Цитата:
Сообщение от Элина
Думаю, происхождение названия "зеленый борщ" - борщом в народе называют все овощные супы (в деревнях такое слышала не раз). Борщ - то, что варится в казанке. Ведь изначальное название от "борщевик" - растение такое клали в супчик, а не от свеклы. Это потом заменили, а название осталось. В разговорой речи много такого, что занудам хоть вешайся. ))
|
Да ладно, оскорбляйте щавелевые щи, приравнивая их к борщу, мне-то что. В Питере и не то делают: у них белый хлеб -- булка. В Москве булка -- изделие, а в Питере, так сказать, материал. Просто региональные различия в семантике. Остряки утверждают, что Бологое -- это место, где бордюр плавно переходит в поребрик.

А вот еще о хлебе: в Керчи я однажды поставил в тупик продавщицу, попросив ее продать мне батон хлеба. Она зависла: по ее мнению, хлеб -- это хлеб (каравай либо "кирпич"), а батон -- это батон. Ну и бог с ней.