Сценарист.РУ
Старый 03.10.2017, 10:59   #451
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Александр Кондратенко Посмотреть сообщение
ВлюбившИЙся (солдат же?). Причастный оборот ("влюбившийся..."), а затем деепричастный ("защищая...") - читается ужасно
Да, ошибка, правильно "влюбившийся". Насчет "защищая" не могу сформулировать складнее, зато это точнее отражает ситуацию.
Цитата:
Сообщение от Александр Кондратенко Посмотреть сообщение
Затем. Вы уверены, что ГГ совершает поступок, который приводит его к цели через препятствие? Он дерётся с монстром, чтобы спастись от непобедимой армии? Или чтобы защитить свою любимую? Это, мне кажется, можно уточнить.
Не уверен. Я хотел показать, что герой и его цель сильно изменились из-за любви.
Если "цельнее", то да, согласен, лучше первую часть сформулировать как "Чтобы спасти возлюбленную".
Но у меня есть ощущение, что когда видно, что герой резко изменяется интереснее.
Ульрик вне форума  
Старый 03.10.2017, 15:12   #452
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Чтобы спастись от непобедимой армии, порабощающей жителей разоренных городов, отчаянный дезертир, влюбившейся в свою спасительницу, защищая город от уничтожения, выходит на бой против железного монстра.

Цель - сбежать из армии головорезов.
Гг - дизертировавший солдат
Препятствие - любовь
Поступок - сражение с железным монстром.
Не ясно дезертировал ГГ из "непобедимой армии" или из армии противников.
От чего спасла его спасительница.
Каким боком здесь препятствие любовь.
А надо, чтоб было понятно.
Г у д в и н вне форума  
Старый 03.10.2017, 15:53   #453
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Чтобы спастись от непобедимой армии, порабощающей жителей разоренных городов, отчаянный дезертир, влюбившейся в свою спасительницу, защищая город от уничтожения, выходит на бой против железного монстра.
Спасаясь от непобедимой армии поработителей, отчаянный дезертир, влюбившийся в свою спасительницу, выходит на бой с железным монстром.

Так короче.
А.С. вне форума  
Старый 03.10.2017, 20:25   #454
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Спасаясь от непобедимой армии поработителей, отчаянный дезертир, влюбившийся в свою спасительницу, выходит на бой с железным монстром.
Так короче.
Да, но и все части стали не связанны между собой(((
Информация о том, что армия разоряет города, а ГГ защищает город от уничтожения добавляет в это все смысл)
Ульрик вне форума  
Старый 03.10.2017, 20:28   #455
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Не ясно дезертировал ГГ из "непобедимой армии" или из армии противников.
От чего спасла его спасительница.
Каким боком здесь препятствие любовь.
А надо, чтоб было понятно.
Согласен. Про армию пока не могу придумать как сформулировать. Но да - из "непобедимой армии".
Спасла от смерти, но разве это важно в логлайне?
Любовь? А разве она не может быть препятствием к побегу?))) По-моему она, как главное в жизни порой самое главное препятствие к чему-либо)
Ульрик вне форума  
Старый 03.10.2017, 21:03   #456
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Согласен. Про армию пока не могу придумать как сформулировать. Но да - из "непобедимой армии".
Может, что-то типа: ... от непобедимой армии, преследующей его...
Потому что раз дезертировал - значит уже сбежал (спасся). На кой фиг ему тогда от неё спасаться? Не понятно что угрожает. Может, должно быть что-то о том, что его преследуют? (или что там у вас). Может,и нет. Я просто говорю своё мнение со стороны - что не ясно.

Цитата:
Спасла от смерти, но разве это важно в логлайне?
Я просто высказала, что кажется мне непонятным.
А уж важно или нет решать вам.
Она помогла ему сбежать (дезертировать)?
Они бегут вместе или только он?
Возлюбленная в плену у солдат непобедимой армии?
Он влюблён безответно или это взаимные чувства?

Не зная истории сложно предлагать.
Может, что-то типа такого:

Преследуемый солдатами непобедимой армии, порабощающей жителей разоренных городов, отчаянный дезертир, желая спасти возлюбленную, что помогла ему бежать, выходит на бой против железного монстра.

(могла и не угадать с сюжетом)

Цитата:
Любовь? А разве она не может быть препятствием к побегу?))) По-моему она, как главное в жизни порой самое главное препятствие к чему-либо)
Это как-то плохо просматривается в логлайне.
Г у д в и н вне форума  
Старый 04.10.2017, 11:09   #457
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Потому что раз дезертировал - значит уже сбежал (спасся). На кой фиг ему тогда от неё спасаться? Не понятно что угрожает. Может, должно быть что-то о том, что его преследуют? (или что там у вас). Может,и нет. Я просто говорю своё мнение со стороны - что не ясно.
Да, да, попробую сформулировать. Дезертир - тот кто самовольно покинул место службы или уклоняется от службы. Поймать дезертира - дело принципа, тем более для головорезов. Поэтому дезертировав, он далеко не в безопасности, а скорее наоборот - только теперь все неприятности и начинаются.
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Я просто высказала, что кажется мне непонятным.
Да, да, спасибо большое, я это очень ценю, именно для этого я и опубликовал логлайн)

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Преследуемый солдатами непобедимой армии, порабощающей жителей разоренных городов, отчаянный дезертир, желая спасти возлюбленную, что помогла ему бежать, выходит на бой против железного монстра.
А к стати мне нравится, очень прикольно и почти точно))) Я возможно возьму ваш вариант за основу, он действительно даже лучше, чем то, что я написал)))
Ульрик вне форума  
Старый 04.10.2017, 11:26   #458
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
армия разоряет города
Это, кмк, очевидно из эпитета "поработители". С трудом представляю поработителей, которые пришли в город, чтобы сажать в нём гладиолусы. Хотя есть люди, которые считают, что немцы пришли к нам в 41-м, чтобы строить автобаны, а мы им мешали. В любом случае, заполнять логлайн доп. инфой следует аккуратней.
Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
ГГ защищает город от уничтожения
А вот насчёт этого стоит и подумать. Я тут недавно в Контакте по поводу мастер-класса Митты прочитал возмущение какого-то студента, что, мол, сколько же ещё лохота будет учиться у старых пердунов, вроде Митты? И этот студент, конечно, прав. Ему следует смотреть побольше вебинаров других студентов-сценаристов и учиться на собственных ошибках.

Вот только читать Ваш логлайн будут не другие сценаристы, а "редакторы". Редакторы, которые никак не могут учиться на своих ошибках, они - не писатели. Выбора у них нет: только учиться у старых пердунов, типа Митты. А эти устаревшие гуру разработали ряд схожих понятий, самое древнее из которых звучит как "сверхзадача".

Вам надо бы определиться: Ваш ГГ мудохает железного монстра, потому что он влюбился в прекрасную принцессу или потому что хочет спасти город? И то, и то - сверхзадачи, и у ГГ их две. В случае чего, что он выберет: принцессу или спасти город? Редактор не может этого понять из логлайна, и наверняка сделает вывод, что и Вы не можете этого понять. Вот почему сверхзадаче у героя на всякий случай лучше быть одной.

Редакторы - ребята невежественные и по вебинарам не учились. Так что не стоит преувеличивать их способности разумно оценить великие перспективы, открывающиеся перед автором при наличии у его ГГ двух и более сверхзадач. Эти паскудные ретрограды наслушались старых пердунов, вроде Митты, и доказать им их отсталость будет трудно. Вы-то можете подумать: "Круто! У моего героя сразу две сверхзадачи. Он - прям как Проктер энд Гэмбл: два в одном флаконе!" Это так, но если Вы пришлёте редактору героя с двумя сверхзадачами, я на Вас на тотализаторе, клянусь Джигурдой, не поставлю.
А.С. вне форума  
Старый 04.10.2017, 20:20   #459
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Это, кмк, очевидно из эпитета "поработители". С трудом представляю поработителей, которые пришли в город, чтобы сажать в нём гладиолусы.
Аххах, да, согласен)

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
А вот насчёт этого стоит и подумать.
Я вот перебрал события в синопсисе, чтобы понять чтобы выбрал герой, если бы стоял перед выбором. Оказалось, что он скорее всего выбрал бы девушку, как не печально это признавать. Что же получается? Обстоятельство с городом в логлайне лишнее?

Или может добавить что-то такое:
...влюбившийся в свою спасительницу, которая не может оставить родных...
и вот думаю стоит ли добавлять:
...Преследуемый головорезом непобедимой армии поработителей...
Ульрик вне форума  
Старый 04.10.2017, 22:03   #460
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
и вот думаю стоит ли добавлять:
...Преследуемый головорезом непобедимой армии поработителей...
если не это, то что тогда будет препятствием?
Г у д в и н вне форума  
Старый 05.10.2017, 10:59   #461
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
если не это, то что тогда будет препятствием?
Я добавил обстоятельство - "головорез", преследующий дезертира. Это цель - сбежать, спастись от армии и преследователей, препятствие - любовь к спасительнице, не желающей покидать родных.
Ульрик вне форума  
Старый 05.10.2017, 11:50   #462
Александр Кондратенко
Читатель
 
Аватар для Александр Кондратенко
 
Регистрация: 13.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

По моему, как раз взаимосвязь девушки и города была понятна даже и в первом варианте - у неё тут семь кварталов родственников, воспоминания детства и могилы предков. И вот ради неё дезертир оставляет свою трусость и бегство и становится героем (как я понял). Так что тут взаимосвязь сверхзадач на лицо, имхо
Александр Кондратенко вне форума  
Старый 05.10.2017, 15:13   #463
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Я добавил обстоятельство - "головорез", преследующий дезертира.
ну, так это одно и тоже - ток формулировка другая
Г у д в и н вне форума  
Старый 05.10.2017, 15:38   #464
Пар Амон
Читатель
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Я добавил обстоятельство - "головорез", преследующий дезертира. Это цель - сбежать, спастись от армии и преследователей, препятствие - любовь к спасительнице, не желающей покидать родных.
Возникает вопрос: а что делал трус в "непобедимой армии головорезов"? И если в этой армии случаются трусы, то так ли уж она непобедима? И раз уж трусы случаются, и, судя по тому, что имеется какой-то регламент, пусть даже неписанный, на случай дезертирства, случаются не единично, то, получается, не вся армия - поголовно головорезы?

Ну, и преображение героя под действием любви какое-то сомнительное (железный монстр - он же тоже из армии головорезов?) - по сути, гг лишь продолжает нравственное падение - из солдат в дезертиры, из дезертира - в предатели.

Вот если бы он бежал из армии защитников города, испугавшись железного монстра, а потом, из-за любви выходил на бой, понимая, что в случае поражения просто погибнет, но погибнет и девушка, а в случае победы - пойдет под трибунал с клеймом труса и дезертира, но девушка уцелеет... Вот это сюжет
Пар Амон вне форума  
Старый 05.10.2017, 15:59   #465
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Пар Амон Посмотреть сообщение
Возникает вопрос: а что делал трус в "непобедимой армии головорезов"?
Почему вы решили, что ГГ - трус? Потому что дезертир?
Г у д в и н вне форума  
Закрытая тема

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, сверхъусилие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru