Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
То есть, может ли быть Вселенная разложена на отдельные элементы реальности...
|
Автослесарь с помощью гаечных ключей может разобрать трактор на мельчайшие детали, вплоть до винтиков и болтиков. Потому что предмет разбора ограничен в пространстве и времени, а у автослесаря есть необходимые инструменты.
А вот разобрать единое и бесконечное, используя в качестве инструментов лишь интеллект одного индивидуума, который сам по себе является лишь мизерной крупицей этого единого....более чем наивно.
Даже коллектив самых гениальных интеллектов способен в своих умозаключениях лишь понять и постигнуть какую-то часть от целого, но при этом их интерпретации могут быть заведомо ложными. Потому что в лабиринтах их умозаключений им придётся выбирать лишь крупицы истины из тонн мусора. И как они могут быть уверены, что они верно отделят все зёрна от плевел?
И даже если теоретически это могло бы произойти, то их модель окажется всего лишь верным пониманием какого-то одного или нескольких винтиков и деталей общего "механизма" трактора.
А когда они попытаются на основе этих винтиков предположить как выглядит весь трактор, то столкнутся с проблемой что у них нет для этого нужных инструментов. Человеческий интеллект, пусть и самый гениальный, настолько примитивен для этого, как каменный топор против необходимой лазерной пушки.
Поэтому сугубо индивидуальные модуляции и проекции Вселенной - могут оказаться в чём-то верными сугубо индивидуально для этого интеллекта, когда же начинается "научный" спор нескольких едва прозревающих котят, именующих себя учёными, то это играет злую шутку для всех остальных, если они бездумно примут на веру выводы из дискуссии "умных мужей" и потом будут ссылаться как на выводы науки...
Но наука это не закостенелая субстанция, а лишь постоянный поиск верных ответов и попытки отделить зёрна от плевел, никак не застрахованный от ошибок и заблуждений.