ( неяпонского кино).

Мой знакомый искал чего-то, где он мог бы отстраниться от окружающей действительности. Найти вроде и людей, но как бы более клевых. Но это только лоск. Японцы такие же гандоны как и все остальные люди на земле. Они на самом деле спящие нацисты и фашисты. И спокойно примут идею вырезать всех остальных неяпонцев. И они уже это доказали исторически. Вместе с Гитлером.

И дальше. В первую очередь крайне странно, что человек, выросший в русской культуре испытывает такое ненормальное влечение к тому, от чего он бесконечно далек. Михаил, вы никогда не постигнете истинную ценность японской культуры. Вы никогда не поймете, почему японцы снимают и смотрят свое кино. Хотя вам кажется, что вы постигли. Это заблуждение. В ваших венах струится иной культурный код. Ваше смотрение и увлечение японским кино не более, чем увлечение марками.

Я смогу понять ценность японского кино с точки зрения японца. А вы нет. Вы оперируете штампами .Везде. Всюду. Это как вести диалог с гуглом. Гугл не понимает ценность культурного произведения. Он понимает его ценность только в разрезе штампов.

Для Михаила, человека привыкшего видеть поля и луга с коровами, Япония стала некой Землей Обетованной, Эдемом, Раем, где как он неосознанно полагает живут надлюди, практически полубужества. Разумеется, они должны отличаться от нас. Хотя бы разрезом глаз . Ну и такой странной и в то же время симпатичной культурой. Влечение к чужой культуре нормально. Но когда это влечение выливается через уши, это тревожный звонок. Это как моя православная знакомая, которая в каждом разговоре считает нужным вставить что-то хорошее о православии. Я сразу понял, что у неё психология сектантки. Она болеет этой любовью к православию настолько, что не понимает, как дискриминирует само православие тем, что делает из веры кич.

Ну и как бы без обид. Вы как бы сами напрашиваетесь своим кичом на какой-то отклик людей, которые сюда заходят и читают ( хотя я про японское киноничего не читаю на самом деле, просто вижу, что эту тему мастурбируют нездорово).
Просто сегодня не спится, хотелось высказаться. Не знаю, Михаил, в конце захотелось сказать, что вы наверное хороший человек. Но не могу так сказать. Искренне надеюсь, вы не серийный убийца и не из тех, кто мучает животных.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 19.08.2018 в 03:02.
гек финн вне форума  
Старый 19.08.2018, 04:06   #405
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
В первую очередь крайне странно, что человек, выросший в русской культуре испытывает такое ненормальное влечение к тому, от чего он бесконечно далек.
В этом нет ничего странного. Человек чем-то увлечён и это хорошо. Вся Финляндия утыкана вышками и схронами на любителей-орнитологов. Здоровые мужики днями сидят неподвижно на болоте и подглядывают за птичками. Это что, нормально?
Я вот, например, никогда не летал на самолётах, но мне очень нравятся путешествия в иные миры, полёты на Марс и в другие галактики. Я тоже что ли ненормальный по-вашему?
Когда есть увлечение - это всегда хорошо.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru