Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2018, 10:27   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Курилка часть 149

стар лей,
Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Белые, да. Но ведь потом к ним и монархисты примкнули. А такой козырь в гражданской войне как казачество?
Лично мне (я не историк) эта версия о "Красной монархии" представляется совершенно фантастической и нелогичной.

Особенно в тех реалиях. Большевики, анархисты и левые эсэры были последовательными протвниками монархии.

Монархия утратила легитимность. Крестьянство было антимонархическим, так как с 1905-го уже считало, что император творит неправедное - так как в представлени крестьян, земля - Божья, и должна быть распределена между ними по едокам, а император поставлен Богом над землей, для того, чтобы блюсти справедливость. А раз он поступает несправедливо, сохраняя помещичье землевладение - значит он идет против Бога.

Монархисты были в послеревоюционой России, политическими маргиналами. Их было немного и решающей роли в Белом движении они не играли.

Что до казаков, то, во-первых, казачество так же раскололось. Однозначной поддержки Белых не было. Кроме того, казачество страдало местничеством и казачьей исключительностью. Казаки, даже, после тог, как значительная их часть примкнула к Белым, очень неохотно воевали за пределами территорий своих Казачьих войск.

Во всяком случае, казаки, да, были серьезной военной силой. Но нерешающей, тем не менее, на полях Гражданской.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
 

Метки
0002 цента сэру, высеры тупиц, знак большой жопы, идолы боятся до усёру, как на меня, какие-то литургии, кандидат в офицеры, мрази высшей пробы, немассовое и невосстание, ну и чё?, обиженные ангелочки, объекты рэкэта, однозначность на лицо, плевать что де факто, притянули мантру конца, протухший аргумент, сам себе литнегр, сейчас не всегда, семенной фонд, тайдалы уважаю, так что так вот, у меня всё, усё разом за перемогу, фикции цирк и беспредел, чтобы не расслаблялись


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru