Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос
Если в кратце, то православные христиане почитают Иисуса Христа и святую Троицу (Божий сын, Отец, Святой дух). Католики же в первую очередь почитают деву Марию, женщину, которая родила сына Бога от святого духа.
|
Не совсем так. Православные, абсолютно так же почитают Пресвятую Богородицу.
Различия, прежде всего, богословские.
Все, как известно, началось с Символа Веры, того его члена, в котором говорится об исхождении Святого Духа.
В Никео-Цареградском Символе Веры это звучит:
И в Духа Святаго, Господа Животворящего, иже от Отца исходящего...
У католиков:
И в Духа Святаго, Господа Животворящего, иже от Отца и Сына исходящего...
Но, главные отличия, именно, вероучительного характера:
Папа - наместник Бога на Земле, такой себе, заместитель Бога. А священник - заместитель Бога при совершении Таинств.
Папа, совершенно официально глава католической церкви. В то время, как каждый из патриархов, только предстоятель, потому что, Глава церкви - Иисус Христос.
Формула, например, Крещения
Православие:
Крещается раб Божий Имярек, Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа...
Католики:
Я крещаю раба Божьего Имярек, Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа...
Иными словами, католики привнесли в вероучение элементы, не существовавшие в нем изначально, в эпоху Вселенских Соборов.
З.Ы. Титул "папа" не оригинален. Пап двое. Один - глава католиков папа Римский, второй - предстоятель Александрийской православной церкви - папа Александрийский.
Полная его титулатура звучит так: архиепископ Александрийский, патриарх и папа Всея Африки.