Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2007, 23:11   #151
Миша
Читатель
 
Аватар для Миша
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Миша с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Если у Вас кино, так сказать, самопальное, в кинотеатры не попадете сто пудов
даже не мечтаю, но процесс знать хочется - всё что происходит в промежутке м/у создателями фильма и собственно кинотеатром.

А что, кстати, понимается под "самопальным"? Где граница? Может сложится мнение что не самопальный фильм - это когда к созданию привлекается именитая киностудия. Или для несамопального фильма достаточно иметь техническое оснощение и грамотных исполнителей не имеющих имени в киноиндустрии?

Цитата:
Вы делаете тираж DVD
это самый прозрачный процесс.

всё-таки про ТВ не доконца понятно - нужно выйти на некого продюссера конкретного канала и предложить ему готовый фильм?
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 23:16   #152
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Миша
по ходу, Вы абсолютный дилетант. Не обижайтесь. Я дала Вам ссылку на журнал "Кинобизнес" - коль скоро именно кинобизнес Вас интересует.
Рискну предположить, что Вы выбрали не тот форум, чтобы спрашивать о кинопроизводстве. Здесь люди заняты тем, что происходит еще ДО кинопроизводства.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 23:25   #153
Миша
Читатель
 
Аватар для Миша
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Миша с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@17.11.2007 - 02:16
Миша
по ходу, Вы абсолютный дилетант. Не обижайтесь. Я дала Вам ссылку на журнал "Кинобизнес" - коль скоро именно кинобизнес Вас интересует.
Рискну предположить, что Вы выбрали не тот форум, чтобы спрашивать о кинопроизводстве. Здесь люди заняты тем, что происходит еще ДО кинопроизводства.
это я в курсе и сам щас занимаюсь тем что "до", но ведь есть же темы про то "Как я снимал первый фильм" и т.п. - вот и решил что ничего страшного не будет от небольшого отвлечения в то что "потом"
хотя да - я отвлёкса от короткого метра, прошу прощения

ЗЫ. да я дилетант в вопросах продажи кинотовара - с этого и начал
ЗЫ. спасибо за ссылку - очень интерено
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 23:57   #154
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Идем дальше: сняли полный метр на свои деньги - что дальше? Снова к продюсерам? Только не к тем которые дают деньги на съемку, а к тем которые толкают фильм на телевидение и кинотеатры?
Для начала вам нужно получить прокатное удостоверение, это несложно. Потом сделать хотя б пару десятков фильмокопий на киноплёнке и договорится с владельцами кинотеатров (каждая фильмокопия стоит порядка штуки баксов).
Если же вам нужен "глобальный" прокат, то без компаний постпродакшена не обойтись.

Цитата:
ок, вопрос по возврату инвестиций в короткий метр остается открытым.
Верно. Мария О. вам правильно сказала - короткий метр не финансируется никак. И соотвественно прибыль. Где ж её (прибыль) взять? Где можно показать короткий метр, окромя фестивалей? Правильно. Нигде.

Цитата:
Вы делаете тираж DVD и находите оптовика, который распространяет Ваш шедевр по магазинам.
Кстати, тоже можно. Но даже несколько короткомеражек на диске (снятых грамотно с тех. точки зрения - что маловероятно, если самостоятельно) вряд ли окупятся. Маша права. С полным метром тоже. Потому что этих дисков в магазинах не меньше, чем книжек. Буквально разбегаются глаза. И нужна мощная реклама, деньги за которую у нас берут с производителя, в отличие от Запада. На Запаеде сами компании постпродакшена вкладываются в рекламу и производителя платить не заставишь.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 00:06   #155
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Как ни смешно, русское кино на DVD покупают даже без рекламы. Народ патриотично хочет высокого, хочет российского арт-хауса. Ну и покупает. А обламывается уже дома
Цитата:
каждая фильмокопия стоит порядка штуки баксов
эндрюс Откуда ты взял эту цифирь?
Зайди на сайт "Саламандры" или "Мосфильма" - они печатают копии. Посмотри прайсы. 1000 баксов - это если у тебя очень приличный тираж.
Цитата:
договорится с владельцами кинотеатров
Ха! Так они и взяли! А рекламировать этот фильм, чтоб зрителей зазвать, ты сам, что ли будешь?
Всех посылаю на сайт http://www.kinobusiness.com/. Там эти вопросы вполне профессионально обсуждаются. В том числе и на их вялотекущем форуме.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 02:27   #156
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс Откуда ты взял эту цифирь?
Зайди на сайт "Саламандры" или "Мосфильма" - они печатают копии. Посмотри прайсы.
Одна фильмокопия в среднем выливается в штуку баксов, чуть больше. На киноплёнке 35 мм. Это чисто изготовление + стоимость самой плёнки, что будет дороже штуки баксов раза в три (катушка на 10 минут плёнки = в среднем $300).

Что касается договора с кинотеатрами, то у меня есть знакомый продюсер, который делает кино. Делает у нас. Недавно он сделал 2 полнометражных проекта и хочет пустить их в кинотеатры, делает фильмокопии. Кино реально для проката, потому что сделано на основе проф. студии. Бюджеты, конечно, не московские, но приличные.
Реклама по местному СМИ пройдёт, а на "центральную" рекламу денег нету. И роль рекламы я никоим образом и не отрицаю. Наоборот (если перечтёшь верхний пост).
Наш продюсер в теме шарит , иначе фильмокопии бы не делал. И Новосибирск, как город, не менее круче, чем Питер - и по уровню населения, и по количеству кинотеатров, по средней обеспеченности граждан и по техническим возможностям произвоодства и проката кино.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 02:33   #157
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ничего против Новосибирска не имею. Прекрасный город. Но, видимо, у вас там какой-то оазис по части кинопроизводства. Что ж, приятно.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 03:29   #158
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но, видимо, у вас там какой-то оазис по части кинопроизводства. Что ж, приятно.
Нет, Маша, пока оазиса нету. Но он будет, очень скоро.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 12:39   #159
ИзиТайгер
Читатель
 
Аватар для ИзиТайгер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 27
Отправить сообщение для ИзиТайгер с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый день всем! Вот только добрался до инета и увидил, что ветка, посаженная мною, разрослась. Т.к. имя мое выше упоминалось, то сразу хочу ответить, дабы Эндрюсу и другим стало понятно, почему французы решили снимать мой фильм.
С этих съемок лично я ничего не получу, никаких гонораров и тому подобное. Но радует и то, что я сам не выложу ни копейки со своего кармана. Сценарий свой я отправлял по почте во Францию (центр независимого кино - indie) год назад или что-то около того. Контора занимается только коротким метром и некоммерческим кином. Им можно слать сколько угодно своих сценариев на англ яз, это не конкурс, Если им нравится сценарий, они снимают малобюджетку. Я смотрел примеры фильмов, снятых этими людьми, мне они очень понравились. Фильмы снимаются, как уже было отмечено выше, для участия в конкурсах и фестивалях некоммерческого кино. Спустя полгода мне позвонили из Франции и сказали, что выбрали мой сценарий и хотят начать съемки. Выслали приглашение. 27 ноября у меня собеседование в посольстве, дадут визу, полечу обсуждать условия съемок, не дадут (были прецеденты и пару необоснованных отказов в моей практике - в Украине это обычное дело), значит, будут снимать без моего присутсвия.
Еще раз повторюсь - это некоммерческий проект и денег я с него иметь не буду. Но для меня деньги (в смысле гонораров) не играют большой роли, деньги я зарабатываю и так неплохие, сценарии пишу только из интереса, как хобби, и рад, что они кому-то нравятся и кто-то готов по ним снимать. Это и есть наивысшая награда моим скромным поползновениям.
__________________
People R strange
when you R a stranger...
ИзиТайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 12:49   #160
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

ИзиТайгер От души поздравляю Вас!
:friends:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:06   #161
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Но для меня деньги (в смысле гонораров) не играют большой роли, деньги я зарабатываю и так неплохие, сценарии пишу только из интереса, как хобби, и рад, что они кому-то нравятся и кто-то готов по ним снимать. Это и есть наивысшая награда моим скромным поползновениям.
Дерзайте! Дело хорошее!
А Франция - очаровательная страна! Не раз бы еще туда вернулся!
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:21   #162
ИзиТайгер
Читатель
 
Аватар для ИзиТайгер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 27
Отправить сообщение для ИзиТайгер с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, если кого интересует, вот сайт французского центра, который согласился снять фильм на мой сценарий
http://businessfilm.com/shortfilmaction.html
__________________
People R strange
when you R a stranger...
ИзиТайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:47   #163
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

ИзиТайгер, рад за Вас и спасибо за информацию.
:friends:
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 09:37   #164
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
ветка, посаженная мною, разрослась.
Тема актуальная. И многих волнует, поскольку многие здесь мечтают снять свой короткий метр.

Цитата:
Но радует и то, что я сам не выложу ни копейки со своего кармана.
Уже хорошо. Кроме того, по ходу французы взялись серьёзно и сделают на серьёзной проф-тех основе. А это (серьёзная проф-тех основа - одна из основ ленты).

Цитата:
Фильмы снимаются, как уже было отмечено выше, для участия в конкурсах и фестивалях некоммерческого кино.
Спец фестивали короткометражек. Любопытно. Адресами не поделитесь, ИзиТайгер? Помимо ссылок на сайты, хотя б е-мэйлы.

Цитата:
27 ноября у меня собеседование в посольстве, дадут визу, полечу обсуждать условия съемок
За чей счёт дорога и проживание?

Цитата:
в Украине это обычное дело
Украина - это обычное дело.

Цитата:
и рад, что они кому-то нравятся и кто-то готов по ним снимать. Это и есть наивысшая награда моим скромным поползновениям.
Естественно. Предложение скрипта для съёмки - это главная проверка материала на прочность. То, что говорят другие (даже потенциальные зрители) неважно нисколько. Если продюсер (режиссёр) согласился в проект вложиться, значит ты уже наполовину победил. Конечно, если продюсер (режиссёр) не прошлогодний выпускник, а в киногуще несколько лет.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 12:55   #165
ИзиТайгер
Читатель
 
Аватар для ИзиТайгер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 27
Отправить сообщение для ИзиТайгер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Спец фестивали короткометражек. Любопытно. Адресами не поделитесь, ИзиТайгер? Помимо ссылок на сайты, хотя б е-мэйлы
Эндрюс, адреса можно узнать на этих самых сайтах, а вот личных адресов продюсеров у меня нет.
Я знаю 1 cпец фестиваль короткометражек:
www.celebrationofshorts.com

Говоря выше о фестивалях, я не имел в виду спец фесты короткометражек, а фесты некоммреческого кино. Зайдите на www.withoutabox.com, там есть длинный список фестов некоммерческого кино и короткометражек.

Цитата:
За чей счёт дорога и проживание?
Все за счет французов, только за визу заплачу сам, это около 30 евро.

Цитата:
Украина - это обычное дело.
Вот здесь с вами не соглашусь! Далеко не такое уж обычное, как кажется россиянам.
__________________
People R strange
when you R a stranger...
ИзиТайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru