Цитата:
Сообщение от Фантоцци
при социализме производителя не интересует прибыль, и он вынужден делать то, что ему не выгодно и никому не нужно. Между производителем и потребителем присутствует лишнее звено - госплан, который определяет, что конкретно нужно человеку - какие штаны, туфли какого фасона и размера, сколько сортов хлеба, молока и сыра, какое мясо и т.д. и т.п. - должен носить и есть потребитель. Задумка хорошая для производства вооружений и ракет, но малопригодная для нормальной потребительской жизни, так как целиком зависит от установок главной руководящей силы - коммунистической партии
|
Я против руководящей и направляющей роли одной несменяемой партии, но капитализм тормозит прогресс, подчас не менее, а даже более. Человечество должно развиваться, а развитие это как раз ракеты и космодромы, а не только штаны-зубочистки. Перекосы есть во всех системах.
Вот сейчас читала статью про Бредбери ( люблю этого писателя) и наткнулась на следущее
Цитата:
В сборнике рассказов «Марсианские хроники» (1950-е) люди к нашему времени уже построили города на Марсе. В 2010 году (Брэдбери прожил очень долгую жизнь) у писателя спросили, почему его предсказание не сбылось. Он ответил:
«Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
|
Думаю он прав. И это наша (планетарная) трагедия. В голову опять лезут разные конспирологические мысли по поводу заговора о мировом оглуплении. Большевики хотя бы попытались, но утонули как раз в бюрократии и партократии, от чего и оказались легко поверженными.