Сценарист.РУ
Старый 18.01.2017, 17:11   #826
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

серж нубре,
Цитата:
Сообщение от серж нубре Посмотреть сообщение
Всётаки ГГ - киллер, одинок - да, но он убивает людей.
А это неважно. Важнее, что в душе он - одинокий ребенок. Фильм не о нравственных и моральных принципах. Но, даже, если и так, то сравнивая принципы ГГ (он, как волк Худой из нашего фильма "Про Красную Шапочку" - занимается нечестными делами, но делает их честно) они несравненно выше, чем принципы его антагониста - грязного полицейского.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.01.2017, 17:50   #827
серж нубре
Читатель
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
серж нубре,

А это неважно. Важнее, что в душе он - одинокий ребенок. Фильм не о нравственных и моральных принципах. Но, даже, если и так, то сравнивая принципы ГГ (он, как волк Худой из нашего фильма "Про Красную Шапочку" - занимается нечестными делами, но делает их честно) они несравненно выше, чем принципы его антагониста - грязного полицейского.
Вот именно, одинокий ребёнок, убивающий лягушку в болоте, которому не объяснили что такое хорошо и что такое плохо. Он спокойно занимается убийствами, усердно выполняя задания. Разве это не человек, со сбитыми духовными настройками? Я согласен, фильм не об этом, это всего лишь сквозная идея, которая мне понравилась.
серж нубре вне форума  
Старый 18.01.2017, 19:24   #828
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от серж нубре Посмотреть сообщение
Вот именно, одинокий ребёнок, убивающий лягушку в болоте, которому не объяснили что такое хорошо и что такое плохо. Он спокойно занимается убийствами, усердно выполняя задания. Разве это не человек, со сбитыми духовными настройками? Я согласен, фильм не об этом, это всего лишь сквозная идея, которая мне понравилась.
Только не забывайте, что Вам придется зрителю раскрыть: каким образом взрослый бандит остался в душе ребенком, заставить зрителя сопереживать ему, показать эти самые его духовные настройки с положительной стороны (не отталкивающей хотя бы) и т.д. и т.п.

Мне кажется, в Вашу идею изначально заложен небольшой изъян, требующий разъяснения.
А именно. Налетчики на банки , как правило, не ставят своей целью убивать заложников. Эта цель - у террористов и фанатиков. Отпустить для них (налетчиков) заложника - не смертельно опасно, а если заложника опекает "уважаемый" бандит, то тому почти ничего не угрожает. Я это к тому, что если, согласно сценарию, жизни девочки существует реальная угроза - значит причина должна быть объяснена: либо планировалось не оставлять свидетелей в живых, либо происходит что-то экстраординарное. Из логлайна пока этого не видно.
Урфин Джус вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 19:48   #829
серж нубре
Читатель
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Только не забывайте, что Вам придется зрителю раскрыть: каким образом взрослый бандит остался в душе ребенком, заставить зрителя сопереживать ему, показать эти самые его духовные настройки с положительной стороны (не отталкивающей хотя бы) и т.д. и т.п.

Мне кажется, в Вашу идею изначально заложен небольшой изъян, требующий разъяснения.
А именно. Налетчики на банки , как правило, не ставят своей целью убивать заложников. Эта цель - у террористов и фанатиков. Отпустить для них (налетчиков) заложника - не смертельно опасно, а если заложника опекает "уважаемый" бандит, то тому почти ничего не угрожает. Я это к тому, что если, согласно сценарию, жизни девочки существует реальная угроза - значит причина должна быть объяснена: либо планировалось не оставлять свидетелей в живых, либо происходит что-то экстраординарное. Из логлайна пока этого не видно.
ГГ ребёнком в душе я делать не буду, это был просто как один из примеров. По поводу ситуации убить/отпустить девочку-заложнцу понял, попробую переделать логлайн в скором времени.
серж нубре вне форума  
Старый 19.01.2017, 11:07   #830
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

серж нубре,
Цитата:
Сообщение от серж нубре Посмотреть сообщение
Вот именно, одинокий ребёнок, убивающий лягушку в болоте, которому не объяснили что такое хорошо и что такое плохо. Он спокойно занимается убийствами, усердно выполняя задания. Разве это не человек, со сбитыми духовными настройками? Я согласен, фильм не об этом, это всего лишь сквозная идея, которая мне понравилась.
Понимаете... Все дело в идейно-тематической характеристике.

Тема- это проблема о которой произведение. Какова проблематика? Если она неморально-нравственная, но абсолютно все равно преступник герой или неть. Зритель, все равно, будет ему сопереживать.

Как в известном фильме с Гибсоном. Фильм о борьбе за справедливость и совершенно неважно, что ГГ преступник и у него что-то там не так с моралью и нравственностью, главное, что его подставили, предали и обманули, причем, самые близкие люди.

Другое дело у вас проблематика, именно, морально-нравственная, пожэтому, в этом случае, важно кто герой, является ли он преступником.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.01.2017, 17:05   #831
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

сэр Сергей,
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, в общем, как прозрение убийцы в "Револьвере".
на мой взгляд, там было важно, что тот, с кем случилось прозрение, был, по сути, виртуозом, превосходившим в профессиональном плане всех остальных гангстеров. И поэтому логично, что именно ему открылся единственный, для той ситуации, правильный нравственный путь.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 18:26   #832
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
И поэтому логично, что именно ему открылся единственный, для той ситуации, правильный нравственный путь.
Это, как раз, нелогично... Отчасти и из-за этого прозрения я называю "Револьвер" исключительно православным фильмом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.01.2017, 21:40   #833
серж нубре
Читатель
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
серж нубре,

Понимаете... Все дело в идейно-тематической характеристике.

Тема- это проблема о которой произведение. Какова проблематика? Если она неморально-нравственная, но абсолютно все равно преступник герой или неть. Зритель, все равно, будет ему сопереживать.

Как в известном фильме с Гибсоном. Фильм о борьбе за справедливость и совершенно неважно, что ГГ преступник и у него что-то там не так с моралью и нравственностью, главное, что его подставили, предали и обманули, причем, самые близкие люди.

Другое дело у вас проблематика, именно, морально-нравственная, пожэтому, в этом случае, важно кто герой, является ли он преступником.
Я вас прекрасно понял, ГГ в Леоне я не отождествляю с моим ГГ, референс был лишь в контексте сугубо внешних отношений отец-дочь. Мой ГГ действительно по мироощущению ближе к героям Марка Стронга из Револьвера и Харви Кейтеля из Плохого Лейтенанта.
серж нубре вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (20.01.2017)
Старый 19.01.2017, 21:42   #834
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это, как раз, нелогично...
Отчего же? Талантливый человек - талантлив во всём!
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 20.01.2017, 09:17   #835
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Отчего же? Талантливый человек - талантлив во всём!
Это да. Но Бог нелогичен, потому, прозрение вне логики.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2017, 11:43   #836
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

сэр Сергей, желание спасти девочку и её отца от лицезрения издевательств над нею не обязательно обуславливается присутствием Бога. Это мог быть акт чисто человеческого участия, основанного на любви.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 20.01.2017, 12:24   #837
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Это мог быть акт чисто человеческого участия, основанного на любви.
Эьто акт совести, а совесть - Голос Бога. Вспомните Канта - звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2017, 19:30   #838
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

сэр Сергей,
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
а совесть - Голос Бога.
или "энергия разума".
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вспомните Канта
великого агностика.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 22.01.2017, 19:51   #839
Севентий
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Севентий,
Используйте схему и используйте слово "чтобы"
А если так:

Чтобы выиграть необходимую сумму на восстановление жилья, неудачливый шофер, внезапно лишившийся дома из-за стихийного бедствия, затевает рискованную игру с уличными мошенниками.

1. Герой - неудачливый шофер
2. Цель – выиграть необходимую сумму на восстановление жилья
3. Поступок - затевает игру с уличными мошенниками
4. Препятствие – играя с мошенниками, ГГ, как минимум, рискует деньгами (взятыми взаймы)
Севентий вне форума  
Старый 22.01.2017, 19:56   #840
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

Цитата:
Сообщение от Севентий Посмотреть сообщение
А если так:
Поступок должен идти после препятствия. Преодоление препятствия и есть ПОСТУПОК. И именно этим ПОСТУПКОМ будет интересен фильм.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Закрытая тема

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru