Re: Курилка. Часть 46
Не знаю был ли Валерий-М, за границей, но в мою бытность инженером 1,5 месяца был в командировке в Италии. Так вот что поразило лично меня.
Из 6 инженеров достаточно курпной фабрики с очень неплохой (на нашим меркам) зарплатой (2700-3500 евро) собственное жильё имел только 1 (как аристократу этот особняк достался ему по наследству). Ипотеку (на 30 лет) со ставкой что-то около 5% тянули еще двое. Все остальные жили либо в хостелах (типичная общага с евроремонтом и прачечной через дорогу), либо снимали 3-4 комнатную квартиру. не многим больше трехкомнатной хрущевки.
Очень редко кто из них готовит дома дома и в будни. Мне мой коллега у которого я стажировался удивлялся зачем я покупаю столько продуктов. Потом с калькулятором и карандашом в руках он мне упорно доказывал, что готовить завтрак и ужин дома невыгодно экономически (вода (!, а мы её не считаем), эл-во, продукты) проще за 5 евро позавтракать в кафе, чем потратить 7 евро готовя это дома самостоятельно (я с ним не согласился, но он был очень убедителен).
Обсуждая метраж вы не делаете поправку на климат. Да там есть панорамные окна и огромные квартиры потому что и им не надо отапливать 120 кв.м в -20. А будет нужно - замерзнут на фиг или в трубу вылетят.
Им не нужно иметь зимнюю (в нашем понимании) одежду и несколько пар обуви на каждый сезон и еще хранить это "богатство" в огромных шкафах (а это тоже бюджет).
Стиль интерьера "минимализм" родился как производная культуры жития на съемных квартирах и в кредит. Когда ты должен за 24 часа забрать только личные вещи которые по закону не могут отдать на распродажу в счет оплаты долга.
Своя мебель на съемных квартирах далеко не у всех, а все личное умещается в фургон ГАЗели.
Так что "доступное жильё" в центре Европы и в России - это две огромные разницы.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
Последний раз редактировалось АлександрКу; 16.05.2014 в 17:04.
|