Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци
Дело даже не в этом. Изучение и знание некоторых языков развивает интеллект.
|
Согласен с вами. Нисколько не спорю.
Цитата:
Сообщение от Фантоцци
Например, доказано, что у китайцев и японцев, использующих иероглифы, сильно развито образное, творческое мышление.
|
Вот тут, стану спорить -образное творческое. А не абстрактное творческое. А это разница.
Цитата:
Сообщение от Фантоцци
Что собственно и даёт им преимущество в технических и смежных областях, где требуются умения творить - сложные приборы, неожиданные технические решения.
|
И тут, стану спорить.
Ни китайцы, ни японцы в фундаментальных областях науки и техники, практически, не прославились.
За то, они великолепны в мелких усовершенствованиях и технологических изысках.
За то вискусстве, в его образной глубине, им, пожалуй,нет равных.
Начинающий художник в Японии должен уметь различать 1500 оттенков каждого цвета.
Вот, менее образные, но более абстрактно-функциональные европейские языки, как раз, более развивают абстрктно-техническое творческое мышление.
З.Ы. Что до украинского языка, то настаивать на том, что это язык, стали, врыращенные австрияками, украинские националисты.
Украинский алфавит - "Кулишовка", вообще не использовался до 1-й мировой, до трагедии Талергофа и Терезина.
Собственно, сам Кулиш не считал свою азбуку какой-то особой, он создал ее для облегчения обучения малороссийских крестьян грамоте, а не как алфавит отдельного языка.
До 1-й мировой в австрийском Львове из 11 газет 7 издавались на
русском, и надписи на заведениях, опять же, бли русскими.
Украинской и националистической Галиция стала после геноцида, устроенного австрияками в 1914-м - 1918-м годах и политики украинизации.
От туда же из Австрии родом и жевто-блакитный флаг - дар Марии Терезии галичанам за усердие в подавлении венгерского восстания, австрияки же придумали нацию украинцев и украинский язык.