Сценарист.РУ
Старый 11.07.2014, 18:18   #781
Ольга Носик
Читатель
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 5
По умолчанию Стив Каплан «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес»

Впервые на русском языке опубликована книга мастера комедии Стива Каплана - «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес».
Книга написана для всех интересующихся комедийным жанром, в частности для сценаристов, актеров, режиссеров и продюсеров. Стив Каплан открывает уникальные секреты и приемы создания комедии, детально разбирает сцены из популярных фильмов и телесериалов, показывая, когда комедия работает, когда – не работает и почему это происходит. В то время как другие книги дают советы о том, как «писать смешно», эта книга позволяет понять механику и искусство комедии, а также предоставляет проверенные, практические инструменты, которые помогут авторам перевести это понимание в успешные, коммерческие сценарии.
«Мы на себе ощутили талант Стива Каплана. Ведь среди его учеников есть те, кто придумывал сериалы «Все любят Рэймонда» и «Дурнушка Бетти», российские версии которых имели успех на канале «СТС» («Воронины», «Не родись красивой»). Эта книга в любом случае будет полезна тем сценаристам, которые хотят разобраться в самом субъективном из всех жанров – комедии», - комментирует Вячеслав Муругов, генеральный директор телеканала «СТС», генеральный продюсер «СТС Медиа», продюсер, сценарист («Солдаты», «Кадетство», «Маргоша», «Ранетки», «Папины дочки» и др.). Подробности здесь http://mrm.ua/ru/project/publications/kaplanbook
Ольга Носик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 01:01   #782
Пеньяроль
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Стив Каплан «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес»

Crafting Short Screenplays That Connect (2005) Claudia Hunter Johnson

Автор учит писать короткие сценарии через призму таких категорий, как "открытие", "решение", "боксерский поединок" и "невозможная связь". Кроме того, она приводит семь курируемых ею короткометражек, которые разных призов понабрались. Один из таких фильмов - Slow Dancin' Down the Aisles of the Quick Check - действительно хорош.

Книга тоже неплохая, хоть есть ненужные места. Например, непонятно, зачем тут подробно описывать плюсы и минусы работы в соавторстве.

How To Write A Movie In 21 Days: Inner Movie Method (1988) Viki King

Книга, безусловно, за четверть века малость устарела, но по-прежнему представляет интерес. Концепция: сначала за неделю пишем 120 страниц "от души, от сердца", затем неделю их переписываем по уму, ну и еще неделя на доводку. Надо будет попробовать как-нибудь. Есть и немало ценных советов, мол, не надейтесь, что написание сценария тут же решит ваши финансовые проблемы. Сперва сделайте так, чтобы вы не нуждались в деньгах, пусть это даже 92 цента на тако.

В общем, как говорит автор, Сида Филда называют отцом структуры, а Вики Кинг - матерью содержания!

Ну что, теперь - за Тротье.
Пеньяроль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 09:46   #783
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стив Каплан «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес»

Цитата:
Сообщение от Ольга Носик Посмотреть сообщение
Впервые на русском языке опубликована книга мастера комедии Стива Каплана - «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес».
[/url]
Кто-нибудь читал? Нашел, где можно купить в Москве, думаю, нужно пополнить коллекцию.
Где-то на книжном рынке еще мелькала вот такая новинка?
Автор: Уильям Индик
"Психология для сценаристов: Построение конфликта в сюжете"
В январе даже был семинар от синемоушн с автором книги.
Вот только зная "бриолиновость" cinemoutionlab, думаю, обе книги могут быть пустопорожним чтивом про 12 американских шагов...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 01:13   #784
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Книжки для сценариста

У меня сложилось впечатление, что он всегда писал в соавторстве. Давно не присутствовал на форуме - видимо, запамятовал, что ответ на конкретное сообщение выбрасывается на последнюю страницу ветки.

Я имел в виду Блейка Снайдера.

Наверное, самое ценное у него - это предложенная им классификация жанров.

Последний раз редактировалось Дедвед; 19.08.2014 в 01:19.
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 17:55   #785
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Стив Каплан «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным - серьезный бизнес»

Цитата:
Сообщение от Арчи Гудвин Посмотреть сообщение
Кто-нибудь читал?
Автор: Уильям Индик
"Психология для сценаристов: Построение конфликта в сюжете"
Да. Обе на языке оригинала.

В универе был семестр инженерной психологии. Книгу Индика считаю отличной для тех, кто не изучал психологию.

Первую можно не читать, на мой взгляд. Считаю, что писать комедию могут те, кто пишет отличные скетчи для стенд-апа. По книжке этому не научиться. Либо есть, либо нет дара.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 18:35   #786
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Индик У.

To Серебро
"В универе был семестр инженерной психологии. Книгу Индика считаю отличной для тех, кто не изучал психологию".



В плане личной информированности, согласен. Но к сценарному делу книга имеет мало отношения.

Разве что, имеющийся там, конспект книги Д.Кемпбелла "Тысячеликий герой". Но Кемпбелла, как первоисточник, лучше изучать отдельно.
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 19:00   #787
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Индик У.

Цитата:
Сообщение от Дедвед Посмотреть сообщение

В плане личной информированности, согласен.
А разве книги не для этого читают?

Цитата:
Сообщение от Дедвед Посмотреть сообщение
Но к сценарному делу книга имеет мало отношения.
Сценарист я - начинающий (Всего 1 проданный сценарий), но книг прочла по сценарному мастерству - сотни. Знаю тех, кто не читал ни одной и успешно работает. Так что весь этот сыр-бор с обсуждением не имеет смысла. Хотите - читайте, хотите - нет.

Цитата:
Сообщение от Дедвед Посмотреть сообщение
Разве что, имеющийся там, конспект книги Д.Кемпбелла "Тысячеликий герой". Но Кемпбелла, как первоисточник, лучше изучать отдельно.
Читала на языке оригинала. А могла бы и не читать и ничего бы не потеряла.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 19:37   #788
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Индик У.

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
А разве книги не для этого читают?
Просто там наваливаются и чуть ли не кричат, что книгу должен прочесть каждый сценарист. После изучения это расстраивает.

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Сценарист я - начинающий (Всего 1 проданный сценарий), но книг прочла по сценарному мастерству - сотни. Знаю тех, кто не читал ни одной и успешно работает. Так что весь этот сыр-бор с обсуждением не имеет смысла. Хотите - читайте, хотите - нет.
Неужели существует такое огромное количество изданий? В этой ветке вы упоминали о 350-и. Если вы читаете на английском, то мимо не должна была пройти книга Д.Мамета. Какое ваше мнение о ней? А то она толком не отрецензирована.

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Читала на языке оригинала. А могла бы и не читать и ничего бы не потеряла.
Вы о Дж. Кемпбелле? Он многого не обобщил или не успел, к сожалению, но в целом это самое плодотворное направление в плане структуры. ИМХО.
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 21:03   #789
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Книжки для сценариста

Можно ли как-то по теме исключительно? Потом ищи книги в куче биографии Серебра.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 21:23   #790
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Книжки для сценариста

"On Directing Film" by David Mamet
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 22:08   #791
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Книжки для сценариста

СЕРЕБРО,

модераторы стерли ваш пост-ответ, но я успел его прочесть, спасибо.

Скажите, прав ли я, предполагая, что Сид Филд, несмотря на 6-7 книг, так и не смог продвинуться дальше в понимании структуры?

Я делаю свой вывод, поскольку если бы было иначе, Б.Снейдер отразил бы эти изменения в своей книге, вышедшей поднее последней книги С.Филда?
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 17:19   #792
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Книжки для сценариста

Цитата:
Сообщение от Дедвед Посмотреть сообщение
СЕРЕБРО,

модераторы стерли ваш пост-ответ,
Вы поосторожней: банят за обсуждение их действий.


Цитата:
Сообщение от Дедвед Посмотреть сообщение
Скажите, прав ли я, предполагая, что Сид Филд, несмотря на 6-7 книг, так и не смог продвинуться дальше в понимании структуры?
Мне все его книги понравились. А что касается структуры, то она не менялась со времен Аристотеля по большому счету.

Цитата:
Сообщение от Дедвед Посмотреть сообщение
Я делаю свой вывод, поскольку если бы было иначе, Б.Снейдер отразил бы эти изменения в своей книге, вышедшей поднее последней книги С.Филда?
Не знаю, почему все так носятся в РФ с книгой Снейдера? Ничего революционного я в ней не увидела.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 01:58   #793
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
Радость Re: Книжки для сценариста

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Не знаю, почему все так носятся в РФ с книгой Снейдера? Ничего революционного я в ней не увидела.
Спасибо за ответ. По Снайдеру - согласен. Но почему, действительно, носятся? - это так, риторический вопрос.
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 14:34   #794
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Книжки для сценариста

Дедвед,
Цитата:
Сообщение от Дедвед Посмотреть сообщение
"On Directing Film" by David Mamet
Скачать где? Или тока за убитые еноты?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 14:52   #795
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Книжки для сценариста

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Скачать где? Или тока за убитые еноты?
Для режиссеров?
Прочитаете, расскажете, про что.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru